Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Российские клубы » ФК "Спартак-Москва" (2)


ФК "Спартак-Москва" (2)

Сообщений 661 страница 690 из 695

661

Саенко — свободный агент

27-летний атакующий полузащитник Иван Саенко получил статус свободного агента.

Сегодня по обоюдному согласию сторон был разорван контракт Саенко с московским Спартаком. Сейчас Иван имеет статус свободного агента и волен подписывать контракт с любым клубом.

"Новостные ленты давно пестрят заголовками о непонимании между руководством Спартака и Саенко. Поэтому не будем подливать масла в огонь и муссировать слухи. Подтвердим только, что действительно первопричиной данного конфликта стали личностные аспекты в отношениях спортсмена и, говоря юридическим языком, представителем работодателя", - признался Спорт-Экспрессу адвокат Ивана Александр Жбанков.

Напомним, что до Спартака Саенко выступал за немецкие Карлсруэ и Нюрнберг. В период с 2006-го по 2009-й год привлекался к играм за сборную России.

0

662

Болельщики почтили память Егора Свиридова

В субботу, 15 января, футбольные болельщики организовали акцию в память о фанате "Спартака" Егоре Свиридове, убитом в ночь с пятого на шестое декабря в массовой драке на Кронштадтском бульваре. Сегодня исполнилось 40 дней с момента гибели Свиридова. Как сообщает корреспондент "Чемпиоат.ру" Александр Служаков, у автобусной остановки, рядом с которой был убит фанат, собрались несколько сот человек. Среди людей, пришедших почтить память Егора Свиридова, — болельщики "Спартака", "Динамо", "Локомотива" и "Зенита". На место проведения акции стянуты значительные силы правопорядка. На 11:00 никаких инцидентов не зафиксировано.

0

663

"Спартак" не сумел обыграть "Дачию"

В товарищеском матче на сборе в Турции московский "Спартак" сыграл вничью с кишинёвской командой "Дачия". Встреча завершилась со счётом 1:1.

Товарищеский матч
Турция

"Спартак" (Москва, Россия) – "Дачия" (Кишинёв, Молдавия) – 1:1
Голы: Коргалидзе, 13 — с пенальти (0:1); Дзюба, 54 (1:1).

Во втором тайме спартаковец Алекс не реализовал пенальти.

"Спартак": Беленов (Дикань, 46), Шешуков (Дринчич, 46), Макеев (Сухи, 46), Филипенко (Рохо, 46), Кариока (Алекс, 46), Ананидзе (Яковлев, 46), Ходырев (Махмудов, 46), Валикаев (К. Комбаров, 46), Ибсон (Д. Комбаров, 46), Озобич (Макгиди, 46), Козлов (Дзюба, 46).

0

664

«Спартак» успешно стартовал на Copa del Sol

Столичный «Спартак» одержал волевую победу над шведским «Мальме» в 1/8 финала товарищеского турнира Copa del Sol.

За выход в полуфинал красно-белые поспорят с победителем пары «Русенборг» (Норвегия) - «Рапид» (Румыния).

Copa del Sol

1/8 финала

«Спартак» М (Россия) – «Мальме» (Швеция) – 2:1 (2:1)

Голы: Халсти (в свои ворота), 25. Дзюба, 43 – Молинс, 23.

Удаление: Кудряшов («Спартак»), 90.

Стартовый состав «Спартака»: Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Рохо, Макгиди, Махмудов, Дринчич, Д. Комбаров, Алекс (к), Дзюба.

0

665

Александр Павленко: «Спартак» много за меня просит

Полузащитник московского «Спартака», который не отправился вместе с командой на предсезонный сбор в Турцию, отметил, что решение главного тренера Валерия Карпина стало для него неожиданностью.

- Под руководством Сергея Родионова вместе с Игорем Горбатенко, Александром Прудниковым и Александром Ильиным, которые, как и я, не поехали на сборы, тренируюсь в спартаковском манеже в Сокольниках, — приводит слова хавбека «Спорт-Экспресс». — Занимаемся каждый день по полтора часа. Планы занятий расписал тренер по физподготовке Оскар Гарсиа.

- Не опасаетесь, что, работая по такой программе, можете не набрать к сезону нужных кондиций?

- Конечно, это не лучший вариант подготовки. Работа с командой дает гораздо больше. К тому же манеж есть манеж. Да и игр не хватает. Но другого варианта нет, а потому выкладываюсь по полной.

- Не ожидали оказаться за бортом?

- Признаюсь, нет. Когда 10 декабря мне позвонил главный тренер Валерий Карпин и сообщил, что на сборы я не еду, для меня это стало громом среди ясного неба.

- Не задумывались, почему тренер принял такое решение?

- Пытался найти этому логическое объяснение, но так и не смог. Может быть, Карпин не видел меня в той игровой концепции, которую сейчас выстраивает. Что же, это его тренерское право. В плане работы претензий к себе я предъявить не могу.

- Почему не захотели остаться в «Ростове»?

- Срок моей аренды закончился, и я обязан был возвратиться в свой клуб.

- А если бы ростовчане предложили остаться?

- Подумал бы. Но этого произойти не могло, поскольку «Спартак» твердо решил меня продать.

- Что же ему мешает?

- Насколько мне известно, за мой трансфер «Спартак» запросил 2,5 миллиона долларов. Те, кто проявляет ко мне интерес, считают эту сумму явно завышенной.

- А много желающих?

- Знаю, что конкретное предложение поступило только от «Терека». Слышал еще об интересе «Кубани» и «Краснодара». Но из этих клубов ко мне никто не обращался.

- В «Терек» собрались от безысходности?

- Мне нравится футбол, в который играет эта команда. К тому же грозненцы приглашают меня уже второй сезон подряд. Значит, верят, что я могу им помочь. А это для игрока всегда очень важно. Кроме того, там много ребят, с которыми я давно и хорошо знаком — Сослан Джанаев, Дмитрий Смирнов, Благой Георгиев, Олег Власов. Не раз общался и с вице-президентом Хайдаром Алхановым. А то, что «Терек» недавно возглавил Руд Гуллит, придает этому варианту особый интерес.

