Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Российские клубы » ФК "Спартак-Москва" (2)


ФК "Спартак-Москва" (2)

Сообщений 451 страница 480 из 695

451

Алекс: Ари - еще один козырь "Спартака"

Один из лидеров московского «Спартака», бразильский полузащитник Алекс, не обеспокоен не самым удачным стартом команды в чемпионате, надеется попасть на чемпионат мира в ЮАР и не боится, что соперники изучат манеру игры красно-белых.

— Идеально в жизни ничего не бывает, — приводит слова Алекса корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. — Меня не беспокоит такой старт чемпионата, поскольку от матча к матчу все футболисты набирают форму. Медальные перспективы каждой команды прояснятся не раньше конца первого круга. Если говорить моей форме, то двумя первыми матчами я доволен меньше, чем игрой в третьем и четвертом туре. Думаю, что это объясняется травмой. Сейчас чувствую себя очень хорошо и надеюсь, что все мои проблемы остались позади.

— Как оцениваете свои шансы поехать на чемпионат мира в составе сборной Бразилии?

— Шансы всегда есть. Каждый день усердно работаю на тренировках, в каждой игре выкладываюсь по полной программе и стараюсь добиться успеха и для себя и для своей команды. Внимание на меня тререрский штаб команды уже обратил, так что надо продолжать в том же ключе.

— С наставником национальной команды Бразилии Дунгой как давно контактировали?

— Когда провел свой последний матч за сборную. Как правило, сам он не общается с подопечными, возлагая эту функцию на Паоло Пайшао, который и доносит до Дунги всю информацию по игрокам.

— Кажется, что многие команды нашего чемпионата успели изучить игру связки Алекс — Веллитон.

— Думаю, им все равно будет нелегко действовать против нас. Так как мы приобрели Ари, то у нас появился еще один козырь. Уверен, что сопернику будет нелегко подобрать ключик к нашей игре.

— Несмотря на плохое качество российских полей в начале чемпионата, почти все мячи «Спартака» в четырех турах забили техничные бразильские футболисты, для которых такой газон, как принято считать, неудобен. С чем связываете такую тенденцию?

— Мы играем впереди, и на нас лежит основная ответственность за атакующие действия. Мы просто выполняем свои обязанности. Вот чем я могу это объяснить.

— Что лучше для игр? Такой натуральный газон, как, например, в Томске, или искусственный?

— Риск получить травму присутствует и на хорошем, и на плохом газоне. Но играть в данных условиях лучше на искусственном.

— Насколько тренировочный процесс в «Спартаке» близок к тому, к чему вы привыкли в Бразилии?

— В «Спартаке» немало упражнений на скорость, много работы с мячом, а этому рад любой бразилец.

0

452

«Спартак» дозаявил пятерых игроков

Московский «Спартак» в последний день трансферного окна внес в заявку пятерых футболистов, сообщает официальный сайт клуба.

Красно-белые дозаявили защитника Роман Шишкин, полузащитников Олега Динеева, Константина Советкина, Егора Лугачева и нападающего Владимира Обухова.

0

453

Федун и Карпин показали Фурсенко академию «Спартака»

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун и генеральный директор клуба Валерий Карпин в пятницу ознакомили президента РФС Сергея Фурсенко с инфраструктурой Академии «Спартака» имени Федора Черенкова, в которой спартаковские мальчишки постигают футбольные азы.

Президент РФС высоко оценил тот вклад, который руководство красно-белых вносит в развитие футбола.

— Впечатления от увиденного самые радужные, — приводит слова Фурсенко официальный сайт клуба. — «Спартак» располагает прекрасной базой, в которой есть все необходимые условия для развития молодых футболистов. Обилие полей высокого качества, отличная инфраструктура внутри комплекса, раздевалки, душевые, сауны, комнаты для теоретических занятий. Словом, лучше не бывает. Надеюсь, мальчишки, воспитанные на этих сокольнических полях, в недалеком будущем станут достойно защищать цвета не только «Спартака», но и сборной России. С вашими возможностями, с вашими собственниками, которые уделяют огромное внимание подрастающему поколению, наконец, с вашими многочисленными болельщиками вы можете достичь самых больших высот.

0

454

Ари уже чувствует себя в «Спартаке» своим

Нападающий московского «Спартака» Ари рассказал, почему решил жить за пределами столицы, а также считает, что уже адаптировался к российскому футболу.

- На прошлой неделе вы окончательно «осели» в России, сняв коттедж в Подмосковье. Как прошел переезд?

- Слава богу, все нормально, - приводит слова бразильца «Спорт-Экспресс». - Заселился в дом, поиск которого, занял, конечно, какое-то время, но подходящий вариант присмотрел довольно быстро. Купил мебель и теперь полностью готов обживаться на новом месте. В конце апреля думаю привезти сюда семью.

- Почему остановили выбор не на Москве?

- В основном из-за детей - у меня их двое. За городом, считаю, удобнее и комфортабельнее, чем в центре мегаполиса. К тому же неподалеку есть англоязычная школа, где и будут учиться мои ребятишки.

- Как проходит ваша адаптация в футбольном плане?

- Думаю, она уже завершилась, причем успешно. Никаких проблем не возникло - это видно даже по тому, что «Спартак» на старте использовал разные схемы, которые наигрывались отнюдь не годами, но тем не менее хорошее взаимопонимание уже налицо.

0

455

Фурсенко встретился с болельщиками «Спартака»

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко в пятницу встретился с представителями официального фан-клуба «Спартака».

