Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Вячеслав Малафеев


Вячеслав Малафеев

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://i022.radikal.ru/0910/ec/e0854ea08679.jpg

Полное имя Вячеслав Александрович Малафеев
Родился 4 марта 1979
Ленинград, СССР
Гражданство Россия
Рост 185 см
Вес 79 кг
Позиция вратарь

Информация о клубе
Клуб Зенит (СПб)
Номер 16

Карьера

Клубная карьера
1997—2000  Зенит-2
1999— Зенит (СПб)

Национальная сборная
1999 Россия (до 21)
2003—н.в.  Россия

Футболом занимается с 9 лет. Начинал как полевой игрок. Воспитанник СДЮШОР «Смена». В 1997 году, с отличием закончив футбольную школу «Смена», был приглашён во вторую команду «Зенита» — «Зенит-2». В ФК «Зенит» с 1999 года. Дебютировал в основном составе 7 июля 1999 года в матче чемпионата России «Алания» — «Зенит».

С 1999 года выступал за молодёжную (олимпийскую) сборную России. С 2000 года привлекается к сборам национальной сборной России. В главной команде страны дебютировал 19 ноября 2003 года в матче Уэльс — Россия. Участник чемпионата Европы 2004 года и бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года.

В 2007 году стал чемпионом России по футболу в составе «Зенита». 14 апреля 2009 подписал с клубом новый контракт на максимально возможный срок — пять лет.

Женат. Жена Марина. Дочь Ксения и сын Максим. Старший брат Сергей также бывший футболист.

ДОСТИЖЕНИЯ

Командные

Чемпион России (2007)
Серебряный призёр чемпионата России: 2003
Бронзовый призёр чемпионата России: 2001
Обладатель Кубка России: 1998/1999
Обладатель Кубка российской премьер-лиги: 2003
Финалист Кубка Интертото: 2000
Обладатель Кубка УЕФА: 2007/2008
Участник чемпионата Европы 2004
Бронзовый призёр чемпионата Европы по футболу 2008
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Личные

В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (3): № 1 — 2004; № 2 — 2003, 2006; № 3 — 2009.
Лучший вратарь чемпионата России по оценкам «Спорт-Экспресс»: 2006 (ср. оценка — 5,98).
«Вратарь года»: 2003, 2007.
15 место в списке лучших вратарей мира по версии IFFHS 2008.
Член Клуба Льва Яшина.
Единственный вратарь, проведший в чемпионатах России 11 сезонов подряд за одну команду.

Отредактировано La estrella (09-10-2009 18:45:06)

0

2

Малафеев: "Сухую серию мне удалось продолжить только благодаря Денисову"

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев остался доволен домашней победой над столичным ЦСКА (2:0).

- Гости сыграли так, как позволяла им позволила наша команда, - рассказал Вячеслав официальному сайту клуба. - Начиная от игроков линии нападения и полузащиты, которые не давали спокойно жить игрокам ЦСКА, и заканчивая игрой наших защитников, которые играли очень плотно и постоянно подстраховывали друг-друга. Понаблюдав со стороны за игрой своей команды, с уверенностью говорю, что мне игра сегодня понравилась.

- "Зенит" смотрелся очень сконцентрированным, помог особый настрой?

- Я думаю, что на игры против ЦСКА не надо особенно настраиваться. Что ни одна команда не делает этого дополнительно, потому что ЦСКА - сам по себе большой раздражитель. Таким матчам уделяется большое внимание среди журналистов, болельщиков, ну и сами игроки очень любят такие встречи.

- Началась серия побед "Зенита" на ноль, продолжите с "Динамо"?

- Сухую серию мне удалось продолжить только благодаря Денисову, который сегодня выбил мяч с ленточки головой. Ну, если Игорь продолжит так же хорошо играть на ленточке, то и играть на ноль можно будет до бесконечности (смеeтся).

0

3

«Зенит» ждал удобного момента для укола, сказал Малафеев

Голкипер питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев после победы над краснодарской «Кубанью» (2:0) в матче 25-го тура премьер-лиги рассказал, что его команда намеренно играла на контратаках, пытаясь подловить соперника.

