Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)


Chelsea (6)

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Азар: игра озадачила

Эден Азар считает, что вчерашнее очко в матче с «Вест Бромом» под конец сезона может оказаться принципиально важным.

Поздний гол Аничебе означал, что мы не сумели установить клубный рекорд из шести побед на выезде без пропущенных мячей. И хотя Азар очевидно расстроен тем, что мы так и не сумели добиться победы после гола Бранислава Ивановича в первом тайме, он все же рад, что мы хотя бы не покинули «Хоуторнс» вообще ни с чем.

«Эта игра озадачила. После счета 1:0 мне казалось, что мы уже должны довершить начатое, но мы так и смогли добиться второго гола, который бы обеспечил необходимую страховку в матче, который стал действительно сложным», — объясняет Азар.

«Но это все же одно очко, хотя многие и разочарованы. И мне кажется, это очко, которое еще сыграет свою роль. При этом в игре так или иначе были и позитивные моменты. Выигрывать каждую встречу невозможно, так что важно, что мы хотя бы не проиграли. В дальнейшем мы станем сильнее и попытаемся выиграть последующие матчи. Прочие клубы играют лишь сегодня. Посмотрим, что будет».

Азар вышел на поле после великолепного хет-трика в ворота «Ньюкасла» в выходные, и именно его индивидуальные достижения привлекли к нему максимум внимания и опеки игроков противника. Все 90 минут от него не отходили, на нем фолили Морган Амальфитано и Клаудио Якоб, что стоило «ВБА» двух желтых карточек.

Азар объяснил, что в таких ситуациях играть очень сложно, хотя он даже при всех этих сложностях пытался прорвать хорошо организованную защиту «Вест Бромвича».

«Я искренне пытался играть, все мы пытались, но было очень сложно. Как только я получал мяч, становилось даже тяжелее, поскольку вокруг сразу образовывалось два, если не три футболиста противника. И все же у нас могло бы быть на пару голов побольше, если мы были точнее и хитрее с финальными передачами».

«У противника был очевидный план — защищаться. Та же история, как в нашей встрече с „Вест Хэмом“. Мы этого и ожидали, но под конец „Вест Бром“ вдруг начал давить, их фанаты предельно завелись, и стало поистине невыносимо».

0

212

Матич: мы будем бороться

Неманья Матич рассказал, что команда была разочарована после ничьей 1:1 с «ВБА» на «Хоуторнсе». 

«Синие» были близки к тому, чтобы  увеличить отрыв от преследователей до четырех очков благодаря второму голу Бранислава Ивановича в трех матчах.

Однако на последних минутах хозяева сравняли счет, когда вышедший на замену Виктор Аничебе за четыре минуты до конца матча послал мяч мимо Чеха. 

«В первом тайме и 10–15 минут второго тайма мы играли хорошо, я не знаю, что произошло потом, в последние 30 минут, — говорит серб. — Мы потеряли концентрацию, и «ВБА» начал навешивать в штрафную, мы не могли с этим справиться, и они доставили нам много проблем».

«Они забили на последних минутах, но так бывает в футболе, можно выиграть в последнюю минуту, а можно потерять очки. У нас были моменты, чтобы сделать счет 2:0, но мы не смогли, об этом трудно говорить».

«Тяжело, когда пропускаешь за четыре минуты до конца, мы уже не могли ничего сделать».

«Мы расстроились, потому что мы сыграли вничью 1:1, а приехали побеждать, но это футбол и это жизнь. Теперь надо сосредоточиться на тренировке и на следующем матче».

В третьем матче подряд Матич вышел в стартовом составе, в этот раз в паре с Рамиресом, и он наслаждается игрой в АПЛ.

«Я доволен, я уверен, что тут я могу прибавить, — говорит он. — Тут всегда сложно, тут нельзя терять концентрацию, нужно быть предельно внимательными. Это хороший шанс для меня показать, что я могу».

Несомненно, вчерашний результат — это два потерянных очка, а не одно заработанное, но мы все еще сильны, у нас хорошее положение, хотя мы сыграли на матч больше, чем «Арсенал», «Ман Сити» и «Ливерпуль».

«После матча с «Ман Сити» я сказал, что мы будем бороться до конца сезона, — говорит Матич. — Мы будем двигаться матч за матчем и играть на пределе возможностей, чтобы побеждать. В конце сезона будет видно, поборемся ли мы за чемпионство».

«Мы всегда верим, мы пытаемся прибавить и выложиться. У нас молодая команда, мы не фавориты, но если будет шанс завоевать чемпионство, мы постараемся это сделать».

0

213

Джайлс Смит: размышления по четвергам

В сегодняшней колонке болельщик «Челси» Джайлс Смит анализирует результаты этой неделе и предлагает пересмотреть некоторые традиции награждения…

Как-то неприятно было потерять эти два очка с «ВБА» на этой неделе, у всех осталось странное чувство замешательства после матча.  Такое ощущение, что мы поймали себя на том, что делаем нечто, давно уже вышедшее из моды. Что-то вроде отправки факса, оплаты чеком или мнения Энди Грэя. 

На следующее утро я почти ожидал увидеть, что молоко подешевело, и что почтальон звонит дважды - первый раз утром, а потом в полдень. Настолько далеко могут вас забросить ощущения от «потери очков на выезде».

Однако это только отражает, насколько уверенной и надежной выглядела команда с тех пор, как мы последний раз (давайте признаем это) были слегка унижены тем, что уезжали с чужого стадиона с ничьей вместо победы. (Тот последний раз, кстати, был на выезде с «Арсеналом» в декабре 2013 года).

В тот момент, когда «ВБА» воспользовался полученной Гари Кэйхиллом травмой, явно уменьшившей наши силы в обороне, сделал кросс в штрафную и нашел удачно оказавшегося там Виктора Аничебе, который сравнял счет, мы были всего в нескольких минутах от очередной победы на выезде — без пропущенного мяча за весь этот период.

Даже сейчас наша статистика в играх, дома и на выезде, во всех соревнованиях после Боксинг дэй такова: матчей 11, побед 9, ничьих 2, поражений 0, мячей забито 19 и пропущено 3. Ничто из того, что произошло холодным вечером в Мидландс во вторник, не может испортить то впечатление, которое производит эта статистика —  а именно впечатление, что мы находимся в чемпионской (и возможно, с претензиями на победу в КА) форме.

Не то, чтобы нам теперь можно было говорить об этом здесь, где мы очень внимательно прислушиваемся к словам тренера: жеребята, молоко, прыгать и так далее.

Как бы то ни было, разочарование от того, что мы сыграли вничью, хотя должны были выигрывать во вторник, было еще больше усугублено тем, что результаты воскресенья создали для нас ситуацию, в которой еще три очка в нашу пользу привели бы к усилению давления на наших прямых конкурентов. Против «Ливерпуля» «Арсенал» играл так, словно эта команда встретилась всего полтора часа назад в пабе и пришла ответить на вызов, который приняла в не совсем трезвом состоянии.

Тем временем, не думаю, что многие из нас могли предполагать, что «Ман Сити» сыграет вничью с «Норвичем», тем более, мы не могли предположить, что они не смогут забить (в втором подряд матче) в этой встрече. 

Тем не менее, если вы хотели быстрое подтверждение тому, что наша победа на «похожем на крепость» «Этихаде» показала другим командам слабые места «Сити» и придала другим клубам уверенности, которая может повлиять на исход сезона, то вот вам доказательство. Вчера даже погода добилась там результата, это показывает, чего можно добиться с правильным настроем.

Вчера другие результаты в АПЛ помогли нам достаточно быстро забыть о том, что мы слегка оступились. Дважды промахнуться по воротам «МЮ»  -  в наши дни это то, что редко получается у команд, но «Арсенал» умудрился сделать это дома в матче, второй тайм которого я застал дома по телевизору, и который своей динамичностью и зрелищностью мало отличался от похорон в небольшой семье.

Тем временем, «Ливерпуль» понимал, как унизительно цепляться за нечестный пенальти на последних минутах, чтобы они могли обыграть «Фулхэм» — это смущение может  катастрофично повлиять на дух команды в конечном итоге.

Для сравнения, наша ничья с «ВБА» и то, как мы играли, уже меньше воспринимается, как два потерянных очка, и все больше, как одно набранное.

В любом случае, неплохо, когда тебе время от времени напоминают, каким капризным иногда может быть футбол: вы можете контролировать игру, выйти вперед, большую часть времени  выглядеть устойчивым, как диван с недавно укрепленными ножками, и в самом конце можете нелепо пропустить и не получить те три очка, на которые рассчитывали, и которые вполне логично должны были быть вашими.

Вот так все и происходит — но наша хорошая форма убаюкала нашу бдительность и вынудила забыть об этом. И все-таки мы еще жеребята, нам позволительно иногда задевать препятствия. Все жеребята ошибаются.

Хет-трик Эдена Азара в матче с «Ньюкаслом» в субботу стал результатом двух самых точных и быстрых контратак из тех, что я видел на «Бридже», и рвения, которое я, скорее всего, еще увижу. Команда пронеслась через все поле с такой скоростью, что создала порывы ветра, которые ощущались на 15 ряду нижнего яруса «Ист Стэнда».

