Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Chelsea (5)


Chelsea (5)

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

«Челси» — «Халл»: превью — часть вторая

Клубный историк Рик Глэнвилл и статистик Пол Даттон продолжают исследование перед первой игрой сезона…

Немного истории

Самая первая игра клуба на «Стэмфорд Бридж» была в сентябре 1905 года как раз против «Халла». «Челси“ тогда выиграл 5:1 перед лицом 6000 фанатов. Тогда же Джимми Уиндридж сделал первый хет-трик в истории клуба.

“Тигры» никогда не выигрывали на «Стэмфорд Бридж». За предыдущие 15 визитов сюда они трижды провели нулевую ничью и 12 раз проиграли, забив всего три гола. Мы встречались четыре раза дома в КА, два из них выиграли и два сыграли вничью.

Последняя победа «Халла» над «Челси» была на «Бутферри Парк» (3:0) в октябре 1988 года в старом втором дивизионе. А одна из самых запоминающихся встреч была на «Бридже» под конец сезона 1976/77 гг. Уже вышедшая после двух лет в дивизионе на уровень выше молодая команда «Челси» Эдди Маккриди наслаждалась игрой и восторженной атмосферой на трибунах и разбила «тигров» Джона Кайе 4:0.

В течение матча даже было несколько инцидентов с чрезмерно буйными молодыми фанатами, причем один из них едва не привел к отмене хет-трика Стива Финнестона и гола Йана Бриттона. Тем летом «Челси“ вынужден был расстаться с Маккриди.

“Халл» стал первым гостем на Фулхэм Роуд в начале сезона 2009/10 гг. Первый сезон «Челси» с Карло Анчелотти, увенчавшийся Дублем, начался с гола Стивена Ханта в ворота «Челси», и понадобилось все мастерство Дидье Дрогба, чтобы изменить игру: его поздний второй гол с острого угла был действительно достоин стать победным.

Последние 10 игр с «Халлом» на «Бридже» во всех соревнованиях
1927/28  Победа «Челси» 2:0 — старый второй дивизион
1928/29  Ничья 0–0 — старый второй дивизион
1929/30  Победа «Челси» 3–0 — старый второй дивизион
1965/66  Ничья 2–2 — четвертьфинал КА
1975/76  Ничья 0–0  — старый второй дивизион
1976/77  Победа «Челси» 4–0  — старый второй дивизион
1981/82  Ничья 0–0  — 3 раунд КА
1988/89  Победа «Челси» 2–1  — старый второй дивизион
2008/09  Ничья 0–0  — АПЛ
2009/10  Победа «Челси» 2–1 — АПЛ

«Челси» и «Халл Сити» во всех турнирах
Всего игр — 40
Победы «Челси» — 26
Победы «Халла» — 4
Ничьи — 10

Встречи на «Бридже» в лиге
Всего игр — 15
Победы «Челси» — 12
Победы «Халла» — 0
Ничьи — 3

Самые крупные победы в лиге на «Бридже»
«Челси» — «Халл“ 5–1 (11/09/1905)
“Халл» никогда не выгрывал на «Стэмфорд Бридж“.

Прошло дней с момента, как
“Челси“ завоевал трофей — 95
“Халл“ выиграл в гостях в первый день сезона — 4390
“Арсенал“ завоевал трофей — 3011
“Ливерпуль» выиграл чемпионат — 8506

Тактический анализ

В 2004 году Жозе Моуринью поменял привычную ромбовидную сему 4–4–2 на «открытый ромб» и на 4–3–3. Нынешним летом в предсезонке он решил испробовать на юной команде вариант 4–2–3–1, при котором двойка периодически становится единицей, когда полузащитники рвутся в бой.

Команда довольно мобильна при этом в зависимости от процента владения мячом. Как и все команды Моуринью, она нацелена на то, чтобы максимально быстро и эффективно отбирать мяч у противников. В послдние сезоны мы эти навыки видели все реже.

Добавление стремительных полузащитников Кевина Де Брюйна и Марко ван Гинкела также позволяет «Челси» быть более свободным и более опасным в контратаках, чем в прошлой кампании.

Португалец любит, когда его защитники сосредоточены в первую очередь на обороне, но Андре Шюррле вполне мождет оказаться уместным дополнением к Виктору Мозесу и Хуану Мате. Быстрый немец любит врезаться в защиту противников слева, так что Жозе может использовать этот его талант, предоставляя возможность Мате поступать аналогично на правой бровке.

Впереди «Челси» тоже хорошо усилился. Весьма впечатлил в предсезонке вернувшийся из аренды в «Ветс Бром» Ромелу Лукаку.

Новые силы поддержат уже и без того отлично атакующую команду, и все же интерес к Уэйну Руни говорит о поиске тренером умного и тонкого нападающего. Будет любопытно также посмотреть, кого из многочисленных кандидатов маэстро поставит под форвардом. Эта роль десятого номера очень важна, а претендовать на нее могут и Мата, и Де Брюйн, и Эден Азар, и Оскар.

Выбор также всегда зависит и от задействованности игроков в сборных. И в этом плане сложно найти более дотошного тренера, чем «блудный сын» «Челси».

Методы Моуринью во многом сводятся к созданию устойчивых пар игроков, и первые связки мы можем увидеть уже в воскресенье, а затем и в среду в матче с «Виллой».

Стив Брюс в «Халле» использовал схемы 3–5–2 и 4–4–2, но порой переключается и на более гибкую 4–3–3, чтобы обеспечивать удержание мяча и регулярные голевые моменты.

Новоприобретение Том Хаддлстоун будет весьма полезен противнику в полузащите. Он силен, отлично пасует и очень дисциплинирован, так что центр полузащиты оберегает фактически в одиночку. Но стремительные полузащитники «Челси» как раз смогут использовать некоторую его неповоротливость.

В предсезонке с голами у «Халла» дела обстояли довольно плохо. Но при этом клуб легко выиграл у «Бетиса» 3:0 тем стартовым составом, который мы, скорее всего, увидим и в эти выходные (разе что Хаддлстоун прибавится).

Брюс выставляет мобильную и работящую атакующую тройку в лице Дэнни Грэма, Соне Алюко (чья сестра играет в «Леди Челси») и Янника Сагбо.

За ними располагается ряд креативных футболистов вроде Роберта Корена и Робби Брэдли, который очень опасен на стандартах.

Ушедший из «Сандерленда» нападающий Грэм чувствует, что постоянно должен что-то доказывать публике и себе, поскольку последний гол он забил в ворота «Суонси» еще в январе в КЛ, и серьезные вложения руководства со «Стэдиум оф Лайт» не оправдались.

Брюсу также недостает опыта в защите, и выписанный из «Бирмингема» Кертис Дэвис призван восполнить эту брешь, как и вернувшийся в бывший клуб Майнор Фигероа.

0

152

Моуринью: многое впереди

Жозе Моуринью сообщил, что в воскресенье не смогут сыграть Виктор Мозес и Давид Луис, пропуская таким образом начало кампании в АПЛ против «Халл Сити» на «Стэмфорд Бридж».

Пусть тренер и оказался в свой первый матч после возвращения без этой пары игроков, ему доступен будет Хуан Мата, недавно приступивший к тренировкам с товарищами по команде.

«Давид Луис травмирован. Он не играл и с Бразилией, не сыграл и за нас, — говорит Моуринью. — Насчет Мозеса я не вполне уверен, просто я видел его лишь в аэропорту в США, после чего он летал в Африку. Я точно не выпущу его в воскресном матче, в какой бы он ни был форме, поскольку он вернулся только в пятницу».

«Возможно, не выпущу я и Сезара Аспиликуэту по той же причине. Из Эквадора сразу в Лондон, пусть там он и сидел в запасе, все равно это сложно. Эти мои решения базируются на загруженности игроков в сборных, а из травмированных у нас только Давид, остальные в порядке».

«Мне также нужно быть аккуратным с Матой, который в США был с травмой и начал тренироваться только в четверг. Посмотрим, как он будет себя ощущать. И еще у Томаша Калаша небольшое растяжение».

Помимо этих незначительных поправок Моуринью пока состав не называет, а сегодня поведет игроков тренироваться непосредственно на «Бридже», готовясь к самому желанному старту кампании из многих.

«С нетерпением жду множества вещей, среди которых энтузиазм болельщиков (не только „Челси“, а вообще всех), — говорит он. — Даже когда играешь в гостях, ощущаешь эту особую атмосферу в АПЛ, этот накал страстей. Конкуренция всегда высока. И этот азарт делает чемпионат лишь лучше. Все команды могут претендовать на результат. А в нашей команде сейчас столько молодых футболистов, которым нужно нарабатывать стабильность и фундамент для успеха. Поэтому я действительно в приподнятом настроении. АПЛ дарит мне массу эмоций, я наслаждаюсь работой здесь».

