Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (4)


Chelsea (4)

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Бенитес: "Арсенал" — топ-клуб, но они не будут защищаться всей командой

Исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Рафаэль Бенитес в преддверии матча 23-го тура английской премьер-лиги с "Арсеналом", который состоится завтра на "Стэмфорд Бридж", заметил, что стиль игры соперника будет удобен для его подопечных.

"Арсенал" довольно близок к нам, но если мы выиграем, то разрыв увеличится существенно. Впрочем, впереди ещё много игр и много очков. Мы должны сохранять спокойствие, стараться двигаться вперёд в правильном направлении и не смотреть на соперников. "Арсенал" — топ-клуб, но они не будут защищаться всей командой. Нас ждёт игра иного плана", — заметил испанец.

0

32

Бенитес: настоящая проверка

Рафаэль Бенитес надеется, что завтрашняя встреча с «Арсеналом» вынудит его команду показать максимум после разочарования от ничьей в середине недели.

Арсен Венгер везет команду через город для ранней игры на «Стэмфорд Бридж», и Бенитес вместо опасений высказывает нетерпеливое предвкушение этой важнейшей проверки.

«Всегда хорошо иметь впереди подобные экзамены, — считает он. — Это означает, что все будут особенно собранными и сфокусированными. Матч с „Арсеналом“ — хороший пример такого экзамена для всех».

«Это будет настоящее противостояние, мы знаем. Мы в курсе, что это один из лучших клубов, который  близко к нам в таблице, так что мы не можем позволить себе терять бдительность».

«В прошлом году стиль игры противника себя оправдал. Тактически это очень сильная команда, особенно когда они играют против клубов из верхушки таблицы. Пусть матч и не будет полностью открытым, но обе команды намерены атаковать».

«Канониры» не выигрывали трофеев с КА 2005 года, так что Венгера — по праву или нет — начали потихоньку критиковать его же фанаты.

Бенитес же считает, что нападки несправедливы, и говорит о французе и его тренерских талантах почти восторженно.

«У меня с ним отличные отношения, — говорит тренер „синих“. — Он один из лучших, если не лучший, тренер в Англии многие годы».

«Его идеи и манера в работе очень хороши. И это причина, почему он довольно много выигрывал».

«Каждый тренер в каждой отдельной ситуации ведет себя по-разному. Когда он только прибыл в клуб, все у него сложилось: и стиль игры, и счастливые фанаты. Теперь некоторые начали рассуждать на тему отсутствия трофеев, но он все равно остается великим тренером с огромным опытом, он заслуживает вящего уважения».

В последние годы «Стэмфорд Бридж» считался чем-то вроде неприступной крепости, но последние три домашних матча «синие» не выиграли, и противник на нашем поле может счесть это поводом рассчитывать на очки в предстоящем матче.

Наша форма в гостях, напротив, очень хороша: шесть побед подряд. Бенитес доволен, но считает, что пришло время его футболистам вернуть достойные выступления и в родные места.

«В гостях у „Вест Хэма“ мы не ожидали такого мощного второго тайма после прекрасно проведенного нами первого, и это был для нас урок», — объясняет тренер.

«В последних играх со „Стоук Сити“ и „Саутгемптоном“ мы уже показали свой характер. Еще когда мы играли с „Эвертоном“, бывшим в прекрасной форме и забившим ранний гол, мы нашли в себе силы отыграться. В общем и целом очевидно, как команда учится и совершенствует свой футбол, осталось лишь дома найти новый подход к матчам и снова начать выигрывать».

0

33

Мата: зимнее чудо

Хуан Мата переживает пришествие настоящей зимы с трудом, но при этом находит в этом морозе и некоторую привлекательность, поскольку подготовка к игре с «Арсеналом» становится поистине необычной.

В четверг после ничьей с «Саутгемптоном» у игроков был выходной, а в пятницу утром они вернулись на тренировочное поле, где работники поля боролись со стихией.

«Тренироваться на снегу было сложно,  — признается Мата. — Поле вязкое, играть тяжело, но нам важно было работать после отдыха, чтобы снова заставить тело двигаться».

«Я к таким условиям не привык. Я пытался вспомнить, играл ли я вообще когда-нибудь по такой погоде, и мне кажется, что нет. В Валенсии не бывает снега, да и в Мадриде такого не припомню, когда укрыто все поле. А вообще было даже весело, я ждал снега, а команда практически наслаждалась им».

С момента прихода в клуб в ноябре Рафаэль Бенитес слегка меняет стиль клуба от того, что был при Роберто Ди Маттео: теперь наша задача максимально быстро вывести мяч из опасной зоны. Мата признает, что этот аспект игры команде действительно нужно развивать.

«Тренироваться и играть в футбол всегда радость, но в последнее время мы были очень сосредоточены на множестве матчей, хотя каждого нового состязания мы ждем с искренним нетерпением и жаждой не потерять очки, — говорит 24-летний футболист. — Мы стараемся тренироваться в том же стиле, что и играть, а стиль наш с приходом Рафы изменился».

«Непосредственно мои задачи не сильно изменились, разве что я чуть больше играю в роли второго нападающего, чем было раньше. Но единственное, что мне сказал тренер: пытаться вести мяч так долго, как только могу, перемещаться с одной стороны поля на другую, быть связующим звеном для своих коллег. Это я и стараюсь делать, хотя нам еще нужно много работать над быстрым ведением мяча, особенно на „Стэмфорд Бридж“, где противник защищается вдесятером, что сильно усложняет нам задачу».

«Арсенал», впрочем, вряд ли будет так играть, отдавая всю инициативу нам. Мата ждет, что команда Арсена Венгера прибудет на «Бридж» за тремя очками и выступать станет в привычной атакующей манере.

«„Арсенал“ похож на нас по работе с мячом, так что игра должны быть более открытой, обе команды постараются забивать», — говорит он.

Что же касается голов, то отдельную благодарность испанец выражает Фрэнку Лэмпарду, который на прошлой неделе стал вторым лучшим голеодором в истории клуба.

«Голы Фрэнка из полузащиты всегда были важны для „Челси“, и он действительно ключевой футболист, — уверяет Мата. — Он один из лучших игроков в истории „Челси“, и с ним одно удовольствие тренироваться и выступать бок о бок».

0

34

Бенитес: цели и задачи

«Синих» ждет вторая подряд домашняя игра за неделю, когда в воскресенье «Арсенал» совершит небольшое путешествие через столицу, и Рафаэль Бенитес будет требовать от команды победы, чтобы наш отрыв от «канониров» вырос до 11 очков.

Новости команды

Бенитес с радостью сообщил, что новых травм в команде нет, но решение о том, выйдет ли Джон Терри в стартовом составе впервые после ноября, будет принято лишь после завтрашней тренировки.

«Мы пока еще ничего не решили, поскольку условия на тренировочном поле сегодня были не лучшими, — говорит тренер. — Эта тренировка получилась не совсем обычной, так что решать все будем завтра».

«Он тренировался с командой и был в порядке. Проблем нет, но про стартовый состав подумаем после последней тренировки».

«На поле важно иметь игроков с характером, особенно если хочешь провести игру по плану. И мы очень плотно работаем с Джоном, но нужно посмотреть, как он будет себя чувствовать».

О встрече с «Арсеналом»

Факт нашей противоречивой игры дома усугубляется еще и тем, что «Арсенал» в 2013 году еще не выигрывал в лиге, то есть битва за три очка обещает быть отчаянной со стороны обеих команд.

