Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФК "Зенит"

Сообщений 601 страница 630 из 747

601

Спаллетти доволен единством в «Зените»

Главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти после победы в товарищеском матче над узбекским «Бунедкором» (1:0) выразил удовлетворение работой команды на сборах в Дубае.

— Абсолютно любой, даже товарищеский матч, на мой взгляд, имеет значение со спортивной точки зрения, — сказал Спаллетти в интервью официальному сайту сине-бело-голубых. — Кроме того, в каждой встрече есть моменты для анализа и изучения. На какие вещи я обращал внимание в первую очередь в игре с «Бунедкором»? В основе всего лежит командный дух — единство команды для меня всегда очень важно. Не менее значима стойкость коллектива, умение бороться, несмотря на обстоятельства. Все это ребята показывают, начиная с первого дня нашей совместной работы. Надеюсь, они и в дальнейшем будут продолжать в том же духе.

Если вернуться к матчу с «Бунедкором», — продолжает специалист. — Неверно говорить, что кто-то в этой игре был основным игроком, а кто-то запасным. На данный момент есть группа игроков, которая составляет нашу команду. Практически все они сыграли примерно одинаковое количество времени. Иными словами, сейчас подобные акценты я не расставляю. Зато я увидел в день игры маленькие, но очень важные детали. Например, как ребята подбадривали друг друга перед матчем.

0

602

"Зенит" нацелился на Мэтью Апсона.

"Зенит" нацелился на приобретение защитника "Вест Хэма" Мэтью Апсона, сообщает 4-4-2.соm.

По данным источника, команда Лучано Спаллетти планирует заключить соглашение с 30-летним игроком обороны в течение летнего трансферного окна. "Зенит" предлагает Апсону 4-летний контракт с годовым окладом в 4,5 миллиона евро.

Футболист, имеющий опыт выступления за национальную сборную Англии, в нынешнем розыгрыше премьер-лиги провел 19 матчей и забил три мяча.
2010-02-08 21:14:47

0

603

Лучано Спаллетти: "Проигрывать всегда неприятно".

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти дал комментарии после поражения в товарищеском матче с польской "Полонией" (0:1).

"Проигрывать всегда неприятно. Но я считаю, что во втором тайме мы полностью переиграли соперника. Мы были значительно сильнее. Они забили гол со штрафного, когда мяч, пролетев всех, попал в штангу, а потом уже в ворота. И это был фактически их единственный момент. Мы же могли забить, как минимум, раз пять - подвела реализация. В целом я бы не стал придавать этой встрече какое-то особое значение. Обычный контрольный матч. Мы продолжаем подготовку к сезону. Все идёт по плану", - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".
2010-02-09 00:42:21

0

604

Данни пропустил тренировку «Зенита»

Португальский полузащитник «Зенита» Мигель Данни не принимал участие в утренней воскресной тренировке команды.

Футболист сильно перегрузил здоровую ногу, и врачи решили дать ему отдохнуть, сообщает официальный сайт сине-бело-голубых. 26-летний игрок занимался в тренажерном зале вместе с полузащитником Радеком Ширлом.

На вечер у команды запланирована тактическая тренировка.

0

605

«Зенит» подвела реализация, уверен Спаллетти

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после порадение в товарищеском матче от «Полонии» (0:1) отметил, что его команде не повезло.

— Проигрывать всегда неприятно, — приводит слова Спаллетти издание «Спорт-Экспресс». — Но я считаю, что во втором тайме мы полностью переиграли соперника, были значительно сильнее — могли забить как минимум раз пять, но подвела реализация. В целом я не стал бы придавать этой встрече особое значение. Обычный контрольный матч. Мы продолжаем подготовку к сезону. Все идет по плану.

Свой следующий матч на сборе в Испании «Зенит» проведет 12 февраля против норвежского «Лиллестрема». Днем позже питерская команда сыграет с еще одним норвежским клубом — «Викингом».

