Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Xavi

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

http://s15.radikal.ru/i188/1001/99/8a085e8fc7e4.jpg

Хавье́р «Ха́ви» Эрна́ндес Кре́ус (кат. Xavier Hernández i Creus — Шавьер Эрнандес-и-Креус; родился 25 января 1980 в Террассе, Испания) — профессиональный футболист, выступает за испанскую «Барселону», где является одним из символов и лидеров команды, известен как Ха́ви (правильное произношение Ча́ви, в каталанском варианте Ша́ви). Игрок национальной сборной Испании, обычно играет на позиции центрального полузащитника. Хави славится своими мастерскими пасами и считается одним из сильнейших центральных полузащитников в Европе.

Карьера

Хави провел всю свою футбольную карьеру на «Ноу Камп», присоединившись к «Барселоне» в возрасте 11 лет. Он быстро пробился сначала в молодёжную и резервную команду, а затем стал основным игроком «Барселоны Б» под руководством Хорхе Гонсальво. Он быстро вырос в отличного игрока и дебютировал 19 августа 1998 года в основной команде. В своём первом же сезоне, в дебютном матче на суперкубок Испании против «Мальорки», он отличился забитым голом. У Луи ван Гааля Хави был основным игроком центра поля.

Хави независимо от смены тренеров постоянно попадал в основной состав «Барселоны», а при нём в клубе сменилось 5 тренеров: Луи ван Гааль, Карлес Рексач, Радомир Антич, Франк Райкаард и Хосеп Гвардиола. Впервые он попал в состав испанской сборной 15 ноября 2000 года на матч против сборной Голландии и с тех пор регулярно вызывается в сборную. Его попадание на Чемпионат мира 2006 было под угрозой, так как в декабре Хави получил травму(порвал связки), но успел восстановиться, и Луис Арагонес включил его в состав национальной команды.

По ходу турнира Хави продемонстрировал свою важность для Испании, снабжая своих партнёров выверенными передачами. В первом матче против Украины Эрнандес был признан лучшим игроком. Он принял участие во всех играх команды. Успех пришёл в 2008 когда сборная Испании стала чемпионом Европы, а он сам стал лучшим игроком турнира .

Награды и достижения

Сборная Испании по футболу

Победитель молодёжного чемпионата мира: 1999
Победитель Евро-2008

Барселона

Победитель Лиги чемпионов (2): 2005/06, 2008/09
Обладатель Суперкубка УЕФА (1): 2009
Чемпион Испании (4): 1998/99, 2004/05, 2005/06, 2008/09
Обладатель Кубка Испании (1): 2008/09
Обладатель Суперкубка Испании (3): 2005, 2006, 2009
Победитель Клубного чемпионата мира (1): 2009

Личные награды

Лучший игрок Евро-2008
Лучший хавбек Чемпионата Испании : 2008/09
3-ий лучший футболист Европы по версии журнала "France Football" 2009
Номинировался на звание лучшего футболиста мира по версии FIFA : 2008,2009.
Капитан символической сборной 2008 года по версии FIFA
Вошел в символическую сборную 2009 года по версии FIFA

0

2

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

3

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

4

Обои

0

5

ещё...

0

6

Хави: «В игре против США все было против нас»

Полузащитник сборной Испании Хави заявил, что команда должна сделать правильные выводы из поражения в полуфинале Кубка конфедераций от США (0:2).

«Жаль, что мы не попали в финал. Действительно, хотели выиграть этот турнир.

Но в этой игре все было против нас. Растранжирили огромное количество голевых моментов.

Конечно, проигрывать всегда неприятно. Но нужно извлечь и из такого результата выгоду, необходимо проанализировать наши ошибки. Важно просто извлечь правильные уроки», – цитирует Хави официальный сайт ФИФА.

0

7

Хави: «Играть рядом с Рибери – привилегия»

Полузащитник «Барселоны» Хави заявил, что был бы рад видеть в каталонском клубе хавбека «Баварии» Франка Рибери и нападающего «Валенсии» Давида Вилью.

«Играть рядом с Рибери – привилегия. Не мне решать, но если бы была возможность купить Рибери, я бы это сделал.

Вилья – хороший парень и прекрасный друг, трудолюбивый и скромный. Он идеально подходит «Барсе». Давид – настоящий форвард, и у меня с ним отличные отношения», – цитирует Хави Уl Mundo Deportivo.

0

8

http://s46.radikal.ru/i113/0809/da/ab6b7e43c2be.gif

0

9

Чави: "Все идет просто прекрасно"

     “Все идет просто прекрасно. Мы почти такие же, как в прошлом сезоне”, - заявил Чави после победы его команды над “Атлетико” со счетом 5-2. Естественно, то, что можно было увидеть в первом тайме, очень напоминало спектакли прошлого сезона. По словам каталонца, ”Барса” –“Атлетико” всегда очень открытые матчи и мы были заряжены на борьбу с самого начала. Мы показали прекрасный футбол”.

     Но, не смотря на это Чави признал: “Это было непросто. “Атлетико” хорошо играет и располагает прекрасными футболистами”. Победа над “матрасниками” стала третьей подряд на старте чемпионата Испании. “Я считаю, что мы очень хорошо движемся вперед и имеем хороший результат”, - заверил Чави.