Бенитес весьма сведущ в талантах команды Арсена Венгера, и считает, что они должны сыграть нам на руку.

«Клуб довольно близок к нам, но если мы выиграем, то разрыв станет существенным. И все же впереди еще много игр и много очков. Нужно постараться выигрывать матчи, а особенно этот важный, но в целом я уверен, что еще многое произойдет с текущего момента до конца кампании».

«Нужно оставаться спокойными, стараться двигаться вперед в верном направлении и не надеяться на неудачи других команд. „Арсенал“ — один из лучших клубов, они не будут защищаться силами всех 11-ти игроков в штрафной, нас ждет игра другого плана».

О домашней форме и ничьей с «Саутгемптоном»

Нет сомнений, что ничья 2:2 в среду после первого тайма, где мы вели 2:0, должна считаться двумя потерянными очками, и Бенитес считает, что мы поплатились за то, что вовремя не вывели счет за пределы досягаемости противника.

«Мы забили голы, но нужно было забить хотя бы третий, чтобы исход был уже предрешен, — говорит он. — Нужно быть более точными и техничными в голевых моментах, но также необходимо и защищаться всей командой, дабы не давать противнику надежду, что он может забить».

«Мы действительно много забиваем, мы ждем этих голов, но нужно этим преимуществом управлять еще более эффективно».

«Если получается, нужно побеждать, — это единственный путь вперед. Победы ведут к новым победам, нужно сплотиться и выигрывать. Если это получится, уверен, и фанаты будут в восторге».

Про варианты в нападении

Демба Ба в середине недели снова выпала честь представить команду во втором подряд матче — и он оправдал надежды Бенитеса третьим голом за клуб.

И все же при нашем плотном расписании необходимость ротации — непреложный факт, и испанец может захотеть освежить нашу игру против «Арсенала».

Он верит при этом, что Ба и Торрес, как это было в последние 10 мнут в среду, могут играть вместе.

«Когда я прибыл в клуб, Фернандо мало-помалу улучшал свою игру, начал забивать, но нужно оценивать картину в целом, — уверяет Бенитес. — Зачем мы подписали Демба Ба? Нужны были варианты, чтобы дать Торресу отдохнуть, поскольку он слишком много выступал — и не мог оставаться все время на пике».

«В дальнейшем все станет еще лучше, поскольку у нас будет два игрока — и в два раза больше энергии. Это будет хорошо и для них, и для команды. Уверен, Фернандо снова наберет форму и отлично будет справляться».

«Командой нужно заниматься. Когда у тебя есть футболисты вроде Хуана Маты, Оскара и Эдена Азара, влияющих на игру помимо нападающего, можешь экспериментировать, менять схему с двумя нападающими».

«Все зависит от перемещений форвардов и общего понимания игры. В „Ньюкасле“ Ба играл роль второго нападающего, а Торрес периодически выступал на позиции вингера».

Об уходе Найджела Эдкинса из «Саутгемптона»

Эдкинс получил море похвал после игры в среду, когда его команда во втором тайме на «Бридже» свела матч к ничьей, и потому его отставка стала шоком для Бенитеса.

«Я был действительно удивлен, — говорит испанец. — Он прекрасно делал свою работу. Поначалу были проблемы, но в последнее время все было как раз хорошо».

0

35

Азар: большая игра

В этом сезоне Эден Азар отыграл больше матчей «Челси», чем любой другой игрок команды, а в последних двух играх еще и забил эффектные голы.

Перед сегодняшним матчем с «Арсеналом» легконогий бельгиец в интервью «Челси ТВ» признал, что гол из-за пределов штрафной в ворота «Стоука» стал пока что его любимым из восьми, особенно с учетом, что забил он его левой ногой.

Он также поделился с клубным каналом мнением о своей первой половине сезона в новой лиге, о том, как он налаживает связь с двумя теперь уже нападающими команды, и о том, какой эффект оказал его пас на Демба Ба для второго гола в ворота «Саутгемптона» в КА.

«Поначалу это была новая страна, другой язык, и я старался адаптироваться как можно быстрее, но я вижу, что могу со временем прижиться еще лучше», — считает Азар.

«Есть много различий между французской и английском лигами, но самое главное — это интенсивность игры. Но я стараюсь все делать правильно, чтобы выглядеть так же хорошо, как и во французской лиге».

«Демба Ба прекрасный игрок, — добавляет он. — У него всегда будет много шансов забивать, так что теперь у нас в команде два великолепных бомбардира, для которых важно создавать моменты, с которых они и будут — надеюсь — забивать».

«Я стараюсь играть на позиции вингера, подыгрывающего нападающему, стараюсь создавать различные комбинации. Вместе с Фернандо Торресом мы делали массу интересных вещей».

Азар разделяет мнение Рафаэля Бенитеса относительно предсказаний на игру с «Арсеналом», который — в отличие от предыдущих визитеров на «Бридж» — постарается атаковать.

«Большинство команда на „Бридже“ играют очень глубоко, так что практически нет возможности атаковать, но этот матч будет другим, это будет большая игра, настоящая схватка, так что у нас появятся лазейки для нападения».

«Думаю, матч будет открытый и зрелищный, поскольку „Арсенал“ действительно любит играть».

0

36

Бенитес считает, что "Челси" не сможет стать чемпионом в нынешнем сезоне

Исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Рафаэль Бенитес выразил мнение, что в нынешнем сезоне у лондонской команды не получится стать чемпионом Англии.

"С точки зрения турнирной таблицы, я не думаю, что мы сможем сделать это. Но есть Кубок лиги, Кубок Англии и Лига Европы. Мне просто нужно дать команде уверенность в том, что мы можем победить любого", — цитирует испанского специалиста британская пресса.

0

37

«Челси» – «Арсенал»: перед матчем

В 23-м туре чемпионата Англии в лондонском дерби сразятся «Челси» и «Арсенал».

ДЕЛА КОМАНДНЫЕ

Лондонский «Арсенал» подходит к матчу с «Челси» без существенных потерь в составе: по-прежнему травмированы Микель Артета и Томаш Росицки, что ни для кого не секрет, на Кубок Африки уехал Жервиньо, но ивуариец нечасто попадал в основной состав в последнее время. Удаленный в матче против «Манчестер Сити» защитник Лоран Косьельни свою дисквалификацию отбыл в кубковой игре против «Суонси», поэтому, вполне вероятно, вновь займет место в обороне. Наверняка, в основе появится и Абу Диаби: оправившись от травмы, полученной как раз в игре против «Челси» еще в первом круге, француз уже дважды выходил с первых минут, и нет оснований сомневаться в том, что Венгер предпочтет кого-то другого.

Главный вопрос, касающийся состава «Челси», безусловно, связан с участием в дерби Джона Терри. В матче недельной давности против «Сток Сити» он вышел на замену – вполне возможно Рафа Бенитес не станет рисковать здоровьем своего капитана в это воскресенье. По крайней мере, английские СМИ расценивают шансы Терри остаться на скамейке запасных, как весьма высокие.

