Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Chelsea (5)


Chelsea (5)

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

продолжаем

0

2

Тренировка в Бангкоке

После семи тренировок в Международном образовательном центре в Бангкоке игроки во вторник слегка изменили сценарий вечера, знакомясь в неповторимой атмосфере со стадионом, на котором им предстоит встретиться завтра со «Звездами Singha».

Тысячи фанатов пришли на бесплатную открытую тренировку на «Раджамангала Стэдиум», где мы играли и два года назад, когда приезжали в тайскую столицу.

Футболисты вроде Джона Терри уже привычны к шумным приветствиям местных болельщиков: гул начинается уже в момент прохода игроков по ступенькам раздевалки и продолжается во время пробежки по обрамляющей поле дорожке. А вот для игроков вроде Андре Шюррле это типичное для азиатского тура переживание вновинку (если не пугающе).

Некоторые болельщики, жаждущие сувениров от конкретных игроков, приносили специальные таблички и плакаты. Много было на стадионе миниатюрных львов Стэмфордов. А завтра перед матчем игроки будут бросать на трибуны красные мячи — символ благотворительного партнера Right To Play.

Второй вечер под дождем игроки сначала разминались играми вроде нашей «картошки» или «вышибал», а затем после ряда узконаправленных упражнений сыграли друг против друга в матче с массой острых моментов на радость собравшимся фанатам.

У Кристофа Лоллишона, тренера вратарей, выдался особый день, поскольку в страну прилетел Марк Шварцер и жаждал присоединиться к тренировкам с командой.

По завершении сессии пришло время возвращаться в раздевалку, но Жозе Моуринью и его футболисты через 24 часа вернутся на это поле для продолжения предсезонной подготовки уже на новом уровне.

0

3

Sky. МакИхрен ждёт разговора с Моуринью

Полузащитник «Челси» Джош МакИхрен говорит, что собирается побеседовать с Жозе Моуринью о том, отправится ли он в очередную аренду.

20-летний игрок провёл прошлый сезон в «Мидлсбро», а его последнее выступление за «Челси» в январе 2012 года предшествовало аренде в «Суонси Сити».

Игрок молодёжной сборной Англии вырос в юношеской системе «Челси» и дебютировал в матче Лиги Чемпионов против «Жилины» в сентябре 2010 года.

Находясь в данный момент в составе «Челси», который совершает предсезонный тур по Азии, МакИхрен ждёт момента, когда сможет поговорить с Моуринью о том, как новый тренер видит его ближайшее будущее.

«Я игрок „Челси“, и моей детской мечтой было играть за „Челси“, поэтому я хочу играть за них в этом сезоне», — сказал МакИхрен в интервью Sky Sports News.

«Но если тренер хочет, чтобы я отправился в аренду, мне придётся прислушаться к нему и покинуть команду. Это зависит от него».

«Он сказал, что поговорит со мной, когда мы будем в Азии, поэтому я жду этого момента. Хотелось бы оказаться в команде Премьер-лиги, но и переход в команду Чемпионшипа меня не смутил бы».

0

4

Бранислав Иванович: «Моуринью сможет преобразить «Челси»

Защитник «Челси» Бранислав Иванович подвел итоги первой тренировочной недели и высказался по поводу возвращения Жозе Моуринью на пост главного тренера команды.

«В настоящий момент мы чувствуем себя довольно уверенно, поскольку пережили наиболее сложную неделю. В эту первую неделю все выказывают особое рвение. Надеюсь, мы начнем за здравие и закончим так же.

Но между нынешним моментом и завершением сезона — долгий путь и тяжелая работа. Начало кампании — это фундамент. Но с той интенсивностью, что у нас сейчас, мы определенно не потеряем мотивации.

Моуринью был в сердце всех фанатов «Челси» все эти годы. Все ждали его возвращения. И, как я уже говорил, мы рады, что он тут, потому что он сможет преобразить клуб.

Первая неделя была весьма впечатляющей, мы получили истинное удовольствием, но нужно оставаться собранными с первого дня и до последнего, чтобы доказывать тренеру, что мы достойны участвовать в важнейших матчах. Многое зависит от тренера, а от нас — на поле», – сказал серб.

0

5

Марко ван Гинкел: «У Моуринью можно научиться всему»

Новичок «Челси», полузащитник Марко ван Гинкел рассказал о работе под руководством Жозе Моуринью.

«Думаю, у этого тренера можно научиться всему. Он один из лучших в мире.

Я пришел из «Витесса», это небольшой клуб. И если ты можешь попасть в «Челси», это действительно здорово, я очень горд быть частью такой команды, где опытные футболисты могут многому меня научить», – сказал игрок.

0

6

Жозе Моуринью: «Нет ни единого шанса, что Иванович покинет «Челси»

Главный тренер Жозе Моуринью заявил, что клуб не получал предложений по защитнику Браниславу Ивановичу и отметил, что на данный момент команда хорошо укомплектована.

«Никто не связывался с нами по Ивановичу, а если какой-то интерес и был, то он был неофициальным.

Главный тренер, руководство, владелец – все мы несем ответственность за то, что происходит в клубе, и мы можем сказать, что нет ни единого шанса, что Иванович покинет «Челси».

Считаю, что у нас очень хороший состав. Если трансферное окно закроется завтра, то я буду более чем счастлив», – заявил Моуринью.

Напомним, что ранее сообщалось, что в услугах Ивановича заинтересованы «ПСЖ» и «Монако».

0

7

"Челси" подтвердил, что сделал официальное предложение "МЮ" по переходу Руни

Руководство лондонского "Челси" действительно сделало официальное предложение "Манчестер Юнайтед" по трансферу нападающего сборной Англии Уэйна Руни, однако клуб не включал в потенциальную сделку возможность продажи Давида Луиса или Хуана Маты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы синих, которое цитируют британские СМИ.

"Челси" может подтвердить, что вчера мы обратились с письменным запросом в "Манчестер Юнайтед" относительно трансфера Уэйна Руни. Несмотря на то что условия возможного перехода являются конфиденциальными, во избежание сомнений и слухов заявляем, что предложение не включает в себя продажу или аренду одного из игроков "Челси", — говорится в заявлении.

0

8

Манчестер Юнайтед" отказался продавать Руни в "Челси"

"Манчестер Юнайтед" ответил отказом на запрос "Челси" о продаже нападающего Уэйна Руни, утверждает Sky Sports. Сообщается, что лондонцы предложили за 27-летнего игрока сборной Англии 10 миллионов фунтов и хавбека Хуана Мату или защитника Давида Луиза. Но чемпионы страны довольно резко отказали "синим", еще раз заявив, что форвард не продается, несмотря на то что, по некоторым слухам, Руни недоволен своим положением в команде.

0

9

Бывшие «синие» и футбол на Филиппинах

Официальный сайт «Челси» взял интервью у бывших игроков резерва Джеймса и Фила Янгхазбендов, которые сейчас управляют футбольной школой на Филиппинах.

