Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФК "Зенит"

Сообщений 721 страница 747 из 747

721

Спорткомитет Санкт-Петербурга проведет встречу с лидерами фанатских группировок "Зенита".

На встречу будут приглашены не только неформальные лидеры фан-движений, но и представители правоохранительных органов. Цель мероприятия — научить фанатов болеть.

— Встречу планируем провести до конца этого года, — рассказал пресс-секретарь спорткомитета Эдуард Дворкин. — Точная дата пока неизвестна, для этого необходимо связаться с лидерами всех фанатских движений и выбрать день. Состоится она у нас в спорткомитете. Это скорее не встреча, а круглый стол. Со стороны болельщиков будет 7–8 человек. С нашей стороны — официальные представители спорткомитета и правоохранительных органов. Встреча пройдет за закрытыми дверями, то есть без прессы. Это наше личное дело, рабочий момент. Ну, конечно, обсудим в первую очередь моменты боления на стадионе и вне его.   

Лидеры фанатских движений к приглашению в спорткомитет относятся скептически. По словам Александра Румянцева, известного в фанатской среде под прозвищем Макасин, "это напрасная трата времени".

— Не вижу смысла в этой встрече, — говорит Румянцев. — Мы же уже один раз проводили такую, правда, очень давно. Напрасная трата времени, так что на следующую я, скорее всего, не пойду. Всё, что мы просили сделать, спорткомитет не выполнил. Например, мы говорим — вы хотите работать с молодежью? Пожалуйста — мы организуем различные футбольные турниры среди болельщиков. Но всегда сталкиваемся с одной проблемой — отсутствием площадок для игры. Попросили — помогите нам с этим, вы же спорткомитет, в общем, он для этого и существует. Они кивали головой, сказали, что помогут, а результат — ноль. Никто не помог!

Самая острая проблема и для болельщиков, и для спорткомитета, и для самого "Зенита" — присутствие полиции на стадионе. Как правило, фанаты и сотрудники правоохранительных органов — главные враги. 25 марта этого года в игре с "Рубином" пресловутый "фанатский вираж" в полном составе покинул стадион в начале игры — их возмутил приход ОМОНа на трибуны.

— Мы уже тогда просили разобраться с этим, — продолжает Александр. — Сказали, что "Зенит" уже достиг того уровня, когда с охраной порядка на стадионе может справиться собственная служба безопасности. Зачем там полиция? Да и чем они, по сути, занимаются — выполняют роль контролеров, билеты проверяют. И каждый день устанавливают свои правила на вход на стадион. Вон даже у девушек прокладки теперь отбирают.

В этом году "Зенит" находится среди лидеров по уплаченным штрафам за поведение болельщиков. Последний клуб получил после матча с "Ростовом" — 200 тыс. рублей за использование пиротехники. С учетом предыдущих штрафов сине-бело-голубые уже выложили 2,4 млн рублей. А ведь прошло всего три месяца с начала сезона. Кроме того, фанаты "Зенита" чаще других оказываются в отделении полиции. Последний случай — более 30 человек попали в участок в Бельгии и провели там весь матч. У них были изъяты колюще-режущие предметы и кастет.

0

722

Губочан: против "Зенита" все играют от обороны
Защитник петербургского "Зенита" Томаш Губочан поделился мыслями о предстоящем 11 ноября гостевом для зенитовцев матче против нижегородской "Волги" в рамках 15-го тура чемпионата России.

"Против нас все играют от обороны. Можно вспомнить, как мы играли против "Мордовии" в Кубке, против "Ростова". С нами не хотят играть в открытый футбол, становятся сзади и действуют исключительно на контратаках. Почему? Потому что знают, что если начнут играть в открытый футбол с "Зенитом", то их шансы в разы сократятся", — приводятся слова Губочана на официальном сайте "Зенита".

Словацкий защитник рассказал также о последних неудачах "Зенита". "Видно, что игра у нас не совсем получается, идёт тяжело. Нам сейчас надо разобраться с тем, что у нас в головах. Я верю, что всего через несколько дней всё поменяется. А пока нужно забыть о том, что у нас проблемы, закусить губу и идти дальше. Так случается. Есть линия, и ты над ней или под ней. Сегодня ты на высоте, завтра внизу. Но никто не говорит, что в будущем ты не будешь на высоте. Перейдём через это и будем выигрывать уже не за счёт удачи, а за счёт качества игры"

0

723

Лучано Спаллетти: «Когда «Зенит» не побеждает – это проблема, остальное – ваши проблемы»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти подвел итоги матча с «Локомотивом» на пресс-конференции, передает корреспондент Sports.ru Влад Воронин.

«Красивый матч, обе команды боролись до последнего, выложили все силы. Обе команды играли очень внимательно, но при этом смогли создать опасные моменты. Отмечу, что все это команды продемонстрировали на непростом поле.

Когда в составе есть 18 игроков высокого уровня, непросто давать играть всем, надо делать выбор. Вас интересуют те, кто забивает, кто проводит 90 минут. Для меня же большее значение имеет, как играют футболисты.

Файзулин провел очень хороший матч, кроме нескольких моментов, где он сыграл несколько легковесно. В целом же, он действовал очень здорово.

Данни сыграл 20-30 минут на очень хорошем уровне, он вышел в тяжелый момент. Смог подержать мяч, дал партнерам подышать.

У Бруну Алвеша острая боль в зоне боковой связки колена. Других оценок пока нет.

Безголовая серия Кержакова? Вы тот, кто считает голы? Файзулин забил и теперь всегда должен играть? Проблема – это когда «Зенит» не забивает и не побеждает. Все остальное – ваши проблемы», – отметил Спаллетти.

Напомним, «Зенит» одержал победу над «Локомотивом» в Москве со счетом 1:0.

0

724

Александр Кержаков: Жду осечки ЦСКА, но болеть за «Спартак» не буду

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков рассказал о надеждах обойти ЦСКА в чемпионской гонке, выразил отношение к действиям нападающего Халка в матче 23-го тура премьер-лиги с «Крыльями Советов» (1:0), а также отметил, что не собирается болеть за «Спартак» в грядущей игре с армейцами.

— «Зенит» можно поздравить с возвращением в золотую гонку? Или вы из нее и не выбывали?

- По своим амбициям мы видели себя в этой гонке все время, — приводит слова Кержакова «Спорт-Экспресс». — И могу уверить вас, что борьбу за первое место продолжим до самого последнего шанса — даже теоретического.