Это было стремительно и захватывающе. На самом деле, способность этой команды  лететь с одного конца поля на другой со скоростью пены из брандспойта, стала бы одним из самых весомых аргументов в нашем споре относительно наших претензий на титул, если бы мы не говорили с точки зрения  коней/молока/прыжков. 

Однако я испугался, что Азар «смажет» пенальти (после того, как Фрэнк Лэмпард благородно предоставил ему возможность оформить хет-трик), классически несильно, дразня вратаря, пробив по центру.

Думаю, Тим Крул в воротах «Ньюкасла» подумал о том же, потому то он даже не шелохнулся и не ринулся брать пенальти, как вратарь, которого не проведешь классическим несильным, обманывающим вратаря, ударом по центру.

Но оказалось, что Азар и не думал о классическом несильном, обманывающем вратаря, ударе по центру. Он предпочел классический сильный, обманывающий вратаря, удар в правый угол.

Иногда вратарям полезно понять, что рыпаться бесполезно. Рвани вправо — и ты не достал, стой неподвижно — и ты все равно проиграл. 

Конечно, в награду, Азар увез домой мяч после матча — приятная традиция, она уходит корнями в то время, когда почтальон звонил дважды.

Мне всегда было интересно, что чувствуют футболисты, когда им дарят мяч. В конце концов, они повидали немало мячей по роду деятельности. Если вам бы надо было купить подарок футболисту, и вы бы купили ему мяч, то вы бы рисковали, потому что вас могли бы обвинить в недостатке воображения. Хотя футболист постарался бы изобразить радость, разворачивая праздничную обертку «А, мяч, отлично».

Так каково же футболисту получать мяч в качестве приза? Если бы ваша работа заключалась в том, чтобы отвечать на телефонные звонки, и вы бы отлично поработали, обзвонили огромное количество компаний, а ваш начальник похвалил бы вас и сказал, что, чтобы отметить ваши заслуги, вы можете унести домой телефон…ну, вы бы немного расстроились, нет?

Наверное, вам бы казалось, что вы сыты телефонами по горло, и может быть, какие-то мелочи для ванной или еще что-то порадовали бы вас больше. 

Наверное, уже пора пересмотреть всю эту традицию с «мячом после матча на память». Может, пора уже дарить шоколадки.

0

214

Оби Микел: "Челси" всё ещё хочется сыграть на "Уэмбли" в этом году

Полузащитник "Челси" Джон Оби Микел в преддверии матча 1/8 финала Кубка Англии с "Манчестер Сити" высказал мнение о важности данного турнира.

"Кубок Англии всё ещё очень важен. Для "Челси" он также всегда был принципиален. И не важно, сколько раз ты его уже выигрывал. Я выигрывал его четыре раза, так что у меня уже есть добрая традиция. Поскольку из Кубка Лиги мы уже вылетели, нам всё ещё хочется сыграть на "Уэмбли" в этом году. Если пройдём "Манчестер Сити", будем в одной игре от очередного полуфинала", — цитирует игрока пресс-служба синих.

0

215

Моуринью: "Челси" не собирается добиваться ничьей в матче с "Манчестер Сити"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью заявил, что в предстоящем 15 февраля на "Этихаде" матче 1/8 финала Кубка Англии с "Манчестер Сити" лондонский клуб будет стремиться только к победе.

"Мы не хотим переигровки, она нам не нужна. Мы не собираемся добиваться ничьей, чтобы добиться матча на "Стэмфорд Бридж". Мы хотим непременно выиграть", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

Напомним, что 4 февраля "Челси" победил "Манчестер Сити" в гостях с минимальным счётом в матче 24-го тура английской премьер-лиги.

0

216

Неманья Матич: "Кубок для "Челси" очень важен"

Полузащитник "Челси" Неманья Матич накануне сегодняшнего матча 1/8 финала Кубка Англии с "Манчестер Сити" отметил, что "синие" со всей серьезностью относятся к турниру. По его словам, команда рассчитывает добраться до финала и отдать все силы в борьбе за трофей.

– Любой большой клуб должен ставить перед собой только максимальные цели, – приводит Sky Sports слова Матича. – Для каждого из футболистов "Челси" Кубок Англии важен. Мы рассчитываем выйти в финал и отдать там все силы для победы. Кроме того, очень принципиально обыграть именно "Манчестер Сити". Это придаст нам новый импульс.

0

217

Моуринью: отправляемся за победой

Перед вторым путешествием в гости к «Манчестер Сити» за такое же количество недель, но теперь уже в Кубке Англии, Жозе Моуринью утверждает, что его команда будет использовать тот же подход, что дал положительный результат в прошлой встрече в чемпионате.

Пресс-конференция Моуринью проходила в ветреном и промозглом Кобхэме, где в заполненной журналистами аудитории наш тренер поделился мыслями относительно грядущей встречи на «Этихад». В эти выходные нам предстоит одна из двух животрепещущих встреч в КА, ведь параллельно встречаются «Арсенал» и «Ливерпуль». И Моуринью считает, что встречи первой четверки лиги в одном и том же раунде другого турнира лишь добавляет им очарования.

Начал тренер свое выступление заявлением о дееспособности двух своих центральных защитников.

«Джон еще не вернулся. Думаю, и Кэйхилл тоже, — сообщил он. — Он повредил лодыжку в матче с „Вест Бромом“. Он пытался сегодня тренироваться, но не смог завершить сессию в подобающей форме. Но ему все равно предстоит обследование, чтобы принять окончательное решение».

Моуринью снова отправляется на стадион, где пока что мы показали едва ли не лучшее выступление сезона. И хотя он надеется, что мы сможем повторить результат, он подчеркивает сложность игры с одним противником дважды за две недели.

«Не бывает двух одинаковых игр, но будет ли у нас один и тот же подход? Собираемся ли мы выиграть, несмотря на осознание того, что играть предстоит с лучшей командой в стране? Да, подход будет тем же — и мы постараемся победить», — утверждает Моуринью.

«Мы, разумеется, анализировали прошлый матч шаг за шагом. Мы видели, что у них были шансы, так что наш вратарь отлично справился. Практически равный был бой. При повторении матчей, ты стараешься прочитать предыдущую игру, найти там ответы, проанализировать ошибки, разгадать противника. И на тебя может повлиять та встреча, отчего направление новой игры изменится».

«Мы не хотим переигровки, она нам не нужна. Мы не собираемся искать ничьей, чтобы добиться матча на „Стэмфорд Бридж“. Мы хотим непременно выиграть».

Еще одна победа на северо-западе выведет нас в четвертьфинал КА, и сообразно жеребьевке нам в дальнейшем предстоит встречаться лишь с командами без большого опыта игры на этой стадии соревнований.

„Кубок Англии велик и прекрасен, — подчеркивает Моуринью. — Он нравится всем. А результаты жеребьевки сделали его даже еще более привлекательным, поскольку после текущего раунда команды, не привыкшие завоевывать трофеи, получают больше шансов на победу“.

„Два из четырех крупных клубов останутся в четвертьфинале: „Сити“ или „Челси“, „Арсенал“ или „Ливерпуль“. Шесть прочих участников обретают лучшую возможность добраться до „Уэмбли“. Жеребьевка в этом году сулит нам совершенно неожиданный финал, и в этом как раз открывается красота и величие турнира“.

Рой Ходжсон, тренер сборной Англии, на неделе сообщил, что Джон Терри не вернется в команду перед Чемпионатом мира, и Моуринью отметил прямую и решительную натуру тренера и его позиции. Также Моуринью ответил Арсену Венгеру на сегодняшние слова относительно того, что некоторые тренеры официально заявляют, что исключают себя из гонки, просто потому, что «боятся ошибиться».

«Возможно, он и специалист по ошибками. А я нет. И даже если предположить, что он прав, я не могу бояться ошибиться, поскольку не так часто это делаю. Но самой вероятности, что он прав, никто не исключает».

«Реальность такова, что он действительно может себя считать экспертом по неудачам. Восемь лет без трофея — вот это я называю неудачей. Если я позволю себе такое с „Челси“ — восемь лет без побед — я покину Лондон и не вернусь никогда».

0

218

Хатчинсон отдан в аренду «Уэнсдей»

Сэм Хатчинсон сегодня перешел в аренду в «Шеффилд Уэнсдей» до 12 марта.

24-летний футболист, который может играть справа и в центре в обороне, провел первую половину сезона в аренде в голландском «Витессе».

Выпускник Академии «Челси» Хатчинсон шесть раз сыграл за главную команду «синих», последний раз в последнем матче сезона 2011/12 дома с «Блэкберном».

В прошлом сезоне он впервые покинул «Бридж», перейдя в аренду в «Ноттингем Форест», где провел девять матчей.

Этот переход состоялся через полгода после того, как Хатчинсон возобновил карьеру игрока, восстановившись после травмы колена, которая вынудила его уйти из спорта полутора годами ранее.

Сейчас «Уэнсдей» на 17-м месте в Чемпионшипе, ими руководит Стюарт Грэй, который в январе сменил на этом посту Дейва Джоунса.