Сегодняшний матч в Бангкоке — не единственное мероприятие инициативы Here to Play Here to Stay 2013. Еще одно, например, прошло днем ранее на «синем поле»: после утренних тренировок с тренерами «Челси» состоялся фестивальный турнир команд в возрасте 10–12 лет. Впервые Фонд «Челси» собрал детей из разных стран азиатского региона, а братья Янгхазбенды как раз привезли своих подопечных с Филиппин.

Джеймса и Фила болельщики «Челси» должны помнить по выступлениям резерва пару лет назад. Уроженцы Суррея пришли в Академию в 10-летнем возрасте: Джеймс играл справа в защите или полузащите (ушел в 2006 году), а Фил был нападающим, причем даже лучшим два сезона подряд. Он оставался в «Челси» еще два года, за которые успел стать игроком сборной Филиппин, но и Джеймс — уже не в «Челси» — достиг того же статуса. В итоге оба брата стали на родине настоящими легендами.

Заработав большой авторитет, братья решили развить свой потенциал и дальше, став тренировать детей, и теперь на турнире в Бангкоке они рассказывают о своих успехах официальному сайту «Челси».

«Мы сделали перерыв в выступлениях за сборную в 2008 году, но я хотел остаться на Филиппинах и дать что-то своей стране“, — рассказывает Фил (на фото выше справа).

“Бросать футбол тоже не хотелось, поэтому я стал тренировать ребят, а затем повстречал понимающих и предприимчивых людей, сотрудничество с которыми позволило мне начать собственную программу. Позже ко мне присоединился Джеймс“.

“Мы начали свой проект на собственные средства, которые инвестировали в оборудование и площадки, но затем бизнес развился достаточно широко, чтобы сейчас уже можно было говорить о том, что имя Янгхазбендов известно не только игрокам и другим тренерам».

Джеймс (на фото выше слева) добавляет: «После двухлетнего перерыва в сборной мы поняли, что снова должны начать играть, чтобы возродить на Филиппинах интерес к футболу“.

Во время этого второго пребывания в сборной футболисты помогли национальной команде выйти в полуфинал второго по значимости в Азии соревнования — Кубка Suzuki 2012 (лучший результат сборной).

“После успеха в Кубке Suzuki мы привлекли внимание СМИ к футболу в родной стране, родители снова захотели отдавать детей в секции по этому виду спорта, энтузиазм существенно возрос“, — говорит Фил.

«Заинтересовалось футболом и больше спонсоров, — добавляет Джеймс, — и наша футбольная школа нашла поддержку, которая позволила развить наши технические возможности».

В том же  году школа стала третьей в Азии после Гонконга и Куала-Лумпура, которая официально стала работать под брендом «Челси“.

«Мы многим обязаны «Челси“. Клуб сыграл важную роль в развитии детского футбола в нашей стране, поэтому эти отношения очень важны для нас“, — признает Фил.

«Мы постоянно общаемся с представителями клуба, мы можем привозить в страну тренеров из «Челси“, посылать своих тренеров на обучение, возить ребят в Бангкок и так далее. Это совершенно бесценный и ранее неизведанный опыт для Филиппин».

После фестиваля дети посетили открытую тренировку «Челси» и взяли автографы у любимых футболистов, а сегодня ребята смогут посмотреть матч.

Братья Янгхазбенды все еще поддерживают отношения с теми сотрудниками Академии «Челси“, что остались с их времен. По своим делам они также регулярно посещают Кобхэм.

«Когда мы смотрим матчи АПЛ, мы видим, что большинство персонала в «Челси» осталось прежним, — говорит Джеймс. — Люди вроде Брендана Роджерса перешли в «Ливерпуль», но все равно остались в АПЛ, так что очень приятно видеть игроков и сотрудников «Челси“ на хорошем счету где бы то ни было. Почетно говорить, что ты когда-то работал с тем-то или тем-то».

В детском турнире во вторник приняли участие также команды школ под эгидой «Челси“ из Бангкока и из Гонконга и прочие команды нашего постоянного благотворительного партнера Right To Play.

«Ребята из школ «Челси“ показали отличный уровень на мероприятии Right To Play“, — считает директор благотворительного направления в Таиланде Джейкоб Мюррей.

“Для ребят представлять свои школы на мероприятиях такого уровня — настоящая награда», — уверяет он.

Йан Вудрофф, директор по международному развития Фонда «Челси», добавляет: «Такого плана мероприятие у нас проходит впервые, мы назвали его фестивалем, поскольку результаты не особенно важны, ведь главная цель — создание определенной культуры футбола, взаимопроникновение культур разных стран и привлечение максимального числа людейк игре“.

“Мы даже родителей смогли привезти на это мероприятие, а позже проведем аналогичный фестиваль в Куала-Лумпуре для команд 12–14 лет».

«Пусть кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает, все ребята получают бесценный опыт и прекрасные эмоции».

0

10

Кэйхилл: непростое испытание

Гари Кэйхилл с нетерпением ждет возможности снова поучаствовать в матче и уверен, что во встрече со «Звездами Таиланда» никто не захочет проигрывать.

Английский защитник признает, что первая игра предсезонки — это, скорее, проверка формы, чем гонка за результатом, но при этом считает, что все захотят впечатлить Жозе Моуринью в его первом матче по возвращении в клуб, так что команда постарается избежать участи «МЮ“, проигравшего 1:0 представителям тайской лиги в выходные.

«Не думаю, что этот тренер любит проигрывать — будь это предсезонная игра или тренировочная. Уверен, он будет ждать победы, — говорит Кэйхилл. — Мы видели конец игры «МЮ» со «Звездами Singha“ — и последние выглядели очеь достойно, мастерски вели мяч, так что в первой же встрече мы ожидаем непростой задачи“.

“В настоящий момент наша основная задача — набрать форму, мы не должны так уж глубоко погружаться в философию побед. Но мы хотим впечатлить тренера, поэтому будем выкладываться полностью. И все же долгое время мы не играли, так что игроки могут казаться слегка вялыми и рассеянными, хотя тренировки и были весьма интенсивными. Условия тоже для нас тяжеловаты, но мы надеемся выступить отлично и вынести пользу из игры в таком климате, когда вернемся домой“.

Пока что 27-летний футболист наслаждается всем в поездке по Азии. Он видит, что Моуринью вносит свежесть в команду, а тайские болельщики оказывают королевский прием.

«Все просто сногсшибательно, — улыбается он. — Когда так далеко забираешься, не ожидаешь столь жаркого приема, а нас и в аэропорту, и в отеле, и на тренировках ждали просто невероятные толпы фанатов, мы чувствуем колоссальный энтузиазм вокруг, а любовь к «Челси“ не уступает любви к футболу в целом“.

