Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Xavi

Сообщений 31 страница 60 из 175

31

Хави не сыграет с «Мальоркой»
Серия тестов выявила у Хави Эрнандеса воспаление ахиллова сухожилия. Таким образом, воскресную игру против «Мальорки» хавбек пропустит и будет тренироваться по индивидуальной программе.

Хави отсутствовал на утренней тренировке и медобследование, проведенное после сессии выявило у полузащитника повреждение, из-за которого он также не будет заигран за сборную Испании в матчах против Литвы и Шотландии.

0

32

Интервью. Хави: «Моуринью для нас дополнительная мотивация»

Полузащитник в субботу дал интервью изданию El Mundo Deportivo.

http://www.elmundodeportivo.es/gif/20101002/e__archivo_photo_10_1_1_20101002_yba02f1.tif6.jpg

Хави Эрнандес не сыграл с «Мальоркой» из-за проблем с ахилловым сухожилием, одолевающим его с окончания чемпионата мира, на котором он блестяще выступил в составе сборной Испании. Полузащитник, предпочитающий не пропускать даже товарищеские встречи, вынужден был поговорить с Пепом Гвардиолой и Висенте Дель Боске и уведомить их, что ему лучше всего сделать двухнедельную паузу. Иначе о форсировании восстановления можно будет впоследствии пожалеть.

Если уж вы решили сделать паузу, значит, дело серьезное…

Очень больно. У меня проблемы с предсезонки. Постоянно мучаюсь. Играю, но наслаждения от игры не получаю. Говорил с Дель Боске и с Пепом и сказал, что больше так продолжаться не может. Сейчас лучше всего остановиться на 15 дней, потому что во время игры чувствую себя неважно. На игре через боль и страдания далеко не уедешь. К тому же, я видел, как Марио (из «Хетафе») порвал ахилл, и это заставляет задуматься.

Есть уже и такие, кто считает, что вас «ушли» из сборной на несколько следующих матчей.

От пересудов никуда не денешься. Я ничего не могу поделать, и это после 98 матчей за сборную. Не знаю, почему так происходит. Это не поддается контролю. Надо спрашивать у того, кто такое говорит. Я позвонил Дель Боске. Сказал ему, что не могу продолжать в том же духе, он ответил, без проблем. Мы доверяем друг другу. Я сказал ему: в воскресенье я тоже не сыграю, он ответил, что не будет включать меня в заявку. И мы проговорили около получаса. Он все понял.

Без тебя проблем у «Барсы» прибавится, учитывая, что дома она побеждает с трудом.

Главное, первым открыть счет. В прошлом году мы часто забивали первыми, поэтому соперники закрываются, и приходится продираться через частокол. Зато потом все видят «Барсу», которую любят. В этом году «Рубин», «Эркулес», «Панатинаикос» - все забивали в начале игры.

Как вы считаете, контратаки стали для вас серьезной угрозой?

Я настаиваю на том, что очень важно забить первым, это придает необходимую уверенность в себе, а их вынуждает идти вперед за ничьей. «Рубин», «Эркулес»… Они вышли на поле за ничьей и повели в счете, забили гол, к которому даже не стремились. Как Швейцария на чемпионате мира. Они не пытались выиграть, но выиграли. Нам с этим не везет.

А уровень команды остался прежним?

Да. И игра, и мотивация, и динамика…

Расскажите, как может тот, кто выиграл все, мотивировать себя?

Привыкаешь побеждать и каждый раз хочешь еще больше. Это не проблема, а преимущество. Со сборной мы проиграли Кубок Конфедераций, что послужило хорошей встряской. Если хоть раз почувствовал вкус победы, то он никогда тебе не надоест. Победы – это наркотик. Думаю, что мы на верном пути. У меня хорошие предчувствия. Атмосфера хорошая, работаем спокойно… у нас есть все для того, чтобы снова взять несколько титулов.

Какие-то особенные вызовы есть?

Их много. Обойти тех, кто выиграл больше чемпионатов, обойти клуб, у которого больше трофеев, превзойти достижение Дрим-Тим в четырех чемпионствах подряд.

Вы всегда говорите, что вашей целью является победа во всех соревнованиях. Вы и правда считаете, что сможет выиграть во всех трех?

Ничего нельзя утверждать наверняка. В «Барсе» мы подходим к вопросам благоразумно и скромно, но при этом амбиций хватит на то, чтобы выиграть все титулы. Без фанатизма, потому что мы уже стали единственной командой в истории, выигравшей все шесть кубков. Будет сложно, но мы будем сражаться за три титула.

«Интер» не смог взять шесть титулов…

Вот все и увидели, насколько это сложно. Такое можно повторить, но не превзойти, и это сложно переоценить.

Похоже, что превзойти 99 очков, набранные за прошлый сезон, будет затруднительно.

В этом году все будет сложнее.

В борьбе за титул будут ли соперники кроме «Мадрида»?

«Атлетико» кажется мне сильнее, чем раньше, они обрели уверенность благодаря недавним победам в кубках. На них уже так не давят. Не столь сильно критикуют, и футболисты могут играть в свое удовольствие. «Севилья» начала слабовато, посмотрим, как у них сложится после смены тренера. «Валенсия» сильна.

«Мадрид» играет хуже, чем год назад?

Выглядит «Мадрид» пока не очень, но результаты идентичные прошлогодним. Они продолжают погоню. У них шесть очков в лиге чемпионов, а в чемпионате они отстают от нас на одно очко. И хоть у них нет той футбольной философии, что есть у нас, они продолжают выигрывать матчи и будут конкурентоспособными до самого конца. Вынуждены быть.

