Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (4)


Chelsea (4)

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Демба Ба отправился в Милан, где получит специальную защитную маску

Нападающий "Челси" Демба Ба отправился в Милан, где должен получить специальную защитную маску. Футболист, напомним, пострадал в минувшие выходные в результате столкновения с бывшим одноклубником, защитником "Ньюкасла" Фабрисио Колоччини в матче 25-го тура английской премьер-лиги. Cенегальцу после матча был диагностирован перелом носа.

Пока неизвестно, сможет ли 27-летний форвард сыграть против "Уигана" 9 февраля. В случае если он всё-таки выйдет на поле, на лице у Демба Ба будет эта маска.

0

122

Sky. Лукаку хочет стать легендой

Ромелу Лукаку хочет вернуться в «Челси» летом и стать в клубе легендой.

Нападающий сборной Бельгии в данный момент отдан в аренду «Вест Бромвичу», и в этом сезоне он забил за «бэггиз» 9 голов в Премьер-лиге.

Однако 19-летний игрок видит своё будущее на «Стэмфорд Бридж» и верит, что у него ещё есть время для того, чтобы стать звездой «синих».

«Да, это моя мечта, для этого я перешёл в „Челси“», — сказал Лукаку в интервью Sky Sports News.

«Моя цель — играть на „Бридже“ и в будущем стать там легендой. Но время идёт, поэтому мне совершенно необходимо продолжать играть. И я надеюсь в следующие несколько лет стать одним из ключевых игроков на „Бридже“».

Приобретение Демба Ба в январе, скорее всего, сделало задачу Лукаку по попаданию в стартовый состав «Челси» ещё сложнее, однако мощного форварда не пугает конкуренция.

«Таков порядок вещей, когда выступаешь за „Челси“, клуб всегда будет приобретать высококлассных игроков», — добавил он.

«Поэтом сейчас только от меня зависит, смогу ли я вернуться, заиграть и делать то же, что он делает сейчас».

0

123

«Челси» и новый болид Sauber

Первая гонка знаменитой Формулы 1 в 2013 году пройдет уже через несколько недель, и партнер ФК «Челси» — команда Sauber F1 — представила в своем штабе в Швейцарии новый болид Ferrari-C32.

На нем красуется логитип «Челси», как будет он и на комбинезонах нового гонщика команды Нико Хулкенберга и дебютанта Формулы 1 Эстебана Гутьерреса. Оба гонщика получили в субботу возможность сдернуть с нового болида серебряное покрывало, чтобы представить шедевр мировым СМИ.

После официальной презентации пара также поучаствовала в интересном поединке под эгидой «Челси»: получившим фирменные «синие» майки гонщикам предстояло попробовать себя перед камерами в роли футболистов.

В паре шагов от своего авто графитовой расцветки водители состязались в том, кто дольше сможет чеканить мяч adidas. После небольшого разогрева, во время которого болиду досталось по бокам от строптивого мяча, начался сам поединок, в котором немецкий гонщик Хулкенберг обыграл своего мексиканского коллегу Гутьерреса.

У фанатов «Челси» и Sauber до конкурса была возможность сделать ставки в Твиттере, кто победит, а одному случайно выбранному победителю вскоре по почте придет ценный приз в виде подписанной майки.

0

124

Новости сборных

Помимо матча Англия – Бразилия были и другие товарищеские встречи с участием игроков «Челси» в среду, и многие из них были успешны.

Сезар Аспиликуэта провел весь дебютный матч за сборную Испании на поле и отпраздновал свой дебют победой 3:1 над Уругваем, матч проходил в Катаре.

23-летний футболист крайне надежно сыграл в обороне, прерывая все атаки Эдинсона Кавани и Луиса Суареса.

Хуан Мата вышел в стартовом составе и провел на поле первый тайм, а затем его заменили на Давида Вилью. Именно Мата сделал голевую передачу для первого гола Сеска Фабрегаса, который был забит после дальнего удара. Во втором тайме дважды забил игрок «Барселоны» Педро. 

Эден Азар реализовал пенальти за сборную Бельгии уже на 10-й минуте дома со Словакией. Кевин Де Брюйн вышел в стартовом составе, Ромелу Лукаку – на замену в перерыве.

Бельгийцы доминировали в матче, очень активен был Азар, казалось, они могли упустить победу, когда  гости сравняли на 87-й минуте, но еще оставалось время на победный мяч, который забил игрок «ПСВ» Дрис Мертенс. Тибо Куртуа остался неиспользованной заменой.

Бранислав Иванович провел первый тайм в выездной победе Сербии 3:1 над Кипром.  К перерыву счет был 1:1.

Томаш Калаш остался неиспользованной заменой в сборной Чехии, которая без травмированного Петра Чеха сохранила сухой счет в выездной победе в Турции 2:0.

В сборных до 19 лет Натан Эйк забил на 75-й минуте победный гол с углового за сборную Нидерландов дома в матче с Шотландией. Матч закончился со счетом 2:1. Ислам Феруз провел на поле первый час игрового времени в атаке за шотландцев и попал в штангу, Алекс Дэйви вышел в перерыве.

0

125

Ба может сыграть с "Уиганом" в специальной маске

Сенегальский нападающий лондонского "Челси" Демба Ба, получивший перелом носа в матче против "Ньюкасла", может вернуться на поле уже в игре против "Уигана", сообщает британская пресса. В четверг футболист тренировался в общей группе без ограничений в специальной маске, которая была изготовлена по уникальным характеристикам игрока в Милане. Таким образом, Ба может оказаться в заявке на предстоящую игру. Напомним, что 27-летний футболист пропустил товарищеский матч сборной Сенегала против Гвинеи на нынешней неделе.

0

126

Английская премьер-лига ввела ограничение по зарплатам со следующего сезона

Клубы английской премьер-лиги утвердили концепцию финансового Fair Play на следующий сезон, сообщает британская пресса. Принципиальных моментов в соглашении два: во-первых, устанавливается ограничение по зарплатам, а во-вторых, потери клубов не должны превышать сумму в £ 105 млн в течение следующих трёх сезонов. За невыполнение условий клубы будут жёстко наказываться.

"Если клубы будут нарушать условия принятого соглашения, то мы будем настаивать на максимальных санкциях — снятии очков", — заявил исполнительный директор английской премьер-лиги Ричард Скудамор.

Отметим, что за принятие решения проголосовали 14 клубов из 20.

0

127

"Челси" не комментирует слухи о начале переговоров с Лэмпардом по контракту

Сегодня, 7 февраля, сразу несколько британских изданий сообщили о том, что руководство лондонского "Челси" начало переговоры с 34-летним центральным полузащитником команды и сборной Англии Фрэнком Лэмпардом о новом однолетнем контракте с клубом. Руководитель департамента "Челси" по связям с общественностью Стив Аткинс не стал комментировать появившуюся информацию.

"Челси" не комментирует никакие слухи об игроках команды и их контрактах", — приводит слова Аткинса британская пресса.

0

128

Предсезонный тур по Азии

ФК «Челси» рад сообщить детали летнего тура по Азии 2013 года, в рамках которого мы сыграем в Тайланде, Малайзии и впервые в Индонезии.

Мы сыграем в Бангкоке, Куала-Лумпуре и Джакарте. Последний раз основа была в Азии в 2011 году, когда мы начали подготовку к сезону, принесшему нам трофеи Лиги Чемпионов и Кубка Англии.

Первый матч в этом году мы проведем со «Звездами Тайланда» в Кубке Singha в среду 17 июля на национальном стадионе «Раджамангала» в Бангкоке, эта игра будет привязана к 80-летию пивной компании Singha — партнера «Челси».

