Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 211 страница 240 из 297

211

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

212

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

213

http://s46.radikal.ru/i113/0809/da/ab6b7e43c2be.gif

0

214

Ринат Ахметов: «Счет мог быть намного крупнее»
28-10-09 22:47:00

После победы «горняков» над киевским «Динамо» в четвертьфинале Кубка Украины к журналистам вышел президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов в сопровождении народного депутата Ефима Звягильского.

Ринат Ахметов: Здравствуйте! Вот идем с Ефимом Леонидовичем поздравить команду с победой.

— Ефим Леонидович, вы согласны, что сегодня был нервный футбол?
Ефим Звягильский: Да, матч был очень напряженный, мы отдали много сил. Команда играла превосходно. «Динамовцы» грубовато действовали, надо говорить правду. Но мы достойно победили. И это гордость всей Украины, а Донбасса и шахтеров — в особенности!

— Ринат Леонидович, сегодня было справедливое судейство?
Ринат Ахметов: Вы же понимаете, что с моей стороны это будет не профессиональная оценка, а эмоциональная. Поэтому нужно обратиться к профессионалам для того, чтобы они дали объективную оценку. Я сюда спустился, чтобы поздравить всех поклонников команды «Шахтер» с очень хорошей игрой и с очень важной победой. На протяжении всей игры мы демонстрировали яркий, атакующий, зрелищный футбол. И мне кажется, счет мог быть намного крупнее. Поэтому мы заслужили эту победу. Это была хорошая игра!

Ефим Звягильский: Ринат Леонидович всегда говорит, что хочет большего. Слава Богу, что 2:0!

— Вы от начала до конца смотрели матч?
Ринат Ахметов: На этой стадии и в этом турнире я был до конца. В моих правилах покидать заранее матчи Кубка УЕФА. А сегодня досмотрел до конца, и это очень хорошо, потому что я не пропустил важный гол Фернандиньо. Мы заслужили этот гол, весь второй и первый тайм создавали моменты и, в конце концов, забили второй мяч. Еще раз поздравляю всех поклонников украинского футбола с красивой игрой, а поклонников донецкого «Шахтера» — с важной победой!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

215

Мирча Луческу: «Я выступал против системы»
28-10-09 22:59:10

Главный тренер «Шахтера», свежеиспеченного полуфиналиста Кубка Украины, начал пресс-конференцию с подведения итогов матча.

— Обе команды провели очень хорошую игру, они отдали все силы, футболисты действовали с большой самоотдачей, с огромным желанием. Атмосферу на стадионе, которая сегодня была, можно сравнить только с большими аренами, где играют «Барселона», «Реал», «Валенсия».

Мы выиграли сегодня. Думаю, победа досталась нам заслуженно. «Динамо» — мощная команда, я хочу это отметить в первую очередь. Мы знали, как действовать против этой мощи, используя наши качества, и до игры об этом договаривались. Я могу перечислить эти качества: хороший прессинг, быстрая работа с мячом, быстрые переходы от обороны к атаке и наоборот, от атаки к обороне. Конечно, я доволен результатом и игрой своих подопечных.

В сегодняшней игре были очень жесткие эпизоды, как и в матче с «Закарпатьем», когда можно было назначать пенальти, но арбитры этого не делали. Часто мы шли в контратаки, а наши попытки были сорваны грубыми подкатами. Повторяю, мы одержали очень важную победу. Разумеется, в последующих играх она придаст нам энтузиазма.

— Скажите, если бы четвертьфинал розыгрыша Кубка состоял не из одного, а из двух матчей, вы бы избрали такую же тактику?
— Мы в любом случае обязаны были выигрывать на своем поле, поэтому мы играли бы в тот же футбол, что и сегодня. Мы вовсе не думали о том, чтобы довести матч до серии пенальти или до дополнительного времени. Мы играли сегодня против «Динамо» так же, как и будем играть в чемпионате Украины на их поле.

— Могли бы вы оценить действия арбитра?
— Многие моменты позже можно будет посмотреть в записи, и, думаю, в некоторых из них арбитр принимал решение не в нашу пользу.

— Не кажется ли вам, что в определенные моменты вашу команду именно трибуны гонят вперед?
— В такой атмосфере, понятное дело, играется совсем другой футбол. Здесь, наверное, и силы прибавляются. Очень приятно, что настал момент, когда и в чемпионате Украины играют такие прекрасные команды на таком удивительном стадионе, в такой неповторимой атмосфере. Наверное, и я в какой-то мере к этому причастен. Хотя в последнее время сайт киевского «Динамо» меня прессует, потому что они попали в групповой турнир Лиги чемпионов. Но мы набрали много очков для рейтинга Украины. Наверное, в украинском футболе я не только шапку бросал, но и сделал много хороших вещей. Сейчас это можно тоже вспомнить. Я хотел бы подчеркнуть, что никогда ничего не имел ни против игроков «Динамо», ни против самого клуба. Всегда с уважением относился к ним. А если и выступал, то лишь против системы, которая существует и которая не дает возможности другим командам — «Металлисту», «Днепру», другим — иметь равные шансы. Если нужно будет аргументировать, то я сделаю это.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

216

F9T написал(а):

Наверное, в украинском футболе я не только шапку бросал, но и сделал много хороших вещей.

Да уж, наверно, да!!!!!!!  http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_2/112.gif

0

217

Алексей Гай: «Минут 40 бегал по дорожке»
28-10-09 23:06:32

Главные герои сегодняшнего матча — футболисты «Шахтера» — выходили в микст-зону не просто счастливыми. Они сияли от счастья! И, соответственно, на вопросы журналистов отвечали с невероятным энтузиазмом.

Алексей Гай:

— Алексей, ты едва вышел на поле и сразу отметился острой передачей, после чего момент привел к голу…
— Сыграл на замахе, после чего отдал пас. Гол забил Ферна. Думаю, он больше заслуживает похвалы.