Как думаете, потеря двух символов – Гути и Рауля – отразилась на них?

Вряд ли. Из костяка остались Касильяс, Арбелоа, Хаби Алонсо… Они выделяются. Криштиану, что бы там ни говорили, победитель. Еще Игуаин, да и новички захотят показать, что они достойны «Мадрида». Что важнее, у них есть тренер-победитель, обожающий состязания.

Вы ведь знали Моуринью. Вас не удивляет, что он часто провоцирует публику?

Таков уж его характер, и его надо принимать таким, какой он есть. Нам нужно извлечь из этого пользу. Его поведение должно мотивировать нас. Ему комфортно в скандалах. Он любит их. Иногда кулес нуждаются в дополнительной мотивации, и он может ею стать. На него было поставлено все. За него выплатили отступные. Плюс ко всему, он тот, кто был в «Барсе», он знает нас и хочет отомстить… В этом смысле Моуринью делает нам услугу.

Сложно не попадать в расставленные им ловушки?

Нет. Я его знаю. Понимаю его образ мыслей. Нам следует думать о себе и о собственной игре. Считаю, что про Моуринью ходит слишком много разговоров, ведь, в конце концов, когда дело доходит до игры, то он не выходит на поле.

Но он создает атмосферу…

Это все очень важно для вас, для СМИ, а нам это неважно. Мы здесь для того, чтобы играть в футбол и соревноваться.

Дело в том, что они привели тренера, заплатив за него всю сумму отступных, а обычно они так не поступают только для того, чтобы скинуть «Барсу» с трона.

Именно поэтому мы должны искать в этом позитив. Они делают все, что в их силах, чтобы скинуть нас с трона, потому что они уже два года проводят без титулов, и это давит на «Мадрид».

В последние годы давление мадридской прессы стало невыносимым. На вас это как-то влияет?

Как еще одна мотивация. Часто людям нужны стимулы, чтобы стать сильнее, так что я стараюсь смотреть на это с противоположной стороны; чем сильнее они противостоят нам, тем сильнее становимся мы. Я все читаю или слышу от кого-то еще. От такого не скроешься. Но надо оставаться спокойными. Ничего страшного не происходит, а подобные вещи только делают нас сильнее.

Может быть, вы в раздевалке развешиваете заголовки газет, которые злят вас?

(смеется) Нет. Время от времени мы вешаем фотографии из журналов, где мы есть, но не ежедневно, нет.

Еще один пример отличной мотивации – финал лиги чемпионов на «Уэмбли».

Да. Такие мотивации и нужны кулес. В прошлом году финал был на «Бернабеу», и все не срослось из-за одного гола. В этом году будет «Уэмбли», и мы бы хотели туда попасть.

+1

33

Хави получил Спортивную премию Каталонии

Мало–помалу Хави Эрнандес получает признание своих футбольных заслуг. Стоит отметить, что полузащитник уже завоевал огромное количество трофеев со своей командой, "Барселоной", получил немалое количество индивидуальных наград, а также стал чемпионом Европы и мира. А совсем недавно он получил еще один индивидуальный трофей: Спортивную премию Каталонии, учрежденную Министерством спорта Каталонии при поддержке спортивного отдела ТВ3 и Радио Каталония.

    ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ

     Это первое вручение новой премии, которая призвана поощрять каталонских спортсменов, добившихся успехов на государственном и международном уровне. Хави был выбран жюри, состоявшим из журналистов, политиков и бывших спортсменов. Среди кандидатов были также одноклубник Хави Пике и Пуйоль, а также тренер "Барсы" Пеп Гвардиола.

0

34

Терраса чествует Хави

Последние спортивные достижения Хави Эрнандеса, такие как завоевание Кубка Мира, а также премии Министерства спорта Каталонии, сделали его еще более уважаемым человеком в его родном городе Терраса. Алькальд его родного города присудил ему премию, которую полузащитник "Барселоны" получал вместе со своими родителями.

    "НАДЕЮСЬ СКОРО БЫТЬ В СТРОЮ"

     Около 500 человек ждали игрока у выхода из муниципалитета, чтобы просто побыть рядом со своим кумиром, а также поинтересоваться о прогрессе в восстановлении от травмы. Хави успокоил своих земляков: "Я говорил с медиками и они сказали, что все идет хорошо. Надеюсь вскоре быть в строю и наслаждаться игрой".

0

35

Хави: "Чувствую себя хорошо"

Полузащитник каталонской "Барселоны" Хави рассчитывает сыграть в матче предстоящего 7-го тура чемпионата Испании с "Валенсией". Напомним, что Хави на протяжении последних несколько дней борется с травмой ахилла.

"Сейчас я чувствую себя хорошо. Очень надеюсь сыграть в предстоящем матче чемпионата.

Меня беспокоили боли. Сложно было играть. Играл через боль в матче с "Рубином". После игры, посоветовавшись с врачами, пришли к выводу, что мне нужен отдых. Но сейчас уже все нормально", - приводит слова Хави Livesport.ru со ссылкой на Barca TV.

0

36

Хави уверен в перспективах команды

В эксклюзивном интервью Barca TV и официальному сайту Клуба Хави Эрнандес дает оптимистичные прогнозы и излучает уверенность по поводу перспектив команды в нынешнем сезоне.

