Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Зарубежные игроки » Тренер ФК "Барселона" Хосеп Гвардиола


Тренер ФК "Барселона" Хосеп Гвардиола

Сообщений 1 страница 30 из 126

1

  Хосеп Гвардиола

http://www.barca.ru/images/blogs/28/x_65eb4513.jpg

Антонио Ольмо: “Он был очень нервным, случалось, от волнения его рвало перед матчами”

28 июня 1984 был одним из самых важных дней в спортивной карьере Пепа Гвардиолы. В этот день он попался на глаза Ориолу Торту, ответственному за спортивную составляющую футбольного клуба "Барселона" и был зачислен в ряды учеников "Ла Масии". Это казалось чудом, учитывая его болезненность и физическую слабость.
Его первым тренером в группе "Инфантиль" был Антонио Ольмо. Он рассказывает: "Тогда был сезон 1984-85 и Пеп только что прибыл из Санпедора. Ох, он был ужасен - худющий, но с невероятным характером и очень нервный. Перед матчами, бывало, доходило до того, что его рвало в раздевалке от волнения”.

Напряжение Пепа становится понятным, если знать, что “он был тем, кто брал на себя всю ответственность. Он был лидером. В 18 лет он осмеливался сказать Куману, что тот должен делать на поле... Он сначала читал, а потом переживал каждый матч, это было просто невероятно".
Ориол Торт называл его "маленьким мудрецом".

Вне поля "Пеп был очень общительным, с задатками лидера. Он смотрел на тебя с открытым ртом. У него была удивительная способность провоцировать людей на откровенность, ему это удавалось без проблем. Тренерам не приходилось объяснять ему почти ничего, потому что он и без слов понимал все, что от него требуется. Его отбор мяча, сообразительность... Невероятно”. Также Ольмо подчеркивает другой фактор, который помог Пепу в становлении: "Он обладал важным преимуществом - у него в самом сердце горели цвета Барсы”.

Один момент, который иллюстрирует его безграничную ответственность - финал чемпионата Испании в возрасте до 19 лет, в Альбасете. Тогда "Бетис" выиграл у "Барсы". "Пеп приблизился ко мне, потерянный, и сказал: "Ужасно, я ничем не смог помочь", как будто это была его личная вина.
Был еще трудный момент для него, "когда он обучался в "Ювениле" и должен был сдать тест для перехода в следующую группу. Я первый возразил, на том основании, что он был очень интересным игроком, но не дотягивал до следующей группы физически. 90 процентов его товарищей перешли в "следующий класс", а он остался "второгодником" в "Ювениле". Несмотря на высочайший класс игры, многие вещи мешали ему продвигаться вперед. Он был лучшим, но его не вызывали в испанскую сборную. Однако в том же самом году он смог сыграть вместе с Барсой "Б".

Еще одним тренером Гвардиолы в кантере был Кике Костас. Костас вспоминает, что “Пеп был очень собранным, молчаливым, сдержанным, очень хорошим парнем, но физически был просто как спичка. Слишком изящный”.

Переезд из Сантпедора не сильно огорчил его, так как "родители приходили часто, и брат был рядом с ним. Если он и тосковал, это не было заметно, потому что он был очень сдержан”.

"Пеп никак не проявлял себя, пока не набрался некоторой непринужденности. Это потом он беззастенчиво спрашивал у "мистера", почему мы не делаем то или это. В нем виделся тренер, еще когда он был игроком, это правда”.

"Гвардиоле приходилось сталкиваться с критикой. Его обвиняли в том, что “он слишком медлителен, он не участвует в защите, не играет головой, не забивает голы...", но он "видел" игру так, как никто другой. Ему повезло, что его тренировали Чарли и Флако. Попади он к другому тренеру, играл бы в "стенку" с дровяным сараем в Манресе".

Матч, который Костас запомнил наиболее ярко, прошел в Бенидорме: "мы должны были побеждать в той игре. Но нам не повезло и ничего не получилось. Тогда еще Бускетс был вратарем... Все вернулись в раздевалку, пришибленные, но именно Пепа я не могу забыть по сей день. Он не прекращал плакать от гнева, по его мнению, мы упустили очевидную победу. Это был один из дней, которые я считаю худшими в своей жизни”.

"Дело в том, что Гвардиола принимал близко к сердцу все, особенно, если у него что-то не получалось, неважно, выиграли мы или проиграли. Один случай помню, Пеп пришел, вдохновленный из расположения первой команды и сказал: "Йохан прислал меня к Вам и велел выиграть и забить гол". Пеп тогда сыграл невероятным образом и забил потрясающий по красоте гол..."