“С новым тренером, как я заметил, не бывает одинаковых тренировок. Они все определенно сложные, но не повторяюся, а к тому же довольно быстро возвращают футболистов в рабочую форму, формируют дисциплину и порядок. Этот тренер ждет, что ты будешь работать на износ, он ждет от тебя пика формы и включенности в процесс. Но и смех на площадке он тоже приветствует. Лично меня эта работа очень вдохновляет, потому что раньше я с ним не работал. И я действительно с нетерпением жду первой игры“.

“Реакция следует после каждого нового назначения тренера. Но когда человек его калибра и с его репутацией возвращается в клуб после столь успешного предыдущего периода работы тут, все хотят прыгнуть выше головы и впечатлить его на тренировках. Это всерьез повышает мотивацию».

0

11

Моуринью остался доволен первым предсезонным матчем "Челси"

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал итоги первого предсезонного матча своей команды против сборной элитного дивизиона чемпионата Таиланда. Встреча закончилась минимальной победой "Челси", единственный гол на 34-й минуте забил Ромелу Лукаку, реализовавший пенальти.

"Я доволен. Было трудно показать хороший футбол, потому что количество тренировок было небольшим и потому что противник играл от обороны, но я их не критикую. Они играли на результат и знали, что наш класс выше. Наш вратарь совершил не один сейв. Мы думали, если поведём в счёте, соперник откроется, но, кажется, результат их устраивал.

Это был хороший опыт, потому что соперник был организованным, у них было пятеро игроков в обороне и только один нападающий. Мы хорошо играли в пас, но не смогли создать много моментов. Игроки ещё не набрали форму, нам есть куда прибавлять, но это нормально", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

0

12

Моуринью: "Челси" ожидает ответа от "Манчестер Юнайтед" по поводу Руни

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью заявил, что ожидает от "Манчестер Юнайтед" ответа на предложение по поводу нападающего Уэйна Руни, в котором заинтересован лондонский клуб.

    "Мы заинтересованы в этом футболисте и обратились в его клуб с официальным предложением. Новой информации по этому вопросу пока нет, и мы ожидаем ответа от "МЮ". Пока мы не хотели бы оглашать все детали. Могу лишь сказать, что здесь речь пойдёт исключительно о денежном предложении. Встречный трансфер наших игроков не рассматривается. Ни Хуан Мата, ни Давид Луис к этому запросу отношения не имеют"

, — приводятся слова Моуринью на официальном сайте "Челси".

0

13

«Челси»: «Клуб не предлагал за Руни ни Мату, ни Луиса»

Лондонский «Челси» опроверг информацию о том, что клуб предлагал «Манчестер Юнайтед» за Уэйна Руни одного из своих лидеров.

«Синие» давно охотятся за одним из ведущих игроков манкунианцев. По сообщениям СМИ, руководство «Челси» на днях предложило за Руни десять миллионов фунтов, а также либо Хуана Мату, либо Давида Луиса, однако чемпионы страны ответили отказом.

«Челси» подтверждает, что вчера «Манчестер Юнайтед» была отправлено письменное предложение по трансферу Уэйна Руни. Несмотря на то, что детали предложения остаются конфиденциальными, во избежание различных неточностей и противоречий наподобие тех, что появились в прессе в Сиднее, мы заявляем, что в наше предложение не входили ни передача прав, ни аренда кого-либо из действующих игроков «Челси», – приводит заявление «синих» Sky Sports.

По мнению британских СМИ, дезинформация о включении одного из ведущих игроков в «Челси» в предложение по Руни может являться попыткой со стороны «Манчестер Юнайтед» дестабилизировать ситуацию в стане своего конкурента.

0

14

Матч с «Ромой» в Вашингтоне

ФК «Челси» рад объявить о том, что 10 августа в заключительном предсезонном матче мы сыграем в Вашингтоне с итальянской «Ромой».

Встреча с командой из Серии А под руководством Руди Гарсии, состоится на стадионе им. Роберта Ф. Кеннеди вскоре после серии из трех игр в рамках Международного кубка чемпионов Гиннеса и подведет итоги нашей подготовки к сезону АПЛ 2013/14.

Стартовый свисток прозвучит в 20:00 по местному времени. Распространение билетов среди членов объединений болельщиков «Челси» начнется в четверг, 18 июля, в 10:00 (время также местное). В открытую продажу билеты поступят с 10:00 субботы, 20 июля, через систему Ticketmaster по цене от 38 долл. США. Chelsea TV покажет встречу в прямом эфире.

Исполнительный директор ФК «Челси» Рон Гурлэй дал следующий комментарий: «Мы рады провести еще одну встречу в Америке после того, как завершится Международный кубок чемпионов. Мы все находимся в предвкушении восхитительного сезона, и матч с таким серьезным соперником, как „Рома“, станет великолепной увертюрой к нему».

Клубы встречались друг с другом в Питтсбурге в рамках американского турне летом 2004 года. Тогда Жозе Моуринью, незадолго до этого пришедший в стан «синих», привел свой новый клуб к уверенной победе со счетом 3:0. Последняя официальная встреча с «Ромой», которая завершила предыдущий розыгрыш Серии А на шестом месте, состоялась на групповом этапе Лиги Чемпионов 2008/09. Кроме того, «синие» выбили итальянцев из Кубка ярмарок в сезоне 1965/66.

0

15

Подводя итоги: хорошее начало

Жозе Моуринью нацелился на то, чтобы команда прогрессировала после победы 1:0 над «Звездами Сингха» в первом матче предсезонной подготовки, но нашел и много положительных моментов в игре в Бангкоке.

Гол Ромелу Лукаку, забитый с пенальти, заработанного Уолласом в первом же его выступлении за «Челси», обеспечил нам победу в матче, который проходил на жаре, тренер признает, что тайская команда не давала нам создавать моменты, зато создавала сама.

«Я доволен, было трудно показать хороший футбол, потому что количество тренировок было небольшим и потому что противник играл от обороны, но я их не критикую», — говорит Моуринью.

«Они играли на результат, и знали, что у нас больше талантов. Наш вратарь сделал не один сейв, и мы контролировали игру, мы думали, если они забьют и будут выигрывать, они откроются, но они играли на результат».

«Это был хороший опыт, потому что они были организованными, у них было пятеро в обороне и только один нападающий. Они очень сильно играли в обороне, мы хорошо играли в пас, но не смогли создать моменты. Мы еще не набрали форму, нам есть, куда прибавлять, но все в порядке».

О Фрэнке Лэмпарде, который не играл, и о бразильце Уэлласе, который вышел в первом тайме

«Мы побоялись выпускать Лэмпарда, перестраховались. Игрокам надо быть умнее и не рисковать, если у них что-то не так, в официальных матчах иногда приходится рисковать, но во время предсезонной подготовки травмы  - самое худшее, что может случиться».

«У него немного болело ахиллово сухожилие, они так решили с врачом, я тоже на этом настаивал, мы решили, что Лэмпард не будет играть, и для Рамиреса это не драма - провести на поле 90 минут, потому что он превосходный бегун, через два дня, я думаю, Лэмпард сможет тренироваться».