- Что будете делать, если грозненцы так и не найдут общего языка со спартаковским руководством?

- Очень не хочется верить в такой исход. Да и «Спартаку» проще продать меня за меньшую цену, чем держать в дубле. Если честно, никогда не думал, что подобное случится со мной в клубе, где я вырос и состоялся как игрок.

Напомним, минувшей сезон 25-летний футболист провёл в «Ростове». В 24 матчах чемпионата России он забил три мяча.

0

666

Раз есть моменты, то и голы придут

Игровую часть испанского сбора красно-белые начали с победы .
Названия двух стран - Швеции и Швейцарии - созвучны и на русском, и на английском. И обе ассоциируются в нашем представлении с благополучием. Остается пожелать "Спартаку" продолжения параллелей: пусть матчи в наступающем феврале с чемпионом альпийской страны он проведет в том же наступательном комбинационном ключе, что и субботнюю встречу с чемпионом скандинавского государства.
Copa del Sol. Матч 1/8 финала
Спартак - Мальме Швеция - 2:1 (Хальсти, 26, в свои ворота. Дзюба, 43 - Молинс, 24).
"Спартак" (Москва): Дикань, Макеев, Пареха (Кудряшов, 67), Сухи, Рохо, Макгиди (К.Комбаров, 82), Дринчич (Шешуков, 73), Махмудов, Д.Комбаров, Алекс (Ананидзе, 73), Дзюба (Яковлев, 80).
Наказания: Фигейреду, 78. Кудряшов, 87 (предупреждения). Кудряшов, 90 (удаление).
29 января. Эльче. Стадион "Мартинес Валеро". 100 зрителей.

ОДИН БРАЗИЛЕЦ В ПОЛЕ, ЧЕТЫРЕ - НА ТРИБУНЕ

Стартовый состав москвичей отличался от того, что начинал на турецком сборе встречу с венским "Рапидом", лишь одной фамилией: Махмудов, неделю назад заменивший Шешукова с началом второго тайма, появился с первых минут. Вновь слева в обороне расположился Рохо. Алекс вышел на поле с капитанской повязкой, а вот квартета его соотечественников, включая Кариоку, не было даже в запасе. Ари и Веллитон пока тренируются по индивидуальным планам, а Ибсон из-за дисквалификации пропустит, как и Веллитон, оба матча с "Базелем", которые Валерий Карпин, конечно же, держит в уме в первую очередь. Посему без риска ошибиться можно утверждать, что состав, которому суждено выйти 17 февраля против чемпиона Швейцарии, если и отличается от варианта, выпущенного против чемпиона Швеции, то очень незначительно.

Если не считать попытки скандинавов в самом начале ошеломить соперника, то москвичи, которых поддерживали два десятка болельщиков с красно-белой символикой, быстро захватили инициативу. Уже на первых минутах комбинация Дринчича и Д.Комбарова завершилась передачей в центр штрафной Алексу: удар с ходу получился неожиданно корявым. Пареха, в свою очередь, исполняя вскоре штрафной, с 25 метров запустил мяч намного выше.

"Спартак" стремился играть в быстрый пас. Запевалой выглядел Алекс, не раз демонстрировавший индивидуальное мастерство. Тревожило только то, что несколько раз он получил по ногам от запутанных финтами соперников. После матча полузащитник немного прихрамывал. В свою очередь, Махмудов настолько гармонично вписался в игру в касание со "стенками", которую в России принято считать спартаковской, что создавалось впечатление, будто он давным-давно играет в красно-белых цветах. У новичка установилось такое взаимопонимание с Алексом, что несведущий человек вполне мог бы принять его за бразильца. Тем более экс-"инопланетянин" и внешне похож на южноамериканца.

Одинаково активно у москвичей работали оба фланга. Благо при "столбе" Дзюбе есть кому адресовать передачи хоть низом, хоть верхом. Манера игры Веллитона, пусть не совсем лишала навесы смысла, но ставила под вопрос их целесообразность. Когда Макгиди завершил очередной проход подачей в адрес Дзюбы на небольшой высоте, белокурый финн Хальсти с трудом разрядил обстановку, вынеся мяч головой в падении на угловой.

Шведы не прижимались к воротам, но за инициативу не боролись, предпочитая выжидать. В основном они, не мудрствуя лукаво, рассчитывали на длинные передачи. И в паре моментов находились адресаты с последующими весьма опасными продолжениями. Но Мехмети пробил слабо и прямо в руки Диканю, а Дураз с острого угла в створ не попал. Наконец, когда Дзюба не использовал прекрасный прострел низом Д.Комбарова, совсем чуть-чуть не дотянувшись до мяча, катившегося вдоль линии ворот, в ответной атаке Рохо не углядел за рывком Молинса, и тот, получив передачу с противоположного фланга, с места правого инсайда поразил дальний угол.

Отыгрался "Спартак" моментально. Алекс отыскал передачей Д.Комбарова, в центре набегал Дзюба, и Хальсти в попытке спасти ворота на этот раз переправил мяч в сетку.

- Соперник начал встречу агрессивно, ему удалось открыть счет, но мы не скисли и повернули течение матча в свою пользу, - подвел впоследствии итог в беседе с корреспондентом "СЭ" защитник Николас Пареха. - Наша команда безупречно контролировала ход игры. Вместе с тем идет товарищеский турнир, и результат не стоит переоценивать.

ДЗЮБА НЕ УНИМАЕТСЯ

"Безупречность" подпортил сам Пареха. На 35-й минуте он сделал скидку головой назад и едва не перебросил Диканя. Вратарь в броске дотянулся до мяча рукой, но Дурмаз примчался к отскоку первым. К счастью для москвичей, в дальний угол с близкого расстояния он немного не попал. Тотчас у противоположных ворот после прострела Макгиди возникла суматоха, и Д.Комбаров с 8 метров низом не сумел пробить вратаря.