Затем мы отправимся в Куала-Лумпур для встречи с «Малайзией XI» на стадионе «Шах Алам» в воскресенье 21 июля.

В Джакарте мы дебютируем во вторник 25 июля против «Индонезии XI» на стадионе «Джелора Банг Карно» вместимостью 88000 человек. Это будет матч Кубка BNI — также в честь партнера «Челси» индонезийского банка Bank Negara Indonesia, который с августа 2012 года выпустил более 60000 пластиковых карт с символикой клуба.

По поводу анонсирования азиатского тура «Челси» исполнительный директор Рон Гурлэй высказался так: «Замечательно, что мы возвращаемся в Азию в этом многообещающем предсезонном туре».

«В юго-восточной Азии с каждым годом число болельщиков „Челси“ растет, что дает нам возможность еще раз испытать уникальное гостеприимство региона. Сам я с нетерпением жду первого визита в Индонезию, в которой огромное число фанатов жаждут посмотреть на игру клуба вживую».

«Уверен, нам предстоят встречи с сильными командами на переполненных стадионах, и это отличный повод отметить важные даты и достижения наших партнеров. Мы также в очередной раз постараемся провести важную работу с населением во время тура и после него».

Действительно, во время тура клуб сумеет не только подготовиться и покрасоваться перед фанатами, но и продолжить социально значимые начинания в Азии вроде футбольных школ, «синих» полей (в частности, в Индонезии), тренерских школ и прочих мероприятий по пропаганде ценностей спорта и футбола в сообществах, как мы делаем не только в Бангкоке и Куала-Лумпуре, но и в Гонконге, Японии, Корее, Сингапуре и на Филиппинах.

«Челси» также запустит отдельные странички в Твиттере и Фейсбуке на соответствующих языках специально для азиатских фанатов.

0

129

Джайлс Смит: размышления по четвергам

Поскольку матчей на этой неделе значительно меньше, колумнист и болельщик Джайлс Смит находит время подумать о времени. 

Забавный сейчас период. Все идет хорошо, кроме мелочей, которые идут плохо. Но, к сожалению, именно те мелочи, которые идут не так, как надо, оказываются тем, о чем все говорят.

В прошлую субботу, например, мы отыгрались и даже начали доминировать над «Ньюкаслом», что редко бывает — а потом проиграли. До этого мы практически раздавили «Рединг» — и сыграли вничью. В последние недели мы буквально вынесли с поля «КПР» — и уступили. Мы доказали, что «Суонси» команда уровня Первой лиги, играющая вдевятером – и нас опять вчистую обыграли. 

Увы, все, что помнят люди, о чем они говорят, это как раз эти самые противоречивые события — поражение, ничья, снова поражение, вылет из кубка, а не то, что отыгрались, доминировали,  уничтожили, вынесли с поля, унизили.

Конечно, нам было бы на руку, если бы матчи заканчивались ровно через 90 минут, как и положено. 

90 минут и все, без ныне обязательного, «в человеческий рост» «дополнительного времени», которое в последнее время оказывало нам медвежью услугу. На самом деле, в «добавленное время» каждый раз что-то происходило.

Если бы матч  шел 90 минут, мы бы взяли три очка с «Редингом» и сыграли бы вничью с «Ньюкаслом», и отставали бы от «Ман Сити» всего на три очка, на пять очков опережали бы «Тоттенхэм», который на четвертом месте, и были бы в восьми очках от ужасного и технически провального пятого места (если смотреть на перспективу).

И если бы матчи заканчивались бы ровно через 90 минут, мы бы только со счетом 1:0 отставали от «Суонси» перед вторым матчем полуфинала Кубка Лиги, и ничьей 0:0 было бы достаточно… ну ее было бы достаточно, чтобы мы вылетели, на самом деле. Однако выглядело бы все лучше, и казалось бы приятней. Возможно.

Возможно, это новость для молодых болельщиков, но были времена, когда не было «добавленного времени». Это достаточно новомодное введение. Вместо этого использовалось «компенсированное за травмы время», и применялось оно, только если на поле в матче имела место травма. Тогда не было светящихся табло, не было четвертого судьи, фиксировавшего остановки на бумаге. Через полтора часа судья прикидывал, сколько времени уходило на то, чтобы утащить раненных бойцов с поля, и добавлял одну-две минуты, полностью на свое усмотрение, в зависимости от того, насколько он замерз или насколько ему надоел матч. 

Теперь же наоборот, добавленное время – это целая индустрия, где работают сотни людей. На каждую замену уходит 30 секунд, как говорят. Идет приблизительная оценка времени, потерянного на ввод мяча из аута и удары от ворот, или на другие мелочи, требующие времени. Ну и еще две дополнительные минуты сверху, если вдруг они потребуются «Ман Юнайтед». 

Это беспорядок. И этот беспорядок подвергается инфляции. Крайне редко мы можем увидеть, как на 90-й минуте поднимается табло, и на нем цифра меньше трех минут.  Чаще четыре минуты. Иногда пять. На «Олд Траффорд» — семь. Разве раньше не было всего две минуты?  Что случилось с этими двумя минутами? И что, уж тем более, случилось с одной минутой? Можно увидеть добавленные 1–2 минуты после первого тайма, но почти никогда после 90 минут. Я бы винил телевидение, потому что телевидение винят во всем – если бы не то, что само телевидение ненавидит добавленное время. Оно урезает время на рекламные ролики, создает хаос в программе, да и вообще вызывает сбои и неприятности. 

Так и с нами. Добавленное время уничтожало нас последнее время. Но если подумать с позитивной точки зрения, и проанализировать игру с «Редингом» и «Ньюкаслом» в частности, мы были всего в четырех минутах от того, чтобы стать надежной и уверенной командой. Ну или в стольких минутах, сколько показал четвертый судья после 90 минуты.  Давайте скажем, что в среднем мы в трех-четырех минутах от величия – ну и плюс еще парочку на «Олд Траффорд». Три-четыре раза – это еще ничего, все относительно, если думать философски. Уверен, мы сможем все изменить.

Вчера была первая среда в 2013 году, когда у нас не было матча. Мне даже понравилось. Ничего хорошего с нами по средам не происходило. Пять сред, пять ударов ручкой в глаз.

И тому, кто любит матч в середине недели (любит больше, чем матч в выходные, точнее говоря), было приятно в этот раз откинуться на спинку, расслабиться и не бояться потери очков с «Редингом»/ «Саутгемптоном»/ «КПР»… Вместо этого, знаете ли, можно было жить обычной жизнью без боли и потрясений.

Эта неделя была первой, когда у нас не было каких-либо матчей в середине недели, начиная с 12 ноября, почти три месяца назад. Команда провела 23 матча за короткий отрезок времени – у многих шотландских команд это был бы полноценный сезон. И все это было утрамбовано в худший период времени в плане погоды.

Ну и, конечно, без необходимости играть матч в середине недели наши футболисты, наверное, смогли слегка отдохнуть и восстановиться, использовать неделю на то, чтобы оправиться от травм и потренироваться, сфокусироваться на трех очках, которые необходимо добыть в матче с «Уиганом» дома в субботу.

Но что происходит? Происходят сборные. Половина нашей команды играет на «Уэмбли», сбивая ноги и не щадя себя в честь 150-го юбилея ФА. Другие отправляются в еще более отдаленные уголки вселенной, чтобы принять участие в столь же утомительных и ненужных матчах. 

