Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)


Chelsea (6)

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

Виллиан: считаю, что английская премьер-лига — это лучшая лига в мире

Бразильский полузащитник лондонского "Челси" Виллиан выразил мнение, что английская премьер-лига является лучшей лигой в мире. Напомним, что до переезда в Англию Виллиан играл в России, на Украине и в Бразилии.

"Английский футбол отличается от всего, что я видел. Тут мощная конкуренция, высокие скорости. Я раньше смотрел его по телевизору, но там не видно этого, это чувствуется, когда играешь. Я чувствую разницу, я считаю, что это лучшая лига в мире", — цитирует Виллиана официальный сайт "Челси".

"Моя цель — прибавлять с каждым днём, я стараюсь развивать свои способности, я счастлив, что у меня получилось выйти в стартовом составе в стольких матчах, заслужить место в команде, найти своё место среди других игроков, найти общий язык с тренером и штабом. Я буду стараться работать ещё больше, чтобы наслаждаться футболом и дальше", — заключил полузащитник.

0

242

Дзанетти не собирается переходить в "Челси"

Защитник "Интера" Хавьер Дзанетти опроверг слухи о том, что он может перебраться в "Челси", чей наставник Жозе Моуринью якобы предлагает ему роль играющего тренера. По словам 40-летнего аргентинца, он не покинет миланский клуб.

– Честно говоря, у меня хорошие отношения с Моуринью, – цитирует Sky Sports Дзанетти. – Мы хорошо понимаем друг друга, но такие вещи никогда не обсуждали. Я считаю, что болельщики "Интера" знают о моем отношении к команде. Я всегда подчеркивал, что этот клуб – моя жизнь, мой дом. Я хочу остаться здесь.

0

243

Жозе Моуринью: «Джон Терри заменит Давида Луиса»

Наставник «Челси» Жозе Моуринью рассказал, что защитник Джон Терри сможет принять участие в матче с «Эвертоном», тогда как другой игрок обороны Давид Луис выбыл из-за травмы.
Джон Терри пропустил три последних матча «Челси» из-за воспаления между двумя мышцами ноги.

«Это важно, еще и потому, что у нас выбыл Давид Луис, если бы у нас не было ни Джона, ни Давида, нам было бы еще сложней. До этого играл Давид, и не мог играть Джон, теперь наоборот, Джон будет играть, а Давид не может. Это своего рода баланс.

Он стабильный игрок, не допускает много ошибок. Он составляет основу игры команды и придает команде стабильность. Каждой команде, особенно той, где много молодых игроков, нужна стабильность в обороне, и именно эта стабильность в обороне позволяет нам держаться уверенно в чемпионате.

Для меня капитанская повязка значит не так много. Важнее голос на поле. Часто я не могу контролировать игру, особенно, если они обороняются далеко от меня, а есть вещи, которые надо контролировать, дистанцию, позицию, линию защитников, и линию, где мы прессингуем противника. Когда на поле игрок с таким голосом, и он передает мои команды, это важно», – заявил Моуринью.

0

244

Моуринью: нужна стабильность

Обращаясь к прессе перед завтрашним матчем в АПЛ с «Эвертоном», Жозе Моуринью сказал, что для болельщиков «Челси» есть хорошие новости - Джон Терри вернулся в стартовый состав на матч с командой Роберто Мартинеса.

Капитан не играл после нашей победы 1:0 над «Ман Сити» из-за проблем с мышцей, однако на этой неделе он уже тренировался с командой и готов вернуться.

Это заявление стало крайне важным в свете того, что Давид Луис не сможет сыграть завтра после небольшой мышечной травмы.

«Джон в форме и будет играть, — сказал Моуринью. — Я еще не думал о «Галатасарае», команда будет командой, мы выберем сильнейших на эту игру».

«Давид Луис травмирован, у него боль в мышце, он еще не готов к этому матчу, но надеюсь, он будет готов к матчу с «Галатасараем»«.

«Следующий матч будет в Лиге Чемпионов, где у нас будет на два игрока меньше, чем обычно, потому что Матич и Салах не могут играть. Он нам нужен, и если будет возможно, он будет готов к «Галатасараю»».

Терри пропустил три последних матча, и Моуринью, что понятно, рад снова видеть капитана в строю.

«Это важно, еще и потому, что у нас выбыл Давид Луис, если бы у нас не было ни Джона, ни Давида, нам было бы еще сложней. До этого играл Давид, и не мог играть Джон, теперь наоборот, Джон будет играть, а Давид не может. Это своего рода баланс», — объяснил тренер. 

«Он стабильный игрок, не допускает много ошибок. Он составляет основу игры команды и придает команде стабильность. Каждой команде, особенно той, где много молодых игроков, нужна стабильность в обороне, и именно эта стабильность в обороне позволяет нам держаться уверенно в чемпионате».

«Для меня капитанская повязка значит не так много. Важнее голос на поле. Часто я не могу контролировать игру, особенно, если они обороняются далеко от меня, а есть вещи, которые надо контролировать, дистанцию, позицию, линию защитников, и линию, где мы прессингуем противника. Когда на поле игрок с таким голосом, и он передает мои команды, это важно!».

0

245

Виллиан: предельное внимание

Ласина Траоре, возможно, не очень известен в Англии, но Виллиан хорошо знает недавнее приобретение  «Эвертона». Почти двухметровый нападающий Траоре, который в январе перешел к «ирискам» из «Монако», только завершил свой трансфер в начале этого месяца.

Наш Ромелу Лукаку не сможет играть в завтрашнем матче по условиям аренды, Аруна Коне выбыл надолго из-за травмы, а Никица Елавич перешел в «Халл», поэтому, скорее всего, Траоре появится в атаке на «Бридже», он забил в дебютном матче за «Эвертон» с «Суонси» в прошлые выходные.

Высокий ивуариец сделал себе карьеру в Румынии, он блестяще выступал за «ЧФР Клуж», как в чемпионате, так и в Европе. Дан Петреску, который тогда руководил российской командой «Кубань» (Краснодар), заметил потенциал нападающего и вернулся в его родную Румынию, чтобы соблазнить Траоре уехать на восток. Футболист блистал под руководством нашей бывшей звезды, вскоре он перешел в более богатый клуб «Анжи» (Махачкала). Там уже играл Самюэль Это’o, а вскоре к ним присоединился и Виллиан. 

«Он отличный игрок, — говорит наш номер 22 в интервью официальному сайту.  - Он очень высокий игрок, который может  укрыть мяч, он знает, как забивать. Нам надо быть очень внимательными, следить за ним, потому что это опасный игрок, если ему дать возможность, он ее не упустит».

«Вне поля он добрый и приятный человек.  Он порядочный, любит шутить, любит повеселиться с друзьями».

Пребывание самого Виллиана в «Анжи» закончилось в августе, когда он перешел в «Челси», и именно на «Гудисон Парк» в сентябре бразилец приехал с «синими». Виллиан отправился с командой, правда, не попал в заявку, но у него осталось неизгладимое впечатление от футбола  АПЛ, и он объясняет, с какими трудностями мы столкнулись в том тяжелом матче, завершившемся поражением 1:0, и как они отражают бойцовый характер футбола в Англии.

Более пяти месяцев спустя, уже имея на своем счету матчи за «Челси», чему научился Виллиан? 

«Английский футбол отличается от всего, что я видел. Тут мощная конкуренция, высокие скорости. Я раньше смотрел его по телевизору, но там не видно этого, это чувствуется, когда играешь. Я чувствую разницу, я считаю, что это лучшая лига в мире». 

«Моя цель — прибавлять с каждым днем, я стараюсь развивать свои способности, я счастлив, что у меня получилось выйти в стартовом составе в стольких матчах, заслужить место в команде, найти свое место среди других игроков, найти общий язык с тренером и штабом. Я буду стараться  работать еще больше, чтобы наслаждаться футболом и дальше».

Завтрашний Матч равенства, первый в клубе, нацелен на то, чтобы бороться за равные права людей в спорте. И Виллиан с удовольствием поддерживает этот проект.

«Я горжусь, что могу поддержать такую акцию, показать, что мы вместе этим занимаемся. Любой вид дискриминации, будь то расизм, гомофобия, запугивание или еще что-то не допустимы.  Мы все равны, и обращаться надо друг с другом, как с равными».

