Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Xabier Alonso

Сообщений 91 страница 120 из 233

91

s2v2e2t2a написал(а):

Точно резину тянут вот и все

тянут эту резину чтобы набить цену http://i067.radikal.ru/0809/58/fb9e13754af8.gif а за поход к психиатру мне то платить будет если они ещё потянут это дело?!ну ент сейчас у Реала таких денег, согласились бы часть сейчас часть чуть позже, когда наших продадим...ойй...сегодня вечером обещали сообщить итоги ереговоров...

0

92

Все продали http://i067.radikal.ru/0809/58/fb9e13754af8.gif  http://s56.radikal.ru/i151/0809/03/5309d0603269.gif

0

93

Тему надо перенести теперь в Сборную Испании просто.

Удачи в Реале, Шаби! http://s41.radikal.ru/i094/0809/f5/9a5401b3849f.gif

0

94

эххх ушёл Шаби((((((( http://s40.radikal.ru/i089/0809/59/da2f871b93c6.gif

0

95

Неужели всё закончилось?????Не вериться просто!!!!
Знаете, я Алонсо очень ценю и люблю как игрока родного мне Ливерпуля и мне конечно жаль, что он покинул его, но...если Хаби сам хотел и желал всем сердцем уйти, то держать его не было смысла!Он замечательный игрок, незаменимый во всех смыслах, но я рада за него, рада что теперь он по настоящему счастлив! Он много сделал для Ливерпуля и болельщики очень его любят! И мне кажется что всю эту историю надо было заканчивать сразу, а не растягивать сагу "а-ля Аршави бежит из Зенита"...Да, он ушёл, но в его сердце Ливерпуль всегда будет занимать особое место, я в этом уверена!
Желаю Хаби успешных сезонов в Реале, счастья в браке(недавно он женился) и огромной любви болельщиков Реала, такой же, какой его всегда будут одаривать, не смотря ни на что, скаузеры, в том числе и я!!!

+1

96

Оле4к@
Очень красиво написано. http://s45.radikal.ru/i107/0907/be/2612448310f8.gif  Действительно удачи ему и огромных успехов

0

97

http://s56.radikal.ru/i153/0908/d9/899913041483.jpg

http://i067.radikal.ru/0908/8c/2ff1c502cf50.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/0908/e4/13181585bca6.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0908/90/94d63e253c27.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/0908/a8/3e8c36d44f2d.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0908/4f/00c233eba07b.jpg

0

98

Первое интервью Шаби Алонсо после ухода из «Ливерпуля»

«Я нервничал до самого дня перехода».

Шаби Алонсо на своей первой пресс-конференции в Мадриде в среду рассказал, как он рад присоединиться к такому «замечательному проекту с мощным базисом».

Одним из стимулом перехода стало именно желание участвовать в таком проекте?

- Я не был уверен, что переход состоится, но я всегда был уверен в себе. Решение уйти я принял некоторое время назад, а лучше клуба, чем «Реал», для этого было не придумать. Говорю спасибо мадридцам за их веру в меня - это именно та отдача, которая мне нужна. Я счастлив.

Как прошло прощание с «Ливерпулем»?

- Очень быстро. Все произошло за короткое время, и я даже не успел нормально попрощаться. Я обязательно вернусь, чтобы сказать всем теплые слова, сразу, как у меня будет возможность. Я хочу поблагодарить всех, и, думаю, у меня еще будет возможность.

Многое было сказано об ухудшении твоих с Бенитесом отношений...

- Да знаю, что многое говорили, но между нами существует взаимное уважение, мы работали как профессионалы. Наши отношения всегда были теплыми.

Тебе придется менять стиль игры, подстраиваясь под «Реал»?

- У «Реала» и «Ливерпуля», безусловно, разный стиль, но я всегда стараюсь сохранять свои показатели и привнести лучшее, на что я способен. С надеждой смотрю на перспективу влиться в команду.

Как тебя приветствовали новые товарищи?

- Я поздно прибыл, и они встретили меня аплодисментами. Я успел поговорить со всеми. Постараюсь узнать всех лучше со временем. Не думаю, что у меня будут проблемы с адаптацией, потому что у меня их вообще никогда не было.

Ты почти перешел в «Реал» пять лет назад...

- И пять лет спустя я - часть этого клуба. Это начало нового витка карьеры, и я многого от него ожидаю. Но ответственность также высока. Думаю, мы сможем достичь больших высот.

Что тебе дало проведенное в «Ливерпуле» время?