- Возможно, кому-то показалось, что мы играли не столь эффектно и зрелищно, но, тем не менее, «Зенит» создал довольно много опасных моментов, - приводит слова Малафеева официальный сайт клуба. - И к тому же мы забили два мяча, сделав хороший задел. После этого нам удалось сбить темп игры, а под конец игры футбол в исполнении «Кубани» и вовсе получился немного скомканным – в том числе и благодаря нашим усилиям. И это логично. Любая команда на нашем месте действовала бы точно так же.

- Показалось, что «Зенит» с первых минут предпочел играть вторым номером. Повлияла репутация «Кубани» как домашней команды?

- Я не согласен, что мы играли вторым номером. Скорее, мы не стали прессинговать в начале матча и предпочитали встречать соперника в середине поля. Но это вовсе не говорит о том, что мы умышленно отдали инициативу. Мы ждали удобного случая для острых контратак, и это оправдало себя.

- Вы совершили несколько великолепных сейвов. Это придало уверенности всей команде?

- Мне трудно судить. Хорошо то, что мы не пропустили. В любом случае, мы создали больше опасных моментов и победили заслуженно.

- Вы можете сказать, что игра получилась грубой? Или просто сказывался накал борьбы?

- Определенный накал, конечно же, был. Соперники, порой, не жалели друг друга в единоборствах. Но ведь обе команды понимали, за что сражаются.

0

4

Сломя голову на Словению никто не побежит, пообещал Малафеев

Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев накануне первого стыкового матча за право поехать на ЧМ-2010 с командой Словении сказал, что его партнеры будут действовать осторожно, несмотря на свой статус фаворитов.

— Не надо сейчас нагнетать ажиотаж, — сказал Малафеев. — Команда прекрасно понимает, какие задачи перед ней ставятся, и многие футболисты уже не раз бывали в подобных ситуациях. Нужно учитывать, что наше противостояние со Словенией состоит из двух матчей. Наверняка соперник будет играть от обороны, многие матчи они именно так и проводят, даже с командами, которые им равны по силе.

— Команда будет действовать осторожно?

— Понятно, что нас ждет ещё ответный матч, который будет намного тяжелее. Свое поле и болельщики будут нас обязывать идти вперед. Да, будем действовать осмотрительно, и сломя голову вперед не побежим. Но все будет зависеть от схемы игры и от тех тактических заданий, которые даст тренер.

— Ажиотаж перед матчем со Словенией сильно отличается от игры с Германией?

— Да, сейчас ситуация другая. Все видят фаворитом сборную России, но акцентировать на этом внимание не стоит. Не думаю, что сборная Германия относилась к нам с какой-то недооценкой, хотя фаворитом в матче с нами были именно немцы. Это тонкая грань, которую нужно осознавать. Все будет решаться на поле.

0

5

Малафеев считает, что "Зенит" был достоин бронзы

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после победы над «Спартаком» (2:1) в матче заключительного тура чемпионата России отметил, что питерцам по силам побеждать, невзирая на сложности.

— Думаю, наша команды и болельщики достойны бронзового финиша, — приводит слова голкипера «Зенита» корреспондент Sportbox.ru Кирилл Венедиктов. — Сезон получился очень сложным, нам пришлось через многое пройти. Сегодня победа нам была нужнее, чем «Спартаку», ведь мы были более мотивированы. Команда хорошо двигалась и оборонялась. После удаления территориальное преимущество естественно было у «Спартака», но мы умело оборонялись. Эта победа говорит о многом, мы доказали, что можем выигрывать важные матчи несмотря на удаления, соперника или тяжелое поле.

— Что говорил в перерыве матча Анатолий Давыдов?

— Он попросил забыть об удалении. Конечно, из-за этого нам пришлось перестроиться и больше обороняться, но, к счастью, удалось забить второй мяч.

0

6

Вячеслав Малафеев: Сборную должен возглавлять только иностранец

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев вспомнил события минувшего чемпионата страны, выразил мнение, что ошибки сделают Сослана Джанаева сильнее, а также заявил, что национальную команду должен тренировать только иностранный специалист.

