Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 181 страница 210 из 297

181

Ринат Ахметов: «Счет 4:0 нас устраивает»

После матча «горняков» с французской «Тулузой» президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов вышел в микст-зону в сопровождении экс-президента Украины Леонида Кучмы и бывшего премьера России, экс-посла России на Украине Виктора Черномырдина. Естественно, у журналистов возникли вопросы к Ринату Леонидовичу и его гостям.

— Как вам сегодняшняя игра?
Леонид Кучма: То, что я сегодня приехал — это естественно. И даже Виктор Степанович решил приехать и поддержать украинский футбол.
Виктор Черномырдин: Должен сказать, что это просто потрясающий стадион. Но и игра, конечно, отменная. Сегодня мы увидели футбол в исполнении команды европейского уровня. Команды, которая играла по-настоящему. Все здорово! Я горняк по профессии и за «Шахтер» болею с давних-давних времен. Поэтому для меня это настоящий праздник.

— Леонид Данилович, как вам атмосфера на стадионе?
— У меня сестра была «горнячка», брат тоже в шахте работал. Отец мой трудился в Енакиево на шахте в 1920-м году. Когда я стал президентом, у меня сначала была мечта, чтобы в магазинах появилась колбаса. Затем — чтобы у нас в стране были такие заправочные станции, как в Европе. И, наконец, чтобы мы действительно чем-то отличались и весь мир знал, что есть такая страна — Украина. И появились братья Кличко, такие команды, как «Шахтер», которые прославляют Украину. Сегодня была действительно игра, достойная европейского уровня.

Виктор Черномырдин: На таком стадионе только так надо играть! Сам стадион вдохновляет…
Леонид Кучма: Знаете, у нас очень много говорят об олигархах. Но, слава Богу, что есть такие олигархи, которые сделали подарок не себе, а людям! А когда какой-то человек работает на страну, люди испытывают к нему благодарность за то, что он сделал. Я хочу сказать, что Донецк сегодня — центр футбольной Украины!

— Ринат Леонидович, вы могли еще вчера спрогнозировать настолько крупный счет?
— Вот сейчас я уже могу сказать, что счет хороший. А вчера я не мог дать такой прогноз. Но прежде всего, я хочу поздравить всех поклонников команды «Шахтер», всех поклонников украинского футбола с важной победой. Надеюсь, что и качество игры понравилось, и болельщики получили огромное удовольствие, и футболисты, и тренерский штаб. Все пребывают в прекрасном настроении. Мне кажется, это очень важная и нужная победа. И главное — счет 4:0 нас устраивает.

— Леонид Данилович, где должна играть сборная?
— Леонид Кучма: В Европе нет лучше стадиона, чем в Донецке. Так что я вам скажу: Донбасс утер нос всей Европе!

Ринат Ахметов: Спасибо, Леонид Данилович, Виктор Степанович. И Виктор Федорович сегодня был на футболе. Теперь мы пойдем, поздравим футболистов. А 27-го числа я вам скажу по поводу «Динамо» (Киев), хотя игра с «Закарпатьем» для нас не менее важна.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

182

Ален Казанова: «Шахтер» — на уровне лучших команд Лиги чемпионов»

Мирча Луческу: «Вся команда сыграла отлично»

По традиции главный тренер «Шахтера» послематчевую пресс-конференцию начал с краткого анализа минувшего поединка и после этого перешел к вопросам жуналистов.

— Это был действительно очень красивый матч. Я на самом деле порадовался за свою команду, которая сыграла очень здорово. Я был рад той поддержке, которую оказала сегодня публика. Словом, матч выдался просто отличным.

Мы начали сильно, как обычно, нам удалось забить быстрый гол. «Тулуза» — очень хорошая команда. Я впечатлен техническим состоянием игроков этой молодой команды. Они играют действительно на высоком уровне. Именно поэтому я рад за результат и за то качество игры, что мы сумели навязать этой команде. На 60-й и на 70-й минутах матча мы сделали некоторые замены, чтобы сохранить результат, и к тому же мы рассчитываем на следующие матчи. Мы выиграли — теперь у нас 9 очков. И это, я считаю, неплохой результат для выхода из группы. К тому же я знаю, что в Тулузе нас ждет очень тяжелый ответный матч. Именно поэтому я благодарю всю команду и не могу выделить кого-то отдельно из игроков. Вся команда сегодня сыграла отлично.

— Скажите что-нибудь о качестве поля. В первом тайме особенно бросалось в глаза, что футболисты часто поскальзывались?
— Я уже говорил об этом ранее. Это молодое поле. Чтобы оно пришло в нормальное состояние, необходимо время.

— Как вы считаете, после сегодняшнего матча упреки в адрес Андрея Пятова снимаются?
— Я его упрекал за те ошибки, что он допускал. Более того, сегодня мы с ним говорили, я ему указывал на просчеты вратаря «Баварии» в матче Лиги чемпионов. Да, понятное дело, такие ошибки происходят, но допускать их не стоит. К тому же после нашего разговора Андрей стал вести себя по-другому, он понял, что я ему пытался донести. Все в порядке.

— Мистер, скажите, после трех матчей в Лиге Европы у вас сложились какие-то впечатления об эксперименте с помощниками судей?
— Я не могу пока давать каких-либо оценок. Потому что мы пытались играть таким образом, чтобы не позволить помощникам арбитров каким-то образом влиять на ход игры. Пока мне сложно что-то судить об этом.