С момента его ухода в 2007 году уровень футбола в Англии существенно повысился, но Моуринью верит, что сейчас в его распоряжении одна из лучших команд.

«Вы думаете, что „МЮ“ в прошлом году выиграл, поскольку был такой уж нереально хорошей командой? Я вот так не думаю, — говорит португалец. — Остальные претенденты проводили не лучшие свои сезоны, как и годы до этого. Был ли невероятен „Ман Сити“? Нет, не думаю. Просто остальные команды делали слишком много ошибок, вот он в итоге и победил».

«В прошлом мы помним восхитительный „Арсенал“, который становился победителем без единого поражения. „Челси“ выигрывал с рекордным числом очков. „МЮ“ делал Дубль после отличного сезона, действительно отличного. То есть были раньше заслуженные чемпионы. А в последние годы я этого не видел. Я чувствовал, что чемпионами становятся вследствие стечения разных обстоятельств, а не из-за феноменальной игры. По моему мнению, давно уже никто так феноменально не выступал. Просто остальные крупные клубы делали множество ошибок».

«В АПЛ сложно зарабатывать очки, но впервые я видел не только, как „МЮ“ их получает, но и как другие их теряют. Порой ты выигрываешь, потому что лучший, потому что играешь великолепно, а порой ты становишься первым, потому что другие выступают хуже».

В этом же сезоне, соглашается Моуринью с Арсеном Венгером, битва за титул будет открытой, и тренер уверен, что «Челси» в ней обязательно поучаствует, нацеливаясь на трофей.

«Венгер говорит о шести претендентах, и тут я с ним согласен, — анализирует 50-летний тренер. — У нас нет поводов думать, что в этом году кто-нибудь предрешит исход соревнования, набрав 95–100 очков. И это, с одной стороны, хорошо. С другой же стороны, это обещает серьезную борьбу. И нам остается лишь быть на уровне, чтобы ее не проиграть».

«Все начинают с нуля очков. И мы начнем, и будем двигаться матч за матчем. У нас отличная команда, масса талантов, пока еще не окончательно сформировавшихся. Кто-то из ребят вообще на „Бридже“ в лиге не играл, например, Шюррле, Ван Гинкел, Де Брюйн, Лукаку. Но я уверен, что эта молодая команда шаг за шагом станет еще лучше, будет делать меньше ошибок, наберет статуса и солидности. В общем, предлагаю двигаться поступательно, держа в уме, что все мы можем и все у нас получится».

0

153

Брюс: даже стены "Стэмфорд Бридж" были на стороне Моуринью

Главный тренер "Халл Сити" Стив Брюс прокомментировал поражение своей команды от лондонского "Челси" на "Стэмфорд Бридж" со счётом 0:2 в стартовом туре английской премьер-лиги.

"После перерыва мы действовали намного лучше, но в первые полчаса, кажется, даже стены стадиона были на стороне нового тренера. Естественно, играть против "Челси", который находится на ходу, сложно для любой команды, и мы не стали исключением. Соперник был великолепен. Мы знали, что здесь будет трудно, и не были удивлены. Макгрегор великолепно справился с пенальти, но в моментах с голами был попросту бессилен. Лэмпард блестяще исполнил стандарт, но я сомневаюсь, что ему предшествовало нарушение с нашей стороны.

Моуринью делает очень многое для клуба, и они, безусловно, стали намного сильнее. Можете не сомневаться", — приводит слова Брюса официальный сайт "Челси".

0

154

"Челси" победил "Халл Сити" благодаря голам Оскара и Лэмпарда

Сегодня, 18 августа, в стартовом туре английской премьер-лиги "Челси" в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж" принимал "Халл Сити". Подопечные Жозе Моуринью добились победы, забив два безответных мяча. При этом ещё на шестой минуте Фрэнк Лэмпард не смог реализовать пенальти. Счёт открыл Оскар на 13-й минуте, а окончательный результат установил исправившийся за незабитый одиннадцатиметровый удар Лэмпард на 25-й минуте.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
Первый тур

Челси (Лондон) – Халл Сити (Кингстон-апон-Халл) – 2:0

Голы: Оскар, 13 (1:0); Лэмпард, 25 (2:0).
Незабитые пенальти: Лэмпард, 6 – нет.
Предупреждения: нет – Мейлер, 40.

0

155

Моуринью по-прежнему не проигрывает с "Челси" на "Стэмфорд Бридж"

Сегодня, 18 августа, в стартовом туре английской премьер-лиги "Челси" в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж" принимал "Халл Сити". Подопечные Жозе Моуринью добились победы, забив два безответных мяча. Португалец по-прежнему непобедим с "Челси" в домашних матчах в рамках внутреннего первенства. Моуринью руководил синими в 61 игре на "Стэмфорд Бридж" (47 побед и 14 ничьих).

Напомним, до возвращения в "Челси" этим летом португальский специалист работал в лондонском клубе с 2004 по 2007 год.

0

156

Моуринью: "Челси" будет пытаться усилить команду форвадом до последней минуты

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после победы на "Стэмфорд Бридж" над "Халл Сити" со счётом 2:0 в стартовом туре английской премьер-лиги высказался о возможности усиления до закрытия трансферного окна.

Мы будем пытаться усилить команду форвардом до последней минуты. Но сейчас у каждого игрока есть свой клуб, поэтому я не хотел бы называть конкретные имена, поскольку это было бы неэтично по отношению к другим командам. Если будем готовы сделать предложение, мы сделаем его. Мы ведём переговоры с клубами, а не с игроками.

Предпринимая попытки до заключительного дня, мы тем не менее прежде всего заинтересованы в максимально корректном с обеих сторон процессе переговоров

", — цитирует португальца официальный сайт синих.

0

157

Жозе Моуринью: "Хватит говорить о Моуринью. Вперед, "Челси"!"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после победы в матче 1-го тура премьер-лиги над "Халл Сити" (2:0) отметил, что рад вернуться в клуб таким образом. Кроме того, португалец призвал журналистов меньше говорить о нем самом и больше о его команде.

– Это фантастика, такое не забывается, – приводит Sky Sports слова Моуринью. – Убеждаюсь, что правильно сделал, решив вернуться. Я часть "Челси", поэтому рад и счастлив. Думаю, этого достаточно. Команда нуждается в поддержке. Хочу, чтобы болельщики напевали имена моих игроков, хочу, чтобы они двигали "Челси" вперед. Хватит говорить о Моуринью. Вперед, "Челси"! Знаю, что болельщики любят меня, это одна из причин моего возвращения, но теперь я должен поработать на них, а от них требуется поддерживать команду.

0

158

Sky. Оценки. «Челси» — «Халл Сити»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Челси» — «Халл Сити».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
7 (6,6)

Лишь дважды серьезно вступал в игру, не позволив усомниться в своей готовности

Джон Терри
Джон Терри

7 (6,5)

Уверенная игра в обороне и в целом спокойный матч

Рамирес
Рамирес 7 (6,7)

Огромная работоспособность и великолепный настрой

Эшли Коул
Эшли Коул 7 (6,6)

Впечатляющая игра как в обороне, так и в атаке на протяжении всей встречи

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

7 (6,7)

Постоянно подключался к атакам

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 7 (6,5)

Выручил в ряде опасных моментов

Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард
8 (7,2)

Совершил редкий промах с 11-метровой отметки, но исправился великолепным голом и рядом опасных моментов

Кевин Де Брюйн

Кевин Де Брюйн
7 (6,9)

Отличная техника и видение поля, смело брал игру на себя

Оскар
Оскар 9 (7,8)

Ключевая роль и великолепная игра в атаке

Фернандо Торрес

Фернандо Торрес

5 (5,7)

Удививший многих выход на поле, который испанец ничем не оправдал

Эден Азар

Эден Азар
6 (6,6)

Отлично стартовал, но потом регулярно оказывался в стороне от активных действий

Андре Шюррле

Андре Шюррле (замена)

6 (6,2)

Имел отличный шанс

Марко ван Гинкел

Марко ван Гинкел (замена)

6 (5,8)

Получил недостаточно времени, чтобы хоть как-то повлиять на ход встречи

Ромелу Лукаку
Ромелу Лукаку (замена)

6 (6,1)

Едва не стал соавтором гола после первого же касания мяча

0

159

Подводя итоги: счастливое возвращение

Жозе Моуринью возвращается на «Стэмфорд Бридж» с победой, комфортно переиграв новичка Лиги «Халл Сити».

«Синие» не проигрывали в первом матче АПЛ с сезона 1998/99, когда они уступили «Ковентри Сити». Оскар и Фрэнк Лэмпард продлили сложившуюся традицию еще на один год.

Бразильский полузащитник на 13-й минуте спокойно завершил комбинацию, которую начал отличным пасом Кевин Де Брюйн, а чуть более 10 минут спустя Лэмпард потрясающим ударом со штрафного удвоил счет.

