Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Новости сборной


Новости сборной

Сообщений 601 страница 630 из 636

601

Сборная России начнет подготовку к матчу с Ираном 7 февраля

9 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоится товарищеский матч между национальными сборными России и Ирана. Встреча пройдет на Zayed Stadium, начало в 19.00 по московскому времени.

Сборная России начнет подготовку к этой встрече 7 февраля. Футболисты и тренеры соберутся в отеле "Балчуг Кемпински" в 12.00 и практически сразу отправятся в аэропорт, откуда вылетят в Абу-Даби. В 11.00 в понедельник в "Балчуге" состоится пресс-конференция главного тренера россиян Дика Адвоката.

8 февраля у национальной сборной России запланирована тренировка на Zayed Stadium, начало в 17.00 по местному времени. После нее в смешанной зоне состоится общение журналистов с игроками и тренерами.

Напомним, что к матчу с Ираном будут готовиться двадцать игроков, часть из которых доберется до Абу-Даби самостоятельно.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит").
Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Роман Шишкин ("Локомотив").
Полузащитники: Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – "Зенит"), Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Алан Дзагоев, Павел Мамаев (оба - ЦСКА), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"), Игорь Семшов ("Динамо").
Нападающие: Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия).

0

602

Армения не собирается продавать игру России

Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян в четверг опроверг возможность «продажи» игры отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года со сборной России.

Газета «Жаманак» во вторник сообщила о том, что Россия якобы предлагает Армении «выгодную экономическую сделку» в обмен на проигрыш в матче отборочного цикла Евро-2012, который пройдет 26 марта в Ереване. На данный момент сборная Армении отстает от лидирующих в группе россиян на два очка. «Это невозможно. Ни я, ни государство не пойдем на этот шаг», - заявил Айрапетян на пресс-конференции.

Все слухи о возможной «продаже» игры он назвал интригами и кознями оппозиции, которая желает очернить людей, стоящих у власти. По мнению Рубена Рафиковича, в Армении есть люди, которые специально бьют по тем звеньям, где очевиден прогресс, в частности, армии и армянскому футболу. Он отметил, что подобные слухи отрицательно влияют не только на авторитет страны, но и могут создать некоторую напряженность у игроков сборной.

По словам главы ФИФА, любые подобные слухи быстро распространяются и вызывают подозрения в ФИФА и УЕФА, которые обычно в таких случаях проводят служебное расследование.Айрапетян отметил, что сборная Армении в последнее время выступает очень хорошо. «За последние 20 лет у нашей сборной не было такого настроя, жажды победы, как сейчас», - сказал он.

Айрапетян отметил, что при успешном выступлении у армянских футболистов есть шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы.

0

603

Адвокат: "Я не уделяю большого внимания соперникам в товарищеских матчах"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат объявил, что не выпустит Романа Широкова против Ирана, и объяснил, почему в качестве страны проведения товарищеского матча были выбраны Объединенные Арабские Эмираты.

- В Эмиратах отличная футбольная погода. В России сейчас такую не найти. В Европе тоже сложно. А Ближний Восток к тому же – вполне футбольный регион, - заявил Адвокат. – Ничего не имею против того, чтобы матч проводился здесь. Хотя сначала, кстати, планировалось, что мы будем играть в Дубае, а не в Абу-Даби.

- Дик, за два дня пребывания здесь вы проведёте всего одну тренировку. Неужели ради этого стоило лететь в другую часть света?

- Сейчас не так-то просто выкроить время для полноценного сбора. С другой стороны, мне не нужно знакомиться с игроками. И они без дополнительных тренировок знают, что им делать на поле.

- Вы уже успели изучить сборную Ирана?

- Я не уделяю большого внимания соперникам в товарищеских матчах. Для меня важно, как сыграет сборная России. И опережая ваш вопрос – нет, Иран не похож по стилю игры на Армению, с которой мы встречаемся 26 марта.

- Будет ли завтра играть Роман Широков?

- Не вижу смысла им рисковать. Ему через неделю играть с "Янг Бойз" - это куда более важный поединок. Вообще, я сказал футболистам: вы здесь не только ради того, чтобы сыграть за сборную, но и ради того, чтобы подготовиться к матчам Лиги Европы. Надеюсь, атмосфера в сборной будет этому способствовать.

0

604

Сборная России может сыграть против национальной команды Катара

По поступившей информации, следующую товарищескую игру, которая запланирована на 29-го марта, сборная России вновь проведёт на выезде.

Соперником должна стать одна из арабских стран, предположительно, Катар. Президент РФС Сергей Фурсенко комментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что переговоры ещё продолжаются.

0

605

Дик Адвокат: "Оправданий не ищу.Иран мы в любом случае должны обыгрывать"

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
ИРАН - РОССИЯ - 1:0

Главный тренер сборной России был очень объективен и критичен в оценке матча.

Сборная России улетала из Эмиратов сразу после матча, не заезжая в отель, отчего каждый постоялец Fairmont даже получил от гостеприимных хозяев сухой паек в дорогу. Но куда дороже для Адвоката были цветы, врученные российской болельщицей и ее ребенком, пришедшими к раздевалке сказать тренеру теплые слова.

Впрочем, вряд ли это полностью отогрело сердце голландца, на лице которого в разговоре с репортерами не было ни капли вальяжности: мол, забудьте, выбросьте случившееся из головы. Скорее наоборот.

- Это, безусловно, плохой результат, о чем я только что сказал игрокам, - начал Адвокат. - С физической точки зрения соперник был подготовлен лучше. Иранцы только что играли на Кубке Азии, к которому долго готовились. У нас же не слишком хорошие воспоминания о февральских матчах. Но это не означает, что мы всегда должны в них проигрывать.

- Не повлияло ли на сборную Ирана присутствие на трибунах Карлуша Кейроша, с которым только что подписан контракт?

- Нет. Хотя бы потому, что в первом тайме мы имели достаточно возможностей забить два-три гола, и тогда игра была бы закончена. Но оказались слишком расточительны. Во втором же тайме большинство наших игроков не могли продолжать действовать так же, как до перерыва. По тем самым причинам физического свойства, о которых я уже говорил. Это можно назвать нормальной ситуацией, но я все равно крайне не удовлетворен результатом.

- А качеством игры?

- В первом тайме оно было о’кей, учитывая и то, что игроки лишь готовятся к сезону. Футболисты "Зенита", широко представленные в сборной, проводят по две тренировки в день, и результат этого можно было увидеть во втором тайме, когда на них накатила усталость.

