Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea


Chelsea

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121


Пирло не собирается в "Челси"

Полузащитник итальянского "Милана" Андреа Пирло опроверг слухи о своих планах перебраться в лондонский "Челси".
В среду сразу несколько британских СМИ написали о том, что плеймейкер "Милана" может последовать за Карло Анчелотти на "Стэмфорд Бридж". Приводились даже слова самого футболиста.

Стоит сказать, что не одного лишь Пирло сватают в северный Лондон. После назначения Анчелотти на пост главного тренера "синих", попеременно ходят слухи о возможном прибретении "Челси" в лице Алешандре Пато или Дженнаро Гаттузо.

"Россонери" достаточно быстро отреагировали на происходящее, выпустив заявление, в котором говорится, что клуб не планирует расставаться ни с одним из футболистов. Сам же Пирло дал интервью, в котором опроверг возникшие слухи и сообщил о своем желании остаться в "Милане".

"Я никогда не давал интервью Irish Independent (одна из газет, написавших о возможном трансфере Пирло в "Челси"). Кроме того, я никогда не произносил подобных фраз, которые мне присваивают", - собщил Пирло в интервью официальному веб-сайту "Милана".

0

122

"Челси" оспорит дисквалификации Дрогба и Босингвы
Руководство "Челси" оспорит дисквалификации Дидье Дрогба и Жозе Босингвы, которые отстранены на шесть и четыре еврокубковых матча соответственно за своё поведение после ответной полуфинальной встречи Лиги чемпионов с "Барселоной" (1:1), сообщает BBC Sport.

Напомним, что "Челси" также был оштрафован на $138 400 за поведение своих футболистов и болельщиков.

0

123

Терри: Дрогба надо было дисквалифицировать на один-два матча

Капитан "Челси" Джон Терри прокомментировал дисквалификацию форварда своей команды Дидье Дрогба на четыре еврокубковых матча за поведение после второго полуфинального матча Лиги чемпионов против "Барселоны".

"Мне очень жаль. Я хотел бы, чтобы люди, отвечающие за принятие таких решений, понимали, что после игры Дидье вышел и извинился за свои высказывания. Конечно, Дрогба осознал вину, ведь матч смотрели дети. Он заслуживает наказания. Но насколько серьёзного? Думаю, Дрогба надо было дисквалифицировать на один-два матча. К тому же, все видели, что нашего нападающего спровоцировал судья", - цитирует Терри Sky Sports.

Правильно, Джонни!

0

124

ИСТОРИЯ СЕЗОНА: ЧАСТЬ 3

Официальный сайт "Челси" продолжает отслеживать события прошедшего сезона. Сентябрь заканчивается для команды домашней ничьей и двумя выездными победами.

Победы над "Ман Сити" в лиге и "Бордо" в первом матче Лиги Чемпионов стали логическим продолжением удачного старта сезона под руководством Луиса Фелипе Сколари даже после события, которое могло бы омрачить начало года: харизматичный Стив Кларк покинул клуб и отправился работать к бывшему коллеге Джанфранко Дзоле в "Вест Хэм".

"Челси" быстро сориентировался в обстановке и пригласил Рэя Уилкинса, информация о назначении которого столь стремительно появилась на сайте, что сам новый помощник главного тренера не успел бы за это время облачиться в кроссовки. Уилкинс был ожидаемо рад снова работать с игроками.

"Я совершенно счастлив. Долгое время я жил без футбола, - сказал он тогда. - Последний мой выход был несколько лет назад с Деннисом Уайзом в "Миллуолле", так что мне особенно приятно вернуться на любимую стезю".

"К несчастью, попасть обратно в футбол было не так просто. Сегодня это спорт, которые не готов принимать тех, кто давно не был в игре. В определенном смысле, практически нереально вернутся сюда, для меня в том числе".

"Так что как только мне позвонил Питер Кеньон и попросил о встрече, как только спросил, не мог бы я помочь Фелипе, я испытал действительно наслаждение. У меня на принятие решения не ушло хоть сколько-нибудь много минут".

Первая же игра Рэя на тренерской скамье оказалась одной из самый важных - дома с "МЮ", то есть с еще одним клубом, который близок тренеру.

Мы к этому матчу взобрались на шесть очков выше "Юнайтед", который начал сезон не блестяще. Джей Ти к этому матчу был уже готов, поскольку его красная карточка в игре с "Ман Сити" была опротестована, а вот у визитеров знаменитый Криштиану Роналду был в запасе.

Будто повторяя игру в России, мы вновь сыграли с "МЮ" вничью 1:1, когда Саломон Калу пришел на помощь клубу за 11 минут до конца матча, сравняв счет. Первым же забил, давая преимущество своему клубу, Чжи-Сун Пак.

Босингва позволили Патрису Эвра прорваться слева и спасовать на Димитара Бербатова. И если с первым ударом Петр Чех еще справился, то вот уже против залпа Пака оказался бессилен. Итого 1:0 в пользу гостей.

"Челси" сразу попытался отыграться: началось все с мяча, который упустил Гари Невилл. В попытке заполучить этот мяч столкнулись Эдвин ван дер Сар и Флоран Малуда. В довольно жесткой борьбе победил вратарь, но он же и пострадал. Судья Райли был непреклонен и пенальти не назначил, но вратарю действительно пришлось тяжело, так что через какое-то время его заменили.

Сравнять счет нам удалось после нетривиального штрафного Джона Оби Микела, чьей удар перехватил вклинившийся между Бербатовым и Рио Фердинандом Калу - он же и забил с 8 метров.

"Очень приятно забивать, когда выходишь на замену. Этот гол, например, я считаю одним из своих самых важных", - сказал футболист после матча.

"Я не особо беспокоился, поскольку не раз видал, как "Челси" выкручивается из непредвиденных неудач. Если проанализировать игру, то результат вовсе не плохой. Противники могли бы и выиграть, так что наверстать отставание в один гол - это хорошо".

Сколари не собирался вносить серьезных изменений в состав, который встречался с "Бордо", но был вынужден все же после травмы Деку на разогреве сменить его на Михаэля Баллака. И уже непосредственно в процессе самой игры Рикарду Карвалью повредил колено, так что игрока заменил Алекс. С этого момента у обеих жертв травм сезон был изрядно подпорчен.

"Челси" - "МЮ" 1:1, "Стэмфорд Бридж", 21 сентября 2008 г.
"Челси" (4-1-4-1): Чех - Босингва, Карвалью (Алекс 11), Терри (К); Э Коул; Микел; Д Коул, Баллак (Калу 73), Лэмпард, Малуда (Дрогба 46); Анелька.
Гол: Калу 79.
Карточки: Микел 67.
"МЮ" (4-4-2): Ван дер Сар (Кушчак 31); Невилл, Эванс, Фердинанд, Эвра; Харгривз, Флетчер, Скоулз (Роналду 54), Пак (O'Ши 73); Руни, Бербатов.
Гол: Пак 18.
Карточки: Скоулз 34, Фердинанд 40, Невилл 57, Бербатов 58, Руни 78, Эвра 85, Роналду 90+1.

Несложно заметить, насколько много желтых карточек было в этом матче у гостей. И, конечно, этот факт не мог пропустить и не прокомментировать наш колумнист Джайлс Смит.

"Фергюсон позднее выразил свое изумление относительно количества карточек, аргументируя это предвзятым судейством. Но я могу насчитать, как минимум, четыре явные карточки - те, которые касались Невилла (против Анелька), Руни (против Эшли Коула), Бербатова (четвертое нарушение, теперь против Баллака) и Скоулса (выскакивающего и, как всегда, ломающего игрока). Фергюсон, должно быть, забыл, что карточки можно получать не только за подкаты. Например, за перебранку - что было с тремя другими карточками "МЮ" (Роналду, Эвра, Фердинанд).

Смит также писал: "Вы увидите, я надеюсь, удар Майка Фелана, помощника тренера "МЮ", бесцельно отбивающего мяч в зону "МЮ" около поля в воскресенье, заставив тем самым Фергюсона подпрыгнуть до середины трибун. это достойно размещение на Youtube, именно там вы это и увидите, если не видели на поле - вместе с тем укором, которое Фелан получит от своего тренера".

На той же неделе состоялось наше выступление в Кубке Лиги с победой 4:0 над "Портсмутом", которые сами спроектировали свое падение.

Лэмпард продолжил свою голевую серию в соревновании, открыв счет, а затем забив третий мяч в самом начале второго тайма. Между его мячами отметился Малуда, а Калу завершил разгром.

В том матче дебютировал Бранислав Иванович на позиции правого защитника, и в нашей желтой форме он был просто порясающ.

"Портсмут" - "Челси" 0:4, "Фрэттон парк", 24 сентября 2008 г.
"Челси" (4-1-4-1) Чех, Иванович, Алекс, Терри (к), Бридж, Беллетти, Калу, Баллак (Феррейра 68), Лэмпард (Синклер 73), Малуда, Дрогба (Ди Санто 79).
Голы: Лэмпард 35, 47, Малуда 45, Калу 63.
Карточки: Баллак 4.
"Портсмут" (4-5-1) Джеймс, Джонсон, Памаро, Дистен (к), Хрейдарссон; Утака, Хьюз (Уилсон 35), Кабуль, Мвуэмба, Бельхадж (Э Траоре 68); Крауч (Кану 68).
Карточки: Хрейдарссон 34, Хьюз 52, Джонсон 67.

В состав можно добавить еще одного игрока, 33-летнего полузащитника оборонительного плана Минейро, который прибыл свободным агентом после ухода Херта в Берлин летом. Бразилец должен был прикрывать Микела, пока Эссьен был травмирован.

Маленький полузащитник присоединился к команде, когда они готовились отправиться к "Стоуку", новичкам в АПЛ, и человеку-катапульте Рори Делапу. Все задавались вопросом, справится ли "Челси".

Оказалось, справились, вот только с Делапом повидаться не пришлось, он пропускал матч из-за травмы. Несмотря на присутствие нового болельщика Рэя Леонардо, "Стоук" не смог бороться на половине "Челси", а потому "синие" его легко обыгрывали.

Итак, мы победили 2:0 благодаря голам Жозе Босингвы и четвертому голу в сезоне Николя Анелька. Удар защитника почти с лету случился благодаря пасу Лэмпарда и стал претендентом на гол сезона.

Затем Босингва сделал красивую передачу, мяч отскочил от Леона Корта, который грудью скинул мяч на ход Анелька. Это была задача игрока, вышедшего на замену во втором тайме, он низом пробил Томаса Соренсена.

"Босингва вышел на позиции полузащитника в стартовом составе. Когда его купил "Порту", тренер поставил его правым защитником, и там он проявил себя, он может выдвигаться вперед 200 раз за матч", - сказал Сколари, возможно, немного преувеличивая.

"Стоук" - "Челси" 0:2, "Британия Стэдиум", 27 сентября 2008 г.
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Микел, Калу (Анелька, перерыв), Баллак (Феррейра 89), Лэмпард, Малуда, Дрогба (Беллетти 72).
Голы: Босингва 35, Анелька 75
Карточки: Малуда 55
"Стоук" (4-4-2): Соренсен, Гриффин (к), Абдулае Файе, Корт, Хиггинботам; Лоуренс (Тонг 64), Олофиньяна, Дьяо, Крессуэлл; Сидибе (Амди Файе 80), Китсон (Фуллер 52).
Карточки: Гриффин 55, Крессуэлл 66

Продолжение следует...

0

125

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Официальный сайт "Челси" продолжает отслеживать события прошедшего сезона. В октябре нас ждали Румыния и "Рома".

Первая выездная игра Лиги Чемпионов в сезоне привела "Челси" в Трансильванию на встречу с новичком турнира, "ЧФР Клуж". Румыны успели зарекомендовать себя как сильные противники, победив "Рому" в Риме. Эта команда была знакома Сколари, поскольку там играли южноамериканцы и португальцы.

На поле после дисквалификации в еврокубке снова вышел Дрогба, ему было отдано предпочтение в атаке вместо Анелька, но игра закончилась разочарованием. "Синим" не хватало решительности и пробивной игры Деку, да и поле явно было не самым лучшим.

Во втором тайме Дрогба сделал все возможное, чтобы догнать мяч Малуда в штрафной, но подвернул ногу и рухнул, как подкошенный. Вскоре его товарищи дали знать, что надо делать замену.

Нас преследовала череда травм, хотя еще до того, как команда покинула Румынию, страхи относительно того, что у Дидье серьезная травма колена, стали утихать. Ему не нужна была операция.

На 86-й минуте Чех одной рукой вынес мяч и помешал "Клуж" вырвать еще одну победу в большой игре. У них были и еще моменты, но встреча закончилась со счетом 0:0. Впервые после поражения в Кубке Англии от "Барнсли" в марте "Челси" не смог забить.

"ЧФР Клуж" - "Челси" 0:0, "Константин Радулеску Стэдиум", 1 октября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Бридж, Микел, Калу (Анелька, перерыв), Баллак, Лэмпард, Малуда (Ди Санто 73); Дрогба (Беллетти 57).
Карточки Алекс 38, Анелька 77.
"ЧФР Клуж" (4-2-3-1): Станчиу; Тони, Каду (к), Де Соуза, Альваро Перейра; Мурешан, Дани; Дюбарбье, Трикэ (Диди 87), Хуан Кулио; Коне.
Карточки Перейра 70, Дани 90.

Если клубу и нужен был моральный подъем, то он произошел в следующем матче дома с "Астон Виллой", которые считались специалистами выездных матчей. Мартин O'Нил не проигрывал нам последние пять встреч в АПЛ.

Перед игрой в выходные "Челси" и "Ливерпуль" не проигрывали в лиге. У "МЮ" было одно поражение, "Арсенал" терпел поражение дважды, последний раз с "Халлом".

Впервые в стартовом составе в АПЛ вышел Бранислав Иванович на встречу с "Виллой". Игрок сборной Сербии заменил травмированного Алекса в обороне.

Что происходило на поле, официальный сайт описал позднее как "столь же привлекательную игру, сколь и эффективную, мы постоянно играли в пас, на классе обходя соперника".

Джо Коул оформил первый гол после быстрой атаки, в которой участвовали Эшли, Малуда и Лэмпард, мяч перешел с левого фланга на правый. Анелька попал в штангу, он пытался играть в стиле Дрогба.

Француз забил второй гол перед перерывом, Эшли Коул от боковой линии низом сделал пас на Баллака. Немец постарался пробить вратаря, но тот отбил удар, а Анелька был первым на добивание, Фридель не смог помешать игроку довести дело до конца.

Травмы Анелька и Джо Коула нарушили ритм во втором тайме, но моменты появлялись снова и снова, странно, что больше не забили. Это была домашняя игра сезона, несмотря на предположения перед матчем, что наша домашняя статистика из 85 встреч АПЛ была под угрозой, мы не подвели.

"Думаю, "Челси" играл шикарно сегодня", - признал O'Нил.

"Это был трудный урок. Они были просто потрясающими, а мы не помогли себе. Утром мне казалось, что мы победим, я немного расстроен, но мы играли хорошо и уверенно. Мы многому сегодня научились".

"Челси" - "Астон Вилла" 2:0, "Бридж", 5 декабря, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Иванович, Терри (к), Э Коул, Микел, Джо Коул (Калу 56), Баллак, Лэмпард, Малуда (Беллетти 82); Анелька (Ди Санто, перерыв).
Голы Джо Коул 20, Анелька 42
"Астон Вилла" (4-4-2): Фридель; Л. Янг (Куэльяр, перерыв), Дэйвис (Милнер, перерыв), Лаурсен (к), Шори; Рео-Кокер, Петров, Бэрри, Э Янг; Агбонлахор, Кэрью (Хэарвуд 71).
Карточки Куэльяр 67, Петров 77, Шори 84

Настало время еще одного перерыва на матчи сборных, который уже не первый год делает начало сезона таким рваным, но одновременно этот перерыв позволяет многим восстановиться от травм.

Поездка к "Мидлсбро" стала уже третьим разом, когда после перерыва у нас была выездная игра, но у команды была стопроцентная статистика в таких встречах. У нас в принципе была стопроцентная статистика выездных матчей в лиге, а самая крупная победа была как раз в Тисайде, что позволило "синим" прилично оторваться от "Ливерпуля" по разнице забитых и пропущенных мячей.

В те выходные Лэмпард сравнялся с Питером Озгудом по количеству выходов на поле - 380, и занял одну с Королем 10-ю строчку в списке за всю историю "Челси". Чех был травмирован, и в воротах появился Кудичини, а Жулиано Беллетти было велено играть атакующего полузащитника.

Он ответил своим фирменным дальним ударом, это был второй гол в победном счете 5:0, возвещавшем о том, что "Боро" отправляется в зону вылета.

Беллетти дважды поучаствовал в голевом моменте, первый раз закрутив на Бриджа, а затем пробив, когда передача левого защитника была плохо вынесена.

Конечно, была доля везения у нашего соперника в том, что мяч дважды отрикошетил от игроков в красной форме, но Калу не обратил на это внимания и вернул мяч в ворота.