— Следующий матч на «Донбасс Арене» — с киевским «Динамо». В этом плане радует результативность «Шахтера». В предстоящем матче ваша команда продолжит эту традицию?
— Во-первых, у нас еще есть игра с «Закарпатьем». И для нас она очень важна. А уже с понедельника будем думать о матче с «Динамо». Я надеюсь, это будет точно такой же спектакль. Более того, поединок будет действительно сильным. Ведь киевляне сейчас в хорошем состоянии, они неплохо играют в Лиге чемпионов. Единственное, о чем я могу беспокоиться, так это о влиянии арбитра на результат матча. Если будут судить Шандор, Геренда или Годулян, я не знаю, что будет. Я не хочу, что бы были эти три арбитра, о которых я говорю.

— Вы говорили, что если в этом матче ваша команда добудет три очка, то этого будет достаточно, чтобы выйти из группы. Стоит ли ожидать каких-либо серьезных ротаций в составе — появления, кроме Виценца и Ракицкого, кого-то еще из молодых футболистов?
— Посмотрим. Да, мы набрали 9 очков. Но не забывайте, что мы находимся только на половине групповой стадии. Учтите, ведь еще будет меняться погода, температура будет падать. Некоторые изменения в команде произойдут в зависимости от результатов, от игры, от физической подготовки. Но все они будут направлены на то, чтобы мы дальше выигрывали.

— Как вы оцениваете шансы Агаховы вернуться в основной состав?
— Это сложный вопрос. С тем качеством игры, которое показывает Луис Адриано, я думаю… Однако, я подчеркиваю, что Джулиус может нам помочь, и он нам в игре помогает.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Ален Казанова: «Шахтер» — на уровне лучших команд Лиги чемпионов»

Наставник «Тулузы» после матча с «Шахтером» свое послематчевое общение с прессой предпочел начать сразу с ответов на вопросы СМИ.

— Будете ли вы оспаривать эпизод с назначением пенальти?
— Я пока не пересматривал этот момент. И вообще, я никогда не оспариваю решение арбитра. Да, назначение одиннадцатиметрового удара сказалось на моей команде. Ритм и течение поединка было изменено. Однако что было, то было…

— Если не секрет, почему не вышли в основном составе Жиньяк и Сиссоко?
— Все очень просто — эти игроки очень востребованы, они играют и в клубе, и в сборной. Я дал возможность сыграть другим игрокам. Конечно же, сказался и фактор усталости, футболисты не могут играть каждый матч на протяжении 90 минут. Таково было мое решение.

— Ален, вы ощущаете немощность? Или же все-таки все случилось не так, как вы ожидали?
— И то, и другое. Во-первых, соперник быстро повел в счете, и это сказалось на ходе поединка. Я был готов к тому, что «Шахтер» — мощная и сильная команда. Если честно, я этого и ждал. Результат, разумеется, не очень приятен. Но стоит отметить, что «Шахтер», по моему мнению, является одной из десяти из самых сильных в Европе команд. Не забывайте, он — обладатель Кубка УЕФА. И нашей команде еще никогда не приходилось играть против обладателя европейского трофея. Вот сегодня это случилось. Наш соперник хорошо двигался, перехватывал мячи, действовал на контратаках, у них просто великолепные индивидуальные качества. Действительно, «Шахтер» — клуб высочайшего европейского уровня, элитная, играющая на уровне самых лучших команд Лиги чемпионов.

— Как вам атмосфера на «Донбасс Арене»? Встречали ли вы нечто подобное где-нибудь?
— Да, доводилось играть на стадионах подобного уровня, в особенности в Англии. И похожую атмосферу прочувствовать приходилось. Что хотелось бы отметить, так это соответствие публики и команды, то есть зрители чувствовали команду, вели ее, поддерживали. И публика вполне отвечает качествам своей команды. «Шахтер» быстро повел в счете, заиграл, а мои ребята почувствовали себя подавленными. К тому же донецкие болельщики оказывали на них влияние. Поверьте, я никогда не видел свою команду в таком разобранном состоянии, они не могли перехватить мяч, на поле совершенно не было движения. «Шахтер» доминировал. Сегодня вечером была не моя команда. Видимо, атмосфера на «Донбасс Арене» сказалась на них.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

183

F9T написал(а):

Действительно, «Шахтер» — клуб высочайшего европейского уровня, элитная, играющая на уровне самых лучших команд Лиги чемпионов.

Спасибо, друг, нам приятно =)

F9T написал(а):

Видимо, атмосфера на «Донбасс Арене» сказалась на них.

О, она на всех сказывается =)

F9T написал(а):

Да, доводилось играть на стадионах подобного уровня, в особенности в Англии.

Это в двойне приятно) Мы еще не так поем, как Энфилд, но кричим лучше всех  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

F9T написал(а):

сопровождении экс-президента Украины Леонида Кучмы и бывшего премьера России, экс-посла России на Украине Виктора Черномырдина.

Оу, всех собрал) Януковича не хватает) В туалет, небось, пошёл) Ну эт я любя)

0

184

Даниэль Бротен: «Пытались достойно проиграть»

Сразу после матча в беседе с корреспондентом официального сайта ФК «Шахтер» своим мнением о ходе поединка поделился полузащитник «Тулузы» Даниэль Бротен.

— Можно сказать, что исход встречи предрешил быстрый гол. Футболисты «Шахтера» почувствовали уверенность, и их было тяжело остановить. Соперник обеспечил себе победу в первом тайме, ведь мы уходили на перерыв, проигрывая в три мяча. В составе «Шахтера» выступают очень хорошие футболисты.