- Я сильно возмужал за эти пять лет. Я вырос как игрок, поиграл в Лиге Чемпионов, выигрывал Кубки... Это время дало мне сильнейшее чувство близости в команде и значительный рост опыта. Но я чувствую, что могу еще развиваться.

Тебе пришлось что-то самому специально делать, чтобы трансфер состоялся?

- Обращаться в Федерацию [Федерацию футбола Англии - прим. ред.] не было необходимости. Есть установленные процедуры - например, запрос трансфера. Способ, каким произошел мой переход, собственно, не важен. Важно, что все получилось.

Когда ты дал понять «Ливерпулю», что хочешь уйти?

- Я разговаривал с Рафой несколько раз в прошлом сезоне и летом, когда началась предсезонка. Я уже знал, что у меня будет возможность и выразил желание вернуться в испанский футбол. После окончания сезона я несколько дней тренировался с командой, а потом мы сели с Рафой и поговорили. Обменялись мыслями, и я сказал ему, что мне нужно сменить обстановку.

Ты чувствуешь волнение по поводу того, что теперь будешь снабжать пасами таких игроков, как Кака и Криштиано Роналду?

- Сам факт выступления за «Реал» уже оказывает на тебя давление, и это приходится принять. Я готов к испытаниям. Знаю, что от нас будут ждать многого. Я буду стараться выкладываться так же, как я всегда играл: создавая моменты для партнеров, управляя игрой. Я знаю, как это делается.

А что вообще думаешь про собравшуюся команду?

- Думаю, что это значительный и хорошо подготовленный проект. В команде уже были отличные игроки, а вновь подписанные футболисты принесут клубу новые идеи. Этот сплав даст нам блистательный футбол.

Ты что-нибудь хочешь сказать болельщикам «Ливерпуля»?

- Я очень сильно благодарен всем фанатам «Ливерпуля» - они сделали мои пять лет в клубе незабываемыми. Я прошу их понять, что эта возможность перехода - лучший вариант для меня.

Ты в курсе, почему Бенитес не давал тебе много игрового времени в предсезонке?

- Не знаю, и мнений на этот счет у меня нет. У Рафы были свои причины, и я их уважаю. Он хотел наигрывать других игроков, и я понимаю его.

Ты сделал «Реал» более испанским...

- Испанизация - неплохая тенденция. Годы назад в команде была великая смесь испанцев и легионеров, и игра была близка к идеальной. Сейчас здесь игроки, знающие друг друга, люди в оптимальном возрасте, уже доказавшие, насколько они хороши. Это отличный микс, и он принесет нам успех...

0

99

http://s54.radikal.ru/i143/0908/a9/4dc39299e242.jpg

0

100

Честно говоря, мне вообще жутко противно! http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies095.gif
Я очень люблю Алонсо, долго переживала после его ухода, но мне весь этот трансфер даже вспоминать не хочется!Я уже писала, что мне не понятен поступок Алонсо и даже жутко больно!Наверняка многие видели видео его первой тренировки в Реале, прям фарс какой-то!Алонсо очень хороший игрок, который надолго останется в памяти болельщиков Ливерпуля!Всех благ ему, но все же я считаю, что он совершил огромную ошибку...
Извините меня.

0

101

Новичок "Реала" получил травму в товарищеском матче

Новичок мадридского "Реала" Хаби Алонсо, купленный две недели назад у "Ливерпуля", получил травму колена в товарищеском матче с дортмундской "Боруссией", сообщает интернет-издание Goal.com. Эта игра состоялась вечером 19 августа и завершилась победой "Реала" со счетом 5:0. На какой срок выбыл из строя Хаби Алонсо, пока неизвестно.

Испанец получил травму левого колена в концовке встречи. Насколько серьезным оказалось повреждение Хаби Алонсо, должно стать известно после медицинского обследования. По данным газеты Marca, до конца этой недели испанец не будет тренироваться.

Переговоры о переходе Хаби Алонсо из "Ливерпуля" в "Реал" велись долгое время, но окончательно стороны пришли к соглашению две недели назад. Официально стоимость трансфера полузащитника не называется. По данным испанских и английских СМИ, "Реал" заплатил за испанца от 30 до 34 миллионов евро. Футболист подписал с мадридским клубом четырехлетний контракт.

0

102

обои, еще Красный...

0

103

...

0

104

Honey написал(а):

мне не понятен поступок Алонсо и даже жутко больно!