0

219

Моуринью: большие клубы, большие игры

Жозе Моуринью на пресс-конференции в пятницу выразил желание, чтобы пятый раунд завершился в рамках одного матча без переигровки. Но сегодня он подчеркивает, что эта задача не должна привести к неосторожной игре его команды.

Поскольку «Челси» по-прежнему жаждет победы в Премьер-лиге и плей-офф Лиги Чемпионов, еще одна игра крайне не желательна, и это одна из причин, по которой тренер и футболисты постараются использовать тот же атакующий подход, что принес плоды в прошлом матче с командой Мануэля Пеллегрини две недели назад.

И все же из двух зол тренер готов выбрать меньшее, если уж на то пошло: «Я предпочту переигровку поражению и вылету из Кубка, это уж  точно», — соглашается он.

И далее тренер объяснят, каким образом будет вести себя «Челси» под конец матча в различных случаях.

«Некоторые матчи ты проводишь со счетом 0:0 или 1:1, но при этом чувствуешь, что можешь победить. А в других матчах при счете 0:0 или 1:1 ты понимаешь, что никак не в состоянии выиграть», — объясняет Моуринью.

«Если у нас сложится такая ситуация, и счет будет 0:0 или 1:1, и я пойму, что не мог выиграть, я постараюсь хотя бы не проиграть. Но если уж я почувствую, что победа может быть моей, я прыгну выше головы. Все зависит от конкретного матча».

Эшли Коул вернется в строй в отсутствие Гари Кэйхлла и Джона Терри. Моуринью надеется, что капитан через неделю уже будет в состоянии играть.

«Мне его очень не хватает», — говорит тренер в преддверии игры, в которой справиться с Яя Туре еще не значит успешно противостоять всему «Ман Сити». При этом Моуринью не уверен, что победа над этим противником в Кубке Англии сможет в психологическом плане выбить из колеи противника и в АПЛ.

««Ман Сити» всем хорош. Если прикрываешь правый фланг, тогда Коларов отлично пасует с другой стороны. Если блокируешь Туре, себя показывает Сильва, создавая моменты, перемещаясь между линиями. Команда сильна как на стандартах, так и во всех прочих аспектах игры. И все же Яя Туре так важен, что в Кубке Англии, мне кажется, он должен сыграть!»

«Если «Челси» победит, то у «Ман Сити» уже не будет возможности претендовать на все четыре трофея, как заявлял тренер в начале сезона. Но если не можешь выиграть четыре, но все еще можешь надеяться на три, это тоже многое значит».

«Крупные клубы знают, что могут проиграть, но проигрывать они могут себе позволить лишь другим большим клубам».

0

220

Луис о матче с «Сити»

В интервью «Челси ТВ» перед матчем с «Манчестер Сити» Давид Луис признался, что ожидает еще одно напряженное противостояние.

Две недели назад мы покинули «Этихад» с тремя очками после очень тяжелого матча Премьер-лиги, который выиграли за счет единственного гола Бранислава Ивановича. Наше сегодняшнее возвращение, на этот раз в рамка Кубка Англии, предоставляет нам возможность сделать замечательный дубль в противостоянии с командой, которая была столь победоносна на своем поле в этом сезоне.

Давид Луис при этом считает, что тот прошлый удачный результат совсем не обязательно как-то повлияет на сегодняшний матч.

«Тогда мы показали действительно отличный футбол. Это важный противник, главный конкурент, великолепный клуб. И уж если мы можем победить такую команду, это очень здорово для нас», — говорит 26-летний футболист.

«И все же сейчас будет другой матч, это уже не чемпионат, это плей-офф, так что мы обязаны выиграть. В обеих командах есть шикарные игроки, поэтому и матч будет замечательный».

В матче чемпионата бразилец играл в центре полузащиты, вместе с Неманьей Матичем помогая команде доминировать в этой части поля. «Ман Сити» играл тогда без Фернандиньо, и земляк Луиса не сможет поучаствовать и в этом матче.

«Это, конечно, большая потеря. Я уже долгое время с ним знаком, я его знаю, он великолепный футболист. Я рад, что у него появилась возможность вернуться в сборную Бразилии. Но я также рад, что против нас он свои таланты показать сегодня не сможет».

0

221

"Манчестер Сити" обыграл "Челси" и вышел в 1/4 финала Кубка Англии

"Манчестер Сити" обыграл "Челси" в домашнем матче 1/8 финала Кубка Англии. Встреча на стадионе "Этихад — Сити оф Манчестер" в Манчестере завершилась со счётом 2:0. По голу забили нападающий Стефан Йоветич и полузащитник Самир Насри.

"Манчестер Сити" стал третьим четвертьфиналистом Кубка Англии. Ранее путёвки завоевали "Сандерленд" и "Уиган Атлетик". Остальные пять участников 1/4 финала определятся по итогам следующих матчей: "Шеффилд Уэнсдей" — "Чарльтон Атлетик", "Эвертон" — "Суонси Сити", "Шеффилд Юнайтед" — "Ноттингем Форест", "Арсенал" — "Ливерпуль", "Брайтон энд Хоув Альбион" — "Халл Сити".

Кубок Англии
1/8 финала

Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон) – 2:0

Голы: Йоветич, 16 (1:0); Насри, 67 (2:0).
Предупреждения: Компани, 39; Йоветич, 57; Туре, 62; Гарсия, 84 – Луис, 44; Матич, 89.

0

222

Моуринью: "Манчестер Сити" играл лучше "Челси"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал поражение своих подопечных от "Манчестер Сити". Матч 1/8 финала Кубка Англии "Манчестер Сити" — "Челси" состоялся 15 февраля в Манчестере и завершился со счётом 2:0.

"Не думаю, что моя команда играла плохо. Я бы сказал, что "Сити" играл лучше нас. Они в большей степени заслужили эту победу. Когда выигрывает лучшая команда – в футболе всё в порядке", — цитирует Моуринью официальный сайт "Манчестер Сити".

"Две недели назад победила лучшая команда, и сегодня победила лучшая команда. Это просто. Кроме того, у одной команды был недельный перерыв, у другой – не было. Думаю, это тоже сказалось на матче", — заключил наставник "Челси".

0

223

Жозе Моуринью: «У нас не было даже возможности отыграться»

Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью признал, что победа «Манчестер Сити» в пятом раунде Кубка Англии оказалась полностью заслуженной.

В матче пятого раунда Кубка Англии «Манчестер Сити» на своем поле нанес поражение «Челси». В составе «горожан» по голу забили Стеван Йоветич и Самир Насри.

«Я не думаю, что это моя команда не смогла. Просто «Сити» был лучше. Они заслужили победу больше нас. Две недели назад победила лучшая команда, сегодня также победил сильнейший. Все справедливо. В этом матче мы не смогли близко подобраться к голу и не смогли доминировать. Думаю, сказался еще и тот факт, что «Сити» не пришлось играть в чемпионате Англии.

Второй гол забит из офсайда, но «Сити» все равно бы победил. Даже с одним голом. У нас не было возможности отыграться», – цитирует Моуринью Sky Sports.

В ближайшем матче «синие» в чемпионате Англии сыграют против «Эвертона».

0

224

Подводя итоги: результат по игре

После матча Жозе Моуринью без возражений признал победу сильнейшей команды…

Португальский наставник не стал винить футболистов за игру явно ниже уровня, продемонстрированного на том же стадионе 12 днями ранее. Комментируя результат, Моуринью прежде всего отметил свежесть игроков «Сити», не игравших на неделе в АПЛ, как одну из причин превосходства хозяев поля.

Манкунианцы вышли вперед благодаря голу Стевана Йоветича, который хладнокровно переиграл Чеха. При этом минутой ранее форвард упустил верный момент, попав в перекладину на добивании после удара Яя Туре. Ближе к концу тайма «синие» несколько улучшили игру, но, несмотря на это, потревожить Костела Пантилимона в рамке ворот «Сити» так и не смогли.

В перерыве Моуринью выпустил вместо Самюэля Это’о скоростного Мохамеда Салаха, однако эта замена ничуть не помогла гостям, которые пропустили заслуженный мяч от вышедшего со скамьи запасных Самира Насри. Француз нашел передачей на линии штрафной Давида Сильву, который возможно, находился в офсайде. Приняв ответный пас от партнера уже во вратарской, Насри без труда уложил мяч в пустой створ.

Завершив выступление в 5-м раунде Кубка Англии, «Челси» теперь может сосредоточить усилия на АПЛ и Лиге Чемпионов, плей-офф которой начнется для лондонцев уже через 10 дней. Прокомментировав результат игры, справедливо отражающий происходившее на поле, Моуринью все же уже был нацелен на дальнейшие матчи…

«Соперник был намного лучше нас и заслужил победу, — повторяет португальский специалист. — Именно в победе лучшей команды и состоит футбольная справедливость. Сегодня, как и две недели назад, выиграла лучшая команда».

«Сегодня „Сити“ показал, что дважды подряд обыграть их на „Этихад“ — задача крайне сложная. Но я хотел бы отдать должное своим игрокам именно за то, что они сделали двумя неделями ранее. Сегодня же все просто, и анализировать нечего. Соперник был сильнее и победил».

