Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФК "Зенит"

Сообщений 1 страница 30 из 747

1

http://i069.radikal.ru/0910/18/1d36e0b30f9a.png

Полное название ЗАО «Футбольный клуб „Зенит“»
Прозвища  сине-бело-голубые, бомжи, мешки, зенитчики
Основан май 1925 или 1936 (см. ниже)
Стадион «Петровский»
Вместимость 21 725
Президент Александр Дюков
Тренер  Анатолий Давыдов
Капитан  Александр Анюков
Рейтинг УЕФА 18; IFFHS 81
Соревнование РФПЛ

ФК "Зенит" - российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в Высшем дивизионе России. Единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи СССР и России: чемпионат СССР (1984), Кубок СССР (1944), Суперкубок СССР (1985), чемпионат России (2007), Кубок России (1998/99), Суперкубок России (2008). Единственный обладатель Кубка Премьер-лиги (2003). Обладатель Кубка УЕФА (2007/08), Суперкубка УЕФА (2008).

Существует несколько версий происхождения «Зенита», и ни одна из них не заслуживает права называться единственно правильной.

1936 год

    * По дате основания ДСО «Зенит»

В 1936 году было основано ДСО (добровольное спортивное общество) «Зенит», в 1938 году команда «Зенит» выступала в группе А, но вылетела в группу Б, заняв 22-е место при 26 участниках. В 1939 году «Зенит» занял 22-е место в группе Б при 23 участниках и должен был прекратить участие в первенстве СССР. Однако по политическим соображениям было принято решение сохранить команду мастеров «Зенит» за счёт «Сталинца». Коллектив «Зенита» был расформирован, а тренерский штаб и игроки «Сталинца» перешли в «Зенит».

1931 год

    * По первому достижению команды ЛМЗ в чемпионате Ленинграда

Некоторые источники называют датой основания команды «Сталинец» (преемником которой считают «Зенит») 1931 год. Предположительно, эта дата аргументируется тем, что в 1931 году команда Ленинградского металлического завода впервые серьёзно заявила о себе, войдя в число призёров чемпионата Ленинграда. Однако в случае определения даты основания по официальной статистике первенства Ленинграда следовало бы скорее называть 1930 год, когда команда Ленинградского металлического завода была официально заявлена для участия в первенстве Ленинграда.

1925 год

    * По дате основания ФК «Сталинец»

В данный момент клуб официально придерживается версии происхождения от команды Ленинградского металлического завода имени И. В. Сталина — «Сталинец», основанной в 1925 году. Версия базируется на том факте, что после сезона 1939 года тренерский штаб и футболисты «Сталинца» перешли в «Зенит». Сторонники этой версии утверждают, что «Зенит» является правопреемником «Сталинца» и потому датой основания следует считать 1925 год, а «Сталинец» — названием клуба «Зенит» с 1925 года по 1939 год.

1924 год

    * По дате основания ФК «Большевик»

Так как команда «Зенит» была основана в 1938 году на базе команды Обуховского завода «Большевик», а та была основана в 1924 году, то и годом основания ФК «Зенит» следует считать 1924 год.

1914 год

    * По дате основания ФК «Мурзинка»

Некоторые статистики не останавливаются на признании правопреемственности «Зенита» от команды «Большевик», а идут дальше, утверждая, что команда Обуховского завода была основана на базе ФК «Мурзинка», который ведёт свою историю с 1914 года. Однако данная версия вызывает большие нарекания у сторонников версии 1924 года, так как фактически вывод о правопреемственности «Большевика» от «Мурзинки» делается на основании того факта, что эти команды играли на одном и том же поле у Обуховского завода.

ЭМБЛЕМА КЛУБА

С 1936 года до наших дней известно, как минимум, 4 варианта клубной символики:

    * 1936—1947 (условно) — Зенитовская стрелка, как и в ДСО, волнистая; последнее «т» пишется как латинская прописная «m» («м»).
    * 1947—1980 — Символ «Зенита» представляет собой слово «Зенит», вписанное художественным шрифтом в стрелку, при этом буква «З» соответствует расширению, а буква «т» — острию стрелки.

    * 1981—1994 — Такая же стрелка, только изменившая угол наклона. Теперь он приблизительно равен 30 градусам. Слово «Зенит» и стрелка синие, фон белый.

    * 1995—1997 — Зенитовская стрелка, вписанная в круг, образованный словами «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ». Буквы чёрные. На вершине круга золотой кораблик Адмиралтейства. Внизу, под стрелкой, заходя под неё левой верхней частью — чёрно-белый футбольный мяч. Фон круга белый.

    * 1998—н.в. — Эмблема приняла вид, который имеет в настоящее время.

ГИМН КЛУБА

Музыка В. П. Соловьёва-Седого из известной песни «Город над вольной Невой» — неофициального гимна Ленинграда-Санкт-Петербурга.

    Город над вольной Невой,
    Где болеют за «Зенит» родной,
    Слушай, Ленинград, я тебе спою
    Задушевную песню свою.

    Мы твои верные друзья,
    Будем вдохновлять тебя всегда.
    Сектор 33 — в непогоду, в зной
    Мы душою и сердцем с тобой.

    Если тебе нелегко,
    Будешь ты от дома далеко,
    Мы с тобой, «Зенит», мы с тобой всегда,
    Ты не будешь один никогда!