Встреча, в которой принимал участие и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, длилась около полутора часов. Стороны обсудили вопросы взаимоотношений болельщиков и милиции, лимита на легионеров, календаря, штрафов, судейства и многие другие. Были высказаны конструктивные предложения по решению ряда проблем. Руководитель фан-клуба Егор Петров подарил президенту РФС футбольный мяч с автографами игроков команды.

— На мой взгляд, общение прошло позитивно, — приводит слова Фурсенко официальный сайт красно-белых. — Мне кажется, что мы поняли друг друга. Нам есть что развивать и к чему стремиться.

0

456

«Спартак» может заполучить Риеру летом

Московский «Спартак» летом намерен продолжить переговоры с испанским полузащитником «Ливерпуля» Альбертом Риерой, сообщает Footballpress.

Напомним, что 27-летний хавбек мог оказаться в России до закрытия трансферного окна, но стороны не пришли к согласию. Однако во время летнего периода дозаявок красно-белые вновь попробуют заполучить Риеру

0

457

«Спартак» поможет Титову с прощальным матчем

Генеральный директор столичного «Спартака» Валерий Карпин заявил, что если легендарный полузащитник красно-белых Егор Титов решит провести прощальный матч, то клуб поможет ему в этом.

— С Егором мы пересекались не только в сборной — я помню его игру в дубле, когда последний год выступал за «Спартак», — приводит слова Карпина «Советский спорт». — Последний раз пересекались около месяца назад. Разговора о его возвращении в клуб не было. Возможно ли это? Не знаю. Егор не объявлял о завершении карьеры, и поэтому предлагать ему какие-либо административные должности неуместно. Прощальный матч? Если Титов все же решит повесить бутсы на гвоздь, «Спартак» обязательно поможет его провести.

Напомним, что Титов выступал за основной состав родного клуба на протяжении 13 лет, сыграв за это время 440 матчей и забив 106 голов.

0

458

Веллитон переплыл «Терек»

Московский «Спартак» на своем поле одержал волевую победу над «Тереком» в матче 5-го тура чемпионата России.

Встречу активнее начали гости. Пока спартаковцы разбирались, что к чему, грозненцы провели ряд интересных атак, одна из которых стала голевой. Благое Георгиев навесил с правого фланга, Шамиль Асидьдаров выиграл борьбу и пробил, голкипер «Спартака» Сослан Джанаев с его ударом справился, однако форвард первым успел на добивание.

После забитого мяча картина на поле резко поменялась. «Спартак» запер гостей на их половине поля и начал методичную осаду ворот Андрея Диканя. Грозненцы много фолили недалеко от собственной штрафной, однако «стандарты» у лидера красно-белых Алекса в этот день не пошли. Тем не менее, несмотря на отсутствие очевидных голевых моментов, напряжение у ворот «Терека» не спадало.

В одном из эпизодов Марек Сухи пробил головой после навеса Ибсона, Дикань не сумел зафиксировать мяч и на добивании были сразу четыре спартаковца, однако лишь помешали друг другу.

После перерыва атаки «Спартака» стали еще настойчивее и острее. Гости даже не показывались на чужой половине поля, всем составом окопавшись возле собственной штрафной. Дикань крутился, как белка в колесе, отражая один удар за другим. Особенно настойчив был Алекс, трижды проверивший бдительность и мастерство голкипера роскошными дальними ударами — Дикань был на высоте.

И все же «Спартак» добился своего. Когда, казалось бы, атака красно-белвх захлебнулась, Александр Шешуков поборолся за мяч, тот отскочил к Веллитону, который от лицевой линии мощно прострелил вдоль ворот, а защитник гостей Феррейра не сумел увернуться. Любопытно, что в этом чемпионате у «Спартака» забивают только легионеры, и даже этот автогол получился «иностранным».

Однако во второй половине тайма натиск «Спартака» ослаб и гости провели пару неплохих контратак. И все же красно-белые добились победы — в ходе затяжной атаки мяч оказался в штрафной площади у Веллитона и тот забил свой третий гол в чемпионате, пробив точно в дальний нижний угол.

Для того, чтобы отыграться, у «Терека» не было ни сил, ни времени и грозненцы потерпели первое поражение в сезоне.

Чемпионат России. Премьер-лига

5-й тур

«Спартак» (Москва) — «Терек» (Грозный) — 2:1 (0:1)

Голы: Феррейра, 59, в свои ворота. Веллитон, 88 — Асильдаров, 15.

0

459

Валерий Карпин: Выиграли, и слава богу

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после победы над грозненским «Тереком» (2:1) в 5-м туре чемпионата России сказал, что у него нет объяснения огромному количеству брака в действиях красно-белых.

— Три очка взяли и слава богу, — приводит слова Карпина корреспондент Sportbox.ru Александр Назаров. — Меня беспокоит, что уже во второй игре подряд на первых минутах мы действуем сонно. То, что пропускаем в каждом матче, тоже не радует. Это моя вина. Значит, я не смог достучаться до футболистов, не донёс, что нужно выходить с первых минут готовым на 100 процентов.

— Что сегодня понравилось в игре «Спартака»?

— Понравилось, что мы всё-таки дожали «Терек» и забили на последних минутах. Очень радуют болельщики «Спартака».

— Как объяснить катастрофическое количество брака в действиях игроков «Спартака»?

— Я не знаю… Если игрок премьер-лиги не может отдать элементарный пас, не знаю, как это объяснить.

— Как оцените состояние Кристиана Майданы и Ивана Саенко, которые долгое время не играли из-за травм?

— Саенко уже два раза был включён в заявку на матч и играл за дубль. Майдана только приступил к тренировкам в общей группе.