- Самоотдачей игроков удовлетворены?

- Некоторых - нет. Кое-кому был дан шанс показать мне свои возможности, но они им не воспользовались. В их отношении последуют определенные выводы.

- Довольны ли Шишкиным и Торбинским, которые были на поле как раз в первом, неплохом по качеству тайме?

- Я никогда публично не называю имен как в хорошем, так и в плохом смысле. Но, повторю, удовлетворен не всеми.

- Четыре замены в перерыве были связаны с усталостью игроков ввиду подготовки к сезону?

- Многим из них на следующей неделе предстоят важные матчи в Лиге Европы. Уже до игры я говорил вам: в этой ситуации мы должны думать и об интересах клубов. Обычно меня это не волнует, поскольку я представляю интересы сборной. Но на следующей неделе они должны предстать в хорошем состоянии в других командах. Поэтому я и сказал до игры футболистам: "Используйте этот матч как тест перед еврокубками!" Но результат, повторю, меня сильно разочаровал.

- Могут ли два поражения в товарищеских матчах подряд стать психологическим ударом для сборной?

- Нет. Казалось бы, после трех побед подряд в официальных матчах наша психология должна была быть неуязвима. Но мы проиграли Бельгии, а теперь и Ирану. При этом убежден: если эта команда в функциональном и игровом плане будет готова, она способна выйти из группы. У меня в этом нет никаких сомнений.

- Какое впечатление произвел соперник?

- Он для меня в этой ситуации не слишком важен.

- Расслабленная обстановка в нефутбольной стране и минимум зрителей могли воздействовать на игроков?

- Нет. Не собираюсь искать в этом оправдания, поскольку мы в любом случае должны обыгрывать Иран, но не сделали этого. Что ж, футболисты должны показать истинный уровень в игре с Арменией, когда сезон в России уже начнется. Армения - такой же тип команды, как Иран, в чем я сегодня только убедился. Но с момента сегодняшнего матча пройдет шесть недель, которые многое должны изменить.

- То есть не жалеете, что решили сюда приехать и с этим соперником сыграть?

- Нет. Если бы я устроил только тренировки без контрольного матча, то вызвал бы негодование клубов. В то же время мы должны думать: нужны ли такие игры в будущем, поскольку результат тоже очень важен. А большинство игроков не были способны выдать сто процентов потенциала.

0

606

Адвокат: из-за финансов сложно пригласить в Россию топ-сборную

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал, почему Россия не может договориться о спарринге с топ-сборной летом или в ноябре.

"После того как мы выйдем из отборочной группы, а я на это очень сильно рассчитываю, мы обязательно сыграем с европейскими топ-командами. Хотя ту же Голландию и Испанию очень сложно пригласить в Россию с финансовой точки зрения", — цитирует тренера Sovsport.ru.

0

607

Дик Адвокат: «Некоторым нужно прибавлять не только в играх за сборную, но и в клубах»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат отметил, что состав на матч квалификации Евро-2012 с Ираном будет отличаться от того, что был выставлен на товарищескую встречу с Ираном.

До встречи с иранцами вы упомянули, что стартовый состав на матч в Абу-Даби будет близок к тому, что сыграет в марте в Ереване. Готовы повторить эти слова сейчас?

– Нет. Потому что некоторые игроки по определенным причинам не попали в основу, а когда я произнес эту фразу, еще не знал, что, к примеру, Широков не сможет выйти на поле. Мы не имели права рисковать его здоровьем и здоровьем Дзагоева тоже. Лига Европы важнее товарищеского матча.

– Широков – железный игрок основы?

– Можно и так сказать. Вы все сами увидите, когда будет объявлен состав на игру с Арменией. Некоторым нужно прибавлять не только в играх за сборную, но и в клубах.

Левый защитник? Первоочередной выбор на матч с Арменией – Жирков. Рассчитываю, что он поправится к этому моменту. Сейчас ждем последние новости от врачей «Челси».

Что касается Шишкина, то это абсолютно приемлемая кандидатура на замену Анюкову. Против Ирана он сыграл хорошо, – цитирует Адвоката «Советский спорт».

0

608

Дик Адвокат: «После попадания на Евро-2012 обязательно сыграем товарищеские матчи с европейскими топ-сборными»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал о товарищеском матче против Ирана (0:1), а также отметил, что после попадания на Евро-2012 намерен провести спарринги с топ-командами Европы.

«Надо делать выводы из подобных игр. Четыре года назад сборная встречалась с голландцами, и те катком прокатились по России. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, почему такое произошло. Голландские футболисты были, так сказать, в самом соку своей формы, тогда как российские находились на стадии подготовки к новому сезону.

В Эмиратах мы увидели абсолютно идентичную историю. Иранцы только-только завершили выступление на Кубке Азии и, что логично, находятся на пике формы. В чем смысл проводить встречу, если не все игроки могут показать 100 процентов своих возможностей? Бросалось в глаза, что футболистам не хватает резкости, особенно в концовке. Полагаю, им еще неделю-другую нужно потренироваться в клубах.

– К чему вы клоните?

– Надо серьезно задуматься над тем, а нужны ли нам вообще товарищеские игры в феврале.

– Собираетесь вернуться к хиддинковскому варианту и проводить зимой тренировочный сбор?

– Контрольная игра в любом случае полезнее, чем два-три дня тренировочных сборов. А учитывая то, как складываются февральские игры для нашей команды, я считаю, что лучше уж вообще ничего не проводить и не дергать зря игроков. Помню, когда возглавлял «Зенит», был очень недоволен тем, что игроков вызывают на сбор национальной команды. Клубных тренеров это раздражает. В общем, сложный вопрос. Будем решать его уже ближе к следующему февралю.

– Почему Россия не может договориться о спарринге с топ-командой летом, в ноябре?

– После того как мы выйдем из отборочной группы, а я на это очень сильно рассчитываю, мы обязательно сыграем с европейскими топ-командами. Хотя ту же Голландию и Испанию очень сложно пригласить в Россию с финансовой точки зрения.

– Хоть что-то положительное вынесли из игры с Ираном?

– Честно? Ничего. Или почти ничего. Но я знаю, что, когда все эти игроки находятся в оптимальных кондициях, мы способны на многое, убежден, что эта команда может выйти из отборочной группы. Эта мысль греет мне душу», – приводит слова тренера «Советский спорт».