    Если соперник — «Спартак»,
    Ты не забывай своих атак.
    «Гамбург» и «Рапид», всех он победит,
    Наш родной ленинградский «Зенит»!

    Я хочу, чтоб флаг голубой
    Реял над всем миром и страной.
    Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмёт
    И победную песню споёт!

ДОСТИЖЕНИЯ

Национальные турниры:

    * Чемпион СССР: 1984
    * Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1980

    * Обладатель Кубка СССР: 1944
    * Финалист Кубка СССР: 1939[17], 1984
    * Обладатель Кубка сезона (Суперкубка) СССР: 1985
    * Финалист Кубка Федерации футбола СССР: 1986

    * Чемпион России: 2007
    * Серебряный призёр чемпионата России: 2003
    * Бронзовый призёр чемпионата России: 2001

    * Обладатель Кубка России: 1998/99
    * Финалист Кубка России: 2001/02
    * Обладатель Суперкубка России: 2008
    * Обладатель Кубка российской Премьер-лиги: 2003

Международные турниры

    * Обладатель Кубка УЕФА : 2007/08
    * Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008
    * Финалист Кубка Интертото: 2000

Прочие:

    * Четвертьфиналист Кубка чемпионов Содружества СНГ и Балтии: 2008
    * Обладатель Кубка Марбельи: 2005
    * Обладатель Кубка Санкт-Петербурга: 2002
    * Финалист Кубка Неру: 1995 (как сборная клубов, представлявшая Россию)

СТАДИОН

http://s08.radikal.ru/i181/0910/62/926655fe29a4.jpg

Домашняя арена — стадион «Петровский» (21 570 зрителей).

В 2006 году в Санкт-Петербурге начался демонтаж стадиона им. Кирова для освобождения площадки под строительство новой домашней арены («Газпром-Арены») для ФК «Зенит», вмещающей 62 000 зрителей. Предполагается, что уже сезон 2011 года клуб сможет начать на новом стадионе.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Вратари:

90 - Заболотный
91 - Зайцев
16 - Малафеев
51 - Мухин
1 - Чонтофальски

Защитники:

47 - Абдулфаттах
2 - Анюков
55 - Бобровский
65 - Боев
59 - Васецкий
37 - Гребенев
14 - Губочан
5 - Кин Дон Чжин
30 - Комолов
4 - Крыжанац
6 - Ломбертс
36 - Матяш
53 - Мочалин
3 - Фернанду Мейра
50 - Чеминава
11 - Ширл
15 - Широков

Полузащитники:

69 - Башкиров
96 - Гиголаев
10 - Данни
27 - Денисов
18 - Зырянов
57 - Ионов
77 - Петров Александр
98 - Петров Сергей
75 - Сагдатуллин
21 - Семшов
35 - Соснин
20 - Файзулин
23 - Хусти
Розина
Быстров

Нападающие:

31 - Галыш
33 - Игнатович
99 - Канунников
71 - Костин
79 - Орнат
87 - Стариков
70 - Сушкин
9 - Текке
Корниленко
Кежман

Отредактировано La estrella (11-10-2009 17:42:36)

0

2

Аршавин: Адвокату пришлось выпустить меня

Полузащитник сборной России и "Зенита" Андрей Аршавин прокомментировал матч против нальчикского "Спартака" (3:4).

"Я думаю, что мы хорошо начали матч, с атак, - приводит слова Аршавина официальный сайт футболиста. - Мне кажется, у нас получалась игра, мы вели ее. Наше упорство в результате привело к тому, что Нальчик забил гол в свои ворота. После этого мы продолжали играть в том же ключе. Но, нам не удалось в этот момент забить второй гол, думаю, тогда бы все сложилось иначе. Далее, пропустили две контратаки спартаковцев, нам забили два гола. Считаю, что мы не обратили на это внимание, продолжали пытаться играть в свою игру, быстро отыгрались. При счете 2:2, команды стали демонстрировать футбол, который нравится болельщикам, "Зенит" и "Спартак" показали атакующий, открытый футбол. На второй тайм мы вышли с задачей забить, настраивались на это в перерыве. Конечно, сейчас очень обидно понимать, что при той игре, которую показала наша команда, а показала хорошую игру, мы потерпели поражение. Да, да, я узнал о том, что выйду в основе только днем. Сложилось так, что у Вити Файзулина поднялась температура, поэтому Дику Адвокату пришлось выпустить меня. Что касается моих голевых передач, в данном случае важен окончательный результат, а не количество личных положительных действий. Те, кто играл в футбол, знают, бывают такие матчи, в которых мало что получается. Сегодня, наверное, был такой матч."

0

3

Адвокат ждет возвращения Погребняка
Футбол - Премьер-лига-2008

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат надеется, что нападающий Павел Погребняк вернется в строй через месяц.

Напомним, что из-за травмы мениска, полученной в майском контрольном матче сборной России против сербов, Погребняк пропустил чемпионат Европы.

«Мы надеемся, что Павел восстановится через 4-6 недель, - заявил Адвокат в эфире «Радио Зенит». - Томаш Губочан тренировался сегодня с физиотерапевтом и в целом чувствует себя неплохо».