Команда Стива Брюса приложила все усилия, чтобы вернуться в игру и после перерыва создала несколько неприятных моментов у ворот Чеха. Тем не менее, Моуринью, который дал возможность дебютировать в Премьер-Лиге Де Брюйну, Шюррле и ван Гинкелу, остался доволен стартом своей команды.

О продемонстрированной игре

«Я очень рад. Мы показали качественную, динамичную, креативную игру. Мы провели здесь немало матчей и выиграли многие из них, и у меня еще не было такой фантастической команды, как здесь, — комментирует португалец. — Во втором тайме игра складывалась немного не в том направлении, в котором я ожидал, но все же играть в темпе, подобном тому, что был в первом тайме, все 90 минут невозможно».

«Во второй половине встречи нам не хватило ни физических сил, ни эмоций поддерживать взятый ритм. Атакующее трио полузащитников провело фантастический первый тайм, но после перерыва растворилось на поле. Все они играли на неделе за сборные. Кевин и Эден провели 85 и 70 минут в матче против Франции соответственно, а Оскар — 80 минут против Швейцарии».

«Потеряв творческий потенциал, наша игра тут же перестала быть опасной. Я попытался изменить ситуацию заменами, но к тому времени мы уже играли плохо, прижавшись к своим воротам. Хотя, стоит заметить, защита действовала весьма уверенно. Второй тайм, конечно, не сравнится с первым, который мы провели на фантастическом уровне».

«Я рад, что мы смогли победить, показав футбол, в который мы хотим и умеем играть. Теперь моя задача состоит в том, чтобы обеспечить постоянство».

О радушном приеме со стороны болельщиков «Челси»

«Это просто фантастика. Безусловно, от меня ждут многого, и это накладывает серьезные обязательства, но болельщики знают, что я отдам все силы ради клуба. Это была незабываемая встреча. Я ждал этого, поскольку еще с „Интером“ получил в Лондоне потрясающий прием».

«Как только игра началась, я был полностью сконцентрирован на поле, но не мог не замечать великолепной поддержки. Право, это больше, чем я заслуживаю. Я знаю, что меня любят, и это великолепно, но болельщикам нужно больше поддерживать игроков. Мы ждем от вас этого в каждом матче, и в особенности в среду, ведь нам будет противостоять очень непростой соперник».

О предматчевых пожеланиях удачи команде от Романа Абрамовича

«Здорово, что игроки чувствуют непередаваемую атмосферу, которая царит в команде. Я начинаю уже пятый сезон на тренерском мостике „Челси“, и сегодня господин Абрамович впервые пришел в раздевалку перед игрой».

«Там были все: медики, не включенные в заявку игроки, другие члены клуба, и для нас много значит внимание господина Абрамовича, который приехал на матч из отпуска».

«Мы вместе. Мы знаем, в каком направлении мы будем двигаться, и что у нас для этого есть. Де Брюйн, Оскар, Азар, ван Гинкел еще молоды, но, безусловно, чрезвычайно талантливы. Сейчас главное для них — приобрести стабильность, и мы хотим обеспечить все условия для этого. Но, тем не менее, задачи выигрывать с нас никто не снимал. Поэтому мы постараемся найти оптимальный баланс между результатами и развитием команды».

О вкладе более опытных игроков

«Молодость всегда должна опираться на опыт. Четыре-пять игроков на поле обеспечивали надежную поддержку нашим юным талантам. Это дает бесценный опыт, позволяя учиться у лучших».

О возможностях усиления до закрытия трансферного окна

«Мы будем пытаться усилить команду форвардом до последней минуты. Но сейчас у каждого игрока есть свой клуб, поэтому я не хотел бы называть конкретные имена, поскольку это было бы неэтично по отношению к другим командам».

«Если мы будем готовы сделать предложение, мы сделаем его. Мы ведем переговоры с клубами, а не с игроками. Предпринимая попытки до заключительного дня, мы, тем не менее, прежде всего заинтересованы в максимально корректном с обеих сторон процессе переговоров».

По мнению тренера гостей Стива Брюса, его команда поплатилась за то, что не справилась со стартовым натиском «синих»

«После перерыва мы действовали намного лучше, но в первые полчаса, кажется, даже стены стадиона были на стороне нового тренера. Естественно, играть против „Челси“, который находится на ходу, сложно для любой команды, и мы не стали исключением, — комментирует он. — Соперник был великолепен. Мы знали, что здесь будет трудно и не были удивлены. Макгрегор великолепно справился с пенальти, но в моментах с голами был попросту бессилен. Лэмпард блестяще исполнил стандарт, но я сомневаюсь, что ему предшествовало нарушение с нашей стороны».

«Моуринью делает очень многое для клуба, и они, безусловно, стали намного сильнее. Можете не сомневаться».

0

160

Особенный день

Эмоциональное возвращение Жозе Моуринью на «Стэмфорд Бридж» знаменуется уверенной победой над «Халлом».

То о чем, несомненно, не раз думал про себя, боясь спугнуть удачу, каждый болельщик «синих», наконец свершилось. Жозе Моуринью снова выводит «Челси» на газон давно уже ставшего родным стадиона на Фулэм Роуд.

Старый новый тренер возвращается в свою новую старую команду, принося с собой позабытую в последние годы семейную атмосферу, которая разом преображает столь по-разному встречавшие свой клуб трибуны.

Совершивший очередной вояж между Чемпионшипом и Премьер-Лигой «Халл Сити» смиренно принял прогнозируемое поражение, справедливо посчитав первый тур на «Стэмфорд Бридж» не лучшим местом и временем для выгрызания очков.

Эмоционально начав встречу, «синие» уже к середине первого тайма фактически сняли все вопросы об исходе матча и вполне могли, да и должны были доводить счет до крупного, но форсировать силы, с учетом предстоящего через три дня перенесенного матча АПЛ, не стали.

Куда более спокойный второй тайм показал, что до идеала еще очень далеко, и даже скромный «Халл» вполне способен доставить проблем защите «синих». Игра лондонцев не позволила в полной мере ощутить ни непобедимость атаки, ни безупречную слаженность полузащиты, ни неприступность обороны. Но она дала увидеть гораздо большее — в клубе больше нет ни находящихся по разные стороны баррикад, ни самих «баррикад». Мы снова стали семьей.

Несмотря на предстоящую в среду игру третьего тура, Моуринью не имел права оступаться и терять очки, которых «синие» раньше теряли в матчах с условными «Халлами» немало. Поэтому на поле появился наиболее боеспособный состав, который, что тоже не слишком привычно, сопровождался мощной скамейкой запасных. От шести защитников и вратаря прошлых сезонов не осталось и следа, и единственным «оборонцем» на замене оказался Майкл Эссьен.

«Синие» сразу из раздевалки отправились атаковать ворота соперника, и уже в первые пять минут Де Брюйн и Азар имели вполне реальные шансы открыть счет официальным голам сезона.

Еще ближе к этому подошел Лэмпард, который на 6-й минуте взялся исполнять пенальти, назначенный за странный удар вратаря кулаком в лицо Торресу. Однако классический удар Фрэнка в левый угол сам же «виновник торжества» и вытащил, показав великолепный сэйв.

Тем не менее, уже на 13-й минуте ему все же пришлось доставать мяч из сетки. Азар, не обращая внимания на защитника, утащил мяч с левого фланга и отпасовал на линию штрафной Де Брюйну. Кевин после еле заметной паузы выдает гениальную проникающую передачу на Оскара, отрезав как ножом всю защиту. Бразильцу осталось лишь прокинуть мяч под вратарем и принимать поздравления партнеров.

Тут же Макгрегор тащит из-под перекладины сильный удар Лэмпарда после передачи с правого фланга, а ближе к середине тайма Фрэнк исправляет собственную оплошность, допущенную в дебюте встречи. После блистательного удара 8-го номера «синих» со штрафного в 30 метрах от ворот мяч ныряет под перекладину, скользнув по перчаткам Макгрегора.

Чуть снизив обороты, «синие» здорово добавили в компенсированное время. Лэмпард, приняв на правом углу вратарской мяч после передачи партнера, нанес могучий удар, с которым с огромным трудом справился голкипер. Сразу же Торрес, не сумев пройти защитника на дриблинге, дождался в штрафной паса от Азара и с разворота очень опасно пробил. Защитник в последний момент накрыл испанца.

Ну и на сладкое перед свистком пришелся сэйв Макгрегора. После подачи с угла поля Иванович пробивал головой фактически в упор, но вратарь успел, выкинув руку, вытащить мяч, который процентов на 80 пересек линию ворот. Добивая мяч ножницами, серб в створ уже не попал, а вовремя введенная электронная система фиксации гола не позволила возникнуть ненужным спорам.

После перерыва преимущество «синих» по понятным причинам было уже не столь велико. На 64-й минуте великолепный разрезающий пас Азара нашел в штрафной Ивановича, которого откровенным толчком уложил на газон Брэди. Арбитр увидел лишь угловой.