0

609

Сколько стадионов примет Чемпионат Мира - 2018 станет известно в марте 2013 года

Гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин опроверг информацию о том, что определены три города, исключенные из списка организаторов ЧМ-2018 в России.

- В распространенной в интернете информации много неточностей, а строчка об исключенных городах и вовсе чепуха. Такое решение может принять только ФИФА после серии инспекций в России. Никто не может знать, каким будет это решение.

- Когда ФИФА примет решение? Очевидно, что 16 стадионов для проведения ЧМ на столь широкой территории – многовато…

- По регламенту решение должно появиться не позднее марта 2013 года. С нашей стороны было бы логично попросить ФИФА сделать выбор как можно раньше. Не стану отрицать, мы в этом заинтересованы. Но никаких переговоров на эту тему мы вести не можем, так как оргкомитет пока не зарегистрирован как юридическое лицо. Регистрация, впрочем, не за горами.

Что касается количества стадионов. Есть понимание, что мы заявили стадионы по верхнему пределу. ФИФА запрашивает от 12 до 16, у нас их 16. Теоретически можно предположить, что сокращение может состояться, но подчеркиваю: это случится не сейчас, и примет это решение ФИФА

0

610

29 марта Россия сыграет с Катаром

Российский футбольный союз достиг договорённости о проведении 29 марта товарищеского матча между национальными сборными России и Катара. Встреча состоится в столице Катара Дохе на стадионе Jassim Bin Hamad, время начала встречи станет известно в ближайшее время.

Напомним, что за три дня до этой игры российская сборная проведёт в Ереване отборочный матч Евро-2012 со сборной Армении.

0

611

Сборная России опустилась на 13-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу опустилась с 12-го на 13-е место в рейтинге ФИФА, пропустив вперед команду Италии.

Итальянцы поднялись на две позиции и теперь делят 11-е место с командой Норвегии. Новая версия рейтинга ФИФА была опубликована в среду, 9-го марта, на официальном сайте этой организации.

9-го февраля сборная России потерпела поражение в товарищеском матче с Ираном (0:1) и потеряла 26 рейтинговых очков. От Италии и Норвегии (по 957 баллов) россияне отстают всего на одно очко, а идущих на 14-м месте чилийцев опережают на два.

Лидерство в рейтинге ФИФА сохранили действующие чемпионы мира и Европы испанцы. Второе место занимает Голландия, третье - Германия. На четвертую позицию поднялась сборная Аргентины, опередившая Бразилию и ставшая лучшей командой Южной Америки.

Новая версия рейтинга ФИФА будет обнародована 13-го апреля. В ближайший месяц сборная России проведет два матча. 26-го марта в рамках отборочного турнира Евро-2012 россияне сыграют на выезде с Арменией, а 29-го марта проведут товарищескую игру с Катаром.

0

612

Адвокат назвал состав

Сегодня главный тренер национальной сборной России Дик Адвокат объявил имена игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочному матчу ЧЕ-2012 Армения – Россия (26 марта, Ереван) и товарищескому матчу Катар – Россия (29 марта, Доха). Всего в списке значится 20 игроков, сообщает официальный сайт РФС.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит").

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Роман Шишкин ("Локомотив").

Полузащитники: Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – "Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив").

Нападающие: Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Алексей Ионов, Александр Кержаков (оба – "Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия).

0

613

Адвокат: "В футболе не осталось слабых соперников"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат на пресс-конференции в Москве перед началом подготовки к выездному матчу отборочного турнира Евро-2012 с Арменией (26 марта, Ереван) напомнил: без 100-процентной отдачи в современном футболе нельзя обыграть ни одного соперника.

(О новых лицах в сборной - Макеева, Глушакове, а также Ионове.) У нас есть возможность попробовать их во втором матче (с Катаром). Но куда важнее посмотреть их на тренировках, оценить, как они будут работать, взаимодействовать с другими сборниками. Всегда хорошо проверить разных игроков, различные сочетания. Я консультировался с тренером молодежки Николаем Писаревым по поводу левого защитника (Макеева). Посмотрим на него в тренировочной работе. Как и на полузащитника "Локомотива" (Глушакова), а также Ионова.

(О "свежести" многих сборников.) Условия будут одинаковыми и для нас, и для Армении. За исключением того, что соперник проведет четвертый домашний матч из пяти. Впрочем, для нас не так важно, как сыграет он, важно, как будем играть мы. Естественно, нельзя играть так, как с Ираном и Бельгией. Нужно действовать так, как в Ирландии и Македонии. То есть - очень агрессивно, показывая хороший футбол. Думаю, все к этому готовы.

(О значении победы над Арменией.) - Впереди ещё шесть игр. Как всегда говорю, приз ждет победителя в конце. Пока же позади пять матчей. Но понимаю, что если выиграем в Армении, соперник будет отставать от нас на 5 очков. А вот если будет другой результат, они останутся в группе команд, ведущих борьбу за выход на чемпионат.

(О тренировках на "кошах" - Иране и Катаре.) Прежде всего скажу, что в футболе не осталось слабых соперников. Особенно если играть с сильными противниками на выезде. Тот же Иран был в отличной форме после Кубка Азии. И если не показывать игру, которую должны демонстрировать, нельзя выиграть любой матч. Самое важное понять: если не действовать со 100-процентной отдачей в субботу, то и результата не будет. Пока в отборочном цикле игроки показывают полную концентрацию и нацеленность на победу.

0

614

Дик Адвокат:"Надо сыграть, как в Ирландии и Македонии"

Адвокат не изменяет введенным им правилам. При подготовке к официальным матчам сборная закрывается ото всех, но в обозначенное время с прессой общается не только сам наставник, но и выбранные им два футболиста. На этот раз в среду в 11.00 в зале "Атриум" появились Василий Березуцкий и Динияр Билялетдинов. Под высокой стеклянной крышей, через которую пробивалось солнце - хороший знак после утреннего дождя со снегом и ветра, - те обозначили важность предстоящего выезда в Ереван и победы в нем.

Тренер эту идею закрепил. Причем несколько удивил, дважды подчеркнув: если сыграем как в Ирландии и Македонии, результат окажется положительным. Да, в обоих выездных поединках в конце 2010-го, выведших Россию на первое место в отборочной группе, к отдаче футболистов претензий не было. Вот только игровое наполнение вышло разным. В Дублине первые "два по полчаса" выглядели восхитительно, в лучших образцах эталонного для нас Euro-2008. Вот только заключительные "один по полчаса" смазали общую картину. А уж в Скопье увиденное оставило не лучший осадок. Спасибо Кержакову и особенно Акинфееву, в прошлом году бывших лидерами сборной.