— Лично я не полностью доволен результатом минувшего сезона, — сказал Малафеев официальному сайту УЕФА. — «Зенит» — команда-максималист. Ещё вчера мы побеждали всех, даже «Манчестер Юнайтед», а сегодня только третьи в чемпионате России. Ни за что бы не согласился на такое перед началом сезона. Но в то же время, если быть объективным, то и бронзовым наградам мы должны радоваться. Ведь в какой-то момент мы опустились аж на девятое место.

— Оценку «Зениту» за чемпионат-2009 выставить можете?

— Нет. Слишком все неоднозначно было. Я бы разбил сезон на три части. Стартовая — это первый круг. Он получился удачным. Хотя мы и не входили в тройку лидеров, отставание от первого места составляло всего пять очков. После паузы же потерпели несколько неудач подряд, что привело к уходу Адвоката. Назначение Анатолия Давыдова встряхнуло команду. Пускай в конце прошлого сезона мы показывали красивый футбол, зато в этом действовали строго на результат, которого и добились. В той ситуации, в которой мы находились, бронзу считаю успехом. Выжали максимум. Хотя надо признать: ранний вылет из еврокубков помог нам, позволил сконцентрироваться на внутреннем первенстве.

— С чем связана черная полоса, в которую команда угодила в середине сезона?

— Основная причина — слухи об уходе Дика. Причем подчеркну, что голландец до последней секунды своего пребывания в «Зените» оставался профессионалом. Он трудился так же много, как и раньше, не делал послаблений ни для себя, ни для команды. Другое дело, что внутри каждого из нас появилось напряжение: кто придет на смену? Как он будет руководить? Все задавались различными вопросами. В итоге же оказалось, что мы волновались больше, чем следовало. Перестановки прошли практически безболезненно. У нас пошло настолько, что в какой-то момент мы даже начали мечтать о золоте. Но ничья со «Спартаком» из Нальчика и поражение от «Москвы» вернули нас на землю.

— В ходе сезона «Зенит» по разным причинам потерял трех ключевых игроков — Анатолий Тимощук и Павел Погребняк уехали, а Данни выбыл до конца сезона. Замена им нашлась?

— Да. На разных этапах на первые роли выходили разные люди. «Зенит» показал по-настоящему командный футбол. Судите сами: в начале сезона много забивал и ассистировал Игорь Семшов. Затем проснулся Фатих Текке. Игорь Денисов и Константин Зырянов как всегда на хорошем уровне провели весь сезон. С приходом Владимира Быстрова начался просто фейерверк голов и побед. Николас Ломбертс, выздоровев, превратился в непроходимую стену.

— Этот сезон и лично для вас не получился идеальным: в середине сезона вы допустили ошибки, повлиявшие на исход матчей.

— Это правда. Я допустил две результативные ошибки. Не так много на 28 матчей, не правда ли? Тем более, на то есть объективная причина. Во время летнего перерыва, когда команда находилась на сборе в Австрии, я получил травму. Не работал со всеми. В итоге ляпы случились в первых матчах после возвращения. Как только вернул форму, все стало хорошо.

— Коли мы затронули тему ошибок, не могу не спросить о Сослане Джанаеве. Как ему восстановиться?

— Очень просто. Да, он допустил две серьезных ошибки. Да, «Спартак» потерял из-за них очки. Но выше второго места команда все равно бы не поднялась. Ниже также не опустилась. Значит, цена ляпов невысока. Чем менее значима ошибка, тем легче она переживается. Сослан — хороший вратарь. Через такое все голкиперы проходят. И, как правило, становятся после этого сильнее.

— Что в чемпионате России запомнилось больше всего — из позитивного и негативного?

— Мне очень понравился «Рубин», который заслуженно стал чемпионом. Команда прошла сезон без существенных спадов, успешно выступает в Лиге чемпионов. Хотя мы казанцам ни разу не проиграли, все равно считаю, что они победили заслуженно. Молодцы. Кроме того, я рад, что предсказуемости в турнире стало меньше, через тур клубы сражаются за шесть очков. А из негативного на ум ничего не приходит. Разве что сборная…

— Что же все-таки случилось в матчах со Словенией?