0

606

Бартоли не раздумывал над приглашением Спаллетти

Тренер по физподготовке «Зенита» Альберто Бартоли в интервью официальному сайту клуба рассказал о том, как он принял приглашение питерской команды и о том, в чем будут заключаться его обязанности.

— Вы впервые вошли в тренерский штаб Лучано Спаллетти?

— Да.

— Тогда расскажите, пожалуйста, как произошло ваше знакомство со Спаллетти и как он пригласил вас в «Зенит».

— О том, почему он меня пригласил в Петербург, лучше, конечно, спросить у самого Лучано, ведь это он выбрал меня. При этом я покинул свою прежнюю работу, поскольку знал, что «Зенит» — один из крупнейших клубов в Европе, с очень большими амбициями и потенциалом. Что касается знакомства с Лучано, то мы знали друг друга достаточно давно и тесно общались, в том числе и как соперники. При этом после матчей всегда обменивались рукопожатиями. А потом в какой-то момент он мне просто позвонил и предложил поехать вместе с ним в «Зенит».

— Предложение приняли сразу или какое-то время над ним раздумывали?

— В таких случаях долго думаешь, только если собираешься сказать «нет». Когда мне позвонил Лучано, я уже знал, что разговор пойдет о «Зените». Так что я сразу сказал «да», в какой-то степени сыграв на опережение. Ведь подробностей в тот момент еще не знал.

— Что будет входить в ваши обязанности по ходу сезона?

— Моя первая задача — это организация тренировок без мяча. Целей у этих занятий несколько. Одна из них — предотвращение возможных травм. Вторая — работа над тем, чтобы мышцы правильно функционировали и в какой-то степени чтобы они наращивались. И третий компонент — это выносливость. Все три аспекта очень важны. Но окончательное решение по всем, в том числе и этим, вопросам принимает Лучано Спаллетти. Он задает общее направление, а я подстраиваюсь под эту линию. При этом мы все обсуждаем с тренерским штабом коллегиально. Хотя окончательное слово, повторюсь, за главным тренером, после чего мы понимаем, в каком направлении двигаться — по тем трем компонентам, которые я назвал выше.

0

607

Данни хочет видеть Моутинью в «Зените»

Полузащитник питерского «Зенита» Данни считает, что его соотечественник Жоао Моутинью, выступающий за лиссабонский «Спортинг», мог бы усилить клуб с берегов Невы.

— В этом сезоне «Зениту» предстоит борьба за золотые медали первенства России, а также старт в Лиге чемпионов, — приводит слова Данни Abola.pt. — Думаю, переход Моутинью был бы на руку нашему клубу. Это очень квалифицированный игрок, способный усилить питерскую команду.

Напомним, что Данни из-за травмы пропустил большую часть минувшего сезона.

0

608

Кержаков не уберег «Зенит» от второго поражения подряд

Питерский «Зенит», проводящий подготовительный сбор в Испании, в товарищеском матче уступил «Лиллестрему», который занял лишь 11-е место в минувшем чемпионате Норвегии.

Отметим, что для подопечных Лучано Спаллетти это поражение стало вторым подряд. До этого «Зенит» проиграл «Полонии» (0:1).

Товарищеский матч. Испания

«Зенит» (Россия) — «Лиллестрем» (Норвегия) — 2:3 (0:1)

Голы у «Зенита»: Кержаков, 62. Канунников, 89

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Лебедев, 68), Мейра, Ломбертс (Крижанац, 68), Губочан (Лумб, 68), Денисов (Широков, 68), Зырянов (Файзулин, 68), Быстров (Канунников, 68), Данни (Разина, 68), Хусти, Кержаков (Корниленко, 68).

0

609

«Зенит» нацелился на лучшего игрока чемпионата Хорватии

Питерский «Зенит» может пополниться нападающим сборной Хорватии и загребского «Динамо» Марио Манджукича, сообщает «Спорт-Экспресс».