— Ты сначала думал пробить по воротам или заранее знал, что отдашь пас?
—- Видел, что игрок накрывает мой удар, поэтому решил убрать мяч под себя. А потом уже как-то спонтанно решил обыграть соперника и отдать пас.

— Игра была очень нервная. А ты переживал?
— Да нет, обычная игра. Нам к таким не привыкать. Тем более что это был не первый матч с «Динамо». Так что ничего нового не увидели.

— А почему было показано так много желтых карточек?
— Был накал и борьба, в которой никто не хотел уступать. Где-то жестко ставили ногу, где-то играли грубо, а где-то симулировали. Но это нормально, это — футбол.

— Леша, как думаешь, сколько ты пробежал по беговой дорожке, прежде чем выйти на поле?
— (Смеется.) Не знаю, минут 40 бегал точно.

— Тяжело входить в игру на последних минутах?
— Тяжело. Как бы ты ни разминался, сколько бы ты ни пробежал, в игре другой темп, ноги другие, мышцы по-другому воспринимают нагрузку. Поэтому очень тяжело. Но главное, что команда победила.

Дарио Срна:

— Дарио, до игры мог представить, что забьешь гол?
— Если честно, не ожидал этого. Но знал, что придет тот день, когда я забью на «Донбасс Арене»! Самое главное, что мы выиграли сегодня. После «Закарпатья» у нас пропало настроение, ну а сегодня мы показали характер и сыграли лучше, чем соперник. Хочу сказать, что «Динамо» — хорошая команда, у них хороший тренер. Желаю им удачи в Лиге чемпионов.

— Ты бил на силу или на точность?
— Не помню, надо посмотреть. Я просто бил по воротам.

— Кажется, тебя сегодня возмущало судейство?
— Нет. Арбитр хорошо выполнил свою работу, с чем я его и поздравляю. Если будет такое судейство и дальше, то, думаю, проблем с судьями на Украине не будет.

Фернандиньо:

— Ферна, что чувствовал в момент, когда забил?
— (Смеется.) Это фантастика! Невероятно! Я даже не помню, что потом делал: бегал, прыгал, танцевал… Фантастика!

— Ты почти каждый матч забиваешь на «Донбасс Арене». Чувствовал, что сегодня тоже все получится?
— Ну… (Смеется.) Это ведь хорошо, когда мы забиваем много голов. «Шахтер» — супер!

— Победа над «Динамо» особенно сладка?
— О-о-о, это очень хорошо, что мы сегодня выиграли! И в полуфинале Кубка УЕФА мы их победили, и в прошлом Кубке Украины. Надо продолжать эту традицию.

— На поле часто вспыхивали конфликты между футболистами…
— Против нас очень жестко играли. Но мы выполнили все установки, которые дал Мистер перед игрой.     

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

218

Артем Милевский: «Тренер нам ничего не сказал»
28-10-09 23:25:48

После матча футболисты «Динамо» уходили расстроенными и старались как можно быстрее проскочить мимо журналистов, игнорируя вопросы.

Особенно отличился Андрей Шевченко. На глазах представителей СМИ нападающий «Динамо» решил обойти микст-зону и, направившись к служебному выходу «Донбасс Арены», стал просить открыть ему дверь. На помощь футболисту пришел… Мирча Луческу. Главный тренер «Шахтера» вступился за игрока команды-соперника, объяснив журналистами: если человек не хочет говорить, то не стоит его заставлять. И посодействовал тому, чтобы Андрея выпустили через служебную дверь.

За все «Динамо» с корреспондентами пообщался капитан Артем Милевский:

— Была равная игра. Может быть, «Шахтер» на правах хозяина больше держал мяч. Но мы тоже довольно неплохо играли, пропустили обидный, нелогичный гол. Во втором тайме «Шахтер» играл уже по счету. Не знаю, что еще сказать. Сегодня победил «Шахтер»… Нам предстоит встреча в Киеве. Наверное, этот матч будет реваншем.

— Сегодня было показано много желтых карточек…
— Такова игра двух принципиальных соперников, двух ведущих клубов.

— Тренер вам уже успел что-то сказать?
— Нет, ничего такого. Просто будем готовиться. Завтра у нас будет собрание, на котором, наверное, поговорим. Каждому интересно услышать мнение.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

219

Валерий Газзаев: «Мы очень хотели победить»
28-10-09 23:31:06

Поражение от «Шахтера» явно не располагало главного тренера «Динамо» к общению. Но Валерий Газзаев нашел в себе силы, чтобы ответить на вопросы журналистов.

— Поздравляю «Шахтер» с победой и с выходом в следующий этап розыгрыша Кубка Украины.

— Что сегодня не сложилось у вашей команды?
— Результат, наверное, не сложился. А в целом, нужно объективно сказать, что некоторые игровые позиции у нас сыграли не так, как это нужно. Видимо, это заслуга игроков «Шахтера».

— Валерий Георгиевич, с чем была связана обратная замена Ярмоленко?
— Ярмоленко не попал в игру — это раз, и второе — он, мне кажется, вышел на поле чуть-чуть заведенным на игру, его могли удалить.

— Можно ли сказать, что после Лиги чемпионов и Премьер-лиги Кубок Украины отошел на третий план?
— Я бы так не сказал. Думаю, что все турниры для таких клубов, как «Динамо» — и Кубок Украины, и Суперкубок, и национальное первенство, и Лига чемпионов — приоритетны одинаково. Везде нужно побеждать, поэтому сегодня мы, разумеется, хотели выиграть. Но, к сожалению, не смогли. По каким причинам, думаю, мы разберемся на нашем теоретическом занятии. А в целом, мы очень хотели сегодня победить.

— Могли бы вы как тренер «Динамо» выказать свое отношение к переносу 13-го тура чемпионата Украины?
— Здесь, наверное, должна быть заинтересована национальная сборная. Потому что это самые главные матчи для команды. И игроки, составляющие костяк сборной, футболисты «Динамо» и «Шахтера»… И вообще, практика такова, например, французская федерация перенесла весь тур для того, чтобы игроки отдохнули. Ведь эти футболисты выступают и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы, плюс к этому чемпионат страны и национальный Кубок. Поэтому им необходимо восстановиться. А если команда не попадет на Чемпионат мира? Тогда позиция Премьер-лиги тоже будет такой принципиальной? Это же важнейший отрезок. Мое мнение — нужно создать режим наиболее благоприятный для национальной сборной, чтобы футболисты отдохнули, набрались сил и подготовились.