— Вы одержали уже четыре победы подряд, но получились они очень разными. Какой «Зенит» нынче настоящий — тот, что уверенно разобрался с «Тереком» и «Локомотивом», или тот, что вымучивал три очка в матчах с «Мордовией» и «Крыльями Советов»?

- Сложно сказать, потому что в этом сезоне мы действительно выглядели неоднозначно. Конечно, и нам самим, и нашим болельщикам хочется побеждать так, как это было с тем же «Тереком», вот только получается это, к сожалению, не всегда. Частично из-за субъективных причин, но частично и из-за объективных — на мартовских полях трудно показывать качественный футбол, особенно в плане комбинационных взаимодействий.

— А нет ли здесь еще и психологической составляющей: на более сильные клубы и настрой выше?

- Нет, недооценкой соперника мы точно не страдаем. Да, матч с «Крылышками» провели очень плохо — по той игре «Зенит» вряд ли выглядел претендентом на чемпионство. Но совсем не из-за того, что собирались обыгрывать самарцев на одной ноге. Наоборот, понимали, что они прижаты к пропасти, и будут биться до последнего. Просто сыграли хуже своих возможностей, плюс опять же сказалось качество поля.

— Но чтобы бороться с ЦСКА подобные случаи должны быть исключены, так как очки «Зениту» терять нельзя. «Зенит» способен на серию из десяти побед подряд, учитывая четыре уже имеющиеся?

- Отвечу банально: в футболе нет ничего невозможного. Мы прекрасно понимаем, что права на осечку нет, и будем стараться выиграть каждый матч. Во всяком случае, никто в команде даже мысли не допускает о возможной осечке. Более того, у меня есть твердое убеждение: если мы выиграем все шесть оставшихся встреч, то станем чемпионами.

— Даже так? Кто же, по-вашему, отберет как минимум шесть очков у ЦСКА? На кого из соперников армейцев у вас самые большие надежды?

- У меня нет конкретных надежд — на «Спартак» там или на «Рубин». Просто знаю, что серия из десяти побед подряд не может быть не вознаграждена. Тем более что каждая наша следующая победа придаст еще больше уверенности «Зениту» и окажет давление на ЦСКА.

— Но за «Спартак» в следующем туре болеть будете?

- Болею я только за одну команду — «Зенит». Конечно, осечки ЦСКА мы будем ждать в каждом матче, но это не значит, что во время игры я превращаюсь в фаната их соперников.

— После вашей победы над «Крыльями Советов» была масса разговоров о том, что достигнута она лишь при помощи липового пенальти на Халке. Вас это как-то задевало?

- Честно говоря, мы это особо не обсуждали. Гораздо больше в том матче разочаровал не способ достижения результата, а качество собственной игры. Что же касается судейской ошибки, то она, увы, неотъемлемая часть футбола. Арбитр ведь такой же участник матча, как и игроки.

— Халку, проявившему в моменте с тем пенальти недюжинный артистизм, что-то в команде после игры говорили?

- Нет, вообще ничего. Трудно сказать, насколько в его действиях присутствовала хитрость, но подлости точно не было. А это, на мой взгляд, главное.

— По поводу шумихи вокруг вашей затянувшейся безголевой серии сильно переживаете?

- На самом деле были у меня серии и похуже. Говорю абсолютно искренне: если «Зенит» будет выигрывать, готов не забивать и дальше. Пишите, какой Кержаков плохой, жонглируйте цифрами — все стерплю при наличии побед команды. Хотя, конечно, забить стремлюсь в каждой игре. Угнетает ли меня эта ситуация? Не дождетесь! Угнетает всегда отсутствие побед, а когда они есть, все остальное — мелочи.

0

725

Центр статистики: Бабурин приблизился к вратарскому рекорду клуба

Сухая серия «Зенита» и Егора Бабурина, цепкий бомбардир Виктор Файзулин и король воздуха Алвеш — «ЦС» сине-бело-голубых и Opta Sports подводят итоги очередного матча чемпионата России.

1. Голкипер сине-бело-голубых Егор Бабурин, дебютировавший в премьер-лиге в матче с «Мордовией», отстоял на ноль уже 214 минут и приблизился к вратарскому рекорду «Зенита», который установил Роман Березовский, не пропускавший в первых матчах за сине-бело-голубых на протяжении 229 минут.

2. В матче с «Локомотивом» сине-бело-голубые владели мячом меньше, чем обычно (48,9% игрового времени), уступив в этом показателе впервые с ответного матча против «Ливерпуля» в конце февраля (37,6%).

3. Зенитовцы гораздо надежнее выступили в обороне, выиграв 54,1% единоборств (в том числе — 64,7% на втором этаже), и совершив 27 отборов (против 24 у «Локо»).

4. В роли главного распасовщика вновь выступил Игорь Денисов, отдавший 81 передачу с точностью в 90,1%. Чаще всего Денисов играл на Романа Широкова (20 пасов) и Виктора Файзулина (11).

5. Сине-бело-голубые нанесли 14 ударов по воротам Гилерме, из них 7 пришлись в створ ворот (3 раза попал Халк, дважды Анюков, по разу — Файзулин, забивший гол, и Кержаков), 5 — мимо ворот (дважды Халк, дважды Широков и один раз Кержаков), и 2 удара Зырянова и Халка были заблокированы игроками «Локо».

6. По уже устоявшейся традиции чаще всех в обводку вступал Халк. Трижды бразилец сумел обыграть оппонента один в один, шесть раз — лишался мяча. Виктор Файзулин также 3 раза удачно применил дриблинг, и 4 раза не сумел пройти игрока «Локо».

7. 11 обостряющих передач сделали по ходу матча футболисты сине-бело-голубых. Дважды создавал голевые ситуации Халк (именно его передача на Кержакова привела к голу Файзулина), дважды — Широков, Зырянов и Денисов, по одному разу — Данни, Анюков и Кержаков.

8. Успешнее всех противостоял соперникам при оборонительных действиях Виктор Файзулин, сумевший 8 раз отобрать мяч у соперника. Из защитников преуспели Томаш Губочан и Луиш Нету — на их счету по 5 отборов.

9. 510 минут подряд сине-бело-голубые не пропускают голов в чемпионате России. Последний раз забить «Зениту» удалось игроку «Рубина» Саломону Рондону 10 марта на «Ахмат-Арене» в Грозном.

10. Свой пятый мяч в текущем сезоне премьер-лиги забил Виктор Файзулин, разделивший вместе с Константином Зыряновым вторую строчку в списке бомбардиров «Зенита». На первом месте — Александр Кержаков с 10-ю голами.

11. На втором этаже надежнее всех отыграл Бруну Алвеш, выигравший три воздушных единоборства, — столько же, сколько все игроки «Локо» вместе взятые.

