Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Новости сборной


Новости сборной

Сообщений 181 страница 210 из 636

181

Гус Хиддинк: В ЮАР поедут и Россия, и Германия

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в эксклюзивном интервью немецкому изданию Bild am Sonntag — о прогрессе своей команды и лидерах сборной Германии и пари с Михаэлем Баллаком, премиальных за выход на ЧМ-2010 и зарплатах российских футболистов, московских пробках и искусственном газоне, а также о том, что вполне мог оказаться по другую сторону баррикад.

НЕМЦАМ ПРОБКИ НЕ ПОМЕХА

— Герр Хиддинк, в Москве очень остро стоит транспортная проблема. Я вот, прежде чем до вас добрался, проторчал в пробке три часа, хотя проехать надо было всего 16 километров. Как считаете, сборной Германии лучше добираться на матч на метро?

— Московский «Спартак» один раз чуть не опоздал на матч Лиги чемпионов, потому что автобус застрял в пробке, и команде пришлось воспользоваться городской подземкой. Я, когда только приехал сюда, тоже порой попадал в такие неприятные ситуации. Именно поэтому потребовал, чтобы сборная перед матчами жила в отеле, а не за городом. Но немцы — очень пунктуальная нация, так что им пробки не помеха. Они все рассчитают и приедут вовремя.

— Хитрый у вас план: соперник сначала промается в душном автобусе, а потом выйдет играть на искусственном газоне. Почему решено провести решающий матч отборочного турнира на таком покрытии?

— Раньше командам, приезжающим в гости, действительно пытались создать всяческие трудности. Но времена изменились, и никто гостям палки в колеса не вставляет. Что касается покрытия, то я, конечно, тоже предпочитаю натуральный газон. Но поймите, в октябре в Москве уже может пойти снег. Поэтому мы будем играть на искусственном газоне. Не вижу никаких проблем для сборной Германии: она, насколько мне известно, тренируется на искусственном поле в Майнце.

— Ходят слухи, что в России платят какие-то сумасшедшие деньги. Скажите по секрету, сколько вам пообещали за выход на ЧМ-2010?

— Не знаю. Честно, не знаю. Думаю, примерно 100 тысяч евро на человека, а может и меньше. В сборной люди зарабатывают не так много. Это в клубах игроки получают очень хорошие зарплаты. На мой взгляд, некоторым начинают много платить раньше времени. Те ребята, которые выступают за границей, например Аршавин в Лондоне или Погребняк в Штутгарте, получают процентов на 40–50 меньше, чем они зарабатывали в России. Меня в этом смысле радует, что они уехали в сильные чемпионаты, даже потеряв в деньгах, потому что хотят прогрессировать.


В ЮАР ПОЕДУТ И РОССИЯ, И ГЕРМАНИЯ

— В прошлом году в Дортмунде ваша команда уступила сборной Германии со счетом 1:2. С тех пор она стала сильнее?

— На чемпионате Европы мы были словно молодые псы. Вперед мчались с удовольствием, рисковали, но в защите играли слишком уж безалаберно. А в Дортмунде на нас психологически давил битком забитый стадион, громкое имя соперника. Мы слишком уважали сборную Германии. С тех пор моя команда стала увереннее в себе. Мы знаем, что умеем играть в классный футбол. Мы больше не будем осторожничать, как в Дортмунде.

— Как вы оцениваете сборную Германии? После той самой победы над Россией команда Йоахима Лева, честно говоря, не впечатляет…

— Я видел все матчи немцев за последние два года. Правда, не вживую, а на DVD. Но кто-то из моих скаутов обязательно присутствовал на стадионе. Никаких секретов для меня в игре сборной Германии нет. Примечательно, что даже когда матч складывался для нее не лучшим образом, Германия все равно побеждала. Это фирменная черта немецкой сборной. С давних пор.

— Вам пришлось играть с Германией в полуфинале ЧМ-2002, когда вы руководили сборной Южной Кореи. Помните, кто тогда забил единственный гол?

— Конечно. Баллак, кто же ещё. До сих пор сержусь на него за это! (смеется) Баллак всегда появляется там, где его не ждешь. Но зачем вспоминать тот матч? Сколько воды утекло с тех пор. Кстати, хочу сказать вот что: как бы не завершился субботний матч в Москве, я уверен, что обе команды — и Германия, и Россия — попадут в конечном итоге в ЮАР. Просто кто-то зайдет через черный ход.

— Россия и Германия сейчас находятся на одной высоте?

— Теперь да. Хотя если вы имеете ввиду рост, то у вас игроки повыше будут (смеется). Один Баллак чего стоит — метр девяносто! Мы на ваших великанов смотрим снизу вверх. Поэтому постараемся прокинуть вам мяч между ног!

НАДО БЫЛО ПОСПОРИТЬ С БАЛЛАКОМ НА БУТЫЛКУ ШАМПАНСКОГО

— Ведущие форварды сборной Германии — Мирослав Клозе и Марио Гомес — при Луи ван Гале перестали попадать в основной состав «Баварии». Это плюс для вас?

— Ван Галь их не ставит, а потом они приезжают в сборную злые и играют с удвоенной энергией. Говорят себе: «Сейчас выйду на поле и всем докажу, чего я стою!» Так что никакого преимущества проблемы Клозе и Гомеса в клубе нам не дают.

— Зато Бастиан Швайнштайгер сейчас в самом соку. Вас это беспокоит?

— Он уже давно играет на высочайшем уровне, но ему до недавнего времени не хватало стабильности. Теперь же Швайнштайгер возмужал и ниже определенной планки не опускается. Я за него, конечно, очень рад. Вот только когда в рядах соперника есть такой игрок, то это вызывает беспокойство.

— Баллак работал под вашим началом в «Челси». Вы его научили чему-то такому, о чем сейчас сожалеете?

— Надеюсь, что учил его плохо (смеется). А если серьезно, то я требовал у полузащитников играть быстрее. Меньше передач поперек поля, больше пасов вперед. Этому учу и сборную России. Мы так и играем.

— Когда в последний раз общались с Баллаком?

— Недавно побывал в гостях в «Челси» и пообщался с ним. Естественно, мы говорили не о тактике. Баллак сказал: «Нам достаточно будет сыграть вничью, но мы все равно у вас выиграем». После этого мы вместе посмеялись. Так вот мы, профессионалы, общаемся. Все понимают: после игры один будет плакать, а другой — смеяться. Наверное, надо было с ним поспорить на что-нибудь. На бутылку шампанского, например.

— Баллак — единственный в сборной Германии игрок мирового класса?

— До этого статуса надо дорасти. Баллак демонстрирует мировой класс на протяжении долгих лет. Но в Германии есть много игроков, которые быстро прогрессируют. Швайнштайгера мы уже упоминали. Месут Озил из Бремена очень перспективен, растет на глазах. Думаю, скоро он станет футболистом мирового класса.

МОГ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ ГЕРМАНИИ

— Вам нравится Германия?

— Я родился в городе Варссевельд, который расположен рядом с границей Германии. Так что могу сказать пару слов на местном диалекте. Считаю, что Германия — очень симпатичная страна, где живут дружелюбные люди.

— Почему же вы в таком случае никогда не работали в бундеслиге?

— Потому что никто не звал. Зато в свое время вел переговоры о том, чтобы возглавить вашу сборную. В 2004 году это было, кажется. Я тогда общался с Вольфгангом Нирсбахом (генеральный секретарь Немецкого футбольного союза — прим. Sportbox.ru). Но тогда у меня был контракт с «ПСВ», что-то не срослось...

