Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 241 страница 270 из 297

241

«Шахтер» отправляется в Анталию
12-11-09 12:58:08

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу принял решение воспользоваться паузой в календаре, чтобы свозить команду на короткий тренировочный сбор в Турцию, который займет три дня.

Итак, в пятницу, 13 ноября, «Шахтер» отправляется в Анталию.

Естественно, там «Шахтер» не будет терять времени даром. Уже на пятницу у подопечных Мирчи Луческу запланирован первый спарринг — с национальной сборной Болгарии. Точное время начала матча мы сообщим дополнительно. Тренеры спарринг-партнера «горняков» приняли решение отправиться в Турцию из-за отмененного товарищеского матча со сборной Боливии, который был запланирован на 14 ноября.

В субботу «горняки» посвятят время тренировкам и просмотру матчей плей-офф раунда отборочного цикла Чемпионата мира. А в воскресенье, 15 ноября, в 16:00 «Шахтер» ждет товарищеская встреча с представителем турецкой Суперлиги «Антальяспором». В Донецк «горняки» вернутся вечером 15 ноября.

Впрочем, в расписании сборов возможны поправки и изменения, о которых мы обязательно сообщим.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

242

Джулиус Агахова: «Главное, что там не холодно»
13-11-09 12:23:08

Покидая дождливый Донецк, футболисты «Шахтера» поделились своими мыслями перед вылетом в Анталию. Напомним, там им предстоит провести две товарищеские встречи.

Александр Чижов:

— Сборная Болгарии — хорошая команда. Ведь не напрасно они в 1994 году на Чемпионате мира в США заняли четвертое место. Но тогда команда совсем другой была, поэтому сравнения вряд ли уместны. Знаю, что в сборной Болгарии сейчас играет Димитар Бербатов, нападающий «Манчестер Юнайтед». Но где-то вычитал в Интернете, что он этот матч пропустит то ли из-за травмы, то ли еще из-за чего-то.

— С каким настроением отправляешься в Турцию?
— Нормальное настроение, только вот играть нам придется фактически после перелета, немного трудновато.

— Пауза, образовавшаяся в чемпионате, из рабочего тонуса не выбила?
— Отдохнув несколько дней, мы приступили к тренировкам, побегали, неплохо поработали. И теперь в этих двух спаррингах будем возвращать игровой тонус.

Джулиус Агахова:

— Джулиус, ты знаком с турецким футболом как никто другой в «Шахтере»…
— Да, ведь мне там пришлось какое-то время поиграть. Главное, что там не холодно. Поэтому выходить на поле будет гораздо проще.

— Мог бы дать оценку своей функциональной готовности?
— У меня в последнее время особо игровой практики не было. Что поделаешь… И вот эти предстоящие матчи в Турции как нельзя кстати.

— Кроме сборной Болгарии вам предстоит сыграть против «Анталияспора». Помнишь эту команду?
— Да, конечно, помню. Эта команда сильна как целостный коллектив, но лишена каких-то индивидуальностей. Если не ошибаюсь, они сейчас находятся где-то в середине турнирной таблицы чемпионата Турции.

Владимир Езерский:

— Последний раз я выходил на поле в поединке с «Едностью». И, понятное дело, по сравнению с остальными ребятами нахожусь не в тех кондициях. Но как раз через такие спарринги можно будет как-то наверстать это отставание. Я мало что знаю о нынешней сборной Болгарии. Но в любом случае это будет исторический поединок. Кажется, «Шахтер» со сборной Болгарии еще не играл. Думаю, нужно поблагодарить тех людей, которые сумели организовать этот товарищеский матч.

— Завтра сборная Украины сыграет против Греции. Что думаешь об этом противостоянии?
— Говорить можно что угодно, находить сильные и слабые стороны соперника. Но все это останется лишь разговорами. И футболисты, и тренеры нашей сборной стоят в двух шагах от исторического события. И этим все сказано. Раз уж нам удалось переиграть англичан, то нужно побеждать и греков. Ведь их уровень будет пониже сборной Англии.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

243

И овцы целы, и футболисты сыты
13-11-09 15:57:57

Стартовал трехдневный мини-сбор «Шахтера» в Турции. Утром 13 ноября его участники собрались в Донецком аэропорту. Причем первым прибыл Леонардо, которому, скажем прямо, не часто приходится быть задействованным в команде. Скорее всего, бразилец изрядно соскучился по игре, пусть даже и в товарищеских поединках.

За Леонардо подтянулись Александр Караваев и Станислав Причиненко из U-19. Мирча Луческу решил взять этих перспективных молодых парней на сборы. А им, естественно, ничего не остается, как демонстрировать прилежание и рвение.

Чуть больше двух часов занял полет из Донецка в Анталию. Но уже на подступах к аэропорту ощущалось, насколько отличается тамошний климат от осенней донецкой хляби. На посадку самолет заходит со стороны моря, благодаря небольшой высоте была четко видна полоса берега. Так вот, публика здесь не только загорает, но и купается.

Сейчас в Анталии + 20, на солнце все + 25. Вода градусов 17—18. Для турок холодно, для европейцев прохладно, нашему человеку, сами понимаете, отличная комфортная температура для водных процедур. Даже жарковато. Так что, почти наверняка, с самолета донецкая делегация наблюдала в волнах земляков. Или кого-то территориально и ментально очень близкого к нам.

Собственно, игрокам «Шахтера» не придется искупаться в море, даже если есть желание. Команда расположилась в отлично известном ей комплексе «Мардан спорт». Там созданы идеальные условия для тренировок, в число которых входит и некоторая удаленность от курортного берега с его искушениями.

Прежде чем оказаться в отеле, «горняки» преодолели паспортный контроль. Как и всегда бывает по прилету в Турцию, где практикуется дифференцированный подход к представителям из разных стран, наклейка марок-виз сопровождалась размышлениями, отчего именно такие правила установлены для того или иного региона мира.

Скажем, представители Евросоюза и бразильцы прошли быстрее всех, так сказать, «автоматом». Украинцы получили визы на 3 месяца за 30 долларов. Джулиус Агахова на особо внимательное отношение к его нигерийскому паспорту отреагировал шуткой: «Наверное, я тоже европеец». В ответ услышал от товарищей другую версию: «Скорее, тебя принимают за турка. Ты же выступал в их чемпионате».

Мирча Луческу, как всегда бывает в этой стране, буквально у трапа был атакован поклонниками. Автографам и снимкам на память просто не было счета.

Преодолевая на автобусе путь от аэропорта к гостинице, представители «Шахтера» в который раз убедились, что Анталия, как ни крути, является ярко выраженным городом контрастов. Шикарные отели соседствуют со средневековым укладом. Очень пикантно выглядело, когда путь автобусу преградила изрядная отара овец. Чтобы разминуться, потребовалась профессиональная сноровка и водителя, и чабана.