Говорил хавбек и о своей травме, а также сетовал на упущенные возможности, не позволившие «Барсе» набрать по 3 очка в последних домашних встречах.

- У кулес есть целых 15 дней на то, чтобы переосмыслить результаты последних матчей. А как проводите «каникулы» вы?

- Ну, я расслаблен и не волнуюсь. Для меня это уже немного странно, ведь я всегда отбываю с в лагерь сборной, но для психологической разгрузки это как раз то, что нужно. Я также доволен тем, что моя травма постепенно залечивается.

- Должно быть, вас неоднократно посещали мысли о наших последних домашних неудачах.

- Думаю, нам немного недоставало концентрации в ключевых эпизодах. В матче с «Мальоркой» был отрезок, в котором мы могли решить исход встречи, нужно было только забить второй гол. Думаю, мы не задумывались о времени в том матче, и вдруг обнаружили, что на табло ничья. Проблема была в том, что мы не использовали своих шансов.

- Значит ли это, что команда была тогда излишне расслаблена?

- Нет, но дело в том, что когда ты вот так доминируешь на протяжении всей игры, тебе кажется, что гол вот-вот придет, если не в этом эпизоде, так в следующем… Так всегда и было, у нас 2-3 момента и вот мы уже ведем +2. Я думаю, что нам нужно лишь немного поменять динамику игры на старте этих встреч, и все сработает.

- В матче против «Мальорки» «Барса» била по воротам чаще, чем в любой другой игре нынешнего сезона. Подтверждает ли это тезис о том, что недостаточно точная и своевременная игра у чужих ворот ведет к потерянным очкам?

- Да, это все от нехватки точности и концентрации, и прежде всего, это касается угловых и стандартов. Нужно над этим работать, потому что мы потеряли уже 5 очков дома, а это непозволительно. За весь прошлый сезон мы потеряли только 2, сыграв лишь вничью с «Вильяреалом», так что нынешние 5 очков могут сыграть решающую роль в конце. Будем надеяться, что не сыграют, но 5 потерянных очков на своем поле это много.

- К вопросу о голах и моментах: как, на ваш взгляд, в команду вписался Давид Вилья?

- Он сразу адаптировался. Мы его отлично знаем по сборной. Он очень скромный человек, очень любит футбол и мы все знаем, он может забивать голы пачками. Он забивает и играет важную роль в команде, я считаю, он идеальное усиление для нас, я всегда так говорил, и теперь он доказывает мою правоту.

- Вам не кажется, что кулес слишком нетерпеливы по отношению к Бойану?

- Да, я согласен, а ведь он отлично справляется. Он теперь гораздо более опытен. В коллективе он начинает играть важную роль. Он всегда относится к делу очень профессионально и пристально за собой следит, много работает – так что голы придут. Иногда ему не везет, но это касается всей команды, а не только нападающих. Такое чувство, будто вся ответственность лежит на плечах одного Бойана, и мы должны ему помогать. Он забивал голы всю свою жизнь, и я уверен, он продолжит делать это и дальше.

- Тьяго и Нолито помогли команде в трудную минуту. Как бы вы оценили игру молодых футболистов? Готовы ли они взять на себя ответственность?

- Я уверен, что готовы. Мы тогда не победили, но они хорошо себя проявили. Тьяго может сделать здесь карьеру, равно как и Нолито, Фонтас, Муньеса… нам повезло, что они у нас есть. Им тоже повезло с Гвардиолой, который дает им шансы. Вытащить их на поле, когда на табло ничья и надо побеждать – это очень многое говорит о Пепе. Он доверяет кантеранос, потому что знает – они не подведут.

- Вы и сами кантерано. На ваш взгляд, нынешнее поколение лучше подготовлено?

- Да, думаю, они более опытны и знают соревнования лучше, в прошлом году они выиграли плей-офф и теперь играют во втором дивизионе, многие призываются в сборные до 19 лет и 21-го года. Думаю, что они отлично подготовлены для жизни в первой команде.

- Кажется, что соперники с каждым годом все больше уважают «Барсу» и от того стремятся закрыться максимально плотно, чтобы только не пропустить. Это проблема?

- Да, проблема, потому что они не играют против нас так же, как против других команд. «Рубин», например, отрядил в оборону шесть человек. Мы все это знаем, ведь это происходит не впервые. Все, что нам остается делать – это играть в свой футбол, ведь это уже принесло нам столько побед.

- Если соперник постоянно приспосабливается к игре «Барсы», то и Барса постоянно придумывает что-то новое – хавбеки отходят назад во время атаки, латераля становятся нападающими… Гвардиола постоянно требует от команды эволюционировать?

- Да, искать разнообразные тактические варианты очень важно. Пеп, он сумасшедший! Он без конца смотрит видео с записями игр, ему помогают великолепные тренеры. Это фундамент – знать, как мы должны играть, нужно ли отойти на фланг или поискать преимущества в центре… над этим мы очень много работаем на тренировках. Пеп одержим тактикой, он столько всего знает, а его энтузиазм – заразен.

- Сейчас на «Камп Ноу» укаладывают новый газон. Плохое состояние прежнего сказывалось на вашей игре?

- Да. Состояние поля – ключевой момент для нашей атакующей игры, для первого касания и прессинга. Когда трава мягкая и сырая, это сказывается. В последних играх газон был не так хорош, и его пришлось заменить. Полагаю, теперь он станет лучше – буду надеяться, потому что для нас это важно.

Завтра мы представим вашему вниманию вторую часть интервью Хави. В ней он говорит о своих личных переживаниях.

