Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)


Chelsea (6)

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

продолжаем

0

2

Sky. Куртуа о переговорах с «Челси»

Вратарь мадридского «Атлетико» Тибо Куртуа говорит, что переговоры с «Челси» относительно его будущего начались.

21-летний голкипер перешёл в стан «синих» из «Генка» в 2011 году, однако следующие три года провёл в аренде у испанской команды, заполняя брешь, оставленную уходом Давида Де Хеа в «Манчестер Юнайтед».

Куртуа, которому в последнее время прочили переход в «Барселону», ярко выступал за команду Диего Симеоне, однако он признаёт, что его будущее по завершении аренды выглядит неопределенным.

«Мой агент сейчас ведет переговоры с „Челси“», — сказал он в интервью Knack.

«В скором времени я побеседую с Жозе Моуринью, но когда мы встретимся, ещё не решено. Январь — занятый месяц и для меня, и для „Челси“».

Став основным вратарём сборной Бельгии, Куртуа также признаёт, что если он вернётся на «Стэмфорд Бридж», ему будет нужна регулярная игровая практика.

«Я никогда не скажу, что я лучший вратарь, нежели Петр Чех, — сказал он. — Но, думаю, я больше не тот игрок, которого можно усадить на скамейку».

«Я буду держать это в уме, когда буду принимать решение. Я могу сказать, что думаю, но в конце концов решение принимает тренер».

«Клубам невыгодно принимать решения против воли игроков, но всё дело всегда в спросе и предложении. Клубы, которые интересуются [мной], должны удовлетворять запросам „Челси“, если, конечно, „Челси“ хочет продать меня».

Окидывая взглядом сильно разнящиеся карьеры своих соотечественников в «Челси», Куртуа добавляет: «Эден Азар — единственный из четырёх бельгийцев, который пробился в основу».

«Когда Ромелу Лукаку, Кевин Де Брюйн и я подписывали контракты, мы знали, что будет нелегко, поэтому нам не пристало жаловаться».

«Возможно, в итоге все четверо будут в команде — кто знает. А если нет, мы найдём решение для нашей карьеры».

0

3

"Челси" выиграл у "Халл Сити" благодаря голам Азара и Торреса

"Челси" выиграл у "Халл Сити" в матче 21-го тура английской премьер-лиги. Игра состоялась на стадионе "Кингстон Комьюникейшн" в Кингстон-апон-Халл и завершилась со счётом 0:2. По голу забили бельгийский полузащитник Эден Азар и испанский нападающий Фернандо Торрес.

В турнирной таблице английской премьер-лиги на данный момент "Челси" занимает первое место (46 очков), а "Халл Сити" располагается на 10-й позиции (23 очка).

Англия
Премьер-лига
21-й тур

Халл Сити (Кингстон-апон-Халл) – Челси (Лондон) – 0:2

Голы: Азар, 56 (0:1); Торрес, 87 (0:2).
Предупреждения: Ливермор, 69; Фигероа, 82 – Кэхилл, 66.

0

4

Чех поставил рекорд "Челси" по количеству матчей на ноль

Вратарь "Челси" Петр Чех после матча 21-го тура премьер-лиги с "Халл Сити" поставил новый рекорд лондонского клуба по количеству игр, проведённых без пропущенных голов. Чешский легионер отстоял на ноль 209 матчей, перекрыв достижение Питера Бонетти (208).

Кроме того, Чех вышел на второе место в списке вратарей, которые провели наибольшее количество сухих матчей в английской премьер-лиге. У Чеха их теперь 150, больше лишь у Дэвида Джеймса — 169.

"Мы хотим выиграть чемпионат. Надеюсь, матчи без пропущенных голов помогут нам в достижении этой цели", — сказал по этому поводу Чех.

"Челси" выиграл у "Халл Сити" со счётом 2:0 и возглавил турнирную таблицу премьер-лиги.

0

5

Моуринью: "Челси" не хочет продавать Азара

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью высоко отозвался о бельгийском атакующем полузащитнике Эдене Азаре, опровергнув возможность его ухода из команды в ближайшее время.

"Челси" не хочет его продавать. Любой тренер хотел бы сохранить такого футболиста. И я не хочу давить на него слишком сильно, чтобы он каждый раз становился лучшим игроком матча или отличался голом.

Я лишь жду от него проявления ответственности и самоотверженности. В прошлом году вы видели талантливого Азара, в этом он уже представляет собой более опытного игрока. Он заслуживает большего, чем просто звания лучшего игрока матча. Возможно, он должен быть лучшим игроком месяца. Не многие способны на то, что он делает", — цитирует Моуринью британская пресса.

0

6

Моуринью: "Челси" не заслуживает ни пятёрки, ни десятки. 7-7,5 баллов

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью оценил игру руководимой им команды в нынешнем сезоне английской премьер-лиги на 7-7,5 баллов. На данный момент "Челси" занимает первое место в турнирной таблице, опережая на очко "Арсенал", который провёл на игру меньше.

"Всё могло быть лучше, поскольку мы потеряли несколько очков там, где не должны были. Но ведь всё могло быть и хуже. Думаю, мы не заслуживаем ни пятёрки, ни десятки. 7-7,5 баллов. Что-то около того", — сказал Моуринью.

"Всё идёт своим чередом, шаг за шагом. Мы знаем, что в следующем году мы будем сильнее. Не важно, побеждаешь ли ты, — главное — каждый день делать всё, что в твоих силах и что от тебя ждут. У нас отличный климат, приносящий удовольствие от игры всем в клубе. Как закончится сезон? Увидим", — заключил наставник "Челси".

0

7

Брюс: лучшим игроком матча "Халл Сити" — "Челси" стал Азар

Главный тренер "Халл Сити" Стив Брюс выразил мнение, что лучшим игроком домашнего матча с "Челси" стал полузащитник лондонской команды Эден Азар. Матч 21-го тура английской премьер-лиги "Халл Сити" — "Челси" состоялся на стадионе "Кингстон Коммуникейшн" в Кингстон-апон-Халл и завершился со счётом 0:2.

"В первом тайме мы играли хорошо, но после перерыва у нас перестал держаться мяч. Для меня лучшим игроком матча стал Азар. С таким набором игроков, как у "Челси", давать такую свободу сопернику нельзя", — сказал Брюс.

0

8

Матич близок к переходу в "Челси"

"Челси" договорился с "Бенфикой" о трансфере 25-летнего полузащитника Неманьи Матича, информирует O Jogo. Ожидается, что сам футболист в ближайшие дни прибудет в Лондон для подписания личного контракта. Сумма предстоящей сделки оценивается в 35 миллионов евро. В текущем сезоне Матич провел 13 матчей в чемпионате Португалии и забил 2 мяча.

0

9

Sky. Оценки. «Халл Сити» — «Челси»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Халл Сити» — «Челси».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
6 (6,8)

Имел не так уж и много работы

Джон Терри
Джон Терри

7 (6,6)

Уверенная игра в защите

Рамирес
Рамирес 7 (6,7)

Заметная роль в центре поля

Эшли Коул
Эшли Коул 5 (6,2)

С трудом противостоял Аль-Мухаммади

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта

7 (6,6)

Великолепная игра на правом фланге обороны

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 6 (6,7)

Получил предупреждение во втором тайме

Виллиан

Виллиан
7 (6,8)

Был постоянно в игре

Давид Луис

Давид Луис
7 (6,6)

Пара хорошо исполненных штрафных ударов

Оскар
Оскар 6 (6,5)

Должен был забивать в первом тайме

Фернандо Торрес

Фернандо Торрес

8 (7,8)

Большой объем работы и нужный гол в конце встречи

Эден Азар

Эден Азар
8 (8,4)

Блистательная игра и великолепный гол

Андре Шюррле

Андре Шюррле (замена)

5 (6,1)

Получил мало времени

Джон Оби Микел

Джон Оби Микел (замена)

6 (5,9)

Укрепил центр поля в нужный момент

Майкл Эссьен

Майкл Эссьен (замена)

5 (6,1)

Вышел на поле в самой концовке матча

0

10

Подводя итоги: сохраняя спокойствие

Жозе Моуринью с радостью отметил, что его команда движется в нужном направлении, и особо выделил игру авторов забитых мячей.