Или вот еще экзотический штрих. Буквально в нескольких десятках метров от места дислокации «Шахтера» идет уборка хлопка. Дедовским методом, вручную…

«Мардан спорт» со времен последнего визита сюда подопечных Луческу несколько изменился в части оформления холла. Теперь стены сплошь увешаны снимками футбольных событий, протекавших на полях гостиницы, и футболками команд, квартировавших здесь. Разумеется, в центре композиций атрибутика «Шахтера» и фотографии Мирчи Луческу, Любоша Михела и донецких игроков.

Отобедав в турецком стиле (кюфте и айран выделялись даже среди многочисленных блюд восточной кухни) и отдохнув, «Шахтер» стал готовиться к первому матчу. Со сборной Болгарии «горняки» схлестнутся в 19.00. Следите за онлайн-трансляцией на нашем сайте.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

244

Луческу и Разван — лучшие в Румынии!
26-11-09 13:30:43

Наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу стал «Человеком года» и «Тренером десятилетия» по версии авторитетного румынского издания Fanatik. Об этом пресс-службе ФК «Шахтер» сообщили в Федерации футбола Румынии.

Кроме того, защитник донецкого «Шахтера» Разван Рац признан лучшим игроком 2009 года как по версии журнала Fanatik, так и по итогам опросов, которые провели Ассоциация футболистов Румынии и Клуб румынских спортивных журналистов.

Награждение лауреатов прошло в среду, 25 ноября, в Бухаресте, в гостинице «Марриотт».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

245

Разван Рац: «Пообщался со Стивеном Сигалом»
26-11-09 14:11:41

Как уже сообщал наш сайт, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу и защитник донецкой команды Разван Рац у себя на родине удостоились высоких наград. Мы созвонились с лучшим футболистом Румынии и попросили рассказать, как проходило награждение.

— В среду мы с Мистером слетали в Бухарест и в тот же день вернулись в Донецк, — говорит Разван. — Награждение, которое проходило в гостинице «Марриотт», было совмещено параллельно с конкурсом «Мисс Румыния», организатор которого дружит со Стивеном Сигалом. Поэтому свои награды я получил из рук известного актера. Кстати, Сигал дружит с украинским боксером Кличко. Правда, его на награждении я не видел.

— Разван, ты стал лучшим игроком Румынии по версии разных изданий…
— Да, это и журнал Fanatik, и еще было организовано голосование на популярной в Румынии футбольной телепередаче, типа украинского «Футбольного уик-энда». Там тоже за меня проголосовало наибольшее число телезрителей. Кроме того, меня назвали лучшим Ассоциация футболистов Румынии и Клуб румынских спортивных журналистов.

— Победа в номинации «Лучший футболист года» — первая в твоей карьере?
— Да, такого еще не было. Мне вручили два разных кубка и еще стеклянный сосуд, тоже похожий на кубок. Все эти награды я оставил дома в Румынии.

— Со Стивеном Сигалом пообщался?
— Получилось так, что мы с ним сидели рядом. Конечно, перекинулись парой фраз, он меня поздравил с победой. Вот собственно и все. Вечером мы с Мистером вернулись в Донецк.

Тут в разговор с Разваном вмешалась его супруга Юлия:
— Открыть секрет? Мой муж еще больше обрадовался, когда узнал, что болельщицы «Шахтера» его назвали самым сексуальным в команде. Видели бы вы его реакцию — веселился, как ребенок!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

246

F9T написал(а):

Мой муж еще больше обрадовался, когда узнал, что болельщицы «Шахтера» его назвали самым сексуальным в команде. Видели бы вы его реакцию — веселился, как ребенок!

:D Не согласна с решением, но все равно клево)

0

247

Васил Гигиадзе: «Давление трибун? Нет-нет-нет»
28-11-09 18:47:31

Большинство игроков «Таврии» после игры не то чтобы отказывались от общения с прессой, но всем своим видом давали понять, что им сейчас явно не до интервью. Впрочем, если кого-то из них журналисты все же останавливали, ребята откровенно отвечали на все вопросы.

Васил Гигиадзе:

— Васил, сегодня у «Таврии» было множество моментов. Почему не забили? Что не получилось?
— Наверное, где-то в чем-то не повезло. Но мы старались показать хорошую игру. И сыграли совсем неплохо.

— Вы наверняка знали, что «Шахтер» сегодня выйдет на поле особенно заряженный, учитывая недавнее поражение от «Динамо»?
— Конечно, знали. Но мы тоже в Донецк ехали, рассчитывая на хороший результат.

— Возможно, сказался фактор «Донбасс Арены», давления трибун?
— Нет-нет-нет, не думаю…. Даже точно — нет!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

248

Дарио Срна: «Мистера команда не отпустит»
28-11-09 19:08:38

После красивой победы над «Таврией» футболисты «Шахтера», выходя в микст-зону, первым делом сталкивались с вопросом о Мирче Луческу — всем было интересно узнать мнение футболистов по поводу неожиданного предложения их главному тренеру.

Дарио Срна:

— Дарио, как команда отреагировала, когда узнала, что Григорий Суркис предлагает Луческу должность главного тренера сборной?
— Все логично: Мистер — лучший тренер, тем более знающий украинские реалии. Думаю, Суркис впечатлен тем, как играет «Шахтер». Но сразу говорю: Мистера команда не отпустит!

— Как тебе кажется, на болельщиках отразилось поражение «Шахтера» от «Динамо»?
— Я слышал, что сегодня на стадионе было около 30 000 болельщиков. Это немало. Значит, они в нас верят. Спасибо им за поддержку. Это очень важно для нас! Ну а насчет «Шахтера» я всегда говорил и сейчас говорю: это лучшая команда.

Андрей Пятов:

— Андрей, раньше ты всегда подбегал к ребятам поздравлять, когда «Шахтер» забивал первый гол в игре. Сегодня остался на месте. Почему?
— (Смеется.) Ну, раньше были одни традиции, сейчас — другие.

— Изменил традиции, что ли?
— Просто появились новые.

— «Таврия» играла явно в открытый футбол. Что-то у них не заладилось?
— Не знаю. Но игра была красивая!

— То есть лучше, когда играют так — открыто?
— Не сказал бы. Хотелось бы, чтобы возле моих ворот было более спокойно.

— Встреча, которую устроили болельщики команде в аэропорту после игры с «Динамо», подействовала?
— Видимо, да. Видите ж, какой счет на табло (смеется).

Руслан Фомин:

— Руслан, ты так искренне радовался на поле!
— Нет, ну это ж первая игра на таком стадионе. Тем более вышел, отдал голевой пас, радость! Сами понимаете! Эмоции переполняют уже от того, что выходишь на поле «Донбасс Арены».

(В этот момент мимо Руслана проходит Мариуш Левандовски и радостно кричит: «Руслан, забивай побольше!»)

— Доверие тренера чувствуешь?
— Это, можно сказать, моя первая игра в этом сезоне. Делаю все возможное на тренировках и в играх за дубль. Это моя работа и я стараюсь делать ее качественно.