Я не понимаю, почему футбольные ассоциации этих стран не могли посмотреть на то, что у этих футболистов был крайне напряженный период в последние три месяца и выдать специальное освобождение для футболистов «Челси», чтобы они могли пропустить матчи сборных, посидеть в запасе, или их вообще могли бы не вызывать. Слишком большие надежды на ФИФА, слишком большая вера в благоразумие, вера в то, что они с умом подойдут к долгосрочным перспективам и интересам футбола.

0

130

Мартинес: не очень хочется играть против "Челси" именно в эти выходные

Главный тренер "Уигана" Роберто Мартинес считает, что после нескольких подряд неудач футболисты "Челси" выйдут на матч с его командой очень мотивированными.

"Я видел последние матчи "Челси" и, честно говоря, не могу объяснить, как они постоянно теряли очки. Всякий раз "Челси" доминировал на поле и имел множество моментов. Вот почему мне не очень хочется играть против "Челси" именно в эти выходные: я знаю, что им необходим положительный результат. Они будут очень сконцентрированными, и нам вряд ли удастся застать соперника врасплох", — сказал специалист.

0

131

Пеллегрини может возглавить "Челси"

Владелец "Челси" Роман Абрамович продолжает поиски главного тренера для команды, потому что его не устраивают результаты, которые демонстрируют лондонцы под руководством Рафаэля Бенитеса. По данным Daily Mail, целью номер один для российского бизнесмена является наставник "Малаги" Мануэль Пеллегрини.

Если переговоры с чилийским тренером провалятся, то альтернативой Пеллегрини остается португалец Жозе Моуринью, у которого, по данным испанских СМИ, конфликт с многолетними лидерами "Реала" и велика вероятность того, что в конце сезона он покинет Испанию

0

132

«Челси» начал переговоры с Фрэнком Лэмпардом о продлении контракта

Лондонский «Челси», ранее собиравшийся расстаться с Фрэнком Лэмпардом по окончании сезона, готов предложить ему новый контракт.

34-летний полузащитник проводит впечатляющий отрезок сезона после возвращения в строй: в 13 последних матчах за «Челси» он отличился 8 раз, а также принес победу сборной Англии в недавней товарищеской игре с Бразилией, ставшей 94-й для Лэмпарда за национальную команду.

«Честно говоря, я не знаю, как будет выглядеть мое будущее. Я на том этапе карьеры, когда сложно что-то прогнозировать. До тех пор пока я могу играть на самом высоком уровне, хотел бы продолжать выступать за сборную. Надеюсь сыграть на чемпионате мира, но загадывать не рискну: это футбол, и здесь все очень быстро меняется, – приводит слова Лэмпарда Sky Sports. – Я чувствую, что могу быть по-прежнему полезен «Челси», вне зависимости от того, буду ли попадать в основу или выходить со скамейки. В любом случае, выкладываться буду на 100%, так как очень хочу поехать со сборной в Бразилию. На данный момент, это моя основная цель».

В этом сезоне Лэмпард провел 33 матча во всех турнирах и сумел отличиться 15 раз. В списке лучших бомбардиров «Челси» за всю историю хавбек занимает второе место, отставая от Бобби Тамблинга, забившего в 1960-е 202 гола, на 5 мячей.

0

133

Похвалы Бенитеса

Рафаэль Бенитес пристально следил за «синими» в сборных на этой неделе и заметил значительные улучшения. 

Особую похвалу заслужил Эшли Коул, сыгравший 100 матчей за сборную, но он не на много опередил автора победного гола за сборную Англии Фрэнка Лэмпарда и дебютанта сборной Испании Сезара Аспиликуэту. 

«Обычно перерыв на сборные это проблема, но этот можно считать позитивным», — говорит Бенитес.

«100 матчей за сборную Эшли Коула – отличное достижение, великое достижение для любого, а для игрока сборной Англии, где сильная конкуренция, это еще лучше».

«Гол Фрэнка был шикарен. Он забивал за нас голы и продолжает это делать. У него 94 матча за сборную, это тоже великое достижение, и если он проведет 100 матчей, это будет отлично, потому что это будет означать, что он в отличной форме, и у него все хорошо». 

Бразильцы «Челси» оказались в числе тех немногочисленных, кто потерпел поражение в этих матчах сборных, зато в строй вернулся Давид Луис, он провел первый матч за две недели после травмы лодыжки. Он был заменен на  78-й минуте.

«Мы думали, что, может быть, он проведет на поле меньше минут, но я видел, что он в порядке, то, что он был капитаном сборной Бразилии – великолепно», — говорит Бенитес.

«Мы знаем, что из себя представляет сборная Бразилии в плане игры и набора игроков, что это за страна, и что там все обожают футбол, быть капитаном такой сборной – настоящее достижение для Луиса».

«Сезар Аспиликуэта очень прибавил, потому что он отлично тренируется, и у него правильный настрой всегда. Хуан Мата отлично смотрелся в сборной Испании, но дебют Аспиликуэты  - отличная новость, это означает, что он перспективный игрок на будущее. Это не просто дебют в обычной команде, это дебют в команде чемпионов мира».

«Игроки возвращаются, мы надеемся на хорошие новости, надеюсь, все будут доступны, они будут рады, потому что они хорошо постарались в сборных».

Демба Ба пришлось покинуть расположение сборной. Он не смог выступить за сборную Сенегала в товарищеском матче из-за сломанного носа. Вместо этого он отправился в Италию, где ему сделали специальную защитную маску, в ней он уже тренировался в Кобхэме, как видно на фото.

http://s2.uploads.ru/t/Swo9p.jpg

0

134

Рафаэль Бенитес: "Уже три недели не общался с Абрамовичем"

Главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес отметил, что на данном этапе не думает о продлении контракта, а полностью сконцентрирован на следующей игре чемпионата Англии, в которой "синие" встретятся с "Уиганом".

- Насколько я помню, в последний раз я общался с Абрамовичем примерно три недели назад, - приводит Goal.com слова Бенитеса. – Мы нормально поговорили. Он был всем доволен. Потом я неоднократно беседовал с его представителями, и тоже все было в порядке. Я не могу сейчас что-то говорить о своем будущем. Я сконцентрирован на предстоящем матче, поэтому любые разговоры о следующем сезоне просто неуместны.

0

135

Аспиликуэта: перевернуть страницу

Хотя в середине недели многие «синие» удачно выступили за свои сборные, вряд ли кто-либо вернулся в Кобхэм с чувством большего удовлетворения, чем 23-летний Сезар Аспиликуэта, который дебютировал за основу Испании.

Аспиликуэта, пришедший в «Челси» в августе, был призван в команду Винсенте Дель Боске после ряда впечатляющих выступлений справа в защите «Челси» и отыграл все 90 минут в победе Испании 3:1 над Уругваем в Катаре.

И как будто бы многолетнего служения чемпионам мира и Европы и без того было недостаточно, он даже попытался атаковать наряду с Луисом Суаресом и Эдисоном Кавани.

«Я представляю Испанию с 15 лет, так что шаг за шагом я пришел к игре в основе, — говорит он официальному сайту „Челси“. — Было очень приятно, поскольку я встретился с футболистами, с которыми играл в прошлом, а прочие незнакомые игроки приняли меня очень тепло».

«В команде восхитительная атмосфера; все здесь великолепные футболисты, но еще и замечательные люди. Такая атмосфера помогает добиваться результатов. Сборная выиграла два Чемпионата Европы и Чемпионат мира, но все равно продолжает мыслить, как победитель, перед  каждой игрой».

«Со мной были Хуан Мата и Начо Монреаль, с которым мы играли в „Осасуне“.  Это было очень важно, поскольку присоединение к новой сборной может быть подавляющим и непростым, но здесь с первой минуты со мной была их помощь, да и все остальные были дружелюбны и во всем помогали, и я почувствовал себя намного больше».