0

10

Чави: "Мы по-прежнему голодны до титулов"

     Когда Чави говорит о футболе, всегда нужно прислушаться к такому мастеру. Каталонец опасается "Динамо" и "Рубин".

     Чави не видит выход из группы "Барсы" и "Интера" решенным вопросом. Для него как киевское "Динамо", сегодняшний соперник его команды на "Камп-Ноу", так и казанский "Рубин" будут иметь свои аргументы на выход из группы.

     - Группа, в которую мы попали, не так уж и проста. Мы не можем быть уверенны. Как киевское "Динамо", так и казанский "Рубин" являются неизвестными командами для нас, но они чемпионы своих стран, поэтому с ними необходимо считаться, - заявил каталонец в интервью TVE.

     Чави также попытался убедить болельщиков в том, что "команда по-прежнему голодна до титулов": "Мы не надеемся, а выходим бороться за каждый трофей с первой минуты в каждом матче".

     В конце Чави сказал несколько лестных слов в адрес Лео Месси, назвал его "лучшим игроком в мире, играть бок о бок с которым облегчает жизнь команде".

0

11

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

12

Чави: “Меня еще никогда так не опекали”

     Без сомнения, ключевым моментом матча стала опека игроком “Альмерии” дирижера “Барсы” Чави. По окончанию матча полузащитник сине-гранатовых заявил: “Меня еще никогда так не опекали. Это было похоже на сумасшествие”. И добавил: “Очень раздражает такая опека. Не знаешь, куда тебе деться. Он опекал меня даже тогда, когда я подавал угловые или же они сами владели мячом”.

“ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ СКУЧНО”

     Чави также рассказал, к чему привела такая оборонительная тактика соперников: “Пеп сказал мне открываться на фланге, чтобы в центре появлялось больше свободных мест для Бускетса и Месси. Фактически это выключило меня из игры. Мне было жутко скучно”, - заявил Чави. Кроме того, он добавил: “Нам придется привыкнуть к такому”.

0

13

Хави: "Реал - жертва нашего триплета"

     Хави Эрнандес не отказывается от попытки повторить исторический сезон

     Хоаким Эрнандес, отец Хави, еще помнит, как в пору своей игры за "Сабадель" он так волновался перед матчами, что вздыхал облегченно, если не видел своей фамилии в заявке. Двадцать пять лет спустя, его сын дебютировал в команде Луи Ван Гааля. Подвозя сына на машине к Камп-Ноу, Хоаким так волновался, что безостановочно вытирал потные ладони и только успевал удивляться расслабленно сидевшему на заднем сидении сыну. На вопрос не нервничает ли он перед игрой, мальчишка ответил: "С чего бы? Я просто сделаю то, что умею делать". Эта простая философия сделала Хави тем, кто он есть.

     Его достижения ошеломляют. Он - второй игрок в истории "Барсы" по количеству сыгранных матчей, он провел больше всех матчей в Лиге Чемпионов и он игрок блауграны, больше всех отыгравший за национальную сборную... Слово лучшему игроку ЕВРО-2008™ и лучшему полузащитнику прошедшей Лиги чемпионов.

    Для начала, полюбопытствую - ты когда-нибудь устаешь?

     Конечно! Я же не машина. Все мы люди и нуждаемся в отдыхе.

    Тогда почему ты отказываешься от ротации, когда Пеп предлагает тебе начать игру на лавке?

     Потому, что мне нравится играть в футбол, я всегда хочу играть. Но в тот день, когда я пойму, что устал, тогда я и отдохну. Пеп полностью мне доверяет, он сказал, что именно я должен решать, когда мне остановиться.

    А ведь в Барсе нужно не просто играть, надо делать это превосходно...

     Точно! Здесь с тебя требуют по максимуму. Весь мир разглядывает тебя под лупой и давление предельное. Стоит оступиться и тебя сразу порвут.

    Почему все так осторожничают, когда говорят о вероятности второго триплета?

     Надо осознавать, что мы добились этого только раз за всю историю. Но это не значит, что мы не будем пытаться.

    Пеп говорит, что у "Барсы" меньше всех шансов выиграть эту Лигу Чемпионов...

     Правда. Если посмотреть статистику, его слова совершенно справедливы, но я уверяю, Пеп - первый, кто хочет выиграть все снова. Кроме того, у нас есть особый мотив - финал на Сантьяго Бернабеу.

     Не может случиться, что"Пеп Тим" повторит историю трехлетней давности, когда команда расслабилась после победы в Ла Лиге и Лиге Чемпионов?

     Абсолютно точно нет. Основа этой команды - талант, смирение и упорная работа. Любой команде-победителю надо постараться, чтобы вновь преуспеть. Но я с гордостью могу сказать, что с этой "Барсой" все в порядке и мы будем по максимуму использовать талант этого необыкновенного поколения.

    В это поколение ты включаешь и себя?

     Моя особенность, пожалуй - стабильность. Несмотря на то, что я провожу более десяти лет в первой команде, думаю, мне еще есть куда расти.