— Для начала я бы хотел сказать, что в корне неверно искать виновных в паре-тройке людей. Поверьте: никто не позволит себе перед столь важными матчами вести себя непрофессионально. Что же касается причин неудачи, то их несколько. Одна из них — чувство ответственности. Фаворит в таких играх теряет больше, чем аутсайдер. Мы ощущали давление. Не со стороны болельщиков или прессы, а внутреннее. Понимали: должны побеждать. Из-за этого действовали скованно. Без присущего нам огонька, некоего авантюризма. Пытались расчетливо сыграть на результат. Не получилось. Особенно это касается первого тайма в Мариборе. С желанием победить, считаю, все было в порядке. Красные карточки в конце встречи как раз подтверждают это. Эмоции начали перехлестывать. Хотя и провокации со стороны соперника были, не стоит забывать об этом.

— Хиддинк в предматчевых интервью постоянно повторял: «Мы сильнее, мы лучше». Раньше он к этому добавлял, что будет сложно и даже через прессу пытался настроить команду.

— Частично согласен. Хиддинк действительно был уверен в победе, нам говорил то же самое. При этом подготовительная работа как всегда была проделана им великолепно: каждый четко знал, что от него требуется. Но, к сожалению, нужного результата не добились, хотя делали все, как всегда.

— Предположим, Гус покидает сборную России. Ваше мнение: кто должен её возглавить?

— Иностранец. Все привыкли к его ментальности, образу мышления, действиям, репутации — словом, европейскому подходу. Я не говорю, что в России нет тренеров, которые могли бы возглавить национальную команду. Есть. Но не считаю, что приглашение кого-либо из наших заслуженных специалистов — правильный ход.

0

7

К сборам нужно быть готовым психологически, считает Малафеев

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал о том, как правильно подготовиться к работе на сборах после отпуска.

— Первые дни сборов после отпуска всегда сложные, — приводит слова Малафеева радио «Зенит». — Здесь главное — психологически подготовиться к тому, что будет тяжело. Если ты в отпуске позволяешь себе, например, ложиться спать во сколько захочешь, то здесь надо четко соблюдать режим. Думаю, почти всем хватает двух-трех дней, чтобы прийти в норму, войти в привычный ритм, начать набирать игровые кондиции и психологически настроиться на серьезную работу.

Напомним, что первый сбор под руководством итальянского наставника Лучано Спаллетти «Зенит» проводит в ОАЭ.

0

8

Вячеслав Малафеев: "Думаю, что "Москва" останется".

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев рассказал о своем прошлом и о нынешних сборах в интервью "СЭ".

- Секретов в предсезонной подготовке для вас, видимо, уже не существует?
- В общем плане все понятно: сборы, тренировочный процесс, выходные дома. Но не скажу, что все легко. Впрочем, опыт помогает - хотя бы в том плане, что ты прекрасно понимаешь, для чего все это нужно.

- Свои первые сборы помните?
- Если не ошибаюсь, это было во Франции с Анатолием Бышовцем. Тогда мне пришлось впервые в жизни бежать тест Купера, после чего я "умер". Прекрасно все это помню. Но пройти через такие вещи было надо. Сейчас все иначе: другое время, другие занятия, другой тренировочный процесс.

- Сейчас с "Зенитом" работают молодые футболисты, для которых это первые сборы с основным составом. С какими чувствами смотрите на них?
- С пониманием, поскольку знаю: ребятам в любом случае нелегко. Ведь им надо, с одной стороны, просто хорошо тренироваться, а с другой - показать себя, чтобы тренер взял на заметку, потом, может быть, включил в основную обойму, а там и в заявку на матчи. Однако не стоит забывать: "Зенит" - очень сильная команда, и на каких-то позициях уже есть по 2 - 3 игрока на место. В такой ситуации молодым ребятам непросто, в том числе и психологически. Да, они, может быть, выглядят хорошо, но ситуация - не в их пользу.