— Может, стоит вернуться к этому вопросу сейчас?

— Да вы посмотрите на меня, я уже совсем седой! (смеется). К тому же, у меня соглашение со сборной России до 2010 года. Так что давайте не будем забегать вперед.

0

182

Спирин уверен в квалификации Бузакки

Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин уверен, что у футболистов сборной России не должно возникнуть проблем с главным арбитром предстоящей встречей с Германией — швейцарцем Массимо Бузаккой.

— В нынешней сборной нет игроков, склонных к излишне агрессивным и порой бездумным действиям на поле, — приводит слова Спирина РИА Новости. — А есть добропорядочность и даже небольшая благосклонность по отношению к рефери. Игроки понимают, что судья тоже может порой ошибаться. С начала матча нужно правильно выстроить отношения с арбитром, дав ему понять, что в команде собраны интеллигентные, думающие, настроенные на позитив футболисты. Но в то же время не стоит забывать, что Бузакка будет таким же участником игры, как и они. Швейцарскому рефери хватит опыта удержать игру в руках при обилии единоборств и стыков. Он умеет верно выбрать планку требований при выполнении технических приемов и показать, что не формально раздает предупреждения, а четко следит за соблюдением порядка на поле.

— Он, как швейцарец итальянского склада, очень мягкий, но эмоциональный человек, — продолжил Спирин. — Бузакка — импульсивный, взрывной, но старается построить отношения с игроками за счет хорошего личного контакта. У него очень хорошо развит язык тела — четкие жесты, уместная и понятная мимика, которые позволяют снимать напряжение и гасить конфликты в сложных ситуациях.

0

183

Россия предстанет перед немцами Кремлевской стеной

Как стало известно Sportbox.ru, сборная России в решающем матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 против команды Германии, который состоится 10 октября в Москве, выйдет на поле в форме цвета Кремлевской стены. Соперники дружины Гуса Хиддинка сыграют в белом.

0

184

Хиддинк надеется подарить Германии путевку в стыковые матчи

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в преддверии ключевого матча отборочного цикла ЧМ-2010 со сборной Германии ответил на вопросы журналистов на немецком языке. Понимающие язык Гете и Гейне узнали, что шапкозакидательских настроений в стане россиян нет, но и боязни перед именитым соперником тоже.

- Нас ждет всех очень интересная и захватывающая игра, от результата которой зависит наша поездка в ЮАР, - цитирует голландца корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. - Особенно радует, что в команде нет травмированных и все готовы выйти на поле в субботу.

- Что вы думаете о шансах России попасть на первенство планеты напрямую?

- Немцы всегда квалифицировались на чемпионат мира или Европы с первого места в группе. Но надеюсь, что после субботней игры сборная Германия будет готовиться к стыковым матчам в ноябре. В то же время подчеркну, что мы уважаем соперника, и о никаких шапкозакидательских настроениях в команде речи не идет. Мы должны уважать любого соперника, но не бояться его. Если мы два года назад смогли обыграть сборную Англии, то и сборную Германии одолеть нам вполне по силам.

- В случае ничьи в матче с Германией у российской сборной сохранится возможность занять первое место?

- Для начала давайте мы сыграем в субботу. Да, Германии предстоит еще трудный домашний матч со сборной Финляндии, но я не уверен, что немцы потеряют там очки. Мы можем рассчитывать только на себя.

0

185

Хиддинк призвал подопечных сыграть с Германией "ответственно"

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в преддверии отборочного матча чемпионата мира-2010 с Германией отметил, что синтетическое поле "Лужников" не даст преимущества хозяевам.

- Нам удастся вырвать победу, если сыграем ответственно и с высокой долей концентрации, - приводит слова голландского специалиста корреспондент ТК "Спорт" Олег Ишуткин. – Рад, что сейчас в моем распоряжении футболисты, которые имеют игровую практику в своих клубах. Кстати, синтетическое покрытие "Лужников" не станет большим преимуществом для нас, ведь немцы уже неделю тренируются в Майнце, где есть такой же искусственный газон.

- Этот матч по важности и ажиотажу не напоминает вам встречу отборочного цикла чемпионата Европы-2008 со сборной Англии (2:1)?

- В игре с англичанами нам удалось переломить ход встречи, мы были сильнее духом. В предстоящем матче нам придется еще больше стараться, чтобы также добиться победы.

0

186

Дмитрий Булыкин: Россия обыграет Германию

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин, выступавший за «Байер», а в этом сезоне защищающий цвета «Фортуны» из Дюссельдорфа, не понаслышке знаком с немецким футболом. В преддверии отборочного матча ЧМ-2010 Россия — Германия в интервью Sportbox.ru форвард сказал о том, что искусственное поле «Лужников», на котором пройдет игра, не станет для бундестим помехой, а также дал свой прогноз на исход поединка.

— 10 октября в Москве состоится долгожданный отборочный матч ЧМ-2010 Россия — Германия, в котором во многом и решится судьба путевки в ЮАР. Кто победит в этом противостоянии?

— Россия выиграет со счетом 2:1. В этом матче многое будет зависеть от реализации моментов. Думаю, что их в этом важнейшем поединке будет немного.

— В немецких СМИ в преддверии матча много внимание уделяется искусственному полю «Лужников», на котором пройдет игра. Немцы усматривают в этом некоторое преимущество для российской команды. Насколько это действительно имеет значение?

— Искусственное поле не будет решающим фактором. Действительно, к этому покрытию немецкой команде нужно будет привыкнуть. Ведь на искусственном поле другой отскок мяча. Во время тренировок игрокам сборной Германии нужно будет понять это, привыкнуть к тому, как катится мяч.

— Сборную Германию в этой игре устроит и ничья. Насколько опасна такая ситуация для гостей в психологическом плане?

— Если команду устраивает ничья, то это может привести к тому, что футболисты не смогут должным образом настроиться на матч. Если команда пытается играть на ничью, то часто это заканчивается для нее весьма плачевно. Так что этот фактор больше на руку сборной России, которую устраивает только победа. Однако сборная Германии умеет настраиваться на решающие матчи.

— Кого бы вы отметили в составе сборной Германии?

— У них много игроков высокого класса. Конечно, выделяется капитан команды Михаэль Баллак. Многое будет зависеть от него.

— Ведущие футболисты сборной России в последнее время стали выступать в сильных европейских клубах — Юрий Жирков перешел в «Челси», Андрей Аршавин играет за «Арсенал», Павел Погребняк забивает за «Штутгарт». Как это может отразиться на игре национальной команды?

— В первую очередь, переход игроков в известные европейские клубы позитивно сказывается на развитии национальной команды и российского футбола. Хорошо, что российские клубы наконец-то стали отпускать футболистов в Европу.

0

187

Хиддинк пообещал смешать водку с пивом

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в преддверии матча отборочного турнира ЧМ-2010 Россия — Германия в интервью немецкому телеканалу ZDF поделился мнением об Андрее Аршавине и российском футболе, а также рассказал, что будет пить в случае победы.

— Россия — огромная страна, поэтому даже чисто математически здесь должно появляться много талантливых футболистов, — сказал Хиддинк. — Мне нравится работать с этой командой — я учу игроков и чему-то учусь у них. На Евро-2008 мы добились большого успеха, но это лишь вершина айсберга. Своей работой мы дали толчок развитию футбола в стране.