он объяснил. и лично для меня это веское объяснение. Причина не только деньги и возможность играть в клубе, признаном лучшим клубом 20 века(где-то я такое прочла) с такими игроками, каких этот клуб имеет в своём распоряжении. Не только поэтому. Он испанец и он вернулся на Родину. Мадрид- сердце его страны. Я его прекрасно понимаю. Если бы мне сейчас предложили вернуться в Россию, будь то Москва, Питер, Зажопинск, мой родной город...я бы согласилась, как бы хорошо мне здесь не жилось...на Родине душе просто как-т спокойней. К тому же настоящему профессионалу, каким и является Шаби, не так трудно перейти из клуба в клуб и освоиться там.

Honey написал(а):

что он совершил огромную ошибку...

возможно. но в Реале у него есть и любовь болельщиков( пока не такая большая, всему своё время) и хорошая зарплата, и играет он, я вижу с удовольствием. Трофеи? Будут. Ведь футболисту нужно побеждать ион победит. С такой командой как минимум один кубок в год в принципе обеспечен. Даже если травмируется пол-команды, останется другая половина, ничем не хуже, если тренер уже буквально выдирает минуты и глаза у него разбегаются во время выбора игроков на поле. А минуты игры Шаби тоже обеспечены. Причина, думаю всем известна. :)

http://thumbnails19.imagebam.com/4470/5200b644698137.gif http://thumbnails7.imagebam.com/4471/6128de44704839.gif http://thumbnails14.imagebam.com/4559/efa42f45586971.gif http://thumbnails4.imagebam.com/4559/e4c80c45586973.gif

0

105

Алонсо: "Не надо обвинять меня"

Экс-хавбек Ливерпуля Шаби Алонсо обратился к недовольным фанатам "Красных" с просьбой не считать его главным виновником неудачного старта команды в недавно начавшемся первенстве Премьер-лиги.

Баскский полузащитник этим летом покинул "Энфилд" по 30-миллионному трансферу, перейдя в мадридский Реал, и многие поспешили указать на то, что именно потеря этой ключевой фигуры средней линии команды стала основной причиной двух поражений мерсисайдцев в трех стартовых матчах чемпионата Англии.

По словам The Telegraph, Алонсо следит за игрой Ливерпуля и переживат за их неудачи, однако призывает суппортеров не тыкать пальцем в его сторону.

"Столь плохое начало - это ненормально для Ливерпуля, - сказал баск. - Но я не считаю, что мой уход стал решающим фактором".

"Нет незаменимых игроков, а то, что мы видим, - это лишь начальные моменты сезона. Я абсолютно уверен, что команда придет в себя".

Напомним, что приобретенный у Ромы Альберто Аквилани, который призван заменить Алонсо на поле, продолжает восстанавливаться от травмы и не появится в составе "Красных" еще как минимум в течение шести недель.

0

106

Не, ну это вообще моразм! http://s40.radikal.ru/i089/0809/59/da2f871b93c6.gif Причём тут Алонсо?! Да, центру сейчас тяжело, но вины Алонсо в этом нет! В наших поражениях виноваты только сама команда и Рафа! Ну скажите мне, зачем нужно было покупать игрока на замену Хаби, который ещё месяца два будет восстанавливаться от травмы(я про Аквилани)??? я лично не понимаю...А уж про Лукаса я вообще молчу...Так что Хаби здесь нипричём...И нечего на него скидывать свои ошибки!

0

107

Алонсо: "Надо было что-то менять, поэтому ушел"

"Это было очень непростое решение - покинуть Ливерпуль, ведь я провел там пять лет. Я имел честь быть поддерживаемым лучшими фанами в мире. Я очень благодарен им и никогда этого не забуду".

"Были слухи, что у меня конфликт с Бенитесом, но у нас были чисто профессиональные отношения. Я старался делать на поле то, что он просил", - говорит Хаби.

"Прошлым летом, когда клуб сообщил мне, что я могу быть продан ради покупки новых игроков, я почувствовал, что пришло время что-то менять".

Баск сыграл 199 матчей за мерсисайдский клуб.

0

108

199...Какая цифра!

0

109

Алонсо: "Решил уйти еще год назад"

Полузащитник Хаби Алонсо признался, что он решил покинуть "Ливерпуль" еще прошлым летом, когда клуб пытался продать его.
Напомним, что 27-летний полузащитник сборной Испании провел на "Энфилде" 5 хороших сезонов прежде, чем нынешним летом уйти в мадридский "Реал" за 30 миллионов фунтов.