- Что же им делать?
- Опять же относиться ко всему с пониманием. Мы ведь тоже через все это прошли. По своему опыту помню: попадая из дубля в главную команду, молодой игрок редко становился футболистом основного состава сразу, за один год. Поэтому надо просто стараться и ждать своего часа. Рекомендовать что-либо другое практически невозможно. Кому-то удавалось выдержать конкуренцию, кому-то нет, кто-то получал шанс, реализовывал его и шел дальше. В общем, у каждого своя судьба. Не исключаю, что кому-то из ребят придется, прежде чем попасть в главную команду "Зенита", поиграть в других клубах. Например, в аренде, а то и вовсе пройти путь от продажи до обратной покупки. Главное же для них - не жалеть себя, чтобы потом лет через пять не говорить: да, у меня была возможность закрепиться в "Зените", но я либо испугался, либо даже не попытался этого сделать. Словом, работать в первую очередь для себя с мыслью о том, что не получится сейчас здесь - выйдет в другом месте. И что ты все равно получаешь хороший опыт, потому что работаешь с игроками, у которых есть чему поучиться.

- Вы за 10 лет выступлений на высшем уровне сильно изменились?
- Люди сильно не меняются. Измениться может отношение к некоторым вещам, поступкам, ситуациям. Если говорить обо мне, то некоторые наивные взгляды 10-летней давности сейчас вызывают улыбку. Безусловно, есть что вспомнить как и в плане упущенных возможностей, так и по части правильных решений.

- Ко многим вещам стали относиться спокойнее?
- В определенных ситуациях спокойным все равно оставаться не сможешь. Другое дело, к чему-то стал относиться проще - например, к тому, чего уже не исправишь.

- Как в команде восприняли ситуацию с Фатихом Текке, которого тренерский штаб отправил со сбора за опоздание на тренировку?
- Всех ее нюансов мы не знаем, но, думаю, скоро узнаем.

- А что скажете об атмосфере в команде в целом?
- Она боевая, в чем-то ее даже можно назвать агрессивной. Почему? Потому что тренировочный процесс жесткий, конкуренция в команде достаточно острая, мотивация высокая. Каждому хочется показать себя новому главному тренеру, набрать как можно лучшую форму, чтобы ее хватило на весь сезон. В то же время у каждого свои цели: кто-то стремится попадать в заявки на матчи, кто-то - в стартовый состав, кому-то надо, чтобы его просто заметили. Тренировки проходят по-боевому: ребята не жалеют ни себя, ни других. Бывает, даже друзья довольно жестко играют друг против друга. Раньше такие вещи в глаза не бросались. Но злости при этом нет - все в рамках дозволенного. И если даже кто-то и сыграет пожестче, ответной агрессивной реакции нет. Все понимают ситуацию.

- В одной гостинице с вами живет "Рубин". Со знакомыми из этой команды успели пообщаться?
- Да, почти со всеми, кого знаю. С Сергеем Семаком, Аланом Касаевым, Александром Бухаровым, Сергеем Рыжиковым, другими ребятами.

- Работе подобное соседство не мешает?
- Нет, просто это не совсем привычно. И потом, многие команды проводят сборы там, где одновременно с ними живут и тренируются другие клубы. В межсезонье это в порядке вещей.

- За новостями российского футбола следите?
- Какое-то представление имею по прессе. Но за слухами не слежу, а чтобы не запутаться во всяких нюансах, предпочитаю дожидаться четкой, а главное, окончательной информации по тому или иному вопросу.

- Информацию о ситуации с "Москвой" к какому разряду отнесете?
- С одной стороны, вроде написали, что она уже снялась с чемпионата, потом якобы мэр Москвы Лужков заявил, что город клуб не бросит… Мне кажется, в итоге команда останется в премьер-лиге.

- В курсе ли вы новостей, связанных со сборной России?
- Как и все, конечно, следил за выборами президента РФС. Их результат, к слову, меня не удивил. Здесь все выглядит понятно и четко, в том числе и с точки зрения задач.

- А с точки зрения поста главного тренера?
- Тут пока не все понятно. Но рано или поздно ситуация разрешится: ведь сборной нужен тренер. Если речь идет о Хиддинке, то, видимо, надо говорить о продлении контракта на долгосрочной основе с учетом Euro-2012 и, может быть, ЧМ-2014. Однако все зависит от того, как пройдут переговоры, устроят ли обе стороны те условия, которые они друг другу выдвинут. Альтернатива, которая сейчас обсуждается, - пока только слухи. Кроме руководства РФС и самого Хиддинка, этих вопросов никто не решит.