— Расскажите о лидере команды — форварде Андрее Аршавине.

— Аршавин — современный молодой человек. Он интересная личность. Что мне в Аршавине нравится — он может нормально говорить, не теряется перед телекамерами. Для него не существует авторитетов на поле. Нет, он, конечно, соперников уважает, но никого не боится.

— В случае победы что будете пить после игры — немецкое пиво или русскую водку?

— Я, пожалуй, смешаю!

0

188

Голландия будет болеть за Россию

Наставник сборной России Гус Хиддинк уверен, что все голландцы будут болеть за его подопечных в отборочном матче ЧМ-2010 с командой Германии.

— Немцы и голландцы — непримиримые соперники, — приводит слова Хиддинка «Советский спорт». — Причем не только в футболе. Последние несколько десятилетий это соперничество хотя бы обрело цивилизованные рамки — теперь это просто спорт. А раньше эта конкуренция базировалась на ложных ценностях, которые корнями уходят глубоко в историю. И слава богу, что нынче так, а не иначе. Теперь все вспоминают прекрасную футбольную эпоху — тотальный футбол Голландии против отлаженной прагматичной машины бундестим! Матч Россия — Германия будут показывать по голландскому телевидению в прямом эфире. И я знаю, что вся страна будет болеть за нашу команду. В последние дни мне пришла куча разных пожеланий и слов поддержки от соотечественников, которые надеются, что мы победим!

0

189

Саенко не может найти немецкого пива

Полузащитник столичного «Спартака» и сборной России Иван Саенко, восстанавливающийся после травмы, не сомневается в положительном исходе отборочного матча ЧМ-2010 с командой Германии.

— Нам терять нечего — ничья нас не устраивает, — сказал Саенко «Спорт-Экспрессу». — Остается только всем сердцем, душой отдаваться игре, а при полных трибунах сил у ребят будет немерено. При такой поддержке все у нас, думаю, будет отлично.

— Рискнете дать прогноз на матч?

— Гол или два мы забьем, в этом уверен. Так что — 2:1 в пользу России.

— Как будете успокаивать нервы во время матча? Не задумывались о бокале старого доброго пива из Германии?

— А где его взять, настоящее немецкое? И вообще к пиву равнодушен, за семь лет, проведенных в «Карлсруэ» и «Нюрнберге», пил его только раз пять. На Оktoberfest, правда, ходили всей командой, но я — только поесть. Рульки там уж больно вкусные.

0

190

Джанаев уверен, что Хиддинк уже определился с составом

Голкипер сборной России Сослан Джанаев после тренировки в преддверии отборочного матча чемпионата мира с командой Германии, который состоится 10 октября в «Лужниках», сказал, что хорошо знаком с возможностями соперника.

- Мы все находимся в ожидании субботнего матча, - приводит слова Джанаева корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. – У команды хорошее настроение, мы тренируемся с удовольствием, так что проблем с настроем нет. Кроме того, с составом Хиддинк, думаю, уже определился. По крайней мере с костяком – думаю, выйдут те же игроки, которые сражались со сборной Уэльса.

- Следите за немецким чемпионатом?

- Иногда. И хорошо представляю силу национальной команды. Вообще сборная Германии - очень мощная дружина, одна из лучших в Европе. Но мы сейчас тоже в ряду лучших.

- Немцы жалуются на искусственный газон. Это действительно будет для них большой проблемой?

- Это их трудности, не наши. Уверен, Хиддинк перед матчем расскажет об их главных проблемах, ну а для нас главное - забить на один мяч больше.

0

191

Титов не оставил Германии шансов

Экс-капитан сборной России Егор Титов не сомневается, что подопечные Гуса Хиддинка добьются легкой победы над командой Германии в отборочном матче ЧМ-2010.

— У Германии нет шансов, — приводит слова полузащитника радио «Маяк». — В первом матче Россия, как минимум, просто не должна была проигрывать. А уж играя дома, у себя в Лужниках, все видели, что мы можем сделать, когда приходит 80 тысяч. Имею в виду матч с Англией. Немцы не сильнее англичан, а где то, наверное, даже и послабее. У них сейчас проблемы, и с вратарем, и с линией обороны. Я нисколько не сомневаюсь, что наши выиграют, причем очень легко.

0

192

Черчесов уверен, что давление «Лужников» не смутит немцев

Бывший голкипер национальной сборной Станислав Черчесов перед встречей отборочного турнира ЧМ-2010 Россия – Германия отметил, что немцев вряд ли смогут смутить переполненные трибуны «Лужников».

– Обычно в таких случаях отвечают: удача, фактор первого гола и так далее, - сказал Черчесов в интервью «Советскому спорту». - Я не стану делать ставку только на это. Убежден: и у одной, и у другой команды будет возможность забить первой или отыграться. Что касается удачи, то этим словом порой пытаются любой факт оправдать. Но если на диване лежать и в сторону открытой форточки кричать: «Эй, удача, давай, залетай!» – ничего не произойдет. «Везет тому, кто везет» – вот мой девиз. Нашим парням надо так отпахать эти 90 минут. Мы можем. Вспомните первый матч в Дортмунде – сборная Германии еле ноги унесла. Что касается давления трибун, то сейчас не 42-й год, когда на немцев под Москвой двинулись гаубицы. Профи из бундеслиги привыкли к аншлагам, к давлению и с флюидами наших болельщиков справятся. Другое дело – нашей команде нужна поддержка.

0

193

Саенко считает, что Фатхи будет болеть за сборную России

Полузащитник московского «Спартака» Иван Саенко, восстанавливающийся после тяжелой травмы, сказал, что начал скрываться от друзей, которые просят его достать билеты на матч между сборными России и Германии.

— В субботу в Лужники идти не собираюсь, — сказал Саенко «Спорт-Экспрессу». — Пока не совсем собрался с мыслями после травмы, чтобы отправляться на футбол: ещё две-три недели назад ходил на костылях. Да и вообще считаю: игрок должен приезжать на стадион, чтобы выйти на поле. Буду смотреть матч по телевизору.

— Но в том, что друзья и знакомые просят билеты, сомнений нет.

— Я уже скрываюсь. Это что-то нереальное. По поводу билетов звонят отовсюду, даже из Германии. Спасибо сборной — помогли решить проблему, а то не знал, что народу говорить. Не хочу никого обидеть, но для самых близких людей вопрос, думаю, решил. Спрос очень большой, хотя такого, как на Евро-2008, когда мобильный «плавился» от эсэмэсок, все же нет.

— Чья просьба стала самой неожиданной?

— Уже достаточно давно Фатхи хлопотал для кого-то из родных и друзей. Потом в «Спартаке» был составлен список тех, кому нужны билеты, но пока с ними тяжело. Вот жду, что Малик вновь подойдет по этому поводу. Придется для него отложить.

— Но ведь он будет болеть за Германию…

— Не уверен — деньги-то Фатхи зарабатывает в России.

0

194

Игорь Корнеев: Посмотрим, кто кого!

Тренер сборной России по футболу Игорь Корнеев в интервью Sportbox.ru рассказал о подготовке нашей команды к решающему матчу отборочного турнира к ЧМ-2010 года с командой Германии и выразил уверенность, что россияне создадут соперникам проблемы.

— Говорят, настроение в команде такое, что даже вы готовы выйти на поле?

