Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Chelsea (5)


Chelsea (5)

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Давид Луиз: "Челси" не собирается останавливаться"

Защитник "Челси" Давид Луиз после волевой победы над "Ливерпулем" (2:1) в 19-м туре чемпионата Англии поделился эмоциями и отметил, что "синие" добились отличного результата. По словам бразильца, лондонцы продолжают бороться за самые высокие места в премьер-лиге.

– Мы добились великолепной победы. Мы рано пропустили, но смогли проявить характер. Это какое-то волшебство, – цитирует Луиза BBC. – Я просто счастлив, что в нашей команде есть такие футболисты, как Эден Азар. Мы можем показывать великолепный футбол и продолжаем бороться за самые высокие места. Мы уже на третьем месте и не собираемся останавливаться.

0

932

Азар и Луис о победе

Все футболисты «Челси» выступили в матче с «Ливерпулем» в воскресенье великолепно, и две звезды вчерашнего вечера поделились своей радостью после игры.

Важный гол Эдена Азара, сравнявшего счет с мерсисайдцами, рано вышедшими вперед, стал у бельгийца десятым за сезон. Он лучший бомбардир команды, а от общего числа забитых в прошлом году голов его отделяет всего три мяча.

«Забивать больше голов — моя цель. Я знаю, что люди ждут от меня голов и советуют забивать больше, поэтому я много работаю на тренировках, чтобы реализовывать моменты на поле. Этот матч для меня сложился удачно», — говорит Азар.

«Для фанатов это была важная победа. Все знают, как игры в праздничный период важны для страны в целом, а этот был еще  дома, поэтому нам особенно важно было победить и набрать три очка. Игра была великолепной, очень сложной — против великого клуба с отличными игроками, но мы справились».

«Мы отлично играли в пас, здорово работали все вместе. Мы стараемся всегда играть сплоченно, независимо от игрока в атаке — Фернандо Торреса, Самюэля Это’о или Демба Ба».

В стартовом составе во встрече с «Ливерпулем» был Это’о, и он же забил победный гол. Инициатором комбинации стал Давид Луис, который отпасовал на Сезара Аспиликуэту, тот исполнил навес, и Оскар протолкнул мяч к нападающему, который и забил. Впервые под началом Жозе Моуринью в этом матче Давид Луис выступил в полузащите.

«Тренер лишь воспользовался одним из вариантов. Все знают, что я могу играть на разных позициях, так что я постарался полностью выложиться в игре. Я остался доволен своим выступлением и победой „Челси“ в целом. Я рад, что могу помогать команде разнообразными способами», — говорит бразилец.

«Разумеется, пропустить гол на первый минутах — не лучший способ начать игру. Но потом мы показали характер, команда на поле отдала все ради победы».

«Эден провел шикарный матч, и когда в команде такие игроки, можно видеть ошеломительный футбол. Он просто невероятен. Один из самых быстрых в мире и чутко чувствующих удар футболистов. Неудивительно, что он забил отличный гол».

«Мы и дальше продолжим бороться за первое место в таблице, и хотя впереди еще долгий путь, мы не потеряем эту волю к победе».

Азар тоже рад, что на полпути до конца сезона мы находимся в таблице среди лидеров. И у него — в отличие от дисквалифицированного за пять нарушений Давида Луиса — есть шанс поучаствовать в игре в первый день нового года с «Саутгемптоном».

«Мы постараемся и дальше удержаться в первой тройке с „Арсеналом“ и „Ман Сити“, посмотрим, чем закончится январь и февраль для нас», — говорит Азар.

«С Жозе Моуринью мы уверены, что будем делать все возможное, чтобы победить в чемпионате. И хотя у нас очень молодая команда, она еще и очень сильная».

«Мы в курсе, что и „Саутгемптон“ силен, но нам нужны три очка, чтобы оставаться на вершине».

0

933

Sky. Оценки. «Челси» — «Ливерпуль»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Челси» — «Ливерпуль».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
6 (6,5)

Уверенно и надежно

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта

6 (7,1)

Хорошо справился со Стерлингом

Давид Луис
Давид Луис 7 (7,2)

Неплохо смотрелся в центре поля

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 7 (7,1)

Уверенная игра

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

6 (5,6)

Получил травму

Джон Терри
Джон Терри 6 (6,8)

Повезло, что не стал виновником назначения 11-метрового удара

Эден Азар

Эден Азар
9 (8,5)

Постоянная угроза воротам соперника и блестящий гол

Виллиан

Виллиан
8 (7,4)

Хорошая работа с мячом и помощь в обороне

Фрэнк Лэмпард
Фрэнк Лэмпард 5 (6,1)

Получил травму и был заменен

Оскар

Оскар

7 (7,1)

Хорошая игра, омраченная подкатом в концовке встречи

Самюэль Это'о

Самюэль Это’о
7 (6,4)

Классно исполнил гол

Эшли Коул
Эшли Коул (замена) 6 (6,6)

Отличная замена

Фернандо Торрес
Фернандо Торрес (замена) 6 (6,1)

Упустил хороший шанс решить исход встречи еще до ее окончания

Джон Оби Микел
Джон Оби Микел (замена)

6 (5,8)

Не впечатлил

Средняя оценка 7 (6,7)

0

934

Подводя итоги: большая игра, большая победа

Заключительная игра 2013 получилась самой впечатляющей в текущем сезоне. «Синие» на своем поле одержали волевую победу над «Ливерпулем» со счетом 2:1. Этот результат позволил нам сохранить двухочковое отставание от выигравшего днем ранее «Арсенала» и на четыре очка оторваться от сегодняшних соперников.

Начало встречи сложилось наихудшим образом. Мартин Шкртел уже на третьей минуте первым оказался на отскоке в штрафной и открыл счет, однако после упущенных Эденом Азаром и Гари Кэйхиллом моментов бельгиец потрясающим ударом вскоре восстановил равновесие.

На 34-й минуте «синие» заслуженно вышли вперед благодаря мячу Самюэля Это’о, который опередил своего опекуна и замкнул прострел Оскара. К перерыву хозяева поля имели еще целый ряд хороших возможностей отличиться, но счет так и остался прежним.

Второй тайм получился более ровным. «Ливерпуль» имел шансы сравнять счет и претендовал на назначение пенальти, но Это’о и Торрес также упустили верные моменты.

В целом результат полностью отразил происходящее на поле и позволил Жозе Моуринью продлить свою беспроигрышную серию на «Стэмфорд Бридж». Подводя итоги игры, португалец отметил действия своих футболистов, особенно в центре поля, в условиях жесткого графика рождественских встреч.

О продемонстрированной игре

«Это большая победа над серьезным соперником. Это большой матч, полностью соответствующий духу английского футбола. Именно за это, за такую потрясающую концентрацию футбола и мы и любим Премьер-Лигу, — комментирует Моуринью. — Это была настоящая битва, в которой игроки отдали все силы на поле. Подтверждением тому стали и многочисленные травмы, полученные в накале борьбы».

«С первой до последней минуты в этом матче ничего не было ясно, кроме того, что каждый выкладывается на 100 процентов. Мы стали свидетелями классной, эмоционально насыщенной игры».

«Мы заслуженно победили. В моменте с первым голом сопернику повезло. В ответ мы продемонстрировали фантастический настрой. После перерыва мы уверенно оборонялись, хотя и позволили сопернику нанести удар в штангу. Тем не менее, у нас было несколько контратак, в которых мы могли решить исход встречи, с участием Это’о, Торреса и Азара. Но, не реализовав их, мы до последнего сохраняли напряжение в игре».

«Перед матчем мы уже знали о победе „Арсенала“ и понимали, что в случае поражения можем отстать от лидеров слишком далеко. Проблемы накапливались одна за одной: Рамирес был дисквалифицирован, Микел играл с простудой, кроме того у нас было два повреждения уже в первом тайме. Учитывая все обстоятельства, я горжусь тем, что продемонстрировала команда».

«Мы показали классный коллективный футбол. „Ливерпуль“ великолепно действовал от обороны благодаря построению Брендана, который оттягивает Лукаса в помощь центральным защитникам. Они широко играли флангами, но мы справились с этим благодаря высокому прессингу».

«Соперник не чувствовал привычной уверенности. Голкипер часто был вынужден выносить мяч далеко в поле, и мы, грамотно действуя в обороне, не позволяли ему доходить до Суареса, который привык к такой игре. Я не могу выделить кого-то одного — вся команда оборонялась как единое целое, каждый провел отличный матч».

Моуринью отдельно отметил достижение Джона Терри, для которого этот матч стал 600-м в футболке «синих».

«Это потрясающее достижение. Обратите внимание, что он провел все 19 матчей АПЛ в этом сезоне от первой до последней минуты. Вспомните, всего лишь год назад многие уже списывали его со счетов».

«Но Джон постоянно демонстрирует высочайший класс. Я счастлив за него. Он особый человек для команды, с которым у каждого из игроков, с кем я работал, были свои отношения. Но хочу отметить, что я никогда не выпускаю игрока на поле за какие-то былые заслуги или из-за особого отношения к нему. Он мой игрок и мой друг, с которым нас много связывает, но на поле он выходит не из-за этого. Он играет на высочайшем уровне и заслуженно получает место в основе».

Эден Азар забил второй мяч за две игры и свой восьмой в чемпионате, дав Моуринью еще один повод отметить его прогресс.