«Уругвай — чемпион Южной Америки, очень сильная команда с хорошими игроками из крупных клубов, сборная отлично выступает. Игра была сложной; в защите противник весьма стоек, опасен на контратаках, но мы, к счастью, справились со своей работой и вышли победителями».

Завтра Аспиликуэта возвращается в клуб, чтобы подготовиться к матчу с «Уиганом» на «Стэмфорд Бридж», которым мы надеемся прервать цикл неудачных выступлений в последние недели.

После потери преимущества в два гола с «Редингом» мы еще и пропустили гол на последней минуте, дав выиграть «Ньюкаслу» 3:2, хотя во втором тайме вели 2:1, и испанец признает, что права на ошибку не осталось, поскольку «Тоттенхэм» отстает всего на одно очко.

«Последние несколько результатов разочаровывают, — говорит он. — С „Редингом“ мы вели 2:0 за 5 минут до окончания матча, так что эти два поздних гола превратили матч практически в поражение по ощущениям».

«С „Ньюкаслом“ мы тоже вели 2:1, но закончилось все проигрышем. На „Сейнт Джеймс“ сложно играть, но все равно мы были очень и очень расстроены после игры».

«Теперь важно перевернуть эту страницу истории и взглянуть в будущее, которое начинается уже завтра с „Уиганом“. Игра будет дома, наши болельщики будут нас поддерживать, так что все мы думаем лишь о победе и трех очках».

Последним домашним матчем была победа 2:1 над «Арсеналом», и это было одно из самых ярких выступлений за последнее время: особенно первый тайм, за который мы могли бы — и должны бы были — вырваться вперед на недосягаемое расстояние. Аспиликуэта считает, что начать в том же духе завтра — очень важно.

«Против „Арсеала“ мы отлично начали игру, красиво, интенсивно, как команда, — объясняет он. — Все игроки наслаждались футболом, потому что мы чувствовали себя сильнее противника; мы забивали, создавали шансы, отлично защищались».

«Выход вперед 2:0 дал нам серьезное преимущество, что показывает, как важно правильно начать матч».

Тренер «Уигана» Роберто Мартинес работает с клубом с 2009 года, и он весьма уважаем за всю работу, что проделал на «Ди Даблъю» и в предыдущем клубе «Суонси Сити». Впрочем, в родной стране он менее известен, как говорит Аспиликуэта, хотя для некоторых остается поводом для разговоров и размышлений.

«Он не работал в Испании, но здесь его уважают и признают заслуги по работе в АПЛ».

«Это сложно, конечно, ведь если бы он работал в Испании, на родине больше бы о нем говорили, но и без этого те отзывы, что есть, показывают, как высоко его ценят как отличного молодого тренера».

0

136

Трио доступно на матч

Демба Ба, Давид Луис и Петр Чех будут доступны на матч с «Уиганом» в субботу, однако из-за травмы матч пропустит капитан Джон Терри.

Рафаэль Бенитес сообщает, что у Терри небольшие проблемы, которые не позволят ему принят участие в матче, но он рад возвращению Давида Луиса, который пропустил три матча, после травм к матчу с «латикс» восстановились Ба и Чех. После дисквалификации возвращается Эден Азар.

«Во-первых, я очень доволен медперсоналом, они великолепно выполняют работу, — говорит Бенитес. — У нас только двое травмированных, Ориоль Ромеу, у него долгосрочная травма, и у Джона Терри воспалилось колено. Это не серьезно, но завтра он сыграть не сможет».

«Давид Луис, Демба Ба и Петр Чех будут доступны на матч. У них разные ситуации, но они смогут играть».

«Это важно. Мы не можем задействовать Микела и Мозеса, они в финале КАН, но я доволен, что у меня больше игроков и больше возможностей. Это намного лучше».

Бенитес, таким образом, снова оказывается перед выбором между двумя нападающими — Ба и Торресом, которые борятся за место. На вопрос, будет ли он постоянно их менять, испанец спешит прояснить ситуацию:

«Я меняю их не потому, что мне так хочется, а потому что мы должны это делать, — говорит он. — Демба Ба, например, не может играть в Лиге Европы, поэтому использовать мы должны их обоих максимально разумно,  смотреть по ситуации, каждый раз принимать отдельное решение. На этой неделе у Ба была проблема с носом, так что появилось дополнительное обстоятельство, нужен был новый подход. Собственно, в этом вся идея. Вчера и сегодня он уже тренировался, хотя и в маске, но в целом он в порядке, так что будем принимать решение ближе к игре».

«Если периодически будет получаться играть с обоими сразу, будем пробовать и это, хотя с играющими за их спинами такой подход будет сложноват, поэтому пока выгоднее играть то с одним, то с другоим, но — повторюсь — все зависит от каждой конкретной игры».

Мы уже четыре матча без победы, то есть с визита «Арсенала» на «Бридж» в АПЛ три недели назад. Бенитес при этом продолжает настаивать, что его команда в целом все это время выступает хорошо, хотя результатов и недостает.

«Мы могли бы выиграть все те матчи, что не выиграли, — повторяется он. — Это вопрос умения сделать правильные вещи в правильный момент, это вопрос удачи, это вопрос большей техничности, вопрос безошибочности защиты, но в общем и целом команда играет очень достойно. Улучшить нужно лишь результаты, особенно в играх, где мы изначально выигрываем. Мы тренируемся, практикуемся, анализируем, работаем на поле, — и это все, что мы можем сделать в этой ситуации».

«Мы работаем над различными решениями проблемы. Если можешь забить два гола, нужно научиться заканчивать матч с этим преимуществом, а не делать ошибок. Нужно быть уверенным, что полностью контролируешь игру».

«Для нас важна каждая неделя, а не только эта. У нас по два матча за неделю — и из каждого мы должны выносить максимум. „Уиган“ важен, разумеется, но важно и начало кампании в ЛЧ на следующей неделе. Теперь уж до конца сезона каждый матч будет принципиальным».

«Все встречи сложные; все противники серьезные. «Уиган» выиграл в гостях больше очков, так что поводов для успокоения и самодовольства у нас нет. Нам с первой же минуты и до последней нужно все делать хорошо и правильно».

0

137

Бенитес: "Челси" вполне мог забить шесть мячей

Главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес после победы над "Уиганом" на поле "Стэмфорд Бридж" с разгромным счётом 4:1 в 26-м туре английской премьер-лиги заметил, что его команда могла победить и с более крупным счётом.

"Мы провели хороший матч против сильного соперника и завоевали важную победу. Наши сегодняшние гости любят и умеют играть в футбол, поэтому, чтобы создать и реализовать свои шансы, нашим игрокам пришлось приложить немало усилий.

Сейчас от нас требуется лишь одно — побеждать. Естественно, всё не может идти по идеальному сценарию, и потери также могут случаться. Для побед требуется настойчивость. Даже в поражении при хорошей игре можно найти свои плюсы. Куда хуже обстояли бы дела, если бы мы не создавали моментов, однако с этим ни в одной из игр у нас проблем не возникало.

Да, мы допускаем ошибки, но все же можем вынести положительные моменты, как сегодня, когда мы вполне могли забить шесть мячей", — цитирует испанца официальный сайт синих.

0

138

Бенитес: Лэмпард выступает очень хорошо, буду рад, если он забьёт ещё 20 голов

Главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес после победы над "Уиганом" на поле "Стэмфорд Бридж" с разгромным счётом 4:1 в 26-м туре английской премьер-лиги оставил краткий комментарий ситуации, связанной с новым контрактом Фрэнка Лэмпарда. Ветеран синих, напомним, забил третий гол в ворота "латикс", этот забитый мяч стал 11-м для полузащитника в чемпионате в текущем сезоне.