На третий раз Малуда подхватил длинную передачу Бриджа и переправил мяч на Калу, который забил после отскока. Лэмпард рванул в штрафную, чтобы перехватить передачу Калу, поскольку его никто не держал, и головой забил четвертый гол. Пятый гол случился, когда Анелька перевел мяч с правого фланга и пробил, мяч попал в Росса Тёрнбулла - но вратарь вынес мяч на Малуда, а тот уже не упустил такой подарок. У фланговых игроков Малуда и Калу был очень удачный день.

"Мидлсбро" - "Челси" 0:5, "Риверсайд Стэдиум", 18 октября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Кудичини, Босингва, Алекс, Терри (к), Бридж (Феррейра 65); Микел, Калу, Беллетти, Лэмпард (Деку 72), Малуда, Анелька (Синклер 78).
Голы Калу 13, 52, Беллетти 50, Лэмпард 63, Малуда 66.
"Миддлсбро" (4-4-1-1): Тёрнбулл; Граундс (Дж Джонсон 54), Риггот, Уитер, Тейлор; Э Джонсон (Алвес 64), O'Нил, Шавки (Дигар 64), Доунинг (к); Алиадьер; Миду.
Карточки O'Нил 26, Алвес 76.

"То, как мы начали игру, было здорово, мы двигались и играли в пас, - говорил Лэмпард после крупнейшей победы "Челси" в Тисайде. - Мы уже давно так здорово не играли. Я уже пару раз говорил такое в этом сезоне, но каждый раз это правда".

"Рома" проиграла 0:4 "Интеру" в выходные, теперь у них пять поражений в девяти матчах Серии A и Лиге Чемпионов на данный момент", - гласило превью перед нашим очередным домашним матчем в Лиге Чемпионов.

"У "Ромы" плохая статистика на английской земле. В 14 матчах еврокубка они выиграли только однажды, потерпели девять поражений и четыре матча свели к ничьей".

В тот раз они не смогли улучшить результаты, хотя они очень рассчитывали на свой талисман - Франческо Тотти, который вернулся в строй после травмы и играл на позиции центрфорварда.

В "Челси" футболисты тоже восстанавливались после травм, например, Чех, Деку и Карвалью. Хозяева контролировали мяч и задавали темп на протяжении игры, но итальянцы были более собранными, чем в последних матчах, и их оборона не давала "синим" возможности забить.

Терри все-таки вырвал победу 1:0 в самом конце второго тайма фирменным прострелом в ближний угол, заканчивая угловой в исполнении Лэмпарда. Победа оставила "Челси" на первой строчке Группы A в Лиге Чемпионов, а гол стал прекрасным подарком к празднованию десятилетнего юбилея капитана в составе "синих".

"Челси" - "Рома" 1:0, "Бридж", 22 октября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Карвалью, Терри (к), Бридж, Микел, Калу (Ди Санто 76), Деку, Лэмпард, Малуда (Беллетти, перерыв); Анелька (Феррейра 90+2).
Голы Терри 76.
Карточки Малуда 29, Терри 71.
"Рома" (4-3-3): Дони; Сисиньо, Мексес, Пануччи (к), Риисе (Тонетто 71); Де Росси, Аквилани (Перротта 60) Бриги; Таддей (Менес 80), Тотти, Вучинич.
Карточки Мексес 23, Пануччи 84.

Продолжение следует...

0

126

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ПЯТАЯ

Официальный сайт "Челси" продолжает отслеживать события прошедшего сезона. Осенью закончилась наша беспроигрышная домашняя серия.

Три победы, лидерство в АПЛ, лидерство в группе Лиги Чемпионов - в конце октября на "Бридже" все складывалось хорошо - но все рассыпалось в один момент.

Наша встреча с "Ливерпулем" стала встречей двух команд из 92 клубов, которые еще не испробовали вкуса поражения во всех соревнованиях.

"Челси" проиграл после 86 игр без поражения дома в АПЛ. Быстрый гол Хаби Алонсо, рикошетом от Босингвы, - и этого было достаточно, чтобы прервать нашу серию с февраля 2004 года и позволить команде Бенитеса возглавить лигу.

Как обычно, до этого момента, когда встретились два этих клуба, у каждой команды было мало моментов, полузащитники "Ливерпуля" мешали "Челси" доминировать в тот дождливый день.

Самый явный момент "синих" был у Эшли Коула во втором тайме, но он не смог реализовать передачу вышедшего на замену Ди Санто.

"Челси" - "Ливерпуль" 0:1, "Бридж", 26 октября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва (Синклер 84), Карвалью, Терри (к), Э Коул, Микел, Калу (Беллетти 57), Деку, Лэмпард, Малуда (Ди Санто 57); Анелька.
Карточки Малуда 53, Коул 55, Деку 78
"Ливерпуль" (4-2-3-1): Рейна, Арбелоа, Аггер, Каррагер, Аурелио, Алонсо, Маскерано; Риера (Хюипя 89), Джеррард (к), Кюйт, (Лукас 87); Кин (Бабель 59).
Голы Алонсо 9
Карточки Риера 21, Джеррард 38, Маскерано 64.

"Мы не играли так, как играл "Челси" раньше, потому что у нас не было пространства", - сказал Сколари после первого поражения в качестве тренера "Челси".

"У них восемь футболистов было в обороне, нам негде было обрабатывать мяч, оставалось все время играть в пас. А мы не играли в такой футбол. Нам нужно учиться бороться за мяч на земле, а не в воздухе, у меня нет высоких нападающих".

Дрогба еще не играл, как и креативный Джо Коул и Михаэль Баллак, которому потребовалась операция на ноге из-за проблемы с нервными окончаниями

Было грустно видеть, как закончилась беспроигрышная серия, во время которой было два титула. Но можно было отпраздновать статистику, которая обошла "Ливерпуль" - у нас было на 23 игры больше в серии.

"Вот такими будут заголовки газет", - писал колумнист Пэт Невин после игры.

"Тысячи пострадавших в урагане", "Индекс FTSE рухнул", "Питер Мандельсон говорит правду" и "Челси" проигрывает дома с минимальным счетом после четырех с половиной лет без поражений на "Бридже".

"Может быть, это только мое мнение, но конец эры, все эти новости, напоминающие апокалипсис, все это немного преувеличено, если учитывать, что это просто поражение в АПЛ в борьбе с одной из лучших команд страны".

"Ливерпуль" может решить, что это новый рассвет, но это просто игра, одна игра - это лишь потенциальное начало новой эры для клуба, не побеждавшего в лиге много лет, а не окончательный успех".

У "Ливерпуля" все сложилось хорошо в те выходные, "МЮ" сыграл вничью с "Эвертоном". Что на самом деле возвещал наш результат, так это то, что у нас начались проблемы с домашними матчами.

Шанс реабилитироваться за домашнее поражение появился в гостях у команды-сюрприза "Халла", у которого было столько же очков, сколько и у нас на том этапе.

"Челси" надо найти управу на их тактику, нейтрализующую наших защитников и резко ограничивающую наши голевые моменты", - гласило превью. - Сомнительно, что "тигры" Фила Брауна смогут трепать "Челси" в стиле "Ливерпуля" или "Ромы".

Это было верно. Джо Коул восстановился после травмы, но накал страстей остудил Лэмпард после двух минут матча.

Слева, где обычно игроки стремятся сделать передачу, он пробил мимо ошарашенного Майхилла в дальний угол. Это был-гол красавец, который Лэмпард тренировал весь сезон, и это был гол сезона в АПЛ для команды.

"Халл" попал в перекладину, Джеованни вынудил Чеха сделать два сейва, а второй мяч "Челси" оформил после перерыва.

Длинная передача отрикошетила за пределы одиннадцатиметровой отметки, Анелька воспользовался замешательством толпы в виде двух центральных защитников и вратаря. Он вышел на позицию напротив Майхилла и закрутил в ворота свой шестой гол в сезоне.

Малуда компенсировал все промахи, забив третий последний гол в том матче, отправив в ворота мяч из пределов штрафной. Карвалью заработал голевую передачу на свой счет потрясающим ударом внешней стороной стопы, предварительно получив мяч от Коула, но защитнику пришлось покинуть поле из-за травмы подколенного сухожилия, которая вывела его из строя до конца сезона

"Халл" - "Челси" 0:3, "KC Стэдиум", 29 октября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва (Иванович 85), Карвалью, Терри (к), Э Коул, Микел, Джо Коул (Беллетти 53), Деку (Калу 77), Лэмпард, Малуда, Анелька.
Голы Лэмпард 2, Анелька 49, Малуда 74.
Карточки Джо Коул 14, Деку 55.
"Халл" (4-4-2): Майхилл, МакШейн, Тернер, Зайатт, Доусон; Марни (Гарсиа 71), Ашби (к), Боатенг (Халмоси 62), Джеованни; Кинг (Уиндасс 83), Кузен.

Если в октябре проблемы только намечались, то в ноябре они стали очевидны, мы потеряли очки, которые увели у нас почву из-под ног как в АПЛ, так и в Лиге Чемпионов.

Несмотря на поражение от "Ливерпуля", мало кто мог предвидеть, что произойдет после уверенной победы над "Халлом", за которой последовала победа над "Сандерлендом" в первый день ноября.

Мы забили пять мячей, но могли бы и больше. Многие из моментов "синих" не удались из-за дождя, который лил как из ведра.

Николя Анелька сделал хет-трик, все три раза с близкого расстояния, а Алекс (заменив жертву травмы подколенного сухожилия Карвалью) выдвинулся из защиты, чтобы забить. Фрэнк Лэмпард забил третий гол головой в сезоне, и 100-й за время пребывания в "Челси".

После травмы в начале октября Дидье Дрогба вернулся на полчаса первого ноября, а Минейро откланялся за 16 минут до конца игры, Петр Чех провел 100-й сухой матч.

В целом, это был удачный день для "Челси", мы снова возглавили турнирную таблицу по разнице забитых и пропущенных мячей - +23, единственным печальным моментом стала травма Эшли Коула, поэтому в Риме его заменил Уэйн Бридж.

"Челси" - "Сандерленд" 5:0, "Бридж", 01 ноября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул (Бридж 36); Микел, Джо Коул (Дрогба 62), Деку, Лэмпард, Малуда; Анелька (Минейро 74).
Голы Алекс 26, Анелька 29, 45+1, 52, Лэмпард 50.
"Сандерленд" (4-4-2): Фулоп, Шимбонда, Носвуорти, Фердинанд, МакКартни; Мальбранк (Хендерсон, перерыв), Уайтхед (к), Тайнио, Ричардсон; Джонс (Сиссе 57), Уэгхорн (Диуф, перерыв)
Карточки Тайнио 38

Тренер "Сандерленда" был благороден в поражении. Он произнес: "Нет ничего плохого в том, чтобы проиграть команде более высокого класса. У меня никогда не было проблем в хвалебной оценке противников - и рад, что сегодня это в очередной раз так".

"У команды есть какое-то чутье - как глаза на спине. Да и вообще с приходом нового тренера клуб становится моим фаворитом в плане победы в лиге".

"В прошлом году я уже предсказывал победу "МЮ" - и был прав. Но три года подряд выигрывать сложно, так что это дает "Челси" шанс".

С двумя победами за спиной в гости к "Роме" мы собирались в приподнятом настроении. Во всех жила надежда, что это будет не последний визит в Италию в этом сезоне, ведь финал Лиги Чемпионов тоже был назначен в столице. И все же Луис Фелипе Сколари так далеко не заглядывал, а был сосредоточен исключительно на приближающейся игре.

"До мая еще очень далеко. Для начала нам просто нужно завтра победить. Или, как минимум, заработать очко. Завтрашний матч - это не подготовка к маю, это просто повод выиграть у "Ромы", - подчеркнул тогда тренер.

Победы, впрочем, не случилось. Команда Лучиано Спалетти, не блиставшая в Серии А, справилась с "Челси" из-за многочисленных ошибок.

Официальный сайт писал тогда, что "Челси" тогда пропустил три мяча, прежде чем Джон Терри отыграл один мяч. Таким образом, мы за последние 8 матчей в гостях на этот момент выиграли лишь раз. И это было первое поражение на выезде под началом Сколари, которое прервало цикл из 11 беспроигрышных матчей на выезде во всех соревнованиях.

Еще больше испортило вечер то, что Деку был удален за 10 минут до конца матча и вынужден смириться с дисквалификацией на один матч.

Так что же пошло не так? Ведь "синие" начали так блистательно.

Каждый раз, когда "Рома" атаковала, она сталкивалась с проблемой обойти невероятного Микела в полузащите "Челси". Но и когда он отвлекался и пропускал ошибки, достаточно было перемещений Алекса, чтобы останавливать Вучинича.

Деку получил свою первую желтую карточку в матче за то, что сбил с ног Тотти, который стремительной ракетой пронесся мимо и ворвался на половину "Челси", так что даже Микел утратил контроль за ситуацией.

Именно этот момент принес команде хозяев первый гол и преимущество в игре.

Незамеченный справа Сисинью спасовал на бывшего "синего" Кристиана Пануччи - и Чех уже ничего не мог сделать без помощи защиты против удара с пяти метров. Вот уж когда пришло время задавать массу вопросов защите "Челси".

В перерыве Сколари заменил Джо Коула и Малуда на Беллетти и Дрогба.

Беллетти должен был играть в глубине, пока Анелька мобильно бы двигался на позиции центрального нападающего. Все было для того, чтобы команда вошла в то состояние, когда может забивать. Но вместо этого забили противники: Тотти умело спасовал на Бриги, тот поделился мячом с Вучиничем, а уже последний мощно пробил метров с 20 в ворота Чеха.

Ошибки за ошибками мешали игре "Челси" и все больше нагнетали обстановку. Убийственный третий гол пришелся на 57 минуту - и с этого момента колеса матча будто стали крутиться для "Челси" в обратном направлении.

Микел потерял мяч в середине поля, Вучинич обыграл его, но даже несмотря на попытку полузащитника вступить в схватку и отобрать мяч обратно, Вучинич умудрился обмануть Чеха и забить в ближний угол. И для "Ромы", которая играла на полупустом стадионе, это был момент не только победы, но и возрождения команды.

За 15 минут до конца матча Терри все же удается забить гол престижа, но ситуацию в целом это изменить уже не может.

"Рома"- "Челси" 3:1, "Стадио Олимпико", Рим, 04 ноября 2008 года
"Челси" (4-1-4-1): Чех - Босингва (Калу 62), Aлекс, Терри (к), Бридж; Микел; Д Коул (Беллетти), Деку, Лэмпард, Малуда (Дрогба); Анелька.
Гол: Терри 75
Карточки: Деку 33
Удаления: Деку 80
"Рома" (4-1-2-1-2): Дони - Сисинью, Мексес, Жуан, Пануччи; Де Росси; Перротта (Таддеи 71), Бриги; Писарро; Тотти (Баптиста 61), Вучинич (Риисе 87).
Голы: Пануччи 33, Вучинич 47, 57.
Карточки: Перротта 67.

"Мы сделали ошибки в ключевых моментах и дали два очевидных шанса "Роме" - команда их не упустила и предрешила исход игры", - подчеркнул тогда Сколари.

"В Италии "Рома" последние игры проводила не лучшим образом, но в клубе масса сильных игроков. Так что когда ты делаешь ошибки - как мы - они пользуются полученными шансами. Как только "Рома" забивает первой - в любой игре - становится непросто сравнять счет и бороться".

Терри тоже был не впечатлен выступление команды и поделился переживаниями с "Челси ТВ".

"Команда противников не выигрывала уже два месяца, но мы подарили им отличный шанс все изменить, прервав эту закономерность. Победа вселила в команду уверенность, которой так не хватало. Команда вдруг в одночасье заполонила все поле", - признал капитан.

"А мы даже не показали и толики борьбы или стремления превзойти противника, которые все последние годы и возводили нас на достигнутый уровень".

Необходимо было как-то отреагировать на произошедшее, вернувшись в Англию к родной премьер-лиге. Следующим на очереди был "Блэкберн" - и третья успешная победа, несмотря на проливной дождь.

На тот момент "Челси" повторил успех клуба с 9 последовательными победами в лиге в гостях. Анелька забил свой пятый и шестой гол в лиге в трех матчах (а как мы помним, его 10 гол выведет игрока на вершину рейтинга лучших голеодоров лиги).

Лэмпард, Деку и Микел тоже были близки к голы, но вратарь "Блэкберна" Пол Робинсон был на высоте.

И если уж говорить о том, что первый удар Анелька - это было, возможно, невезение вратаря, то вот второй гол в комбинации с Лэмпардом был просто неизбежен и потому гениален.

Единственное изменение в составе, которое сделал Сколари перед поездкой на "Ивуд Парк", было вынужденное: и вместо Джо Коула вышел Саломон Калу. Представление было великолепно. И то, что Анелька для открытия счета понадобилось аж 38 минут, было единственным сюрпризом игры: в остальном удивляться преимуществу "синих" в скорости не приходилось.