«Он делает фантастическую работу. Сегодня я перевел его на другой фланг, поскольку Джонсон на правой бровке часто подключается в атаку. Если бы я оставил его в противоборстве с Гленом, вся его энергия ушла бы в борьбу, поскольку он полностью отдает себя игре. Именно поэтому я перевел его на правый фланг и ближе к центру, где его креативность принесла максимальную пользу команде».

«У него потрясающий футбольный характер и великолепная самоотдача. Он меняется, прекрасно понимая свои обязанности на поле. На таком уровне уже недостаточно завладеть мячом и бежать вперед, словно 13-летний мальчишка на улице. И он великолепно понимает все эти скрытые ингредиенты игры».

«В первой половине сезона он забил уже восемь мячей, хотя на его позиции много времени занимают оборонительные действия. Он нацелен на результат, и это дает плоды».

«Ливерпуль» в двух эпизодах с участием Суареса претендовал на назначение пенальти, но Моуринью считает, что уругваец слишком легко оказывается на газоне при контакте.

«Мне доставляет удовольствие наблюдать за его игрой. Он великолепный игрок с огромной самоотдачей и не меньшими амбициями. Но у его страны особые футбольные традиции. Я не британец, но чувствую свою ответственность в деле защиты футбольных ценностей, поскольку в Англию приходит все больше иностранных тренеров».

«В Премьер-Лиге не любят симуляции, и в таких моментах в штрафной, как с Аспиликуэтой и Это’о, нужно останавливать игрока атакующей команды и предъявлять желтую карточку».

«Это не нарушение. Аспиликуэта физически сильный игрок. Он пропускал матч с „Суонси“, поскольку я надеялся на его свежесть в противостоянии со Стерлингом. По ходу матча ему пришлось перейти на правый фланг, где и произошел этот эпизод с Суаресом. Уругваец играет все матчи от первой до последней минуты, и в этом столкновении вы можете увидеть разницу между игроками с разными уровнями физических кондиций».

«Суарес проиграл единоборство Аспиликуэте и покидал штрафную с мячом, после чего решил исполнить акробатический номер и попытаться заработать пенальти. Он очень умный футболист и попытался сыграть на близости болельщиков „Ливерпуля“, которые сидели за воротами».

«Уэбб находился в 10 метрах от эпизода и ошибся лишь в том, что не предъявил нападающему желтую карточку. В этой игре мог быть только один пенальти — за фол Лукаса на Азаре».

Потеряв из-за травм Бранислава Ивановича и Фрэнка Лэмпарда, Моуринью был вынужден пойти на перестановки по ходу встречи.

«У Лэмпарда мышечное повреждение, поэтому он некоторое время будет вне игры. Сколько — пока сказать сложно. У Ивановича повреждение боковых связок. Это болезненно, но не думаю, что травма будет слишком серьезной».

«Скорее всего, он пока будет вне игры, но это связано с плотным графиком. Во втором тайме я надеялся ввести в игру Шюррле, но из-за вынужденных замен не смог сделать этого».

Наставник соперника Брендан Роджерс был ожидаемо разочарован результатом, но считает, что его команда по-прежнему находится в чемпионской.

«Ничего не решено. Впереди еще половина сезона, — комментирует тренер „Ливерпуля“. — Со всеми лидерами, кроме „МЮ“, мы играем дома. К Рождеству мы были первыми, а сейчас уже пятые. Думаю, в этом чемпионате все не раз еще изменится».

0

935

Повод для оптимизма

«Челси» мастерски переигрывает на своем поле «Ливерпуль», добывая важнейшую победу в заключительном матче года.

«Челси», несмотря на существенные игровые проблемы по ходу всего чемпионата, по-прежнему крепко держится в обойме лидеров Премьер-Лиги. Команда Моуринью, потеряв немало очков там, где этого никак не ждали, продолжает демонстрировать хороший результат против лидеров чемпионата.

И если с «Манчестер Сити» «синим» повезло, а с «Арсеналом» и «МЮ» игра была слишком закрыта, то «Ливерпуль» оказался переигран с позиции силы. За исключением пропущенного на старте матча гола и одного удара в крестовину ворот, «Челси» практически не подпускал соперника к своим воротам. Там же, где ресурсов обороны не хватало, надежен был на последнем рубеже Чех.

Связав все линии мерсисайдцев по рукам и ногам, «синие» идеально закрыли главную угрозу «Ливерпуля» в лице Суареса, попросту выключив уругвайца из игры. Главным же отличием от предшествующих матчей и одним из ключевых факторов победы стала уверенная реализация собственных моментов. Не перегружая Миньоле работой, лондонцы, тем не менее, выжали фактически максимум из своих шансов.

«Синие» по статистике являются самой волевой командой текущего сезона, набрав больше всех очков, уступая по ходу встречи. Вот и в сегодняшней игре «Челси» оказалась в роли отыгрывающегося уже спустя три минуты после начала встречи. После фола Это’о на Хендерсоне на правом фланге защиты хозяев был назначен стандарт. Подачу в штрафную выполнил Коутиньо, а первым на мяче оказался Суарес. Из борьбы уругвайца с Ивановичем снаряд неудачно отскочил во вратарскую прямо на ногу Шкртелу, которому осталось лишь не промахнуться с метра.

«Синие» мгновенно приходят в себя. Буквально через минуту голкипер гостей парирует опасный удар Азара с острого угла, а отскочивший во вратарскую мяч выносит в поле Шкртел. Команда Моуринью, до того действовавшая осторожно, очень быстро берет игру под контроль, организуя серьезное давление на ворота соперника.

12-я минута. Виллиан, подобрав бесхозный мяч перед штрафной, отпасовал накоротке на Лэмпарда, мощный удар которого с 25 метров тащит из верхнего угла ворот Миньоле. Пять минут спустя Азар начинает атаку от центральной линии пасом на Оскара. Бразилец доходит с ним до штрафной и пытается отдать направо Это’о. Передача не проходит, но мяч удачно отскакивает к Азару, который в касание великолепным ударом укладывает его в правую от себя девятку.

Быстро восстановив равновесие, «синие» вновь переходят к более оборонительной модели, в первую очередь стараясь свести к минимуму любые риски. На 24-й минуте Виллиан с трудом сохранил мяч в штрафной соперника и откатил его в поле на Луиса. Удар у Давида откровенно не получился.

Вскоре опасный момент возник уже у ворот Чеха, которому до того в игру вступать не приходилось. Футболисты «Ливерпуля» в два касания разобрали оборону «синих» на линии штрафной, выведя Аллена фактически один на один во вратарскую. Кэйхилл в прекрасном прыжке из-за спины в последний момент снял мяч с ноги у соперника. Он же на получасовой отметке принимает на себя мяч после удара Коутиньо, которого чуть отпустил от себя Иванович. Серб к тому времени уже получил повреждение и сразу же был заменен.

На 34-й минуте Это’о, мягко говоря нечасто демонстрирующий свои былые навыки форварда штрафной, напоминает о себе. Оскар из непростой ситуации в борьбе с двумя защитниками умудряется из-под ног Сако выкатить мяч на центр вратарской. Туда из-за спины Шкртела выскочил камерунец и в падении протолкнул мяч сквозь руки Миньоле.

В концовке тайма Коул, прерывая прострел Стерлинга в штрафной, случайно оставил мяч под удар Аллену. Полузащитник «Ливерпуля» с ходу сильно бьет с 10 метров из-под ног нашего 3-го номера по центру ворот. Чех успевает среагировать и рукой перевести мяч в сторону.

Не без доли везения «синим» удалось сохранить минимальное преимущество в счете в начале второго тайма. Игроки «Ливерпуля» мгновенно разыграли стандарт. Последовал навес на центр штрафной на голову Сако, который аккуратным кивком отправляет мяч в крестовину ворот. Чех и вся оборона «синих» могли лишь проводить медленно летящий снаряд взглядом.

Тут же следует быстрый ответ «синих» левым флангом. Азар, попытавшись пробить низом с левого угла штрафной, цепляет землю, в результате чего мяч достается голкиперу. Минуту спустя Азар прокатывает мяч с фланга на Это’о, выводя камерунца один на один с Миньоле. Выдержав минимальную паузу, Самюэль мощно бьет с 7 метров, попадая в руку вратарю. Справедливости ради, бригада арбитров в этом эпизоде проспала офсайд у форварда «Челси».

На 57-й минуте Микел после жесткого отбора теряет мяч перед своей штрафной. Следует передача на левый фланг штрафной, откуда идет прострел на Суареса. Уругваец мощно бьет в касание с 22 метров по центру ворот, однако Чех на оказывается в нужном месте.

Три минуты спустя Луис великолепным проникающим пасом с фланга выводит в штрафную Это’о, которого лишь на долю секунды в подкате опережает Шкртел, не давая пробить в упор во вратаря. Гости в ответ активно претендуют на пенальти после падения в штрафной Суареса в борьбе с Кэйхиллом и Терри, однако Уэбб, позволявший в этой встрече не все, но многое, как и в ряде других эпизодов позволил продолжить игру.

На 69-й минуте Луис бесхитростно заряжает мячом в стенку с опасного штрафного, хотя справа перспективно открывался для розыгрыша Оскар. Немногим позже уже сам 11-й номер «Челси» отобрал мяч в подкате у Лукаса, сместился на шаг ближе к линии штрафной и нанес опаснейший удар низом в дальний угол. Мяч прошел в метре от штанги.