В первом тайме команды играли ровно и счет не открыли, хотя Янник Сагбо и Оскар были близки к этому. Как и в матчах с «Саутгемптоном» и «Дерби», после перерыва «синие» в спокойном ключе нарастили преимущество и сумели забить два гола усилиями Эдена Азара и Фернандо Торреса.

Учитывая, что его команда временно возглавила турнирную таблицу АПЛ, одержав 5 побед в 6 матчах во всех соревнованиях при всего одном пропущенном мяче, Жозе Моуринью испытывал понятную радость…

«Мы провели еще одну хорошую, спокойную и очень уверенную игру, — рассказывает португалец. — В первом тайме условия диктовали хозяева поля, однако мы грамотно и надежно оборонялись. Стив Брюс отлично подготовился к игре с нами. Они демонстрировали активный прессинг, действовали компактно и не давали нам практически никаких шансов, из-за чего первый тайм получился неудачным».

«Однако мы сохраняли баланс и придерживались выбранной тактической схемы, не давая, в свою очередь, шансов отличиться сопернику. После перерыва мы стали чаще владеть мячом и повысили интенсивность игры. Мы стали раньше перехватывать мяч, и все шло к голу».

«После забитого мяча мы уже полностью контролировали игру и могли меньше внимания уделять обороне. Все шло по нашему плану, и мы были ближе ко второму мячу, чем хозяева к ответному. Гол, забитый Торресом, окончательно решил исход матча».

Об игре и очередном голе Азара

«Он уже долгое время играет на высочайшем уровне. Клуб верит в Азара и с готовностью потратил на этот трансфер серьезные деньги. Он уже давно перерос роль просто талантливого парня. Он понимает всю ответственность, которая ложится на его плечи, и не боится ее. Сейчас он точно знает, что он, в первую очередь, — командный игрок».

«Помимо мастерства и своих фантастических способностей он очень много дает клубу. Сейчас он переживает великолепный этап карьеры и был трижды подряд признан игроком матча. Думаю, руководству Лиги стоит серьезно задуматься о вручении Эдену титула игрока месяца. Надеюсь, не из-за того, что эти парни не любят ездить в Кобхэм. Он давно заслужил эту награду».

Победа вывела «синих» на первое место в турнирной таблице как минимум до завтрашнего матча между «Манчестер Сити» и «Ньюкаслом».

«Это очень важный момент, который имеет огромное значение для профессионального роста наших игроков. Игра под постоянным давлением во главе таблицы очень важна с точки зрения психологии».

«Все наши футболисты демонстрируют стабильную игру. Молодежь приобретает ценный опыт, а команда в целом прогрессирует. И все это стало следствием общей работы, которую мы делаем».

«Нравится ли нам быть лидерами? Безусловно. Но уже завтра мы можем быть вторыми, а в понедельник — снова третьими. Куда важнее то, что мы идем в правильном направлении».

О нападающих «Челси», которые отличаются в третьей игре подряд.

«Несмотря на то, что наших форвардов нет в лидерах списков бомбардиров, они вносят неоценимый вклад в общекомандный успех. Они делают огромный объем работы в интересах клуба. В последних матчах они стали забивать больше, но при этом та работа, которую они делают, никуда не ушла. Фернандо сегодня выполнил мою установку. Он прессинговал центр обороны соперника, удерживал мяч впереди, при необходимости ждал поддержки или открывался за спинами защитников и, естественно, забил важный гол».

О поддержке со стороны болельщиков.

«Наши игроки в самые трудные моменты всегда чувствуют поддержку болельщиков. Это в ДНК нашего клуба. Помню, как бурно был встречен первый гол Кежмана. Наши болельщики всегда, а особенно в непростые времена поддерживали нас, и это действительно неоценимая помощь. Особенный клуб, особенные болельщики».

Счет 2:0 повторил исход первой встречи сезона, в которой «синие» принимали «Халл» на своем поле.

«„Халл“ демонстрирует отличную игру и заслуживает остаться в Премьер-Лиге. У них великолепный тренер. Команда заметно преобразилась по сравнению с началом сезона и чувствует себя очень уверенно в высшем дивизионе».

«Чтобы остаться в Премьер-Лиге, им не нужно обыгрывать „Челси“. Для этого они побеждают своих прямых конкурентов, таких как „Норвич“ или „Фулхэм“».

Моуринью оценил игру своей команды к середине чемпионата по десятибалльной шкале.

«Все могло быть лучше, поскольку мы потеряли несколько очков там, где не должны были. Но ведь все могло быть и хуже. Думаю, мы не заслуживаем ни пятерки, ни десятки, ни 10. 7–7,5 баллов. Что-то около того».

«Все идет своим чередом, шаг за шагом. Мы знаем, что в следующем году мы будем сильнее. Не важно, побеждаешь ли ты, — главное — каждый день делать все, что в твоих силах и что от тебя ждут. У нас отличный климат, приносящий удовольствие от игры всем в клубе. Как закончится сезон? Увидим».

Стив Брюс признал, что его команде не удалось поддержать высокий уровень игры, что напрямую сказалось на результате…

«В первом тайме мы играли хорошо, но после перерыва у нас перестал держаться мяч, — комментирует наставник „Халла“ — Для меня лучшим игроком матча стал Азар. Он забил великолепный гол, после которого мы вынуждены были отыгрываться и, в конце концов, пропустили. С таким набором игроков, как у „Челси“, давать такую свободу сопернику нельзя».

0

11

Обретая уверенность

Непростая выездная победа над «Халлом» продолжает внушительную беспроигрышную серию «Челси».

«Челси» начинает 2014 год с трех подряд сухих выездных побед, заставляя, наконец, поверить, что Жозе Моуринью удалось наладить взаимопонимание с командой.

Нет, «синие» по-прежнему не избавились от всех проблем и по-прежнему всегда дадут повод для обоснованной критики. Однако сейчас лондонцы вспомнили, как необходимо брать очки на классе в тех матчах, где явных предпосылок к этому нет.

«Халл», который в этом сезоне демонстрирует великолепную домашнюю форму, 6 из 10 проведенных на «Кей Си» встреч сыграл всухую и совсем не так давно переиграл в родных стенах «Ливерпуль». И в этом матче хозяева поля начали очень агрессивно, сковав и без того не блещущую атаку «синих» по рукам и ногам.

Тем не менее, ожидаемых проблем у команды Моуринью не возникло. После ровного первого тайма «синие» на классе взяли игру под свой контроль и, забив дважды, одержали уверенную, хотя и непростую победу над «тиграми».

Отдельного упоминания заслуживает Петр Чех, который, сохранив свои ворота в неприкосновенности, установил новый рекорд по количеству сухих матчей в футболке «синих» на отметке в 209 игр.

Начало встречи осталось за «Халлом», который до предела насытил середину поля, перекрыв кислород во всех линиях гостей. Более того, довольно долгое время «тигры» владели игровым преимуществом, периодически воплощая его в перспективные шансы.

Матч не изобиловал красивой атакующей игрой, и из-за малого количества моментов вратари особой работы не имели. На 8-й минуте Чех надежно фиксирует дальний удар Аль-Мухаммади, который пришелся по центру ворот. В середине тайма мощно бьет из-за пределов штрафной Ливермор. Петр в прыжке переводит непростой мяч на угловой.

На 26-й минуте Терри неосмотрительной передачей у своей штрафной дарит мяч Сагбо, который остается один на один с Чехом и наносит сильный удар в касание с острого угла. Мяч идет в сторону от ворот.

Первый, но несоизмеримо более опасный момент, «синие» создают лишь на 33-й минуте. Азар, получив мяч после мягкого заброса Коула, вошел в штрафную с левого фланга и прострелил на центр. Там оставшийся без опеки остается Оскар с 8 метров попросту расстреливал одинокого вратаря, который в падении ребром ладони успел зацепить мяч, переведя его над перекладиной.

Постепенно забирая инициативу, «Челси» начал все чаще приближаться к воротам соперника, поначалу используя в основном стандартные положения. За минуту до перерыва Макгрегор вытаскивает мяч из-под перекладины после сильнейшего выстрела Луиса со штрафного. Вскоре после начала второго тайма Давид повторяет свою попытку. На этот раз вратарь отбивает мяч прямо перед собой, однако на добивании не успевает сыграть Кэйхилл.