— Есть ли альтернатива Ари в стартовом составе?

— Ари альтернатива не нужна. Это единственный футболист, у которого нет брака при приёме мяча.

0

460

«Спартак» заслужил победу, считает Алекс

Полузащитник «Спартака» Алекс после победы над «Тереком» (2:1) в матче 5-го тура чемпионата России отметил характер красно-белых.

— Мы сыграли очень уверенно и спокойно, заслужив победу, — приводит слова бразильца корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. — «Терек» доставил нам немало неприятностей, очень организованно действуя в обороне и не давая нам много свободного пространства. Но мы боролись до конца и забили на исходе матча благодаря своему характеру.

— Не расстроены, что никак не удается отличиться?

— Неважно, кто отдает пасы или забивает голы. Главное, чтобы «Спартак» побеждал.

0

461

Карпин просил нас забить «Тереку», сказал Сухи

Защитник «Спартака» Марек Сухи после победы над грозненским «Тереком» (2:1) в 5-м туре чемпионата России рассказал, что главный тренер Валерий Карпин в перерыве попросил команду реабилитироваться за неудачный первый тайм и забить.

— В начале встречи мы действовали неплохо, но мяч в свои ворота все-таки пропустили, — приводит слова Сухи корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. — После этого играть было непросто, но я все равно был уверен, что мы забьем и свои три очка получим.

— Почему «Спартак» уже второй тур подряд пропускает в начале матча?

— Не знаю. Мы обсуждали это в раздевалке, и сделали вывод, что в следующем матче надо обратить внимание на командные действия на начальном отрезке игры, чтобы избежать подобных ошибок. Надеюсь, от матча к матчу мы будем прогрессировать.

— Что Карпин сказал в перерыве игры?

— Просил, чтобы мы забили и отметил, что начало матча нам не удалось.

0

462

Веллитон поблагодарил болельщиков

Нападающий «Спартака» Веллитон после победы над «Тереком» (2:1) в 5-м туре чемпионата России отметил атмосферу на стадионе.

— Очень рад, что удалось принести победу «Спартаку», — приводит слова бразильца корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. — Мяч, забитый «Тереком», не выбил нас из колеи и мы продолжали прессинговать соперника, что в конечном итоге принесло плоды. Хотелось бы отметить потрясающую атмосферу на стадионе, которую создает наша торсида. Приятно благодарить ее за это забитыми голами.

Напомним, что Веллитон забил уже три гола в текущем чемпионате России.

0

463

Александр Шешуков: Мы играли с прямым конкурентом

Защитник «Спартака» Александр Шешуков после победы над «Тереком» (2:1) в 5-м туре чемпионата России сказал, что главный тренер Валерий Карпин немного кричал в перерыве, и отметил, что на поле встречались прямые конкуренты за высокие места.

— Пропустили в начале игры необязательный гол, после чего соперник отошел на свою половину поля и стал играть на контратаках, — приводит слова полузащитника корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. — Тяжело вскрывать оборону. не собираюсь критиковать «Терек» за оборонительный футбол. Они забили гол, а поскольку играли на выезде, решили попытаться удержать победный счет. Думаю, что большинство команд будет так играть против нас. Но хорошо, что все закончилось именно так. Даже не знаю, почему так слабо начали игру. Может, плохо размялись.

— Может, вы до матча решили, что три очка у вас уже в кармане?

— Мы не считали «Терек» слабой командой. Сейчас на всех соперников нужно настраиваться серьезно. На классе в России уже никого не обыграешь.

— Что сказал Карпин команде после матча?

— Карпин поздравил с победой, но сказал, что так играть нельзя. В перерыве же немного кричал.

— Почему в эпизоде со вторым голом решили не бить, а отдать пас Веллитону?

— Я увидел, что Веллитон находится в хорошей позиции, отдал ему, он хорошо пробил. Не стал бить сам, потому что у меня была не совсем удобная позиция, поэтому решил сыграть на партнера.

— Чувствовали, что играли со второй командой чемпионата России?

— Пока слишком мало туров прошло. Но сегодня мы играли с нашим прямым конкурентом.

— Довольны багажом очков, который имеете после пяти туров?

— Всегда хочется большего. Но стартовали так, как стартовали. В следующих играх надо побеждать.

0

464

Сабитов переживал за ЦСКА в Лиге Чемпионов

Полузащитник «Спартака» Ренат Сабитов после победы над «Тереком» (2:1) в пятом туре чемпионата России рассказал, что матч оставил двоякое впечатление, а также признался, что болел за ЦСКА в Лиге чемпионов.

— Двоякое впечатление оставил матч, вроде и выиграли, но и недовольны при этом остались, — приводит слова полузащитника корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. — Надеюсь, что это послужит нам уроком. К каждому матчу мы очень серьезно готовимся, но, к сожалению, не всегда получается начать игру так, как планировали. Хорошо, что у нас есть время подумать.

— Будет ли следующий матч с «Сатурном» для вас принципиальным?

— Для меня каждый матч особенный, но учитывая то, что Раменское — мой родной дом, то да.

— Удалось посмотреть матч ЦСКА с «Интером» в Лиге Чемпионов?

— Да, я патриот своей страны и в этот момент переживал за армейцев. Наша команда думает о Лиге чемпионов, но у нас еще много матчей впереди.

— Вы уже ознакомились с новым Кодексом чести РФС?

— Я пока не прочитал его, но собираюсь это сделать. Думаю, что он будет очень полезен.