Редкий дальний удар Джонсона сверхнадежно закрывает в ближнем углу Чех. Вскоре Виллиан здорово разобрался с защитником и ворвался в штрафную вдоль лицевой линии. Последовал пас на Это’о, который стал для камерунца неожиданным. А еще немногим позже уже сам камерунец «на тоненького» поджал Суареса в своей штрафной. Уэбб проявил последовательность в своих действиях, давая достаточный простор для силовой борьбы.

За минуту до конца основного времени великолепный момент упустил вышедший на замену Торрес. Испанец, двигаясь с фланга в центр штрафной, последовательно прошел Сако и Шкртела, оказавшись во вратарской один на один с Миньоле. Однако сил и скорости для решающего удара у Фернандо уже не хватило, и голкипер с этой угрозой справился.

И все же напряженный второй тайм так и завершился без забитых голов, благодаря чему «синие» одерживают ключевую победу над одним из прямых конкурентов, укрепляясь на третьей строчке всего в двух очках от лидера.

0

936

"Челси" уже подготовил предложение Хаби Алонсо

"Челси" готов начать переговоры с 32-летним полузащитником "Реала" и сборной Испании Хаби Алонсо, информирует Fichajes. "Синие" уже подготовили предложение о контракте и 1 января официально направят его футболисту. Именно с завтрашнего дня Хаби Алонсо официально сможет начать переговоры с любым клубом без получения согласия со стороны "Королевского клуба". Напомним, срок соглашения футболиста с "Реалом" истекает в июне, но он решил отказаться от его продления. В текущем сезоне Хаби Алонсо провел 7 матчей в чемпионате Испании.

0

937

Кэйхилл: в хорошем положении

Гари Кэйхилл считает, что выступления против наших прямых конкурентов в этом сезоне показали, что у нас есть все основания нацеливаться на победу в Премьер-лиге.

«Ливерпуль», как и «Манчестер Сити», покинул «Стэмфорд Бридж» в воскресенье, проиграв со счётом 2:1, а мы сами уехали с «Олд Траффорд», «Уайт Харт Лэйн» и «Эмирейтс» непобеждёнными.

Потерянных очков в первой половине сезона нам стоили поражения вроде тех, что мы потерпели от «Ньюкасла» и «Стоук Сити», и Кэйхилл осознаёт, что в новом году мы должны играть более стабильно.

«В важных матчах этого сезона мы проявляли себя, — сказал защитник „Челси“. — Мы сыграли вничью с „Арсеналом“ и „Манчестер Юнайтед“, обыграли здесь „Манчестер Сити“ и „Ливерпуль“, возможно, в начале сезона мы могли выиграть у „Баварии“ и проиграли только по пенальти. Теперь надо сосредоточиться на том, чтобы играть, как мы играли против „Ливерпуля“, поскольку мы по-настоящему быстро работали с мячом».

«Теперь пройдена половина пути, однако игры вроде этой иногда могут предопределить победу либо поражение в чемпионате. Для нас крайне важно постоянно стараться выигрывать, поскольку так или иначе мы выдали несколько хороших выступлений против ведущих команд в этом сезоне, что говорит о том, что мы по праву находимся на вершине».

«Конечно, мы можем выиграть чемпионат, и на это мы и нацеливаемся, наряду с некоторыми другими потрясающими командами. Мы знаем, что это будет сложно, но в данный момент мы оказались в хорошем положении, и вторая половина сезона для нас будет очень важной».

Выступление против команды Брендана Роджерса, которая подошла к воскресному матчу в отличной форме, было одним из наших лучших в этом сезоне, продемонстрировавшим наши серьёзные намерения.

Кэйхилл, который наряду с Джоном Терри потрясающе свёл на нет угрозу со стороны Луиса Суареса, считает, что результат был особенно важен в свете того, что ранее в этот день «Арсенал» выиграл у «Ньюкасла».

«Я помню, как читал массу негативных вещей о команде в преддверии игры с „Арсеналом“, а если бы мы выиграли тот матч, мы бы опередили их, — рассказывает он. — Нам нужно смотреть на это позитивно; когда мы действуем удачно, мы можем надеяться на нечто хорошо».

«Важно, что мы сохраняем дистанцию. Матч с „Ливерпулем“ был важен, поскольку некоторые команды играли в субботу, и мы видели, что „Арсенал“ победил, поэтому на нас оказывалось дополнительное давление, и, к счастью, мы добились результата».

«Синие» теперь непобедимы с того момента, как потерпели поражение на последней минуте от «Стоука» ранее в этом месяце, и ключевым в нашем успехе было партнерство Кэйхилла и Терри, которое продолжает процветать.

В праздничный период мы пропустили лишь один гол в трёх матчах — быстрый гол от «Ливерпуля» в воскресенье, и Кэйхилл по понятным причинам был доволен оборонительными усилиями команды.

«Я комфортно себя чувствую в партнерстве и в линии обороны, — сказал он. — Мы немного ошибались в моментах с пропущенными голами, однако в последние недели мы снова упрочили оборону».

«Было неприятно пропустить гол так быстро, в матче с „Саутгемптоном“ произошло то же, и в то время как это конечно же нехорошо, реакция была продемонстрирована правильная. Сразу после этого мы вырвались вперёд, и думаю, поэтому мы и увидели такое хорошее выступление в первом тайме».

Матч с «Саутгемптоном» предваряет воскресную встречу третьего раунда Кубка Англии с «Дерби Каунти», а Лига Чемпионов возобновляется в феврале игрой с «Галатасараем».

Но сейчас Кэйхилл не заглядывает слишком далеко, однако 28-летний игрок считает, что наша команда вполне готова бороться на всех фронтах.

«Тренер сказал, что это немного переходный период, но в то же время у нас есть класс, чтобы бороться в чемпионате, Лиге Чемпионов и Кубке Англии», — сказал он.

«Чемпионат в этом сезоне будет захватывающим, и я уверен, что все будет решаться в самый последний момент, но пока что у нас всё в порядке».

0

938

Терри: лучший футбол

Джон Терри считает, что наш первый тайм вчера был наиболее сильным за весь сезон на данный момент. И капитан надеется, что мы сумеем удержаться на этом уровне в гостях у «Саутгемптона» через два дня.

В своей оценке матча в целом капитан отмечает один аспект, который видится ему ключевым для нашего успеха и для победы во втором подряд домашнем матче, который позволил нам стать третьими в таблице.

«Думаю, в первом тайме мы показали свой наилучший футбол за текущую кампанию; важнейшим стало наше неустанное давление на противника, как и тактическая подготовка команды тренером», — говорит Терри.

«Мы играли в отличном темпе, и приятно, что это смогли увидеть зрители на родном стадионе. Надеюсь, мы и дальше продолжим в том же духе. Мы уже отлично играли, но все равно оставалось ощущение, что еще чуть-чуть мы могли бы добавить сверх этого. И в последнем матче это предчувствие оправдалось».

В свой 600-ый матч за клуб Терри выглядел величественно, стоически сдерживая основную угрозу в виде Луиса Суареса. В напряженной схватке обе команды остались без пенальти, в том числе после стычки Терри с уругвайцем во втором тайме. И у капитана есть свое мнение на счет некоторых важных решений в этом матче.

«В моем случае пенальти не было. Многие говорят, что во втором случае был. А мне кажется, что ни у одних ворот настолько серьезного нарушения не было. В течение всего сезона к тебе порой поворачивается удача, а порой отворачивается от тебя. В том числе и в важных матчах. Но в этой игре мне показалось, что судья бы справедлив к обоим клубам. Очень важно в решающих встречах давать играть и той, и другой команде».

В столь насыщенное играми время, считает Терри, каждый член команды независимо от возраста и отыгранного времени может стать важнейшим инструментом и помочь команде в нужный момент.

«Тренер требует от нас сплоченности. Играешь ты или сидишь в запасе, все должны быть частью жизни клуба, все должны быть вовлечены. Когда ребята не играют, они обязаны сохранять форму и настрой».

«Старшие товарищи по команде могут помогать, советовать, делиться опытом с более молодыми. Мы видим это каждую неделю. В команде много новых талантов, которые нужно взращивать, чтобы они не пришли в упадок. Все это пониманию. При этом это совершенно не означает, что с приходом молодежи от остальных будут требовать меньше, что нужно переставать пытаться удержаться в составе».

Поездка в среду на южное побережье пройдет ровно через месяц после встречи с «Саутгемптоном» на нашем поле. И хотя в тот раз результат обернулся в нашу пользу, сама угроза в лице «святых» не стала меньше — команда поистине здорово играет в этом сезоне. А это значит, что Терри и его товарищи по команде вновь предстанут перед серьезной задачей в попытке одержать третью подряд победу в Премьер-лиге.

«Будет сложно, поскольку у команды отличные результаты дома, да и в прошлый раз несмотря на наш ранний гол игра оказалась весьма сложной», — подчеркивает Терри.

«Это отличный футбольный клуб, во многом похожий на «Ливерпуль», который старается играть из самой глубины, так что мы ожидаем сурового экзамена. У «МЮ» и «Ман Сити» сейчас неплохие результаты, поэтому важно в этот период оставаться на уровне».

0

939

Блог Хуана Маты

Всем привет.