— Сегодня вы увидели новый стадион «Шахтера». А в игре самой команды что-то новое увидели?
— В игре «Шахтера» я не увидел ничего нового. Хорошая команда, она на протяжении прошлого и нынешнего года играла примерно так, как мы и предполагали. А что касается стадиона, то тут двух мнений быть не может: я вас поздравляю, это великолепный стадион. При таком скоплении народа, болельщиков — ноги сами несут. Я много стадионов в мире видел, а этот просто потрясающий. Еще раз вас с этим поздравляю.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

220

«Манчестер», «Барса» и «Шахтер»

Предлагаем любителям футбола ознакомиться с последними подсчетами Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), которая опубликовала обновленный рейтинг ведущих клубов мира.

По сравнению с итогами прошлого месяца, донецкий «Шахтер», набрав 293 балла, поднялся с шестого места на третье. Теперь донецкий клуб опережают только испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед».

Помимо «Шахтера», в рейтинге ведущих клубов мира значатся еще пять представителей Украины. «Динамо» находится на 26-м месте, «Металлист» на 31-м, донецкий «Металлург» на 98-м, «Ворскла» на 252-м и «Таврия» — на 322-м.

1. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 326,0
2. «Барселона» (Испания) — 298,0
3. «Шахтер» (Украина) — 293,0
4. «Челси» (Англия) — 283,0
5. «Гамбург» (Германия) — 274,0
6. «Эстудиантес» (Аргентина) — 265,0
7. «Вердер» (Германия) — 263,0
8. «Арсенал» (Англия) — 245,0
9. «Крузейро» (Бразилия) — 231,0
...

26. «Динамо» (Киев) — 178,5
31. «Металлист» — 171,5
98. «Металлург» (Донецк) — 121,0
252. «Ворскла» — 78,0
322. «Таврия» — 67,0

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

221

Ринат Ахметов: «Не важно, в каком поезде едешь. Важно прибыть на конечную станцию»
05-11-09 08:25:34

Президент донецкого «Шахтера», начинающего сегодня в Тулузе второй круг группового турнира Лиги Европы, дал интервью корреспонденту «СЭ».

—  В групповом турнире Лиги Европы после первого круга «Шахтер» имеет стопроцентный результат. Ситуация складывается легче, чем вы предполагали?
—  Откровенно говоря, я ничего не предполагал. И что значит — легче? Намек на то, что «Брюгге», «Партизан» и «Тулуза» — слабые соперники? Так это неправда. Правда, мне кажется, заключается в том, что «Шахтер» нащупал свою игру и демонстрирует зрелищный, или, как я его называю, вкусный футбол. Иначе вряд ли каждый матч в Донецке собирал бы по 50 тысяч болельщиков.

— О причинах, по которым «Шахтер» споткнулся о «Тимишоару» в отборе Лиги чемпионов, тренеры и игроки донецкой команды говорили немало. А что думает президент клуба?
—  Мне кажется, роковыми для нас стали два обстоятельства. Первое — болезнь Луческу. Его помощники, да и сам Мистер, очутившийся из-за серьезных проблем с сердцем на больничной койке, сделали все возможное, но этого оказалось недостаточно. Вторая причина — мы только что выиграли Кубок УЕФА, и футболисты, наверное, еще не успели опуститься на землю. У «Тимишоары», наоборот, возникла фантастическая мотивация — превзойти не просто победителя еврокубка, но еще и лучшего румынского тренера современности. Плюс в Донецке ей повезло: всего две контратаки за матч — и два гола. Мы же растранжирили с десяток верных моментов. Это говорило о том, что футболисты не были до конца сконцентрированы, подспудно надеялись победить малой кровью. А в выездном матче, когда соперник всей командой закрылся на своей половине поля, «Шахтеру» игра в атаке откровенно не удалась.

Из группы — с первого места

— Мощное выступление в Лиге Европы не усугубляет чувство досады, что играете не в Лиге чемпионов?
— Конечно, играть лучше в Лиге чемпионов. Но для меня главное — не в каком поезде ехать. Меня больше интересует, как далеко окажется последняя станция. В прошлом году мы не вышли из группы в Лиге чемпионов и были убиты горем. Но верно говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Весной мы держали в руках Кубок УЕФА, и у нас на глазах были слезы радости.

— Конечной станцией в этом сезоне можно считать Гамбург, где пройдет финальный матч Лиги Европы?
— У нас целеустремленный амбициозный клуб, целеустремленные болельщики, мы всегда ставим самые высокие цели, вы об этом прекрасно знаете. Но скажу осторожно — пока задача формулируется так: выйти из группы с первого места.

— В 2002 году вы неожиданно заявили, что «Шахтер» выиграет Кубок УЕФА. Готовы сегодня замахнуться на Лигу чемпионов, пусть тоже с «открытой датой»?
— Это моя мечта. Буду делать для ее приближения все возможное и невозможное. Но предпочитаю оставаться реалистом: в обозримом будущем ни украинскому, ни российскому клубам до триумфа в Лиге чемпионов не дотянуться. Все дело в уровне национальных чемпионатов. В Англии, Испании, Германии, Италии и Франции он пока заметно выше.

— Как относитесь к разговорам о том, что Кубок УЕФА, преобразованный теперь в Лигу Европы, — второсортный турнир?
— Пусть попробуют выиграть, тогда получат право рассуждать о «сортности». Буду им аплодировать от всей души.