     Особенно теперь, когда тобой так восхищаются средства массмедиа...

     Да уж... наверное, даже в аду можно услышать похвалы в мой адрес, если прислушаться.

     Случайно не помнишь последний раз, когда проигрывал?

     Случайно помню. Это был полуфинал Кубка Федерации против США и это был неслабый удар по яйцам. Терпеть не могу проигрывать.

     Ну, тогда этим сезоном ты должен быть доволен, вы не проиграли ни одного матча...

     Доволен. Но мне никогда не надоест выигрывать, я хочу еще, и еще, и еще.

     Все еще злишься на Чико за матч с "Альмерией"?

     Я ко всему готов, но такие вещи заставляют задуматься.

     Почему?

     Потому что он меня не опекал, он меня просто аннулировал из игры. Парень посвятил все 90 минут тому, чтобы пялиться на меня, независимо от того, был у меня мяч или нет, мы атаковали или Альмерия.

     Досадно было после матча?

     Да. Неприятно. Нельзя позволять такие вещи. В НБА за такое наказывают, мне кажется.

    Уго Санчес хвастался, что придумал способ тебя остановить...

     Я бы на его месте не распылялся, потому что подобный способ опеки очень древний. Чус Переда недавно сказал мне, что это старо как мир. Важно то, что в итоге страдает футбол.

     Глядя на игру "Севильи", как думаешь, смогут они пробиться в лидеры?

     И не только они. Не стоит забывать о "Валенсии", о мадридском "Атлетико". Хотя, сейчас, конечно, кажется, что мы и "Реал" так и пойдем первыми до конца.

     Как тебе Мадрид? Тоже считаешь, что это набор звезд, а не команда?

     Очевидно, что этот "Реал" - жертва нашего триплета. Им пришлось сменить президента и потратить уйму миллионов, чтобы вернуть доверие людей. Это естественно, что они сейчас в эйфории, впрочем, Мадрид всегда, с кем бы они не играли, очень опасный соперник.

     В январе тебе исполнится 30 лет - не боишься?

     Я профессионал, я стараюсь заботиться о себе, чтобы не было травм, если ты об этом. Когда закончится контракт, мне будет 34 года, и я надеюсь отыграть эти годы на высоком уровне.

     И ты не боишься грядущего неизбежного спада?

     Нет. Я - болен футболом и я буду играть, пока ноги держат.

     Как тебе твоя карьера в "Барселоне"?

     Я горд за эти 11 лет. Всякое бывало, но я стараюсь помнить счастливые моменты, титулы, людей, с которыми довелось играть...

     Недалеко осталось до 500 матча с "Барселоной".

     Это кажется невероятным, правда? Это очень много матчей, оглядываюсь назад и прям не верится. Мне страшно повезло, что я избегал травм, ну, кроме одного сезона, и что все мои тренеры доверяли мне.

     Какие цели ставишь перед собой?

     Продолжать завоевывать трофеи. У меня есть две Лиги Чемпионов, и скажите пожалуйста, почему я не могу хотеть еще, и еще? У меня есть четыре Ла Лиги, но я хочу шесть или семь. Когда я начинал, я представить не мог, что добьюсь такого, а сейчас я не хочу останавливаться, я хочу больше. Больше!

0

14

F9T написал(а):

Это был полуфинал Кубка Федерации против США и это был неслабый удар по яйцам.

Ого...Это переводчик прикольнулся или Хави забыл что такое цензура  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

F9T написал(а):

Парень посвятил все 90 минут тому, чтобы пялиться на меня, независимо от того, был у меня мяч или нет, мы атаковали или Альмерия.

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif
Может он влюбился???) По крайней мере это подействовало  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

F9T написал(а):

Я бы на его месте не распылялся

Я худею с него..Что-то раньше не замечала такой дерзости ))  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif
Реально переводчики с ума сходят...или журналисты)))

F9T написал(а):

Я горд за эти 11 лет

F9T написал(а):

Недалеко осталось до 500 матча с "Барселоной".

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_OMG_sign.gif 

F9T написал(а):

Это кажется невероятным, правда?

Правда-правда)

F9T написал(а):

и скажите пожалуйста, почему я не могу хотеть еще, и еще?

Ненасытный  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

F9T написал(а):

Да уж... наверное, даже в аду можно услышать похвалы в мой адрес, если прислушаться.

Можно и по скромничать)
http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

0

15

Йохан Кройфф - "Игра в орлянку для Хави"

     Футбол - ремесло, в котором один день развлекаешься на поле, а в другой страдаешь. Меньше чем за одну неделю, в двух матчах, Хави Эрнандес подтвердил это правило. Против "Альмерии" ему испортили жизнь. Против Армении он провел отличный матч. В одном его затерзали преследованием настолько плотным, что кажется, Чико и в душ бы за ним пошел, мыльца попросить. В другом он наслаждался игрой, раздавая пасы и голевые ассисты. С его помощью Сеск забил первый мяч. Это был один и тот же Хави, но игроки Армении не висели у него на пятках.