Руководство хорватского клуба готово продать 23-летнего футболиста не менее чем за девять миллионов евро. Однако эта сумма может быть снижена в ходе переговоров с клубом из Петербурга.

Форвард, на которого в прошлом году претендовали несколько клубов из ведущих футбольных стран Западной Европы, провел 10 матчей (1 гол) за национальную команду. В высшем дивизионе чемпионата своей страны, где помимо «Динамо» он выступал за «Загреб», на его счету 49 мячей в 120 встречах.

По итогам сезона-2008/09 Манджукич, занявший с 16 голами первое место в списке бомбардиров, был удостоен титула «Лучший игрок хорватской лиги».

0

610

Роман Широков: Спаллетти уже определил костяк команды

Полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков в интервью «Спорт-Экспресс» рассказал о своих впечатлениях о сборе команды в Ла-Манге.

— Что было на завершающемся сборе самым сложным?

— Тянется он уж очень долго. Такое впечатление, что мы здесь уже целый месяц.

— А что вызывает наибольший интерес?

— Контрольные игры.

— Несмотря на достаточно обидное поражение от «Полонии»?

— Результат в данном случае не самое главное, хотя выигрывать, безусловно, хочется всегда.

— Уже полностью привыкли к требованиям нового главного тренера?

— Мне кажется, у всех тренеров требования примерно одинаковые.

— Но ведь тренировки у Дика Адвоката и Лучано Спаллетти разные.

— Да, однако задача-то одна: чтобы футболисты на сто процентов выполняли все, что считает необходимым тренерский штаб.

— На первых двух сборах «Зенита» занимается довольно большая группа футболистов. На данный момент перед Спаллетти все равны?

— С костяком, мне кажется, он определился еще до сборов, просмотрев записи наших игр. А сейчас хочет просмотреть как можно больше людей, чтобы получить дополнительную информацию и о других футболистах «Зенита».

— Как относитесь к тому, что премьер-лига может потерять «Москву» и «Крылья Советов»?

— Жалко не столько клубы, сколько игроков. Чем они виноваты, если руководители ведут нерациональную политику? Правда, в отношении «Москвы» такого все же не скажешь. А вот в Самаре руководители клуба, скорее всего, сами виноваты, что довели его до такого состояния.

0

611

«Зенит» спасовал перед «Викингом»

Питерский «Зенит» потерпел поражение от норвежского «Викинга» в товарищеском матче, пропустив единственный гол в дебюте встречи. После ошибки обороны сине-бело-голубых Тони Ингельстен вышел один на один с Дмитрием Бородиным и, обыграв его, послал мяч в сетку.

Таким образом, подопечные Лучано Спаллетти проиграли все три контрольных встречи на втором сборе в Испании.

Товарищеский матч.

«Зенит» (Россия) — «Викинг» (Норвегия) — 0:1 (0:1)

Гол: Ингельстен, 11

Состав «Зенита»: Бородин (М.Кержаков, 53), Лебедев (Анюков, 63), Крижанац (Мейра, 63), Ломбертс (Чеминава, 67), Лумб (Губочан, 63), Бочаров (Денисов, 63), Широков (Зырянов, 63), Розина (Хусти, 63), Файзулин (Данни, 63), Канунников (В.Быстров, 63), Корниленко (А.Кержаков, 63).

0

612

Спаллетти призвал не обращать внимания на поражения "Зенита"

Наставник питерского «Зенита» Лучано Спаллетти подвел итоги испанского сбора, призвав не обращать внимания на поражения в контрольных играх.

— На сборах в Ла Манге я увидел команду, которая в условиях очень серьезных нагрузок проявила себя с самой лучшей стороны, — приводит слова Спаллетти официальный сайт клуба. — И не надо обращать внимание на результат — это даже не контрольные матчи. Прошедшие в Испании игры — это часть тренировочного процесса. А сейчас самое главное избежать травм и по максимуму подготовить футболистов к чемпионату. Поверьте, эволюция в команде продолжается, и скоро это будет заметно. Ведь все идёт именно так, как мы и задумывали.