«Второй гол „Сити“ был забит при спорных обстоятельствах, но на результате уже никак не сказывался».

«Как я оценю работу судей во втором тайме? Не лучшим образом. Смог бы „Челси“ сегодня победить при идеальном судействе? Нет. В моменте со вторым голом было положение вне игры, но результат от этого не изменился бы. У нас не было ни одной угрозы, ни единого шанса забить, и даже без этого мяча „Сити“ спокойно выиграл бы 1:0».

О выбывании из Кубка Англии

«Мы продолжаем играть в свой футбол и не изменяем себе. Мы пытаемся победить в каждом матче, независимо от турнира. Не думаю, что одна или две лишних игры в Кубке Англии что-то изменят для нас или „Сити“, учитывая их глубину состава».

«Сегодня также сказалась разница в свежести между нами и „Сити“, который пропустил матч чемпионата на неделе. Думаю, вы тоже это заметили».

О полном отсутствии угроз у ворот соперника

«О некоторых вещах я не хотел бы говорить и предпочитаю оставить их при себе. Я не хочу обсуждать индивидуальные действия нападающего, вратаря, защитника. Мы команда и побеждаем или проигрываем вместе».

Наставник «Сити» Мануэль Пеллегрини остался доволен игрой своей команды, которая две недели назад временами серьезно уступала тому же сопернику. Кроме того, тренер «горожан» также отметил разницу в физическом состоянии игроков…

«Сегодня команда провела хороший матч по всем направлениям. Безусловно, перенос матча с „Сандерлендом“ позволил нам сэкономить силы и сыграл свою роль в сегодняшнем результате».

«Мы отлично сыграли против сильного соперника как в атаке, так и в обороне, не дав „Челси“ даже шанса угрожать нашим воротам».

0

225

Большая разница

«Челси», пропустив по голу в каждом тайме, безропотно уступает дорогу в Кубке Англии «Манчестер Сити».

Кубковая игра между клубами, встречавшимися меньше двух недель в рамках чемпионата, вышла полной противоположностью предыдущей. Явно выкладываясь не на все 100%, соперники на двоих продемонстрировали довольно пресный футбол, периодически разбавляемый лишь всплесками активности со стороны хозяев.

«Сити», не испытав никаких проблем с откровенно вставшим «Челси», легко и непринужденно выполнил задачу минимум в виде двух мячей. Могли «горожане» забивать и больше, но, не желая расходовать силы в преддверии вторичной игры с «Барселоной» в Лиге Чемпионов, ограничились довольно скромными по состоянию соперника 2:0.

«Челси» же в течение всех 90 минут активно демонстрировал лишь весьма плачевное физическое и психологическое состояние всех без исключения игроков, не предприняв ни единой попытки упереться и уцепиться за результат. Думается, вылет от одного из сильнейших домашних противников на ранней стадии Кубка Англии, который в этом сезоне вряд ли является безусловным приоритетом для команды Моуринью, отнюдь не станет трагедией.

Своеобразный размен победами в февральском спарринге с «Сити» в стратегическом плане все же на руку сыграл именно «синим». Добыв ключевые три очка на поле соперника в чемпионате, лондонцы достаточно спокойно отнеслись к успеху в кубке «горожан», получивших как минимум еще один лишний матч на весну. Безусловно, говорить о каком-либо неуважении к старейшему футбольному турниру на планете не приходится, но, как говорится, «что ни делается, все к лучшему».

Неспешное начало встречи сходу обозначило преимущество манкунианцев по всем игровым компонентам, однако реализовать его хозяева поля не торопились. Первый момент случился лишь на 15-й минуте, когда Туре, получив возможность, нанес мощный удар с 30 метров по центру ворот. Чех не сумел укротить мяч, выронив его прямо перед собой. Первым на добивании оказался Йоветич, который с угла вратарской перебросил Петра, мягким ударом «погладив» перекладину.

Однако всего через несколько секунд форвард «Сити» собственную оплошность исправил. В две передачи через Сильву и Джеко хозяева поля перевели мяч с левого фланга на правый край штрафной. Туда ворвался Йоветич, который под ногой бросившегося в покат Аспиликуэты бильярдным ударом от противоположной штанги уложил мяч в сетку.

Ближе к середине тайма «синие» впервые отметились хоть чем-то во владениях Пантилимона. Иванович, словно танк, прорвался с правого фланга до лицевой линии и прострелил во вратарскую. Голкипер лишь со второго раза сумел зафиксировать мяч. При этом его дополнительно страховал, перекрывая мячу путь на свободного Это’о, Сабалета.

Хозяева тут же ответили дальним неопасным ударом Туре и, чуть позже, выстрелом Джеко с линии штрафной в левый угол ворот. Чех в красивом прыжке отбил удар боснийца на фланг. На 27-й минуте Иванович, приняв пас от Виллиана, вернул мяч бразильцу под удар на линию штрафной. Однако 22-й номер «синих» пробил намного выше ворот.

На исходе получаса следует опасный кросс Клиши на 11-метровой отметку в направлении Джеко. Чех промахивается по мячу на выходе. Снаряд тут же возвращается в штрафную, откуда Йоветич наносит неприятный удар низом по центру ворот. Здесь уже Петр действует надежно.

Под конец тайма «горожане» едва не удваивают счет. Луис ценой отложенной желтой карточки остановил Йоветича на левом фланге обороны, однако с мячом остался Милнер. Англичанин убежал по свободной бровке и вырезал идеальный прострел во вратарскую, где Джеко непонятным образом с трех метров не попал по мячу.

По такой игре счета 1:0 было более чем достаточно, поэтому и второй тайм ни скоростями, ни моментами не изобиловал. Вскоре после перерыва Йоветич выкатил мяч направо Милнеру, опасный прострел которого с трудом выбил из вратарской Кэйхилл. Мяч отскочил к самому автору фланговой передачи, который сильно пробил с 15 метров над воротами.

На 66-й минуте все тот же Кэйхилл отличным подкатом успевает накрыть удар Джеко на углу вратарской. Босниец грудью обработал мяч после паса из глубины, но пробил уже в ногу защитнику «синих». И вновь, как и в первом тайме, вскоре после упущенного момента хозяева поля забивают. Показательная «стеночка» в исполнении Сильвы и Насри завершается голом француза в пустые ворота с пяти метров.

Пять минут спустя Луис не дает счету стать крупным, заблокировав удар сходу Насри с 18 метров. Мяч французу точно откатил с правого края штрафной Джеко. Вскоре подопечные Пеллегрини при полном попустительстве защиты, бросившей во вратарской Чеха, забивают третий мяч. Однако от совсем уж неприличного завершения матча лондонцев спас офсайд, из которого Лескотт добивал в сетку выпущенный Петром мяч. После этого заключительная пятнадцатиминутка матча превратилась в формальность, и никаких попыток изменить счет команды не предпринимали, предпочтя разойтись на том, что есть.

0

226

Азар не собирается переходить в "ПСЖ" в данный момент

23-летний полузащитник "Челси" Эден Азар, комментируя слухи об интересе со стороны "ПСЖ", признался, что в данный момент счастлив в "Челси".

В то же время бельгийский футболист поведал, что раньше мечтал играть на "Парк де Пренс". Напомним, в лондонский клуб Азар перешёл летом 2012 года примерно за £ 33 млн.

"Когда я только начинал выступать в "Лилле", то мечтал играть "Парк де Пренс". Однако сейчас я счастлив в "Челси". В данный момент я не собираюсь переходить в "ПСЖ". Мне ещё многое предстоит сделать в "Челси", — поведал Азар.

0

227

Моуринью: только вперед

Жозе Моуринью проанализировал поражение в Кубке Англии, но подчеркнул важность того, чтобы команда поскорее оставила матч в прошлом и сфокусировалась на предстоящих поединках. 

После победы 1:0 в чемпионате над «Ман Сити» и после поражения от них же в субботу 2:0 проводилось много параллелей, и тренер «Челси» подчеркнул те области в последнем матче, которые контрастировали с тем, что справедливо называли одним из лучших матчей сезона. 

«Мы не так оборонялись», — говорит Моуринью.

«Мы оборонялись не так сбалансированно и не с такой концентрацией. Наши защитники слишком глубоко отошли к своим воротам, слишком, а нам надо прессинговать, у нас это хорошо получается, прессинговать противника на его половине».

«В субботу мы этого не делали, и защита у них была более отдохнувшей. Без матча в середине недели игроки «Ман Сити» были сильнее и быстрее, чем мои. Во время матча моя команда чувствовала, что им трудно, а когда чувствуешь, что не можешь что-то сделать, то психологически уже уступаешь».

«Ман Сити» не позволил «Челси» наносить удары по воротам во время матча. Моуринью сравнил это с матчем в  Базеле, когда была такая же статистика, хотя он отметил, что швейцарская команда по силе не может сравниться с той, что находится на третьем месте в чемпионате Англии.

«В субботу «Ман Сити» был сильнее нас, так что это не сенсация», — говорит он.