Понервничала и защита «синих», которая сначала слегка растерялась при подаче углового, а затем упустила на линии вратарской Дэвиса. Защитник гостей откликнулся на подачу и нанес неприятный удар головой под перекладину. Чех, впрочем, вполне уверенно забрал мяч.

Самый опасный момент «Челси» создали вышедшие на замену игроки. Лукаку, приняв мяч спиной к воротам, сбросил его Рамиресу, который от центральной линии в касание переправил его оторвавшемуся от опекуна на фланге Шюррле. Андре, подойдя к углу штрафной, перебросил выдвинувшегося из ворот голкипера, но был совсем немного неточен.

Под занавес встречи Лэмпард кинжальным ударом со штрафного прошивает стенку, в которой место для мяча освободили два его партнера, однако снаряд под вздох трибун ударился в крестовину. Тем не менее, испортить великолепное настроение всем «синим» уже ничто не могло. Великолепная победа в преддверии неожиданной «Астон Виллы».

0

161

Жозе Моуринью: «Болельщики встретили меня фантастически»

Главный тренер «Челси» остался доволен как результатом матча первого тура чемпионата Англии против «Халл Сити», так и атмосферой на трибунах «Стэмфорд Бридж»

Возвращение португальского специалиста на домашний стадион «синих» получилось крайне приятным для Особенного: «Челси» победил, а поклонники устроили рулевому настоящую овацию. После игры Моуринью признался, что был очень рад столь теплому приему.

«Это было потрясающе! Думаю, теперь на мне лежит еще больше ответственности, но в то же время болельщики знают, что я отдам этому клубу все. Меня встретили фантастически, и я этого ожидал, потому что играл здесь будучи тренером «Интера», и тогда все было здорово. Но когда начался матч, я сфокусировался на нем, и фанаты дали мне даже больше, чем я заслужил. Нам нужна такая поддержка, особенно в среду, потому что у нас будет сложный соперник», – сказал Моуринью.

21 августа «синие» дома сыграют перенесенный матч третьего тура против «Астон Виллы». Что касается встречи с «Халл Сити», то Жозе отметил великолепную игру своих подопечных в первом тайме.

«Я очень доволен. Во втором тайме, когда у нас не заладилось, я был немного расстроен, потому что хотел бы увидеть большее, но спустя пять или десять минут я понял, что мы просто не могли играть лучше. Потому что так просто нельзя отработать все 90 минут. К тому же у нас не осталось физических и психологических сил – все три наших атакующих хавбека провели в середине недели матчи за свои сборные. Вторую половину нельзя сравнивать с первой, но первый тайм был просто фантастическим. Я рад, что мы добились победы и показали тот футбол, в который можем и хотим играть», – приводит слова тренера официальный сайт «Челси».

0

162

Де Брюйн: отличное начало

Спустя полтора сезона после перехода в «Челси» Кевин Де Брюйн наконец сыграл на «Стэмфорд Бридж» в воскресном победном матче с «Халлом».

22-летний футболист был в аренде в своем же бывшем клубе «Генке», а затем в германском «Вердере». И вот после матча игрок поделился впечатлениями о первом голе, в котором поучаствовал, и о разнице между двумя таймами. Он также рассказал в интервью «Челси ТВ», как чувствовал себя, впервые выступая перед болельщиками «Челси“.

Непосредственно после игры Де Брюйн так проанализировал встречу:

“Это было хорошее начало, особенно первый тайм, который мы начали просто замечательно: показали шикарную форму, задавили противника и забили два симпатичных гола. Второй тайм в этом сравнении был похуже, но это определенно была наша игра, а то, что мы не пропустили, — тоже отличный результат“.

“Игра в АПЛ всегда идет на высоком уровне, и нет сомнений, что побеждать будет сложно, и нужно будет быть на пике своих возможностей и играть всей командой, как мы сделали это уже в первом матче. И тогда все у нас будет в порядке».

0

163

Лэмпард доволен хорошим началом

После победы над «Халлом» Фрэнк Лэмпард выразил свое воодушевление относительно грядущего сезона и атмосферы на «Бридже“, которую создало возвращение Жозе Моуринью. При этом наш блестящий полузащитник-ветеран отмечает, что в этом увлекательном сезоне приоритет все равно останется за серьезной и кропотливой работой.

Лэмпард оказался важной фигурой в воскресном матче, он забил второй гол команды со стандарта (особенно впечатлившего после неудачного предыдущего). И после игры футболист говорил о разных аспектах игры, которые удалось проверить в первом же матче, а также о подготовке к нему и общих усилиях ради победы.

“Это было отличное начало, очень яркое, особенно первый тайм, где мы достаточно быстро передавали мяч и создавали массу шансов. Как раз над этим мы много работали в предсезонке“, — говорит он.

“Приятно было видеть, как эта работа находит применение непосредственно в официальном матче, и наше преимущество 2:0 еще до перерыва было очень комфортно. Второй тайм мы провели немного хуже, но просто к тому моменту матч уже был выигран. Мы настолько ярко выступили  в первом тайме, что второй смотрелся уже хуже, но при этом мы ощущали себя довольно комфортно. Мы проанализируем матч и сделаем выводы из отличного первого тайма, посмотрим, что еще сможем улучшить, и постараемся продолжить в том же духе после отличного начала».

Штрафной, реализованный нашим лучшим бомбардиром в истории клуба, слегка напоминал тот гол, что он забил в ворота «Тоттенхэма» в полуфинале КА в 2012 году. Правда, на «Уэмбли“ он был забит с другого расстояния, но по траектории полета мяча они действительно похожи.

“Мы долго решали, кто будет бить. И порой ты чувствуешь мяч — и он летит точно в сетку, а порой уходит выше ворот, — замечает Лэмпард. — Но было приятно, что мне дали пробить, тем более что первый гол уже придал нам некоторого спокойствия и пространства для маневра“.

“Думаю, с течением времени меняются и мячи, и техника работы с ними. Люди ждут чуткого ведения мяча, интересных проходов и финтов, и игроки вроде Роналду и Гарета Бейла отменно демонстрируют эту яркую технику. Если чуть больше практиковаться, можно научиться этому, и в один из дней тебе обязательно повезет“.

“Что касается пенальти, то и вратари становятся все лучше и лучше в плане их отражения. Забивать с точки стало сложнее. Тем более в предсезонке у меня их было мало, я немного стушевался. И тем приятнее мне понимать, что в этом деле у меня есть навык и стабильность, что я могу выйти и взять на себя ответственность, особенно когда на результат это даже не так и влияет».

В воскресенье Лэмпапрд был в стартовом составе, как и в первый день Моуринью  в 2004 году, когда тренер впервые оказался в АПЛ после Португалии. Уже тогда тренера на «Бридже“ принимали тепло, но это все равно не идет ни в какое сравнение с приемом девять лет спустя.

“Прием был ошеломительный, зрители обожают Моуринью, а он обожает такую поддержку, — утверждает вице-капитан. — При этом он был полностью сконцентрирован на игре, очень профессионален. И в целом атмосфера была отличная. Мы все знаем, что для него значит наш клуб, и что это значит для фанатов“.

»Мне приятен этот ажиотаж вокруг «Бриджа“. Мне и самому нравится все, что происходит, я рад быть в клубе. Перед игрой я был очень взволнован и воодушевлен. И потом весь стадион гудел, приветствуя возвращение тренера. Все видят, что для него значит это возвращение. Теперь воссоединившимся клубу и тренеру нужно лишь стабильно хорошо выступать и продолжать добиваться достойных результатов».

0

164

Пятерка Клайва Уокера: «Челси» — «Халл»

В течение сезона бывший «синий» Клайв Уокер комментирует матчи «Челси»,  для официального сайта он выбирает пять аспектов, которые наиболее ему запомнились.

Что касается начала матча, мы не могли начать лучше. Команда казалась сильной в обороне, если бы вы спросили меня до матча, я бы сказал, что выйдет именно эта четверка. Возможно, меня удивил выход на поле Фрэнка Лэмпарда из-за того, что он не играл большую часть предсезонной подготовки, но надо отдать должное его физической подготовке, он отработал весь матч на максимуме. Хуан Мата не играл, потому что только что восстановился от травмы, но Оскар активно участвовал в предсезонной подготовке, и мы блестяще управлялись с мячом, в отличном темпе. Мы взяли игру на себя и доминировали весь матч в полузащите. Фрэнк и Рамирес играли блестяще, а Оскар был просто великолепен. 

В последние несколько сезонов, и учитывая позицию, на которой он играл, люди начали поговаривать, что Лэмпард уже не делает столько забеганий, не идет в атаки, как раньше, но в воскресенье у него была роль свободного художника. Рамирес большую часть времени отрабатывал в обороне, однако и в атаку он тоже ходил, так что они отлично использовали опыт и смекалку.  «Челси» прекрасно воспользовался тем, что у «Халла» недостаточно опыта игры в АПЛ. 