"Блэкберн" - "Челси" 0:2, "Ивуд Парк", 09 ноября 2008 г.
"Челси" (4-1-4-1): Чех - Босингва, Алекс, Терри (к), Бридж; Микел; Калу (Беллетти 61), Деку, Лэмпард, Малуда; Анелька.
Голы: Анелька 38, 67
Карточки: Малуда 85
"Блэкберн" (4-5-1): Робинсон - Симпсон, Хизанишвили, Нелсен (к), Олссон; Вильянуева, Грелла (Мокоена 44), Эндрюс (Дербишир, в перерыве), Уорнок, Гамст Педерсен; Робертс (Фаулер 77).
Карточки: Уорнок 62, Симпсон 80

Сколари на свое 60-летие мог бы высказать удовлетворение от игры, но предоставил слово другим. Вот что сказал Джей Ти:

"Это был наш ответ на предыдущую игру - ответ, который мы и хотели дать. Мы все в раздевалке понимали, что не можем показать такой же футбол, как в Риме. Мы должны сразиться с "Блэкберном" и превзойти его. Это мы и сделали, и играли классно".

Продолжение следует...

0

127

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ШЕСТАЯ

Официальный сайт "Челси" продолжает отслеживать события прошедшего сезона. Ноябрь запомнился большим количеством ничьих.

Матч с "Барнли", нашим следующим соперником в Кубке Лиги, стал одним из тех, что болельщики со "Стэмфорд Бридж" хотели бы побыстрей забыть.

"Челси" в очередной раз не повезло в серии пенальти, которой закончился матч. Наша последняя победа в подобной серии состоялась в 1998 году против "Ипсвича". С тех пор соперники каждый раз оказывались более меткими.

Матч запомнился столь редким выходом в основном составе Минейро. С первых минут играли и Дидье Дрогба с Уэйном Бриджем, который впервые в жизни вывел "синих" на поле с капитанской повязкой. Лэмпард остался в запасе, но вынужден был появиться в игре уже на 25-й минуте из-за травмы Беллетти. "Челси" забил первым, но не сумел удержать преимущество. Ничья в основное, а потом и дополнительное время, в котором у "Барнли" состоялось удаление, привела к серии пенальти.

"Челси" - "Барнли", Кубок Лиги, "Стэмфорд Бридж" 12.11.2008. Победа "Барнли" по пенальти 5:4.

"Челси" (4-1-4-1): Кудичини - Феррейра, Алекс, Иванович, Бридж (к), Минейро, Калу, Беллетти (Лэмпард 25), Деку (Микел, в перерыве), Малуда, Дрогба (Ди Санто 68).

Гол: Дрогба 26

Предупреждение: Дрогба 27

"Барнли" (4-2-3-1): Йенсен, Александр, Дафф, Джордан, Колдуэлл, Гудьонссон (Макдональд), Иглс, Маккэнн, Эллиот, Патерсон (Акинбайи 59), Блэйк (Мэхон 75)

Гол: Акинбайи 68

Предупреждения: Колдуэлл 58, Акинбайи 68, Иглс 72

Удаление: Колдуэлл 114

"Повторилось то, что было с нами во многих других матчах, - сказал Сколари. - Мы много ошибались в заключительной части атаки. Не использовали пять или шесть моментов. У "Барнли" было две возможности забить, и они забили один мяч. У нас же было пять возможностей, а мы проиграли".

Следующий матч ожидал "Челси" в рамках премьер-лиги, и соперник был таким, что сомневаться в успехе почти не приходилось. Кудичини и Иванович обратили на себя внимание появлением в основном составе. "Челси" забил в середине первого тайма, это сделал Босингва, и сразу же удвоил преимущество посредством гола Анелька на 37-й минуте. Завершил разгром все тот же Анелька, забивший гол в раздевалку на 45-й минуте.

"Вест Бром" - "Челси": 0:3, "Хоуторнс" 15.11.2008.

"Вест Бром": (4-4-2): Карсон - Мейте (Битти 69), Зуйверлоон, Олссон, Робинсон, Моррисон (Тейшейра 59), Грининг, Валеро, Корен, Миллер, Беднар (Ким, в перерыве).

"Челси": (4-1-4-1): Кудичини - Босингва, Иванович, Террик (к), (Феррейра 85), Бридж, Микел, Калу (Баллак 67), Деку, Лэмпард, Малуда, Анелька (Дрогба 74).

Голы: Босингва 33, Анелька 37, 45.

Предупреждения: Терри 51, Босингва 57, Иванович 77.

После игры пришло неожиданное известие: Фабио Капелло вызвал в состав Англии на товарищеский матч со сборной Германии молодого воспитанника Майкла Мансьенна.

В итоге Англия победила 2:1 благодаря голу Терри головой.

А нас уже ждал следующий соперник - "Ньюкасл", который только что возглавил Джо Киннейр.

Матч состоялся на "Стэмфорд Бридж" и привел к очередной потере очков на родном поле. В строй вернулся Чех, это помогло команде не пропустить, но забить она так и не смогла. Поздние замены, выведшие на поле Калу и Баллака призваны были спасти игру, но не принесли результата.

"Челси" - "Ньюкасл": 0:0, "Стэмфорд Бридж" 22.11.2008.

"Челси": (4-1-4-1): Чех - Босингва, Иванович, Терри (к), Э.Коул, Микел, Джо Коул (Баллак 81), Деку, Лэмпард, Малуда (Калу 71), Анелька.

"Ньюкасл" (4-4-2): Гивен - Бейе, Колочини, Бассонг, Хосе Энрике, Гутьерес (Н'Зогбия 76), Батт, Гатри, Дафф, Мартинс (Амеоби 60), Оуэн.

Предупреждение: Гатри 85.

Это был черный тур для "большой четверки", "Ливерпуль" и "МЮ" также сыграли по нулям со своими соперниками, а "Арсенал" проиграл 3:0 "Манчестер Сити",

24 ноября тренер нашей резервной команды Брендан Роджерс возглавил "Уотфорд", тогда еще никто не знал, что ему предстоит встретиться с "синими" в Кубке Англии.

"Челси" же ждал выезд во Францию и матч Лиги Чемпионов против "Бордо".

В том матче Иванович впервые вышел за "Челси" в еврокубках, а Баллак играл вместо дисквалифицированного Деку.

"Челси", как и ранее в этом месяце, не смог удержать победу. "Синие" вышли вперед на 59-й минуте благодаря очередному голу Анелька. Однако победным мяч не стал. На 82-й минуте наши защитники забыли в штрафной Диарра и позволили тому без всяких помех пробить головой с близкого расстояния после подачи углового.

"Бордо" - "Челси": 1:1, "Шабан-Дельма", 26.11.2008.

"Бордо" (4-2-3-1): Вальверде - Планюс, Шальме, Диавара, Жюрьетти, Диарра, Вендель (Обертан 75), Гуфран (Кавенаги 67), Гуркюфф, Менегаццо, Шамах.

Гол: Диарра 82.

Предупреждения: Гуркюфф 21, Жюрьетти 54, Шамах 82.

"Челси" (4-1-4-1): Чех - Босингва, Иванович, Терри (к), Э.Коул, Микел, Джо Коул (Феррейра 83), Баллак, Деку, Лэмпард, Малуда, Анелька (Дрогба 62).

Гол: Анелька 59.

Карточки: Терри 21, Лэмпард 27, Э. Коул 29, Джо Коул 67.

Удаление: Лэмпард 84.

Матч во Франции не улучшил настроение, но борьба в группе оставалась под контролем "Челси" ведь в победе в следующем матче против "Клюжа" дома мало кто сомневался. Неприятным моментом игры с "Бордо" стал не только счет, но и удаление Лэмпарда за две желтые карточки. Второе подряд удаление в Европе после красной карточки Деку в матче с "Ромой".

Предстоял матч с "Арсеналом" и перед ним порадовала всех молодежная команда, победившая 3:2 действующего обладателя молодежного Кубка Англии "МЮ" на "Олд Траффорд". В составе "красных дьяволов" выступали Данни Уэльбек, имеющий опыт игры за основную команду, а также Федерико Мачеда, которому еще только предстояло прославиться.

Пол Клемент стал новым тренером резервной команды. Никто не знал, что в конце сезона ему предстоит поработать и в штабе основной команды.

Продолжение следует.

0

128

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ

Официальный сайт "Челси" продолжает отслеживать события прошедшего сезона. Зимой всех просто поражали разница в качестве домашних и выездных матчей.

Последний день ноября принес нам второе домашнее поражение менее, чем за месяц. Казалось, "Арсенал" легко справится с задачей, но в первом тайме начал отставать из-за автогола Йохана Джуру.

Робин ван Перси сравнял счет, находясь в офсайде. "Можно долго и упорно спорить по поводу этого мяча, забитого из офсайда. На тот момент большое количество моментов было у "Челси", - писали мы.

Джо Коул не мог принимать участие в игре, и на правом фланге вышел Калу. Малуда уступил место на фланге Деку, на которого не распространялась уже дисквалификация середины недели.

Баллак и Лэмпард играли в центре, а за ними Иванович, которого предпочли Алексу в качестве партнера Джона Терри.

Преимущество 1:0 к перерыву могло удвоиться сразу после него, Лэмпард постарался перевести мяч на Анелька с подачи Калу, но полузащитнику помешала оборона противника.

По реакции Лэмпса было видно, что мы упустили идеальный момент. На тот момент казалось, что забить можем только мы, но на 58-й минуте случился спорный гол, сравнявший шансы.

Адебайор выиграл воздух метрах в 12 от штрафной "Челси", Денилсон сыграл на ван Перси, и тот положил мяч в угол.

Его второй мяч три минуты спустя был ударом с разворота после того, как Адебайор еще раз выиграл воздух. Чех коснулся мяча, но остановить не смог.

Травмы и дисквалификации ослабили наше нападение, лишив опытных игроков, и на 81 минуте на замену на правый фланг вместо Деку вышел Мирослав Сточ. Это был дебют 19-летнего игрока.

Однако на последних минутах только "Арсенал" растягивал оборону своего противника. Два быстрых гола обрубили крылья "синим".

Мы впервые проиграли встречу, где повели в счете первыми, после поражения 1:2 от "Тоттенхэма" в ноябре 2006 года.

"Я никогда не говорил о судействе последние 15 матчей АПЛ, пять встреч в Лиге Чемпионов и несколько игр в Кубке Лиги. Я молчал! Но сегодня не могу молчать", - возмущался тренер.

"Я хочу, чтобы судьи и боковые арбитры завтра или послезавтра включили телевизор и попросили прощения. Только это, не более того, потому что они совершают ошибки, я могу это понять. Мне не надо три очка. Мне надо, чтобы они извинились".

"Челси" - "Арсенал" 1:2, "Бридж", 30 ноября, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Иванович, Терри (к), Э Коул, Микел (Малуда 69); Калу, Баллак, Лжмпард, Деку (Сточ 81); Анелька.
Голы автогол Джуру 30,
Карточки Терри 60, Иванович 84.
"Арсенал" (4-4-1-1): Альмуния; Санья, Джуру, Галлас, Клиши, Денилсон, Фабрегас (к), Сонг, Настри; ван Перси, Адебайор (Бендтнер 83).
Голы ван Перси 59, 62.

Декабрь начался с визита на стадион, к которому очень тепло относятся болельщики "Челси" - загородная резиденция "Болтона" - где у нас повторилась история 2005 года со счетом 2:0.

"Визит на "Рибок" ознаменовывает начало победной серии, вплоть до поездки на "Олд Траффорд" под Новый год, где мы закрепим свое положение на верхней строчке турнирной таблицы", - писали авторы превью.

"Стэмфорд Бридж" стал уязвим, поэтому особую значимость приобрели выездные матчи, а на "Рибоке" нам всегда везло, у нас с ним связано много воспоминаний".

Превью гласило: "Челси" может установить новый рекорд из 11 выездных побед подряд в АПЛ и превзойти уже установленный "Тоттенхэмом" в 1960 годы рекорд из 10 побед".

Сколари убрал Ивановича и вернул Алекса, это была единственная замена в команде, потерпевшей поражение от "Арсенала" неделей раньше. Джо Коул не принял участие во встрече, Калу и Деку остались на флангах, Малуда пропустил матч из-за травмы.

На путь нового рекорда "синих" направил Анелька, закончив шикарную передачу Босингвы с левой на восьмой минуте. Силовая атака "Болтона" регулярно выигрывала угловые, но не смогла пробить "синих" со стандартов.

Деку блестяще перебросил мяч через себя и забил, это был его первый гол со второго матча.

Это была первая победа "Челси" в четырех играх, выездная статистика осталась безупречной, несмотря на домашние неприятности, мы лишь на одно очко отставали от лидеров "Ливерпуля" и на пять очков опережали "МЮ", у которого было на игру меньше.

"Болтон" - "Челси" 0:2 , "Рибок Стэдиум", 06 декабря, 2008
"Болтон" (4-1-4-1): Яскелайнен; Стейнссон, Кайхилл, О'Брайан, Самюэль (Смоларек 80); Муамба (Гарднер, перерыв); Дэвис, Нолан (к), МакКанн, Телор; Элмандер.
Карточки Дэвис 17, O' Брайан 64
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва (Иванович 89), Алекс, Терри (к), Э Коул, Микел, Калу (Феррейра 83), Баллак Лэмпард, Деку; Анелька.
Голы Анелька 8, Деку 20
Карточки Баллак 81

"Это еще одна игра. Нам она очень важна для следующего этапа, но она такая же, как другие игры", - говорил Сколари перед тем, как к нам должен был приехать "Клуж", о матче, который надо было выигрывать, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Он говорил, что "Челси" должен выигрывать все встречи, бразилец не чувствовал давления - даже с дисквалификацией Лэмпарда. Джо Коул вовремя вошел в строй и заменил его.

"Челси" всегда выходил в плей-офф, но гол во втором тайме после того, как Калу открыл счет, дал понять, что у "Клуж" есть шансы. На замену вышел Дрогба.

Через шесть минут после того, как он вышел на поле, он оформил гол и позволили вздохнуть спокойно, ему очень помогли проход Микела и хитрая передача Джо Коула. Дрогба уверенно отправил мяч низом. Матч закончился со счетом 2:1, и мы стали вторыми в группе после "Ромы".

"Челси" - "ЧФР Клуж" 2:1, "Бридж", 9 декабря, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Микел, (Бридж 87); Джо Коул (Беллетти 73), Деку, баллак, Калу (Дрогба 64); Анелька.
Голы Калу 39, Дрогба 70.
Карточки Беллетти 75, Микел 80.
"Клуж" (4-2-3-1): Нуну Кларо; Панин, Каду(к), Алкантара, Альваро Перейра; Дани, Мурешан; Дюбарбье (Э Коне 59), Трикэ (Перальта 71), Хуан Кулио; И Коне.
Голы Коне 54
Карточки Трикэ 39, Хуан Кулио 90.

"Мне это важно, потому что он лучший в мире, а у меня богатый выбор", - говорил Сколари о Дрогба, а затем добавил:

"Если он будет тренироваться, и не будет больше травм, то я смогу попробовать другие схемы. Это важно для меня, но не забывайте, что мы достигли второго места в группе Лиги Чемпионов и в АПЛ благодаря голам Анелька. Дрогба один из лучших, но Анелька не менее важен, чем Дрогба".

"Я молюсь, чтобы не было больше травм, дальше моя задача сыграть эту пару нападающих, или выбрать лучшего".

"Мы снова не лучшим образом играли дома, - признает Терри. - Нам трудно сражаться, когда команда играет от обороны, нам трудно их проломить".

"Мы играем в пас и продолжаем двигаться, хорошо, что Дидье смог забить. Нам очень приятно, что он вернулся, это значимый гол. Дидье может держать мяч, а может забить".

Продолжение следует...

0

129

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ

Официальный сайт продолжает обзор сезона. Зимой мы начали терять очки вдали от дома.

Дома "Челси" не везло, а Стив Кларк знал, как использовать это в свою пользу. Он и Джанфранко Дзола привезли на "Бридж" "Вест Хэм" в середине декабря.

Предыдущие три сезона "синие" побеждали "молотков" и дома, и на выезде, с общим счетом 17:3, но в тот день карты легли иначе.

Лэмпард вернулся, Деку отошел совсем на фланг, Анелька занял свое место, но на скамье запасных уже был Дрогба, который вернулся после трехматчевой дисквалификации.

Только перед самым перерывом "синие" вынудили Роберта Грина на первый сейв, к тому моменту мы уже проигрывали один мяч благодаря голу Крейга Беллами.

После перерыва Анелька завершил прекрасную передачу Лэмпарда и сравнял счет. Вышедший в перерыве Дрогба поучаствовал в голевой атаке, выложив мяч Лэмпсу.

В конце встречи Грин ударил в собственную штангу, а за три минуты до конца Лукас Нейл сфолил на Лэмпарде в штрафной, но рефери не зафиксировал нарушения. Может быть, это и было несправедливо, но "Челси" не хватало остроты игры, и Чех едва вытащил мяч Карлтона Коула.

Мы потеряли уже 14 очков дома, но оставались на втором месте в тот странный уик-энд ничьих.