«Уоллас  - очень хороший футболист, он уже зрелый для своего возраста, он уверенно обращается с мячом, любит атаковать.  Он пока не останется с нами, потому что у нас на эту позицию есть Иванович и Аспиликуэта, и еще потому, что он не из страны Евросоюза, ему надо получить визу, а пока еще рано представлять его на комиссию, он пока отправится в аренду на один сезон в Европу, но я думаю, вы сами поняли, что у парня талант, это еще одна хорошая инвестиция клуба».

О Лукаку

«Гол это гол, но с пенальти он не очень важен, важно, что он и Демба Ба усердно работают, и работают на команду. Им трудно играть против трех центральных защитников, которые всегда отсиживаются в обороне, но гол важен для его уверенности в себе, это его первый матч после возвращения в «Челси», и тут же победный мяч!»

О других игроках

«Все хорошо поработали, я анализировал игроков, которых мы не знаем хорошо, потому что они не играли при мне за «Челси»  - Уоллас, ван Гинкел, Де Брюйн, Чалоба, и мне понравилось, даже Бертранд Траоре, он не игрок «Челси», он на испытании, ему всего 17 лет, он может двигаться и неплохо касается мяча, так что думаю, он подойдет для молодежки».

«Травм нет, все хорошо поработали, все хорошо, было здорово уехать так далеко от Лондона и увидеть столько людей, обожающих «Челси».

0

16

Фонд «Челси» объявил о партнерстве с «Гарлемом»

Фонд «Челси» и ФК «Гарлем» заключили партнерское соглашение в целях развития различных молодежных инициатив в сфере футбола в Нью-Йорке.

Первая из программ — «Молодые львы» (английская аббревиатура L.I.O.N.S расшифровывается как «Лидеры по соседству») направлена на проведжение всевозможных развлекательно-спортивных социальных проектов для молодежи, призванных развивать в ребятах лидерские качества.

Две организации уже работали вместе в предыдущие визиты «Челси» летом 2012 года и весной 2013-го, и тренеры Фонда и «Гарлема» уже обменивались идеями, какие еще программы можно изобрести за время длительного сотрудничества.

Данное партнерство — это расширение инициативы Here to Play, Here to Stay в сфере футбольного образования детей по всему миру. Уже на этой неделе резерв «Челси» вместе с «Гарлемом» участвовал в мероприятиях для местных сообществ.

В рамках проекта ребята посетили знаменитый театр «Аполлон», поели в Red Rooster и познакомились со знаменитым шефом Маркусом Сэмюэльсоном и тренировку на базе «Гарлема“, где также была торжественно объявлена новая партнерская программа.

«Мы счастливы объявить о партнерстве с «Гарлемом“, одним из ведущих клубов в США», — заявляет исполнительный директор «Челси“ Рон Гурлэй.

«Это партнерство означает, что обеим сторонам важно продвигать ценности футбола, искать индивидуальности в обществе и развивать их. «Челси» и «Гарлем“ разделяют убежденность, что спорт действительно может повлиять на жизнь общества. А визит нашей Академии в Нью-Йорк стал идеальным поводом сообщить новость“.

Основанная в 1990 году Молодежная ассоциация футбола Гарлема (HYSA) предоставляет возможность детям и подросткам тренироваться в безопасном месте в самом центре некогда неблагополучного района. Более тысячи ребят ежегоднго после школы участвуют в образовательной программе центра, занимаются в группах начинающих или состоят в более опытных командах.

«Мы с надеждой и вдохновением ждем начала работы с Фондом «Челси“», — говорит исполнительный директор ФК «Гарлем“ Ирв Смоллс.

«Гарлем — один из самых известных районов крупного города в мире. «Челси“ — один из известнейших клубов в мире. И коль скоро мы разделяем взгляды друг друга на значимость футбола для социальной сферы, наши лидеры нашли общий язык и договорились о партнерстве».

Фонд «Челси» — неотъемлемая часть клуба, демонстрирующая параллельное совершенствованию на поле совершенствование вне поля — в рамках работы с местными сообществами. В Фонде уверены, что у клуба есть все возможность позитьивно влиять на жизни людей из соседних районов и по всему миру. Помимо образовательных программ по футболу Фонд также развивает проекты, связанные с трудоустройством, социализацией, снижением преступности, перевоспитанием неблагополучных подростков и т.п.

Основа «Челси» будет в США в начале августа — и также поучаствует в проектах партнеров в свободное от Международного Кубка Чемпионов время. В рамках этого турнира мы выступим 1 августа на «Лукас Ойл Стэдиум» в Индианаполисе, 4 августа на «Метлайф Стэдиум» в Нью-Джерси и на «Сан Лайф Стэдиум» в Майами (дата будет объявлена позже)

0

17

The Guardian: «Арсенал» намерен составить конкуренцию «Челси» в борьбе за Руни

«Арсенал» следит за ситуацией вокруг нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни, информирует The Guardian.

Ранее сообщалось, что «дьяволы» отклонили предложение «Челси» о переходе англичанина в размере 20 миллионов фунтов, а главный тренер победителей Лиги Европы Жозе Моуринью назвал Руни своей главной трансферной целью.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер по-прежнему заинтересован в подписании нападающего «Ливерпуля» Луиса Суареса или форварда «Реала» Гонсало Игуаина, но также намерен рассмотреть возможность перехода Руни.

0

18

"Челси" отправит Уолласа в аренду

Наставник "Челси" Жозе Моуриньо подтвердил, что молодой защитник Уоллас нынешний сезон проведет в аренде в одном из европейских клубов.

Еще в декабре "синие" согласовали приобретение перспективного бразильца у "Флуминенсе" за 4 миллиона фунтов. Вторую половину прошлого сезона Уоллас провел в своем родном клубе на правах аренды.

В среду днем именно Уоллас заработал пенальти, с которого "синие" забили единственный гол в товарищеском матче против сборной всех звезд Таиланда (1:0). Скорее всего, 19-летний бразилец пока не сможет рассчитывать на рабочую визу в Англии, поэтому ему придется некоторое время провести в аренде вне Премьер-Лиги.

Поэтому на каком-то этапе предсезонной подготовки или после ее завершения Уоллас временно попрощается с "Челси" и отправится в командировку - предположительно в "Рому", как полагает The Guardian.

"Он очень хороший игрок. Я знал его раньше. Он очень зрел для своего возраста, комфортно чувствует себя с мячом. У него есть качества настоящего бразильского крайнего защитника, он любит атаковать и создавать".

"Он хороший игрок, но с нами он не останется, потому что у нас на этой уже позиции есть (Бранислав) Иванович и (Сесар) Аспиликуэта. У него нет европейского паспорта, а визу мы для него не получим - еще слишком рано - поэтому на этот сезон он отправится в аренду".

"Мы подыщем ему лучший вариант в Европы. Мы хотим адаптировать его. Мы увидим его лучшие качества. У него есть талант, и он является еще одной инвестицией нашего клуба, хорошей инвестицией, потому что этот парень - очень хороший игрок", - сообщил Моуриньо.