— Но сегодня особенный для тебя матч, учитывая недавнее высказывание Луческу о том, что он даст тебе шанс?
— Возможно, сказалась моя игра за «дубль» в матче с киевским «Динамо». Думаю, что все будет нормально — буду играть в том же духе.

Разван Рац:

— Как отреагировал на новость о предложении Суркиса?
— Удивительно, если честно. Брат босса «Динамо» (Киев) предлагает такую должность тренеру «Шахтера» — как это?

— Кстати, после игры с «Динамо» сегодня вы были агрессивно настроены?
— Мы понимаем, что у нас теперь большая разница в очках с «Динамо». Надо вернуть упущенное.

— Комплименты «Таврии» будешь делать?
— Достойная команда. У них были моменты. Но это футбол. И очень хорошо, что выиграли именно мы.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

249

Мирча Луческу: «Был период, когда я злился»
28-11-09 19:30:16

Сегодняшней послематчевой пресс-конференции Мирчи Луческу журналисты ждали с особым нетерпением — всем была интересна его реакция на предложение Григория Суркиса. Но главный тренер «Шахтера» начал с традиционного анализа поединка, который его команда выиграла с крупным счетом, и после этого утолил любопытство СМИ.

— Самое важное — что сегодня мы завоевали три очка. Что касается самого матча, то в первые 15—20 минут мы имели полное преимущество, могли забить три-четыре гола, было создано очень много моментов. Потом был период, когда я был зол: мы не могли вскрыть оборону соперника и постоянно попадали в офсайды. В эти моменты у нас не было гибкости, мы не чувствовали, когда нужно из глубины открываться под проникающие пасы наших игроков. Видно из-за того, что счет был уже крупный, возник момент у наших ворот, когда Гигиадзе вышел один на один, но хорошо, что Пятов нас выручил.

Что же касается второго тайма, то его мы тоже неплохо начали. Но потом «Таврия» перехватила инициативу. Могу сказать, что минут 20 они имели преимущество. Мы потеряли нашу игру, все связи в середине поля были нарушены, это, скорее всего, произошло из-за того, что не был виден Жадсон. И было заметно преимущество соперника, когда они создавали моменты. Но благо они их не реализовали. В конце второго тайма мы снова взяли игру в свои руки. Смогли провести несколько хороших, обдуманных контратак. Мы отказались от проникающих передач, которые не проходили в первом и во втором тайме, начали играть через фланги и очень легко их вскрыли. Счет мог быть и более разгромным, если бы наши игроки оказались более собранными и концентрированными в завершающей стадии атаки. Тогда бы в тех моментах, что мы создали, наверняка забили бы. Думаю, в какой-то мере повлияло и поле. Нельзя сказать, что оно было идеальным. Порой это сказывалось в завершающей фазе во время передач и при приеме мяча. Таков общий анализ поединка.

А что касается счета, то, думаю, он соответствует тому, что было на поле. Повторяю, очень важно, что мы приобрели три очка. Сейчас у нас будет период, когда мы будем больше играть дома, а не на выезде. Постараемся ликвидировать ту турнирную разницу, которая сейчас между нами и «Динамо». Хотелось бы, чтобы в четверг был полный стадион — на матче с «Брюгге». Наверное, сегодня некоторые сэкономили, чтобы купить билеты на матч в четверг. Будем надеяться, что трибуны стадиона будут заполнены. Скорее всего, сказались затраты болельщиков на игру Украина — Греция. Все равно «Шахтер» является любимой командой наших болельщиков, уверен, что в игре с «Брюгге» нас поддержат. Важно, чтобы в четверг на стадионе была европейская атмосфера, как это было до сегодняшнего матча.

— Мистер, как вы отнеслись к заявлению господина Суркиса о том, чтобы вы возглавили национальную сборную Украины?
— Мне не хотелось бы вообще комментировать какие-то предложения через прессу. Я об этом узнал от своего ассистента. Мне, повторяю, трудно что-то комментировать, ко мне никто не обращался. Если эти решения принимают другие люди, не спрашивая об этом меня, то мне сложно давать какие-то комментарии.

— Сегодня Руслан Фомин получил тот шанс, о котором вы недавно говорили. С трибун показалось, что он очень старается. Как вам его игра?
— Да, было видно, и вы правильно заметили, что он старался выделиться на поле. Сделал вовремя голевую передачу. У него были некоторые моменты, когда он неправильно трактовал наши контратаки. Один раз не очень удобно для себя обработал мяч, а мог выйти один на один. Но его появление на поле могу оценить положительно. Зато не скажу, что восхитительно сыграл Полянский, но я тоже доволен им сегодня. Хорошо вошел в игру Василий Кобин. Важно, чтобы те игроки, которые выходят на замену, делали это уверенно.

— Несмотря на то, что Суркис не предлагал вам лично возглавить национальную сборную, думаю, внутренне, для себя, вы уже ответили на этот вопрос. Есть ли у вас амбиции вместе с сыном попасть в книгу рекордов Гиннеса как отец и сын, одновременно тренирующие национальные сборные разных стран?
— Я повторюсь: мне сложно комментировать желания какой-то персоны, хотя этот человек — президент Федерации футбола Украины. Тем более что это зависит не только от него. Как мне сказали, он может только предлагать кандидатуру Федеральному бюро, но оно должно ее одобрить. Поэтому мне сейчас вообще сложно говорить на эту тему. Мне не на что отвечать потому, что ничего не было.

А что касается второй части вопроса, то есть масса случаев, связанных с моей семьей, подобных которым ранее в истории не случалось. Например, не было такого, чтобы сын и отец встречались друг против друга на футбольном поле. Также не случалось, чтобы отец тренировал национальную сборную, а потом эту команду тренировал его сын. Многие моменты уже уникальные.

Если же говорить о том, готов ли я сейчас возглавить сборную, когда и мой сын тренирует сборную… Когда какие-либо предложения поступят, я готов на них ответить. Мне предлагали возглавить сборную Румынии, когда мы играли в Марселе. Наверное, вы об этом помните. Тогда со мной беседовал президент Федерации. Разумеется, я отказался, потому что мы должны закончить то, что начали здесь, в «Шахтере». После этого сделали такое же предложение моему сыну. Он его одобрил, и сейчас является тренером национальной сборной. Кроме этого, ко мне обращались представители турецкой Федерации футбола. Им я тоже ответил примерно то же самое: сказал, что у меня контракт с «Шахтером». Так что метод приглашения того или иного тренера в сборную, наверное, должен быть другим, а не так, как я об этом узнаю. Я связан с футболом Украины пять с половиной лет. Поэтому все свои умения и мысли отдаю украинскому футболу.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

250

Тысяча детских улыбок и одна победа на всех
29-11-09 10:30:50

Субботний матч донецкого «Шахтера» с симферопольской «Таврией» завершился убедительной победой «горняков» – 3:0. Среди болельщиков на трибунах «Донбасс Арены» в этот день были и ребята, которые по разным причинам лишились родительского тепла и опеки. Они вместе со всеми зрителями активно поддерживали любимую команду, искреннее переживали все перипетии увлекательного матча.