Вскоре «Халл», который после перерыва моментально растерял весь свой боевой настрой, пропускает. Коул пяткой сбросил мяч на линии штрафной Азару после передачи с фланга Луиса. Эден смещается поперек поля, на паузе убирает защитника и неотразимо бьет под правую от себя штангу.

На 70-й минуте мягкий заброс Торреса не доходит до Оскара на линии вратарской, однако мяч достается Азару, который решается на неожиданный удар с острого угла, пришедшийся в ногу защитнику.

Пару минут спустя схожий со своим первым момент упускает Оскар. Виллиан, эффектно разобравшись с защитником, врывается в штрафную и простреливает на 11-метровую отметку на своего партнера. Удар бразильца в касание в отчаянном подкате накрывает капитан хозяев Дэвис.

Добавив в скорости под конец тайма, «тигры» попытались вернуться в игру, но своевременный гол Торреса расставил все точки над i, установив окончательный счет. Виллиан от центральной линии отдал мяч испанцу, который прошел с ним метров 20 и классным ударом с линии штрафной уложил его из-под защитника в ближний к вратарю угол.

В следующем туре АПЛ «Челси» примет на своем поле болезненно переживающий уход Фергюсона «МЮ», а уже в начале февраля «синих» ждет один из ключевых матчей сезона на «Этихаде». На этом фоне набранный командой Моуринью ход позволяет надеяться на достижение нужного результата.

0

12

"Челси" нацелился на Матича

Тренерский штаб лондонского "Челси" заинтересован в услугах полузащитника лиссабонской "Бенфики" Неманьи Матича, сообщает британская пресса. Главный тренер английской команды Жозе Моуринью считает, что Матич способен усилить её игру. Согласно информации источника, "Челси" уже предложил за сербского полузащитника £ 20 млн.

Напомним, Матич уже выступал за "Челси". 25-летний игрок перешёл в английский гранд в 2009 году, однако не имел игровой практики. В 2011 году он присоединился к "Бенфике".

0

13

Счастливый Азар

Эден Азар продолжил забивать за «Челси» в матче с «Халлом», записав на свой счет четвертый мяч с Рождества. Именно его гол открыл счет в победе 2:0 в Хамберсайде.

В прошлом сезоне он в общей сложности забил девять голов, а в этом уже достиг этой цифры. После игры бельгиец говорил  о том, что первый его гол в этом матче оказался весьма значимым.

«Первый тайм дался нам очень тяжело», — признал он.

«Мы знали, что в гостях у „Халла“ играть будет непросто, но во втором тайме мы работали на износ и в итоге забили два гола, чтобы набрать три очка. Тренер в перерыве сказал: забудем о стрессе, никаких проблем нет, просто пытайтесь и дальше делать максимум, на который вы способны. И в итоге я забил первый гол, который потом помог команде выйти на нужный уровень».

Фернандо Торрес забил второй, дабы вывести «Челси» на первую позицию в таблице Премьер-лиги хотя бы до воскресных матчей и игры «Арсенала» в понедельник.

«Теперь у нас есть два дня для восстановления, мы посмотрим, как сыграют „Арсенал“ и „Ман Сити“, мы на вершине таблицы и мы счастливы», — говорит Азар.

0

14

Рекорд Чеха

Петр Чех в последнем матче установил новый рекорд «Челси» по «сухим» играм.

Команда не пропустила ни одного гола в победе 2:0 над «Халлом». И Петр Чех с 209-ю сухими матчами стал лучшим голеодором клуба, обогнав Питера Бонетти с его 208-ю сухими матчами с 1959 по 1979 гг.

Чех, который пришел в клуб в 2004 году и провел 459 матчей, сказал по поводу рекорда следующее:

«Это величайшее личное достижение, серьезная веха, и я уверен, что число это возрастет и поможет нам завоевать новый трофей».

«Самое главное в последнем матче было завоевать три очка, и я лишь во втором тайме стал задумываться о том, как отразится на мне «сухой» матч».

«Я все еще молод, могу играть на уровне, а потому надеюсь добавить к этому достижению еще ряд позиций. Посмотрим, на каком числе остановится моя статистика за клуб».

В прошедшем матче вратарь провел также 150-ый сухой матч в английской Премьер-лиге. В этом соревновании лидером пока остается Дэвид Джеймс со 169-ю сухими матчами, но Жозе Моуринью уверен, что его вратарь побьет и этот рекорд.

«Петр почти 10 лет играет в АПЛ, и проводит один сухой матч за другим», — говорит тренер «Челси».

«Сейчас он перебил рекорд мистера Бонетти, а в следующем году, возможно, перебьет и рекорд АПЛ».

«Он становится исторической фигурой в „Челси“, поскольку с первых дней 2004 года тут он выступал очень много. И для голкипера с 30 до 35-ти лет это едва ли не лучший вариант».

Бонетти, который в свое время был также тренером  вратарей в «Челси» в восьмидесятые годы, поддержал своего последователя в момент достижения нового рекорда.

«Петр всегда был блистателен в том, что делает. Он один из лучших голкиперов, что я когда-либо видел. И его рекорд говорит сам за себя».

«Я восхищаюсь им. Он был просто невероятен все эти годы. И впереди у него еще прекрасное будущее. Он относительно молод, поэтому вполне может устанавливать новые и новые рекорды».

«В мое время сухие матчи были практически редкостью, но это ни коем образом не умаляет достижения Петра, он блистателен. Просто невероятная личность. Когда мы впервые встретились, он вел себя, как истинный джентльмен. В первый его год в клубе я специально приехал, чтобы пожелать ему удачи, и уже тогда было ощущение, что мы знаем друг друга долгие годы. Всякий раз, когда мы встречаемся, он всегда приветлив и готов к общению. Он просто великолепный человек».

Не так давно Чех признался, что по достижении нового рекорда пригласит Бонетти выпить по бокалу, и наш бывший голкипер с радостью принимает  это приглашение.

«С нетерпением жду нашего взаимного тоста, думаю, он состоится уже после сезона, — говорит Бонетти. — Будет приятно выпить чашку чая после того, как вся основная работа уже будет сделала».

Фрэнк Лэмпард, который в прошлом году установил рекорд по голам и участвовал в большинстве сухих матчей Чеха, присоединился к поздравлениям.

«Пит уже долгие годы является одним из лучших голкиперов мира», — говорит полузащитник.

«Он был просто невероятен, особенно в год нашей победы в Лиге Чемпионов. В том финале и предыдущих играх он буквально спасал команду. И мне иной раз кажется, что он не получает должного признания за то, что сделал».

«Люди вокруг говорят о вратарях в Италии и Испании, но по сути ни у кого нет того уровня и класса, как у Петра в том году. Понятно, что в „Челси“ его ценят по-настоящему. Одна из неприятных сторон успеха заключается в том, что люди привыкают к тому, что ты чрезвычайно хорош. Нам очень повезло, что он у нас есть».

Все в «Челси» поздравляют Петра с его замечательным достижением.

0

15

Моуринью: Торрес может быть спокоен — "Челси" не будет никого покупать в январе

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью рассказал, что продолжает доверять нападающему Фернандо Торресу, а потому не собирается приобретать новичков в линию атаки.

"Фернандо может быть спокоен. Он знает, что мы не намерены выходить на трансферный рынок. Летом, конечно, такой клуб, как "Челси", всегда будет искать варианты для усиления, но сейчас Торрес пользуется нашей поддержкой.

Во всех командах хотят, чтобы нападающие забивали голы. Здорово, если это делают игроки на других позициях. Забивает Лэмпард — отлично, Азар — великолепно. Но обычно это работа форвардов", — цитирует Моуринью британская пресса.

0

16

Контракт Матича с "Челси" будет рассчитан на три года

Стали известны детали сделки по переходу 25-летнего полузащитника "Бенфики" Неманьи Матича в "Челси", информирует The Guardian. Сообщается, что серб после прохождения медицинского обследования, которое намечено на завтра, футболист подпишет личный контракт сроком на три года. "Синие" рассчитывали оформить более долгосрочное соглашение, но в ходе переговоров стороны остановились на таком варианте. Напомним, ранее появлялась информация, что сумма сделки по переходу Матича составит 25 миллионов евро. В текущем сезоне серб провел 14 матчей в чемпионате Португалии и забил 2 мяча.