0

465

Для Алекса командные интересы выше личных

Атакующий полузащитник московского «Спартака» Алекс назвал справедливой победу над «Тереком» (2:1) в матче пятого тура премьер-лиги.

— Победные матчи не могут не нравиться, — приводит слова Алекса «Спорт-Экспресс». — Конечно, мы заставили понервничать болельщиков, но что касается нас самих, не сказал бы, что пропущенный в первом тайме мяч сильно повлиял на настроение. Все равно мы действовали по-хорошему спокойно и верно шли к цели. Результат считаю справедливым.

— Вы редко покидаете поле без голевой передачи. На этот раз решили сделать исключение?

— Когда команда проигрывает, виноваты все. А когда побеждает, в этом тоже есть вклад каждого. Если «Спартак» забивает с передач Алекса — хорошо, если нет — ничего страшного. Скажу банальную вещь, которая не перестанет быть от этого менее актуальной: мне без разницы, кто вписывает свое имя в официальную статистику, главное, чтобы команда добывала в каждом матче три очка.

0

466

Федун обеспокоен качеством игры «Спартака»

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун после победы над «Тереком» (2:1) в матче пятого тура премьер-лиги сказал, что наставнику команды Валерию Карпину предстоит разобраться с тем, что красно-белые невыразительно начинают последние матчи.

— Это была обычная игра, — приводит слова Федуна «Спорт-Экспресс». — Да, победу вырвали буквально на зубах, но такие встречи должны быть у каждой команды, которая ставит перед собой высокие цели.

— Удовольствие от футбола удалось получить?

— Самое большое удовольствие — результат. А итоговый счет в матче с «Тереком» удовлетворение приносит.

— Прагматично…

— Так уж повелось: в спорте все определяет результат. Все остальное-либо оправдания, либо эстетство.

— В последнее время у «Спартака» появилась тенденция: команда начинает матч несобранно и уже по ходу игры прибавляет. С чем это связано?

— Не знаю, но с этим надо разбираться. Вопрос о том, почему команда не выходит на матч предельно мобилизованной, задайте Карпину. Меня это беспокоит, потому что проблема существует уже на протяжении нескольких лет. Из последних матчей мы разве что с «Локомотивом» начали играть с предельным настроем. Почему сегодня команда так медленно входила в игру и только потом за счет класса вытянула три очка, не знаю.

0

467

Веллитон может сыграть со «Спартаком»

Нападающий московского "Спартака" Веллитон, судя по всему, сможет выйти на поле в завтрашнем матче чемпионата России с одноклубниками из Нальчика. Медицинских противопоказаний для его участия в игре нет. Назначение бразильцу комплекса индивидуальных упражнений на нескольких последних тренировках было обусловлено профилактикой мышечных травм, сообщает «Спорт-Экспресс».

Вместе с тем встречу с лидером первенства из-за ангины будет вынужден пропустить форвард Павел Яковлев, а появление в составе москвичей защитника Сергея Паршивлюка по-прежнему под вопросом. Футболист продолжает испытывать боли в колене из-за ушиба, полученного в игре 6-го тура с "Сатурном".

0

468

Темпы восстановления Дринчича устраивают врачей «Спартака»

Врач московского «Спартака» Михаил Вартапетов в преддверии матча седьмого тура премьер-лиги с одноклубниками из Нальчика рассказал о процессе восстановления полузащитника Николы Дринчича, а также о ситуации с форвардом Веллитоном.

— Дринчич выполняет целый комплекс упражнений, направленных на укрепление икроножных мышц и мышц бедра, — приводит слова Вартапетова Bobsoccer.ru. — Сюда же можно отнести и занятия в воде. В темпах выздоровления Дринчича нас все устраивает. В течение ближайших двух недель будем готовить игрока к беговой нагрузке.

— Веллитон, закрыв больничный, требует сейчас к себе внимания врачей?

— Веллитон постоянно находится под нашим контролем. И дело тут не в его последней травме, а в манере игры. Бразилец — очень скоростной футболист, ему часто достается от соперников. Такие игроки всегда находятся в зоне особого риска. Я имею в виду риск получения травмы. Поэтому до и после тренировок Веллитон обязательно выполняет элементы индивидуальной разминки под руководством тренера по физподготовке. Ее цель — профилактика именно мышечных травм.

0

469

Паршивлюк тренируется по индивидуальной программе

Полузащитник московского «Спартака» Сергей Паршивлюк, получивший ушиб в матче шестого тура чемпионата России с «Сатурном», тренируется по индивидуальной программе, сообщает официальный сайт красно-белых.

Также с командой не тренировались заболевший Павел Яковлев и Кристиан Майдана, улетевший в Аргентину по семейным причинам.

0

470

Иван Саенко: Веллитон и Ари для меня не конкуренты

Нападающий московского «Спартака» Иван Саенко, долгое время не выходивший на поле из-за травмы, в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной отметил, что терять очки красно-белым уже нельзя и рассказал о «конкуренции» с бразильскими нападающими команды.

- Удалось ли войти в игровой тонус?

- Войти в тонус за десять минут, проведенных на поле сложно, но я до этого два матча провел за молодежную команду, так что уже как-то успел почувствовать вкус игры. Очень соскучился по футболу: не играл-то я почти девять месяцев.

- После долгого отсутствия на поле нет проблем в плане уверенности в собственных силах?

- Все нормально. Я в себе уверен.Так что никаких проблем здесь не вижу. Во время сборов я, конечно, побаивался идти в единоборства, но с каждой тренировкой эта боязнь становилась все меньше, а сейчас ее вообще нет.

- Довольны стартом вашей команды в чемпионате?