«Моя команда не могла играть так хорошо, и мы не смогли выводить Эдена Азара на те позиции, где он может стать угрозой. Парень попробовал все, он отходил назад и отдавал им инициативу, чтобы они пошли вперед и раскрылись, потому что в матче АПЛ у нас были Виллиан, Матич и Рамирес, которые также отдавали инициативу, приходили в центр поля и выводили Азара на атакующие позиции, чтобы он мог прессинговать Сабалету или находить пространство».

«Но в субботу мяч до него не доходил, Азар отходил к центру поля, и ему было трудно обыгрывать одного, двух или трех противников. Он попробовал все».

«Трудно играть два матча почти подряд с одной и той же командой. Победителю первого матча трудно настроиться, когда уже достиг результата, а у проигравшего есть время переварить поражение и правильно настроиться. Я говорю не отомстить, а правильно настроиться, и в этот раз мы оказались в такой ситуации, другой команде всегда проще отреагировать, они собрались, настроились, и мы не смогли переиграть их и показать максимум».

Тренировки возобновятся завтра, мы будем готовиться к визиту «Эвертона» в субботу, и тренер предельно четко определяет свой посыл для команды.

«Я не люблю проигрывать, но когда проигрываю, я не люблю стонать и причитать, я жду следующий матч, я хочу играть, я хочу снова вкусить победы. Поражение меня не ломает, я хочу работать и готовиться к следующему матчу, надеюсь, я передам им этот настрой, таков мой посыл им».

0

228

МКА: сложный выезд

Перерыв в матчах главной команды в середине недели позволяет сфокусироваться на молодежной команде Ади Вивеаша, которая встречается с «Кардиффом» в пятом раунде МКА завтра.

После домашних побед над «Дартфордом» и «Шеффилд Уэнсдей» в предыдущих двух раундах в этот раз мы играем на выезде впервые в этом сезоне в кубке, победителя ждет место в четвертьфинале.

Валлийская команда станет серьезным испытанием для ребят Вивеаша на стадионе главной команды «Кардифф Сити Стэдиум», этот матч будет транслироваться на «Челси ТВ». Несмотря на то, что валлийцы соревнуются на уровне Лиги Два, уровнем ниже «Челси»,  они сейчас проводят очень хороший сезон, победив в 12 из 20 матчей чемпионата и выбив из кубка «Блэкберн» и «Оксфорд Юнайтед» на пути к 1/8 турнира.

В интервью официальному сайту перед матчем Вивеаш дал понять, что команда будет стараться изо всех сил в столице Уэльса, чтобы пройти дальше,  он признал, что ребятам придется учиться на собственных ошибках и делать выводы,  учитывая четыре матча без побед в чемпионате.

««Кардифф» проводит очень хороший сезон, — говорит он. — Я ездил на их матч с «Оксфордом» в прошлом раунде, они показывали очень хороший футбол. У них изобретательные фланговые игроки, у них есть номер 10, как у нас почти, под техничным нападающим». 

«Они казались очень заряженными на матч, они привыкли выигрывать. Это их поле, и он будут крайне сложным противником, но для нас это фантастический матч, мы будем играть, возможно, на лучшем поле на данный момент за весь сезон».

Плохая погода не очень способствовала тому, чтобы игры проходили на хорошем поле на молодежном уровне, но тренер говорит, что  команде не хватало нечто большего, чем просто хорошего поля.

«С Рождества мы немного сбавили в интенсивности игры, но иногда так случается, и это не потому, что игроки мало стараются. Матч с «Вулвз» [ничья 0:0 на прошлой неделе] был одним из тех, когда противник выходит на матч с мыслью набрать одно очко, и у них это получилось. Я могу понять это на уровне главной команды, но я не очень понимаю, как такое способствует развитию игроков». 

«Но мы должны быть достаточно хороши, чтоб их сломить, мы кое-что посмотрели, мы кое-что не применили, не так, как мы могли бы это сделать. Это интересно, особенно перед матчем с «Кардиффом», потому что нам кажется, что они будут такими же в плане того, что не будут никого пускать к своим воротам и постараются контролировать мяч».

«У нас были три игрока, выступающие в стиле «десятки», в матче с «волками», возможно, это помогло им. Мне было бы легко сменить схему через 10 минут, и я бы так и сделал, если бы был тренером главной команды, но мы стараемся развивать игроков, я  хотел, чтобы ребята заставили схему работать, этого не случилось, но я настаиваю на этом, потому что это развитие».

Вивеаш доволен, что наша молодежная команда вернулась к выездным матчам после укрепляющих характер выступлений на «Прайд Парк», «Кэрроу Роуд» и «Энфилде» по пути к финалу в прошлом сезоне.

«Это первый выездной матч сезона кубка, мне нравятся выездные матчи, потому что все выглядит по-другому. Полагаю, «Кардифф» ждет, что придет много болельщиков, нам придется противостоять и этому, но мы черпаем смелость из наших выездных матчей прошлого сезона. У нас будет такое же выступление, чтобы мы могли добиться результата в матче, но у нас будет и сильный состав, я уверен в своих игроках». 

Один из постоянных участников МКА этого сезона не поедет к «Кардиффу», капитан молодежной команды Джон Мулеба отправился в «Борнмут» в конце прошлого месяца. Проработав с защитником два года, Вивеаш доволен, что 17-летний игрок получил профессиональный контракт с клубом Чемпионшипа. 

«Это хорошо для Джона, это была слишком притягательная возможность, чтобы ее упускать. Он всегда делал все правильно на поле и вне поля, много работал по индивидуальной программе, чтобы развить свои способности».

«Все, кто работают в Академии, должны гордиться. Это очень поднимает дух, потому что, пусть даже не для «Челси», но ты создал и вырастил профессионального игрока. Я знаю, что Джон будет постоянно играть в Чемпионшипе за «Борнмут» в следующем сезоне, потому что он будет делать все, чтобы пробиться в состав».

Но сейчас нам надо пройти «Кардифф» и попасть в четвертьфинал, где мы встретимся с «Ньюкаслом».

«Матчи МКА отличаются от матчей чемпионата, между ними нет ничего общего. К этому турниру всегда особое отношение, это очень важно для всех в Академии, как для тех, кто работает в офисе, так и для тренеров, это турнир номер один для всех тут. Мы поедем к «Кардиффу» и будем стараться победить, чтобы идти дальше и попасть в четвертьфинал».

Матч МКА состоится завтра, начало в 23:05, трансляция будет на «Челси ТВ».

0

229

Неделя «Челси»: обзор

Официальный сайт «Челси» снова знакомит с новостями игроков в аренде, успехами противников в Лиге Чемпионов и предстоящими матчами.

Новости аренды

Для игроков «Челси» в аренде это были довольно спокойные выходные, но Джош МакИхрэн все же провел полчаса за «Уиган», вырвавшийся в шестой раунд Кубка Англии благодаря победе 2:1 над «Кардифф Сити».

Полузащитник заменил Бена Уотсона, автора второго гола «Уигана», примерно на часовой отметке и сыграл свою роль в команде Уве Рёслера, сохраняя преимущество, позволяющее двигаться в турнире дальше.

В качестве повторения последнего матча прошлого сезона, «Уиган» теперь сыграет с «Манчестер Сити» в игре, где на кону будет место в полуфинале.

С момента ухода в аренду в «Уиган» МакИхрэн провел второй матч за месяц, но на прошлой неделе ему довелось отыграть за команду все 90 минут.

Сэм Хатчинсон пока так и не дебютировал за «Шеффилд Уэнсдэй», куда ушел на прошлой неделе. Игра команды в Кубке Англии с «Чарльтоном» стала жертвой дурной погоды и была перенесена.

В голландской лиге «Витесс» проиграл второй раз за три матча 2:0 «Твенте».

Все наши игроки — Кристиан Атсу, Лукас Пьязон и  Патрик ван Аанхольт — выступили в стартовом составе, но как только команда через 10 минут после начала второго тайма пропустила гол, Ван Аанхольта удалили за грубую игру. В итоге за 12 минут до конца матче оставшийся в меньшинстве «Витесс» пропустил и еще один гол от «Твенте», который и увез с поля три очка, благодаря двойному преимуществу.

«Витесс», таким образом, не выигрывал уже в пяти матчах чемпионата и отстает от лидера «Аякса» на 8 очков.

Там же в Голландии удален был и Стипе Перица, когда «Бреда» сыграла 1:1 с «Фейеноордом».

В Испании Тибо Куртуа провел еще один сухой матч в «Атлетико», который выиграл дома у «Вальядолида» 3:0.

«Атлетико» теперь по очкам сравнялся с «Реалом»  и «Барселоной», так что теперь команды разделает лишь разница в голах.

Противник в Лиге Чемпионов

«Галатасарай» будет играть в лиге в гостях у «Антальяспора» только сегодня. Комагда Роберто Манчини, с которой мы встречаемся в следующую среду в 1/8 ЛЧ в первом матче, занимает третье место в местной лиге — то есть на 7 очков отстает от лидера «Фенербахче».

Неделя «Челси»

«Челси» до 18 лет сыграет в Молодежном Кубке Англии с «Кардифф Сити» в гостях в пятом раунде, и посмотреть игру в прямой трансляции можно будет на «Челси ТВ».

