Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Chelsea (7)

Сообщений 91 страница 120 из 173

91

Юный нападающий отправится в аренду

Жоао Родригес, 18-летний нападающий из Колумбии, отправился в аренду в «Бастию» до конца сезона.

Родригес пришел в «Челси» из «Депортес Киндио» — родного клуба, игравшего в низших лигах колумбийского футбола.

Он привлек внимание в 2011 году на Чемпионате среди сборных Южной Америки до 15 лет. Далее он регулярно представлял Колумбию на молодежном уровне — в том числе в Тулонском турнире этим летом.

«Бастия» с Корсики закончила прошлый сезон на десятом месте французской премьер-лиги, а тренирует клуб бывшая легенда «Челси» Клод Макелеле.

0

92

Моуринью: «Челси» мог подписать Диего Косту ещё восемь лет назад

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью признался, что нападающий Диего Коста мог перейти в стан синих ещё восемь лет назад, когда 25-летний футболист только начинал свою профессиональную карьеру. В это межсезонье лондонцы приобрели Диего Косту у мадридского «Атлетико».

«Честно говоря, когда он играл в Португалии, я взглянул на него. Теперь понятно, что я, как и многие другие, был слеп. Он может стать звездой английской премьер-лиги. Он остаётся парнем из маленькой деревни. Он всё тот же парень и ведёт тебя точно так же — наивный, скромный, простой», — приводит слова Моуринью Sky Sports.

0

93

Моуринью: ни одному футболисту я не могу дать гарантий выступления за основу

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью перед стартом своей команды в чемпионате Англии заявил, что не может гарантировать никому из игроков места в стартовом составе, в том числе и вратарям. Напомним, первый матч в премьер-лиге «Челси» провёдет на выезде против «Бёрнли».

«Ни одному футболисту, даже голкиперу, я не могу дать гарантий, что он продолжит выступать за основу, если не будет выдавать достойные выступления. Все видят, что из-за одной ошибки вратаря не меняют, но если он ошибается уже пять раз – это повод задуматься. Сегодня я выберу одного, а завтра это может быть уже другой, всё зависит от их работы на поле. Но если голкипер даёт команде искомую стабильность, я не буду чувствовать необходимости менять его от игры к игре или в зависимости от соревнования», — цитирует Моуринью официальный сайт «Челси».

0

94

Куртуа готов на конфликт с Моуринью из-за места в составе

Вратарь "Челси" Тибо Куртуа решительно настроен получить место в основном составе, информирует The Mirror. У бельгийца разгорается конфликт с главным тренером Жозе Моуринью. Голкипер хочет получить гарантии того, что играть будет именно он, а не Петр Чех. Ранее португальский специалист заявил, что он будет выбирать вратаря на игру накануне матчей. Кроме того, появлялась информация, что Чеху предложено искать новый клуб.

0

95

Моуринью: оказать доверие

Предвкушая первый матч сезона в понедельник, Жозе Моуринью снова говорил о том, что уже успел назвать «главной проблемой», — о выборе состава на игру.

Тренеру все еще предстоит решить, кто будет в воротах «Челси» на встрече с «Бернли», но он подчеркнул, что выбор между Петром Чехом и Тибо Куртуа – исключительно его собственная вотчина. Он также разъяснил, что ротация составов не будет зависеть от предпочтений в различных соревнованиях, когда матчи лиги будут сменяться матчами в Европе.

«Жизнь нашего клуба предельно корректна, все здесь знают, для чего нужен тренер, все понимают его должностные обязанности, и выбор составов на игру – одна из них», — говорит Жозе Моуринью.

«Таким образом, мое решение всегда единолично, хотя и будет основываться на множестве факторов, что тоже всем понятно».

«И первым вопросом будет выбор вратаря. Не раз и навсегда, разумеется, поскольку я не могу отказаться от конкуренции и захлопнуть перед кем-то дверь в команду».

«Ни одному футболисту, даже голкиперу, я не могу давать гарантий, что он продолжит выступать за основу, если не будет выдавать достойные выступления. Все видят, что из-за одной ошибки вратаря не меняют, но если он ошибается уже пять раз – это повод задуматься. Сегодня я выберу одного, а завтра это может быть уже другой, все зависит от их работы на поле. Но если голкипер дает команде искомую стабильность, я не буду чувствовать необходимости менять его от игры к игре или в зависимости от соревнования».

На вопрос о том, как он будет поддерживать того вратаря, который останется в запасе, Моуринью вспоминает свой первый период в «Челси», когда ему нужно было выбирать между Чехом и еще одним высококлассным голкипером Карло Кудичини.

«Поддерживать вратаря – не значит выпускать его на матчи Кубка Лиги. Поддерживать – это значит оказывать ему доверие, когда никто не ожидает увидеть его на поле».

«Помню, что так я и поступил, когда выпустил Кудичини на игру с «Бетисом» в первом групповом матче Лиги Чемпионов (а не в шестом, когда уже было известно, что мы выходим из группы). Он играл у меня в чемпионате, когда еще не было уверенности, что мы станем чемпионами. Лучший способ показать свою веру в голкипера – задействовать его в матче, когда никто этого не ждет – и когда высока ответственность за результат. А с имеющимися у меня сейчас вратарями я легко могу это делать в любой момент».

0

96

Мозес отправляется в «Стоук»

Виктор Мозес до конца сезона отправляется в аренду в «Стоук Сити».

23-летний футболист пришел на «Стэмфорд Бридж» в августе 2012 года и помог «синим» выиграть Лигу Европы на следующий год, забив четыре гола на пути к финалу.

На летнем Чемпионате мира в Бразилии Мозес представлял Нигерию, а также помог «супер-орлам» выиграть Кубок Африки годом ранее.

Кампанию 2013/14 гг. игрок провел в аренде в «Ливерпуле», а теперь снова вернется на северо-запад, но уже в другой клуб.

Мы желаем Виктору удачи в «Стоуке», а следить за его успехами и дальше можно будет на официальном сайте «Челси».

0

97

Моуринью: не вижу возможностей для продажи Шюррле

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал слухи об интересе к нападающему синих Андре Шюррле со стороны мадридского «Атлетико». В минувшем сезоне 23-летний футболист провёл 30 матчей в рамках английской премьер-лиги, в которых забил восемь мячей. Также Шюррле выиграл чемпионат мира — 2014 вместе со сборной Германии.

«На данный момент у нас нет никаких предложений по Шюррле, так что я не вижу никаких возможностей для его продажи», — приводит слова Моуринью испанская пресса.

0

98

Моуринью: «Челси» мог подписать Диего Косту ещё восемь лет назад

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью признался, что нападающий Диего Коста мог перейти в стан синих ещё восемь лет назад, когда 25-летний футболист только начинал свою профессиональную карьеру. В это межсезонье лондонцы приобрели Диего Косту у мадридского «Атлетико».

«Честно говоря, когда он играл в Португалии, я взглянул на него. Теперь понятно, что я, как и многие другие, был слеп. Он может стать звездой английской премьер-лиги. Он остаётся парнем из маленькой деревни. Он всё тот же парень и ведёт тебя точно так же — наивный, скромный, простой», — приводит слова Моуринью Sky Sports.

0

99

«Бернли» — «Челси»: превью — часть первая

Хотя команде Жозе Моуринью и придется подождать дольше прочих команд, начало сезона английской премьер-лиги не за горами, и пора клубному историку Рику Глэнвиллу и статистику Полу Даттону приниматься за превью матча на «Терф Мур».

Факты к размышлению

Приветствуем всех снова в лиге – в 23-ем по счету сезоне АПЛ. И как же лучше отпраздновать это возвращение, как не встречей с «бордовыми». «Челси» выступал в каждом из прошедших розыгрышей, «Бернли» — лишь в одном. И в том памятном 2009/10 гг. клуб завершил борьбу на 18-ом месте из 20-ти.