Напомним, что на сборе в Ла Манге «Зенит» потерпел три поражения в товарищеских матчах.

0

613

"Зенит" завершил сбор в Ла Манге

В воскресенье, 14 февраля, "Зенит" завершил сбор в Ла Манге, сообщает официальный сайт петербургского клуба. С утра команда провела последнюю тренировку второго сбора сезона-2010, а уже днём сине-бело-голубые покинули Ла Мангу.

В Петербург прилетят не все – команда получила несколько дней выходных, и зенитовские легионеры разъедутся по домам прямо из Испании. Главный тренер Лучано Спаллетти на берега Невы приедет - на понедельник запланирована презентация новой игровой формы от Nike, в которой главный тренер и ещё несколько игроков "Зенита" примут участие.

0

614

Ломбертс намерен выиграть с "Зенитом" чемпионат и Кубок

Бельгийский защитник питерского «Зенита» Николас Ломбертс собирается в предстоящем сезоне выиграть и Кубок, и чемпионат России.

— Это моя первая полновесная предсезонная подготовка за несколько последних лет, но я чувствую себя абсолютно нормально, — приводит слова Ломбертса официальный сайт клуба.

— Работа при Спаллетти сильно отличается от той, что была при Дике Адвокате?

— Разница, конечно же, существует, и это вполне естественно. Ведь двух одинаковых тренеров с общими требованиями просто не бывает. Тренировки под руководством Спалетти очень интересны. Мы много занимаемся тактикой, и это действительно важно.

— Что ждете от нового сезона в целом?

— Для начала хотелось бы выиграть Кубок России. Другие основные задачи — стать первыми в чемпионате страны и попасть в групповой этап Лиги чемпионов, хорошо там себя зарекомендовать и постараться выйти в плей-офф. Это три главных задачи на сезон.

— «Зенит» в межсезонье, на ваш взгляд, становится сильнее?

— У нас всегда была очень хорошая команда. Сейчас пришли новые игроки, вернулся Саша Кержаков. Однако насколько мы на самом деле сильны — покажет только чемпионат России и сезон в целом. Надеюсь, мы оправдаем возлагаемые на нас надежды болельщиков.

Напомним, что в прошлом розыгрыше чемпионата России Ломбертс провел в составе «Зенита» 15 матчей и забил три мяча.

0

615

Луизао на прицеле у Зенита

Питерский Зенит проявляет интерес к защитнику португальской Бенфики Луизао.

В подписании футболиста заинтересован непосредственно главный тренер Зенита Лучано Спалетти.

Стоит однако отметить, что руководство португальского гранда не спешит расставаться с игроком и будет вести переговоры по его переходу только в том случае если за него будет предложено не менее 20 миллионов евро.

28-летний бразилец начал выступать за Бенфику в 2003 году, провел 151 матч, забив 25 мячей. Также в его активе 41 матч за свою сборную.

0

616

"Зенит" интересуется защитником "Бенфики"

Как сообщает Goal.com со ссылкой на A Bola "Зенит" из Санкт-Петербурга близок к подписанию бразильского защитника "Бенфики" Луизао. Возможная сумма сделки оценивается в 20 миллионов евро.

Сейчас "Зенит" готовится к новому сезону и главный тренер Лучано Спалетти пытается укрепить защитную линию. 29-летний футболист перешел в "Бенфику" в 2003 году из бразильского "Крузейро".

0

617

Корниленко: "Интересно померяться силами с Динамо"

Нападающий Зенита Сергей Корниленко накануне товарищеского матча с киевским Динамо отметил, что в украинской команде у него осталось много друзей.

"Не могу назвать игру с Динамо принципиальной для себя. В киевском клубе осталось много знакомых как среди футболистов, так и среди персонала. Всегда интересно сыграть против своих друзей, против своего бывшего клуба. Пять лет прошло, как я покинул Динамо, и команда с тех пор изменилась: пришло много новых игроков и тренеров. Значительно изменилась тактика, стиль игры.