- Совсем скоро начнется Олимпиада. Найдете время следить за событиями в Ванкувере?
- Как патриот, безусловно, буду болеть за наших. Уделять же особое внимание какому-то конкретному виду спорта, видимо, не стану. Разве что фигурному катанию.

- Потому что там много земляков-петербуржцев?
- Да. (Улыбается.)

- А футбол в свободное время на сборах смотрите? Здесь ведь матчи чемпионатов Англии, Испании, Италии крутят постоянно.
- Смотреть все это полезно, тем более что где, как не на сборе, что-то для себя подглядеть. Пусть не очень пристально, но за действиями тех же вратарей наблюдаю.
2010-02-09 08:37:40

0

9

В «Зените» агрессивная атмосфера, считает Малафеев

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, который в данный момент находится с командой на сборе в испанской Ла-Манге, рассказал об обстановке внутри коллектива, а также о перспективах молодых футболистов в питерском клубе.

— Что скажете об атмосфере в команде в целом?

— Она боевая, в чем-то ее даже можно назвать агрессивной, — приводит слова Малафеева «Спорт-Экспресс». — Почему? Потому что тренировочный процесс жесткий, конкуренция в команде достаточно острая, мотивация высокая. Каждому хочется показать себя новому главному тренеру, набрать как можно лучшую форму, чтобы ее хватило на весь сезон. В то же время у каждого свои цели: кто-то стремится попадать в заявки на матчи, кто-то — в стартовый состав, кому-то надо, чтобы его просто заметили. Тренировки проходят по-боевому: ребята не жалеют ни себя, ни других. Бывает, даже друзья довольно жестко играют друг против друга. Раньше такие вещи в глаза не бросались. Но злости при этом нет — все в рамках дозволенного. И если даже кто-то и сыграет пожестче, ответной агрессивной реакции нет. Все понимают ситуацию.

— Сейчас с «Зенитом» работают молодые футболисты, для которых это первые сборы с основным составом. С какими чувствами смотрите на них?

— С пониманием, поскольку знаю: ребятам в любом случае нелегко. Ведь им надо, с одной стороны, просто хорошо тренироваться, а с другой — показать себя, чтобы тренер взял на заметку, потом, может быть, включил в основную обойму, а там и в заявку на матчи. Однако не стоит забывать: «Зенит» — очень сильная команда, и на каких-то позициях уже есть по 2 — 3 игрока на место. В такой ситуации молодым ребятам непросто, в том числе и психологически. Да, они, может быть, выглядят хорошо, но ситуация — не в их пользу. Не исключаю, что кому-то из ребят придется, прежде чем попасть в главную команду «Зенита», поиграть в других клубах. Например, в аренде, а то и вовсе пройти путь от продажи до обратной покупки.

0

10

Малафеев: думаю, мы двигаемся в нужном направлении
После завершения презентации новой формы "Зенита" Вячеслав Малафеев поделился своим мнением о новинке, рассказал, как проходит подготовка к сезону, и охарактеризовал тренировки Спаллетти.

— Вячеслав, вам понравилась новая игровая форма "Зенита"?
— Вполне приятная и комфортная форма. Конечно, от игровой формы тоже многое зависит, в футболе вообще мелочей не бывает. И если она неудобная, то это выбивает футболистов из колеи. К любой новинке нужно привыкнуть, и только сезон покажет, насколько все пройдёт удачно. Впрочем, такая известная фирма, как Nike, вряд ли может представить плохую форму.

Результаты контрольных матчей при этом особого значения не имеют, главное то, насколько мы понимаем то, что от нас требует тренер.
— Жёлтый цвет вратарского свитера не смущает?
— Совсем нет. Если говорить о своих личных предпочтениях, то я всегда выбирал между чёрным и жёлтым свитерами.