Пик успеха ланкастерской команды в старой высшей лиге пришелся на середину семидесятых, когда там играли Вилли Морган и Колин Уолдрон. Так что в этот раз возвращение в АПЛ со второго места после «Лестер Сити» (нашего второго, кстати, противника дома) можно считать относительно быстрым.

И как же живется новичкам АПЛ в наши дни? Сезон 2011/12 гг. был первым более чем за десятилетие, когда все новички сохранили право играть в высшей лиге. После этого лишь один клуб из новых трех оставался в лиге – именно тот, который стал лидером Чемпионшипа.

В прошлом году каждый член стартового состава всех 57-ми матчей «Челси» был игроком сборной – это новый клубный рекорд.

В понедельник встретятся лучшая защита прошлого сезона АПЛ и ее аналог из Чемпионшипа. И хотя последние тенденции в английском футболе могут потребовать от вновь прибывших клубов пару-тройку «скальпов» ради любви лиги, часто эти подвиги не приводят ко взаимности – и герои становятся жертвами собственных потуг, как было это с первой «жертвой» «Челси» в прошлом году – «Халл Сити».

Впрочем, стоит напомнить, что «Бернли» как раз выиграл у «МЮ» 1:0 в первом домашнем матче в 2009 году. «Челси», правда, победить будет непросто: «синие» выиграли 11 из последних 12-ти первых матчей сезона и 13 из последних 15-ти. Причем два раза, в которые на не удалось набрать все три очка, были ничьими – нулевая в 2011 году со «Стоуком» и 1:1 в 2001 году с «Ньюкаслом».

Всего же с момента создания АПЛ «Челси» выиграл 14 первых матчей сезона, проиграл три и пть сыграл вничью. Последний раз мы проигрывали на «Хайфилд Роуд» в 1998 году 2:1 «Ковентри Сити».

Это будет 10-ый первый матч «бордовых» дома из последних 13-ти. Два из четырех последних домашних первых матчей они проиграли и два провели вничью. Последнее поражение в первый день сезона было у противника от «Стоука» в 2009 году (последний их раз в АПЛ). А до этого дома в первый день они проигрывали последний раз 11 лет назад «Кристал Пэлас».

Предсезонка оказалась в этот раз очень интересной в плане тактики. И не только из-за новых трансферов и юных талантов, но и из-за возможности наблюдать, как Жозе Моуринью перестраивает схему на игру с тремя центральными защитниками. Особенно было это заметно, когда «Челси» к концу игры еще не преуспевал.

Поскольку всем «синим», участвовавшим в Чемпионате мира, был дан трехнедельный отпуск после турнира, не все они пока еще набрали пиковую форму. Ни у одного английского клуба не было так много футболистов на ЧМ, как у «Челси», при этом многие прошли путь примерно втрое длиннее, чем игроки второго клуба с большим числом футболистов в сборных – «МЮ». И эта разница видна невооруженным взглядом.

Последние 20 лет «Стэмфорд Бридж» исправно поставляет на турниры ФИФА немало талантливых футболистов. Будем надеяться, нынешний состав участников ЧМ (в том числе победитель Андре Шюррле) лучше справится в чемпионате, чем их предшественники, поскольку исторически сложилось так, что кампании после ЧМ (кроме 2006/07 гг.) вызывали такое же недоумение, как церемония открытия ЧМ-2014.

Как бы то ни было, это второй сезон Моуринью в клубе после возвращения, а его вторые сезоны обычно становятся сенсациями. В «Порту» и «Интере» это был дубль в чемпионате и ЛЧ, в «Реале» победа в Примере, а в первый период в «Челси» второй титул подряд.

Уже сейчас есть, что смаковать, в плане изменений в команде. Мы вынуждены были примириться с уходом героев «синей» истории Эшли Коула и Фрэнка Лэмпарда, как и полюбившегося многим Давида Луиса, зато клуб обрел таких замечательных игроков, как нападающий Диего Коста, полузащитник Сеск Фабрегас, левый защитник Филипе Луис. Вернулись из аренды талантливые молодые защитник Курт Зума и голкипер Тибо Куртуа. Ну, и что за фантастика – возвращение легенды ЛЧ-2012 Дидье Дрогба!

И не будем забывать, что изменения произошли также и в тренерском штабе Моуринью, куда пришел Карлос Лалин, терапевт и специалист по реабилитации.

Болельщики также узнали недавно несколько новых правил нового сезона АПЛ: ужесточены наказания за демонстрацию личных, политических или рекламных надписей на одежде футболистов, а также введен в эксплуатацию в Англии тот же спрей, что использовался при разметке штрафных в Бразилии. Предполагается, что это спрей упростит судейство, ускорит игру и сократит число желтых карточек у защитников.

В плане травм головы появились новые правила: последнее слово о продолжении или не продолжении игроком матча говорит медицинский персонал, а не тренерский штаб. Также во время матча потребуется дополнительный врач в туннеле и доступ всего персонала к инструменту распознавания сотрясения мозга (хотя его название и вызывает ассоциации с мирами Оруэлла, он заботится исключительно о безопасности футболистов).

Не а горами также и жеребьевка ЛЧ, где тоже ждут нововведения: все желтые карточки группового этапа будут оставаться только на четвертьфиналы и «сгорать» к полуфиналам.

До нашей первой игры все остальные 18 команд АПЛ уже успеют выступить, и фанатам «синих» придется потрудиться, чтобы не обращать внимание на твитты прочих болельщиков с новыми данными таблицы.

Матчи АПЛ
Суббота
«МЮ» — «Суонси» 15:45 — BT Sport
«Лестер» — «Эвертон» 18:00
«КПР» — «Халл»  18:00
«Стоук» — «Астон Вилла» 18:00
«Вест Бром» — «Сандерленд» 18:00
«Вест Хэм» — «Тоттенхэм» 18:00
«Арсенал» — «Кристал Пэлас» 20:30 — Sky Sports
Воскресенье
«Ливерпуль» — «Саутгемптон» 16:30 — Sky Sports
«Ньюкасл» — «Манчестер Сити» 19:00 — Sky Sports
Понедельник
«Бернли» — «Челси» 23:00 — Sky Sports

Топ-8 АПЛ прошлого сезона
(место-клуб-игры-разница голов-очки)
1 «Ман Сити» 38 65 86
2 «Ливерпуль» 38 51 84
3 «Челси» 38 44 82
4 «Арсенал» 38 27 79
5 «Эвертон» 38 22 72
6 «Тоттенхэм» 38 4 69
7 «МЮ» 38 21 64
8 «Саутгемптон» 38 8 56

Топ-8 Чемпионшипа прошлого года
(место-клуб-игры-разница голов-очки)
1 «Лестер» 46 +40 102
2 «Бернли» 46 +35 93
3 «Дерби» 46 +32 85
4 «КПР» 46 +16 80
5 «Уиган» 46 +13 73
6 «Брайтон» 46 +15 72
7 «Рединг» 46 +14 71
8 «Блэкберн» 46 +8 70

«Челси» в цифрах

«Челси» выиграл три последних матча АПЛ в гостях – с «Кардиффом», «Ливерпулем» и «Суонси». Последнее поражение в гостях было на «Селхерст Парк» от «Кристал Пэлас» в марте.

Мы набрали 17 очков, проигрывая по ходу игры, в прошлом году, что стало лучшим результатом в АПЛ.

В прошлом году у «синих» также был лучший результат в защите в АПЛ: мы пропустили только 27 голов (на 10 меньше чемпионов «Ман Сити»), провели 18 сухих матчей.