— На сколько процентов «Тулуза» сегодня реализовала свой потенциал?
— Мы полностью выложились, отдали игре все силы, просто хозяева поля были сильней нас. К тому же с первых минут встречи не играл наш лучший бомбардир Андре-Пьер Жиньяк.

— Даниэль, что говорил в перерыве главный тренер?
— Он подбадривал нас, говорил, что необходимо собраться. Понятно, что при счете 3:0 глупо было рассуждать о том, что мы можем спасти игру. По большому счету, мы вышли на вторую половину матча с целью достойно проиграть. Очень хотелось забить гол.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

185

Дарио Срна: «Мне по барабану, кто из них выйдет»

После матча футболисты «Шахтера» выходили из раздевалок сияющие и счастливые — особенно на фоне их французских коллег из «Тулузы». Увидев журналистов, многие из них сами подходили, здоровались, шутили. И, естественно, с вдохновением отвечали на наши вопросы.

Дарио Срна:

— Дарио, «Шахтер» перестал играть минуты с 80-й. Что, думаете о «Закарпатье»?
— Ну что ж такое! Журналисты всегда недовольны! (Смеется.) Прямо не знаю, что с вами делать. Посмотрите, в каком темпе мы играли 80 минут — это ведь очень сложно. У нас каждые три дня очень сложная игра, поэтому сегодня старались выиграть, забили четыре гола. Поздравляю свою команду, болельщиков! И эти три игры — большой подарок нашему президенту, который построил этот стадион, верит в нас. И мы должны продолжать дальше в том же духе.

— Понятно, что «Шахтер» уже практически вышел в плей-офф…
— Еще нет. У нас задача — занять первое место! Посмотрим, как дальше будет.

— Из трех команд-соперников все получили от нас по четыре мяча. Кто претендует на второе место?
— По идее, «Тулуза». Хотя, если честно, мне по барабану, кто из них выйдет. Главное — чтоб «Шахтер» занял первое место.

— Что ты сказал Жадсону, когда он уходил с поля?
— Не-е-е, не скажу. Это наш с ним секрет!

Разван Рац:

— Разван, сегодня «Шахтер» был очень сильный или «Тулуза» очень слабая?
— Ну, «Шахтер» хорошо играл, уверенно. Плюс очень помогали болельщики. На самом деле главное — что мы выиграли, а счет не так важен. Мы сделали большой шаг к первому месту в группе.

— Перед игрой с «Динамо» получил дополнительный заряд бодрости?
— С «Динамо» всегда получаются такие игры…В общем хорошие игры! Но их нельзя сравнивать с «Тулузой» — ни по игре, ни по результатам. «Динамо» — сильная команда. Они хорошо играли в Милане. И я думаю, нам будет очень сложно в следующем матче, даже несмотря на то, что мы играем дома.

Томаш Хюбшман:

— Томаш, ты не так часто забиваешь. Кому-то сегодня посвятил свой гол? Сыну, дочке, жене?
— Просто своей семье! Сын совсем маленький, дочке только три года. Поэтому этот гол — в честь всей моей семьи. Я очень рад, что забил.

— Ты к Мариушу подбежал и что-то сказал…
— Да (смеется). Я ему сказал, что мы верной дорогой идем, правильно готовимся и все у нас нормально! Дай Бог, чтобы так продолжалось.

— Не переживал, когда Ферна пробивал пенальти?
— В ту минуту я думал о том, что Ферна забивал пенальти «Карпатам». А когда второй матч подряд он бьет пенальти, у меня вдруг мелькнула мысль: а вдруг вратарь прочитает? Но в целом сильно не переживал. Я Ферне доверяю, он спокойный.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

186

F9T написал(а):

Ну что ж такое! Журналисты всегда недовольны! (Смеется.) Прямо не знаю, что с вами делать.

F9T написал(а):

По идее, «Тулуза». Хотя, если честно, мне по барабану, кто из них выйдет. Главное — чтоб «Шахтер» занял первое место.

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif
Полюбэ в раздевалки уже ...отметил  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

F9T написал(а):

После матча футболисты «Шахтера» выходили из раздевалок сияющие и счастливые

Во-во...Именно по-этому, что отметили  http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

F9T написал(а):

Не-е-е, не скажу. Это наш с ним секрет!

Что вы там мутите...Мммм? http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

F9T написал(а):

Я очень рад, что забил.

Я тож)

F9T написал(а):

Я Ферне доверяю, он спокойный.

Ага...Хоть бы раз поволновался, а то я уже переживаю, что не человек...ОбезьянкО  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

Блин, как же я вас всех люблю!))))

0

187

«Шахтер» — «Тулуза»: протокольные данные

Лига Европы УЕФА. Групповой этап. 3 тур

22 октября 2009 года. Донецк. «Донбасс Арена». 50 217 зрителей. +13 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Тулуза» (Тулуза, Франция) — 4:0 (3:0)

Голы: 1:0 Фернандиньо (8, пен.), 2:0 Адриано (24), 3:0 Хюбшман (39), 4:0 Адриано (56)

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман (Левандовски, 61), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 72), Илсиньо, Адриано, Виллиан (Агахова, 72), Рац, Срна (к), Ракицкий

Запасные: Худжамов, Дуляй, Кобин, Ищенко

Главный тренер: Мирча Луческу

«Тулуза»: Пеле, Конгре, Дидо (к), Лоуза (Табану, 46), М'Бенге, Нунке, Сирьекс (Сиссоко, 46), Панкот (Сукуна, 88), Эбондо, Бротен, Капуэ