0

726

Константин Зырянов: «Никакого таланта у меня нет»

Полузащитник «Зенита», прошедший путь от третьего дивизиона до Лиги чемпионов, рассказывает клубному журналу о годах, проведенных в «Амкаре» и «Торпедо», рассуждает о философии игры и отказывается быть героем российского футбола.

— Константин, почему в гостях не получилось сыграть с «Ливерпулем» так же здорово, как на своем поле?
— Я бы не сказал, что эти два матча получились совершенно разными. В домашней встрече нам кое-где повезло, соперник не реализовывал свои моменты. Ну а на «Энфилде» везение закончилось, и они забили даже то, чего уж вовсе не должны были. У меня двоякое ощущение по этому поводу. Наверное, я мог бы сказать, что нам повезло проиграть 1:3. Конечно, и поддержка трибун, которые гнали «Ливерпуль» вперед, тоже повлияла.

— А насколько важна поддержка? Судя по интервью футболистов, все воспринимают ее по-разному: кто‑то говорит, что слышит каждое слово, кто-то — что не слышит ничего, а некоторым все равно, за кого болеет стадион, — главное, чтобы был шум.
— Мне кажется, когда болельщики переживают за тебя, это заставляет идти вперед. Такого, чтобы было не важно, за кого болеют, я никогда не ощущал. Когда перед зимним перерывом мы играли с «Анжи» и ЦСКА, болельщиков очень не хватало — как нам, так и соперникам.

— Когда говорят, что с тем или иным соперником важно сыграть в свою игру, что это означает? Нужно забыть о сопернике и действовать так, как свойственно команде? Или это просто уход от ответа?
— Мне кажется, что нужно в первую очередь добиваться результата. Показал ты свою игру при этом, не показал — это уже выдумки. Все равно, как бы банально это ни звучало, все команды играют так, как им позволяет играть соперник.

— Насколько оправданны разговоры о собственном стиле команд? Существует ли некая философия футбола, или все сводится к тому, что одна команда сильнее, а другая слабее?
— Дело в том, что сейчас не так уж много команд, у которых есть собственный стиль. Конечно, в этом смысле выделяется «Барселона» — так, как она, не играет никто.

— Есть ли сейчас такие понятия, как итальянский футбол, английский, восточноевропейский? Или все унифицируется, подтягивается друг к другу?
— Нет, отличия, конечно, видны. Если я буду смотреть матч между двумя английскими командами, то сразу пойму это, даже если не буду знать заранее. Или между итальянскими: меньше беготни, больше тактики, все выстроено, выверено. Немецкий футбол тоже, думаю, ни с каким другим не спутаешь: борьба, ярость, скорости.

— На заре развития футбола считалось, что нет ничего важнее дриблинга, что пас — это некрасиво.
— Футбол действительно изменился, и заниматься дриблингом теперь не так-то легко, потому что защитники просто оторвут тебе ноги. Человеку не дают мяч принимать — два-три соперника сразу атакуют, чтобы он не разбежался. Раньше, конечно, футбол был другой. Я даже не могу сказать, какая на заре футбола была тактика и была ли она вообще. В 60-е годы каждый играл против каждого. Понятно, ты своего обыгрываешь, и у тебя появляется свободное пространство. Поэтому тогда пользовались этим приемом. А сейчас — ну обыграешь ты одного, а перед тобой стоят еще четыре человека, зоны свои держат. Думаю, в наше время дриблинг не так уж важен.

— Кстати, в книге по истории футбольной тактики видел одну из первых схем: 1-2-7.
— Ха-ха, ну, может, и такое было!

— Вот сейчас есть «Барселона», которая играет в свой, узнаваемый футбол и, за редким исключением, обыгрывает всех. Это действительно единственный, однозначно самый сильный клуб?
— Если у них и бывают осечки, то крайне редко. Конечно, сейчас все будут «Барселону» пинать, что они оступились, проиграли пару раз. Но это бессмысленно, поскольку «Барселона» все равно сильнейшая.

— Хорошо ли это для футбола, что появился клуб, убивший интригу выяснения того, кто же самый сильный?
— Конечно, это хорошо, что как раз на твоем веку есть такой узнаваемый клуб, игры которого приятно смотреть.

— Означает ли доминирование «Барселоны», что футбол скоро снова радикально изменится, потому что все должны учиться обыгрывать каталонцев?
— Сколько раз уже говорили, что все давно придумано, и тем не менее футбол не останавливается, он движется вперед. Я думаю, какие-то изменения все равно будут. Какие — пока предсказать невозможно, но ведь если стоять на месте, ничего путного не выйдет.

— Может быть, для того, чтобы остальные клубы научились обыгрывать «Барселону», нужно работать даже не практикам, а теоретикам?
— Да просто нужно пересмотреть, как «Рубин» играл против «Барселоны», и станет ясно, как ее обыгрывать. Все стоят сзади, минимум перехода на другую половину поля, высочайший процент реализации голевых моментов. Но интереснее смотреть, когда люди начинают играть с «Барселоной» в открытый футбол. Даже если они при этом проигрывают с разгромным счетом, все равно это интересно.

— Как вам кажется, за то время, что вы играете в футбол, игра как-то изменилась?
— Я думаю, футбол постоянно потихоньку меняется. Раньше мы были вообще неконкурентоспособны на европейской арене, кроме одной команды, не будем называть ее вслух. Теперь уже несколько клубов проходят в весеннюю часть еврокубков. Значит, футбол меняется? Может быть, он становится хуже, раз мы туда проходим, ха-ха! А может быть, и мы становимся лучше.

— Вы задумывались о том, что такое талант в футболе?
— Нет, совершенно. На мой взгляд, у меня, например, никакого таланта нет. Все достигнуто за счет тренировочного процесса, трудолюбия и старания.

— Вы и в детстве так себе говорили?
— Да в детстве я вообще ничего себе не говорил. Просто играл с утра до вечера, наслаждался футболом.

— Придя в «Зенит», вы сразу выдали потрясающий сезон, времени на адаптацию вам вообще не потребовалось. Как так получилось?
— Я приехал за три дня до первого матча, сбор с «Зенитом» не проводил, никакого разговора об адаптации вообще не было. Во втором туре мы играли в Ростове, а центральные полузащитники травмировались: и Владислав Радимов, и Алехандро Домингес. Поэтому меня поставили в состав, и пришлось сразу начинать играть. Я задумывался над тем, почему все так сложилось, и не могу прийти к однозначному ответу. Может быть, потому, что попал, чего уж там скрывать, в более классную команду, чем «Торпедо». Может, хотелось, в 30 лет придя в «Зенит», наконец выиграть что-то достойное. Наверное, все это сложилось вместе. И потом, я же не из другой страны приехал. Я выступал в России, видел, как играет «Зенит». Разговаривал на русском языке. Поэтому сложностей вообще не возникло.