Пребывание детей на стадионе стало возможным благодаря поддержке Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», который взял на себя все расходы по организации этой акции, заблаговременно позаботившись о том, чтобы 24 автобуса доставили на матч почти тысячу воспитанников школ-интернатов из Донецка, Марьинки, Амвросиевки, Мариуполя, Николаевки, Часового Яра, Углегорска и Снежного.

– Приглашение на футбол – это настоящий праздник для наших детей. Все – от мала до велика – очень ждали матча. Только об этом всю неделю и говорили, даже пытались предугадать исход игры, – рассказывает Ирина Шетеля, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Углегорской специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. – Мы очень благодарны Ринату Леонидовичу за доброту и внимание, которое он проявляет к нашим детям!

– Приятно, что находятся неравнодушные к проблемам и судьбам детей-сирот люди. Ведь на самом деле для ребят важны не столько подарки, сколько внимание. Все увлеченно изучают историю команды «Шахтер», биографию каждого из игроков, их путь в спорте, – говорит Мирослава Хоменко, воспитатель Донецкой школы-интерната І-ІІІ ступеней № 1 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. – После прошлого посещения «Донбасс Арены», которое устраивал капитан «горняков» Дарио Срна, один мальчик, увлекающийся оригами, сделал цветную семидесятисантиметровую эмблему ФК «Шахтер». Теперь он хочет подарить ее капитану любимой команды.

Для ребят были предназначены места в шести секторах стадиона (118–120, 124–126), а в перерыве им не давали скучать веселые талисманы футбольного клуба «Шахтер» – кроты.

– У нас хорошие места, удобные. Отлично видно, что происходит на поле. Если прислушаться, то даже можно уловить, о чем говорят сами футболисты. Я из-за травмы не могу играть в футбол, но с удовольствием наблюдаю за теми, кто играет. Не зря говорят, что смотреть матч нужно на стадионе. Я очень рад, что у меня есть такая возможность. И прямо как по заказу для нас «Шахтер» показал красивую игру – выиграл у «Таврии», – делится впечатлениями Стас Тютюша, воспитанник Донецкой школы-интерната № 1.

– Я в первый раз на «Донбасс Арене», очень доволен, не знаю, как и описать ощущения. Очень хотел здесь побывать, все увидеть своими глазами, а не по телевизору, – отметил Эдик Зотиков, ученик Углегорской школы-интерната. – А кроты такие смешные, активные. Интересно, не жарко им в их «шкурках»?

Пребывание воспитанников интернатов благодаря содействию Фонда «Развитие Украины» на домашних матчах «Шахтера» отныне станет неизменной доброй традицией.

Медиацентр «Донбасс Арены»

0

251

http://s45.radikal.ru/i107/0907/be/2612448310f8.gif  Ринат Леонидович!!!
Он у нас самый лучший!!!  ^^
На старом стадионе всегда присутствовали все-все)

0

252

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

253

«Кривбасс» — «Шахтер»: протокольные данные
06-12-09 15:48:46

ЭпиЦентр Чемпионат Украины. 16 тур

6 декабря 2009 года. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 5 500 зрителей. +6 градусов

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Фернандиньо (31, пен.), 0:2 Гладкий (90+2)

«Кривбасс»: Хиди, Сердюк, Каракевич (Кобахидзе, 46), Карпенко, Аголли, Бюлюкбаши (Мелащенко, 82), Булку, Богомазов (Жданов, 61), Штурко, Бартулович, Максимов (к)

Запасные: Кернозенко, Силагайлис, Комарницкий, Допилка

Главный тренер: Олег Таран

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чижов, Ракицкий, Кобин, Левандовски (Хюбшман, 60), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 16), Виллиан, Кравченко (Рац, 61), Гладкий

Запасные: Худжамов, Ищенко, Дуляй, Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

Арбитр: Сергей Бойко (Киев)

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

254

Александр Чижов: «Кривбассу» было тяжело за нами успевать»
06-12-09 17:21:13

Вояж в Кривой Рог стал удачным для донецкого «Шахтера». В непростом матче подопечные Мирчи Луческу добились победы над «Кривбассом» со счетом 0:2. После матча «горняки» поделились своими впечатлениями о завершившейся игре.

Александр Гладкий:

–– Матч получился тяжелым, но мы смогли заработать три очка. Это для нас самое главное сейчас.

–– Своей игрой доволен?
–– Конечно, приятно, что удалось забить гол. Но мои действия будет оценивать тренер, а не я.

–– В последнее время на тебя обрушилось немало критики. Твои переживания по этому поводу понятны. Но каким ты видишь выход из сложившейся ситуации?
–– Стараюсь не обращать на это внимания и работать дальше.

Ярослав Ракицкий:

–– С «Кривбассом» всегда тяжело играть, и сегодняшний матч не стал исключением. Соперник показал хорошую игру, и нам в некоторых моментах было нелегко.

–– В целом как оцениваешь действия защиты сегодня?
–– Думаю, наша защита сегодня сыграла не плохо, но в то же время и не хорошо. Но самое главное, что нам удалось сегодня победить и добыть три очка.

Александр Чижов:

–– Сегодня ты вышел в стартовом составе после некоторого перерыва. Как оцениваешь свое функциональное состояние?
–– Раз сыграли на ноль, значит, наверное, нормально. Сегодня нам противостоял неплохой соперник. А на все ошибки и мне, и товарищам укажет тренер.

–– «Кривбасс» сегодня грубо действовал?
–– Скорее жестко, а в некоторых ситуациях действительно грубо. В нашей команде собраны быстрые, техничные футболисты, и соперникам было тяжело за ними успевать. Поэтому им и приходилось фолить. Но в целом «Кривбасс» сегодня сыграл очень хорошо. Я считаю, что они не заслуживают последнего места в турнирной таблице.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

255

Мирча Луческу: «Главное — пройти февраль, потом будет легче»
06-12-09 17:36:40

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после того, как его подопечные переиграли «Кривбасс», дал традиционную пресс-конференцию, на которой подвел итоги поединка и дал оценку действиям команды.

— Что впечатлило и что важно после сегодняшней игры — два момента, которые хотел бы подчеркнуть. Первое — мы заработали важные очки. И второе — удивительно то, что такая команда, как «Кривбасс», находится на последнем месте в турнирной таблице. Олег Таран создал хороший коллектив, который играет в атакующий футбол. Может быть, есть такие моменты в жизни, когда ничего не получается. Сегодня были два стопроцентных момента, когда штанга и перекладина спасали наши ворота. В такой ситуации какая-то ошибка может позволить сопернику забить гол и выйти вперед. Наверное, вчера то же самое происходило в игре «Черноморец» — «Динамо». У нас, видимо, в этом плане сегодня было больше опыта. Думаю, второй тайм был лучше, чем первый. Могу отметить высокую интенсивность нынешней игры со стороны обеих команд. Сам матч выдался вполне агрессивным, но в пределах правил. Я доволен добытыми очками, но недоволен опять нашей игрой. Очки, наверное, для нас сейчас важнее, нежели зрелищность.