Еще один человек, кто помнит первые шаги Гвардиолы в блаугране - Хосеп Мария Фуэсте. “Я увидел его, когда ему было 15 лет и он обучался в "Инфантиль Б", тогда Костас и Решак сказали мне, что есть ребенок, который был бы рад со мной познакомиться, потому что я был идолом его отца” - вспоминает Фуэсте. С той встречи началась крепкая дружба, где зачастую старший учился у младшего. “Я не уверен, помог ли я ему хоть раз советом, потому что у него была такая ясная голова... вряд ли кто мог его чему-нибудь научить" - признается Фуэсте.

По крайней мере, он сделал все, что мог для Пепа, когда однажды обратился к Йохану Кройффу с просьбой обратить внимание на юнца, по имени Гвардиола. Голландский "волшебник" заметил его...

Йохан Кроифф: "Пеп Гвардиола всегда был очень умным парнем"

Сезон 1990-91. 15 тур Ла Лиги (16 декабря). Барса лидер, с пяти очковым гандикапом от Мадрида, и очередной матч проводит против "Кадиса" на Камп Ноу. На этом благоприятном фоне, дисквалификация из-за перебора карточек "мозгового центра" команды, Гильермо Амора, вынуждает Кройффа вызвать из филиала 19-летнего мальчишку, чья физическая форма оставляет желать лучшего, но техника его удивляет всех, кому приходилось с ней сталкиваться . Это был не первый раз, когда Пеп Гвардиола был вызван в первую команду. В предыдущий раз, 31 января 1990, он был внесен в заявку, но на поле так и не вышел. На этот раз получилось иначе. Кройфф выпустил его в стартовом составе.

"Как игрок он напомнил мне меня самого, нам, с такими физическими характеристиками приходится быть умнее, чем остальным и быть практичнее, потому что от нас нету проку в силовых противоборствах, нужно сражаться другим оружием, и Пеп умело использовал это" - вспоминает голландец стиль игры Гвардиолы.

На следующий день, "Спорт" отметит в своем дневнике: "Неплохой дебют, он сыграл на позиции Амора и доказал, что речь идет об игроке, наделенном утонченной техникой и большим будущим". Эта фраза оказалась пророчеством.

"После вызова в первую команду, некоторое время я еще чередовал его с филиалом" - объясняет Кройфф, который уверяет, что "его путь развивался постепенно и логично, он сумел правильно адаптироваться, играя и за первую команду и за филиал, и, я вижу, как тренер он тоже использует этот ход".

Главная добродетель Пепа состоит в том, что :"Он не только отлично играл на своей позиции, он был внимателен на тренировках, пытался вникать в способ мышления других игроков и демонстрировал ум и проницательность, он умел читать ситуацию. Это добродетель, которую он сохранил и приумножил, и теперь она очень помогает ему в работе тренера такого клуба, как "Барса".

Неизбежно постоянное сравнение с Йоханом Кроиффом, поскольку Пеп начал свою профессиональную карьеру под его руководством. Все то, что он изучил в течение эпохи "Дрим Тим", сейчас отражается в его способе понимать футбол. "Чтобы приносить пользу "Барсе", надо иметь силу, уметь принимать решения и уметь разговаривать с прессой. Пеп со всем этим родился, поэтому он изначально тренер, и неважно, есть ли у тебя за плечами большой тренерский опыт или нет - когда ты попадаешь в клубы как Барса, Аякс или Мадрид - все нивелируется".

Хосеп Мария Мингелья помогал Пепу в его первые годы в "Барсе". Он представлял его в переговорах при подписании первого контракта, когда он только-только перешел в основную команду и во время обновления, два года спустя.

"Первый контракт был подписан на смешных условиях, что-то вроде 150.000 песет за матч". Мингелья отмечает, что "с Кройффом невозможно было договориться. Тот, кто не соглашался, уезжал, как это случилось с Мильей. В случае Гвардиолы, Кройфф также был очень строг. В конце концов мы еле договорились до того, чтобы у него был контракт, скажем так, второго уровня, в команде, где были Бакеро, Чики или Надаль".

Отношения Пепа с клубом неплохо иллюстрирует ситуация: "Когда он был капитаном, в клуб прибыл Ривалдо. Я предложил им поужинать вместе. Мое внимание привлекло то трепетное восхищение, которое Пеп испытывал перед Ривалдо, при том, что сам он был лидером в раздевалке".