- Мы не совсем довольны, сейчас от игры к игре надо прогрессировать, а терять очки уже нельзя. Отступать некуда. Мы должны постараться выиграть все матчи, которые остались до перерыва в чемпионате.

- Насколько реально стать чемпионами?

- В этом году все теряют очки, будем надеяться, что кто-то еще потеряет. Думаю, у этого чемпионата будет интересная концовка.

- Чувствуете, что конкуренцию с Веллитоном и Ари выдержите?

- На протяжении пяти лет я не играл в центе нападения, так что для меня они не конкуренты.

0

471

«Спартак» просит отменить карточку Алексу

Руководство московского «Спартака» направило Контрольно-дисциплинарному комитету РФС просьбу отменить желтую карточку, которая была показана полузащитнику команды Алексу в матче четвёртого тура чемпионата России против «Томи» за симуляцию.

— Обращаясь в КДК, мы руководствовались тем, что наш полузащитник был предупрежден необоснованно, и это нашло отражение в решении ЭСК, — приводит слова главного тренера красно-белых Валерия Карпина «Спорт-Экспресс». — Будем удовлетворены, когда восторжествует справедливость.

Напомним, что в последствии экспертно-судейская комиссия признала жалобу спартаковцев на данный эпизод обоснованной.

0

472

Александр Шешуков: Красножану за три месяца удалось создать новую команду

Полузащитник «Спартака» Александр Шешуков в преддверии матча 7-го тура чемпионата России с одноклубниками из Нальчика в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной отметил, что лидерство подопечных Юрия Красножана на старте первенства страны сильно удивило его.

- Прошлый матч «Спартак» провел довольно неуверенно. Не получили нагоняй по этому поводу от Валерия Карпина?

- Пока нет. Думаю, в ближайшее время на разборе игры с «Сатурном» нам скажут, какие конкретно ошибки мы совершили.

- Что сами думаете по поводу последнего матча в чемпионате?

- Очень жаль, что не добились нужного результата. Само собой, мы могли играть гораздо лучше.

- Ваш «Спартак» сильнее нальчикского?

- Не знаю, на этот вопрос смогу ответить только в воскресенье. Если выложимся на сто процентов, выполним установку тренера, то мы должны выиграть.

- Вы можете сыграть как в полузащите, так и в обороне. Где вам больше нравится действовать?

- Однозначно, в полузащите. Потому что нравится все время находиться в игре, в центре событий.

- Но, кажется, у спартаковских защитников сейчас и так немало работы?

- В принципе, да. Моменты у наших ворот соперник создает, но без этого, в общем-то, и футбола не бывает. У любого защитника немало работы

- Следите за тем, как проходят матчи Лиги чемпионов?

- Конечно, вчера очень переживал за «Барселону», но «Интер» прекрасно сыграл в обороне и, возможно, поэтому взял верх над каталонцами.

- Используете ли вы еврокубковые матчи при подготовке к играм чемпионата России?

- Да, было дело, что мы смотрели матчи той же «Барселоны». Особое внимание уделили тем эпизодам, когда каталонцы после потери мяча быстро возвращали его себе.

- В эту пятницу ваш бывший клуб «Москва» стартует в первенстве любительской футбольной лиги. Придете посмотреть на их матч?

- Пока мне неизвестно, во сколько они играют. Если время будет, возможно, и выберусь.

- На ваш взгляд, то, как располагаются команды после шестого тура, соответствует действительности?

- На данный момент, наверное, да, но что-то более конкретное по этому поводу станет ясно только после летнего перерыва в чемпионате России.

0

473

Валерий Карпин: Играем по нынешней схеме не от хорошей жизни

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин поделился мнением об игре ближайшего соперника в премьер-лиге – одноклубников из Нальчика, выразил отношение к Кодексу чести, а также отметил, что по схеме 4-2-2-2 его команда играет вынужденно.

— Лидерство нальчикского «Спартака», с которым вам предстоит сыграть в воскресенье, стало для вас сюрпризом?

— Это действительно сюрприз, — приводит слова Карпина корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина. — Безусловно, наши одноклубники молодцы. Но многие еще не успели провести очные поединки с фаворитами чемпионата — командами большой шестерки, в то время как другие уже провели такие матчи. Так что выводы будем делать после первого круга, хотя «Спартак» из Нальчика, конечно, очень крепкая команда.

— Насколько велика вероятность участия в матче Сергея Паршивлюка, который пропустил сегодняшнюю тренировку?

— Он получил повреждение в матче с «Сатурном». Врачи говорят, что, возможно, он подойдет к игре в нормальном состоянии. Здесь все зависит от динамики восстановления. Пока же что-то конкретное сказать сложно.

— В последних матчах вы играли по схеме 4-2-2-2, которую назвали бразильской. Довольны ли вы этим экспериментом и планируете ли в дальнейшем использовать эту схему?

— Возможно. По этой схеме мы играем не от хорошей жизни…

— Что вы имеете в виду?

— Мне больше нравится прошлогодняя схема. Но сейчас Никита Баженов травмирован, Иван Саенко только набирает форму, Владимира Быстрова нет, Кристиан Майдана еще не восстановился.

— В этом году редко появляются на поле Павел Яковлев и Жано Ананидзе. Они не вкатились в сезон?

— Нельзя сказать, что не вкатились. Меня в их работе все устраивает. Просто у нас есть двадцать человек, из которых мы выбираем. Пока играют другие.

— Как ведутся подготовительные работы по строительству стадиона?

— Сейчас завозят на территорию технику. Забор устанавливают, словом, ведутся подготовительные работы.