"Совершенно ясно, моя позиция заключается в том, что Фрэнк выступает очень хорошо. Надеюсь, он сможет забить ещё 20 голов, и я буду очень рад", — приводят слова Бенитеса английские журналисты.

0

139

Sky. Оценки. «Челси» — «Уиган Атлетик»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Челси» — «Уиган Атлетик».

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
6 (7,1)

Один раз проиграл борьбу, но все остальное время был надежен

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта

7 (7,6)

Трудился весь матч в защите и в атаке

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 6 (6,6)

Уверенная игра в обороне

Давид Луис
Давид Луис 7 (7,0)

Постоянно участвовал в атаках своей команды

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

6 (6,5)

Уверенно и без изысков справился со своей работой

Эшли Коул
Эшли Коул 6 (6,6)

Постоянно подключался в атаку

Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард
9 (8,3)

Забил мяч и всю игру руководил атакующими действиями партнеров

Рамирес

Рамирес
8 (7,5)

Забил мяч и поучаствовал практически в каждой атаке

Эден Азар
Эден Азар 8 (7,9)

Забил мяч и поучаствовал практически в каждой атаке

Фернандо Торрес

Фернандо Торрес

7 (7,0)

Был очень активен, но так и не смог отличиться

Оскар

Оскар
6 6,6

Большой объем работы и активное участие в атакующих действиях

Хуан Мата
Хуан Мата (замена)

6 (6,5)

Хорошо отработал отведенное время на поле

Марко Марин
Марко Марин (замена)

6 (6,7)

Выйдя на поле, забил первым же касанием

Йосси Бенаюн
Йосси Бенаюн (замена)

5 (5,1)

Получил мало времени

0

140

Подводя итоги: положительные эмоции

«Синие», забив два мяча в заключительные минуты встречи, одерживают крупную победу над «Уиганом», возвращая себе утраченную чуть ранее третью строчку в турнирной таблице.

После мячей Рамиреса и Эдена Азара гости сумели сократить разрыв в счете усилиями Шона Малони.

Тем не менее, забив в 4-й подряд игре АПЛ свой 12-й гол в сезоне, Фрэнк Лэмпард за три минуты до конца основного времени избавил «синих» от нервной концовки. А итог встречи уже в добавленное время подвел своим первым мячом в составе лондонцев Марко Марин.

Рафаэль Бенитес ожидаемо остался доволен игрой команды, отметив возвращение в строй двух ключевых игроков, сыгравших важную роль в победе.

О продемонстрированной игре

«Мы провели хороший матч против сильного соперника и завоевали важную победу, — комментирует испанец. — Наши сегодняшние гости любят и умеют играть в футбол, поэтому, чтобы создать и реализовать свои шансы, нашим игрокам пришлось приложить немало усилий».

«Мы рады возвращению игроков в строй, что значительно расширяет наши возможности. Так, выход на поле Давида Луиса и Эдена Азара позволил нам перевести на правый фланг Рамиреса. Учитывая стиль игры соперника с тремя защитниками, бразильцу отводилась важная роль, с которой он отлично справился. Именно благодаря его успешному подключению и хорошей передаче Фернандо Торреса мы смогли открыть счет в матче».

О претензиях «Уигана» на пенальти после попадания мяч в руку Эшли Коулу

«Я видел, что игроки соперника дружно пытались оспорить решение арбитра. Я не видел сам момент и не могу комментировать его, тем не менее, считаю, что мы заслужили победу».

Об использовании резервов

«Оскар и Гари Кэйхилл столкнулись с перенапряжением мышц. Они провели много матчей в этом сезоне и не отдыхали на неделе, играя за свои сборные».

«Сегодня мы могли использовать в полузащите Давида Луиса, тогда как в последних матчах этой возможности не имели. Кроме того, нам представился шанс дать отдых Хуану Мате. Раньше мы были куда более ограничены в том, как мы можем повлиять на ход игры».

«Сейчас же на поле могут выйти и Йосси Бенаюн и Марко Марин, что дает нам значительно больше возможностей».

«Возвращение Виктора Мозеса и Джона Оби Микела еще более усилит команду. Имея столько игроков в обойме, мы сможем лучше поддерживать свежесть игры, без ущерба давая отдых тем футболистам, которые в нем нуждаются».

О текущей форме команды

«Сейчас от нас требуется лишь одно — побеждать. Естественно, все не может идти по идеальному сценарию, и потери также могут случаться».

«Для побед требуется настойчивость. Даже в поражении при хорошей игре можно найти свои плюсы. Куда хуже обстояли бы дела, если бы мы не создавали моментов, однако с этим ни в одной из игр у нас проблем не возникало».

«Да, мы допускаем ошибки, но все же можем вынести положительные моменты, как сегодня, когда мы вполне могли забить шесть мячей».

О Фрэнке Лэмпарде

«За последние два месяца он забил чуть меньше десяти голов. От меня, как от тренера, требуется максимально использовать возможности своих футболистов. Когда Лэмпард в форме, он является ключевой фигурой на поле, обладая незаурядным видением игры. Он не теряет навыков бомбардира, и я буду счастлив, если ему удастся побить рекорд».

Наставник «Уигана» Роберто Мартинес отметил, что столь крупный счет оказался не по игре, но все же признал, что его команда поплатилась за стремление спасти матч.

«Мы хотели заработать очки и вынуждены были раскрыться в конце встречи, — комментирует тренер гостей. — Тем самым, мы дали шанс сопернику, который является одной из лучших контратакующих команд чемпионата».

0

141

Аспиликуэта о победе над «Уиганом»

«Челси» прошел важный тест в виде матча с «Уиганом» в субботу.

Мы выигрывали 2:0 у команды, расположенной существенно ниже в таблице, уже в начале второго тайма, но затем быстро позволили противнику отыграть один гол. И все же нам удалось — в отличие от недавних матчей — не допустить уравнивания счета, что в итоге привело к уверенной победе 4:1.

Сезар Аспиликуэта, игравший в выходные справа в защите, после игры говорил о поворотном моменте в матче и в целом о силе духа, которую продемонстрировал он сам и его товарищи по команде.

«Когда мы забили второй гол, нужно было быть более внимательными, мы не должны были пропускать уже через минуту», — признает он.

«Когда ты менее уверен в себе, сложнее поддерживать уровень игры, но мы сохранили строй и выстояли. Нас не запугали, мы не отступили назад, наоборот, быстро среагировали, стали настойчивее удерживать мяч, создавать больше шансов. Это основное достоинство — мы показали сильный характер. Мы продолжили на уровне, забили третий гол, а затем и четвертый, в чем нам очень помогла сила духа».

С точки зрения индивидуального выступления Аспиликуэта провел едва ли не лучший свой матч в «Челси», лишний раз напоминая, что он по праву занял место в сборной среди игроков мирового уровня в среду. Именно его пас позволил Эдену Азару довести счет до 2:0, и именно после его попытки забить мяч был отбит вратарем на Марина, чтобы тот добавил и четвертый гол «синих». 23-летний футболист сделал также отменный кросс на Фернандо Торреса, пробившего в створ, но тут уж голкипер «Уигана» оказался начеку.

«Впервые я был в числе отдающих результативные передачи столько раз за игру, да и в целом неделя, завершившаяся победой „Челси“, у меня была отличная. Вратарь здорово отразил мой удар, но нам повезло, что Марко оказался в нужном месте. К тому же этот гол очень поможет и ему самому в дальнейшем».