Правда, на фоне товарищеских встреч с Бельгией и Ираном матч с Македонией все-таки выгодно выделяется. Хотя бы по результату. Неуступчивого оппонента в официальном поединке россияне, пусть не без проблем, сумели на его поле победить. Спарринг-партнеры же не только сами выиграли, но еще и не пропустили. Тестовый характер игр в конце и начале сезонов служит каким-то оправданием. В Армении спрос будет иным. Это все понимают.

- Новые лица в сборной появляются редко. Когда вас успели впечатлить Макеев и Глушаков?

- У нас есть возможность попробовать их во втором матче (с Катаром). Но куда важнее посмотреть их на тренировках, оценить, как они будут работать, взаимодействовать с другими сборниками. Всегда хорошо проверить разных игроков, различные сочетания.

- Сезон для большинства российских сборников только начинается. Это станет каким-то преимуществом для вашей команды в виду свежести футболистов?

- Условия будут одинаковыми и для нас, и для Армении. За исключением того, что соперник проведет четвертый домашний матч из пяти. Впрочем, для нас не так важно, как сыграет он, важно, как будем играть мы. Естественно, нельзя играть так, как с Ираном и Бельгией. Нужно действовать так, как в Ирландии и Македонии. То есть - очень агрессивно, показывая хороший футбол. Думаю, все к этому готовы.

- И все-таки, чем именно вас впечатлили Макеев и Глушаков, чем они могут помочь сборной?

- Я консультировался с тренером молодежки Николаем Писаревым по поводу левого защитника (Макеева). Очень важно посмотреть игроков, как они будут вести себя в тренировочной работе, как вольются в состав. Не будем пока строить какие-то планы на перспективу. То же касается и полузащитника "Локомотива" (Глушакова), а также Ионова.

- На чем сделаете главный акцент при подготовке к матчу с Арменией?

- Мы уже посмотрели несколько дисков с записями матчей Армении. Как сказал, это будет ее четвертая домашняя встреча в этом цикле. Эта команда играет в атакующий футбол (Адвокат использовал слово "оппортунистический". - Прим. "СЭ"), очень агрессивный. Понимаем, что надо сыграть так же агрессивно. Мы собираемся выиграть этот матч.

- Не считаете, что возможная победа над Арменией, довольно непростым соперником, упростит задачу выхода на чемпионат Европы?

- Впереди еще шесть игр. Как всегда говорю, приз ждет победителя в конце. Пока же позади пять матчей. Но понимаю, что если выиграем в Армении, соперник будет отставать от нас на 5 очков. А вот если будет другой результат, они останутся в группе команд, ведущих борьбу за выход на чемпионат.

- Вам доводилось бывать в Армении, встречаться с местными командами? Каково ваше мнение об армянском футболе?

- Не могу вспомнить, чтобы когда-то играл с Арменией. В том числе и со сборной Голландии. Если же посмотреть на результаты армянской сборной сейчас, в середине отборочного турнира, то можно понять их позитивный настрой. У них хорошая команда. Однако если сыграем с ней, как против Ирландии и Македонии, добьемся хорошего результата.

- Матч открытия чемпионата - рутина, но все-таки во встрече "Локомотива" и "Динамо" в "Лужниках" на поле вышло 15 российских футболистов, три забили голы, а четверых вы в итоге вызвали в сборную. Почему же не посетили ту встречу лично?

- (Переспрашивает у помощника.) Пятнадцать? Я видел этот матч по телевизору. Думал, что открывала сезон игра ЦСКА - "Зенит" (матч за Суперкубок России в Краснодаре. - Прим. "СЭ"). И там я был.

- В России есть выражение "тренироваться на кошках". Не кажется ли вам, что товарищеские матчи с Ираном и Катаром подходят под это определение? И не пора ли РФС найти более подходящих по классу соперников? Все-таки впереди игры с Ирландией и Словакией…

- Прежде всего скажу, что в футболе не осталось слабых соперников. И в этом с вами не соглашусь. Особенно если играть с сильными противниками на выезде. Тот же Иран был в отличной форме после Кубка Азии. И если не показывать игру, которую должны демонстрировать, нельзя выиграть любой матч. Самое важное понять: если не действовать со 100-процентной отдачей в субботу, то и результата не будет. Пока в отборочном цикле игроки показывают полную концентрацию и нацеленность на победу.

- Перед матчем с Арменией сборная лишилась зенитовского правого фланга - Быстров серьезно травмирован, Анюков дисквалифицирован. Это главная проблема? И какие пути ее решения?

- Нет никакой проблемы. Дзагоев сыграл практически все матчи на правом фланге атаки. Я по-прежнему о нем очень хорошего мнения. И на позиции правого защитника у нас есть люди. Так что и тут нет проблемы. Имеются варианты. Справа могут сыграть и Ионов, или Зырянов.

На этом пресс-конференция закончилась, однако Адвокат вскоре предстал перед журналистами. На этот раз в рамках презентации нового контракта между РФС и давним пивным спонсором. Первая команда страны и турецкая компания со старым российским брендом продолжают сотрудничество. На долю голландца выпал вопрос о том, употребляет ли он сам хмельной продукт.

- Буду честен: я пиво не пью. Зато знаю, что игрокам оно нравится, - с улыбкой сказал тренер.

0

615

Дик Адвокат: "Надо показать больше чем 100 процентов своих возможностей"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат дал в Ереване предматчевую пресс-конференцию накануне завтрашнего поединка отборочного турнира Euro-2012 с Арменией.

Чартерный рейс с российской делегацией прибыл в аэропорт "Звартноц" в 14.15 по местному времени. Сборная разместилась в отеле "Голден Тулип", после чего отправилась на Республиканский стадион, где провела предматчевую тренировку. Перед началом занятия Адвокат и пообщался с прессой.

- Как оцените состояние сборной России?

- С момента последней игры прошло время. Игроки сыграли в еврокубках. В плане "физики" мы готовы. Впрочем, то же самое можно сказать и о сопернике.

- Устроит ли вас ничейный результат в завтрашнем матче?

- Посмотрим, как будет складываться игра. Не будем забегать вперед. Если будет ничья, я вам отвечу завтра, доволен ли таким результатом. Обе команды будут играть на победу.