— Вы подписали Кодекс чести. Что это вам дает?

— Там все правильно написано, по делу, потому и подписали.

— Почему решили не обсуждать работу судей?

— А смысл? Когда спрашивают, может ли тот или иной тренер оценить работу судей, лучшая оценка — «без комментариев».

0

474

Экзамен для обоих "Спартаков"

Главная изюминка сегодняшнего игрового дня – встреча в "Лужниках". Нальчикский "Спартак" будет стараться не уронить имя лидера чемпионата, а московский – подтвердить свои "золотые" амбиции.
"Спартак" – "Спартак-Нальчик". Вывеска, которая ещё недавно не привлекла бы к себе широкого внимания, сегодня выглядит донельзя заманчивой.
Что с того, что Нальчик в первых шести турах всего один раз сыграл с командой из "большой шестёрки"? Побеждать равных себе в каждом матче (притом, что по бюджету клуб мало с кем может тягаться в Премьер-Лиге) – тоже задача не из простых.

Всем известно, что Нальчику каждый год предрекают борьбу за выживание. "Меня это абсолютно не задевает. Люди имеют право на такие прогнозы", – заявил по ходу прошедшего межсезонья главный тренер команды Юрий Красножан. Тогда перед ним в очередной стояла сложная задача – в относительно быстрые сроки найти недорогих игроков, из которых можно было бы создать боеспособный коллектив. Случилось так, что лучший бомбардир команды Шамиль Асильдаров (восемь мячей во втором круге ЧР-2009) был отпущен в "Терек", и надо было искать новые таланты. Новый материал.

А Красножан вновь поразил. Раньше удивлял тем, что год от года избавлял команду от вылета при минимальном бюджете и максимальной перетряске состава. А сейчас и вовсе выбрался в лидеры. Понятно, что ход чемпионата, как обычно, расставит всё по местам,и "толстосумы" заставят Нальчик подвинуться, но всё равно – находиться к 7-му туру на первом месте – это, знаете ли, достижение. Откровение. И не надо в данной ситуации бояться громких слов. Не важно, что будет потом. Сейчас Нальчик заслужил, чтобы его хвалили.

Но теперь Красножан-селекционер, Красножан-форс-мажорщик должен уступить место Красножану-психологу. Играть заново перекроенная команда умеет – это ясно. Сейчас задача-тренера – сделать так, чтобы игроки правильно восприняли нынешний статус, чтобы он приносил выгоду, а не работал в убыток.

Понятно, что встреча с московскими одноклубниками для Нальчика испытание. Если хотите, экзамен. Но разве нельзя похожими словами окрестить предстоящую встречу и для подопечных Карпина? Которые, что лукавить, пока не внушают уверенности на старте сезона и гораздо больше ищут, чем находят.

В этом и есть главная изюминка предстоящей встречи. Она экзамен одновременно для обоих. Сезон "на свежачка" у Карпина получился великолепный. Но сейчас ему надо утверждать себя заново.Доказывать, что может. Расталкивать остальных локтями. А тот факт, что осенью "Спартак" будет представлять страну в Лиге чемпионов, заставляет смотреть на него с особенно пристальным вниманием.

Будет ли Карпин продолжать делать ставку на опробованную в этом сезоне модель 4-2-2-2? Приблизится ли бразильское атакующее трио к сокрушающему футболу, которого от него, несомненно, все ждут? Будет ли готова оборона москвичей к контратакующим выпадам самой забивающей пока наряду с цcка команды в чемпионате (да-да, это тоже о Нальчике)? Словом, есть сегодня вопросы, на которые весьма интересно получить ответ. Консультант "Спартака" Олег Романцев поделился мнением, что ждёт сегодня очень интересной игры. В общем-то, пока не согласиться с ним поводов нет.

0

475

Голышев поучаствовал в трёх голах

В матче седьмого тура первенства России среди молодежных команд спартаковцы в Москве одержали крупную победу над одноклубниками из Нальчика — 3:0.
Перед встречей с одноклубниками из Нальчика тренерский штаб нашего дубля показал футболистам подборку моментов из недавнего поединка Лиги чемпионов «Интер» — «Барселона». Особое внимание наставники красно-белых сфокусировали на плотности игры «Интера», на давлении, прессинге и отборе мяча миланцами на чужой половине поля. Понятно, что ранг матча был совершенно иной, но молодые должны учиться, глядя на лучшие образцы современного футбола.
Спартаковцы извлекли урок из неудачного матча в Раменском — и на игру с нальчанами вышли отмобилизованными, с совершенно иным настроем. На месте правого защитника впервые в этом сезоне появился оправившийся от болезни Кожевников, а на позиции правого атакующего хавбека вышел опытный Баженов, набирающий форму после травмы. Именно он и начал эффектную комбинацию, которую затем продолжили Козлов и Голышев, а завершил метким ударом в одно касание Каюмов.
Это был второй гол москвичей, а первый записал на свой счет активный Козлов. Вратарь южан Мандрыкин прервал опасный прострел Голышева, но первым в чужой штрафной сориентировался наш 17-летний нападающий, который послал мяч в сетку. У команды из Кабардино-Балкарии до перерыва был один голевой момент, когда после плотного удара Михеева наш вратарь Песьяков, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из нижнего угла. Блестящий сейв!
Во втором тайме Песьякову пришлось потрудиться больше. Стоит отметить, что наш голкипер в ряде моментов проявил себя молодцом, выручив партнеров. Подопечные Дмитрия Гунько тоже имели несколько выгодных шансов для взятия ворот, но Иванникову (он, к сожалению, покинул поле досрочно с рассеченной бровью), Голышеву и Хлебосолову чуть не хватило везения.
И все же на последней добавленной минуте удача улыбнулась настойчивому Хлебосолову: после отличного паса Голышева он выскочил на рандеву с вратарем Антиповым, хладнокровно его переиграл, а затем на радостях исполнил потрясающий кульбит в стиле знаменитого мексиканского форварда 80-х Уго Санчеса. Отметим, что Павел Голышев в итоге оказался причастным ко всем голам в ворота соперника.
После матча сразу пятеро спартаковцев — Чежия, Рябов, Ходырев, Каюмов и Иванников — отправились в расположение юношеской сборной России 1992 года рождения. Шестой, Козлов, присоединится к ним чуть позже — после завтрашнего матча основных составов, где у Александра есть шанс попасть в заявку.