— Мне рваться на поле уже нет смысла, меня даже на пять минут не хватит. А если серьезно, на поле рвешься мыслями. У игроков работа идет своим чередом и они прекрасно понимают, что придет полный стадион и за встречей будет наблюдать вся страна. Это один из необыкновенных матчей.

— Чем эта игра схожа с памятным матчем против англичан?

— Конечно, важностью, её нужно выиграть. Теоретически ещё можно считать разные варианты, но, зная Германию, делать этого не стоит. В этой встрече определится все, но нас это не пугает.

— Немцы, в отличие от англичан, предстоящему матчу придают особое значение.

— Германия всегда отличалась тщательностью и скрупулезностью. В то же время, уверен, англичане, хоть и не говорили об этом, но настраивались так же тщательно.

— Соперники, готовясь к матчу, весь тренировочный цикл провели на искусственном покрытие. Это им поможет?

— Мы тоже готовимся на искусственном газоне. У них сильная команда, у нас очень сильная команда, так что посмотрим, кто кого!

— Йоахим Лев перед встречей тщательно разбирает игру нашей команды, мы можем похвастаться тем же?

— Информации у нашего штаба достаточно. Немецкая сборная славится организованностью и игровой дисциплиной. Футболисты от начала до финального свистка следуют тренерской установке. Этим они очень сильны. Естественно, у них очень хорошие игроки в передней линии. Вот этим всем немцы всегда славились.

— Какова тактическая модель игры соперника?

— Отмечу их контратаки, они могут быть очень опасными. Иногда они варьируют расстановку, смещая крайних полузащитников в центр. Вот к этому мы должны быть готовы. Не думаю, что соперник будет играть первым номером, этого не было и в первой встрече. Поэтому нам важно сохранять полную концентрацию в обороне, в моменты потери мяча. На это мы делаем особый акцент при подготовке к матчу.

— Если соперник будет играть от обороны, то нашей сборной придется проводить много времени в позиционном нападении. Она готова к этому?

— Наши ребята уже показали в других матчах, насколько они креативны, насколько хорошо действуют между линиями соперника. На сто процентов уверен, что немецкая оборона столкнется с проблемами, что им в определенных моментах придется принимать непростые решения.

— При подготовке к любым матчам у сборной один и тот же тренировочный цикл, у футболистов не накопилось психологической усталости?

— Не всегда расписания одного тренировочного цикла совпадают на сто процентов. Есть какие-то моменты, которые мы варьируем. Это зависит от соперника.

— Переволновавшихся в команде не наблюдается?

— Ребята, приглашенные в сборную, имеют достаточно опыта при подготовке к важным матчам. Думаю никто не перегорит, мы не перегружаем информацией футболистов, у них нормальный подготовительный цикл. Уверен на сто процентов, мандража ни у кого не будет.

0

195

Маттеус назвал оборону сборной России дырявой

Известный в прошлом немецкий футболист, а ныне тренер Лотар Маттеус назвал слабые и сильные стороны сборной России в преддверии решающего матча отборочного турнира чемпионата мира-2010.

— Российская команда при Гусе Хиддинке сделала большой шаг вперед, — отметил Маттеус в интервью официальному сайту Немецкого футбольного союза. — Во втором тайме матча в Дортмунде Россия продемонстрировала свой недюжинный атакующий потенциал. Эта команда любит и умеет атаковать, чем-то напоминает мне в этом отношении бременский «Вердер». Но при этом в обороне у россиян регулярно возникают дыры. Нашей команде нужно как можно быстрее переходить от обороны к атаке, чтобы подопечные Хиддинка не успевали эти дыры заполнять. В этом наш шанс, и мы должны его использовать. Кроме того, у нашей сборной будет преимущество при розыгрыше стандартов за счет того, что в ней больше высоких и фактурных игроков.

— Очень многое в московском матче будет зависеть не только от тактического мастерства Йоги (Йоахима Лева — прим. Sportbox.ru), но и от игры Михаэля Баллака, — продолжил Маттеус. — Он не просто капитан команды, он её голова, её мозг. На нем сейчас лежат те же обязанности, что и на мне в свое время. Баллаку, думаю, даже труднее. Михаэль способен повести команду за собой — к победе.

0

196

Сергей Капков: Будем предлагать Хиддинку новый контракт

Председатель правления фонда Национальной академии футбола рассказал, что главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку будет сделано предложение о продлении контракта. Напомним, что нынешнее соглашение голландца действует до окончания финальной части ЧМ-2010.

— Главная тема последних дней — предстоящая встреча с Германией. Что вы ждете этого матча?

— В первую очередь очень интересной игры, — сказал Капков в эфире радио «Маяк». — Уже успел пообщаться с большинством футболистом нашей сборной, тренерами. Все находятся в предвкушении этого поединка. Игорь Корнеев признался, что хотел бы сбросить лет 20 и сам выйти на поле.

— Не боитесь, что игроки могут «перегореть»?

— Нет. Уверен, что никакого мандража у наших футболистов не будет. У них есть просто огромная жажда победы.

— Как в целом можете оценить текущий отборочный турнир для сборной России?

— Нельзя не отметить, что уровень нашей сборной в последние годы заметно вырос. Это было заметно даже по ходу отборочного цикла, команда прибавляла от матча к матчу. Но уже нужно смотреть в завтрашний день. Уже сейчас Гус Хиддинк задумывается об омоложении состава. К сожалению, наставник национальной команды по-прежнему достаточно ограничен в выборе игроков для сборной. Поэтому особенно важно уделять внимание детскому и юношескому футболу. Если Хиддинк подпишет новый контракт с РФС, то в нем будет отдельный пункт. В нем будет оговариваться положение Гуса не только, как главного тренера, но и босса всех сборных любых возрастов.

— Хиддинку до сих пор припоминают то, что он нечасто бывает в России, даже дни подсчитывают. В возможном новом контракте не будет пункта об увеличении количества этих дней?

— Такой пункт вообще будет отсутствовать. У нас сложились отличные отношения с этим тренером, мы все видим каких результатов достигла под его руководством сборная. Он великолепно организовал свою работу благодаря своим помощникам и всегда находится в курсе основных футбольных событий.

— Вы сейчас так уверенно размышляете о новом контракте Хиддинка, складывается впечатление, что вопрос о нем уже решен…

— Пока, конечно, ещё ничего не решено. Просто за время работы с НАФ и РФС с Хиддинком наши отношения вышли за формальную плоскость. Думаю, если нам удастся договориться по ряду вопросов, то контракт будет продлен. Голландец обладает огромным авторитетом в мире футбола, его очень уважают игроки нашей сборной. Ведь именно при этом специалисте они выросли в игроков европейского класса, некоторые из которых уже играют в ведущих чемпионатах континента. Мы хотим, чтобы Хиддинк продолжил работу с нашей сборной, но при этом полномочия Гуса, по его пожеланию, должны быть расширены. Он хочет заниматься не только главной командой страны, но и развитием российского футбола в целом.

— Рассматриваете варианты, при которых Хиддинк не согласится продлить контракт?

— Мы такой возможности не рассматриваем, но, если это все же, произойдет, то тогда и будем искать новых кандидатов. В любом случае, это будет специалист с мировым именем. Будем советоваться с тем же Хиддинком, который наверняка порекомендует нам преемника. Но я надеюсь, что до этого не дойдет и Гус останется на своем посту.