"Челси" - "Вест Хэм" 1:1, "Бридж", 14 декабря, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Микел (Беллетти 78); Джо Коул (Калу 74), Баллак (Дрогба), Лэмпард, Деку; Анелька.
Голы Анелька 50
Карточки Микел 20, Баллак 36.
"Вест Хэм" (4-1-2-1-2): Грин, Нейл (к), Давенпорт, Апсон, Илунга; Паркер; Бехрами, Коллисон (Боа Морте 86); Нобл (Муллинс 71); Беллами (Ди Микеле 90+3), Коул.
Голы Беллами 32
Карточки Коул 39.

"Трудно объяснить, потому что вы видели, как мы старались, как мы пытались их сломить", - говорил Чех после матча.

"Ключ ко всему - быстрый гол. Мы делали это вдали от дома, так нам было легче играть. Но это очень печально, потому что у нас уже было два шанса занять первую строчку".

Для Сколари болезненными были сразу несколько вопросов, кроме всего прочего, у него был приступ почечной колики, на той же неделе. Этот недуг тогда же постиг и тренера "Ливерпуля" Рафу Бенитеса.

"Я думаю, что оборона участвует в атаках, а кто лучше может справиться с этим, чем Эшли Коул и Жозе Босингва, но у этой тактики есть и недостаток", - анализировал Пет Невин.

"Такое размещение выталкивает остальную часть команды больше в центр, зона оказывается перегруженной. У нас есть два отличных фланговых игрока Флоран Малуда и Джо Коул, но Джо любит атаковать, что он успешно делал и ранее".

"Нам надо пересмотреть схему расположения игроков, "Таймс" это открытым текстом написал в понедельник, говоря о расположении игроков "Челси".

"К концу игры позиции Деку, Лэмпарда, Анелька, Коула, Микела и Дрогба находятся в радиусе 20 метров".

"Если вы отдаете кому-то очко во время сезона, то лучшего выбора, чем Джанфранко Дзола не придумать, - писал Джайлс Смит. - Даже обидно, что "Вест Хэму" пришлось и нам отдать очки".

На последнюю игру перед Рождеством мы отправились в гости к "Эвертону".

"Итак, мы начинаем компактный рождественский период с тремя играми за семь дней, на два очка отставая от "Ливерпуля", на три очка опережая "Астон Виллу" и на пять - "МЮ", на шесть "Арсенал", у которого на игру больше", - писалось в превью.

В это Рождество у нас было на игру меньше, чем раньше и "Челси" мог бы замахнуться на максимальное количество очков после поездки на "Гудисон", учитывая, что нам предстояло сразиться дома с "Вест Бромвичем", который классом ниже, и отправиться на "Крейвен Коттедж".

В конечном итоге, мы потеряли опять очки на выезде, причем в матче против "Эвертона", у которого была худшая домашняя статистика в лиге, это должно было нас встревожить, если бы мы не отвлеклись на первую красную карточку Джона Терри. Чех стал игроком матча и невероятными усилиями сохранил счет сухим в той безголевой ничьей.

"Ливерпуль" сыграл вничью с "Арсеналом" днем ранее, поэтому триумфатором стал "МЮ", который выждал, пока их соперники провалятся, и рванул вперед, хотя они и были на другом конце света, участвуя в Чемпионате клубов.

"Эвертон" -"Челси" 0:0, "Гудисон" Парк", 22 декабря, 2008
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Микел Джо Коул (Иванович, перерыв), Баллак, Лэмпард, Деку (Бридж 87); Анелька (Дрогба, перерыв).
Удаление Терри 34
Карточки Лэмпард 42, Э Коул 42, Баллак 67.
"Эвертон" (4-4-1-1): Ховард; Хибберт, Йобо (Бейнс 60), Ягелка, Лескотт; Осман, Невилл (к), Артета, Пиенаар; Феллайни, Кейхилл.

Сколари после игры позволил себе выждать и успокоиться, а потому сразу после матча своих взглядов не высказал. Да и никто из "Челси" не давал интервью тем вечером. Лишь на следующий день тренер выступил на "Челси ТВ".

"На тот момент я был зол и очень разочарован событиями на поле, так что мог бы сказать что-то лишнее, если бы сразу вышел общаться", - объяснил он свою позицию.

"Мне необходимо было больше времени, чтобы осмыслить все детали игры снова".

"Но я не поменял своего мнения относительно вчерашних событий. Я заново пересмотрел игру, а некоторые моменты по несколько раз, и остался при своем".

В частности, тренер говорит об удалении Джона Терри в первом тайме.

"Я сегодня говорю то же, что сказал бы и вчера: для меня это решение не нормально".

Вместо дисквалифицированного капитана в игре с "Вест Бромом" в День подарков появился Иванович. Деку, который теперь выглядел лишь тенью игрока, что так блистательно начинал сезон (все усугубили травмы), в этот раз оказался в запасе, а нападение усилили вышедшие вместе в стартовом составе Дрогба и Анелька слева. По правому флангу помогал Джо Коул. В этом матче Эшли Коул вышел за "Челси" в сотый раз.

Непритязательный "Вест Бром" был желанным противником, коль скоро "синие" охотились за первой домашней победой с первого дня ноября. Команда, нацеленная все больше на защиту, потеряла надежду увезти домой хотя бы одно очко после первого же гола Дрогба головой уже на третьей минуте.

Лэмпард же выждал до конца первого тайма, забив на последних секундах и прервав тем самым чреду из 10 своих матчей без голов. Несмотря на замечательные выступления, это был самый долгий для футболиста период без голов с сезона 2003/04.

"Когда я забиваю после длительного промежутка, я и дальше наверстываю, постоянно пытаясь забивать. Так что это полезная тенденция, поскольку впереди у нас "Фулхэм" и "МЮ" в новом уже году", - сообщил после матча игрок, предупреждая.

"Игра с "Фулхэмом" всегда будет для нас опасностью не только потому, что мы соседи. Несмотря на пробелы в форме, эта команда всегда доставляла нам неудобства, а в последнее время клуб играет весьма недурно, поскольку организация в команде на высоте".

"Челси" - "Вест Бром" 2:0, "Стэмфорд Бридж", 26 декабря 2008 г.
"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва (Беллетти), Алекс, Иванович, Э Коул; Баллак, Микел, Лэмпард (к); Д Коул (Деку 78), Дрогба (Малуда 66), Анелька.
Голы Дрогба 3, Лэмпард 45+1
Карточки Баллак 73
"Вест Бром" (4-5-1): Карсон - Зуйверлоон, Мейте (Брнетт 26), Олссон, Робинсон, Моррисон, Ким, Грининг (к), Корен, Брант, Битти (Мур 59).
Карточки нет

Лидеры лиги на тот момент "Ливерпуль" и "МЮ" выиграли свои матчи в День подарков, а "Арсенал" проворонил преимущество над "Астон Виллой" в два гола и в итоге заработал третью подряд ничью. Таким образом, "канониры" все еще отставали от "Виллы" на три очка.

На последний матч "Челси" в 2008 году - и второй матч за три дня - в полузащите произошли изменения: Деку вышел вместо Баллака, а Малуда заменил Николя Анелька.

Приятно было заметить на скамье запасных Рикарду Карвалью, который появился на стадионе впервые за два месяца.

Предсказания Лэмпарда перед матчем вполне сбылись, когда на "Крэйвен Коттедж" он дважды за день забил в ворота противника. Это, впрочем, не отвратило печальный общий результат игры.

Первым своим голом Лэмпард сравнял счет, обманув вратаря Марка Шварцера и защитника Аарона Хьюза после того, как Дрогба стремительно ворвался в штрафную. Второй гол - сложнейший штрафной. И все же под занавес "Фулхэм" сумел вырвать ничью 2:2, что и повергло нас в вящее разочарование. Причем оба гола противника были забиты со стандартов.

"Фулхэм" - "Челси" 2:2, "Крэйвен Коттедж", 28 декабря 2008 г.
"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс (Карвалью 35), Иванович, Э Коул; Деку, Микел, Лэмпард (к), Д Коул (Калу 71), Дрогба, Малуда (Анелька 29).
Голы Лэмпард 49, 73.
Карточки Дрогба 81, Босингва 90+1.
"Фулхэм" (4-4-2): Шварцер - Пэнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Мерфи (к) (Бэйрд 90+2), Этуу (Андреасен 78), Дэйвис, Замора (Невланд 77), Джонсон.
Голы Демпси 10, 89.
Карточки Демпси 90.

Несмотря на беспроигрышный результат в выездных матчах 2008 года, в преддверии праздников никто не был особо раз.

"Вообще в течение сезона мы хорошо справлялись с защитой от штрафных и угловых, но сегодня это было не так", - сообщил с сожалением Сколари.

"Каждый футболист перед игрой знает, за кем из противников следует следить. Теперь же я должен заняться своей непосредственной работой и выяснить, что же случилось в этот раз".

"Петр Чех на нашей половине поле - главнейший человек. Так что я всегда даю ему возможность высказываться и предлагать. Я спрошу у него, что же приключилось, потому что не защищенный вратарь на последней минуте - это из области фантастики".

"Мы выиграли в матче с "Эвертоном" одно очко, но сегодня мы определенно проиграли два".

Непосредственно в сам праздник у "синих" игры не было, так что следующим шагом было начало кампании в Кубке Англии и воодушевляющая домашняя победа на "Саутендом" из первой лиги. Хотя бы что-то...

Продолжение следует.

0

130

ДЕКУ ХОЧЕТ ПЕРЕЙТИ В "ИНТЕР"

Деку вновь выразил желание покинуть "Челси" и воссоединиться со своим бывшим тренером Жозе Моуринью в миланском "Интере".

По сообщением, "Интер" близок к заключению сделки по приобретению игрока сборной Португалии вместе с его соотечественником Рикарду Карвалью, однако на прошлой неделе в отношении этих трансферов наступило затишье.

Деку не скрывал желания воссоединится с Моуринью после того, как он провёл, возможно, наилучший отрезок в своей карьере под руководством бывшего тренера "Челси" в "Порту".

"У меня был достаточно тяжёлый сезон в "Челси", - сказал он в интервью Corriere dello Sport. - У меня была серьёзная травма, и я не мог показывать своей лучшей игры.

"Я надеялся на нечто иное. Мой агент, Жорже Мендеш, провёл переговоры с клубом и сказал, что я недоволен в "Челси".

"Я прекрасно осознаю, что у меня есть контракт, но я бы хотел уйти. Является "Интер" для меня предпочтительным направлением? Да, я жду, и я был бы рад, если бы эта сделка состоялась.

"Я выбрал "Интер", поскольку это клуб с великой историей, и поскольку я бы хотел вновь работать с таким тренером, как Моуринью.

"Мы провели вместе два с половиной фантастических года в "Порту", в которые выиграли всё, что было возможно".

0

131

«Челси» планирует оформить переход Жиркова до 1 июля

«Челси», который ведет переговоры о покупке хавбека ЦСКА Юрия Жиркова, планирует оформить эту сделку в начале будущей недели, а уже 1 июля представить футболиста в качестве своего игрока.

По информации «Спорт-Экспресса», представители «синих» в ближайшие дни могут приехать в Москву для окончательного обсуждения всех условий трансфера.

Напомним, английская пресса полагает, что сумма возможного трансфера за игрока сборной России составит 15-18 миллионов фунтов.

0

132


"Челси" выиграл борьбу за Старриджа

По информации Sky Sports, лондонский "Челси" выиграл борьбу за воспитанника "Манчестер Сити" нападающего Даниэля Старриджа.
Напомним, что Старридж отказался подписывать предложенный ему "горожанами" контракт. Таким образом, в июле 19-летний футболист станет свободным агентом и самостоятельно сможет выбрать клуб.

Интерес к Старриджу проявляли различные клубы. Кроме "Челси", также ходили слухи и об "Астон Вилле" с "Вест Хэмом". Впрочем, как стало известно Sky Sports, предложение "синих" оказалось самым выгодным, и нападающий принял приглашение со "Стэмфорд Бридж".

Стоит сказать, что несмотря на то, что Старридж является свободным агентом, поскольку его возраст менее 24 лет, "Челси" в любом случае придется заплатить компенсацию клубу, который воспитал игрока, то есть "Манчестер Сити". Размер этой суммы определит суд - предварительно она оценивается в 5 миллионов фунтов.

0

133


Малуда в "Челси" до 2013 года

Флоран Малуда положил конец слухам в прессе о его уходе и согласовал условия нового контракта с лондонским клубом.
Напомним, что СМИ заявляли, что игрок покинет клуб после двух сезонов проведенных на "Стамфорд Бридж" и даже называли потенциальный новый клуб Флорана – итальянский "Милан".

Но как видим, отличная игра француза во второй половине сезона дала свои плоды – ему был предложен новый контракт.

"Я могу официально заявить, что я подписал новый двухлетний контракт с "Челси". Я остаюсь. От сегодняшнего дня у меня еще 4 года контрактных обязательств здесь. Я знаю, что по окончанию сезона было много слухов и очень рад что люди теперь будут точно знать, что произошло на самом деле", - заявил Малуда Tele Guyane.

0

134


Эссьен может рассмотреть предложения других клубов

Агент полузащитника "Челси" Майкла Эссьена заявил, что существует возможность, что его клиент переберется в Примеру, где усилит состав мадридского "Реала" или "Барселоны".
26-летний ганец заявляет, что вполне доволен игрой на "Стамфорд Бридж", но если появится конкретный интерес от других клубов, то он готов рассмотреть предложения.

Агент футболиста Фабиан Пивето подтвердил, что Эссьен не пытается целенаправленно покинуть команду, но отметил, что к его клиенту есть интерес из Испании.

"Несколько клубов интересуются Майклом. Ему очень нравится в "Челси", но футбол это футбол, и если "Реал" или "Барселона" сделают предложение, он, конечно же, сядет и обсудит – где ему предложат лучшие условия", - заявил агент Setanta Sports

0

135

Майкон открыт к предложению "Челси"
Агент защитника миланского "Интера" Майкона заявил, что его клиент в качестве наиболее вероятного варианта продолжения своей карьеры рассматривает лондонский "Челси".
По слухам, крайний защитник "Интера" на протяжении длительного времени является желанной целью для мадридского "Реала". Однако, "Челси", которому не удалось заполучить Глена Джонсона, неожиданно может стать главным претендентом на игрока.

Новый наставник "синих" Карло Анчелотти нынешним летом дал четкую установку укрепить позицию правого защитника. По мнению итальянца, Майкон мог бы идеально вписаться в схему игры лондонцев. Кроме того, не стоит забывать, что Жозе Босингвой всерьез интересуется "Бавария", и уход португальца более, чем вероятен.

По мнению агента, 27-летний бразилец будет готов перебраться на "Стэмфорд Бридж", если от "Челси" поступит официальное предложение. В данный момент трансфер защитника оценивается в 25 миллионов фунтов - немалые деньги даже для клуба Романа Абрамовича.

"Я знаю, что Анчелотти - один из главных поклонников таланта Майкона. Майкон открыт к предложениям. Уверен, президент "Интера" Массимо Моратти пример правильное решение, если поступят запросы о его покупке. Майкон счастлив в "Интере", но трансферное окно продлится еще долго. Что-нибудь может случиться в любой день, однако, на данный момент никакого решения еще не принято", - сообщил агент в интервью Calico Mercato.

0

136

НОВАЯ ФОРМА

Новая форма для выездных матчей "Челси" сегодня доступна для заказа в Мегасторе и онлайн.

Новый шедевр фирмы "Адидас", который наши игроки впервые наденут на матч с "Миланом" 24 июля во время предсезонной подготовки, включает в себя современные спортивные технологии и новые элементы дизайна.

У выезднго облачения нашей команды сезона 2009/10 ярко-желтый ободок на воротнике оттеняется темным цветом формы, этот же светоотражающий ярко-желтый материал используется и для фирменных "адидасовских" полос на форме, в частности на плечах, рукавах и шортах, что делает костюм законченным единым ансамблем, при этом довольно стильным.

Многослойные вставки на груди создают дополнительный комфорт и обеспечивают свободу движения. Специально разработанный материал вшивается туда, где во время физических нагрузок активно работают потовые железы, что позволяет игрокам оставаться сухими и чувствовать себя комфортно.

У формы новый дизайн воротника, теперь он V-образный с ярко-желтой окантовкой, а сзади можно увидеть эмблему "Челси".

0

137

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ

Мы продолжаем свой рассказ о прошедшем сезоне. Одним из важнейших соревнований стал для нас Кубок Англии.

2009 год мы встретили на втором месте турнирной таблицы, но вокруг клуба уже сгущались тучи. Многие задавались вопросами: будут ли новые приобретения, когда мы вернем себе хорошую статистику в домашних матчах и что надо сделать, чтобы мы перестали пропускать со стандартов, как это случилось в матче с "Фулхэмом" в последней игре 2008 года?

Перед встречей с "Саутэндом" в третьем раунде Кубка Англии на "Бридже" Сколари пообещал перемены, некоторые вынужденные, некоторые профилактические.