«Последние наши результаты откровенно разочаровывали, так что приятно снова выиграть — особенно перед лицом болельщиков. „Тоттенхэм“, как мы знали еще до игры, выиграл в туре, так что нам нужно было сохранить позицию в таблице, что мы и сделали».

Теперь все внимание переключается на Лигу Европы, кампания в которой начнется в четверг визитом в Прагу. Расписание игр клуба не стало менее насыщенным в первый сезон Аспиликуэты в клубе, и он успел поучаствовать уже в 27-ми матчах.

«Мы хотим играть как можно больше, потому что такой шквал матчей говорит о том, что мы все еще боремся за массу титулов, — настаивает он. — Команде очень важно оставаться в Лиге Европы и Кубке Англии».

«Конечно, Лига Европы — это не Лига Чемпионов, поскольку это не элитное соревнование, но и ЛЕ — важный и крупный турнир, в котором у нас есть все шансы победить. „Челси“, кстати, никогда не выигрывал этот трофей, так что мы попытаемся это сделать для клуба».

«Мои первые месяцы тут я провел с Роберто Ди Маттео, теперь его место занял Рафа, с которым мы очень интенсивно работаем. Мы стараемся делать все правильно, работать на ошибками. Мы проигрывали матчи, в которых выступали очень достойно, но в этом и суть: за ошибки тебя наказывают».

«Когда долго не побеждаешь, сложнее оставаться в седле, но теперь, надеюсь, мы восстановили свой статус, у нас снова играет улыбка на лице, что очень важно для команды и для будущих выступлений».

0

142

Бенитес: не могу изменить отношение болельщиков "Челси" к себе

Главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес в интервью британской прессе заявил, что смирился с тем, что поклонники синих не в восторге от него.

"Я не могу изменить отношение болельщиков "Челси" к себе, потому что был успешен в матчах против "Челси" со своим "Ливерпулем". Я думал, что мне будет чуть легче, если мы начнём с серии побед, но в футболе нельзя постоянно выигрывать. Понимаю, что болельщики немного разочарованы, как и я, но всегда будут люди, не согласные с твоим мнением.

В Англии живёт 60 миллионов футбольных тренеров, в Испании — 40 миллионов. Каждый человек имеет своё мнение. Нужно признать, что это нормально, особенно в современном мире. Я не жалею, что пришёл в "Челси". Я знал, что у меня будут проблемы, но знал также, что здесь могу бороться за трофеи. Существует множество клубов, которые такую борьбу позволить себе не могут. Именно поэтому я здесь", — заявил специалист.

0

143

Лэмпард: "Челси" должен постараться выиграть какой-нибудь трофей в этом сезоне

Полузащитник лондонского "Челси" и сборной Англии Фрэнк Лэмпард считает, что в нынешнем сезоне его команда не должна остаться без трофеев. На данный момент "Челси" может реально претендовать на победу в Кубке Англии и Лиге Европы.

"Пока сезон успешным для "Челси" назвать нельзя. Мы не должны сражаться за третьи-четвёртые места, наша задача — бороться за трофеи. Тем не менее из нескольких соревнований мы уже выбыли. Впереди много матчей, и "Челси" должен постараться выиграть какой-нибудь трофей в этом сезоне", — сказал футболист.

0

144

Рафаэль Бенитес: «Моя цель – новые трофеи»

Испанский наставник «Челси» Рафаэль Бенитес видит в своей команде огромный потенциал и считает, что ей по силам завоевать новые трофеи.

«У этой команды есть серьезный потенциал. Я это понял сразу, как только приехал в «Челси». На самом деле мы способны прогрессировать даже быстрее, чем я думал. Средний возраст команды можно считать оптимальным, футболисты стремятся постоянно чему-то учиться.

Сейчас у нас переходный период, мы должны настраиваться на попадание в Лигу чемпионов или даже в тройку призеров чемпионата Англии. Также у нас остались два турнира, в которых мы можем победить – Кубок Англии и Лига Европы», – приводит слова Бенитеса Goal.com.

«Моя цель – выиграть большое количество трофеев. Люди могут подумать, что я выиграл много трофеев и больше о них не думаю. Это совсем не так. Даже если ты выигрывал трофеи в трех разных странах, нужно стремиться доказывать свой высокий уровень и добиваться новых свершений», - добавил испанский специалист.

0

145

Пэт Невин: евро видение

Любитель матчей Лиги Европы и ее предыдущих инкарнаций с большим стажем, наш колумнист Пэт Невин рассуждает о пребывании в ней «Челси».

Вот и очередная неделя с массой новостей в «Челси» подошла к концу, но на сей раз новости оказались позитивными.

Ну, во-первых, мы наконец победили, причем забили четыре гола: это нужно было нам, как воздух, в контексте противостояния с «Эвертоном», «шпорами» и «Арсеналом», дышащими  нам в спину в лиге. Отличная работа, команда!

Во-вторых, Джон Оби Микел, Виктор Мозес и Кеннет Омеруо принимают поздравления за свой немалый вклад в победу Нигерии в Кубке Африки. Микел и Мозес выше всяких похвал, но для нас самое главное — их возвращение в команду, нам их действительно недоставало. С учетом доступности Давида Луиса, с учетом почти полного восстановления формы Джей Ти, с учетом упорства Демба Ба, готового играть с преобразившимся лицом, возможности команды снова обретают приятные черты.

Эти возможности понадобятся нам в Европе, где мы будет играть матч за матчем, при этом оставаясь в гонке за первую четверку в лиге. В прошлом сезоне, не выиграй мы ЛЧ, наш результат был бы кошмаром наяву, так что в этом году у нас официально нет ни малейшего права на ошибку.

Когда же я говорю про кошмар наяву, я имею в виду наше положение в финансовом плане, поскольку — в отличие от многих и многих — в остальном я очень даже люблю матчи Лиги Европы, а ранее Кубка УЕФА. Я смотрю их уже 15 лет и явно лишен каких-либо комплексов пренебрежения к турниру.

Есть такая порода футбольных снобов, которые смотрят только лучшие соревнования, а прочие считают  недостойными их высочайшего внимания. Таких действительно много, и удачи им: каждый имеет право на свое мнение. Я же, как игрок, был бы счастлив попасть в финал некогда Кубка УЕФА. К несчастью, моя карьера совпала с запретом на игру английских клубов в Европе. Так что идея скататься для игры со «Спартой» в Прагу определенно воодушевила бы меня. Она и теперь воодушевляет. Причем воодушевляет и большинство Европы.

Мне вообще всегда нравилось путешествовать, но  самое интересное, что я вынес из поездок: что к Лиге Европы относится с усмешкой единственная страна — Англия. Игры же в Мадриде, Бильбао, Амстердаме, Порту и прочих именитых городах всегда вызывают очень серьезное отношение местных фанатов. На родине же это всегда  было этакой обузой. Я понимаю, конечно, что тут АПЛ превыше всего с ее интенсивностью и напряженной борьбой в ряде матчей, и все это давит на клубы тут, но у каждого из них при этом в финансовом плане ситуация выигрышнее, чем у большинства клубов в Европе, так что у них есть возможность быть сильнее и прогрессивнее. И в этом контексте тем более нечего стонать от «вынужденного» участия в турнире, в котором прочие участники просто счастливы находиться.