В ожидании «третьей силы»

— «Шахтер», безнадежно отставший от «Динамо» прошлой осенью после первого круга чемпионата Украины, теперь снова вынужден догонять киевлян. Вас это не тревожит?
— Прошлогоднее и нынешнее отставание от «Динамо» — вещи несопоставимые. В этом сезоне откровенно плохая игра у «Шахтера» была только одна — в Ужгороде с «Закарпатьем», где мы оставили два очка. А прошлой осенью сразу все пошло через пень-колоду: что-то надломилось внутри команды, вдруг не стало присущих «Шахтеру» мощи, агрессии. Наблюдалось парадоксальное явление: в украинском чемпионате команда была одна, в еврокубке — другая. Сейчас подобного «раздвоения личности» у нее нет. А очки в чемпионате и «Динамо» еще будет терять. Последний матч киевлян с «Карпатами» это подтвердил.

— Когда в Украине появится «третья сила», которая вмешается в привычную золотую гонку «Шахтера» и «Динамо»?
— Для нас уже в прошлом году возникла проблема, когда «Шахтер» отставал от «Металлиста» на 9 очков. Помимо «Металлиста» большие усилия, чтобы стать «третьей силой», прилагает «Днепр». Донецкий «Металлург» тоже для этого немало делает. Но, по моим ощущениям, «Днепр» первым нарушит гегемонию «Динамо» и «Шахтера» и выиграет золото.

— Как скоро это может произойти?
— Полагаю, что решить такую задачу для президента любого из трех названных клубов Днепропетровска, Харькова и Донецка реально в течение ближайших трех лет.

— Какие у вас основания для такого прогноза?
— Собственный опыт. 11 октября 1996 года я стал президентом «Шахтера» и уже через год объявил, что мы станем чемпионами. Вспомните то «Динамо» Валерия Лобановского и тот «Шахтер». Тем не менее я объявил. Посмотрите на чемпионат России. Когда-то борьба в нем велась между «Локомотивом» и ЦСКА. Два года назад к ней приобщился «Зенит» — и выиграл золотые медали. В прошлом сезоне заставил говорить о себе «Рубин». Теперь все в ожидании развязки интриги, закрученной на финише «Рубином» и «Спартаком». Это же здорово!

— Если ваши предчувствия сбудутся, «Шахтеру» придется отступить?
— Наоборот. На фоне растущей конкуренции «Шахтер» будет становиться сильнее. Когда с идеей побороться за золото на старт турнира выходят не два, а пять клубов, и имя чемпиона болельщики узнают только в последнем туре, — это как раз то, о чем я давно мечтаю.

Бразильский секрет

— Зимой возможны серьезные изменения в составе «Шахтера»?
— Нет. Селекция, как любил говорить незабвенный Виктор Евгеньевич Прокопенко, будет «лазерной». Кстати, в этом году мы продали игроков на 45 миллионов евро и пока никого не купили.

— О чем это говорит?
— О том, что мы теперь не только дорого покупаем, но и дорого продаем. Раньше только ленивый не бросал камень в мой огород: дескать, Ринат — сумасшедший, такие деньги тратит на покупку футболистов, а игры нет. На что я отвечал: да, с деньгами команду можно и не сделать, но без денег ее невозможно сделать в принципе. Как видите, получилось. Сейчас собран очень хороший коллектив, но немного свежей крови нужно всегда. Чтобы усилить конкуренцию, без которой не поднять качество игры.

— «Шахтеру» особенно хорошо удается работа с бразильскими игроками. В чем секрет?
— Скорее, в ком. Во-первых, в Луческу. Он как никто другой умеет и любит с ними работать. Во-вторых, сами наши бразильцы — большие профессионалы, без них невозможно представить сегодняшний «Шахтер». В-третьих, они чувствуют, как их любят в Донецке. А главное, этих ребят есть за что любить — за красивую игру, за борьбу и самоотдачу.

Дело не в миллионах

— Нет сожаления, что «заиграли» Чигринского в матчах с «Тимишоарой», которые не принесли удачи «Шахтеру», а за «Барселону» в Лиге чемпионов он в этом сезоне играть не может?
— Ну кто же знал, что так получится. Жаль, конечно, что Дима остался без Лиги чемпионов, но, с другой стороны, у него появилась возможность спокойно осмотреться в чемпионате Испании, освоиться в лучшей, на мой вкус, команде в мире.

— Объясните одну вещь, которая кажется парадоксальной. До того как Чигринский был «заигран» в еврокубке за «Шахтер», каталонцы готовы были заплатить за него 22 миллиона евро. А когда стало ясно, что в Лиге чемпионов он за них не сыграет, цена игрока возросла до 25 миллионов!
— Вопрос не в том, что Чигринский был «заигран», и даже не в суммах, хотя цифры очень солидные. Мы готовились открыть «Донбасс Арену», рассчитывали попасть в Лигу чемпионов и сыграть там по возможности тем же составом, которым выиграли Кубок УЕФА. Перед матчами с «Тимишоарой» я сказал Диме: «Если я тебя отпущу, стану палачом своей команды, не отпущу — твоим палачом. Можешь — помоги нам еще один сезон, но если чувствуешь, что это станет для тебя большим ударом, я тебя отпущу. Поставь себя на мое место и помоги принять решение. Любой твой выбор я буду уважать». Дима повел себя очень достойно, по-мужски: «Президент, я остаюсь». После нашей неудачи с «Тимишоарой» каталонский клуб продолжал настаивать на его трансфере.

Если бы в новых обстоятельствах я не отпустил Чигринского за 25 миллионов евро в «Барселону», в нашей команде возник бы кризис. У футболистов исчезла бы мотивация прогрессировать. Кроме того, перед «Шахтером» встали бы серьезные проблемы на трансферном рынке. Там клуб обрел бы незавидную репутацию «золотой клетки»: влететь можно, а вылететь — никак. И наоборот: если продаем игрока, значит, поднимаем мотивацию других футболистов и укрепляем доверие рынка к клубу. Поэтому было принято решение в пользу Чигринского и «Барселоны».