0

17

Жозе Моуринью: «Я принадлежу «Челси», а «Челси» принадлежит мне»

Португальский наставник «Челси» Жозе Моуринью заявил, что никогда по своей воле не покинет лондонский клуб.

«Я не хочу думать о своем следующем шаге, потому что я не хочу делать его вовсе. Я сделаю его только в том случае, если клуб решит, что пришла пора для этого. Я не гонюсь за новым опытом в попытках найти место, где мне было бы лучше. Я принадлежу «Челси», а «Челси» принадлежит мне. В прошлом я многое дал клубу, но и он сделал для меня то же самое.

Моя успешная карьера позволяет мне самому выбирать свою судьбу. Когда я принял решение о возвращении в «Челси», я еще не знал, будет ли у меня такая возможность. Но то, как все произошло было идеально.

Я бы хотел позволять себе вещи, доступные простым людям. Это было невозможно в Испании, Италии и Португалии. Лондон – единственное место в Европе, где возможны эти бытовые мелочи. Я могу запросто пойти в школу и подождать там своего сына или дочь, потому что родители детей воспринимают меня не как знаменитость, а как такого же как они родителя. Я могу пройтись пешком по Слоун-стрит или Олд-Бонд-стрит, и если кто-то побеспокоит меня – наверняка это будет иностранец. Англичане очень уважительно относятся к частной жизни людей.

Как я нахожу мотивацию для своей работы? Вспомните Михаэля Шумахера. Он не мог жить без «Формулы-1», без гонок, без адреналина. Поэтому, когда он не был за рулем, то начинал прыгать с вертолета или кататься на горных лыжах. Может быть, со мной то же самое в футболе. Это часть моей жизни. Я не хочу расслабляться или искать работу попроще. Не хочу возглавлять клуб, который с легкостью может выиграть местный чемпионат. Если мне захочется отдохнуть, то лучшим местом будет работа в сборной. Но пока я хочу находиться там, где я есть.

Я никогда не волнуюсь по поводу «Челси». Все знают, что в прошлый раз я построил здесь команду, которая и без меня была конкурентоспособной 7-8 лет. Сейчас я хочу сделать то же самое. Обычно я говорю, что второй-третий сезон должен стать лучшим для команды, которую возглавил новый тренер. Но в моем ДНК и в менталитете «Челси» – стремление к победам. Поэтому мы будем бороться за титул уже сейчас», – цитирует Моуринью Standard Evening London.

0

18

Терри в новом номере журнала

Последнее издание журнала «Челси» снова доступно в печатном и электронном варианте, и Джон Терри рассказывает в нем о том, как он стал последним футболистом «Челси», который провел 600 матчей за «синих».

Для многих наша победа 2:1 над «Ливерпулем» в конце прошлого месяца стала лучшей игрой «Челси» в сезоне на данный момент, и хотя сам результат — важная победа над прямым конкурентом — позволил нам оторваться от соперника на четыре очка, для одного из игроков это было особенно важно. 

Терри в 600-й раз сыграл за «Челси» в матче против команды Брендана Роджерса, став четвертым игроком в истории клуба, который достиг этой вехи, до него столько же матчей провели Фрэнк Лэмпард, Питер Бонетти и Рон Харрис. Понятно, что это стало особенным достижением для капитана.

«Я смотрю на «Чоппера» Харриса и Питера Бонетти, и я всегда хотел сыграть столько же, чтобы сравняться с ними, как и с Лэмпсом, у них было более 600 матчей за клуб», — говорит Терри. 

«Я понимаю, что я теперь встал в один ряд с такими игроками, я среди легенд, для меня это честь. Я всегда стремился к этому, с того момента, когда был еще ребенком, и пришел совсем юным в этот клуб». 

«Я думаю, это связано с уровнем игры, не важно, какой у тебя статус в клубе. Когда растешь с такими, как Майкл Дюберри, Франк Лебёф и Марсель Десайи, ты прибавляешь в игре».

«Не только потому, что они присматривали за мной, не только из-за образования, которое они мне дали, научили играть, когда я смотрел их матчи, тренировался с ними каждый день — они находили время, чтобы поговорить с 17-летним парнем, который хотел учиться, — но и потому, что я оставался после тренировок, хотел работать над тем, на что они мне указывали». 

До настоящего времени Терри выходил в стартовом составе в каждом матче этого сезона, и 33-летний игрок выдал серию впечатляющих выступлений.

После трудного сезона 2012/13, когда его участие в матчах было ограничено то травмами, то ротацией состава, капитан вернулся и снова демонстрирует отличную форму, он признает, что своим возвращением и прогрессом обязан от части Жозе Моуринью. 

«С первого же дня тренер поддерживал меня, — говорит он. — Когда Жозе пришел, после первой же недели он сказал: «Для меня ничего не изменилось, ты все еще лучший, ты можешь работать  и играть на высшем уровне»«.

«Он продемонстрировал веру в меня, и такая поддержка — это то, что нужно каждому иногда, даже если ты один из самых опытных игроков в команде». 

«Когда тренер говорил это мне, мне это было надо, я думаю, и когда я получил поддержку, я не только почувствовал, что словно стал выше и сильнее, но мне захотелось работать еще больше под руководством этого человека. Это помогает выйти на дополнительный уровень — и я все отдам этому тренеру». 

Разговор с Жозе
В рубрике «Спросите Жозе» в этом месяце тренер отвечает на вопросы болельщиков, он рассказывает, что он пишет в своем блокноте во время матчей, как он готовится к играм, и что думает об использовании двух форвардов в атаке.   

Дайте нам Калу
Саломон Калу провел шесть плодотворных лет на «Бридже», он забил 60 голов за «синих». В этом месяце в рубрике «Икона «Челси»„ ивуариец рассказывает о своем пребывании в Лондоне, вспоминает наиболее интересные моменты, хвалит своего «большого брата“ Дидье Дрогба, а также оценивает сильные стороны человека, который привел его в клуб — Моуринью.

Один из нас
Достижения Дэймона Албарна на музыкальном поприще не нуждаются в перечислении, учитывая его выступление за «Блёр» и «Гориллаз», но в этом издании он говорит о том, как и сколько он болеет за «Челси», о том, что был период, когда он фактически падал на колени из-за Фернандо Торресу, играл важную роль в победе над «Ливерпулем» в финале Кубка Англии 1997 года и превышал свои полномочия на «Уайт Харт Лейн». 

Леди в турне
В прошлом месяце наша женская команда отправилась в турне в Японию, чтобы принять участие в международных матчах, команда Эммы Хайес проиграла в финале. Однако поездка была продуктивной, особенно потому, что подарила возможность нашим новым приобретениям познакомиться со своими товарищами по команде. Защитник Лаура Бассетт, наше недавнее приобретение, вспоминает эту поездку.

0

19

Пятерка Клайва Уокера: «Халл» — «Челси»

На протяжении всего сезона Клайв Уокер комментирует матчи «Челси», он выбирает пять аспектов, которые привлекли его внимание.
   
В матче с «Халлом» мы продемонстрировали профессионализм. Жозе Моуринью постепенно придает команде ту форму, которую он задумал, когда только пришел сюда, он использует те же идеалы, что и тогда. Во время своего первого пребывания в клубе тренер раскрыл талант и способности таких игроков, как Джон Терри, Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард, а теперь мы видим, как иконой становится Эден Азар.   

«Халл» менял схему по ходу матча, Стив Брюс пытался остановить нас. Думаю, его бы устроил счет 0:0, но мы показали свой класс, с первого же гола Эдена Азара, который был великолепным. 

Сейв Алана МакГрегора в первом тайме после удара Оскара был просто невероятным, потому что в  девяти случаях из 10 такие мячи оказываются в сетке. Он превзошел самого себя, и хотя он не много об этом знал — мяч попал в него прежде, чем он среагировал — он сыграл прекрасно.   