Предшественник Гвардиолы в "Барсе", Гильермо Амор сразу же понял, что его "заместитель" обладает нестандартными игровыми качествами, и что он самим Богом был предназначен, чтобы стать лидером команды. Однако, сам юноша скромно заверил, что Амор является идолом для него и "зеркалом, в которое он смотрится".

"Оглядываясь назад, я вспоминаю его - молчаливого, робкого, он как губка поглощал все, что видел. Со временем, он превратился в знамя "Барселоны". Каждый раз, когда он говорит, что я был зеркалом для него, мое сердце наполняется гордостью, потому что я не добился и половины того, чего добился он"- вспоминает Амор.

Все члены команды Гвардиолы тех счастливых времен помнят и его таланты игрока и его человеческие качества. Антонио Субисаретта, например, вспоминает, что "в раздевалке он всегда был очень молчалив", но больше всего его удивляла в бывшем товарище "его открытость, его готовность постоянно поглощать все новое, каждый день, при этом, самым лучшим было то, что он умел не только учиться, но и учить. Кроме того, у него всегда был сильный характер, чтобы "принимать решения и нести ответственность".

Нынешний спортивный директор "Барсы", Чики Бегиристайн, вместе с которым Гвардиола играл в течении шести сезонов, отметил, что "никогда не видел никого, кто наслаждался бы так самим процессом игры и тренировки, он всегда получает удовольствие от того, что делает, и хотя это покажется абсурдным - мне кажется, это качество, которого нет больше ни у кого в мире".

Другая звезда той эпохи, Христо Стоичков вспоминает: "Матч за матчем подряд, он делал все, чтобы помочь тебе забить гол. Если есть кто-то, кто является символом "Барселоны", то это Пеп Гвардиола. Он феномен".

0

2

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a0/Pep_Guardiola.jpg

Хосе́п (Пеп) Гвардио́ла родился 18 января 1971(Санпедор, Барселона, Испания) — знаменитый испанский футболист, легенда Барселоны. Также известен как Пеп Гвардиола. Большую часть карьеры он провёл в испанской Барселоне, с которой 6 раз выигрывал чемпионский титул, 2 раза — кубок Испании, 4 раза — суперкубок Испании. Гвардиола играл в футболке под номером 4, который в Барселоне стал если не легендарным, то по крайней мере очень уважаемым (в данный момент под номером 4 в Барселоне играет мексиканский защитник Рафаэль Маркес).

Также в составе Барселоны Гвардиола выиграл Кубок европейских чемпионов в 1992 году, Кубок обладателей кубков в 1997 году, а также дважды выигрывал Суперкубок Европы.

На уровне сборной Гвардиола в 1992 году на Олимпийских играх, проходивших в Барселоне, выиграл золотые медали.

В 2001 году Гвардиола покинул Барселону, перебравшись в Италию, позже он играл в Кувейте и Мексике, где в 2006 году он закончил карьеру игрока, после чего избрал карьеру тренера.

Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль Барселоны (клуб Барселона Б), который выступал в одной из групп четвертого испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход в третий испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера Барселоны Франка Райкаарда.

В сезоне 2008/09 Гвардиола добился уникального для Испании результата, выиграв за один турнирный цикл чемпионат Испании, кубок Испании и Лигу Чемпионов. Также он стал шестым человеком, который выигрывал Кубок Чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Круифф, Карло Анчелотти и Франк Райкаард.

Достижения:

Барселона

    * Чемпионат Испании: 6 раз (1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1997/98, 1998/99)
    * Кубок Испании: 2 раза (1996/97, 1997/98)
    * Суперкубок Испании: 4 раза (1992, 1993, 1995, 1997)
    * Кубок европейских чемпионов: 1 раз (1991/92)
    * Кубок обладателей кубков: 1 раз (1996/97)
    * Суперкубок Европы: 2 раза (1993, 1997)

Сборная Испании

    * Олимпийский чемпион 1992 года

Как тренер

    * Чемпионат Испании 2008/2009
    * Кубок Испании 2008/2009
    * Лига чемпионов УЕФА 2008/09