Для команды Ади Вивеаша это будет действительно сложная и насыщенная неделе, поскольку в субботу клубу играть в гостях уже в лиге с «Астон Виллой».

У основы в середине недели игры нет, но зато в выходные предстоит очень важная игра в АПЛ с «Эвертоном» на «Бридже». Как обычно, Жозе Моуринью обратится к СМИ в пятницу в Кобхэме, а за ходом матча можно будет следить в Твиттере и на сайте.

0

230

Пятерка от Клайва Уокера

В течение всего сезона бывший «синий» Клайв Уокер комментирует матчи «Челси» на радио и ТВ. И вот он снова после выходных анализирует пять ключевых аспектов нашей неудачи в поединке с «Манчестер Сити».

В каком-то смысле этот матч ощущался, как спад после пика. По сути в прошлой игре никто не ожидал, что мы выиграем, но мы это сделали. И теперь от Жозе и команды ожидали повторения, но такие матчи сложно повторять.

Мы были серьезно ниже того уровня, что показали в предыдущем матче. Большинство игроков выступало не так хорошо, как две недели назад. Мы пытались использовать какие-то знакомые ходы, но они попросту не срабатывали. И теперь нам остается лишь развести руки и признать, что победил сильнейший.

Если играешь с «Манчестер Сити», ты обязан быть на пике своего футбола. «Горожане» показали, насколько здорово играют, если их соперник не в порядке. Они показали, что являются топовым клубом. Противник играл чуть плотнее, чем в прошлом матче, поэтому нам тоже было сложнее, в том числе и контратаковать.

В середине игры Моуринью выпустил Мохамеда Салаха вместо Самюэля Это’о в попытке усилить как раз контратаки. Он пытался влить свежую струю в наш футбол, поскольку каждый тренер хочет изменить что-то в игре, если видит, что работа команды идет не на пользу. Возможно, наша беда была в том, что мы играли довольно глубоко, поэтому слишком долго выводили мяч вперед. Но «Сити» и защищался тоже мастерски, так что он заслужил все похвалы.

Мы играли в середине недели, чего не скажешь о «Сити», и это дало себя знать. Мы выглядели более усталыми, что лишний раз подтверждает: игра в середине недели действительно может повлиять на результаты в выходные. Особенно, если оба матча выездные. Тем более приятно, что перед следующим матчем у нас будет целая свободная неделя.

0

231

Жозе Моуринью: "В следующем сезоне Салах может совершить прорыв"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью подчеркнул, что новичок команды Мохамед Салах должен еще адаптироваться в чемпионате Англии. Египтянин перешел в лондонский клуб из "Базеля" в январе за 11 миллионов фунтов.

– Салаху важно шаг за шагом подходить к игре, – цитирует Sky Sports Моуринью. – Он должен кое-чему научиться, адаптироваться. Это другой мир, здесь иное качество футбола. Играть на "Стэмфорд Бридж" – это не то же самое, что выступать за "Базель". Там ты можешь просто весело проводить время и ничего не потеряешь. А здесь на тебя смотрят 40 тысяч человек, которым ты должен понравиться. Каждый хочет, чтобы ты все время приносил пользу команде. Мохамеду нужно полгода, чтобы адаптироваться к нашей игре и к требованиям премьер-лиги. Я спокоен по этому поводу и говорю ему об этом же. Мы в нем уверены. В следующем сезоне он может совершить прорыв.

0

232

Давид Луиз: "Меня давлением не испугать"

Защитник "Челси" Давид Луиз считает, что словесная пикировка между наставником его команды Жозе Моуринью и главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером является обычной частью футбола. Бразилец убежден, что способен справиться с любым давлением.

– Это все – часть футбола, – цитирует Sky Sports Давида Луиза. – Невозможно слушать всех одновременно. Если будешь слушать каждого тренера, то у тебя их окажется не один, не два, а десять, двадцать, сотня. Каждый хочет выразить свое мнение, что естественно. Мне лично давление по душе. Я люблю давление, меня этим не испугать. Поэтому-то я играю в таком большом клубе. Мы не боимся того, что забрались на вершину, и продолжаем делать свою работу.

0

233

Пэт Невин: только в будущее

Поскольку в середине недели нет матча, который мог бы привлечь его внимание, Пэт Невин в сегодняшней колонке оценивает предстоящие недели и размышляет о поездке на восток, где он ни был.

Я был слегка удивлен сегодня утром, когда посмотрел на таблицу АПЛ и понял, что «Челси» все еще на первом месте.

Причина, почему меня это удивило, заключается в том, что последние два матча были не зрелищными, и результаты были не такими, как нам бы хотелось, наверное, мое сознание быстро отключилось от этого факта. Частично мы остались на первой строчке потому, что у «Ман Сити» был перенесен матч с «Сандерлендом», и у них теперь игра в запасе.  «Сандерленд» быстро набирает обороты, но мы, наверное, можем быть уверены, что «Сити» выиграет этот матч.

Но дело в том, что, хотя мы и вылетели из Кубка Англии, вытянув худший жребий из возможных — команду Пеллегрини на «Этихаде» — это все еще тот сезон, где мы боремся за трофеи самой высокой пробы. К счастью, нам больше не придется играть с «Сити» в чемпионате, а они очень хорошая команда, и нам удалось добыть шесть очков из шести в матчах АПЛ с ними, так что давайте не будем развивать комплекс неполноценности после результатов в выходные.

Однако это были мучительные и отрезвляющие несколько дней после ничьей с «ВБА», но я не сомневаюсь, что тренер уже подчеркнул позитивные моменты нашего нынешнего положения и тот факт, что любая команда, включая «Ман Сити», еще будет терять очки в этом сезоне.

У нас нет матча в середине недели, зато есть шанс заглянуть в будущее, начиная с субботы и визита «Эвертона» на «Бридж». В этом сезоне Роберто Мартинес сделал «ирисок» еще более привлекательной командой, чем его предшественник Дэвид Мойес, а это уже о чем-то говорит. Единственное, чего я точно жду от гостей, это то, что они будут атаковать нас при любой возможности, а на нашем стадионе такое случается не часто. Робби нужны три очка,  и даже если он не добьется такого позитивного, атакующего настроя, он сделает все, чтобы его команда пыталась добиться результата.

Этот матч может стать одним из самых увлекательных в сезоне, это отчасти объясняет, почему семья Невиных отправится на этот матч из Шотландии. Моя жена и двое детей понимают, что я до сих люблю свою «другую» команду, «Эвертон», но их это не трогает, они думают только о «Челси». Они будут поддерживать свою команду, а я буду значительно менее предвзятым в своих суждениях, когда буду комментировать матч для  BBC Радио 5 Live. Будет забавно, однако это еще и начало трудного отрезка сезона, частью которого станет визит к Дрогба и «Галатасараю».

Небольшой факт для информации, «Галатасарай» мог бы стать одним из моих бывших клубов. Когда я покинул «Эвертон», меня пригласили в Стамбул и предложили очень заманчивый трехлетний контракт. Мне понравился город, мне очень нравилась страсть болельщиков, и только семейные обстоятельства вынудили меня отклонить предложение. Тогда мои дети были слишком маленькими. Тогда «Галатасарай» разработал план, как мне жить в Лондоне, а летать на матчи в Стамбул, вот это была бы поездочка, я вам скажу, только подумайте о том, сколько миль мне бы предстояло налетать! Они явно хотели, чтобы я создавал моменты нападающему Хакану Шукюру, и учитывая его способности, я много думал о том, правильное ли решение я тогда принял в своей карьере.

Но я отвлекся; за матчем с «Галатасараем» последуют матчи с «Фулхэмом», «шпорами», «Арсеналом» и «Пэласом», и все это в марте.  Большее количество дерби, чем у других клубов — когда-то это было одной из явных причин, почему столичным клубам было труднее выиграть чемпионат. Дерби  - это нечто другое; в них труднее победить, болельщики на взводе, игроки тоже. «Вест Хэм» недавно уже смог использовать этот накал страстей, чтобы сыграть вничью с  «Челси», это лишь подчеркивает, что такие матчи нелегки.

При этом, северо-запад страны мог бы поспорить, утверждая, что у их дерби есть свой, штормовой, микроклимат, и сейчас еще тяжелей играть, ведь все клубы находятся в верхней части таблицы АПЛ. «Ливерпуль», «Эвертон», «Ман Сити» и «МЮ» — это четыре из первых семи клубов. Возможно, их дерби выматывают их больше, а наши требуют большего от нас.

Если мы переиграем «Эвертон» в выходные, последние два матча и неудачная игра могут просто считаться временной промашкой. Это будет особенный день по разным причинам, и не только по тем, которые радуют нас обычно, и не только те, о которых говорилось выше. Это будет первый «Матч равенства». Первый такой матч, организованный клубом АПЛ, в рамках программы «Челси» «Строим мосты», которая дополнит программы против расизма «Kick it Out» и  «Футбол против гомофобии», проводимые АПЛ и ФА и направленные на борьбу с любыми проявлениями дискриминации.

Логотип «Строим мосты» появится на нашей домашней форме впервые, и я рад и горд за клуб, который поддерживает такую инициативу, позволяющую всем играть в футбол, не страдая от предрассудков, страха или любого рода угроз. Я с нетерпением жду и других проявлений того, как футбол может помочь понять и принять любые различия.