Оскара на позиции «десятки» часто просили играть под нападающим Торресом. Хуан Мата не так часто это делает, потому что он игрок другого плана, более креативный, за ним остается последний пас или удар, однако ему приходится искать пространство, чтобы сделать это. Оскар -  тот игрок, который играет под нападающим и оттягивает на себя защитников,  и подобная наивность «Халла» доставила им неприятности. У них хорошо играла оборона, но их атакующие игроки позволяли нам меняться местами и смещаться. Кевин Де Брюйн часто получал мяч на ход, вместо того, чтобы самому делать передачи. Это была динамичная игра, в одно-два касания, это подходит Де Брюйну и Азару, да и другим, кто может играть в таком стиле. 

Оскар играл ближе к нему, и Фернандо Торрес мог находить свободное пространство, это было ключевым моментом, благодаря которому мы блестяще провели первый тайм. Во втором тайме игра изменилась, и это уже была не игра в стиле Торреса, «Халл» больше владел мячом, но чаще на своей половине или в центре.  Два бывших игрока «Тоттенхэма», которые вышли на замену во втором тайме, изменили игру в полузащите, но проблемы «Халла» были связаны с их нападением.

То, что мы увидели в исполнении «Челси», это прогрессивный стиль, игра идет активней в нападении, дальше от своих ворот, команда не боится прессинговать, давить противника, это нам удавалось. Посмотрим, так ли мы будем играть с «МЮ» и «Ман Сити», но во время предсезонной подготовки и в воскресенье это сработало. Со слабыми командами АПЛ мы, я уверен, будем так играть почти всегда в этом сезоне.

0

165

«Челси» — «Халл Сити»: статистика

Победа в воскресенье означает, что у нас 47 очков в первых матчах чемпионата с 1992 года, то есть больше, чем у любого другого клуба. Ниже приведен ряд цифр, которые ярко характеризуют прошедший матч.

В первом тайме, где одна команда была очевидным лидером, «Челси» нанес 18 ударов по воротам, а «Халл» — 2. Из наших 18-ти шесть были в створ.

Как признал после игры Жозе Моуринью, нам оказалось сложно и во втором тайме удерживать такое же превосходство, и цифры это подтверждают:  у команд было по 5 ударов по воротам, но у гостей теперь два были в створ, а у нас — ни одного.

Пять из семи попыток «Халла» были из-за штрафной, а из наших 23-х 13 были как раз из опасной зоны.

Фрэнк Лэмпард провел рекордный 18-ый открывающий сезон матч, превосходя показатель в 17 игр у Пола Скоулза. Наш полузащитник лично нанес шесть ударов, из них четыре в створ, включая отраженный пенальти. Полузащитник также впервые отыграл 90 минут этим летом, поскольку ни в предсезонке, ни в товарищеском матче сборных Англии и Шотландии более 45-ти минут не выступал.

Оскар забил после единственного удара в створ, а Бранислав Иванович повторил три голевые попытки бразильца и один удар в створ, но Аллан МакГрегор сумел отразить угрозу.

Точность наших пасов была на уровне 86% процентов, что говорит об успешном начале сезона. Из 552-ух передач 472 были точны.

У «Халла», как ни странно, было 49% владения мячом. И все же наше преимущество в территориальном плане (56%) объясняет ход игры. Хозяева поля также сделали 164 паса вблизи чужой штрафной, а у гостей эта цифра — 97 (при этом эта статистика повторяет начало прошлого сезона, когда мы выиграли семь из восьми первых матчей).

Рамирес пасовал больше всех (72 передачи), а Лэмпард и Гари Кэйхилл сделали по 61 передаче.

Около чужой штрафной больше всех постарался Эден Азар с 29-ю передачами, из них 25 были точны, 6 могут быть расценены как потенциально голевые. В остальных частях поля он сделал еще 18 передач. Оскар создал для товарищей по команде три момента, из его 35-ти пасов 28 были точны.

Поскольку три полузащитника за спиной нападающего — Оскар, Кевин Де Брюйн и Азар — играли довольно близко друг от друга, навесы в штрафную были не самыми частыми передачами: мы сделали их всего 12 за 90 минут, включая пять, увенчавшихся угловыми, а вот у «Халла» этот показатель был выше — 26 навесов, но 23 из них были перехвачены защитой «Челси».

За 90 минут «Челси» блокировал 37 передач, при этом зачастую игра после этого не останавливалась. 21 отбор мы произвели головой, что говорит о том, что «синие» в воздухе были сильнее.

Моуринью теперь провел на «Стэмфорд Бридж» 61 матч Премьер-лиги без поражений.

0

166

Фрэнк Лэмпард: "Моуринью - как строгий учитель в школе"

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард после матча первого тура чемпионата Англии против "Халл Сити" (2:0) отметил высокие требования Жозе Моуринью, недавно вновь возглавившего лондонцев. Португальский специалист вернулся в "Челси", в котором работал с 2004 по 2007 годы, этим летом.

– У нас новый тренер, который очень строг, – приводит Sky Sports слова Лэмпарда. – Мы все хорошо понимаем его требования – он как новый учитель в школе. Команда прекрасно провела предсезонную подготовку и в первом туре рвалась в бой. Победа над "Халлом" дала нам импульс, но сейчас главное – это подготовка к матчу с "Астон Виллой". Нам нельзя почивать на лаврах.

Матч второго тура против "Астон Виллы" "Челси" проведет 21 августа на "Стэмфорд Бридж".

0

167

Дуэт рад конкуренции

Фрэнк Лэмпард считает, что каждый член команды «Челси» находится под давлением, учитывая класс команды Жозе Моуринью. 

35-летний игрок, сыгравший все 90 минут в матче с «Халлом» в воскресенье, был неотъемлемой частью команды тренера во время его первого пребывания на «Бридже», когда «синие» дважды подряд выиграли титул АПЛ. 

Лэмпард отметился в матче с командой Пола Ламберта, забив второй гол в победе 2:0, а после того, как такие игроки, как Ромелу Лукаку, Андре Шюррле и Марко ван Гинкел, вышли на замену, полузащитник сказал, что он и остальная команда должны поддерживать высокий уровень выступлений, чтобы удержаться в составе. 

«У нас в запасе много молодых игроков, и игроков, которые хотят преуспеть, — говорит он. -  Им есть, что привнести в команду, в том числе и мне. Если вы не играете в определенных матчах, надо быть готовыми, что в любой момент можете выйти, и должны быть способны что-то привнести». 

«Любая команда, которая хочет побеждать в наше время, должна иметь сильный состав, и если смотреть на запасных, у нас сильный состав». 

Лэмпард, который надеется сохранить свое место в составе на матч с «Астон Витллой» на западе Лондона, объяснил, что значило возвращение Моуринью для команды. 

«Он очень требовательный тренер, на тренировке и на поле, я прекрасно знаю, какой он», — говорит лучший голеодор клуба. 

«Если у меня есть прогресс в игре, как и у команды, то это эффект нового учителя в школе, все хотят проявить себя, это очень хорошо, если у нас есть игроки, желающие бороться за место в составе, так было у нас на предсезонной подготовке».

Тем временем, Кевин Де Брюйн, который проявил себя во время дебюта в выходные, уверен, что команда будет становиться лучше в ближайшие недели.

Молодой бельгиец, создавший момент перед голом Оскара, блистал в первые 45 минут матча и был заменен после перерыва. 

Он играл вместе с Оскаром и Эденом Азаром в составе атакующего трио под Фернандо Торресом. Де Брюйну поручили центр, и в то время как шесть игроков в составе претендуют на три позиции, он надеется закрепиться в составе.

«Тренер уверен в своей команде, — говорит он. — У нас 24 или 25 человек, он считает, что все могут выйти в стартовом, у нас много хороших игроков, играющих на высоком уровне, мы будем расти, как команда, становиться лучше и лучше».

«Всегда приятно, когда тренер в тебя верит, я никогда не испытывал стресса перед матчем, футбол для меня это просто игра, да, давление есть, но это не важно». 

«Надо просто стараться играть на высшем уровне, иногда ты играешь хорошо, иногда немного нервничаешь, но это футбол». 

«У нас шесть игроков на эту позицию, нам надо всем проявлять себя на поле. Тренер будет использовать ротацию, посмотрим, что будет дальше». 

«Когда играешь за «Челси», надо быть готовым к тому, чтобы показывать максимум, бороться за место, это полезно для команды».

0

168

Пэт Невин: игра по-настоящему

После вдохновляющего и долгожданного матча на «Бридже», за развитием которого он наблюдал, легенда и колумнист «Челси» Пэт Невин пишет в деталях о матче и о том, что за ним последует. 

После короткого перерыва на лето кажется, что мы уже снова вернулись в самый насыщенный отрезок сезона. После того, как везде раздавались стоны по поводу расписания встреч, думаю, мы можем быть рады тому, что у нас два домашних матча подряд, чтобы мы могли взять разбег. Однако это не означает, что мы должны легкомысленно отнестись к матчу с «Виллой». 