За последние 79 матчей против новичков АПЛ «Челси» проиграл только четыре за 13 с половиной лет. Мы выиграли 62 подобных матча.

Статистика прошлогодней АПЛ
Максимум стартовых составов: Бранислав Иванович 36, Петр Чех 34, Джон Терри 34, Эден Азар 32
Максимум голов: Азар 14 (4 пенальти), Это’o 9, Оскар 8, Шюррле 8,

Игры предсезонки
16 июля – «Уиком Уондерерс» -победа 0:5
19 июля – «Уимблдон» — победа 2:3
23 июля – «Пеллец» — ничья 1:1
27 июля – «Олимпия» победа 1:2
30 июля – «Витесс» — победа 1:3
3 августа – «Вердер» — поражение 3:0
8 августа – «Фенербахче» — победа 0:2
8 августа – «Бешикташ» — поражение 1:0
10 августа – «Ференцварош» — победа 1:2
12 августа – «Реал Сосьедад» (дома) – победа 2:0

Голы в предсезонке (11)
Диего Коста 4, Терри 3, Браун 2, Фабрегас 2, Салах 2, Иванович 2, Бэмфорд 1, Бога 1, Матич 1, Рамирес 1, Зума 1

Прошло матчей лиги
С победы в гостях: 0
С ничьей в гостях: 6
С поражения в гостях: 3

Следующие три матча «Челси»:
23 августа (сбб) – «Лестер Сити» (дома) 18:00
30 августа (сбб) – «Эвертон» (в гостях) 20:30
13 сентября (сбб) – «Суонси Сити» (дома) 18:00

«Бернли» в цифрах

Клуб основан в 1882 году

Основные трофеи
2 трофея лиги, последний в 1960
1 Кубок Англии в 1914
2 Чэрити Шилдс (один разделенный), последний в 1973

Результаты прошлого сезона
Чемпионшип – второе место
Кубок Англии – третий раунд
Кубок Лиги – четвертый раунд

У «Бернли» был лучший результат в защите в Чемпионшипе. Клуб пропустил только 37 голов за 46  матчей, на 6 меньше чемпиона «Лестера».

В прошлом сезоне команда Шона Дайча не проиграла ни одного матча из 28-ми, в которых открывала счет.

«Бордовые» не проиграли ни одного матча, в котором вырывались вперед также и по ходу игры.

Статистика Чемпионшипа прошлого года
Максимум стартовых составов: Том Хитон 46, Дэвид Джонс 46, Джейсон Шэкелл 46, Скотт Арфилд 42.
Максимум голов: Дэнни Ингс 21, Сэм Воукс 20, Скотт Арфилд 8

Тренер: Шон Дайч
Дней в должности: 655
Игры: 85
Победы: 40
Ничьи: 26
Поражения: 19

Последние 10 лет «Бернли» в лиге
(сезон-очки-место-дивизион)
2004/05 60 13 Чемпионшип
2005/06 54 17 Чемпионшип
2006/07 57 15 Чемпионшип
2007/08 62 13 Чемпионшип
2008/09 76 5 Чемпионшип
2009/10 30 18 АПЛ
2010/11 68 8 Чемпионшип
2011/12 62 13 Чемпионшип
2012/13 61 11 Чемпионшип
2013/14 93 2 Чемпионшип

Матчи предсезонки
20 июля - «Гроссклейн» (Австрия) - победа 8:0
26 июля - «Аккрингтон Стэнли» (в гостях) - победа 1:0
29 июля - «Престон» (в гостях) - поражение 1:2
2 августа - «Блэкпул» (в гостях) - победа 1:0
5 августа - «Сельта» (дома) - ничья 2:2
9 августа - «Верона» (дома) - победа 3:1

Голы в предсезонке (9):
Барнс 2, Джилкрист 2, Юткевич 2, Сорделл 2, Арфилд 1

В последнем товарищеском матче с «Вероной» в прошлые выходные «Бернли» выстроился 4–4–1–1: Хитон – Триппер, Дафф, Шэкелл, Ми; Тэйлор (Найти 77), Марни, Джонс, Арфилд (Уоллас 69); Ингс; Юткевич (Сорделл 63).

«Бордовые» сначала отставали, но в итоге вышли победителями 3:1 перед лицом 4411 фанатов благодаря голам Мэтта Тэйлора, Лукаса Юткевича и Росси Уолласа во втором тайме.

Прошлом матчей лиги
С победы дома: 0
С ничьей дома: 9
С поражения дома: 2

Летние трансферы
«ЧЕЛСИ»
Пришли: Сеск Фабрегас («Барселона», условия сделки не разглашаются), Марио Пашалич («Хайдук», условия сделки не разглашаются), Диего Коста («Атлетико Мадрид», условия сделки не разглашаются), Филипе Луис («Атлетико Мадрид», условия сделки не разглашаются), Дидье Дрогба («Галатасарай», бесплатно).
Ушли: Давид Луис («ПСЖ», условия сделки не разглашаются), Фрэнк Лэмпард (завершение контракта, сейчас в «Ман Сити»/«Нью-Йорк Сити»), Эшли Коул (завершение контракта, сейчас в «Роме»), Демба Ба («Бешикташ», условия сделки не разглашаются), Самюэль Это’о (завершение контракта), Илариу (завершение контракта), Патрик ван Аанхольт («Сандерленд», условия сделки не разглашаются), Сэм Хатчинсон (завершение контракта), Адам Ндити (завершение контракта), Дэнни Паппоу (завершение контракта), Милан Лалкович (завершение контракта), Амброз Гнаоре (завершение контракта), Чике Канди (завершение контракта), Йон Пирес (завершение контракта), Кристиан Куевас («Универсидад де Чили», аренда), Томаш Калас («Кельн», аренда), Уоллас («Витесс», аренда), Торган Азар («Боруссия Менгенгладбах», аренда), Бертранд Траоре («Витесс», аренда), Марио Пасалич («Эльче», аренда), Лукас Пьязон («Эйнтрахт Франкфурт», аренда), Жоао Родригес («Бастия», аренда).
«БЕРНЛИ»
Пришли: Майкл Найти («Стоук», условия сделки не разглашаются), Мэттс Гилкс (свободный агент), Марвин Сорделл («Болтон», условия сделки не разглашаются), Мэтт Тэйлор («Вест Хэм», бесплатно), Стивен Рид («Вест Бром», бесплатно), Лукас Юткевич («Миддлсбро», условия сделки не разглашаются).
Ушли: Дэвид Эдгар (завершение контракта), Брайан Сток  (завершение контракта), Кит Трейси (завершение контракта), Ник Ливерседж (завершение контракта), Джуниор Станислас (завершение контракта), Крис Бэйрд («Вест Бром», бесплатно).

Главный арбитр

Судья матча – Майкл Оливер. «Челси» выиграл семь из девяти матчей, которые он судил, включая последний матч прошлого сезона с «Кардиффом».

Другое

Рамирес дисквалифицирован (четвертый матч из четырех).

0

100

Моуринью: качество во главе угла

В канун начала нашей кампании в английской премьер-лиге против «Бернли» Жозе Моуринью рассуждает о необходимости показывать качественный футбол даже при недостатке времени и пространства.

В прошлом сезоне были такие встречи, в которых мы порой сталкивались с проблемами, поскольку соперники предпочитали всем составом защищаться. И Моуринью надеется, что теперь мы сможем избежать повторения того сценария.

«Когда проводишь матчи, где тебе достает и времени, и пространства, все гораздо проще, — объясняет он. – Все говорят о тактике, о схемах, то 4–4–2, то 4–5–1, но в упрощенном виде анализ футбола можно свести как раз ко времени и пространству на поле».