Запасные: Блондель, Машаду, Жиньяк, Берсон

Главный тренер: Ален Казанова

Предупреждения: Бротен (14), М'Бенге (58)

Арбитр: Бруну Мигел (Португалия)

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

188

F9T написал(а):

Кобин

Где, кста, гуцульЧИК мой был?) Хоть бы на немного выпустили)

0

189

«Шахтер» — «Тулуза»: фоторепортаж

0

190

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

191

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

192

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

193

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

194

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

195

«Шахтер» — «Динамо»: как это было в Кубках
27-10-09 11:00:31

28 октября донецкий «Шахтер» в рамках 1/4 финала Кубка Украины на своем поле примет киевское «Динамо». Напомним, на данной стадии турнира эти команды еще никогда не встречались друг с другом. Хотя ранее они пять раз пересекались в финале Кубка, а в прошлом сезоне «Шахтер» сошелся с «Динамо» в полуфинале соревнования. Предлагаем вашему вниманию историю противостояния дончан и киевлян в розыгрыше национального трофея.

Баланс матчей
Всего: 6 матчей: побед — 3, ничьих — 0, поражений — 3; разница забитых и пропущенных мячей — 8—7.

Зрители
Всего: 335 500 болельщиков.
Средняя посещаемость: 55 917 зрителей

В кубковых матчах «Шахтер» — «Динамо» принимали участие 42 киевлянина и 43 дончанина. Рекордсмены по количеству игр у «Динамо»: Несмачный — 5, Белькевич, Шацких, Шовковский — 4; у «Шахтера»: Левандовски — 5, Брандау, Воробей, Рац, Срна — 4.

Статистические выкладки
Варианты счетов — 4.
Чаще всего 1:0, 2:1 — по два раза.
Волевые победы — 2 (по одной у каждой команды).
Арбитры, обслуживавшие матчи — 5. Чаще остальных — Шандор (два матча, в обоих случаях «горняки» терпели поражения).
Удаления: 8 («Шахтер» — 5, «Динамо» — 3).
Предупреждения: 31 («Шахтер» — 18, «Динамо» — 13).
Пенальти: «Шахтер» один пробивал, реализовал — 0. «Динамо» пробивало один пенальти и реализовало его.
Бомбардиры:
«Шахтер» (7 футболистов): 2 — Воробей, 1 — Ателькин, Гай, Гладкий, Левандовски, Попов, Элано.
«Динамо» (6 футболистов): 2 — Диого Ринкон, 1— Белькевич, Гусев, Клебер, Хацкевич, Шацких.

0

196

Битвы гигантов в домашних условиях
27-10-09 14:05:21

Предстоящий поединок «горняков» с «динамовцами» Киева знаменателен не только тем, что ранее команды не встречались на стадии четвертьфинала Кубка Украины. Впервые принципиальные соперники встретятся на поле нового стадиона «горняков» — «Донбасс Арены».

В преддверии исторического матча предлагаем любителям футбола ознакомиться со статистикой домашних встреч «горняков» против киевлян за годы независимости Украины. Причем нами взяты не только матчи с участием этих команд в Донецке, но и те встречи, в которых «Шахтер» был номинальным хозяином поля — игры Кубка Украины, национального Суперкубка, Кубка «Первого канала».

Всего матчей — 25;
Победы «Шахтера» — 10;
Ничьи — 7;
Поражения — 8;
Разница мячей — 30—29 в пользу «горняков»

0

197

Место встречи — «Донбасс Арена»!
27-10-09 12:28:59

Сегодня стало известно, что матч плей-офф Украина — Греция за выход в финальную часть Чемпионата мира 2010 года состоится именно на «Донбасс Арене».

О принятии такого решения на официальной пресс-конференции сообщили главный тренер украинской сборной Алексей Михайличенко и вице-президент ФФУ Владимир Лашкул.

Игра состоится 18 ноября. Начало в 20:00.

Более подробно о предстоящем матче читайте на нашем сайте в самое ближайшее время.

Медиацентр «Донбасс Арены»

0

198

На тренировку приехал президент
27-10-09 19:14:41

На открытую тренировку «горняков» перед матчем 1/4 финала Кубка Украины с киевским «Динамо» приехал президент донецкого клуба. Пока игроки под руководством Мирчи Луческу разминались, бегали и выполняли комплексы замысловатых упражнений, оттачивая футбольное мастерство, Ринат Ахметов пообщался с журналистами. Говорил о предстоящем матче с «Динамо», об игре с «Закарпатьем», о судействе и необходимости реформ в украинском футболе. Подробности читайте на нашем сайте чуть позже.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

199

Открытая тренировка «Шахтера»: фоторепортаж

0

200

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

201

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif
Так романтично, все в осенних листьях  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

0

202

Ринат Ахметов: «Братья Суркисы должны быть первыми заинтересованы в изменении системы»
27-10-09 21:34:54

На сегодняшней открытой тренировке «Шахтера» весь натиск журналистского любопытства принял на себя президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.   

— Ринат Леонидович, чего вы ожидаете от завтрашнего матча?
— Наверное, интересной игры, хотелось бы, чтоб болельщики получили огромное удовольствие от увиденного. Надеюсь, завтра наши футболисты покажут свои самые лучшие качества и продемонстрируют яркую, содержательную игру, от которой болельщики, повторяю, получат удовольствие.