— Многие болельщики хорошо помнят, как вы забили «Баварии». Там вы сделали такое обманное движение — это было отработано? Или сыграло роль ощущение момента?
— Это была импровизация, такие вещи на тренировке не отработаешь. Что в тот момент мне пришло в голову, то и исполнил. Тренировка ведь нужна для того, чтобы тренер что-то нам дал: мы выполняем упражнения, отрабатываем тактические схемы. А после тренировки можно остаться и поработать над тем, что ты считаешь нужным: финты, удары по воротам или что-то еще.

— А вы так делаете?
— Нет, я не остаюсь. Мне уже практически ничему не научиться, ха-ха! В тренажерный зал вот хожу иногда после тренировки.

— Те же финты — это вещи, которыми в командах обмениваются, или они у каждого свои?
— Работа на тренировках ставится в детско-юношеской школе. Тренер ведь показывает все эти финты, а не просто кидает мячик — играйте, мол, дети. Все это закладывается с детства. Во взрослом футболе, когда человек приходит в команду и ему нужно сразу играть в премьер-лиге, никакой тренер не будет ему объяснять, какой финт делать. Сюда должны приходить уже готовые футболисты.

— Если говорить не о просмотре футбола, а об игре: вам в какой футбол играть приятнее?
— Мне приятнее играть в комбинационный, техничный футбол. Не в силовой.

— Для того чтобы это получалось, нужно изначально ставить такую задачу? Или все зависит от того, что навязывает соперник?
— Это от многого зависит. Тренировочный процесс должен строиться соответствующим образом, партнеры по команде должны уметь и любить играть в пас. А соперник... Когда ты пытаешься контролировать мяч, как та же «Барселона», тут от соперника уже мало что зависит.

— Чтобы успешно играть в пас, сколько на поле должно быть партнеров, любящих это делать?
— Я думаю, троих футболистов вполне хватит. А остальные в обороне. Вот, новая тактика!

***

— В «Торпедо» уделяли много внимания собственному стилю команды?
— Когда я пришел, там шли большие споры о том, какое «Торпедо» настоящее: считать ли настоящим «Торпедо» лужниковское или «Торпедо-ЗИЛ». Эти разговоры не утихали. Все-таки «Торпедо» должно быть одно, и они правильно сделали, что переехали обратно, на стадион имени Стрельцова.

— А годы, проведенные в «Амкаре», вы вспоминаете с теплотой?
— Конечно, это же мои первые футбольные годы, самые счастливые, замечательное время! Первые шаги в большом ­футболе — это третий дивизион, мы тогда поколесили по стране. Потом были второй и первый дивизионы, которые закалили меня.

— На чем ездили?
— Тогдашний президент «Амкара», Валерий Михайлович Чупраков, подарил команде автобус «Мерседес». Если не ошибаюсь, там было около 24 сидений. То есть не такой автобус, как сейчас у «Зенита», например, а раза в два меньше. Сиденья не откидывались, сидели впритирку, а ехать на выезды приходилось по 15–20 часов — кошмар был, конечно. Зато красивый был, белый. Когда по городу ехал, все оборачивались. Команда сначала обрадовалась, конечно, но пару раз поездили и стали просить «Икарус»!

— В дальних переездах всегда удавалось до места-то добраться вовремя?
— Да, всегда. Мы заранее выезжали. Самым сложным было возвращаться домой после игр, когда все тело болит, а тебе нужно 20 часов ехать из какого-нибудь города.

— При этом в команде весело было? Вы дружили?
— Естественно. Практически все люди, игравшие в том «Амкаре», были из Перми. Были футболисты и из других городов, но не так много, два-три человека. Потом уже, когда начался подъем во второй и первый дивизионы, стали покупать футболистов. А так это всё были люди, поигравшие еще за областную команду, которая не была заявлена для участия в третьем дивизионе. Работали на заводе минеральных удобрений. Когда попали в третий дивизион, они уже перешли с завода в команду, стали профессиональными футболистами.

— За время выступлений в низших дивизионах вы, должно быть, обстоятельно страну посмотрели.
— Конечно. В свое время ездили в какую-то неизвестность: городки Качканар, Ишимбай. Стерлитамак. Достаточно поколесили, в общем. Я сначала хотел записывать каждый город, где побывал, но потом забросил это занятие. Был во многих городах России. Если посчитать, то, может быть, и за сотню.

— Проделать такой путь по дивизионам — наверное, это вызывает сильные ощущения?
— Основные эмоции были, когда мы вышли в первый дивизион, куда три года не могли попасть. Боролись, боролись: сначала димитровградская «Лада» нас не пустила, на следующий год — «Рубин», а потом уже настала наша очередь.

— Понятно, что перед клубом стояла задача на сезон — выходить в следующий дивизион. Было ли это личной задачей для футболистов?
— Конечно, когда объявляли, что перед командой стоят самые высокие задачи — попасть из третьего во второй дивизион, из второго в первый, двигаться дальше, — это становилось и личной целью игроков. Ну и потом, нельзя забывать, что мы кормили семьи. Чем больше мы выигрывали, тем больше зарабатывали. Поэтому цель была у всех.

— Сборы у вас как тогда проходили?
— О, шикарно! Заезжали мы на базу, она тогда называлась профилакторием. Находилась в 25 минутах езды от города. Там тренировались, бегали по лесу. Зима, с базы никуда не уехать, телевизоров нет... Ну, как-то жили. Ездили еще в Узбекистан на сборы, на 21 день. Не знаю, почему именно туда. Приехали под город Чирчик, жили не то в гостинице, не то в общежитии каком-то. Есть было нечего, как сейчас помню — 95-й год, Узбекистан, ну что там могло быть? Кормили одной зеленью: помидорами, огурцами... В общем, травоядными становились. Но в последний день нам сделали шикарный плов, два больших казана. Посадили под красивые шатры, рядом арык течет. Накормили от пуза, и на следующий день мы уехали домой. Ну а в отношении гостиниц самое сложное, что я могу вспомнить, — это, конечно, город Новотроицк, куда мы ездили на игру в третьем дивизионе. Это что-то! Город практически на границе с Казахстаном. Приехали, там жара стоит 45 градусов, дышать невозможно. А мы ведь еще и ехали на автобусе. Туалет на этаже, в номерах только раковины, кондиционеров, разумеется, нет — и вот мы простыни мочили в холодной воде и заворачивались в них, чтобы было не так жарко.