Поскольку я делаю последнюю запись в уходящем году, имеет смысл подвести итоги этих 12-ти месяцев. И главный итог заключается в том, что в этом году мы завершаем первую половину сезона, набрав на два очка больше, чем в прошлом году, благодаря двум домашним победам и ничьей на «Эмирейтс» в праздничную неделю.

В целом же в 2013 году мне повезло: не было травм (если не считать предсезонку), а также мы выиграли европейский трофей второй год подряд (в этот раз – Лигу Европы). Мы также завершили гонку в Премьер-лиге в первой четверке. А в личном плане было очень приятно попасть в Звездную команду АПЛ после сезона, который был в моей карьере едва ли не лучшим.

За прошедшие 12 месяцев я также впервые в жизни посетил Бразилию – страну великой страсти к футболу. Как вы помните, это было на Кубке Конфедераций, где мы в финале уступили хозяйке турнира. Также в этом году я прошел через ряд профессиональных испытаний, которых ранее у меня не было, и это позволило мне стать сильнее и увереннее в себе. Если оглянуться и поднять статистику, то за календарный год я сыграл порядка 56-ти матчей. Если честно, не так уж и плохо. Ведь в каждом из них я старался изо всех сил, чтобы помочь клубу или сборной, чтобы стать еще более сильным футболистом, что и является основной целью моей карьеры. Можно проигрывать, выигрывать, играть вничью, но всегда нужно оставаться позитивным. Я очень ценю, что у меня есть возможность заниматься любимым делом – играть в футбол. И потому я считаю (пусть под конец года и не все складывалось, как мне бы хотелось), что 2013 год был хорошим. Как и многие другие))

Думаю, сейчас многие уже фантазируют, каким будет 2014 год. В личном плане хотелось бы больше играть (даже больше, чем в 2013 году), потому что это приносит мне истинное наслаждение. Надеюсь, и травмы вновь обойдут меня стороной. Хотелось бы, конечно, побед и трофеев. Впереди еще и Чемпионат мира, победа в котором сделала бы 2014 год незабываемым на всю жизнь. Собственно, участие в ЧМ будет одним из самых важных событий предстоящих месяцев.

А в личной жизни хотелось бы еще больше интересных и прекрасных людей вокруг меня, поскольку это сильно украшает мою жизнь.

Надеюсь также, что одна вещь останется неизменной с годами, — это ваша поддержка. День за днем, особенно в тяжелые моменты, именно ощущение вашей привязанности заставляет меня совершенствоваться и стараться делать все лучше. Ваши комментарии, фотки со всех концов света дают мне осознать, насколько футбол действительно велик. Благодаря спорту многих можно делать счастливыми. Миллионы благодарностей вам всем. Надеюсь, вы и дальше будете посылать мне свою энергию.

А теперь прощаюсь, желая всем веселого Нового года. Пусть сбудутся все мечты, пусть каждый достигнет своих целей. И самое главное: будьте счастливы!))

Обнимаю, Хуан.

PS: До конца 2013 года вы еще можете посмотреть, как он у меня прошел, по фоткам в социальных сетях)) А еще я хочу поддержать матч Чемпионы жизни, который организует Unicef. Я всегда буду принимать участие в таких проектах, когда только смогу.

0

940

Пятерка Клайва Уокера: «Челси» — «Ливерпуль»

Весь сезон Клайв Уокер комментирует матчи «Челси», он выбирает пять аспектов, которые привлекли его внимание.

Это была та игра в течение 90 минут, которую мы ждали весь сезон. В первом тайме мы играли просто фантастически, да и во втором были очень хороши, так что это был шикарный матч накануне Нового года.

Поскольку Рамирес был дисквалифицирован, в полузащите вышел Давид Луис, чтобы обеспечить скорость атакам и добиться результата, и сам результат, и то, как мы играли, доказали, что это было правильное решение. Мы знаем, что он может подхватить передачу, и когда игрок его уровня действует ближе к атаке, он может быть более точным. Он прекрасно разыграл мяч и разогнал атаку, которая привела к победному голу, он мог играть спокойно, зная, что за ним есть, кому подстраховать.   

Эден Азар играл справа чаще, чем в последних матчах, ему противостоял Даниэль Аггер, и Азар мог больше сконцентрироваться на атакующей составляющей своей игры.  Виллиан тоже любит атаковать, но ему была поставлена задача приглядывать за Гленом Джонсоном, чтобы он не мог доставить проблем Сезару Аспиликуэте. Это сработало так же хорошо, когда вышел Эшли Коул, потому что Джонсону не было позволено атаковать и создавать проблемы. 

Поскольку «Челси» отлично прессинговал в атаке, «Ливерпуль» пытался временами выбить мяч в аут, когда дело не шло. В некоторых матчах этого сезона наши атакующие игроки старались прессинговать, но только часть матча. Этот матч показал, что мы физически способны прессинговать все 90 минут, и на поле были физически хорошо готовые игроки, которые выкладывались на все 100%. Самюэль Это’о проделал огромный объем работы, он много двигался без мяча, и был вознагражден за это голом. 

Во время трансляции перед перерывом я сказал, что мы не особо видели Луиса Суареса, «Челси» продолжал хорошо обороняться, не давая ему ни времени, ни пространства. Когда «Ливерпулю» пришлось перейти на навесы, Суарес не смог переиграть в воздухе Джона Терри и Гари Кэйхилла.

0

941

Статистика: «Челси» — «Ливерпуль»

Мы сумели взять себя в руки после гола «Ливерпуля» и впервые выиграть у этого клуба с мая 2010 года. И статистика показывает, что три очка были более чем заслуженными.

В течение 90 минут мы в ряде показателей оказались лучше противников: в попытках забить, передачах, владении мячом, территориальном преимуществе, угловых и поединках один на один. В защите мы тоже были очень сильны, отбирали и перехватывали мяч, блокировали угрозу и защищали ворота.

Возможно, самым красноречивым показателем было число передач у чужих ворот: всего мы их сделали 85, что почти на 40 больше, чем у «Ливерпуля».

Из восьми наиболее точных авторов передач на поле шестеро были «синими». В их числе оказался и Фрэнк Лэмпард, который играл лишь первый тайм, но и за него успел сделать 29 пасов.

Победу принесли нам как природные таланты, так и неустанная работа трио за спиной Самюэля Это’о, а позже Фернандо Торреса. У чужих ворот Виллиан, Оскар и Эден Азар обменялись большим числом пасов, чем все прочие игроки на поле. Оскар принимал передачи Азара 10 раз, что стало второй наиболее часто используемой в игре комбинацией игроков.

Но и работа триумвирата в плане обороны тоже была на высоте. Виллиан отбирал мяч больше, чем кто-либо еще. И в первой четверке по этому показателю с ним оказались также Оскар и Азар. Два бразильца также показали наилучший среди «синих» результат в противоборствах, по четыре раза отобрав мяч.

У Виллиана было четыре противоборства (лучше него был лишь Рахим Стерлинг из «Ливерпуля») и шесть нарушений, то есть вдвое больше, чем у любого другого игрока.

На Азаре же шесть раз сфолили: больше ни на ком так много не нарушали правила в этой игре. Оскар выиграл в воздухе 7 дуэлей из 14-ти, что тоже стало рекордом в матче.

В последних четырех матчах на «Бридже» было забито восемь голов – и все в первом тайме. При этом «синие» предпочитают забивать в раздевалку перед лицом «Шед Энда» (шесть голов), а трибуне Мэтью Хардинга остается смотреть пропущенные два гола.

С нашей победы 3:0 над «Вест Хэмом» в ноябре нам удавалось удерживать преимущество в два гола максимум 9 минут. Так было, когда поздний гол Демба Ба вывел нас вперед в игре против «Саутгемптона» в начале месяца, а затем еще один короткий промежуток триумфа был против «Сандерленда», когда мы вели 4:2.

«Челси» набрал 14 очков в матчах Премьер-лиги, где изначально проигрывал, и это лучший результат в АПЛ.

Победа означает, что мы целый год не проигрывали в лиге на «Бридже» с поражения от «КПР» на второй день 2013 года. Из этих 19-ти встреч мы выиграли 16 и еще три провели вничью.

0

942

Хавбек сборной Буркина-Фасо Траоре официально стал игроком "Челси"

"Челси" на своём официальном сайте объявил о переходе 18-летнего полузащитника сборной Буркина-Фасо Бертрана Траоре. Стороны договорились о заключении контракта на 4,5 года ещё в октябре, и 1 января, сразу после открытия зимнего трансферного окна, переход был оформлен.

Траоре был на просмотре во время турне "Челси" в Азии этим летом, он участвовал в трёх матчах, забив во встречах с Малайзией и Индонезией.

В сборной атакующий полузащитник дебютировал незадолго до своего 16-летия в сентябре 2011-го, а в 2012-м он вышел на замену в матче Кубка Африки. На его счету 10 матчей за сборную и один гол. В 2011 году он помог своей стране выиграть чемпионат Африки среди команд до 17 лет.
Источник: "Чемпионат.com"

0

943

Кэхилл: в данный момент "Челси" оказался в хорошем положении

Защитник "Челси" Гари Кэхилл поделился ожиданиями от второй половины сезона. Напомним, текущий год лондонский клуб завершает на третьей строчке, отставая от лидирующего "Арсенала" на два очка.