— Волнение есть?
— Перед каждым матчем у меня волнение присутствует вне зависимости от того, кто наш соперник — киевское «Динамо» или ужгородское «Закарпатье». Можно и там не выиграть, и здесь проиграть. Это будет очень интересная игра, ведь встречаются две хорошие команды, лидеры украинского футбола. Мне кажется, болельщикам будет интересно посмотреть этот матч.

— У вас случайно нет опасений в отношении судейства?
— Надеюсь, арбитр не испортит игры. Наверное, этот вопрос возник после недавнего матча в Днепропетровске? Что касается конкретно того поединка, то мне даже не хотелось бы, да это в общем-то и некорректно комментировать — было там удаление или его не было, был пенальти или нет… Прокомментировать тот или иной эпизод могли бы профессионалы, они бы это сделали лучше, чем я.

Здесь речь должна идти о системе. Мне кажется, нам в первую очередь нужно изменить именно ее. Почему? Чтобы двигаться вперед, в Европу, нужно, чтобы наше судейство соответствовало лучшим европейским стандартам. Для этого, по-моему, необходимо три составляющих: независимость, профессионализм и честность. А как мы можем добиться независимости, если арбитров и назначает, и наказывает Федерация футбола Украины? Мне кажется, судейство нужно сделать независимым. Федерация футбола — это Григорий Михайлович Суркис. Мы прекрасно понимаем связь с киевским «Динамо». И когда есть соблазн в любой момент воспользоваться этой зависимостью… Мы же не знаем, когда это будет или когда этого не будет. Нам не хочется гадать, мы не хотим, чтобы на каждое действие арбитра мы так реагировали. Мы хотим доверять арбитрам, и хотелось бы, чтоб в отношении игры, болельщиков рефери были честными. Я не хочу сказать, что они у нас нечестные, непрофессиональные, коррумпированные. Просто мы видим, что ситуация лучше не становится. А ее нужно изменить. А для этого нужно изменить систему. И главное, чтобы этот орган был независимым. Тогда, думаю, мы сдвинемся вперед.

— Сейчас Премьер-лига выдвигает такое предложение: сделать этот институт независимым. «Шахтер» его поддерживает?
— Знаете, вообще, на мой взгляд, первые, кто должен это инициировать — Григорий и Игорь Суркисы. Неужели приятно после каждой игры оправдываться: пенальти был или его не было..? На мой взгляд, это очень неприятно. Будь я на их месте, было бы неприятно оправдываться после каждого матча. Мы же все-таки в футбол инвестируем деньги, душу, и хотим получать от этого удовольствие. Если наша команда побеждает — мы счастливы, если проигрывает — мы несчастны. И если в каком-то эпизоде, когда арбитр поставил пенальти в ворота соперника киевского «Динамо», нужно выходить и оправдываться насчет того, справедливо ли решение судьи… Мне такое занятие кажется унизительным. В этой ситуации очень важны вещи, о которых я уже говорил: независимость, профессионализм и честность.

Если мы сможем этого добиться, то сможем приблизиться к самым лучшим европейским стандартам. Я поднимал этот вопрос, говорил, чтобы так сделать. А мне ответили: «Мы не против». Но никто ничего не сделал. Мы же видим, что судьи зависимы. Я не хочу, чтобы кто-то был честным или нечестным. Система должна работать так, чтобы не позволить никому воспользоваться соблазном. Ведь братья Суркисы много сделали и продолжают делать для украинского футбола. Во всяком случае, они тоже должны заслуживать аплодисментов. Но они будут заслуживать критику. Поэтому первые, кто должен быть заинтересован в изменении системы,— братья Суркисы. Если они этого не делают, тогда у меня вопрос: «Почему?» Выходит, они хотят, чтобы судьи были зависимыми? А если они будут зависимы, то это может влиять на результат. В таком случае ситуация не устроит остальные клубы.

Поэтому я не думаю, что на нас будет кто-то обижаться. Для того чтобы понять человека, всегда нужно стать на его место. И если бы те же братья Суркисы оказались на другом месте, поверьте на слово, они бы кричали очень громко — что это нечестно и так не должно быть. Их бы слышал весь мир. Помните, я говорил, что нужно выбрать что-то одно: или федерацию, или клуб. На сегодняшний день я так даже не ставлю вопрос. Ведь впереди у нас Евро-2012, для этого много сделано. Но давайте все это оставим, а судейский корпус выведем и сделаем его независимым. По крайней мере, все конфликтные ситуации мы должны вывести и сделать так, чтобы ни у кого не было возможности на них влиять. То есть создадим равные правила игры для всех. Мне кажется, этому будут аплодировать болельщики и «Динамо», и «Шахтера». Почему? Да посмотрите, они говорят о том, был пенальти или нет. Мы же все-таки будем давать эмоциональную, а не профессиональную оценку. Потому что все, что назначается в наши ворота — «этого не было», а что в чужие — «было». Это же не объективно, это эмоции. Хотелось бы, чтоб система работала так, чтобы никто не мог воспользоваться соблазном. А соблазн будет всегда, но возможностей для этого быть не должно. Сделаем это — совершим шаг вперед. Не сделаем — украинский футбол вернется на три шага назад.