Несмотря на весь позитив, царящий на «Бридже», и на предположения большинства комментаторов, что этот сезон должен быть для нас успешным, в этот раз «Астон Вилла» может стать для нас шкатулкой с сюрпризом. Я был удивлен и впечатлен, что Пол Ламберт смог удержать Кристиана Бентеке после его яркого прошлого сезона, но что еще более интересно, он усилил команду в каком-то плане. 

Крупный нападающий Хелениус мог бы убавить давление на Бентеке, и Луна, скорее всего, укрепит левый фланг обороны, когда он не забивает голы «Арсеналу». Но больше всего я хочу увидеть в действии Жореса Окоре. 

Многие болельщики «Челси» вспомнят его по матчам с «Нордшелландом» в прошлом сезоне. Он не только был отличным игроком, но и за ним было интересно наблюдать, учитывая, что он левый защитник, это уже о многом говорит. Будет достаточно сказать, что он столь же авантюрен, как и наш Давид Луис! Короче говоря, в предстоящем матче ничего нельзя принимать, как должное.   

В воскресенье в матче с «Халлом» мы очень хорошо начали, то, что мы и хотели получить в матче с противником, который прибавил к концу матча. Однако вопрос «почему все так изменилось во втором тайме?» повис в воздухе и актуален до нынешнего момента. Первые 35 минут матча «синие» были просто сокрушительны, до такой степени, что и пяти голов было бы мало, даже это бы полностью не отразило игру команды. Темп был невероятным, изобретательность и активность атакующей шестерки просто потрясала, временами даже крайние защитники творили чудеса, казалось, игроки «Халла» начали думать, что у «Челси» на поле 13 человек. 

Как всегда, я полагаю, был ряд причин для относительного спада во втором тайме. Во-первых, «Халл» прибавил в обороне, но основная причина была не в этом. Игроки «Челси», возможно, уже задумались о матче с «Виллой», понимая, что это будет совсем не легко. Но и это не главное, основное заключается в том, что для ребят из «Челси», возможно, оказалось сложновато поддерживать напряжение и высокий темп на протяжении всего матча, потому что это первый матч сезона.   

Есть старое клише: вы можете играть сколько угодно товарищеских матчей, это все равно не то, это не по-настоящему. Первый день сезона всегда сложен, и если бывает так жарко и душно, как было на «Бридже» в выходные, то становится еще сложнее. 

Прессингующая игра в высоком темпе, такая, какую мы показали в начале матча с «Халлом», была явно заданием тренера. Мы часто замечали в прошедшие сезоны, что «Челси» играл с ленцой, или лучше сказать, долго раскачивался. Я не фанат такого, особенно дома, это лишает нас преимущества от того факта, что другие команды с опаской приезжают на «Бридж». Если не прессинговать с самого начала, противник обретает веру в себя, а это может создать больше проблем, чем могло бы быть, если бы мы были опасней и острее. Еще команде трудно набирать обороты равномерно, поэтому лучше сначала начать в высоком темпе, а потом сбавить немного, если повели в счете.   

Жозе Моуринью знает это, невозможно установить рекорд в карьере без знания того, как лучше использовать домашнее преимущество. 
Так что матч был по всем правилам выигран в первом тайме, в первые полчаса, и, полагаю, многие матчи будут так выигрываться в этом сезоне. Главное работать над тем, чтобы, как можно дольше, удерживать высокий темп, по мере того, как набираешь форму и играешь в своем стиле. Думаю, так будет в следующие несколько недель, и к тому времени, когда к нам приедут наши основные соперники, мы уже будем ждать их во всеоружии. 

Среди всего этого ажиотажа по поводу возвращения Жозе и десятилетия эры Романа, стоит вспомнить то влияние, что оказали некоторые игроки в матче. Кевин Де Брюйн весь прошлый сезон старался изо всех сил, чтобы доказать, что он способен конкурировать в «Челси», и если матч с «Халлом» может о чем-то говорить, то он вполне конкурентоспособен. 

Сейчас это уже нечто особенное, когда понимаешь, что Оскар, Азар и Мата утвердились в составе, и они крайне хороши. Не важно, кто ты, если ты не играешь на уровне в «Челси», то никто не будет сохранять за тобой место. Репутация тут не считается, тут все решает игра, это хорошо для команды, правда, немного давит на игроков.

Трудно сделать так, чтобы все были довольны, но я полагаю, Моуринью лучше всех знает, как правильно настроить команду. Это касается не только менталитета победителей, но и желания сражаться за места, даже если ты не играешь какое-то время.  Это вопрос хорошего управления, а мы все знаем, что он хороший управленец.

Также невозможно пройти мимо того факта, что Джон Терри, Петр Чех и Фрэнк Лэмпард  отыграли с «Халлом» с первой минуты и до последней. Были времена в прошлом сезоне, когда вид этого трио на поле вызывал сомнения, что они проведут полностью матч и хорошо отыграют, но было приятно снова видеть их, да еще и наблюдать за тем, как они проводят матч на высшем уровне. Видя Жозе и его команду у бровки, я сам пережил моменты ностальгии, но потом встряхнулся и подумал, что они, возможно, будут тут играть еще долго, так что не стоит пускать слезу. Я оказался прав?

0

169

Моуринью: Эдди — отличное прозвище, Азар не жалуется

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью дал интервью, в котором его спросили, почему он называет полузащитника лондонской команды Эдена Азара прозвищем Эдди.

    "Я зову его Эдди, поскольку это проще. Отличное прозвище, он не жалуется"

, — приводятся слова Моуринью на официальном сайте "Челси".

    "Если у тебя есть талант, нельзя его растрачивать впустую. И я хочу дать ему импульс становиться лучше и лучше, ярче выражать себя на поле матч за матчем, а не время от времени"

, — добавил португальский специалист.

0

170

Давид Луис не сыграет в матче "Челси" — "Астон Вилла"

Бразильский защитник "Челси" Давид Луис пропустит предстоящий 21 августа домашний матч с "Астон Виллой" в рамках английской премьер-лиги. Предполагается, что бразилец вернётся в строй на следующей неделе, сообщает официальный сайт лондонского клуба.

Напомним, что "Челси" начал новый сезон премьер-лиги с победы — со счётом 2:0 над "Халл Сити" на своём поле. "Астон Вилла" в первом туре выиграла у "Арсенала" со счётом 3:1 в гостях.

Фаворитом матча по котировкам букмекерских контор является "Челси", коэффициент на победу которого равен около 1,3.

0

171

Лэмпард: Моуринью — очень требовательный тренер

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард дал интервью, в котором отметил требовательность главного тренера лондонской команды португальского специалиста Жозе Моуринью.

    "Он очень требовательный тренер, на тренировке и на поле, я прекрасно знаю, какой он"

, — приводятся слова Лэмпарда на официальном сайте "Челси".

    "Если у меня есть прогресс в игре, как и у команды, то это эффект нового учителя в школе, все хотят проявить себя, это очень хорошо, если у нас есть игроки, желающие бороться за место в составе, так было у нас на предсезонной подготовке"

, — отметил полузащитник "Челси".

0

172

Моуринью хочет уменьшить размер трансферного окна

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью считает, что летнее трансферное окно премьер-лиге необходимо сократить. Португалец согласился со своим коллегой из "Ньюкасла" Аланом Пардью, заявившим после покупки "Арсеналом" хавбека "сорок" Йохана Кабайе, что трансферное окно необходимо закрывать до начала первого тура чемпионата.

– Я согласен с Пардью в том, что трансферное окно слишком велико – оно открыто еще в течение 3-го и даже 4-го тура, – цитирует Daily Mail Моуринью. – Согласен, что это слишком долго, но в то же время это дает каждой команде шанс оставаться на рынке, когда мы берем или теряем очки. Мы верим в наших игроков, но у нас есть возможности улучшить состав новичками. И мы будем пытаться их заполучить до закрытия окна.

0

173

Мата рвется в бой

Хуан Мата надеется поучаствовать в матче с «Астон Виллой» в среду, поскольку встречу с «Халлом» в воскресенье наблюдал со стороны.

Мы начали кампанию в АПЛ победой 2:0 на «Стэмфорд Бридж“, но Лучший игрок прошлого года сидел в запасе, поскольку только оправился от травмы. Теперь же Мата в форме — и жаждет снова занять место в команде, хотя и понимает, что конкуренция и требования в ближайшие месяцы будут высоки.

«Это было отличное начало, я имею в виду матч с «Халлом“, — говорит он. — Первые 30 минут были просто невероятны. Команда давила, шла вперед, отбирала мяч в воздухе, забила два гола (а могла и больше), так что мы сыграли просто великолепно. Во втором тайме противник пришел в себя, а мы замедлились и потеряли ритм, но нам хватило и предыдущего тайма, чтобы завоевать три очка“.