Если Макгиди демонстрировал поистине изощренный дриблинг, то у левого полузащитника "Спартака" обводка пару раз не получилась. Зато когда Д.Комбаров у линии ворот элегантно оставил с носом оппонента, то так выложил мяч Дзюбе, что тот забивал гол с каких-то сантиметров.

После перерыва "Спартак" по-прежнему контролировал мяч. Разница в том, что моменты у своих ворот он надолго исключил. Дзюба безуспешно пытался забить гол красивым ударом через себя. А Кудряшов, едва выйдя на замену, после чего Рохо сместился в центр, подключился в атаку и сделал передачу Алексу. Переиграть вратаря Далина "на технику" у бразильца не вышло. Следующую атаку он решил завершить мощным ударом. Получилось очень неточно.

На 79-й минуте Ананидзе и Махмудов разыграли образцовую "стенку". Грузинский полузащитник выскочил один на один с голкипером, располагал временем для принятия решения, но мяч свалился с ноги, и технично перебросить его через Далина не удалось. Между тем, как показали дальнейшие события, третий гол, который напрашивался ходом борьбы и снял бы вопрос о победителе, был бы совсем не лишним.

На последних минутах, после ряда замен, "Мальме", спохватившись, принялся очень настойчиво атаковать. Дикань отразил хлесткий удар под перекладину Хамада, а Янссон направил мяч головой над перекладиной с линии вратарской. При "стандартах" к воротам москвичей прибегал шведский вратарь. Уже имевший предупреждение Кудряшов нарушил правила у линии ворот и получил второй "горчичник". Оставалось играть еще три минуты компенсированного времени. Защищаясь, спартаковцы по-хоккейному бросились под удар, а затем очередной перепас Ананидзе и Махмудова завершился хитроумным ударом Яковлева пяткой. Далин обмануть себя не позволил.

"Спартак" не без труда удержал счет, его первая в межсезонье победа состоялась. Завтра он сыграет в четвертьфинале с "Русенборгом".

МАХМУДОВ - ПРЕТЕНДЕНТ НА МЕСТО В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ

- Команда произвела очень неплохое впечатление, - сказал сразу после матча корреспонденту "СЭ" Валерий Карпин. - Свежести пока, конечно, не хватает, но если в игре с "Рапидом" опасных моментов мы совсем не создали, то сегодня их было более чем достаточно. Это радует. Раз есть острые ситуации, и голы придут.

- А что вас в прошедшем матче озаботило?

- Отдельные моменты, которые не буду озвучивать. Допускались индивидуальные ошибки, их надо исправлять.

- В последние пять минут соперник серьезно поднажал. Это не встревожило?

- Повода для беспокойства не вижу. Мы же заменили к тому моменту пять человек. А входить в игру всегда трудно. К тому же был удален Кудряшов, и последние минуты мы провели вдесятером.

- На мой взгляд, Махмудов показал себя игроком традиционного спартаковского склада.

- Потому его и брали в команду. Мы взяли Махмудова на перспективу, но его игра показывает, что это серьезный претендент на место в основном составе, способный создать приличную конкуренцию в центре средней линии.

- Какое впечатление произвел Алекс?

- Он тоже неплохо выглядел. Дима Комбаров сыграл здорово, Макгиди многое, если не все, делал правильно. Но какой смысл по поводу каждого высказываться? Главное - команда выглядела если не замечательно, то вполне хорошо.

0

667

Красно-белые готовятся сыграть с чемпионом Норвегии

После субботней победы над чемпионом Швеции "Мальме" футболисты "Спартака", до сих пор тренировавшиеся в Испании в двухразовом режиме, вчера ограничились утренним занятием. Для игроков стартового состава оно носило восстановительный характер. После обеда у футболистов было свободное время, которое они могли посвятить прогулкам, благо в курортном местечке Альтеа, где команда проводит сбор, в выходные дни распогодилось и ярко светило солнце. Завтра в Эльче в четвертьфинале Сopa del Sol "Спартак" встретится с 22-кратным чемпионом Норвегии "Русенборгом", который с начала 90-х годов доминирует в футболе скандинавской страны.
Клуб из Тронхейма становился победителем национального первенства 13 лет подряд - с 1992 по 2004 год. Выиграл он и последние два норвежских чемпионата.

0

668

Кудряшов может перейти в «Ростов»

Как стало известно «Газете.Ru», «Ростов» хотел бы видеть в своем составе защитника «Спартака» Федора Кудряшова. Если Валерий Карпин решит расстаться с футболистом, то вопрос может быть решен после возвращения «Спартака» в Москву.
Ранее сообщалось, что на Кудряшова претендует «Краснодар».

0

669

Тихонов возвращается в "Спартак"?

По неподтвержденной информации, полученной нашим сайтом, Андрей Тихонов возвращается в московский "Спартак". Будет ли он игроком, войдет в тренерский штаб или в руководство "красно-белых" сказать сложно. Скорее всего, подробности станут известны до конца текущей недели.

0

670

Егор Титов: Тихонов на поле даст фору многим игрокам «Спартака»

Бывший игрок столичного «Спартака» Егор Титов уверен, что вернувшийся в стан красно-белых Андрей Тихонов найдет общий язык с наставником команды Валерием Карпиным.

- Я искренне рад за своего товарища, — сказал Титов Bobsoccer. — Наконец-то в «Спартаке» появился человек из той замечательной команды Олега Романцева, которая в 90-е годы и в начале 2000-х не знала себе равных в России. Не знаю, чье это было решение — вернуть Андрея, но оно правильное на сто процентов!

— Для вас это большой сюрприз?

- О том, что Тихонова могут позвать в «Спартак», я узнал несколько дней назад. И все это время держал кулаки за друга. При этом Андрею раньше времени не звонил — не хотел донимать расспросами. Набрал знакомый номер телефона только вчера, за несколько часов до официального сообщения, и страшно обрадовался, услышав, что Тихонов едет со «Спартаком» на сбор в Турцию.

— Вы не спрашивали, в каком качестве он видит себя в «Спартаке»?