— Об этом говорят уже много лет. Как процесс ускорить?
— Повторяю, первые, кто это должен сделать — братья Суркисы. Неужели им все это приятно? Вот завтра, если футболист «Шахтера» нарушит правила и на пятой минуте его удалят, и он будет этого заслуживать, что делать? Удалять, не удалять... Гнев в какую сторону обратится? Все будут кричать в адрес Суркисов что-нибудь плохое. Я бы на их месте сделал все это независимым. А ведь удаление действительно может быть, а киевское «Динамо» разве не заслуживает бить пенальти? Вполне заслуживает. Ведь посмотрите, команда много атакует, много моментов создает, и если кто-то нарушает правила, нужно ставить пенальти в ворота соперника «Динамо». А если его назначить, снова будут говорить о том, что Суркис коррумпировал. Судьи зависимы от этой системы, а ее возглавляет Григорий Михайлович. Поэтому я считаю, что все это нужно убрать, сделать наш футбол лучше, честнее. Еще один вопрос: кто наказывает арбитров? По каким критериям их подбирают? Профессионализм или преданность? Понимаете, в моих критериях в данном случае преданности нет. А есть: независимость, профессионализм и честность. Что значит преданность? Если арбитр хорошо отсудил, значит он предан, мы должны его держать, несмотря на то, что он не соответствует, образно говоря, профессиональным качествам. От изменения системы выиграют все, весь украинский футбол.

— Судье сложно держать удар, когда в его комнату входит, условно говоря, человек размаха Игоря Коломойского. Если бы сложилась ситуация, подобная днепропетровской, вы в Донецке вошли бы в судейскую комнату?
— Знаете, я ни разу туда не заходил. И более того, я не знаю фамилий арбитров. Единственное, слышал, что Луческу в интервью называл Шандора, Годуляна и Геренду. Этих я запомнил. А по большому счету я толком их фамилий и не знаю. Для меня это не важно. Когда мы играли с «Карпатами» и три пенальти поставили, у меня спросили, почему я сижу такой грустный. Вы думаете, я счастлив был тогда? У меня нет возможности дать хорошую или плохую оценку действиям арбитра. Я точно знаю, если их не было, то судью сразу дисквалифицируют пожизненно. Этого ресурса у меня нет просто-напросто. И следующему судье покажут: «Смотри, еще будешь так хорошо судить, пенальти поставишь «Шахтеру» — пожизненно дисквалифицируем, а если назначишь пенальти в ворота «Шахтера» — все будет хорошо». А что касается, зашел бы я или не зашел, то, думаю, не зашел бы. Но судьям могу посоветовать: в прошлом я профессиональный боксер, пусть они имеют в виду, если я зайду — будет плохо. Поэтому, надеюсь, до этого дело не дойдет. Буду пытаться контролировать свои эмоции, но вдруг они меня выведут, я же не могу сказать, как я буду себя вести, если буду вспыльчив, проведу я серию или нет. Если проведу — им будет плохо, поэтому пусть будут повнимательнее, профессиональными и честными.

–– Как вы считаете, с приходом Газзаева «Динамо» сделало качественный шаг вперед, стало играть лучше?
–– С Семиным «Динамо» стало чемпионом Украины и полуфиналистом Кубка УЕФА. Это большой успех. И для того чтобы сказать, что «Динамо» Газзаева лучше, новый тренер должен этот результат подтвердить.

–– Матч киевлян с «Интером» о чем-то говорит?
–– Ни о чем. Я могу поздравить футбольный клуб «Динамо» и его поклонников с хорошей игрой, но делать выводы, исходя из этой игры, не стоит. У Юрия Семина с «Динамо» было много матчей, в которых команда играла на очень высоком уровне, показывала хорошую игру, и это заслуживало уважения. Мы посмотрим на результат. Семин выиграл на выезде у «Порту» со счетом 0:1 и в Киеве не должен был проигрывать. И с «Арсеналом», мне кажется, неплохо играл и дома, и на выезде. И, на всякий случай, «Валенсию» прошел, дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Это непростой путь. Поэтому давайте подождем. Главный судья — время.

–– Вас можно поздравить с тем, что сборная будет играть на «Донбасс Арене»?
–– Еще не знаю, но можно будет всех нас поздравить или нельзя — мы скажем 18-го числа. Где играть — это средство, а цель — участие команды в Чемпионате мира. Будем надеяться, что наши болельщики создадут атмосферу, которая поможет команде завоевать туда путевку.

–– Ринат Леонидович, ваш прогноз на домашнюю встречу сборной Украины с греками?
–– Прогнозы в букмекерской конторе, но не у меня. А что касается нас, то мы все сделаем, чтобы это событие прошло на самом высочайшем уровне и чтобы всем было комфортно — и нашим гостям, и, что главное, нашим футболистам и нашим болельщикам.

–– Так вы не знали, что ответный матч сборной Украины с греками пройдет на «Донбасс Арене»?
–– Нет, я только освободился и сразу сюда приехал. Спасибо вам за информацию!

–– В Интернете уже есть сведения, что ФК «Шахтер» покроет все расходы по аренде стадиона…
–– Это говорит о том, что я могу не знать, а система-то работает! Вот если бы вы сейчас мне сказали, что мы купили какого-то игрока за 50 миллионов евро, и я об этом не знаю, — то это бы меня точно удивило. Хочу сказать, что я был уверен в том, что «Донбасс Арена» достойна проведения матча Украина — Греция. Донецк, Донбасс и вся Украина этого достойны.

–– Но вы также говорили, что ни у кого не будете выпрашивать эту игру…
–– Да, потому что и Харьков, и Львов, и Днепропетровск тоже этого достойны. По большому счету, я не понимаю критерий системы. Для того чтобы никого не обижать, нам нужно сказать, что этот матч будет проведен на «Донбасс Арене», следующий — на «Днепр-Арене», потом во Львове, в Харькове… И это будет корректно по отношению ко всем. А если мы будем выпрашивать, то просто обидим других болельщиков, которые этого не заслуживают. «Донбасс Арена» готова принять поклонников футбола со всей Украины, которые будут болеть за нашу национальную сборную. Будем надеяться, что наш стадион принесет удачу и счастье.