Фернандо Торрес очень точно поразил воота, хотя и Алекс Брюс оборонялся плохо — он не знал, кто находится вокруг него, и он должен был бы выдавить нападающего в центр. Это было то, что нам нужно, мы должны были сделать это раньше, но в любом случае, это принесло три очка. 

У Петра Чеха выдался не сложный день, но он стал рекордсменом «Челси» по количеству сухих матчей. Специалист по сухим матчам — отличное достижение, он прекрасно играл за нас, играет до сих пор, и пусть так будет и дальше.

0

20

Статистика: «Халл Сити» — «Челси»

Третья подряд победа в гостях в 2014 году стала возможной благодаря внушительному выступлению защиты, если верить статистике.

В физическом плане мы были практически наравне с «Халл Сити», из 44-х дуэлей в воздухе мы выиграли 28, и были успешны в 14-ти из 16-ти подкатов. Чаще противников, которые меняли строй то на четырех защитников, то на трех, мы отбирали мяч.

Единственный нападающий «Халла» Янник Сагбо выиграл лишь две из 15-ти дуэлей в воздухе, а это доказывает, что наша оборона нашла способ бороться с физически мощным ивуарийцем своими способами.

Из 38-ми кроссов за всю игру лишь четыре нашли адресата: одна из 18-ти подач «Халла» достигла футболиста в черно-золотом, и трое «синих» подоспели к мячу после 20 наших. Два из этих трех навесов могли бы стать голевыми передачами, если бы Оскар сумел забить.

«Халл» 10 раз бил по воротам, из них 8 из-за пределов штрафной. Зато мы сделали почти на 100 передач больше, чем «тигры», причем почти две сотни у ворот противника. Восемь из девяти наиболее плодотворных авторов пасов в этом матче были игроками «Челси».

Давид Луис во второй раз в сезоне играл в полузащите — и играл достойно, согласно статистике. Он сделал больше передач, чем любой другой футболист (54), из них у чужих ворот было достаточно передач, чтобы занять по этому показателю третью строчку среди всех участников матча. Опередили его Эден Азар и Оскар. Он также больше других отбирал мяч (8 раз), перехватывал передачи (4) и выносил мяч (16). Он же показал лучший результат в воздухе: 10 побед в 13-ти поединках.

Виллиан создал четыре голевых момента для товарищей по команде, причем последний как раз привел к голу Фернандо Торреса в его 200-ом матче в Премьер-лиге. Бразилец трижды обыгрывал опекающего его футболиста и уступил по этому показателю лишь Азару.

Перед победами над «Саутгемптоном» и «Халлом» в четырех предыдущих играх чемпионата мы забили пять голов в первых таймах. А с победного гола Самюэля Это’о в матче с «Ливерпулем» мы забили уже пять мячей во вторых таймах (или даже семь, если считать кубковую встречу с «Дерби»).

На текущий момент мы пропустили лишь один гол за последние шесть матчей в чемпионате и кубках. Третий подряд сухой матч Петра Чеха стал 150-ым в АПЛ и 209-ым за «Челси» в целом, что вывело голкипера на первую позицию рейтинга вратарей клуба — выше легендарного Питера Бонетти.

Впервые с 2008 года мы смогли провести три сухих матча подряд в гостях в АПЛ, но до рекорда команды Луиса Фелипе Сколари с семью такими играми между сентябрем и декабрем того года нам еще далеко.

В текущем сезоне мы в шести матчах победили со счетом 2:0, и это наиболее частая для нас разница голов, но успех в субботу стал первым с таким счетом в АПЛ с первого дня кампании 2012/13 в гостях у «Уигана».

0

21

Блог Хуана Маты

Всем привет!

Пишу сегодняшний блог после замечательного воскресенья, которое провел вместе с семьей и друзьями, расслабляясь дома. В Лондоне сейчас не так уж и холодно, но туман и дождь отбили желание выходить куда-либо, поэтому мы решительно избрали для себя диван, кино и книги.

Разумеется, я не мог не подсмотреть за играми «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», двух наиболее стабильных клубов в текущем сезоне Премьер-лиги, бьющихся за первое место… Оба клуба выиграли предыдущие матчи в гостях и старались изо всех сил.

И раз уж речь зашла о стабильности и надежности, нельзя не упомянуть нашего великого Петра Чеха. В субботу он стал лучшим голкипером клуба с максимальным числом сухих матчей в истории «Челси»: 209 за 10 сезонов. Это впечатляет. Но самое лучшее в этом человеке то, что он остается классным, несмотря на его достижения и умение в нужный момент спасти матч. Он не только лучший пример профессионала, но и лучший пример скромного и теплого в общении человека. Он прекрасный товарищ по команде, с ним всегда можно поболтать (да еще и на испанском!) — от музыки (он играет на барабанах) до поездок на юг Испании в каникулы. Я поздравляю своего друга и желаю ему еще множества сухих матчей.

С Петром, кстати, мы частенько обсуждаем и матчи Ла Лиги. В выходные был шикарный матч «Атлетико» — «Барса», и все жаждали узнать, кто же станет «зимним чемпионом» по окончании первой половины сезона. В итоге после нулевой ничьей им стала «Барса», но только по разнице голов. Игра и правда была зрелищной и увлекательной, а поскольку счет остался нулевым, напряжение нарастает между этими двумя клубами и «Реалом», который подобрался ближе (отрыв в три очка) благодаря победе над «Эспаньолом».

«Валенсии» не удалось удержать уровень игры после прихода нового тренера Пицци, но я уверен, что клуб уже заново сможет показать себя в матче Кубка Испании против «Атлетико», как это было в первой встрече.

Если отвлечься от футбола, то я на этой неделе буду следить за теннисным турниром Australian Open и болеть за Рафу Надаля — еще одного великолепного чемпиона на корте и вне него. Вы в курсе, что я люблю теннис. И я очень надеюсь, Рафа снова сможет выиграть Большой Шлем в этом году!

Рекомендации же относительно Лондона на этой неделе касаются распродаж. Сейчас в тысячах небольших магазинчиков можно найти существенно сниженные цены и заполучить запоздалые рождественские подарки)) Например, в Брикстон Вилладж в магазинах можно провести много увлекательных часов.

На этом сегодня все, надеюсь, год у всех начался хорошо, а текущая неделя будет и еще лучше. Благодарю за нескончаемую поддержку, хотя мне и кажется, что всех моих благодарностей все равно всегда мало!

Обнимаю, ваш Хуан.

0

22

Моуринью: нельзя критиковать игроков за желание играть в "Реале" и "Барселоне"

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью понимает тех футболистов, которые мечтают о том, чтобы защищать цвета мадридского "Реала" или "Барселоны", сообщает испанская пресса.

Напомним, португальский специалист сам в своё время работал в каталонском клубе и возглавлял "сливочных".

"Если ты нападающий и играешь за такие клубы, как "Реал" или "Барселона", то тебе легче забить за сезон 50 голов. Эти команды достаточно привлекательны для футболистов, и это понятно. Нельзя их критиковать за это. И я как тренер имел этот инстинкт и хотел работать в "Реале". Но если бы я был футболистом, то не покинул бы премьер-лигу", — заявил Моуринью.

0

23

Матич: хочу перейти в "Челси"

Полузащитник "Бенфики" Неманья Матич сообщил об уходе из лиссабонского клуба. 25-летний сербский футболист намеревается продолжить карьеру в "Челси". Матичу ещё предстоит пройти медицинское обследование в Кобхэме, а клубам согласовать условия сделки. Напомним, Матич в 2009 году уже переходил в лондонский клуб, но был отдан в аренду в "Витесс", а затем оказался в "Бенфике".

"Я сыграл свой последний матч за "Бенфику". Я хочу поблагодарить всех членов клуба и болельщиков. "Бенфика" всегда будет в моём сердце. Я хочу прогрессировать, играть в лучшей лиге мира, и я хочу перейти в "Челси". Президент "Бенфики" сделал всё, что мог, чтобы убедить меня остаться здесь, но я настаивал на уходе", — цитирует игрока сборной Сербии британская пресса.