— Остаться без ведущего защитника перед Лигой Европы рискованно. Луческу не ставил вопрос о немедленном усилении этой позиции?
— Я ему сразу сказал, не дожидаясь «наводящего» вопроса: «У вас есть 15 миллионов евро на покупку нового центрального защитника».

— Тренер обрадовался?
— Он ответил: «Президент, вы делаете большие инвестиции в футбол, и я хочу вам сэкономить. Мне никто не нужен. «Шахтер» обойдется внутренними резервами».

— Заинтриговал?
— Луческу пригласил центральных защитников и сказал им, что президент готов купить за 15 миллионов евро еще одного игрока на эту позицию. «Но я уверен в каждом из вас и беру на себя ответственность утверждать, что нам никто не нужен», — объявил Мистер. А мне четко дал понять, что очень верит в Ракицкого и видит его в центре обороны, хотя в молодежном составе «Шахтера» парень играл левого защитника. Перед игрой на выезде с «Брюгге» Луческу спрашивал, кого бы я поставил в пару к Кучеру, хотя до этого никогда подобных вопросов не задавал. Я ответил: «Мистер, я же не тренер», — но он продолжал настаивать: «И все-таки — ваш вариант?»

Чижов был травмирован, и я бы выбрал между Ищенко и Левандовски, который в свое время играл на этой позиции. «Поставлю Ракицкого, это его шанс», — вынес, однако, вердикт Луческу. Я не то чтобы засомневался, просто начал вслух рассуждать: дескать, первая игра в еврокубке, да еще на выезде, волнение, давление трибун — справится ли, не растеряется? Луческу внимательно выслушал и твердо заверил: «Справится. Парень не из пугливых, с устойчивой психикой. Президент, он вырастет в очень большого игрока. Пока об этом знаю только я, а завтра будут знать все».

— Как в воду глядел, получается?
— Это точно. Ракицкий не просто заменил Чигринского, но и поднял престиж нашей футбольной Академии, открыл перед ее воспитанниками новые горизонты. Прекратились разговоры о том, что из академии в «Шахтер» попасть невозможно.

Фактор «Донбасс Арены»

— Какое место в том «вкусном», по вашему выражению, футболе, который в последнее время демонстрирует «Шахтер», занимает фактор «Донбасс Арены»?
— По-моему, команда нигде не играла бы с таким вдохновением, как здесь. Но это не фактор «Донбасс Арены», а фактор болельщиков, заполняющих ее до краев. С первого дня на посту президента «Шахтера» не устаю повторять: если у команды есть болельщики — у нее большое будущее. Мы хотели создать наиболее комфортные условия для влюбленных в футбол и в команду людей — и сделали это. Когда 50 тысяч болельщиков в едином порыве поддерживают «Шахтер», он даже в рядовом матче стремится прыгнуть выше головы. Можно выиграть или проиграть, но сложно обвинить команду в том, что она не сделала все возможное ради успеха.

— Каковы шансы сборной Украины на «Донбасс Арене» в стыковом матче Украина — Греция 18 ноября?
— Очень хорошие. У нас есть все, чтобы поехать на Чемпионат мира. На стадионе должна быть прекрасная атмосфера. Единственное, что смущает, точнее даже, возмущает — цены на билеты, которые устанавливает Федерация футбола Украины. Они запредельны: примерно в десять раз выше, чем на домашние матчи «Шахтера» в Лиге Европы! Чтобы посетить одну игру сборной, человек должен выложить месячную зарплату, а то и две. Делать деньги на любви людей к национальной команде, на искреннем проявлении патриотизма, мягко говоря, нехорошо. Главная задача — не деньги заработать, а путевку на Чемпионат мира добыть. Для этого нужна огромная поддержка болельщиков. Честно скажу: знай я, что федерация поведет такую ценовую политику, крепко задумался бы, приглашать ли матч на «Донбасс Арену». И, скорее всего, воздержался бы.

— Сами ничего не можете изменить?
— Можем и сделаем. Мы получили для реализации в кассах «Донбасс Арены» без малого 20 тысяч билетов. Первоочередное право приобрести их имеют владельцы сезонных абонементов на матчи «Шахтера» в чемпионате и Кубке Украины — таких у нас порядка 18 тысяч. Общая стоимость переданных стадиону билетов в ценах, установленных ФФУ, — 15,5 миллиона гривен (1,8 миллиона долларов. — Прим. «СЭ»). Чтобы смягчить ценовой удар для наших болельщиков, 50% этой суммы будет оплачено «Шахтером» из собственных средств, что даст серьезные скидки покупателям в кассах «Донбасс Арены».

Не поняли шутку

— В последнее время вы серьезно критикуете федерацию за низкий уровень судейства в чемпионате Украины.
— Разве только я? Дошло до того, что тренер победившей команды жалуется на судейство, а владельцы клубов после финального свистка готовы сойтись врукопашную!

— Недавно президент «Днепра» Игорь Коломойский после проигранного матча с киевским «Динамо» зашел в судейскую комнату для «мужского разговора» с арбитром. Комментируя этот инцидент, вы сказали, что когда-то занимались боксом и что ваши нервы однажды тоже могут не выдержать. Это сразу расценили как попытку давления на судей.
— (Смеется.) Если мои слова кто-то воспринял всерьез, приношу тысячу извинений. Обещаю: больше так шутить не буду.

— В чем корень судейской проблемы?
— В полной зависимости арбитров от федерации. А федерация — это Григорий Михайлович Суркис, он же — владелец «Динамо». Такой ситуации нет ни в одной другой стране мира. Нам нужны равные правила игры для всех. Главный критерий подбора футбольных арбитров в Украине — преданность понятно кому, которая в сочетании с зависимостью дает на выходе то, что имеем: плохое судейство и скандалы после каждого тура. Обратите внимание: украинские клубы в последнее время успешно выступают в Европе, сборная претендует на поездку в ЮАР, и только наших арбитров нигде не видно и не слышно. Почему они не судят четвертьфиналы, полуфиналы, не говоря уже о финалах европейских кубков? Потому что квалификацию в Украине подменили преданностью, которая в Европе никому не нужна. Наши судьи должны быть независимы, профессиональны и честны. Три критерия, на которых всегда буду настаивать.