— Насколько сборы были жесткими в плане режима, тренировок, дисциплины?
— Никто над нами не стоял. Были предоставлены сами себе. Вот в «Торпедо» при Шевченко на сборах каждое утро обязательно взвешивали, измеряли давление. Ужасно было. Сейчас, например, у нас свободный завтрак: можно на него не идти и хорошо выспаться. Там поднимали рано, взвешивание, давление, а потом до завтрака выгоняли на зарядку — нужно было бежать по песку в семь часов утра, выполнять упражнения, после идти завтракать. Были недовольные, но требования тренера все равно надо выполнять. Все-таки он главный в команде.

— Футболисты задумываются над тем, что и зачем делает тренер? Или, не будучи тренером, оценить это невозможно?
— Мне кажется, футболисты — это такая порода: что бы тренер ни делал, все равно они будут всегда недовольны. Будут бурчать, мол, это надо было сделать так, это — иначе. Но вообще в карьере мне везло с тренерами. А зарядки в семь утра на песке — ну что ж, у одного они были, у другого их не было.

— Тренеры вообще очень разные? Или, может быть, даже по человеческим качествам есть что-то общее?
— Нет, все разные. Одинаковых нет.

— А тренировочный процесс?
— Тоже сильно отличается. Например, тренировки Адвокаата, Спаллетти, Давыдова, работавшего с нами в 2009 году, — все разные. Нагрузка, интенсивность, упражнения — ничего схожего. У Спаллетти тренировки очень длинные и, наверное, из всех зенитовских тренеров самые тяжелые. Но тяжелее всего мне казалось у Шевченко в «Торпедо».

***

— Футболисты «Амкара» были в ваше время известными, уважаемыми людьми в Перми?
— Нет, в то время нет. «Амкар» появился только через год после распада пермской «Звезды». Вот ее футболисты были уважаемыми людьми. А на «Амкар» в первый год вообще никто, кроме родственников, не ходил. О выездах и говорить нечего. Все поменялось в 1998 году, когда в Кубке России был обыгран «Спартак». Тогда уже народ пошел. На этом матче мы собрали свой первый аншлаг, и даже больше того. Стадион вмещал 25 тысяч, пришло чуть ли не под тридцать. Все ступеньки были заняты. Ощущения были потрясающие, конечно.

— При этом на общем фоне футболисты были людьми состоятельными?
— На общем фоне — да, если учитывать, что у нас была зарплата и премиальные. Но сравнивать это с современными зарплатами в премьер-лиге бессмысленно. Некоторые умудрялись покупать машины, но у меня, например, автомобиля не было очень долгое время. Было просто не нужно. В Перми спокойно автобус забирал и привозил. Даже желания ездить на собственной машине не возникало.

— Была ли в то время мысль о том, что если вы будете подниматься выше, то станете достаточно богатыми людьми?
— Если серьезно, таких мыслей не возникало. Да и сейчас: ну вот мы стали богатыми — это просто дало возможность помогать еще больше. Родителям, например. Люди ведь читают прессу, которая может написать все что угодно. Я столько нелепостей читал и слышал про свою зарплату, про премиальные в сборной... Я на это просто не обращаю внимания и другим советую к этому относиться не слишком серьезно.

— Вы следите за тем, что пишут о футболе и, в частности, о вас?
— Если захожу на какой-нибудь спортивный сайт, а там написано: «Зырянов и еще некоторые футболисты занимаются индивидуально», то открою, посмотрю. Иногда и комментарии прочитаю. Неприятно бывает, только когда критикуют не по делу, предвзято. Это немного задевает.

— Вы — важный положительный герой нашего футбола. Например, многие, когда кого-то ругают, не забывают отметить: вот, есть же Зырянов... Вас это не напрягает?
— Почему, есть и негативные высказывания. Все это прекрасно можно в интернете посмотреть или, например, услышать с 9–10-го секторов на нашем стадионе. Так что не все так радужно, как вы обрисовали, ха-ха!

— Но тем не менее вам не кажется, что таким образом на вас пытаются повесить какую-то дополнительную ответственность?
— Нет, не кажется. У меня есть достойный пример перед глазами: Сергей Семак. Вот это настоящий положительный герой российского футбола. А я — так...

0

727

Бруну Алвеш прошел медицинское обследование

15 апреля стали известны результаты медицинского обследования защитника «Зенита» Бруну Алвеша, который получил травму в субботнем матче против «Локомотива».

Медики определили у Алвеша повреждение боковой связки. Восстановление, по предварительным оценкам, займет от 2 до 3 недель.

Таким образом, защитник не сможет помочь команде в ближайших матчах против «Кубани» и «Краснодара». В понедельник португалец уже приступил к работе по индивидуальной программе с врачами.

В сезоне-2012/13 Алвеш провел в составе сине-бело-голубых 26 матчей, забил два мяча и отметился одной голевой передачей.

0

728

Файзулин и Зырянов остались в запасе на матч с «Кубанью»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти назвал состав на матч ¼ финала Кубка России против «Кубани». По сравнению с предыдущей игрой сине-бело-голубых в российской премьер-лиге на поле с первых минут появятся полузащитники Аксель Витсель и Мигель Данни.

Отметим, что подопечным Леонида Кучука в Санкт-Петербурге не поможет лучший бомбардир клуба Араз Озбилиз.

Стартовый состав «Зенита»: Малафеев, Анюков, Губочан, Нету, Ломбертс, Денисов, Широков, Витсель, Данни, Быстров, Кержаков.

Запасные: Бабурин, Бухаров, Зырянов, Файзулин, Родич, Лукович, Семак.

Стартовый состав «Кубани»: Беленов, Леандро, Армаш, Деальберт, Бугаев, Пиццелли, Тлисов, Соснин, Цораев, Ионов, Никулаэ.

Запасные: Карюкин, Шандао, Козлов, Кулик, Каборе, Букур, Попов.

0

729

Витсель не волновался перед серией пенальти

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель после победы над «Кубанью» в четвертьфинале Кубка России сказал, что соперник играл очень компактно.

- «Кубань» играла очень компактно, поэтому нам было довольно сложно создавать моменты, — приводит слова хавбека официальный сайт клуба. — Но мне кажется, мы играли хорошо, а в первой половине гораздо лучше, чем во второй. Когда дело дошло до серии пенальти, то я, например, совершенно не нервничал, был расслаблен.