0

24

Жозе Моуринью: "Азар может стать одним из лучших в мире"

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью уверен, что полузащитник его команды Эден Азар способен в будущем стать одним из лучших игроков мира. По словам специалиста, 23-летний бельгиец продолжает прогрессировать.

– Эден способен стать одним из лучших футболистов в мире, – цитирует London Evening Standard Моуринью. – Он может смотреть на свою игру с разных точек зрения. Азар понимает, что есть разница между талантом и его реализацией, между случайным прорывом и стабильным высоким уровнем игры. Он знает, как добиться большего. Ему стали удаваться лучше тренировки, он более собран, развит тактически. Пришло понимание того, как приносить пользу команде, исходя из своих качеств, как скрыть недостатки. Ему всего 23 года, это его второй сезон в Англии, и он способен выиграть все турниры – все в его руках. Все знают, что это большой талант, но теперь Азар делает шаг на новый уровень, и мы помогаем ему в этом. Надеюсь, талантливый футболист станет большим игроком.

0

25

Идеальный Петр

209 сухих матчей Петра Чеха — это более чем 300 часов достойной игры, когда не были пропущены мячи, но это лишь малая часть того времени, которое наш вратарь потратил на тренировки, анализ и подготовку к матчам, которые помогли ему побить клубный рекорд.

Чтобы более пристально взглянуть на девять с половиной лет Чеха в «Челси», и узнать, что этот рекорд значит для вратаря, официальный сайт обратился к двум людям, которые тренировали его в прошедшие годы. 

Кристоф Лоллишон знает Петра Чеха и его игру лучше остальных, он два года тренировал вратаря во французском «Ренне» до переезда в Лондон, а затем воссоединился с ним в «Челси» в 2007 году.

Он размышляет о том, насколько важен для вратаря сухой матч.

«Главное, что нужно вратарю, и Петр не исключение, это  побеждать», — говорит Лоллишон.

«Но если при этом вратарь не пропускает, это бонус, потому что я не знаю вратарей, которым бы нравилось пропускать».

«Помню, мы выигрывали 3:0, было не трудно, но на последней минуте мы пропустили гол, Петр был очень расстроен, и я тоже, потому что 3:1 это не 3:0. Он пришел в раздевалку и сказал, что было ужасно пропустить этот гол, и это нормально, потому что Петр — перфекционист, для него 3:0 лучше, чем 3:1». 

Лоллишон поясняет, что рекорд по сухим матчам демонстрирует класс с разных точек зрения. Он показывает не только талант, которым обладает Чех, но и талант клуба в принципе, потому что клуб помог Чеху развиваться, и он был основным вратарем в клубе с 2004 года.

«Когда матч заканчивается с сухим счетом, это значит не только то, что вратарь не пропустил, это значит, что вся команда постаралась», — говорит он.

«Мы гордимся этим рекордом, и Петр очень рад. Не только вратарь, все игроки любят бить рекорды».

«У нас хороший шанс завершать и дальше матчи в сухую, из-за класса команды и класса вратаря. В Европе есть и другие команды с хорошим процентом сухих матчей, но дело в том, что мы играем в АПЛ, а это не одно и то же, здесь трудно не пропускать». 

«Я помню матч с «Болтоном», мы вели 4:0, а затем закончили матч 4:3. Вот почему я люблю футбол, у Петра 46% сухих матчей, это очень хорошо, потому что мы в АПЛ».

Тренером Чеха в первые три сезона после его перехода в «Челси» из «Ренна» был Сильвино Лоуро, который вернулся и в этот раз с Жозе Моуринью, и сейчас является помощником главного тренера.

Он вспоминает, как они выбирали между Петром Чехом и Карло Кудичини на первый матч Моуринью в августе 2004 года, тот матч стал первым из 209 сухих матчей.

«Было трудно, потому что Карло Кудичини был одним из лучших в чемпионате», — говорит Сильвино.

«Но когда Петр стал тренироваться, Жозе Моуринью он очень понравился, и тот поставил его на первый матч с «МЮ», мы выиграли 1:0. Он перехватил первый кросс, потом продолжил в таком духе, и играл блестяще. Решение было принято».

В том же первом сезоне в АПЛ была серия из 1024 минут без пропущенных голов, это плюс еще 10 сухих матчей у Чеха. В конце сезона он стал чемпионом, у него была лучшая статистка пропущенных мячей в высшем дивизионе Англии.

«Количество минут без пропущенного гола — это похвала Петру, — говорит Сильвино. — Но я уверен, он хочет больше и больше таких минут».

«В том сезоне было пропущено всего 15 мячей, мы не проигрывали дома. Никогда не забуду свой первый сезон в «Челси». Когда после победы над «Болтоном» мы стали чемпионами, болельщики были счастливы».

«С «Болтоном» он провел шикарный матч, и до этого, с «Блэкберном», он был неподражаем, он сделал сейв во время исполнения пенальти, и мы победили 1:0. Я помню матчи с «Ливерпулем» и «МЮ», но главное у меня  - матч с «Болтоном», я его не забуду».

Мы выиграли второй титул АПЛ в сезоне 2005/06, но в начале своего третьего сезона Чех получил серьезную травму — перелом черепа, и его блестящая карьера оказалась под ударом, однако прервалась она, к счастью, только на время. Он вернулся через три месяца и тут же добавил к своей статистике еще шесть сухих матчей подряд.

«Петр невероятно быстро восстанавливался после травмы,  - вспоминает Сильвино. — Он был силен психологически, так быстро вернуться было нелегко. Мы думали, что в первом матче он будет несколько нервничать по поводу контакта, будет опасно, но вскоре увидели, что он был крайне уверен, и все было хорошо».

Чех так быстро восстановился после травмы, что вскоре стал первым вратарем в клубе и сборной. «Челси» завоевывал трофеи, и в 2011 году он был признан Игроком года в клубе, теперь уже тренером вратарей был Лоллишон.

«Думаю, Петр мог бы становиться чаще Игроком года», — говорит он.

«Он стабильно показывает высокий уровень игры, и это то, что нам надо во вратаре, — стабильность. Если вратарь проводит пять шикарных матчей и делает потрясающие сейвы, а потом в шестом допускает ошибки, а потом еще пять шикарных матчей, а потом снова плохой, я не могу считать такого вратаря классным. А Петр уже много лет демонстрирует класс».

«Вратарь может делать классные сейвы, но Петр еще и тактически, технически и физически развит, он перфекционист, он анализирует все, чтобы работать на команду, а не только ради себя».

«Когда мы выиграли Лигу Чемпионов, у него был отличный сезон, и прошлый сезон был хорошим, он провел 63 матча за «Челси» и семь за сборную. Чтобы играть так, как в прошлом сезоне, ему иногда приходится разгружать тренировки, тогда он делает упражнения и анализирует».

«Надо прочувствовать момент, иногда мы просим его работать больше, иногда это невозможно. Но я знаю, что Петр умен, он управляет своей жизнью, я могу помочь ему, чтобы он мог организовать свою профессиональную жизнь, мы хорошо понимаем друг друга». 

Это понимание — результат восьми лет совместной работы,  Лоллишон сравнивает молодого парня, которого он тренировал в «Ренне», и нынешнего рекордсмена.

«Сейчас у него больше опыта, потому что «Ренн» — хороший французский клуб, но это не топ-клуб в Европе, а с «Челси» он провел много матчей в еврокубках, играл в финалах, в Лиге Чемпионов почти каждый год, и когда у тебя есть талант, и ты играешь за большой клуб, это сочетание помогает тебе выйти на новый, очень высокий уровень».

«Но мы до сих пор, как в «Ренне», разбираем его матчи, каждый раз он пытается понять, что и как произошло, почему он пропустил. В 31 год он все еще хочет расти и учиться, если возможно, стать совершенным, и мне, как тренеру вратарей, это нравится!»

0

26

Звезды НБА на «Бридже»

Андре Шюррле и Демба Ба приветствовали звезду НБА Кевина Гарнетта из «Бруклин Нетс» на «Бридже», а позже в тот же день они встретились со всей командой «Атланта Хоукс».

Парочка любителей баскетбола приветствовала гостей, прилетевших в Лондон накануне ежегодной встречи на «О2 Арена» в четверг, они провели баскетболистов по стадиону и даже сами попробовали поиграть с ними.