— Как вы оцените сегодня игру Гладкого?
— По сравнению с прошлыми играми у него сегодня было намного больше желания. Он бился с защитниками соперника за каждый мяч, принимал много передач, взаимодействовал с полузащитниками, забил очень важный гол. И кроме этого у него были моменты, из которых он мог извлечь большую выгоду. Думаю, его игру на поле сегодня можно оценить положительно.

— Что с Илсиньо?
— У него достаточно серьезное повреждение, он хромает, и пока не известно, выйдет ли он до окончания первого круга на поле.

— Господин Луческу, до того как вы приняли «Шахтер», у вас был большой опыт работы с европейскими командами. Могли бы вспомнить хоть один случай, когда команда могла удерживать на посту своего главного тренера, не демонстрируя никакой игры при результате, когда из 15 матчей 12 проиграны?
— Я не могу комментировать другие игры «Кривбасса». Мы не наблюдали за этой командой специально, чтобы делать анализ ее выступлений. А о сегодняшней игре я сказал чуть раньше.

— Вы бы хотели выиграть Лигу Европы УЕФА? И расскажите, каковы планы вашей команды, касательно Лиги чемпионов?
— Трудно вспомнить команды, которые два сезона подряд выигрывали еврокубки. В прошлом году на нас не слишком обращали внимание, и, думаю, мы не котировались в числе фаворитов. Может быть, поэтому мы прошли довольно далеко, выиграли Кубок УЕФА, создав этим себе высокий рейтинг. В этом году мы будем пытаться побеждать в каждом матче, играть на максимуме своего потенциала, добиваться успеха. Получится это или нет, увидим позже. Это будет зависеть от многих факторов. Главное, пройти февраль, первые стыковые матчи, когда и климат, и поля будут не очень подходящими. Потом будет легче. Если помните, в прошлом сезоне мы играли с ЦСКА, когда чемпионат не начался еще ни у нас, ни у них. Тогда это уровняло наши шансы. А если встречаться, допустим, с испанской или английской командой, имеющей уже определенную игровую практику, тогда уже будет посложнее. А в марте, если нам удастся успешно пройти первый этап плей-офф, и когда мы начнем играть матчи чемпионата, будет легче. Хочу отметить, что команды Лиги Европы, которые уже обеспечили и еще обеспечат место в следующей стадии турнира, сильнее тех, которые выступали в Кубке УЕФА в прошлом сезоне.   

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

256

Олег Таран: «Чудес не бывает»
06-12-09 20:05:15

После поединка 16-го тура Премьер-лиги, в котором «Кривбасс» уступил дома «Шахтеру» (0:2), наставник хозяев Олег Таран был краток.

— Техническое мастерство наших футболистов оставляет желать лучшего. Такие моменты, которые у нас были, нужно использовать. Поэтому приходится констатировать, что чудес не бывает. Ну и конечно, немножко не повезло. Все.

0

257

Алекс Тейшейра — игрок «Шахтера»
21-12-09 18:32:10

Сегодня, 21 декабря, состав донецкого «Шахтера» пополнил теперь уже экс-игрок «Васко да Гама» Алекс Тейшейра. В ближайшие пять лет — именно на такой срок рассчитан контракт — 19-летний бразильский полузащитник будет выступать в цветах «горняков». Сумма трансфера Алекса Тейшейры составила 6 миллионов евро.

Алекс Тейшейра Сантос:
Родился 6 января 1990 года в Дуки-ди-Кашиас, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия;
Полузащитник;
Рост 173 см, вес 68 кг;
В чемпионате Бразилии («Васко да Гама») –– 52 матча (10 голов);
За молодежные сборные Бразилии (U-15, U-17 и U-20) в общей сложности провел 57 матчей, в которых забил 21 гол.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

258

Алекс Тейшейра: «Это что-то невероятное»
22-12-09 11:45:18

Вчера ряды футболистов донецкого «Шахтера» пополнил 19-летний бразильский полузащитник Алекс Тейшейра. Прибыв в Донецк для прохождения всех необходимых трансферных процедур, новобранец успел немного познакомиться с инфраструктурой клуба:

— Если честно, то я такого не ожидал: удивительная тренировочная база, приветливые и добродушные сотрудники клуба - все это настолько меня приятно удивило, что я не нахожу слов, чтобы все это выразить.

— Скорее всего, погода в Донецке тебя тоже заставила поволноваться?
— Не то слово! Это что-то невероятное, ведь раньше я никогда не видел снега! А тут такое!

— Влиться в коллектив тебе, наверняка, будет нетрудно, ведь в «Шахтере» достаточно много твоих соотечественников?
— Да, в этом плане мне будет полегче. Надеюсь, ребята, которые здесь уже не один год, помогут мне адаптироваться в новом коллективе и в незнакомой мне стране.

— Ты знаком с кем-то из бразильских игроков «Шахтера»?
— Кроме Леонардо я лично ни с кем не знаком. Он какое-то время играл на правах аренды в моем бывшем клубе — «Васко да Гама». Так что с остальными мне еще придется познакомиться.

— Тебе еще предстоит познакомиться и с «Донбасс Ареной»…
— Я вчера вечером проезжал мимо нее и видел только снаружи. Зрелище, конечно, потрясающее. Думаю, ближе познакомиться со стадионом у меня еще будет возможность.

— До того, как подписать контракт, что ты знал о своем новом клубе?
— Я знаю, что эта команда — обладатель Кубка УЕФА. А такие достижения под силу далеко не каждому клубу. Я надеюсь принести этой команде максимум пользы и приложу для этого все свое старание и умения.

— Каковы твои дальнейшие планы после подписания контракта?
— Скорее всего, сегодня я улечу в Бразилию. И уже в первых числах января снова вернусь в Донецк, чтобы присоединиться к команде.

— С тобой в Донецке будет кто-то из близких?
— Да, вместе со мной сюда приедут мои родители. Но, видимо, это произойдет, когда завершатся сборы у команды.

Пресс-служба ФК «Шахтер»   

0

259

«Шахтер» — команда года!
19-12-09 21:58:58

Ассоциация спортивных журналистов Украины подвела итоги года. Предварительно среди журналистов АСЖУ был проведен опрос, в котором приняли участие 541 представитель СМИ из разных регионов страны. Их голоса и стали основанием для определения лауреатов конкурса, топ-десятки спортсменов Украины, лучшего тренера и лучшей команды 2009 года.