«Важно, что мы, игроки, выступаем против дискриминации, потому что нас показывают по телевизору, за нами следят многие люди, для кого-то мы идолы. Поэтому мы примером должны показать, что не согласны с проявлением дискриминации, нам надо донести эту идею до своих болельщиков».

На поле тоже есть важная миссия, особенно после парочки разочаровывающих матчей на выезде, и Виллиан намерен сделать все, чтобы команда вернулась на победные рельсы.

«Важно понять, что любой команде нелегко постоянно играть на максимуме, в каждом матче, — говорит 25-летний игрок. —  Иногда в определенный день что-то не идет, не складывается, ты не чувствуешь себя в оптимальной форме». 

«Но я думаю, мы играем хорошо, у команды все получается. Надеюсь, завтра мы покажем свою силу, покажем, что мы прогрессируем, надеюсь, мы сможем победить, потому что мы хотим остаться первыми в таблице».

0

246

Telegraph. Моуринью хочет пригласить Санетти

Тренер «Челси» Жозе Моуринью может предложить капитану миланского «Интера» Хавьеру Санетти завершить игровую карьеру и начать тренерскую в лондонском клубе.

Источники в Италии утверждают, что тренер «синих» намерен предложить аргентинцу годичный контракт на следующий сезон, пообещав при этом переход в тренерский штаб с 2015 года.

Срок контракта Санетти истекает в конце сезона, и считается, что универсальный аргентинец, который может играть как в обороне, так и в полузащите, предпочёл бы остаться в Италии. Ожидается, что он встретится с президентом клуба Эриком Тохиром, чтобы обсудить своё будущее.

Предполагается, что Моуринью ждёт своего часа на тот случай, если Санетти не сможет согласовать с «Интером» новый контракт.

Рассуждая об игроке по прозвищу «Трактор», португалец сказал: «Для меня Санетти олицетворяет радость бытия, радость ежедневного занятия футболом как работой. В нём есть радостная жизненная сила, страсть к тренировкам и приветливое отношение ко всем, кто с ним работает».

Пока неясно, готовы ли владелец «Челси» Роман Абрамович и технический директор клуба Майкл Эменало согласиться на переход Санетти.

Совместно они ввели правило, согласно которому полевые игроки старше 30 лет на «Стэмфорд Бридж» получают контракты сроком лишь на год, в попытке сбалансировать средний возраст команды.

Санетти выступает за «Интер» с 1995 года и был капитаном команды, которая под руководством Моуринью выиграла в 2010 году Лигу Чемпионов.

0

247

Блог Андре Шюррле

Всем привет!

Позади  у меня весьма многообещающий и насыщенный 2013 год. Участие в Лиге Чемпионов с «Байером», выставочный матч с Михаэлем Баллаком, тур по США и попадание на Чемпионат мира со сборной, а также трансфер в «Челси» перед поездками в Азию и США, — все это было очень увлекательно.

Даже новый год приносит новый опыт. Мы бьемся за чемпионство, но и вне поля я обретаю все новые и новые переживания. Одно из них — это встреча со звездой баскетбольной лиги NBA в матче между «Атланта Хоукс» и «Бруклин Нетс».

Я смотрел игру с друзьями, и это было действительно здорово. За день до этого мы приятно повстречались на «Стэмфорд Бридж“ с  Деннисом Шродером, и он оказался отличным  парнем, с которым невероятно приятно общаться.

Я также успел перемолвиться словечком с Кевином Гарнеттом. Говорили о спорте. А о чем еще?! Он невероятен. И не только из-за его роста, но и из-за его легендарности уже сейчас. Для меня это было свершение.

Если у меня есть время, я всегда смотрю игры NBA. И особенно матчи Дирка Новицки, которого я просто обожаю.

Болеем за олимпийцев

Но я слежу не только за баскетболом. Мне интересно все: от прыжков на трамплине до гольфа, от тенниса до бокса. Я фанат всех видов спорта. Даже если какое-то время я провожу все информационного поля на тренировках и на стадионе, то в остальное время я смотрю трансляции по ТВ.

Сейчас я, конечно, смотрю Олимпиаду. Держу пальцы скрещенными за немцев, конечно же, и очень рад любой медали Германии.

АПЛ: к вопросу об «Арсенале»

Но вернемся к насущным делам. В этом году я бы хотел сделать все возможное ради чемпионства с «Челси». И в этом контексте матч 22 марта  с «Арсеналом» на «Стэмфорд Бридж» будет очень важен, поскольку к нам приедет большое число моих товарищей по сборной Германии. И для меня это событие.

В текущем году вполне вероятно, что кто-то из немцев станет чемпионом АПЛ, но до впереди еще очень много матчей и слишком много команд, претендующих на трофей.

Между сборной и клубом

Чемпионат мира в Бразилии — великая цель для всех нас.  Надеюсь, к началу игры все мы будем в добром здравии. Кстати, я очень тесно общаюсь с Йоахимом Левом и  Ханси Фликом. Они следят за матчами и регулярно разговаривают с игроками.

Кроме того, я никогда не забываю о корнях. Я всегда слежу за «Людвигшафнером», где я начал карьеру. Там все и началось. Я до сих пор близок к клубу и поддерживаю команду, как могу.

Пусть сейчас официально я и не общаюсь с представителями клуба, мой отец очень близок к их кругам и все время держит меня в курсе относительно развития команды.

Всегда ваш,
Шу.

0

248

"Челси" выиграл у "Эвертона" благодаря голу Терри в компенсированное время

"Челси" выиграл у "Эвертона" в матче чемпионата Англии. Встреча 27-го тура премьер-лиги состоялась на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне и завершилась со счётом 1:0. Автором единственного гола стал защитник Джон Терри, отличившийся в компенсированное ко второму тайму время.

В турнирной таблице английского чемпионата на данный момент "Челси" занимает первое место (60 очков), а "Эвертон" находится на шестой позиции (45 очков). В следующем туре "Челси" ожидает гостевой матч с "Фулхэмом", а "Эвертон" примет на своём поле "Вест Хэм".

Англия
Премьер-лига
27-й тур

Челси (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль) – 1:0

Голы: Терри, 90+3 (1:0).
Предупреждения: Оскар, 8 – Барри, 83; Джагелка, 90+2.

0

249

Моуринью: в какой-то мере мне жаль "Эвертон"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал победу своих подопечных над "Эвертоном". Встреча 27-го тура премьер-лиги состоялась на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне и завершилась со счётом 1:0. Автором единственного гола стал защитник Джон Терри, отличившийся в компенсированное ко второму тайму время.

"Я доволен тем, что мои игроки боролись до последнего. В какой-то мере мне жаль "Эвертон", поскольку ничья была бы справедливым результатом, но наше стремление к победе было вознаграждено. Одно очко было бы хорошим результатом для них, и недостаточным для нас. Мы хотели победить и, думаю, заслужили это", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

"Честно говоря, не думал, что нам удастся забить столь поздно, и надеялся на более ранний гол", — заключил португальский специалист.

0

250

Моуринью: учитывая проблемы в "Челси", мы справляемся хорошо

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал турнирную ситуацию, в которой оказалась его команда, а также оценил плотность, с которой идут в чемпионате лидеры. Напомним, что в матче 27-го тура "Челси" в концовке встречи вырвал победу у "Эвертона" и закрепился на первом месте.

"Потеря очков в сегодняшнем матче могла обернуться потерей первого места. Команды в верхней части таблицы идут плотной группой, и одна игра может кардинально изменить положение лидеров. Ситуация в чемпионате такова, что ничья вполне могла бы отбросить нас на третье место.

Учитывая определённые проблемы в команде и то, что мы работаем вместе лишь несколько месяцев, мы справляемся хорошо", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

0

251

Моуринью: "Челси" не нужно бороться, чтобы удержать Куртуа

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью заявил, что не боится потерять голкипера Тибо Куртуа, выступающего на правах аренды за "Атлетико". Ранее сообщалось об интересе к 21-летнему бельгийцу со стороны "Реала".

"Нам не нужно бороться, чтобы удержать его. Мне не нужно давать гарантий ни одному игроку. Если кто-то хочет приобрести его, мы должны знать.

Всё просто для нас. У игрока контракт с "Челси" будет действовать ещё два года. У нас нет никаких проблем", — цитирует Моуринью английская пресса.