Динамо сейчас - очень дисциплинированная и хорошо организованная команда, всегда четко выполняющая тренерскую установку. Киевляне сильны коллективной игрой. Динамо хорошо известен в Европе, и, безусловно, нам интересно проверить свои силы в игре против такой сильной команды", - приводит слова Корниленко официальный сайт Зенита.

0

618

Данни: "Моутиньо хочет играть в Зените"

Полузащитник питерцев Данни заявил, что в разговоре с ним игрок Спортинга Жоао Моутиньо подтвердил, что все еще горит желанием перебраться в клуб с берегов Невы.

"Он связался со мной и спрашивал про обстановку в клубе", - говорит португалец. – "Мы также обсудили с ним сложившуюся ситуацию, и Жоао заявил, что информация, которая прошла в Португалии – ложь".

Напомним, что ранее португальские СМИ распространили информацию о том, что 23-летний полузащитник отказался переезжать в Россию.

0

619


Александр Хохлов: «Спаллетти много внимания уделяет тактике»

Защитник «Зенита» Александр Хохлов рассказал о том, как проходит третий предсезонный сбор команды в Марбелье.

«Общие впечатления от сбора положительные, все входят в игровой ритм. Самое главное – подойти к сезону подготовленными. Сейчас на тренировках мы наигрываем различные сочетания. Спаллетти много внимания уделяет тактике, я тоже считаю, что это важная часть подготовки, действия игроков нужно довести до автоматизма. Когда все будут знать, кто куда бежит, будет легче играть в футбол. На первом сборе у нас не очень получалось, а сейчас стало полегче», – сказал Хохлов радио «Зенит».

0

620

"Зенит" заинтересован в приобретении форварда ПСВ

"Зенит" планирует сделать предложение о покупке нападающего голландского ПСВ Данко Лазовича. Как сообщает De Telegraaf, санкт-петербургский клуб готов заплатить за сербского форварда € 5 млн.

Правда, ПСВ, в 2007 году купивший Лазовича за € 7 млн, скорее всего, откажется от этой суммы, тем более что главный тренер команды Фред Руттен считает серба одним из своих ключевых игроков.

0

621

Лазович - игрок Зенита

Сербский нападающий Данко Лазович подписал контракт с питерским клубом.
Соглашение с нападающим, игроком национальной сборной Сербии будет рассчитано на четыре года. Планируется, что 26-летний футболист, одной из главных особенностей игры которого называют умение отдать точный пас партнеру по атаке, присоединится к команде уже завтра, на сборе Зенита в турецком Сиде.

Данко Лазович родился 17 мая 1983-го года в югославском городе Крагуевац, где в футбольной академии местного клуба Раднички начал свою футбольную карьеру. В 2000-м году подписал контракт с одним из лучших клубов страны, белградским Партизаном, и был тут же отдан в аренду в клуб первой лиги Телеоптик. Там он стал твердым игроком основного состава и одним из лидеров нападения. За первую часть сезона Данко забил за Телеоптик 7 мячей и отметился дюжиной голевых передач, после чего был возвращен в Партизан. В Белграде Данко относительно быстро стал игроком основного состава – за два сезона с середины 2000-го по 2003-й годы Лазович сыграл за бело-черных 60 матчей, забил в них 20 голов и сделал около 40 голевых передач.

В 2002-м году Данко Лазович дебютировал в сборной Сербии (матч Бразилия-Сербия, 27 марта), закрепился в сборной к середине отборочного турнира Евро-2008.

