Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)


Chelsea (6)

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Хесус Навас: "Все команды, которыми руководит Моуринью, опасны"

Полузащитник "Манчестер Сити" Хесус Навас считает, что предстоящий матч чемпионата Англии с "Челси" получится очень сложным. По мнению испанца, со всеми командами, руководимыми Жозе Моуринью, играть нелегко.

– Мы работаем усердно, и я думаю, что способны обыграть любого соперника, – цитирует A Bola Наваса. – Однако команды Моуринью – очень сложные противники. Всем приходится много трудиться в играх с ними. Этот тренер имеет особый менталитет, победный, так что любой коллектив под его руководством опасен. Но мы очень мотивированы, наши фанаты с нами. Если продолжим играть так, как и раньше, то серия успешных игр продлится.

0

152

Беседа с Рамиресом

Рамирес нашел время пообщаться с официальным сайтом «Челси» в период восстановления после игры с «Вест Хэмом» в середине недели. В преддверии матча в понедельник с «Манчестер Сити» игрок вновь  задумывается  о титуле, который пока что от него ускользал.

Для большинства наших игроков взгляд назад на нулевую ничью в среду довольно болезнен. «Синие» потеряли два очка в игре, которую мы должны были выиграть. А в итоге мы ничего не вынесли из выступления, за которое успели 39 раз пробить по воротам.

Сейчас переживания уже утихли, и Рамирес готов проанализировать игру, в которой он в сотый раз выше в стартовом составе в Премьер-лиге. Дебютировал же он за «Челси» в победе 3:1 на «Аптон Парке» в сентябре 2010 года.

Для футболиста, который за время пребывания в клубе сыграл важнейшую роль в Лиге Чемпионов, Кубке Англии и Лиге Европы, сотое попадание в стартовый состав — ожидаемое достижение, не выходящее из ряда вон. И все же это показатель успеха.

«Я наслаждаюсь возможностью играть», — говорит Рамирес.

«Отыграть так много матчей — важное достижение. Многие хотели бы добиться того же. В этом клубе я чувствую себя, как дома, и мне хочется лишь еще больше помогать ему завоевывать трофеи».

После прихода в «Челси» из «Бенфики» в 2010/11 гг. Рамирес быстро приспособился к требованиям английского футбола в плане физических возможностей и адаптировался к игре в тройке полузащиты с Фрэнком Лэмпардом, Майклом Эссьеном или Джоном Оби Микелом. По сути он занял место, освобожденное Михаэлем Баллаком.

Его энергия и мощь сразу сделали его незаменимым на поле. И фанаты быстро отметили продуктивность бразильца уже в середине сезона.

Первый гол за клуб он забил в победе 4:0 над «Болтоном», и воспоминания об этом выездном матче до сих пор вызывают у него улыбку.

«Отлично помню тот гол, — вспоминает он. — Все вокруг ожидали от меня гола, потому что я уже долго играл в команде, но так и не забивал. Помню, когда забил Дидье Дрогба обхватил меня и свалил на землю, а затем и прочие игроки подоспели и навалились на нас».

«Помню этот момент, как вчера. И не только потому, что это был первый гол за клуб, а все больше из-за этих отмечаний».

За время в «Челси» 26-летний футболист поучаствовал в массе важных матчей, как в Англии, так и в Европе. На вопрос о любимой игре в АПЛ он выбирает встречу с тем же противником, что ждет нас в понедельник.

«Мне запомнился матч с „Арсеналом“ дома в прошлом году, поскольку мы уже к перерыву выигрывали 2:0 и в целом отлично выступали. Но действительно выдающимся мне кажется матч с „Манчестер Сити“ в первом моем сезоне в клубе. В том матче я забил Лучший гол сезона. С паса Майкла Эссьена, используя дрибблинг, я отправил мяч в ворота — и мы выиграли 2:0. Отлично помню игру и этот гол».

В текущей кампании Рамирес отыграл уже 2683 минут, что больше, чем любой другой футболист клуба, кроме Петра Чеха.

Универсальность футболиста позволяет ему выступать на любой роли в полузащите, а также справа в защите, как это было во втором тайме с «Вест Хэмом». И все же Жозе Моуринью предпочитает использовать его в роли опорника.

Поскольку ему довелось поиграть и с Фрэнком Лэмпардом, и с Джоном Оби Микелом, и с Давидом Луисом, Рамирес утверждает, что требования в зависимости от напарника могут меняться.

«Многое зависит от того, с кем ты играешь, но всегда нужно адаптироваться и выполнять различные функции в течение игры», — говорит он.

«Например, если играю с Оби, чаще выхожу вперед. Та же история с Давидом, который является прирожденным защитником. Когда же я играю с Лэмпсом, мы соблюдаем паритет: если один впереди, другой прикрывает, и наоборот».

«С игроками, настроенными на оборону, у меня больше свободы, но с Фрэнком интереснее взаимодействие и адаптация друг к другу».

«Думаю, тренер достаточно мне доверяет. Я всегда старюсь делать максимум на поле. Выполняю все, что от меня требуется, чего от меня ждут».

Ничья с командой Сэма Эллардайса (как и конец победного цикла из семи матчей) означает, что игра в понедельник с «Манчестер Сити» обретает еще большую значимость, поскольку «синим» нужно преодолевать расстояние в три очка, отделяющее клубы друг от друга.

Команда Мануэля Пеллегрини до сих пор не теряла очки дома, но мы можем обрести уверенности и мотивацию в победе 2:1 дома в октябре.

«Все мы понимаем, как будет трудно, но дома же нам удалось их победить, хотя это тоже была непростая игра», — говорит Рамирес.

«Будем надеяться, нам удастся выиграть и в понедельник. Нам нужна победа, она очень важна, ведь мы хотим титул в конечном итоге. Несмотря ни на какие трудности, мы выдадим максимум возможного, и побед будет от этого еще слаще».

Ключом к победе в понедельник будет состав, избранный Моуринью, и единоборства, которые каждый из «синих» должен будет выиграть. Для Рамиреса такой личной схваткой будет битва с Яя Туре, и с игроком, которого он отлично знает, соотечественником Фернандиньо.

«Это великолепный футболист. Я играл с ним в сборной Бразилии, а также против него, когда он выступал за „Шахтер“, — говорит Рамирес. — Никогда нельзя говорить, что хорошо знаешь противника, поскольку его стиль игры может измениться. Всегда нужно заново адаптироваться, но не только мне под него, но и всей команде под конкретного противника».

«Нам стоит также опасаться помимо Яя еще и Давида Сильву, поскольку он один может всерьез повлиять на игру».

В конце месяца снова предстоят игры в Лиге Чемпионов, плюс наши цели в АПЛ и Кубке Англии тоже никуда не исчезли, а все вместе это значит, что мы вновь вступаем в довольно напряженный период сезона.

За январь тренер усилил команду, приобретя Наманью Матича и Мохамеда Салаха, чей приход в клуб Рамирес считает большим достижением.

«Всегда приятно видеть новые лица, я настроен очень доброжелательно и хотел бы им помочь, чем могу, — говорит он. — Матич уже был раньше в „Челси“, потом играл за „Бенфику“, а теперь вернулся. А Салах совсем новичок, но он отличный футболист».

«Думаю, они оба очень талантливы и техничны, а значит, помогут нам с титулами. Пусть они и прибыли в середине сезона, они все равно могут быть очень полезны и важны».

На текущий момент Рамирес может гордиться своими достижениями в «Челси», не говоря уже о внушительно пополнившейся коллекции медалей.

И все же один трофей бразилец выделяет особо: ему бы очень хотелось под конец сезона подержать над головой кубок победителя АПЛ.

«Когда я пришел в клуб, все только и говорили о Лиге Чемпионов; мы каждый год были так близки, но не выигрывали. В итоге мы победили, мы сделали это», — вспоминает он.

«Теперь почти такая же ситуация у нас с АПЛ, мы мечтаем о победе, мы должны сделать все возможное в этой гонке. Если все получится, это будет поистине пик моей карьеры».

0

153

Моуринью: работать только ради сегодняшнего дня мне не очень интересно

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью признался, что ему очень нравится выстраивать команду и работать на будущее, отметил, что не любит быть на вторых ролях, а также поведал, каким видит ближайшее лето для себя и лондонского клуба.

"Мне вообще очень нравится выстраивать команду, работать на будущее. Работать только ради сегодняшнего дня мне не очень интересно. Каждый сезон начинать с новой командой — не по мне, это лишь трата денег, постоянные покупки и продажи игроков. Мне близок другой подход", — сказал Моуринью
 
"Мне не нравится быть на вторых ролях, поэтому следующий сезон будет нравиться мне больше, потому что моя работа, как тренера, и комплексная работа клуба выльется в новый этап. И с первых же дней следующего сезона будет очевидно, что мы — претенденты на титул. Таков наш будущий вызов. Всё обучение, которое игроки проходят в течение текущего сезона, позволит им в предсезонке быть лицом к лицу с соперниками и заявить: мы на том же уровне, мы хотим выигрывать" — отметил наставник "Челси".

    "Это лето я вижу довольно спокойным для себя и клуба: мы завершим сезон, пару недель уделим разработке плана предсезонки, подпишем, возможно, одного-двух игроков, ещё кого-то, может быть, отпустим, если они захотят больше играть. В остальном всё будет тихо и спокойно", — заключил португальский специалист.

0

154

Моуринью: работа на будущее

Жозе Моуринью уже начал предвкушать испытания, с которыми предстоит столкнуться ему и его команде в следующем сезоне. С самого возвращения на «Стэмфорд Бридж» летом тренер подчеркивал, что самая главная его цель — это общее развитие как индивидуальных качеств игроков, так и команды в целом. Если он удачно выстроит команду, тогда он сможет открыто заявлять претензии на титулы со следующей кампании. Предвкушая лето и последующие события, Моуринью признается, что он с нетерпением их ждет.

«Мне вообще очень нравится выстраивать команду, работать на будущее», — говорит он.

«Работать только ради сегодняшнего дня мне не очень интересно. Каждый сезон начинать с новой командой — не по мне, это лишь трата денег, постоянные покупки и продажи игроков. Мне близок другой подход».

«Мне не нравится быть на вторых ролях, поэтому следующий сезон будет нравиться мне больше, потому что моя работа, как тренера, и комплексная работа клуба выльется в новый этап. И с первых же дней следующего сезона будет очевидно, что мы — претенденты на титул. Таков наш будущий вызов. Все обучение, которое игроки проходят в течение текущего сезона, позволит им в предсезонке быть лицом к лицу с соперниками и заявить: мы на том же уровне, мы хотим выигрывать».

«Это лето я вижу довольно спокойным для себя и клуба: мы завершим сезон, пару недель уделим разработке плана предсезонки, подпишем, возможно, одного-двух игроков, еще кого-то, может быть, отпустим, если они захотят больше играть. В остальном все будет тихо и спокойно».

Моуринью может ожидать для себя лично спокойного лета, но Чемпионат мира в Бразилии никто не отменял. Уже через четыре месяца для некоторых наших футболистов начнется этот важный турнир, приходящийся на межсезонье. Эшли Коул, например, надеется поучаствовать в турнире со сборной Англии. И пусть в клубе он уже не так часто оказывается в стартовом составе, Моуринью верит, что Рой Ходжсон нуждается в помощи левого защитника.

«Думаю, все тренеры сборных отлично знают, кто у них наиболее сильный футболист, кому они доверяют, кто важен на этапе отборочных. И мне не кажется, что ситуация у этих футболистов в клубе как-то влияет на мнение тренера сборной, а если и влияет, то очень незначительно», — говорит он.

«Эшли отлично играет за клуб. Пусть не в каждом матче, но всякий раз, когда он на поле, он выступает замечательно. Думаю, этого Рою Ходжсону достаточно знать и чувствовать».

«В настоящий момент наша команда хорошо играет в защите. Мы нашли необходимый баланс. Слева у нас Эден, очень интересный, атакующий вингер. Стабильности добавляет Аспиликуэта, очень мощный защитник. Справа ситуация немного иная, потому что там вингер чаще отступает более глубоко, а правый защитник чаще ходит вперед. Но в любом случае мы действительно блюдем баланс».

«Я свято верю в стабильность. И я отлично знаю, какой игрок может добавить сборной стабильности на Чемпионате мира. Это, конечно, не мое дело, это дело Роя, но, думаю, ему тоже не помешает стабильность и обеспечивающий ее Эшли и Лейтон Бэйнс, как вариант».

0

155

Отец Куртуа: Моуринью сказал, что ждёт моего сына в "Челси"

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью в следующем сезоне рассчитывает на голкипера Тибо Куртуа, защищающего ныне цвета мадридского "Атлетико", передают испанские СМИ.

Об этом заявил отец бельгийского футболиста Тьери Куртуа.

"Моуринью сказал, что ждёт моего сына в "Челси". Так что будем вести переговоры. В данный момент ворота "Челси" защищает Петр Чех, и мой сын не может играть с ним в одной команде. Ротация между ними возможна, однако мы этого не хотим. Переход моего сына в команду, где он будет вторым, невозможен", — заявил Т. Куртуа.

Напомним, трансфер игрока принадлежит "Челси", и в "Атлетико" он играет на правах аренды.

0

156

Терри: в "Челси" два дня разбирали сильные и слабые стороны "Манчестер Сити"

Защитник "Челси" Джон Терри прокомментировал победу своей команды в матче очередного тура чемпионата Англии над "Манчестер Сити". Напомним, синие одолели "горожан" со счётом 1:0, а единственный мяч забил Бранислав Иванович.

"Мы показали сильный характер и создали много моментов. Мы провели хороший анализ соперника, два дня разбирали сильные и слабые стороны. Это характерно для Жозе Моуринью. Сейчас у нас будет пара домашних игр. Мы должны побеждать, так как на прошлой неделе потеряли очки в матче с "Вест Хэмом", — цитирует Терри английская пресса.

0

157

Гол Ивановича принёс "Челси" победу над "Манчестер Сити"

В Манчестере завершился последний матч 24-го тура английской премьер-лиги. Местный "Манчестер Сити" принимал на своём стадионе "Этихад" "Челси". Гости добились победы с минимальным счётом. Единственный мяч был забит на 32-й минуте, после удара Рамиреса из пределов штрафной мяч отскочил к Браниславу Ивановичу, который и поразил ворота Джо Харта.

Благодаря этой победе "Челси" набрал 53 очка. В активе "Манчестер Сити" также 53 балла, но "горожане" опережают "синих" по дополнительным показателям и занимают второе место, тогда как подопечные Жозе Моуринью на третьей строчке.

Англия
Премьер-лига
24-й тур

Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон) – 0:1

Голы: Иванович, 32 (0:1).
Предупреждения: Демикелис, 37; Коларов, 42; Настасич, 87 – Иванович, 33; Матич, 40; Виллиан, 90+2.

0

158

Моуринью: "Челси" в числе лидеров, но не является фаворитом сезона

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал игру команды в матче с "Манчестер Сити". Напомним, "пенсионеры", одолев "горожан" со счётом 1:0, догнали их по набранным очкам. Единственный мяч на счету Бранислава Ивановича.

"Играть так, как играли мы против этой фантастической команды, — это удивительно. Это очень важный шаг в подготовке команды к тому, чтобы в следующем сезоне быть в числе фаворитов. Мы два раза обыграли лучшую команду в премьер-лиге. Они имели несколько моментов, но мы создали больше и выиграли игру. Мы играли с отличным настроем. Является ли "Челси" фаворитом сезона? Мы в числе лидеров, но не фавориты", — цитирует Моуринью английская пресса.

0

159

Sky. Оценки. «Ман Сити» — «Челси»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Манчестер Сити» — «Челси».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
7 (7,5)

Два классных сэйва

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл

9 (8,2)

Великолепная игра в обороне

Джон Терри
Джон Терри 8

(7,6)

Надежно

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта 8 (7,3)

Сдержал Наваса

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

8 (8,1)

Блестящий голевой удар

Неманья Матич
Неманья Матич 9 (8,5)

Впечатляющая игра в полузащите

Эден Азар

Эден Азар
8 (8,6)

Был в центре большинства атак «синих»

Виллиан

Виллиан
8 (7,5)

Постоянно в движении

Рамирес
Рамирес 7 (6,8)

Энергичный матч

Давид Луис

Давид Луис

7 (7,3)

Проделал большой объем работы

Самюэль Это'о

Самюэль Это’о
6 (6,3)

Должен был забивать

Джон Оби Микел
Джон Оби Микел (замена)

5 (5,2)

Не получил игрового времени

Оскар
Оскар (замена)

5 (5,7)

Вышел на поле в конце встречи

Демба Ба
Демба Ба (замена)

5 (5,3)

Не получил игрового времени

Средняя оценка

8 (7,1)

0

160

Подводя итоги: рост команды

После исторической выездной победы над «Манчестер Сити» Жозе Моуринью не скрывал радости.
«Горожане» забивали в 61 последнем матче Премьер-Лиги на своем стадионе и в текущем сезоне еще не теряли очков на «Этихаде», однако обе эти серии сегодня были прерваны благодаря единственному голу Бранислава Ивановича.
Абсолютно заслуженная победа была достигнута за счет максимальной самоотдачи каждого игрока на поле. Также Моуринью поделился некоторыми секретами психологической подготовки команды к матчу. В конечном итоге, поведя в счете и трижды попав в каркас ворот, мы, возможно, могли рассчитывать и на более крупное итоговое преимущество.
«Сити», вполне ожидаемо для команды, выигравшей последние 13 встреч и забившей 72 гола в 18 домашних играх текущего розыгрыша АПЛ, несли постоянную угрозу. Однако благодаря вдохновенной игре защиты все попытки хозяев поля были сведены на нет. Кроме того, похвалы тренера удостоились все футболисты, начиная от великолепных Петра Чеха, Эдена Азара и Неманьи Матича, заканчивая вышедшим на замену на 93-й минуте матча Дембой Ба, поскольку каждый из них внес свой вклад в победу.
Об очередной победе в серьезном матче…
«Наша команда находится на стадии строительства, и подобные матчи играют очень важную роль в этом. Сегодня мы были великолепны как тактически, так и психологически, — восхищается Моуринью. — Безусловно, любая победа хороша, но победа над сильным соперникам ценна вдвойне. Кроме того, такого рода игры дают нам бесценный опыт перед стартом плей-офф Лиги Чемпионов. Сегодня была особая игра».
«Именно такие, большие, матчи мы любим. Они дают нам дополнительную мотивацию. Лучший путь развития команды — это игра под давлением, вплотную к лидерам. Сегодня мы провели великолепный матч против лидера и заслуженно победили».
«Мы надежно оборонялись и действовали компактно по всему полю. Каждый игрок внес свой вклад в итоговый результат: Петр совершил два фантастических сэйва, защитники были предельно надежны и сконцентрированы, полузащитники проделали огромную работу, а нападающие постоянно держали в напряжении оборону соперника».
«Демба Ба провел на поле всего 30 секунд, но успел выбить мяч при последнем угловом в матче. Я просил его присматривать за Джо Хартом в нашей штрафной на случай корнера на последних минутах. Однако вратарь не пошел на подачу, поэтому Демба принял верное решение, закрыв свободную зону перед воротами. Каждый из игроков проделал фантастическую работу на благо команды».
О том, какими словами он напутствовал игроков перед выходом на поле.
«Я ничего не говорил. Речь произносил наш массажист Билли Маккаллох. Но у него такой жуткий шотландский акцент, что я ничего не смог понять. После этого игроки поблагодарили его и подбодрили друг друга, выходя на игру. Так что здесь заслуга Билли».
«Я последний раз общался с игроками сегодня днем. Серьезно. Билли был великолепен. Думаю, игроки, в отличие от меня, поняли его правильно».
О дебюте Неманьи Матича в стартовом составе в матче Премьер-Лиги
«Я видел его в игре десятки раз, поскольку постоянно смотрю матчи португальской лиги. Я знал, что он уже готов к АПЛ. Мы подписали контракт не из-за боязни потерять игрока, а из-за того, что хотели видеть в своей команде сильного футболиста. Я рад, что клубу удалось совершить этот трансфер».
Об игре Эдена Азара
«Ему нужно продолжать работать над собой. Ему есть еще куда расти, хотя уж сейчас он, возможно, лучший молодой игрок мира, который вполне может достичь уровня Месси и Роналду. Просто дайте ему время, как и Виллиану, Шюррле, Салаху. Всем им нужно лишь время. Для роста игроков также важны результаты, и сегодняшняя победа станет еще одним взносом в копилку их опыта».
О судействе Майка Дина в ключевом матче на данной стадии сезона АПЛ
«Иногда мы критикуем арбитров и отмечаем их промахи. Сегодня Майк Дин провел великолепный матч, допустив лишь одну ошибку с красной карточкой, которая не была показана Настасичу. Однако для столь напряженного, скоростного и интенсивного матча это высочайший уровень судейства».
О положении в верхней части турнирной таблицы
«Мы словно два взрослых коня и жеребенок, который по-прежнему нуждается в заботе и еще только учится скакать. Но, думаю, в следующем сезоне жеребенок уже будет готов к гонке».
«Мы дважды победили лучшую команду. В первой игре важную роль сыграл Фернандо, но сегодня мы были сильны прежде всего как команда».
Наставник «Сити» Мануэль Пеллегрини не нашел особых различий в игре команд…
«Мы проиграли хорошей команде, которая показала отличный футбол. Игра проходила на равных, и для победы в ней потребовалась везения, — комментирует Пеллегрини. — Для «Челси» эта игра была решающей, но для нас нет. Мы могли добиться шестиочкового преимущества. Соперник забил красивый гол, но до этого у нас были отличные шансы выйти вперед».

0

161

Битва титанов

Идеальная командная игра приносит «Челси» заслуженную победу на «Этихаде».

В центральном матче 24-го тура и, возможно, всего второго круга Премьер-Лиги от «синих» многие ждали глубоко эшелонированной обороны на неприступном стадионе самой забивающей на данный момент команды Европы.

Однако футбол, продемонстрированный командой Жозе Моуринью, превзошел любые ожидания. «Челси» не только сдержал мощнейший стартовый натиск хозяев, но и навязал им максимально плотную и агрессивную игру, полностью выиграв ключевой плацдарм в центре. Огромную роль на этом участке поля сыграл проводящий лишь второй матч в стартовом составе после возвращения из Португалии Неманья Матич.

Не сумев привычно смести с поля соперника, «Сити» наткнулся на умелое противодействие со стороны «синих» и попросту растерялся, словно позабыв, каково это — сражаться против более сильного соперника. Забив гол в тот момент, когда с трудом добытое игровое равновесие еще было слишком шатким, «Челси» в дальнейшем мог и должен был забивать не раз. От форменного разгрома (кто бы мог подумать перед матчем) «горожан» уберег лишь каркас ворот при посильной поддержке Харта и Компани.

С середины первого тайма и до финального свистка «синие» в каждом единоборстве, в каждой атаке, в каждом ударе успешно доказывали свое превосходство, победив по праву сильного. Не сумев покинуть третье место в турнирной таблице, «Челси», тем не менее, до предела уплотняет чемпионскую группу, не отпустив пару лидеров в отрыв, который в случае поражения мог стать практически непреодолимым
Встреча началась по привычному для «Этихада» сценарию с подавляющего превосходства хозяев поля. Уже на первых секундах Кэйхилл и Чех, не разобравшись на линии собственной штрафной, едва не привозят себе мяч. Не проходит и двух минут, как Гари вновь не поспевает за Негредо, который наносит мощный удар с левого угла вратарской чуть выше створа.

Продолжая контролировать всё и вся, хозяева раз за разом без проблем доходят до штрафной лондонского клуба. На 10-й минуте Коларов, получив мяч на левом фланге, опасно простреливает во вратарскую. Терри не попадает по мячу, а выскочившему из-за его спины Туре не хватает буквально несколько сантиметров, чтобы замкнуть передачу в пустой угол ворот Чеха.

Вскоре Сильва фактически прощает «синих». Туре, словно танк прошелся по штрафной гостей, с трудом убрав с пути Матича, и выкатил мяч на линию вратарской. Испанец с острого угла в касание переправляет мяч в противоход Чеху, но не попадает в дальний угол на несколько сантиметров. Спустя минуту первый удар на счет гостей записывает Это’о. После долгих раздумий камерунец несильно бьет в створ, не доставляя проблем Харту.

Наметившееся к середине первого тайма равновесие постепенно, благодаря самоотверженной игре всех футболистов, начинало смещаться именно в пользу гостей. На 27-й минуте Матич блестящей передачей выводит свою команду в контратаку 4 в 1. Виллиан мучительно долго оценивает ситуацию и отдает пас влево Рамиресу. Бразилец аккуратно исполняет обводящий удар с 15 метров, который в блестящем стиле парирует Харт. Последовавшая попытка Виллиана пробить через себя завершается неудачно.

А пять минут спустя усилия «синих» дали результат. Рамирес, получив мяч в центре штрафной, попытался пробить вторым касанием, но попал в подкатившегося Компани. Мяч отскочил на линию штрафной к начинавшему атаку Ивановичу, который могучим ударом низом, с небольшим рикошетом от спины Сабалеты, буквально вколотил снаряд под штангу ворот Харта.

На 35-й минуте Азар подключил по правому краю штрафной Это’о. Камерунец увидел брошенного в центре штрафной Виллиана, и лишь подкат Компани не позволил мячу дойти к готовому пробить бразильцу. И все же снаряд отскочил к Азару, который плотно пробил с 20 метров рядом со штангой, заставив Харта вступить в игру.

Хозяева продолжали владеть мячом и инициативой, но до по-настоящему опасных моментов довести дело так и не могли. На 41-й минуте мяч из борьбы отскочил на линию штрафной к Джеко, который получил непозволительно много времени на обработку и удар, однако пробил над перекладиной.

За минуту до перерыва Луис бесстрашно идет в отбор против Демичелиса и тут же выкатывает мяч на левый фланг Азару. Тот фирменным финтом входит в штрафную и от лицевой отдает во вратарскую. Виллиан в трех метрах от створа ворот не попадает по мячу, который уходит на правый угол вратарской к Это’о. Камерунец бьет с острого угла наверняка, сотрясая перекладину.

Едва не привез себе гол в раздевалку Компани, который чуть замешкался перед своей штрафной и подарил мяч Это’о. Своего капитана подстраховал Настасич, сорвав выход один на один.

Вскоре после начала второго тайма Харт отражает удар Ивановича на ногу Азару, однако бельгиец вместо того, чтобы пробить, оставляет мяч «несуществующему» партнеру. В продолжение атаки Луис врывается по флангу и простреливает на Виллиана, под удар которого бросается Сабалета. Лишь угловой и уже первые признаки легкой паники в рядах хозяев.

Не став сушить игру, «синие» продолжили действовать открыто. На 51-й минуте Джеко накоротке скидывает мяч под удар Туре, который в касание не попадает в противоположный угол ворот Чеха. Всего минуту спустя потрясающий по силе удар с 30 с лишним метров наносит Матич. Мяч приходится точно в крестовину.

Но и на этом везение хозяев не закончилось. 15 минут спустя Кэйхилл в третий раз за матч попадает в каркас ворот. Плотный удар головой защитника «Челси» из центра штрафной после подачи Виллиана принимает на себя левая от Харта штанга. Но уже в следующей атаке Гари в трех метрах от собственных пустых ворот выбивает в поле опаснейший прострел Йоветича.

Впервые по-настоящему вступить в игру Чеху пришлось лишь на 73-й минуте, и Петр продемонстрировал высшее мастерство, вытащив из-под перекладины коварный удар со стандарта от Сильвы. Двумя минутами позже испанец буквально влетает на 11-метровую отметку в штрафной «синих» и сходу бьет после прострела Коларова. Мяч, задев защитника гостей, летит в опасной близости от штанги.

Несмотря на примерное равенство по количеству моментов, перевес по их качеству неоспоримо находился на стороне «синих». Более того, в концовке встречи гости должны были получать и численное преимущество. Рамирес выбил мяч из своей штрафной в центр поля. Там Настасич проиграл борьбу Оскару и уложил того на газон за футболку. Дин оценил срыв выхода один на один лишь желтой.

Уверенно выстояв в тяжелые заключительные минуты, «Челси» все же имел шанс упустить добытую таким трудом победу, но вновь в нужный момент свой мировой класс подтвердил Чех. Голкипер «синих» отразил из-под перекладины скрытый удар Йоветича с линии штрафной, который был нанесен из-под защитника, сохранив столь важный победный результат.

0

162

Кэхилл: статистика для того и нужна, чтобы её ломали

Защитник "Челси" Гари Кэхилл прокомментировал победу над "Манчестер Сити". Напомним, что матч 24-го тура английской премьер-лиги состоялся на стадионе "Этихад — Сити оф Манчестер" в Манчестере и завершился победой лондонской команды со счётом 1:0.

"На собрании команды нам сказали, что последний раз им не удавалось забить на своём поле в 2010 году. Было забавно услышать это перед отъездом, но статистика для того и нужна, чтобы её ломали. А мы сыграли ещё один матч всухую. Мы очень хорошо оборонялись, Пит сделал несколько сейвов, и мы несколько раз грамотно блокировали удары и передачи, — сказал Кэхилл.

0

163

Статистика: «Ман Сити» — «Челси»

Мы вынесли максимум из времени владения мячом, если верить статистике, в матче в Манчестере, где были достигнуты и побиты некоторые рекорды.

В этой игре было множество попыток забить: всего 43 у обеих команд. При этом у хозяев поля из 25-ти попыток лишь три были в створ, а из 18-ти наших в ворота Джо Харта в створ были шесть, а еще три — в раму ворот.

«Сити» бомбардировал нашу штрафную кроссами (всего 40), но лишь 10 раз футболисты в светло-голубом достигали этих передач. Мы 57 раз отыгрывали мяч (из них 31 головой) за 90 минут, а Гари Кэйхилл лично отвечал за 16 из них (11 во втором тайме). Из 53-х дуэлей в воздухе мы выиграли 29, что можно считать блестящим достижением с учетом среднего роста и сложения футболистов «Сити».

Хотя «Ман Сити» и владел мячом больше (65% времени), это не отразилось на территориальном преимуществе (лишь 53.7% времени игра проходила на нашей половине), причем мы больше времени проводили в наиболее опасных участках чужой половины поля.

Столь близкая по уровню напора команд игра привела к тому, что мы больше противников пресекали передачи и отбирали мячи: пятеро из шести лучших по этому показателю футболистов играли в синем (среди них Неманья Матчи, Эден Азар и Виллиан).

Пара Азара и Виллиана представляла собой наибольшую и постоянную угрозу для защиты «Сити». Они обменялись максимальным количеством передач, чем кто-либо еще в нашей команде, включая передачи в первой трети поля.

Виллиан создал шесть острых моментов, то есть вдвое больше любого игрока на поле. Азар 11 раз из 16-ти попыток обыграть своего опекающего противника оказался успешен, а это почти втрое больше второго за ним Хесуса Наваса. Но на Азаре при этом и фолили больше, чем на других.

Наша победа на «Этихад» и очередной сухой матч прервал несколько успешных циклов «Сити» на своем поле.

Петр Чех стал первым голкипером в английской Премьер-лиге, который смог уберечь ворота от гола на стадионе «Сити» с ноября 2010 года, то есть за 61 матч.

«Сити» выиграл все 11 матчей чемпионата на «Этихад» в этом сезоне до вчерашнего вечера. При этом за все эти игры лишь 8 игровых минут «Сити» проигрывал, когда «Ливерпуль» ненадолго вырвался вперед в День подарков. Мы же после блестящего гола Бранислава Ивановича (фирменного удара левой) удержали преимущество все 64 минуты, включая дополнительные минуты в обоих таймах.

В предыдущих 20-ти матчах во всех соревнованиях «Сити» выиграл 18 и сыграл вничью 2.

Наша победа 1:0 стала пятой подряд игрой в гостях, в которой мы не пропустили ни гола, что для нашей команды является лучшим результатом с 2008 года.

Мы уже провели шесть сухих матчей в гостях в этом чемпионате, что сравнимо с нашим же достижением прошлого года и лучше, чем результаты в 2010/11 и 2011/12 гг.

0

164

Кэйхилл: отличная игра

Гари Кэйхилл считает, что наша победа над «Ман Сити» стала отличной реакцией на ничью с «Вест Хэмом» на прошлой неделе.

Бранислав Иванович забил единственный гол в матче на «Этихад» по прошествии получаса игры, он сильно пробил с левой ноги низом мимо Джо Харта, и хотя «Сити» выглядел угрожающе во втором тайме, выдающаяся командная игра позволила нам вернуться на победные рельсы и завоевать три очка.

Кэйхилл, партнерами которого в обороне были Джон Терри, Бранислав Иванович и Сезар Аспиликуэта, оказался на линии ворот, когда хозяева пытались сравнять счет, он несколько раз блокировал удары, и был несказанно рад результату.

«Мы играли отлично, — сказал защитник. — Мы много работали, во втором тайме все выложились максимально, а именно это и надо, когда едешь на такой стадион».

«Все знают, какая у них форма в домашних матчах в этом сезоне, но мы играли отлично, и, в целом, мы заслужили победу».

«Конечно, временами они прессинговали. Они хорошо начали матч, в первые 10–15 минут нам пришлось справляться с их штурмом, но потом мы нащупали свою игру, и наши атакующие игроки много создавали моментов. Мы трижды попали в раму ворот, у нас было несколько моментов в штрафной, мы могли бы забить и больше».

Тактически план Жозе Моуринью несомненно сработал, наши атакующие игроки не раз заставали хозяев врасплох, а Давид Луис и Неманья Матич в полузащите очень помогали в обороне Кэйхиллу и Терри.

«Мы работали над этим последние пару дней. Тренер объяснил, чего он хотел от нас, я думаю, мы сделали это, уверен, он будет доволен», — говорит Кэйхилл.

«После ничьей с «Вест Хэмом» было важно победить. Это сложный стадион, так что мы довольны».

«На собрании команды нам сказали, что последний раз им не удавалось забить на своем поле в 2010 году, было забавно услышать это перед отъездом, но статистика для того и нужна, чтобы ее ломали, а мы сыграли еще один матч всухую. Мы очень хорошо оборонялись, Пит сделал несколько сейвов, и мы несколько раз грамотно блокировали удары и передачи».

Мы постараемся обыграть «Сити» в третий раз в этом сезоне, когда вернемся на «Этихад» через неделю в субботу, в пятом раунде Кубка Англии, а до этого нам предстоят еще два матча чемпионата, дома с «Ньюкаслом» и на выезде с «ВБА».

Кэйхилл надеется, что уверенность после победы над «Сити» поможет нам в этих двух матчах.

«Мы будем тихо и спокойно, как и до этого, делать свое дело, — говорит он. — Конечно, это был важный матч, особенно после ничьей с «Вест Хэмом». Если бы мы проиграли, это бы увеличило разрыв между нами, но мы выиграли и сократили отрыв, будем надеяться, так будет и дальше».

0

165

Пэт Невин: говорит о многом

Во время нашей второй победы в сезоне над «Ман Сити» было много чего, чем стоило бы восхищаться, и легенда «Челси» Пэт Невин восхищается матчем в сегодняшней колонке.

Возбуждение от победы над «Ман Сити» еще не прошло, и наверное, оно останется еще на несколько дней. Трудно припомнить более выдающуюся игру всей команды с момента возвращения Жозе Моуринью на «Бридж». Самая большая проблема заключается в том, с какой позиции начать анализировать индивидуальное выступление игроков. Редкий случай, когда все 11 футболистов не просто играют хорошо, а выдают выступление на 9 или 10 баллов. Более того, мы продемонстрировали отличный коллективный контроль за игроками команды, которая по праву считается одной из самых талантливых в современном футболе на данный момент.

Стоит отметить, что это было не разбойное нападение, как если бы мы налетели, взяли нахрапом и затолкали бы один мяч перед перерывом. «Челси» большую часть матча смотрелся лучше, хотя играл на выезде против претендентов на титул, и это при том, что «Сити», если верить статистике, больше владел мячом. 

Если вы попадаете в раму ворот трижды, часто выходите на убойные позиции помимо этого, не даете бить форвардам противника,  ограничивая все их возможности лишь редкими прострелами, вы несомненно заслуживаете победу в матче.

Оборона играла великолепно, Гари Кэйхилл особенно привлекал внимание своими блоками, бесчисленными перехватами, он доминировал в воздухе над Джеко и Негредо, и конечно, бесподобно читал игру, опережая все маневры противника. А если и когда противнику удавалось пройти нашу оборону, на пути вставал Петр Чех, он сделал сейв после удара Сильвы со штрафного, и этот сейв был потрясающим, но еще лучше был его сейв в самом конце второго тайма, когда он вытянул руки, вынося мяч в последний момент.

Аспиликуэта снова показал, что пройти его не так легко. Даже реактивный Навас так и не смог обыграть своего земляка. Были моменты, когда казалось, что Хесус спасет «Сити», но Дейв всегда справлялся и умудрялся поставить ногу так, чтобы заблокировать удар или передачу. Кажется, его не пройдет никто. Давид Луис был крайне собран и все контролировал, а про Матича можно сказать, что он был повсюду и был великолепен.

Больше всего в составе «Сити» я опасался не нападающих, а Яя Туре,  который мог рвануть из глубины, но Жозе Моуринью сделал все, чтобы его команда нейтрализовала влияние ивуарийца. Каждый раз, когда он получал мяч, перед ним вставал Матич, а Виллиан кружил вокруг, как разъяренная оса. Мы часто восторгаемся объемом работ, который проделывает Рамирес, и его скоростью, и он снова демонстрировал нечеловеческие усилия, но я полагаю, что в этот раз Виллиан выглядел мощнее и быстрее своего соотечественника.

Если бы меня попросили сделать выбор, я бы присвоил звание Игрок матча Виллиану, но я понимаю, что это было бы несправедливо по отношению к Матичу, Кэйхиллу и Эдену Азару. Он всегда прекрасно прессингует защитников в АПЛ и проскальзывает мимо них, но в этот раз Азар заставил лучших защитников мира выглядеть неотесанными крестьянами. Были моменты, когда он даже немного пижонил, возможно, при счете 1:0 это было слишком самонадеянно, но мы его простим. 

Самое ужасное, я думаю, заключается в том, что Эден Азар не может сильно прибавить по сравнению с тем уровнем, на котором он сейчас играет. Я уже говорил об этом, но стоит повторить еще раз, нет ничего такого, что есть у таких, как Рибери, чего не было бы у Эдена, помимо этого есть еще  внутреннее осознание собственного таланта. Вчера вечером, кажется, он понял, что это и есть его судьба — быть одним из самых лучших футболистов в мире.

Среди всего этого нам стоит помнить, что план на игру совершенствовался по ходу матча, выявлялись слабые стороны противника, а это уже заслуга тренера. Перед матчем на «Челси ТВ» я начал вечер с того, что предположил, что счет 0:0 будет наиболее вероятным исходом, но две вещи заставили меня изменить мое решение еще до свистка к началу поединка. Во-первых, составы команд: в составе противника не было Агуэро и Фернандиньо, а значит, надо было использовать их уязвимые места. «Челси» казался физически сильнее и в лучшей форме, и еще была убийственная статистика.  Моуринью в матчах против Пеллегрини одержал семь побед, потерпел одно поражение и один раз сыграл вничью.  Даже если у Жозе и была более сильная команда, в таких встречах статистика накладывает отпечаток, и наш тренер знал, что с этим делать.

Очень многое говорил краткий обзор скамейки запасных у обеих команд, сразу становилось понятно, кто сильнее. Насри был недоступен на матч, и «Ман Сити» казался легковесным с учетом, что у нас были Оскар, Лэмпард и Эшли Коул. Почти все начало сезона я считал, что у «Ман Сити» самый сильный состав в чемпионате, по крайней мере, он должен был таковым быть, учитывая их затраты, но оказывается, они зависят от нескольких игроков, без которых не могут обойтись. Если Компани получает травму, они попадают в беду, в «Челси» нет защитника, о котором можно было бы такое сказать. Если Яя Туре не играет, они уже ослаблены, а когда не играет Агуэро, они кажутся вообще недееспособными.

Недавно кто-то сказал мне, что если Оскар получит травму, теперь, после того, как ушел Мата, у «Челси» будут проблемы. Эмм… нет. Теперь может выйти Виллиан, или Азар, и даже наш вечно молодой Лэмпард все еще опасен в этой зоне, уверен, вы со мной согласитесь. 

Возможно, еще слишком рано поддаваться эмоциям, но я всегда стараюсь смотреть на это с точки зрения соперника. Если бы вы были болельщиком «Арсенала» или «Сити», вы бы могли предположить, что с вашим клубом будет соперничать еще кто-то, кроме «Челси», в мае? А в представлении некоторых людей мы вообще считаемся фаворитами в борьбе за титул. Я бы не стал говорить так, мне нравится, когда мы «темные лошадки», но проблема в том, что после понедельника все очень четко увидели, что мы встаем на ноги.

0

166

Терри: трудолюбие приносит плоды

Время, потраченное на тренировках на подготовку к вчерашнему матчу, принесло свои плоды, как утверждает Джон Терри.

Матч проходил в понедельник вечером, и у Жозе Моуринью было на два дня больше, чтобы поработать со своей командой и особым образом подготовить ее к тому, как противостоять той угрозе, которую может представлять «Ман Сити» на своем поле.

Терри похвалил работу тренера на тренировках после нашей победы 1:0 на «Этихад», эта победа позволяет нам догнать «Ман Сити», а от «Арсенала» мы теперь отстаем лишь на два очка.

«Вот тут он проявил себя во всей красе, — говорит капитан о Моуринью. — Мы провели пару дней, отрабатывая все наши сильные и слабые стороны».

«Это были долгие тренировки, но они того стоили. Это была очень важная победа. «Ман Сити» феноменально играл дома, постоянно забивал, просто катком проходился по командам. То, что мы приехали и не только набрали три очка, но и показали, как нужно обыгрывать «Ман Сити», многим открыло глаза».

Терри снова провел весь матч — он не пропустил еще ни минуты в АПЛ в этом сезоне — и он был рад не только набрать три важных очка, но и просто доволен тем, как играла команда, так как индивидуальные усилия игроков помогли команде в целом провести выдающийся матч. 

«Думаю, они были очень хороши в первые 15 минут, нам было сложно».

«Многие могли ждать, что мы осядем в обороне и будем играть на контратаках, но мы так не сделали. Думаю, мы показали характер. В первом и втором тайме мы создали много моментов, и, в целом, играли очень надежно. Я доволен победой».

У нас есть шанс развить успех после вчерашней победы, впереди у нас еще два матча в чемпионате, прежде чем мы вернемся на «Этихад» 15 февраля в Кубке Англии. В субботу мы встречаемся дома с «Ньюкаслом», а затем отправляемся на «Хоуторн» к «ВБА» во вторник. Терри уже настроен на то, чтобы набрать шесть очков в грядущих двух матчах чемпионата.

«После разочарования от двух потерянных очков в игре с «Вест Хэмом» дома мы поехали к «Ман Сити» и реабилитировались. У нас впереди еще пара матчей, и нам важно не сбавлять обороты, набрать максимальное количество очков и надеяться, что противники очки потеряют».

«У «Сити» и «Арсенала» впереди сложные матчи, как и у «Ливерпуля», так что нам надо побеждать после двух потерянных очков на прошлой неделе».

0

167

Times. Моуринью: ключевой элемент чемпионской гонки

Мы думали, что этот чемпионский титул может проиграть только сам «Манчестер Сити». И «горожане» могут его проиграть. Жозе Моуринью может протестовать сколько угодно, называя «Челси» «маленькой лошадкой» по сравнению со скаковой лошадью соперника, однако их победа на «Этихад» вчера вечером изменила расклады за один насыщенный и захватывающий вечер.

По правде говоря, только дураки сбрасывали «Челси» со счетов. В начале «Сити» обладал самым глубоким составом, а «Юнайтед» был действующим чемпионом, однако была одна важная причина ставить на «Челси» в борьбе за титул до начала сезона. Прошлым вечером все могли быть свидетелями стратегическому гению Моуринью, который убедительно превзошёл тактику Мануэля Пеллегрини.

Единственное, в чём можно быть уверенным в этом непредсказуемом чемпионате, — это то, что ни один тренер в футболе не готовит, тактически либо психологически, свою команду к ключевым матчам лучше, чем Моуринью.

Когда нужно, а это определённо было нужно вчера болельщикам «Сити», наблюдавшим, как всё, в чём они уверены, рушится, португалец умеет попадать в точку чаще, чем кто-либо другой.

Это был мастер-класс Моуринью, или мастер-класс массажиста, как выяснилось позднее. Хихикая, тренер «Челси» сообщил, что разговор с командой был доверен Билли Маккалоху, одному из массажистов. Уже не в первый раз он поручает одному из своего штаба, на этот раз   отъявленному шутнику, вдохновить своих игроков. «Последний раз я беседовал с игроками в середине дня, — сказал Моуринью. — В преддверии матча речь перед командой держал Билли. Я серьёзно».

Что же сказал Маккалох? «Он кричал по-шотландски — «Гррр! Гррр! Гррр!» — и я ничего не понял».

Рычание сработало, подкрепив кропотливую подготовку последних дней. Моуринью вникает в детали настолько, что в последнюю минуту он даже отправил на поле Демба Ба со специфической, если не сказать необязательной, инструкцией опекать Джо Харта, если тот придёт на розыгрыш углового.

Если бы «Сити» рано повёл в счёте, а у них было несколько шансов, все с участием Яя Туре, Пеллегрини могло бы сойти с рук использование схемы с двумя нападающими, однако ему осталось лишь размышлять — хотя он решительно отказывался это признать — о том, что он рискнул и проиграл противостояние своей схемы 4–4–2 полузащите Моуринью с пятью игроками.

Мы говорим о Моуринью больше, чем хотели бы, но на то есть причина, и она не только в том, что этот архипровокатор так хорошо вписывается в футбольную вражду, даже на уровне саундтрека. Первые 20 минут вчерашнего вечера были посвящены португальцу, поскольку болельщики «Сити» распевали «твой футбол отстой», а фанаты «Челси» отвечали «он выиграл больше, чем вы».

И всё это способствовало фурору, который он любит производить. Важно то, что даже в команде, которая находится в процессе перестройки — стремительной перестройки — он сделал «Челси» существенно и характерно организованным и интенсивным. Мы можем закатывать глаза, выслушивая его своекорыстный вздор о «честной игре», но нельзя недооценить тактика, мотиватора и лидера, который не только обыграл «Сити» дважды в сезоне, но и остановил их неудержимую голевую серию, тянувшуюся с ноября 2010 года, впервые за 62 матча в чемпионате.

Моуринью сделал это, не «убивая» игру. Не всегда нужно «парковать автобус», когда у вас есть тренер уровня Жозе Моуринью, который набрал четыре очка в противостоянии с «Манчестер Юнайтед», обыграл «Ливерпуль» дома и не дал выиграть «Тоттенхэму» и «Арсеналу» в гостях. Когда речь заходит о важнейших матчах, «Челси» оказывается на высоте.

Мы назвали его Удушающим после нулевых ничьих на «Олд Траффорд» и «Эмирейтс», и на то были причины. То были упражнения на сдерживание. Вчера же мы увидели гораздо более отважный  подход, пусть он и не был очевиден при взгляде на стартовый состав, ведь Оскар был оставлен в запасе, а в полузащите вышли три труженика в лице Давида Луиса, Неманьи Матича и Рамиреса.

Казалось, что в первые 15 минут Луис и Матич с трудом справлялись с Туре, однако они старались и прессинговали. Даже лучшие команды можно сбить с их ритма. Это был триумф коллективизма. У «Сити» же слишком много игроков периодически выпадало из игры.

Туре был вскоре потеснён Эденом Азаром как лучшим игроком матча. Под руководством Моуринью бельгиец превратился из периодически тревожащего соперников вингера в одного из самых стабильно опасных атакующих игроков Европы. «Возможно лучший молодой игрок в мире», — отозвался о нём Моуринью. Даже крайний защитник уровня Пабло Сабалеты выглядел подавленным.

Тем временем, ставка «Сити» на двух нападающих сделала их уязвимыми в защите, где Мартин Демикелис, нестабильный центральный защитник, вынужденный заменить Фернандиньо, носился как человек, пытающийся потушить шесть пожаров из одной кружки с водой. Каскад голов «Сити» отвлёк внимание от уязвимой линии обороны. Здесь же эта уязвимость раз за разом становилась очевидной, и не только после этого неожиданного удара с левой в исполнении Бранислава Ивановича. Моуринью никогда не проигрывал Арсену Венгеру, а теперь выиграл семь из девяти матчей с Пеллегрини, если считать и их зачастую скандальное противостояние в Испании.

Мы пришли, чтобы увидеть чемпиона, однако в итоге нам пришлось гадать, может ли им стать «Челси». «Арсенал» лидирует в турнирной таблице, а у «Сити» по-прежнему сильнейший состав. Но у «Челси» есть Моуринью, и как же это важно!

0

168

"МЮ" и "Челси" присоединились к кампании против гомофобии в футболе

Ведущие клубы английской премьер-лиги — "Челси" и "Манчестер Юнайтед" — присоединились к кампании против гомофобии в футболе, сообщает британская пресса.

Ранее 11 клубов премьер-лиги, в том числе "Арсенал" и "Манчестер Сити", стали частью этой кампании. Напомним, в декабре бывший полузащитник сборной Германии Томас Хитцльшпергер признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Бывший английский футболист Джастин Фашану объявил о том, что он гей, в 1990 году, а восемь лет спустя покончил жизнь самоубийством.

"Ни в футболе, ни в каком-либо другом виде спорта нет места дискриминации", — заявил капитан "Вест Хэма" Кевин Нолан.

0

169

Азар: все думали, что "Челси" сыграет с "Сити" от обороны, но всё вышло наоборот

Бельгийский атакующий полузащитник лондонского "Челси" Эден Азар считает, что победа над "Манчестер Сити" придаст синим импульс в борьбе за победу в премьер-лиге.

"Все думали, что мы будем играть с "Сити" исключительно от обороны, но всё вышло наоборот. Мы здорово проанализировали стиль игры соперника до матча и ехали за победой. Эти три очка будут важны в чемпионской гонке. Мы стремимся взять титул. Будет нелегко, но пока у нас есть качества, необходимые для завоевания трофея, мы будем биться", — сказал футболист.

0

170

Торрес вернулся в строй

Нападающий "Челси" Фернандо Торрес восстановился после травмы, сообщает A Bola. Форвард получил повреждение колена в матче с "Манчестер Юнайтед" (3:1), который состоялся 19 января. По данным источника, испанец снова готов играть и уже тренировался вместе с остальными членами команды без ограничений.

0

171

Надежность прежде всего

Два игрока, которые особенно удачно выступили в понедельник в матче с «Ман Сити», высказали свои соображения по поводу игры.

Игроки «Челси» прекрасно справлялись на всех позициях, что позволило одержать вторую победу в сезоне над командой Мануэля Пеллегрини, но одним из тех, кто показал выдающуюся игру, был Неманья Матич, блиставший в полузащите.

Серб считает, что именно то, как тренер подготовил команду к матчу, позволило нам стать первой командой АПЛ, уехавшей с «Этихад» в этом сезоне без поражения.

«Мы хорошо готовились, тренер показал нам записи матчей «Ман Сити», чтобы отметить их сильные стороны и ошибки, которые мы можем использовать, — говорит Матич. — Он нас хорошо подготовил, что было видно на поле. Все знали, что они должны делать в каждом моменте матча, чтобы добиться результата». 

«Нам это было очень важно, теперь мы еще больше уверены в себе, потому что играть против «Ман Сити» нелегко. Это сильная и быстрая команда». 

«Мы доказали, что можем соревноваться с любой командой, мы забили гол, мне кажется, что мы могли забить и больше, потому что у нас были моменты, но иногда и одного гола достаточно, чтобы выиграть».

Партнер Матича в полузащите, Давид Луис, тоже был доволен результатом, но он подчеркнул, что важно развить успех, когда мы будем принимать «Ньюкасл» на «Бридже» в субботу.

«Это был сложный матч против сильной команды. Обе команды создавали моменты, «Ман Сити» забил много голов в последних нескольких матчах, но мы смогли остановить их, это хорошо», — говорит он.

«Нам надо упорно работать и держать тот же темп, не сбавлять обороты, это был просто еще один матч и очередной соперник. Надо прибавлять каждый день, если мы хотим выиграть титул».

«Когда играешь против такой сильной команды, как «Ман Сити», то давление ощущается, чувствуешь, что это важно, но что касается таблицы, это были просто еще три очка, это правда».

Бразилец сыграл важную роль в таких крупных победах, как в победах над «Ливерпулем», «МЮ» и «Ман Сити». 

Независимо от того, где его просит играть тренер, сам футболист рад принять участие в матче.

«Мне нравится играть за «Челси», мне нравится играть в футбол,  не важно, где я играю, в обороне или в полузащите».

«Мне повезло, я выступаю за крупный клуб, приятно, когда можешь играть с такими ребятами, как Матич».

0

172

Избранное: Томаш Калаш

Настала очередь Томаша Калаша рассказывать о том, что в последнее время в его жизни можно считать лучшим и худшим, легким и сложным, а также, что из первых и последних впечатлений тронуло его больше всего.

ПЕРВЫЕ
Каникулы
Я помню первый отдых еще ребенком с родителями: мы ездили в Италию. Было очень здорово. Я был еще маленьким, так что все организовывали родители, но, возможно, отчасти и поэтому это мои любимые каникулы. Сам же я впервые организовывал путешествие, планировал, бронировал пару лет назад со своей девушкой, мы ездили на греческий Родос. А поскольку я сам все делал, это было идеальное для нас путешествие, все было, как мы того желали, и мы отлично провели время.

ПОСЛЕДНЯЯ
Музыка
Последний раз я слушал музыку сегодня утром — немного хауса, немного техно. Мне нравится такая музыка. Любимая песня сейчас — Animals, исполняет Martin Garrix.

ЛУЧШАЯ
Игра
Мне посчастливилось поучаствовать в ряде важных матчей в аренде в «Витессе». Пусть они были лично для меня и не лучшими выступлениями, это были те игры, в которых почетно играть. Мы в одном сезоне выиграли у «Аякса» и дома, и в гостях. На его поле мы выиграли 2:0, а затем на своем стадионе сначала проигрывали 0:2, а потом победили 3:2! В индивидуальном же плане лучшим матчем можно считать также игру за «Витесс», которую мы провели вничью 2:2 (даже не помню уже, с кем), но я тогда сделал обе голевые передачи.

ХУДШЕЕ
Телевидение
На английских каналах мне совершенно нечего смотреть, кроме спорта. А уж совсем мне претят исторические шоу и документальные фильмы.

ЛЕГКИЕ
Тренировки
Больше всего мне нравится на тренировках играть небольшими командами, потому что это помогает улучшить технику. Мне нравятся такие веселые, слегка даже легкомысленные тренировки, но и серьезную работу по самосовершенствованию я тоже люблю.

СЛОЖНЫЕ
Противники
Мне не нравится играть против физически сильных нападающих. Мне сложнее противостоять кому-то, кто чисто физиологически очень большой и очень мощный. Всегда предпочитаю футболистов поменьше, пусть и более быстрых. Например, если на тренировке мы делимся на команды, мне не хочется оказывать на поле против Демба Ба.

0

173

Джайлс Смит: размышления по четвергам

Недавняя победа его команды заставила людей заговорить, и, как многие болельщики «Челси», Джайлс Смит еще не готов прекратить дебаты…

Не знаю, как для вас, а для меня теплый свет вечера понедельника все еще продолжает светить, и эта победа греет, как теплое пальто или  тарелка горячего супа.

На самом деле, независимо от того, что случится за это время, можно подумать, что эта победа будет греть до конца сезона, а может, и дольше — немного отойдя на второй план, конечно, но этот свет будет всегда, и его всегда можно вспомнить, как только начнется разговор о по-настоящему классных выступлениях «Челси».

Может показаться, что победа над «Ман Сити» ничего не изменила. Мы были третьими в таблице до того, как это случилось, и мы все еще третьи даже после визита к ним. Но это было потрясающе в плане давления и изменения порядка вещей, это перевернуло все, что, казалось бы, люди знали заранее и наверняка.

Мир считал, что «Сити» дома непобедим (я устал слушать, что они не проигрывали с тех пор, как Майкл Джэксон был еще жив и болел за «Фулхэм», или сколько там на самом деле). Мир думал, что «Сити» всегда забивает. Мир думал, что «Сити» забивает в свое удовольствие. (Их счет очень часто сравнивали с баскетбольными матчами, особенно в матчах с «Арсеналом»  и «шпорами», говорили , что «Сити» забил 14746 голов в сезоне 2013/14, в среднем более 740 за матч, или около того.)

Эта идеально организованная, блестящая, полностью заслуженная победа 1:0 перечеркнула все эти поверья, и после нее некоторые начали задаваться вопросом: может, стоит еще раз посмотреть на Землю из космоса, не стала ли она плоской?

Перед матчем трудно было найти эксперта, который пусть даже отдаленно, предположил бы, что мы увезем с «Этихад» три очка. Несколько человек осмелились предположить, что мы постараемся зацепиться за ничью 0:0 — и те, кто это говорили, кажется, вовсе не собирались делать комплимент нашему тренеру. «Возможно, он припаркует автобус», — говорили люди, и это обнажило лицемерие недавних нападок на Сэма Эллардайса и его тактику, в точности скопированную с незапамятных времен.

А был среди всего этого одинокий голос? Гари Линекер. Надо отдать должное ведущему Match of the Day  и посланцу соленых закусок, который заявил, еще задолго до матча, что у него есть ощущение, что «Челси» победит. Бесхитростное независимое мнение легендарного представителя чипсов.

Но помните, Линекеру надо быть аккуратней. Это своего рода суеверное, антикультурное, донаучное нечто, которое еще пару сотен лет назад привело бы его на костер, и инквизиция сожгла бы его, как ведьму, или утопила бы в ближайшем пруду. Еще немного, и люди начнут делать из его личности культ и возводить его на пьедестал в качестве лидера.

Дело в том, что «Сити» создал вокруг себя ореол непобедимости, а самое беспокоящее в ореоле непобедимости это то, что он очень быстро начинает работать сам на себя. В футболе даже аура может сыграть важную роль. Это можно сказать, как минимум, об 11 из титулов «МЮ» в АПЛ — это не унаследованное величие команды, а автоматическая капитуляция тех, кому предстояло с ними играть. 

Что касается «Сити», признаюсь, я сам купился на это. Задолго до начала матча в понедельник я уже морщился от боли, ёжился и кусал губы, надеясь, что мы сведем ущерб к минимуму.

Но так бывает, и именно так все и происходит. Вы видите, как «Сити» едет к «Тоттенхэму», в матче до игры с нами, забивает пять мячей и по результатам двух встреч в чемпионате побеждает 11:1. И это просто ошарашивает, зачаровывает. Вы забываете, сколь сильны ваши собственные игроки, насколько тактически гениален ваш тренер, как уязвим «Сити» под прессингом, и что их тренер еще не доказал, что он достоин высшего уровня. И что их противником был всего лишь «Тоттенхэм».

Соответственно, возможно, самый важный аспект нашей победы был точно подмечен Джоном Терри, когда он сказал, что она может служить ярким примером другим. Мы поехали на «Этихад» и выиграли. Более того: мы поехали туда, не пропустили ни одного мяча, полностью нейтрализовали угрозу «Сити», трижды попали в раму ворот и выиграли. Уверенно. Уже ранее переиграв их дома.

Теперь очевидно, что у нас состав гораздо лучше и тренер гораздо талантливее, чем у других. И если верить нашему примеру, то еще парочке команд, которые считают себя претендентами на титул (скажем, «Ливерпулю» или «Арсеналу», который претендует на титул ровно до того момента, пока они не встретятся с «Сити») вполне по силам найти, где-то у себя в закромах, характер, чтобы противостоять «Сити» и вырвать хотя бы ничью. Это будет значить, что исход гонки за титулом еще не предрешен (как многие полагали до вечера понедельника).

При всем этом, для нас достаточно весомыми являются заявления нашего тренера о том, что команда еще только формируется и не борется за трофей АПЛ, и что есть два более явных фаворита.

И нам нравится то, как он формулирует эти утверждения  - проводя аналогию с жеребенком, которому еще нужно молоко, чтобы научиться прыгать. Этот лирически-поэтический момент увенчал и без того прекрасный вечер. Жаль, что никто не придумал заголовок статьи  «Моуринью и жеребята».

Очень часто, когда тренер покидает или вынужден покинуть клуб, находящийся в трудной ситуации, у команды тут же открывается второе дыхание, она возрождается к жизни и выдает игру, на которую еще недавно не было и намека. А что происходит, когда уходит спортивный директор? Происходит ли резкий и кратковременный всплеск, который может принести свои плоды?

Я спрашиваю, потому что Джо Киннеар ушел с поста в «Ньюкасле» на этой неделе, незадолго до того, как мы встретимся с ними дома в АПЛ — это означает, что, возможно, команда может приехать в субботу на «Бридж» с ощущением, что оковы пали, или что с плеч свалился огромный груз, и что лодка легче понеслась по волнам.

Никто никогда не задумывался, какие параметры стоит применять к работе Киннеара, хотя стало понятно, что его роль не распространяется на подписание игроков в трансферное окно, и что он не особо в этом помогал.

Так что насчет кратковременного всплеска? Полагаю, шансы минимальны. Но давайте будем готовы к такому варианту, и соответственно, более серьезно отнесемся к «Ньюкаслу» как к противнику.

0

174

Известные болельщики: Дэнни Джон-Джулс

Актер Дэнни Джон-Джулс недавно посетил «Бридж», снимая сюжет для ТВ, и человек, который больше известен ролью «Кота» в фантастическом сериале BBC «Красный гном», дал интервью официальному сайту, рассказав о своих воспоминаниях, связанных с «Челси», возвращении Жозе Моуринью и работе в Карибском море.

Многие начинают болеть за клуб по семейной традиции, для других существенным фактором могут стать игроки, тренеры и даже цвет формы. Для Дэнни Джонс-Джулса это был географический фактор.

Он вырос недалеко от «Бриджа», там выбирать особенно было не из чего, да и претендентов на его привязанность было не так уж и много.

«Я рос в округе Кенсингтон и Челси, так что эта любовь витала в воздухе, — говорит он. — Все поддерживали либо «КПР», либо «Челси», не знаю почему. Я склонялся к «Челси»«.

«Когда я пошел в среднюю школу, там большинство детей поддерживали «Челси». Я ходил в школу с Филом Дэниэлсом, а он был ярым болельщиком «Челси». С нами  был музыкант Пол Хардкасл, Кортни Пайн, саксофонист, хотя я не уверен, за кого он болел, но там было очень много болельщиков «Челси»„.

«Мы обычно ходили на домашние матчи, мы еще были школьниками, но мы ходили вместе, и мы отлично веселились на Шеде».

«Я не помню свой первый матч, это было в 1973 году, я помню только шум. Я не мог поверить, как это было громко, я думал, это было просто безумием, мне тогда казалось, что трибуна рухнет, потому что в те дни они тряслись и были не очень надежными, так что чувствовалось, как они ходили ходуном. Это было яркое событие!»

Он болеет за «синих» уже 40 лет, и видел почти все, взлеты и падения, от триумфа в Европе до вылета из лиги. Однако одна игра занимает особое место в его памяти.

«Я помню финал Кубка Англии 1970 года, как будто это было вчера, — говорит он. — Я и мой брат сидели с пакетиками чипсов, баночкой «Колы», и мы были потрясены матчем».

««Лидс Юнайтед» был лучшей командой в мире в тот момент, мало кто полагал, что «Челси» выиграет матч. Это была физическая борьба, как все матчи в 70-х годах».

«Гол головой в падении Питера Осгуда был просто невероятен, он почти вспахал землю, ниже было уже некуда, он почти скользил по газону!»

«Не думаю, что будет еще футбольный матч, который заставит меня сидеть в таком напряжении и внимать каждой секунде, как тогда. Я немного смотрел повтор, прежде чем выйти сегодня из дома, несколько моментов, как только вспоминаешь тот матч, все накатывает снова. Это легендарная игра, даже если вы не болельщик «Челси», стоит поднять руки и признать, что мы были хороши!» 

Когда Дэнни вспоминает своих любимых игроков, в его выборе проскальзывает ностальгия, ведь недавно он стал общаться с бывшими «синими».

«Мне нравились Чарли Кук и Алан Хадсон, — говорит он. — Жаль, что карьера Хадсона в «Челси» так быстро завершилась, потому что он был великим игроком. Мне очень нравился Мики Дрой, сейчас у него магазин электроприборов за углом, недалеко от моего дома, на Кенсал Райз».

«Я ходил туда за какими-то мелочами и не имел представления, чей это магазин, но он все еще стоит за прилавком. Он там уже много лет, и они помогают детскому футболу. Его сын подарил мне календарь 2014 года несколько недель назад, это было мило. Он был мощным игроком, никто не мог его пройти». 

Джон-Джулс сделал себе имя в «Красном гноме» вместе с такими, как Крис Бэрри — еще один болельщик «Челси» — и Крейг Чарльз.  За свою карьеру он снимался в таких фильмах, как «Карты, деньги, два ствола» и «Блэйд II», он также снимался в клипе Wham на их сингл. Сейчас он снимается в еще одном шоу BBC «Смерть в Раю».

Этот фильм снимается в Карибском море, сюжет закручивается вокруг детектива, который расследует убийство на острове Сейнт-Мэри. Джон-Джулс играет полицейского, он рассказывает, чем привлекает шоу.

«Я уверен, что это шоу будет иметь успех, публика отлично откликнулась на первые серии, отзывы были хорошие, — говорит он. — Кто бы ни пришел, ему придется притормозить на всех остановках, потому что зрители очень преданные, и они считают, что это их шоу». 

«Это отличная работа, о такой работе можно только мечтать, полагаю, это как проснуться однажды утром и узнать, что ты играешь за «Челси».  Я провожу тут пять месяцев в году, и так уже три лета, шоу снималось в Гваделупе, между Монтсеррат и Доминикой, откуда я родом, так что я говорю на этом языке, мне это удобно».

«Привлекательно то, что начинаешь верить, что победить можно вопреки обстоятельствам, — говорит он. —  Это шоу основано на истории бывшего игрока в крикет Боба Вулмера, которого нашли  мертвым на Ямайке в 2007 году».

«Парень, который написал все это, просто сидел и смотрел новости, потом они сказали, что выслали на место британского полицейского,  ему показалось странным, что они еще так делают в наши дни, так что так вот появилась идея. Роберт Торогуд развил тему, потребовалось четыре года, чтобы это принесло плоды, но теперь все заработало». 

Когда он возвращается мыслями к «Челси», и в частности к нынешнему сезону, Джон-Джулс считает, что команда сплотилась в очень важное время, и он впечатлен нашими последними играми.

„Я доволен, мне приятно видеть, как хорошо все идет у ребят в последнее время, мы заслужили быть на верхних строчках таблицы, полагаю, это можно назвать «эффект Моуринью““.

«Думаю, нам был нужен тренер, который пришел бы и вдохновил бы ребят, но это трудно. Когда ты занимаешься профессией и преуспеваешь, то можно облениться, я такое видел: если ты уже звезда шоу в Вест Энде, будешь ли посещать лишний урок танцев? Или ты просто будешь развлекаться, а потом приедешь сразу в театр? Это отличает Моуринью, он умеет вдохновлять!»

0

175

Моуринью: "Челси" не похож на "Манчестер Сити"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью поделился своим мнением о главных соперниках руководимой им команды в нынешнем сезоне английской премьер-лиги — "Арсенале" и "Манчестер Сити".

"Мы не похожи на "Сити", где каждый футболист находится на пике карьеры. У них все сейчас между 24 и 30 годами. Все довольно долго играли вместе. И даже к новому тренеру команда была уже готова", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

"Арсенал" же представляет собой пример стабильности. Тренер работает тут с командой из года в год. Он начинал, когда многие были действительно молодыми игроками (Рэмси, Санья, Уолкотт, Уилшир). Многие годы они играли друг с другом для одного и того же тренера", — отметил наставник "Челси".

"Мы совершенно другие. В первый день предсезонки я готов был сказать: да, мы в гонке, мы среди кандидатов. Но сегодня я к этому не готов. Мы где-то у вершины, потому что хорошо играем, а также потому, что "Ман Сити" и "Арсенал" попросту не так хороши, как должны были быть с учётом их формы", — заключил португальский футбольный специалист.

0

176

Моуринью: Фернандо почти в команде, но ещё не до конца

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью сообщил, что испанский нападающий Фернандо Торрес не готов к ближайшей игре против "Ньюкасл Юнайтед". Матч 25-го тура английской премьер-лиги состоится 8 февраля на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне.

"Он почти в команде, но ещё не до конца. Мы не будем им рисковать. Если бы это был последний матч в сезоне, я бы его выпустил, но впереди ещё много матчей, и неправильно рисковать им сейчас", — цитирует Моуринью официальный сайт "Челси".

0

177

"Челси" и "Арсенал" проявляют интерес к Манджукичу

Лондонские "Челси" и "Арсенал" интересуются нападающим мюнхенской "Баварии" Марио Манджукичем, сообщает немецкая пресса.

Главные тренеры английских клубов Арсен Венгер и Жозе Моуринью не исключают, что у футболиста возникнет желание покинуть стан мюнхенцев по окончании нынешнего сезона. Португальский и французский специалисты принимают во внимание то, что со следующего сезона цвета "Баварии" будет защищать форвард дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски. Многие полагают, что с переходом польского игрока в "Баварию" Манджукич потеряет своё место в стартовом составе.

0

178

Алан Пардью: "Моуринью сам не верит себе, когда говорит, что "Челси" не претендует на титул"

Главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью считает, что ближайшие два матча чемпионата Англии с "Челси" и "Тоттенхэмом" ответят на многие вопросы о перспективах его команды. Специалист не согласен с наставником "Челси" Жозе Моуринью, который утверждает, что "синие" не претендуют на чемпионство в нынешнем сезоне.

– Я не верю в это совершенно. Думаю, что в глубине души сам Моуринью не согласен с этим своим утверждением, – цитирует ITV Пардью. – Для нас наступает важный отрезок. Впереди две жесткие игры. Думаю, они дадут ответ на многие вопросы. Мы должны показать свой энтузиазм и добиться высокой эффективности. С "Челси" нужно грамотно защищаться, потому что в девяти случаях из десяти эта команда находит путь к чужим воротам. Моуринью жалуется, что у него нет достаточного числа игроков мирового класса. Но их у него предостаточно.

0

179

Жозе Моуринью: "Все, что я говорю или делаю, - это игры разума"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью на пресс-конференции, посвященной матчу 25-го тура чемпионата Англии с "Ньюкаслом", отметил, что его команда не стремится выиграть первенство, а намерена побороться за место в четверке. Также португалец заметил, что все его разговоры и действия являются своеобразной игрой.

– Мы по-прежнему третьи, и это хорошо, – приводит официальный твиттер "Челси" слова Моуринью. – У нас есть преимущество перед "Ливерпулем" и мы можем чувствовать себя немного спокойней. Наша главная цель заключается в том, чтобы финишировать в первой четверке, а если получится – то в первой тройке. Мы неплохо готовы, а команда играет очень хорошо на данный момент. Но я не говорю, что в наши планы входит победа в чемпионате, я говорю, что мы аутсайдеры и пытаемся стать лучше.

"Челси" находится на третьем месте потому, что хорошо играет или "Арсенал" и "Манчестер Сити" играют недостаточно хорошо, как могли бы. Все, что я говорю или делаю, – это игры разума, Единственное, что не является игрой разума, – это результат. Мы совершенствуем свои результаты, команда хорошо подготовлена и хочет победить. Игроки пользуются текущей ситуацией, и это то, чего я требую от них.

0

180

Моуринью: наслаждаться моментом

Жозе Моуринью на предматчевой конференции в преддверии встречи с «Ньюкасл Юнайтед» высказал надежду, что и молодое, и более опытное поколение игроков команды выступит на высшем уровне, чтобы мы могли и дальше составлять конкуренцию «Манчестер Сити» и «Арсеналу».

Мы уже писали о том, что Фернандо  Торрес еще не  готов к выступлениям.  А после отчета о готовности игроков тренер порассуждал о завтрашних противниках и наших претензиях на титул.

Моуринью заслужил множество похвал за тактическую хитрость после игры с «Манчестер Сити» в понедельник (1:0), и после этого достижения тренер решил уделить внимание позитивным результатам его команды в контексте продвижения в таблице Премьер-лиги.

«Мы все еще третьи, но сейчас мы уже ощущаем более существенный отрыв от идущего четвертым «Ливерпуля» и команд за ним, — говорит он. – Для всех нас очень важно попасть в первую четверку, а если повезет, и тройку, чтобы сразу попасть в Лигу Чемпионов».

«Если посмотреть на разрыв с «Ливерпулем», это обнадеживает, а когда есть определенная стабильность в достижении результатов, это позволяет оставаться как можно ближе к вершине лиги».

«Мы действительно совершенствуемся, мы много тренировались. Наши молодые футболисты становятся все сильнее, все надежнее, и команда в целом играет очень хорошо».

«Я говорил это даже после неудачного результата с «Вест Хэмом». Важнее было хорошо выступать и показать направление, в котором мы движемся в стремлении получить результат. И мы все это сделали,  и продолжаем в том же духе от игры к игре».

Португалец все еще уверяет, что его команда не в состоянии претендовать на титул в этом году, даже после победы на «Этихад» — впервые из всех клубов лиги в этом сезоне.

«Мы не похожи на «Сити», где каждый футболист находится на пике карьеры. У них все сейчас между 24-мя и 30-ю годами. Все довольно долго играли вместе. И даже к новому тренеру команда была уже готова».

««Арсенал» же представляет собой пример стабильности. Тренер работает тут с командой из года в год.  Он начинал, когда многие были действительно молодыми игроками (Рэмси, Санья, Уолкотт, Уилшир). Многие годы они играли друг с другом для одного и того же тренера».

«Мы совершенно другие. В первый день предсезонки я готов был сказать: да, мы в гонке, мы среди кандидатов. Но сегодня я к этому не готов. Мы где-то у вершины, потому что хорошо играем, а также потому, что «Ман Сити» и «Арсенал» попросту не так хороши, как должны были быть с учетом их формы».

«Мы не ставим себя на тот же уровень. Мечтаем ли мы о титуле а АПЛ? Разумеется. Если бы не мечтали, не играли бы. Хотим ли выиграть в следующем ли матче с «Ньюкаслом»? Разумеется. Даже если бы не было необходимости, мы бы так не сказали. Так что в любом случае ответственность у нас все та же».

В преддверии матча тренер признает, что с симпатией относится с своему противнику, проигравшему самую важную битву в январе.

«Я мог бы сказать, что потерять игрока вроде Кабайя – не проблема для Алана. Но если я теряю важного футболиста и не нахожу замену – это проблема. Так что я вполне представляю себе, как мог бы отреагировать мой клуб на потерю того или иного футболиста», — говорит он.

«К сожалению для Алана, клуб не сумел дать ему игрока взамен Кабайя, а это был один из лучших полузащитников АПЛ. Но в команде по-прежнему замечательные игроки, отличный состав. Они могут побить любого, как и несколько месяцев назад. Алан – великолепный тренер. И противник очень силен в выездных матчах, так что нам придется несладко».

Мы уже потеряли два очка в прошлом матче (нулевой ничьей с «Вест Хэмом»). Так что мы попытаемся воссоздать атмосферу победы над командой Мануэля Пеллигрини.

Если же брать во внимание общую картину, то Моуринью в целом доволен выступлениями своего клуба.

«Когда мы потеряли два очка с «Вест Хэмом», многие говорили о том, что у нас недостает атакующих игроков, чтобы выигрывать каждый матч АПЛ и соревноваться с теми, кто забивает и забивает», — говорит он.

«Но после победы над «Ман Сити» многие поменяли свое мнение. Но я все еще реалистично оцениваю нашу позицию.  В курсе, что играем мы хорошо, развиваемся шаг за шагом, но не более. Давайте просто наслаждаться моментом. Ведь это замечательное время».

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)