0

19

Моуринью: "В Англии много претендентов на титул, но "Челси" побьётся за победу"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью поделился мнением о том, кто будет соперничать с его командой за высокие места в новом сезоне.

"Соперниками "Челси" в новом сезоне будут всё те же команды. Оба манчестерских клуба очень сильны, "Ливерпуль" прогрессирует при Роджерсе, "Тоттенхэм" стал потрясающей командой при Виллаш-Боаше. Ну и "Арсенал" не стоит сбрасывать со счетов. В Англии всегда было множество претендентов на самые высокие места, поэтому стать чемпионом в этой лиге намного сложнее. Но мы будем биться за победу", — сказал специалист.

0

20

Чех: Руни — великолепный игрок, но он игрок "МЮ"

Голкипер лондонского "Челси" Петр Чех отказался комментировать возможность перехода нападающего сборной Англии Уэйна Руни из "Манчестер Юнайтед" в стан синих. Ранее сообщалось, что "Челси" обратился к "Манчестер Юнайтед" с официальным предложением о трансфере.

"Уэйн Руни — великолепный игрок, но на данный момент он остаётся футболистом "Манчестер Юнайтед". Давайте просто посмотрим, что произойдёт в ближайшем будущем", — приводит слова футболиста сборной Чехии британская пресса.

0

21

Азар: приятная популярность

У «Челси» в принципе не было шансов не понравиться тайским фанатам в среду вечером, но был на поле один человек, который, казалось, впечатлил местных зрителей чуть более, чем абсолютно. Это был Эден Азар.

Изобретательный бельгиец был приобретен клубом в прошлом году и стремительно завоевал повсеместную любовь «синих» фанатов. Но в новой стране кое-что отличается в фанатской к нему привязаности, что бросалось в глаза и в матче со «Звездами Таиланда“: среди толпы болельщиков прибавилось девушек. Каждый раз, когда юноша касался мяча, трибуны чуть ли не стонали от восторга.

«Я старался впечатлить аудиторию своим мастерством, поскольку я в курсе, как тут любят «Челси“, все время тут к нам очень тепло относятся. Девушек, как вы утверждаете, я не слышал, но мне приятно думать, что это правда“, — улыбается 22-летний футболист.

“Для нас это был сложный матч из-за жары и сложного поля, но мы все же забили гол и выиграли, так что для первой игры — вообще замечательно».

Бельгийская диаспора немало отличилась: Ромелу Лукаку так вообще забил с точки единственный мяч матча, а Кевин де Брюйн после года аренды в немецком «Вердере“ отбегал все 80 минут, тогда как большинство футболистов выступало лишь по 45 минут.

“Кевин великолепно играл. Я знаю его таланты, он мастерски пасует, — говорит Азар. — Все знают, что он отличный игрок, но важно было, что теперь он наглядно это всем показал. По такой жаре 80 минут при высокой интенсивности футбола — это серьезная заявка от его лица“.

Время нашего пребывания в Таиланде завершается, в четверг команда отбывает в Малайзию, и Азар уверяет, что пока что тур его только радует.

“Тренировки проходят весьма интенсивно, мы добросовестно готовились к первому матчу, но во втором нам хотелось  бы выступить еще лучше, — говорит он. — Мы многое можем делать лучше, но пока что самое важное, чтобы каждый игрок хотя бы какое-то время провел на поле“.

“Люди в Таиланде очень приветливые. Надеюсь, мы так же популярны и в Малайзии, потому что подобную поддержку видеть очень приятно и даже полезно“.

Что же до команды между матчами и тренировками, то многие футболисты во время тура развлекают себя другими видами спорта: кто-то играет в баскетбол или настольный теннис, а кто-то — вроде Фрэнка Лэмпарда — следит за турниром по крикету в Англии. Внимание же Азара притянуто к велосипедной гонке Тур-де-Франс.

“Я ее каждый день смотрю, — улыбается он. — Очень мне нравится велосипедный спорт. В Бельгии есть несколько отличных велосипедистов, хотя и не для Тур-де-Франс (у нас в стране таких рельефов не найдешь, так что в этом конкретном соревновании мы не сильны). И все же я с интересом смотрю гонку. В этом году болею за Криса Фрума. И все английские ребята пока что хорошо справляются».

0

22

Шюррле: первоначальный восторг

Андре Шюррле провел в среду в Бангкоке первые 45 минут в игре и преисполнился уверенности в том, что впереди яркое и интересное будущее.

22-летний бывший игрок «Байера», пришедший к нам в клуб летом, был в стартовом составе на первой игре Жозе Моуринью повторно в роли тренера «Челси» и помог команде выиграть у «Звезд Сингха» (они же «Звезды Таиланда“) 1:0 благодаря голу Ромелу Лукаку.

На поле Шюррле отлично работал вместе с Эшли Коулом на левом фланге, легко взаимодействовал с Кевином де Брюйном — и с последним они демонстрировали взрывную скорость и впечатляющее владение мячом.

»Это было замечательно. Я действительно отлично себя чувствовал на поле. Теперь, когда первая игра в «синей“ майке позади, можно двигаться дальше, — говорит немецкий игрок. — Пусть это были всего 45 минут, для предсезонки это довольно хорошая возможность попробовать себя в деле, потренировать проходы мимо реального противника, а не твоих же товарищей по команде на тренировке».

«Думаю, для первого раза все вообще было отлично. Позже может быть и лучше, но мы ведь пока всего лишь неделю предсезонки миновали. Сейчас физическое состояние важнее всего. Сначала нужно набрать форму, а затем уже подыскивать свой стиль. Но я на правильном пути, как и вся команда в целом. Приятно выигрывать с первых матчей».

Теперь команде предстоит перебраться в Куала-Лумпур для встречи с малазийскими фанатами в четверг, а Шюррле отмечает, что за довольно небольшой срок благодаря туру уже чувствует себя полноценным членом «Челси“.

“В команде замечательная атмосфера, всех в клубе наполняют добрые чувства друг к другу, — отмечает он. — Чувствую, что я отлично приживаюсь тут, мои товарищи по команде очень мне помогают, мы много беседуем, узнаем друг друга лучше. Мне все очень нравится, и я уверен, что сезон у меня будет просто замечательный».

До начала кампании в АПЛ еще более месяца, но Шюррле надеется, что еще до соревнований сможет провести на поле много игровых минут. Следующая возможность представится уже в воскресенье на «Шах Алам Стэдиум».

0

23

Моуринью ответит на вопросы болельщиков

В этом сезоне Жозе Моуринью будет отвечать на вопросы болельщиков, отправленные в Твиттере, ответы будут опубликованы в журнале «Челси».

Каждый месяц мы будем выбирать понравившиеся вопросы, отправленные на @chelseafc, затем мы зададим их нашему тренеру, а после опубликуем в следующем номере журнала.