"Конечно, мы можем выиграть чемпионат, и на это мы и нацеливаемся, наряду с некоторыми другими потрясающими командами. Мы знаем, что это будет сложно, но в данный момент мы оказались в хорошем положении, и вторая половина сезона для нас будет очень важной. Теперь надо сосредоточиться на том, чтобы играть, как мы играли против "Ливерпуля", поскольку мы по-настоящему быстро работали с мячом", — цитирует Кэхилла пресс-служба "Челси".

0

944

Бертран Траоре: "Перед тем, как подписать контракт с "Челси", не спал несколько дней"

Полузащитник "Челси" Бертран Траоре, подписавший с клубом контракт до лета 2018 года, отметил, что его мечта сбылась. По его словам, перед тем, как окончательно оформить сделку, он не мог уснуть несколько дней.

– Сейчас я горжусь собой, – приводит официальный сайт "Челси" слова Траоре. – Мечтал когда-нибудь подписать контракт с "Челси", но не думал, что это произойдет так быстро. Перед тем, как все произошло, не мог спать несколько дней. А, когда провел первую тренировку с основным составом под руководством Жозе Моуринью, то взял себя в руки и понял, что это – не сон, а реальность. Перед моими глазами есть примеры таких футболистов как Дрогба, Это’О, Эссьен. Они добились в "Челси" успехов.

0

945

Убытки "Челси" составили 49,4 миллиона фунтов

"Челси" опубликовал финансовый отчет по итогам сезона-2012/13, информирует официальный сайт лондонского клуба. Общий оборот средств составил 255,8 миллиона фунтов стерлингов, что стало рекордным показателем. Но, несмотря на солидный доход, "чистые" убытки "синих" составили 49,4 миллиона. В "Челси" особо подчеркивают, что клуб уложился в правила финансового fair play УЕФА, поэтому может не беспокоиться за свою лицензию. Напомним, по итогам предыдущего периода (то есть, за сезон-2011/12) прибыл "Челси" составила 1,4 миллиона.

0

946

Эден Азар: "Никто не считает "Челси" фаворитом в этом сезоне"

Полузащитник "Челси" Эден Азар заявил, что "синие" не являются фаворитом в борьбе за трофеи в этом сезоне. По словам бельгийца, команде необходимо еще несколько лет, чтобы составить достойную конкуренцию ведущим клубам Европы.

– У "Челси" по-прежнему очень молодой состав, – приводит Sky Sports слова Азара. – Никто не считает нас фаворитом в этом сезоне. Наверное, это хорошо. В 2012 году, когда "Челси" выиграл Лигу чемпионов, клуб тоже не считался фаворитом. У нас сильная команда, но понадобится еще несколько лет, чтобы выиграть трофеи. В финале суперкубка мы играли на равных против "Баварии", сильнейшего клуба Европы. Все возможно.

0

947

Моуринью: мы еще в игре

Команда Жозе Моуринью планирует начать 2014 год выездным матчем с «Саутгемптоном», и он настаивает, что доволен тем, что мы в двух очках от лидирующего «Арсенала» на этом этапе сезона.   

Победа в воскресенье над «Ливерпулем» гарантировала нам сохранение минимального отрыва от «Арсенала», и хотя португальцу привычней  лидировать, наше нынешнее положение в АПЛ, особенно в сравнении с прошлым сезоном, оставляет приятное впечатление. 

«У нас все в порядке, в прошлом году на этом этапе мы на 11–12 очков отставали от лидеров, так что уже не было смысла бороться, на данный момент мы на два очка отстаем, и мы еще в игре», — говорит Моуринью. 

«Пусть так дальше и будет, нам надо гарантировать себе место в четверке, потому что в этом сезоне место в четверке уже будет достижением для многих команд.  Если мы это сделаем, посмотрим, что будет дальше, посмотрим, сможет ли «Ман Сити» всех обойти, и сможем ли мы держаться близко к ним». 

«Есть шесть команд, «Эвертон» и «Ньюкасл» очень близко, но «МЮ» и «Тоттенхэм» готовы атаковать четверку лидеров.  Кажется, что разница между лидерами и другим местом в четверке будет очень небольшой, так что теперь каждая команда борется за место в четверке, и старается закрепиться там».

Результаты в первой половине сезона показывают, что команды меняются местами с очень маленькой разницей в очках в верхней части таблицы, но хотя Моуринью уже несколько раз подчеркивал, что глубина состава «Ман Сити» дает им преимущество, он не собирается давить на команду Мануэля Пеллигрини. 

Португалец также считает, что ближайшие соседи также начинают прибавлять на решающем отрезке сезона.   

«Посмотрите на их команду, их игроков, количество голов, нападающих, — говорит Моуринью. — Джеко — третий нападающий в «Ман Сити». Давлю ли я на них? [Стефан] Йоветич — четвертый нападающий в «Сити». Думаю, они сами знают, насколько они хороши, они знают, что они фавориты, так что они не чувствуют давления».

«Титул принадлежит «МЮ», и я говорил, когда они отставали на 10–15 очков и проигрывали дома, я говорил, что «МЮ» это «МЮ», традиции играют огромную роль, и вот они уже рядом, готовые к рывку, чтобы ворваться в четверку и побороться со всеми».   

Сегодняшние соперники могут преподнести еще сюрпризы, они уже поразили своим скоростным, экспансивным футболом, и они уже демонстрировали выдающуюся игру при Маурисио Почеттино.   

В аналогичном матче на «Бридже» месяц назад мы отыгрались, проигрывая по ходу матча, и выиграли 3:1, Моуринью считает, что сегодняшняя встреча будет такой же сложной.

«Это еще одна хорошая команда, еще одна команда, на которую оказывает влияние культура тренера, это сказывается на игре, на их построении», — говорит тренер «синих». 

«У них есть хорошие игроки, и они очень уверенно выступают, так что матч будет сложным. У нас было два дня на отдых, так что в этом мы равны. Мы потеряли Давида Луиса из-за дисквалификации по количеству желтых карточек, мы потеряли Лэмпарда и Ивановича из -за травм, у нас вернулся Рамирес, но мы все еще в сложной ситуации». 

«Я посмотрел на их выбор состава в матче с «Эвертоном», только Боруц и Ваньяма не были в команде, все остальные были, они будут максимально готовы».

«Это будет серьезный матч, и он важен для нас, мы в четверке, и на два очка отстаем от лидеров, нам надо тут остаться».   

Сегодня официально открылось январское трансферное окно, и все будут говорить о тех, кто может прийти, а кто уйти на западе Лондона.

Много чего говорилось о форме наших нападающих на данный момент, но Моуринью доволен тем, что у него есть в распоряжении, он не планирует никаких изменений в этом месяце.

«Два наших нападающих выглядели хорошо в матче с «Ливерпулем», — говорит он. — Самюэль отлично поработал, и Фернандо тоже, когда он вышел на последние несколько минут, он продемонстрировал мобильность, инициативу и почти забил гол».

«Я доволен ими, я продолжаю утверждать, что они не того плана нападающие, которые забивают каждые выходные, по 25–30 голов в сезоне, но они отдают команде все, что у них есть. Мы не будем покупать нападающих в январе, потому что мы доверяем своим ребятам, мы будем работать с ними».

0

948

Пэт Невин: баланс и гибкость

В последней колонке уходящего года наш специалист Пэт Невин обсуждает состояние дел после победы над «Ливерпулем» …

Уходящий 2013 год заканчивается на мажорной ноте, мы победили «Ливерпуль» на «Бридже» в воскресенье. И что бы ни говорили после матча, да и во время матча на ТВ, я думаю, будет справедливо сказать, что «Челси» был сильнее все 90 минут и заслужил победу. Не знаю, насколько акцентировалось это после матча, но я заявил об этом во всеуслышание в комментариях на Радио 5 Live  BBC.

Это все достаточно удивительно, учитывая те восторги, которые «Ливерпуль» заслужил по ходу сезона, по сравнению со сдержанной мудростью «Челси», особенно, когда смотришь на таблицу АПЛ. Да, при Брендане Роджерсе «Ливерпуль» очень хорош, это лучшее, что было у них за последние десятилетия, но все упускают из вида, что у них очень ограниченные ресурсы и «короткая скамейка».  Не участвуя в этом сезоне в еврокубках, они имеют преимущество, они больше отдыхают и выглядят более свежими, но после напряженного месяца у них наметились первые трещины. «Челси» же, напротив, выглядит грозно, особенно в первом тайме, возможно, это был наш лучший футбол на своем поле в этом сезоне.

Жозе после матча достаточно откровенно говорил о том, что связано с экспертами и комментариями на ТВ. Он аккуратно пожурил основные каналы за то, что их эксперты откровенно поддерживают «МЮ», «Ливерпуль» или «Арсенал». С этим трудно спорить, когда видишь, как хорошо представлены эти команды, сколько бывших игроков комментируют матчи, но в этом нет проблемы до тех пор, пока  они не предвзяты и не судят в пользу своих бывших клубов, или не высказываются против некоторых конкретных команд, например, «Челси».