0

197

Гус Хиддинк: Победа России над Германией не станет сенсацией

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на пресс-конференции перед матчем отборочного турнира ЧМ-2010 с Германий сказал, что поездка на чемпионат мира будет новым этапом в развитии отечественного футбола и отметил, что возможная победа - плод всей его трехлетней работы во главе национальной команды.

— Приятно, что этот матч вызывает такой большой интерес — цитирует голландца корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. — Мы с нетерпением ждем завтрашней игры. Немцы всегда попадали на чемпионат мира, поэтому неудивительно, что они сейчас идут на первом месте в нашей группе. Но и у нас отборочный цикл складывается удачно — мы потеряли только три очка. Кто-то из нас после завтрашней игры попадет в Южную Африку через парадный вход, минуя стыковые матчи, а кто-то через черный. Поездка в ЮАР станет новым толчком для развития футбола в России. Особенно радует, что у нас нет травмированных.

— Реально ли победить Германию?

— Мы продвигались вперед шаг за шагом в течение трех лет. Сначала выбирали тех футболистов, кто реально способен усилить команду. Затем определили те требования, которым должны соответствовать игроки национальной сборной. И все получилось. Очень важно, что мы сумели изменить отношение к сборной у общественности, которое до моего прихода было чаще всего негативным. Так что победа над Германией никого не должна шокировать.

— Видели ли вы предыдущие матчи сборной России и СССР с немцами?

— Я смотрел много матчей, даже в черно-белой хронике.

— Вы свободно владеете немецким языком, так как родились недалеко от Германии. А есть ли у вас русские корни?

— Действительно, я родился рядом с Германией, но сейчас в мире уже нет границ. Я многому научился у русских, но эта тема достойна отдельного разговора.

— Говорят, что Михаэль Баллак, играя за сборную Германию, не всегда бывает мотивирован. Вы согласны с таким утверждением?

— Игрок сборной должен быть всегда мотивирован, это должно быть в его природе. И в этом плане мы отлично работали с Баллаком в «Челси». Никогда не видел у него проблем с настроем на игру.

— Какую роль сыграют в завтрашнем поединке Андрей Аршавин и Баллак?

— В определенных моментах матча роль лидера очень важна, так как он может взять игру на себя. Но завтра в первую очередь играют сборные России и Германии, а не Баллак против Аршавина.

— Готов ли сыграть завтра Юрий Жирков?

— Мы решим в день матча, сможет ли он выйти на поле. Его состояние позволяет ему выйти как в основном составе, так и на замену. Незадолго до матча вы все узнаете, взглянув в стартовые протоколы.

— Вы сильно волнуетесь во время таких важных матчей?

— Безусловно, есть определенное напряжение, но я, как и моя команда, умею абстрагироваться от волнения. А научить этому футболистов обязан главный тренер.

— Вы будете продлевать контракт со сборной России после чемпионата мира?

— Чтобы ответить на этот вопрос, давайте мы сыграем два оставшихся матча. Думаю, после них станет все ясно.

0

198

Россияне сыграют в «кирпичной» форме

Сборная России в решающем матча отборочного турнира ЧМ-2010 выйдет на поле в форме цвета «кремлевского кирпича». Немцы появятся на газоне «Лужников» в своей традиционной белой форме.

Вратарь российской команды Игорь Акинфеев облачится в зеленый верх и черный низ, а голкипер бундестим, которым скорее всего будет Рене Адлер, оденется во все черное. Капитанами двух команд будут Андрей Аршавин (у России) и Михаэль Баллак (у Германии), сообщает «Советский спорт».

Напомним, что во время пятничных тренировок россияне были облачены в синее, а немцы - в красно-черное.

0

199

Тихонов уверен, что Россия обыграет Германию

Бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов высказал уверенность в том, что подопечные Гуса Хиддинка обыграют команду Германии в матче отборочного турнира ЧМ-2010.

— Матч с Германией станет для нашей сборной в определенной степени решающим, а потому игра подопечным Хиддинка, конечно, предстоит непростая, — сказал Тихонов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной. — И, тем не менее, думаю, что мы обязательно выиграем, даже не сомневаюсь в нашей победе.

— На чем основана ваша уверенность?

— Я видел матчи с участием немецкой сборной — ничего сверхъестественного в их игре нет. В нашей же команде немало футболистов, у которых прекрасное исполнительское мастерство. Думаю, мы можем переиграть немецкую машину за счет нестандартных ходов, на которые способны наши ребята. Ну, и главный наш козырь — это болельщики, которые окажут команде неоценимую поддержку. Если наши ребята добьются успеха в субботней встрече, то на фоне положительных эмоций смогут без проблем в заключительном матче отборочного цикла переиграть Азербайджан. Хотя заключительный матч не будет такой уж простой, поскольку сборные, представляющие страны бывшего СССР, всегда очень серьезно настраиваются на игру с Россией. Кроме того, у меня в памяти живут заключительные матчи отборочного цикла Евро-2008, когда сборная России уступила команде Израиля, а в последнем матче неубедительно сыграла с Андоррой. Трудно себе представить, что было бы, если бы нам не помогли обыгравшие англичан хорваты. Так что всегда надо быть бдительным.

— 9 октября исполнилось 10 лет, как в «Лужниках» был сыгран печально известный матч Россия- Украина, по итогам которого наша сборная не попала на Евро-2000. В субботу предстоит не менее ответственная игра. Когда, на ваш взгляд, ажиотаж был больше, сейчас или накануне игры с Украиной?

— Десять лет назад ажиотаж, думаю, был больше. Но это легко объяснить. Во-первых, на старте отборочного цикла наша сборная потерпела три поражения, и её уже успели списать со счетов. Во-вторых, нашим соперником в заключительном матче была Украина, а игры между командами стран бывшего СССР всегда носят особый подтекст.

— Матч Россия — Германия будете смотреть в «Лужниках»?

— Я буду там за несколько часов до игры: приму участие в товарищеском матче между сборными ветеранов России и Германии. После этого мероприятия отправлюсь домой. Если бы игра проходила не в «Лужниках», а, допустим, на «Локомотиве», то был бы смысл и на стадионе остаться. А так все девяносто минут смотреть футбол в бинокль — это совсем неинтересно. В «Лужниках» ведь слишком большое расстояние от поля до трибун, а потому видно все очень плохо.

0

200

Александр Бубнов: Водитель российской машины опытнее!

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов накануне отборочного матча чемпионата мира 2010 года между сборными России и Германии сравнил обе команды с машинами, назвал основные козыри Гуса Хиддинка и Йоахима Лева, а также отметил, что не ждет града голов.

- Тот, кто не выйдет в финальный турнир через парадный вход, заработает себе головную боль, пытаясь прорваться через черный. И мы, и немцы – машина, но ни те, ни другие – не "Мерседес". Очень многое зависит от водителя. У нас рулевой опытнее, поэтому немцы его так опасаются.

- То есть вы считаете, что тренерское противостояние сыграет ключевую роль?

- Безусловно. В первую очередь. Этот матч - дуэль между Хиддинком и Левом, во вторую – противостояние самих игроков. Очень многое будет зависеть от звезд. У них есть Баллак, у нас - Аршавин. Преимущество России здесь в том, что мы более сплоченны. Аршавин всегда играет на команду и, в отличие от Баллака, у него нет проблем в общении с тренерским штабом. Не случайно немцы так опасаются Аршавина. Об этом говорил сам Лев.

- Что скажете по составу?