0

3

http://www.sports.ru/images/object_9.1242028898.jpg

http://image.tsn.ua/media/images/original/Apr2009/8d79c19674_121787.jpg

http://www.trud.ru/jpg/20090529/200905290950033_10.jpg

http://img.beta.rian.ru/images/16119/04/161190492.jpg

http://images.turnir.com.ua/800x0/pictures/2009-05-28/3c94_gggg.jpg

http://i.eurosport.ru/2009/04/21/515073-4250637-317-238.jpg

http://ru.uefa.com/multimediafiles/photo/competitions/ucl/83/36/04/833604_mediumsquare.jpg

0

4

Эхх,классный,оч классный тренер, держит в команде постоянно дисциплину,сообразителен, где-то холоден, что для тренера +, в общем,дай Бог всем такого тренера)Из сидевшей в невезении Барсы за год работы сделал почти Дрим Тим http://s45.radikal.ru/i107/0907/be/2612448310f8.gif

0

5

http://s57.radikal.ru/i157/0809/df/c004bfb8f35e.gif

0

6

....

0

7

....

0

8

....

0

9

...

0

10

....

0

11

....

0

12

....

0

13

....

0

14

...

0

15

....

0

16

Гвардиола: "Сеска к нам не отпустят"

Главный тренер Барселоны Хосеп Гвардиола заявил, что шансов на выкуп полузащитника Арсенала Сеска Фабрегаса сейчас практически нет.

По мнению большинства футбольных специалистов, нынешнюю Барселону могут усилить всего несколько игроков в мире, и одним из них как раз и является Фабрегас. К тому же учитывая то, что испанец является воспитанником клубной школы сине-гранатовых, и то, что Фабрегас сам неоднократно заявлял, что покинет Арсенал только ради возвращения в родной клуб, была очень высокая вероятность того, что в это межсезонье 22-летний полузащитник сменит прописку.

Но, судя по всему, этот долгожданный трансфер так и не состоится, и, похоже, с этим смирились даже в руководстве каталонского клуба.

В интервью Marca главный тренер Барселоны Хосеп Гвардиола в частности заявил.

"К сожалению, приходится признать, что Фабрегаса мы сейчас не получим. Этим летом канониры уже и так продали ряд своих ведущих игроков, поэтому продажа еще и Фабрегаса сейчас категорически исключена. Он ключевой игрок Арсенала, и Арсен Венгер сейчас не отпустит его. Мы делали несколько предложений по покупке Сеска, но всякий раз получали отказ.

И хотя в принципе меня абсолютно устраивает тот состав, который сейчас есть, у нас еще остается две недели на то чтобы получить нужных нам игроков.

Но сейчас мы уже больше думаем о матче за Суперкубок Испании с Атлетиком из Бильбао. Нам важно выиграть этот трофей, и у нас достаточно шансов сделать это, ведь мы отлично провели предсезонную подготовку".

0

17

Гвардиола: "Мы все еще в поисках идеальной игры"

Тренер Барселоны высказался перед сегодняшним первым матчем за Суперкубок Испании.
"Прошлый сезон мы провели идеально, но вот идеальную же игру показать не сумели, ибо всегда есть, что улучшить в команде".

"Мы все еще в поисках идеальной игры, нам многое еще следует улучшить, и как раз это придает стимул двигаться дальше" - заявил Гвардиола на пресс-конференции.
Известно, что против Атлетика не сыграют Маркес, Иньеста, Анри и Месси. Зато возможно участие Ибрагимовича.

0

18

Гвардиола: "Второй матч не будет простым"

Наставник Барселоны Пеп Гвардиола признал результат матча в Бильбао хорошим.

Его команда обыграла Атлетик в сражении за Суперкубок Испании 2:1, и теперь в следующее воскресенье примет басков у себя дома.

"Надо помнить, что случилось с Янг Бойз, который в Лиге Европы выиграл первый матч здесь. Атлетик одна из самых великих команд, сражающаяся на свое имя и футболку. Мы не будем серьезно рассчитывать на удержание этого счета. Чтобы выиграть трофей, нам нужно еще более слажено сыграть, чем сегодня", - считает наставник Барсы.

"Мы довольно хорошо начали, но в атаке действовали слишком быстро. Атаки получались несколько не подготовленными".

Когда один из героев матча Хави покидал поле, ему аплодировал весь стадион. "Это просто фантастическое поведение поклонников Атлетика. Они благодарили Хави не только за игру, но и за всю его карьеру и достойное поведение на поле. Признание болельщиков других команд, особенно таких принципиальных как у Атлетика, дорогого стоит".