"У меня есть проблемы в команде, пять или шесть игроков, которые много играли до нынешнего момента, не смогут выйти на поле, - подтвердил он. - А у Карло Кудичини будет последняя игра за клуб, Дидье Дрогба появится в стартовом составе в нападении".

"Затра у многих будет шанс поучаствовать, потому что у некоторых только 25% встреч, а завтра они смогут играть, три, четыре, пять игроков. Беллетти, Паулу Феррейра, Карло Кудичини, Мансьенн, Калу".

Несмотря на сильную основу Сколари, результат оказался тот же.

"Синие" пропустили со стандарта в конце матча, и у команды лиги один, сравнявшей счет на 90-й минуте, появился шанс на переигровку, счет открыл Саломон Калу", - писали мы.

"Мы понесли наказание за неиспользованные моменты, "Челси" доминировал в отношении владения мяча, но нам недоставало решимости в штрафной "Саутэнда" и недалеко от нее, чтобы забить".

"Калу открыл счет на 30-й минуте ударом головой после подачи углового, а защитник Питер Кларк другим ударом сравнял счет, минутой раньше "Саутэнд" чуть было не забил, но мяч попал в штангу".

"Челси" - "Саутэнд" 1:1, "Бридж", 03 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Кудичини, Феррейра, Иванович, Карвалью, Э Коул; Беллетти, Микел, Лэмпард (к); Джо Коул (Ди Санто 83), Дрогба, Калу (Синклер 87).
Голы Калу 31
Карточки Микел 55, Феррейра 90+4
"Саутэнд" (4-4-2): Милденхолл; Санкофа, Кларк, Барретт (к), Херд; Грант, Кристоф (Мусса 74), МакКормак, Станислас; Ревелл (Лоран 74), Барнард (Фридман 74).
Голы Кларк 90.
Карточки МакКормак 50, Грант 88.

Это была серьезная промашка, нам совсем не была нужна переигровка через 11 дней, но, по крайней мере, у нас было восемь дней, чтобы подготовиться к визиту к "МЮ". Эта подготовка прошла уже без Уэйна Бриджа, перешедшего в "Ман Сити", где он мог бы чаще выходить на поле, а молодой Скотт Синклер отправился в аренду в "Бирмингем".

"Учитывая, что и он, и Эш прекрасные левые защитники, ему было трудно пробиться в основу, и он не играл столько, сколько бы хотелось", - говорил Терри о Бридже.

"Думаю, в 28 он уже пришел к тому, чтобы хотеть большего, хотеть играть постоянно, и в "Ман Сити" у него это будет, он покажет всем, что ничуть не хуже Эша".

По мере того, как приближалась наша поездка на "Олд Траффорд" 11 января, все подчеркивали, что настало время доказать, что мы будем бороться за титул.

"В Манчестере будет жарко, если мы победим, нам это придаст сил, и мы сможем выиграть лигу, но с "МЮ" всегда трудно", - говорил Эшли Коул.

Если бы победа вселила в нас уверенность, то что случилось после поражения 3:0?

Несмотря на внешне сильный стартовый состав, три мяча доказали несостоятельность "Челси", и мы получили первое выездное поражение сезона.

"МЮ" открыл счет с углового в добавленное время после первого тайма, мяч в ворота отправил Неманья Видич, а во втором тайме разгром завершили Уэйн Руни и Димитар Бербатов.

"Челси" старался создавать моменты, но нам оставалось ждать или бить издалека, все наши попытки подойти ближе были тщетны. Жозе Моуринью был бы недоволен.

"МЮ" - "Челси" 3:0, "Олд Траффорд", 11 января, 2009
"Челси" (4-1-4-1): Чех, Босингва (Беллетти 62), Карвалью, Терри (к), Э Коул; Микел; Джо Коул (Ди Санто 84), Баллак, Лэмпард, Деку (Анелька, перерыв); Дрогба.
Карточки Лэмпард 3, Босингва 26, Карвалью 27, Терри 79, Беллетти 85
"МЮ" (4-4-2): Ван дер Сар; Невилл (к), Эванс, Видич, Эвра (O' Ши 65); Роналдо, Флетчер, Гиггс (Кэррик 79), Парк, Руни, Бербатов.
Голы Видич 45+1, Руни 62, Бербатов 86
Карточки Роналдо 27, Руни 65, Парк 68

Сколари очень сожалел о мяче, пропущенном в добавленное время, ему пришлось быстро пересматривать тактику в перерыве.

"Мы пропустили мяч, изменивший ход игры, потому что они заиграли легче. Мы старались идти вперед, а вместо этого дали им пространство для маневра", - объяснял он.

"Они были лучше нас, они сфолили, но забили. Это еще одна ошибка, теперь уже точно, они играли очень хорошо, лучше нас".

Теперь "МЮ" отставал в таблице только на одно очко, имея две игры в запасе. Когда Сколари спросили, стоит ли считать, что команда Фергюсона теперь фаворит на получение титула, он задумчиво ответил:

"Я не знаю, выиграю я или проиграю, у нас 16-17 матчей, никто не знает, что будет. Если будем играть, как сегодня, или последние три-четыре игры, мы не победим", - заключил он.

Но вскоре нам предстояло отправиться в Эссекс. Нам надо было развеять свои сомнения и туман, если мы хотели победить.

Судья Крис Рой решил, что матч может продолжаться после того, как туман над маленьким полем "Саутэнда" рассеялся, а СМИ уже ждали новых вестей, как "Челси" справится с передачами в штрафную, особенно учитывая, что Сколари перешел на персональный метод опеки.

Через 15 минут они уже придумывали свои заголовки. На 14 минуте мы отбивались от подачи с углового, Алекс сделал неудачную передачу назад, ее перехватил противник, и Чех вытянулся во весь рост, чтобы достать мяч.

На второй угловой, на этот раз с правого фланга, "Челси" отреагировал более организованно. Это не помешало центральному защитнику "Саутэнда" Адаму Баррету освободиться от опеки и пробить беспомощного Чеха. Ложа прессы, как и три хозяйские трибуны, взорвались ликованием, но "синие" остались хладнокровны и отыгрались.

Однако были и плохие новости - для Джо Коула сезон закончился, он травмировал крестообразные связки колена. Теперь он выбыл до предсезонной подготовки, как минимум.

За первым в сезоне и в матче мячом Баллака последовали голы Калу, Анелька и Лэмпарда, красивые удары спасли наше положение и дали возможность встретиться в четвертом раунде с "Ипсвичем".

"Саутэнд" - "Челси" 1:4, "Рутс Холл", 14 января, 2009
"Саутэнд" (4-1-3-2): Майлденхолл; Санкофа, Кларк, Барретт (к), Херд; Кристоф; Грант (Френсис 79), Мусса, Станислас; Ревелл (Бетси 85), Барнард (Фридман 72).
Голы Барретт 15.
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Баллак, Микел (Беллетти, перерыв), Лэмпард, Джо Коул (Ди Санто 75), Анелька, Калу.
Голы Баллак 44, Калу 59, Анелька 77, Лэмпард 90+1.
Карточки Микел 37

Рэй Уилкинс вышел к представителям СМИ, во время интервью он сказал, что первый гол "Саутэнда" нас обескуражил.

"Всегда обидно пропускать со стандарта, потому что именно они отрабатываются на тренировках, - сказал помощник тренера. - Но с этими ребятами всегда ждешь, что они будут стараться наверстать это в следующей игре".

"Мы будем стараться все делать правильно, по зонам, опекать игроков, мы будем очень стараться, пока не будет результата".

Продолжение следует...

0

138

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ

Официальный сайт продолжает обзор сезона. Январь принес победы на "Бридже".

После поражения на "Олд Траффорд" и ужаса с "Саутэндом" умение "Челси" защищаться при стандартах обсуждалось очень бурно.

По крайней мере гол "Стоука" на "Бридже" в следующей игре стал результатом игрового момента, хотя его автор, человек-катапульта Рори Делап, проскользнул мимо Рикарду Карвалью и Эшли Коула и позволил своей команде повести в счете на 60-й минуте 17 января.

Сказать, что это было вопреки логики игры, это не сказать ничего, но за три минуты до конца это казалось достаточным, чтобы подарить "гончарам" громкую победу в АПЛ.

Это было до того, как вышедший на замену правый защитник Жулианно Беллетти переиграл левого вингера на дальней штанге и забил, а затем Фрэнк Лэмпард, выйдя за "Челси" в 400-й раз, на этот раз в качестве капитана, поскольку Джон Терри получил травму спины на тренировке, забил на 94-й минуте на глазах у 41000 болельщиков, и все вздохнули с облегчением.

Сколари назвал это поворотной точкой в нестабильном сезоне.

"Я думаю, что сегодня мы видели команду, - сказал он. - Это была та же команда, что и в предыдущих играх, потому что у нас было много моментов, но мы пропустили гол. Но я увидел командный дух, отвагу, сначала они сравняли счет, а потом победили".

"Думаю, у нас было 30 ударов по воротам. А у "Стоука" была только одна возможность, но они забили. Нам надо это менять, сегодня должна поменяться ментальность команды, их боевой настрой в тех случаях, когда они пропускают, они будут бороться. Зато мы не пропустили гол после стандарта".

"Челси" - "Стоук" 2:1, "Бридж", 17 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва (Беллетти 77), Алекс, Карвалью, Э. Коул; Баллак, Микел (Сточ 82), Лэмпард (к); Калу, Анелька, Малуда (Ди Санто 60).
Голы Беллетти 87, Лэмпард 90+3
"Стоук" (4-4-2): Соренсен; Уилкинсон, Шоукросс, Аб Файе (к), Хиггинботам (Гриффин 33); Делап, Уилан, Ам Файе (Пью 28), Этерингтон (Китсон 83); Битти, Крессуэлл.
Голы Делап 59
Карточки Амди Файе 14, Китсон 88, Уилан 89.

Это, конечно, не решало всех проблем, и снова нам палки в колеса вставила команда, которая казалась классом ниже.

"Ипсвич" находился в середине таблицы Лиги Чемпионшип, когда они приехали на запад Лондона, и хотя мы обеспечили себе третью подряд победу, нам о многом стоило задуматься, например, как вы уже понимаете, о стандартах.

За дублем Михаэля Баллака, второй гол которого был потрясающим ударом со штрафного, последовал еще более шикарный удар Лэмпарда, что помогло нам пройти дальше в Кубке Англии. Сколари собрал самых сильных игроков в одном составе.

"Челси" хорошо начал, при каждом удобном случае мы использовали фланги. Нам помогли удачно выбранная тактика и быстрая игра в пас.

Лэмпарду выложили очень удачный мяч, тот сделал передачу на Эшли Коула, который в одно касание переправил мяч на Баллака в центр, а Михаэль пробил с правой метрах в восьми от штрафной.

Затем Алекс Брюс сравнял счет, с близкого расстояния после штрафного, который прозевал Карвалью, мяч попал в тесную группу игроков, и нам не удалось его вынести. Португальский защитник не смог доиграть матч из-за вернувшейся травмы подколенного сухожилия.

Баллак закрутил удар со штрафного, забил второй мяч и восстановил преимущество, и наверное, этот гол стал бы голом сезона, если бы не еще более красивый удар Лэмпарда.

Метрах в 30 от штрафной он пробил по мячу. Тот поднялся над стенкой, и четко прошел в дальний верхний угол. У вратаря не было шансов. Это был лучший штрафной нашего номера восемь, таким образом, борьба закончилась, и мы прошли в следующий раунд.

"Челси" - "Испвич" 3:1, "Бридж", 24 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва, Алекс, Карвалью (Иванович 69), Э Коул, Баллак (Деку 79), Беллетти, Лэмпард (к); Калу, Анелька, Малуда (Дрогба 57).
Голы Баллак 15, 58, Лэмпард 84.
"Ипсвич" (4-4-2): Р. Райт; Брюс, МакАули (к), Балкештейн, Д. Райт; Хейнс (Лисби 58), Миллер (Квинн 81), Гарван, Норрис, Уолтер (Стед 70), Коунаго.
Голы Брюс 32.
Карточки Брюс 18, МакАули 55, Миллер 84.

В понедельник мы узнали, что Карло Кудичини решил завершить свое десятилетнее пребывание в клубе, перейдя к нашим северным соперникам - "Тоттенхэму" - в качестве свободного агента.

"Я рад за Карло, теперь у него будет больше возможности играть, потому что он прекрасный вратарь. Я желаю ему самого наилучшего в новом клубе", - сказал Склолари, а Питер Кеньон добавил: "Карло много сделал для клуба, он отдал "Челси" 10 лет и служил верой и правдой".

"Мы ценим его, и его мотивы были продиктованы тем, что он хотел больше играть за основу, мы желаем ему самого лучшего. "Бридж" всегда будет принимать Карло тепло".

Дебют Карло в составе "шпор" состоялся через 24 часа, во вторник, 27 января, когда "шпоры" победили "Стоук" 3:1 на "Уайт Харт Лейн".

Днем позже он вернулся на "Бридж", чтобы посмотреть, как мы избавимся от "Мидлсбро" благодаря двум голам Калу во втором тайме.

Победа вернула нам второе место, мы опередили "Ливерпуль" и "Астон Виллу" и отставали только от "МЮ" в АПЛ.

Сколари вернул в состав Джона Терри, который снова занял позицию защитника после проблем со спиной, Алекс вышел в составе в 50-й раз, поскольку Карвалью выбыл из-за травмы подколенного сухожилия.

После дисквалификации в матче с "Ипсвичем" в составе появился Микел, ушел Беллетти, он не был заявлен из-за болезни.

Контроль мяча в первом тайме не принес нам ничего, вместо Флорана Малуда вышел Дрогба, и эта замена окупилась.

Ивуариец заработал штрафной, после которого "Челси" выиграл угловой. Калу забил слету после отскока.

За 10 минут до конца Калу гарантировал нам три очка, забив второй мяч. И снова гол был с углового в исполнении Лэмпарда. Росс Тернбулл вышел на мяч, промахнулся, и 23-летний Калу поразил пустые ворота.

"Челси" - "Мидлсбро" 2:0, "Бридж", 28 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Баллак, Микел, Лэмпард, Каул (Деку 81), Анелька (Сточ 88), Малуда (Дрогба, перерыв).
Голы Калу 57, 80
"Мидлсбро" (4-4-2): Тернбулл; МакМахон, Ригготт, Уитер, Погатец (к); Джонсон, O'Нейл, Бейтс, Шауки (Тункай 63), Даунинг; Кинг (Алвес 63).
Карточки Шауки 9, Ригготт 55

Это была четвертая победа подряд, и радость Уилкинса была заметна во время послематчевого интервью.

"Мы не так много забивали после стандартов в этом сезоне, приятно увидеть сразу два таких гола. Они были очень хорошо исполнены, шикарный удар Саломона, великолепная техника и великолепный удар", - говорил помощник тренера.

Когда его спросили о выходе Дрогба, что заставило Анелька подвинуться на правый фланг, он ответил: "Мы не меняли схему, все осталось, как было, не было никаких проблем. Николя сможет играть и на правом фланге, но ему надо время, чтобы адаптироваться к ситуации".

"Мы снова столкнулись с вопросом, смогут ли они оба присутствовать на поле одновременно, уверен, смогут. Они отличные футболисты, они на одной волне".

Продолжение следует...

0

139

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ

Официальный сайт продолжает обзор сезона. Январь принес победы на "Бридже".

После поражения на "Олд Траффорд" и ужаса с "Саутэндом" умение "Челси" защищаться при стандартах обсуждалось очень бурно.

По крайней мере гол "Стоука" на "Бридже" в следующей игре стал результатом игрового момента, хотя его автор, человек-катапульта Рори Делап, проскользнул мимо Рикарду Карвалью и Эшли Коула и позволил своей команде повести в счете на 60-й минуте 17 января.

Сказать, что это было вопреки логики игры, это не сказать ничего, но за три минуты до конца это казалось достаточным, чтобы подарить "гончарам" громкую победу в АПЛ.

Это было до того, как вышедший на замену правый защитник Жулианно Беллетти переиграл левого вингера на дальней штанге и забил, а затем Фрэнк Лэмпард, выйдя за "Челси" в 400-й раз, на этот раз в качестве капитана, поскольку Джон Терри получил травму спины на тренировке, забил на 94-й минуте на глазах у 41000 болельщиков, и все вздохнули с облегчением.

Сколари назвал это поворотной точкой в нестабильном сезоне.

"Я думаю, что сегодня мы видели команду, - сказал он. - Это была та же команда, что и в предыдущих играх, потому что у нас было много моментов, но мы пропустили гол. Но я увидел командный дух, отвагу, сначала они сравняли счет, а потом победили".

"Думаю, у нас было 30 ударов по воротам. А у "Стоука" была только одна возможность, но они забили. Нам надо это менять, сегодня должна поменяться ментальность команды, их боевой настрой в тех случаях, когда они пропускают, они будут бороться. Зато мы не пропустили гол после стандарта".