«В некоторых матчах, когда не хватает и того, и другого, решить проблему может только класс команды. И мы работаем над этим, чтобы успешно справляться с командами, компактно и всеми силами защищающимися близко к воротам – у которых вплоть до 10 игроков встают на пути мяча».

«В целях повысить уровень своего футбола мы много работали над приемами игры против команд с оборонительным стилем, которые пытаются перекрыть любой путь к воротам. И хотя характер тоже важен, мы работаем прежде всего над качеством».

В современном футболе нельзя также недооценивать важность глубины состава, особенно в ситуации, когда нужно быть на высоте и в европейских турнирах, и в местных. Моуринью считает, что у него все позиции охвачены должным образом, чтобы успешно биться по всем фронтам в новом сезоне.

«Когда играешь по 60 матчей в сезоне, нельзя делать это с одними и теми же футболистами, — говорит тренер «синих». — Если первые три недели у тебя идет по матчу за неделю, то потом начинаются кубки, Лига Чемпионов, матчи сборных, и без ротации никуда».

«Шанс поиграть будет у каждого, никто не будет ощущать себя гарантированно избранным или незаслуженно отодвинутым на второй план. Скажем, в полузащите у нас есть Микел, Матич, Рамирес, Фабрегас и ван Гинкел, и все они будут выступать, все будут полезны и важны».

«С учетом игр команды до 21 года никто из молодежи не будет оставаться без дела. Например, Андреас Кристенсен не попал в состав в понедельник, но он сыграет за «Челси» до 21 года против «Манчестер Сити», то есть футболисты будут играть, даже если я не буду их отбирать на тот или иной матч».

Уход Фрэнка Лэмпарда, Эшли Коула и Давида Луиса по окончании сезона взволновал многих тем, что клуб покинули знаковые личности, игроки с характером и влиянием, но Моуринью уверен, что новые футболисты смогут не только восполнить пробел, но и стимулировать команду на развитие. При этом тренер подчеркивает, что все-таки ключевое внимание уделял их талантам как игроков, — именно эти таланты дадут им возможность внести существенный положительный вклад.

«Это опытные игроки определенного склада характера, — комментирует он, — но если меня спросить, что бы я выбрал: качества характера Фабрегала или его возможности как футболиста, — я бы выбрал последнее».

«Что я предпочитаю в Диего Коста? Его амбиции в каждой игре? Нет, его таланты игрока. Он не теряет мяч, он может принять передачу спиной к противнику, он стоек к давлению, технически очень точен. Но хотя изначально мы обращали внимание именно на футбольные качества, мы приобрели, как мне кажется, и в личном плане имеющих шансы повлиять на команду игроков».

0

101

Моуринью: Фабрегас – футболист, какого у «Челси» ещё не было

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью поделился своим мнением о полузащитнике сборной Испании Сеске Фабрегасе, который перешёл в лондонскую команду в июне из каталонской «Барселоны».

«Фабрегас – футболист, какого у нас ещё не было. У нас бывали футболисты, играющие от ворот до ворот. У нас были скоростные игроки. У нас были стабильные позиционные игроки в полузащите. Но такого целостного и универсального футбольного ума у нас пока не было, и это существенное усиление», — цитирует Моуринью официальный сайт «Челси».

0

102

Моуринью: узнав о моём решении, Чех повёл себя как настоящий профессионал

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал своё решение выпустить в стартовом составе на первый матч нового сезона английской премьер-лиги Тибо Куртуа, а не Петра Чеха.

«Тибо — номер один на сегодняшний матч с „Бёрнли“. Это решение не на весь сезон, а на конкретную игру. Имея таких двух голкиперов, я чувствую себя комфортно и надёжно. Это потрясающая ситуация для нашего клуба. Что касается Петра, это настоящий профессионал, и именно так он повёл себя, когда утром я сообщил ему о принятом решении. Без сомнения, он будет бороться за своё место», — цитирует Моуринью пресс-служба «Челси».

В первом матче нового сезона премьер-лиги «Челси» сыграет с «Бёрнли» в гостях. «Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию матча: «Бёрнли» — «Челси». Начало игры запланировано на 23:00 по московскому времени.

0

103

«Челси» выиграл у «Бёрнли» в первом туре английской премьер-лиги

«Челси» выиграл у «Бёрнли» в первом туре английской премьер-лиги. Игра состоялась в Бёрнли на стадионе «Терф Мур» и завершилась со счётом 1:3.

Первый гол в матче забили футболисты «Бёрнли», на 14-й минуте отличился полузащитник Скотт Эрфилд. Уже через три минуты нападающий Диего Коста восстановил равновесие в счёте, а ещё через четыре минуты полузащитник Андре Шюррле вывел лондонскую команду вперёд.

На 34-й минуте защитник «Челси» Бранислав Иванович сделал счёт 3:1 в пользу своей команды. Больше голов в этом матче не было.

Стоит отметить, что ворота «Челси» в игре с «Бёрнли» защищал вернувшийся из аренды в «Атлетико» Тибо Куртуа, а Петр Чех остался в запасе.
Англия - Премьер-лига. 1-й тур
Бёрнли (Бёрнли) – Челси (Лондон) – 1:3
Голы: Эрфилд, 14 (1:0); Коста, 17 (1:1); Фабрегас, 21 (1:2); Иванович, 34 (1:3).
Предупреждения: Сорделл, 87 – Коста, 31.

0

104

Моуринью: нужно думать о будущем «Челси», поэтому я выбрал Куртуа

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью заявил, что основным вратарём команды в новом сезоне станет Тибо Куртуа. Напомним, бельгийский голкипер три сезона провёл в аренде в мадридском «Атлетико», а после возвращения в состав синих вышел в стартовом составе в первом же матче премьер-лиги с «Бёрнли».

«Очевидно, что вратарь это не тот игрок, которого можно менять каждый матч. Здесь нужна стабильность. Но Куртуа должен понимать, что наличие на скамейке вратаря такого уровня, как Петр Чех, будет требовать от него высокого уровня игры.

10 лет назад я принял похожее трудное решение. Карло Кудичини многие годы отлично выступал за „Челси“, но я сделал ставку на 22-летнего Чеха, и клуб получил вратаря на долгие годы. Здесь ситуация похожа. Петр — отличный вратарь, а разница в возрасте между ними составляет 10 лет. Мы должны думать о будущем клуба, поэтому я принял решение в пользу Куртуа», — цитирует Моуринью SkySports.

0

105

Фабрегас: я не ожидал, что окажусь в «Челси»

Полузащитник «Челси» Сеск Фабрегас, дебютировавший в клубе в матче первого тура премьер-лиги с «Бёрнли», прокомментировал игру команды, а также заявил, что наслаждается временем в клубе. Напомним, «Челси» на выезде обыграл «Бёрнли» со счётом 3:1.

«Всегда хочется играть хорошо. Я люблю играть в футбол, у нас очень молодая, талантливая команда, и чем дальше, тем будет лучше.

Каждый здесь принял меня хорошо, я наслаждаюсь временем здесь. Каждый помог мне чувствовать себя легко: и персонал, и игроки. Я никогда не ожидал, что окажусь здесь, но футбол привёл меня сюда, и я отдам всё, чтобы работать для себя и „Челси“», — цитирует Фабрегаса BBC.

0

106

Жозе Моуринью: "Челси" сыграл спокойно"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после победы в матче 1-го тура чемпионата Англии с "Бернли" (3:1) отметил, что команда правильно отреагировала на пропущенный мяч. По его словам, он действовал осторожно, так как еще не все футболисты набрали оптимальную форму.