–– Ринат Леонидович, а может система зависеть от того, что в Премьер-лиге нет президента без приставки и.о.?
–– Президента Премьер-лиги выбирают президенты клубов. Мы выбрали Данилова и на сегодняшний день он не исполняющий обязанности, а президент Премьер-лиги, потому что за него проголосовало одиннадцать президентов клубов. И мне кажется, что одиннадцать президентов все-таки нужно уважать. Будут новые выборы, которые покажут, кто станет президентом. Иногда мы предлагаем одного, а выбирают другого. Мы оказываемся в меньшинстве, но мы уважаем большинство. На сегодняшний день мы в большинстве. И меньшинству надо уважать мнение большинства. Не будет такого, что все 16 клубов проголосуют за одного кандидата. Мы же не ЦК КПСС.

–– Но с этими выборами-перевыборами может быть бесконечная история…
–– Ну вы же понимаете, что выборы — это компромисс. По крайней мере, большинство клубов Премьер-лиги пошли на компромисс, решив переизбрать президента. И вот за кого большинство проголосует, тот и будет нести ответственность.

–– А клубы, ушедшие в оппозицию, будут принимать участие в выборах?
–– Мы очень уважаем «Металлист», «Днепр», «Динамо». Но, допустим, завтра 11 клубов проголосуют за какого-то кандидата, а «Шахтер» не будет голосовать. Что делать «Шахтеру»? Мы будем уважать мнение большинства, и это нормальный, цивилизованный путь. Наша цель — вывести наш чемпионат на качественно новый уровень.

–– Ринат Леонидович, ФФУ хочет перенести 13-й тур на весну. Как вы к этому относитесь?

–– Да, я что-то такое слышал. Вы знаете, что я противник переносов. Но нужно более внимательно посмотреть на эту ситуацию. Все, что поможет национальной сборной — это главное. Но это также не должно вредить национальному чемпионату. Мы же должны уважать наш чемпионат, и если не будем этого делать, то это вряд ли поможет и национальной сборной. Поэтому нужно взвесить все «за» и «против». Мы все хотим, чтобы наша национальная сборная завоевала путевку на Чемпионат мира. И уже вокруг этого будем вести дискуссию.

–– Ринат Леонидович¸ у вас есть объяснение тому, что произошло в Ужгороде?
–– Произошла ничья. К сожалению, в футболе такое бывает. Я очень расстроен и мне кажется, что многие футболисты должны задуматься. Мирча Луческу поставил девять свежих игроков, дал им возможность проявить свои лучшие качества. На выходе мы получили ничью и потеряли драгоценных два очка. Поэтому эмоциональное объяснение у меня есть, но я пока промолчу. Поговорим позже.

–– Чего вы ждете от завтрашнего матча?
–– Надеюсь, что «Шахтер» будет играть в красивый, атакующий, яркий, победный и результативный футбол.   

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

203

Луческу против «Динамо»
28-10-09 12:35:59

Мирча Луческу за годы работы в Донецке, будучи на посту главного тренера «Шахтера», с киевским «Динамо» пересекался 22 раза. 11 поединков команда Луческу провела с киевлянами в чемпионате Украины, 4 — в рамках розыгрыша национального Кубка, 5 — раз в суперкубковых матчах и дважды «горняки» встречались с киевлянами в матчах Кубка УЕФА.

Если взглянуть на общую статистику противостояния Луческу со столичным клубом, то налицо абсолютное равенство побед и поражений — по девять раз и четыре мировых. И все это при разнице мячей 42—41. Также следует учесть и тот факт, что за это время на тренерском мостике киевской команды сменилось шесть тренеров. Против Луческу играли Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Олег Лужный, Алексей Михайличенко, Йожеф Сабо и Юрий Семин.

С нынешним наставником «Динамо», Валерием Газзаевым, главный тренер «Шахтера» тоже в свое время успел встретиться на футбольных полях. Трижды «Шахтер» в рамках «Кубка «Первого канала» играл с ЦСКА, во главе которого тогда стоял Валерий Газзаев. Дважды победа доставалась дончанам, и оба раза со счетом 3:1, и лишь однажды «горняки» уступили армейцам — 0:2.

0

204

«Шахтер» — «Динамо»: протокольные данные
28-10-09 21:25:22

DATAGROUP — Кубок Украины по футболу. 1/4 финала

28 октября 2009. Донецк. «Донбасс Арена». 47 452 зрителя. + 8 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Срна (23), 2:0 Фернандиньо (90+3)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Кобин, (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 90), Илсиньо, Виллиан, Адриано

Запасные: Худжамов, Ищенко, Левандовски, Виценец, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Богуш, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Шевченко, Милевский (к), Еременко, Михалик (Ярмоленко, 58 (Гусев, 75)), Кравец (Алиев, 46), Хачериди, Алмейда

Запасные: Рыбка, Кравченко, Мандзюк, Зозуля

Главный тренер: Валерий Газзаев

Предупреждения: Хюбшман (16), Хачериди (27), Фернандиньо (38), Срна (45), Милевский (45), Бетао (54), Ярмоленко (70), Виллиан (90+4)

Удаление: Вукоевич (85)

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)

Пресс-служба ФК «Шахтер

0

205

Великолепная победа над «Динамо»
28-10-09 21:43:34

Капитаны донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» Дарио Срна и Артем Милевский впервые вывели свои команды на очное противостояние на «Донбасс Арене». Высочайший градус принципиального противостояния отлично чувствовался еще до стартового свистка. Гранды отечественного футбола вышли на поле под аккомпанемент проливного дождя.