Однако, еще летом 2008 главный тренер мерсисайдцев Рафаэль Бенитес пытался найти покупателя на Алонсо, чтобы на вырученные средства сделать улучшенное предложение "Астон Вилле" по полузащитнику Гарета Бэрри.

Год назад сделка так и не состоялась. В сезоне Премьер-Лиги 2007/08 Алонсо лишь 16 раз выходил в стартовом составе. Однако, уже в кампании 2008/10 экс-полузащитник "Реал Сосьедада" зарекомендовал себя в качестве одного из ключевых игроков команды, вновь заинтересовав мадридский "Реал".

Сейчас Алонсо признался, что свое решение покинуть "Энфилд" он принял еще год назад, когда вопреки желанию самого Хаби "Ливерпуль" пытался от него избавиться. Во всяком случае расставание с мерсисайдским клубом далось испанцу очень непросто.

"Мне было очень трудно на это решиться. Эти 5 лет, проведенных на "Энфилде", были великолепны. Я познакомился, возможно, с лучшими болельщиками в мире. Я всегда буду им благодарен, и они навсегда останутся в моем сердце".

"А прошлым летом клуб уведомил меня о том, что я могу быть продан, чтобы выручить деньги для покупки новых игроков. Мне было очень трудно смириться с этим. Я воспринял эту новость как профессионал, но тот момент заставил меня задуматься о том, что, возможно, пришло время что-то изменить".

"Вокруг моих отношений с Бенитесом всегда ходила масса слухов, но я всегда говорил, что они предельно профессиональны. Я всегда делал то, о чем он меня просил. Что делать на поле, что говорить на поле. Вот и все", - сообщил Алонсо в интервью Sky Sports.

0

110

Алонсо: "Бенитеса нет в числе моих друзей"

Хотя Шаби Алонсо уже более месяца не числится игроком Ливерпуля, в силу значимости этой фигуры в команде последних нескольких сезонов тема его ухода с "Энфилда" и отношений с наставником мерсисайдцев не перестает интересовать журналистов и читающую публику.

Новые откровения хавбека увидели свет на страницах Champions Magazine, где баск говорит о том, что Рафа Бенитес едва ли демонстрировал особую привязанность к своему подопечному за годы, проведенные в Ливерпуле.

Алонсо, этим летом ставший самым дорогим футболистом, когда-либо проданным "Красными", рассказывает о своем наставнике:

"Время от времени игроку необходима большая близость с тренером. Нам нужно, чтобы иногда нас хлопали по спине. Но Рафа не из тех менеджеров, кто это делает".

Этим летом в жизни полузащитника произошли не только перемены, связанные с переходом в мадридский Реал. Алонсо женился, но Бенитеса не было в числе приглашенных на свадьбу.

"Справедливо будет сказать, что я приглашал только друзей, - говорит Алонсо. – У меня с Рафой всегда были профессиональные отношения. Они обросли многочисленными легендами, но между нами не произошло ничего исключительно плохого".

В то же время, Алонсо признает, что именно Бенитес помог ему развить футбольные таланты за время пребывания на "Энфилде".

"Он научил меня достигать равновесия, добиваться баланса. Если все идет хорошо, то это не означает сразу, что ты гениален. Но нет и трагедии, если что-то пошло не так. Его стиль работы сделал его тем, кто он есть".

"Сейчас для меня началась новая эпоха, но я навсегда сохраню благодарность Ливерпулю, потому что это совершенно особое явление. Мне удалось окунуться с головой в их историю и философию".

"Я стал частью этого города, и мне очень нравилось быть в гуще событий. Я вырос и как игрок, и как личность. Когда я приехал туда, то команда представляла собой новое начинание, и я сам делал первые шаги в большой игре".

"Мне было 22, когда я покинул Испанию, и я стал губкой, впитывающей в себя все новое. Я старался узнать как можно больше о новой стране, об этом обществе, каждодневной жизни людей вокруг меня".

"Я разговаривал с незнакомцами, выслушивал их, смотрел, что происходит вокруг".

"Нужно быть открытым новому и уважать существующие традиции. Это помогло мне понять, чего ждут от меня и от команды".

"Кроме того, опыт игры среди европейской элиты, участие в борьбе за трофеи самой высокой пробы – все это позволило мне вырасти за эти пять незабываемых лет".

0

111

Оле4к@ написал(а):

Нам нужно, чтобы иногда нас хлопали по спине. Но Рафа не из тех менеджеров, кто это делает".