"Челси" - "Стоук" 2:1, "Бридж", 17 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва (Беллетти 77), Алекс, Карвалью, Э. Коул; Баллак, Микел (Сточ 82), Лэмпард (к); Калу, Анелька, Малуда (Ди Санто 60).
Голы Беллетти 87, Лэмпард 90+3
"Стоук" (4-4-2): Соренсен; Уилкинсон, Шоукросс, Аб Файе (к), Хиггинботам (Гриффин 33); Делап, Уилан, Ам Файе (Пью 28), Этерингтон (Китсон 83); Битти, Крессуэлл.
Голы Делап 59
Карточки Амди Файе 14, Китсон 88, Уилан 89.

Это, конечно, не решало всех проблем, и снова нам палки в колеса вставила команда, которая казалась классом ниже.

"Ипсвич" находился в середине таблицы Лиги Чемпионшип, когда они приехали на запад Лондона, и хотя мы обеспечили себе третью подряд победу, нам о многом стоило задуматься, например, как вы уже понимаете, о стандартах.

За дублем Михаэля Баллака, второй гол которого был потрясающим ударом со штрафного, последовал еще более шикарный удар Лэмпарда, что помогло нам пройти дальше в Кубке Англии. Сколари собрал самых сильных игроков в одном составе.

"Челси" хорошо начал, при каждом удобном случае мы использовали фланги. Нам помогли удачно выбранная тактика и быстрая игра в пас.

Лэмпарду выложили очень удачный мяч, тот сделал передачу на Эшли Коула, который в одно касание переправил мяч на Баллака в центр, а Михаэль пробил с правой метрах в восьми от штрафной.

Затем Алекс Брюс сравнял счет, с близкого расстояния после штрафного, который прозевал Карвалью, мяч попал в тесную группу игроков, и нам не удалось его вынести. Португальский защитник не смог доиграть матч из-за вернувшейся травмы подколенного сухожилия.

Баллак закрутил удар со штрафного, забил второй мяч и восстановил преимущество, и наверное, этот гол стал бы голом сезона, если бы не еще более красивый удар Лэмпарда.

Метрах в 30 от штрафной он пробил по мячу. Тот поднялся над стенкой, и четко прошел в дальний верхний угол. У вратаря не было шансов. Это был лучший штрафной нашего номера восемь, таким образом, борьба закончилась, и мы прошли в следующий раунд.

"Челси" - "Испвич" 3:1, "Бридж", 24 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва, Алекс, Карвалью (Иванович 69), Э Коул, Баллак (Деку 79), Беллетти, Лэмпард (к); Калу, Анелька, Малуда (Дрогба 57).
Голы Баллак 15, 58, Лэмпард 84.
"Ипсвич" (4-4-2): Р. Райт; Брюс, МакАули (к), Балкештейн, Д. Райт; Хейнс (Лисби 58), Миллер (Квинн 81), Гарван, Норрис, Уолтер (Стед 70), Коунаго.
Голы Брюс 32.
Карточки Брюс 18, МакАули 55, Миллер 84.

В понедельник мы узнали, что Карло Кудичини решил завершить свое десятилетнее пребывание в клубе, перейдя к нашим северным соперникам - "Тоттенхэму" - в качестве свободного агента.

"Я рад за Карло, теперь у него будет больше возможности играть, потому что он прекрасный вратарь. Я желаю ему самого наилучшего в новом клубе", - сказал Склолари, а Питер Кеньон добавил: "Карло много сделал для клуба, он отдал "Челси" 10 лет и служил верой и правдой".

"Мы ценим его, и его мотивы были продиктованы тем, что он хотел больше играть за основу, мы желаем ему самого лучшего. "Бридж" всегда будет принимать Карло тепло".

Дебют Карло в составе "шпор" состоялся через 24 часа, во вторник, 27 января, когда "шпоры" победили "Стоук" 3:1 на "Уайт Харт Лейн".

Днем позже он вернулся на "Бридж", чтобы посмотреть, как мы избавимся от "Мидлсбро" благодаря двум голам Калу во втором тайме.

Победа вернула нам второе место, мы опередили "Ливерпуль" и "Астон Виллу" и отставали только от "МЮ" в АПЛ.

Сколари вернул в состав Джона Терри, который снова занял позицию защитника после проблем со спиной, Алекс вышел в составе в 50-й раз, поскольку Карвалью выбыл из-за травмы подколенного сухожилия.

После дисквалификации в матче с "Ипсвичем" в составе появился Микел, ушел Беллетти, он не был заявлен из-за болезни.

Контроль мяча в первом тайме не принес нам ничего, вместо Флорана Малуда вышел Дрогба, и эта замена окупилась.

Ивуариец заработал штрафной, после которого "Челси" выиграл угловой. Калу забил слету после отскока.

За 10 минут до конца Калу гарантировал нам три очка, забив второй мяч. И снова гол был с углового в исполнении Лэмпарда. Росс Тернбулл вышел на мяч, промахнулся, и 23-летний Калу поразил пустые ворота.

"Челси" - "Мидлсбро" 2:0, "Бридж", 28 января, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва, Алекс, Терри (к), Э Коул, Баллак, Микел, Лэмпард, Каул (Деку 81), Анелька (Сточ 88), Малуда (Дрогба, перерыв).
Голы Калу 57, 80
"Мидлсбро" (4-4-2): Тернбулл; МакМахон, Ригготт, Уитер, Погатец (к); Джонсон, O'Нейл, Бейтс, Шауки (Тункай 63), Даунинг; Кинг (Алвес 63).
Карточки Шауки 9, Ригготт 55

Это была четвертая победа подряд, и радость Уилкинса была заметна во время послематчевого интервью.

"Мы не так много забивали после стандартов в этом сезоне, приятно увидеть сразу два таких гола. Они были очень хорошо исполнены, шикарный удар Саломона, великолепная техника и великолепный удар", - говорил помощник тренера.

Когда его спросили о выходе Дрогба, что заставило Анелька подвинуться на правый фланг, он ответил: "Мы не меняли схему, все осталось, как было, не было никаких проблем. Николя сможет играть и на правом фланге, но ему надо время, чтобы адаптироваться к ситуации".

"Мы снова столкнулись с вопросом, смогут ли они оба присутствовать на поле одновременно, уверен, смогут. Они отличные футболисты, они на одной волне".

Продолжение следует...

0

140

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ОДИННАДЦАТАЯ

Официальный сайт продолжает вспоминать вехи ушедшего сезона. Настало время перемен.

Первая игра в феврале оказалась среди трех выездных встреч, которые и должны были бы проверить способность "Челси" бороться за титул.

Визит на "Олд Траффорд" остался в прошлом, теперь нам предстояло отправиться на "Энфилд", а затем на "Вилла Парк".

"Обе команды имели по 48 очков, у победителя было бы преимущество, чтобы попасть в тройку лидеров, и даже обойти "МЮ", - писал автор превью перед встречей с "Ливерпулем".

"МЮ" опережал нас на два очка, имея игру в запасе. "Ливерпуль", как и "Челси", дома играл хуже, чем на выезде, на "Энфилде" у них было уже три ничьих подряд на тот момент.

Это могла быть четвертая ничья, если бы матч закончился на 88-й минуте - но затем Фернандо Торрес забил дважды, для "синих" эта игра была не очень успешной. Лэмпард был удален на 59-й минуте. Он получил красную карточку за подкат под Хаби Алонсо, хотя наш вице-капитан играл в мяч.

Решение Майка Райли изменило то, что ранее казалось сбалансированной игрой двух равных соперников, у каждого из которых шансов было мало.

Чувство несправедливости было тем сильней, что Стивен Джеррард играл очень грубо, но наказания не последовало.

Правда, надо сказать, Босингва непонятно зачем сфолил на Бенаюне около углового флажка. И наказания также не последовало.

"Ливерпуль" - "Челси" 2:0, "Энфилд", 1 февраля, 2009 года
"Челси" (4-3-3): Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э Коул, Баллак, Микел, Лэмпард, Калу (Сточ 84), Анелька (Дрогба 68), Малуда (Деку 68).
Удаление Лэмпард 59.
Карточки Э Коул 21, Микел 52, Терри 61.
"Ливерпуль" (4-2-3-1): Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио; Маскерано (Бабель 82), Алонсо, Кюйт, Джеррард (к), Риера (Бенаюн 73); Торрес (Нгог 94).
Голы Торрес 88, 90+4.
Карточки Маскерано 19, Алонсо 45, Джеррард 69, Арбелоа 90.

"Удаление Лэмпарда изменило игру на миллион процентов, потому что мы потеряли центр", - сказал Сколари.

"До этого шансы были 50 на 50. У нас было не больше шансов на победу, чем у "Ливерпуля", хотя у "Ливерпуля" было на пару-тройку моментов больше. Но это была нормальная игра".

"Я только прошу судью и представителей ФА взглянуть на запись матча".

Они посмотрели, и наказание было отменено. Трехматчевая дисквалификация Лэмпарда была аннулирована второй раз за 12 месяцев у этого игрока и второй раз за сезон у клуба после дисквалификации Джона Терри в матче с "Ман Сити".

Но факта, что мы проиграли команде с верхних строчек турнирной таблицы, это не изменило, теперь мы выпали из борьбы за титул.

Выпал небольшой снег, местами покрывший запад Лондона, когда мы готовились к следующей встрече, ставшей теперь такой важной.

"Халл" никогда не побеждал "Челси" на "Бридже" за последние 17 попыток в лиге и кубках. Теперь в воротах был Илариу, Чех получил удар на "Энфилде", дебютировал Куарежма, приведенный в клуб под занавес трансфертного периода.

Пришедший в аренду из "Интера" вингер стал шестым португальским игроком в команде, он снова встретился со Сколари, с которым вместе работал в сборной. Теперь у нас появилась новая надежда в атаке.

Куарежма играл на правом фланге атаки, Анелька в центре, а Калу - слева. Баллак вышел в 100-й раз за клуб, а Дрогба остался на скамейке запасных.

Заигрывание "Халла" в начале сезона с верхними строчками турнирной таблицы прошло, и теперь они были на 11-м месте. Они играли, как и многие другие на "Бридже" в этом сезоне: пять человек в полузащите и непробиваемая оборона.

Атакующий футбол "Челси" в первом тайме сменился отсутствием инициативы во втором.

Терри мог бы забить уже на второй минуте; вратарю пришлось сделать хороший сейв, чтобы парировать удар Куарежмы в начале матча, а Баллак был близок к голу со штрафного перед перерывом. Во втором тайме "Челси" мог бы заработать пенальти, но каждый раз, когда у "синих" был момент, "Халл" тоже отвечал ударом.

"Челси" - "Халл" 0:0, "Бридж", 07 февраля, 2009
"Челси" (4-3-3): Илариу, Босингва, Алекс, Терри, Э Коул, Баллак (Деку 72), Микел (Беллетти 56), Лэмпард, Куарежма (Дрогба 62), Анелька, Калу.
Карточки Микел 26.
"Халл" (4-2-3-1): Дьюк, Рикетс, Тернер, Зайатте, Доусон; Эшби (к), Марни; Гарсиа, Джеованни (Франс 80), Килбане; Фаган.
Карточки Эшби 47

"Челси" победил дважды в девяти играх лиги. Рэй Уилкинс говорил о беспокойстве в команде, если не получается быстрый гол, когда отвечал на вопросы представителей СМИ вместо Сколари. Бразилец до этого уже дал свое последнее интервью в качестве тренера "синих".

Игра с "Халлом" была в субботу. А в понедельник он был уволен. На его место пришел Гус Хиддинк в качестве временного тренера до конца сезона по договоренности с РФС, которая позволила ему сочетать два поста, поскольку он является тренером сборной России.

"Я надеялся, что однажды он [Хиддинк] станет тренером "Челси", - писал Пет Нэвин, чья любовь к футболу разгорелась с новой силой, когда он работал на Чемпионате Мира 2002 года в Южной Корее в качестве радийного комментатора. Он был свидетелем того, каким героем стал тренер для страны.

"Если в ближайшие несколько месяцев он будет иметь хотя бы половину успеха, у нас будет замечательное время", - писал он.

Голландец позволил Уилкинсу закончить подготовку команды к пятому раунду Кубка Англии с "Уотфордом", а затем взял бразды правления в свои руки, интересно отметить, что Уилкинс вернул в состав Дрогба.

Он дал шанс 21-летнему Мансьенну дебютировать на правом фланге обороны, против команды Лиги Один под руководством бывшего босса нашей молодежки и резерва, Брендана Роджерса. И хотя Терри был дисквалифицирован, Чех вернулся в строй.

Вызов в состав Дрогба был произведен не за счет Анелька, который сделал хет-трик после того, как "Уотфорд" на 69-й минуте повел в счете. "Синие" доминировали весь матч.

Уилкинс заменил Микела на Сточа, и после пяти тревожных минут у нас появился опытный игрок перед воротами.

Иванович достал мяч после углового в исполнении Лэмпарда, мяч полетел на дальнюю штангу, Анелька принял передачу спиной к воротам, и забил. А затем, двумя минутами позже, Коул переправил мяч с левого фланга, и Анелька с разбегу внес мяч в ворота.

Но этим мы не остудили пыл противника. Чеху пришлось потрудиться, чтобы вытащить удар МакАнуффа на 90-й минуте, но теперь настало время "синих" для контратаки, и она удалась. Сточ и Калу разыграли мяч на левом фланге, передали его в центр, Анелька пробил, находясь в 15 метрах от штрафной, и попал.

"Уотфорд" - "Челси" 1:3, "Викарэдж Роуд", 14 февраля, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Мансьенн, Алекс, Иванович, Э Коул, Баллак (Беллетти 82), Микел (Сточ 72), Лэмпард (к); Анелька, Дрогба, Калу.
Голы Анелька 74, 76, 90+1
Карточки Э Коул.
"Уотфорд" (4-4-2): Лоач, Хойт, Марьяппа, Де Мерит (к), Дойли, Смит, Уильямсон (Кови 66), Дженкинс, МакАнуфф; Расиак (Прискин 66), Хоскинс (O'Tул 75).
Голы Прискин 69

Продолжение следует...

0

141

GUARDIAN. ПАТО И ВИЛЬЯ НЕ ХОТЯТ В "ЧЕЛСИ"

Летние неудачи "Челси" на трансферном рынке продолжились вчера, когда вице-президент "Милана" Адриано Галлиани заявил, что Алешандре Пато останется на "Сан-Сиро", в то время как нападающий "Валенсии" Давид Вилья, ещё один игрок, которого пытаются переманить на "Стэмфорд Бридж", отверг возможность переезда в Англию.

"Челси" входит в число клубов, проявляющих интерес к Пато, хотя клуб пока не делал официального предложения. Карло Анчелотти, перешедший из "Милана" в "Челси", помог бразильцу развиться и был бы рад его приобретению, однако Галлиани заявил, что игрок останется в команде.

"Пато получит продление контракта, и из этого мы и должны исходить, - сказал он. - Не думаю, что в мире есть такие же сильные 20-летние игроки. В любом случае, не стоит беспокоиться, поскольку у Пато контракт до 30 июня 2012 года.

"Единственное предложение, которое мы получили, - это грандиозное предложение из Англии, - добавил Галлиани. - Не скажу, от кого, но оно касалось игрока по имени Алешандре Пато и поступило совсем недавно". Галлиани также добавил, что "Милан" не получал никаких предложений по полузащитнику Андреа Пирло.

Вилья же последовательно утверждал, что, когда и если он покинет "Валенсию", то перейдёт только в другой испанский клуб. По сообщениям, "Барселона" предложила за него 43 миллиона евро, в то время как в его услугах также заинтересован "Милан", однако не за такую цену. "Я принял решение, и это решение заключается в том, что в следующем году я буду играть в Испании, - сказал Вилья. - Это чемпионат, который подходит мне больше всего. Я не поеду заграницу".

Желание Жозе Моуринью воссоединиться с Рикарду Карвалью и Деку в "Интере" остаётся неудовлетворённым, поскольку итальянский клуб пока не готов заплатить за игроков те суммы, которые требует "Челси".

"Интер" уверен, что сделка по приобретению игроков португальской сборной состоится, однако им придётся сделать более привлекательные предложения, поскольку "Челси" намерен окупить затраты.

Карвалью, который говорил о желании перейти в "Интер", стоил "Челси" 19,85 миллиона фунтов, когда Моуринью приобрёл его в 2004 году; итальянцы же готовы заплатить около 9, 3 миллиона. "Интер" считает, что Деку, которому в августе исполнится 32 года и который стоил "Челси" 8 миллионов, обладает небольшой рыночной стоимостью, и в этом и кроется источник несогласия между клубами.

Тем временем "Челси" близок к приобретению левого вингера Юрия Жиркова у московского ЦСКА.

0

142

Сколари: Дрогба, Баллак и Чех не приняли мои методы работы

Бывший главный тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари заявил, что причиной его отставки стало негативное отношение к нему со стороны некоторых футболистов лондонской команды.

"Сейчас в футболе на самом деле всё контролируют игроки. Тренеры, руководящие почти всеми европейскими клубами, не могут ничего возразить им.

Увольняют всегда тренеров. И футболисты это хорошо знают. Моя проблема в "Челси" заключалась в том, что Дрогба, Баллак и Чех не приняли мои методы работы и требования", - цитирует Сколари O Globo.