0

252

Sky. Оценки. «Челси» — «Эвертон»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Челси» — «Эвертон».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
7 (6,9)

Два важных сэйва после ударов Османа в каждом из таймов

Джон Терри
Джон Терри

7 (7,3)

Несколько ключевых перехватов и победный гол (или как минимум участие в нем)

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 7 (6,7)

Надежная игра в обороне против сильного соперника

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта 6 (6,5)

Ярко начал, но постепенно отошел глубже в оборону под давлением игроков «Эвертона»

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

7 (6,4)

Надежная игра в обороне и постоянное участие в атаках

Неманья Матич
Неманья Матич 6 (6,9)

Эффективная игра перед четверкой защитников

Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард
6 (6,5)

Великолепная подача со стандарта, приведшая к голу

Виллиан

Виллиан
6 (5,8)

Постепенно растворился на поле и был заменен ближе к часовой отметке

Эден Азар
Эден Азар 7 (6,3)

Больше других угрожал воротам соперника

Оскар

Оскар

5 (4,6)

Не проявил себя и был заменен в перерыве

Самюэль Это'о

Самюэль Это’о
6 (5,8)

Разочаровал

Андре Шюррле

Андре Шюррле (замена)

6 (5,5)

Вышел на поле в конце встречи

Рамирес

Рамирес (замена)

7 (6,6)

Был близок к забитому мячу незадолго до решающего стандарта

Фернандо Торрес
Фернандо Торрес (замена)

5 (5,4)
Прессинговал соперника

0

253

Подводя итоги: награда за усилия

Жозе Моуринью похвалил свою команду за настрой, который она продемонстрировала в сложной встрече с «Эвертоном» на «Стэмфорд Бридж». Тяжелую победу хозяевам поля принес гол Джона Терри на 93-й минуте встречи.

Капитан, вернувшийся в состав после трех пропущенных из-за травмы игр, откликнулся во вратарской на подачу Фрэнка Лэмпарда со штрафного, переправив мяч в сетку мимо Тима Ховарда.

Большую часть времени игра шла на равных и «Эвертон», который не побеждал «Челси» в гостях с 1994 года, вполне мог рассчитывать на очки.

По мнению Моуринью, сама победа и то, как она была достигнута, стала отличным ответом на разочаровывающее поражение от «Ман Сити» в Кубке Англии.

О продемонстрированной игре

«Это был очень сложный матч, в котором оба соперника попеременно имели преимущество, заставляя оппонента максимально концентрироваться на обороне, — комментирует португалец. — Мы начали очень хорошо и первые 20 минут доминировали на поле, создав несколько моментов и имея отличные возможности для удара. Оставшуюся часть тайма лучше провел „Эвертон“».

«Они очень уверенно обращаются с мячом, великолепно пасуют, и по этому компоненту вряд ли уступят кому-либо в Премьер-Лиге».

«При счете 0:0 к перерыву я вряд ли стал бы проводить такую замену, но сегодня мне было необходимо вернуть контроль над игрой. Наша команда не из тех, кто забивает множество мячей, поэтому пропущенный гол мог стать для нас роковым, поскольку забить дважды мы вряд ли смогли бы».

«Выход Рамиреса должен был укрепить центр поля. Как и до перерыва, соперник временами владел преимуществом, но в последние 20 минут лучше были мы, создавая моменты, организуя давление и доминируя на поле».

«Я доволен тем, что мои игроки боролись до последнего. В какой-то мере мне жаль „Эвертон“, поскольку ничья была бы справедливым результатом, но наше стремление к победе было вознаграждено. Одно очко было бы хорошим результатом для них, и недостаточным для нас. Мы хотели победить, и, думаю, заслужили это».

«Честно говоря, не думал, что нам удастся забить столь поздно, и надеялся на более ранний гол».

О значимости победы

«Потеря очков в сегодняшнем матче могла обернуться потерей первого места. Команды в верхней части таблицы идут плотной группой, и одна игра может кардинально изменить положение лидеров. Ситуация в чемпионате такова, что ничья вполне могла бы отбросить нас на третье место».

«Победа лишь позволяет нам удержаться на вершине, тогда как потеряв очки мы тут же оказываемся в роли догоняющих. Упускать заработанное на последних минутах, как это сделали мы в матче с „Вест Бромом“, безусловно, тяжело. Когда же ты побеждаешь в такой манере, это, напротив, придает дополнительный импульс, и сегодняшний матч может быть компенсацией за ту обидную потерю».

«Учитывая определенные проблемы в команде и то, что мы работаем вместе лишь несколько месяцев, мы справляемся хорошо».

О характере, продемонстрированном игроками

«Мы делали все, чтобы сохранить свои позиции и не дать шанс конкурентам. Мы должны были играть и сражаться».

«Победа на последних минутах приносит особое чувство удовлетворения от проделанной работы. У нас есть проблемы, но главное, что команда хотела победить. Даже если бы нам не удалось забить, у меня все равно осталось бы положительное впечатление от игры».

«Взгляните, к примеру, на Аспиликуэту. Он отдавал игре все силы и делал все, что мог, — оставалось, разве что, взять мяч в руки и по регбийному довести его до ворот соперника. Его пример наглядно демонстрирует стремление и настрой каждого нашего игрока».

О замене Оскара и ситуации с травмами

«Оскар сегодня играл с неопасным повреждением, которое все же доставляло ему болезненные ощущения. Он сказал, что сможет справиться с этим, но, как показала игра, не сумел».

«У нас три дня до следующего матча, поэтому мы посмотрим, как будут развиваться события. Пока я не могу сказать, успеют ли восстановиться Микел и Давид Луис. Матич не может играть за нас в Лиге Чемпионов, поэтому нам важно, чтобы хотя бы один из них был доступен на матч».

«Рамирес оказался примерно в той же ситуации, что и Оскар. Я не хотел рисковать им, но ход игры потребовал от меня действий. Думаю, он смог справиться со своими задачами».

Наставник «Эвертона» Роберто Мартинес, несмотря на поражение, остался доволен игрой своей команды.

«Сегодня важный день для нас, как для коллектива, — комментирует тренер мерсисайдцев. — Мы действовали сплоченно, и это именно то, чего я жду от команды».

«Тим Ховард совершил несколько хороших сэйвов, но, честно сказать, я не увидел для „Челси“ возможностей забить с игры».

«Мы отлично оборонялись, и лишь храбрость Джона Терри, который пошел на мяч, не позволила нам заработать сегодня очки».

0

254

Везет сильнейшим

Штрафной в исполнении Фрэнка Лэмпарда на третьей добавленной минуте приносит «Челси» тяжелую победу над «Эвертоном».

«Синие» на последних секундах прошедшей в равной борьбе встречи избегают осечки и укрепляются на первой строчке турнирной таблицы.

Гости из Ливерпуля отлично провели первый тайм, подолгу переигрывая хозяев поля и имея определенное превосходство по моментам. Команда Моуринью, добавив после перерыва, сумела склонить ход игры в свою пользу, но воплотить преимущество в результат никак не могла.

Матч «синие» начали активно, однако достаточно быстро запал потеряли, а вскоре и вовсе отдали инициативу сопернику, завязнув в центре поля. Первым ударом в сторону ворот Ховарда отметился Виллиан, который сместился с фланга после быстрой контратаки и неопасно пробил низом с 20 метров.

Ответ гостей оказался намного опаснее. Нейсмит на 13-й минуте в касание оставил мяч на линии штрафной под удар Осману. 21-й номер гостей с носка сильно пробил под перекладину, вынудив Чеха с огромным трудом переводить мяч на угловой.

Несколько минут спустя уже Кэйхилл фактически спасает свою команду. Лэмпард не удержал в штрафной Миральяса, которому от лицевой линии откатил мяч под удар Нейсмит. 11-й номер «ирисок» первым касанием поднял мяч, а вторым мощно пробил с 15 метров под штангу. Защитник «синих» вовремя подставил бедро, переведя мяч на угловой.

На какое-то время выпав из игры, «синие» ненадолго вернулись в нее в районе получасовой отметки. После серии передач перед штрафной гостей и заблокированного удара Азара Аспиликуэта плотно пробил низом по центру ворот, где в нужном месте оказался Ховард.

Вскоре Ягиелка, оторвавшись от Ивановича при розыгрыше углового, с 10 метров опасно бил головой в угол ворот Чеха, не попав в створ. На правом краю противоположной штрафной Это’о великолепно развернулся в борьбе с двумя защитниками и мгновенно пробил с острого угла. Ховард вышел победителем в ближнем бою.