- Здесь действительно пока мало, что ясно. Хиддинк темнит и правильно делает. Немцы говорят, что знают состав России, но ведь не факт, что будут играть те же Жирков и Павлюченко… Лично я бы поставил бы в нападение Кержакова, который вместе с Аршавиным и Быстровым составит убойное трио.

- Есть ли какие-либо преимущества у Германии?

- Они будут спокойны. Для них этот матч не значит столько, сколько для нас. Кроме того, немцы могут себе позволить пройти на чемпионат мира через стыковые игры, так как там у них явно больше шансов, чем у нас. Для России надо все решать сейчас, поэтому некоторое психологическое преимущество на стороне Германии.

- В каком ключе будет проходить матч?

- Града голов не будет, равно как и открытой игры. Уверен, что наши не бросятся на немцев, сломя голову. Очень многое будет зависеть от обороны и от того, насколько она будет избавлена от постоянного давления. У нас ведь защита – слабое звено…

- 10 октября у вас день рождения. Ждете подарка?

- Ко дню рождения подарки мне обычно делает жена. А Россия пусть сделает подарок себе и своим болельщикам, которые этого действительно заслужили.

0

201

Гус Хиддинк: Мы будем фаворитами в стыковых матчах

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после поражения от Германии (1:0) в матче отборочного турнира ЧМ-2010 назвал свою команду фаворитом грядущих стыковых игр, оценил действия Владимира Быстрова и Романа Павлюченко, а также назвал главную причину успеха немцев.

- Буду краток, поскольку я сорвал голос, - приводит слова Хиддинка корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Симонов. - Мне пришлось много кричать, особенно в конце второго тайма. Конечно же, результат разочаровал. Понимаю, что вы ждали от нас другого, но наша команда сделала все, что могла. У нас было не меньше голевых шансов, чем у соперника. Отдельно отмечу падение Андрея Аршавина в штрафной сборной Германии, после которого в ее ворота должен был быть назначен пенальти.

- Так за счет чего тогда соперник взял верх над вашей командой?

- Немцы играли на контратаках, это их право, и превзошли нас в плане реализации моментов. Кроме того, они продемонстрировали то, что по-немецки называется Durchschlagskraft – воля к победе. Это с давних пор фирменная черта немецкой сборной. Мы играли лучше начиная с 40-й минуты, но благодаря своей непоколебимой воле успеха добилась команда Йоахима Лева.

-У вас есть предпочтения, кого вы хотели бы видеть в качестве соперника в стыковых матчах?

- Нет, потому что я пока просто не знаю, какие команды могут нам достаться. Но если мы будем играть в стыковых матчах так же, как в поединке с Германией, то мы будем фаворитами в борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира.

- Как вы оцениваете игру Романа Павлюченко?

- Он начал нормально тренироваться только два дня назад. Павлюченко еще не готов провести матч целиком. Тем не менее, я выпустил его, потому что он способен забить гол и решить исход игры в любой момент. Когда Павлюченко будет в форме, вы увидите, на что он способен. А пока ему нужно пережить очень тяжелый момент в карьере.

- Почему Алан Дзагоев не попал в заявку?

- Время Дзагоева еще наступит. Он одаренный, талантливый парень. Но ему нужно окрепнуть, улучшить свои физические кондиции. Вообще же считаю, что ФИФА должна разрешить тренерам включать в заявку 23 игроков, как это обычно бывает на крупных турнирах.

- Быстров слева — это домашняя заготовка или вынужденная мера?

- Да, мы планировали, что Быстров будет действовать слева. На последних тренировках отрабатывали именно такой вариант игры. И это никак не связано с тем, кто ему должен был противостоять — Боатенг, Лам или, например, Фридрих. Я доволен тем, как сыграл Быстров, он постоянно доставлял трудности защитникам сборной Германии.

0

202

Россияне удлинили себе дорогу в ЮАР

Сборная России уступила на своем поле команде Германии в матче предпоследнего тура отборочного турнира чемпионат мира 2010 года.

Гус Хиддинк выпустил на поле с первых минут не имеющего постоянной игровой практики в лондонском "Челси" Юрия Жиркова, который недавно восстановился после травмы колена, а в атаку отрядил форварда московского "Динамо" Александра Кержакова, оставив в запасе Романа Павлюченко и Павла Погребняка.

С первых минут россияне завладели территориальным преимуществом, а гости сосредоточились на обороне своих владений, уповая на быстрые контратаки. Хороший момент имел Кержаков, но нападающий не сумел как следует приложиться к мячу из убойной позиции. Следом отличиться мог и Жирков, однако мяч после его удара со штрафного прошел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Ответ немцев был не менее опасным. Плеймейкер бременского "Вердера" Месут Озил, которого на родине называют "новым Месси", красиво убрал на замахе двух защитников и отдал пас на Лукаса Подольски, но Сергей Игнашевич успел броситься под удар и принять мяч на себя.

Активен был Владимир Быстров, который не справившись на правом фланге с Филиппом Ламом, был переведен на левый, где ему противостоял дебютант немецкой сборной Жером Боатенг. И этот ход дал свои плоды. Быстров выскочил один на один с вратарем, получив отличный пас от Андрея Аршавина, но пробил несильно и прямо в Рене Адлера.

И тут свое слово вновь сказал Озил. Натурализованный турок сыграл в стеночку с Подольски и прострелил вдоль ворот, где Мирослав Клозе в борьбе с Игнашевичем переправил мяч в ворота, забив свой седьмой гол в семи матчах.

Россияне сразу же бросились отыгрываться, но полузащита немцев грамотно оборонялась, перекрывая свободные зоны и не давая соперникам свободно дышать. И все же Быстрову удался очередной прорыв, который Боатенг ценой желтой карточки сумел остановить в метре от штрафной площади.

После перерыва Хиддинк бросил в атаку Дмитрия Торбинского, который сменил Игоря Денисова. И довольно быстро россияне могли сравнять счет. Кержаков вышел один на один с вратарем, но промедлил, позволив защитникам догнать себя. Мяч отскочил к Аршавину, который хлестко пробил в дальний угол, однако Адлер спас свою команду.

Через несколько минут Хиддинк бросил в бой Романа Павлюченко, заменив упустившего пару голевых моментов Кержакова. И тут же нашей команде удалась отличная атака, завершал которую ударом в падении слета Быстров. На этот раз Адлер даже не шелохнулся, но мяч прошел рядом с дальней "девяткой".

Российская дружина по-настоящему прижала "немецкую машину", активно играя через фланги. Торбинский, Анюков, Быстров раз за разом прорывались к воротам, и один из таких прорывов привел к удалению Боатенга. Аршавин отличной передачей выводил Быстрова один на один, и защитнику ничего не оставалось, как нарушать правила.

Наставник немцев Йоахим Лев тут же снял с игры Озила, выпустив на поле Арне Фридриха. Но и это укрепление обороны могло не спасти немцев, когда Аршавин вывел на ворота Игоря Семшова. Полузащитник "Зенита" мощно пробил в дальний угол, однако вновь уверенно сыграл Адлер. В концовке дважды арбитр встречи Массимо Бузакка не назначил очевидные пенальти за нарушения правил на Аршавине и Быстрове. В итоге немцы выстояли, одержав минимальную победу.

Таким образом, Сборная Германии за тур до финиша отборочного этапа гарантировала себе первое место в группе, завоевав путевку в финальную стадию турнира.