- Ваше мнение о сборной Армении?

- В этом отборочном цикле армянская сборная сыграла три матча дома и всего один на выезде. Думаю, что армяне завтра сыграют так же, как и в предыдущих домашних матчах, то есть будут стремиться действовать активно в атаке.

- За счет чего сборная России может добиться положительного результата?

- Для этого надо показать больше чем 100 процентов своих возможностей.

- Какое мнение составили о новичках сборной?

- Они такие же игроки сборной, как и все остальные. Я не знаю, кто из них выйдет на поле завтра. Возможно, они сыграют в товарищеском матче с Катаром. (Официальный сайт РФС)

0

616

Адвокат: Месси — лучший игрок за всю историю футбола

Главный тренер сборной России Дик Адвокат ответил на вопрос, кто играет в более красивый футбол в Европе – "Арсенал" или "Барселона".

""Канониры" демонстрируют фантастическую игру, но у них есть одна проблемка: у Венгера нет Месси! Считаю аргентинца лучшим футболистом за всю историю существования футбола. Он умеет всё: отменная техника, дриблинг, скорость, всегда бьёт в створ… Потрясающий исполнитель!" — приводит слова Адвоката Sovsport.ru.

0

617

Сборная России не смогла обыграть команду Армении

Сборная кормила всех болельщиков обещаниями, что в официальных матчах результат придет. Вот он пришел. Того ли вы ждали?

Сборная Армении – Сборная России - 0:0 (0:0)

Составы:

Сборная Армении: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Айрапетян (Артак Едигарян, 67), Мкртчян, Малакян (Манучарян, 49), Мкоян, Мхитарян, Пиззелли (Артур Едигарян, 57), Казарян, Мовсисян.

В запасе остались: Казарян, Алексанян, Юспашян, Дашян.

Сборная России: Акинфеев, Шишкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев, Аршавин (Билялетдинов, 90), Кержаков (Погребняк, 78).

В запасе остались: Малафеев, Алексей Березуцкий, Семшов, Глушаков, Павлюченко.

Предупреждения: Айрапетян, 34, Манучарян, 88 – Шишкин, 63.

Судья: Крейг Томсон (Шотландия).
26 марта. Стадион “Республиканский“ (Ереван, Армения).

Для сборной России 26-го марта наступил час Х. Да, положение в отборочной группе В, где после четырёх туров подопечные Дика Адвоката опережали словаков, ирландцев и армян на два балла, позволяло не впадать в истерику даже в случае неудачи в матче в Ереване. Россияне уже добились побед с македонцами и ирландцами на выезде, а потому имели определенную фору перед соперниками по группе. Однако дело осложняли результаты последних товарищеских игр российской дружины. Поражения от бельгийцев и иранцев дамокловым мячом висели и над футболистами, и над болельщиками, и встреча с армянами должна была разрубить гордиев узел. Должна была дать ответ на вопрос о реальном положении дел в сборной, ведь сами футболисты после осечек в Воронеже и в феврале в игре со сборной Ирана в один голос уверяли всех, что не стоит делать глобальных выводов по результатам неофициальных матчей. Мол, вот наступит день решающей битвы, и они покажут все, на что способны.

И вот такой день наступил. Имиджевая составляющая этого матча для российских игроков была даже больше, чем турнирная. Неудача и в этой игре не поставила бы крест на шансах нашей команды пробиться на Украину и в Польшу, но окончательно убила бы веру болельщиков в искренность слов своих футболистов. Слов о важности игры за сборную, о необходимости победы над соперником, который вроде бы ничего особенного из себя не представляет. Да-да, перед матчем от некоторых футболистов вновь слышались слова о том, что с таким соперником россияне должны разбираться. Проблема недооценки оппонента вновь вставала во главу угла, однако бесконечная вера болельщиков в лучшее до стартового свистка подпитывала надежду на благополучный итог игры. Спорить с тем, что класс российской сборной выше, чем армянской, просто глупо. Суть, однако, состоит в том, что один голый класс в современном футболе мало что значит.

Дик Адвокат традиционно уже не удивил стартовым составом на этот матч – все было донельзя предсказуемо. В обороне появились Шишкин (ведь Анюков был дисквалифицирован), Василий Березуцкий, Игнашевич и Жирков, мощный кулак в центре поля составили Денисов, Широков и Зырянов, ближе к флангам примкнули Дзагоев и Аршавин, а место единственного форварда занял Кержаков. В стартовом составе армян можно было выделить знакомых российскому болельщику Березовского и Мовсисяна, бывшего зенитовца Овсепяна, игрока “Шахтёра“ Мхитаряна да бразильца Пиззелли.

Хозяева поля начали поединок очень активно и уже на первых минутах показали зубы, заявив о своих претензиях на успех. На 7-ой минуте Мхитарян нанес первый удар по воротам россиян, Акинфеев от греха подальше не стал ловить мяч, а отбросил его в сторону ближайшего защитника. Через две минуты Овсепян пытался переадресовать мяч на Пиззелли, но немного ошибся в передаче. Подопечные Минасяна не закрывались на своей половине поля и не жались к своим воротам, опасаясь соперника – напротив, они с бесстрашным лицом и авантюрным настроением лезли вперед. Конечно, атаковали хозяева не всей командой и отбить их наскоки гостям не составило особого труда, однако именно армяне владели небольшим игровым перевесом в дебюте игры. Россиянам потребовалось несколько минут, чтобы взять мяч по свой контроль и начать диктовать свои условия.

Впрочем, мгновенно к остроте у ворот Березовского это не привело. Шишкин был активен на правом фланге, Широков играл заметную роль в центре, Дзагоев перемещался по всему фронту атаки, но до решающей передачи дело не доходило. Хозяева были внимательны в игре у своих ворот, да и скорости, которые предложили гости, были далеко не космическими. Хотя это, конечно, смотря с чем сравнивать. Если с игрой против иранцев, где команда отходила пешком девяносто минут, то выводы можно сделать и противоположные. Как бы то ни было, но первый удар по воротам армян состоялся на 25-ой минуте, когда Кержаков подобрал отскочивший к нему мяч у штрафной и плотно пробил низом. Удар это, впрочем, не стал загадкой для вратаря хозяев.