Меня самого это страшно злит, когда я не вижу или не слышу  справедливости в отношении «Челси», хотя я сейчас сам по роду деятельности эксперт. Проблема в том, что я никогда не работал на Sky, никогда не комментировал матч для BT и не работал на Match of the Day или MOTD 2 в этом сезоне, и я не могу донести основные мысли до аудитории. А мысли эти заключаются в следующем: Давид Луис  - очень, очень хороший футболист, Оскар творит невероятные вещи в этом сезоне, и даже если он не забьет 20 мячей в этом сезоне, он делает то, чего не делает никто; Эден Азар может стать одним из лучших игроков в мире, а Джон Терри, за которым плотно следует Гари Кэйхилл, находится в великолепной форме.

Короче, я действительно думаю, что если не все, то очень многие эксперты обошлись в этом сезоне с «Челси» несправедливо, и в этом  усматривается недостаток баланса. Трудно сказать, связано ли это с тем, что  «Челси»  надо чаще приходить в штрафную, или кому-то нужно проверить зрение, но я тут твердо на стороне Жозе. Справедливости ради, хочу отметить, что MOTD2 все-таки позвонили мне, чтобы я прокомментировал игру, это было перед матчем с «Арсеналом», но я уже был занят. Он пообещали, что обязательно пригласят меня в следующих матчах сезона. И если и когда такое случится, я все-таки смогу немного компенсировать несправедливость.

Но я отвлекся, в декабре у нас было пять побед в АПЛ, одна ничья и одно поражение на выезде от «Стоука». 16 очков из возможных 21  - неплохой результат в столь тяжелый период, особенно физически тяжелый. Возможно, очко в матче с «Арсеналом» было самым ценным, поскольку оно позволило не отпустить «канониров» далеко, а также в том матче мы показали, что у «Челси» в запасе много тактических трюков, и когда надо, мы можем их применить.

В это время года все обычно оглядываются на прожитое и размышляют о том, что сделано, и если честно, это был еще один выдающийся год в истории клуба, но в футболе так просто не бывает. В футболе надо смотреть вперед, чтобы быть готовым к новой игре, и к следующей за ней. Следующие три матча у нас на выезде, и каждый последующий будет трудным по-своему. У «Саутгемптона» есть класс, но серия матчей, где они добыли лишь пять очков из возможных 24, привнесла толику отчаяния в их игру. В конце месяца мы встречается с «МЮ» и «Ман Сити», так что надо пока подождать с выводами, как в любом сезоне, и по меньшей мере, до мая.

Я уже упоминал Давида Луиса, и надо отметить, что он провел очень неплохой матч в полузащите, когда мы встречались с «Ливерпулем». Его передача начала голевую комбинацию, он доминировал по всему полю. Какое-то время он не играл из-за травмы, так что вернуться на 90 минут в полузащиту, да еще в матче такого уровня, это требует больших усилий, но он никого не подвел. Он сделал великолепный пас на Самюэля Это’o во втором тайме из центра направо, и почти вывел того на удар, и очень приятно видеть, что Давид может демонстрировать такой класс, когда надо.

Предыдущие комментарии тренера относительно того, почему он не играет на этой позиции, я принимал, скрепя сердце, как и большинство из вас. С учетом, что у каждой команды есть ограничения по составу, очень важно выжимать максимум из того, что есть, и гибкость в этом плане очень важна. То, что Давид может играть, как на позиции центрального защитника, так и полузащитника, это как если бы у нас было на одного игрока больше. К тому же, использование Сезара Аспиликуэты на левом фланге спасло нас от того, что могло бы стать настоящей проблемой.

Когда травмировался Бранислав Иванович, и Сезар перешел на более привычный для него правый фланг, а слева вышел Эшли Коул, уверенности у «Ливерпуля» не прибавилось, не так ли? Жозе сделал из Сезара игрока, способного играть на двух позициях,  и это, как и в случае с Давидом, увеличивает численность состава, или увеличивает количество вариантов, совершенно бесплатно. Отличная работа.

Помните, в этом сезоне Андре Шюррле уже играл на позиции единственного нападающего, это расширило его возможности, что Жозе придумает еще? Фернандо на позиции правого вингера? Петр Чех в роли «подчищающего» в обороне? Я бы еще предложил попробовать Давида в качестве нападающего, ближе к концу матча; даже если в этом нет особо здравого смысла, это забавно.

0

949

Драмми: хорошее начало кампании

Вчера мы оценили половину сезона, проведенного «Челси» до 18 лет, а теперь настала очередь подопечных Дермота Драмми до 21 и до 19 лет.

«Челси» до 21 года вполне весомо начал кампанию 2013/2014 гг., выиграв пять, сыграв вничью три и проиграв две из десяти матчей лиги до Рождества. Также клуб дошел до четвертьфинала первого Кука Лиги до 21 года.

Но лучше всего команда Дермота Драмми выступила, конечно, в первой же Молодежной лиге УЕФА до 19 лет: здесь в групповом этапе мы одержали шесть побед из шести, что позволило нам выйти в 1/8 турнира против «Милана» в феврале.

Оглядываясь на четыре пройденных месяца, Дермот Драмми фокусируется на европейских поездках как на пике активности первой части кампании. «Синие» играли в группе, которая зеркально повторяла группу основы «Челси» в Лиге Чемпионов, а потому ребята встречались со «Стяуа», «Базелем» и «Шальке». Особенно доволен Драмми остался победой над последним клубом.

В интервью официальному сайту «Челси» он сказал: «Выйти из группы со стопроцентным результатом – это невероятное достижение».

««Шальке» был особенно сложным противником, так что выиграть у него в гостях было особенно впечатляюще. Это показало наш невероятный настрой на победу. Победить шесть раз из шести – прекрасно. К тому же жребий уготовил нам встречу с «Миланом» дома, что для клуба тоже большой плюс».

«Если почитать блоги ребят, можно увидеть, как они были расстроены поражениями в финалах NextGen Series и Молодежного Кубка Англии в прошлом году, поэтому в этом они постараются отыграться на существующих турнирах».

В частности, на еще одном турнире, где у «Челси» есть все шансы, — Кубке Лиги до 21 года. Здесь в прошлом раунде мы разгромили «Кардифф Сити» 4:0 и вышли в четвертьфинал, где сыграем дома с «Вест Хэмом» (это и будет первая встреча «синих» до 21 года после отдыха на праздниках).

«Сыграть с «Кардиффом» на стадионе основы и пройти дальше – замечательно, — уверяет Драмми. – Но «Вест Хэм» будет сложным противником, это важная игра, на кону в которой участие в полуфинале. Все это очень волнительно».

«Пока что в КЛ до 21 года мы играем достойно. В некотором смысле турнир повторяет КЛ основ, где можно испытывать тех футболистов, что не так часто выступают. Если клуб в лиге играет хорошо, я предпочитаю сохранять успешные составы, а КЛ как раз позволяет игроками вроде Алекса Дейви, Адами Ндити и Дэнни Паппоу возвращаться в игру и зарабатывать место в команде».

В этом году Дермоты Драмми предоставлена роскошь максимально эффективно использовать всю глубину команды, поскольку новые турниры плей-офф ставят новые задачи в рамках кампании, при этом не отменяя общих задач программы развития команды до 21 года. В настоящий момент его команда в лиге занимает пятую строчку, но от первой четверки, которая и выйдет в раунд плей-офф в мае, отстает лишь на очко.

Тренер, понятно, нацелен на завершение сезона в высшем эшелоне, хотя и сейчас уже в целом доволен выступлениями команды.

«Важно понимать, что 95% нашей команды до 21 года на самом деле футболисты до 19 лет. Это отличный показатель того, насколько в действительности хорошо играет наша команда в текущем сезоне лиги до 21 года. В этом году лига достигла высочайших стандартов, и я думаю, ребята сталкивались со сложными задачами в каждом матче».

«Определенно игра против состава с игроками основы «Ньюкасла» на «Сейнт Джеймс Парке» или «Сандерленда» на «Стэдиум оф Лайт» стали колоссальным опытом для каждого. Но и  этих сложнейших играх они демонстрировали волю к победе. И пусть даже мы заслужили поражение от первого матча с «Тоттенхэмом», у нас тогда уже виделся характер, который не позволил нам запаниковать после неудачного результата».

«Выступления в лиге стали для меня хорошим индикатором того, чего добились мои игроки. Мне кажется, они все отлично справляются, прекрасно играют, набираются опыта – в том числе и опыта побед».

Последний выезд в лиге стал и самым запоминающимся выступлением команды в текущей кампании. В победе 5:0 над «Болтоном» в середине декабря Исайя Браун сделал хет-трик, и Драмми был, разумеется, рад этому обстоятельству.

«В игре с «Болтоном» было все, — говорит он. – Мы атаковали, порой даже забывая толком о защите (тут виновны, каюсь), но весь футбол в целом и некоторые из голов были просто восхитительны и по-настоящему зрелищны. Мы контролировали игру, провели сухой матч и сделали очевидным исход встречи задолго до финального свистка, что не может не радовать».

Январь будет весьма насыщенным месяцем, поскольку возобновляется КЛ до21 года, а также Молодежный Кубок Англии, при этом никто не отменял кампаний в лигах до 18 и до 21 года. И все же Драмми уверен, что в его распоряжении достаточно футболистов, чтобы отвечать на все вызовы всех турниров с ценными трофеями.

«Льюис Бэкер, Натан Аке, Джон Свифт и Андреас Кристенсен блистали практически в каждой игре. Свифт со своими 10-ю голами во всех соревнованиях просто невероятен. А контролирующий темп игры в центре поля Льюис поистине незаменим в команде».