Россиянам же предстоит сыграть стыковые матчи. Соперник нашей команды определится в результате жеребьевки, которая состоится 19 октября. Сами матчи пройдут 14 и 18 ноября.

0

203

Хиддинк недоволен результатом игры с Германией, но верит в футболистов России

В субботу в «Лужниках» состоялся ключевой для сборной России матч отборочного турнира чемпионата мира 2010 года с соперниками из Германии.

Благодаря точному удару Мирослава Клозе гости одержали победу со счетом 1:0 и обеспечили себе прямое попадание в финальную часть мирового первенства. Россиянам теперь предстоит побороться за путевку в ЮАР через стыковые матчи.

Вообще-то все началось с баннера. Обещанный Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ) сюрприз оказался, по сути, холостым выстрелом. До озверевшего медведя, продемонстрированного на памятном матче с англичанами, нынешний «перформанс» не дотянул. Полотнище получилось каким-то невнятным. Туда фанаты зачем-то намешали элементы заявочной кампании на право принять в России чемпионат мира, причем и на русском, и на английском языках. И не обошлись, несмотря на заверения руководства ВОБ в обратном, без темы Великой Отечественной войны: нарисовали Родину-мать, держащую в руке плакат «Россия, вперед». В общем, прелюдия к матчу года не впечатлила.

Игра сборной России с первых же минут встречи также не задалась. Осторожность немцев еще можно было понять: во-первых, им требовалось время, чтобы привыкнуть к газону, а во-вторых, турнирная ситуация и не заставляла их играть «первым номером». Сборную Германии устраивала ничья, которая сохраняла для них минимальный перевес в одно очко. Нашим же футболистам требовалось идти в атаку и забивать. Но они этого делать не спешили. И в итоге первый голевой момент создали немцы. Лишь самоотверженный бросок Сергея Игнашевича под удар форварда гостей Лукаса Подольски уберег российские ворота от верного гола.

К исходу получаса игры шанс забить наконец-то получили и россияне. Владимира Быстрова вывели на вратаря немцев Рене Адлера, но зенитовец не смог перебросить мяч через голкипера. В итоге первый тайм закончился со счетом 0:1 не в нашу пользу. Матч развивался точно по сценарию поединка с англичанами двухлетней давности. Теперь нам оставалось дождаться выхода на поле Романа Павлюченко…

Но наставник нашей сборной Гус Хиддинк произвел другую замену – выпустил на поле героя матча чемпионата Европы с голландцами Дмитрия Торбинского. И тот внес в игру долгожданное оживление. Несколько раз мяч не попадал в ворота немцев лишь чудом. Впрочем, у этого чуда было имя – Рене Адлер. Голкипер сборной Германии провел, наверное, свой лучший матч в карьере. Дважды невероятным образом он отражал удары Андрея Аршавина с убойной дистанции. А в те моменты, когда Адлер уже был помочь не способен, россияне мазали…

Ближе к середине второго тайма Павлюченко появился-таки на поле. И вскоре сборная России получила численное преимущество: за повторный грубый фол против Быстрова с поля удалили крайнего защитника немцев Жерома Боатенга. Почти тут же Игорь Семшов мощнейшим ударом метров с 15-ти чуть было не пробил-таки Адлера. Показалось, что долгожданный гол близок… Но в ответ нам едва не забили немцы. Причем дважды. И наша команда окончательно сникла.

Был еще, конечно, в самой концовке эпизод с фолом против Быстрова, за который судья Массимо Бузакка мог назначить пенальти. Но в таких случаях говорят – «на усмотрение арбитра». И его решение оказалось не в нашу пользу. Как не в нашу пользу завершился и матч – 0:1. Таким образом, сборная Германии обеспечила себе прямое попадание в финальную часть мирового первенства. Наши же футболисты, независимо от исхода последнего матча отборочной кампании против Азербайджана, поборются за путевку в ЮАР в стыковых матчах.

«Конечно, мы недовольны результатом, – заявил после игры Гус Хиддинк. – Но при этом мы проявили характер во втором тайме, играли в атакующем стиле. Но результат будут спрашивать с меня, а его не было. Потому что у нас были проблемы с последним пасом и завершением атак. Если бы в концовке матча судья назначил пенальти, все могло измениться… Но думаю, что если мы будем так играть и дальше, то в ноябре у нас будут все шансы, чтобы выйти на чемпионат мира».

0

204

Захаров считает, что пенальти на Быстрове был

Известный российский судья Игорь Захаров считает, что арбитр встречи Россия - Германия Массимо Бузакка должен был назначать 11-метровый за фол на Владимире Быстрове в конце игры.

- Судя по повтору, который был показан по телевидению, пенальти был очевидным, - цитирует Захарова РИА Новости. - Причем позиция Бузакки в этом эпизоде была идеальной. Быстров был быстрее оппонента и первым оказался на мяче.  Швейцарец - очень квалифицированный арбитр, он не мешал игре, фиксировал нарушения, был рядом с эпизодами, но все-таки допустил несколько помарок.

0

205

Обидно, досадно. Ну ладно!..

Страна сильно ждала этого матча. Может быть, слишком сильно. И, несмотря на высокий статус соперника, была почти уверена в победе. Жизнь, в который уже раз напомнила: это не очень хороший знак.

За ожиданием встречи сборных России и Германии почти незамеченным проскочил один не очень приятный для нас юбилей. Десять лет назад, 9 октября 1999 года, Россия драматически упустила победу над Украиной в последнем матче отборочного турнира и не попала в финал Евро-2000. В тот год сборная набрала очень хороший темп, выиграв по ходу дела даже у действующих чемпионов мира, и мы дружно, плечом к плечу, торопили скорое торжество. А в качестве анонса неотвратимого триумфа, помнится, даже крутили по телевидению не очень уважительные по отношению к соседнему народу ролики. Судьба нас за это примерно наказала. Сегодня, слава богу, обошлось без пропагандистских перегибов, но масса всенародных ожиданий казалось примерно такой же, как и десять лет назад. Мы так много говорили об этом матче, так сильно убеждали себя, будто победа будет наша, что, кажется, немного переусердствовали. Может, той энергии, которая была растрачена страной в сладостных предвкушениях, и не хватило ее сборной субботним вечером.

Поразила недавно попавшаяся на глаза цифра: как выяснилось в результате специально проведенного в Европе исследования, 81 процент жителей Германии в той или иной степени интересуется футболом. Это самый высокий показатель в странах "большой пятерки", хотя вроде принято считать, что Англия, Италия или Испания поражены "футбольной лихорадкой" сильнее. Такая доля - совершенно, без всякого преувеличения, фантастическая - лишний раз засвидетельствовала, что Германия - страна высочайшей футбольной культуры. И сборная Йоахима Лева повода усомниться в таком выводе не дала.

Следует признать, что матч в Лужниках прошел по немецкому сценарию. План гостей стал понятен сразу: создать максимальную плотность на своей половине поля, чтобы лишить сборную России преимущества в шустрости, и ловить момент у чужой штрафной. Медлительность нашей сборной, почти полное отсутствие в ее игре острых маневров, "исчезновение" Аршавина, который впервые обнаружил себя где-то к исходу получаса, - все это не признаки пассивности россиян, а результат безупречной тактической выучки германской команды. И момент, на который надеялись гости, они подкараулили. Обнаружили на правом фланге обороны россиян то самое пространство, которого сами старательно лишали соперника, и провели прямо-таки образцовую, шикарную голевую атаку.