0

143

Penelope написал(а):

Сколари: Дрогба, Баллак и Чех не приняли мои методы работы

у...я смотрю он и там высказался...выперли из СЧедси так молчи...

0

144

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ДВЕНАДЦАТАЯ

Сайт "Челси" продолжает вспоминать ушедший сезон. Гус Хиддинк принимает команду.

Первый же матч Гуса Хиддинка в "Челси" был серьезным испытанием. Мы приехали на стадион "Астон Виллы", которая опережала нас на два очка. Здесь мы не побеждали десять лет.

Перед игрой Хиддинк напоминает, что мы отстаем от "МЮ" на 10 очков, что усложняет задачу борьбы за чемпионство, но подчеркивает наши самые серьезные намерения в двух других турнирах: Лиге Чемпионов и Кубке Англии.

Гус выставляет на матч Анелька в паре с Дрогба, а в помощь к ним отправляет Калу. Тройка нападения играет при поддержке Лэмпарда, который на 18-й минуте отдает голевую передачу Анелька. Впервые за два месяца француз забивает, и его мяч становится единственным в игре.

"Астон Вилла" - "Челси": 0:1, "Вилла Парк", 21.02.2009.

"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс, Терри (к), Феррейра, Баллак, Микел, Лэмпард, Калу (Деку 54), Дрогба (Беллетти 90), Анелька.

Гол: Анелька 18.

Карточки: Баллак 83, Босингва 84, Терри 89.

"Вилла" (4-4-2): Фридель - Куэльяр, Найт, Дэвис (Карью 70), Л.Янг, Милнер, Петров, Бэрри (к), Э.Янг, Агбонлахор, Хески.

Карточка: Куэльяр 52.

Первое домашние испытание Хиддинка было еще сложнее. В рамках Лиги Чемпионов "Челси" предстояло принимать "старую сеньору", легендарный "Ювентус" под руководством бывшего нашего тренера Клаудио Раньери.

Однако соперник оказался не столь страшен, Дидье Дрогба уже на 11-й минуте забил победный гол после передачи Калу. Так "Челси" вновь забил быстрый мяч, а Дрогба мог добавить к нему еще три гола и два заработанных пенальти.

"Челси" - "Ювентус": 1:0, "Стэмфорд Бридж", 25.02.2009.

"Челси": (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс, Терри (к), Э.Коул, Баллак (Мансьенн, 80), Микел, Лэмпард, Калу (Малуда 71), Дрогба, Анелька.

Гол: Дрогба 11.

Карточка: Баллак 57.

"Ювентус" (4-4-2): Буффон - Мельберг, Кьелини, Легроталье, Молинаро, Каморанези (Маркьони 51), Сиссоко (Трезеге 85), Тиагу (Макизио 61), Недвед (к), Дель Пьеро, Амаури.

Карточки: Молинаро 51, Сиссоко 81, Маркизио 89.

После матча Раньери признал ошибки своей команды в обороне, а Хиддинк отметил результат и критично подошел к оценке игры команды.

"Я вполне удовлетворен счетом, но мне не понравилась сама игра, - сказала после матча временный главный тренер. - Первая половина была наша, мы хорошо играли в обороне, отлично прессинговали, мы развивали наши атаки по флангам. Они здорово занервничали после забитого мяча. И если бы мы продолжили в том же духе, в котором начали матч, мы бы забили и второй.

Во втором тайме у нас были попытки атаковать, но не более того, и "Юве" доминировал на поле. Они были опасны, и хотя у них не было отличных моментов для того, чтобы сравнять счет, мы не очень хорошо контролировали ситуацию во втором тайме".

Впереди был матч против "Уигана", и Майкл Мансьенн, появившийся в ЛЧ по ходу второго тайма, на этот раз играл в основном составе вместо травмированного правого защитника Босингвы. Это был домашний дебют 21-летнего игрока. Его заменил другой футболист, редко игравший в прошедшем сезоне, - Рикарду Куарежма.

Матч подарил болельщикам захватывающую концовку. "Синие" повели в счете еще в первом тайме благодаря впечатляющему удару Терри слета. Однако "Уиган" сумел отыграться на 81-й минуте благодаря мячу Капо. У "Челси" было минимум времени на то, чтобы выправить ситуацию, и команда блестяще с этим справилась. И, конечно же, в центре внимания был Лэмпард. Пас головой Баллака помог Фрэнку переиграть вратаря соперников на 90-й минуте.

"Челси" - "Уиган": 2:1, "Стэмфорд Бридж", 28.02.2009.

"Челси" (4-3-3): Чех - Мансьенн (Куарежма, 81), Алекс, Терри (к), Э.Коул, Баллак, Микел, Лэмпард, Калу (Беллетти 75), Дрогба, Анелька.

Голы: Терри 24, Лэмпард 90.

Карточки: Алекс 8, Терри 17, Мансьенн 77.

"Уиган" (4-4-1-1): Киркланд - Мельхиот (к), Бойс, Брамбл, Фигеора, Капо, Браун, Каттермол (Родальега 69), Н'Зогбиа, Шарнер, Заки (Сибьерски 89).
Капо: 81.

Карточки: Н'Зогбиа 23, Каттермол 28.

Хиддинк отметил после матча характер команды и отмел предположения, что за время работы Сколари команда подсела физически. Гус подчеркнул, что физически команда в порядке, и работать необходимо над психологической составляющей, которая, по его мнению, намного важнее.

После игры Лэмпард говорил о позитивных изменениях в коллективе.

"Он кое-что изменил, он очень хорошо повлиял на команду", - сказал Лэмпард.

"Он не делал кардинальных изменений, благодаря Уилкинсу сохранилась некая преемственность. Он говорит простые истины, заставляет много работать на тренировках, тактически организует нас, а остальное - за игроками".

"Игроки отреагировали так, как и были должны, взяли ответственность на себя. Мы много работали последние три недели, больше, чем раньше. Стыдно, что нам пришлось наверстывать упущенное и сокращать отрыв с "МЮ" на верхних строчках таблицы".

"Психологически важно вернуться на втрое место, надо продолжать побеждать, работать над собой. Посмотрим, что получится".

"Челси" ждал столь волнующий, учитывая ход сезона, выездной матч. Игра на "Фрэттон Парк" подарила победу и очередной гол Дрогба.

Босингва вернулся в основу, а Малуда играл вместо травмированного Анелька. Отсутствовали так же Эссьен и Карвалью.

Свой 200-й матч в составе "Челси" Дидье ознаменовал победным голом на 78-й минуте. После матча Дрогба скажет, что считает мяч вознаграждение за напряженную работу, которую он проделал после травмы ради возвращения на поле.

"Я давно не играл и теперь наслаждаюсь футболом, - сказал Дрогба. - Я наслаждаюсь каждой минутой. Каждый раз, когда приходит новый тренер, ты должен заново ему доказывать свою нужность команде. Этим мы сейчас и занимаемся".

"Портсмут" - "Челси": 0:1, "Фрэттон Парк", 03.03.2009.

"Портсмут" (4-2-3-1): Джеймс, Джонсон, Кэмбелл (к), Дистин, Хрейдарссон, Маллинс, Дэвис, Пеннант (Утака 69), Кранчар, Ньюджент, Крауч.

"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс, Терри (к), Э.Коул, Баллак (Мансьенн 90), Микел (Беллетти 56), Лэмпард, Калу (Куарежма 59), Дрогба, Малуда.

Гол: Дрогба 78.

Продолжение следует.

0

145

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ТРИНАДЦАТАЯ

Сайт "Челси" продолжает вспоминать прошедший сезон. На очереди март.

Перед четвертьфинальным матчем на Кубок Англии против "Ковентри" пришла неприятная новость - Паулу Феррейра не сможет помочь команде в текущем сезоне из-за разрыва связок колена.

Это был третий футболист "Челси" в сезоне, получивший тяжелую травму колена, до Феррейры выбыли Джо Коул и Майкл Эссьен. И возращение ганца, который оказался в запасе, а потом и вышел на замену во втором тайме, стало главным событием матча.

Футболисты "Ковентри" на родном стадионе "Рико Арена" ничего не смогли сделать с более классным соперником. Дрогба забил привычной для себя в последнее время победный гол на 14-й минуте, а укрепил преимущество гостей Алекс. Бразильский защитник забил в контратаке с позиции центрального нападающего после передачи Куарежмы.

"Арсенал" стал нашим противником по полуфиналу, но на повестке дня был совсем другой турнир - мы ехали в Турин.

"Ковентри" - "Челси": 0:2, "Рико Арена", 07.03.2009.

"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс, Терри (к), Э.Коул, Баллак, Микел (Эссьен 64), Лэмпард, Калу (Куарежма, в перерыве), Дрогба (Ди Санто 79), Малуда.

Голы: Дрогба 14, Алекс 72.

"Ковентри" (4-4-2): Вествуд - Райт, Данн (к), Тернер, Халл, Хендерсон, Ганнарссон, Дойл, (Бюзелен 59), Иствуд, Моррисон, Бест.

Перед ответным матчем Лиги Чемпионов с "Ювентусом" Гус Хиддинк пообещал, что мы не будем отсиживаться в обороне, защищая минимальное преимущество домашней победы, а также рассказал о травмированных.

"Карвалью в порядке, он отыграл последний матч - пусть не на высшем уровне, но вполне достойно - сообщил временный тренер о защитнике, вышедшем за резерв. - Анелька также приступил к тренировкам в воскресенье, немного поучаствовал в упражнениях и в субботу.

Думаю, к концу сезона особенно важно, когда все самые опытные игроки команды доступны. И с учетом поправившегося Эссьена мы можем говорить о высоком уровне квалификации в команде. Он очевидно может внести свой вклад, как делал это и в прошлом".

Начавший туринский матч в тройке нападения Эссьен, без всяких сомнений, внес в игру команды решающий вклад.

Лучший момент матча в исполнении Майкла случился в концовке первого тайма. К этому времени мы проигрывали 1:0 после гола Яквинты, и общий счет противостояния был равным. Однако Эссьен оказался первым на добивании после дальнего удара Лэмпарда и послал мяч в сетку ворот Буффона.

Драматичная игра продолжала держать в напряжении до самого конца. На 72-й минуте Дель Пьеро реализовал пенальти, и "Ювентус" оказался в голе от выхода в следующий круг. К счастью, Дрогба не дал хозяевам устроить нам нервную концовку и довел общий счет противостояния до 2:3 в пользу "синих" голом на 82-й минуте.

Мы вышли в четвертьфинал и нашим соперником стал старый знакомый "Ливерпуль".

"Ювентус" - "Челси": 2:2, "Стадио Олимпиок", 10.03.2009.

"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс, (Карвалью 88), Терри (к), Э.Коул, Баллак, Микел, Лэмпард, Эссьен (Беллетти 65), Дрогба, Анелька.

Голы: Эссьен 45, Дрогба 82.

Карточки: Чех 62, Дрогба 68, Коул 87, Анелька 90.

"Ювентус" (4-3-3): Буффон - Грыгера, Мельберг, Кьелини, Молинаро, Тиагу, Маркизио, Недвед (Салихамиджич 12), Дель Пьеро, Яквинта (Джиовинко 60), Трезеге (Амаури 78).

Голы: Яквинта 18, Дель Пьеро 72 пен.

Карточки: Салихамиджич 45, Кьелини 53, Дель Пьеро 90.

Удаление: Кьелини 69.

Конец марта был посвящен исключительно матчам премьер-лиги, до паузы на матчи сборных предстояло провести две игры.

Хиддинк отметил особую роль футболистов, восстанавливающихся от травм по ходу сезона: Эссьена, Карвалью и Деку.

"Я доволен отдачей всех футболистов и очень рад возможности расширения команды. У меня появляются новые возможности для определения состава. Я не буду пытаться дать кому-то отдохнуть, я не сторонник этого метода, я хочу дать некоторым футболистам набрать форму перед решающим моментом сезона".

Наш следующий матч состоялся 15-ого числа против "Манчестер Сити". Вторая победа в сезоне над "горожанами" не заставила себя ждать. И опять решающую роль в успехе сыграл Майкл Эссьен. После розыгрыша штрафного Майл забивает точным ударом на 17-й минуте.

Матч приносит и потерю. Вышедший в основе Деку не доигрывает первый тайм из-за рецидива.

"Он набрал форму, он напряженно работал последние недели. После 25 минут матча он вновь почувствовал боль, думаю, он выбыл на некоторое время", - сказал Хиддинк после игры.

"Челси" - "Манчестер Сити": 1:0, "Стэмфорд Бридж", 15.03.2009.

"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Карвалью, Терри (к), Э.Коул, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Анелька, Дрогба (Малуда 70), Деку (Беллетти 40).

Гол: Эссьен 17.

"Манчестер Сити" (4-1-4-1): Гивен - Ричардс, Данн (к), Онуоха, Бридж, Сабалета, Райт-Филлипс, Элано (Этуху 65), Айрленд, Робинью (Божинов 80), Сайседо (Эванс 54).

Карточки: Элано 28, Эванс 74.

К следующей игре против "Тоттенхэма" "синие" были на полном ходу и готовились одержать первую в сезоне победу в лондонском дерби.

Теперь на "Уайт Харт Лейн" правил Харри Реднапп. В составе "Челси" не было особых изменений. Карвалью вновь оказался травмированным и был заменен на Алекса. Микел не играл в середине поля, где расположились Баллак, Эссьен и Лэмпард. Беллетти начал матч на правом фланге, чтобы противостоять лидеру "шпор" Луке Модричу.

Однако сдержать Модрича не удалось. Хорват забил единственный мяч матча на 49-й минуте после не самой удачной игры линии обороны "синих".

Таким образом, Хиддинк потерпел первое поражение в "Челси", несмотря на попытки спасти игру заменой Беллетти на Куарежму и хорошими моментами, которые не использовали Анелька, Баллак и Алекс.

Это неожиданное поражение поставило крест на чемпионских амбициях "синих".

"Тоттенхэм" - "Челси": 1:0, "Уайт Харт Лейн", 21.03.2009.

"Челси" (4-3-3): Чех - Босингва, Алекс, Терри (к), Э.Коул, Эссьен (Малуда 76), Баллак, Лэмпард, Беллетти (Куарежма 60), Дрогба, Анелька.

Карточки: Беллетти 45, Баллак 83.

"Тоттенхэм" (4-4-2): Гомес - Чорлука, Вудгейт, Кинг (к), Ассу-Экотто (Леннон 90), Зокора, Джинас, Паласиос, Модрич (О'Хара 86), Бент, Кин (к).

Гол: Модрич 49.

Карточки: Паласиос 77, Модрич 78.

После матча Хиддинк был красноречив, но справедлив: "Мы пропустили на 10-й минуте второго тайма, в нашем составе полно футболистов с международным опытом, все они должны знать, когда на кухне пожар, его надо просто тушить".

"Мы потеряли отличную возможность, - сказал Гус о чемпионской гонке. - Классический вариант в борьбе наверху, если "МЮ" проигрывает, мы должны побеждать, но мы этого не сделали".

С таким результатом футболисты разъехались в сборные.

Продолжение следует.

0

146

GUARDIAN. "МИЛАН" НЕ ПРОДАСТ ПАТО "ЧЕЛСИ"

"Милан" предупредил "Челси" о том, что не имеет намерения продавать бразильского нападающего Алешандре Пато.

В сообщениях, появившихся в Англии, говорилось о том, что "Челси" готовит предложение в размере 51 миллиона фунтов, чтобы заполучить Пато на "Стэмфорд Бридж". Однако вице-президент и управляющий директор "Милана" Адриано Галлиани считает, что "синие" просто впустую потратят время, поскольку недавно "россонери" отвергли "колоссальное" предложение по Пато со стороны английского клуба.

"Ранее мы получали более выгодное предложение, чем это [51 миллион фунтов], и мы уже ответили "нет", поэтому и в этот раз ответ будет "нет".

"Милан" намерен удержать Пато на "Сан-Сиро", продав в этом месяце мадридскому "Реалу" Кака. Пато стал вторым бомбардиром "Милана" вслед за своим соотечественником в прошедшем сезоне серии А, забив 15 голов в 36 матчах чемпионата. Он связан с "Миланом" контрактными обязательствами до июня 2012 года.

0

147

Guardian: Жирков подпишет четырёхлетний контракт с "Челси"
В среду полузащитник ЦСКА Юрий Жирков прибудет в Лондон, чтобы обсудить детали своего перехода в "Челси", сообщает Guardian. По информации издания, сумма трансфера составит £ 18 млн.

Жирков подпишет с "Челси" контракт сроком на четыре года. Уже в следующий понедельник футболист сборной России присоединится к своим новым партнёрам.

0

148

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Футбольный клуб "Челси" готов подтвердить, что сегодня подал апелляцию против решения УЕФА по делу Дидье Дрогба и Жозе Босингвы, а также против штрафа, наложенного на клуб. Мы полагаем, что такие наказания излишне резки в исследуемых обстоятельствах.