Все, что вам надо, это отправить вопрос с пометкой #CFCMag, а затем приобрести следующее издание, чтобы узнать, ответил ли Моуринью на ваш вопрос, именно он является главным действующим лицом августовского номера. 

Уже на следующей неделе главный тренер ответит на первую порцию вопросов, не забудьте прислать свои!

0

24

"Челси" намерен приобрести Игуаина

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью заинтересован в услугах нападающего мадридского "Реала" Гонсало Игуаина, передают испанские СМИ.

Форвард сборной Аргентины твёрдо намерен покинуть "Королевский клуб", несмотря на то что наставник команды Карло Анчелотти говорил, что рассчитывает на него. Тем не менее сам Игуаин считает, что настало время покинуть испанский гранд.

Что же касается Моуринью, то португальский специалист знает об игровых достоинствах Игуаина не понаслышке и считает, что игрок может быть очень полезен "Челси".

Напомним, ранее сообщалось, что "Реал" расстанется с Игуаином только в том случае, если за него заплатят € 40 млн.

0

25

Моуринью отверг возможность продажи Маты и Луиза

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью сказал, что его клуб не собирается продавать испанца Хуана Мату и бразильца Давида Луиза. Как сообщает goal.com, хавбек и защитник могли стать частью сделки по приобретению Уэйна Руни у "Манчестер Юнайтед", однако наставник лондонцев отверг такие предположения.

"Никаких шансов", – ответил Моуринью на вопрос о продаже двух игроков на пресс-конференции в Малайзии, где "Челси" принимает участие в коммерческом турнире. Также португалец подтвердил, что Мата и Луиз останутся в команде в новом сезоне.

0

26

Моуринью: страсть в игре

Жозе Моуринью снова говорил о любви к клубу, в который вернулся шесть лет спустя, а также обещал малазийским фанатам увлекательный матч на «Шах Алам Стэдиум» в воскресенье.

После непродолжительного перелета в Куала-Лумпур тренер и команда пару часов отдохнули перед общим ужином, а затем Моуринью обратился к СМИ в отеле гостеприимного города, в котором пройдет встреча со сборной командой Малайзии.

Начал беседу тренер с того, что поделился чувствами к принимающей клуб стране.

«Я уже второй раз в Малайзии, но первый — по работе. Впервые я проведу тут матч и во всей полноте прочувствую страсть этой страны к футболу, — говорит он. — Несмотря на то, что это просто предсезонка, мы просто готовимся к начинающейся через месяц кампании, мы все равно очень ответственно подходим к играм тура, потому что в посещаемых странах очень любят наш вид спорта».

«Мы со всем профессионализмом окунемся в игру, так что фанаты получат то, чего и ожидают, — большое событие. И малазийская команда, и «Челси» сделают все возможное, чтобы устроить настоящее футбольное шоу, чтобы все остались столь же неравнодушными к игре и к ФК «Челси“».

О любви к клубу он уже много говорил и раньше, но тема вновь всплыла после вопросов журналистов относительно того, что именно такого особенного может предложить «Челси».

«Это единственный клуб АПЛ, который я знаю изнутри, так что сравнивать мне не с чем, — начинает он. — «Челси“ — мой первый, мой второй и мой единственный клуб в Премьер-лиге, так что о прочих клубах судить не могу. Но достаточно и того, что я знаю: этот клуб может предложить очень многое».

«Я покинул клуб в 2007 году, после чего работал в двух великолепных футбольных странах — Италии и Испании. Мне повезло с великими клубами — „Интером“ и „Реалом“. Но я всегда хотел вернуться. Этот клуб особенный для меня, так что теперь — вернувшись — я хочу остаться надолго. Это единственное, что я могу сказать всем остальным профессионалам в мире. Это сугубо мое личное мнение, мой частный опыт. Но я безмерно счастлив вернуться».

«Думаю, самая важная вещь в футболе — для игроков и тренеров — это счастье от работы и истинное наслаждение в конкретном клубе. Профессионалы всегда должны быть влюблены в свою работу. Если ты душой болеешь за клуб, а не просто зарабатываешь деньги или реализуешь себя как тренер или футболист, если ты действительно счастлив, если подходишь к делу с настоящей страстью, — это самое главное».

«Текущий период моей карьеры можно считать зрелым, если не тяготеющим к финалу. Мне уже за 50 лет, поэтому особенно важно, чтобы с клубом меня связывали теплые отношения. Не так уж много клубов помнят тебя и все еще поют тебе дифирамбы, когда ты уже не там. Не думаю, что у меня когда-то был клуб лучше. „Челси“ стал для меня действительно особенным, но это все потому, что „Челси“ может стать особенным для любого».

Hа вопрос, ожидает ли тренер полного стадиона с вместимостью 68000 на матч в воскресенье, Моуринью ответил дипломатично:

«Даже примерно не представляю себе, сколько будет народу. Но пример в Бангкоке показал, что весь стадион был «синим». Мы действительно почувствовали это, — говорит он. — Нам не так важно, «чьим» будет стадион — «синим» или в местных цветах, — важно, чтобы матч всем понравился. Мы и так знаем, что «Челси“, возможно, самый любимый европейский и английским клуб местных болельщиков. У обоих тренеров есть обязательства перед болельщиками: мы обязаны наилучшим образом представить команды и показать яркую игру, наполненную страстью и эмоцией. Матч должен быть отменный».

Под конец конференции Моуринью спросили о составе. На вопрос, позволят ли Давиду Луису или Хуану Мате с легкостью покинуть клуб, тренер ответил: «Без шансов“. А затем более подробно рассказал о трансферной политике.

«Мы подписали трех игроков и заполучили обратно из аренды еще нескольких важных футболистов. Майкл Эссьен был в «Реале», Кевин де Брюйн в «Вердере», Томаш Калаш в «Витессе» и Ромелу Лукаку в «ВБА“», — уточнил он.

«“Челси“ отлично подготовился заранее, отдав ряд игроков в аренду, где они могли играть регулярно. В итоге мы подписали троих, заплатили за двоих, а реально пополнили состав семерыми. Отличная работа для этого лета».

Как эта работа сказывается на поле, мы сможем увидеть завтра на тренировках и затем на матче в выходные.

0

27

Моуринью: всегда мечтал вернуться в "Челси"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью рассказал, какие ощущения испытывает от возвращения в команду после шестилетнего перерыва. "Чемпионат.com" предлагает вниманию своих читателей видеозапись пресс-конференции специалиста.

"Челси" был и остаётся единственным моим клубом в Англии, поэтому не вижу смысла говорить о других командах. Да, я провёл фантастические сезоны в Италии и Испании, я поработал с двумя великими командами – "Интером" и "Реалом". Но я всегда мечтал вернуться в "Челси". Это особенная для меня команда, и я надеюсь, что останусь в ней на долгое время. Я счастлив, что вернулся сюда", — сказал специалист.