Кто точно не сыграет с «Арсеналом», так это нигерийцы Мозес и Оби Микел, отправившиеся со своей сборной в ЮАР на Кубок Африки биться с Замбией, Буркина-Фасо и Эфиопией, а также опорник Ориол Ромеу, выбывший до конца сезона в связи с травмой колена.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Челси»: «Всегда хорошо иметь возможность сразу реабилитироваться в большой игре после ничьей в домашнем матче (перенесенный поединок с «Саутгемптоном» закончился со счетом 2:2), поэтому я даже рад тому, что нашим следующим соперником будет «Арсенал». Мы опережаем их на 8 очков и, в случае победы, сможем оторваться еще дальше. Это нужно держать в уме. «Арсенал» много забивает, поэтому наша задача – лишить их пространства, играть максимально компактно. Я жду от своих парней более собранных действий в обороне».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Я всегда поддерживаю своих коллег, в том числе и Бенитеса. У тренеров непростая судьба, мы постоянно подвергаемся критике, зачастую необоснованной. Я с большой симпатией отношусь ко всем тренерам, пожалуй, за исключением тех моментов, когда наши команды играют друг против друга. В матче с «Челси» я ожидаю открытый футбол: обе команды располагают отличным атакующим потенциалом, так что шансов забить будет предостаточно».

Джек Уилшер, полузащитник «Арсенала»: «Я уверен, мы сможем победить. Вспомните прошлый сезон: мы выиграли на «Стэмфорд Бридж» со счетом 5:3. Что мешает добиться такого же результата и в этом году?»

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

– «Челси» и «Арсенал» провели 151 матч в рамках чемпионата: 45 побед на счету «синих», 61 – в активе «Арсенала» при 45 ничьих.

– «Челси» выиграл у «Арсенала» пять из последних восьми матчей в АПЛ.

– В прошлом сезоне «канониры» выиграли на «Стэмфорд Бридж» со счетом 5:3.

– Рафаэль Бенитес не побеждал «Арсенал» в АПЛ на протяжении шести матчей.

– При Бенитесе «Челси» набирает в среднем 1,8 очка за матч. При Ди Маттео этот показатель равнялся двум баллам.

– Фрэнк Лэмпард забил 194 гола за «Челси» во всех турнирах, лишь Бобби Тэмблинг (1959-1970) забил больше – 202.

– В этом сезоне «Челси» одержал две победы в шести матчах против других лондонских команд.

– «Арсенал» является лидером по числу побед в лондонских дерби в этом сезоне, выиграв три матча из пяти и забив 13 мячей.

– «Канониры» набрали 34 очка в 22 турах – это наихудший результат с сезона-1995/96 (34 очка).

– «Арсенал», забивший в прошлом году пять мячей в ворота «Челси» на «Стэмфорд Бридж», повторил рекорд «Ливерпуля», который в декабре 1989 года выиграл со счетом 5:2.

– Подопечные Арсена Венгера не проигрывают в АПЛ на выезде на протяжении пяти матчей. Также «канониры» делят первое место с «Суонси» по числу пропущенных мячей на выезде – всего 8.

– Тео Уолкотт – единственный действующий игрок «Арсенала», забивший в ворота «Челси» более одного мяча (2 гола в восьми матчах АПЛ).

– Три последних гостевых матча «Арсенала» в АПЛ при арбитре Мартине Аткинсоне завершились вничью.

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

Встречу обслужит бригада арбитров во главе с Мартином Аткинсоном.

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ

Победа «Челси» – 1,80

Ничья – 3,55

Победа «Арсенала» – 4,1

0

38

Бенитес о пользе больших игр

Прибытие «Арсенала» на «Бридж», если судить по чемпионату, самый сложный текст для «Челси» за время работы Рафаэля Бенитеса на посту тренера, и он рад этому испытанию.

Пусть первым матчем испанца в клубе и была игра «синих» с чемпионом «Манчестер Сити», пусть в Рождество мы и встречались с «Эвертоном» с пятой строчки, но каждый матч с «Арсеналом», даже если он на шестой позиции, всегда важнейшее событие, которое требует от игроков максимума.

«Это хорошо, что после домашней ничьей у нас впереди матч с такой сильной командой, — уверяет Бенитес. — Хорошо, потому что у нас будет дополнительная мотивация, и все будут сосредоточенными».

«Сама атмосфера на крупных матчах другая. Если играешь в большом клубе, ты всегда радуешься таким матчам, особенно если тебе действительно есть, за что бороться. Речь сейчас идет о месте в первой четверке, так что посмотрим, что будет», — говорит он.

«Дополнительная мотивация на руку тренеру, поскольку во многом наша работа состоит в том, чтобы поддерживать мотивацию игроков на каждый матч. В подобных же ключевых матчах ты можешь потребовать большего — и команда, как правило, показывает, что достаточно хороша для этого».

Победа в лондонском дерби после трех домашних матчей без побед станет индикатором прогресса, и Бенитес подчеркивает, что несмотря на версию, что данный сезон у «Челси» будет переходным, клуб не отказывается от целей выигрывать каждый матч и каждый трофей.

«Мы уже не выиграли Клубный ЧМ ФИФА, но у нас все еще есть трофеи впереди, и мы постараемся завоевать все, что возможно», — говорит он.

«Что касается лиги, то я не любуюсь на таблицу каждый божий день, рассуждая, что мы можем, чего не можем… Я вижу только то, что в выходные к нам приезжает одна из топовых команд, и если мы заработаем три очка, мы будем ближе к вершине».

«Мы все еще в Кубке Лиги, и если проведем нормально второй матч, посмотрим, что будет дальше. Мы все еще в Кубке Англии и Лиге Европы, так что нужно вплотную заниматься совершенствованием команды и ее уверенности в себе, чтобы побеждать всех и каждого. В футболе случаются и поражения, и  ничьи, но если есть в тебе вера — ты будешь победителем, с кем бы ни играл. С веры начинаются победы».

Бенитес продолжает настаивать, что во всех неудачных матчах «Челси» был близок к победе.

«Команда приблизилась к той стадии уверенности, когда можно выигрывать много матчей подряд», — добавляет он.

«Мы уже выигрывали несколько матчей подряд, мы много выигрываем в гостях, но нам нужно быть более последовательным. У нас в среднем по матчу в три дня, но были еще Япония, Кубок Африки, травмы Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда, — все это влияет на игру, когда у тебя нет всех  игроков в наличие и ты толком не можешь работать над развитием. Но мы действительно близки к очень хорошему уровню».

0

39

Бенитес: игроки "Челси" показали интересную игру

Исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Рафаэль Бенитес прокомментировал игру своих подопечных в матче против "Арсенала", который завершился победой синих со счётом 2:1.

"В последних домашних матчах мы создавали множество моментов. Мы контролировали игру, но не могли победить. Сегодня мы использовали свои возможности в первом тайме и сумели превзойти соперника. Даже после перерыва, когда инициативу перехватили гости, мы имели шансы для контратак и могли отличиться ещё. Я очень доволен игроками, которые продемонстрировали характер и показали интересную игру", — цитирует Бенитеса официальный сайт "Челси".

0

40

Бенитес подтвердил, что "Челси" договорился с Эшли Коулом о продлении контракта

Тренер "Челси" Рафаэль Бенитес подтвердил, что лондонский клуб договорился о продлении контракта с 32-летним защитником Эшли Коулом.

"Клуб и игрок пришли к соглашению, чему мы очень рады. Осталось уладить бумажные формальности, однако в целом соглашение между сторонами достигнуто", — приводятся слова Бенитеса на официальном сайте "Челси".

Текущий контракт "Челси" и Коула рассчитан до 30 июня 2013 года. Специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает английского футболиста в € 12,5 млн.