“С нетерпением жду, когда смогу сам поучаствовать в игре. На тот момент мне действительно нужно было приостановиться, я даже в сборную не поехал, но сейчас я полностью готов играть“.

Проблемой Маты стала небольшая травма мышцы, полученная в предсезонке в Америке на тренировке.

„После первого матча в предсезонке, когда я сыграл 45 минут против «Интера», я почувствовал себя хуже. Я вытянул и вторую игру с «Миланом», но за день перед встречей с «Реалом“ боль была уже слишком ощутима, — рассказывает 25-летний футболист. — Мы провели обследование, нашли проблему, которая сама по себе не очень серьезна, но может вызвать осложнения, ведь я часто работаю левой ногой. По этой причине я и остановился, не тренировался несколько дней».

«Затем я вернулся к работе, тренировался с терапевтами, а с четверга прошлой недели — уже с командой. Возможно, пока я восстановился не на 100%, но я стараюсь показать лучшее. Чувствую себя отлично и с нетерпением жду возможности начать сезон».

Мата нацелился выступить уже завтра против команды, которая в этой кампании — считает игрок — будет играть мощнее, чем в прошлом (что подтверждает уже и первая победа 3:1 над «Арсеналом“).

«Мы знали, что это сильная команда, — говорит Мата. — Помню прошлую встречу на «Вилла Парке“, было очень сложно. Первый гол забил Кристиан Бентеке, после чего было много слухов об этом футболисте, но он остался — и это важный игрок для команды. Сейчас «Вилла“ весьма компактна и организована, к тому же у них появились свежие молодые силы, так что нам определенно предстоит сложная игра».

0

174

Моуринью оценивает претендентов

Пресс-конференция Жозе Моуринью перед встречей с «Астон Виллой“ была куда спокойнее предшествующей первому матчу тренера после возвращения в клуб (она привлекла массу внимания СМИ к Кобхэму), но все равно в преддверии игры в среду нашлось множество тем для обсуждения.

Моуринью сразу поделился хорошими новостями, поскольку после воскресной победы новых травм в команде не оказалось. Пока что играть не могут двое футболистов — Давид Луис, но он уже близок к возвращению, и Томаш Калаш, надорвавший связку ноги в середине предсезонки.

“Если все пойдет по плану, Давид Луис будет доступен уже на следующей неделе“, — говорит тренер.

“Пока что он тренируется не с командой, а с фитнес-тренерами и врачами, ему уже существенно лучше, но пока не полностью готов».

Внимание СМИ затем быстро переключилось на наших противников, которые тоже выиграли свой первый матч чемпионата — в гостях у «Арсенала“.

«Вообще это был сюрприз, — признается Моуринью. — Обычно все ждут, что крупные клубы и претенденты на титул выигрывают на своем поле. С другой стороны, нельзя выигрывать постоянно. Мы порой теряем очки, что и случилось в этот раз с «Арсеналом“. Возможно, во втором матче этих противников на проигравшей стороне окажется иной клуб. Но в этом и прелесть футбола в этой лиге».

«Если же говорить непосредственно о „Вилле“, то ее возможности как раз не удивили, поскольку статистика последнего сезона показывает, насколько они были хороши в гостях. Эта команда талантливо играет на выезде и мастерски контратакует, что и продемонстрировала на „Эмирейтс“».

Говоря о претендентах на титул, Моуринью имеет в виду шесть команд: «Но нам еще предстоит посмотреть, окажется ли в шестерке кто-то, очевидно доминирующий и превосходящий других под конец этой гонки за титул».

Тренер также подтвердил, что до последнего дня трансферного окна клуб будет делать все возможное, чтобы добавить еще хотя бы одного игрока в команду, но при этом присоединился к недоумению тренера «Ньюкасла“ Алана Пардью, отчего трансферное окно еще приличное время открыто, когда уже сезон начался.

На пресс-конференции нашлось время и для дифирамбов отличившимся в первом матче Фрэнку Лэмпарду и Эдену Азару. Скажем, на вопрос о том, было ли продление контракта Лэмпса одним из лучших бизнес-решений клуба, тренер ответил так:

“Произошло то, чего все хотели. Клуб всегда этого хотел, и Фрэнк всегда этого хотел. Я пришел уже к свершенному факту, но был рад этому. Понятно, что и фанаты были в восторге. Так что теперь все мы будем радоваться Фрэнку, а Фрэнк — клубу и футболу“.

“Он знает, как я ему доверяю, но он осознает и то, что ему уже не 25 лет. С нами больше нет того бешеного Лэмпса, который готов был играть каждую минуту Кубка Лиги против команды Чемпионшипа или побить все рекорды по выступлениям в сезоне. Теперь его стремление — выступать на уровне так долго, как это будет возможно, так что нужно быть разумными. В то же время хочется и молодых игроков уберечь, а не только старшее поколение за 30. Мы постараемся делать все максимально естественно, и уверен, Лэмпард останется для нас очень ценным игроком“.

Журналист из Бельгии не мог не спросить про Азара: как Моуринью намерен улучшать его игру и почему зовет юношу Эдди?

“Я зову его Эдди, поскольку это проще. Отличное прозвище, он не жалуется“.

“Пока не уверен, чего именно смогу от него добиться, но точно знаю, чего от него хочу. Я хочу больше ответственности, но и больше амбиций. Для нормального игрока свойственно получать удовольствие, когда хорошо выступаешь и делаешь что-то, что недвусмысленно говорит о твоем уровне».

«Если у тебя есть талант, нельзя его растрачивать впустую. И я хочу дать ему импульс становиться лучше и лучше, ярче выражать себя на поле матч за матчем, а не время от времени».

«У него есть все необходимое, чтобы стать действительно топовым игроком. Но в футболе масса талантов, а лучших в мире игроков — куда меньше. Юноша много и напряженно работает, и я им очень доволен. Во второй части предсезонки в США он уже двигался в нужном направлении, так что я доволен его прогрессом».

0

175

Под «Бриджем»

Завтра, как и «Челси», они будут уже задействованы в соревнованиях, поэтому в воскресенье австралийской сборной по крикету представилась единственная возможность  вживую посмотреть футбол АПЛ.

Они предпочли «Бридж» и нашу победу над «Халлом», большая часть австралийской команды, которая сражалась с англичанами этим летом в Эшез, пришла на матч. 

Игроки и тренерский штаб с трибуны «Вест Стэнд» наблюдали за тем, как Оскар и Фрэнк Лэмпард забивают голы, когда мы стильно начали этот сезон,  второй гол должен был особенно понравиться авcтралийцу Питеру Сиддлу. 

В музее «Челси», где игроки в крикет собрались перед матчем, он сообщил официальному сайту «Челси», кого он особенно жаждет видеть на поле.

«Лэмпарда, я всегда любил его игру, — говорит Сиддл. — Интересно наблюдать за Давидом Луисом и Джоном Терри, но мне нравится Лэмпард — то как он играет и атакует».   

Это удачный выбор, если учитывать, что наш полузащитник отлично играл в крикет до того, как окончательно определился в пользу футбола и сделал его центром своей жизни. Он до сих пор интересуется крикетом.

«Я думаю, такое бывает с большинством элитных игроков, когда спрашиваешь их, чем они занимались в детстве, они все проявляли себя в разных видах спорта», — говорит Сиддл. 

«Когда мне было 11, я начал играть в футбол, играл четыре года, у меня всегда было много друзей, которые им занимались. Но крикет победил, и я не жалуюсь, полагаю, это даже к лучшему, но мне до сих пор нравится иногда играть в парке».

Спиннер австралийцев Натан Лайонс тоже еще мальчишкой играл в футбол, и он тоже пришел на матч в воскресенье, как и их ведущий уикет-тэйкер в этой серии Эшез Райан Харрис.

«Мне нравится футбол, я всегда пристально слежу за матчами», — говорит Харрис. 

«В Австралии много матчей транслируется в прямом эфире каждые выходные, и многие в удобное вечернее время, мы можем посидеть допоздна и посмотреть. Всегда собирается много болельщиков, пабы забиты до предела, 90 000 болельщиков приходят на матчи, чтобы посмотреть команды АПЛ в Мельбурне летом». 

«Нам везет, и мы можем приехать в такие места, как «Бридж», прочувствовать атмосферу, и это великий день — возвращение Моуринью».   

Именно такие моменты, как матч на «Бридже», помогают игрокам в крикет справиться с тем, что они так долго вдали от дома, некоторые даже были на матче Англия — Шотландия и на Британском Гран-при тоже. Для Сиддла поход на стадион был первым посещением нашего домашнего стадиона этим летом. Ранее он приезжал на туры по стадиону в выходные.

«Это было здорово, увидеть всю подготовку и помещения, очень волнующе».