Свои задумки имелись, конечно, и у штаба российской сборной. Серьезная ставка была сделана на скорость, и во втором тайме, когда соперники подустали, возможностей для стремительных акций у нас стало больше. Важная роль, видимо, отводилась Быстрову, который в атаке получил полномочия свободного художника - такие же, как Аршавин. Владимир оказался самой, пожалуй, противоречивой фигурой матча. С одной стороны, его бесконечные рывки привели к удалению Боатенга и к нарушению в штрафной площади соперника, увы, не зафиксированному судьей (момент там был для швейцарской бригады сложный - похоже, ни главный, ни боковой не видели четко всех деталей единоборства), с другой - он еще при счете 0:0 не реализовал выход один на один, вернее которого шанса у нас не было, а чуть позже не сумел прервать проникающий пас в нашу штрафную, после чего Германия забила победный мяч.

Неоднозначными получились и впечатления от всей нашей сборной. Команда очень старалась, временами теснила соперника и заставляла его нервничать, но классом, показалось, до него все же не дотянулась. Матч был важен для сборной России не только в плане турнирного результата - может быть, более даже в смысле самоутверждения. Как следующий шаг на том тернистом пути сквозь собственные сомнения и комплексы, которым ведет команду Хиддинк. Сейчас сделать такой шаг не получилось. Досадно? Конечно. Но не смертельно. Однажды Гус заметил про игроков этой команды: "Как бы они ни играли в данный момент, про себя они знают, что могут играть еще лучше". Пусть в ЮАР, куда Россия, будем надеяться, все же попадет, сборная сыграет лучше, чем теперь. Как знать, может, и с Германией там будет шанс поквитаться.

0

206

Чемпионат мира без России, как свадьба без невесты, считает Мутко

Глава РФС Виталий Мутко после поражения сборной России от Германии (0:1) в отборочном турнире ЧМ-2010 заявил, что команда Гуса Хиддинка справится с любым соперником в стыковых играх.

- Сборная России играла достойно, доминировала на поле, настрой у команды перед матчем был боевой, - приводит слова Мутко корреспондент Sportbox.ru Татьяна Помельникова. - Уже в первые 15 минут могли открыть счет, но к сожалению, в футболе нет сослагательного наклонения.

- Как оцениваете судейство?

- Оно могло бы быть более объективным. На мой взгляд, как минимум в одном из двух моментов во втором тайме нужно было назначать пенальти в ворота Германии. Сборную России никогда не судили с любовью. Но сейчас эти разговоры начинать бессмысленно. Нужно выходить на поле и выигрывать, чтобы потом не искать потом оправдания.

- Вы уже пообщались с тренерами и игроками?

- Да, успел переговорить и с Гусом, и с командой. Пришли к выводу, что все верили в команду и в победу и, вместе с тем, заметно повысили требования к ней. Еще три–четыре года назад мы не могли Словению победить, Албании проигрывали. Сейчас же на равных сражаемся с Германией.

- Для сборной России такой уровень игры - это максимум?

- Мы можем играть еще сильнее. Но не стоит забывать, что ты всегда играешь настолько хорошо, насколько тебе позволяет соперник. Мы должны быть объективны. Многие игроки сборной Германии выступают на высочайшем уровне уже много лет, а мы только в начале пути. Мы приобрели колоссальный опыт, который пригодится нам в будущем, в том числе и на чемпионате мира.

- Мы туда попадем?

- Обязаны! Первенство мира без сборной России - это как свадьба без невесты.

- На кого хотелось бы попасть в стыковых матчах?

- Если мы показываем такой футбол с Германией, то какая разница, с кем играть дальше?

0

207

Слуцкий считает результат матча Россия – Германия незакономерным

Экс-наставник «Москвы» и «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий после поражения сборной России от команды Германии (0:1) в отборочном поединке ЧМ-2010 сказал, что подопечные Гуса Хиддинка в стыковых матчах будут фаворитами по отношению к любому сопернику.

— Сегодняшняя игра сборной, даже при отрицательном результате, думаю, убедила многих, что если мы ещё не входим в число топовых команд, то уже находимся рядом с ними, — цитирует Слуцкого РИА Новости. — В стыковых матчах мы будем фаворитами в играх с любым соперником. Итоговый результат не закономерен, поскольку сборная России показала достойную игру, при этом создав в матче с такой организованной командой, как Германия, большее, чем соперник, количество моментов — достаточное, чтобы не проиграть.

Сборная России заняла второе место в четвертой отборочной группе, и будет участвовать в стыковых встречах за попадание на чемпионат мира.

0

208

Тарханов: сборной России не хватило хладнокровия

Известный футбольный специалист Александр Тарханов поделился своими впечатлениями от матча отборочного цикла чемпионата мира-2010 Россия - Германия (0:1).

"Матч получился очень хорошим. Как с одной, так и с другой стороны. Обе команды играли в качественный атакующий футбол, который при этом был дисциплинированным. Полноценный матч европейского уровня.

Немцы оказались сильнее в хладнокровии. Его нам не хватало никогда, не хватило и на этот раз. Можно научить началу атаки, можно контролю мяча – это всё было проделано нашей сборной добротно, а порой и блестяще - но иной раз, когда нападающие врывались в штрафную Адлера, не хватало того самого хладнокровия. Один Кержаков несколько раз это, к сожалению, доказал. Хладнокровие прививается разве что в результате кропотливой и долгой работы над собой. А Кержакова губит чрезмерная эмоциональность. Это моё мнение. И, извините за штамп "бил, бью и буду бить", который, наверное, читателям уже надоел, но Александру этот лозунг его профессиональной жизни оказывает медвежью услугу. Потому как это примитивное изречение не имеет ничего общего с тонкостью, без которой в современном футболе никуда", - передаёт слова Тарханова "Спорт уик-энд".

0

209

Определились потенциальные соперники России в стыковых играх

По результатам матчей субботнего игрового дня увеличилось число сборных, которые гарантировали себе участие в финальной части чемпионата мира-2010 от Европы. К сборным Голландии, Испании и Англии присоединились национальные команды Германии, Италии, Сербии и Дании.

Кроме того, определились 4 команды, которые гарантировали себе участие в стыковых матчах - ими стали сборные России, Франции, Боснии и Ирландии. В среду, 14 октября, когда пройдут заключительные поединки квалификационного цикла, определятся ещё 4 команды, которые сыграют в плей-офф. Вероятнее всего, ими окажутся сборные Греции (или Швейцарии), Португалии, Украины, Словении (или Словакии).

При жеребьёвке команды будут поделены на две корзины. В число сеяных, скорее всего, попадут Франция, Россия, Греция (или Швейцария) и Португалия, а несеяными будут Украина, Ирландия, Босния, Словения (или Словакия).

Жеребьёвка пар в стыковых матчах состоится 19 октября. Сами игры пройдут 14 и 18 ноября. Сборная России примет своего соперника, скорее всего, в "Лужниках".

0

210

Ловчев: пенальти на Быстрове был очевиднейший

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев прокомментировал поражение сборной России в матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 против Германии (0:1).

"Наши сыграли в свою силу. Нельзя говорить, что наше поражение заслуженно. Пенальти на Быстрове был очевиднейший, поражаюсь, как Бузакка, находясь буквально в трёх метрах от эпизода, не разобрался. Был пенальти и на Аршавине", - сказал Ловчев в интервью "Советскому спорту".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Новости сборной