По словам наставника чемпионов России, для травмированного защитника Николаса Ломбертса сезон практически потерян. «Ломбертс продолжает индивидуальные занятия в Бельгии. Очень сложно сказать, когда именно он вновь сможет играть - в сентябре, в октябре, а, может, даже и в декабре. К сожалению, приходится констатировать, что сезон для него потерян», - сообщил голландский тренер.

Кроме того, Адвокат выразил неудовольствие в связи с тем, что его клуб так и не купил португальского полузащитника «Динамо» Данни.

«Я был уверен, что трансфер Данни состоится, а сам игрок был согласен на переход, но в последний момент сделка сорвалась. Это сильный удар для нас, поскольку этот футболист мог бы хорошо вписаться в нашу схему игры», - подчеркнул кормчий «Зенита».

По мнению наставника чемпионов России, его команде необходим центральный защитник.

«Помимо португальца, у нас есть список игроков, в чьих услугах мы заинтересованы. Нам необходим еще один центральный защитник, и он обязательно появится. Вчера в Москве мы обсудили эту тему с президентом клуба Александром Дюковым и генеральным директором Максимом Митрофановым. Работу в этом направлении будет вести и Константин Сарсания», - заключил Адвокат.

По материалам РИА-Новости

0

4

"Зенит" уступил "Динамо"

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" на выезде, играя с 37 минуты вдесятером, уступил московскому "Динамо" со счетом 0:1.

На послематчевой пресс-конференции Дик Адвокаат сказал: "Мы не заслужили поражения. Играя в меньшинстве, мы были достойны одного очка. Что касается момента удаления с поля Текке, то по первой карточке все боле-менее понятно, она заслужена. Что касается второй, то я должен посмотреть этот момент. Сразу хочу отметить, что судья топ-уровня не дал бы за такое нарушение вторую желтую карточку, и соответственно, красную. У меня большой вопрос к РФС. Почему на один из самых важных матчей тура был назначен судья, который судил матч такого уровня всего один или два раза?".

Виктор Файзулин

В чем, по-вашему, причина поражения?
Игрокам тяжело, "Динамо" постоянно атаковало, и мы не смогли сдержать одну из атак.

Какой у вас настрой на следующий матч?
Наверное, наш режим не поменяется. Последнее время мы тратим больше времени на отдых, чем на тренировки.

Вячеслав Малафеев: "Поражение не выбьет «Зенит» из чемпионской гонки"
Такое ощущение, что сегодня все было против «Зенита» - и погода, и удаление Фатиха Текке.
Погода для всех одинаковая. Нам немного не хватало свежести, потому что сейчас «Зенит» играет по три матча в неделю. Игра была тяжелой для обеих команд, но, к сожалению, «Динамо» повезло больше.

Гол был логичным?
Гол был забит, и сейчас можно говорить все, что угодно. Раз забили – значит по делу. Вообще, в этой игре «Зенит» больше оборонялся и достаточно успешно. Это говорит о том, что у нас есть хороший потенциал в плане обороны. Если мы будем играть в полном составе, можем показать лучший результат.

Сегодня играли вдесятером – много сил потратили? Впереди не менее легкие матчи.
Безусловно, при такой погоде, таком графике и игре в меньшинстве усталость дает о себе знать. Я думаю, мы успеем восстановиться, тем более что следующий матч с серьезным соперником, поэтому будем особо настраиваться на серьезную игру.

Сегодняшнее поражение не выбьет «Зенит» из чемпионской гонки?
Нет.

Анатолий Тимощук: "И в меньшинстве играли на победу"
Считаю, что не нужно ни на кого жаловаться и ни на кого переводить стрелки. Мы сегодня хорошо играли, несмотря на то, что были вдесятером. Если говорить об удалении нашего игрока, это было решение судьи, иногда такие решения играют на нас – иногда нет.

Вы считаете, что гол был закономерным?
Я думаю, что сегодня была игра равных соперников. Казалось, что все шло к ничьей, но у «Динамо» было преимущество в одного игрока. При такой жаре это – весомый аргумент.

Насколько сильно устала команда, играя вдесятером при такой жаре?
Сейчас у нас очень плотный график. Мы перенесли матчи в чемпионате России, чтобы свежо сыграть в кубке УЕФА, теперь нам приходится нелегко. Мы постоянно играем практически одним составом, но главное – быстро восстанавиться – в среду у нас не менее легкий матч против ЦСКА.

Несмотря на то, что играли вдесятером, никто не просил замены. Все чувствовали себя уверенно?
Я думаю, что в этом не было проблемы. Все чувствовали себя хорошо, все хотели победить. Даже в меньшинстве.

0

5

Анатолий Тимощук: Немцам "Зенит" сразу дал понять, что не готов со мной расставаться

«Баварии» питерцы ответили, что возвращаться к этому вопросу не намерены, о каких бы суммах не зашла речь.