В полуфинале Кубка России «Зенит» сыграет с «Анжи», который оказался сильнее московского «Динамо» (1:0).

0

730

«Порту» отказал «Зениту» в покупке Мартинеса

«Порту» отклонил предложение «Зенита» в покупке нападающего Джексона Мартинеса, сообщает A Bola. Представитель российского клуба ездил в Португалию на переговоры, но они не увенчались успехом.

«Порту» готов расстаться со колумбийским форвардом только за сумму отступных, прописанную в контракте, — 60 миллионов евро. Не так давно Мартинес продлил контракт с «драконами» до 2018 года.

В нынешнем сезоне 26-летний Мартинес забил 23 мяча в 25-ти матчах чемпионата Португалии.

0

731

Александр Канищев: «Может, Халк решил просто отдохнуть?»

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев прокомментировал информацию о травме бразильского нападающего Халка.

«Может, он просто решил отдохнуть и уже в следующем матче чемпионата выйдет на поле? В любом случае команда не должна терять очки в оставшихся турах. Возможно, игра «Зенита» станет в большей степени основываться на командных взаимодействиях, чем на индивидуальном мастерстве Халка.

Не думаю, что его потеря отразится на игре «Зенита» в атаке, тем более что никакой игры-то нет уже давно. Конечно, Халк – острый игрок, пожалуй, единственный, кто хоть что-то создавал в атаке в последних матчах. Сейчас что-то создадут другие. Возможно, в подобной ситуации будет немножко легче Кержакову», – сказал Канищев.

0

732

Андрей Николаев: «В серии пенальти «Зенит» выиграл за счет более высокого мастерства Малафеева»

Бывший игрок «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал результат четвертьфинала Кубка России с «Кубанью» (0:0, 4:3 – по пенальти)

«Совершенно равная игра. «Зенит» мог забивать в первом тайме, «Кубань» – во втором. Моменты были очень приличные. Далее пошло дополнительное время и серия пенальти.

Больше повезло хозяевам поля за счет более высокого мастерства Малафеева. «Зениту» нужен Кубок России. Для подстраховки, так скажем. Потому что если петербуржцы в этом сезоне ничего не возьмут – ни чемпионство, ни Кубок, – это будет очень плохо.

А так подопечные Спаллетти продолжают борьбу сразу в двух турнирах. Это мотивирует всех. Конец сезона получится интересным», – цитирует Николаева «Спорт день за днем».

0

733

«Зенит» начал подготовку к игре с «Краснодаром»

Футболисты «Зенита» в четверг провели первое занятие в рамках подготовки к матчу 25-го тура чемпионата России против «Краснодара».

Как сообщает официальный сайт клуба, тренировка продолжалась два часа и была посвящена восстановлению после кубковой игры с «Кубанью». До субботы «Зенит» продолжит тренироваться в ежедневном режиме.

Матч «Зенит» - «Краснодар» состоится 21 апреля.

0

734

Евгений Тарасов: «Надеюсь, уже в матче с «Краснодаром» увидим гол Кержакова с игры»

Бывший нападающий «Зенита» Евгений Тарасов прокомментировал игру форварда питерского клуба Александра Кержакова, чья безголевая серия продолжилась и в кубковом матче с «Кубанью».

«Пенальти — это лотерея и большое психологическое противостояние. Возможно, точный удар с 11-метровой отметки и станет той отправной точкой для Александра в плане получения недостающей уверенности в себе.

Он все правильно сделал, пойдя бить первым. Во-первых, если промахнешься, ничего не потеряно, есть партнеры, которые могут исправить ситуацию (улыбается). Ну а в данном случае своим голом он придал уверенности команде и самому себе. Психологически все было выстроено абсолютно правильно.

Реакция Кержакова на попадание в штангу в одном из эпизодов? Я бы на месте Саши уже давно начал улыбаться. Наверняка он в тот момент подумал, что вот дал еще один повод поговорить о себе (смеется).

Надеюсь, что мы уже в игре с «Краснодаром» увидим гол Саши с игры. Но даже если этого не произойдет, у нас есть кому забивать. Широков не очень хорошо сыграл с «Кубанью», но и он, и Файзулин, и Данни, и Быстров, и Семак с Зыряновым могут взять решение исхода матча в свои руки. Это не детско-юношеский футбол, «Зенит» — команда мастеров, поэтому проблема с голами может решиться в любой момент», – убежден Тарасов.

0

735

Михаил Бирюков: «Сказал Малафееву перед серией пенальти: «Постарайся играть по мячу»

Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков прокомментировал игру голкипера команды Вячеслава Малафеева, который в четвертьфинальном матче Кубка России против «Кубани» отбил три пенальти.

– Все три отбитых удара были сложными для вратаря. Однако Слава отбил их. Молодец! Я очень рад за него.

Гадал ли он? Да, мы смотрим, куда бьют игроки соперники, но в этом матче такого не было. Я сказал Славе перед серией пенальти: «Постарайся играть по мячу. Где-то качнись...» В общем, чисто вратарские моменты.

Надо постараться заставить соперника ударить туда, куда ты хочешь. Если человек очень удачно пробивает пенальти, то отбить его очень сложно.

Можно говорить, как игрок подходит к мячу, как разворачивает стопу и так далее, но все равно вратарю должна сопутствовать удача. Как правильно сказал сам Малафеев. И самое главное — это внутреннее чутье. Я не знаю, где оно берется. Наверное, откуда-то изнутри.

— Многие обратили внимание, что Малафеев остался стоять на месте при втором ударе «Кубани». Это какой-то психологический прием для выведения соперника из себя?

— Могу только сказать, что если вратарь завалится раньше времени, то он даст преимущество нападающему. Причем это касается не только пенальти, но и любого игрового эпизода. Мы пытаемся подходить к этому моменту достаточно серьезно и подбираем специальные упражнения для вратарей.

— Когда решилось, что в четвертьфинале Кубка России сыграет именно Малафеев, а не Бабурин?

— Вячеслав уже тренировался целую неделю, поэтому этот вопрос даже не обсуждался. На сегодня Малафеев — первый номер «Зенита». Почему его не поставить?! – сказал Бирюков.

0

736

Кришито рассчитывает вернуться в серию А

Защитник «Зенита» Доменико Кришито, продолжающий восстанавливаться от тяжелой травмы колена, сказал, что однажды вновь примерит на себя футболку итальянского клуба.

- Я внимательно слежу за чемпионатом Италии, — приводит слова Кришито Сalciomercato. — Скучаю по Италии, поэтому рано или поздно буду вновь выступать в серии А. Хотя пока и не знаю, когда точно. В настоящий момент полностью сосредоточен на восстановлении от травмы. Что касается слухов о «Милане», то я ничего не знаю об интересе этого клуба ко мне.