В 2003-м году Лазович перешел в голландский Фейенорд, где закрепиться за полтора сезона не успел, забив всего 9 голов в 41 матче, после чего был отдан в аренду в леверкузенский Байер. Там дела снова не заладились - и в итоге Данко отправился в полугодичную аренду в Партизан. В родном чемпионате Лазович наконец-то обрел себя, забив 7 мячей за 11 матчей, но вернуться в голландское первенство с первого раза не получилось – руководство Фейенорда твердо решило продать футболиста. Покупателем оказался голландский же Витесс. Сезон 2006/07 Лазович отыграл блестяще, большую часть года находясь в верхней части снайперского листа первенства – по итогам года форвард отметился 19-ю забитыми мячами. Блестящая игра Лазовича привлекла внимание руководства ПСВ – и сезон 2007/08 Данко начал в Эйндховене. За период с июля 2007-го по март 2010-го Лазович сыграл за ПСВ 82 матча, в которых отметился 24 голами.

0

622

Жевнов: "Сейчас очень тяжело"

Во время сбора Зенита в Марбелье интервью дал кипер Юрий Жевнов, который совсем недавно перебрался в команду из ФК Москва
"Конечно, все происходящее в ФК Москва негативно отражалось на игроках, прежде всего в эмоциональном плане. Однако надо отдать должное Миодрагу Божовичу, который своим поведением пытался нас подбодрить. Все понимали, что даже в случае ликвидации команды жизнь на этом не заканчивается.

Необходимо полноценно тренироваться, чтобы, если придется уйти в другой клуб, не выглядеть слабее конкурентов. Так что все работали на совесть. Я, например, не увидел никаких отличий по сравнению с прошлым годом.

Что касается меня лично, то я перенес операцию, долгое время не тренировался, потом работал индивидуально. Потихоньку набираю кондиции... Скажу честно, сейчас очень тяжело, но это нормально после такого существенного перерыва. Необходимо еще несколько недель, чтобы набрать полноценную форму", - отметил 28-летний вратарь.

0

623

Лазович открыл счет голам за «Зенит»

Нападающий «Зенита» Данко Лазович поделился мнением о первой тренировке в составе новой команды, а также о голе, который он забил в двусторонней игре.

— На мой взгляд, была вполне нормальная тренировка, — приводит слова серба радио «Зенит». — Просто всегда, когда занимаешься с новым клубом, кажется все немного необычно. В двусторонней игре я забил гол, но при этом не реализовал пенальти. В первой тренировке все может случиться, поэтому, мне кажется, в этом нет ничего страшного. В целом, приятные ощущения: почувствовал партнеров, мяч. Для того чтобы наладились взаимоотношения между игроками, нужно не менее месяца. Но я человек коммуникабельный, опытный, играл во многих командах, поэтому, надеюсь, никаких проблем не возникнет.

В понедельник футболисты «Зенита» на сборе в Турции проведут контрольный матч против владивостокского «Луча-Энергии».

0

624

«Зенит» отправил Дудиева в дубль

Молодой защитник «Зенита» Аслан Дудиев, взятый в годичную аренду у «Тольятти», ближайший сезон проведет в молодежной команде питерцев.

— На третьем сборе в испанской Марбелье молодой защитник произвел хорошее впечатление на тренерский штаб, — приводит слова гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова официальный сайт клуба. — Мы приняли решение взять его в аренду в дублирующий состав. Пока этот футболист ещё не готов играть в основе. Своим трудом и усердием он должен заслужить право играть в первой команде. Так что слова агента Дудиева Виталия Калоева о том, что его подопечный готов для основного состава, не соответствуют действительности и являются его личным мнением.

0

625

Ломбертсу проще тренироваться у Адвоката

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс, вернувшийся в расположение клуба из сборной Бельгии, рассказал, что тренироваться под началом Дика Адвоката проще, чем у Лучано Спаллетти.

— В субботу для игроков, которые выступали за свои национальные сборные, нагрузки были немного больше, — приводит слова Ломбертса радиостанция «Зенит». — Если сравнивать занятия у Спалетти и у Адвоката, то у последнего тренировки были немного попроще, по разу в день и не больше часа. То есть довольно насыщенные, но непродолжительные по времени. Если нам удастся избежать травм среди игроков и каких-то других неприятностей, то и команда, и лично я должны подойти к сезону в полной боевой готовности.