0

19

Гвардиола: "Меня не радует такая игра"

     "Барселона" разгромила "Атлетико" 5:2, а требовательный наставник каталонцев остался недоволен игрой своей команды.

     "Мы увидели авантюрный футбол в исполнении обеих команд, - сказал после поединка Хосеп Гвардиола. - Лично меня, как тренера, не радует подобная игра".

     "Мы не контролировали ход игры, я хочу видеть от своих подопечных гораздо лучший контроль мяча, чем мы увидели сегодня", - подчеркнул главный тренер сине-гранатовых.

0

20

Гвардиола: “Ла Лига не принадлежит двум командам”

     Мы приближаемся всего лишь к 5-му туру Примеры, а “Барса” и “Реал” возглавляют турнирную таблицу и складывается впечатление, что титул будет разыгран между ними двумя. На пресс-конференции предшествующей матчу с “Малагой” Гвардиола высказал абсолютно противоположное мнение: “Это неуважение к другим командам – думать после 4-го тура, что в Примере победит или “Реал” или “Барса”. Я так не считаю. Если мы до сих пор выигрывали, так это потому, что держим себя в руках”.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ – САМЫЙ ВАЖНЫЙ

     И добавил: “Если мы побеждаем, это значит, что мы лучше соперника. Но никто нам не поддается. Команды работают гораздо больше, нежели те, кто позволяет себе подобные высказывания”. Гвардиола всегда требует от своих игроков максимума во всем: “Я хочу, чтобы на каждый матч мы выходили как на последний. Мне нужны парни с холодными головами, чтобы выигрывать каждый матч. Но мы не заглядываем далеко в будущее. Так было в прошлом сезоне – так мы и должны продолжать”.

ОПАСНОСТЬ “МАЛАГИ”

     Следующий поединок пройдет на “Ла Росаледе” с командой, которую тренер “Барсы” очень хорошо знает. “Малага” очень сильная и агрессивная команда. Они прекрасно сыграны, так как играют вместе много лет. Кроме того, они располагают прекрасным исполнителем стандартов (Дуда), - заявил он. Чтобы победить, по мнению Пепа, нужно будет “делать то, что и раньше, только учитывая, на что способна “Малага”.

ПО ИМЕНАМ

     Гвардиола отрядил 19 игроков для поездки в “Малагу”, среди которых и Ибрагимович. “Он хорошо тренировался и хорошо себя чувствует. Завтра посмотрим”, - заявил Пеп. Также он упомянул Месси и Кейта. По поводу аргентинца Гвардиола сказал: “Он достоин Золотого Мяча”. А про Кейта он заявил: “Он из тех игроков, которые нужны всегда и я рад, что у него все получается”.

0

21

Гвардиола: "Победили благодаря сплоченности"

     Хосеп Гвардиола был крайне удовлетворен результатом матча с "Малагой". По словам главного тренера, "Барселоне" никогда не удавалось играть в свой фирменный футбол на таких плохих покрытиях.

     С самого первого дня, как Хосеп Гвардиола стал главным тренером "Барселоны", он всегда крайне уважительно относился ко всем без исключения соперникам. Еще до матча Пеп понимал, что предстоящая встреча будет не из простых, поэтому сама игра очень обрадовала главного тренера: "Мы продемонстрировали фантастический командный дух. В таких матчах - это гарантия хорошего результата".

     На постматчевой пресс-конференции Гвардиола по традиции отказался комментировать судейство, обмолвившись лишь об одной - двух незначительных "помарок" арбитра. Резюмировав ход матча, Хосеп сказал: "Игра была сложной и довольно агрессивной".

Физика "Малаги"

     По мнению Гвардиолы, "первые минуты встречи "Малага" провела сильнее, нежели "Барселона". Однако после 15 - 20 минут игры "Барсе" удалось перехватит инициативу". Кроме того, Пеп похвалил и физическую готовность соперника: "Малага" отлично справлялась с давлением. Их организованность в купе с хорошей физической готовностью заставили нас потрудиться. Нам было сложно, но мы бились до конца".

Старания Златана

     Златан Ибрагимович начал матч на скамейке запасных. После повреждения лодыжки, которое швед получил в матче с "Расингом", Гвардиола решил дать ему передохнуть. Но в ситуацию вмешалась травма Анри, из-за которой Златан был вынужден выйти на поле уже на 28-ой минуте матча и почти сразу же забил гол, ставший в итоге победным. Хосеп отметил старание своего форварда: "Златан не был полностью готов, но сумел выйти на поле и решить исход матча. Он очень старался, за что я благодарен ему".