К тому моменту Акинфеева дальними ударами проверили уже и Пиззелли с Казаряном. Впрочем, выстрелами с двадцати-тридцати метров Игоря вряд ли можно застать врасплох. А вот сборная России постепенно прижала соперника к воротам и стала бить уже с более близких дистанций. На 31-ой минуте Жирков на дриблинге ушел от двоих соперников и с двадцати метров выстрелил под перекладину, но Березовский выручил свою команду. До этого ещё и Мкоян едва не срезал мяч в свои ворота, но вратарь хозяев также был начеку. К 35-ой минуте первого тайма он вообще стал главным действующим лицом в составе своей команды. Он безошибочно играл на выходах при подачах в штрафную с игры и от угловой отметки, он парировал дальние удары и играл на опережении в штрафной. Он дарил уверенность своим партнёрам, которые к исходу первой трети матча стали сдавать позиции на поле.

Россияне, выждав стартовую паузу, завелись, прибавили в темпе и агрессии и придавили соперника к его воротам. Об угрозах владениям Акинфеева речи уже не шло, а вот защитники сборной Армении вынуждены были встречать одну волну атак за другой. Немудрено, что долго выдерживать такое давление очень сложно. И россияне вполне могли открыть счет ещё до перерыва, по крайней мере, острота у ворот Березовского все нарастала и нарастала. На 36-ой минуте Денисов обыгрался с Широковым, получил ответный пас пяткой, вошёл в штрафную соперника слева и дал залп низом, но немного не попал в створ. Затем Игнашевич выстрелил со штрафного, назначенного за снос Зырянова, но угодил в “стенку“. После он же выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и метил в угол, но мяч разминулся со стойкой ворот. Додавить соперника до перерыва сборная России не смогла. А во втором тайме пошла уже совсем другая игра.

Армяне отдохнули и встрепенулись, заиграли резче и агрессивнее, отодвинув игру от своих ворот. На 54-ой минуте хозяева обязаны были открывать счет, когда Мовсисян получил передачу от Пиззелли на левом краю штрафной, но Акинфеев выскочил из ворот и помешал форварду забить. Через две минуты армянский бразилец сыграл уже пяткой в своей штрафной. Хозяева перехватили инициативу и повели игру первым номером, тогда как россияне отчего-то заметно сдулись. То ли подустали, то ли не ожидали того, что соперник сможет прибавить. Однако факт остаётся фактом: после перерыва игра пошла как минимум равная, даже с небольшим перевесом хозяйской команды.

Жирков практически не был заметен в атаке, набеги Шишкина к чужой штрафной также прекратились. Потух Дзагоев, а Аршавин как был незаметен до перерыва, так и не прибавил в активности. Армянам, конечно, не хватало класса, чтобы разыгрывать у чужих ворот голевые комбинации, но зато у Березовского во втором тайме наступили каникулы. Даже угловые – и те сошли на нет. А Дик Адвокат на удивление всем не спешил делать замен. А время шло…

Погребняк вышел на поле вместо Кержакова лишь на 77-ой минуте. К этому моменту хозяева подустали и уже не думали о том, чтобы забить. Сбавили обороты, правда, и россияне. Впрочем, несколько опасных ударов – сугубо за счет класса – россияне успели нанести. На 74-ой минуте Шишкин прострелил с левого фланга, Денисов откликнулся на передачу, но не сумел попасть в створ ворот. Через пять минут Аршавин вошёл в чужую штрафную слева, прицелился и от угла штрафной нанёс обводящий удар в дальний угол, но игровой снаряд вновь предательски прошел рядом со стойкой. На 87-ой минуте после перехвата Зырянова Широков получил мяч в центре поля и продвинулся к воротам, но "круглый" после его могучего удара пролетел над перекладиной. Это был последний момент в матче.

Россияне не смогли забить армянам, но и не пропустили, а это по сравнению с товарищескими матчами уже можно считать прогрессом. С точки зрения турнирной борьбы гостевая ничья – неплохой результат, но ведь это палка о двух концах, поскольку ничья эта случилась в игре всего лишь с армянской сборной. А вот с точки зрения престижа ничья – безусловная неудача, провал, фиаско. Сборная кормила всех болельщиков обещаниями, что в официальных матчах результат придет. Вот он пришел. Того ли вы ждали?

0

618

Адвокат: надеюсь, 7 июня сыграем с Камеруном в Австрии

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассчитывает на то, что договорённости с федерацией футбола Камеруна о проведении товарищеского матча национальных команд останутся в силе. Встреча должна состояться 7 июня в австрийском Зальцбурге.

"Скорее всего, соперником будет Камерун, и матч состоится в Австрии, как и планировалось изначально. Надеюсь, что никакого форс-мажора не случится и все договорённости останутся в силе. У нас ещё был вариант сыграть со сборной Аргентины, но так как матч должен был пройти поздно вечером в понедельник, было опасение за состояние футболистов. Конечно, соблазн сразиться с такой сильной командой велик, однако здоровье игроков всё же важнее. Что касается Камеруна, то это традиционно одна из лучших африканских команд, сыграть с которой тоже будет очень интересно. Впрочем, сейчас все наши мысли связаны с Арменией. Именно эта игра — на первом месте", — цитирует Адвоката "Спорт-экспресс".

0

619

Адвокат: рад за Булыкина, но нападению не нужна конкуренция

Главный тренер сборной России Дик Адвокат в очередной раз заявил, что не планирует приглашать в национальную команду нападающего "Ден Хаага" Дмитрия Булыкина, который забил 21 мяч в текущем чемпионате Нидерландов.

"Я слежу за его успехами, постоянно смотрю телевизионные трансляции, мой брат регулярно ходит на стадион и рассказывает про Дмитрия. Я рад, что у него получается. Но в линии атаки у меня есть три нападающих, на которых и делается ставка. Это не та линия, где нужно создавать конкуренцию", — цитирует Адвоката Sovsport.ru.

0

620

Россия осталась на 18-м месте в рейтинге ФИФА

18 мая был опубликован новый рейтинг-лист национальных сборных. Его по-прежнему возглавляет сборная Испании, а национальная команда России осталась на 18-м месте.

Рейтинг-лист сборных ФИФА по состоянию на 18 мая 2011 года.

1 (1). Испания — 1857 очков.

2 (2). Нидерланды — 1702.

3 (3). Бразилия — 1425.

4 (4). Германия — 1413.

5 (5). Аргентина — 1267.

6 (6). Англия — 1163.

7 (7). Уругвай — 1094.

8 (8). Португалия — 1052.

9 (9). Италия — 1019.