– Мы ответили на гол в свои ворота наилучшим образом, – приводит официальный сайт "Челси" слова Моуринью. – Главное, что, уступая в счете, мы не потеряли эмоциональный настрой. Мы продолжили гнуть свою линию, воплощая в жизнь то, что отрабатываем на тренировках. Мы не утратили спокойствия и продолжили действовать максимально собранно, не отступая от своей игровой модели.

После этого нам удалось провести фантастические 20 минут и забить три мяча. Особенно хотелось бы выделить второй гол. Кроме того, линейный арбитр принял решение не фиксировать нарушение в моменте с пенальти.

Во втором тайме мы полностью контролировали игру. Признаюсь, я действовал осторожно. Я знаю, что не все мои игроки находятся в оптимальной форме, чтобы проводить на высочайшем уровне все 90 минут. Поэтому мы снизили атакующую активность и сосредоточили усилия на контроле игры и владении мячом. Мы заслуженно победили сложного соперника, который, уверен, на своем поле даст бой любому клубу.

0

107

МакИхрэн отправляется в «Витесс»

Джош МакИхрэн сегодня отбывает в аренду в «Витесс» на целый сезон.

21-летний МакИхрэн отправится в Эредивизи уже после домашней ничьей «Витесса» с «Камбуром» в субботу.

Полузащитник начал играть в «Челси» в 8-летнем возрасте и помог команде до 18 лет выиграть Молодежный Кубок Англии в 2010 году. Вскоре после этого он дебютировал за основу, будучи в возрасте всего лишь 17-ти лет. И было это в матче Лиги Чемпионов против «Жилины».

МакИхрэн также регулярно выступал за сборную Англии до 21 года, а в мае сыграл в сборной Гарета Сайтгейта в Тулонском турнире.

Мы желаем Джошу успехов в Нидерландах, а за его прогрессом традиционно можно будет следить на официальном сайте «Челси».

0

108

Марин в «Фиорентине»

Марко Марин сегодня перешел в аренду в «Фиорентину» на сезон 2014/15.

Игрок сборной Германии сербского происхождения присоединится к итальянской команде перед сезоном Серии А, который стартует выездным матчем с «Ромой» Эшли Коула 30 августа.

Марин перешел в «Челси» в апреле 2012 года, он вышел на поле 16 раз в первом сезоне, и забил один гол. Он провел прошлый сезон в аренде в «Севилье», завоевав медаль победителя Лиги Европы.

Мы желаем Марко удачи, и официальный сайт будет следить за его успехами.

0

109

Заявление о намерениях

«Челси» стартует в новом розыгрыше АПЛ с волевой, но очень уверенной победы над «Бернли».

«Синие» мощно начинают чемпионат, по всем статьям переигрывая на выезде вернувшийся из Чемпионшипа «Бернли». Пропустив первыми, лондонцы в кратчайшие сроки решают исход матча, останавливаясь, в итоге, на достигнутом в первом тайме результате.

Одним из ключевых вопросов в преддверии сезона оставалась вратарская позиция, и первый официальный матч «синих» должен был дать ответ, кто станет первым номером для Моуринью в этом году. И португалец сделал выбор, которого больше всего боялись поклонники клуба, но который, положа руку на сердце, все же был наиболее ожидаемым. Место в рамке на стартовую игру и с большой долей вероятности на основную часть сезона занял Тибо Куртуа. В остальном вышедший на поле «Тёрф Мур» состав разночтений не вызывал — в игре были действительно сильнейшие и наиболее готовые на данный момент футболисты.

Как и в прошлом сезоне, «синие» стартовали очень мощно против не самого сильного соперника, однако определенные отличия в игре лондонцев можно проследить даже по игре против столь неискушенного соперника. Активно продолжают подтверждать полученные авансы главные приобретения летнего трансферного периода — Диего Коста и Сеск Фабрегас. Именно эти два испанца добавили «Челси» столь не достававших в прошлом году компонентов, а именно — «убийцу» перед воротами и «мозг» в центре поля. Именно без них «синие» регулярно транжирили моменты и вымучивали победы, ничьи, а то и поражения против соперников классом ниже. И именно их приход позволяет Моуринью после переходного сезона ответственно заявлять о готовности к борьбе за титулы.

Сохранив оборонительный фундамент прошлого сезона со всеми его достоинствами и недостатками, «синие» нашли возможности для усиления самых проблемных позиций и, по крайней мере с высоты одного тура, уже не выглядят командой, которая способна добиться результата лишь при нужном стечении обстоятельств. Английский футбол давно приучил всех болельщиков к абсолютной бессмысленности каких-либо прогнозов, а уж тем более долгосрочных, но своей сегодняшней игрой «Челси» показал, что готов побеждать «благодаря», а не «вопреки». Все остальное расставит по местам длинный сезон.

Благодаря активности соскучившегося по футболу высшего уровня «Бернли» матч начался в энергичном ключе, и уже спустя несколько секунд после стартового свистка хозяева попытались нанести сумбурный удар по воротам Куртуа.

На 4-й минуте Коста использует ошибку защитника хозяев, подбирает мяч и моментально адресует его Фабрегасу. Испанец касанием отдает передачу на Шюррле, после опасного удара которого с линии штрафной мяч рикошетом от спины Ми уходит на угловой. «Бернли» отвечает шансом Юткевича, который выходит на угол вратарской и бьет под ближнюю штангу. Мяч идет немногим левее створа.

Уверенно забрав инициативу и все ближе подходя к голу, «синие», тем не менее, неожиданно пропускают первыми. На 14-й минуте при подаче углового лондонцы прижались к своим воротам, бросив правый фланг обороны. Оттуда последовал навес Тейлора на центр штрафной в адрес неприкрытого Арфилда. Тот одним касанием успокаивает мяч и тут же неберущимся ударом вгоняет его под перекладину, оставляя Куртуа мало шансов на спасение. Защита «Челси» накрыть 37-го номера «бордовых» не успела.

Радость домашних трибун продлилась чуть более двух минут. Оскар на линии штрафной поборолся за верховой мяч, скинув его в ноги Фабрегасу. Испанец пяткой отдает эффектную передачу на правый фланг Ивановичу. После дальнего удара серба Шэкелл в подкате подправляет мяч в штангу собственных ворот. Снаряд отскакивает на 11-метровую отметку, где должен был находиться и находился Коста. Диего хладнокровно выполнил свою работу, касанием переправив мяч мимо вратаря в сетку.

Чтобы выйти вперед гостям потребовалось еще около трех минут. Азар протащил мяч по центральной зоне и выложил его направо Ивановичу. Серб вместо привычного для себя кросса делает мягкую скидку на центр Фабрегасу. Испанец, вместо столь же ожидаемого удара в касание, делает блестящую проникающую передачу на угол вратарской. Туда за спинами защитников забегает Шюррле и ударом с носка проталкивает мяч мимо голкипера.

Временно придя в себя, хозяева даже организуют опасный выпад на ворота Куртуа. После прострела низом с левого фланга перед вратарской «Челси» происходит неприятный рикошет. Однако Аспиликуэта вовремя смещается в центр и переводит мяч на угловой, с которым легко справляется бельгийский голкипер.

На исходе получаса Ми делает крайне неудачный пас назад своему вратарю, который перехватывает Коста. Голкипер выбегает навстречу испанцу и бросается ему в ноги, но Диего успевает пробросить мимо руки Хитона и, зацепившись за нее, упасть. Арбитр, не обращая внимания на формальный повод назначить пенальти, справедливо толкует эпизод не в пользу Косты, награждая того «горчичником» за избыточное актерское мастерство.