- А разве это так уж важно? Главное — Андрей вернулся. Пусть будет помощником тренера, хотя многим игрокам нынешнего «Спартака» Тихонов и сейчас даст фору на поле.

— Валерий Карпин берет себе в помощники не только любимца спартаковских болельщиков, но и независимого в суждениях человека. Уживутся ли два «медведя» в одной берлоге?

- Я не вижу здесь проблемы. Уверен, два великих в прошлом футболиста без труда найдут общий язык.

0

671

Красивый жест

Возвращение Андрея Тихонова в «Спартак» не на шутку взволновало футбольное сообщество. Впрочем, исчерпывающего представления о новой роли кумира красно-белой торсиды пока нет. Сейчас в отношении этого трансфера вполне понятно лишь то, что это, безусловно, красивый жест.

По справедливости

Со слов Валерия Карпина следует, что Тихонов должен занять место в тренерском штабе главной команды, освободившееся после перехода Сергея Родионова в клубную академию. В то же время руководитель не исключил использования Тихонова в качестве играющего тренера, и выразил уверенность, что болельщикам и самому Андрею будет приятно, если он завершит игровую карьеру в футболке «Спартака». Оборот «поживём – увидим», сопровождающий комментарий Карпина, позволяет предполагать, что полного понимания того, как должна развиваться ситуация дальше, и в клубном руководстве нет.

Тот факт, что «Спартак» и Тихонов воссоединяются, на эмоциональном уровне воспринимается категорически положительно. Если свой последний матч футболист проведёт в красно-белой футболке, это будет, конечно, здорово. И уважительно по отношению к человеку, в своё время изгнанному из клуба с редкой, а, возможно, и уникальной бесцеремонностью. Потому что иных примеров того, чтобы посреди сезона без внятного объяснения причин за дверь был выставлен капитан чемпиона и действующего лидера отечественного футбола, как это случилось с Тихоновым в сентябре 2000-го, в обозримом прошлом не припоминается. И восстановить справедливость лучше так, десять лет спустя, чем не восстановить совсем.

Выше обид

Безусловно положительным следует признать и тот факт, что главные действующие лица этого сюжета, Карпин и Тихонов, сумели перешагнуть через размолвку, случившуюся между ними осенью 2009-го. Правда, репликами они обменивались через прессу, для которой создание интриги даже там, где её нет, является обязательным условием ремесла. Стоит напомнить, что Тихонов тогда прокомментировал бомбардирское достижение Веллитона, который побил как раз его клубный рекорд. Карпину мысли Тихонова показались спорными и он со свойственной ему непосредственностью назвал их бредом сумасшедшего. Не исключено, нашлись люди, которые поняли, что дальнейший обмен колкостями не пойдёт на пользу ни публичному образу двух уважаемых спартаковцев, ни репутации клуба в целом, и посадили спорщиков за один стол с тем, чтобы они объяснились друг с другом без участия репортёров. И конфликт угас так же быстро, как и вспыхнул. А в прошлом году, который для Карпина складывался очень непросто, Тихонов постоянно оказывал ему публичную поддержку. Даже в тот момент, когда главный тренер и гендиректор красно-белых находился под огнём критики, в том числе и со стороны некоторых бывших партнёров, Тихонов не уставал повторять: «Карпин должен остаться в «Спартаке». Он всё делает правильно».

Сложности момента

Если же отрешиться от эмоций, то сохранить восторженную тональность едва ли удастся. Более всего заставляет сомневаться момент, выбранный для возвращения спартаковской легенды. Ведь сейчас понять статус Тихонова очень непросто: как футболист он почти уже закончился, а как тренер ещё не начался.

Эта акция вызвала бы меньше вопросов, например, пару лет назад, когда Карпин был крепко обеспокоен отсутствием в коллективе русскоязычного лидера. Помнится, на эту роль примеряли Дениса Бояринцева, Ивана Саенко, но без особого успеха. Возможно, у Тихонова получилось бы лучше. Наверное, доверия не внушали его годы и, как следствие, способность соответствовать высоким клубным амбициям. Но он, как теперь ясно, сумел сохранить себя физически и эмоционально, а потому персональную планку удержал на достойном уровне. Хотя, разумеется, стоит признать, что уровень тех команд, где он играл, от уровня «Спартака» отличается, и заметно.

Не исключено, Карпин, хоть и не говорит об этом вслух, ещё надеется использовать игровой, а точнее, всё тот же лидерский потенциал Тихонова. Потому что проблема «Спартака» за эти годы так и не была решена. Наверное, теоретически, Андрей может ещё поиграть. Пусть и стукнуло ему сорок, содержит он себя в большом порядке. А что касается непосредственной подготовки к сезону, то в прошлом году в «Химках» Тихонов набрал обороты за десять дней предсезонной работы с командой. Играют же сорокалетние в «Милане» – почему бы их ровеснику не поиграть и в «Спартаке»? Тем более можно представить, на каком эмоциональном градусе всё это будет происходить. Вот только природу всё равно не обманешь. Всё равно Тихонов находится в том возрасте, когда время уже работает не за, а против. И лучшие игровые годы, как ни печально, всё равно позади.

Абсолютно непонятно сегодня и то, каким Тихонов может стать тренером. Ещё год назад он совсем не был уверен, что после окончания игровой карьеры пойдёт именно в эту профессию. Сейчас же ему предлагают войти в штаб команды, которая намерена вернуть утерянное девять лет назад чемпионское звание. Причём в штабе этом, и без того, на взгляд со стороны, испытывающем дефицит въедливости и мудрости, ему, не проработавшему тренером и дня, предстоит заменить самого опытного, практикующего полтора десятка лет специалиста.

Впрочем, отсутствие в этой истории очевидной, поверхностной логики смущать красно-белый лагерь едва ли должно. «Спартак» исторически славится тем, что живёт не столько разумом, сколько сердцем. И, может быть, потому и побеждает, что не отказывает себе в красивых жестах.