«СПАРТАК» (Москва) (МОЛ.) — «СПАРТАК» (Нальчик) (МОЛ.) — 3:0 (2:0)
Москва. Стадион «Спартак» имени Игоря Нетто. 24.04. 500 зрителей.
Судья: В. Мешков (Дмитров).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Кожевников, Чежия, Рябов, Ходырев, Баженов (Ильин, 46), Зотов (к) (Советкин, 46), Голышев, Каюмов (Малеев, 81), Озобич, Козлов (Иванников, 46. Хлебосолов, 60). Запасные: Заболотный, Пуцко.
«Спартак» (Нальчик): Мандрыкин (Антипов, 46), Васин (Чочуев, 46), Алчагиров (Шортанов, 57), Лапин, Шалаев (Балов, 68), Михеев (Хагабанов, 76), Канихов, Трубицин (Патрик, 46), Зрумов, Митришев (Билаонов, 75), Мочалин.
Голы: 1:0 Козлов (29), 2:0 Каюмов (Козлов, Голышев) (35), 3:0 Хлебосолов (Голышев) (90+3).
Предупреждены: Озобич (57, грубая игра), Канихов (64), Советкин (77, грубая игра), Рябов (80, недисц. повед.).

0

476

Веллитон здоров, у Яковлева ангина

Нападающий "Спартака" Веллитон, судя по всему, сможет выйти на поле в завтрашнем матче чемпионата России с одноклубниками из Нальчика. Медицинских противопоказаний для его участия в игре нет. Назначение бразильцу комплекса индивидуальных упражнений на нескольких последних тренировках было обусловлено профилактикой мышечных травм.
Вместе с тем встречу с лидером первенства из-за ангины будет вынужден пропустить форвард Павел Яковлев, а появление в составе москвичей защитника Сергея Паршивлюка по-прежнему под вопросом. Футболист продолжает испытывать боли в колене из-за ушиба, полученного в игре 6-го тура с "Сатурном".

0

477

"Спартак" настраивается на тяжелый матч с нальчанами

Полузащитник московского "Спартака" Александр Шешуков заявил, что ожидает непростого матча с одноклубниками из Нальчика в рамках 7-го тура чемпионата России по футболу.
По его мнению, несмотря на важность, встреча, которая состоится в Москве в воскресенье, не заслуживает названия "дерби".
"Мне кажется, со "Спартаком" из Нальчика дерби никогда не было, все-таки это касается прежде всего московских команд.
Конечно, будем настраиваться на победу, очки очень нужны. Я думаю, что настрой в матче против команды, которая идет на первом месте, будет двойным", - заявил Шешуков РИА Новости.

По его словам, в команде "нормальная атмосфера, готовимся к тяжелому матчу, никаких проблем с этим нет".

"Опасности стоит ждать от всей команды, в ее составе нет звезд, они (нальчане) играют организованно. Нужно будет действовать очень внимательно", - подчеркнул опорный полузащитник красно-белых и добавил, что не смог посмотреть полностью игры соперника в текущем чемпионате, ограничившись только эпизодами.

На данный момент подопечные Юрия Красножана возглавляют турнирную таблицу чемпионата России, имея в своем активе 14 очков. У команды Валерия Карпина, которая делит шестое-восьмое места с "Тереком" и "Томью", 9 очков.

0

478

Бояринцев: думаю, "Спартак" сыграет с Нальчиком вничью

"Сатурн" и "Динамо" испытывают сходные трудности после первых шести туров чемпионата России по футболу, сказал РИА Новости по телефону полузащитник клуба из Раменского Денис Бояринцев.
"Динамо" одержало лишь одну победу в первых шести матчах и занимает 12-ю строчку в премьер-лиге. "Сатурн" расположился на 14-м месте и отстает от подопечных Андрея Кобелева на два очка. В седьмом туре состоится очный поединок между двумя командами. Встреча пройдет в субботу на подмосковной "Арене Химки" и начнется в 16.00 мск.
"Мне сложно судить о проблемах "Динамо", для этого нужно находиться внутри команды, - отметил собеседник агентства. - Я считаю, что у "Динамо" хороший состав. Возможно, у них те же проблемы, что и у нас на данный момент. Очков не набрали пока ни мы, ни "Динамо".
По мнению Бояринцева, несмотря на неудачный старт, у "Динамо" хорошие перспективы в сезоне. "Думаю, эта команда способна на большее и в дальнейшем проявит себя в сезоне с самой лучшей стороны", - заявил футболист.

Бояринцев считает, что найти какую-то одну причину для объяснения неудовлетворительных результатов невозможно. "У нас не все получается в атаке. У "Динамо" с атакой проблем нет, но есть с реализацией кое-какие проблемы. Одну причину назвать сложно", - сказал полузащитник "Сатурна".