Одна из важнейших особенностей ЛЕ, которая нравится мне больше, чем ЛЧ, состоит в том, что ты действительно не знаешь, кто окажется в четверке лучших каждый год. В ЛЧ же ты почти всегда встретишь в полуфинале кого-то из «Барсы», «Реала», «Баварии», «Челси», «МЮ», другие клубы из Англии или Милана… И раз в сто лет их может разбавить кто-то вроде «Шальке» или «Вильярреала» (за последние семь лет они по разу и появились), но в общем и целом это такой закрытый клуб — для своих.

Лига Европы в этом смысле более открыта даже с учетом доминирования в ней испанских и португальских команд. Но этому есть очевидная причина: эти клубы всерьез относятся к турниру, куда серьезнее англичан, хотя фанаты «Стоук Сити» и «Фулхэма» были в турнире на высоте, к их чести. Достаточно просто посмотреть на тех, чьи карьерные взлеты связаны с этим соревнованием: Моуринью, Виллаш-Боаш… А последние финалы многим открыли глаза, например, на Радамеля Фалькао, а ведь эти глаза могли бы так и не открыться, любуйся они только на ЛЧ.

Надеюсь, визит в Прагу будет не последним у «Челси» в этом сезоне ЛЕ. И надеюсь, фанаты и команда оценят это. Я не вижу никакого ущемления в участии в ЛЕ, наоборот, ущемленными мне кажутся те, кто мнит себя выше нее. Если бы меня, как игрока, спросили, что мне больше по душе: участие в полуфинале ЛЧ или победа в ЛЕ, я бы выбрал последнее. Даже больше: выбирай я между серебром в ЛЧ и золотом в ЛЕ, я все равно выбрал бы Лигу Европы. Кто-то, может, и удивится, а игроки и фанаты поймут, ведь нет ничего слаще нового трофея!

На прошлой неделе я специально задал заковыристый вопрос, я знал, что будет трудно, но полностью вас разгромить мне так и не удалось. Я был удивлен, что на вопрос о том, в каком матче сборной Англии два игрока «Челси» забивали за разные сборные, мне приходили ответы про игру Сербии и Франции в 2008 году. Там действительно забивали Иванович и Анелька (каждый за свою страну), но что-то не обнаружил в этой встрече собственно Англию.

0

146

Знакомьтесь: Прага

В конце этой недели «синие» играют в Праге в рамках Лиги Европы со «Спартой», и для наших болельщиков, отправляющихся на матч, официальный сайт представляет обзор того, что стоит сделать в этом городе.

Мартин Холуб живет в этом городе, он дает несколько советов путешествующим с командой фанатам.

«По Праге лучше всего передвигаться на общественном транспорте, — говорит он. — Можно использовать метро (линия А — зеленая, линия В — желтая, линия С — красная), но трамваи и автобусы тоже очень точны и удобны».

«Я рекомендую приобрести билет на один день, он стоит 120 чешских крон, тогда как цена одной поездки  — 32 кроны, это менее удобно».

«Чтобы добраться в город из аэропорта Праги, используйте автобус AE (Airport Express) или регулярные маршруты 100, 119 и 179.  Стоит также посетить сайт Общественного транспорта Праги.

Мартин также рассказал, что до стадиона можно добраться из любого уголка города.

В городе можно сделать многое и посетить много достопримечательностей, Лудек Яндо, другой местный житель, предлагает следующие места.

«Карлов Мост, возможно, самое популярное место в городе, — говорит он. — Это один из старейших мостов в центральной Европе, все, кто приезжают в Прагу, должны его увидеть».

«Площадь Венцелас — самая большая площадь в стране, она располагается между станциями «Музей» и «Мустек», там много магазинов и ресторанов, это место популярно у местных жителей и у туристов».

«Пражский град (замок) — резиденция нашего президента, самый большой замок в Европе. Ради этого стоит карабкаться на холм, или можно сесть на трамвай до остановки «Похоржелец», а потом просто прогуляться по территории замка. Там находится красивый собор Святого Вита, который тоже стоит посетить».

Этот город знаменит своим пивом, Лудек продолжает рассказывать о достопримечательностях Праги. Теперь в центре внимания — заведения, где можно поесть и выпить перед матчем.

«Велеславинова, 3 — паб, где отличное пиво, бургеры, чешская и интернациональная кухня, — говорит он. — Там два этажа, отдельный этаж для курильщиков, здорово, что у каждого стола есть краны, и вы можете сами налить себе пиво».

«Вы можете славно перекусить и выпить пива на сумму менее 200 чешских крон, что примерно 6,7 британских фунтов. Заведение расположено в центре города, в пяти минутах от Староместской площади, и в нескольких минутах ходьбы от Пражского замка».

«Lokál Dlouhá  — лучшее место, где можно попробовать типичную, традиционную чешскую кухню, и многие считают, что это лучшее место с чешским пивом». 

«Это место расположено близко к Староместской площади, но имейте в виду, оно очень популярно, может не быть свободных мест, если вы приедете после семи вечера без предварительной резервации».

Те болельщики, которым нравится ходить по магазинам, Холуб считает, тоже не будут разочарованы.

«Самые крупные торговые центры — «Паладиум» (линия B, станция «Namesti Republiky»), «Аркади Панкрац» (линия C, станция «Pankrac»), «OC Ноавы Смичов» (линия B, станция «Andel»), и «ОС Чодов» (линия C, станция «Chodov»),’ говорит он. 

«В центре города есть сувенирные магазины, хотя цены на одежду и электронику выше, чем в Великобритании».

0

147

Пятерка Клайва Уокера: «Челси» — «Уиган»

На протяжении всего сезона бывший «синий» Клайв Уокер комментирует матчи «Челси». Здесь он представляет пять аспектов субботнего возвращения на победные рельсы.

1. С самого начала было понятно, что игра будет открытой. «Уиган» играл так, что создавалось впечатление, что мы можем проиграть,  но даже если это было бы и так, мы бы не сдались без боя. То, что противник играл в три защитника, предполагало, что, если «Челси» будет контратаковать по флангам, то «Уигану» придется несладко.  Они пытались продолжить играть, забили гол и большую часть времени оставались в игре. Однако если говорить об игре и моментах, «Челси» должен был решать исход матча раньше.

2. Помимо того, что он забил первый мяч, Рамирес, играющий на правом фланге, позволял Сезару Аспиликуэте идти вперед и создавать проблемы противнику. Эта комбинация сыграла в этот раз против трех противников, хотя с четырьмя защитниками могло бы быть сложнее.  У левого защитника «Уигана» Майнора Фигероа  день сразу не задался, и мы этим воспользовались. Возможно, мы могли бы извлечь из этого больше пользы.

3. Эден Азар и Эшли Коул не смогли доставить столько же неприятностей на левом фланге, как их товарищи на правом.  Пауль Шарнер, игравший справа у «Уигана», не самый быстрый футболист, Азар играл хорошо,  но его стиль – это рейды к воротам с фланга, игра в стенку, проникновение за спины центральных защитников. В этот раз была возможность растащить оборону на фланги и простреливать передачи в свободную зону, а не конкретному игроку.  Это позволяло создать моменты для тех, кто атакует из глубины. Например, для Фрэнка Лэмпарда. И когда в конце матча стало получаться растягивать защитников, Азар выложил передачу на Лэмпарда, который и забил гол, все искренне рады тому, что он все ближе к рекорду.

4. Фернандо Торрес активно подключался к атакам. Он не всегда принимает верные решения, но он доставляет проблемы защитникам.  Он тот игрок, за которым «Уигану» надо было приглядывать, у него хорошее взаимопонимание с Хуаном Матой,  вышедшим во втором тайме на замену. Торрес не выходил на потенциально голевые позиции, но был несколько раз опасен, играя головой,  хотя ему не повезло, и в другой день это были бы забитые мячи. 