А вскоре судьба матча была окончательно решена. Фабрегас аккуратно подал с угла поля на линию вратарской точно на ногу Ивановичу, который без сопротивления обороны «бордовых» внес мяч в сетку с пяти метров.
За пять минут до конца тайма Тейлор получает очередную возможность прострелить в штрафную с фланга Ивановича. Ингз на ближнем краю вратарской отрывается от Терри и с острого угла пробивает в сетку с внешней стороны. «Синие» отвечают дальним ударом Бранислава под занавес тайма, пришедшимся в ноги защитникам.

В дебюте второго тайма Куртуа единственный раз по-настоящему вступает в игру, вытаскивая мяч из-под дальней штанги после коварного удара с правого угла штрафной Арфилда. Бельгиец в красивом прыжке переводит снаряд за лицевую линию.

На 54-й минуте Джонс сбивает перед своей штрафной Азара. Мяч устанавливается точно по центру в 28 метрах от ворот, однако Шюррле не лучшим образом исполняет перспективный стандарт, сильно пробив над перекладиной.

По ходу второго тайма «синие» все больше отдают инициативу сопернику, играя по счету и спокойно ожидая шансов на контратаках. В результате давление на ворота Куртуа возросло, но ни разу не превысило критической отметки. На 61-й минуте Юткевич наносит удар с левого угла штрафной. Выскочивший на линию вратарской Ингз немного не попадает по мячу, упуская достаточно опасный момент. На противоположной половине поля не проходит удар с линии штрафной у Шюррле. Вернувшийся в АПЛ Дрогба в концовке встречи попытался в касание перебросить с линии штрафной голкипера хозяев после паса через все поле от Куртуа, но в створ не попал.

«Синие» без лишних сантиментов довели матч до уверенной победы, не став понапрасну растрачивать силы и голевой запас после перерыва. Тем не менее, в первом тайме команда Моуринью действовала выше всяких похвал и заслуженно отправляется в долгий 38-туровый поход с первого места в турнирной таблице.

0

110

Подводя итоги: cпокойно и собранно

Главное, что выделил Жозе Моуринью после сегодняшнего матча, — это то, какой игрой была добыта победа.

Хозяева поля вышли вперед в начале встречи благодаря великолепному удару Скотта Арфилда, однако всего через несколько минут Диего Коста, забив свой первый гол за «Челси» в официальных матчах, сравнял счет.

Второй гол, исполненный Андре Шюррле с передачи Сеска Фабрегаса, стал настоящим произведением искусства и вполне может претендовать на звание гола сезона уже в первом туре. Третий мяч, отправленный в сетку Браниславом Ивановичем, вышел более скромным, но от этого не менее важным.

Все три были забиты в течение 17 минут первого тайма. И хотя «синим» не удалось увеличить отрыв после перерыва, игра стала красивым открытием сезона, особенно учитывая тот факт, что многие футболисты вернулись после трудного Чемпионата мира в Бразилии.

Это был лишь один из немногих аспектов, затронутых главным тренером «синих», который также отметил реакцию его команды на пропущенный от новичка АПЛ гол…

«Мы ответили на гол в свои ворота наилучшим образом, — комментирует Моуринью. — Главное, что, уступая в счете, мы не потеряли эмоциональный настрой. Мы продолжили гнуть свою линию, воплощая в жизнь то, что отрабатываем на тренировках. Мы не утратили спокойствия и продолжили действовать максимально собранно, не отступая от своей игровой модели».

«После этого нам удалось провести фантастические 20 минут и забить 3 мяча. Особенно хотелось бы выделить второй гол. Кроме того, линейный арбитр принял решение не фиксировать нарушение в моменте с пенальти».

«Во втором тайме мы полностью контролировали игру. Признаюсь, я действовал осторожно. Я знаю, что не все мои игроки находятся в оптимальной форме, чтобы проводить на высочайшем уровне все 90 минут. Поэтому мы снизили атакующую активность и сосредоточили усилия на контроле игры и владении мячом. Мы заслуженно победили сложного соперника, который, уверен, на своем поле даст бой любому клубу».

О моменте с неназначенным пенальти с участием Диего Косты…

«Коста провел в Испании фантастический сезон, получив при этом пять или шесть желтых карточек. Мы разговаривали с ним о том, что можно и нельзя делать в Премьер-Лиге, о том, чего ждут от него в „Челси“. Сегодня он продемонстрировал великолепный настрой на борьбу, но действовал при этом аккуратно и без грубости».

«Это был чистый пенальти, вместо которого он получил желтую карточку. Очевидно, он разочарован, и я надеюсь, что больше таких несправедливых решений не будет. [Майкл] Оливер провел матч на высоком уровне, но, к сожалению, лайнсмен не помог ему разобраться в этой ситуации».

О полноценном дебюте Фабрегаса и его участии во всех трех голах…

«Вся команда действовала великолепно, но я соглашусь, что игроком матча является Сеск. Он и Матич полностью вели игру, задавая ее интенсивность и темп. Именно они диктовали весь ход матча, повышая и снижая скорости, отходя глубже к своим воротам и перехватывая инициативу на поле».

«Я прекрасно знаком с профессиональными качествами Сеска, поскольку мы с ним долгое время провели в одном чемпионате, сначала в Англии, а затем и в Испании. Я точно знаю, что он может дать моей команде, и он приносит именно то, чего мы от него ждем: стабильность, высокую скорость и точность принятия решений в середине поля. Более того, рядом с ним и другие футболисты начинают действовать в нужном направлении. Взгляните на Матича — сегодня он играл совсем не так, как в прошлом сезоне».

«В моменте со вторым голом все было исполнено на высшем уровне: движение, качество игры в пас, видение поля и понимание между игроками. Это было потрясающе».

О дебюте Тибо Куртуа…

«Не нужно интерпретировать его выход в сегодняшнем матче, как окончательный выбор на оставшуюся часть сезона. Выбор сделан на сегодняшнюю встречу, и его игра позволяет мне рассчитывать на него в следующей встрече».

«И я, и клуб хотим, чтобы Петр остался с нами. К счастью, он остается. Безусловно, каждый игрок хочет выходить на поле во всех матчах. Я знаю Петра уже 10 лет и абсолютно уверен, что он не даст себе ни секунды послабления. Он не боится конкуренции. В среду у нас тренировка, и я уверен, что он приложит все усилия, чтобы заслужить место в составе».

Об игре против вернувшегося в АПЛ «Бернли»…

«Это был сложный матч. Соперник хорошо использовал свои сильные стороны, играя с двумя близко расположенными форвардами. Фланговые полузащитники обеспечивали высокую интенсивность игры. У них слаженный коллектив, в чем, безусловно, огромная заслуга тренера».

«В Премьер-Лиге им будут противостоять лучшие команды с лучшими футболистами в составе, но, уверен, они дадут бой любому, кто приедет сюда».

Наставник «Бернли» Шон Дайч, получивший среди болельщиков прозвище «рыжий Моуринью», признал, что его команде пришлось тяжело.

«Нам противостоял один из сильнейших клубов мира, — комментирует Дайч. — У них высококлассные игроки на каждой позиции, которые в любой момент могут решить исход матча. Они очень сильны, великолепно подготовлены тактически и превосходно двигаются на поле».