Травмированные

     На вопрос о травмах Анри и Чигринского, Гвардиола ответил: "Да, сегодня нам не повезло, ведь двое наших основных игроков получили травмы. Это событие не добавляет нам радости, однако я не испытываю проблем с игроками. У нас есть необходимый резерв".

0

22

Гвардиола признался, почему он бережет Иниесту

     Пеп Гвардиола намекнул относительно одного из самых волнующих вопросов болельщиков "Барсы" - восстановления Андреса Иниесты. Тренер "Барселоны" заявил, что его здоровье "намного лучше" после последних проведенных медицинских тестов, "хотя еще не готов на сто процентов".

     Иниеста не раз принимал участие в матчах этого сезона, однако ни разу не сделал этого в качестве игрока стартового состава. Проблемы со здоровьем у Иниесты начались еще с конца прошлого сезона, в котором он получил травму мышцы, усугубив ее в финале Лиги чемпионов.

     Гвардиола объяснил, почему он бережет Иниесту на начальной стадии сезона: "Он получил травму, которую потом усугубил, в той зоне, к которой необходимо относиться очень бережно: передняя часть ноги. Его восстановление проходило очень хорошо, но мы крайне осторожны. Психологически он готов, да и с ногой все в порядке, в общем, он лучше, чем был неделю или десять дней назад, но надо быть осторожными, дабы не допустить рецидива.

0

23

Гвардиола: “Динамо” – великолепная команда”

     Во время первой в этом сезоне пресс-конференции Лиги чемпионов на “Камп-Ноу” Пеп Гвардиола еще раз высказал уважительные слова в адрес соперника “Барсы” киевского “Динамо”.

“ДИНАМО” ПРЕВОСХОДИТ “ШАХТЕР”

     Гвардиола напомнил, что “Динамо” на данный момент превосходит в турнирной таблице своего чемпионата донецкий “Шахтер”. А горняков каталонцы знают прекрасно, так как встречались с ними на групповом этапе Лиги чемпионов в прошлом сезоне, а также в матче за Суперкубок Европы. “Мы очень хорошо знаем “Шахтер”, а “Динамо” их победило. В прошлом туре украинского чемпионата киевляне выиграли у “Шахтера” и обошли их в турнирной таблице. Это великолепная команда с прекрасными игроками”.

ОПАСНОСТЬ УКРАИНЦЕВ

     Хотя Пеп до сих пор еще не поговорил с Дмитрием Чигринским, который прекрасно знает украинский чемпионат, он сам немного успел проанализировать игру киевского Динамо: “Это очень сильная физически команда. У них прекрасная стратегия, кроме всего прочего стратегия нападения”.

“НАМ НЕЛЬЗЯ ПРОВАЛИТЬСЯ”

     В свою очередь, Гвардиола выделяет важность матча с “Динамо”: “Нам нельзя провалиться, а особенно в домашнем матче. Кроме того, мы не знаем, что нас будет ждать в Украине и России, где будут очень низкие температуры”.

“МЫ НЕ ФАВОРИТЫ”

     “Если и есть команда, которая не является фаворитом Лиги чемпионов, так это мы”. Гвардиола сослался в этом вопросе на историю, так как согласно ей, ни одной команде пока еще не удавалось два раза подряд победить в Лиге чемпионов. Но он также отметил, что нисколько не сомневается в своих игроках, а совсем наоборот.

0

24

Гвардиола впечатлен игрой Абидаля и Пуйоля

     На пресс-конференции после матча с киевским "Динамо" Пеп Гвардиола заявил, что его команда хотела забить быстрый гол и результативный удар Месси на 25 минуте успокоил игру.

     "Барса" стала лидером группы F и тренер команда Пеп Гвардиола очень рад этому:

    – Чем раньше становишься лидером, тем лучше. Наша группа очень труда и каждая игра может повлиять на итоговый расклад. Если мы выиграем в матче с “Рубином” на Камп-Ноу, то сделаем серьезную заявку на прохождение в следующий этап.

     Гвардиола считает, что в первом тайме его команда "атаковала быстро, поэтому была опасность контратак соперника". Тренер не критиковал своих подопечных, а наоборот похвалил за проделанную работу. Но в очередной раз наставник напомнил, что снова выиграть Лигу чемпионов будет очень трудно:

     – Мы будем стремиться к этому, но статистика говорит о том, что никто не защищал этот трофей. Чаще всего чемпион вылетал уже в 1/8 финала.