Гарнетт, большой поклонник «Челси», у которого в нашем музее есть пара специально созданных ботинок, признал: «Я как ребенок в кондитерской», а Шюррле и Ба быстро разместили в Твиттере посты о том, как они счастливы встретиться с человеком, известным как «Шкаф».

Среди «ястребов» были немец Деннис Шрёдер, который с удовольствием поговорил с Шюррле, и Кайл Корвер, который подарил нашему игроку сборной Германии свою футболку в раздевалке «Челси».

«Нетс» и «Хоукс» встречаются в четверг, и несколько игроков «Челси» придут посмотреть матч, среди них будет и Шюррле, который поделился своими впечатлениями.

«Это здорово, им интересно посмотреть стадион, почувствовать атмосферу «Бриджа», — говорит 23-летний игрок. —  Я был в Штатах и видел матчи, так что я был рад встретиться, я знаю, что они чувствуют здесь». 

«Я слежу за НБА — там есть несколько немцев, я не слежу за какой-то конкретной командой, мне нравятся игроки. Деннис отличный парень, надеюсь, у него тут все получится. Мы уже раньше болтали в Твиттере, так что было здорово встретиться, будем общаться и дальше».

«Кевин Гарнеттт очень, очень высокий. Это просто невероятно, когда мы увидели его впервые, нам было очень приятно, что такой великий игрок, который чего-то добился в жизни, был просто счастлив приехать на наш стадион».

0

27

Independent. Трансфер Матича всё ближе

Судя по всему, «Челси» близок к приобретению Неманьи Матича за 21 миллион фунтов, в результате чего полузащитник вернётся в клуб.

Игрок сборной Сербии может оказаться в составе «Челси» к моменту встречи с «Манчестер Юнайтед» в это воскресенье.

Изначально Матич был приобретён лондонским клубом в 2009 году за 1,5 миллиона фунтов, прежде чем его продали «Бенфике» два года спустя в качестве части сделки по Давиду Луису.  В то время стоимость 26-летнего игрока оценивалась в 4 миллиона фунтов. За время, проведённое в «Челси», он лишь три раза выходил на замену, однако с момента переезда в Португалию значительно вырос в профессиональном плане.

Сообщается, что со сделкой по Матичу пришлось подождать до воскресного матча «Бенфики» против «Порту», прежде чем можно было завершить переговоры. Предполагается, что Матич прибудет в столицу Англии сегодня.

В контракте полузащитника прописаны отступные в размере 37 миллионов фунтов, однако «Бенфике» крайне необходимы средства для разрешения финансовых проблем в клубе, и это значит, что они согласятся и на меньшую сумму.

Ранее в этом месяце тренер «синих» Жозе Моуринью говорил, что «Челси» не будет никого приобретать, однако с учётом ожидаемого перехода Кевина Де Брюйна в «Вольфсбург» за 17 миллионов появляются и средства, и место в команде для нового игрока.

Матич, который уже заигран в Лиге Чемпионов, ранее в этом месяце удостоился похвалы от Моуринью, который сказал: «Матич — хороший игрок. Сейчас он смотрится солидно, он умён и стабилен. Это игрок, который на поле выглядит очень зрелым».

0

28

Кэйхилл: совершенствование на выезде

Гари Кэйхилл, который в пятницу поучаствует в прямой телефонной линии на «Челси ТВ», пообщался с телеканалом после победы 2:0 над «Халлом» в субботу. Он подчеркнул значимость нашей хорошей формы в гостях в последнее время.

«Синие» набрали семь очков в последних трех матчах английской Премьер-лиги в гостях бех единого пропущенного гола.

Победа над командой Стива Брюса после выигрыша 3:0 у «Саутгемптона» в первый день года и нулевой ничьей с «Арсеналом» стала существенным улучшением в сравнении с началом кампании, когда мы потерпели поражение от «Эвертона» и «Ньюкасла».

«Ранее в сезоне мы уже говорили о нашей форме на выезде, думаю, даже не раз обращались к этой теме», — сообщил Кэйхилл «Челси ТВ».

«Каждая игра в АПЛ важна для нас, нужно выигрывать на регулярной основе, если хочешь остаться на вершине к концу сезона».

Важным атрибутом последних успехов стала надежность нашей обороны. «Ливерпуль» стал единственным соперником, забившим нам в последних шести матчах. Партнерство Кэйхилла и Джона Терри в центре защиты очевидно удалось, но при этом игрок считает, что и в целом в команде оборона по всем фронтам поля заметно улучшилась в течение кампании.

«Думаю, в целом в текущем сезоне мы выступаем достойно, если не считать того маленького спада, — говорит он. — Мы играли со „Стоуком“ и „Сандерлендом“, когда пропустили больше, чем хотелось бы. И многие начали думать, что у нас начали спускать колеса. Но посмотрите на сухие матчи последнего времени: тут есть, чем гордиться команде».

«Кто-то мне сказал, что мы провели три сухих матчах в гостях подряд впервые за пять лет. Этот тоже немалый повод для гордости».

Практически ровно через два года после перехода на «Стэмфорд Бридж» Кэйхилл  провел свой 50-ый матч на «Кей Си Стэдиум», и он счастлив, что из очередного непростого испытания мы выбрались с честью и с тремя очками.

«Очевидно, это приятное достижение лично для меня. И я надеюсь, что у меня будет еще больше матчей за клуб», — говорит 28-летний футболист.

«В пятидесятом моем матче второй тайм был сильнее первого. Но мы играли, как и планировали, как и хотели, быстро перемещали мяч, не давали противнику создавать моменты. Мы выступали против достойного клуба, а потому действительно рады такому результату».
Поделиться

0

29

Times. Возвращение старого Моуринью

Что-то случилось с Жозе Моуринью за Рождество. Сомневаюсь, что это были новые часы, галстук или щипчики для ногтей, которые он нашёл под ёлкой — но есть ощущение, что старый Моуринью вернулся.

Его возвращение на «Стэмфорд Бридж» вызвало эдакий футбольный аппетит, и футбольная общественность и СМИ были так рады его возвращению в Лондон, что мало кто из них дал себе труд проанализировать, что могло измениться за время его пребывания в Италии и Испании. Конечно, ему всё так же нравилось пошутить и высказать своё мнение относительно своих «хороших друзей» по футболу, однако в его манере себя вести сквозило утомление, которое частично могло быть связано с тем, что он стал старше и спокойнее, но также, быть может, и с неотступными сомнениями относительно того, действительно ли это его судьба.

Действительно ли столь уважаемые тренеры возвращаются, ступают на привычное поле, зарывают топор войны и видят всё в старых цветах? Или они встряхиваются, меняют направление и заставляют всех затаить дыхание, возвращаясь в места, где были успешны, но в новой ипостаси и в другом клубе?

Было что-то немного «пешеходное» в том, как Моуринью возвратился в западный Лондон, а в его взгляде после изначальной взаимной влюблённости была скука. Сложно было не предположить, что он представлял себе это несколько иначе, что он был бы рад новому испытанию на «Олд Траффорд». И то, что он обнаружил в «Челси», во многих отношениях было довольно-таки тревожным. Его старая гвардия была на месте — и это было хорошо — но все они играли медленнее и были менее надёжны.

Также возникла досадная проблема с Хуаном Матой, которая сразу же показалась такой, что не будет разрешена никогда. Почему он на скамье запасных? Вы говорите, что он ленив, Жозе? Почему же он не выходит на замену? Делает ли он достаточно для вас, Жозе, когда выходит на поле во втором тайме? Входит ли он в ваши планы, Жозе? Ну входит, входит? …ведь болельщики любят его и мы любим его?

Казалось неправильным, что Моуринью гнобит столь одарённого игрока, и в этом заключалось испытание. Тренер «Челси» должен был доказать, что команда не только лучше играет без испанца, но может создавать и притягивающие взор моменты в атаке. Возможно, именно это дало выход той энергии, которую сейчас излучает Моуринью. Он доказал, что прав, и сделал это с помощью Эдена Азара.