Пауза в чемпионате, отведенная на сбор для национальных команд и отборочных матчей чемпионата мира-2010, стала для зенитовцев порой больших разъездов: «сборники» отбыли к месту расположения своих сборных, Дик Адвокат отправился на форум элитных тренеров УЕФА, зенитовская «молодежка» уехала на сбор в Финляндию, оставшиеся футболисты кроме отдыха занимаются подготовкой к матчу с «Тереком». Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук находится в расположении украинской команды, которая тоже готовится к старту отборочных матчей чемпионата мира. Во вторник на базе сборной Украины в Конча-Заспе прошел день открытых дверей, чем и решил воспользоваться побывавший там корреспондент «Спорт уик-энда». Полузащитник «Зенита», которого я встретил почти сразу по прибытии прямо в холле базы, без проблем согласился на интервью и точно в указанное время спустился из номера вниз. Кстати, впервые в своей практике автор этих строк брал интервью на украинском языке. Причем обе общающиеся стороны делали это по собственной воле и с большим удовольствием. Как говорится: мелочь, а приятно…
- Приехал в сборную в хорошем настроении, - начал свой комментарий центральный полузащитник «Зенита». - В Монако мы победили очень хорошую команду и по праву заслужили почетный трофей. Очень приятно стать обладателем Суперкубка, тем более победив такую команду, как «Манчестер Юнайтед».

- В сборной вас уже поздравили? Обсуждали прошедший поединок?
- Да, конечно. Поздравил Григорий Михайлович (Суркис. - В. Ф.), главный тренер и футболисты. Игрокам и специалистам игра понравилась, и думаю, что «Зенит» по праву победил. Что можно говорить, когда «Зенит» за последний год выиграл четыре трофея?! Особенно если учесть, какие команды мы победили в Европе. Это говорит о том, что «Зенит» в хорошем состоянии, и ситуация в чемпионате обязательно поправится.

- Когда вам вручали Суперкубок, вы обернулись в украинский флаг. Он был заранее заготовлен?
- Нет, он был у моей жены, которая присутствовала на стадионе. Как гражданин Украины я доволен, что удалось продемонстрировать это.

- Видели, что на игру приехали болельщики с Украины, чтобы поддержать именно «Зенит»?
- Да. После игры я выразил им свою благодарность за то, что они приехали поддержать нашу команду.

- С Кубком УЕФА вы путешествовали по Украине. Планируете сделать то же самое с Суперкубком УЕФА?
- Посмотрим. Еще не вечер.

- Трансферное окно закрылось. Однако ходили слухи о том, что вас хочет видеть зарубежный клуб…
- Действительно, так и было. Приезжали представители из «Баварии», вели переговоры с президентом «Зенита» накануне матча в Монако. Но питерский клуб сразу дал понять, что не готов со мной расставаться, о каких бы суммах там не шла речь.

- Насколько верны разговоры о том, что вы подписали новый контракт?
- Это дезинформация - пока я ничего не подписывал.

- Как оцениваете состав группы, которая выпала «Зениту» при жеребьевке розыгрыша Лиги чемпионов?
- Считаю ее одной из сложнейших, которая есть в отборочном цикле чемпионата Европы. Посмотрим, как стартуем. Ведь нас ожидают трудные матчи: «Ювентус» в гостях и «Реал» дома. Однако матч с «Манчестером» показал, что у нас есть потенциал бороться с такими командами.

- Означает ли это, что «Зенит» нацелился на выход из группы?
- Во всяком случае, такие задачи перед нами стоят. Самое главное, чтобы мы в это верили и стремились в каждом поединке точно так же играть, как с «Манчестером», «Вильярреалом» и «Марселем».

- «Зенит» едва не покинул Андрей Аршавин. Какой сейчас климат в команде?
- Нормальный климат. Все думали, что его уход состоится. Да и футболист сам надеялся. Думаю, он быстро отключится от этих переживаний и будет полностью отдаваться своей команде.
- Сейчас вы находитесь в расположении сборной, силы остались на национальную команду?
- Я думаю, что да. У нас было два выходных, я полностью отдохнул, и после матчей за сборную буду готовиться к «Тереку» и «Ювентусу». Нашей сборной тоже предстоят достаточно непростые встречи, потому что Белоруссия - крепкий соперник, все-таки с агентинцами сыграли «по нолям». Что касается Казахстана, то тяжелым будет сам перелет, да и сборная этой страны на своем поле играет сильно. Задача у нас стоит - шесть очков, поэтому, чтобы ее выполнить, нужно хорошо поработать.

0

6

Константин Зырянов: "Опыт турнира пригодится в Питере"

После матча "Ювентус" - "Зенит" полузащитник петербуржцев Константин Зырянов признал: его команда не заслуживала поражения. И пообещал учесть опыт матча в Турине уже в следующем туре, когда чемпионы России будут принимать на "Петровском" мадридский "Реал".

- Можно ли сказать, что игра с «Ювентусом» шла, что называется, до гола?
- Думаю, нет. Во всяком случае если бы первыми забили мы, то потом наверняка смогли бы поразить ворота соперника еще раз.

- Если не секрет, каков был план на игру?
- Это все-таки внутреннее дело команды.

- Тогда скажите: какое впечатление произвел «Ювентус»?
- Команда хорошая, и с ней нам пришлось тяжело.

- Вас не удивили пустые места на трибунах «Стадио Олимпико»?
- Нет, хотя, если честно, во время матча мы на это внимания не обращали.

- Психологически тяжело было настроиться на свой первый матч в Лиге чемпионов?
- Как раз с точки зрения психологии тяжело не было: Лига чемпионов - такой турнир, где не надо искать дополнительную мотивацию. Одним словом, уверен: все выходили на
матч для того, чтобы показать себя с самой лучшей стороны.