Вот блин КОЗЁЛ!!!!!!!!(извиняюсь за выражение, просто одни эмоции после этой статьи!!!!) http://s40.radikal.ru/i089/0809/59/da2f871b93c6.gif Не, я уважаю конечно Алонсо, но что бы так своего бывшего тренера опускать, это вообще совести не иметь!!!!!!! Всех всё устраивает, а ему блин что-то не нравится!!!!!!! Ушёл и ушёл, зачем мусолить эту тему не понимаю!!!!!!!КОЗЁЛ!!!! Больше ничего о нём сказать не могу!!!!

0

112

Алонсо: "В ЛЧ нет права на ошибку"

Бывший футболист Ливерпуля опасается встречи с Миланом в Лиге чемпионов.

Полузащитник мадридского Реала сравнил игру своего клуба со сборной Испании на летнем Кубке Конфедераций.

"В Лиге чемпионов нет права на ошибку, как это было в США на Кубке Конфедераций со сборной Испании, - говорит Алонсо в интервью La Gazzetta Dello Sport. Нам нужна большая концентрация и немного удачи".

Как раз удача является тем фактором, которого не хватает в этом сезоне итальянскому Милану, с которым Реалу предстоит играть в Лиге чемпионов.

"Мы ждем сложной игры с Миланом. В этой команде собраны опытные игроки, которые знают как бороться с любым давлением на них. Нам не будет легко с ними".

0

113

Хаби Алонсо: "Триплет - это наш большой вызов"

Полузащитник мадридского "Реала" Хаби Алонсо в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera признался, что целью клуба на текущий сезон является повторение прошлогоднего успеха "Барселоны", то есть ни что иное, как Триплет - завоевание Чемпионства, Кубка Чемпионов и Кубка Испании.

"Это наш большой вызов - достичь того, чего добилась "Барса". Но при этом мы не хотим накладывать на самих себя слишком большое давление, потому что мы понимаем, что все турниры разные и что в каждом из них нужно выкладываться полностью. Помимо того, чтобы просто выигрывать, мы хотим хорошо играть в футбол, но всё требует своего времени на адаптацию. Мы стараемся играть лучше в каждой новой игре, хотя считаю, что мы ещё много над чем можем работать, и мы это будем делать", - сказал Алонсо. "Мы новая команда, в то время как у "Барселоны" уже сформировался сильный костяк, который завоевал в прошлом сезоне много титулов. А мы только-только построили новый проект с новыми сильными футболистами, прибавив к ним тех, кто уже был здесь", - добавил полузащитник.

0

114

...

0

115

...

0

116

...

0

117

...

0

118

Алонсо: "Бенитес знает, как все исправить"

Бывший игрок Ливерпуля Шаби Алонсо, чей уход из команды, по мнению многих, является причиной бед, преследующих "Красных" в этом сезоне, выразил свою поддержку Рафаэлю Бенитесу, пишет The Daily Telegraph.

Алонсо уверен, что Бенитес остается тем человеком, который может "исцелить" Ливерпуль.

Он призвал владельцев клуба не паниковать и не отправлять менеджера в отставку, несмотря на то, что Ливерпуль может досрочно закончить свое выступление в Лиге Чемпионов, а также выйти из борьбы за чемпионство в Англии.

Полузащитник сборной Испании был продан этим летом в мадридский Реал за 30 миллионов фунтов стерлингов, и до сих пор ему не была найдена замена, соответствующая его классу и мастерству.

"Это не в правилах Ливерпуля увольнять менеджера из-за нескольких неудач на старте сезона", - говорит Алонсо.

"Он именно тот, кто нужен. Тот, кто способен работать с командой в настоящее время. Уволить его будет большой ошибкой".

"Я испытываю большое уважение к Рафе и очень благодарен ему за пять лет сотрудничества в Ливерпуле".

"Он очень хорошо знает команду, работает с ней день за днем".

"Бенитес знает, как все изменить к лучшему".

0

119

Алонсо: "Рафа помог мне разобраться в себе"

Бывший полузащитник Ливерпуля, а ныне игрок мадридского Реала Шаби Алонсо, поведал о том, что Рафаэль Бенитес, который неоднократно пытался продать его Ювентусу год назад, сильно повлиял на его решение оставить Ливерпуль ради Бернабеу, сообщает издание FourFourTwo.

В конце прошлого года ожидалось, что 27-летний испанец присоединится либо к Ювентусу, либо к Арсеналу, а на замену ему на "Энфилд" пожалует бывший игрок Астон Виллы Гарет Бэрри.