На неопасный удар Терри после навеса Виллиана от углового флажка мерсисайдцы ответили очередным выпадом Нейсмита, который раз за разом переигрывал на левом фланге атаки Ивановича. Незадолго до конца тайма форвард мерсисайдцев сумел прострелить под удар Маккарти, который защитники «синих» вынуждены были блокировать втроем.

Уже в добавленное к первой половине встречи Азара и Виллиан пополнили статистику дальних ударов в створ, но хоть как-то озадачить Ховарда не смогли.

Во втором тайм «синие» заметно усилили давление по всему полю, из-за чего у ворот гостей практически сразу начали возникать по-настоящему опасные моменты. На 50-й минуте Ховард парирует сильный удар Лэмпарда с угла вратарской, а повторную попытку Фрэнка успевает заблокировать Дистен.

«Эвертон», несколько потеряв в плотности игры, по-прежнему был надежен в обороне и не упускал возможности провести контратаку. На 58-й минуте Коулман, обыграв Аспиликуэту, выкатил мяч на линию штрафной Осману, который мощно пробил низом. Мяч, срикошетив о ногу Миральяса, устремляется под самую штангу, откуда его с огромным трудом отбивает Чех.

Три минуты спустя достойный ответ Петру демонстрирует Ховард. Азар, неуловимым движением уйдя от защитника, мощно пробил с линии штрафной. Голкипер парировал скрытый удар точно на голову Это’о. Камерунец, пытаясь с 7 метров переправить снаряд в пустые ворота, неумышленно скинул его на угол вратарской Ивановичу, удар которого в упор грудью отбивает успевший подняться на ноги голкипер.

Вышедший на замену Торрес за 15 минут до конца помешал пробить Азару, перебросившему мяч через защитника на линии штрафной, и тут же сам ударил, попав в спину бельгийцу. Чуть позже могучий дальний выстрел испанца оказался намного опаснее, но в створ по-прежнему не пошел.

Вскоре в центре внимания дважды оказался Шюррле. Сначала немец едва ли не с 35 метров отправил мяч низом рядом со штангой, а буквально через минуту попытался пробить в касание после навеса Ивановича на угол вратарской. Мяч не лег на ногу Андре, улетев высоко над воротами.

Время шло, моменты были, но мяч в ворота не стремился. На 90-й минуте Азар пытался в прыжке пробить по отскочившему в штрафной мячу, но попал в защитника. Буквально тут же состоялся опаснейший удар Рамиреса метров с 25. Мяч по уходящей от Ховарда траектории на метр разминулся со штангой.

И все же перед самым свистком об окончании матча удача улыбнулась хозяевам поля. Рамирес, совершив затяжной проход по левому флангу, нарвался на подножку Ягиелки. Подачу во вратарскую со штрафного взялся исполнять Лэмпард. Терри, выскочив из-за спин защитников, смутил Ховарда, от руки которого мяч и залетел в сетку.

0

255

Жозе Моуринью: "Ибрагимович в "Челси"? Это невозможно"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью считает, что переход Златана Ибрагимовича в стан "синих" невозможен. По словам Моуринью, ПСЖ ни за что не отпустит шведского нападающего. Тем не менее, у лондонцев есть Эден Азар, вокруг которого Моуринью собирается строить команду ближайшие десять лет.

– Златан в "Челси"? Это невозможно, – приводит слова Моуриньо Canal Football Club. – Он счастлив в Париже. Я знаю об этом, потому что он мой друг, и мы общаемся. ПСЖ со всеми своими богатствами не откроет перед ним дверь. Эта миссия невыполнима.

У меня есть команда, но нет нападающего. У Фалькао, напротив, нет команды. Такой игрок не может играть перед 3000 болельщиков. В "Монако" игроки обычно заканчивают свои карьеры.

Азар – наш игрок, и мы хотим, чтобы он остался в команде еще десять лет. Мы хотим построить команду вокруг него.

0

256

Терри и Лэмпард: тяжелая победа

Гол был забит довольно поздно, но как только Джон Терри подоспел к штрафному Фрэнка Лэмпарда, стало понятно, что упрямый «Эвертон»  побежден. Два игрока, участвовавших во взятии ворот, после игры выразили свое мнение относительно матча.

Капитан и вице-капитан признали, что гости из Мерсисайда могли бы посоперничать с сильнейшими клубами чемпионата в некоторых моментах. И все же после перерыва и реорганизации «Челси» стал больше прессинговать, что и привело к победному мячу на 93-ей минуте в ворота Тима Ховарда.

«Лэмпс сделал отличную передачу, а я лишь правильно перенаправил мяч одним касанием, и я думаю, что в конце концов была и ошибка Ховарда. Но я все равно в восторге, что нам удалось выиграть и набрать три очка», — говорит Терри.

«„Эвертон“ сильный клуб, который стал играть лучше под началом Роберто Мартинеса и провел с нами напряженный матч. Не так давно мы уже потеряли очки в игре с „Вест Бромом“, так что нам было очень важно добиться результата дома. Осталось 11 встреч до конца сезона, и мы обязаны побеждать, если хотим составить конкуренцию прочим лидерам таблицы. Сейчас мы первые, но не столько от нас, сколько в большей степени от конкурентов зависит, смогут ли они нас нагнать».

Лэмпард же вспомнил и другие матчи, в которых «Челси» было сложно забить, и счел, что победу в выходные мы заслужили по праву.

«В первом тайме игры „Эвертон», возможно, был лучше, а мы не были похожи на себя. Обычно мы больше владеем мячом дома и создаем массу шансов. Вчера же нам оказалось сложно добиться преимущества в полузащите. Роберто Мартинес великолепный тренер, а их фланговые игроки смещаются в центр, и таким образом они получают преимущество».

«В перерыве мы вынуждены были поменять тактику, после чего стало уже проще давить и создавать моменты».

«Если взять игру с „Вест Хэмом“, мы создали порядка 30-ти шансов, но сыграли вничью 0:0. Последняя же игра была совершенно иной. К тому же ранее в сезоне мы уже теряли контроль над игрой с „Эвертоном“ и проиграли в гостях, когда противник забил. Но так уж все устроено в футболе, что иной раз кровью и потом заслуженная удача улыбается нам спустя какое-то время».

Терри уточняет, какие новые указания получил состав в разгар игры.

«Нам лишь нужно было быть более собранными. После нескольких дальних передач тренер настоял, чтобы мы больше пасовали и не теряли ритм. Никак нельзя было „скатываться“ к дальним ударам, поскольку это как раз было на руку „Эвертону“. Противник очень достойно оборонялся, так что нам нужно было попытаться навязать свою игру, что мы и сделали».

Лэмпард же признает, что его штрафной оказался решающим.

«Я старался подать в опасную зону, поскольку точный удар всегда в таких случаях создает противнику проблемы. И я их определенно создал».

0

257

Кэйхилл: на подъеме

Гари Кэйхилл считает, что победа в АПЛ над «Эвертоном» важна не только в рамках чемпионата, это еще и отличный заряд перед возобновлением Лиги Чемпионов на этой неделе.

Игроки отправились в Стамбул, где в среду сыграют с «Галатасараем», и центральный защитник, выходивший в стартовом составе в последних 12 матчах, скорее всего, встретится с Дидье Дрогба на поле.  В субботу мы не только набрали три очка благодаря голу Джона Терри, это еще был наш 10-й сухой матч в 14 встречах, команда находится в отличной форме и готова встретиться с турецкими чемпионами.

«Мы снова вернулись к победам, и нет чувства приятней этого, победа над «Эвертоном» была очень значимой, она дала нам уверенность перед матчем в среду».

«Мы потеряли два очка во встрече с «ВБА», нам надо было снова начать побеждать. Мы играли против команды, которая набрала неплохую форму в этом сезоне,  они показали хороший футбол, и нам было нелегко.  Матч был напряженным, хорошо, что нам удалось прорваться».

Кэйхилл уверен, что забить в добавленное время нам помог настрой на игру, а не просто удача.

«Я считаю, мы были настроены решительно и давили, мы испытывали их, шли до конца». 

«Мы затянули до самого конца, и нам было сложно, но мы показали характер. Нам надо выгрызать результаты, прессинговать и забивать, и в этот раз мы так и сделали».

0

258

Дорога в Турцию

Команда из 21 игрока отправилась из Лондона в Стамбул на матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, который состоится в среду.