— Давайте теперь от игровой формы перейдём к физической. Как проходит подготовка к сезону с новым главным тренером "Зенита" и насколько разнится методика Спаллетти от его предшественников?
— Ощущения, конечно, разные. Начиная от банальной усталости от тренировок и заканчивая пониманием того, что на сборах закладывается основа, которая поможет команде в дальнейшем, в ходе длинного сезона. Результаты контрольных матчей при этом особого значения не имеют, главное то, насколько мы понимаем то, что от нас требует тренер. А это очень важно, так как если не будет взаимопонимания между нами, то требования Спаллетти, пытающегося привнести что-то новое в тактический рисунок игры "Зенита", так и останутся тренерскими замыслами. Впрочем, уже сейчас я вижу достаточно хорошее понимание того, что мы делаем. Думаю, мы двигаемся в нужном направлении: задачи, поставленные перед нами, всем ясны – добиваться максимальных результатов в каждом матче. Но, повторюсь, многое будет зависеть от того, насколько хорошо мы подготовимся в межсезонье.

Выводы же по контрольным играм делать не стоит, ведь нагрузки на первом и втором сборах получились серьёзными, и играли мы на фоне усталости. Игроки знакомились с требованиями нового тренерского штаба, а на это нужно время. Плюс в тренировках упор больше был сделан на физику, чем на работу с мячом. Игровая нагрузка обычно увеличивается на следующих сборах, уже ближе к началу сезона. Так что в этом не вижу проблемы.

— На первом сборе в ОАЭ Спаллетти проводил большое количество тактических тренировок, которые длились по несколько часов. Команда к ним уже привыкла?
Конечно, Спаллетти привнёс определённые новшества в работу, и ребята к ним привыкают. Видно, что он тренер высокой квалификации.
— Частично адаптация уже прошла. Многое стало понятным, доступным, превратилось в повседневную работу. В то же время есть ещё нюансы, для постижения которых необходимо время. Но время до начала чемпионата ещё есть. Тем более думаю, что в тренировочный процесс ещё изменится ближе к началу сезона. Конечно, Спаллетти привнёс определённые новшества в работу, и ребята к ним привыкают. Видно, что он тренер высокой квалификации.

— В прошлом году в "Зенит" вернулся Владимир Быстров, в этом – Александр Кержаков. Если бы от вас зависело, кого ещё можно было вернуть в Санкт-Петербург, чью фамилию озвучили бы руководству?

— Это вопрос не ко мне, а к руководству. Что касается моих внутренних ощущений, то я, можно сказать, особо и не расставался с Владимиром и Александром. Мы с ребятами не раз пересекались в сборной России, всегда поддерживали отношения, а сейчас, когда оба игрока вернулись в "Зенит", стали ещё ближе. Всё-таки мы достаточно долгое время знаем друг друга, давно изучили особенности каждого характера и т.д.

— Раз вы заговорили о сборной России, не могу не попросить вас прокомментировать решение Гуса Хиддинка не продлевать контракт с РФС. — Не думаю, что я вправе отвечать на этот вопрос.

— Тогда хотя бы скажите, кого вы предпочли бы видеть во главе сборной?
— Тоже без комментариев.

0

11

Малафеев не в восторге от переноса

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев выразил свое непонимание в связи с поздним объявлением о переносе матча 4-го тура чемпионата России с ЦСКА.

— Новость о переносе я воспринял достаточно эмоционально, — приводит слова Малафеева «Спорт-Экспресс». — Ведь о переносе нам стало известно фактически чуть ли не за день до матча. А ведь к этой игре шла полноценная подготовка — весь тренировочный цикл на минувшей неделе был построен с тем расчетом, что она состоится именно в субботу. А в итоге всех, включая болельщиков, в известность о переносе поставили за день до матча. Мягко говоря, это неправильно.

— Есть и другой объективный момент, — продолжил вратарь. — По собственному опыту выступления в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА мы знаем: после того как ты сыграл против серьезного соперника в Европе, следующий матч в национальном чемпионате, как правило, дается очень тяжело. Как в физическом плане, так и в эмоциональном. Так что для «Зенита» в том, чтобы играть с ЦСКА именно 3 апреля, был определенный плюс. Даже несмотря на то, что для нас эта встреча была выездной. Теперь все перевернулось. Кстати, если бы о переносе стало известно заранее, мы бы восприняли эту информацию по-другому. А так, опять же мягко говоря, все получилось достаточно внезапно, и рассуждать об этом спокойно пока не получается.

Напомним, что матч ЦСКА — «Зенит» был перенесен с 3-го на 14-е апреля.