Напомним, что 26-летний Кришито получил травму колена в конце февраля во время контрольного матча против «Сиены».

0

737

Малафеев тренируется в общей группе, Нету работает индивидуально

Защитник «Зенита» Луиш Нету, получивший травму приводящей мышцы в четвертьфинальном матче Кубка России против «Кубани», во время тренировки команды работал по индивидуальной программе, сообщает РИА Новости. Не принимал участия в занятиях и травмированный нападающий Халк.

Голкипер петербургской команды Вячеслав Малафеев, которого в последнее время беспокоила травма спины, готовится в общей группе.

Напомним, что следующий матч «Зенит» проведет в воскресенье 21 апреля против «Краснодара» в рамках 25-го тура чемпионата России.

0

738

Семак точно покинет «Зенит» летом

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак не будет продлевать контракт с клубом по обоюдному согласию с руководством сине-бело-голубых. Таким образом, 37-летний футболист покинет стан чемпионов России 1 июня на правах свободного агента.

- Переговоры уже проведены, - приводит слова Семака корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. - В «Зените» в качестве игрока меня уже точно не будет. Это обоюдное решение.

- То есть, вы сами тоже не хотели оставаться?

- Я поддержал решение руководства клуба. Слишком старая команда. Надо с кого-то начинать.

- Может быть, вас не устроили предлагаемые условия?

- Никаких условий не было, об этом даже речи не шло. Вставал вопрос лишь о том, пролонгировать ли наше соглашение. Думаю, решение абсолютно резонное.

- Рассматриваете ли продолжение карьеры в другом клубе с меньшими амбициями?

- Посмотрим. Чем ближе конец сезона, тем вопросов становится меньше. Время подумать еще есть.

- Была ли вам предложена административная или тренерская должность в качестве альтернативы?

- Пока не время об этом говорить, для начала надо разобраться с футбольными делами. Пока не могу ничего озвучивать, этим должно заниматься руководство.

Напомним, что Семак перешел в «Зенит» из «Рубина» летом 2010 года. В нынешнем сезоне полузащитник забил два мяча в 15 матчах чемпионата России.

0

739

Лучано Спаллетти: Семак — хозяин своего будущего

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии матча 25-го тура чемпионата России с «Краснодаром» подчеркнул, что сине-бело-голубые готовы дать бой тем, кто соперничает с ними нефутбольными методами, а также рассказал о будущем Сергея Семака, покидающего клуб в конце мая.

- Всегда говорил, что когда Сергей Семак захочет завершить свою карьеру игрока, он станет хорошим тренером или руководителем, — приводит слова Спаллетти корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Не знаю подробностей как со стороны клуба, так и со стороны футболиста, поэтому наверняка могу сказать только то, что он точно не закончит отношения с «Зенитом» и продолжит работу здесь. Больше не могу ничего комментировать, не имея подробной информации. Такой человек, как Семак, — хозяин своего будущего. Он будет делать то, что захочет. В «Зените».

— В последнее время «Зенит» чередует хорошие и не очень матчи. Что нужно, чтобы на финише ваша команда превосходила соперников? Чего не хватает?

- Я должен найти способ донести до команды, что нам надо достичь стабильно высокого игрового уровня и результатов. Это то, чего не хватает «Зениту» в текущем сезоне. Нельзя позволять себе такие перепады. Но давайте не будем забывать и то, что в последних матчах были победы против «Терека» и «Локомотива» на выезде. В этих играх команда продемонстрировала высочайший уровень исполнительского мастерства и характера. Сейчас одним из приоритетов является победа в Кубке России, несмотря на то, что остались серьезные соперники, такие, как «Анжи» и, возможно, ЦСКА.

— Контракт у Сергея Семака заканчивается 31 мая, а финал кубка запланирован на 1 июня. Если «Зенит» сможет в него пробиться, то, скорее всего, сыграет против ЦСКА — одной из главных команд в карьере полузащитника. Как будете решать вопрос с появлением Сергея на поле?

- Нет сомнений по поводу его присутствия на поле, если этот матч состоится. Если же Семак будет не на поле, то вы увидите его на моем месте. Думаю, для него, в любом случае, всё будет хорошо.

— В последних матчах «Зенит» навел порядок в обороне, но есть проблемы в атакующей линии. Как снова порадовать болельщиков большим количеством забитых мячей?

- Все уже решено, вам остается только дождаться следующего матча и посмотреть на поле. Кержаков обязательно забьет в воскресенье. Он этого заслуживает. Гол должен прийти. И до этого «Зенит» выигрывал во многом благодаря тому объему работы, который Саша проделывал на поле, даже когда ему не удавалось отличиться. Данни тоже поучаствовал во многих эпизодах в минувшем матче, он заметно прогрессирует. Думаю, что очень важным игроком окажется и Быстров.

— В прессе были разговоры о том, что «Краснодар» едет в Петербург проигрывать крупно — с разницей от трех мячей. Вы работали в Италии, когда в тамошнем футболе были различные скандалы. Что можете посоветовать российским властям в этой связи?

- Этот вопрос не для нас. У «Зенита» есть отличная возможность выиграть матч, и мы будем думать об этом. Пока нам никто ничего не подарил в этом чемпионате. «Зениту» создают проблемы на футбольном поле и вне его. На пути наших побед ставят препятствия, к которым мы всегда готовы. Готовы дать бой даже тем, кто пытается соперничать с нами другими методами, не только игрой.

— В матче с «Кубанью» на скамейке краснодарцев все вели себя очень эмоционально. Вы же были непривычно спокойны. Знали, что Вячеслав Малафеев может парировать три пенальти из шести?

- Стараюсь оставаться спокойным, потому что уверен в силе моей команды. Что касается Славы, может быть, внешне он выглядит спокойно, но внутри всегда заряжен и полностью сконцентрирован. Этот тот голкипер, который показывает все свое мастерство именно в сложной ситуации. Он совершил нечто выдающееся, отразив эти три пенальти.

— В России бывали случаи, когда клуб, заинтересованный в неудаче соперника, стимулировал его противников. Как вы относитесь к подобной практике? Нужно ли «Зениту» дополнительно мотивировать «Спартак» и «Рубин» перед играми с ЦСКА?