В составе команды были Давид Луис и Джон Оби Микел. Они пропустили победу в субботу над «Эвертоном» из-за травм. Также в Турцию отправился Оскар. После матча в субботу Жозе Моуринью сообщил, что  замененный в перерыве бразильский атакующий полузащитник почувствовал боль в лодыжке.

Третьим вратарем стал Энрике Илариу, также в список А Лиги Чемпионов на стадии плей-офф был дозаявлен Томаш Калаш. Натан Аке —  молодой игрок из списка Б — также отправился с командой.

Январские приобретения Неманья Матич и Мохамед Салах не могут играть за «Челси» в Лиге Чемпионов, так как на групповом этапе выступали за другие клубы.

Состав команды следующий:
Петр Чех, Мак Шварцер, Энрике Илариу, Джон Терри, Гари Кэйхилл, Давид Луис, Эшли Коул, Сезар Аспиликуэта, Бранислав Иванович, Томаш Калаш, Натан Аке, Фрэнк Лэмпард, Джон Оби Микел, Рамирес, Оскар, Эден Азар, Андре Шюррле, Виллиан, Фернандо Торрес, Самюэль Это’о, Демба Ба.

Из-за времени в пути команда отправилась в поездку за два дня до матча. Утром спортсмены тренировались в Кобхэме, завтра они проведут тренировку в Стамбуле.

0

259

Статистика: «Челси» — «Эвертон»

В субботу шоу «синих» заключалось в том, что единственный гол мы забили в заключительные мгновения матча. Основное различие между командами заключалось в том, что примерно равный процент владения мячом вылился в существенно большее число попыток забить у «Челси», особенно во втором тайме, что в итоге и привело к прорыву.

Команда Жозе Моуринью 25 раз била по воротам, а «Эвертон» лишь восемь.

При этом восемь наших ударов пришлись в створ, 10 мимо, а еще семь были блокированы. У гостей два удара были точны, три мимо и три блокировано.

Оба клуба завершили игру с точностью передач 79%.

Процент владения мячом также был почти равным: наши 46.8% против 53.2% у «Эвертона».

В течение матча команды заработали по восемь угловых.

Из 46-ти дуэлей в воздухе «Челси» выиграл 30 против 16-ти «Эвертона».

Из 27-ми фолов в течение встречи 15 были допущены «синими» и 12 — подопечными Роберто Мартинеса.

Гарет Барри и Неманья Матич стали лучшими пасующими в игре: Барри был точен 52 раза из 60-ти, а серб — 49 из 54-х. Оба футболиста занимали в своих командах позиции опорных полузащитников, отчего мяч был у них в ногах частым гостем.

Эден Азар в этот раз не был на поле столь влиятельной фигурой, как в последних выступлениях, что в плане собственных голов, что в контексте создания моментов для коллег по команде. И все же бельгиец стал лидером по числу передач у чужих ворот. Вторым в игре после Азара по этой статистической статье стал Лейтон Бэйнс, что означает: «Эвертон» не отклонялся от своего привычного подхода к игре.

Джон Терри вернулся в команду после трех пропущенных матчей и сразу показал впечатляющий футбол капитанского уровня. На своей территории он выиграл все три поединка, включая важнейший против Росса Баркли под конец игры, а также произвел восемь отборов.

«Синие» на текущий момент набрали максимум очков в домашних матчах Премьер-лиги текущего сезона (кроме двух: мы так и не победили на своем поле «ВБА» и «Вест Хэм»).

Результат в субботу означает, что «Эвертон» по-прежнему не может победить в АПЛ на «Стэмфорд Бридж» с 1994 года.

0

260

Неделя «Челси»: обзор

Традиционно по понедельникам официальный сайт «Челси» анализирует вклад арендованных «синих» в жизнь их новых команд, отслеживает успехи противников в Лиге Чемпионов и предвкушает насыщенную неделю.

Новости аренды

В субботу Сэм Хатчинсон впервые сыграл в стартовом составе за «Шеффилд Уэнсдэй» в победе 2:0 над «Хаддерсфилдом». В роли центрального полузащитника Хатчинсон не только помог сдержать напор «Хаддерсфилда», но и несколько раз выходил вперед, в том числе и для голевой передачи на Жака Магома, который забил второй гол клуба на 72-ой минуте. Сейчас «совы», непобедимые в девяти выездных матчах лиги, занимают 15-ую позицию в Чемпионшипе.

Ранее во вторник Хатчинсон отыграл за «Уэнсдэй» полчаса в домашнем поражении 1:0 от «Дерби». В тот вечер героем противника стал Патрик Бэмфорд, забивший за 12 минут до конца матча великолепный мяч с острого угла из-за края штрафной в угол прямо под перекладиной.

В выходные 59 минут на поле провел и Джош МакИхрэн. Полузащитник покинул поле, когда его «Уиган» уже вел 2:0 во встрече с «Брайтоном», а выиграл в итоге 2:1 — и теперь на расстоянии всего одного очка от команд, достойных плей-офф.

За «Миддлсбро» по 90 минут отыграли Кеннет Омеруо и Натаниэль Чалоба в нулевой ничьей с «Лидсом». Омеруо в центре обороны «Боро» играл вместе с бывшим защитником сборной Англии Джонатаном Вудгейтом, а Чалоба выступал перед ним в центре полузащиты команды, которая на текущий момент не забивала уже в шести играх подряд.

Райан Бертранд провел на поле 76 минут за «Астон Виллу» во встрече с «Ньюкаслом» вчера вечером, так что был уже вне игры, когда Лоик Реми в добавленное время забил победный гол за хозяев. «Вилла» сейчас на 13-ой строчке в четырех очках от зоны вылета из лиги.

Кристиан Атсу забил за «Витесс» третий гол в победе дома 3:1 над «Ваалвиком», и это был первый выигрыш клуб за шесть матчей лиги. Из остальных арендованных этой командой «синих» в игре поучаствовал лишь Бертран Траоре, но покинул поле уже в первом тайме, когда его команды еще отставала на гол.

Гаэль Какута дебютировал за «Лацио» в четверг, включившись в игру за 25 минут до финального свистка: клуб проиграл 1:0 в Лиге Европы «Лудогорцу» из Разграда.

Тибо Куртуа вновь помог «Атлетико» одержать сухую победу — на сей раз 1:0 над «Миланом» в Лиге Чемпионов на предыдущей неделе. В этой игре он сделал великолепный сейв, но впечатления от успеха в Италии были скомканы досадным поражением 3:0 от «Осасуны» вчера вечером. Это всего лишь третье поражение «Атлетико» в Ла Лиге, но и «Барселона» в эти выходные проиграла, поэтому на вершине испанской лиги с преимуществом в три очка оказывается «Реал» Карло Анчелотти.

Бывшие «синие»

Альберт Феррер, наш бывший правый защитник, назначен тренером «Кордобы» на прошлой неделе. В первом же матче Феррера команда второго испанского дивизиона сыграла вничью 0:0, хотя весь второй тайм провела в меньшинстве. В клубе сейчас играет в аренде футболист «Челси» Улисес Давила, и команда занимает 13-ую строчку в Сегунде.

Противник в Лиге Чемпионов

«Галатасарай» подготовился к нашему визиту в Стамбул в среду победой дома 1:0 над «Бешикташем» в субботу. Пенальти Селчука Инана на 38-ой минуте было достаточно, чтобы «Гала» обогнал своих конкурентов и подобрался на расстояние в три очка к лидеру лиги «Фенербахче», который играет только сегодня.

Неделя «Челси»

Основа клуба вылетает в Турцию вечером в понедельник после тренировки в Кобхэме. Завтра занятие пройдет уже на местном стамбульском стадионе, после чего Жозе Моуринью пообщается со СМИ.

Наш первый матч в плей-офф Лиги Чемпионов за почти что два гола начнется в 23:45 по московскому времени в среду вечером. Обратно в Лондон команда и тренерский штаб вернутся сразу после матча.

Во вторник вечером «Челси» до 19 лет примет у себя в гостях «Милан» в 1/8 Молодежной лиги УЕФА. «Челси ТВ» будет показывать дневную игру только ночью, и клуб выражает сожаления, что и непосредственно в Кобхэм зрителей на матч не приглашают.

Затем уже традиционно в пятницу Жозе Моуринью вновь пообщается со СМИ перед субботним дерби с «Фулхэмом» на «Крейвен Коттэдж».