0

37

Хави: "Я предпочитаю выяснять отношения на футбольном поле"

Полузащитник "Барселоны" Хави в интервью AS рассказал о непростых взаимоотношениях с "Реалом" и его главным тренером Жозе Моуриньо.

- За счет чего в последнем матче удалось обыграть "Севилью" с крупным счетом? 
- Мы просто играли в свой футбол. Хорошо провели первый тайм, а дальше пошло все, как по накатанной. Мы действовали быстро и точно. Это наш стиль.

- Кажется, в последнее время "Реал" все больше провоцирует "Барселону" не только на футбольном поле…
- Позвольте внести ясность. Соперничество между нашими командами было, есть и будет. Это неизбежно. Но я предпочитаю выяснять отношения на футбольном поле. "Барселона" не вступит в словесную войну. У нас есть другой способ показать, кто в доме главный - счет на табло.

- Что вы думаете о дискуссии, относительно переноса "Эль классико" на понедельник?
- Предпочитаю играть в субботу. И точка. Тут даже нечего обсуждать.

0

38

Хави: "Аршавин - нетипичный, ни на кого не похожий..."
Полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес поделился своим мнением относительно проблем в сборной России в последнее время.

- В клубы из России пришли хорошие деньги, соответственно в страну едут серьезные футболисты из ведущих европейских чемпионатов, — приводит слова Хави "Спорт-Экспресс".

— За примером далеко ходить не надо: силу российского клубного футбола мы ощутили на собственной шкуре, три раза не сумев обыграть "Рубин". Но где русская молодежь? Где клубные воспитанники? Мне кажется, русским командам нужно сделать так, как это делаем мы в "Барселоне": главное внимание уделить собственным академиям. Мы даем шанс молодым футболистам, которые потом вырастают в больших игроков. От этого выигрывает не только "Барса", но и сборная. Ну и, конечно, многое зависит от тренеров. У нас развитая тренерская школа. Мне нравился Хиддинк, но почему Россию после его ухода опять возглавляет не собственный тренер? Впрочем, это вопрос, на который могут ответить только русские.

— Кого из российских футболистов вы бы отметили?

- Мой друг Сеск Фабрегас очень высоко отзывался о способностях и таланте своего партнера по "Арсеналу" Андрея Аршавина. Описывал его как нетипичного, ни на кого не похожего футболиста. Кстати, Аршавин же вроде как-то говорил, что хотел бы играть в "Барселоне"...

0

39

Травма Хави вновь дала знать о себе
Участие полузащитника испанской "Барселоны" Хави Эрнандеса в следующем матче национального первенства с "Хетафе" под вопросом, сообщает AS.

Дело в том, что игрока сборной Испании продолжают мучить травмы ахиллова сухожилия. После предыдущего матча команды в национальном первенстве с "Севильей" футболист пребывал в приподнятом настроении, так как на протяжении всей игры не чувствовал болей. Однако другое дело - матч группового этапа Лиги чемпионов с датским "Копенгагеном". В конце этой игры Хави начал чувствовать боль, а после матча выражение его лица было весьма красноречивым.

"Я в отчаянии", - сказал Хави уже в самолете, который доставил команду из Копенгагена в столицу Каталонии.

Напомним, что известный испанский травматолог Рамон Гугат заявил на днях следующее: "Болельщики "Барселоны" должны привыкнуть к частому отсутствию футболиста. Он страдает хроническим воспалением ахиллова сухожилия и должен относиться к нагрузкам соответствующим образом".

0

40

Хави: "С Моуринью “Реал” будет претендовать на все титулы"
Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес в интервью изданию AS поделился мнением о наставнике мадридского "Реала" Жозе Моуринью. На вопрос о том, что он думает о провокациях португальского специалиста, футболист сборной Испании сказал: "Таков он есть, и мы все должны уважать то, что он взял на вооружение. Я его знаю с давних времен. С Моуринью на тренерской скамейке "Реал" будет бороться за все титулы до самого конца. Думаю, что для всех истинных любителей футбола приятно, что "сливочные" в порядке".

0

41

Хави: "Не собираюсь покидать сборную Испании"
Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес в интервью газете AS опроверг информацию, что хочет покинуть сборную Испании. Напомним, что испанские СМИ распространили информацию, что футболист может распрощаться с национальной сборной вследствие хронической травмы ахиллова сухожилия.

"У меня нет ни малейших сомнений относительно моих выступлений за сборную. Ради бога, о чём речь? Мне хотелось бы заявить, что информация, которая была на днях распространена обо мне в контексте сборной, не соответствует истине. Это просто ложь. Я хочу продолжать свои выступления в национальной команде и принять участие в чемпионате Европы 2012 года", - заявил Хави.

0

42

Хави: «Выиграть класико – все равно, что испытать оргазм»

http://www.sports.ru/images/object_39.1290853103.17219.jpg

Sports.ru вместе со всем футбольным миром продолжает готовиться к испанскому класико. За несколько дней до новой встречи «Барселоны» и «Мадрида» один из претендентов на «Золотой мяч» Хави Эрнандес в интервью El Mundo Deportivo вспоминает предыдущие класико и отвечает на каверзные вопросы.
Хроника класико на «Камп Ноу» со слов Хави

2000-01. Возвращение Фигу (2:0). Первое класико для Фигу на «Камп Ноу» после его ухода. Никогда не видел столько ненависти на футбольном поле. Очень эмоциональный матч, и я помню, как Пуйоль здорово прикрыл Фигу, да и мне игра удалась.