0

41

"Челси" — "Арсенал" — 2:1. Аршавин вышел на замену, но помочь команде не смог

"Челси" победил "Арсенал" в рамках 23-го тура чемпионата Англии. Матч, прошедший в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж", завершился со счётом 2:1. У победителей забили Хуан Мата и Фрэнк Лэмпард, реализовавший пенальти. В составе проигравших голом отметился Тео Уолкотт.

Российский полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин вышел на замену на 75-й минуте, заменив французского хавбека Абу Диаби, но помочь своей команде спастись от поражения не смог.

Чемпионат Англии
Премьер-лига. 23-й тур

Челси (Лондон) – Арсенал (Лондон) – 2:1

Голы: Мата, 6 (1:0); Лэмпард, 16 (2:0, пен); Уолкотт, 58 (2:1).
Предупреждения: Мата, 66; Коул, 87 – Щенсны, 16.

0

42

Статистика: «Челси» — «Арсенал»

Сложно избежать клише и не написать, что прошедший матч был игрой двух кардинально разных таймов. К счастью, наше доминирование в первом было более плодотворным, чем «Арсенала» — во втором.

В первой половине матча мы сделали 9 ударов по воротам из 14-ти за всю игру. «Арсенал» же, наоборот, из 12-ти 10 совершил во втором тайме. Мы сделали 288 пасов в первом тайме и 126 во втором. Блоков же мы в первой половине игры сделали 10 в сравнении с 21-им во вторые 45 минут.

«Синие» владели мячом всего на 0.4% больше. За все 90 минут мы сделали всего на 6 передач больше, чем «канониры» (327), но при этом точность была ниже: 79% в сравнении с 81%.

В первые 45 минут нам удавалось находить больше мест на поле для 17-ти точных длинных передач из 26-ти (большая их часть была из полузащиты на фланг). А вот после перерыва нам удались лишь 7 из 21, причем большинство — уже из глубины защиты на  собственной половине.

Оливье Жиру больше всех старался атаковать в «Арсенале», и команда не без его непосредственного участия сделала 29 кроссов в сравнении с нашими 18-ю. Несмотря на рост Жиру, все 9 угловых противника пришлись на защитников «Челси». «Арсенал» выиграл в 19-ти из 37-ми дуэлей в водухе, которые происходили не в штрафной, но конкретно Жиру лишь 6 из 17-ти.

Всего же во встрече была сделана 61 попытка забить, так что жаловаться на вялость команд и глубокую защиту не приходится. Стремительный Тео Уолкотт пытался обойти своего непосредственного противника 8 раз, но удалось ему это лишь 4. Эден Азар выиграл три из четырех личных дуэлей, включая в первом тайме ту, что привела к сейву Войцеха Щесны в падении.

Хуан Мата и Фрэнк Лэмпад забили с единственной попытки. Тео Уолкотт бил четыре раза — больше других игроков.

Мата сделал 43 паса, это тоже больше, чем у всех остальных «синих», но точность была не высока: 19 ушли мимо. Его противоположностью стал Санти Касорла, который был точен в 38-ми из 49-ти, но большая их часть была на собственной половине поля. Но при этом Мата создал четыре голевых момента, включая пенальти, а Касорла лишь один, но приведший к голу Уолкотта.

0

43

Мата: домашний прорыв

Хуан Мата был рад, что он и его товарищи по команде дали много поводов для радости болельщикам на «Бридже»; даже несмотря на расслабленную игру во втором тайме с «Арсеналом», «синие» победили.

Испанец стал лучшим голеодором в этом сезоне, в первом тайме он забил 14-й мяч, он также был участником многих атак и комбинаций, которые вынуждали «Арсенал» оставаться на вторых ролях. Фрэнк Лэмпард удвоил преимущество, но «Арсенал» смог сократить отрыв, поскольку прибавил после перерыва. Но двух голов «Челси» оказалось достаточно, чтобы мы одержали шестую победу в последних восьми матчах АПЛ.

«Мы знали, что нам надо будет хорошо играть дома, последние несколько матчей на «Бридже» были не очень хорошими», — сказал Мата после победы в дерби.

«Было важно выиграть перед своими болельщиками после всех этих неудач подряд, когда мы не могли победить, а победить такого соперника, как «Арсенал», одну из лучших команд АПЛ, это очень хорошо».

«Всегда важно забить в первые минуты игры, — говорит он о своем третьем голе в ворота «Арсенала». — Потом играешь более расслабленно, когда выигрываешь, в первом тайме мы играли хорошо и создали много моментов».

«Во втором тайме нам было несколько сложней, потому что у «Арсенала» много классных игроков, они отлично играют в полузащите, мы знали, что они попытаются забить. Уолкотт забил отличный мяч, а топ-клубы всегда стараются забивать, и всегда настроены на победу».

«Вторые 45 минут были сложными, мы оборонялись до конца, мы знали, что «Арсенал» никогда не сдается, но нас порадовало то, как мы играли в первом тайме, и как мы оборонялись во втором».

В целом, это был удачный уик-энд для «Челси», мы остались в шестерке лучших. «Эвертон» играет в понедельник, «Ман Сити» выиграл, но «МЮ» и «Тоттенхэм» сыграли вничью 1:1, и после второй победы в сезоне над ними мы находимся на 11 очков выше «Арсенала», сыграв на матч больше. Однако Мата сейчас не придает большого внимания таблице.

«Я думаю, умнее будет двигаться поэтапно, у нас много матчей впереди, мы играем каждые три дня, надо настраиваться на следующий матч, мы играем с «Суонси» на выезде в Кубке Лиги, и нам надо забивать минимум три мяча, чтобы пройти в финал, теперь это наша цель».

0

44

Sky. Оценки. «Челси» — «Арсенал»

Интернет-портал skysports.com оценивает игру футболистов в матче «Челси» — «Арсенал».

В скобках приведена оценка игрока по версии посетителей портала.

«Челси»

Петр Чех

Петр Чех
7 (7,1)

Не много по-настоящему опасных моментов

Бранислав Иванович
Бранислав Иванович

7 (6,7)

Уверенная игра

Сезар Аспиликуэта
Сезар Аспиликуэта 7 (7,0)

Угрожал обороне соперника

Гари Кэйхилл
Гари Кэйхилл 8 (7,2)

Важнейший подкат в самом конце встречи

Эшли Коул
Эшли Коул

7 (6,6)

Был постоянно занят опекой Тео Уолкотта

Рамирес
Рамирес 7 (7,1)

Уверенно

Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард
8 (7,0)

Победный пенальти

Эден Азар

Эден Азар
7 (7,1)

Яркое начало встречи

Оскар
Оскар 7 (6,3)

Растворился на поле после перерыва

Фернандо Торрес

Фернандо Торрес

6 (5,6)

По-прежнему не может обрести себя

Хуан Мата

Хуан Мата
7 (7,2)

Открыл счет в матче

Марко Марин

Марко Марин (замена)

6 (4,8)

Получил мало времени

Демба Ба
Демба Ба (замена)

7 (5,4)

Вышел на поле в конце встречи

Райан Бертранд
Райан Бертранд (замена)

6 (5,2)

Вышел вместо Оскара

0

45

Подводя итоги: мастерство и характер

По итогам двух абсолютно разных таймов «синие» выигрывают у «Арсенала», увеличивая отрыв от команды Арсена Венгера до 11 очков. Первая домашняя победа в 2013 году далась подопечным Рафаэля Бенитеса очень нелегко.

«Синие» доминировали на поле до перерыва, уйдя отдыхать при счете 2:0, который был установлен уже к 15-й минуте благодаря раннему мячу Хуана Маты и голу Фрэнка Лэмпарда с пенальти. Показав отличный футбол, «Челси» еще к перерыву мог оторваться от соперника на недосягаемое расстояние.