     Будучи центральным полузащитником, Хави не привык к тесной персональной опеке. Нападающие, те да. И сделать то, что делает в таких случаях нападающий - создавать пустые пространства для маневра, Хави, растерянный и удивленный, сделать не смог. Говоря проще, надо отходить, уводя за собой преследователя, освобождая партнеру зону для атаки. Даже оставшись без мяча ты можешь сыграть очень хорошо, но для этого необходимо, чтобы движение, которое делает один, Хави в данном случае, было прочитано и поддержано другим игроком. И я имею в виду даже не Месси, в данном варианте предпочтительнее, если второй будет набегать сзади, например, центральный защитник. На самом деле, Пике и пытался это сделать. Гвардиола пытался делать какие-то ходы и изменения, чтобы скорректировать ненормальный ход игры, который спровоцировал приказ Уго Санчеса - приклеиться к Хави, не прикасаясь к нему. Ну, хотя бы, не приказал лупить по ногам.
 
Магическая формула

     Что если другая команда повторит этот ход? Кто-нибудь да попробует, гарантирую. Но, зная Гвардиолу, зная его одержимость по части всяких деталей, уверен - он просчитает этот вариант. Он придумает способ справиться и я уверен, этот способ сработает. Я уверен и в нем, и в них. Для них этот матч - еще один опыт. Шокирующий и неожиданный по первости, но возбуждающий футбольное воображение. Соперникам нелегко играть против "Барсы" и, так или иначе, все они ищут магическую формулу, которая поможет управиться с сине-гранатовыми.
 
     Выходя на поле против "Барсы", все команды, кто-то больше, кто-то меньше, перестают играть в свой футбол и пускаются в рискованные эксперименты. А когда ты перестаешь делать делать то, что умеешь, то к чему привык, ты зарабатываешь себе проблемы, потому что пришивая в одном месте, отрываешь в другом. Обороняясь таким образом, "Альмерия" выключила Хави из игры, но слишком дорогой ценой - у них просто не осталось сил на атаку. Кроме того, их это не спасло - они все равно проиграли.
 
     У Гвардиолы и его ребят одно домашнее задание на тренировках, а у игроков Мадрида другое. Думаю, Мануэль Пеллегрини теряется в непонятках - со всех сторон он только и слышит, что его команда не играет также хорошо, как "Барса". Но как же так? Такого просто не может быть! У тебя в команде столько отличных футболистов, кто-то лучше, кто-то хуже, но все равно – результат тоже должен быть отличным! Вот я не знаю, как закончат сезон обе команды, но в чем я твердо уверен - они сделают это, играя в совершенно разный по стилю футбол. Мадридская команда пестрит новыми лицами и футболистами высочайшего уровня. И очень непросто все это собрать в единое целое. 

Замена Роналдо

     Они проиграли "Севилье". Ну и? Любой мог бы там проиграть. Нет, правда, только после шести матчей в Ла Лиге и двух в Лиге Чемпионов, они уже начали делать поспешные выводы. Проиграли "Севилье" только потому, что не было Криштиану Роналду? Тогда получается, без португальца они перестанут выигрывать и будут только терять очки? Я не верю в это. Будь я футболистом Мадрида, я не стал бы слушать эту чепуху. Напротив, я постарался бы прибавить в игре. А если это усилие сделает каждый, без исключения - в итоге получится единая команда.

     Кроме всего прочего, задача спортсмена - в этом. Собирать силы и удваивать усилия, когда дела идут плохо. Пример - национальная команда. Соперники по воскресеньям, мадриленьос и кулес становятся одной командой, облачаясь в цвета национальной сборной. И результат превосходен, надо заметить. Именно этого никак не могут сделать политики. Они враждуют не только по выходным, они воюют каждый день недели, и в отличие от спортсменов не понимают, что у них один единственный соперник - кризис. К сожалению, не бывать тому дню, когда они наденут одну и ту же футболку и сыграют свой самый главный матч...

0

16

Чави может сыграть на “Месталье”

     В субботу после матча сборных Армении Испании Чави покинул расположение своей команды из-за болей в колене. Полузащитник, который вернулся вместе с другими игроками сборной Испании, например Пуйолем, который был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек, прошел в среду утром медицинское обследование.

ВОЗМОЖНОСТЬ СЫГРАТЬ С “ВАЛЕНСИЕЙ”

     Впереди у “Барсы” еще две тренировки, в ходе которых выяснится, сыграет ли Чави с “Валенсией” в субботу вечером. Вероятность этого имеется и довольно большая.

0

17

F9T написал(а):

“Меня еще никогда так не опекали. Это было похоже на сумасшествие”. И добавил: “Очень раздражает такая опека. Не знаешь, куда тебе деться. Он опекал меня даже тогда, когда я подавал угловые или же они сами владели мячом”.