А теперь внимание: «Шахтер» победил сразу в 4–х номинациях! «Горняки» завоевали титул лучшей команды, а Мирча Луческу — тренера года. Домашний стадион донецкой команды «Донбасс Арена» едва ли не единогласно был признан лучшей спортивной ареной Украины, а официальный клубный журнал «Шахтер» — лучшим журналом года!

Естественно, победа в таких солидных и значимых номинациях — огромная честь для футбольного клуба «Шахтер». Со своей стороны, мы и впредь будем прилагать максимум усилий, чтобы радовать наших болельщиков и читателей. Спасибо за признание!

В целом номинации распределились следующим образом:  
Лучший тренер года — Мирча Луческу (футбол), Анатолий Ломаченко (бокс).
Лучшая команда года — ФК «Шахтер» (Донецк) — обладатель Кубка УЕФА, женская сборная Украины по сабле — чемпион мира и Европы.

«ТОП-десятка» лучших спортсменов Украины 2009 года:
1.    Василий Ломаченко (бокс);
2.    Ольга Харлан (фехтование);
3.    Георгий Зантарая (дзюдо);
4.    Владимир Кличко (бокс);
5.    Виталий Кличко (бокс);
6.    Артем Удачин (тяжелая атлетика);
7.    Юлия Кревсун (легкая атлетика);
8.    Андрей Шевченко (футбол);
9.    Вита Семеренко (биатлон);
10. Илья Кваша (прыжки в воду).

Лауреаты АСЖУ
Коллективные призы

1.    «Лучшее спортивное издание года» – «Олімпійська арена»;
2.    «Лучшая газета года» – «Николаевские новости»;
3.    «Лучший журнал года» – ФК «Шахтер» (Донецк);
4.    «Лучшая спортивная редакция телевидения» – «Спорт 1» («Поверхность Спорт ТВ»);
5.    «Лучшая спортивная редакция радио» – «Севастопольское радио»;
6.    «Лучший спортивный отдел газеты» – «Блик»;
7.    «Самый спортивный город Украины» – Харьков;
8.    «Лучшая спортарена страны» – «Донбасс Арена» (Донецк);
9.    «Лучший проект года» – телеканал «Футбол»;
10.«Лучшая акция года» – «Олимпийский день бега» (НОК Украины);
11.«Лучшая пресс-служба» – пресс-служба ПФПЛ (профессиональной футбольной премьер-лиги);
12.«Лучшая областная Ассоциация» – Днепропетровская;
13.«Лучшая спортивная книга года» – «У боротьбі за футбольний трон» (авторы – Юрий Бондарь и Виктор Шпак).

Индивидуальные призы
14.Высшая награда АСЖУ. Приз имени Игоря Заседы – «За честь и достоинство в спортивной журналистике» – Борис Аров (Николаев);
15.«За большой вклад в спортивную журналистику Украины» – Деви Аркадьев (США), Виктор Браницкий («Голос Украины»);
16.«Человек спорта» – Валерий Борзов, двукратный олимпийский чемпион, член МОК, член Исполкома НОК Украины, президент Федерации легкой атлетики Украины;
17.«За верность спортивной журналистике» – Абульфаз Гасымов («Сон Соз»), Василий Драга («Спорт ветеранов»), Ольга Касянчук («Спортивна Київщина»), Аркадий Копелиович (президент ЗАСЖ), Виктор Ожогин (Днепропетровск), Юрий Рачковский (Ровно), Сергей Телица («Вечерняя Макеевка»), Анатолий Чеботарев («Рабочее слово»);
18.«Зал славы. Золотой фонд АСЖУ» – Николай Бочок («Команда»), Александр Кремко (Николаев, Укринформ), Майя Лищенко («Новини Вінничини»), Николай Моторный (Киев), Галина Нечаева («Олімпійська арена»), Николай Рубан (независимый журналист, Киев), Сергей Савельев (ТРК «Украина»), Александр Школьник («Десата спорт»);
19.«Золотые перья и голоса АСЖУ» – Иван Блохин («ICTV»), Юрий Бондарь (Киев), Анна Голуб («Олімпійська арена»), Алексей Маргиев («Новий канал»), Владимир Милянский (Севастополь), Анна Мироненко (Днепропетровск), Виктор Тачинский (президент ДАСЖ, «Донбасс»), Виктор Шпак («Експрес-об’ява»);
20.«Лучший фотокорреспондент АСЖУ» – Анатолий Белоножко («Николаевские новости»);
21.«Молодая гвардия. Надежда АСЖУ» – Алексей Винниченко (сайт «Запорожский спорт»);
22.«Приз журналистских симпатий» – Сергей Мищенко, президент Национальной федерации фехтования Украины, кавалер ордена Данилы Галицкого за особый вклад в развитие фехтования в Украине;
23.«Имена» – Всеволод Дмитрук (редактор «Спортивної газети» 1966–1983 гг.);
24.«За поддержку Ассоциации спортивных журналистов Украины» – Павел Гайдай, компания «Автологистика».

Вручение наград номинантам состоится на III съезде Ассоциации спортивных журналистов Украины, который пройдет в Киеве 6 марта 2010 года.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

260

Мирча Луческу: «Игры с «Фулхэмом» будут сложными»
18-12-09 15:24:43

Сразу после оглашения результатов жеребьевки 1/16 розыгрыша Лиги Европы пресс-служба ФК «Шахтер» связалась с главным тренером команды Мирчей Луческу и поинтересовалась его мнением о будущем сопернике:

— Мне вот так сразу сложно охарактеризовать эту команду — для этого нужно провести анализ, изучить ее игру. Но скажу, что игры с «Фулхэмом» будут сложными. Как минимум, потому что к тому времени у нас еще не начнется чемпионат, мы сыграем только товарищеские матчи. А англичане у себя уже будут проводить официальные игры. Это важный момент. К тому же неизвестно, какого качества будет наше футбольное поле в феврале. Но, в любом случае, мы сделаем все, чтобы выйти в следующий раунд.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

261

Алексей Гай: «Хотите поговорить о жеребьевке?»
18-12-09 16:41:04

Наш звонок застал Алексея Гая в Киеве, вместе со своей семьей полузащитник «Шахтера» отправляется на отдых в Арабские Эмираты. О причине беспокойства его во время отпуска футболист, казалось, знал заранее:

— Хотите поговорить о жеребьевке? — сыграл на опережение Алексей. — Пожалуйста. «Фулхэм» — представитель английской Премьер Лиги, и этим все сказано.

— И нужно заметить, что не самый сильный ее представитель…
— Сильный, не сильный… Это ничего не меняет, они при любом раскладе будут биться за победу, у них это, если хотите, в крови. Могу лишь сказать, что с этой командой можно играть.

— Признайся, какие ощущения были перед началом жеребьевки?
— Сейчас, когда уже все известно, смысла об ощущениях говорить нет.

— «Фулхэм» будет играть матчи 1/16 финала Лиги Европы как раз в разгар чемпионата Англии…
— А мы только-только вернемся со сборов. Я понял, о чем речь. Многое будет зависеть от того, как мы поработаем на сборах. Англичанам этот фактор, конечно, на руку, но я бы не называл его определяющим.