В субботу же сыграет и «Челси» до 18 лет — в полдень по лондонскому времени против «Лестер Сити».

0

261

Фернандо ТОРРЕС: "Ротация - привычное явление в "Челси".

Нападающий "Челси" Фернандо Торрес признался, что привык к ротации состава, которую применяет наставник команды Жозе Моуринью.

Испанец не волнуется по поводу игрового времени в лондонском клубе.

- Моуринью показал, что каждый футболист под его руководством получит свой шанс, - цитирует СЭ со ссылкой на Marca Торреса. - Каждый пережил это и убедился в том.

Ротация состава стала привычным явлением в команде, и мы уважаем решения тренера.

Моуринью любит, чтобы команда была свежей. До конца сезона еще много времени, и каждый должен быть сосредоточен.

0

262

Моуринью: соглашусь, комментарий относительно возраста Это'О был не из лучших

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью высказался о ситуации с появлением в СМИ записи беседы с его участием, в которой он в том числе усомнился в возрасте камерунского нападающего лондонской команды Самуэля Это'О.

"Соглашусь, что мой комментарий относительно возраста игрока был не из лучших. Но очевидно, что он и не мог быть сделан всерьёз. Или официально. Во-первых, потому что я не развлекаю публику. Во-вторых, потому что, если и есть в мире тренеры, защищающие своих футболистов, то я определённо к ним отношусь. И в-третьих, потому что Самуэль Это'О — это Самуэль Это'О.

Он четыре раза выигрывал Лигу чемпионов. Многие думают, что три, но на самом деле четыре: один с "Реалом", два с "Барселоной" и один раз с "Интером". Именно с ним я провёл лучший сезон в своей карьере. Он один из тех немногих, кто работает со мной вот уже во втором клубе. Тренер никогда такого не сделает, если ему не нравится игрок как футболист или как личность.

Да и у него нет поводов расстраиваться. Несколько лет назад он сам заявил, что единственный тренер в мире, с которым он не будет работать, это я. И через год уже играл у меня в "Интере". А теперь играет в "Челси". Так что никакой истории для досужих сплетен тут нет", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

0

263

Жозе Моуринью: "Заявления Манчини - очень смешные"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью в преддверии первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против "Галатасарая" заявил, что считает высказывание наставника соперника Роберто Манчини смешным. Напомним, что итальянский специалист отметил свою заслугу в победе "Интера" в Лиге чемпионов в сезоне-2009/10.

– Это очень смешно! Очень смешно, – приводит Sky Sports слова Моуринью. – В моей команде играли: Лусиу, Тьягу Мотта, Диегу Милито, Самюэль Это'О, Горан Пандев и Весли Снайдер. Из 11 игроков Манчини не работал с шестью. Таким образом, он оставил мне только пятерых футболистов.

0

264

Снейдер: особые чувства

Уэсли Снейдер перед матчем Лиги Чемпионов на «Тюрк Телеком Арене» отдал должное своему бывшему тренеру Жозе Моуринью.

Полузащитник «Галатасарая» вместе со своим тренером Роберто Манчини выступал перед СМИ за 24 часа до игры с «синими» в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов в Стамбуле.

Снейдер был важным членом «Интера» Моуринью, который сметал все на своем пути в сезоне 2009/10 гг., когда выиграл одновременно Лигу Чемпионов, Серию А и Кубок Италии впервые в истории местных клубов.

С тех пор тренер и футболист продолжают общаться, хотя судьба и развела их в разные стороны после «Сан-Сиро». Снейдер вспоминает их совместную работу даже с некоторой нежностью.

«Ну, что я могу о нем сказать? Однажды мы выиграли этот турнир вместе», — говорит голландец.

«Но завтра будет совсем другая история. Разумеется, вне поля мы друзья. Но завтра 90 минут мы ими не будет. Я уважаю его, как мы все уважаем „Челси“ и его тренера. И нам бы очень хотелось победить с уважительным отношением к противнику».

«Конечно же, к Моуринью у меня особое отношение, поскольку мы вместе завоевали три трофея и провели грандиозный сезон».

«Галатасарай» перед игрой оставался непобедимым в восьми матчах во всех соревнованиях. И все же Снейдер понимает, что нужно будет приложить все усилия, чтобы добиться хорошего результата завтра вечером.

«Матч будет сложный, но мы хорошо подготовились. Посмотрим, что будет. Но мы чувствуем себя весьма уверенно», — говорит он.

«Всем нам нужно будет провести отличный матч, чтобы победить „Челси“, потому что это сильная команда, которую мы очень уважаем. Но если мы будем на своем 100%-ном уровне, мы сможем добиться желаемого. А с поддержкой наших фанатов эта игра может стать для нас действительно замечательной».

Манчини, меж тем, считает, что наш опыт игры в Европе в последние годы может стать ключевым фактором, влияющим на равновесие в игре.

Последние два года подряд «синие» завоевывали европейские трофеи, и итальянец понимает, что в этом и кроется угроза «Челси».

«Все знают, что „Челси“ — один из лучших клубов Европы, — говорит бывший тренер „Манчестер Сити“. — Команда выиграла Лигу Европы в прошлом году и Лигу Чемпионов два года назад. Они привыкли играть в такого рода матчах каждый год, что делает встречу для нас особенно сложной».

«Сейчас у противника довольно молодая команда, но мы все равно моложе. И думаю, „Челси“ сейчас на первой строчке Премьер-лиги, потому что это лучший клуб с отличными футболистами, которые в любой момент могут переломить ход игры. Мне кажется, вероятность, что „синие“ выстоят в этой игре, — процентов 80».

«Даже не знаю, что может стать решающим в этой игре. „Челси“ может забить  в любой момент с таким сильным составом. Но в любом случае мы завтра должны сыграть наилучшим образом, поскольку хотим отправиться на ответный матч в Лондоне хотя бы с какими-то шансами».

0

265

Моуринью: важный раунд

Жозе Моуринью подчеркнул, что завтра вечером мы должны будем абстрагироваться от эмоций, когда встретимся с Дидье Дрогба в качестве противника.

Перед первым матчем плей-офф Лиги Чемпионов с «Галатасараем» Моуринью рассуждал об особенностях игры со столь значимым футболистом в его истории и истории «Челси» в целом. Тренер, впрочем, отдельно акцентировал внимание на том, что мы должны сосредоточиться только на возвращении в Лондон с положительным результатом.

«Я с нетерпением жду матча, поскольку в принципе люблю  играть с лучшими, а „Галатасарай“ чемпион Турции», — начинает наш тренер.

«Мы намерены играть до победного конца, но понимаем, что противник очень силен. В клубе много особенных атакующих футболистов, как и бомбардиров. Это мы тоже заметили. Но, как я не устаю повторять, мы сейчас выстраиваем команду на будущее, потому играть будем в свой привычный футбол, но при этом постараемся выиграть».

«Встретиться с Дрогба будет очень непросто. Странное чувство, должен признать. Но мы обязаны делать свою работу, — добавляет Моуринью на вопрос о 35-летнем футболисте. — Мы также знаем, что и он захочет хорошо выполнить свою работу. И все странные чувства в момент игры нужно забыть. Если футболисты были в моей карьере, то они остаются в моей жизни, но во время игры нужно просто заниматься своим делом».

Во время январского трансферного окна возглавляемый Роберто Манчини «Галатасарай» всерьез усилился, не потеряв при этом ключевых футболистов. Теперь это еще более мощный клуб, чем тот, что Моуринью — если верить его собственным словам — обыграл 10 месяцев назад, будучи еще в «Реале».

Как только команды достигают плей-офф, усиливаются разговоры о том, кто может стать победителем. Моуринью считает, что сначала нужно преодолеть стадию 1/8 финала, а потом уже делать какие-либо более или менее значимые выводы.

«Мы определенно не фавориты турнира, — утверждает он. — Но мне кажется, что по достижению четвертьфинала возможно все. Именно поэтому данный раунд особенно важен для каждой команды, поскольку в четвертьфинала у любого появляется некое предчувствие, надежда, даже если раньше он не был фаворитом».

«Однажды „Челси“ уже выиграл соревнование, когда не был фаворитом. И я дважды выигрывал, когда не был фаворитом. А еще один раз не выиграл, когда был. Этот турнир вполне может удивить, поскольку это плей-офф».