     Тренер "Барселоны" был под впечатлением от игры Пуйоля и Абидаля. По его мнению французский защитник сыграл в "великолепном стиле". О капитане он сказал следующее:

    – Он знает, что мне нравиться его игра. Я очень надеюсь, что он останется с клубом надолго, он бесценен. Он сейчас лучше чем когда либо ранее.

0

25

Гвардиола удовлетворен прекрасным началом Ла Лиги

     Это было нелегко, но “Барса” в эту субботу завоевала три очка в очередном поединке Примеры. Для этого ей пришлось переиграть “Альмерию”, которая, по словам тренера сине-гранатовых “не создала большой угрозы”, и “почти не била по воротам”. Но в то же время индивидуальная опека таких игроков как Чави и Иниеста заставила команду Гвардиолы очень сильно потрудиться, чтобы достичь этой победы.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОПЕКА

     “Понятно, что индивидуальной опекой двух наших игроков “Альмерия” очень осложнила нам жизнь”, - заметил Пеп. Но наставник “Барсы” не волнуется перед предстоящими матчами: “Меня это ни сколько не волнует. Мы найдем решение, и мне кажется, я уже знаю, что делать”.

     И добавил: “Мы ошиблись только в том, что продолжали действовать короткими пасами. Но меня это не волнует. Когда индивидуально опекают игроков, легче атаковать, так как свободное место возникает там, где ты хочешь”.

ДЕЙСТВИЯ ПЕДРО

     Без всяких сомнений Педро, забив победный гол, стал главным героем вчерашнего матча. Вот как оценил ситуацию тренер: “Это игрок, который умеет забивать и очень нам помогает. Он прекрасно передвигался по полю и забил очень красивый гол. Мало-помалу он получает все больше игрового времени и должен продолжать развиваться. Он молод, имеет большой потенциал и должен значительно прибавить”.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИГРОКОВ

     Потихоньку к Гвардиоле возвращаются травмированные игроки. Например, Рафа Маркес, который вышел в стартовом составе в первый раз за этот сезон и Андрес Иниеста, отыгравший все 90 минут этого матча. По поводу последнего Пеп заметил: “Я говорил с ним в перерыве и игрок сказал, что может играть дальше. “Он сказал нам, что чувствует себя хорошо и отыграл весь матч. Это прекрасная новость, я очень доволен”.

0

26

Гвардиола: "Надеюсь, Вилья сыграет против нас"

Седьмой тур Примеры приготовил болельщикам шикарный подарок - Валенсия и Барселона сойдутся на Месталье!

"Нас ждет один из самых тяжелых поединков года, - подчеркивает важность матча наставник каталонцев Пеп Гвардиола. - Валенсия, которая и без того сильна, при поддержке собственных трибун становится вдвойне опаснее".

"Надеюсь, Давид Вилья (у лидера Летучих мышей повреждение) сможет выйти на поле, ведь я предпочитаю играть против лучших игроков соперника. Никола Жигич тоже может успешно сыграть на острие, но думаю, Вилья все же будет в составе".

Также Гвардиола пожалел об отсутствии великолепного форварда в своей команде - Тьерри Анри получил травму, защищая цвета сборной Франции: "Он очень важен для нашей команды, но в футболе никуда не убежать от повреждений. Вскоре Анри будет в строю, Барселона нуждается в нем".

0

27

Гвардиола: “Хороший результат перед ответкой”

     Победой дебютировал ныне действующий чемпион в Кубке Короля. И, одержав победу в матче с "Культураль Леонеса", "Барселона" достаточно ясно наметила свой путь к 1/16 турнира. Однако, Гвардиола, несмотря на явное преимущество накануне ответного матча на Камп-Ноу, напомнил, что “в футболе бывает много сюрпризов” и "лучше соблюдать некоторую предосторожность”.

    “Эти матчи самые опасные”

     Тренер блауграны высоко оценил победу, отметив, что “эти матчи самые опасные, потому что все решается двумя матчами, по факту”. “Мы добились очень хорошего результата и удовлетворены им” - добавил Хосеп Гвардиола. Из стана соперника каталанский тренер особо выделил некоторых игроков, таких как Ферран, Хито и Яхве.