— Неужели кто-то их оспаривает?
— Да вроде бы нет. Недавно у меня состоялся телефонный разговор с президентом «Динамо» Игорем Михайловичем Суркисом, и он согласился с моими критериями. Сказал, что со своей стороны сделает все, чтобы изменить ситуацию.

— По-братски повлияет на президента ФФУ?
— Может быть. Не знаю. Но я на их месте, честное слово, сам бы инициировал вывод судейского корпуса из-под опеки ФФУ. Зачем Григорию Михайловичу, много делающему для украинского футбола, особенно в свете подготовки к Euro-2012, так рисковать своей репутацией? Ведь когда трибуны скандируют что-то обидное в адрес судьи, их недовольство направлено и против президента ФФУ. Если человек не имеет от этого никакой выгоды, ради чего терпит?

— Знаете ответ на этот вопрос?
— Давайте подождем. Посмотрим, наступят перемены или нет. Если ничего не изменится, есть просьба: возьмите у меня еще одно интервью.

0

222

Мирча Луческу: «Хочется показать всю нашу силу»
04-11-09 23:09:18

Вечером 4 ноября состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, посвященная предстоящей встрече «горняков» с французской «Тулузой». На это мероприятие Мистер пришел с бразильским полузащитником своей команды Виллианом. Общение с журналистами Мирча Луческу начал со вступительного слова:

— Предстоит важная игра для нас и для «Тулузы». Надо подтвердить те достижения, которых добились до сегодняшнего момента в Лиге Европы. Знаем, что играем против хорошей команды. Несмотря на то, что мы дома их обыграли со счетом 4:0, это лучшая команда в нашей группе. Мы хотим двигаться тем же путем, который начали с победы над «Сивасспором» и успешно продолжили матчами с «Брюгге», «Партизаном» и «Тулузой». «Тулуза» в последнее время достаточно уверенно выглядит в чемпионате. Очень доволен, что успели перестелить поле: мы смотрели игру «Тулузы» с ПСЖ, и оно даже на телевизионной картинке выглядело просто ужасно.

Мы хорошо изучили друг друга: всего лишь две недели назад встречались в Донецке, поэтому не думаю, что будут какие-то сюрпризы как с одной, так и с другой стороны. Надеюсь, игра будет зрелищной, и зрители останутся довольны ее качеством. Хотелось бы на этом новом поле показать всю нашу силу.

— Вопрос Виллиану: интересно ли играть с соперником, который недавно был повержен в Донецке?
Виллиан: Думаю, что результат, который был достигнут в Донецке, не отражает реальной разницы между нашими командами. Для нас завтрашняя игра будет гораздо сложнее, чем в Донецке. «Тулуза» — очень техничная команда, в которой подобраны сильные своей индивидуальной игрой футболисты. Если мы будем играть так же, как в Донецке — быстро, используя короткие передачи и стремительный переход от обороны к атаке, то у нас есть шанс обыграть эту команду и здесь.

— Ты уже провел три десятка матчей в еврокубках. Твое представление как-то изменилось с того момента, как ты приехал в Донецк?
Виллиан: Да, с момента моего приезда в Донецк прошло два года. Естественно, за это время команда стала солиднее, нас намного больше стали уважать в Европе. «Шахтер» под руководством Мистера демонстрирует зрелищный и очень качественный футбол.

— Вопрос Мистеру: будет чем-то отличаться игра в Донецке от завтрашней встречи?
Мирча Луческу: «Тулуза» не столь плохо выглядела в Донецке. Просто мы сыграли в очень хороший футбол. Наверное, для соперников это стало сюрпризом, от которого они не смогли сразу отойти. Но хотелось бы отметить, что последние 15 минут они провели на высоком уровне и создали у наших ворот достаточное количество голевых моментов.

— Господин Луческу, вы не смотрите в турнирную таблицу и намерены выигрывать все матчи?
— Естественно, команда хочет продолжать добиваться хороших результатов, хочет подтвердить октябрьскую статистику по рейтингам, которая говорит, что «Шахтер» — одна из лучших команд. Хотелось бы продолжать набирать очки, которые также очень важны и для рейтинга. Ну и хотелось бы, чтобы нас признавали одной из лучших команд в Восточной Европе, как это, наверное, и происходит сейчас.

— Все ли игроки готовы к завтрашней игре? Мы знаем, что были проблемы со здоровьем у Илсиньо…
— За исключением Илсиньо, все футболисты, которые прибыли сюда, готовы к завтрашней игре. После сегодняшней тренировки посмотрим, будут ли какие-то изменения в команде, или нет. Многое зависит от поля, которое мы сейчас оценим, от погодных условий и многих других факторов, которые могут произойти по истечении сегодняшнего дня.

— Отмена 13-го тура чемпионата Украины как-то скажется на подготовке к завтрашнему матчу? Вы не будете думать, что нужно экономить силы для чемпионата?
— Перенос тура — большая ошибка. Очень трудно потом держать игроков в надлежащей форме, все-таки до следующей игры с «Динамо» (Киев) будет 16 дней. Мне очень сложно объяснить принятие такого решения. Будем думать, что с этим делать. Если в Донецке по- прежнему будет минусовая температура или будет продолжаться эпидемия гриппа, то нам придется куда-то уезжать. У нас был свой план подготовки, мы готовились к воскресной игре и потом, естественно, у игроков было бы несколько дней отдыха. Сейчас нужно все это переосмыслить. Мне кажется, что решение о переносе тура принято не для национальной сборной, а для какого-то клуба.

0

223

Тренировка «Шахтера»: фоторепортаж

0

224

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

225

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

226

«Шахтеру» не нравится ценовая политика ФФУ
05-11-09 09:21:05

В Донецке недовольны слишком высокими ценами на билеты на стыковой матч Украина — Греция. В понедельник с официальным заявлением по этому поводу выступил «Шахтер», на новом стадионе которого состоится игра. «Негодование болельщиков справедливо, мы с ними солидарны, — говорится в заявлении. — Хотим обратить внимание, что матч Украина — Греция проводится под эгидой ФФУ, только она определяет цены на билеты и несет за это полную ответственность».