10 (10). Хорватия — 991…

18 (18). Россия — 896…

26 (27). Словакия — 809…

34 (34). Ирландия — 681.

35 (35). Украина — 678…

47. (46) Литва — 577…

53. (53) Белоруссия — 557…

57. (56) Грузия — 536…

62 (62). Армения — 524…

75. (74) Эстония — 440…

77. (76) Латвия — 438…

85 (85). Македония — 398.

86. (86) Молдавия — 394…

108. (107) Азербайджан — 288…

139. (140) Казахстан — 151…

202 (202). Андорра — 0.

0

621

Адвокат вызвал 20 игроков на матчи с Арменией и Камеруном

Сегодня главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена двадцати футболистов, которые будут вызваны для подготовки к отборочному матчу Eвро-2012 с Арменией 4 июня в Санкт-Петербурге и товарищескому матчу с Камеруном 7 июня в Зальцбурге.

Подготовку к играм футболисты сборной России начнут в понедельник, 30 мая.

В список игроков вошли:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит");

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Роман Шишкин, Ренат Янбаев (оба – "Локомотив" Москва);

Полузащитники: Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба – "Локомотив"), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба – "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо");

Нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал", Англия), Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия).

0

622

Адвокат: "Состав оптимальный"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат прокомментировал список вызванных игроков на отборочный матч с Арменией  и товарищескую игру с Камеруном.

"На сегодняшний день это лучшие футболисты. Считаю состав оптимальным. Что касается Янбаева, то он – левый защитник, и сейчас играет именно так, как и должен действовать футболист на этой позиции. Пусть он и правша. Возможны ли в составе изменения? Вряд ли. Но возможно, на товарищеский матч с Камеруном вызову еще одного-двух человек" - заявил Адвокат

0

623

Адвокат: сказанное в прессе Павлюченко говорил мне в лицо

Главный тренер сборной России Дик Адвокат выразил несогласие с мнением нападающего "Тоттенхэма" Романа Павлюченко, считающего, что у наставника есть любимчики в национальной команде. Об этом футболист заявил в своём недавнем интервью.

"Как я общаюсь с Павлюченко после его интервью? Он то же самое говорил мне в лицо, это его право. Но я не могу с ним согласиться. Друзей в сборной у меня нет, просто в каждой отдельной игре я могу выпустить не больше 11 человек на поле, поэтому некоторые обижаются", — передаёт слова Адвоката корреспондент "Чемпионат.ру" Александр Служаков.

0

624

Адвокат: завтра узнаем, сможет ли Кержаков сыграть с Арменией

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после тренировки команды на стадионе имени Э. Стрельцова рассказал о том, почему нападающий Александр Кержаков и защитник Александр Анюков занимались по индивидуальной программе.

"У Анюкова никакого повреждения нет, просто решили разгрузить Александра. Что касается Кержакова, то у него небольшие проблемы с коленом и пока каких-либо прогнозов давать нет смысла. Ситуация с ним должна проясниться завтра", — передаёт слова Адвоката корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков.

0

625

Адвокат: "Сегодня выглядели лучше, чем вчера"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после третьей, заключительной московской тренировки перед выездом в Санкт-Петербург на матч отборочного цикла ЕВРО-2012 с Арменией остался больше доволен работой подопечных по сравнению со вчерашним занятием.

"Сегодня выглядели лучше, чем вчера. К тому же учтите, что большинство наших футболистов выступает в чемпионате России, где турнир в самом разгаре. Наши легионеры сегодня тоже выглядели намного лучше. Что касается Кержакова, то он уже занимается в общей группе", - сказал Адвокат.

0

626

Дик Адвокат: «Понимаем, что нам надо улучшать свою игру»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после матча отборочного раунда Евро-2012 с Арменией (3:1) рассказал о нервозности в действиях футболистов, тактике на игру и о проблемах национальной команды, передает корреспондент Sports.ru Игорь Борунов.

«Мы очень довольны результатом. Нам обязательно надо было сегодня выиграть. Мы не показали свой лучший футбол, в действиях команды была нервозность. Думаю, что в первом матче с Арменией мы играли лучше, чем сегодня. Нервозность в наших действиях, думаю, была связана с тем, что нам во что бы то ни стало надо было сегодня побеждать. Главное, что это удалось сделать.

При всем уважении к сопернику, для меня самое главное, чтобы мы вышли из группы, а кто будет вторым – не так важно. Но хочу сказать, что я с большим уважением отношусь к Армении: такая маленькая страна, но команда сыграла сегодня здорово.

Не все наши футболисты были в своей лучшей форме, у нас были проблемы с движением игроков в центре поля. Самое главное – сегодня мы выиграли, но мы понимаем, что нам надо улучшать свою игру.

В отсутствии Кержакова план на игру был тот же самый, но у нас были другие игроки. Разница в том, как играют Кержаков и Торбинский. Мы планировали, что сегодня сыграют Кержаков, Павлюченко и Аршавин все вместе. Мы знали, что Торбинский – больше игрок полузащиты, а не нападения. Но нужно отдать должное Торбинскому – он сегодня сыграл очень хорошо.

В моменте с пропущенным голом мы сами должны были забивать в предыдущей атаке. Мы предупреждали наших игроков об опасности контратак соперника. Эта контратака и случилась, мы очень слабо сыграли в обороне, и они забили гол.

Я люблю, когда моя команда контролирует игру, а сегодня футбол был с большим количеством работы, но не самый приятный футбол. Проблема была в том, что мы не могли взять ход игры под свой контроль. Мы провели уже шесть игр, и в сегодняшнем матче нам сопутствовала удача, я готов это признать.

В день матча я всегда думаю только об этом матче. Об игре с Камеруном я начну думать завтра.

Что касается акции фанатов, которые ушли с трибун, я не готов делать какие-то политические заявления, я здесь для того, чтобы комментировать игру.

Во время игры все время стараешься думать о том, что нужно изменить. Сегодня в полузащите не было того прессинга, который я хотел видеть, поэтому оба игрока центра поля сегодня были заменены», – сказал Адвока

0

627

На матч с Сербией вызваны 19 игроков

Главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу с Сербией, сообщает официальный сайт РФС. Всего на встречу, которая пройдет 10 августа в Москве, вызвано 19 игроков: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси", Англия), Роман Шишкин ("Локомотив"); полузащитники Динияр Билялетдинов ("Эвертон", Англия), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба – "Локомотив"), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба – "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо"); нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал", Англия), Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм", Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт", Германия).