Бельгийский полузащитник является лучшим бомбардиром «Челси», его ключевым игроком, и если вы посмотрите 20 минут игры Маты, а вслед за ними 20 минут игры Азара, вы будете впечатлены игрой первого меньше. Это не значит, что Мата стал заурядным. Он по-прежнему выдаёт превосходные передачи и ведёт игру с замечательной тонкостью, но Азар лучше адаптируется, он наглее, сильнее и надёжнее. 100 миллионов фунтов, в которые его тренер оценил его стоимость, не так уж невероятны.

Интересно, что Моуринью придерживается позиции, которую высказал летом, о том, что не хочет продавать Мату. Бывший тренер мадридского «Реала» знает, что 25-летнему игроку симпатизируют очень многие, и зачем же тогда снижать его ценность, признавая, что он полностью не соответствует требованиям? Однако успех «Челси» в этом сезоне может основываться именно на том, что Мата больше не сыграет ни одного матча. Он мог бы стать частью большой сделки по приобретению Уэйна Руни или любого из игроков испанского чемпионата, которые, по мнению Моуринью, лучше подходят его стилю игры.

Сейчас Моуринью более пылок и оживлён, поскольку, с Азаром на пике формы, он видит команду, которая способна выиграть серьёзные трофеи. В начале сезона и его второго периода работы по созданию чего-то особенного это видение не было столь очевидно.

0

30

Пэт Невин: к «Халлу» и обратно

Если по какой-то причине Пэт Невин не выступает в роли комментатора матчей «Челси» в СМИ, он часто приезжает на стадион просто поддержать команду. Так было и в эти выходные в Хамбершире. Наш бывший футболист делится впечатлениями в традиционной колонке.

Сейчас путешествовать, чтобы смотреть на игру «Челси“ в гостях», — особое удовольствие. И пусть это заявление вызовет справедливые стоны тех несчастных, что ездили в гости к «Сандерленду», «Ньюкаслу» или «Стоуку». Я же говорю даже не столько о результатах или счете, даже не о самих играх как таковых, а о том, с каким весельем колесят фанаты «синих» по стране.

В субботу их поведение в матче с «Халлом» не стало исключением: с самых первых минут болельщики «Челси» пели просто великолепно. Иной раз, конечно, сдавленно, но в основном достаточно громко и чаще всего даже вполне симпатично.

И хотя те фанаты «Халла», что ближе всего располагались к трибунам «Челси», всячески выражали злобу, если не агрессию, но реальные болельщики клуба чутко реагировали на перемещения мяча и уместно распевали уже свои песни от самого сердца и с легкой долей иронии к самим себе.

Поскольку я успел купить билеты лишь на нейтральную западную трибуну, я в итоге оказался бок о бок с неимпульсивными, но подбадривающими «Халл» набившими оскомину присказками вроде «Так держать» болельщиками, поэтому испытал смешанные переживания. Непривычно было оказаться оторванным от толпы «синих». При всех якобы достоинствах присутствия на основной трибуне, думаю, мало кто всерьез решил бы сменить на хорошие места и удобное покрывало на коленях ту суматошную атмосферу, где настоящие фанаты импульсивно следят за мячом. По сути все мы очень хотели оказаться там с ними.

«Синие» же, меж тем, одержали еще одну замечательную победу. При этом такого же напряжения, что вызывали у нас некоторые другие игры в гостях, я не заметил. Эта игра, казалось, была под контролем. И даже при том, что к последним минутам мы подбирались со скользким счетом 1:0, ни один из болельщиков клуба не сомневался — даже самые отпетые пессимисты, — что будет и еще один гол. Так и случилось, когда Фернандо показал класс, забив ударом левой ногой на 87-ой минуте.

Еще одна радость от путешествий с командой заключается в том, что к истовому пылу фанатов добавились теперь реалистичные ожидания и глубокое понимание ситуации. Когда мы проиграли «Ньюкаслу» 2:0, «синие» не стали демонстрировать агрессию, хотя их было много, они были шумны (все, как обычно). Суть в том, что все они видели и знали, что «Челси» при всем объеме владения мячом играл без блеска, что у Жозе сейчас переходный период, что дополнительный негатив будет ни к чему клубу, если не во вред.

И такое отношение напоминает мне, как я путешествовал с «Челси», будучи игроком. Нас могли побеждать, мы могли играть не лучшим образом или даже проигрывать в потенциально победном матче, но фанаты все равно продолжали аплодировать нам даже вне поля. Они давали понять, что будут с нами в любом случае, будут снова и снова ездить с нами,  что бы ни происходило.

О тех днях напомнил мне и другой эпизод. В какой-то момент некоторые фанаты «Халла» запели молодым ребятам и девчонкам с трибуны «Челси»: «Где вы были, когда вы были в ****?» Кто-то из соседей подшутил надо мной: «Скажите им, что играли, Пэт». И такие приколы о многом говорят. В частности о том, что большинство из болельщиков «синих» приезжают на матч а отличном настроении и даже такие острые замечания делают с улыбками до ушей.

Игра самом по себе тоже была отличная, Эден Азар снова устроил настоящее шоу, он в последнее время выделяется на поле, хотя и прочие играют отлично. Интересно было услышать реплику Жозе о том, что наш бельгиец может строить сто миллионов и что тренер в каждом матче выбирает позицию, где тот будет наиболее эффективным. Мое святое убеждение уже многие месяцы (и читатели колонки это знают), что Эден может стать одним из лучших игроков в мире, как теперь Рибери или Бэйл. И единственное, что мы можем для него сделать ради его совершенствования, так это уберечь его от стычек один на один с противником.

Мы уже сейчас видим, как противники пытаются его свалить каждый раз, как выдается возможность. С другой стороны, это, конечно, освобождает пространство для прочих футболистов на поле.

По ходу развития моей собственной карьеры, когда на меня стали нападать гораздо больше футболистов противника, я научился за более короткое время проходить мимо игроков, а также оттягивать на себя внимание защитников, чтобы в нужный момент отправить мяч кому-то более свободному. Я вижу, что и Эден уже начал этому учиться. Но тут не стоит забывать, что тот защитник, которого юноша будет оттягивать на себя, готов будет полностью выложиться и противостоять ему. А на текущий момент мало найдется тех, кто может остановить бельгийца в моменты его пиковой игры.

Через день после игры «синих» я комментировал матч «Ньюкасла» и «Манчестер Сити». Как и многим у телевизоров, мне показалось, что первые заслужили хотя бы очко. «Сити» под конец удержал преимущество, но все видели слабость команды. Они далеки от статуса неуязвимых, хотя и оставались фаворитами благодаря глубине состава.

Не думаю, что я раскрою какой-то особый бизнес-секрет, но агрессивная игра в быстром темпе — не их конек. Оба центральных защитника кажутся склонными к ошибкам, а если вдруг Компани получит травму, то команда вообще окажется в затруднительном положении. Пусть им удалось прорваться к вершине, пусть домашняя их форма и близка к ошеломительной, но в воскресенье я подумал, что «Челси», как команда, может до конца сезона — если повезет с травмами — ни толики им не уступать.

Разумеется, дополнительный бонус к путешествиям с командой на этом этапе сезона, — это отсутствие пропущенных в гостях голов в течение шести игровых часов и трех подряд побед на выезде с начала года. Поистине достойная награда за усилия. Думаю, упоминание особых заслуг Петра Чеха наряду со всей защитой тут гарантировано подразумевается. А вот что в действительности может значить этот успех, так это заложенный прочный фундамент как минимум к четырем из предстоящих пяти игр дома. Одну из самых увлекательных в этом цикле и, возможно, во всем сезоне, ждет нас уже в грядущие выходные.

Дэйви Мойес привозит «МЮ» на «Бридж», и это будет настоящим событием. Несмотря на все проблемы «МЮ», форма команды в чемпионате в последнее время была впечатляющей, хотя они и должны понимать, что оборона — это не вариант, если они хотят претендовать на что-то в текущем сезоне. По сути, я думаю, что даже одно очко — недостаточно хорошо для них. И в этом контексте нас должна ждать открытая и увлекательная игра. Определенно, она будет куда активнее, чем на «Олд Траффорд» ранее в сезоне. Впрочем, все согласятся со мной, что с тех пор «Челси» прошел серьезный путь. Вопрос - прошел ли «МЮ»?

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (6)