2001-02. Ничья и мой гол (1:1) (продолжение). «Реал» приехал с Зиданом, Бекхэмом, Роналдо, Фигу… и они были на порядок лучше нас, но мы заработали ничью и даже могли вырвать победу. Мне посчастливилось забить мяч, сравнявший счет.

2002-03. День поросенка (0:0). В этот день мы заслуживали победы. Этот матч запомнили за голову поросенка, которую бросили в Фигу, когда он подавал угловой. Кто-то говорит, что матч был так себе, но я считаю, что мы были лучше и должны были побеждать.

2003-04. Превосходство «бланкос» (1:2). Первый год Райкарда в команде, «Мадрид» в том году был сильнее. Больше и нечего сказать, поскольку они были лучше.

2004-05. Смена цикла (3:0). Это был сезон перемен. Конец первой эры «галактикос». В первом матче на «Бернабеу» мы выиграли 2:1. На «Камп Ноу» было 3:0, и в первом голе Это’О поиздевался над Роберто Карлосом.

2005-06. Травма и страдания (1:1). Я был травмирован и не играл и, помню, очень страдал из-за этого. Видел, что мы могли выиграть; вышли вперед, благодаря пенальти, который Роберто Карлос заработал на ван Боммеле. Я думал, что мы выиграем в два или три мяча, но потом Роналдо протолкнул мяч мимо Виктора. «Мадрид» всегда способен выкидывать такие фокусы.

2006-07. Бенефис Месси (3:3)(продолжение) . Я помню, что играли вдесятером после удаления Олегера и Месси удалось сравнять счет после того, как Серхио Рамос сделал его 2:3. Это был матч Лео.

2007-08. Класико, которое лучше забыть (0:1). Фиаско. Помню, что это был последний матч перед Рождеством. Для нас Рождество стало ужасным. Мы не знали, что произошло, но в том году мы были выжаты, как лимон. В итоге, мы слишком легко отдали «Мадриду» чемпионство.

2008-09. Неубедительный «Мадрид» (2:0). «Мадрид» казался маленькой командой, закрывшейся в собственной штрафной. Я был очень удивлен этим. Помню, что не переставая лил дождь и мы играли вдохновенно.

2009-10. Гол Ибрагимовича (1:0). Считается, что «Мадрид» улучшил свою игру, но несмотря на удаление Бускетса, мы превзошли их, и не только на «Камп Ноу», но и на «Бернабеу».

Вопросы и ответы

Лучшее класико, сыгранное дома?

Победа 3:0 в сезоне 2004-05, как на персональном, так и на командном уровне. Мы давили их на протяжении всего матча. Помню, как мы с Деку сказали себе: «Мы будем держать под контролем всю игру от начала до конца». Физически мы оказались лучше готовы, и для нас матч сложился великолепно.

Худшее класико дома?

В сезоне 2003-04, потому что у нас было ощущение комплекса неполноценности. Они приехали с Зиданом, Бекхэмом, Роберто Карлосом… Они были лучше, а мы чувствовали себя беспомощными.

Если бы вас пригласили на ужин, с кем бы вы пошли, с Моуринью или с Криштиану Роналду?

Ну, если говорить о футболе… из этих двух… пожалуй, Моуринью. У него гораздо больше опыта.

Игрок, которого вам было тяжело прикрывать?

Зидан. Он был великолепен. Он открывал мяч, и казалось, что сейчас-то ты его отберешь, но он быстро перекладывал его в другую ногу. Он был лучшим игроком девяностых и начала нулевых.

Игрок, который вам больше всего мешал?

Макелеле. Он был очень подвижный. Когда он приближался, то проскакивала мысль: «Этот парень сейчас выгрызет у меня мяч». Прямо как Редондо.

Гол, который никогда не забудешь?

На «Бернабеу» в сезоне 2004-05, и то, что тот гол означал. Он был забит на последней минуте, последний гвоздь в крышку гроба целой эпохи.

Лучший совет, который получал перед класико?

От Гвардиолы: «Играйте в свое удовольствие, но не предавайте нашу философию».

Комментарии от соперника?

Мне было 18, и я помню возню на «Бернабеу», потом ко мне подошел Рауль, отвесил оплеуху и сказал: «Слышь, успокойся». Я был ошарашен. Он давил на меня авторитетом, так же, как мы делали по отношению к молодым игрокам «Мадрида».

Матч, который хотелось бы позабыть?

4:1 на «Бернабеу» в 2008 году. Не столько из-за счета на табло, сколько из-за ощущения беспомощности, которое присутствовало на поле. Думаю, что они почувствовали примерно то же самое, когда мы победили 6:2 в 2009-м.

Класико, которое лучше всего запомнил в качестве болельщика?

Два раза по 5:0. Один раз «Дрим Тим» играла здесь в 1994-м, а через год случился противоположный результат, когда тут был Лаудруп. Как куле, я очень переживал, но противостояние было классным.

Класико сравнимо с…

Оргазмом, если побеждаешь (смеется). Это как ставить потом и кровью доставшиеся деньги на рулетку в казино. Если выигрываешь, то сердце замирает, но если проигрываешь…

Если бы ты решал, то кого из «Мадрида» приобрел бы?

Моих двух друзей Икера и Хаби Алонсо. Но только, чтобы состав стал больше, так как ни один из них не лучше тех, кто у нас уже есть сейчас.

Игрок «Мадрида», которого уважаешь больше всего?