- В ходе матча был отрезок, когда «Зенит» по-настоящему прижал «Ювентус» к собственным воротам. Почему все-таки не удалось «дожать» итальянцев?
- Видимо, нам просто не хватило опыта. Будем набираться его, в том числе и благодаря этой игре.

- Туринский опыт может пригодиться уже в матче с «Реалом»?
- Надеюсь, что да.

- Согласитесь ли с тем, что по игре «Зенит» не заслуживал поражения и на этот раз?
- Действительно, на мой взгляд, более закономерным исходом матча была бы ничья.

- Можете сравнить «Ювентус» сегодняшний, который противостоял вашей команде, и тот, который славился на всю Европу?
- Я за «Ювентусом» никогда особо пристально не следил, видел лишь кое-какие матчи по телевизору. Но мне кажется, прежняя команда была все-таки намного мощнее нынешней.

- За счет чего итальянцы одержали победу?
- С реализацией моментов у нашего соперника оказалось получше. Мы же свои голевые возможности не использовали. А в матчах такого уровня подобные вещи уже не прощаются.

- Что можете сказать о защите «Ювентуса»? Со стороны создавалось впечатление, будто в обороне они действуют, словно машина...
- Согласен. У соперника по ходу матча оборонялись восемь человек - даже Недвед и Дель Пьеро отходили назад...

- Тяжело было играть против такой насыщенной обороны?
- У нас было три момента, и мы их не смогли использовать. Случись по-другому - и матч мог сложиться совершенно по иному сценарию. Хотя за игру в Турине нам не стыдно, но мы понимаем, что максимум возможностей мы в тот вечер не продемонстрировали.

- Зато есть возможность исправить это во встрече с «Реалом», не так ли?
- Думаю, к этой игре мы еще сумеем прибавить.

Добавим, что вскоре после возвращения команды в Санкт-Петербург в семье Константина Зырянова родился сын. Вес новорожденного 3,948 килограмма, рост 54 сантиметра. Родители решили назвать малыша Львом. Поздравления от «СЭ-Петербург»!

0

7

Предматчевая пресс-конференция Дика Адвокаата с участием Анатолия Тимощука

Как заявил Дик Адвокаат, именно мадридский «Реал» является фаворитом в нашей группе Лиги Чемпионов, всем остальным командам предстоит борьба за второе место. Однако «Зениту» по силам принять в ней участие. «Главное, чтобы все завтра сыграли максимально аккуратно, плотно и организованно», - заметил Тимощук.

http://www.fc-zenit.ru/images/gallery/20080901/da_timo_.jpg

- Президент РФС Виталий Мутко говорил, что мечтает услышать гимн Лиги Чемпионов в Петербурге. И вот завтра, он прозвучит. Вы ощущаете историческую значимость момента?
- Я могу понять господина Мутко. Он был президентом «Зенита» и мечтал сыграть в Лиге чемпионов. И вот мы это сделали. Это счастье играть против такой команды, как «Реал». Пригласить такую команду в Петербург стоит очень больших денег, а сейчас им самим пришлось приехать сюда, и это хорошо.

- Вы смотрели последний матч «Реала» с «Бетисом». Как вам кажется, будут ли изменения в составе «Реала» и будет ли играть Канаварро?
- Полагаю, что замены в гостей, конечно, будут, поскольку их тренер активно использует ротацию состава. В матче против «Бетиса» было как минимум две замены. Но для команды Бернда Шустера это не важно, потому что там играют звезды.

- Что вы думаете о завтрашнем матче. Будет ли он похож на игру с «Ювентусом»?
- Анатолий Тимощук: С «Ювентусом» у нас было много предпосылок для взятия ворот. Завтра мы будем больше атаковать, нежели обороняться. Поэтому, несмотря на это, я считаю, что надо сыграть организованно и те моменты, которые мы создадим, необходимо реализовывать.

- «Реал» давно не выигрывал в еврокубках на выезде. На Ваш взгляд, это сыграет, какую-то роль в завтрашнем матче?
Дик Адвокаат: - В любом случае, «Реал» является фаворитом в нашей группе. А другие команды будут оспаривать места со второго по четвертое.

- Насколько важен завтрашний матч в отношении Вашего будущего?
- По поводу моего будущего есть другие основополагающие факторы, которые повлияют на мое решение. В любом случае, мое решение не будет связано с этим, а также еще другими матчами, которые у нас впереди. Тем не менее, пройти в следующий этап Лиги чемпионов для нас очень важно. И даже в такой группе, с «Ювентусом» и мадридским «Реалом» у нас все-равно есть шанс пройти дальше. У нас очень сильная команда, и даже в таком матче, как с «Реалом», у нас есть весьма хорошие шансы на победу.

- Сегодня стало известно, что Гус Хиддинк вызвал в сборную Игоря Денисова. Можете прокомментировать перспективы Денисова в сборной?
- В первую очередь, говорить о нем буду, как игроке «Зенита». В этом качестве он себя показывает с наилучшей стороны. Когда я был тренером национальной сборной, меня сильно раздражало, когда клубные тренеры начинали говорить, кого вызывать в сборную, а кого нет. Поэтому, я оставлю это на откуп господину Хиддинку.

- Ивица Крижанац пропустил матч с «Локомотивом». Каково его состояние и каковы его шансы выйти завтра на поле?
- В завтрашнем матче он участия не примет. И соответственно, в заявке его не будет.