«В моменте со вторым голом нам ничего не оставалось, кроме как развести руками. В Премьер-Лиге есть игроки мирового уровня, и Сеск Фабрегас, безусловно, один из н

0

111

Sky. Оценки. «Бернли» — «Челси»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Бернли» — «Челси».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Тибо Куртуа

Тибо Куртуа
7 (7,2)

Уверенно и надежно

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

8 (7,4)

Принял участие во всех трех забитых мячах

Джон Терри
Джон Терри 7 (6,5)

Не испытал проблем в защите

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 7 (6,5)

Не имел особой работы

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта

6 (6,2)

Оказался в тени выступления Ивановича

Неманья Матич
Неманья Матич 7 (7,0)

Выглядел солидно в центре поля

Эден Азар

Эден Азар
7 (6,8)

Большой объем движения

Сеск Фабрегас

Сеск Фабрегас
9 (8,6)

Продемонстрировал высочайший класс

Диего Коста

Диего Коста

8 (7,5)

Великолепный дебют

Оскар

Оскар
7 (5,8)

Периодически выпадал из игры

Виллиан
Виллиан (замена)

6 (5,2)

Помог своей команде сбить темп игры

Джон Оби Микел
Джон Оби Микел (замена)

6 (5,0)

Не получил игрового времени

0

112

«ПСЖ» и «Монако» заинтересованы в приобретении Чеха

Французские «Пари Сен-Жермен» и «Монако» заинтересованы в услугах вратаря «Челси» Петра Чеха, сообщает Daily Mail. Источник утверждает, что французские клубы готовят конкретное предложение лондонцам и озвучат его в ближайшие дни.

Чешскому голкиперу синих не гарантировано место в стартовом составе своего клуба после возвращения из аренды Тибо Куртуа, поэтому он намерен покинуть лондонцев. При этом главный тренер «Челси» Жозе Моуринью пытается сохранить Чеха в команде, чтобы усилить конкуренцию за место основного вратаря.

0

113

Терри: задача «Челси» в этом сезоне — выиграть чемпионат Англии

Защитник «Челси» Джон Терри заявил, что в этом сезоне перед синими стоит задача занять первое первое в английской премьер-лиге. В первом туре подопечные Жозе Моуринью одержали волевую победу над «Бёрнли» со счётом 3:1.

«Мы надеемся выиграть чемпионат Англии. Это наша цель в текущем сезоне. Это будет очень трудно сделать, потому что в эти выходные все увидели, насколько силён целый ряд команд премьер-лиги».

Также 33-летний футболист прокомментировал игру новичка лондонцев Диего Косты, который сумел отличиться в матче с «Бёрнли». «Диего Коста — игрок, который может забить в любой момент. И это хорошо для меня. Теперь я сосредоточусь на передачах в его адрес», — цитирует Терри официальный сайт «Челси».

0

114

Куртуа подпишет новый пятилетний контракт с «Челси»

Бельгийский голкипер Тибо Куртуа подпишет новый контракт с «Челси». Как утверждает интернет-издание Goal, улучшенный в финансовом плане новый пятилетний контракт был предложен 22-летнему вратарю ранее этим летом, но Куртуа хотел убедиться в том, что именно он будет основным стражем ворот синих в нынешнем сезоне.

Отметим, что именно Куртуа защищал ворота «Челси» в матче стартового тура английской премьер-лиги с «Бёрнли» и теперь подпишет новое соглашение, по условию которого его заработная плата увеличится с £ 30 до £ 90 тыс. в неделю. Напомним, Куртуа последние три сезона выступал на правах аренды за мадридский «Атлетико».

0

115

"Челси" заплатит за Виллиама Карвалью 35 миллионов фунтов

"Челси" проявляет интерес к полузащитнику "Спортинга" Виллиаму Карвалью, сообщает A Bola. Лондонский клуб готов предложить за хавбека 35 миллионов фунтов. Ранее сообщалось, что интерес к 22-летнему игроку проявлял "Арсенал", но руководство "канониров" отказалось от идеи покупки Карвалью. В минувшем сезоне он провел в составе португальского клуба 29 матчей и забил 4 мяча.

0

116

Чех остается в "Челси"

Вратарь "Челси" Петр Чех не собирается покидать команду этим летом, информирует The Times. Голкипер решил остаться в лондонском клубе и конкурировать за место в составе с Тибо Куртуа. Ранее появлялась информация о предметном интересе к футболисту со стороны "Монако" и "ПСЖ", однако Чех решил даже не рассматривать предложения, если таковые будут поступать. Напомним, в матче 1-го тура чемпионата Англии с "Бернли" (3:1) ворота "Челси" защищал Куртуа.

0

117

Пэт Невин: еще лучше

Анализируя положительные моменты в матче на «Терф Мур» и считая дни до следующего матча «Челси», бывшая звезда «синих» и колумнист Пэт Невин пишет с энтузиазмом. 

Иногда бывает трудно понять, о чем писать, но в этот раз проблема в том, чтобы понять, о чем НЕ писать после столь яркого выступления «синих» прошлым вечером.

Предполагалось, что поездка на «Терф Мур» будет непростой, и после того, как Скотт Эрфилд забил первоклассный быстрый гол за «Бернли», показалось, что вечер будет долгим, но так показалось лишь на мгновение. «Челси» так набрал обороты, что в какой-то момент стало жаль «Бернли», по мере того, как тайм подходил к концу. Это было великолепно, и после третьего гола все ожидали лавины мячей. Однако после перерыва мы контролировали игру, сохраняли очки и берегли ноги в начале сезона, это же марафон, а не спринт. 

От обороны до нападения, ни один игрок в составе «Челси» не получил меньше восьми баллов из 10, а в основном все получили девять. Журналисты напряженно приглядывались к Тибо Куртуа, не оступится ли он после того, как его предпочли легендарному Петру Чеху, но он был безупречен, так что все отзывы были положительными. Я лично считаю, что он не только лучший среди вратарей по тому, как справляется с кроссами, я должен признать, что не припомню вратаря более искусного в этой области. Конечно, он и великолепно останавливает мяч после ударов, но трудно передать, как радует защитников, когда они знают, что любой кросс вблизи бельгийца не является опасным. Он делает так, что трудная задача кажется в его исполнении совсем детской и легкой. И этот дебют стал недооцененным мастер-классом в этом плане.

Четверка защитников была, как обычно, крайне надежна, а Неманья Матич в опорной зоне был просто невероятен. Я хотел сначала упомянуть четверку защитников, потому что про них могут несколько забыть в газетах, так как те, кто играл перед ними, были просто  неугомонными в атаке в течение 35 минут первого тайма. Да, конечно, это «всего лишь «Бернли»»,  но я думаю, мы были сведетелями одного из самых прекрасных выступлений «Челси», что мы когда-либо видели. Надежность в сочетании со свободной креативностью, потрясающий объем работы и мастерство мирового уровня —  редкая комбинация, но в нашей команде это все было.

У Сеска Фабрегаса отличное видение поля и касание мяча, порой это граничит с искусством, а Эден Азар, когда играл в полную силу, напоминал Франка Рибери в его лучшие годы. А он один из лучших игроков мира, когда в ударе, Диего Коста еще не раз станет героем заголовков, и учитывая, что он привносит в команду, я ожидаю, что это будет длиться весь сезон, он определенно будет еще прибавлять, будут наигрываться связки, и он явно восполнит то недостающее звено, которого так не хватало «Челси» все эти годы.

Если бы меня заставили выбирать, я бы отдал награду Игрок матча Андре Шюррле. Мы все знаем о его энгергии, а гол был просто замечательно исполнен, несмотря на то, что ключевым моментом этой атаки был пас Фабрегаса. Но именно он привнес это в команду, и это просто головокружительно. Наконец-то у нас есть футболист, который будет постоянно прорываться за спины защитников, до смерти пугать любого противника. Этим можно добиться разных результатов, он не только созадет моменты для себя, но и растягивает оборону, позволяя Азару, Оскару и Сеску получать мяч в опасных зонах.

После матча Андре сказал, что он знает, что его товарищи по команде найдут его передачей, если он будет прорываться к воротам, так что он будет продолжать делать это. Это смертельное оружие в руках и так уже вооруженной до зубов команды. Более того, мы снова опасны на старых добрых стандартах, ведь в этих вещах у нас есть такие специалисты, как Иванович, Джей Ти, Матич, Коста и Кэйхилл.