0

672

«Спартак» с Тихоновым улетел на сбор в Турцию

Московский «Спартак» отправился в Турцию на последний сбор перед выездным матчем 1/16 финала Лиги Европы против швейцарского «Базеля», сообщает официальный сайт красно-белых.

Из Москвы в Белек отправляются Беленов, Филипенко, Макеев, Кудряшов, Валикаев, Шешуков, Махмудов, Дринчич, Ананидзе, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Ари, Дзюба и Озобич, который в Турции будет готовиться к сезону вместе с молодежным составом.

В Белеке к команде присоединятся Дикань, Заболотный, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Пареха, Яковлев, Макгиди, Алекс, Ибсон, Кариока и Веллитон. Следует отметить, что Ари минувшие три дня тренировался по индивидуальной программе в Москве, а Веллитон — в Турции.

Вместе с командой на сбор вылетел и новый помощник главного тренера Андрей Тихонов.

0

673

Андрей Тихонов: Хочу провести прощальный матч в футболке «Спартака»

Бывший нападающий московского «Спартака» Андрей Тихонов, готовящийся войти в тренерский штаб красно-белых, рассказал, что был шокирован, когда получил предложение от Валерия Карпина, а также пообещал летом пойти на учебу.

– Когда Карпин позвонил, я был шокирован, – приводит слова Тихонова официальный сайт «Спартака». – По-моему, то же самое произошло бы с любым футболистом. Закончить играть – и сразу на тренерскую скамейку «Спартака»… Об этом даже не мечтал. Поэтому-то в первые секунды разговора с Карпиным растерялся и не смог даже сразу выговорить «Да!».

– Новость о вашем приглашении в «Спартак» разлетелась моментально. Не сомневаемся, что ваш телефон раскалился от звонков…

– Да, последний раз мне столько звонили в Краснодар, когда «Химки» играли в этом городе. Как раз тогда мне стукнуло 40 лет.

– У вас, правда, пока нет тренерского опыта…

– Пока действительно нет. Но если не начинать, то его никогда и не приобретешь. Было бы желание и такая возможность, которую мне предоставил «Спартак».

– Не собираетесь ли поступить на учебу в ВШТ?

– Собирался еще в январе. Но в то же время еще ждал предложений по переходу. Теперь можно сказать, к счастью не дождался тех, которые бы устроили. Что касается учебы в ВШТ, то летом собираюсь к ней приступить.

– В какой вы форме?

– В джинсах, футболке и куртке (улыбается). А если серьезно, то получил удовольствие от участия в недавнем «Кубке легенд». А потом с семьей уехали из Москвы — подальше от гриппа.

– Валерий Георгиевич вполне допускает, что свой последний матч в карьере вы проведете в красно-белой футболке «Спартака»…

– Это было бы великолепно! Но насколько это реально – покажет время. Ведь еще два дня назад не знал, что моя жизнь так резко изменится в лучшую сторону. А пока огромный привет всем спартаковским болельщикам. И до встречи на стадионе!

0

674

Валерий Карпин: Тихонов может быть играющим тренером «Спартака»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал возвращение в команду Андрея Тихонова, который будет тренером красно-белых.

- Когда у вас возникла идея пригласить Андрея Тихонова в ваш тренерский штаб?

- Еще два года назад мы взяли курс на возвращение спартаковцев в наш клуб, команду, школу, - приводит слова Карпина официальный сайт московского клуба. - И как раз тогда, когда Сергей Юрьевич Родионов возглавил нашу академию, в тренерском штабе образовалась вакансия. И, естественно, кандидатуры рассматривались из числа тех, кто не один год верой и правдой служил «Спартаку». К примеру, Дмитрий Аленичев. Но он в тот момент уже возглавлял юношескую сборную России. Что касается Тихонова, то Андрей в интервью неоднократно повторял, что не собирается вешать бутсы на гвоздь. Однако после «Кубка легенд», который проходил недавно в Москве, Тихонов признался нашему спортивному директору Дмитрию Попову, что все-таки подумывает о завершении карьеры действующего игрока. Вскоре Дмитрий Львович прилетел на наш сбор в Испанию и сообщил мне эту новость. И тут же возникла идея пригласить Тихонова в тренерский штаб «Спартака».

- При каких обстоятельствах об этом узнал Тихонов?

- Когда мы вернулись из Испании в Москву, Андрея в столице не было. Набрал его номер телефона и сказал, что мы хотели бы его видеть в тренерском штабе «Спартака». Андрей сразу дал согласие.

- Не рассматриваете ли вы вариант, при котором теперь уже Андрей Валерьевич в вашем тренерском штабе будет выполнять роль играющего тренера?

- Не исключаю и этого варианта. Поживем — увидим. Между тем уверен: нашим многочисленным болельщикам, как и самому Андрею, было бы очень приятно, если бы он провел свой последний матч в футболке «Спартака». На мой взгляд, это стало бы достойным завершением его карьеры.

0

675

Дзюба продлил контракт со «Спартаком»

Нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба переподписал контракт с клубом на 4,5 года, информирует «Советский спорт».

Напомним, что предыдущее соглашение форварда с красно-белыми было рассчитано до 2014 год.

0

676

"Спартак" возвращается в Турцию

Утром московский "Спартак" выехал в аэропорт из отеля в базельском пригороде Праттельн, чтобы в полдень вылететь чартерным рейсом в Анталью.

В Турции команда продолжит третий предсезонный сбор, который продлится до 21-го февраля. С основным составом будут тренироваться привлеченные из молодежной команды и ездившие на матч в Базель защитник Антон Ходырев и полузащитник Филип Озобич. В то же время восстанавливающиеся после травм Николас Пареха, Ари и Сергей Паршивлюк, а также не заявленные для участия в Лиге Европы Эмин Махмудов, Артур Валикаев и Федор Кудряшов работали в последние два дня в Белеке под руководством Андрея Тихонова.

0

677

Защитник «Спартака» Маркос Рохо был вынужден покинуть тренировку команды из-за травмы.