Мы в очередной раз заявляем, что игроки и клуб четко осознают свои обязанности подавать хороший пример окружающим, быть образцами для подражания, проповедовать ценности достойной игры.

Именно поэтому футболисты искренне извинились сразу же после прискорбных инцидентов на поле.

0

149

ИСТОРИЯ СЕЗОНА. ЧАСТЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Официальный сайт продолжает обзор сезона. И снова "Ливерпуль".

Футболисты вернулись после игр сборных, до этого испытав поражение от "Тоттенхэма", горечь того вечера уже забылась, и наши игроки уже были готовы к новым свершениям.

Третий с конца против третьего с начала - вот как выглядела наша схватка с "Ньюкаслом" - но для СМИ это была еще возможность сравнивать тренера с мессией, поскольку "синие" встретились с "сороками" именно тогда, когда у них вернулся Алан Ширер.

То, что происходило на "Сент Джеймс Парк", было похоже на траурное опускание "Ньюкасла" в зону вылета. Даже по атмосфере на стадионе чувствовалось, что болельщики не верили в свою команду, особенно они сникли, когда во втором тайме забили Лэмпард и Малуда.

Первый тайм прошел без каких-либо интересных моментов, Анелька, который занял место центрфорварда, поскольку Дрогба выбыл из-за травмы, подловил Колоччини на его же собственной половине поля. Малуда и Лэмпард приняли участие в атаке, мяч вернулся к Анелька.

Вратарь сыграл на выходе, наш голеодор пробил, но удар пришелся в штангу. На нашу удачу, мяч отскочил к Лэмпарду, и тот, не мешкая, пробил с близкого расстояния. Это был его первый гол в последних семи встречах за "Челси". Теперь у него в сезоне было больше мячей забитых головой, чем правой ногой!

Все надежды противника отыграться разрушил Малуда, на 64-й минуте он пробил из-под Харпера.

Прием простой, но эффективный, началось все с удара Чеха от ворот. Анелька ринулся на мяч, Лэмпард прокинул мяч на 10 метров вперед, и француз пробил, гол очень похож на прошлогодний на этом же стадионе. Празднуя гол, он был похож на персонажа видеоролика "Сумасшедший Лягушонок"; но в этот раз он указывал на свою африканскую прическу.

"Ширер, Ширер" и "Уволен утром", - кричали в амбициозном порыве фанаты "Челси", когда Лэмпард чуть не забил третий, но ему помешал Харпер. А в другом месте в этот уик-энд "МЮ" превратил то, что казалось домашним поражением от "Виллы", в победу на последних 10 минутах, после чего у нас остались очень призрачные шансы на то, что титул вернется на "Бридж".

"Ньюкасл" - "Челси" 0:2, "Сент Джеймс Парк", 4 апреля, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Алекс, Терри (к), Э Коул, Эссьен (Баллак 55), Микел, Лэмпард, Калу, Анелька (Ди Санто 67), Малуда.
Голы Лэмпард 55, Малуда 64.
Карточки Лэмпард 37, Микел 45+2.

"Ньюкасл" (4-4-2): Харпер, Р Тейлор, Бейе, Колоччини, Хосе Энрике; Гутиеррес, Нолан (Гутри 68), Батт, Ловенкрандс (Дафф 43); Оуэн (к), Мартинс (Кэрролл 80).

"Привычно, напряженно и скучно", - так последнее время описывали наши встречи с "Ливерпулем" в Лиге Чемпионов перед нашим визитом на "Энфилд" в первом матче четвертьфинала.

Многие опасались Торреса, который мог бы сыграть впереди с Джеррардом. Их считали самой опасной атакой в Европе.

Схема "Челси" при Гусе слегка изменилась. Вместо 4-3-3 с одним опорным полузащитником и двумя центральными полузащитниками, участвующими в атаке, теперь мы играли, скорее, 4-2-3-1. Что позволило Лэмпарду выдвигаться вперед, ближе к Дрогба, а фланговые игроки отходили глубже, при этом, у нас было два полузащитника, глубже игравших на флангах, но на Эссьена возлагалась основная ответственность за выход в атаку время от времени, хотя и наравне с прикрытием.

На "Энфилде" именно игрок сборной Ганы и продуманная тактика выключили Джеррарда из игры и позволили нам идти вперед. Нас не надо было просить дважды, хотя мы уже привычно проигрывали 1:0 в той встрече.

Вернувшийся в строй Дрогба вышел вместо Анелька, рядом с ним играли блестящие фланговые игроки Малуда и Калу. Иванович остался на правом фланге обороны, Босингва отсутствовал из-за травмы, поэтому Бранислав стал своего рода секретным орудием.

Дрогба, скорее, ударил не по воротам, а по вратарю, когда у нас появился шанс после ужасного старта. Но "синие" сохранили самообладание, Иванович забил головой первый гол за "Челси" перед перерывом после углового в исполнении Малуда, а Чех вскоре сделал сейв после удара Кюйта.

Во втором тайме Иванович забил головой второй мяч, теперь уже с углового в исполнении Лэмпарда, а через несколько минут последовал третий гол. И снова Малуда получил блестящую передачу Баллака между защитниками.

Передача была низом, но она была просто идеальной, чтобы Дрогба получил мяч и пробил с близкого расстояния в дальний угол. "Ливерпуль" был на волосок от того, чтобы принести нам на блюдечке с золотой каемочкой четвертый гол, когда Рейна сделал сейв после удара своего же товарища по команде Доссена после передачи Дрогба.

"Ливерпуль" обороняется по зонам, а у нас есть высокие игроки, которые играют точно и смело идут вперед, - анализировал Хиддинк. - Мы говорили об этом, думаю, мы сможем использовать стандарты".

"У них пять или шесть футболистов хорошо играют на втором этаже, но нам легко забили головой, значит, мы допустили ошибку", - говорил Рафа Бенитес.

А ведь не так давно на месте оправдывающихся были тренеры "Челси"!

"Ливерпуль" - "Челси" 1:3, "Энфилд", 8 августа, 2009
"Челси" (4-2-3-1): Чех, Иванович, Алекс, Терри (к), Э Коул, Баллак, Эссьен, Калу, Лэмпард, Малуда, Дрогба (Анелька 79).
Голы Иванович 40, 62, Дрогба 66.
Карточки Калу 30, Терри 60.
"Ливерпуль" (4-2-3-1): Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио (Доссена 75), Лукас (Бабель 80), Алонсо, Кюйт, Джеррард (к), Риера (Бенаюн 68); Торрес.
Голы Торрес 5.
Карточки Аурелио 74.

Это было самое крупное домашнее поражение "Ливерпуля" в плей-офф еврокубка, и хотя никто так не говорил, мы были одной ногой уже в полуфинале.

Все, что было надо, так это исправить огрехи в обороне в домашней игре. Мы попробовали сделать это в матче с "Болтоном", этот матч пришелся четко посредине наших четвертьфинальных баталий, к тому моменту мы были уже более уверены в себе.

В субботу перед Пасхой наша оборона выглядела прилично, но не было ключевых игроков, впервые в стартовом составе после месячного перерыва вышел Карвалью, это была разведка боем перед ответным визитом "Ливерпуля". В той игре Терри отбывал дисквалификацию. Эссьен отдыхал на матче с "Болтоном", и в строй вернулся Микел.

Баллак подарил "Челси" заслуженное преимущество перед самым перерывом, он сыграл с Калу в штрафной, и тот, идеально все рассчитав, забросил мяч на забегающего немца, который и пробил по воротам. Это был его единственный гол в сезоне.

Пенальти Фрэнка Лэмпарда между голам Дрогба сделал общий счет 4:0 уже к 60-й минуте. Пенальти за игру рукой был всего третий для "Челси" за сезон. Дрогба сначала вколотил штрафной, а затем сделал дубль после углового Малуда.

Настало время для Лэмпарда и Дрогба отдыхать, на замену вышли Деку и Анелька. Далее началось необъяснимое.

Баллак неудачно вынес мяч, и Гарднер вернул его в штрафную, где уже поджидал O'Брайан, он и закатил этот мяч в ворота Чеха.

Вскоре чешскому вратарю пришлось доставать из ворот второй мяч, когда Кевин Дэвис головой скинул мяч на никем не опекаемого Криса Башама, и тот пробил в верхний угол.

А когда Дэвису позволили выиграть еще один мяч в воздухе после удара Йааскелайнена за 12 минут до конца, "синие" должны были бы стоять насмерть, чтобы не пропустить удар по воротам, но когда ты выпадаешь из игры, очень трудно вернуться обратно, за то и поплатились.

Тейлор проскочил между защитникам и забил третий гол в ворота Чеха.

"Челси" прибавил и мог бы забить, очень старались Анелька и Малуда, но и Стейнссон пробил вышел ворот, а Дэвис вызвал настоящее замешательство в наших рядах. На наше счастье прозвучал финальный свисток

"Челси" - "Болтон" 4:3, "Бридж", 11 апреля, 2009
"Челси" (4-3-3): Чех, Иванович, Карвалью, Терри (к), Э.Коул, Баллак, Микел, Лэмпард (Деку 65); Калу, Дрогба (Анелька 65), Малуда.
Голы Баллак 40, Дрогба 48, 63, Лэмпард (пенальти) 60
"Болтон" (4-5-1): Йааскелайнен ; Стейнссон, Шитту (O'Брайан, перерыв), Кэйхилл, Самюэль; Дэвис, Муамба, МакКанн (Коэн 82), Гарднер, Тейлор; Элмандер (Башам 66).
Голы O'Брайан 69, Башам 73, Тейлор 78

"Это не должно повториться дважды", - говорил Хиддинк после игры, но во втором матче полуфинала Лиги Чемпионов "Ливерпуль" уже вел 2:0 к 30-й минуте.

Обе команды играли без капитанов, Джеррард был травмирован, а Терри дисквалифицирован, но даже без своего звездного исполнителя стандартов "Ливерпуль" забил на 18 минуте со штрафного. Расстояние не казалось угрожающим: далеко на левом фланге, в 10 метрах от штрафной.

И когда вся наша команда приготовилась к навесу в штрафную, Аурелио закрутил мяч на ближнюю штангу и застал Чеха врасплох.

А затем на 27-й минуте штрафной был отправлен верхом, Иванович обнимал Аурелио, это было расценено, как нарушение против футболиста "Ливерпуля". И Алонсо не растерялся с пенальти.

Хиддинк решил - что-то надо менять. Калу был заменен на Анелька через 35 минут игры. Схема сама не менялась.

За две минуты до перерыва Карвалью вынес мяч в опасную зону, затем Чех блокировал удар головой Кюйта, а затем атака "Ливерпуля" захлебнулась - к величайшему облегчению. Сколько же надо было сделать Хиддинку в перерыве!

Болельщикам на "Бридже" пришлось ждать только пять минут в начале второго тайма, и вот мы уже сократили отрыв, забив один гол.

Анелька вышел вперед на правом фланге, сделал передачу низом на ближний угол, где Дрогба вкатился в ворота вместе с мячом и игроком противника. Именно наш игрок отправил мяч в ворота, а не Рейна, пытавшийся сделать сейв. "Ты Риисе на самом деле?", - пели болельщики.

Через шесть минут Алекс продемонстрировал пушечный удар перед трибуной "Мэтью Хардинг" и сравнял счет 2:2 - и у нас у всех отлегло от сердца.

Сказать, что остаток матча прошел в полуобморочном для болельщиков состоянии - не сказать ничего. У "Челси" снова и снова появлялись моменты, Баллак и Дрогба сыграли с Лэмпардом, и тот вывел нас вперед - 3:2.

Но "Ливерпуль" снова вырвался вперед, забив два мяча за две минуты, Лукас попал в Эссьена, от которого мяч полетел в ворота мимо растерянного Чеха, а затем головой забил Кюйт.

Еще один гол - и "Ливерпуль" был бы в полуфинале. А оставалось еще 10 минут. Но Лэмпард убил все их надежды. Многие люди, не являющиеся болельщиками той или другой команды, в один голос утверждали, что это был красивейший матч, уже не стоит и говорить, на каком небе находились болельщики "Челси".

Хотя после игры осталось, над чем стоило бы задуматься. Карточка Коула означала, что он пропустит первый матч полуфинала у "Барсы" в гостях. Нам надо было срочно искать того, кто смог бы заменить его на "Ноу Камп" против Лионеля Месси

"Челси" - "Ливерпуль" 4:4, "Бридж", 14 апреля, 2009
"Челси" победил 7:5 по сумме двух матчей
"Челси" (4-2-3-1): Чех, Иванович, Алекс, Карвалью, Э.Коул, Баллак, Эссьен, Калу (Анелька 35), Лэмпард (к), Малуда, Дрогба (Ди Санто 90+3).
Голы Дрогба 50, Алекс 56, Лэмпард 75, 88.
Карточки Иванович 18, Карвалью 58, Коул 65.
"Ливерпуль" (4-3-3): Рейна, Арбелоа (Бабель 84), Каррагер, Шкртел, Аурелио; Маскерано (Риера 69), Алонсо, Лукас, Кюйт, Торрес (Н'Гог 79), Бенаюн.
Голы Аурелио 18, Алонсо 27 (pen), Лукас 80, Кюйт 82.
Карточки Бенаюн 40, Арбелоа 73.

Продолжение следует...

0

150

ВИЗИТ В ПАСАДЕНУ

После Сиэттла мы отправляемся в Лос-Анджелес и Пасадену, чтобы провести вторую предсезонную встречу - против "Интера" под руководством Жозе Моуринью.

Мы впервые встретимся с бывшим тренером после его ухода в сентябре 2007 года, и встреча с итальянскими чемпионами должна быть жаркой.

Да и обстановка будет соответствовать событию, "Роуз Боул Стэдиум" в Пасадене (на фото) принимал финал Чемпионата мира 1994, когда бразильцы победили итальянцев по пенальти.

Финал женского чемпионата 1999 года также проводился на этом стадионе, хозяева победили Китай в присутствии более 90000 болельщиков. На этом стадионе проходит турнир колледжей по американскому футболу (American Football Rose Bowl), который традиционно проводится в Новый год.

В калифорнийском городе Пасадена значительно жарче, чем в Сиэттле, средняя температура около 30 C летом. Если учитывать, что стадион открытый, это означает, что игроков ждут еще и климатические испытания.

Мы будем играть на этом стадионе впервые, но, в целом, Лос-Анджелес нам уже знаком, мы использовали кампус университета во время предсезонных подготовок 2006 и 2007 годов, а матчи проходили в спортивном центре команды "ЛА Гэлэкси".

Первая игра, 18 июля 2007 года, стала нашей победой 1:0 над "Самсунг Блюуингз", Дидье Дрогба забил единственный гол на 11-й минуте, в каждом тайме на поле вышел новый состав "синих". Тогда нами руководил Моуринью, и у него впереди было еще два месяца.

Первый тайм (4-3-3) Чех, Феррейра, Джонсон, Терри, Хатчинсон, Сидуэлл, Эссьен, Лэмпард, Джо Коул, Шевченко, Калу.

Второй тайм (4-3-3) Илариу, Диарра, Бен-Хаим, Карвалью, Феррейра (Синклер 69); Райт-Филлипс, Макелеле, Микел, Роббен, Дрогба, Малуда.

Когда мы снова вернулись в центр, мы победили 1:0 команду "Гэлэкси", где впервые играл Дэвид Бэкхем. На этот раз схема у нас была 4-4-2.

(4-4-2): Чех (Кудичини 45); Феррейра (Микел 45), Карвалью, Терри (к), Бен-Хаим (Джо Коул 45); Райт-Филлипс (Шевченко 45), Эссьен, Лэмпард (Сидуэлл 73), Малуда (Джонсон 73); Дрогба (Хатчинсон 88), Калу (Макелеле 60).

Лос-Анджелес еще и место, где производится огромное количество фильмов, и конечно, это место проживания звезд, что делает город самым гламурным в США.

Но удаленный от голливудских холмов американский городок Пасадена совершенно другой, там располагается Калифорнийский университет технологии и Лаборатория реактивных двигателей NASA.

Там много магазинчиков, но, в основном, этот город знаменит рынками, где продавцы и приезжие обмениваются разного рода старыми и новыми вещами, а самые дорогие бутики находятся на Родео Драйв.

"Интер" попадался нам на пути довольно редко, хотя мы уже встречались в предсезонном турнире Бирра Моретти в 2002 году в Бари, Италия.

"Челси" под руководством Клаудио Раньери проиграл 3:0, один гол забил Кристиан Вьери и два - Мохамед Каллон.

Теперь они сойдутся с нами в статусе чемпионов Серии А под руководством Жозе "Особенного" Моуринью. В январе в интервью официальному сайту Моуринью предсказал, что однажды его команда сойдется с нами в поединке.

"Футбольный мир тесен, я буду всегда рядом, - говорил он. - Я играл с "Порту", я играл с "Барсой". Однажды я сыграю против "Челси".

И вот настал такой день, мы сможем наблюдать 90 минут борьбы на "Челси ТВ".

Этот тур пройдет в Калифорнии, а затем мы отправимся на север в Балтимор, чтобы встретиться с "Миланом".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea