Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)


Chelsea (6)

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Терри: единое целое

Джон Терри считает, что наша победа над «МЮ» обрела большее значение с учетом побед «Арсенала» и «Манчестер Сити» в субботу.

Самюэль Это’о сделал хет-трик, позволив нам обыграть команду Дэвида Мойеса со счетом 3:1 на «Бридже» в пятом подряд победном матче в Премьер-лиге.

Терри, в очередной раз блиставший в защите рядом с Гари Кэйхиллом, отмечает, что гости начали игру очень мощно, даже сильнее «Челси», но тем значительнее кажется капитану достижение Это’о.

«Думаю, в первые 15 минут противники были лучше нас, но мы не запаниковали, удержали строй и поймали их на контратаке с великолепным голом Самюэля», — анализирует капитан «синих».

«Перед игрой я как раз сказал ему, как нужен нам его гол. А он ответил, что любит забивать в важных матчах. Мы уже перед матчем видели, что он настроен и готов к этому, но замечательно, что он не просто забил, а сделал хет-трик».

Победа приблизила нас к лидеру «Арсеналу» на расстояние в два очка, а к «Сити» вообще на одно, и с последним клубом нам через две недели предстоит встреча на «Этихаде».

Терри верит, что в решающие моменты команда становится более сплоченной. Это умение в этот раз позволило нам увеличить отрыв от «МЮ» до 12-ти очков.

«Мы стараемся изо всех сил наступать на пятки «Арсеналу» и «Манчестер Сити». И я согласен с тренером, что эти два клуба в настоящий момент смотрятся очень грозно. Но нам важно все время быть в пределах их досягаемости».

«Ранее в сезоне нам, быть может, с трудом давались некоторые матчи, но тренер избавил нас от этого недостатка. Ведь после этого мы все вместе поработали над обороной в последние две недели, что в итоге дало отличный результат. Теперь мы выглядим более сплоченно, кто бы ни был на поле, все выступают на пике возможностей и никто не чувствует себе не в своей тарелке».

0

62

Sky. Оценки. «Челси» — «МЮ»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Челси» — «МЮ».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
7 (6,5)

Несколько хороших сэйвов

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл

8 (7,1)

Великолепная игра в обороне

Джон Терри
Джон Терри 7 (6,7)

Вел команду за собой

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович 7 (6,7)

Уверенная игра

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта

7 (6,5)

Не ошибался

Рамирес
Рамирес 7 (6,3)

Большой объем движения

Давид Луис

Давид Луис
7 (6,3)

Хорошая игра в середине поля

Эден Азар

Эден Азар
7 (7,1)

Ни на минуту не позволял расслабиться обороне соперника

Виллиан
Виллиан 8 (6,9)

Выдающаяся игра бразильца

Оскар

Оскар

6 (5,6)

Не лучший день, временами выпадал из игр

Блестящий хет-трик

Фернандо Торрес
Фернандо Торрес (замена)

4 (5,2)

Практически не касался мяча

Неманья Матич
Неманья Матич (замена)

5 (5,4)

Возвращение на «Стэмфорд Бридж» в конце встречи

Джон Оби Микел
Джон Оби Микел (замена)

5 (5,5)

Помог довести матч до победного итога

Средняя оценка
7 (6,5)

0

63

Подводя итоги: заслуженная победа

Самюэль Это’о приносит «Челси» пятую подряд победу в Премьер-Лиге. Три мяча камерунского нападающего позволили «синим» переиграть «Манчестер Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 3:1.

Это’о, забивший в прошлом месяце победный мяч в ворота «Ливерпуля», вновь стал героем встречи, забив дважды в первом тайме и оформив хет-трик через три минуты после перерыва.

Гости, оставшиеся в конце встречи в меньшинстве после удаления за грубый фол Неманьи Видича, сумели забить лишь гол престижа усилиями Хавьера Эрнандеса.

Сегодняшняя победа стала для Жозе Моуринью 100-й в рамках Премьер-Лиги. При этом португалец по-прежнему не знает поражений на домашнем стадионе.

Заслуженные три очка позволили «Челси» удержаться на расстоянии двух очков от лидирующего «Арсенала» и всего в одном шаге от идущего вторым «Манчестер Сити».

Подводя итоги матча, португальский специалист остался недоволен его началом, но был рад тому, как его команда отреагировала на развитие событий на поле.

«Я рад победе и рад за Самюэля. Забить три мяча в ворота „МЮ“ — фантастическое достижение, — комментирует Моуринью. — Мы заслуженно победили, но я считаю, что счет 2:0 к перерыву все же был не по игре. Соперник начал встречу лучше и в моментах с нашими голами им, возможно, в чем-то не повезло».

«После этого игра пошла по другому сценарию. Мы контролировали ход встречи и, забив второй гол, получили уверенное преимущество. Третий мяч фактически убил интригу, но в какой-то момент гости были близки к тому, чтобы вернуться в игру».

«Дэвид делал замены и пытался переломить ход матча. Когда счет стал 3:1 я почувствовал усталость в действиях моей команды. Мы ведем активный прессинг по всему полю и тратим на это много сил. Наши игроки линии атаки очень много двигаются. „Юнайтед“ всегда опасен, поэтому при счете 3:1 мы предпочли сыграть осторожно, защищая результат. Думаю, сопернику сложно принять поражение после столь сильного начала матча».

О причинах проблем в начале игры

«В стартовые минуты мы часто теряли мяч, оказавшись под мощным давлением полузащиты соперника. Виллиан, Азар, Оскар обычно уверенно держат мяч, но сегодня и они испытывали с этим трудности».

«Благодаря высокому прессингу гости выглядели уверенно и сильно. Однако мы трезво оцениваем свои силы и понимаем, когда можно попытаться решить исход матча, а когда необходимо делать все, чтобы удержать контроль над игрой».

«В первые 20 минут мы уступали, но сумели показать компактную командную игру. Обычно нам требуется 4–5 моментов, чтобы забить, но сегодня каждый наш удар становился голевым».

О решении выпустить в старте Это’о

«Фернандо очень опасен при наличии свободного пространства. Он физически сильнее Самюэля. Но, зная, что соперник не позволит нам использовать открытые зоны и будет действовать компактно, я предпочел именно Это’о».

«Честно, я ожидал выхода Флэтчера, а не Джонса, но в целом это погоды не сделало. Я считаю, что Самюэль обладает более тонкой техникой и лучше адаптируется в условиях плотной обороны. Это просто отличие его стиля игры от Фернандо. Это было непростое решение, поскольку Фернандо находится в хорошей форме. Но я должен был принять его и выбрал Самюэля в соответствии с конкретными задачами на матч».

О травме Торреса в конце встречи

«У него повреждение боковой связки колена. Он пропустит несколько недель. Сейчас свой шанс получит Демба. Он отлично работает на тренировках, и мне было непросто сегодня оставить его вне заявки».

Об удалении Видича и фоле Рафаэля на Гари Кэйхилле на последних минутах

«Такое происходят, когда игроки разочарованы. Азар двигался с мячом и, если бы это было возможно, в этом эпизоде я показал бы оранжевую карточку. Рафаэль также нарушал правила под воздействием эмоций. Думаю, арбитр действовал хорошо. Я всегда говорю своим футболистам, что мы должны помогать судьям и не должны усложнять им жизнь».

О своей 100-й победе в Премьер-Лиге

«Для меня это лишь победа в конкретном матче. Я не гонюсь за рекордами и буду столь же рад, если выиграю в следующей встрече. То, что 1-я и 100-я победа пришлись на игры с „Манчестер Юнайтед“, — всего лишь совпадение. Предыдущим обладателем этого рекорда был тренер „МЮ“, и это также лишь совпадение. Для меня важно лишь то, что эти 100 побед принесли 300 очков „Челси“».

О примере Джона Терри для молодых игроков

«Нам есть, над чем работать. Первые 20 минут мы действовали плохо. Я хочу, чтобы команда контролировала ход встречи с первой до последней минуты. Я рад, что мы смогли сохранить спокойствие и уверенность в своих силах, что позволило нам склонить чашу весов в свою пользу».

«У нас очень талантливая молодежь, а опытные игроки привносят в команду стабильность. Джон Терри провел очередную фантастическую игру. Он совершил несколько важных перехватов и блоков, выбил мяч, не позволив сопернику нанести опасный удар с близкого расстояния».

По мнению Дэвида Мойеса его команда поплатилась за ошибки в обороне.

«Мы плохо действовали при стандартах, что, возможно, сыграло ключевую. роль, — комментирует наставник „Юнайтед“. — У нас было не меньше возможностей, чем у „Челси“, но мы их не реализовали. Мы не использовали свои шансы и позволили сопернику создать моменты у наших ворот».

«Думаю, Видич не заслуживал красную карточку, однако в моменте с подкатом Рафаэля это вполне могло быть удаление».

0

64

Своя игра

Жозе Моуринью продолжает победное зимнее шествие по английским турнирам, одерживая шестую победу кряду. Достижение вдвойне ценное, учитывая состояние, в котором «Челси» подходил к насыщенному новогоднему периоду, а также далеко не самый простой календарь.

Попавший в период смены поколений «МЮ», к тому же лишившийся лидеров нападения из-за травм, сумел навязать «синим» серьезный уровень борьбы, но все же уступил в совокупном классе.

«Синие» же, не уповая на слабости соперника, от первой до последней секунды сыграли по плану своего тренера, эффектно и эффективно воплотив в забитые мячи немногочисленные моменты у ворот Де Хеа. Роль первой скрипки в матче взял на себя Самюэль Это’о, записавший на свой счет первый за почти два года (после аналогичного достижения Торреса в матче с «КПР») хет-трик «Челси».

Гости со стартовым свистком взяли высочайший темп, прижав «синих» к штрафной. Уже на 2-й минуте защита «Челси» проспала Яга на левом углу вратарской. Полузащитник «МЮ» после короткой стенки с Уэлбеком вышел на ударную позицию и беспрепятственно пробил под ближнюю штангу. Чех с трудом справился с сильнейшим ударом.

Однако по ходу встречи все отчетливее вырисовывалась вполне комфортная для «синих» модель игры вторым номером. Лондонцы сознательно отдали инициативу сопернику, рассчитывая на контратаки, что полностью себя оправдало.

Первым проверил концентрацию Де Хеа Рамирес, который на 11-й минуте выполнил короткий проход по центральной зоне и нанес несильный удар с 25 метров по центру ворот. Минуту спустя после плотного удара Виллиана из-за пределов штрафной мяч, срикошетив о ногу защитника, по высокой дуге опустился в перчатки голкипера.

Ничего не извлекая из собственного территориального преимущества, манкунианцы вскоре оказались в роли отыгрывающихся. Азар поборолся за мяч в центре поля, скинув его Это’о. Камерунец протащил снаряд на фланг, откуда сместился на угол штрафной и, не встретив сопротивления, нанес мощный удар с левой ноги. Мяч рикошетом от стелившегося в подкате Кэррика по красивой дуге опустился в дальнюю девятку.

В середине тайма контратаку своей команды начал Азар, который протащил мяч от собственных ворот до центра поля и вовремя отдал его свободному Рамиресу. Численное преимущество не сыграло в пользу «синих», поскольку не лучшим образом распорядился мячом Иванович, который неточно пробил с угла штрафной.

Ближе к получасовой отметке Оскар, потеряв мяч на фланге, оставил простор для рывка Эвра. Француз дошел до угла штрафной и нанес удивительной силы удар, который, к счастью, пришелся в сетку с внешней стороны. И буквально в следующей атаке бразилец, у которого сегодняшняя встреча явно не задалась, испортил быструю фланговую контратаку своей команды, неудачно пробив с линии штрафной.

На 38-й минуте безобидный с виду прострел слева Янузая едва не становится голевым. Мяч достается Уэлбеку, которому в последний момент помешал пробить появившийся за спиной Аспиликуэта. Но даже с этим несильным ударом в упор Чех все равно справился с трудом.

Во второй половине тайма «МЮ» все же сменил тактику, оставив безуспешные попытки навязать свою игру сопернику, в результате чего моменты стали возникать с одинаковой регулярностью у обоих ворот. На 42-й минуте Кэйхилл блокирует на линии вратарской не самый опасный, но достаточно плотный удар Янузая из-за пределов штрафной. У противоположных ворот Это’о, получив мяч от Азара, сместился к лицевой и от ноги отправил «свечу» во вратарскую. Оскар, находясь в трех метрах от ворот, попытался пробить через себя, но неудачно попал по мячу.

За минуту до свистка на перерыв, после неудачно исполненного углового, мяч в центре поля подобрал Рамирес, который тут же отпасовал его задержавшемуся в штрафной Кэйхиллу. Гари выполнил великолепный прострел во вратарскую на свободного Это’о, которому оставалось лишь мастерски подставить ногу и переправить мяч с 5 метров в сетку.

Весомая заявка на успех уже через четыре минуты после возобновления игры была окончательно переоформлена в победную декларацию. Кэйхилл, откликнувшись на подачу Виллиана с углового, без помех бьет головой с линии вратарской. Де Хеа случайно вытаскивает мяч локтем с линии ворот, однако его тут же с полуметра, несмотря на сопротивление Валенсии, заносит в сетку Это’о.

Заручившись столь комфортным перевесом «синие» ожидаемо перешли к более осторожной игре, спокойно справляясь с редкими атаками опустивших руки игроков «МЮ». На 59-й минуте мощный удар издали наносит Рамирес. Защита «МЮ» в этом эпизоде стоя наблюдала, как Это’о подбирал мяч после прерванной передачи Виллиана. Чуть позже Кэйхилл блокирует подготовленный удар Рафаэля на линии штрафной, а вскоре уже Виллиан отмечается дальним выстрелом по центру ворот точно в руки Де Хеа.

Заметно поскучневшую игру неожиданно для всех, и для себя в том числе, решил взбодрить Чех. Петр, пойдя в обводку на линии собственных ворот, едва не позволил Эрнандесу в подкате закатиться в створ вместе с мячом, однако все же сумел с достоинством выйти из щекотливой ситуации.

И все же в определенный момент спокойствие «синих» превратилось в излишнюю расслабленность, чем не преминул воспользоваться Эрнандес. Мексиканец, которого Иванович и Кэйхилл упустили у самой штанги ворот Чеха, успел среагировать и подправить мяч в сетку после сильного удара из центра штрафной Джонса.

Тем не менее, совершить революцию на поле «МЮ» уже был не в состоянии. В оставшееся время гости успели отметиться лишь грубостью. Не в первый раз раньше срока покинул «Стэмфорд Бридж» Видич, получивший прямую красную за неоправданно жесткий прыжок в ноги Азару в центральном круге. В самой концовке немного не дотянул до результата своего капитана Рафаэль, похожий прием которого против Кэйхилла потянул лишь на желтую карточку. 3:1 — безапелляционная победа «Челси» и Моуринью.

0

65

Жозе Моуринью успешно перенес операцию

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью успешно перенес операцию после перелома локтевой кости, и его здоровью ничто не угрожает.

В воскресенье португалец руководил «Челси» во время матча чемпионата Англии с «Манчестер Юнайтед», в котором его команда одержала победу со счетом 3:1. В понедельник клуб распространил информацию о травме Моуринью, не уточнив ее причины.

Ближайший матч «Челси» проведет 26 января, когда в рамках чемпионата Англии встретится со «Сток Сити». Информации о том, что операция может помешать Моуринью готовить команду к этой игре, нет.

0

66

Моуринью получил награду журналистов

Воскресенье, которое и так уже было особенным для Жозе Моуринью, закончилось на мажорной ноте, когда тренер «Челси» получил награду от спортивных журналистов на званом ужине в Лондоне. 

Одержав 100-ю победу в карьере в АПЛ, когда его команда победила действующих чемпионов «МЮ», Моуринью отправился с «Бриджа» в гостиницу «Савой» на улице Стрэнд, где его приветствовали известные лица футбольного мира и Ассоциация Футболных Журналистов (АФЖ). Они организовали вечер и представили свою награду, ежегодно вручаемую тому, кто внес существенный вклад в развитие футбола в стране. 

Моуринью, принимая награду, говорил о четырех группах людей, которые присутствовали в тот вечер на мероприятии, и которые сделали его успех возможным: его семья («потому что без семьи и счастья я бы не смог работать»), его помощники («мои братья»), его игроки («без них у меня бы не было карьеры») и бывшие тренеры, которые вдохновляли и поддерживали его.

Председатель АФЖ Энди Данн перед тем, как вручить награду, сказал, что все его коллеги были довольны, когда Моуринью вернулся в АПЛ прошлым летом.

«Не думаю, что когда-либо у нас был тренер, который порождал бы столько точек зрения и столько дебатов,  -  сказал он. —  Жозе бросает нам вызов, спорит с нами, журналистами, мы не остаемся к нему равнодушными, он никого не оставляет безучастным. Он дает пищу для дискуссий и для анализа».

«Мы ценим это, но награждаем мы его за его заслуги».

Моуринью, принимая награду, ответил, что могла быть и еще одна причина.

«Пока я был в Италии и Испании, люди не понимали, почему я предпочитаю Англию, я защищал английский футбол, защищал Англию, как страну. Я не боюсь говорить о том, как люблю эту страну, как мне нравится тут работать, и как сильно я люблю ФК «Челси».

«Я чувствую, что эта страна идеальна для меня и моей семьи. АПЛ — это моя стихия, моя среда обитания».

«Мне нравятся отношения с журналистами, думаю, я понимаю, в чем заключается ваша работа, я вас уважаю, и вы отвечаете мне взаимностью».

Как и его жена Матильда, дочь Матильда и сын Жозе Мариу, Моуринью на ужине поддержали директора и сотрудники «Челси», его помощник Сильвино Лоуро представлял его тренерский штаб, а Фрэнк Лэмпард выступал от лица игроков.

Лэмпард, получивший Награду за вклад в футбол в 2010 году и ставший Игроком года по мнению футбольных журналистов в 2005 году, выступил с хвалебной речью в адрес своего тренера, вспомнив времена, когда они работали вместе еще 10 лет назад. 

«С первой же предсезонной подготовки и далее во всем мы всегда стремились к поставленным целям. На каждой тренировке, была ли она самой обычной или нет, по какой-то причине, он всегда от нас чего-то добивался. Каждый из нас в отдельности и вся команда в целом, мы двигались вперед».

«С разными игроками надо обращаться по-разному, он всегда идеально угадывал, какой ключик надо подобрать к каждому из нас. Он думает о том, что может позволить игроку играть на высшем уровне, он всех вытаскивает на более высокий уровень развития».

«Он самый преданный и заботливый тренер из тех, с кем я работал». 

О преданности говорил и тренер сборной Нидерландов Луи ван Гааль; он выступал как человек, который помог Моуринью перейти из разряда помощников тренера на уровень тренера высшего уровня, которым он является.

Это было в «Барселоне», где тремя годами ранее ван Гааль, приняв бразды правления, был поражен тем, как Моуринью защищал предыдущего тренера Бобби Робсона, когда было принято решение о смещении англичанина с поста. Это убедило ван Гааля предложить Моуринью аналогичный пост, какой у него был при Робсоне.

«Я сказал ему, что я хочу, чтобы он был моим помощником, и он был удивлен, потому что это было после его фанатичной поддержки сэра Бобби, — говорит ван Гааль. — Но он был верным, честным и страстным».

Моуринью был явно тронут речами и рассказал, почему решил вернуться в Англию.

«Я спросил себя, где я могу стать счастливым, как человек, как тренер, где я могу наслаждаться работой, жизнью, и я понял, что это Англия. А потом понял, что идеальный вариант, это «Челси», и мне повезло, потому что мне открыли дверь, и я вернулся!»

0

67

Уокер переходит в «Колчестер»

Голкипер Сэм Уокер сегодня перешел на постоянной основе в «Колчестер Юнайтед». 

22-летний игрок был в аренде в команде Первой лиги с января прошлого года, где он провел 48 матчей за клуб.

Уокер еще школьником перешел в «Челси», он сыграл важную роль в нашей победе в МКА в 2010 году, это был наш первый триумф в турнире с 1961 года. В следующем сезоне он был членом команды, которая выиграла чемпионат Национальной лиги резервных команд, а затем он был в аренде в «Барнете», «Нортхэмптон Таун», «Йовиле» и «Бристоле».

ФК «Челси» благодарит Сэма за его работу и желает ему всего самого лучшего в «Колчестере».

0

68

Блог Хуана Маты

Представляем вашему вниманию блог Хуана Маты.

Привет всем!
Сегодня, по очевидным причинам, я начну свой блог с игрока недели: Самюэля Это’o. В АПЛ трудно сделать хет-трик, тем более в ворота «МЮ». Я поздравляю его. Я рад его достижению, Самюэль отличный человек и товарищ по команде. Он пример нам в том, что касается опыта, мобильности, определенности, отношения, использования возможностей, и любых других навыков, он один из лучших нападающих в мире в последние годы.

Мои поздравления, ты супер! Он определенно заслужил звание Игрок матча. Игра была напряженной в концовке, после гола Чичарито «МЮ» продолжал давить, но все-таки три важных очка остались на «Бридже».

Победа была крайне важной после того, что в субботу наши два основных соперника в этом сезоне одержали победу, они очень сильны: «Ман Сити» и «Арсенал». У «Сити» отличный атакующий потенциал, тогда как «Арсенал» смотрится хорошо благодаря отличной игре моего друга, Санти Касорлы. У него есть класс, он может сломать игру любой команды, как в эти выходные.

На прошлой неделе у нас был только один матч, так что у нас было достаточно времени на тренировки, никаких поездок в середине недели. У нас теперь новый товарищ по команде: Неманья Матич. В последние годы я дважды играл против него, когда мы встречались с «Бенфикой», в прошлом он уже выступал за «Челси», так что тут ему все знакомо. Он быстро адаптировался, он даже вышел вчера в таком напряженном матче. Я думаю, что он прекрасный полузащитник с блестящим будущим. С другой стороны, нас покинул Кевин Де Брюйн. Он хороший игрок и отличный товарищ по команде, так что я уверен, что у него все сложится хорошо в «Вольфсбурге». Я видел мало футболистов, которые так шикарно играют правой ногой…

Еще один наш друг попытает счастье в другом клубе АПЛ: Райан Бертранд в «Астон Вилле». Поскольку он должен получить больше игрового времени, у него будет возможность доказать, какой он классный игрок. Удачи, мой друг!

В Ла Лиге ситуация тоже напряженная. «Реал» отлично провел начало 2014 года, у них пять подряд побед без пропущенных мячей после победы над «Бетисом», командой, находящейся в очень сложной ситуации.  У «Барселоны» была непростая игра с «Леванте», на их стадионе даже крупным клубам приходится попотеть за победу. В пятницу «Валенсия» сыграла вничью с «Малагой». Я продолжаю утверждать, что мой бывший клуб будет набирать форму и карабкаться вверх по турнирной таблице. Воскресенье закончилось на «Винсенте Кальдерон» отличным матчем «Атлетико» — «Севилья». Местная команда упустила возможность получить преимущество, но они не сдаются и будут бороться до конца.

На этой неделе я рекомендую не отходить далеко от Челси, это мой любимый район, по очевидным причинам. Недалеко от Кингз Роуд есть Дрейкотт Плейс. Это известная испанцам улица, так как там находится консульство Испании в Лондоне. Если вы побродите там, то увидите много домов в типичном английском стиле, как я выложил на фото в Инстаграме…

И снова повторюсь, спасибо вам за вашу поддержку. Вы восхитительны. Спасибо от всей души.

Хуан

ПС: Как вы видели, Фернандо получил травму колена в матче… Надеюсь, это не серьезно, так что он сможет вернуться и снова начать забивать. Держись, Фер!

0

69

Защитники о важной победе

Двое защитников, немало потрудившихся в день победы над чемпионом «МЮ» со счетом 3:1, анализируют важную победу в пятом подряд матче английской премьер-лиги.

Включение в стартовый состав Бранислава Ивановича стало большим сюрпризом, особенно после заявления Жозе Моуринью перед игрой о том, что серб, скорее всего, не будет участвовать в матче.

Защитник не играл с момента получения травмы в победе 2:1 над «Ливерпулем» в прошлом месяце. И в этой игре он не только вернулся в команду, но и сыграл важную роль в сдерживании опасного Аднана Янузая.

«Это была очень важная и очень сложная игра, — признается он после матча. — Мы играли достаточно хорошо в первом тайме, думаю, даже контролировали происходящее. Эти три очка очень важны для нашей уверенности в себе и в целом для упрочения положения в таблице».

«Нам важно было играть на пределе сил, и мы справились, поэтому заслужили три очка».

Эта победа означала в том числе и то, что Жозе Моуринью быстрее всех тренеров английской Премьер-лиги достиг отметки в сто побед за клуб. И Иванович отдает португальцу должное.

На вопрос, что делает тренера «синих» «особенным», футболист ответил: «Масса всего. Он просто идеален. Он дарит нам уверенность в себе и помогает совершенствоваться от игры к игре».

«Для игроков же очень важно оставаться на уровне и каждый раз доказывать ему, что мы можем больше и лучше».

Гари Кэйхилл, который не менее уверенно отыграл за «синих», особо отметил голы Самюэля Это’о, который стал всего лишь третьим игроком в истории клуба, который сделал хет-трик в ворота «МЮ».

«Его голы были великолепны, — говорит защитник. — Тренер в перерыве сказал, что мы играем не в полную силу, но все равно мы уже выигрывали 2:0».

«Самюэль получал шансы — Самюэль их реализовывал, и это было прекрасно как для нас, так и для него самого. При счете 3:0 противнику уже сложно было бы вернуться в игру, и пусть под конец матча они все же забили и заставили нас понервничать, мы устояли и одержали весомую победу».

28-футболист стал жертвой жесткой игры Рафаэла Да Сильвы (и после игры многие считали, что защитник «МЮ» должен был получить красную карточку). Кэйхилл был из числа недовольных этим инцидентом, по понятным причинам, но единственная радость для него — это возможность выйти из поединка без травмы.

«Он мне не повредил, так что я уже забыл про это. У меня нет проблем с жесткой игрой, она имеет право на существование до тех пор, пока в рамках правил, — говорит он. — Хотя мне и самому показалось, что он бил обеими ногами. Уж не знаю как, но я, к счастью, ускользнул и не получил травму».

Теперь у «синих» перерыв в играх АПЛ, поскольку в конце недели мы выступаем в Кубке Англии, следующим будет домашний матч с «Вест Хэм Юнайтед», а через две недели мы отправимся к «Манчестер Сити».

«Ребята уверены в себе, мы спокойно делаем свое дело, мы добиваемся необходимых результатов, так что я очень надеюсь, что все так и будет проистекать в дальнейшем, — говорит Кэйхилл. — В команде сейчас очень комфортная обстановка, все в форме, все идет хорошо».

«Мы в борьбе, мы дышим в спину лидерам. Но „Арсенал“ и „Ман Сити“ пока что не теряют очки, так что нам никак нельзя отставать. Мы и не отстаем, и довольны всем, что с нами происходит в текущий момент».

0

70

Статистика: «Челси» — «МЮ»

Несмотря на меньший процент владения мячом и меньшее число пасов, чем у «МЮ», мы на чужой территории оказались куда эффективнее противника, о чем свидетельствует статистика.

У нас было 13 ударов по воротам в сравнении с 10-ю у «МЮ». Хотя передач наши гости осуществили больше — 362 против 274. Они также доминировали с мячом и территориально.

Неожиданно резкая игра принесла 36 фолов, 21 из которых был со стороны гостей. Эден Азар пострадал больше прочих игроков, поскольку его движение неправомерно прерывали пять раз. В том числе именно на нем сфолил Неманья Видич, получивший красную карточку.

Из 27-ми наших единоборств мы победили в 20-ти, а наиболее успешным оказался в этом ключе Сезар Аспиликуэта, который выигрывал мяч 7 раз.

Аспиликуэта был также вовлечен в наиболее частые передачи между игроками, поскольку 14 раз принимал пасы Азара, демонстрируя их возрастающее взаимопонимание на левом фланге.

Виллиан тоже был весьма эффективен вчера. Три из пяти передач он сделал точно, семь раз отобрал мяч (лишь Азар с восемью отборами опередил его) и выиграл все свои четыре единоборства.

Самюэль Это’о забил три из четырех голов в матче с «МЮ». Его хет-трик вдвое увеличил число забитых им за сезон голов (до шести в восьми матчах Премьер-лиги, причем все забиты на «Стэмфорд Бридж»).

И это был первый хет-трик в ворота «МЮ» с победы в чемпионате в сезоне 1954/55 гг., когда Шеймус О’Коннелл забил три мяча в нашем домашнем поражении со счетом 5:6. Всего же это был третий хет-трик в истории «Челси» в ворота «МЮ». Первый сделал в 1930-м году Алек Чейн.

0

71

Неделя «Челси»: обзор

По понедельникам официальный сайт «Челси» традиционно рассказывает об успехах наших игроков в аренде и предвкушает ближайшие семь дней жизни на «Стэмфорд Бридж».

Новости аренды

Патрик Бэмфорд забил победный гол в домашнем дебюте за «Дерби Каутни» через 16 минут после выхода на замену. Игра его нового клуба с «Брайтоном» вплоть до последних минут оставалась безголевой, но молодой нападающий так стремительно ринулся к потерянному мячу, а затем и в штрафную, что сумел забить ударом левой ногой практически беспрепятственно. Бэмфорд отправился в «Дерби» лишь в начале этого месяца после блестящей первой половины сезона в «МК Донс» в Первой лиге. После матча тренер Стив Маккларен подтвердил, что юноша «показал поразительное самообладание», забивая единственный гол в первой же своей игре. «Дерби» остается на четвертом месте своей турнирной таблицы.

Патрик ван Аанхольт также забил победный гол за «Витесс» — причем в последнюю минуту. Его команда играла на выезде со «Зволле», и победа уравнивает ее в очках с лидером чемпионской гонки «Аяксом» после первого тура по окончании зимних каникул. В полной событиями игре отличился также Кристиан Атсу, открывший счет, а вот Лукас Пьязон промахнулся с пенальти перед решительным поздним вмешательством Ван Аанхольта.

Райан Бертранд дебютировал за «Астон Виллу» в субботу вечером, отыграв 81 минуту в неплохой ничейной игре с «Ливерпулем» на «Энфилде». Левый  защитник присоединился к «Вилле» до конца сезона.

В Первой лиге сошлись друг с другом в ничьей 1:1 Милан Лалкович из «Уолсолла» и Джордж Сэвилл из «Брентфорда». Оба провели на поле все 90 минут, но Лалкович помог Крейгу Весткарру сравнять счет. Эта ничья сохранила «Уолсоллу» безопасное седьмое место, а «Брентфорду» успешное второе. Последний встречается с «Джиллинхэмом» дома в пятницу вечером.

В Испании Марко Марин вышел на замену за 25 минут до конца матча против «Атлетико» с Тибо Куртуа в воротах. Незадолго до его выхода «Севилья» сравняла счет с пенальти и завершила матч со счетом 1:1. Хозяева же поля — «Атлетико» — не воспользовались шансом занять первую строчку, хотя «Барселона» и сыграла также вничью 1:1 с «Леванте»; в итоге главным победителем выходных оказался «Реал» Карло Анчелотти.

Бывшие «синие»

Рикарду Кварежма вернулся в «Порту» из дубайского «Аль -ли» ранее в этом месяце на правах свободного агента. Вингер ранее уже выступал за португальский клуб между 2004 и 2008 гг, а за «синих» выступил пять раз в аренде в 2009 году.

Противник в Лиге Чемпионов

«Галатасарай» все еще пребывает на зимнем отдыхе, но в воскресенье клуб вернется к соревнованиям и встретится в чемпионате с «Газиантерспором». Команда сейчас занимает вторую позицию в турецкой Суперлиге, но при этом от лидера «Фенербахче» в середине сезона отстает на 8 очков.

Неделя «Челси»

Снова основу ожидает целая неделя тренировок без матча в середине, а затем в субботу нам играть со «Стоук Сити» в четвертом раунде Кубка Англии. Традиционная предматчевая пресс-конференция пройдет в пятницу.

Вечером в понедельник «Челси» до 21 года едет в Телфорд на встречу с «Вулвз», и о ходе игры можно будет почитать в Твиттере или позже в отчете на сайте.

В четверг Оскар и Виллиан будут подписывать сувениры в магазине Kingston на Кларенс Стрит.

В пятницу в ресторане Marco Grill на «Бридже» пройдет специальный традиционный шотландский ужин из четырех блюд Burns Night с приглашенной звездой — бывшим тренером «Челси» Томми Дочерти.

А в субботу «Челси» до 18 лет играет в гостях у «Вест Хэм Юнайтед» в середине дня. В эти выходные матч со «шпорами» был отложен из-за затопления поля.

0

72

"Челси" и "Манчестер Юнайтед" близки к соглашению о переходе Маты

Полузащитник "Челси" и сборной Испании Хуан Мата может сменить клуб уже в зимнее трансферное окно, сообщает британская пресса. В настоящее время синие ведут переговоры с "Манчестер Юнайтед", и стороны близки к соглашению. По сообщению источника, в данном переходе заинтересованы все стороны. "Челси" хочет выручить за игрока 32 миллиона фунтов либо включить в сделку Уэйна Руни, однако такой вариант не устраивает "красных дьяволов".

Напомним, после прихода Жозе Моуринью на пост главного тренера "Челси" Мата перестал попадать в состав. В текущем сезоне испанец принял участие в 13 матчах чемпионата Англии, в которых отметился двумя голевыми передачами.

0

73

Мата твердо решил уйти из "Челси"

Представители 25-летнего полузащитника "Челси" и сборной Испании Хуана Маты в ближайшее время проведут переговоры с руководством лондонского клуба, чтобы найти выход из ситуации, в которой оказался футболист, информирует Marca. В последнее время испанец получает все меньше игровой практики. Так, в двух последних матчах чемпионата Англии с "Халл Сити" (2:0) и "Манчестер Юнайтед" (3:1) игрок неизменно оставался в запасе.

"Челси" в вопросе Маты занимает однозначную позицию: клуб готов отпустить футболиста (даже в английский клуб), но только на условиях полного выкупа прав на него. Варианты с арендой "синие" рассматривать не готовы. Ранее появлялась информация, что предметный интерес к испанцу проявляют "МЮ" и "ПСЖ", но до конкретных переговоров дело пока не дошло. "Челси" рассчитывает получить за Мату 45 миллионов евро.

В текущем сезоне испанский полузащитник провел 13 матчей в чемпионате Англии и отметился двумя результативными передачами.

0

74

Пэт Невин: не упускать из вида мяч

Колумнист и легенда «Челси» Пэт Невин провел много времени, анализируя нашу победу над «МЮ» в последние несколько дней, и он потрясен игрой всей команды, от обороны до атаки…

Должен признаться, что перед матчем с «МЮ» в выходные я несколько тревожился. Мы были явными фаворитами на победу, а «МЮ» и их тренер находились под давлением  СМИ, и ярлык «аутсайдера» прикрепился еще крепче, когда стало известно, что не будут играть Руни и ван Перси. А я в тот вечер должен был комментировать матч на  Match of the Day 2. Все могло пойти совсем не так! К счастью, этого не случилось, и матч был достаточно спокойным, почти рутинным, мы получили три очка дома. 

И снова я решил, что тактика была выбрана блестяще, Дэвид Мойес не мог найти верные ответы на вопросы, которые ставили перед его командой ребята в синем. Конечно, я не виню Мойеса, ему нужно время, чтобы построить свою команду, подобрать своих игроков, и это займет, по меньшей мере, сезон, но это их проблема, не наша, хотя я в какой-то степени я им сочувствую. Если смотреть глобальнее, этот результат помог нам избавиться от еще одного конкурента в гонке за титулом, позволив «Ман Сити», «Арсеналу» и даже в какой-то степени отстающему «Ливерпулю» ухватиться за мечту.

И снова триумвират в атакующей полузащите «Челси» привлек внимание невероятно высоким темпом, полной отдачей, работоспособностью и отсутствием эгоизма, что делало их игру еще более опасной. Возможно, Оскар был не в лучшей форме с точки зрения креатива, но профессионалы знают, что такое случается, и 100-процентная отдача это уже много в таких матчах. Эден Азар тоже не часто блистал в атаке, но он прекрасно отрабатывал в обороне, а энергия Виллиана, казалось, просто била ключом на 110%.

Я указал на это в одной из ведущих программ BBC, когда мне удалось вставить словечко, но самая ярая негативная реакция была не тогда, когда я предположил, что пенальти редко ставят в ворота команд, приезжающих на «Энфилд» —  перед «Копом» почти нереально заработать пенальти —  а когда сказал, что, для того, чтобы судья поставил пенальти, защитник должен уложить вас из автомата Калашникова.

Это я судил по горькому личному опыту. Играя за «Челси», я как-то вышел один на один с их вратарем в штрафной, и Стиви Ничол свалил меня, как в регби, а судья лишь махнул рукой, показывая, что можно продолжать игру. Когда я был там в составе «Эвертона», недавно усопший (хороший человек) Гари Аблетт чуть не разорвал меня пополам, а судья в этот конкретный момент, казалось, рылся в своем заднем кармане в поисках конфетки, которую положил туда днем ранее, и не заметил эпизод.

Я не виню ФК «Ливерпуль» или их болельщиков, на самом деле, я снимаю перед ними шляпу за то, что они создали такую устрашающую атмосферу, но это немного бесит. В любом случае, хватит о моем наболевшем, пенальти не ставят и в матчах с «МЮ», но в них не было необходимости, потому что Самюэль Этo’o вписал свое имя в историю «Челси», сделав хет-трик в матче с чемпионами. Глядя на большинство забитых Самюэлем голов в этом сезоне, можно сказать, что он нападающий, который действительно прекрасно реализует свои моменты, оппортунист. Начиная с гола, когда он обокрал «Кардифф», и до блестящего гола с двух метров в воскресенье, он явно улучшает свою статистику  коварных ударов, словно исподтишка.

Жаль, что он не стал звездой заголовков, как того заслуживал, потому что поражение «МЮ» стало большей сенсацией и затмило победу «Челси», но серия наших матчей впечатляет все больше и больше.

У меня, как у бывшего профессионала, закрепилось, почти став моим принципом, жизненное кредо, что каждый матч надо принимать по мере его наступления, но почти невозможно сейчас не заглядывать в будущее, и не думать о поездке на «Этихад» 3 февраля.  Это обещает быть классическим тактическим противостоянием, а также лакмусовой бумажкой в отношении того, кто в итоге станет чемпионом в мае. Это будет матч, когда оборона и дисциплина будут жизненно важны для «Челси», так как «Сити» без сомнения является самой сильной атакующей командой страны. Конечно, нам не стоит упускать из вида мяч, когда мы встретимся со «Стоуком» в КА и с «Вест Хэмом» на «Бридже» до этого, но интрига сохранится, если оба клуба будут побеждать до того, как встретятся в очном противостоянии.

Как всегда, было бы несправедливо игнорировать оборону, хотя они должны быть жутко расстроены из-за того, что «МЮ» удалось забить благодаря усилиям Эрнандеса. Имея в виду, что скоро нам предстоит встретиться с «Сити», они могут гордиться тем, что пропустили только два мяча за 10 с половиной часов игрового времени. Это очень, очень мало, почти ничего, тем более, в сравнении с  подходом кое-кого, кто был у руля на «Бридже» ранее. Если и этого было недостаточно, то теперь к нам снова вернулся Неманья Матич, и его тут же бросили в самое пекло событий в самом конце матча с «МЮ».

Он явно прибавил в игре в обороне за время пребывания в Португалии, так что игрокам «Ман Сити» придется преодолевать еще и это препятствие. «Челси» удалось переиграть «МЮ» и «Арсенал» на их поле, используя трех дисциплинированных полузащитников и четверку защитников. Матич — это еще один специалист, который может сыграть на этой позиции, так что приоритетом для нас является, чтобы нашу оборону не проломили в определенных матчах. И Жозе уже справлялся с этой задачей.

0

75

"Манчестер Юнайтед" и "Челси" договорились о переходе Маты

Полузащитник "Челси" и сборной Испании Хуан Мата продолжит карьеру в "Манчестер Юнайтед". Клубы договорились о переходе 25-летнего футболиста за € 45 млн (£ 37 млн). О трансфере должны официально объявить в ближайшее время. 22 января Мата пропустил тренировку "Челси", после чего разговоры о его возможном переходе в стан манкунианцев только усилились.

В текущем сезоне испанец принял участие в 13 матчах чемпионата Англии, в которых отметился двумя голевыми передачами. Мата перешёл в "Челси" из "Валенсии" за £ 23,5 млн в 2011 году.

0

76

Мата 22 января не принимал участия в тренировке "Челси"

Полузащитник "Челси" Хуан Мата не принимал участия в тренировке лондонского клуба, прошедшей 22 января. Подобное сообщение появилось в английской прессе на фоне слухов о том, что испанский футболист в январское трансферное окно может перейти в "Манчестер Юнайтед". По неофициальным данным, клубы начали переговоры по трансферу 25-летнего игрока.

"Челси" намерен выручить за Мату £ 37 млн. Напомним, что в стан синих футболист сборной Испании перешёл из "Валенсии" в 2011 году за £ 23,5 млн.

0

77

"Челси" рассматривает Баркли в качестве замены Маты

20-летний центральный полузащитник "Эвертона" и сборной Англии Росс Баркли попал в сферу интересов "Челси", информирует The Telegraph. "Синие" рассчитывают осуществить трансфер футболиста летом. Он рассматривается лондонским клубом в качестве замены Хуану Мате, который с большой долей вероятности покинет "Челси". Напомним, ранее "Эвертон" неоднократно давал понять о нежелании расставаться с Баркли даже за 100 миллионов евро. В текущем сезоне полузащитник провел 19 матчей в чемпионате Англии и забил 3 мяча.

0

78

Выборочно: Давид Луис

Давид Луис отвечает на наши вопросы, рассказывая о том, что лучше запомнилось в категориях «Лучшее», «Худшее», «Первое», «Последнее», «Самое простое» и «Самое сложное».

Первое
Игра
Мой первый матч за «Бенфику» был хорошим, это был еврокубковый матч с «ПСВ», я вышел при счете 1:0 в нашу пользу, мы играли на выезде. Я вышел, и через шесть минут они уже вели 2:1. Все, наверное, решили, что я плохой футболист, но во второй  половине противостояния я стал лучшим на поле, после этого я всегда был в составе.  Это был для меня важный матч, мой первый в Европе, было здорово. Мы проиграли 2:1, но во втором матче выиграли 3:1 и прошли дальше.

Последнее

Тренировка
Моя последняя тренировка была только недавно, это было весело, мы в верхней части таблицы, так что мы сосредоточенно тренируемся. Мы все ждем следующий матч.

Самое сложное
Противник
Самый трудный противник это Лионель Месси.  Он просто невероятен, все знают о нем все, так что мне нечего добавить, я очень стараюсь, когда играю против него, ему нельзя давать много времени на размышления, потому что, когда у него есть время, он творит чудеса. 

Самое плохое
ТВ
На телевидении есть программы, где люди выставляют других в дурном свете, эти шоу очень влияют на детей. Телевизионные шоу должны рассказывать о хорошем, об образовании и дисциплине, потому что в наши дни столько технологий, у детей есть смартфоны и планшеты. Некоторые программы показывают плохое, это вредно для нового поколения, они еще не достаточно зрелые, чтобы понять.

Лучшее
Музыка
Мне нравится госпел, когда поют о Боге, я назову вам одно имя — Конкистандо O Импоссивел.

Самое простое
Отпуск
Самое легкое — это отдых с моей семьей, потому что у меня с ними отличные отношения. Я провожу отпуск в Бразилии, потому что там есть все: пляжи и красивые места. Это лучшее место для отдыха с моей семьей.

0

79

Guardian. «МЮ» предлагает за Мату 40 миллионов

«Челси» и «Манчестер Юнайтед» предварительно согласовали стоимость трансфера Хуана Маты в размере 40 миллионов фунтов, однако чемпионы пока не делали официального предложения, и любая сделка по переходу 25-летнего игрока на «Олд Траффорд» будет зависеть от того, проинформирует ли он Жозе Моуринью о своём желании уйти лично.

Переговоры между представителями клубов находятся на продвинутой стадии, и близкие к обсуждению источники утверждают, что трансфер «практически завершён».

Несмотря на отсутствие официального предложения со стороны «Юнайтед» по Мате, которому в этом сезоне на «Стэмфорд Бридж» под руководством Жозе Моуринью недостаёт игровой практики, в лондонском клубе ожидают, что ситуация вскоре изменится, поскольку до закрытия трансферного окна осталось чуть более недели.

Подсознательно на «Стэмфорд Бридж» не хотят терять игрока, который признавался лучшим в обоих сезонах, проведённых в клубе, и это сожаление в последние недели публично выражал Моуринью, когда его спрашивали о будущем Маты. Однако испанец отыграл все 90 минут минут лишь трижды в этом сезоне, выйдя в стартовом составе в 11 матчах чемпионата, и с учётом предстоящего летом Чемпионата мира к его недовольству пребыванием в запасе относятся с пониманием.

Другие клубы выражали определённый интерес к полузащитнику, прежде всего «Пари Сен-Жермен», а мадридский «Атлетико» обдумывал аренду игрока на полгода с тем, чтобы летом окончательно выкупить его. Однако ожидающееся предложение со стороны «Юнайтед» отпугнёт всех претендентов на Мату, уже заигранного в еврокубках, прежде всего тем, что он будет регулярно выступать за славный клуб. Команда Дэвида Мойеса на 14 очков отстаёт от лидера Премьер-лиги и на шесть от зоны Лиги Чемпионов, однако клуб сохраняет свой легендарный статус.

Тогда как в прошлом последнее слово относительно трансферов оставалось за руководством «Челси», не считавшимся с мнением тренера, теперь решение зависит от Моуринью. Португалец ещё может заблокировать трансфер, хотя его позиция, скорее всего, будет предопределена подходом Маты. Испанец, контракт которого рассчитан до 2016 года, не будет цепляться за этот трансфер зубами, но, если он выразит желание уйти в переговорах с руководством, клуб на это согласится. Мата должен вернуться в Кобхэм, наряду с остальными игроками «Челси», в среду после двух выходных.

Аналогичный подход был применён к Кевину Де Брюйну, причём изначально «Челси» хотел отдать его в аренду «Атлетико», однако затем «Вольфсбург» предложил за него 18 миллионов фунтов. Бельгиец встретился с ключевым членами руководства клуба, чтобы ясно выразить своё желание перейти в немецкий клуб, однако только когда он подтвердил это желание в переговорах с Моуринью, на его уход было дано добро. Поскольку продажа Маты будет ещё более значимой, будет применён тот же принцип.

«Юнайтед» по-прежнему настаивает, что Уэйн Руни, за которым «Челси» «охотится» с прошлого лета, не перейдёт на «Стэмфорд Бридж» в рамках вероятной сделки по Мате. В действительности, их намерение приобрести игрока представляет собой некую перемену в трансферной политике, учитывая, что ранее их приоритетом был левый защитник и классический центральный полузащитник, а не креативный хавбек, желающий играть под нападающим, где также могут действовать Руни, Синзи Кагава и Аднан Янузай.

Изначально в «Челси» надеялись разобраться с этой ситуацией летом, понимая, что им вряд ли удастся приобрести игрока такого калибра в оставшееся время трансферного окна, и учитывая предстоящую борьбу на трёх фронтах. Кроме того, Хуан Мата-старший, который выступает в качестве агента игрока, надеялся заключить сделку с «Барселоной» в конце сезона, пока «МЮ» не проявил свою заинтересованность.

0

80

Новости Фонда «Челси»

Фонд «Челси» рад сообщить, что примет участие в Школьной Спортивной Программе под эгидой английской Премьер-лиги, которая начнется уже в этом месяце.

Проект, который будет финансироваться три года, призван научить детей младшей школы активному и здоровому образу жизни. В проекте участвует порядка 100 младший школ пяти районов Лондона. Эти инвестиции АПЛ помогут Фонду улучшить качество и стандарты работы преподавателей с детьми в сфере физической культуры и питания. В рамках программы предусмотрены тренировочные сессии по разным спортивным дисциплинами, конференция по питанию, различные встречи «Вопрос-Ответ» и многое другое.

Инициатива полностью соответствует правительственной программе по развитию спорта в школе и улучшению преподавания физической культуры в младшей школе. Главный директор департамента по развитию Лондона Гарет Дэвис считает, что «Школьная Спортивная Программа — замечательная возможность для ребят 5–11 лет начать действительно активную и здоровую жизнь по собственному выбору».

«Фонд „Челси“ должен гордиться тем, что был выбран для реализации столь важного проекта, призванного улучшить жизнь целого поколения местных жителей».

Но это не единственная новость Фонда на текущей неделе. Продолжает шириться его проект Футбол+, в рамках которого «Челси»  создал команду для игроков с синдромом Дауна. При поддержке Ассоциации поддержки больных с синдромом Дауна и фонда DSActive, клубный Фонд сможет дать полноценную возможность детям и взрослым с этим заболеванием проявить себя в футболе.

Новая команда под названием «Львы Челси» (Chelsea Community Lions) еженедельно тренируется на поле школы Мэтью Арнольда в Стейнсе, традиционно делясь на две возрастные группы — 5–17 и старше. К тренировкам могут присоединяться все желающие с аналогичным заболеванием. Пока что официально в команду принято 15 юных игроков и 8 взрослых.

Макс Эшли, приглашенный на проект тренер, рассказывает: «Слишком много людей страдают синдромом Дауна, но слишком мало тренируется, поскольку в большинстве случаев такая возможность имеется лишь специальных местах для тренировок людей с ограниченными способностями. Меж тем, это далеко не идеальная ситуация, поскольку у людей с этим синдромом совершенно иные когнитивные и поведенческие потребности: им нужно общаться между собой, нужно заниматься спортом».

«Наша инициатива в этом контексте особенно важна, а наша цель — развить проект на всю территорию присутствия Фонда. Участники пока вынуждены играть между собой, но мы уже работаем с DSActive, чтобы организовать матчи с аналогичными командами по стране».

0

81

"Челси" купил у "Базеля" Салаха

Атакующий полузащитник Мохамед Салах перешёл из швейцарского "Базеля" в английский "Челси". О достижении договорённости между двумя клубами сообщает официальный сайт лондонцев.

21-летнему футболисту ещё предстоит пройти медицинский осмотр и подписать личный контракт с "Челси". О деталях сделки, в том числе и о сроке действия соглашения, пока не сообщается.

В активе Салаха 27 матчей за национальную сборную Египта. В них он забил 17 голов. Напомним, на этого футболиста претендовал также "Ливерпуль".

0

82

Челси" заплатит "Базелю" за Салаха около £ 11 млн

"Челси", как стало известно ранее, согласовал с "Базелем" переход атакующего полузащитника Мохамеда Салаха. 21-летнему египтянину ещё предстоит согласовать личные условия контракта и пройти медицинское обследование в лондонском клубе. По данным британской прессы, "Челси" приобрёл игрока у чемпиона Швейцарии за сумму около £ 11 млн.

Напомним, что другим претендентом на Салаха был "Ливерпуль". Салах в составе "Базеля" провёл 78 матчей и забил 20 мячей с момента перехода в 2012 году из египетского клуба "Мокавлун".

0

83

Агент Эссьена обсудил с представителями "Милана" вариант аренды игрока

Фабьен Пивето, агент полузащитника "Челси" Майкла Эссьена, встретился с официальными представителями "Милана" с целью обсудить переход футболиста сборной Ганы в стан красно-чёрных в январское трансферное окно. По данным зарубежной прессы, речь идёт об аренде 31-летнего футболиста, не имеющего постоянного места в составе синих.

В нынешнем сезоне Эссьен, которому необходима игровая практика в преддверии чемпионата мира, принял участие всего в девяти матчах "Челси", отметившись четырьмя предупреждениями.

0

84

Торган Азар назван лучшим игроком 2013 года в Бельгии

20-летний полузащитник "Зюлте-Варегем" Торган Азар назван лучшим игроком 2013 года в Бельгии, сообщает официальный сайт УЕФА. Младший брат Эдена Азара, принадлежащий "Челси" и выступающий за "Зюлте-Варегем" на правах аренды, по итогам голосования журналистов и ведущих футбольных функционеров обошёл нападающего "Брюгге" Максима Лестьенна и вратаря "Андерлехта" Силвио Прото.

Также Азар признан лучшим молодым игроком в Бельгии. Отметим, что лучшим бельгийским легионером признан вратарь "Атлетико" Тибо Куртуа, правами на которого также владеет "Челси".

0

85

Моуринью заинтересован в услугах Гризманна

Тренерский штаб лондонского "Челси" заинтересован в услугах полузащитника "Реала Сосьедад" Антони Гризманна, сообщает испанская пресса.

Главный тренер английской команды Жозе Моуринью считает, что французский футболист может быть полезен "Челси". Португальский специалист собирается воспользоваться деньгами, которые лондонцам выплатит "Манчестер Юнайтед" за Хуана Мату, чтобы приобрести Гризманна. Кроме того, Гризманну собираются предложить зарплату, превышающую его оклад в баскском клубе.

0

86

Трансфер Салаха согласован

Футбольный клуб «Челси» может подтвердить, что соглашение с ФК «Базель» о трансфере их 21-летнего атакующего полузащитника Мохамеда Салаха было достигнуто.

Теперь игроку сборной Египта предстоит согласовать личные условия контракта и пройти медицинское обследование.

0

87

МакИхрен арендован «Уиганом»

Сегодня Джош МакИхрен перешел в аренду в «Уиган» до конца сезона.

Этот переход позволит 20-летнему игроку набраться опыта выступлений за главную команду в Чемпионшипе, первую половину сезона он провел в «Уотфорде».

Выпускник Академии «Челси»  впервые дебютировал за главную команду «синих» в возрасте 17 лет, он вышел на замену во втором тайме в выездном матче Лиги Чемпионов с «Жилиной» в 2010 году.  Позже в том же сезоне он провел полный матч в ничьей 2:2 дома с «Ньюкаслом». В целом он семь раз выходил в стартовом составе и 15 раз на замену.

Первый раз МакИхрен отправился в аренду в «Суонси» во второй половине сезоне 2011/12. Полузащитник успешно выступал за «Мидлсбро» в прошлом сезоне, где стал игроком основы и провел 38 матчей. 

Он вернулся в «Челси» и отправился с командой в Азию прошлым летом, сыграв в двух матчах из трех. Дважды в этом сезоне он играл за резерв и забил три мяча.

В сентябре он перешел в аренду в «Уотфорд», вышел пять раз в стартовом составе и дважды на замену.

МакИхрен представлял сборную Англии на уровне до 16 лет, играл за сборную до 17 лет, с которой выиграл Евро. У него 13 матчей за сборную до 21 года, он принимал участие на этом уровне в Евро прошлым летом.

Сейчас «Уиган» на 11 месте, их тренирует Уве Рёслер, немец, ранее работавший в «Брентфорде» и вставший у руля «Угана» лишь перед Рождеством.  Официальный сайт будет следить за успехами Джоша.

0

88

Telegraph. «Челси» намерен заменить Мату Баркли

Готовность «Челси» отпустить Хуана Мату в «Манчестер Юнайтед» за 37 миллионов фунтов является составляющей долгосрочной стратегии по приобретению юной звезды «Эвертона» Росса Баркли.

Несмотря на то, что сделка по Мате должны быть вскоре завершена, шансы на то, что «Челси» сразу же использует вырученные средства на приобретение Баркли, который сейчас не играет из-за перелома пальца ноги, невелики.

Одним из вариантов, рассматривавшихся  «Челси», было опередить «Ливерпуль» в борьбе за вингера «Базеля» Мохамеда Салаха. В случае неудачи «синие» могут возобновить попытки приобрести у «Интера» Фреди Гуарина, переход которого в «Ювентус» пока что не  состоялся; его стоимость составляет 8 миллионов фунтов.

«Челси» намеревается сделать существенное предложение по полузащитнику «Эвертона» Россу Баркли предстоящим летом, и разрешение на переход Хуана Маты в «Манчестер Юнайтед» может поспособствовать этому трансферу.

У «Челси» сейчас максимальное количество «не доморощенных» игроков старше 21 года — 17, один из которых — Мата. В клубе понимают, что с этой проблемой нужно будет разбираться, особенно поскольку Фрэнк Лэмпард, Джон Терри и Эшли Коул близки к завершению карьеры.

Жозе Моуринью надеется приобрести левого защитника «Саутгемптона» Люка Шоу в качестве замены для Коула, и ещё может сделать предложение в последнюю неделю трансферного окна, а Баркли также входит в его планы.

«Эвертон» хочет подписать с игроком новый контракт и, как ожидается, начнёт переговоры с 20-летним футболистом в ближайшее время. Однако пока обсуждения нового контракта не велись, а срок нынешнего соглашения с Баркли истекает в 2016 году.

У «Челси» тесные отношения с «Эвертоном», которому был отдан в аренду нападающий Ромелу Лукаку. Недавно председатель Брюс Бак и технический директор Майкл Эменало встречались с председателем «Эвертона» Биллом Кенрайтом в Лондоне, однако цели этой встречи на высоком уровне неясны.

Однако очевидно, что «Челси» сделал Баркли своей основной целью, а уход Маты высвободит средства и место в составе команды для того, чтобы попробовать заполучить его.

Сделка по Мате может также вывести Дэвида Мойеса из борьбы за его бывшего игрока и позволить «Челси» бороться за подпись Баркли лишь с «Манчестер Сити».

Судя по всему, Баркли счастлив в «Эвертоне» и благодарен тренеру Роберто Мартинесу за то, что тот предоставил ему регулярную игровую практику. Но даже если до завершения сезона он подпишет новый контракт, «Эвертон» может оказаться не в состоянии позволить себе отвергнуть серьёзное предложение по 20-летнему игроку,  а ему самому придётся принять непростое решение.

За последние годы «Эвертон» был вынужден продать Маруана Феллайни в «Юнайтед», Джека Родуэлла и Жолеона Лескотта в «Сити», Микела Артету в «Арсенал» и Стивена Пиенаара в «Тоттенхэм». Уэйн Руни перешёл в «Юнайтед» в 2004 году.

В этом сезоне Баркли отыграл за «Эвертон» 21 матч, забив 4 гола. Ожидается, что, несмотря на травму, юноша поедет на Чемпионат мира как ключевой игрок сборной Англии Роя Ходжсона.

0

89

Джайлс Смит: размышления по четвергам

Получив больше времени, чем обычно, между матчами «Челси», колумнист Джайлс Смит делает важные выводы о том, как лучше прожить жизнь футбольного болельщика.

В прошлое воскресенье по пути на стадион я обнаружил интересную статистику — эта статистка немного успокоила нервы перед матчем. Должен сказать,  я был в «Джентс» и услышал, как кто-то говорит:  «Мы никогда не проигрывали, когда судил Фил Дауд, ты знаешь».

Кстати, о нервах перед матчем — это странно, учитывая обстоятельства, я признаю. Но я никогда не был одним из уверенных в результате болельщиков, которые приходят на матчи в расслабленном состоянии, заранее готовые к победе. Я всегда немного нервничаю, и не важно, с кем мы играем — будь то команда из низшего дивизиона в кубке, у которой, о мнению всех, вообще нет шансов, или «МЮ» в нынешней форме.

Это не вопрос стакана, который наполовину пуст или полон. Это вопрос стакана, из-за которого мы можем вести 1:0 до 89-й минуты, скажем, а затем пропустить в последний момент — чаще всего со штрафного — и у нас не останется времени отыграться. Вот такие дела.

Называйте  меня старомодным, застрявшим в прошлом, но я думаю, что «МЮ» представляет собой угрозу для нашей нынешней  хорошей, кажущейся надежной команды — наверное, угрозу того, что в самый последний момент они могут сравнять счет.

Как оказалось, угрозы они не представляли. Они растаяли, как суфле, были озадачены и в замешательстве, и провели большую часть добавленных четырех минут, изображая  камикадзе и стремясь остаться вдевятером.

Тем не менее, мне было не так страшно, как могло бы быть, потому что, когда судит Фил Дауд, мы не проигрываем, я слышал это в «Джентс».

Фантастика, не так ли? И это неправда, как я узнал позже, когда пришел домой и проверил. Дауд судил наше поражение 0:1 от «ВБА» в марте 2012 года, как оказалось, и еще во время целого ряда наших поражений именно он оказывался на поле со свистком.

В целом — остановите меня, если я вас утомляю — у нас 67,57 % побед в  матчах, которые судил Фил Дауд, это приятно, но это далеко не 100%, и нам еще работать и работать в этом направлении. У нас 16, 22% поражений и 16, 22% ничьих.

Это все значит… эээ… ничего особенного, на самом деле. Но всегда приятно иметь такую статистику. Знание — сила, как я узнал в воскресенье, и знание — это уверенность. 

Я большой поклонник Дэвида Мойеса, и судя по теплоте,  с которой исполнялось 'We want you to stay’, звучавшее в воскресенье на стадионе, я такой не один. Как многие люди, я восхищался тем, что он сделал в «Эвертоне». И восхищаюсь тем, что он делает в «МЮ».

Да, конечно, всегда есть люди, которые никогда ничем не довольны, и большая часть их, видимо, после матча дозвонилась в студию, я слушал радио в машине по пути домой после воскресного матчах. Один человек в частности, казалось, говорил от их лица, когда заявил траурным голосом «Это не тот «МЮ»». 

Но это тот «МЮ». Поражение на «Бридже» от «Челси» — это вещь часто случавшаяся с „МЮ“ последние годы — даже чаще было именно так, чем наоборот. Их победа в прошлом сезоне стала первой за 10 лет. Надо отправиться назад на 20 лет, чтобы найти период, когда «МЮ» уверенно и регулярно побеждал на нашем поле.

И давайте не будем забывать, что воскресное поражение 3:1, достаточно шокирующее для «МЮ», было не настолько шокирующим, как поражение 5:0 в 1999 году на этом поле, когда Джоди Моррис смог забить и сыграть на невидимом тромбоне по пути в центр поля.

Так что после матча в воскресенье не очень справедливо было говорить «Это уже не тот «МЮ»».

В любом случае, надо немного расслабиться. В сезоне было проведено всего 22 матча, у «МЮ» только 46 очков, и они отстают от лидеров (и прилично отстают). Надо будет судить о результатах работы Мойеса через 10 лет. А пока надо оставить его в покое и дать ему возможность работать.

Между победой над «Дерби» в КА и до победы над «Халлом» в чемпионате прошла целая неделя. А потом еще неделя между матчем с «Халлом» и до победы над «МЮ» в воскресенье. И теперь еще одна неделя между победой над «МЮ» и до четвертого раунда КА в воскресенье дома со «Стоуком». 

Улавливаете связь? В следующую среду мы дома играем с «Вест Хэмом», и это нарушит устоявшуюся тенденцию. А потом снова начнется Лига Чемпионов, и мы снова вернемся к привычному, ускоренному, напряженному ритму, к которому привыкли.

Но с начала нового года у нас было относительное затишье, почти как в старые времена — когда у нас была возможность расслабиться и вытянуть ноги, поскольку в «олдскульные» времена матч в неделю был только один. И что же мы узнали? С одной стороны, отсутствие матчей в середине недели немного успокаивает и имеет свои прелести, особенно после рождественской суматохи, когда казалось, что матчи идут каждые 10 минут.

С другой стороны, когда ты привык, что матчи идут плотной чередой, пустота недели, отсутствие футбола вызывают чувство  вакуума и острой нехватки чего-то важного.

Или можно сказать иначе, это как будто мы стали «Ливерпулем», который, как часто бывало в прошлые десятилетия, участвует не во многих турнирах в этом сезоне, и который, как недавно отметил наш тренер, практически в отпуске большую часть сезона.

Так, что в принципе, небольшое затишье только на пользу, оно дало нам небольшую передышку, чтобы перевести дух.  В то же время, энергия постоянного участия в турнирах позволяет клубу гореть жаждой трофеев и открывать в себе новые ресурсы — как у игроков, так и у болельщиков.

Другими словами, иногда побыть «Ливерпулем» полезно — но не долго, недельки три. Однако гораздо лучше быть успешными и занятыми.

0

90

Награды бельгийцев

Торган Азар, который проводит второй сезон в аренде в «Зульте», получил Золотую бутсу Бельгии, как лучший игрок чемпионата страны в 2013 году.

Торган, который младше Эдена на два года, перешел в «Челси» тем же летом, что и его старший брат, но отправился в аренду в Бельгию, сыграв один матч за резервную команду и один за команду до 19 лет.

Он провел 37 матчей и забил пять мячей в сезоне 2012/13, который стал для «Зульте» самым успешным на данный момент, они уступили в борьбе за титул только «Андерлехту».

20-летний футболист, играющий на позиции атакующего полузащитника, также хорошо выступал и в этом сезоне, на данный момент он забил 10 мячей в 23 матчах  в чемпионате и кубках, и его команда занимает четвертое место. Он стал капитаном команды, а в мае прошлого года дебютировал за главную сборную Бельгии в товарищеском матче в США. 

На церемонии в четверг Азар, который забил 17 голов и сделал 17 голевых передач за календарный год, также получил награду как Самый перспективный молодой игрок. Золотая бутса вручается после голосования журналистов и известных футбольных деятелей.

Тибо Куртуа стал лучшим игроком, выступающим за границей, в этой номинации на награду претендовали и Эден Азар и Венсан Компани из «Ман Сити».

Куртуа, перешедший в «Челси» в 2011 году, проводит третий сезон в мадридском «Атлетико», и в 2013 году он помог своему клубу победить «Реал» в Кубке Испании и продолжать борьбу за чемпионство, в которой они сейчас идут вторыми, а также стал лучшим вратарем Ла Лиги.

В Англии Эден Азар был номинирован на звание Игрока месяца в январе по версии  FTBPro PFA (Ассоциации профессиональных футболистов).

Последние четыре недели бельгиец демонстрировал блестящую форму, он забил в матчах с «Суонси» и «Ливерпулем» на «Бридже» после Рождества, а потом в победе 2:0 над «Халлом» 11 января.

Также были номинированы Эммануэль Адебайор («Тоттенхэм»), Йохан Кабай («Ньюкасл»),  Санти Касорла («Арсенал»), Луис Суарес («Ливерпуль») и Яя Туре («Ман Сити»).

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)