Однако, любые попытки игрока уйти из команды терпели неудачу, которая в последствии обратилась в лучший сезон проведенный испанцем в футболке Ливерпуля, который, к великому сожалению, не помог команде завоевать титул чемпионов Англии.

Воспитанник Реал Сосьедада, который 64 раза надевал футболку сборной Испании, в августе последовал примеру Карима Бензема, Кака и Криштиано Роналду и примкнул к новому 200-миллионному проекту Реала.

Шаби считает, что упорство Бенитеса в стремлении продать его год назад, повлияло на решение прогрессировать дальше.

"Это было одной из причин, но не главной", - говорит он.

"Мне всего лишь нужно было начать все сначала, чтобы стать частью новой команды и получать новые впечатления. Когда я впервые услышал о проекте мадридского Реала, я захотел стать его частью ".

И Алонсо настаивает, что не сожалеет об уходе из Ливерпуля, с которым он дошел до двух финалов Лиги Чемпионов и чувствует, что покинул клуб в подходящий момент.

"Я провел пять восхитительных лет в Ливерпуле, но для футболиста вполне естественно сменить окружение после длительного периода в одной команде, поэтому я рад, что пришел сюда",- говорит Шаби.

"Некоторые болельщики могут со мной не согласится или не понять моей мотивации, касающейся ухода из клуба".

"Считаю, что чист перед собой и знаю - я сделал все возможное для Ливерпуля и покинул клуб, когда он находился в более лучшем состоянии, чем в 2004 году - во время моего появления в Англии".

0

120

Хаби Алонсо: "В 2009 году мы заложили фундамент будущих побед"

В завершении 2009 года его итоги подвёл ещё один представитель мадридского "Реала" - Хаби Алонсо. Баскский полузащитник считает, что команда идёт по правильному пути и поэтому может надеяться на завоевание титулов по окончании сезона.

Какие итоги можно подвести по завершении первой части сезона? "Реал Мадрид" находится там, где и ожидалось?
Думаю, да, в начале сезона мы примерно этого и ожидали. Ну, недоразумение в Кубке Испании, конечно же, немножко сбивает наши планы, но в Чемпионате мы идём близко к первому месту, сражаемся за титул, а в Лиге Чемпионов завершили групповой этап на первом месте. Что касается результатов, то думаю, что тут поставленная задача выполнена. А что касается самой игры, то здесь мы растём, мы прекрасно понимаем, что этот проект только-только родился, пришли новые лица как в команду, так и в клуб, и постепенно мы играли всё лучше и лучше. Самое главное, что мы ещё в очень многом можем прогрессировать.

То есть Вы хотите сказать, что худшее уже позади?
Из всего можно извлекать уроки. Действительно, у нас были плохие матчи, но мы на них учились. Нужно быть амбициозными: сначала надо получать результаты, а потом стараться играть красиво. Вылет из Кубка был сильным ударом, что толку это отрицать, но теперь надо смотреть в будущее, а не оглядываться назад.

Мы уже поняли ситуацию мадридского "Реала", а вот что скажете персонально о Хаби Алонсо?
Его ситуация параллельна команде: когда команда развивается, когда играет более сообща, когда начинает играть в коллективный футбол, то я тоже чувствую себя более комфортно. Чем лучше мы атакуем, тем лучше мы защищаемся, и наоборот. Мы должны функционировать как команда, вне зависимости от великолепных индивидуальных качеств, которыми мы располагаем. Также не надо забывать, что чем будет выше работоспособность каждого игрока в отдельности, тем сильнее будет вся команда в целом.

В последних играх "Реал Мадрид" действительно сделал большой скачок в плане качества игры. Благодаря чему это было достигнуто?
Всем понятно, что для содержательной игры мы должны были хорошо взаимодействовать как команда. Считаю, что на "Висенте Кальдерон" мы уже сыграли в хороший футбол, по крайней мере до удаления, и в Милaне на "Сан-Сиро" мы хорошо провели первый тайм. В матче с "Альмерией" был ещё один хороший первый тайм, и в Марселе - тоже. Нам не хватает только целиком сыгранного хорошего матча, и, наверное, ближе всех к нему была встреча с "Марселем". Мы сыграли на добротном уровне в сложных условиях, но всё равно мы пока ещё закладываем фундамент будущих побед. Сейчас мы уже начинаем завладевать в играх мячом и активнее реагируем на ситуацию на поле.