Рохо почувствовал боль в мышцах передней поверхности бедра, после чего досрочно завершил тренировку.

Другой защитник красно-белых Сергей Брызгалов сегодня вернулся в общую группу, сообщает официальный сайт «Спартака».

0

678

"Спартак" открыл продажу дополнительных билетов на игру с "Барселоной"

"Спартак" после согласования с ГУВД г. Москва открывает дополнительную продажу билетов на так называемые "вырезки" безопасности на матч Лиги чемпионов с "Барселоной", который состоится 20 ноября в "Лужниках".

Билеты можно приобрести на трибуны "А" (сектора 2, 5, 6, 7) и "С" (сектора 2, 3, 6, 7, 8).

На остальные сектора все квоты билетов уже реализованы.

0

679

Романцев: "Спартак" окончательно поставил крест на своём фирменном стиле
Легендарный спартаковец Олег Романцев поделился мнением о поражении московского "Спартака" в Лиссабоне от местной "Бенфики" со счётом 0:2 в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов.

"Первый тайм команды почему-то не хотели выигрывать, а делали всё, чтобы не проиграть. Признаюсь, такого расклада я ожидал. Потому и игра была равная, но, на мой взгляд, не очень высокого качества. Да, и моментов вышло поровну – по полтора-два на брата, не больше. Удивило, что акцент соперники сделали на оборону, хотя и "Спартак", и "Бенфика" команды атакующего плана. А когда они больше внимания уделяют сохранности собственных ворот, зрелище получается не самое яркое. Лишь во втором тайме мы увидели более или менее открытый футбол с обоюдными шансами на успех. Удачней ими воспользовались хозяева. И стало ясно — раскрывшийся "Спартак" должен проиграть.

"Спартак" окончательно поставил крест на своём фирменном стиле, в основе которого лежал комбинационный футбол, с коротким и средним пасом, стеночками, забеганиями. Сейчас же акцент в атаке сделан на длинные верховые передачи, в надежде на то, что кому-то удастся зацепиться за мяч и продавить соперника. Ари это делать не удавалось, а потому ничего серьёзного, за исключением пары полумоментов у Дмитрия Комбарова и Дзюбы, мы не увидели. Я с симпатией отношусь к главному тренеру "Спартака", но его стремление привить стиль "Валенсии" приводит к окончательной потере той игры, которая в своё время приводила к успехам в чемпионате и еврокубках. Да и трибуны собирала полные", — сказал Романцев в интервью газете "Спорт-экспресс".

0

680

«Спартак» обошел «Динамо»

Московский «Спартак» дома без особых проблем переиграл пермский «Амкар» в матче 24-го тура чемпионата России. Благодаря успеху красно-белые поднялись с седьмого сразу на четвертое место в турнирной таблице, обойдя земляков из «Динамо».

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин продолжил искать идеальное сочетание футболистов атаки и во встрече с «Амкаром» — все изменения в стартовом составе красно-белых по сравнению с поединком прошлого тура с «Ростовом» (0:1) коснулись именно передней линии. Место в основе сохранил только Ари, а Хурадо, Артема Дзюбу и Абдула Уориса заменили Павел Яковлев, Юра Мовсисян и Эйден Макгиди соответственно. Стоит также отметить, что на матч «Спартак» вывел Андрей Дикань, подстраховавший получившего травму Сергея Песьякова. Визави Карпина Рустем Хузин оказался не столь радикальным и сделал всего одну перестановку: отыгравший весь матч с «Динамо» (1:1) Иван Черенчиков уступил место в центре обороны Дмитрию Белорукову.

Начало встречи выдалось для столичного клуба нервным. Максим Канунников на исходе уже 3-й минуты мог огорчить Андрея Диканя, но очень долго обрабатывал мяч и момент загубил. «Спартак» постепенно смог прибрать инициативу к своим рукам и начал осаждать владения Романа Геруса. Получалось это у москвичей с переменным успехом — плотная оборона «Амкара» не позволяла Мовсисяну и Ко даже близко приблизиться к штрафной. А когда в созидании игра не клеится, очень кстати приходятся стандарты. Дмитрий Комбаров навесил с углового на ближнюю, откуда Марек Сухи скинул мяч на набегавшего во вратарскую Яковлева — 1:0.

Красно-белые сразу после забитого гола взвинтили темп матча, правда, этот запал продолжался недолго. «Спартак» от остроатакующей игры потихоньку перешел просто к владению мячом, который порой надолго задерживался в центре поля. В результате количество опасных моментов снизилось до минимума, и лишь перед самым перерывом команды смогли потревожить вратарей друг друга. Сначала Мовсисян подкараулил неточную скидку защитника «Амкара», но не сумел попасть по мячу, а чуть позже Пеев пробил рядом со штангой с правого края штрафной.

Второй тайм «Спартак» начал гораздо активнее и был близок к тому, чтобы удвоить преимущество. Стопроцентный момент упустил Мовсисян: Евгений Макеев с правого фланга выполнил прекрасную передачу на нападающего, которого в последний момент сумел накрыть Андрей Семенов. Москвичам в итоге удалось добиться своего. Комбаров великолепным пасом вывел Мовсисяна на рандеву с Герусом, и нападающий, протолкнув мяч мимо вратаря, забил свой четвертый гол за «Спартак».

Нужно отдать должное пермякам, которые не опустили руки и в какой-то момент и вовсе прижали красно-белых к воротам. Впрочем, до реальной угрозы воротам Диканя дело никак не доходило. Оставшееся время и силы футболистов таяли с каждым мгновением, и матч завершился уверенной победой столичного коллектива.

0

681

«Спартак» оштрафован на 300 тысяч рублей, «Зенит» - на 230

В среду в Доме футбола состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, посвященное матчам 24-го тура премьер-лиги. Наибольший штраф в размере 300 тысяч рублей был наложен на московский «Спартак».

Красно-белые заплатят 200 тысяч рублей за использование зрителями пиротехнических изделий и за бросание зрителями пиротехнических изделий по ходу встречи с «Амкаром», а еще 100 тысяч рублей за скандирование зрителями, являющимися болельщиками клуба, на стадионе оскорбительных выражений.