Как уже сообщал «СЭ», самый дешевый билет на стыковую игру, которая пройдет на «Донбасс Арене» 18 ноября, стоит 200 гривен (примерно 600 рублей), а самый дорогой — 8000 гривен (около 25 000 рублей). Владелец абонемента, имеющий преимущественное право приобрести билет на свое привычное место, побывает на матче сборных Украины и Греции только в том случае, если расстанется с суммой, которая как минимум вдвое превышает стоимость сезонного пропуска на все игры «Шахтера» в чемпионате и Кубке страны.

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»:
— Это лежит за пределами здравого смысла: установленные федерацией цены в десять раз выше стоимости билетов на домашние матчи «Шахтера» в Лиге Европы! Делать деньги на любви людей к национальной команде, на искреннем проявлении патриотизма, мягко говоря, нехорошо. Главная задача — не деньги заработать, а путевку на Чемпионат мира добыть. Для этого нужна огромная поддержка болельщиков. Честно скажу: если бы я знал, что федерация поведет такую ценовую политику, крепко задумался бы, стоит ли приглашать матч на «Донбасс Арену», и, скорее всего, воздержался бы от этого.

По материалам газеты «Спорт-экспресс»

0

227

«Шахтер» обеспечил евровесну
06-11-09 00:14:24

«Горняки» начали матч, используя привычную для себя систему игры — 4—5—1. Место единственного номинального форварда занял Луис Адриано.

6 минута. Футболист «Тулузы» Панкот, воспользовавшись индивидуальной ошибкой Андрея Пятова, пробил из-за пределов штрафной — мяч едва не облизал стойку ворот.

9 минута. Один из лидеров французского клуба Сирьекс с правого фланга ворвался в штрафную и пробил с острого угла.

13 минута. Хавбек «Шахтера» Томаш Хюбшман сильно пробил из-за пределов штрафной, но вратарь противника оказался на месте.

20 минута. Капитан «Шахтера» Дарио Срна подал со штрафного — голкипер «Тулузы» был первым на мяче.   

24 минута. Машаду подал с фланга на Панкота в центр штрафной, однако точный удар у нападающего не вышел.

32 минута. Атака «Шахтера» завершилась ударом в исполнении Жадсона. Голкипер «Тулузы» Пеле отразил удар.

34 минута. Разван Рац получил желтую карточку за срыв контратаки.

35 минута. Футболисты «Шахтера» соорудили быструю атаку. Трехходовка Срна — Фернандиньо — Адриано завершилась опасным ударом по воротам гостей в исполнении последнего.

45 минута. Капитан «Шахтера» Дарио Срна прострелил вдоль ворот, на передачу откликнулся Жадсон. Но бразилец пробил метров с 10-ти выше ворот.

45+3 минута. Сбив Развана Раца, желтую карточку получил Сирьекс.

48 минута. М`Бенге за фол на капитане «горняков» Дарио Срне увидел перед собой «горчичник».

50 минута. Гол — 0:1. Томаш Хюбшман сделал передачу на Жадсона, который отпасовал на Луиса Адриано. Форвард «Шахтера» не промахнулся.

58 минута. Усилия футболистов «Тулузы» завершились сильным ударом Машаду, Андрей Пятов зафиксировал мяч.

60 минута. Эбондо нанес удар с острого угла — мяч просвистел рядом с крестовиной.

63 минута. Гол — 0:2. Виллиан с правого фланга ворвался в штрафную соперника и отдал пас на Гая. Алексей остановил мяч и пробил в ближний угол — 0:2.

66 минута. Состоялась замена в составе «Тулузы». Вместо Машаду на поле вышел Бротен.

70 минута. Центральный защитник «Шахтера» Александр Кучер ошибся при передаче мяча. В итоге Панкоту вышел один на один с голкипером «оранжево-черных», но не сумел переиграть Андрея Пятова.

72 минута. Берсон получил желтую карточку за фол на Жадсоне.

74 минута. Состоялась замена в составе «Шахтера». Дарио Срна покинул поле, в игру вступил Василий Кобин.

78 минута. Вместо Жадсона на поле вышел Мариуш Левандовски.

84 минута. Последняя замена в составе «Шахтера». Вместо Луиса Адриано на поле вышел Александр Гладкий.

90 минута. Виллиан вырвался один на один с вратарем хозяев поля, но пробил мимо ворот.

90 минуты. Арбитр встречи добавил к основному времени 3 минуты.

90+3 минута. Финальный свисток арбитра зафиксировал выход «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы.
   
Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

228

«Тулуза» — «Шахтер»: фоторепортаж

0

229

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

230

http://s46.radikal.ru/i113/0809/da/ab6b7e43c2be.gif

0

231

Во Франции блеснул Виллиан

Лучшим игроком матча группового раунда Лиги Европы между «Тулузой» и «Шахтером» в составе «горняков» был признан Виллиан.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

232

F9T написал(а):

Во Франции блеснул Виллиан

Обезьяша моя  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

233

«Шахтер» покорил Англию и Францию
06-11-09 13:58:48

На официальном сайте ФИФА (http://www.fifa.com/index.html) полным ходом проходит весьма любопытное голосование по теме: Какая команда вас наиболее впечатляет в нынешнем сезоне Лиги Европы УЕФА? Любителям футбола предложено пять вариантов ответа: «Шахтер» (Украина), «Спортинг» (Лиссабон, Португалия), «Ред Булл Зальцбург» (Австрия), «Лилль» (Франция) и «Другой вариант».

По результатам опроса на данный момент «Шахтер» занимает второе место — следующую строчку после «Другого варианта». Донецкий клуб, набрав более 27% голосов, уверенно опережает своих конкурентов. Интересно, что наиболее игра «Шахтера» вдохновляет английских и французских пользователей Интернета. Из Англии и Франции за донецкий клуб голосуют более 31% респондентов.