«Андреас и Натан тоже на пике формы и шикарно выступают. Благодаря им нам проще защищаться даже от самых опасных футболистов противника. Стоит упомянуть и вклад Ислама Феруза. Он работал без устали, и хотя какое-то время не забивал, его работа для команды была очень важна: именно с его подачи забивали многие полузащитники».

«Но я обязан сказать, что для меня было истинным удовольствием работать вообще со всеми игроками – как на тренировках, так и в поездах. Мы провели прекрасную первую половину сезона. Также я хочу отметить прекрасную работу персонал. Сейчас все мы по праву наслаждаемся праздниками, но затем нам снова предстоит упорная работа, чтобы уже в 2014 году, возможно, кого-то из наших подопечных заметил Жозе Моуринью».

Напомним, что первой игрой нового года для «Челси» до 21 станет  четвертьфинал с «Вест Хэмом» в КЛ на этом возрастном уровне в понедельник 6 января.

0

950

"Челси" разгромил "Саутгемптон"

В рамках 20-го тура английской премьер-лиги "Челси" в гостях одержал крупную победу над "Саутгемптоном". Подопечные Жозе Моуринью выиграли со счётом 3:0. Голами в составе синих отметились Фернандо Торрес, Виллиан и Оскар.

"Ливерпуль" на своём поле разобрался с "Халл Сити" — 2:0. У мерсисайдцев точные удары в активе Даниэля Аггера и Луиса Суареса. Суарес забил свой 20-й гол в чемпионате.

В других матчах "Астон Вилла" со счётом 1:0 обыграла "Сандерленд", а "Вест Бромвич" с таким же результатом взял верх над "Ньюкаслом".

Чемпионат Англии. Премьер-лига
20-й тур

Саутгемптон (Саутгемптон) – Челси (Лондон) – 0:3

Голы: Торрес, 60 (0:1); Виллиан, 71 (0:2); Оскар, 82 (0:3).
Предупреждения: Рамирес, 46; Корк, 52; Ловрен, 63; Клайн, 86 – Оскар, 55.

0

951

Моуринью: выход на поле Виллиана и Оскара придал "Челси" силы и скорости

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после победы над "Саутгемптоном" со счётом 3:0 в 20-м туре премьер-лиги отметил действия Виллиана и Оскара, которые забили голы после выхода на замену.

"Мы хорошо проявили себя, отлично оборонялись в штрафной. Мы боролись и защищались как могли. Владея мячом, наша команда всегда представляла опасность. А во втором тайме выход на поле Виллиана и Оскара придал нам силы и скорости. После этого игра стала открытой, и нам уже было намного легче", — цитирует Моуринью британская пресса.

0

952

Лэмпард и Иванович выбыли из строя примерно на месяц

Защитник Бранислав Иванович и полузащитник Фрэнк Лэмпард не помогут лондонскому "Челси" в ближайших матчах. Как сообщил главный тренер синих Жозе Моуринью, оба футболиста выбыли из строя примерно на месяц. Иванович и Лэмпард получили травмы в матче чемпионата Англии с "Ливерпулем" и пропустили игру с "Саутгемптоном".

Сообщается, что сербский защитник повредил колено, а у полузащитника сборной Англии проблемы с мышцами бедра. Оба футболиста были заменены по ходу матча с "Ливерпулем".

0

953

Моуринью дал Мате понять, чтобы тот искал новый клуб

Между главным тренером "Челси" и полузащитником Хуаном Матой разгорелся конфликт, информирует Daily Mail. Футболист, замененный на 63-й минуте матча 20-го тура чемпионата Англии с "Саутгемптоном" (3:0), выразил бурное недовольство таким решением наставника. После игры португалец попытался сделать вид, что ничего не заметил и заявил, что Мата является ключевым игроком команды, с которым "Челси" расставаться не планирует.

Однако теперь ситуация изменилась. Моуринью пообщался с Матой и по итогам беседы сказал тому, что он может искать себе новую команду. Ранее появлялась информация об интересе к испанцу со стороны "ПСЖ". В текущем сезоне полузащитник провел 12 матчей в чемпионате Англии и отдал 2 результативные передачи.

0

954

"Барса" вновь обратилась в "Челси" по трансферу Давида Луиза

"Барселона" предприняла очередную попытку заполучить 26-летнего центрального защитника "Челси" и сборной Бразилии Давида Луиза, информирует sport.es. Каталонский клуб направил официальный запрос о трансфере футболиста. "Синие" не скрывают намерения отпустить игрока, но настаивают на солидной сумме компенсации – не менее 35 миллионов фунтов стерлингов. Однако "Барса" рассчитывает снизить цену. В текущем сезоне Давид Луиз провел 9 матчей в чемпионате Англии.

0

955

"Челси" разрешил Эссьену искать новый клуб

31-летний полузащитник "Челси" Майкл Эссьен зимой сменит клуб, информирует Daily Mail. Футболист рассчитывает получать больше игровой практики, но главный тренер "синих" Жозе Моуринью не готов гарантировать ему место даже в заявке на матчи. Агент футболиста Фабьен Пивето подтвердил: лондонский клуб разрешил ганцу вести переговоры с потенциальными работодателями. Однако конкретных предложений Эссьен пока не получал. В текущем сезоне полузащитник провел 3 матча в чемпионате Англии.

0

956

Жозе Моуринью: "Челси" не хочет расставаться с Матой"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью отметил, что он не обратил внимания на реакцию полузащитника Хуана Маты, замененного по ходу матча 20-го тура чемпионата Англии с "Саутгемптоном" (3:0). Испанец, проходя на свое место на скамейке запасных, бурно выражал недовольство и был не согласен с заменой.

– Я не видел, как Мата отреагировал на замену, так как был сосредоточен на игре, – приводит официальный сайт "Челси" слова Моуринью. – Важно, чтобы все понимали: у меня нет желания, чтобы он ушел из команды. Если он хочет что-то мне сказать, то он знает, как это сделать. Мое мнение остается прежним: "Челси" не хочет расставаться с Матой.

0

957

Жозе Моуринью: "Челси" должен убивать соперника, чтобы победить"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после победы в матче 20-го тура чемпионата Англии над "Саутгемптоном" (3:0) рассказал, что лондонский клуб намерен усилиться несколькими футболистами в летнее трансферное окно. Также он добавил, что после забитого гола команда чувствовала себя комфортно и довела игру до уверенной победы.

– "Саутгемтон" – серьезный соперник, – приводит официальный твиттер "Челси" слова Моуринью. – Мы неплохо начали, но затем столкнулись с определенными трудностями. Виллиан и Оскар смогли продемонстрировать интенсивную игру, а потом мы забили и доигрывали матч в комфортных условиях. Сейчас мы строим новую команду, летом обязательно купим нескольких футболистов, но сейчас необходимо работать. Мы должны убивать соперника, чтобы победить. Сегодня это получилось.

0

958

Sky. Оценки. «Саутгемптон» — «Челси»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Саутгемптон» — «Челси».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
6 (6,2)

Имел не так уж и много работы

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта

7 (7,0)

Отличная игра в защите

Эшли Коул
Эшли Коул 6 (6,2)

Боролся, однако временами не справлялся с Чэмберсом

Джон Терри
Джон Терри 7 (6,6)

Надежная игра

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл

6 (6,6)

Незаметно, особенно после перерыва

Джон Оби Микел
Джон Оби Микел 6 (6,4)

Был надежен в центре полузащиты

Андре Шюррле

Андре Шюррле
6 (5,7)

Не самый лучший матч

Рамирес

Рамирес
7 (7,0)

Энергичная игра

Хуан Мата
Хуан Мата 5 (5,6)

Разочаровывающая игра, был заменен

Эден Азар

Эден Азар

8 (7,8)

Во втором тайме доставил проблем сопернику

Фернандо Торрес

Фернандо Торрес
8 (7,9)

Выглядел очень активно

Майкл Эссьен
Майкл Эссьен (замена)

6 (5,8)

Получил недостаточно времени, чтобы хоть как-то повлиять на ход встречи

Оскар
Оскар (замена)

9 (8,7)

Выдающаяся игра молодого полузащитника

Виллиан

Виллиан (замена)

7 (7,4)

Классно исполнил гол

Средняя оценка
7 (6,8)

0

959

Подводя итоги: командное достижение

Жозе Моуринью принял участие в коллективном праздновании крупной победы над «Саутгемптоном», а после матча отметил заслуги своей команды в результате, добытом в «Боксин Дэй».

Первые 45 минут матча, проходившего при ужасной погоде, оба соперника демонстрировали открытый футбол и имели шансы отличиться. К успеху были близки Фернандо Торрес, Рамирес и Эден Азар. Особая угроза исходила от форварда испанской сборной, который постоянно держал в напряжении оборону «святых». У своих ворот Эшли Коул дважды блокировал опасные удары Адама Лалланы.

Вскоре после перерыва Моуринью сделал двойную замену, выпустив на поле Виллиана и Оскара, которые внесли перелом в ход игры. Счет в матче ударом головой с близкого расстояния открыл Торрес, активность которого была вознаграждена по заслугам. После этого Виллиан и Оскар забили великолепными дальними ударами, установив окончательный счет в матче.