Хаби Алонсо пришлось адаптироваться к другой игровой философии, к другим игрокам, к другой схеме. Было сложно? Если выражаться образно, то пришлось вынуть одну сим-карту и вставить другую, начав всё с начала?
Нет, речь не о смене сим-карточки как вы говорите, а просто о том, что необходимо было понять, как играет каждый новый партнёр и понять, что нужно команде. В "Ливерпуле" мы уже могли играть с закрытыми глазами, настолько мы привыкли друг у другу, а здесь как раз этого не хватает, но ведь это вполне естественно, так как команда только-только сформировалась. Это достигается с играми и тренировками, но постепенно у нас получается всё лучше и лучше, а значит и у меня игра выходит всё качественнее и качественнее.

Да, но уже не видно таких мучений в центре поля, как раньше...
Чем более организованными мы будем, чем лучше мы будем распределять наши силы, тем комфортнее мы будем чувствовать в обороне и атаке. В последних матчах между атакой и обороной уже начало проглядываться некое равновесие, и все мы выглядели гораздо лучше, причём я - первый, на ком это благоприятно отразилось.

А, может быть, всё дело в том, что Мануэль Пеллегрини поменял тактический рисунок?
Вне зависимости от имён на поле и от схемы, нужно уметь правильно располагаться по всему полю. Если этого не делать, то появляются свободные зоны, игроки соперника остаются постоянно открытыми, и они обязательно будут создавать тебе проблемы, потому что все они умеют играть в футбол и знают, где твои слабые стороны. Чем лучше мы будем позиционироваться на футбольном поле, тем лучше будем обороняться, и благодаря этому наши атаки тоже будут эффективнее.

Чемпионат Испании или Лига Чемпионов? Или и Чемпионат Испании, и Лига Чемпионов?
Мы претендуем на победы в обоих соревнованиях, и мы уверены, что можем выиграть их оба. В Ла Лиге главным соперником является "Барселона", хотя не надо вычёркивать и "Севилью" с "Валенсией". А в Лиге Чемпионов опасен каждый соперник, потому что любой неудачный день может оставить тебя за бортом турнира. Но лучший способ добиться в ней чего-то важного - это постепенно продвигаться от одного раунда к другому. А уж состав для борьбы за оба трофея у нас есть.

В работе Пеллегрини по ходу первой части сезона очень часто сомневались. А внутри команды были вопросы к тренеру?
Лично я ни разу не видел в нём какие-то сомнения, он всегда придерживался своей линии и всегда относился к нам критично, но он всегда был предан своим идеям.

Несмотря на поражение, игра на "Камп Ноу" позволила вам в себя поверить?
Перед матчем много говорилось о результате этой встречи, но мы были уверены, что сможем добиться там положительного результата. Естественно поражением был никто не удовлетворён, но мы оценили те позитивные моменты, которые были в нашей игре на "Камп Ноу". Мне кажется, что после матча с "Барселоной" команда не прекращала расти над собой, и мы произвели на "Камп Ноу" не удручающее впечатление, хотя и проиграли.

Та игра доказала, что различия между двумя командами не такие уж большие?
Нас пытаются сравнивать, но я никогда этого не делал, потому что считаю эти два клуба абсолютно разными, у них разные стили и идеи, разные игроки, и у каждой команды - свой собственный стиль игры.

В чём нужно улучшить игру?
Думаю, что иногда мы грешим слишком прямолинейными действиями, и, наверное, нас подталкивают к этому определённые характеристики игроков, действующих в атаке. Но думаю, что постепенно мы улучшаем качество нашей игры.

Курьёзно, но "Мадрид" заиграл после потери Кака и с приходом в состав Ван дер Ваарта. Это доказывает, что ваша команда держится не только на именах?
Для того, чтобы сформировать хорошую команду нужны хорошие игроки, но они должны играть на команду и не быть эгоистами. Я нисколько не сомневаюсь, что Кака приживётся в этой команде и заставит её играть хорошо, а сам он будет отлично действовать на свой позиции - чуть позади нападающих, где он может быть прекрасным связующим звеном между нападающими и полузащитниками. Я думаю, что Кака ощущал себя некомфортно из-за проблем с пахом, от которых он должен хорошо восстановиться.

Может быть, именно поэтому он пока никак не заиграет в "Мадриде"?
Я знаю лишь, что ему было очень некомфортно. Я желаю ему как можно скорее восстановиться, и я уверен, что он станет самим собой.