На данный момент, Рауль. У меня до сих пор с ним отличные отношения. А еще Йерро, которого я бы выбрал капитаном. Он невероятная личность, даже если имидж, который он выбрал, не всегда сходился с реальностью. Здесь многие его ненавидят.

Худшее судейство?

Перес Бурруль во время поражения 1:4 в 2008-м, за тот пенальти, который он подарил «Мадриду», выдумав несуществующий фол у Пуйоля. И еще случай с Лосанто Омаром, когда был отменен гол Ривалдо, но там была скорее ошибка лайнсмена, а не его. С Ундиано всегда играем хорошо.

Вспомним 2:6: с учетом разницы в счете, какая картинка из того матча застряла в голове?

Ощущение превосходства. Нужно было видеть, как они обвиняют друг друга в том, что случилось, и как это отражалось на их лицах. С другой стороны, мы были уверены, что можем забить каждым касанием мяча.

Отредактировано LeTo (27-11-2010 15:00:22)

0

43

LeTo написал(а):

Хави: «Выиграть класико – все равно, что испытать оргазм»

да уж, неплохое сравнение)))) http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

0

44

Ага, причём оргазм массовый  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif  У экранов телевизоров  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

0

45

LeTo
да да)) обязательно всем смотреть)))))))

0

46

Хави: "Действия Рамоса – отражение ярости и бессилия"

Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес прокомментировал действия защитника мадридского "Реала" Серхио Рамоса в конце матча с сине-гранатовыми, сообщает Marca.

Напомним, что футболист сборной Испании сыграл очень грубо против Лионеля Месси, после чего был удалён с поля арбитром Итуральде Гонсалесом. Но Рамос не удовлетворился этим, толкнув Карлеса Пуйоля и самого Хави.

"Действия Рамоса можно квалифицировать как крайнее выражение ярости. Они также свидетельствуют о бессилии. Мне очень не понравились его действия. Конечно, можно понять состояние Серхио, но это спорт, в котором такие действия недопустимы", — сказал Хави.

0

47

Хави: "Мы прониклись идеями Кройфа и Рексача"

Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес заявил в интервью изданию El Periódico de Catalunya, что кроме него, Андреса Иньесты и Лионеля Месси есть и другие футболисты, заслуживающие "Золотой мяч" по итогам сезона-2009/10.

"Разве звания лучшего игрока года не заслуживает Касильяс? А Форлан, Бускетс, Пуйоль и Пике? Просто дело в том, что в футболе всегда существовала несправедливость", — сказал Хави.

Что же касается трёх номинантов на звание лучшего игрока года, то футболист сборной Испании сказал: "Мы все прониклись идеями Кройфа, Рексача и всех тех, кто исповедовал такую философию игры".

0

48

Хави: "Только инчада "Барселоны" всегда будет с нами"

Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес в интервью интернет-ресурсу Sport.es заявил, что очень многим не нравятся успехи команды. Хави считает, что игроки сине-гранатовых должны быть начеку и не снижать темпа.

"Мы знаем, что очень многим успехи "Барсы" не нравятся. Они так и ждут удобного случая, чтобы подложить нам свинью и подвергнуть критике. Им не нравится футбольный спектакль и красивая игра. Наш тренер Пеп Гвардиола всегда говорит нам, что нас не предадут только наши болельщики. Поэтому нам всегда надо быть рядом с ними. Футболистам "Барсы" не надо концентрироваться на высказываниях тех, кто хочет дестабилизировать нас", — сказал Хави.

0

49

Хави: "Я понимаю разочарование Снейдера и всей Италии"

Хавбек "Барселоны" Хави Эрнандес согласен с тем, что полузащитник "Интера" Уэсли Снейдер должен был попасть в тройку номинантов на звание лучшего игрока года по версии ФИФА. Напомним, что голландец остался за бортом соискателей почетной награды, проиграв конкуренцию игрокам "Барсы" Андресу Иньесте, Лео Месси и самому Хави.

"Я знаю, что в Италии злятся из-за того, что Снейдер не попал в тройку финалистов. Я лишь могу с этим согласиться. Голландец проводит фантастический год", - сказал Хави.

0

50

Я все понимаю, но мне кажется у Хави последний шанс получить заветный мяч и он проделывает не менее кропотливую работу на поле))) И в конце концов он  http://www.football-info.ru/smail/gl/019.gif

0

51

Хави в 2010 году

В нынешнем году именно Хави Эрнандес как никогда близок к получениию «Золотого мяча ФИФА». Вашему вниманию представлен обзор основных событий в футбольной жизни Хави в уходящем году.

13 января - Международная федерация футбольной истории и статистики признаёт Хави лучшим плеймейкером 2009 года

13 января - несколько часов спустя Хави забивает великолепный гол «Севилье» в кубковом матче (0-1)

23 января - гол Хави открывает дорогу к победе над «Вальядолидом» (0-3)

6 февраля - Хави вновь отличается забитым мячом. Заканчивая матч вдесятером, «Барса» всё же добилась победы над «Хетафе» (2-1)

15 февраля - футболист получает травму бедра в матче против «Атлетико»

23 февраля - игрок возвращается на поле в матче против «Штутгарта» (1-1)

25 февраля - мэрия родной Террасы объявляет о награждении игрока Почётной медалью города

6 марта – «Барселона» теряет очки против «Альмерии» (2-2). Сам игрок признаётся, что не испытывает проблем от опеки Чико, с которым пришлось столкнуться в первом круге.