Перед началом сезона меня часто спрашивали разные представители СМИ о том, кто, по моему мнению, выиграет чемпионат, и еще до такого впечатляющего старта я считал, что это будет «Челси», благодаря балансу, многочисленным опасным футболистам, классу защитников, лично я считаю, что мы обходим в этом плане даже «Ман Сити». Я полагаю, многие могут так считать после первого тура.

Однако стоит помнить, что это лишь первая неделя. У нас была возможность выбирать состав из почти полной команды, когда все в строю, однако так будет не всегда, так что реальность проверит нас на прочность, и уже очень скоро, впереди очень серьезные испытания. Однако, даже если бы я был болельщиком «Сити», «Ливерпуля» или «Арсенала», я бы не сомневался, что за этой командой, с этим тренером и составом, классом игроков и способностью адаптироваться (вспомните замечательный контроль игры во втором тайме) стоит следить.

Я уже с нетерпением жду матча с «Лестером» в выходные по нескольким причинам. Самая серьезная из них это то, что меня снова будут развлекать. У нас не только есть менталитет победителей в команде, но и много таких футболистов, которые могут выдать что-то экстраординарное, чтобы зрители, и я в частности, подскочили на месте и говорили потом об этом всю неделю. В этот раз этими моментами стали пас Сеска на Шюррле, блестящий дриблинг Эдена Азара, неутомимость нашего чемпиона мира и его гол. Если мы будем продолжать в том же духе, то, полагаю, впереди у нас еще много матчей, что позволят нас расслабиться и наслаждаться, и где будет меньше стресса, чем тот, к которому мы уже начали привыкать. Разве это не замечательно?

0

118

Подводя итоги: отличное начало

Джон Терри, Эден Азар и Сеск Фабрегас поделились своими мыслями после победы над «Бернли», когда «синие» быстро забили три мяча в первом тайме, пропустив первыми, и в итоге выиграли 3:1.

Терри забил победный гол в прошлый визит на «Терф Мур» в 2009 году, и капитан отдал должное нашей атаке в первые 45 минут.

«Мы знали, что будет сложно, но наш футбол в первом тайме, движение и действия перед воротами были совсем другого класса», — говорит он.

«Вишенкой на торте стал пас Сеска на Шюррле. Матч был сложный, но мы успокоили игру во втором тайме».

«Мы приобрели хороших игроков, Диего Коста прекрасно справлялся с напряжением, он стал автором гола, это для него отличное начало. Мы надеемся выиграть АПЛ, это наша цель на сезон».

«Это будет сложно, мы видели в выходные, что другие команды играют классно, но нам важно набирать наши три очка, и мы уже думаем о следующем матче».

После того, как мы теряли очки на выезде в прошлом сезоне в некоторых матчах, где наша победа была практически в кармане, Терри рад, что мы с честью вышли из этого боя с командой Шона Дайча. 

«Тренер просит, чтобы мы играли от обороны, он хочет, чтобы мы получали мяч, быстро его обрабатывали и отдавали пас, но важнее то, что мы в прошлом сезоне потеряли слишком много очков на выезде с менее сильными командами, нам надо было выйти против «Бернли», сражаться и победить, — говорит капитан. — Мы победили, и более того, мы владели мячом и показали класс».

Азар ушел с поля только на последние семь минут, его сменил Дидье Дрогба, и бельгиец был поражен выступлением наших новых игроков.

«Я не думаю, что Тибо мог дотянуться до мяча, когда нам забили, но в ходе матча ему не раз приходилось спасать ворота, он справился, у него удался первый матч в Англии», — говорит бельгиец.

«Это отличные игроки, Диего Коста —  нападающий, который умеет забивать в любой момент, а Сеск Фабрегас уже играл раньше в АПЛ, у него прекрасно получается».

«Диего умеет забивать, для меня он хорош, я теперь могу сконцентрироваться на том, чтобы создавать ему моменты».

Тем временем, Фабрегас стал игроком матча после прекрасной индивидуальной игры, это был его первый матч в АПЛ после ухода из «Арсенала» три года назад.

На пару с Неманьей Матичем в полузащите испанец задавал темп и поучаствовал во всех трех голах.

«Всегда хочется, чтобы все было хорошо, я люблю играть в футбол, думаю, у нас молодая талантливая команда, — говорит 27-летний игрок. — Я наслаждаюсь игрой, ко мне все относятся хорошо, я доволен, клуб сделал все, чтобы мне было легко. Мне комфортно с игроками и тренерами, мы понимаем друг друга, так что я планирую провести хороший сезон и порадовать вас».

0

119

Подводя итоги: правильная реакция

Пара футболистов, поучаствовавших во вчерашней победе 3:1 над «Бернли», проанализировала первый матч кампании и вынесла из яркого выступления множество позитивных моментов.

Гари Кэйхилл отметил стремительную реакцию игроков на пропущенный ранний гол: именно она помогла вернуться в столицу с тремя очками.

«Синие» пропустили на 14—ой минуте, когда за хозяев забил Скотт Эрфилд, но три гола «Челси» в течение 17-ти минут первого тайма перевесили чашу весов в нашу пользу.

«Мне все понравилось, потому что мы выиграли и к тому же в ряде моментов показали великолепный футбол», — высказался Кэйхилл, игравший с Джоном Терри в центре защиты.

«Очевидно, что матч не был идеальным, поскольку мы сначала проигрывали 1:0, но ребята отреагировали просто прекрасно. Нам практически удалось решить исход игры уже в первом тайме. Конечно, это был счет, при котором еще один гол хозяев придал бы игре новый виток. К тому же во втором тайме противник играл слишком прямолинейно, чего мы вполне могли были ожидать. Было сложно, но к этому мы и готовились. Так что в целом мы очень довольны тремя очками».

Кэйхилл на «Терф Мур» не новичок, поскольку провел в аренде в этом клубе изрядную часть сезона 2004/05 гг. И футболист ничуть не удивился той манере, в которой команда Шона Дайча начала игру.

«Здесь сложно играть. И мы знали, что противник будет прямолинеен, силен и хорош в своем футболе», — объясняет он.

«А уж первый матч сезона с этой атмосферой на стадионе обещала быть предельно тяжелой. Но мы всегда нацелены на хороший старт».

В выходные команде Жозе Моуринью предстоит встреча с еще одним вышедшим в высшую лигу клубом. На сей раз «Лестер Сити» прибудет на «Стэмфорд Бридж».  И Андре Шюррле – автор второго гола – выразил свое удовлетворение прошедшим матчем в контексте предстоящих: он считает, что дальше будет только лучше.

«В первом тайме у нас было множество шансов – могли бы забить и  больше. Но мне было приятно забить самому и важно, что мы победили», — говорит немец.

«Впереди еще много работы, мы можем играть лучше. И пусть мы выступили достаточно хорошо, всегда есть, куда развиваться».

«Новые футболисты отлично себя показали. Диего забил первый гол, который для него очень важен. Мы все видели, как Сеск постоянно находится в поиске мяча, постоянно готов пасовать, что он и сделал для моего гола. Затем вышел Дидье (было видно, как его обожают фанаты) и почти забил».

0

120

"Челси" предложит "Роме" Торреса, чтобы снизить стоимость Дестро

23-летний нападающий "Ромы" Маттиа Дестро попал в сферу интересов "Челси", информирует The Times. "Синие" рассчитывают включить в сделку форварда Фернандо Торреса – испанец может быть отдан в аренду в римский клуб, чтобы снизить трансферную стоимость итальянца. Ранее появлялась информация, что предметный интерес к Дестро проявляет "Тоттенхэм". В минувшем сезоне форвард провел 20 матчей в чемпионате Италии, забил 13 мячей и отдал 2 результативные передачи.

0