Вчера, кстати, пересматривала матч Барса - Альмерия - я усралсО от смеха))
Думала Хави преувеличивает, хер ли, его слава можно воспринимать в самом прямом смысле!!!!!!!!!
Думаю, Уго слегка переборщил с этим "я нашел способ остановить Хави..."  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif !!!
У этого Чико совершенно не было своей позиции или зоны, которую он должен был прикрывать!!! Его место было там, где Хави...Даже если он перебегал с одного фланга на другой, эта "4" делала тоже самое  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif
Когда его ворота атаковали, он просто поворачивался спиной и пялился на Хави, да он постоянно на него пялился, ток иногда голову свою лохматую поворачивал, чтоб посмотреть не приближается ли мяч к Хави  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif
Я такого еще не видела  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies046.gif
Целый матч на эту парочку смотрела хД Там больше не на что было))
Все ждала, когда этот Чико хоть на 10 метров от Хави отойдет - не дождалась...
На разве что, когда угловые бил и то...тот где-то рядом крутился...Это был просто ППЦ!!!  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies007.gif

Отредактировано F9T (17-10-2009 11:38:09)

0

18

“Конец цикла? Глупости!”

     У первой команды “Барсы” нет никакого кризиса или спада или чего-нибудь вроде этого. Полузащитник “Барсы” и ее второй капитан Чави Эрнандес очень резко высказался по этому поводу и опроверг всякие слухи, которые ходят о конце удачного цикла “Барсы”: “Конец цикла? Кто это сказал? Глупости и больше ничего. Команда в порядке и показывает хороший футбол. Нельзя говорить о кризисе после одного поражения. Возможно, мы не играли так же быстро, как обычно, но играли мы хорошо и собираемся продолжать в том же духе”.

“НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ”

     Поражение от казанского “Рубина” Чави охарактеризовал как “несчастный случай”: “Это был безнадежный матч. Есть такие матчи, в которых невозможно победить. Но я считаю, что мы играли хорошо и нужно продолжать в том же духе”.

     Полузащитник также обратил внимание на те оборонительные схемы и индивидуальную опеку, с помощью которых соперник сдерживал атакующий натиск каталонцев: “Каждый год мы встречаемся с одним и тем же. Например, очень удивила индивидуальная опека в матче с “Альмерией”, но это отдельный разговор. И это не последний раз. Но я думаю, что наша команда вполне способна справиться с этим всем”.

ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ПУЙОЛЕМ

     Игроки утроили настоящую овацию после того как Пеп Гвардиола сообщил им о соглашении, достигнутом между клубом и капитаном сине-гранатовых Карлесом Пуйолем. Оно свяжет “Барсу” и игрока до 2013 года. “Это просто великолепно, что Пуйоль смог достигнуть соглашения с клубом. Он пример для подражания и душа команды. Я очень доволен им и командой”, - заявил Чави.

0

19

Чави – третий

     То, что из первых четырех футболистов в номинации на Золотой мяч из “Барсы”, много значит. А то, что все они являются выходцами из “"Ла-Масии"” очень много значит для самой “Барсы”. А Чави Эрнандес стал первым каталонцем за всю историю, который поднимался на пьедестал France Football.

    ВЕЗДЕСУЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

     Чави Эрнандесу 29 лет. Он пришел в “Барсу”, когда ему было 10, а в 18 стал в команде заменой Пепу Гвардиоле на позиции 4-ки. Без сомнения, позже он выдвинулся вверх и стал настоящим дирижером атак каталонцев. Второй капитан “Барсы” контролирует время матча как никто другой, очень редко теряет мяч и, благодаря великолепному видению игры, прекрасно взаимодействует с нападающими.

    ШИКАРНЫЙ СПИСОК НАГРАД

     Со своего дебюта в 1998 году полузащитник выиграл практически все, что мог. В его послужном списке две Лиги Чемпионов, 4 Примеры, Кубок Испании, Суперкубок Европы и три Суперкубка Испании. Он выходил в основе при всех тренерах, которые сменялись за это время, благодаря чему и стал вторым игроком, который больше всех сыграл официальных матчей. За 489 поединков он забил 46 голов. Он – живая история клуба.

    КОЛЛЕКЦИОНЕР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ НАГРАД

     Личные награды тоже не заставили себя ждать. Сначала он был выбран лучшим игроком Евро 08. Затем стал финалистом вручения премии лучшему игроку года ФИФА 08. А после того, как “Барса” завоевала триплет, он стал лучшим полузащитником Лиги Чемпионов 2008-09, лучшим полузащитником Примеры 2008-09, а также лучшим полузащитником мира по версии IFFHS.

0

20

Легендарный Чави: 500 официальных матчей

     Чави Эрнандес семимильными шагами идет к тому, чтобы стать настоящей легендой клуба. Сегодня вечером он сыграл свой 500-й официальный матч за “Барселону”. Он второй игрок в истории, которому покорилась эта отметка. Его опережает только Мигели, у которого 548 игр.

    11 ЛЕТ В ЭЛИТЕ

     Чави попал в футбольную школу “Барсы” в 1991 году, когда ему было 11 лет. А уже в 1998 дебютировал за первую команду в Суперкубке Испании на поле “Мальорки”. 11 лет спустя Чави 29 лет и он сыграл за “Барсу” в 333 матчах Примеры и 100 в Лиге Чемпионов. В сумме он забил 49 голов.

    СИМВОЛ

     Включая Луи ванн Галя, который и дал ему шанс в первой команде, Чави пользовался доверием всех тренеров, которые с тех пор были у руля первой команды. Сначала каталонец играл на позиции 4-ки, а затем стал настоящим и признанным дирижером атак сине-гранатовых. Его игровые способности сделали его настоящим символом игры каталонского клуба.

    НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО МУНДИАЛЯ

     Теперь же Чави находится в шаге от завоевания единственного титула, которого ему не хватает: Клубный Мундиаль. В его послужном списке уже значатся 2 Лиги Чемпионов, 4 Примеры, 1 Кубок Короля, 1 Суперкубок Европы и 3 Суперкубка Испании.

0

21

Хави: "Фабрегас может вернуться в "Барселону", как в дом родной".
Продолжают представители испанской "Барселоны" заявлять, что желают видеть в своих рядах полузащитника "Арсенала" и воспитанника "блауграны" Сеска Фабрегаса. На сей раз слово взял хавбек каталонцев Хави Эрнандес.

"Сеск - настоящий каталонец по крови, он - часть ДНК "Барселоны". Уверен, что он отлично впишется в командную игру, быстро адаптируется, ведь это фантастический игрок. Сеск спокойно может вернуться в "Барселону", как домой", - сказал испанец Marca.

0

22

Хави: "Хотел уйти из Барселоны"

Полузащитник Барселоны Хави рассказал о том, что был готов покинуть свою победоносную команду.

"Я много раз думал об уходе из Барселоны", - признался Хави.

"Особенно в ранние годы, когда были футболисты, которые играли лучше меня. Мне было известно о том, что много шансов я не получу и буду выходить на поле лишь изредка, поэтому я думал уйти".

"Даже сейчас я толком не знаю, намерен ли клуб продать меня".

0

23

Хави считает, что "Интеру" помогал судья.

Главный тренер миланского "Интера" не подтвердил и не опроверг информацию, согласно которой после матча "нерадзурри" с "Барселоной" полузащитник каталонцев Хави заявил, что команде Жозе Моуринью помог португальский арбитр встречи Олегарио Бенкеренса, сообщает Eurosport.

The Special One, конечно, нашелся, что ответить, напомнив испанцу о прошлогоднем ответном полуфинале "Челси" - "Барселона". Тогда судьбу встречи решили несколько противоречивых решений норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе.

"Как бы то ни было, люди могут наговорить много чего. Однако это были эмоции, не имеющие ничего общего с реальным положением дел", - заметил Моуринью.

0

24

Хави: "Фабрегас должен играть за "Барсу".

Лидер испанской "Барселоны" полузащитник Хави настоятельно порекомендовал капитану "Арсенала" Сеску Фабрегасу немедленно перебраться в каталонский клуб. Напомним, что Фабрегас перешел в "Арсенал" в 2003 году. За это время он сыграл 187 матчей, забив в них 32 гола.

"Он должен играть за "Барсу", и это должно произойти как можно скорее, — приводит слова Хави Goal.com. — Если не сейчас, то потом будет слишком поздно. Я надеюсь, что Сеск прибудет в Испанию очень скоро".

0

25

Сборная Испании показала лучшую игру в ЮАР, уверен Хави

Полузащитник сборной Испании Хави после победы над Португалией (1:0) в матче 1/8 финала чемпионата мира отметил, что его команда показала в этой встрече лучшую свою игру на турнире.

— Мы показали интеллектуальный футбол, — приводит слова Хави Goal.com. — При этом нам удалась игра в защите. Вообще, считаю, мы показали хороший уровень, и это была наша лучшая игра на чемпионате мира. Важно было первыми забить гол. Стоит отметить феноменальную игру голкипера португальцев Эдуардо, «благодаря» ему, мы не смогли забить больше. В целом мы контролировали ход матча и провели хорошую работу, полностью выключив из игры Криштиану Роналду.

0

26

Хави: Постараемся навязать голландцам свою игру

Полузащитник сборной Испании Хави считает, что контроль мяча стал залогом успеха его команды в полуфинальном матче чемпионата мира с немцами (1:0).

— Мне кажется, мы победили заслуженно, — приводит слова хавбека «Барселоны» «Спорт-Экспресс». — Сделали свою работу на «отлично», имели заметное преимущество по ходу матча. И главное, воспользовались своим козырем — надежным контролем мяча, прежде всего, во втором тайме. Пуйоль — молодец, забил очень вовремя, после этого играть стало намного легче.

— В чем, по-вашему, Испания превзошла Германию?

— Во владении мячом, в культуре паса. Немцы тратили много сил при игре в отборе, а мы, со своей стороны, почти не ошибались в передачах. Тем не менее, вскрыть немецкие порядки было крайне нелегко: соперник очень плотно действовал в обороне.

— Сначала был Парагвай, потом Германия. Хватит ли вам сил на финал?

— Должно хватить! Мне вообще представляется, что наша команда прибавляет в Южной Африке от матча к матчу, в том числе и в физическом плане. Посмотрите, как мы на этот раз взвинтили темп после перерыва!

— Вот уже в третьем матче подряд Испания смогла забить всего один раз…

— Мы могли выиграть и более крупно. На последних минутах это было вполне реально. Стало бы 2:0, и, возможно, этот счет в большей степени соответствовал бы ходу матча. Но вышло так, как вышло, и моя радость от этого не меньше.