Подготовку футболисты сборной России начнут 8 августа.

0

628

Россия попала во вторую корзину ЕВРО-2012!

Обзор "корзин" после завершения стыковых матчей чемпионата Европы-2012

После матчей вторника были выявлены все шестнадцать финалистов чемпионата Европы-2012. Больших сюрпризов стыковые матчи не принесли. Победили те, кому отдавали предпочтения болельщики и букмекеры после первых игр. Турки ожидаемо не сумели оправиться после унижения на домашнем стадионе, деклассирование Эстонии показало разницу в классе с Ирландией, Чехия в двух играх с Черногорией была сильнее перспективных балканцев, а Португалия повторила двухлетнюю ситуацию, не оставив боснийцам ни одного шанса на спасение. Российская сборная, пробившаяся на чемпионат Европы ещё в прошлом месяце, могла расслабиться и наблюдать за евробаталиями по экрану телевизора. Впрочем, свой интерес дружина Дика Адвокаата сохранила до самого финального свистка ответных стыковых игр. О том, кто мог помешать России оказаться в нужном месте во время жеребьёвки, в специальном оперативном материале на "Евро-Футбол.Ру".

В Европе только что "отзвенели" последние громкие события ответных стыковых матчей континентального первенства, которое состоится следующим летом в Польше и Украине. Последними путёвку на чемпионат Европы получили знойные португальцы, умело и смело разобравшиеся с боснийцами на своём поле. Матч на лиссабонской арене "Эштадиу ду Бенфика" напомнил сразу две игры с участием "европейских бразильцев". Первую – памятный ночной кошмар всех россиян, случившийся во время разгрома от Португалии со счётом 1:7. Тогда тоже все дальние удары португальцев оказывались в сетке ворот противников. Вторую – памятный успех Португалии в матче с северными корейцами. "Команда Кинаша" радостно и задорно пробилась на европейское первенство. Посмотрим, что из этого выйдет, особенно, в свете кадрового подбора Бенту, имеющего под рукой не только Криштиану Роналду, но и Нани, Коэнтрау, Пепе, Бруну Алвеша, Поштигу, Моутинью, Мигеля Велозу.

Из-за позднего начала матча португальцев, вся Европа ожидала финального свистка немецкого арбитра Вольфганга Штарка для того, чтобы официально сформировать корзины финальной части ЕВРО-2012. Для начала напомним простым болельщикам истинное значение термина "корзина" с футбольной точки зрения. "Корзина" – своеобразный дом, деление участников турнира на равное количество с целью исключения очных матчей на ранней стадии соревнования приблизительно равных соперников. Прибегая к методу распределения команд – участниц по корзинам, УЕФА и ФИФА основываются, в первую очередь, на спортивном принципе, который помогает фиксировать не только свежие результаты матчей, но и отражать в делении корзины предыдущие выступления сборных. Команды, попадающие в одну корзину, не могут встретиться друг с другом на групповой стадии турнира.

От результата игры Португалии с Боснией и Герцеговиной, зависело, в какую именно корзину попадёт Дания, имевшая все возможности для того, чтобы очутиться в компании с Хорватией, Грецией и Швецией. "Европейские бразильцы" оживили возможность ремейка матча группового турнира-2004 с участием Швеции и Дании, когда две северные страны Европы устроили показательный "нордический мир", компанейски выбив из чемпионата Старого Света сборную Италии.

Сразу скажем, что на сей раз, деление команд по корзинам получилось поистине несправедливым. По правилам жеребьёвки, которая оповестит мир о грядущем расписании ЕВРО-2012 второго декабря 2011-го года, в первую корзину попадают автоматически хозяева турнира, что даёт никое преимущество над всеми остальными участниками. Украина и Польша являются…слабейшими по рейтингу командами чемпионата Европы.  У них – наименьшее количество очков, но правила есть правила, и менять их с ухудшающим положением для хозяев первенства, никто, естественно, не стал.  Украина и Польша заняли законные места Германии и Италии, которым теперь предстоит сражаться на ЕВРО со своей второй корзины.

Вместе с немцами, англичанами и итальянцами, в рамках одной корзины находятся россияне. В отношении нашей команды всё было очень шатко и нетвёрдо вплоть до самого конца. Победи хорваты турков и во второй игре на "Максимире", вместо России во второй корзине оказались бы уже "шахматные". Однако, в Загребе была зафиксирована ничья, отправившая хорватов в компанию с греками, португальцами и шведами.

Благодаря смещению немцев и итальянцев во вторую корзину, их качественный состав радикально поменялся. Получилась необычная ситуация, при которой вторая корзина оказалась в действительности сильнее первой, а четвёртая – лучше третьей. Угодив во вторую корзину, россияне имеют все возможности, чтобы на 75 процентов повторить свой групповой турнир чемпионата Европы-2008, когда в первых играх нам противостояли испанцы и шведы. Впрочем, о процедуре жеребьёвки группового этапа мы ещё поговорим отдельно, а пока познакомимся с полным набором корзин и рейтинговыми очками участников европейского первенства.

0

629

Дик Адвокат: "Ольсен сделал сборной России огромный комплимент"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат накануне завтрашнего товарищеского матча с Данией сказал, что ему было приятно услышать из уст наставника скандинавов сравнение его команды с голландцами и португальцами.

- Сравнив нас с Голландией и Португалией, Ольсен сделал нам огромный комплимент. Из уст такого маститого специалиста услышать это особенно приятно. Надеюсь, мы докажем, что заслужили его. Уверен, игра получится интересной для зрителей, потому что о нашем сопернике я тоже могу сказать только самое хорошее. Что касается Павлюченко, то мы не можем рисковать его здоровьем. Он не сыграет.

0

630

Нападающий "Реала" Денис Черышев прокомментировал дебютный вызов в сборную России.

"Играть под руководством такого маститого тренера - большое удовольствие. Я не ждал, что меня вызовут. У меня будет шанс сыграть за сборную России, и я надеюсь, что смогу дебютировать".

"Хочу поблагодарить всех своих партнеров по "Кастилии" и тренера Альберто Ториля, которые помогли мне добиться такого успеха". 

"В молодежной сборной мы играли по схеме 4-3-3, и я не знаю, на какой позиции меня видит Капелло, но я постараюсь сделать все возможное на той позиции, на которую меня поставят. Я не знаю многих игроков и тренеров, но отправляюсь туда с большим оптимизмом".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Новости сборной