Также были приняты следующие решения:

- за использование зрителями пиротехнических изделий в матче с «Динамо» оштрафовать ПФК ЦСКА на 100 тысяч рублей;

- за скандирование зрителями, являющимися болельщиками клуба, на стадионе оскорбительных выражений во время матча оштрафовать «Зенит» на 100 тысяч рублей;

- за использование зрителями пиротехнических изделий оштрафовать «Зенит» на 100 тысяч рублей;

- за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи оштрафовать главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти на 30 тысяч рублей;

- за скандирование зрителями, являющимися болельщиками клуба, на стадионе оскорбительных выражений во время матча оштрафовать «Локомотив» на 100 тысяч рублей;

- за использование зрителями пиротехнических изделий оштрафовать «Локомотив» на 100 тысяч рублей;

- за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи оштрафовать главного тренера «Алании» Валерия Газзаева на 30 тысяч рублей;

- за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи оштрафовать главного тренера «Мордовии» Доринела Мунтяну на 10 тысяч рублей;

- за оскорбительное поведение в адрес официального лица матча — дисквалифицировать начальника «Мордовии» Бибикова В. А. на четыре матча премьер-лиги и оштрафовать его на 100 тысяч рублей;

- за оскорбительное поведение в адрес соперника — дисквалифицировать футболиста-профессионала Перендиа М. («Мордовия») на четыре матча премьер-лиги и оштрафовать его на 50 тысяч рублей;

- за агрессивное поведение, наказываемое удалением, дисквалифицировать футболиста-профессионала Габулова Г. («Алания») на четыре матча премьер-лиги;

- за использование зрителями пиротехнических изделий оштрафовать «Волгу» на 100 тысяч рублей;

- за иные нарушения регламента соревнований (ст. 7.9 Регламента чемпионата России по футболу) — оштрафовать «Волгу» на 10 тысяч рублей;

- за использование зрителями пиротехнических изделий оштрафовать «Рубин» на 100 тысяч рублей;

- за иные нарушения регламента соревнований (ст. 10.4 Регламента чемпионата России по футболу) — оштрафовать «Рубин» на 10 тысяч рублей;

- за иные нарушения регламента соревнований (ст. 10.8 Регламента чемпионата России по футболу) — оштрафовать «Терек» на 100 тысяч рублей;

- за задержку установленного времени начала матча оштрафовать «Кубань» на 50 тысяч рублей;

- за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера «Кубани» Леонид Кучука на 10 тысяч рублей.

0

682

Валерий Карпин: «Эменике и Боккетти в «Ювентусе»? Это невозможно»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал информацию о том, что нападающий Эммануэль Эменике и защитник Сальваторе Боккетти могут перейти в «Ювентус».

«Это неправда. Это просто невозможно», – сказал Карпин в интервью Tutto Mercato Web.

Добавим, что в нынешнем сезоне Эменике сыграл в 15 матчах чемпионата России и забил в них 5 голов.

Боккетти, в свою очередь, сыграл за «Спартак» в 5 матчах премьер-лиги.

0

683

Валерий Карпин: «Не собираемся покупать Освальдо, Ниниса и Астори»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал информацию об интересе к игрокам, которых в последнее время связывали с красно-белыми.

— Правда ли, что в «Спартак» отказался переходить Пабло Освальдо?
— Этот игрок нас не интересует.

— Писали, что вы следите за Нинисом из «Пармы».
— Не следим.

— Собираетесь ли вы покупать Антонини или Астори?
— Нет, ни одного из них не собираемся покупать.

— Йорди Класи из «Фейеноорда» или Драгович из «Базеля»?
— Нет и нет. Ни за одним из этих игроков мы не следим, – сказал Карпин в интервью Tutto Mercato Web.

0

684

Егор Титов: «Дзюба допустил секундную слабость — его нужно понять и простить»

Экс-полузащитник «Спартака» Егор Титов прокомментировал конфликт Артема Дзюбы с фанатскими объединениями красно-белых.

Напомним, что после матча с «Кубанью» (2:2) у Дзюбы произошла словесная перепалка с одним из болельщиков «Спартака».

«То, что случилось, не красит ни одного, ни другого. Артем провел не самый лучший матч. И когда выпивший – судя по интонациям и фразам, – человек дергает его, я понимаю Дзюбу, который сорвался.

Да я сам был в этой шкуре. Думаете, легко пропустить мимо ушей? Сколько раз болельщики говорили мне приятные слова, но сколько раз кричали неприятные вещи. Правда, срывался я редко.

Фан-объединения ставят ультиматум – Дзюба должен принести публичные извинения. Я считаю, не следовало бы ставить ультиматумы, каким бы мощным не являлось объединение. Фан-актив, полагаю, в состоянии организовать встречу, исчерпать этот конфликт, если можно его так назвать.

Помните, что Дзюба – воспитанник «Спартака». Это следует ценить. Артем – балагур. Но управляемый. Доброжелательный. Ему присущи самокритика и самоирония. Ему несвойственно обижать людей.

Дзюба допустил секундную слабость. Из которой сделали большие выводы. Поймите и простите его», — призвал Титов.

0

685

Евсеев ставит Комбарова выше Фернандеса

Бывший крайний защитник «Спартака», «Локомотива» и сборной России Вадим Евсеев в преддверии московского дерби сравнил представителей двух клубов: спартаковца Дмитрия Комбарова и армейца Марио Фернандеса.

- Комбаров и Фернандес — игроки разноплановые, — приводит слова Евсеева «Спорт-Экспресс». — Комбаров раньше действовал в полузащите, только недавно стал левым защитником и действует на этой позиции успешно. Наверняка тренеры «Спартака» и сборной России, зная сильные качества Дмитрия, требуют от него активности впереди. И мы видим, что передачи Комбарова действительно очень опасны. В оборонительных действиях небольшое преимущество есть у Фернандеса. Чувствуется, что навыки защитника цээсковец освоил в детстве, а спартаковец — уже в зрелые по футбольным меркам годы. Но это в полной мере компенсируется умелыми комбаровскими подключениями в атаку. Если же сравнивать этих футболистов, безоговорочно ставлю на спартаковца, который не только в это воскресенье, но и в любом другом матче будет выглядеть лучше бразильца.