0

28

«Челси» — «Малайзия XI”: превью

Сейчас команда находится в Малайзии, впереди второй матч предсезонной подготовки в воскресенье, официальный сайт «Челси» рассказывает детали об азиатском футболе и предстоящем противнике, а также обо всем, что относится к этому матчу.

Колин Перейра регулярно пишет «Отчеты с (Дальне)восточной трибуны» в блоге на официальном сайте, а также вносит свой вклад в азиатскую версию клубных новостей.

Здесь он рассказывает предысторию матчей «Челси» в Куала-Лумпуре, а также пишет о стадионе и об основных игроках противника. 

«Челси» в Малайзии
Малайзия  — популярное место для предсезонной подготовки «Челси» в последние десять лет, здесь проходит акция «Будь тут, тут играй», и это уже четвертый визит клуба в страну с 2003 года.

Куала-Лумпур принимал первый матч эры Абрамовича, когда команда под руководством Клаудио Раньери встретилась с национальной командой Малайзии в полуфинале тогда еще только появившегося соревнования, Трофей премьер-лиги Азии, на национальном стадионе «Букит Джалил» 25 июля 2003 года. Первый мяч забил Фрэнк Лэмпард, но хозяева смогли сравнять счет в конце первого тайма, однако голы во втором тайме Джимми Флойда Хассельбайнка, Эйдура Гудьонсена и Глена Джонсона принесли нам победу 4:1. Два дня спустя «синие» поднимут трофей над головой на том же стадионе после того, как победят «Ньюкасл» по пенальти после безголевой ничьей в финале.

«Челси» вернулся в столицу Малайзии летом 2008 года во время турне «Челси Азия Тур», тогда они победили сборную Малайзии 2:0 на стадионе «Шах Алам», авторами голов стали Николя Анелька и Эшли Коул.

Еще два года спустя мы уже играли на заполненном до отказа «Букит Джалил Стэдиум», тогда молодая малазийская команда устроила нам непростое испытание, однако мы выиграли 1:0 благодаря штрафному, реализованному Дидье Дрогба, когда мяч в ворота переправил сам же вратарь малазийцев Изхам Тармизи.

Стадион «Шах Алам»
Стадион расположен в столице штата Селангор — Шах-Аламе, недалеко от Куала-Лумпура, и это один из крупнейших  футбольных стадионов в Азии, его вместимость почти 70 тысяч.

Он был построен в 1994 году, арена имеет складную конструкцию, и это дом одного из самых успешных клубов страны — «Селангора». Он принимал финал Евро молодежных команд ФИФА в 1997 году, а также финальную часть Кубка Азии АФК в 2007, региональный футбольный чемпионат и несколько домашних кубков.

Тренер — К. Райагобал 
Бывший нападающий сборной Малайзии, K. Райагобал вернул успех футболу в своей стране в последние годы, как на уровне до 23 лет, так  в старших командах.

Он завершил карьеру в 1989 году, несколько лет он работал на клубном уровне, а затем стал тренером сборной Малайзии до 20 лет в 2004 году. Затем он принял бразды правления в команде до 23 лет в 2009 году и привел их к золоту на Играх Юго-восточной Азии 2009, положив конец 16-летнему доминированию Таиланда в турнире.

53-летний тренер использовал многих из молодых игроков в старшей команде на Чемпионате Азии в следующем году, и несмотря на поражение 5:1 от Индонезии в первом матче, они смогли собраться и победить ту же команду 4:2 по сумме двух матчей в финале, чтобы впервые выиграть трофей.

Игроки, за которыми следует следить
Сборная Малайзии готовится к решающим отборочным матчам  Кубка Азии АФК 2015, и матч с «Челси» будет хорошим испытанием команде К. Райагобала перед поединком с Бахрейном и Катаром в этом году. И хотя он все еще верит в некоторых игроков, которые принесли успех «малазийским тиграм» на чемпионате Азии 2010, тренер уже просматривает талантливую молодежь из лучших клубов страны.

Сафик Рахим
Он прекрасно выступал при Райагобале в командах до 20 и 23 лет, Сафик Рахим стал капитаном старшей команды в  2010 году в возрасте 23 лет, он отплатил своему тренеру за доверие, став первым малазийским капитаном, который выиграл трофей чемпионата Азии. Несмотря на свою миниатюрность, 26-летний игрок «Дарул Такзима» постоянно выходит в полузащите сборной, он специалист по неберущимся мячам, он регулярно забивает и создает голевые моменты со штрафных.

Сафи Сали
Прекрасно играет в воздухе, отлично держит мяч и обладает отличным последним ударом, Сафи Сали считается одним из лучших нападающих в Юго-восточной Азии. 29-летний игрок, сейчас находящийся в аренде в «Дарул Такзиме», хотя принадлежит индонезийскому клубу «Арема Индонезия»,  сыграл ключевую роль на чемпионате Азии в 2010 году, забив три из четырех голов своей команды в финале с Индонезией, состоявшем из двух матчей.

Норшахрул Идлан Талаха
Ловкий нападающий, Норшахрул Идлан Талаха часто доставляет неприятности защитникам противника своими нескончаемыми забеганиями, отличным дриблингом, точными передачами с правого фланга и готовностью бороться до конца. Хотя у него отличная статистика голов в клубе, 27-летний футболист вносит приличный вклад в игру сборной, где он выступает на позиции вингера или играет под нападающим, создавая моменты для товарищей.

Махали Ясули
Скоростной и многогранный игрок, который может выходить на позиции крайнего защитника и полузащитника, Махали Ясули впервые был вызван в сборную в возрасте 20 лет после того, как представлял свою страну в командах до 19, 21 и 23 лет. Он надежен в обороне, и 24-летний игрок «Селангора» также опасен, если идет в атаку, у него точные передачи, отличные рывки вперед, и он обладает способностью оказываться на ударных позициях как раз вовремя.

Фадхли Шаз
В возрасте 22 лет Фадхли Шаз уже прочно обосновался в центре обороны малазийской сборной. Хорошо сложенный игрок «Хариумау Муда», он силен в подкатах, прекрасно выбирает позиции, сыграл ключевую роль в победе своей страны на чемпионате Азии 2010 и на Играх Юго-восточной Азии 2011.

0

29

Guardian. Будет ли Эссьен прежним?

Полузащитник, как и его наставник Жозе Моуринью, надеется на успех после возвращения на «Стэмфорд Бридж» из мадридского «Реала».

На первый взгляд Майкл Эссьен не изменился. Его голос остался тихим, а слова сопровождаются широкой улыбкой, которая всегда поднимает настроение, и при этом его мощные ноги и выпуклая грудь по-прежнему являются серьезным препятствием, смущающим любого соперника.

«Мой стиль не изменился, — говорит он. – Я по-прежнему тот же. Когда кто-то врезается в меня, он может сказать, что я всё так же силён».  Бразильский нападающий Клейтон Сильва познал это на себе, выступая за «Звёзд Сингха» в среду, и его тело наверняка болит так же, как и его уязвлённое самолюбие.