0

12

Малафеев не поверил, что Чилюшкин - третий вратарь

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после матча восьмого тура чемпионата России с «Сатурном» (1:0) удивился, что Виталий Чилюшкин — третий вратарь подмосковного клуба.

— Тренер просил нас действовать активнее, — приводит слова Малафеева корреспондент Sportbox.ru Антон Глембо. — Поле здесь в хорошем состоянии, но у нас не получалось играть быстро, переводить мяч с фланга на фланг. Соперник играл очень вязко в обороне, защитники «Сатурна» грамотно подстраховывали друг друга. Что касается игры голкипера подмосковной команды, то он сыграл вполне прилично. Если бы мне сказали, что это третий вратарь — я бы не поверил.

Напомним, что после удаления в середине первого тайма голкипера хозяев Артема Реброва, заменявшего на посту номер один травмированного Антонина Кински, его место занял третий вратарь «Сатурна» Виталий Чилюшкин.

0

13

Малафеев рад, что «сухая серия» закончилась

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после победы над нальчикским «Спартаком» (3:1) в 9-м туре чемпионата России похвалил партнёров за агрессивность и ничуть не расстроился из-за пропущенного мяча.

— Первый тайм получился равным, — приводит слова Малафеева корреспондент Sportbox.ru Кирилл Венедиктов. — Нальчане хорошо оборонялись, подстраховывали друг друга в защите. Игра выдалась жесткой, было много единоборств почти на каждом участке поля. Соперник не давал нам играть, и у «Зенита» в первом тайме мало что получалось. Но во втором тайме картина полностью изменилась, наша команда добавила в агрессивности, стала прессинговать игроков «Спартака», что и принесло успех. После первого забитого гола «Зенит» показал футбол, в который любит играть. Гости побежали отыгрываться, появились свободные зоны, куда наши игроки и врывались. К сожалению, в концовке отдали инициативу и пропустили обидный гол. Это связано с тем, что мы просто стали экономить силы перед игрой с «Амкаром».

— Обидно, что не смогли продлить «сухую» серию?

— Главное, что «Зенит» победил. Я бы даже сказал, что этот гол позволит нашим игрокам снять некоторое напряжение, теперь можно выдохнуть с облегчением. Серия закончилась, и думать о ней уже никто не будет. Этот пропущенный гол особой роли не сыграл.

— Удастся ли «Зениту» сохранить свежесть на оставшиеся до перерыва матчи?

— Сейчас команда в хорошем состоянии. Мы побеждаем, а после побед восстановление, как известно, идет быстрее. Сейчас «Зенит» играет с большим желанием и агрессией. Все это нужно обязательно сохранить для ближайших матчей.

После победы над «Спартаком» питерцы опередили нальчан на три очка и заняли единоличное первое место в турнирной таблице чемпионата России.

0

14

"Твенте" выразил соболезнования Вячеславу Малафееву

Соперник "Зенита" по ответному матчу 1/8 финала Лиги Европы "Твенте" выразил соболезнования вратарю питерцев Вячеславу Малафееву, жена которого сегодня рано утром погибла в ДТП.

"Твенте" выражает глубокие соболезнования семье Вячеслава Малафеева и футбольному клубу "Зенит", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте голландцев.

0

15

Жена Вячеслава Малафеева погибла в ДТП

Марина Малафеева, супруга вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, погибла сегодня ночью в ДТП, сообщает официальный сайт клуба.

По предварительным данным, женщина не справилась с управлением. Машина сбила рекламный щит и врезалась в дерево. Марина Малафеева погибла на месте.

Еще один человек, находившийся в автомобиле, госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщает «Фонтанка».

0

16

Вячеслав Малафеев: "Спасибо всем, кто поддерживал меня в эти дни"

Вратарь сборной России и "Зенита" Вячеслав Малафеев, в семье которого на прошлой неделе случилась трагедия, в день матча отборочного турнира чемпионата Европы-2012 с Арменией сделал запись в своем микроблоге "твиттер" в интернете.

"Спасибо всем, кто поддерживал меня в эти дни. Конечно, не все просто, но жизнь продолжается. Сегодня матч против Армении и нам нужна победа", - написал голкипер.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Вячеслав Малафеев