Тем не менее, после перерыва «Арсенал» вышел на поле абсолютно в другом настроении. После того, как Тео Уолкотт на 58-й минуте отыграл один мяч, лишь самые смелые болельщики, памятуя о недавней ничьей с «Саутгемптоном», могли не бояться за результат.

Пытаясь сравнять счет, «Арсенал» непрерывно шел вперед, однако благодаря самоотверженной обороне «синие» сумели отстоять важный результат. Впервые с сезона 2009/10 «Челси» сумел оформить дубль в играх чемпионата с «канонирами».

Потратив немало нервных клеток, наблюдая за захватывающим противостоянием, Рафаэль Бенитес после матча выразил восхищение характером своих футболистов…

О продемонстрированной игре

«В последних домашних матчах мы создавали множество моментов, — комментирует Бенитес. — Мы контролировали игру, но не могли победить. Сегодня мы использовали свои возможности в первом тайме и сумели превзойти соперника».

«Даже после перерыва, когда инициативу перехватили гости, мы имели шансы для контратак и могли отличиться еще».

«Я очень доволен игроками, которые продемонстрировали характер и показали интересную игру».

«Каждый футболист проделал большой объем работы. Хуан Мата и Фернандо Торрес отдавали хорошие передачи, которые позволяли нам отодвинуть игру от своих ворот. Вышедший на замену Демба Ба сумел навязать борьбу в атакующей линии».

«Нам пришлось более полутора месяцев играть одним нападающим, что, безусловно, тяжело физически для игрока. Теперь у нас два форварда, и мы можем использовать это на благо команды».

О значимости победы

«Все победы важны, особенно такие, которые добываются на характере. Они дают игрокам заряд уверенности перед предстоящими встречами».

«Еще важнее то, что победа одержана над соперником из верхнего эшелона. „Арсенал“ — один из сильнейших соперников в Англии».

«На данный момент команда находится на подъеме, и если нам удастся завоевать три очка в следующем матче, это будет великолепно».

О претензиях «Арсенала» относительно пенальти на Рамиресе

«Мы можем также вспомнить самое первое нарушение Мертезакера на Оскаре, которое вполне могло быть наказано пенальти и красной карточкой. Подобные моменты всегда вызывают споры, однако в целом мы заслужили победу».

О противостоянии в центре поля

«У нас было не так уж много вариантов, поскольку Давид Луис не мог принять участие в матче. Мы знали, что центр поля станет ключевым фактором в исходе встречи, поэтому на этой позиции вышли Лэмпард и Рамирес».

«Мы пытались больше использовать фланги, однако при отсутствии широких возможностей для ротации сделать это было не так уж и просто. Тем не менее, команда справилась со своей задачей».

О Джоне Терри и Фрэнке Лэмпарде

«Когда я пришел в клуб, Терри и Лэмпард были травмированы. Теперь Фрэнк вернулся в состав, а Джон близок к этому. Мы с нетерпением ждем этого момента, однако, чтобы набрать форму, Терри необходимо играть, что в матчах такого накала пока слишком рискованно».

«Фрэнк с первого же дня демонстрирует высочайший профессионализм. Он предан клубу и полностью выполняет условия контракта».

«Каждому игроку приходится сталкиваться с конкуренцией на своей позиции. Это хорошо, в первую очередь, для команды и для тренера, поскольку дает множество вариантов для выбора. Все это дает нам больше пространства для маневра».

О новостях, связанных с продлением контракта с Эшли Коулом на один год

«Клуб и игрок пришли к соглашению, чему мы очень рады. Осталось уладить бумажные формальности, однако в целом соглашение между сторонами достигнуто».

Арсен Венгер признал, что для попадания в Лигу Чемпионов на следующий год его команде придется еще очень много работать.

«Мы сделали определенные перестановки во втором тайме, но, в первую очередь, превзошли соперника психологически, — комментирует тренер „Арсенала“. — Первый тайм мы провели не лучшим образом, но после перерыва сумели завладеть инициативой. К сожалению, мы не слишком эффективно использовали стандартные положения и создаваемые моменты».

«„Челси“ выглядел очень сильно, но и мы ошибались как позиционно, так и индивидуально, давая сопернику много свободного пространства. На этой неделе мы проиграли две важнейших встречи, что, конечно, плохо для команды».

0

46

Эшли Коул станет самым высокооплачиваемым защитником мира

Левый защитник "Челси" Эшли Коул, который скоро должен подписать контракт еще на один год, станет самым высокооплачиваемым защитником мира.

После продления контракта Эшли будет получать 200 тыс. фунтов в неделю.

Скорей всего официально о продлении контракта сообщат перед матчем с "Суонси Сити".

0

47

У полузащитника "Челси" Марина есть предложения из Восточной Европы

Полузащитник "Челси" Марко Марин может быть отдан в аренду, срок которой будет рассчитан до конца нынешнего сезона. Об этом сообщил Фали Радамани, официальный представитель немецкого футболиста, отметив, что предложения по поводу его клиента есть в том числе из Восточной Европы.

"Не скрою, что у Марина есть несколько интересных предложений об аренде до конца нынешнего сезона. Я не могу называть клубы, но могу сказать, что предложения исходят как из Западной, так и из Восточной Европы. Марко хочет получать больше игровой практики, однако мы понимаем, что в таком суперклубе, как "Челси", всегда будет серьёзная конкуренция. Марин отлично чувствует себя в Лондоне, но чтобы постоянно вызываться в сборную Германии, нужно быть игроком стартового состава. В ближайшее время мы обсудим с руководством "аристократов" все возможные варианты продолжения карьеры", — цитирует Радамани газета "Известия".

0

48

Кэйхилл: главное — стабильность

Гари Кэйхилл считает, что мы можем черпать вдохновение из первого тайма воскресного матча с «Арсеналом», когда мы смогли вырваться вперед 2:0, и теперь мы можем ликвидировать отставание в два мяча от «Суонси» в полуфинале Кубка Лиги.

Перед командой Рафаэля Бенитеса стоит сложная задача, мы надеемся попасть в финал на «Уэмбли», где встретимся либо с «Брэдфордом», либо с «Виллой» в следующем месяце, и после победы в выходные над командой Арсена Венгера, первой домашней победы в 2013 году, Кэйхилл считает, что мы можем набрать хорошую форму.

«Нам важно было победить дома, тем более, такую хорошую команду, в первом тайме мы играли в прекрасный футбол, лучший за последнее время, мы были великолепны», — говорит защитник «синих».

«Мы понимали, что во втором тайме они будут больше давить и использовать моменты, нам пришлось играть от обороны, но мы были надежны и не упустили победу».

Команда Микаэля Лаудрупа начнет матч в качестве фаворитов после их победы на «Бридже» две недели назад, и хотя сам результат нас крайне расстроил, если бы мы смогли использовать с пользой то время, что мы доминировали, все было бы совсем по-другому.

Наши предыдущие два визита на «Либерти» закончились ничьими 1:1, но выиграв предыдущие шесть матчей на выезде и забив 20 голов в процессе, мы можем забить быстрый гол, считает Кэйхилл, что станет ударом для хозяев и выбьет их из колеи.

«Будет трудно, там всегда играть трудно, — говорит Кэйхилл. — Они хорошо организованы и показывают хороший футбол».

«Для нас главное забить первый гол, если мы сможем, уверен, для них вечер будет нервным, мы к этому стремимся».