0

234

Роб Сил об Игре Равенства

Тренер команды «Челси» для футболистов с ограниченными возможностями Роб Сил также поддержал субботнюю инициативу клуба — провести матч с «Эвертоном» на «Стэмфорд Бридж» под знаком первой Игры Равенства.

«Синие», разумеется, не будут воспринимать название буквально и постараются выиграть у команды Роберто Мартинеса, чтобы упрочить свою позицию в таблице,  но различные мероприятия вокруг матча помогут привлечь внимание общественности к существующей проблеме дискриминации.

«Отличная была идея — провести Игру Равенства, — говорит Сил. — Многие обратят внимание на те аспекты взаимоуважения и терпимости, которые неочевидны, для многих необходимы. Будем надеяться, эффект будет продолжительным».

«Хотелось бы, чтобы все люди имели возможность играть в футбол вне зависимости от своих особенностей: возраста, пола, физических возможностей, расы или религии».

Не так давно Сила за вклад в развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями чествовали в Букингемском дворце, а в 2012 году он нес огонь Паралимпиады по улицам Лондона. Проработав в «Челси» 13 лет, он стал важной фигурой, предлагающей самые разные программы лояльности, чтобы люди с разной степенью инвалидности благодаря клубу могли оставаться активными.

«Мы с гордостью можем сказать, что наша программа для людей с ограниченными возможностями работает на полную мощь. Мы можем предлагать им самые активные занятия футболов в зависимости от возрастных групп и интересов. Мы также сотрудничаем с различными школами и колледжами по всей стране, которым нужна наша помощь в работе с инвалидами», — рассказывает он.

«Наши футболисты играют в профессиональный футбол, выступают в признанных Футбольной Ассоциацией лигах, Кубках и турнирах в том числе вне страны. У нас также есть специализированные медицинские и тренировочные центры для этой целевой аудитории».

«Одним из важных достижений нашей программы стало участие нескольких футболистов в сборную Англии, а также ряд ценных наград за многие голы. В личном же плане взлетов и достижений было столько, что и не сосчитать. Взять хотя бы вынос Олимпийского огня вместе с четырьмя подопечными из клуба или торжественное чествование в Букингемском дворце на 150-летии ФА».

«Особенно же приятно видеть, как под началом наших тренеров развиваются и наши футболисты: трое из них, например, Мэтт Слоу, Джон Тир и Джорджи Доуес, покинули команду, чтобы стать профессиональными тренерами, а также великолепными ролевыми моделями для молодежи».

Сил считает очень важным стремление клуба затрагивать актуальные темы, поскольку лучше многих знает, как спорт в действительности может влиять на жизни людей.

«Думаю, руководство клуба отлично понимает, как важно поддерживать футбол среди людей с ограниченными возможностями, — говорит он. — Для многих наших футболистов игра — это целый мир, ведь это не столько форма физической активности, сколько социального общения».

«Клуб очевидно старается дать развитие социальным навыкам, самоуважению, здоровью и независимости всех потенциально дискриминируемых игроков. В наши дни, к счастью, уже и в обычных школах можно встретить порядка 80% ребят с различными степенями инвалидности. Мы же развиваем теперь и спорт для этой аудитории, предоставляя тренеров, которые работают с ребятами на ежедневной основе».

0

235

Гаджиев: договорились, что Это'О вернётся

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев сообщил, что договорился о возвращении бывшего нападающего махачкалинской команды Самуэля Это'О, в настоящее время выступающего за лондонский "Челси".

"У нас в Лондоне состоялся именно такой разговор с Самуэлем. Когда он пришёл к нам в отель, мы общались достаточно долго, часа два-три, и при этом очень тепло. Тогда я и сказал ему, что мы вообще-то ждём его обратно.

Он на это ответил следующее: "Я приду обязательно, если Сулейман вновь вернётся в команду". Я сказал ему: "Ну так он и не уходил"! Самуэль ответил: "Если вернётся на 100 процентов". Я опять-таки уверил его: "Он и так здесь на 100 процентов. Просто у него поменялись представления о том, как лучше развивать клуб".

В общем, мы договорились, что Сэм вернётся. В каком качестве? Знаете, в любом – будь то роль игрока, главного тренера или руководителя одного из подразделений. Я, разумеется, довёл этот разговор до Сулеймана Керимова. И он не против такого поворота событий", — передаёт слова Гаджиева корреспондент "Чемпионат.com" Денис Целых.

0

236

Гаджиев: возвращение Это'О в "Анжи" реально, у него добрые отношения с Керимовым

Главный тренер махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиев рассказал о том, что камерунский нападающий лондонского "Челси" Самуэль Это'О в будущем может вернуться в команду из столицы Дагестана. Это'О покинул "Анжи" летом прошлого года после того, как клуб сменил стратегию развития.

"Возвращение Это’О в "Анжи" вполне реально в силу того, что у него сложились очень добрые отношения с Сулейманом Керимовым. Об этом мы говорили на нашей недавней встрече в Лондоне, когда "Анжи" играл в Лиге Европы с "Тоттенхэмом", и Самуэль подтвердил такую возможность", — цитирует Гаджиева официальный сайт "Анжи"

0

237

Демба Ба: важно для всех

Карьера Демба Ба складывалась интересней, чем у других, и перед Матчем равенства с «Эвертоном» в субботу официальный сайт «Челси» встретился с послом матча, чтобы обсудить начало его футбольной карьеры и то, чему он научился на поле и вне его. 

Когда молодой амбициозный футболист  оказывается в конце своей  подростковой жизни в полупрофессиональном клубе в четвертом дивизионе страны, где он вырос, он может начать сомневаться в себе, или задаваться вопросом, ту ли профессию он себе выбрал. Сейчас система развития молодежи на мировом уровне и выдающаяся система скаутов — явления распространенные, но какие шансы у 20-летнего парня, который играет в клубе не из чемпионата, произвести впечатление и вскарабкаться выше в футбольной пирамиде?

Но эти мысли не беспокоили Демба Ба, и его история — от клуба низшего звена «Руан» во Франции до топ-клуба Англии — становится оттого еще интересней.

«Я не сомневался, что хочу стать футболистом, потому что это был единственный выбор, — говорит он. —  У некоторых есть еще варианты, но для меня футбол был единственным вариантом, так что я отдал все».

«Я не приносил жертву, когда уезжал молодым из дома и  мотался по Европе в поисках клуба. Это был единственный способ попасть туда, где я сейчас, я горжусь этим. Я просто верил в себя и продолжал делать, что делал, и вот я тут».

Ба очень хотел получить контракт, который сделал бы его профессиональным футболистом, об этом он так долго мечтал, и именно это толкало его на то, чтобы пробоваться в разных клубах континента. Одна из поездок, которую предприняли Ба и еще два начинающих футболиста, привела их на другой берег Ла-Манша, в Англию в 2005 году.

«Мы трое приехали в поисках славы и успеха. Это была авантюра. Какие-то просмотры были запланированными, например, в «Барнсли» и «Суонси», а вот с «Уотфордом» получилось  случайно.  К сожалению, у ребят, которые были со мной, ничего не получилось, но я вернулся во Францию, уже набравшись опыта. Я многому научился, что помогло мне в начале карьеры».

«Я знаю, почему я попал туда, моей целью было оказаться в клубе, как «Челси».  Если бы у меня не получилось, я бы отправился домой, а что еще оставалось делать? Все решалось в те дни, я рад и горд, что так случилось».

28-летний игрок является нашим послом на Матче равенства в субботу, этот матч объединит футбол и программы, направленные на защиту прав против дискриминации, чтобы подчеркнуть важность равенства в спорте и в обществе в целом. Ба, чья мусульманская вера заметна даже в праздновании голов, подчеркивает, что этот вопрос много для него значит.

«Моя вера и моя религия учат меня, что все равны, черные или белые, мужчины и женщины. Мы все живые существа. Я не буду драться с братом, и я не знаю, зачем мы боремся только потому, что кто-то белый,  кто-то черный, кто-то еврей, или мусульманин, или буддист.  Это слишком, я не сужу людей по их виду».

«Важно, чтобы клуб работал в этом направлении. Когда ребенок болеет за клуб — а у «Челси» много болельщиков по всему миру — когда он видит, чем занимается клуб, он начинает думать. В футболе есть много хорошего, и есть много плохого, за что надо уметь прощать людей, если они причиняют вред вам или другим».

Визит «Эвертона» в субботу совпадет с демонстрацией того, что разные организации делают в обществе, чтобы искоренить дискриминацию, в том числе это касается и нашей программы «Строим мосты». Эта программа пропагандирует равенство в клубе, на стадионе и в обществе, работа проводится со школьниками и другими группами общества, чтобы показать, что люди разные, но все они равны.

Ба и другие члены команды тоже внесут свой вклад, но команде еще придется делать свое дело на поле, когда они встретятся с теми, кто занимает шестое место в чемпионате. 