14 марта – «Барселона» одерживает победу над «Валенсией» (3-0). Благодаря этой виктории Хави сравнивается с Мигели по количеству побед в Примере, при этом для Хави потребовалось 342 матча, что на 49 меньше, чем у Мигели (391 матч). Таким образом, 57% матчей «Барсы» с участием Хави оказались победными.

17 марта - игрок получает травму на тренировке.

27 марта - футболист восстанавливается от повреждения к матчу с «Мальоркой» (0-1)

31 марта - Хави блестяще ассистирует Ибрагимовичу в матче с «Арсеналом» (2-2)

8 апреля - Хави получает «Почётную медаль Террасы»

10 апреля - блестящие пасы футболиста определили победу «Барсы» в Эль Класико (0-2)

17 апреля - игрок проводит своё 10 дерби против «Эспаньола» (0-0)

24 апреля - обыграв «Херес» (3-1), Хави добивается своей 200-ой победы в Примере

1 мая - благодаря его голу в ворота «Вильярреала» (1-4) «Барса» делает ещё один шаг к победе в чемпионате

8 мая - добыв важную выездную победу над «Севильей» (2-3), Хави получает пятую жёлтую карточку в сезоне и пропускает заключительный тур чемпионата

16 мая - наблюдая с трибун на разгром «Вальядолида», Хави в пятый раз побеждает в Примере. Лишь Гвардиола и Рамальетс имеют по шесть побед.

20 мая - Висенте Дель Боске включает игрока в заявку на Чемпионат мира

9 июня - Хави продлевает контракт до 2016: «Я хочу завершить карьеру именно здесь».

16 июня - в составе Испании игрок терпит неожиданное поражение от Швейцарии.

21 июня - Хави провёл 65 минут и помог сборной одолеть Гондурас.

25 июня - футболист помогает сборной обыграть Чили (1-2) и выйти в 1/8.

29 июня - ассистируя Вилье, Хави побеждает Португалию (1-0) и признаётся игроком матча по версии ФИФА.

3 июля - Испания обыгрывает Парагвай (1-0).

7 июля - подачу Хави с углового замыкает Пуйоль, принося победу над сборной Германии. Хави вновь признан ФИФА лучшим игроком матча.

11 июля - отыграв все 120 минут, Хави помогает сборной Испании стать чемпионом мира.

12 июля - Хави заканчивает сезон, сыграв неимоверные 63 матча.

12 августа - игрок начинает предсезонку с основной командой.

18 августа - исполняется 12 лет со дня его дебюта в матче против «Мальорки».

21 августа - Хави завоёвывает Суперкубок Испании.

25 сентября - гол Хави помогает обыграть «Атлетик» (1-3).

1 октября - у футболиста воспаление ахиллова сухожилия.

5 октября - Хави объявляют спортсменом года в Каталонии (Premi Catalunya de l'Esport 2010)

6 октября - футболист получает очередную награду от мэрии Террасы

16 октября - блестяще разыгранная стеночка с Иньестой, приносит победу над «Валенсией» (2-1)

22 октября - игрок пропускает матч в «Сарагосе», чтобы принять участие в церемонии вручения Премии принца Астурийского.

29 ноября - Хави забивает первый мяч в Эль Класико, положив начало разгрому соперника (5-0)

6 декабря - Хави входит в число трёх претендентов на получение «Золотого мяча ФИФА»

0

52

Хави - спортсмен года в Каталонии

В понедельник Хави Эрнандесу была вручена «Спортивная премия Каталонии» (Premio Catalunya del Deporte)

Спортивные достижения Хави в уходящем году были в очередной раз оценены во время вручения «Спортивной премии Каталонии», организованной Генеральным спортивным секретариатом Правительства и Каталонской вещательной корпорацией. Среди других номинантов были Пике, Пуйоль, Гвардиола, Тони Элиас, По Газоль, Хуан Карлос Наварро, Хоакин Родригес, Лейла Санс и Килиан Жорнет.

Сам игрок поспешил поделиться впечатлениями: «Это очень большая честь для меня. Подобную награду я получаю впервые и я очень счастлив». Также Хави признался, что наиболее значимым моментом в своей карьере считает победу в римском финале Лиги Чемпионов 2009 года, так как три года ранее вынужден был пропустить парижский финал из-за травмы. Особые слова благодарности были произнесены в адрес кантеры «Барселоны»: «Быть в родных стенах очень большой стимул: ты сполна отдаёшь всё то, что приобрёл ранее и это бесценно».

Шутки с Ван Галом

На церемонию вручения был приглашён и нынешний наставник «Баварии» Луи Ван Галь, при котором Хави дебютировал за основную команду «Барсы». Хави признался, что хотел бы встретиться с его клубом в финале Лиги чемпионов, на что Ван Галь иронично заметил: «Я тоже хочу именно этого, потому что двух матчей для «Баварии» было бы слишком».

Также на церемонии присутствовали Мигели, Марио Росас, Гильермо Амор и Сандро Росель.

Сеньера для Музея

Два флага Каталонии, с которыми Хави и Пуйоль праздновали победу в чемпионате мира в ЮАР, торжественно переданы в Музей «Барселоны». Специально по этому случаю Хави Эрнандес подписал флаг, после чего вручил Сандро Роселю.