«Они атакующая команда, но нам надо выходить и стараться причинить им наибольшее количество неприятностей.  Для нас это одна из важнейших встреч сезона на данный момент».

Завтра у нас четвертая подряд встреча в середине недели, на следующей неделе будет еще одна, и Кэйхилл признает, что такой плотный график начинает сказываться на игроках.

«Да, силы уходят, — говорит он. —  В идеале, хочется выходить на матч в 100-процентной форме каждый раз, чтобы показать прекрасную игру, все, на что ты способен, но в данный момент это невозможно, не получается чувствовать себя готовым на 100% к каждому матчу».

Теперь у нас четыре выездных матча подряд, матч с «Суонси» открывает серию встреч на выезде, где мы также встретимся с «Брентфордом», «Редингом» и «Ньюкаслом», и после того, как мы пресекли полосу неудач дома, Кэйхилл надеется, что мы продолжим победную серию.

«У нас есть класс, чтобы побеждать других, но для нас главное — стабильность, — говорит он. — Иногда мы теряли очки в матчах, в которых предполагалось, что мы выиграем».

«Нам надо смотреть вперед и вверх, нам надо быть уверенными, что мы попадем в зону Лиги Чемпионов на следующий сезон, и мы все еще играем в трех кубках».

«Нам надо стараться побеждать. Мы уже видели в этом сезоне, что команды могут терять очки, надо просто побеждать, как  можно больше, а там будет видно».

0

49

Пэт Невин: взаимосвязаны

Победа над «Арсеналом» позволила болельщикам пережить целую гамму чувств еще до того, как прозвучал свисток и победа была окончательно зафиксирована, бывший «синий», звезда и легенда «Челси» Пэт Невин размышляет об эффекте атмосферы.

Хотелось бы мне понять, что я на самом деле чувствую относительно того, как играет команда в данный момент, но это трудно. Собственно, легко восхищаться нашей формой на выезде, она была фантастической, тем, кто ездит за командой, преподнесли несколько приятных сюрпризов, так что четыре матча на выезде подряд нам не должны казаться проблемой. Что касается «Бриджа», игра там была менее уверенной, и опыт менее приятным, это подтвердят все, кто был на матчах с «КПР» и «Суонси». 

Трудно поспорить с фактом, что присутствует некая леность, вкравшаяся  в домашние матчи, и даже в воскресный поединок с «Арсеналом» во втором тайме, может быть, в первые полчаса, когда вернулась неуверенность. Теперь стоит помнить несколько вещей, у многих команд бывают трудные отрезки во время матчей, так что это не неожиданность, невозможно всегда над всеми доминировать.

Есть и старое футбольное клише, что преимущество 2:0 крайне опасная вещь, вашему противнику нечего терять, и они просто идут вперед, не заботясь о прессинге. Вы же понимаете, что вам есть, что терять, так что же делать? Обороняться и закрываться или атаковать и оставлять им пространство?  При Жозе Моуринью это не казалось проблемой, но он был нетипичен в этом. Почти все другие клубы и другие тренеры мучаются  этой дилеммой время от времени.

«Арсенал», естественно, с самого начала второго тайма вышел крайне заряженным, или по крайней мере, запуганным яростными комментариями своего тренера в раздевалке.  Казалось, они могут извлечь выгоду из ситуации, все это однако не могло объяснить  поразительную разницу между тотальным доминированием, точными передачами, надежной обороной и подкатами первого тайма и  неуверенной игрой от обороны во втором.

Я комментировал матч на BBC для Match of the Day и перебрал много вариантов, почему мы споткнулись.

Может, Фрэнк немного устал после перерыва, и следовательно, все вокруг него потеряли уверенность, потому что он лидер?  Не думаю. Может, Рафа сказал им отсиживаться в обороне? Сильно сомневаюсь, уверен, в перерыве он сказал им просто «продолжайте, парни». Может быть, что-то есть в том, что Фернандо не смог играть на том же уровне во втором тайме, мяч слишком быстро возвращался на нашу половину, яркий пример — гол «Арсенала».

Конечно, физическое присутствие Демба Ба изменило игру, когда он вышел на замену, и «Арсенал» тут же сдулся, но я бы не стал все списывать на усталость Фернандо, всем стоит помнить, что он работал на износ, даже если не все вкладывалось в его пользу.

В итоге, я решил, что есть несколько факторов, но я должен признать одну проблему точно — атмосфера на стадионе, крайне сомнительная, начинает влиять на игроков временами. Стоит опять-таки помнить, что это не вина болельщиков, игроки или тем более лидеры команды должны играть на высоком уровне или близком к этому независимо от того, что происходит на трибунах.

Для начала, я не заметил, чтобы ребята сдулись, когда болельщики «Стоука» намедни докучали им; наоборот, их это только распаляло. Футболисты должны уметь играть на фоне ропота недовольства и криков ярости, но проблема в том, что они не всегда могут сделать это.

Посмотрим на это под другим углом; я не могу припомнить момента за пять лет, когда я играл каждую неделю за топ-клуб, чтобы в мой адрес был какой-то негатив. Даже если у меня не задалась игра, особенно на «Бридже», я всегда слышал и чувствовал поддержку и позитив, когда получал мяч в атаке. 

Мне всегда это придавало сил, уверенности и веры в себя, потому что я знал, что болельщики верили в меня.  Я знал, что они допускают, что я могу совершить ошибки, что не всегда все будет получаться, но они все равно отдавали мне 100% поддержки, потому, может быть, именно может быть, у меня был талант, который помогал мне изменить ход встречи в нашу пользу.

В других клубах в моей карьере меня не всегда так поддерживали, и хотя были моменты негатива на трибунах, они меня не ввергали в ступор, но и дополнительного стимула не придавали, я мог полагаться на поддержку только в своем духовном доме. Я также знал, что в команде были и те, кого выбивали из колеи нотки негатива среди болельщиков, но для игроков такого уровня, как у нас, я думаю, это только потеря дополнительной мотивации, которая бывает при поддержке болельщиков, 5–10% к той отдаче, которая уже есть в игре.

Когда у нас была эта поддержка в первом тайме, мы играли почти гениально; пасы пятками и хитрые передачи, все хотели получить мяч, взаимопонимание и уверенность зашкаливали у ребят.  Игроки, болельщики и клуб были взаимосвязаны, это была непобедимая сила. Надеюсь, мы будем слышать и видеть это все чаще и чаще, в конце концов, я предпочитаю думать, что  на «Бридже» такая поддержка подразумевается по умолчанию.

Ах да, завтра же полуфинал, кажется, нам надо свернуть горы, но я уверен, что болельщики «Суонси» не уверены, что все будет в их пользу. Как я уже говорил, 2:0 — опасный счет, быстрый гол «синих» сделает вечер интересным. Удачи ребятам и всем, кто едет на матч, берегите себя и поддерживайте команду, хотя последнее можно было и не говорить, вы всегда поддерживаете.

На прошлой неделе я попросил назвать им игрока «Арсенала», которого я упоминал в колонке, и который является моим другом. Я также намекнул, что он играл за «Саутгемптон», и было несколько догадок.  Многие решили, что это Чарли Джордж, другие, что это шотландец Чарли Николас, ответ — Перри Гровз.

Все, кто слушали Радио 5 BBC с  7 до 10 вечера в пятницу, нашли бы нас в компании с Колином Мюррейем.  Только один правильный ответ был выбран наугад, это Джулиа Фу, Нью-Йорк.