«Мы проиграли в Кубке Англии, мы не хотим проигрывать второй раз подряд. Это было бы плохо», - говорит Ба, который, несмотря на недостаток игрового времени, находится в отличной физической и психологической форме, и готов выйти на поле, если тренер скажет.
 
«В субботу мы постараемся сделать все, чтобы победить, нам важно бороться за титул и важно не потерять уверенность».

0

238

Жозе Моуринью намерен пригласить Хавьера Дзанетти в «Челси»

Наставник «Челси» Жозе Моуринью рассчитывает, что в скором времени его тренерский штаб пополнит хавбек «Интера» Хавьер Дзанетти.

Португалец имел опыт работы вместе с Дзанетти, когда руководил миланским «Интером». Моуринью трудился в стане «нерадзурри» с 2008 по 2010 года и сохранил хорошие отношения с ветераном клуба. The Special One рассчитывает, что Дзанетти согласится провести в «Челси» один сезон в качестве играющего тренера, а после завершения карьеры войдет в тренерский штаб «синих», сообщает Goal.com.

Также обсудить будущее аргентинца намерен владелец «Интера» Эрик Тохир. Дзанетти долго время восстанавливался после тяжелой травмы, но нашел в себе силы вернуться на поле. 40-летний ветеран выступает за «нерадзурри» с 1995 года.

0

239

Микел на «Челси ТВ»

Сегодня в рубрике «Большое интервью» на «Челси ТВ» Джон Оби Микел предоставит болельщикам возможность узнать его поближе. Сегодня состоится премьера передачи.

Во время долгого разговора нигериец расскажет о том, что заставляет его действовать, откроет факты своей личной жизни и поговорит о футболе.

Говоря о своем стремлении всегда побеждать, 26-летний футболист отметил, что за время в «Челси» это стремление значительно выросло.

«Даже когда я играл в футбол на улице, я всегда хотел побеждать, — говорит он. — Но когда я пришел в этот клуб, где был Жозе Моуринью и такие игроки, как Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, я увидел психологию клуба, они всегда хотели побеждать, неделю за неделей. Я уже любил победы, когда пришел, но тут у меня развилась настоящая жажда победы, которой не было».

Говоря о более легкомысленных темах, Микел рассказал, что случилось с «мистером Блинг» — речь идет об очень яркой одежде, которую он раньше носил регулярно.

«Я завязал с этим, — улыбается он. — Ребята в раздевалке доконали меня по поводу моего вкуса в одежде! Когда вспоминаю какие-то вещи, что я носил шесть лет назад, понимаю, что это было ужасно, но чего можно ожидать от ребенка, переехавшего в Лондон».

Полностью интервью будет показано в 23:30 на «Челси ТВ».

0

240

Джайлс Смит: размышления по четвергам

Смирившись с вылетом из Кубка Англии, Джайлс Смит  оценивает последние несколько дней с точки зрения болельщика.

Бывают и  хуже вылеты из Кубка Англии, чем после поражения от «Ман Сити» 2:0 в пятом раунде в субботу.

Например, если вылететь на выезде в Кубке Англии от команды Чемпионшипа «Барнсли» в четвертьфинале в промозглый день в Оукуэлле, благодаря единственному голу Кайоде Одейави, который едва ли был известен у себя в клубе в те времена, в  2008 году — это был один из самых сбивающих с толку моментов эры Аврама Гранта. 

Если честно, не особо важное и не особо крупное поражение от «Сити» в результате блеклой и местами невразумительной, не слаженной игры, по сравнению с другими возможными вариантами вылета из старейшего соревнования плей-офф, это просто солнечный день на Мальдивах, и эти варианты принято объединять под общим названием «магия Кубка».

Так что можно считать, нам повезло, потому что, когда Кубок избавился от нас в этом году, это был как раз период той самой «магии».  Все это потому, что команда (наша), будучи в очень много обещающей форме и после серии удачных матчей, так и не смогла собраться на «Этихаде» так, как сделала это несколькими неделями ранее в чемпионате, когда это было действительно важно.

И если Кубок Англии может закончится плохо, то надо помнить, что и худшие времена тоже заканчиваются.

Бывает и хуже, чем когда твоя команда вылетает из Кубка Англии в середине февраля, чуть приблизившись к тем целям, которые спокойно установила для себя на сезон, став первой в АПЛ, когда ближайшие преследователи начали творить странные вещи, например, играть вничью с «Норвичем» 0:0 и получать по полной программе от «Ливерпуля», что сделало возможность получения трофея соблазнительно правдоподобной.

Бывает и хуже, чем когда вылетаешь из Кубка Англии перед самым моментом возобновления матчей Лиги Чемпионов, требующих  концентрации и энергии, которая могла бы рассеяться в случае дальнейшего участия в домашних кубках, не являющихся столь приоритетными и приводящих к переносу матчей в чемпионате. Иначе в конце сезона мы бы получили напичканное встречами, противно изматывающее расписание, которое прошлось бы по нам, как катком.

Я имею в виду, что, конечно, в общем и целом, мы бы предпочли остаться в кубке, чем вылететь из него. Это даже не обсуждается. Тем не менее, турниры плей-офф, исходя из их природы, зачастую бессмысленны и похожи на лотерею, и если уж вам выпало вылететь из Кубка, то пусть это будет именно так: от «Ман Сити», на их поле, буднично, в пятом раунде, возглавляя АПЛ, и накануне крупнейшего европейского соревнования, которое вот-вот должно начаться после перерыва и вновь поглотить всеобщее внимание.

И если из этого Кубка мы можем налить себе хоть кружку пива, то, наверное, выглядеть она должна так.

Взрыв послематчевой злости? Из-за пенальти и удаления? С подачи скандинавского рефери? В матче Лиги Чемпионов с участием «Барселоны»?

Наверное, нас можно было бы простить, если мы при взгляде на заголовке начали тереть глаза и повторять «Иди ты! Вот это дежа-вю!»

Однако это только отчасти так. Если чуть глубже вникнуть во всю шумиху, которая разразилась после  поражения «Ман Сити» дома от «Барселоны» во вторник, становится быстро понятно, что нет никакой связи между нашими задокументированными битвами и якобы невезением «Сити».

Например, наше периодически возникающее чувство несправедливости после матчей с «Барселоной» порождалось… ну, элементами настоящей несправедливости.  Дидье Дрогба, при рациональном и беспристрастном изучении ситуации, не заслуживал удаления на «Ноу Камп» в 2005 году. Том Хеннинг Эвребе, при рациональном и беспристрастном изучении ситуации, мог бы назначить, как минимум, один пенальти, а возможно, и все четыре, в последние минуты матча на «Бридже» в 2009 году, и так далее.

Тогда как злобное заключение Мануэля Пеллегрини, что «судьи решили исход игры» во вторник — и решили несправедливо —  базируется, в основном, на предположении, что только предвзятость вынудила судью поставить пенальти в пользу «Барселоны» и удалить Мартина Демичелиса за фол на Лионеле Месси в штрафной, лишивший того возможности забить. При рациональном и беспристрастном изучении ситуации, однако, становится понятно, что дело тут не в предвзятости, и не в фаворитизме, а в четком применении правил игры.

Что касается дальнейших заявлений Пеллегрини о том, что матч был слишком важным, чтобы назначать на него судью из Швеции, чувство такта побуждает нас просто промолчать и тихо закрыть тему, ведь, кроме прочего, это жуткая клевета на прекрасную нацию, которая подарила нам группу «АББА», машину «Вольво» и вкусные мясные шарики, которые продаются в Икее, и это как минимум.

Более явной ошибкой судьи в тот вечер, наверное, было то, что он не поставил второй пенальти в пользу «Барселоны» за игру рукой Гаэля Клиши в первом тайме —  и все равно это не помогло бы мистеру Пеллегрини в его несправедливой теории, что «с самого начала матча, судья был предвзят  к обеим командам» и все такое,  более того, судья был намерен реабилитироваться за ошибку, которую допустил в ущерб «Барселоне», когда судил их матч последний раз. 

(Мне нравится предположение о том, что судьи, под давлением чувства вины, пытаются исправить собственные ошибки и допущенные несправедливости, с исторической точки зрения, а не просто пытаются судить данный конкретный матч. Если мы и знаем что-то наверняка о судьях, так это как раз то, что им совершенно все равно, расстроен ты произошедшим парой месяцев ранее или нет. Настроение людей совершенно не интересует судей. Поэтому они и становятся судьями.)

Также встал вопрос о законности совершенно честно забитого Жераром Пике мяча, в моменте с которым был зафиксирован офсайд — хотя это было крайне спорное решение, но никто не будет винить бокового судью, как вряд ли можно винить человека, что он неверно рассмотрел ситуацию издалека, даже если общим принципом является, как мы знаем, трактовка спорной ситуации в пользу атакующей команды, особенно, если это «Барселона».

В общем и целом, смысл сводится вот к чему: чтобы найти сходства между двумя такими разными матчами, и сравнить нашу борьбу с совершенно невинными ляпами на «Этихаде», нужно быть сторонником теории заговора, который считает, что дырочки в мятных пастилках «Поло» сделаны для того, чтобы ФБР могло следить за нами. А ведь мистер Пеллегрини не является сторонником теории заговора, не так ли?

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)