— Как, с вашей точки зрения, сложится финал с Голландией?

— Это будет суперматч! У голландцев классная команда, они находятся в отличной форме. У них есть выдающиеся футболисты в средней линии. Тем не менее, мы постараемся навязать им нашу фирменную игру. Испанцы уверены в себе и будут биться за Кубок мира до конца. Если сыграем так же, как с немцами, станем чемпионами мира. В финале мы победим.

— Как думаете, где еще, кроме самой Испании, сейчас болеют за вашу команду?

— Там, где любят красивый футбол.

0

27

Хави: "Арсенал" вынудил Фабрегаса остаться в Лондоне".

Полузащитник "Барселоны" Хави выразил надежду, что его партнер по сборной Испании Сеск Фабрегас перейдет в каталонский клуб зимой.

"Мы не можем так просто отступить от идеи приобрести Фабрегаса, но может быть он перейдем к нам в январе, так как "Арсенал" к этому времени вылетит из чемпионской гонки. Эта команда не способна бороться за титул. "Арсенал" вынудил Фабрегаса остаться в Лондоне, но они не смогут слишком долго держать его", - сказал Хави.

0

28

Интервью. Хави: "У небольшой команды есть свои преимущества"
Полузащитник сборной Испании и «Барселоны» Хави Эрнандес выкроил время для разговора с каталонским изданием El Mundo Deportivo. Хави поделился мыслями о трансфере Ибрагимовича и наступающем сезоне.

Вы успели привыкнуть к тому, что вас называют чемпионом мира?

А то (смеется). Мы наслаждаемся победой. Люди поздравляли нас отовсюду. Для нас это было честью, но впереди новая глава, и нам следует сосредоточиться на подготовке к Евро 2012. Команда хочет побеждать и дальше.

На самом деле, удивляет то, как много желания у нынешней команды, хотя она уже выиграла все, что можно.

Есть и другие спортсмены, которые все уже выиграли, но продолжают работать не покладая рук. Я хочу продолжать выигрывать трофеи как с «Барсой», так и с национальной сборной. Амбиции никуда не делись. Я люблю футбол и видел его с обеих сторон, как в сборной, так и в «Барсе». Побеждать лучше, чем проигрывать. Помимо этого, необходимо оставаться скромным, особенно сейчас, когда мы на вершине.

Карлес Пуйоль решил остаться в составе национальной команды. Классные новости, да?

Пуйоль – фундамент нынешней команды и один из лучших центральных защитников за последние десять лет. Как профессионал он вне конкуренции и большой помощник в раздевалке. Он один из капитанов, всегда старается помочь. У него было немало сомнений, но мы настояли на том, чтобы он продолжил играть. Я сказал ему, что сейчас идет хороший период, и им можно наслаждаться, поскольку сложный этап уже позади.

Нынешняя команда привыкла побеждать. А готовы ли вы к поражениям?

Да, ведь таков футбол. Завтра можешь совершенно неожиданно проиграть, и мы это знаем. Мы пережили поражения и критику, и все это только объединило нас. Если вдруг придется столкнуться с чем-то подобным в будущем, то мы знаем, как с этим справиться.

Что вы думаете о Маскерано?

Лично его не знаю, но похоже, что его трансфер – хорошее приобретение, которое серьезно нам поможет. Он еще молод, но за плечами у него немалый опыт. Он придаст нам стабильности, и я слышал о нем хорошие отзывы. Он трудоголик, и команда с ним станет сильнее.

Пришел Маскерано и ушел Ибра, да еще и громко хлопнув дверью. Что с ним случилось?

Он ушел по спортивным причинам. Пеп и Суби ясно дали это понять. Он не вписался в систему и в идеи Пепа о том, как должен играть центральный нападающий. Жаль, потому что мы с ним хорошо сошлись, но Пеп сказал ему, что он не будет играть так часто, как ему хотелось бы, и поэтому Ибра ушел.

Многие говорят, что команда слишком мала. Что вы об этом думаете?

Да, мала, но вполне конкурентоспособна. Есть команды, в которых по 25-26 игроков, и тренер не верит в четверых или пятерых из них. Пеп хочет, чтобы все в его команде были мотивированы. К тому же, у нас молодежная система выпускает великолепных игроков, которые смогут нам помочь, если потребуется. У нас хорошая команда, и у небольшого состава я вижу немало преимуществ.

Пеп считает, что дубль в сегунде – это здорово…

Да, сегунда – отличный чемпионат, и не так уж сильно отличается от примеры. Там играют на стадионах, которые принимали у себя примеру, и давление очень велико. Мы с Пуйолем играли как-то год в сегунде, и было здорово. Очень мотивирующий чемпионат.

Давайте вернемся к первой команде. Вы снова идете за шестью титулами?

Да, мы постараемся, но ведь пока такое случалось лишь раз в истории. Мы должны быть осторожными, и идти к цели шаг за шагом, потому что до первого титула еще очень много времени. Посмотрим, как все сложится. Не люблю говорить о титулах до того, как мы их выиграем. У нас отличная команда, но, как я уже говорил, тише едешь – дальше будешь. Если будем нестись впереди паровоза, то можем и пожалеть об этом.