"Реал Мадрид" сильно меняется с Кпиштиану и без него? Речь о стиле игры, а не о результатах, которые были положительными и без него.
Ну, он очень сильно определяет игру в атаке благодаря своей остроте, своей скорости, своей способности обыгрывать соперника и способности забивать. Но "Криштианузависимости" нет, и нет зависимости ни от какого другого игрока, ведь если бы мы от кого-то одного зависели, то это было бы очень неприятным сигналом.

Как Вам кажется, Бензема наконец-то выстрелил?
Он многим может нам помогать, и действительно с "Валенсией" он провёл грандиозный матч: он держал мяч, шёл в обыгрыш, уходил в прорывы, открывался, и, несмотря на то, что не забил, он сыграл великолепно. Он может нам сильно помогать.

Трудно будет формировать состав, когда все игроки будут здоровы.
Хорошо, когда есть конкуренция, ведь любому тренеру приятно, когда ему есть из кого выбирать. Мы ищем наш стиль игры, причём вне зависимости от состава. Наша цель - играть одинаково независимо от того, кто выходит на поле.

В 2010 году заменить Пепе будет невозможно?
Мы ощутим его отсутствие, разумеется. Он очень сильный защитник, и очень жаль и обидно, что он получил такую серьёзную травму, но нужно смотреть вперёд, и необходимо довериться тем, кто есть. Метц, Гарай, Серхио, Арбелоа... Все могут играть на его позиции, и альтернативы нужно искать уже сейчас.

Сезон выдаётся для "Ливерпуля" очень тяжёлым... Вы мучаетесь, глядя на игру бывшей команды?
Конечно, ведь я очень люблю этот клуб, команду, всех там... "Ливерпуль" очень многое для меня значил. Очень надеюсь, что со временем они выберутся из этой неприятной ситуации.

Когда "Ливерпуль" начали подводить результаты, Стивен Джеррард сказал, что именно теперь "Энфилд" поймёт, насколько был важен Хаби Алонсо. Что Вы можете об этом сказать?
Он мой близкий друг, мы многое пережили за эти пять лет. Я тоже по нему скучаю, так же как и по другим ребятам. И всегда больше вспоминают и ценят тех, кого уже нет рядом, но что поделать...

А Рафа Бенитес сможет справиться с ситуацией?
Его все очень сильно поддерживают, и никто в нём не сомневается. "Ливерпуль" - особенный клуб, и не думаю, что его будущее на посту главного тренера находится в опасности.

2010 год будет чрезвычайно интересным, ведь финал Лиги Чемпионов будет разыгрываться на "Сантьяго Бернабеу"! Это обязывает вас вдвойне стараться?
Это накладывает на нас дополнительное давление, тем более что Лигу Чемпионов и так трудно выиграть из-за большого количества тех сильных команд, которые на сегодняшний день есть в Европе. Мы способны её выиграть, но задача перед нами стоит сложная.

Нынешнему "Мадриду" по силам победить такие клубы, как "Манчестер Юнайтед", "Челси" или "Барселону"?
Костяки их команд уже сформированы, а мы только начинаем, но в "Мадриде" сформирован очень сильный состав, некоторые его игроки ещё не участвовали в финалах подобных турниров, но очень хотят, а некоторые уже знают, что это такое. Думаю, что с мотивацией проблем не будет, просто нужно хорошо подготовиться.

Фаворитом турнира является "Барселона"?
В Ла Лиге - да, а в Лиге Чемпионов желающих больше, не только "Барселона".

Но сейчас они играют не так, как в прошлом сезоне, Вам не кажется?
Нет. Возможно, такое впечатление создаётся из-за того, что нынешний сезон сравнивают с предыдущим, но в этом году они продолжают хорошо играть и добиваться успехов. Ведь только что они завершили этот исторический год победой на Чемпионате Мира среди клубов. Этим всё сказано.

Грядущий Чемпионат Мира вынуждает игроков беречь силы в матчах за клуб?
Нет, потому что экономить силы в матче за клуб ты не имеешь права. Дель Боске правильно сказал - он хочет лишь, чтобы мы подошли к Чемпионату Мира с силами его провести, и мы должны подойти к нему в самой лучшей форме, но для этого ты должен выкладываться по ходу сезона. Другого не дано.

Выбирать состав Висенте Дель Боске становится всё сложнее...
Да, и к тому же до объявления окончательного списка мы проведём всего лишь один товарищеский матч, поэтому можно представить, как сейчас болит голова у тренера. У него есть огромное количество вариантов.

0