Чтобы выиграть фото с финала Лиги Чемпионов в Мюнхене с автографом игрока, скажите, если не считать этого матча с «Суонси», когда еще «Челси» проиграл официальный матч на уровне главной команды команде из Уэльса? Ответы на pat.nevin@chelseafc.com

Удачи.

0

50

Демба Ба: ''Я счастлив в Челси''

Нападающий Челси Демба Ба заявил, что он счастлив в Челси и никакого давления не испытывает.

«Я побаивался перед переходом в «Челси», потому что не знал, какие испытания ожидают меня в этом клубе. Моя карьера складывается лучше, чем я мог бы для себя пожелать. Но всё оказалось проще, чем я думал. К тому же, меня отлично приняли, помогают быстро освоиться. И никакого давления я не чувствую», — сообщил Ба в интервью Sky Sports.

0

51

Возвращение Моуринью

Наставник мадридского Реала Жозе Моуринью готов вернуться в  лондонский Челси, о чем написал Роману Абрамовичу в СМС, сообщает Daily Star.

"Моуриньо регулярно переписывается и созванивается с владельцем команды. Они снова находятся в хороших отношениях. По сути, Роман Абрамович его использует в качестве консультанта по тому или иному трансферу и футбольному вопросу. Так же Жозе постоянно находится на связи со старожилами клуба, а в последнее время Роман Абрамович постоянно находится на связи с португальским специалистом. Что еще раз доказывает его готовность вернуть Моуринью в Лондон”

0

52

Бекхэм привёл сына на просмотр в "Челси"

Известный английский полузащитник Дэвид Бекхэм привёл сына на просмотр в "Челси", пишут британские СМИ. Сообщается, что 13-летний Бруклин принял участие в матче команды "Челси", составленной из игроков соответствующего возраста, в то время как Бекхэм-старший наблюдал за игрой у кромки поля.

Любопытно, что сын Бекхэма отправлен на просмотр именно в "Челси", учитывая, что профессиональную карьеру Дэвид начинал в "Манчестер Юнайтед".

Последним клубом Бекхэма был американский "Лос-Анджелес Гэлакси", который он покинул в декабре прошлого года.

0

53

"Челси" рассматривает кандидатуру Спаллетти на пост главного тренера команды

Руководство лондонского "Челси" приступило к активному поиску нового главного тренера для команды после того, как Хосеп Гвардиола выбрал мюнхенскую "Баварию". Как сообщает итальянская пресса, в числе кандидатов на должность наставника синих находится и Лучано Спаллетти, ныне работающий главным тренером "Зенита". Дополнительной информации по этому поводу нет.

Напомним, что контракт Рафаэля Бенитеса, исполняющего обязанности наставника "Челси", рассчитан до конца нынешнего сезона. До Бенитеса командой руководил другой итальянский специалист — Роберто ди Маттео.

0

54

Бенитес: Абрамович доволен игрой, которую показывает сейчас "Челси"

Исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Рафаэль Бенитес рассказал о том, как прошла встреча с владельцем команды Романом Абрамовичем в начале нынешней недели.

"В клубе есть люди, которые всегда рассказывали о том, как Абрамович реагирует на наши результаты, а теперь я смог поговорить с ним лично. Он был очень доволен той игрой, которую показывает сейчас "Челси". У него есть свои идеи, у меня свои. Некоторые мысли мы разделяем. Мы объяснили друг другу, что пытаемся сделать. Это нормально", — сказал специалист.

0

55

Бенитес: мне сейчас проще, чем Микаэлю Лаудрупу

Исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Рафаэль Бенитес поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Кубка Лиги с "Суонси", который состоится 23 января на стадионе "Либерти". Синие, напомним, в первом матче неожиданно уступили в Лондоне со счётом 0:2.

"Мне сейчас проще, чем Микаэлю Лаудрупу, поскольку нам обязательно нужно забивать и выигрывать, а противнику нужно выбирать стратегию в зависимости от плана: они могут попытаться рассчитывать на контратаку или играть, как обычно, но мне кажется, команда будет защищать преимущество и лишь реагировать на наши действия.

В нас же живёт уверенность, что мы всё сможем, хотя и играем против сильной команды. Но если вспомнить первый матч, шансов у нас было множество. Две ошибки стоили нам голов, и с этим нужно справиться, но в целом выездная наша форма в последнее время очень хороша.

Мы думаем, что противник попытается забивать, попытается задавить нас, но нам жизненно необходимо выложиться и победить. Понятно, что 1:0 будет недостаточно, так что задача у нас — сделать больше. Мы действительно это можем с нашими-то талантами в команде", — цитирует Бенитеса официальный сайт синих.

0

56

Эшли Коул продлил контракт с «Челси» на год

Лондонский «Челси» подтвердил, что защитник Эшли Коул поставил подпись под новым контрактом с клубом, рассчитанным на один год.

32-летний защитник провел в стане «синих» уже семь сезонов, но в силу возраста футболиста руководство команды не горело желанием предлагать Коулу новое долгосрочное соглашение.

Нынешний контракт Эшли истекает по окончании сезона-2012/13, и неопределенность с будущим породила множество слухов о возможном уходе игрока в другой коллектив. Если бы сторонам не удалось преодолеть разногласия, «Челси» было бы выгодно продать Коула уже в январское трансферное окно. Однако прибегать к подобной радикальной мере не пришлось, и теперь защитник останется в рядах «пенсионеров» как минимум до лета 2014 года.

«Я очень рад, что начну в «Челси» свой восьмой сезон. У меня с клубом связано множество великолепных воспоминаний, мне очень нравится тренироваться с парнями. Мне удалось практически полностью удовлетворить свои амбиции в этой команде. Я победил в Лиге чемпионов, чемпионате Англии, завоевывал Кубки Англии, но мне совсем не хочется на этом останавливаться. Я хотел остаться в «Челси», потому что мы всегда бьемся за самые высокие места», - приводит слова Коула официальный сайт клуба.

На счету защитника 293 матча за «пенсионеров», в которых он забил семь мячей. До перехода в «Челси» Коул в течение шести сезонов выступал за лондонский «Арсенал».

0

57

Бенитес: много позитива

Прошло чуть  более двух месяцев с тех пор, как Рафаэль Бенитес стал тренером «Челси», он доволен, как прогрессирует его команда, и в какой форме мы подходим ко второму матчу полуфинала Кубка Лиги с «Суонси».

Испанец получил бразды правления в сложное время; через день после поражения  в Лиге Чемпионов  от «Ювентуса», этот результат решил нашу судьбу в этом соревновании, учитывая травмы ключевых игроков, и хотя будет неправильно сказать, что за время его пребывания в «Челси» у нас не было разочарований, он хвалит коллективные усилия команды. 

«Игроки много работают, моя задача сделать так, чтобы они продолжали работать, — говорит он. – Вы видите, как они мотивированы в каждом матче; у них всё получается, есть много поводов для оптимизма».

«Мы больше забиваем, меньше пропускаем, даже тогда, когда мы проигрывали, мы играли хорошо. У команды переходный период, потому что у нас новые игроки, есть и те, у кого заканчиваются контракты, так что это та команда, которая растет и прибавляет с каждым днем».

В прошлые годы клуб привык бороться за крупные трофеи и сражаться в серьезных поединках, и Бенитес надеется поддержать в игроках привычку побеждать.