    Качество соперников из низших лиг

     Говоря о поражении мадридского "Реала" перед "Алькорконом", Хосеп Гвардиола признал, что "хозяева матча сыграли фантастически хорошо". “Это могло бы произойти и с нами, и, на самом деле, такое уже происходило с "Барсой". В  Секунде есть игроки с высоким уровнем. В прошлом году, например, нам потрепал нервы "Бенидорм". Тренеры там очень внимательны и много внимания уделяют тактическим схемам. Понятия  "мы выиграем все"' - в спорте  не существует” - добавил он.

    Жеффрен - правый латераль

     Несомненно, одним из сюрпризов в тактической схеме "Барсы" был выход Жеффрена на позиции правого латераля, в положении, которое он не занимал никогда раньше. У тренера блауграны нашлись слова для особой похвалы в адрес венесуэльца: “У нас не было латераля, а у Жеффрена много талантов и он очень дисциплинирован. Я спросил, мог бы он сыграть там, и он сказал мне - "нет проблем". Мы интуитивно чувствовали, что он справится, и нужно поздравить его, потому что  так и вышло. Он очередной раз доказал, что при желании что-то сделать, это всегда выходит хорошо".

     “Педро чувствует гол”

     Педро также достались похвалы с легкой иронией: “Педро хорошо чувствует гол и я очень доволен им. Сейчас, он уже бесспорный игрок основы” -  сказал тренер, сдерживая улыбку.

     Гвардиола оправдал некоторые ошибки в контроле мяча и был особенно сдержан в оценках игры Бояна Кркича. “Игра была очень быстрой и у нападающих были проблемы. Ему необходимо больше игрового времени”.

0

28

Гвардиола пожертвовал премией ради работы

     Тренер объяснил в нескольких словах, что не хотел отрываться от работы, связанной с командой. Он поблагодарил за то, что его удостоили такой чести, но все же заявил: “Премии существуют для игроков и только для них, а не для тренеров или кого-нибудь еще. Я благодарен, но у меня много работы”. Дело в том, что у Пепа был запланирован просмотр матчей “Культураль Леонесы”, который он до сих пор осуществить не смог.

     В интервью, посвященному предстоящему матчу Гвардиола высказался по поводу соперника своей команды: “Из 14 голов, которые забила команда, 13 принадлежат Хито. Тито очень хорошо его знает. Он прекрасный футболист, а, кроме того,, ему помогают на флангах два очень быстрых нападающих”.

0

29

Гвардиола: “Это, конечно, неприятно, но это часть игры”

     Казалось, три очка у “Барсы” в кармане, но неожиданная развязка матча перечеркнула все усилия каталонцев. Именно поэтому тренеру сине-гранатовых очень жаль потерянных двух очков, особенно если учитывать их действия по ходу матча.

“МЫ ПРОВЕЛИ ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ”

     “Мы потеряли два очка в концовке матча. Это часть игры. Мы очень разочарованы результатом, но мы играли достойно. Также хочу поздравить “Осасуну”. Мы провели отличный матч, контролировали ход игры и этим очень довольны. Теперь нужно взбодриться и готовиться к матчу Лиги Чемпионов”, - прокомментировал Хосеп Гвардиола.

ПРИМЕРА ДЛИННАЯ

     Тренер подчеркнул, что команда, “хоть и не победила, но сделала все для этой победы”. Кроме того, он напомнил, что Ла Лига – это длинное соревнование. “Ничья, это не очень хорошо, но я думаю, что мы оставили хорошее впечатление”, - добавил он.

НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ИГРУ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

     По поводу настроя игроков Гвардиола отметил, что “они расстроились что упустили победу, особенно потому, что она была так близка”. Пеп еще раз отметил, что нужно перевернуть эту страницу и идти дальше: “Нам ничего не останется, как ехать в морозную Россию и выигрывать”.

     Тренер сине-гранатовых также добавил, что это поражение никак не повлияет на игру с “Рубином”.

0

30

Гвардиола: "Нужно обыгрывать "Интер"

     Коуч "Барсы", Пеп Гвардиола, считает, что его команда может и не пройти в финальную стадию Лиги Чемпионов, если не победит "Интер".

     "Мы знаем, что должны получить шесть очков в оставшихся двух играх. Если не наберем шесть очков, значит мы не достойны играть во втором раунде Лиги Чемпионов", - объективно заметил Пеп.

     Говоря после матча с "Рубином", тренер заметил:

     "Очень тяжело забивать голы, когда десять игроков команды противника обороняются".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Зарубежные игроки » Тренер ФК "Барселона" Хосеп Гвардиола