— И что, по-твоему, определяющее?
— Все будет зависеть от нас самих, от нашего настроя и мастерства.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

262

В Турции "Шахтер" встретится с нальчикским "Спартаком".

29 футболистов взял на турецкий сбор главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. Местом дислокации горняки избрали Анталью, где планируют сыграть несколько спаррингов. Одним из соперников обладателей Кубка УЕФА станет нальчикский "Спартак" - этот матч намечен на 22 января, передает "СЭ".

По словам главного тренера единственного украинского клуба, продолжающего выступления в Лиге Европы, на трансферном рынке "Шахтер" до лета ограничится приобретениями бразильских полузащитников Алекса Тейшейры и Дугласа Косты, которые недавно подписали 5-летние контракты с "оранжево-черными". А вот кого из футболистов, не попадающих в основной состав, целесообразно было бы отдать в аренду уже этой зимой, Луческу предстоит решить по итогам 10-дневного сбора в Турции.

0

263

Разван Рац: «Это только начало»

Перед вылетом в Анталию на первые в 2010 году зарубежные тренировочные сборы «горняки» Разван Рац и Алексей Гай ответили на вопросы корреспондента пресс-службы.

Разван Рац:

–– Прошла неделя после возвращения «Шахтера» из отпуска. Команда далека от оптимальной формы?
–– Это только начало всего процесса подготовки. Естественно, до оптимальной формы нам еще далеко, но так и должно быть.

–– Какие задачи поставлены перед турецким сбором?
–– Прежде всего, интегрировать в команду новых игроков. Они должны понять философию нашей игры. Но и нам нужно вспомнить, благодаря чему мы добились больших успехов в прошлом году. Надо начинать все сначала.

–– Следишь за выступлением «Фулхэма» в английской Премьер-лиге?
–– Парочку игр «Фулхэма» смотрел. В частности, их победный матч над «Манчестер Юнайтед», а также встречу с «Челси», в которой они уступили со счетом 2:1. Что касается впечатлений, то «Фулхэм» может как выиграть у любого соперника с крупным счетом, так и проиграть. Стили игры «Шахтера» и «Фулхэма» различны. Мы играем в более техничный, комбинационный футбол, стараемся больше контролировать мяч. В общем, нам по силам пройти «Фулхэм». Это реально.

Алексей Гай:

–– Первая неделя после отпуска прошла в рабочем режиме. Практически ежедневно у нас было по две тренировки. Естественно, уже появляется некая усталость, но в дальнейшем, думаю, работать будет легче.

–– «Шахтер» ― команда, в которой с первого дня после выхода из отпуска футболисты работают с мячами…
–– Безусловно, любой футболист хочет больше работать с мячом, тем более это позволяет добиться лучшего технического оснащения.

–– Чем утренние тренировки отличаются от вечерних?
–– По большому счету, на первой тренировке мы делаем упор на физическую подготовку, на второй ― на технику и игровые упражнения. Впрочем, бывает наоборот ― утром проводим технико-тактические занятия, а вечером занимаемся физподготовкой.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

264

Вперед и вверх, причем, с музыкой

18 января в 13:30 игроки донецкого «Шахтера» высадились в аэропорту города Анталия. Турция встретила гостей с севера пасмурной погодой. Но самое главное, что температура в этих краях +15, что примерно на 25 градусов выше, чем было в Донецке, когда «горняки» его покидали. Кстати, вылет самолета несколько задержался из-за того, что он обледенел, пришлось соответствующим службам обработать борт специальным раствором.

«Считаю, что это было правильное решение отправиться на сборы в Турцию, — удовлетворенно констатировал Мирча Луческу. — Заниматься по такому холоду, который сейчас в Украине, просто невозможно».

Время перелета из Донецка в Анталию Мистер скоротал за книгой по истории античного Рима. По всему видать, был увлечен. Остальные, как обычно и бывает в таких случаях, дремали, изучали новинки мирового кинематографа, читали.

Аполитичные обычно футболисты в этот раз немало говорили о политике. Точнее, об итогах первого тура выборов. Скажем, Вячеслав Шевчук даже признался, что раньше как-то не особо его тянуло голосовать, но на этот раз он выбрался на участок. Очень уж важный момент для страны…

Занятная ситуация, «Шахтер» далеко не первый раз проводит сборы в спортивном комплексе Mardan Sport. Собственно, донецкие футболисты едут сюда уже как к себе домой. Но не все. Многие игроки сборных были здесь впервые. Дело в том, что в Mardan Sport подопечные Мирчи Луческу оказывались в дни выступлений национальных команд. Стало быть, не полным составом. Потому теперь часть команды воспринимала местные пейзажи как нечто само собой разумеющееся. Другая часть дивилась экзотичной дикости проезжаемых селений. Тем приятнее на контрасте был воспринят сам Mardan Sport.

Изюминкой перелета на этот раз стали бразильцы, прихватившие с собой живую музыку в виде барабанов… Забавные такие инструменты, на которых ладошками играют. Теперь начнут отбивать ритм тренировочного процесса, разумеется. Тем более что турецкий сбор стартует с места в карьер. Уже через несколько десятков минут «горняки» примут на гостиничном стадионе команду «Касимпасаспор». Следите за онлайн-трансляцией на нашем сайте.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

265

«Шахтер» — «Касимпасаспор»: протокольные данные
18-01-10 20:04:43

Товарищеский матч

18 января 2010 года. Анталия. Стадион комплекса Mardan Sport. 150 зрителей. +18 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина)—«Касимпасаспор» (Стамбул, Турция) — 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 Гунеш (36), 1:1 Жадсон (45), 2:1 Полянский (88)

«Шахтер», 1-й тайм: Пятов, Хюбшман, Шевчук, Чижов, Ракицкий, Жадсон, Гай, Коста, Виллиан, Фомин, Виценец

«Шахтер», 2-й тайм: Худжамов, Леонардо, Левандовски, Дуляй, Ищенко, Полянский, Шевчук, Гладкий, Агахова, Кравченко, Тейшейра

Главный тренер: Мирча Луческу

«Касимпасаспор», 1-й тайм: Толга, Келлер, Корай, Мертхан (Барис, 44), Тебер, Тораман, Озгюр, Эрдоган, Мориц, Ислер, Гюнеш

«Касимпасаспор», 2-й тайм: Толга, Санчак, Тебер, Корай, Ислер, Седат, Барис, Гюнеш (Сахин, 62), Эрдоган, Мориц, Келлер

Главный тренер: Бесим Дурмуш

Предупреждения: Шевчук (22), Виценец (27), Фомин (31), Седат (51)

Арбитр: Вячеслав Бонарь (Молдова)

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

266

Фоторепортаж: открытая тренировка «Шахтера»

0

267

...

0

268

...

0

269

...