Фаворит Ла Лиги – «Барса»?

Если учесть факт, что мы действующие чемпионы, то да, но и «Мадрид» тоже, если принимать во внимание их историю и количество денег, потраченных за последние несколько лет. Уверен, что они полны желания выиграть, но мне комфортно в статусе фаворита.

Хоть вы и настаивали, что «Золотого мяча» достоин Месси, неужели вы не представляли, как сами становитесь его обладателем?

В мире есть только один «номер один», и это Месси. Аргентина выступила на чемпионате мира не очень удачно, и это может повлиять на решение, хотя я до конца и не знаю всех критериев для определения победителя. Мне льстит тот факт, что я нахожусь среди претендентов, но я никогда даже не мечтал, что смогу выиграть подобную награду. Я мечтал о трофеях с «Барсой» и национальной сборной. Индивидуальные награды получают из-за хорошей командной игры. Для меня важно быть в группе с упорно работающими футболистами.

Вы помните, что следующее лето станет первым за три года, когда вам не придется играть?

Да, это так. Вообще-то, не так уж и плохо, поскольку три прошедших года были очень напряженными. Надо будет воспользоваться ситуацией, ведь потом последуют еще три лета постоянных соревнований.

0

29

Хави: «У нас отличная команда»

Хави Эрнандес обещает болельщикам большие победы. Чемпион мира лучше, чем кто бы то ни было знает, что у команды есть достаточно сил для того, чтобы с честью выдержать грядущие испытания, первым из которых будет субботний матч против «Эркулеса».

Хави Эрнандес искренне верит в шансы «Барсы» на успех в этом году: «У нас хорошая команда. Нет, у нас отличная команда. Каждый день я чувствую, что мы хорошо работаем. Мы поддерживаем друг друга на поле и вне его и, с некоторой долей везения, конечно, можем многого добиться в этом сезоне».

19+25

Хави также не считает, что ресурсы «Барселоны» ограничены. Напротив, он целиком и полностью поддерживает стратегию Гвардиолы: «В составе у нас 44 человека: 19 игроков основы и 25 футболистов филиала, каждый из которых – мастер высокого класса». Также по мнению вице-капитана, ему самому и Андресу Иньесте в Клубе уже вырастили достойную смену в лице «Серхи Роберто, Ориоля Ромеу, Джонатана дос Сантоса и Тьяго Алькантары». Хави сказал, что может спать спокойно, имея таких игроков на поддержке.

Осторожно, «Эркулес»!

Хави говорил и о грядущем матче против «Эркулеса». Подопечных Эстебана Виго стоит опасаться, считает хавбек: «Это одна из тех типичных встреч, когда мы можем испытать проблемы, «Эркулес» ведь будет очень мотивирован. Если расслабимся, нам не сдобровать. Будет весело, впереди у нас шесть игр за 18 дней. Нужно хорошенько подзарядить батареи».

Месси и Ибра

Хави был очень рад видеть, что Лео Месси удостоился от аргентинских болельщиков овации по окончании товарищеской игры сборной. Вице-капитан считает, что это хороший знак, люди снова поддерживают маленького гения: «Изменилось только одно: счет на табло. Месси отлично провел Кубок Мира, но Аргентине надо было найти козлов отпущения, вот его и выделили, потому что он лучший в мире».

Что же до отъезда в Милан Ибрагимовича, то на эту тему Хави сказал следующее: «Ни я, ни кто-либо из моих одноклубников не заметил ничего странного. Мы уважаем Гвардиолу и Златана тоже».

Золотой Мяч-2010

Хави называют одним из главных претендентов на Золотой Мяч в нынешнем году. Это было бы неплохо, но цели завоевать эту награду у Хави нет: «Когда я был молод, я мечтал о том, чтобы играть за «Барсу» и выигрывать с ней чемпионат и Лигу Чемпионов, о том, чтобы играть за сборную. Я никогда не мечтал о выигрыше Золотого Мяча. Но я благодарен своим партнерам и тренерам за то, что они называют меня потенциальным победителем».

Если бы существовала аналогичная награда для тренеров, то ее следовало бы вручить Пепу Гвардиоле, считает Хави: «Он лучший тренер в мире. Он много работает, он перфекционист и у него есть своя методология. Он не упускает ни малейшей детали и отмечает все, что происходит в коллективе. Я бы голосовал за него, в этом нет никаких сомнений».

Источник: wwwfcbarcelona.cat

0

30

У Хави обострилась травма ахилла

Полузащитник "Барселоны" Хави из-за проблем со здоровьем с большой долей вероятности пропустит ближайший матч чемпионата Испании с "Мальоркой", сообщает "СЭ" со ссылкой на AS.

Согласно предписанию врачей хавбеку несколько дней предстоит выполнять специальный комплекс упражнений на восстановление. В стане каталонцев подтверждают, что несколько недель назад у Хави было обнаружено двустороннее воспаление ахиллова сухожилия, которое сейчас перешло в острую стадию.

По этой же причине главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске освободил футболиста от участия в предстоящих поединках с Литвой и Шотландией.

0