Напомним, что «Зенит» проводит сбор в турецком Сиде.

0

626

Зенит будет покупать

Как рассказал руководитель пресс-службы ФК Зенит Евгений Гусев, Зенит обязательно воспользуется расширением трансферного окна до 8 апреля.
По словам спортивного директора клуба Игоря Корнеева, это отличный шанс дозаявить новичков. Речь может идти о появлении в клубе еще двух новых футболистов, поскольку проблемные позиции в составе остаются.

0

627

Лучано Спаллетти: «Зенит» победил заслуженно

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после победы своей команды над «Крыльями Советов» (1:0) в матче первого тура чемпионата России отметил настрой соперника и сказал, что его команде пришлось трудно.

— Вопреки ожиданиям многих, это была непростая игра, — приводит слова Спаллетти официальный сайт «Зенита». — Но первые поздравления я хотел бы адресовать нашим соперникам — знаю, в какой ситуации они находятся сейчас, и что происходило вокруг их клуба в последнее время. «Крылья» сумели забыть о тех сложностях, которые у них есть, и полностью выложились в этом матче. Ну и, разумеется, поздравляю своих ребят, которые провели великолепный матч. С первых минут мы немного рисковали, пытаясь забить быстрый мяч, рисковали открыть тылы. Но в итоге сумели дождаться нужного момента. Важно, что нам удалось не потерять равновесие между всеми линиями команды. «Зенит» проявил себя как зрелая команда и заслуженно победил в непростой игре.

— Удалось ли вашей команде выдержать тот стиль, которому вы её обучали на сборах?

— Я уже довольно долго работаю тренером и знаю, что в футболе простых матчей не бывает. Мы прекрасно осознавали, что «Крылья» будут играть с особым настроем, особым рвением, и поэтому мы со всей серьёзностью подошли к этому матчу, учитывая тот факт, что Самара — сильная, жёсткая, дисциплинированная команда. Игроки в раздевалке тоже ожидали сложной игры.

— Были ли в игре моменты, которые заставили Вас понервничать?

— Нет. В моей команде играют серьёзные ребята, и особо нервничать не пришлось. Но, поскольку моя профессия называется «тренер», я иногда поднимаюсь со скамейки запасных и подсказываю им что-то.

0

628

Вячеслав Малафеев: «Зенит» владел достаточным преимуществом

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после победы над «Крыльями Советов» (1:0) в матче первого тура чемпионата России назвал результат встречи закономерным.

— Матч получился тяжёлым для обеих команд, — приводит слова Малафеева официальный сайт «Зенита». — Но мы, как мне кажется, владели достаточным преимуществом и одержали вполне заслуженную победу.

— Сложно ли играть в таком матче вратарю? На холоде и почти без работы…

— В таких матчах голкиперам всегда приходится тяжелее, чем обычно: нужно сохранять концентрацию постоянно, чтобы в тот момент, когда необходимо, выручить. К тому же игроки «Крыльев Советов» — футболисты, умеющие и любящие атаковать, поэтому к опасности нужно было быть готовым всегда.

— За счёт чего «Зениту» удалось победить?

— У самарской команды хорошая поддержка, плюс они всегда хорошо используют фактор своего поля, на котором «Крылья» постоянно мотивированны. Вот и сейчас хозяева действовали тактически очень грамотно, им долгое время удавалось выдерживать тот рисунок, тот стиль игры, который они избрали на встречу с «Зенитом». Именно поэтому долгое время им удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Ну, а гол в свои ворота они получили, когда расслабились и захотели забить сами. Большим количеством игроков пошли вперёд. А мы грамотно сыграли в этот момент на контратаке.

0

629

Богачи дожали бедняков

Питерский «Зенит» в первом туре чемпионата России-2010 не без труда обыграл самарские «Крылья Советов», которые по сусекам наскребли игроков на полноценный состав и почти всю зиму не получали зарплату. Едва ли не единственным светлым пятном в игре обеих команд стали действия португальца Данни.