- По тактике, завтрашняя ига с «Реалом» будет похожа на игру с «ЦСКА» или «Локомотивом»?
- Я не думаю, что будет столько шансов забить, как в матче с «ЦСКА». «Реал» очень сильная команда, строго играющая в обороне. Тимощук уже сказал, что нам против них нужно играть очень плотно и стараться, как можно больше раздражать и наседать на них.

- Кого из голландских игроков в «Реале» Вы больше цените и почему?
- Буду честен, мне нравятся все. Поскольку они все являются ключевыми игроками национальной сборной Голландии.
Анатолий Тимощук:- Мне в «Реале» больше нравятся Рауль и Касильяс. Это игроки, которые определяют и стиль, и характер команды.

- В «Шахтере» Вы играли под руководством Бернда Шустера. Что можете сказать о нем, как о тренере и чего от него можно ждать?
Анатолий Тимощук: - Шустер - это тренер, который любит дисциплину и организацию в футболе. Он проводит свой собственный анализ, не прислушиваясь ни к какому другому мнению. Завтра он постарается сыграть в тот футбол, который в последнее время показывает «Реал».

- В какой форме завтра будет играть «Зенит»? В белой, в голубой или золотистой?
- Завтра мы будем играть в лазурной форме, потому что это наши футболки на Лигу чемпионов.

- Вы перед матчем не объявляете состав, но откровенно говорите о футболистах, которые не примут участие… На кого Вы завтра не можете рассчитывать?
- Не примут участие Ли Хо, травма у Радимова, Крижанац не в составе команды, Горшков, а также двое молодых игроков. Широков будет играть.

0

8

"Зенит" уступил "Реалу"

Во втором матче группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" уступил мадридскому "Реалу" со счетом 1:2. Победу гостям принес точный удар ван Нистелроя. В составе "Зенита" отличились Данни и Томаш Губочан (автогол). Это уже второе поражение сине-бело-голубых в группе Н.
«Это очень тяжелая победа. Мы выполнили свою работу очень хорошо, потому что взяли три очка. Когда у "Зенита" были моменты, нам приходилось тяжело. Они до последнего момента пытались добиться ничьей, но мы выстояли», - сказал в послематчевом интервью главный тренер "Реала" Бернд Шустер.

0

9

Послематчевый комментарий Дика Адвокаата

Я вновь разочарован результатом. Как вы заметили, начало игры получилось нервным. Мы дали сопернику слишком много пространства для игры в середине поля. В первом тайме нам все же удалось сравнять счет, вскоре мы вновь пропустили. В перерыве мы произвели небольшие тактические изменения, и во втором тайме уже показали хороший футбол, и, как минимум, заслуживали ничьей. Если нам удалось создать столько моментов, играя против такого клуба, как "Реал" то, это показывает высокий класс нашей команды.

0

10

Андрей Аршавин

Мы не реализовали свои моменты, а "Реал" реализовал. Поэтому они и выиграли. Я думаю, сказался класс, но не хочу сказать, что он намного выше нашего уровня. В таких матчах решающую роль играют эпизоды, и они реализовали свои моменты, а мы нет.

0

11

Брифинг Дика Адвокаата

http://www.fc-zenit.ru/images/gallery/20081001/team_20081003_2.jpg

На базе "Зенита" в Удельном парке прошла тренировка команды, после которой состоялся традиционный брифинг Дика Адвокаата. По словам главного тренера к игре против "Луча" готовы все футболисты "Зенита". Этот матч из-за перебора желтых карточек пропустит Игорь Денисов.

- Скажите, какое настроение у команды после игры с «Реалом» и все ли футболисты смогут принять участие в матче с «Лучом»?
- Настроение хорошее. Есть небольшая проблема с Павлом Погребняком. Сегодня на тренировке у него заболело бедро, и он обратился к врачу. Но ожидается, что завтра Павел будет тренироваться.

- Крижанац не играл с «Реалом» из-за дисциплинарных оснований или по игровым качествам Вы предпочли Губочана?
- Он не играл, потому что не был включён в заявку. У Крижанаца были некоторые проблемы со здоровьем, а на такую игру, как с «Реалом», нужны полностью здоровые футболисты.

- Но Вы говорили, что не выставили его на игру по другим причинам, что это было Ваше решение?
Я не был заинтересован в нем на эту игру. И то, что я говорил раньше, так же было причиной его отсутствия в команде.

- Как Вы считаете, после такого высокого уровня матчей, как с «Ювентусом», «ЦСКА», «Реалом», у «Зенита» будут проблемы с настроем на игру с командами, которые заметно уступают в классе?
- Нет. Я не боюсь недостатка мотивации. Несмотря на то, что у «Ювентуса» и «Реала» состав давно намного сильнее нашего, мы, играя на энтузиазме, смогли продемонстрировать равную игру. Хотя с «Реалом» трудно играть на равных.

- Как Вы считаете, у нас будет много моментов забить «Лучу», как в играх с «ЦСКА», «Ювентусом» и «Реалом»?
- Кто-то может сказать, что можно научить забивать голы, но на самом деле это профессиональное качество футболиста. Ван Нистелрой может простоять весь матч, а на последней минуте забить. Думаю, нам будет легче в игре с «Лучом», поскольку на игроков не будет оказываться такого морального прессинга, как с «Реалом». Также, должно быть больше времени распорядиться мячом.