0

53

http://s005.radikal.ru/i212/1012/c8/a0e76f6ef592.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1012/e4/47f46088ec9f.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1012/0a/1cb18fc12120.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1012/f9/f51293ab7465.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1012/f0/911dbc6ec4ae.jpg
http://i030.radikal.ru/1012/29/9655c3cce74c.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1012/15/9ee9f00ee63b.jpg

0

54

http://s45.radikal.ru/i107/0907/be/2612448310f8.gif

World Soccer признал лучшим игроком Хави.

Полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Хави стал лучшим футболистом года по итогам голосования читателей журнала World Soccer, сообщает Reuters.

За 30-летнего футболиста отдали голоса 25,8% опрошенных. Второе место занял его одноклубник Лионель Месси, набравший 24,1%, на третьем расположился голландец Уэсли Снейдер с 17,3%.

Лучшей командой года была признана сборная Испании, завоевавшая титул чемпиона мира в ЮАР. Лучшим тренером года стал португалец Жозе Моуринью, набравший 48,3% и опердивший Висенте Дель Боске и Оскара Табареса.

0

55

Хави категорически отрицает, что издевался над Лассом Диарра

Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес опроверг слухи о том, что он насмехался над полузащитником мадридского "Реала" Лассана Диарра, передаёт Sport.es.

Дело в том, что некоторые испанские СМИ после "класико", которое состоялось на "Ноу Камп" и закончилось разгромным поражением "сливочных" со счётом 0:5, распространили информацию о том, что после матча Хави протянул мяч Диарра и сказал: "Вот, возьми и потрогай его, ведь в течение игры ты был лишён этой возможности".

Узнав об этом, Хави сказал: "Я решительно опровергаю всё это. Такого не было и быть не могло. Если бы я действительно позволил себе такое, то это было бы проявлением неуважения к "Реалу", "Барселоне" и самому Диарра".

0

56

Хави: "От уходящего года большего просить невозможно"

Полузащитник испанской "Барселоны" Хави Эрнандес заявил в интервью интернет-ресурсу Sport.es, что очень доволен 2010 годом.

"От уходящего года невозможно требовать большего. Я доволен тем, как мы играли и как атаковали ворота соперников. Я получаю удовольствие от футбола, ибо та философия игры, которая мне прививалась с детства, даёт результаты. Кроме того, в составе национальной сборной мы выиграли чемпионат мира. В составе "Барсы" выиграли чемпионат Испании, что было очень сложной задачей. Ведь для этого нам потребовалось набрать 99 очков. Но помимо побед есть ещё одно: люди довольны и гордятся нами, говоря, что мы являемся примером для подражания”, — сказал Хави.

0

57

Хави в скором времени станет рекордсменом "Барселоны" по числу проведенных за клуб матчей

Полузащитник "Барселоны" Хави в ближайшем матче 17-го тура Примеры против "Леванте" может повторить рекорд Мигеля Бернардо Бьянкетти по числу матчей за каталонский клуб. На счету защитника Бьянкетти, который больше известен под именем Мигели, 549 матчей в сине-гранатовой футболке, а на счету Хави — 548 игр, сообщает официальный сайт "Барсы".

Таким образом, Хави в ближайших матчах не только повторит, но и превзойдет этот показатель, войдя в историю испанского гранда. Мигели провел в составе "Барсы" 16 сезонов, а Хави дебютировал в команде в 1998 году.

0

58

Хави стал рекордсменом "Барселоны"

Полузащитник "Барселоны" Хави сравнялся с рекордсменом сине-гранатовых Мигелем Бернардо по количеству сыгранных матчей за каталонский клуб, сообщает AS. Для хавбека встреча 17-го тура примеры с "Леванте" (2:1) стала 549-й в футболке "Барсы".

- Очень доволен и горд этим, - заявил Хави. – Горжусь даже не столько рекордом, сколько тем, что защищаю цвета этой команды. Дай бог, чтобы все это к концу сезона вылилось еще и в завоеванные титулы.

0

59

Круифф: "Хави должен получить Золотой мяч"

Бывший наставник "Барселоны" Йохан Круифф считает, что лучшим игроком мира должен быть признан полузащитник каталонцев Хави.

"Я считаю, что Хави заслуживает звания лучшего игрока мира. Он провел великолепный сезон. Если брать во внимание его возраст, то можно сказать, что Хави возьмет Золотой мяч сейчас или уже никогда.

Хави стал чемпионом мира, а вот Месси играл на мундиале неудачно. Иньеста забил победный гол в финале чемпионата мира, но он немало матчей пропустил из-за травм.

Хочу заметить, что это честь для "Барселоны", что на "Золотой мяч" претендуют только игроки ее команды", - написал Круифф в своем блоге издания El Periódico.

Церемония вручения "Золотого мяча" состоится 10 января 2011 года в Цюрихе.

0

60

Россель: "Преданность Хави "Барселоне" достойна восхищения"

Президент испанской "Барселоны" Сандро Россель выразил восхищение полузащитником команды Хави Эрнандесом после домашнего матча каталонцев с "Леванте", сообщает Marca.

Сине-гранатовые добились своей очередной победы, отправив в ворота соперника два мяча, а в свои пропустив один. Что же касается Хави, то он в этот день сыграл свой 549-й матч за каталонцев, повторив рекорд экс-футболиста команды Мигели.

"Я не знаю, сколько матчей проведет Хави за "Барселону", так как вижу, что он в порядке. Не сомневаюсь в том, что он превзойдет и этот рекорд. Для тех игроков, которые являются воспитанниками клуба, преданность "Барселоне" уже в их крови. А преданность Хави нашему клубу достойна восхищения", — сказал Россель.

0