После обсуждения общих тем Моуринью перешел к частным и объяснил, почему неэтично делать личные высказывания достоянием общественности. Он также заявил, что никаких проблем между ним и его 32-летним нападающим Самюэлем Это’о не было.

«Соглашусь, что мой комментарий [относительно возраста игрока] был не из лучших. Но очевидно, что он и не мог быть сделан всерьез. Или официально. Во-первых, потому что я не развлекаю публику. Во-вторых, потому что, если и есть в мире тренеры, защищающие своих футболистов, то я определенно к ним отношусь. И в-третьих, потому что Самюэль Это’о — это Самюэль Это’о».

«Он четыре раза выигрывал Лигу Чемпионов. Многие думают, что три, но на самом деле четыре: один с „Реалом“, два с „Барселоной“ и один раз с „Интером“. Именно с ним я провел лучший сезон в своей карьере. Он один из тех немногих, кто работает со мной вот уже во втором клубе. Тренер никогда такого не сделает, если ему не нравится игрок как футболист или как личность».

«Да и у него нет поводов расстраиваться. Несколько лет назад он сам заявил, что единственный тренер в мире, с которым он не будет работать, это я. И через год уже играл у меня в „Интере“. А теперь играет в „Челси“. Так что никакой истории для досужих сплетен тут нет».

0

266

Чех: серьезное испытание

В свою десятую кампанию в Лиге Чемпионов с «Челси» Петр Чех лучше прочих осознает, сколь многое требуется, чтобы успешно пробиться через матчи плей-офф. И в преддверии первой игры 1/8 финала с «Галатасараем» в Стамбуле он полон воодушевления и готовности помочь команде попасть в четвертьфинал.

Чех, краеугольный камень нашего успеха с первых дней в клубе в 2004 году, пока что проводит весьма продуктивный сезон. В частности, он побил рекорд Питера Бонетти  по числу сухих матчей в клубе и участвовал в каждом матче Премьер-лиги, в турнирной таблице которой на текущий момент мы занимаем первое место.

Выиграв групповой этап, мы завтра сыграем в плей-офф впервые с 2012 года. Нам предстоит выдержать этот бой перед лицом болельщиков на «Тюрк Телеком Арене», а они известны своей страстью и громкостью и приложат все силы, чтобы усложнить задачу команде Жозе Моуринью.

«Я рад, потому что это снова плей-офф Лиги Чемпионов, — говорит Чех. — Для каждого футболиста это серьезное испытание. Все понимают, что за атмосфера нас ждет, и хотя раньше я тут никогда не играл, с нетерпением жду возможности».

«Пока что у нас удачный сезон с хорошими результатами, и завтра нам бы хотелось закрепить это. Все мы ожидаем сложного матча против упрямого противника, посмотрим, что произойдет, но мы отлично понимаем, что должны быть в полной готовности».

Атаку «Галатасарая» возглавит Дидье Дрогба, настоящая легенда «Челси» и футболист, которого Чех знает весьма хорошо по совместной работе на «Стэмфорд Бридж».

Благодаря двум этим футболистам мы и смогли выиграть в Лиге Чемпионов впервые в истории клуба в Мюнхене. Дидье тогда забил решающий пенальти, тем самым завершая карьеру в «Челси» на самой драматической ноте. Впрочем, сделал он это уже после того, как Чех трижды спас ворота от пенальти в ходе предыдущих 120 минут и самой серии 11-метровых.

«Для нас это совершенно новая ситуация, ведь девять лет Дидье был важной частью нашей команды. Нашей успешной команды», — подчеркивает 31-летний голкипер.

«Впервые он будет играть против нас, и мы понимаем, какое важное место он занимает в составе „Галатасарая“, какой он в принципе великий футболист. Нужно убедиться в том, что против него мы сыграем со всем старанием и не дадим ему ни шанса забить».

Атаки же «Челси» завтра будет пытаться сдерживать уругваец Фернандо Муслера в воротах «Галатасарая». Петр Чех был весьма впечатлен талантами этого голкипера.

«В „Лацио“ ему сопутствовал большой успех, поэтому „Галатасарай“ так и хотел его приобрести, когда собирал новый состав, полный игроков международного уровня с большим опытом игры», — говорит первый номер «синих».

«В сборной Уругвая он всегда выступал очень мощно, несмотря на возраст. Он еще весьма молод, но по-настоящему талантлив. И все же я надеюсь, мы пробьем его завтра, потому что голы нам нужны, если мы нацелены на хороший результат».

0

267

Пэт Невин: поддержим оборону

Отдавая должное голу в выходные, колумнист и легенда «Челси» Пэт Невин считает, что оставаться в хорошей позиции клубу позволяет все же качество обороны.

Забить гол — это секундное дело. И совершенно не важно, кто это дело сделает в конце концов. В попытке из комментаторской BBC понять, чьим же было последнее усилие в решающем голе, я столкнулся с нелегкой проблемой, на самом деле. В итоге я приписал все Фрэнку Лэмпарду, но, как я уже сказал, не суть важно, кто забил — Лэмпс или Терри, важно, что это был не автогол Ховарда, поскольку мяч уже летел четко в ворота до его касания. И все мы испытали глубокое облегчение, когда справедливость восторжествовала.

При всем уважении к неустанной работе «тоффис» во втором тайме, «Челси» после перерыва был единственной командой, от которой ждали гола. И можно только восхищаться защитниками «Эвертона», которые весь матч были великолепны. Пожалуй, тут только жеребьевка может решить, чья оборона в Премьер-лиге лучше — «Эвертона» или «Челси».

Большинство матчей со счетом 0:0 после 90 минут (или даже 92-х!) могут быть примером игры спустя рукава, но в этот раз мы можем только преклоняться перед стараниями обеих линий защиты. Дистен был блистателен, но и Коулман, Ягелка и Бэйнс не далеко от него отстали.

При этом было бы несправедливо даже предположить, что наша четверка не была столь же хороша (как минимум, если не лучше). Жозе вообще с придыханием говорил о Сезаре Аспиликуэте, проведшем еще один безошибочный матч. Благодаря Джей Ти мы выиграли, а Бранислав Иванович тормозил «мародеров» «Эвертона» на своем фланге, причем делал это успешно в борьбе с самым опасным оружием соперника: почти весь второй тайм Бэйнс и Пиенаар не могли атаковать.

Но при всех этих достоинствах наших защитников я бы сказал, что лучше всех смотрелся Гари Кэйхилл. Для него у меня есть лишь один эпитет — «величественный». Его работы с мячом и поединки были на высоте, но именно его умение читать игру в попытке влиять на ситуацию делают его — в моем понимании — «гвоздем программы» матча против очень жесткого противника.

Вообще это умение почувствовать противника в момент атаки — это классика для команд Жозе Моуринью. И, разумеется, это одно из главнейших качеств, которые нужно прививать команде, которая претендует на финальные этапы в Лиге Чемпионов. Победу над «Ман Сити» в гостях можно считать мастер-классом выступления на выезде, поэтому показанного уровня хотелось бы придерживаться и в среду в Стамбуле.

Перед матчем я был слегка разочарован, когда Давид Луис вышел после восстановительных процедур в подтрибунные помещения трибуны Мэтью Хардинга. А вот у моей дочери реакция была обратной. Всем нам повезло, что она не упала в обморок, когда он зашел в комнату. Я же был настроен более приземленно, потому что его присутствие в игре с «Галатасараем» представляется мне очень полезным. Когда Неманья Матич не может играть, выступление Луиса с опытом игры в Европе в полузащите может сыграть существенную роль. К счастью, он оказался в составе отправившейся на выезд команды, так что остается лишь скрестить пальцы, чтобы он выступал.

Важны ведь и таланты Давида Луиса в воздухе, потому что даже рослые Джей Ти, Иванович и Кэйхилл нередко сталкиваются с теми, кто в состоянии блокировать их умения и чертовски хороши на втором ярусе. Дидье Дрогба будет стараться вовсю в этом матче. Нет никаких сомнений, что он подтвердил свой едва ли не хрестоматийный статус «игрока важных матчей», ведь за некоторое время это действительно крупнейший матч его клуба. Что же до нас, то я думаю, у нашего тренерского штаба и футболистов есть все необходимые сведения, чтобы понимать, как он может быть хорош (и какие у него есть слабые стороны).