- Вы обсуждали с игроками те публикации, которые появились в последнее время в прессе?
К сожалению, мне по этому поводу не позвонили, иначе я бы деньги положил к себе в карман. (Улыбается). Невозможно относиться к таким публикациям серьезно. Это желтая пресса.

- Как Вы считаете, это провокация со стороны соперников?
Не понимаю, как такое можно писать. Наверно, есть люди, которые завидуют нашим успехам, которых мы добились за последние два года.

- Вы собираетесь перестраивать тактику, на игру с «Лучом», поскольку Игорь Денисов пропустит матч из-за перебора желтых карточек?
- Нет. На его позиции будет играть другой футболист. Это может быть Данни, Домингес, Широков, Файзулин.

- Вы будете напоминать игрокам о трудностях игры и «Лучом» в первом матче?
Нет. Если игроки сыграют также, как во Владивостоке, то результат должен быть хорошим.

- В последнее время, Данни не реализует гол с близкого расстояния. Это связано с его профессиональными качествами или ему просто не везет?
- Он забил в последнем матче отличный гол. Хотя имел и другие возможности, чтобы изменить счет. Надеюсь, что он покажет себя в воскресенье.

- В «Зените» Данни играет в другой футбол, не так часто держит мяч. Как Вы считаете, это не уменьшает его потенциал?
- Данни очень хороший футболист. «Зениту» повезло, что удалось его приобрести, учитывая, что в ближайшее время может уйти Андрей Аршавин. Он очень хороший игрок и он мне очень нравится.

- Как Вы считаете, «Зенит» сможет повторить успех того года и победить во всех оставшихся матчах, и занять то место в Чемпионате России, которое гарантировало бы участие в Лиге Чемпионов на следующий год?
- Мы должны войти в тройку. Это сейчас единственная наша цель.

0

12

зашла на форум после матча с Бате, пипец, оч жалко что не забили второй мяч, такую победу упустили, но мы конеша явно сильней были http://s56.radikal.ru/i151/0809/03/5309d0603269.gif

0

13

secrecy написал(а):

мы конеша явно сильней были

О дааа.... Сколько же моментов было...и всё никак...мне их прям аж жалко стало....

+1

14

secrecy написал(а):

зашла на форум после матча с Бате, пипец, оч жалко что не забили второй мяч, такую победу упустили, но мы конеша явно сильней были

Summer Girl написал(а):

О дааа.... Сколько же моментов было...и всё никак...мне их прям аж жалко стало....

Ой, они клево играли!! Жаль, очень жаль... Аршавин был снова на высоте!))

0

15

я вообще чуть не разревелась! оч жалко было! С моими нервами смотреть этот матч явно нельзя было!

0

16

ха-ха!!! зато вчера порвали БАТЭ как Тузик грелку http://s49.radikal.ru/i125/0809/4d/504f12c854fb.gif
наконец-то!!!! теперь надо Реал и Ювентус обыгрывать http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies045.gif

0

17

Sandra fOOtBaLLF@N написал(а):

наконец-то!!!! теперь надо Реал и Ювентус обыгрывать

да, реал мне жалко будет, но все равно, хотелось чтоб наши!!!

0

18

Sandra fOOtBaLLF@N написал(а):

наконец-то!!!! теперь надо Реал и Ювентус обыгрывать

А я как-то больше желаю победы Реала :blush:

0

19

ха-ха! да мне тоже Реал очень нравится, но если уж выбирать.... http://s48.radikal.ru/i120/0809/08/2983a2d37a67.gif  то ЗЕНИТ! http://www.football-info.ru/smail/gl/019.gif

0

20

Брифинг Дика Адвокаата
На базе "Зенита" прошла открытая тренировка команды, после которой состоялся брифинг Дика Адвокаата.

- Как Вы считаете, «Спартак» будет мотивирован на игру в субботу?
- Я уверен, что да. «Спартак» тоже хочет выиграть эту игру. Кроме того, противостояние «Зенита» и «Спартака» всегда принципиально. Это будет сложная игра.

- Что с Владиславом Радимовым? Он не тренировался сегодня.
- Он получил травму.

- Каково состояние Ким Дон Джина? И если он до сих пор травмирован, кто из футболистов будет играть на его позиции?
- Будет играть Ким Дон Джин.

- Как Вы считаете, хватит ли мотивации игрокам на матч со «Спартаком» и оставшимися матчами Лиги Чемпионов?
- Да. Ведь они профессионалы. Если быть не мотивированными на последнюю игру чемпионата и на такие матчи, как с «Ювентусом» и «Реалом», то, я считаю, лучше вообще не играть в футбол.

- Вас разочаровывает то, что «Зениту» приходится бороться за пятое место в Чемпионате России?
- Я расстроен тем местом, которое занимает «Зенит» в Чемпионате России. Но у нас еще есть шанс занять пятое место и выйти в зону УЕФА на следующий сезон. Если посмотреть, что мы выиграли в этом году, то это неплохо. Этот сезон был сложным, с самого начала и до конца. Был перерыв на чемпионат Европы, в котором многие футболисты «Зенита» принимали участие.