5. Когда «Уиган» забил гол, Гари Кэйхилл слишком поздно сместился и не дал поймать Шона Малони в искусственный офсайд. Это потому, что он был травмирован.  Игрок «Уигана» совершил отличный сольный проход, но наши футболисты его особенно и не прессинговали, когда создалась угроза нашим воротам. Малони надо отдать должное – это был прекрасный гол с неудобного угла. Петр Чех не допустил ошибок, он все сделал правильно, он должен был выйти и вышел из ворот, но удар был хорошим. Жаль, что это случилось тогда, когда мы повели 2:0, но мы все равно выстояли.

0

148

Давид Луис попал в сферу интересов "Барселоны"

Представители "Барселоны" продолжают поиски центрального защитника для команды в следующем сезоне, сообщает испанская пресса.

В каталонском клубе рассматривают различные кандидатуры, и в последние дни их начал интересовать защитник лондонского "Челси" Давид Луис. Он способен играть не только на позиции центрального защитника, но и выполнять функции опорного полузащитника.

Бразилец начал свои выступления в составе "Челси" в 2011 году, а за его трансфер заплатили € 25 млн.

Напомним, что тренерский штаб каталонцев проявляет интерес и к защитнику дортмундской "Боруссии" Матсу Хуммельсу.

0

149

Чех о Праге и «Спарте»

Матч "Челси" с пражской "Спартой" в конце недели в рамках Лиги Европы позволит Петру Чеху вернуться к бывшему клубу и в город, который он хорошо знает.

Он родился в Пльзене, но в столице Чехии он играл в сезоне 2001/02, и 31-летний игрок считает, что болельщики, которые поедут за командой, смогут насладиться Прагой до матча.

"Если вы пойдете на Староместскую площадь, оттуда легко добраться до баров и ресторанов, до Пражского замка и Карлова моста, до национального театра", — говорит он.

"Это центр Праги, откуда вы можете попасть куда угодно в течение трех-пяти минут на машине или в течение 10 минут пешком".

"Два главных развлечения для туристов это Карлов мост, а через него можно попасть в Пражский замок. Оттуда открывается чудесный вид, там приятно перекусить на берегу реки, или прокатиться на лодке, хотя в это время года, наверное, холодновато".

"Вокруг Староместской площади много маленьких узких улочек, где можно купить сувениры, там есть пабы и кофейни, это приятные места для прогулок, если хочется просто посидеть и расслабиться".

"Оттуда недалеко до стадиона, он просто на другой стороне реки".

"Синим" придется справляться с расписанием, по которому мы провели 13 матчей с Рождества, а наши противники наслаждались тренировками в зимнем лагере.

Чех считает, что у пражской "Спарты" достаточно класса, чтобы доставить нам неприятности, и по его мнению, нам надо особенно приглядывать за двумя их последними приобретениями.

"Матч с нами будет их первой официальной встречей с декабря", — говорит Чех.

"Они недавно подписали Давида Лафату, он был лучшим голеодором Чехии последние два сезона, и Романа Беднара, который играл в "ВБА".

"У них будут варианты, у них в команде хорошее сочетание молодежи, жадной до игр, и опыта".

"Для них это может быть на данный момент важнейший матч в карьере, это опасно, потому что они будут стараться изо всех сил, чтобы победить нас".

0

150

Бенитес: детали, ротация, баланс

Рафаэль Бенитес готовится к первому в Европе матчу с «Челси» и настраивает команду на внимание к деталям, поскольку именно они могут иметь главенствующее значение.

«Синие» начнут кампанию в Лиге Европы с 1/16 против «Спарты» на «Дженерали Арене», а испанец будет жаждать победы, поскольку в свое время с «Валенсией» уже выигрывал этот трофей (в 2004 году).

«Я выиграл Кубок УЕФА с „Валенсией“, а с „Ливерпулем“ дошел до полуфинала, — уточняет он. — В турнире по системе плей-офф очень важны мелочи, которые влияют на игру, поэтому концентрация особенно важна. Я стараюсь быть максимально внимательным к деталям, поэтому, вероятно, я здесь успешен».

«„Спарта“ — хорошая команда, у которой к тому же было много времени на подготовку. Это будет важнейшая игра для них, так что с их талантами и профессионализмом, с мастерскими пасами они будут сложными противниками».

«Недавно клуб подписал лучшего голеодора местной лиги Давида Лафату, и мне очень важно втолковать своим игрокам, что это действительно будет серьезная проверка».

Много внимания и завтра, и в дальнейшем, если останемся в турнире, будет притянуто к Фернандо Торресу, поскольку 28-летний футболист — наш единственный доступный в турнире нападающий.

Демба Ба играть в ЛЕ не может, поскольку в текущем сезоне уже представлял «Ньюкасл», и Бенитес вынужден признать, что в какой-то момент это действительно может обернуться проблемой, но все равно старается оставаться невозмутимым.

«Да, это проблема, но мы постараемся держать Фернандо в форме, а он, надеюсь, будет хорошо играть и забивать, — говорит тренер „синих“. — Если вдруг понадобится придумывать что-то еще, когда по какой-либо причине его лишимся, мы все равно справимся, вернется ли Виктор Мозес или будет найдено иное решение с нападающим».

«Многим почему-то кажется, что Фернандо не забивает, но у него уже 15 мячей в сезоне. Он много забивал вначале, а потом был еще всплеск после моего прихода».

«Возможно, в последних паре матчей он не отличился, но он слишком долго играл единственного нападающего. Когда мы покупали Демба Ба, я как раз и сказал, что Торресу это будет на пользу, поскольку один может отдыхать, пока играет другой. Таким образом, мне кажется, уже очень скоро он снова начнет забивать».

Бенитес почувствовал, должно быть, огромное облегчение, когда после дисквалификации Давила Луиса врачи признали сидевшего в запасе на игре с «Уиганом» Джона Терри пригодным для путешествия.

Тренер надеется, что присутствие капитана — если таковое будет необходимо — поможет восстановить столь необходимое сейчас единение и надежность защиты, которая не проводила сухого матча с победы 4:0 над «Стоук Сити» в прошлом месяце.

«Все, кто прилетел, могут выйти завтра на поле, — объясняет он. — Мы знали, что Терри может понадобиться время для полного восстановления после ряда игр, но теперь мы видим, что колено его не дает негативных реакций, так что это большой плюс. Очевидно, для возвращения пика формы нужны и тренировки, и матчи, — и все это вопрос времени, только и всего».

«В целом же результаты в обороне у нас достойные, потому что мы пропускаем на половину меньше голов, чем раньше».

«Если же ты выигрываешь 4:1, тебе уже не столь важен сухой матч, ты ведь забил четыре гола! У нас пока действительно неплохой урожай, и по сухим матчам, если не ошибаюсь, мы вторые в АПЛ. Это нам на руку, поскольку мы сможем улучшить свои показатели, если найдем правильный баланс».

Последний раз в Праге мы вышли победителями со счетом 1:0 в групповом этапе ЛЧ в 2003 году благодаря голу головой Вильяма Галласа.

Спустя 10 лет изменился турнир, изменился персонал и состав, но многое осталось прежним: «синие» приступают к игре с острой необходимостью великолепного выступления.

Бенитес, как и девять лет назад, намерен внести свою очевидную лепту.

«Большой город, большой клуб, большой турнир, — подчеркивает испанец. — Ты ничего не можешь изменить, ты не в важнейшей для клубов Лиге Чемпионов, но это соревнование тоже очень значительное — и у нас есть шанс достойно представить себя в играх с исторически значимыми командами».

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (4)