Впрочем, никак нельзя игнорировать и прочие таланты «Галатасарая». Уэсли Снейдер все еще футболист высочайшего класса, когда полностью включается в игру, что для домашних выступлений у него норма. Но беспокоиться следует также о Бураке Йылмазе и Умюте Булуте. Оба они чрезвычайно опасные атакующие футболисты. С учетом массовой и очень шумной поддержки местной команды, болельщики которой начнут распевать песни часов за шесть до начала игры, противостояние будет довольно непростым, хотя противник и добрался до нынешней стадии турнира благодаря странным обстоятельствам.

Это стало уже своего рода клише, что от турецких команд никогда не знаешь, чего ожидать, и результаты этой группы стали тому подтверждением. Итоговый счет в противостоянии с могучим «Ювентусом» был 3:2 в пользу «Галы». С другой стороны, в двух матчах с «Реалом» счет был вообще немыслимый — 10:2, причем разгром 6:1 состоялся на турецкой «Телеком Арене». Много лет назад я играл против этого клуба на старом стадионе в составе «Эвертона», и уже тогда вопли толпы были просто оглушительными. Новый стадион более вместимый, но при этом и компактный, так что я ожидаю еще более обескураживающего шума. Хотя представить мне это действительно сложно.

Очевидно, что все мыслимые инструменты психологической атаки будут применены, но против столь опытных футболистов, как наши, это будет бессмысленно. Мне даже кажется, что это может как раз подзадорить наших игроков, которые любят такие большие игры. Пока же наилучшим вариантом подготовки представляется спокойная и размеренная подготовка плана техничной и организованной игры. Мне кажется, идеальным результатом была бы ничья с малым счетом. Но важнее всего будет, конечно, пропустить минимум. Первый матч на выезде выигрывают очень редко, а вот проигрывают часто. Именно поэтому мне кажется, что еще одно блистательное выступление нашей защиты будет считаться гарантом удачного исхода этого матча и выгодной позиции для прохода в следующий раунд в целом.

0

268

Драмми: уверены в себе

На этой неделе у «Челси» будет вдвое больше европейского футбола, поскольку перед игрой основы в среду с «Галатасараем», команда до 19 лет принимает «Милан» в 1/8 финала Молодежной лиги УЕФА сегодня вечером.

Команда Дермота Драмми вышла из группы с шестью победами из шести игр. За это время команда пропустила лишь один гол. Теперь ей предстоит заработать место в четвертьфинале против «Шальке» или «Реала Сосьедад», победив в Кобхэме итальянцев.

«Милан» занял в группе, где играли также «Аякс» и «Селтик», вторую позицию после лидера «Барселоны». Сейчас ребят тренирует бывший нападающий и обладатель титула чемпиона мира в составе сборной Италии Филипо Индзаги.

В интервью официальному сайту «Челси» перед игрой Драмми сообщил: «Наш результат в группе был действительно очень хорош, но теперь он не имеет значения. Сейчас речь об одном единственном матче, так что нам нужно собраться и показать наш обычный футбол. Нам довелось очень успешно выступать в Европе против сильнейших команд, и я надеюсь, это придаст ребятам уверенности в игре с „Миланом“».

Неудачные погодные условия стали причиной для переноса нескольких матчей команды Драмми до 21 года, многие участники которой играют и в «Челси» до 19 лет. По сути большинство не выступало после впечатляющей победы 2:1 в гостях у «Фулхэма» в начале месяца. Тренировки, разумеется, проходили на высочайшем уровне интенсивности, что должно было стать хорошей подготовкой к европейскому матчу.

«Мы не играли несколько недель, но провели за это время ряд действительно мощных тренировок, многие из которых проходили непосредственно в Кобхэме. Таким уровнем, я доволен подготовкой и формой своих футболистов», — говорит Драмми.

«Мы продолжим играть в разы чаще в следующем месяце и в апреле, но это будет довольно приятная проблема. Сейчас команда успешно выступает в Молодежном Кубке Англии, где также задействовано несколько моих игроков, а в лиге команд до 21 года мы намерены занять место в первой четверке. С таким количеством задача нам остается лишь методично подходить с повышенным вниманием к каждой конкретной игре».

Драмми верит, что молодым футболистам поможет опыт достижения в прошлом году финала турнира NextGen Series. Тренеру также очень лестно, что у него появилась возможность скрестить шпаги с мировой футбольной легендой в лице Индзаги.

«Прошлогодний финал — серьезный фактор для команды. К тому же тогда у нас был молодой состав, а теперь многие из них вновь задействованы в европейской кампании. У них, таким образом, есть опыт игры в важных матчах, а сейчас ничего нет важнее выступления команды до 19 лет против „Милана“. Определенно, в раздевалке сейчас царит стремление добиться лучшего результата, чем в прошлом году. К тому же мы уверены в своих силах и намереваемся всем и каждому показывать свой наилучший футбол».

«В личном же плане мне интересно будет сыграть против Индзаги. Я все время следил за его успехами по телевизору, он был фантастическим футболистом, и мне остается лишь надеяться, что в качестве тренера он не так хорош!»

Выступающий регулярно на этом возрастном уровне и капитан команды защитник Натан Аке против «Милана» не сыграет по причине полета с основой в Турцию. Но, несмотря на потерю важного члена команды, Драмми подчеркивает, что его работа — развивать игроков, и участие одного из них в основе — логичное тому продолжение.

«Я видел Натана в прекрасном расположении духа перед отлетом. Мы поболтали о том, как из хвоста самолета (когда команда до 19 лет летала там вместе с основой на матчи групп) он перебрался в начало. И такое перемещение абсолютно заслужено. Приятно видеть его задействованным в основе, и поездка к „Галатасараю“ в любом случае будет для него великолепным опытом».

«Нам же его отсутствие позволяет привлечь другого футболиста. Думаю, шанс показать себя на освободившейся позиции я предоставлю Диону Конрою. В этом и заключается вся суть развития команды: кого-то доводить до уровня основы, а затем — даже без их участия — выигрывать матчи вроде предстоящего с „Миланом“».

Четверо игроков команды Драмми также были призваны представлять Англию до 19 лет в товарищеском матче с Турцией в среду 5 марта. Голкипер Митчелл Бини, защитник Ола Аина и полузащитники Джон Свифт и Льюис Бэйкер, — эту бравую четверку тренер Ноэль Блэйк избрал для игры на «Суонсуэй Стэдиум» «Честера».

Результат раунда между «Челси» и «Миланом» до 19 лет определится в единственном матче, и если после 90 минут счет будет равный, сразу будет назначена серия пенальти. В прямом эфире игру покажет Eurosport, а «Челси ТВ» сделает это ночью (около 03:00 по Москве) в записи.

0

269

Моуринью: команда с 11 Аспиликуэтами могла бы выиграть Лигу чемпионов

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с "Галатасараем" дал интервью, в котором в числе прочего похвалил защитника руководимой им команды Сесара Аспиликуэту.

"Аспиликуэта? Мне очень нравится такой тип игроков. Думаю, команда с 11 Аспиликуэтами могла бы выиграть Лигу чемпионов, потому что футбол — это не только талант. Футбол — это также характер и личностные свойства. У Аспиликуэты есть все признаки личности победителя", — цитирует Моуринью Sky Sports.

0

270

"Галатасарай" и "Челси" обменялись голами

"Галатасарай" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле сыграл вничью с "Челси" – 1:1. Счет в игре на 9-й минуте открыл Фернандо Торрес. Однако на 65-й минуте Орельен Шеджу сравнял счет. Ответная игра между этими соперниками состоится 18 марта в Лондоне.

Лига чемпионов

Плей-офф

1/8 финала

Первый матч

"Галатасарай" (Турция) – "Челси" (Англия) – 1:1 (0:1)

Голы: Фернандо Торрес, 9 (0:1). Шеджу, 65 (1:1).

"Галатасарай" (Стамбул): Муслера, Шеджу, Хакан Балта (Семих Кайя, 46), Алекс Теллес, Эбуэ, Сельчук Инан, Фелипе Мелу, Снайдер, Хайрович (Екта Куртулуш, 31), Бурак Йылмаз, Дрогба (Умут Булут, 80).

"Челси" (Лондон): Чех, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Рамирес, Лэмпард, Азар (Оскар, 90+2), Виллиан, Шюррле (Оби Микел, 67), Фернандо Торрес (Это`О, 68).

Предупреждения: Терри, 42. Шюррле, 56. Сельчук Инан, 57. Рамирес, 58. Чех, 61.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

26 февраля. Стамбул. "Turk Telekom".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)