Напомним, что матч 25-го тура чемпионата России ЦСКА — «Спартак» состоится в ближайшее воскресенье 21 апреля

0

686

АРИ И МАКЕЕВ ВЕРНУЛИСЬ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Сегодня красно-белые трудились в двухразовом режиме. Утреннее занятие проходило с упором на «физику»: спартаковцы выполняли упражнения, направленные на укрепление мышц ног и верхнего плечевого пояса.

Вечерняя же тренировка под руководством Валерия Карпина носила игровой характер. Нападающий Ари и защитник Евгений Макеев, пропустившие из-за ушибов тренировку в понедельник, как и планировалось, вернулись в общую группу и готовятся к воскресному дерби с армейцами наравне со всеми.

Атакующий хавбек Жано Ананидзе трудился по индивидуальной программе.

0

687

Врач «Спартака»: «Жано на подходе к большим нагрузкам»

Врач «Спартака» Михаил Вартапетов рассказал о ходе восстановления травмированных игроков команды – нападающего Эммануэля Эменике и полузащитника Жано Ананидзе.

«У Эменике нет ни болевых ощущений, ни серьезных противопоказаний, состояние его мышц не вызывает опасений, но тренеры считают и, наверное, вполне обоснованно, что ему еще требуется время набрать полную форму.

Таким образом можно максимально снизить риск возможного рецидива, потому что мышечные травмы всегда опасны своими рецидивами. Самая большая неприятность, пожалуй, заключается в том, что если раньше выпустить футболиста в игру, то потом можно его надолго потерять, просто ему нужно восстановить необходимые игровые навыки.

Жано занимается с тренером по физподготовке, в четверг была игровая тренировка типа двусторонки, но тренеры считают, что он еще не готов к большим нагрузкам. Я бы сказал, что он на подходе к этому, но пока чуть рановато.

Каждый день смотрим, решаем, в зависимости от его болевых ощущений. Знаете, у него явные улучшения, но еще не совсем готов, потому что пропустил много», – сказал Вартапетов.

0

688

Мартин Йиранек: «Очень хочу, чтобы «Спартак» обыграл ЦСКА, но, скорее всего, будет ничья»

Бывший защитник «Спартака», а ныне игрок «Терека» Мартин Йиранек поделился воспоминаниями о дерби против ЦСКА и дал прогноз на ближайший матч между красно-белыми и армейцами.

– Помните свой гол в дерби с ЦСКА?

— Да, конечно. Мы тогда играли на стадионе «Динамо», а матч закончился со счетом 2:2. Забить гол в дерби — это что-то особенное. Однако все свои голы я бы с удовольствием променял на победы своей команды.

Несмотря на мой гол в матче с «Кубанью», мы потерпели поражение (1:2), а гол в ворота армейцев принес только ничью. Забивать голы всегда приятно, но футбол – это командная игра, в которой всегда хочется побеждать.

— Какое из дерби между «Спартаком» и ЦСКА запомнилось вам больше всего, когда вы были игроком красно-белых?

— Не могу выделить один поединок, все игры были интересными. Мы всегда играли при переполненных трибунах, а если матч проводился в «Лужниках», то и вовсе приходило по 70 тысяч зрителей. Это прекрасная атмосфера, которая дарит тебе незабываемые чувства.

На ум приходит матч, который состоялся в ноября 2009 года. Тогда «Спартак» в ожесточенной борьбе уступил 2:3, но при этом болельщики поддерживали нас очень здорово.

— Ваш прогноз на воскресный поединок.

— Очень хочу, чтобы «Спартак» победил в дерби, но, скорее всего, будет ничья, – сказал чех.

0

689

Сергей Шавло: «Против ЦСКА Уорис полезнее Дзюбы»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло поделился мнением о том, примет ли участие в матче с ЦСКА нападающий красно-белых Артем Дзюба.

«Дзюба появится в составе, если «Спартак» вдруг решит сыграть в два нападающих. Когда Артем выходит в среднюю линию, оттягиваясь назад и выполняя работу, которая ему несвойственна, это отнимает много сил, и впереди он уже не так активен.

Вдобавок при нем спартаковцы почему-то сваливаются на игру верхом. То есть сам Дзюба просит, чтобы на него навешивали, и летят мячи, летят, летят...

С ЦСКА это не пройдет: там в центре обороны два опытных игрока сборной России. Против команды Слуцкого нужно играть низом, быстро. И исполнители требуются соответствующие – юркие, скоростные.

Вот Уорис в дерби, думаю, пригодился бы. Но скорее на замену. Когда Мовсисян подустанет, быстроногий «блуждающий» ганец вполне способен освежить игру, а то и забить», – заключил Шавло.

Напомним, матч ЦСКА – «Спартак» состоится в воскресенье, начало – в 13.30 по московскому времени.

0

690

Егор Титов: «Надеюсь, «Спартак» впишется в борьбу хотя бы за третье место»

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о ходе борьбы за медали чемпионата России.

— Все решится в ближайшие два-три тура. Надеюсь, кстати, что «Спартак» впишется в борьбу хотя бы за третье место. Если красно-белые выиграют в дерби у ЦСКА, то это будет неким допингом для всех футболистов. На победных эмоциях можно потом легко пройти еще два-три тура. Все-таки у игроков «Спартака» мастерства хватает, и это мастерство, помноженное на эмоции, как раз даст положительный результат.

— Третье место по итогам сезона вы посчитаете удачей для красно-белых?

— По тому, как складывается чемпионат, третье место можно назвать хорошим результатом. Но вообще для общества «Спартак» бронза всегда была провалом, – отметил Титов.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Российские клубы » ФК "Спартак-Москва" (2)