0

270

Волевая победа Шахтера над Металлистом

Команда Мирона Маркевича уступила в очень интересном противостоянии с донецким Шахтером.
Вот и завершился очередной тур чемпионата Украины. Завершился безусловной игрой тура, в которой донецкий Шахтер на своем поле принимал ближайшего преследователя - харьковский Металлист.

Как и ожидалось, болельщиков из Харькова на матче было ну оч-чень много! Отмечу даже, что гостевая трибуна не вместила всех харьковчан, которые желали вживую поддержать любимую команду, а потому еще одна внушительная группа фанов Металла расположилась рядышком, на соседнем секторе. Если сравнить с количеством организованных болельщиков Шахтера, харьковчане количеством, безусловно, взяли. Остальные же зрители помогали ЗБУ поддерживать оранжево-черных, активно срывали голоса школьники, традиционно расположившиеся за одними из ворот. Ну а что делать, хе-хе!?

Составы команд очень уж сильно не удивили. Мирча Луческу разве что оставил в запасе Александра Кучера, выпустив в пару к Ракицкому Ищенко. После игры наставник горняков отметит, что Кучеру в игре с донецким Металлургом досталось, а потому просто необходимо было бросать в бой экс-защитника Карпат. А на левом фланге обороны, как и стоило ожидать, появился Кобин, который не отбегает и тридцати минут...

Маркевич выставил пару центрбеков Путивцев - Папа, но здесь других вариантов, собственно, и не было. А вот появление в старте Селина, наверное, стало одним из небольших сюрпризов. Пшеничных вчера отбегал полную игру в первенстве молодежных составов, Обрадович с Березовчуком травмированы. Вроде бы, все. Ах да - Рыкун остался на скамейке запасных, а вместе с Олейником поддерживать Жажа был отряжен Алексей Антонов.

Игра началась живенько, но особых моментов не было. Однажды неплохо пробил Коэльо, но в том эпизоде Пятов без проблем отловил мяч. А на 14-й минуте харьковчане сумели открыть счет. Длинный заброс из центральной зоны за уши Ракицкому позволил принять мяч... Антонову. Алексей поборолся с "приклеенным" к нему Кобиным, вышел из этой дуэли победителем и пробил. Пятов мог спасти, однако мяч все же закатился в сетку. 0:1, и болельщики-гости взорвались!

Далее шла упорная и бескомпромисная борьба. Множество передач назад, активные походы вперед по флангам в исполнении защитников обеих команд, и прочие футбольные радости. Обратил внимание, как на исходе двадцати пяти минут Мирча Луческу стал все чаще выдвигаться к границам своей технической зоны, что-то втолковывая то Кобину, то Виллиану. Вы же понимаете, что речь идет о левофланговых игроках, правда? У Васи игра явно не заладилась, так еще и Антонова упустил именно он. Посему когда Александр Спиридон понес Даньковскому бланк с номером Алексея Гая, было не так уж много сомнений относительно кандидатуры заменяемого футболиста. Впрочем, Кобин уходил с поля, держась за внутреннюю часть бедра. Чуть ниже паховой области, в общем.

Примечательно, что Гай после своего появления на поле не ушел в центр поля, а Мирча Луческу не принял решения играть в три защитника. Алексей действовал слева, четко на позиции Кобина, постоянно выдвигаясь вперед. Активно бегал по флангу также Срна, и на 31-й минуте Дарио отправился исполнять штрафной удар. Именно после его шикарной подачи и сумел пробить ногой Левандовски - Мариуш, которому Луческу доверил место в основе, сравнял счет.

До перерыва у Шахтера можно отметить парочку возможностей выйти вперед: ударам Гладкого головой и Срны с дальней дистанции не хватило немного точности. В то же время, и Металлист имел возможность уйти на перерыв, снова поведя в счете. Примечательно, что фантастический шанс упустил Селин. Мяч, после его мощнейшего выстрела с разворота, влетел в штангу ворот Андрея Пятова.

Вышедший после паузы Дуглас Коста заметно оживил игру. Впрочем, так бывает всегда, когда новичок Шахтера появляется на поле со скамейки запасных. Нестандартность мышления и действий несколько смущала защитников Металлиста, но при этом они справлялись с бразильцами. У Жадсона была возможность огорчить Горяинова своим фирменным ударом со штрафного, однако мяч разминулся со штангой сантиметров на двадцать. А чуть позже Дуглас, которого мы, как и Мирон Маркевич после игры, не преминули похвалить, пальнул издали - сэйв Горяинова из ряда запоминающихся! Металл ответил ударом Олейника, но после серии рикошетов мяч рамку миновал.

Чем больше игровых минут истекало, тем любопытнее было понаблюдать за концовкой поединка. Маркевич выпустил Фининьо вместо Антонова, и цели этой замены ясны, а Луческу бросил в бой Руслана Фомина. И экс-игрок Металлиста поучаствовал в атаке, которая привела к голу да итоговой победе горняков. Руслан отправил мяч правее, на Дугласа, который ступил несколько шагов и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Горяинов спасти уже не мог, а игровой снаряд, попутно ударившись о штангу, влетел в сетку.

2:1, и выход на поле Лысенко вместо Олейника ничего в плане расстановки фигур на доске уже решить не мог. Дончане уверенно довели игру до победы, набрав очень важные три очка в игре с одним из конкурентов.

А дабы вы совсем уж не заскучали, можно поведать парочку любопытных фактов. Где-то в середине второго тайма мяч пребывал на половине поля Металлиста, горняки атаковали. Андрей Пятов привычно находился в районе полукруга штрафной, как вдруг внезапно на половине Шахтера... началась поливка газона. Бурный хохот и оживление зрителей вполне объяснимы. На порядок интереснее то, что спустя пять секунд после данного орошения поочередно поскользнулись Ищенко и Селин. Не удивлюсь, если у Николая после подобного обнаружится небольшое повреждение. Ну а стюард, который после выхода мяча за пределы поля зачем-то отдал мяч пожилому болельщику, а затем тщетно в течении двух минут пытался вернуть пропажу - это уже классика околофутбольного жанра. Благо, помог один из доблестных хранителей правопорядка Донбасс Арены, с суровым видом переклонившийся через перила и испепеливший добродушного мужика взглядом. Иначе пришлось бы данному стюарду расстаться с парочкой своих стипендий.

Шахтер - Металлист 2:1
Голы: Левандовски, 31, Дуглас Коста, 80  - Антонов, 14

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин (Гай, 27), Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо (Дуглас Коста, 46), Жадсон, Виллиан (Фомин, 74), Гладкий

Металлист: Горяинов, Бордиян, Путивцев, Папа Гуйе, Селин, Шелаев, Валяев, Эдмар, Олейник (Лысенко, 84), Жажа, Антонов (Фининьо, 66)

Предупреждения: Ищенко, Ракицкий, Гладкий, Фернандиньо - Валяев, Путивцев, Папа Гуйе, Шелаев, Фининьо

0