- Константин Сарсания сказал, что он определится со своим будущим в «Зените» 15 декабря...
- Могу сказать одно, если он хочет быть спортивным директором, то он должен жить здесь. Иначе, ему лучше оставаться советником. Сарсания достаточно авторитетный человек в футболе. Он знает игру, знает игроков и агентов. Но главное, то, чего хочет он сам. Для него это будет сложное решение, и нужно дождаться его ответа. Клубу нужно улучшать работу, и я думаю, по этому поводу, будут изменения. Мы должны сделать по крайней мере один шаг к этому, для юношеского департамента.

- Когда мы узнаем об этом шаге?
- С главной командой у нас нет проблем. В "Зените" может появится специалист из Голландии, который будет заниматься работой с дублерами и со спортивными школами. Это будет очень хорошо для клуба.

- Вы знаете о футболе все. С каким счетом, по вашему мнению, закончится матч «Спартак»-«Зенит»?
- Со счетом 0:2.

0

21

«Зенит» завоевал путевку в Кубок УЕФА, выиграв в Москве у «Спартака»

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Сложивший с себя полномочия чемпиона России по футболу питерский «Зенит» завоевал путевку в Кубок УЕФА, в Москве в заключительном туре первенства-2008 выиграв у «Спартака» со счетом 3:1.

«Зенит» открыл счет уже на 5-й минуте матча, когда Данни разрезающим пасом вывел один на один со Стипе Плетикосой Павла Погребняка, и форвард неотразимо пробил низом мимо опорной ноги голкипера.

Питерские болельщики с таким энтузиазмом стали праздновать успех с файерами и дымовыми шашками, что поле заволокло дымом и судья Игорь Егоров на несколько минут остановил игру.

Когда матч возобновился, последовал второй гол «Зенита». В штрафной площади «Спартака» Андрей Аршавин корпусом оттеснил от мяча Клементе Родригеса и откатил мяч на Данни. Португалец в касание с близкого расстояния «положил» мяч в сетку ворот Плетикосы.

Перед самым перерывом команда Дика Адвоката довела счет до крупного, забив гол почти под копирку с первым. На этот раз проникающую передачу делал Константин Зырянов, а разящий удар наносил Данни.

«Спартак» отыграл один мяч сразу после перерыва. Самый активный в составе красно-белых Александр Прудников поборолся за мяч на левой бровке и сделал пас в штрафную на Александра Павленко. Последний с 11-и метров направил мяч в нижний угол ворот Вячеслава Малафеева. В дальнейшем игра проходила в открытой манере, но больше голов зрители в «Лужниках» не увидели.

«Зенит» занял в чемпионате 5-е место, набрав 48 очков и по лучшим дополнительным показателям опередив самарские «Крылья Советов». «Спартак» закончил сезон на 8-м месте (44 очка).

0

22

ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!! http://www.football-info.ru/smail/gl/017.gif

0

23

Матч класный был! Смотрела прямую трансляцию по Первому глаз не могла отвести!
Думаю в следующем сезоне медали точно будут!

0

24

Оле4к@ написал(а):

Думаю в следующем сезоне медали точно будут!

конечно будут! в этом сезоне они устали. столько всего навалилось - чемпионат России, кубок УЕФА, лига чемпионов.......  тяжело играть на три фронта!!! медали будут! Зенит - один из грандов русского футбола! :flag:

0

25

Sandra fOOtBaLLF@N написал(а):

конечно будут! в этом сезоне они устали. столько всего навалилось - чемпионат России, кубок УЕФА, лига чемпионов.......  тяжело играть на три фронта!!! медали будут! Зенит - один из грандов русского футбола!

ну я не согласен, один раз выиграли и хватет, надо и другим место уступать, к примеру Локо

0

26

secrecy написал(а):

надо и другим место уступать, к примеру Локо

А мне кажется что Локо не заслуживает победы в Премьер-лиге...На каких нибуть европейских турнирах пожалуйста(он например здорово в кубке РЖД сыграл, самого Челси обыграл ^^ )но в росийской лиге есть более достойные клубы!

0

27

Оле4к@ написал(а):

А мне кажется что Локо не заслуживает победы в Премьер-лиге...На каких нибуть европейских турнирах пожалуйста(он например здорово в кубке РЖД сыграл, самого Челси обыграл  )но в росийской лиге есть более достойные клубы!

эт почему это не достоин??? этот чемпионат для них сложился не оч, на будущий год нуда нов игроков приобретать, и нового тренира и усё будет пучком! Кубок РЖД это бред, никому он не нужен, и никто в серьёз за него не борется. И выигрышь у челси нельзя назвать победой, я бы и матчем его не назвала, так представление для народа.

0

28

secrecy
это моё личное мнение и я его НИКОМУ не навязываю!

secrecy написал(а):

эт почему это не достоин???

Не достоин сликом сильно сказано конечно....я имела в виду что есть множество клубов которые больше заслуживают победу в лиге.

0

29

secrecy написал(а):

Кубок РЖД это бред, никому он не нужен, и никто в серьёз за него не борется. И выигрышь у челси нельзя назвать победой, я бы и матчем его не назвала, так представление для народа.

Ну знаешь ли я б на твоём месте радовалась и даже такому, как ты сказала "бреду"...

0

30

Оле4к@ написал(а):

Ну знаешь ли я б на твоём месте радовалась и даже такому, как ты сказала "бреду"...

а чё ему радоваться то? смысла не вижу

0