«Я тренер в клубе, который жаждет выиграть крупные трофеи, нам надо играть еще лучше, — говорит он. – Приоритет клуба – быть в четверке лидеров, и в то же время выигрывать трофеи».

«Могли ли мы играть еще лучше? Да. Могли ли мы выиграть те матчи, которые проиграли? Да. Команда прогрессирует, это верный путь, и по мнению многих – включая игроков – мы идем в верном направлении».

«У большинства тренеров есть предсезонная подготовка. Другие тренеры, которые приходят позже, приходят, когда уже идет сезон Лиги Чемпионов, и команда другая. Имея таких футболистов, как у нас, отличных футболистов, которым надо лишь чуть-чуть еще освоиться, мы делаем то, что должны делать».

Сегодняшняя встреча с «Суонси» на «Либерти», где нам придется отыгрываться после поражения 2:0 в первом матче, дает возможность определить исход этого сезона.

Хозяева начнут матч в статусе фаворитов, учитывая их преимущество, но Бенитес надеется, что это будет нам на руку.

Он также припас похвалу для Бранислава Ивановича, хотя ошибки последнего на «Бридже» две недели назад привели к голам «Суонси».

«Футболисты – профессионалы, — говорит он. — Они победители, и знают, нам надо делать все, что мы заслуживали большего в первой игре».

«Нам надо играть хорошо в каждом матче, потому что мы топ-клуб. Моя задача – выжать максимум из команды, но «Суонси» будет счастлив попасть в финал, так что на них тоже оказывается давление».

«Иванович хочет играть в каждом матче. Он играл сразу после этого, я сказал ему, что у меня нет претензий к тем, кто выкладывается полностью  и старается».

«Ему не надо ничего доказывать, он это делает каждую неделю, но если он забьет победный гол, уверен, он будет счастлив».

0

58

Бенитес: много работы

«Синим» предстоит много работы, поскольку нам нужно преодолеть поражение 2:0 в первом матче и преуспеть в гостях у «Суонси Сити» во втором полуфинале Кубка Лиги, но Рафаэль Бенитес непреклонен в убеждении, что мы все еще можем оказаться в финале в следующем месяце на «Уэмбли».

После победы 2:0 на «Стэмфорд Бридж» две недели назад команда Микаэля Лаудрупа в игре перед своими фанатами считается фаворитом.

И все же в этом сезоне на «Либерти Стэдиум» уже выигрывали и «Эвертон», и «Стоук Сити», и «Норвич Сити». А с учетом наших шести подряд побед в гостях с 20-ю голами в процессе Бенитес уверен, что мы в состоянии превозмочь все невзгоды.

«Мне сейчас проще, чем Микаэлю Лаудрупу, поскольку нам обязательно нужно забивать и выигрывать, — говорит тренер „синих“, — а противнику нужно выбирать стратегию в зависимости от плана: они могут попытаться рассчитывать на контратаку, или играть, как обычно, но мне кажется, команда будет защищать преимущество и лишь реагировать на наши действия».

«В нас же живет уверенность, что мы все сможем, хотя и играем против сильной команды. Но если вспомнить первый матч, шансов у нас было множество. Две ошибки стоили нам голов, и с этим нужно справиться, но в целом выездная наша форма в последнее время очень хороша».

«Мы думаем, что противник попытается забивать, попытается задавить нас, но нам жизненно необходимо выложиться и победить. Понятно, что 1:0 будет недостаточно, так что задача у нас — сделать больше. Мы действительно это можем с нашими-то талантами в команде».

Во главе противников стоит сейчас весьма почитаемый некогда футболист, чьи таланты выделялись из его поколения игроков и позволили в разное время играть в «Ювентусе», «Барселоне» и «Реале».

С момента появления на посту тренера «Суонси» в начале кампании Лаудруп проделал впечатляющую работу, и Бенитес отдает датчанину должное.

«Он отлично справляется, — считает испанец. — До него в клубе работали Пауло Соуза, Роберто Мартинес и Брендан Роджерс; он придерживается похожей философии, что на руку клубу, поскольку слишком  многое менять не пришлось. Он может продолжать в том же духе, поскольку пока что все складывается удачно».

Мы проигрываем 2:0, и многим показалось бы логичным, если бы Бенитес попробовал использовать силы и Демба Ба, и Фернандо Торреса в этом матче. Тренер не отвергает этот вариант как один из многих, но предполагает, что фигура играющего за спиной нападающего будет не менее важна.

«Нам пока непросто играть с двумя форвардами одновременно, поскольку игроки в средней линии еще не адаптировались, — объяснят он. — Но мы попробовали это в последние 10–15 минут с „Саутгемптоном“, так что при необходимости можем прибегнуть к этому ходу».

«Торрес уже слишком много сыграл в этом матче в качестве единственного форварда, но теперь у нас есть второй нападающий, так что мы можем давать отдых Демба или Фернандо. Можем и с двумя играть, не проблема. А вопрос выбора, который появился, можно сказать, даже приятен».

На другом конце поля близок к полному восстановлению формы Джон Терри, но в последних трех матчах он был все же на скамье запасных, поскольку Бенитес не горит желанием без необходимости рисковать капитаном.

«Он много тренируется, дела у него идут на поправку, но ему нужно окончательно восстановить пик физической мощи, — говорит Бенитес. — Вчера у нас была интенсивная тренировка, с которой он справился. Сегодня он снова был на тренировочном поле, мы усовершенствовали команду и тактику, он был в составе, а потому является также одной из доступных опций».

«Он и сам в курсе, что потребуется время. У нас есть план на его счет — и мы этому плану следуем».

Бенитес этот турнир никогда не выигрывал, но был в финале на проигравшей стороне: «Ливерпуль» тогда уступил «Челси» в 2005 году.

И хотя до конца сезона нам еще предстоит сыграть за многие титулы, тренер «Челси» подчеркивает, как важен ему успех в КЛ.

«Каждая игра и трофей важны, — говорит он. — Мы знаем, что быть в первой четверке клубу особенно принципиально для следующего сезона, но в то же время мы хотим бороться и побеждать во всех турнирах. Я хочу трофеев».

0

59

Бартон: единственная вина Азара в том, что он пнул болл-боя недостаточно сильно

Полузащитник "Марселя" Джоуи Бартон встал на сторону полузащитника "Челси" Эдена Азара, который пнул болл-боя, пытаясь выбить у него мяч, и был удалён с поля в матче с "Суонси Сити".

"17-летний парень пытается тянуть время, укрывает мяч, а потом катается по полю, как расстрелянный. Мир сошёл с ума. После этого — вы видели? — он написал у себя в "твиттере", что теперь является чемпионом мира по затягиванию времени. Что всё это значит? Лучшее приобретение для "Суонси" — это нанять болл-боев, которые будут тянуть время. Я считаю, что клуб должен понести наказание. Азара теперь будут поносить все, кому не лень, а ведь его единственная вина в том, что он пнул болл-боя недостаточно сильно", — написал Бартон в своём "твиттере".

0

60

Мальчик, пострадавший от действий Азара, решил не выдвигать обвинения

Полиция Южного Уэльса была готова принять заявление от мальчика, подававшего мячи, на ответном матче полуфинала Кубка лиги с "Челси" (0:0), информирует Daily Mail. Власти были готовы инициировать расследование по итогам эпизода, в котором полузащитник "синих" Эден Азар сначала уронил болл-боя на газон, а потом пнул его по ребрам, пытаясь выбить из-под него мяч. Однако мальчик не стал выдвигать обвинения против бельгийца.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » Chelsea (4)