Он также признался, что не слышал разговоров о возможной отставке главного тренера подмосковного клуба Андрея Гордеева. "Писать могут всякое. Внутри команды все нормально, спокойно готовимся, слухи не собираем", - заявил Бояринцев.

Футболист "Сатурна" также сделал прогноз относительно матча своей бывшей команды, московского "Спартака", с одноклубниками из Нальчика. "Нальчик сейчас фаворит чемпионата, "Спартак" находится в середине таблицы, - отметил Бояринцев. - Я знаю силу "Спартака", а Нальчик для меня темная лошадка, я ни одной его игры не видел. Если судить по статистике, каким-то своим ощущениям, думаю, будет ничейный результат".

0

479

Перенесена наша игра дубля в Перми

Матч восьмого тура молодежного первенства России «Амкар» – «Спартак» перенесен с 1 мая на 5 июля.
Игра в Перми перенесена из-за того, что сразу шестеро молодых спартаковцев (защитники Ираклий Чежия, Константин Рябов, Антон Ходырев, полузащитник Дмитрий Каюмов, нападающие Николай Иванников и Александр Козлов), составляющие костяк нашего дубля, вызваны в юношескую сборную России 1992 года рождения, которая с 24 апреля по 1 мая проведет учебно-тренировочный сбор в Москве с последующим выездом в Словакию на международный турнир.

0

480

Спартаковский мир

Московский «Спартак» на своем поле сыграл вничью со своими одноклубниками из Нальчика в 7-м туре чемпионата России.

Одна из главных интриг встречи заключалась в том, как поведут себя гости: попытаются сыграть «первым номером» или сделают ставку на контратаки. Юрий Красножан предпочел не рисковать и дал установку своим футболистам действовать строго от обороны. В стартовом отрезке встречи команда гостей играла очень аккуратно, не позволяя столичным одноклубникам создавать угроз у ворот Отто Фредриксона. Правда, самим нальчанам не удавалось организовывать острых контратак.

В свою очередь Валерий Карпин решил отказаться от бразильской модели 4-2-2-2 и вернуться к прошлогодней схеме 4-5-1. В результате этой перестановки в стартовом составе появились крайние хавбеки Иван Саенко и Жано Ананидзе, а бразилец Ари остался на скамейке запасных.
Игра шла в размеренном темпе, и, казалось, что ничего не предвещает беды для нальчан. Но грубая ошибка в оборона привела к тому, что Роману Концедалову пришлось с нарушением правил остановить Веллитона, выбегавшего один на один с голкипером. Арбитр расценил это как фол последней надежды и отправил полузащитника гостей отдыхать, показав ему красную карточку.

Удаление вдохновило команду Валерия Карпина, которая чуть прибавила в скорости и пыталась по возможности быстро забить. Нальчику ничего не оставалось, как сосредоточить большие силы в обороне и изредка организовывать ответные выпады. Из-за плотности в штрафной гостей многократным чемпионом России было непросто разыгрывать какие-то комбинации. Им приходилось частенько прибегать к помощи дальних ударов.

Хозяева имели неплохой шанс выйти вперед после штрафного в исполнении Ананидзе, но Фредриксон сумел вытянуться в струнку и перевести мяч на угловой. Несмотря на наличие в составе двух фланговых полузащитников, столичный «Спартак» по непонятным причинам атаковал преимущественно через центр и не использовал всю ширину поля. Посему опасных моментов практически не возникало. Разумеется, подобный расклад не устраивал Карпина, который в начале второго тайма выпустил вместо центрального хавбека Ибсона второго форварда — Ари.

Несмотря на перестановки в составе хозяев, характер встречи практически не менялся. Нальчик уверенно оборонялся и даже стал смелее идти вперед. Правда, гости едва не поплатились за то, что в очередной раз неубедительно разыграли стандартное положение. Подопечные Красножана вновь недоглядели за Веллитоном, рвавшимся к воротам, но Валентину Филатову в последний момент удалось накрыть бразильца. Чуть позже уже Саенко имел неплохую возможность отличиться, однако с 15-и метров пробил выше цели.

На 62-й минуте только блистательная реакция Сослана Джанаева спасла «Спартак» от верного гола. Выиграв верховую борьбу, Миодраг Джудович выполнил скидку на Давида Сирадзе, не сумевшего с нескольких метров протолкнуть мяч в сетку. Той же любезностью ответил гостям Ари, пробив в голкипера с убойной позиции. Под аккомпанемент сильного града красно-белые продолжили транжирить стопроцентные моменты. После удара Рената Сабитова Фридриксон отбил мяч прямо перед собой, но оказавшийся расторопнее всех Ананидзе умудрился попасть в перекладину.

С выходом на поле Марата Бикмаева нальчане стали надежней играть в обороне, но еще один шанс забить хозяевам они предоставили. Грубая ошибка подопечных Красножана привела к тому, что Мартин Иранек оказался без присмотра. Капитан хозяев вместо передачи на Веллитона решил пробить сам и не попал в дальний угол.

А уже после финального свистка москвичи потеряли Алекса, который получил от Иванова вторую желтую карточку за откидку мяча после свистка.

После этого результата южане вновь единолично возглавили турнирную таблицу. Догнать их может только «Рубин», если, в свою очередь, переиграет в этом туре «Анжи».

Чемпионат России. Премьер-лига

7-й тур

«Спартак» (Москва) — «Спартак» (Нальчик) — 0:0

Удаление: Алекс, 90 («Спартак» М)

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Российские клубы » ФК "Спартак-Москва" (2)