2 минута. Андрей Шевченко со стандартного положения подал в штрафную «горняков», но защитники «Шахтера» оказались первыми на мяче.

4 минута. Виллиан технично прошел трех «динамовцев» и отдал передачу на Луиса Адриано, но удар бразильского форварда из пределов штрафной был неточен.

9 минута. Андрей Шевченко обыграл Василия Кобина на фланге и остро прострелил в штрафную «горняков», Артем Кравец не дотянулся до мяча.

12 минута. Жадсон подал в штрафную киевлян, но первым на мяче оказался голкипер «Динамо» Станислав Богуш.

16 минута. Хавбек «Шахтера» Томаш Хюбшман увидел перед собой желтую карточку.

23 минута. Гол — 1:0. После длинной диагональной передачи с левого фланга Илсиньо технично сбросил мяч головой на ход Дарио Срне, который в свою очередь без обработки сильно пробил в ближний угол — мяч от руки Богуша залетел в ворота.

27 минута. Защитник «Динамо» Евгений Хачериди за грубую игру получил желтую карточку.

37 минута. Томаш Хюбшман бросил в прорыв Кобина, но Василий не успел к мячу.

38 минута. Ярослав Ракицкий точной передачей вывел один на один с вратарем Луиса Адриано, но Богуш на мгновение опередил форварда «оранжево-черных».

38 минута. Желтую карточку за срыв контратаки соперника получил Фернандиньо.

45 минута. После удара Луиса Адриано мяч второй раз побывал в воротах «Динамо», но лайнсмен «зажег» флажок — офсайд.

45 минута. Желтых карточек «удостоились» капитаны команд Дарио Срна и Артем Милевский.

46 минута. Состоялась первая замена в матче. В составе киевского «Динамо» вместо Артема Кравца на поле вышел Александр Алиев.

46 минута. Трехходовка Бетао — Милевский — Алиев завершилась ударом по воротам «горняков» из пределов штрафной — мяч прошел выше ворот.

50 минута. После блестящего сольного прохода Виллиан сильно низом пробил в дальний угол ворот гостей — неточно.

54 минута. Бразильский защитник киевлян Бетао получил желтую карточку за грубую игру.

58 минута. Главный тренер «Динамо» провел очередную замену. Поле покинул Тарас Михалик, в игру вступил Андрей Ярмоленко.

64 минута. После подачи углового в исполнении капитана «горняков» Дарио Срны «воздух» в штрафной гостей выиграл Фернандиньо, однако его удару не хватило точности.

69 минута. Илсиньо, демонстрируя чудеса дриблинга, прошел двух защитников, отпасовал на Жадсона, но хавбек не сумел пробить по воротам соперника.

70 минута. Нападающий «Динамо» увидел перед собой «горчичник» за грубую игру.

75 минута. Валерий Газзаев снял с игры Ярмоленко, на поле вышел Олег Гусев.

78 минута. После подачи Дарио Срны в штрафную головой пробил Фернандиньо — мяч проигнорировал ворота.

84 минута. Андрей Шевченко пробил со штрафного, мяч угодил в руку Томашу Хюбшману. Арбитр снова назначил стандарт, но уже как минимум на 9 метров ближе к линии ворот «Шахтера».

85 минута. Вукоевич рукой нанес умышленный удар Александру Кучеру, за что был удален с поля.

88 минута. Атака киевлян завершилась сильным ударом в исполнении Олега Гусева из пределов штрафной, к счастью для «горняков», Андрей Пятов отвел угрозу.

90 минута. Произошла двойная замена в составе хозяев поля. Вместо Жадсона и Василия Кобина на поле вышли Алексей Гай и Разван Рац.

90+3 минута. Гол — 2:0. Показательная контратака «Шахтера» завершилась голом в исполнении Фернандиньо.

90+4 минута. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Шахтера» над киевским «Динамо». В великолепном стиле обыграв принципиального соперника, подопечные Мирчи Луческу прошли в полуфинал розыгрыша Кубка Украины.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

206

Ярослав — лучший из лучших
28-10-09 21:46:28

Игроком матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины между «Шахтером» и «Динамо» в составе «оранжево-черных» был признан Ярослав Ракицкий.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

207

Это был не просто матч - матчище!!!!!!!!!!!!!!!
Такого вы не увидите даже во время МЮ-Ливерпуль...Потому что игроки по-воспитаннее будут динамовских отморозков...
Никакого намека на Fairplay...Наверно, потому что судью прикарманить Суркису не удалось...
Но Донбасс-Арена просто глушила...Я сама там была...Радовалась...Кричала...Незабываемо...Столько фолов ея ще не видела...разве, что в том году в матче  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif  А Вукоевич...Слов нет...Крыса...В общем эмоций море...Черно-оранжевое море...Такого стадиона с такими болельщиками я еще не видела в этом сезоне...Это...Блин, Я ООООООООЧ РАДА, ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ ИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Аж слов не хватает, да ими и не опишешь, что там творилось - это надо было видеть!!!!!!!!! Знаю, что вам тут никому не интересно...Но хотелось высказать))

0

208

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

209

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

210

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0