После матча португальский специалист подтвердил, что Бранислав Иванович и Фрэнк Лэмпард будут вне игры до конца месяца. По мнению Моуринью, победа, которая позволила нам сохранить минимальное отставание от лидирующего «Арсенала», может стать началом становления команды. Комментируя исход встречи, закончившейся третьей подряд победой, Моуринью отметил, что подобный результат стал заслуженной наградой за отличную выездную игру команды.

«Это очень тяжелый для каждого участника чемпионата отрезок. В нашем случае — в особенности, — поскольку мы играли с „Арсеналом“, „Ливерпулем“ и на выезде с „Саутгемптоном“, — комментирует португалец. — Несмотря на дисквалификации и травмы, команда продемонстрировала нужную форму и была готова дать ответ на любые трудности».

«Этот матч сложился идеально, хотя от нас и потребовались значительные усилия, чтобы преодолеть сопротивление хозяев. „Саутгемптон“ демонстрирует отличный футбол. Чтобы противостоять им, требуется высокая компактность обороны и постоянный прессинг».

«Мы здорово начали и имели хорошие шансы. В те моменты, когда у наших ворот становилось тяжело, с лучшей стороны показала себя защита. С выходом Виллиана и Оскара план на игру заработал, хотя иногда это может и не помочь. Они появились на поле в тот момент, когда игра приобрела скользкий характер и своей энергией внесли в нее перелом. Их талант вкупе с усилиями Эдена Азара позволил усилить созидательную линию команды».

«После забитого мяча мы окончательно взяли игру под свой контроль и уверенно довели ее до победы. Думаю, мы заслуженно выиграли».

Моуринью особо отметил действия своего форварда, который пополнил лицевой счет линии нападения…

«Я доволен игрой Фернандо. Он внес неоценимый вклад в игру и своим голом предопределил победу. Сегодня он забил важный гол, так же как и Самюэль, который отличился неделю назад победным мячом против „Ливерпуля“».

«Если команда улучшает свою игру, молодые игроки набирают форму, а более опытные футболисты демонстрируют стабильность, число мячей, забитых именно форвардами, не имеет особого значения».

О симуляции Оскара в штрафной через несколько минут после выхода на поле…

«Это заслуженная желтая карточка. Я был несколько удивлен, поскольку обычно Оскар играет чисто. Возможно, он уже готовился к тому, что голкипер собьет его, однако тот в последний момент не пошел на контакт. Сам Оскар объяснил это кратковременной потерей ориентации, и, думаю, это было так. Повторюсь, это заслуженная карточка, но наш игрок обычно действует чисто».

О реакции Маты на замену…

«Думаю, он был разочарован результатом, поскольку нам нужна была победа. В случае потери очков наше отставание от лидеров стало бы достаточно большим. В момент его замены команда теряла два очка, поэтому его реакция объяснима. В конце игры все, включая и Хуана, были счастливы и вместе праздновали победу».

Об открывшемся трансферном окне…

«После открытия окна случиться может все, что угодно, но не думаю, что мы будем слишком активны на рынке. Возможно, если кто-то действительно захочет покинуть команду, мы будем искать замену, но в целом мы настраиваемся на спокойное трансферное окно».

«Я знаю, что мы хотим построить в клубе. Следующим летом мы планируем сделать пару серьезных покупок, которые потребуются для дальнейшего движения в выбранном направлении. Сейчас мы работаем и повышаем свой уровень. Мы успешно вводим в состав молодых игроков на разных уровнях. Мы не являемся кандидатами на победу в чемпионате, но безусловно претендуем на победу в каждом следующем матче».

Наставник «Саутгемптона» Маурисио Почеттино признал, что сегодня победила лучшая сторона…

«Выход Оскара и Виллиана полностью изменил игру. Забив первый мяч, „Челси“ стал действовать более комфортно и решительно.

«„Челси“, безусловно, является одним из претендентов на чемпионство, наряду с „Ман Сити“, „Арсеналом“, „Ливерпулем“ и „Ман Юнайтед“».

0

960

Искусство замен

«Челси» идеально завершает рождественский футбольный марафон, вступая в новый год с крупной победы в Саутгемптоне.

В четырех играх «Боксин Дэй», уложившихся всего в девять дней, «синие» добиваются не стопроцентного, но идеального результата. В серии, включившей в себя матчи против двух лидеров чемпионата и двух ярко атакующих команд, лондонцы лишь однажды потеряли очки, сыграв вничью на поле занимавшего на тот момент первую строчку «Арсенала».

Показывая каждый раз разный футбол и умение добиваться результата, отталкиваясь от соперника, «синие» на одном дыхании прошли фундаментальный отрезок чемпионата. Во встрече в Саутгемптоне, которая закрывала период Дня Подарков и открывала календарный год, лондонцы поставили красивое многоточие.

Поиграв с хозяевами поля в кошки-мышки в первом тайме, после перерыва Моуринью с хирургической точностью выделяет слабые звенья в игре своей команды, заменами переводя встречу в нужное русло. Заметно сократив количество моментов, «синие» столь же резко увеличили эффективность реализации и, уже не оставляя «святым» шансов хладнокровно довели матч до крупной победы.

На старте игры солировал Торрес. Уже на 2-й минуте Мата перехватил мяч перед штрафной соперника и отпасовал его на ход своему партнеру по сборной. Фернандо в первый раз прострелил точно в спину Фонте, а со второй попытки сильно отправил мяч за боковую. Минуту спустя Торрес выходит на ворота «Саутгемптона» с защитником на спине после паса Рамиреса, последовательно убирает двух игроков обороны, а затем бьет низом с линии штрафной. Мяч идет в метре от штанги. Проходит еще три минуты, и после подачи корнера мяч отскакивает на линию штрафной к Шюррле, который наносит мощный удар низом впритирку к штанге.

На 13-й минуте Торрес сбрасывает мяч на ход Рамиресу, который оказывается один на один с Дэвисом. Голкипер, выйдя за пределы штрафной, ногами выбивает мяч в поле, предотвращая верный гол. Хозяева, которые к тому моменту сумели выровнять игру, отвечают моментом Лалланы. 20-й номер «Саутгемптона» получает мяч в центре штрафной, делает шаг в сторону и мощно бьет с 16 метров. Под потенциально голевой удар бросается Коул.

Начинается игра на встречных курсах, изобилующая красивыми моментами и не дающая зрителям ни секунды на скуку. На 20-й минуте Торрес с левого фланга легко уходит от двух защитников и наносит мощный удар с линии штрафной. Мяч идет чуть выше ворот. Через пять минут Стивен Дэвис великолепной навесной передачей выводит на центр штрафной Родригеса, который избежал офсайда и уже готов был пробить в упор в Чеха, однако его в последний момент успел накрыть набежавший из глубины Коул.

Всего через минуту великолепная стенка на линии штрафной удается Азару и Мате. Бельгиец вырывается на оперативный простор, однако его успевает опередить здорово прочитавший ситуацию и вышедший из ворот Дэвис. Тут же Коул уступает борьбу на фланге Чамберсу. Защитник «святых» простреливает на центр штрафной. Кэйхилл в подкате выбивает мяч точно на ногу Лаллане, под мощный удар которого самоотверженно бросается Аспиликуэта.

Проходит еще несколько минут. Лаллана с левой бровки откатывает мяч в центральную зону на Гастона. Тот сильным ударом отправляет мяч на несколько метров выше перекладины. В ответ великолепный сольный рейд выдает Рамирес из состава «синих». Бразилец, разобравшись сразу с несколькими защитниками, наносит мощный удар под перекладину с линии штрафной. Дэвис, выкинув руку вверх, парирует сложный мяч.

За пять минут до свистка на перерыв Аспиликуэта классной передачей вывел в проход по флангу Рамиреса, который моментально прострелил на центр вратарской. Мяч отскочил к Азару, который отдал его на стоящего перед воротами Шюррле. Удар немца головой с линии ворот выносит Ловрен.

Завладев некоторым преимуществом, сразу после перерыва хозяева поля были близки к забитому мячу. После подачи углового в штрафной Чеха подряд в упор бьют Ловрен и Фонте. Защитники «Челси» втроем блокируют мяч на линии своей вратарской.

Вскоре «синие» убегают в контратаку. Мата длинным пасом забрасывает мяч в штрафную на Шюррле, который головой скидывает его под удар Торресу. Испанца опережает Ловрен. И тут Моуринью принимает решение поменять игру, которая приняла слишком уж размашистый и рискованный характер, выпустив вместо Маты и Шюррле Оскара с Виллианом.

Практически сразу 11-й номер «Челси» оказывается один на один с Дэвисом в штрафной «святых» и, пытаясь обвести голкипера, падает на газон. Аткинсон предъявляет бразильцу справедливую желтую за симуляцию.

Вскоре виновник исправляет собственный поступок. Приняв мяч на левом углу штрафной от Рамиреса, Оскар по навесной траектории с рикошетом от ноги Чэмберса отправляет его над вратарем в дальнюю стойку. Мяч удачно отскакивает точно на набежавшего Торреса, который с трех метров вколачивает его головой в пустые ворота.

Хозяева поля при минимальном отставании в счете продолжают идти вперед, создавая все более редкие моменты. На 66-й минуте Ламберт выскакивает из-за спины Терри на линии вратарской и от земли головой направляет мяч в створ. Чех на месте. Однако вскоре игра была сделана.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Chelsea (5)