Именно он весь матч терроризировал оборону самарцев, которая, к чести терпящего бедствие клуба, держалась более чем достойно. Данни делал острые передачи и наносил удары, смело шел в обводку и исполнял стандартные положения. Одним словом, чувствовал себя на поле настоящим Фигаро. Неудивительно, что именно португалец стал автором гола, причем сделал все в лучших традициях Диего Марадоны: перехватил мяч в центре поля, добежал до штрафной, элегантно увернулся от Ивана Таранова и отправил мяч в дальний угол. Таранова можно назвать главным антигероем матча - на 90-й минуте матча защитников заработал красную карточку, сбив с ног Максима Канунникова, которого вывел один на один...ну конечно же Данни.

По владению мячом преимущество «Зенита» в этом матче было подавляющем, однако за исключением эпизодов, когда мяч оказывался у португальского Фигаро, питерцам явно не хватало изобретательности. Первый тайм на напоминавшем бабушкин огород поле получился скучнейшим, и лишь во втором гости заиграли пободрее. Одержав закономерную победу над едва живым самарским клубом, благополучный «Зенит», тем не менее, оставил много вопросов относительно качества собственной игры и вряд ли порадовал своего нового наставника Лучано Спаллетти.

Чемпионат России-2010. Премьер-лига.

1-й тур.

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0)

Гол: Данни, 64.

Удаление:
Таранов, 90 ("Крылья Советов").

0

630

Алессандро Розина: «Зенит» - «Спартак» - всероссийское дерби

Полузащитник питерского «Зенита» Алессандро Розина в интервью Bobsoccer.ru сказал, что с нетерпением ожидает матча второго тура чемпионата России с московским «Спартаком».

— Многие ожидали увидеть вас в стартовом составе поединка против самарских «Крыльев», однако вы и вовсе не приняли участия в этой встрече…

— Таков был выбор нашего главного тренера, и я его не обсуждаю. Самое главное состоит в том, что мы взяли три очка в первом туре нового чемпионата. Очень важно было начать турнир с победы, чтобы добавить всем психологической уверенности, особенно на фоне того трудного отрезка дистанции, который ждет нас в ближайшее время. И самому Лучано Спаллетти, конечно, приятно дебютировать в чемпионате России с победы, да еще на чужом поле. Уверен, что и для Данни, который столько времени пропустил из-за травмы, этот гол очень и очень важен.

— Как вы относитесь к тому, что на старте турнира приходится играть на газонах, которые частенько напоминают огороды или картофельные поля?

— Да, с качеством полей на старте сезона есть проблемы. Я видел, на каком поле играли, в частности, «Рубин» с «Локомотивом». Но ведь если в России выдалась такая снежная и морозная зима, отголоски которой чувствуются и сейчас, то что тут поделаешь? Закономерно, что климатические условия наложили отпечаток на состояние полей, а значит, футболистам нужно исходить из сложившихся условий, которые равны для всех.

— Вы представляете себе, в каком состоянии находится сейчас газон стадиона «Петровский»?

— Нет, но я понимаю, что в идеальном состоянии он по объективным причинам находиться не может. Когда зима преподносит такой сюрприз, то можно, конечно, на нее обидеться, но разве это поможет?

— В воскресном матче вас ждет самый, пожалуй, принципиальный матч для поклонников «Зенита». Вы как иностранец ощущаете значимость противостояния с московским «Спартаком»?

— Безусловно. Я знаю, что противостояние со «Спартаком» — это особая тема. Вот в футбольной прессе Италии существует такое понятие, как всеитальянское дерби: имеются в виду матчи «Интера» и «Ювентуса». Думаю, что дуэль «Зенита» со «Спартаком» можно было бы по аналогии назвать всероссийским дерби. Даже Спаллетти, который в России совсем недавно, уже, думаю, наслышан об истории противостояния со «Спартаком». Так что не сомневайтесь: итальянская диаспора «Зенита» настраивается как надо!

0