«Я общался с игроками в футбол раньше, они отличные ребята, мне нравится, как они играют. Мне всегда было интересно следить, как выступают австралийцы, тут несколько наших соотечественников, и они хорошо играют, например, Марк Шварцер».

Австралийцам не очень повезло этим летом, англичане уже выиграли все тестовые серии в Англии, а завтра будет последний тестовый матч. Этой зимой двум командам предстоит реванш — ответные серии в Австралии.

«Мы проведем последний матч на «Овал», а потом отправимся домой, восстановимся и вернемся к матчам, — говорит Сиддл. -  Для нас, как для команды, тур был неудачный, мы знаем, что надо это просто исправлять, но дома мы постараемся быть более подготовленными, надеюсь, мы изменим результаты и сделаем все по-своему».

0

176

Хуан Мата: "В начале сезона на первый план выходит дисциплина"

Полузащитник "Челси" Хуан Мата накануне сегодняшнего перенесенного матча 3-го тура чемпионата Англии с "Астон Виллой" отметил, что с нетерпением ждет игры. Говоря о сопернике, он отметил неуступчивость бирмингемцев.

– Во-первых, скажу, что сейчас я полностью готов играть, – приводит официальный сайт "Челси" слова Маты. – С нетерпением жду возможности выйти на поле. Что касается "Астон Виллы", то это достаточно неуступчивая команда. В ее составе есть Кристиан Бентеке, которому прочат большое будущее. Кроме того, сезон еще только начинается, поэтому на первый план выходит не столько физическая подготовка, сколько организованность и дисциплинированность. Нам предстоит непростой матч.

0

177

Жозе Моуринью: "Виллаш-Боаш может привести "Тоттенхэм" к чемпионству"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью предрекает большое будущее своему бывшему помощнику Андре Виллашу-Боашу, который сейчас возглавляет "Тоттенхэм". Ранее Виллаш-Боаш трудился под началом Моуринью в "Порту", "Челси" и "Интере", но решил начать "сольную" карьеру, которая привела его в "Тоттенхэм".

– Виллаш-Боаш способен выиграть титул чемпиона Англии, – приводит ITV слова Моуринью. – Он руководит одной из лучших команд в премьер-лиге и знает свое дело очень хорошо. Помимо этого, он нанял отличного спортивного директора (Франко Бальдини), который также хорошо делает свою работу. У Виллаша-Боаша есть амбиции, а у его клуба – деньги. Этого достаточно, чтобы создать фантастическую команду.

0

178

Жозе Моуринью: «С нами больше нет того бешеного Лэмпса»

Наставник «Челси» Жозе Моуринью в преддверии матча чемпионата Англии против «Астон Виллы» поделился мнением о хавбеке своей команды Фрэнке Лэмпарде.

Говоря о силе своего следующего соперника португалец упомянул победу «Астон Виллы» над «Арсеналом» (3:1), которую подопечные Пола Ламберта одержали на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне.

«Вообще это был сюрприз. Обычно все ждут, что крупные клубы и претенденты на титул выигрывают на своем поле. С другой стороны, нельзя выигрывать постоянно. Мы порой теряем очки, что и случилось в этот раз с «Арсеналом». Возможно, во втором матче этих противников на проигравшей стороне окажется иной клуб. Но в этом и прелесть футбола в этой лиге.

Если же говорить непосредственно о «Вилле», то ее возможности как раз не удивили, поскольку статистика последнего сезона показывает, насколько они были хороши в гостях. Эта команда талантливо играет на выезде и мастерски контратакует, что и продемонстрировала на «Эмирейтс», – цитирует Моуринью официальный сайт «Челси».

Победу «синим» над дебютантом чемпионата «Халлом» в первом туре принесли точные удары Фрэнка Лэмпарда и Оскара. Ветерана «Челси» Моуринью отметил на пресс-конференции особо.

«Он знает, как я ему доверяю, но он осознает и то, что ему уже не 25 лет. С нами больше нет того бешеного Лэмпса, который готов был играть каждую минуту Кубка Лиги против команды Чемпионшипа или побить все рекорды по выступлениям в сезоне. Теперь его стремление – выступать на уровне так долго, как это будет возможно, так что нужно быть разумными. В то же время хочется и молодых игроков уберечь, а не только старшее поколение за 30. Мы постараемся делать все максимально естественно, и уверен, Лэмпард останется для нас очень ценным игроком», – сказал португалец.

Наставник «Челси» также ответил на вопрос по поводу попыток клуба приобрести у «Манчестер Юнайтед» форварда Уэйна Руни.

«Мы обязаны усилить команду и привлечь еще одного игрока и будем пытаться сделать это до самого закрытия окна. Ведь если тебя интересует конкретный игрок, пока трансферный период еще не истек, никто же не запрещает делать официальные предложения. Это приемлемый с точки зрения этики способ. Никто не запрещает так делать, и мы будем пытаться», – объяснил Моуринью.

0

179

Моуринью: жажда разрушения

Все, кто были свидетелями выступления «Челси» в первом тайме в матче с «Халлом», не могут не поражаться тому футболу, который продемонстрировала команда. По мере того, как сезон набирает обороты, Жозе Моуринью надеется, что команда сможет поддерживать высокие скорости и атакующую игру на протяжении всего матча, он надеется, что команда еще будет прибавлять. 

После победы в воскресенье 2:0, когда оба мяча были забиты до перерыва, тренер объяснил, что сначала даже расстроился из-за того, что напор не сохранился после перерыва, но он быстро сообразил, что это произошло из-за того, что три атакующих полузащитника, игравшие под нападающим Фернандо Торресом, несколькими днями ранее сражались за свои сборные сразу после возвращения с предсезонного турне.   

«Это не позиции в обороне, где можно остановиться и передохнуть», — говорит Моуринью. 

«Это те позиции, где постоянно находишься в движении, мы старались прессинговать, отбирать мяч, и эти три игрока немного «подсели»«.

«Мы так играли не намеренно, потому что в перерыве мы говорили о том, чтобы начать второй тайм в том же стиле и сделать игру.  Мы не смогли это сделать, надо отдать должное «Халлу», потому что они повели игру по-другому». 

«В связи с тем, что счет был 2:0, я не хотел все менять сразу, но вы видели, я выпустил Шюррле и Лукаку, и команда снова начала давить, это немного изменило ситуацию во втором тайме, мы должны были попробовать, потому что этот стиль игры больше адаптирован для наших игроков, не для трех, а для шести, потому что выпускаем мы троих, но у нас есть еще Мозес и Мата, и Шюррле на те же позиции, так что даже с насыщенным расписанием мы сможем использовать ротацию, и у нас есть игроки того же плана».   

«Такой стиль нравится людям, так что, если мы сможем сочетать стиль игры с амбициями, и будем набирать очки, то это хорошо». 

«Я думаю, команда сможет играть в таком стиле дольше и дольше, это не только вопрос интенсивности, мне надо, чтобы команда прогрессировала во всех аспектах игры».   

Однако Моуринью доволен, потому что изменения в том, как играет команда, последовали не за значительными изменениями в составе, а за тем, какая работа была проведена на тренировках.   

«Тренеру это всегда приятно, — говорит он. — Мы работали в Азии над какими-то вещами, некоторыми аспектами игры, и в первом же матче это принесло плоды». 

«Но надо считаться и с классом противника, стратегией и планом на игру, иногда придется играть по-другому, потому что противник не позволит нам играть в определенном стиле, но нам это нравится, для нас это комфортно, и мы постараемся больше над этим работать». 

Важно также работать над безжалостностью, над тем, чтобы мы сразу могли раздавить противника, когда у нас есть домашнее преимущество.   

«Мы хотим побеждать в матчах, но когда есть шанс уничтожить противника, победить его с преимуществом в три или пять голов, надо делать это, потому что у кого-то будет шанс сделать это с тобой, они не простят тебя». 

«Если кто-то почувствует, что может сделать это с нами, они сделают, если этот шанс будет у нас, это должны делать мы. Когда можешь показать, что ты лучше, показывай, потому что, если у тебя что-то пойдет не так, они тебя раздавят».

0

180

Моуринью: если бы не Чех, "Челси" мог бы остаться и вовсе без набранных очков

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал игру своей команды в перенесённом матче третьего тура английской премьер-лиги против "Астон Виллы". Напомним, синие добились победы со счётом 2:1.

"Думаю, ничья не стала бы несправедливым результатом. Гости показали хороший настрой и, несмотря на то что не так много владели мячом, имели отличные шансы. Если бы не Петр Чех, возможно, мы могли бы остаться и вовсе без набранных очков.

Сегодняшняя игра очень ценна: "Вилла" представила серьёзный тест для нашей обороны, и мы справились с ним. У нас не всё получалось при работе с мячом и, быть может, решение поменять всего двух игроков в стартовом составе было не самым удачным. Возможно, нам были нужны более свежие футболисты, но, тем не менее, мы справились", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Chelsea (5)