- Мне неприятно слушать такие разговоры. Если бы я был на месте Карпина, они бы меня оскорбили. Он принял управление командой в очень сложный для нее момент и взял на себя большую ответственность. Несмотря на словесные обмены колкостями, которые были между нами, скажу, что «Спартак» — клуб, которому есть, за что сражаться. Нося такое имя, не хочется ударить в грязь лицом. Поэтому уверен, что «Спартак» не позволит себе расслабиться в матче с ЦСКА. Понятно, что у армейцев есть преимущество. Наша задача — оказать давление, показать, что мы рядом, и стоит им ошибиться — «Зенит» будет близко. А «Спартак» и «Рубин» будет мотивировать их история. Мы же должны думать о себе.

— Каково состояние Луиша Нету и других травмированных игроков «Зенита»?

- Алвеш не успеет восстановиться к воскресенью. Участие Нету в игре возможно. Анюков занимался по восстановительной программе. В остальном — все в порядке.

0

740

Лучано Спаллетти: «Кержаков обязательно забьет «Краснодару»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился мнением о том, когда может прерваться безголевая серия нападающего Александра Кержакова.

«Вам остается только дождаться следующего матча и посмотреть на поле.

Кержаков обязательно забьет в воскресенье «Краснодару», потому что он этого заслуживает, гол должен прийти.

Ведь очень многие матчи «Зенит» выиграл именно благодаря его работе, тому объему, который он проделал, даже когда он не забивал», – сказал Спаллетти.

Напомним, что последний гол в официальных матчах Кержаков забил 11 ноября 2012 года.

0

741

Лучано Спаллетти: «Нет сомнений, что Семак сыграет в финале Кубка России»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился мнением о возможности участия полузащитника Сергея Семака в финале Кубка России.

«У Семака все будет в порядке. У меня нет сомнений относительно того, что он сыграет в этом матче.

Если он не выйдет на поле, то будет на моем месте», – сказал Спаллетти.

Напомним, что контракт Семака рассчитан до 31 мая, тогда как финал Кубка пройдет 1 июня.

0

742

Сергей Семак: «Никаких условий мне не предлагали, но я согласен с решением руководства»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак рассказал о своем будущем уходе из петербургского клуба.

«В «Зените» в качестве игрока меня уже точно не будет. Это обоюдное решение.

Я согласился с решением руководства клуба, поддерживаю их решение – слишком старая команда, надо с кого-то начинать.

Никаких условий мне не предлагали. Речь об этом даже не шла», – сказал Семак.

Напомним, что ранее Семак не исключал вероятность завершения карьеры после сезона-2012/13.

0

743

Луиш Нету: «Готов выйти на поле в любой момент»

Защитник «Зенита» Луиш Нету, тренировавшийся накануне по индивидуальной программе, заявил, что может принять участие в воскресном матче 25-го тура чемпионата России против «Краснодара».

«Проблема была с приводящей мышцей правой ноги, но я готов выйти на поле в любой момент», – сказал португалец.

0

744

Сергей Куликов: «Если «Зенит» выйдет в финал Кубка России и захочет включить Семака в заявку на матч, то придется подписать новый контракт»

Глава департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов высказался по поводу возможного участия в финале Кубка России 1 июня полузащитника «Зенита» Сергея Семака, чей контракт с питерским клубом истекает 31 мая.

«Если «Зенит» выйдет в финал Кубка России и в клубе пожелают включить футболиста в заявку на матч, то придется заключить и зарегистрировать новый контракт.

Теоретически даже пятилетний контракт можно заключить. А, скажем, 2 июня расторгнуть его по соглашению сторон», – отметил Куликов.

0

745

Александар Лукович: «За «Спартак» уж точно болеть не буду»

Защитник «Зенита» Александар Лукович поделился мнением о предстоящих матчах 25-го тура чемпионата России между сине-бело-голубыми и «Краснодаром», а также ЦСКА и «Спартаком».

- «Быки» не играли на Кубок и, следовательно, получат преимущество в свежести. Проблема?

— Нет. Во-первых, мы хорошо готовы физически. А во-вторых, не могу представить, как будет играть «Краснодар».

Хотя прекрасно знаю Муслина — он был моим наставником в «Црвене Звезде». Очень хороший тренер! Уверен, он придумает, как осложнить нам жизнь.

Мне даже кажется, что нам придется тяжелее, чем в матче с «Кубанью». Но если мы сыграем в свою игру, вполне сможем рассчитывать на победу.

— После «Краснодара» вам предстоит еще одна встреча с «Кубанью». Этот матч будет отличаться от кубкового поединка?

— Безусловно! Нам всегда сложно с «Кубанью», особенно на ее поле. Но если мы хотим стать чемпионами, нам необходимо выигрывать все оставшиеся матчи!

ЦСКА? Да, у них тяжелый календарь: «Спартак», «Рубин», «Терек», «Локомотив». Но нам не надо оглядываться на армейцев. Главное — выигрывать самим. А там увидим.

— Будете болеть за «Спартак» в воскресенье?

— Нет-нет! (Смеется.) За «Спартак» я уж точно не буду болеть! Хотя, что скрывать, было бы хорошо, если бы «Спартак» победил! – отметил серб.

0

746

«Зенит» готов выложить шесть миллионов за Арнаутовича

«Зенит» готов предложить шесть миллионов евро за нападающего «Вердера» Марко Арнаутовича, а самому австрийцу предложить контракт сроком на четыре года.

- Санкт-Петербург – очень красивый город, — приводит слова брата футболиста Bild. — А Лучано Спаллетти и спортивный директор Дитмар Байерсдорфер – отличные специалисты. Посмотрим, как будут разворачиваться события.

В этом сезоне Арнаутович провел 26 матчей, забив 5 мячей и отдав 6 результативных передач.

0

747

Сергей Дмитриев: «Дай бог «Спартаку» ничью добыть – для «Зенита» и это будет неплохо»

Бывший нападающий «Зенита» Сергей Дмитриев поделился мнением о предстоящем матче 25-го тура чемпионата России между ЦСКА и «Спартаком».

«В противостояниях топ-клубов, таких как «Спартак» – ЦСКА, «Зенит» – «Спартак», шансы есть всегда у обеих команд. У нас в чемпионате нет команд, которые не могли бы выиграть у любой команды. «Спартак» борется за тройку, армейцы – за первое место, поэтому, мне кажется, игра будет интересной.

Дай бог «Спартаку» ничью добыть. Для «Зенита» и это будет очень неплохо. Пока у «Зенита» есть математическая возможность стать чемпионом – шанс есть всегда. Было 8 очков разницы с ЦСКА, а сейчас уже 6. «Зениту» стоит не только смотреть, как сыграет ЦСКА, но и самим брать очки», – подчеркнул Дмитриев.

0