Однако валить на газон легионера в предсезонном товарищеском матче в Бангкоке это одно, а убедить всех в том, что он по-прежнему может впечатлять своим динамизмом в Премьер-лиге – это несколько иное.

Эссьен не выступал за «Челси» в официальных матчах с последней игры сезона 2011–12, да и то была ничего не значащая победа над вылетевшим «Блэкберном», добытая командой, которая держала в голове поединок с мюнхенской «Баварией». Игрок, который некогда был незаменим, наблюдал за финалом Лиги Чемпионов шесть дней спустя со скамьи запасных; за четыре года его карьера осложнялась тремя серьёзными травмами колена.

Крестообразная и медиальная связки его левой ноги были надорваны в разных моментах, а передняя крестообразная связка правой ноги подверглась такой же участи практически на первой же тренировке под руководством Андре Виллаша-Боаша два года назад. Его преемник, Роберто Ди Маттео, очевидно сомневался, что Эссьен будет тем же энергичным игроком, что раньше, и, готовя свою команду к Суперкубку УЕФА с мадридским «Атлетико» в прошлом сезоне, отдал его в аренду «Реалу» на сезон. Жозе Моуринью по-прежнему называет игрока «сыном», а Эссьен вернул комплимент в Малайзии в четверг, назвав тренера «Челси» «папой». Этим отношениям уже много лет. Каждый черпает уверенность в присутствии рядом другого.

К новой кампании Эссьен подойдёт в ранге двукратного чемпиона Премьер-лиги, который некогда стоил 24 миллиона фунтов, ему будет, что доказывать, и придётся восстанавливать репутацию. В прошлом сезоне были моменты, когда «Челси» не хватало игроков в центре полузащиты – Ориоль Ромеу был травмирован, а Давид Луис подтягивался из обороны, и тогда логичность аренды 30-летнего игрока казалась столь же сомнительной, сколь и его медицинская история.

Он завершил сезон с 20 матчами в чемпионате Испании и 7 в Лиге Чемпионов, поиграв как в центре полузащиты, так и на обоих флангах обороны. Это были скорее аккуратные, нежели взрывные выступления, однако он предоставил Моуринью близкие отношения и союзничество в непростой момент.

«Он прекрасный человек, он предан мне, предан «Челси», был предан Мадриду, он всем предан, — сказал тренер. – Он отличный человек, очень хороший игрок, и я вижу в нём сейчас особую мотивацию. Он отправился в Мадрид, потому что здесь была сложная ситуация. Он вновь стал счастлив, набрал форму и провёл здесь очень важные матчи, в полуфинале Лиги Чемпионов и финале Кубка Испании, и на хорошем уровне. Мы все знаем, что он уже не 20-летний парень, и мы знаем, что у него были тяжёлые травмы, однако это тот игрок, который будет очень полезен в команде со столь многими талантливыми юношами. У него большой опыт, поэтому он будет полезен для нас. Он придаёт нам баланс, и я знаю Майкла лучше, чем кто-либо другой».

Матч на стадионе «Раджамангала» не дал реальных оснований судить о том, насколько близко полное восстановление, однако Эссьен был агрессивен в подкатах, энергичен у обоих ворот и проблематичен для своих соперников.

Само собой, ключевая проблема заключается в коленях. «Теперь они в порядке, — сказал он. – Они больше не доставляют мне проблем. Когда у тебя подобные травмы, сложно вновь поймать ритм: у меня было восемь или девять операций на коленях. Я никогда не думал, что нужно перестать играть, и мысли такой не было, и я просто расслаблялся, когда начинал упорно работать над восстановлением».

«Не знаю, поставили ли люди на мне крест, но у меня никогда не было никаких страхов. У меня нет сомнений, когда речь идёт о моей карьере. Я знаю, что, куда бы ни отправился, я буду счастлив. Вы не увидите меня грустным, и я получаю удовольствие даже от занятий с физиотерапевтами и врачами, всегда улыбаюсь. Мне осталось два года по контракту с «Челси», и увидим, что будет». Это выводит оптимизм на новый уровень, однако чувства игрока понятны. Эссьен не склонен к пораженчеству.

Было радостно видеть, как он вернулся в среду, действуя в связке с Рамиресом и предлагая своему товарищу – молодой копии себя во всём, за исключением стати – возможности подключаться в атаку.

«Уход в аренду был прекрасным событием для него, возможностью провести отличный сезон с «Реалом» после этих злосчастных травм, — сказал Петр Чех. – Эта аренда дала ему шанс играть больше, чем он мог бы в «Челси», и, как вы видите, он возвратился как настоящий Майкл Эссьен. Это благодаря тому, что он здоров. Это единственный секрет успеха, поскольку он всегда был потрясающим игроком, и единственным минусом были травмы».

Клейтон, по меньшей мере, может подтвердить, что мощь осталась прежней. Бразилец был опрокинут и вылетел за боковую линию, Моуринью протянул руку, чтобы помочь игроку подняться на ноги. «Он врезался в стену», — сказал тренер. Возродившийся Эссьен будет надеяться, что повергнет еще не одного соперника, выступая в цветах «Челси» в предстоящем сезоне.

0

30

Гурлэй встречается с болельщиками

Уже через несколько часов после того, как команда прибыла в отель в Куале-Лумпур, наступило время пообщаться, Жозе Моуринью и Майкл Эссьен встретились со СМИ на пресс-конференции, а в соседней комнате Рон Гурлэй встретился с членами фан-клуба «Челси» в Малайзии.

Исполнительный директор привез с собой трофей Лиги Европы, формат встречи был схож с той, которая прошла в Бангкоке в начале недели. Серия вопросов и ответов сменилась раздачей футболок с автографами Фрэнка Лэмпарда, Джона Терри и Фернандо Торреса, также болельщики смогли сфотографироваться с трофеем.

Отвечая на вопросы, Рон Гурлэй рассказал о том, что он настроен оптимистично по поводу того, какой вклад в развитие клуба внесут молодые игроки в ближайшие годы, он подробно рассказал о том, как меняется футбол с введением финансового фэйр-плей, а также о контрактах на трансляции матчей АПЛ.

Аудитория аплодировала, когда он поддержал Моуринью в том, что Хуан Мата и Давид Луис не покинут клуб, они не участвуют в переговорах о трансферах.

Гурлэй сообщил всем присутствующим, что Азия  — часть света, где быстрее всего увеличивается количество болельщиков «Челси», и Мае Танг, секретарь малазийского фан-клуба, основанного в 2003 году, сообщила официальному сайту, что, когда  стало известно, что клуб возвращается в Азию, спустя два года после предыдущего визита, интерес мгновенно возрос, количество членов фан-клуба достигло отметки 800.

Они встречаются в Modesto’s на КапСквэр в центре города, чтобы посмотреть матчи, они сделали все возможное, чтобы повторить атмосферу на стадионе во время финалов Лиги Чемпионов и Лиги Европы. И конечно, они будут петь и болеть во время матча в воскресенье.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Chelsea (5)