К слову, у болельщиков «Шахтера» есть возможность поддержать свою команду!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

234

А у Гая — новый год!

Сегодня, 6 ноября, день рождения отмечает полузащитник донецкого «Шахтера» Алексей Гай. Хавбеку «горняков» исполняется 27 лет. Целеустремленность, трудолюбие этого футболиста пользуются спросом не только в донецком клубе, но и в национальной сборной Украины. Надежность и уверенность действий, самопожертвование ради командного успеха — далеко не все сильные стороны сегодняшнего именинника.

Искренне желаем Алексею крепкого здоровья, спортивного и жизненного благополучия. Пусть травмы обходят стороной, а удача будет попутчицей в достижении новых спортивных вершин.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

235

Эксперты УЕФА посетили Донецк
07-11-09 19:44:34

7 ноября в Донецке с ознакомительным визитом находилась делегация экспертов УЕФА, в состав которой входили директор Евро-2012 Мартин Каллен, исполнительный директор UEFA new company Дэвид Тейлор, руководитель организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. В рамках визита высокопоставленные гости посетили «Донбасс Арену», о которой подробно рассказал ее генеральный директор Александр Атаманенко.

Гостей интересовала не только спортивная составляющая, но и благоустроенность территории, прилегающей к арене, условия размещения болельщиков, техническое и организационное обеспечение телевизионных трансляций, сервисное обслуживание.

Высокие гости из УЕФА остались довольны качеством подготовленности «Донбасс Арены» к матчам европейского уровня. Лейтмотивом сегодняшнего посещения стадиона стали слова, сказанные Маркияном Лубкивским: «Визит оставил у экспертов УЕФА незабываемые впечатления».

0

236

Александр Лукьянченко: «Мы держим экзамен перед УЕФА»
07-11-09 19:46:21

Активное участие в посещении «Донбасс Арены» представителями УЕФА и украинского оргкомитета Евро-2012 принимал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

—  Нынешний визит высокопоставленных лиц УЕФА — заключительный перед принятием решения о предоставлении Донецку права на проведение матчей Евро-2012, — отметил Александр Алексеевич. — Считаю, что это важнейший для нас на сегодняшний день вопрос. Мы держим своеобразный экзамен перед УЕФА в отношении возможностей подготовки к европейскому чемпионату.

Благодаря огромной работе ФК «Шахтер», спортивная часть инфраструктуры уже сейчас, более чем за два года до старта Евро, практически готова к его проведению. В этом наглядно смогли убедиться представители УЕФА, побывав на «Донбасс Арене».

Теперь необходимы усилия властей всех уровней, чтобы надлежащим образом подготовить остальную часть инфраструктуры, которая будет работать непосредственно на болельщиков. Мы готовы объединить действия и сделать все для того, чтобы эти соревнования прошли в столице Донбасса.

Медиацентр «Донбасс Арены»

0

237

Слишком хорошая арена
07-11-09 19:48:22

В делегации, инспектировавшей сегодня «Донбасс Арену», был также руководитель украинского оргкомитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский. Он поделился своим мнением об увиденном с корреспондентом медиацентра.

— Пребывание на стадионе оставило у экспертов УЕФА неизгладимые впечатления. Иными словами, сегодня в Европе трудно найти аналог донецкой арены. Для ее оценки даже найдено новое определение — «слишком хорошая». Думаю, это наилучшая характеристика уровня самого сооружения, его функциональной готовности. Таково общее мнение как представителей УЕФА, так и украинского организационного комитета. Его, конечно, нельзя воспринимать как официальное. Скорее, оно эмоциональное. Но оценка полностью соответствует положению дел.

Во время сегодняшнего визита проводился не только осмотр «Донбасс Арены», но и обсуждались конкретные мероприятия, которые будут осуществляться здесь, если Донецк примет Евро-2012. Не нужно забывать, что кроме наличия такого прекрасного стадиона необходима соответствующая городская инфраструктура: аэропорт, общественный транспорт, отели. Хочу отметить, что Донецк достиг большого прогресса в этих вопросах, однако требуются еще серьезные усилия по активизации работ. Причем еще до момента принятия УЕФА в декабре окончательного решения по местам проведения Евро-2012. В случае же подтверждения участия Донецка в европейском футбольном форуме, «Донбасс Арена» сможет принять его на самом высоком уровне.

Медиацентр «Донбасс Арены»

0

238

Прийти, увидеть, поддержать
09-11-09 12:58:49

На своей новой домашней арене «Шахтер» провел пять матчей. И во всех из них хозяева поля непременно побеждали соперников. Нужно ли говорить, что каждого следующего матча болельщики «горняков» ждут с особым чувством? И все-таки мы решили поинтересоваться у посетителей нашего сайта, почему они приходят на «Донбасс Арену».

Итак, порассуждать на заданную тему согласились 1753 онлайн-пользователя. Подавляющее большинство из которых — 1112 (63.43%) — приходит на трибуны стадиона, чтобы поддержать любимую команду. 403 (22.99%) участника опроса посещают «Донбасс Арену», чтобы посмотреть интереснейший футбольный матч. А вот 165 (9.41%) респондентов свой визит на стадион объясняют исключительно любопытством, они хотят взглянуть на новую арену изнутри. И лишь 73 (4.16%) проголосовавших не скрывают того, что приходят на «Донбасс Арену», чтобы весело провести время с друзьями.     

На «Донбасс Арену» вы приходите, чтобы…

Поддержать любимую команду 1112 (63.43%)
Посмотреть интереснейший футбольный матч 403 (22.99%)
Увидеть изнутри новый стадион 165 (9.41%)
Весело провести время с друзьями 73 (4.16%)

Всего проголосовало: 1753

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

239

Жадсон: «Я наслаждался общением с семьей»
10-11-09 16:15:13

Футболисты «Шахтера» нежданно-негаданно получили короткие, но все-таки каникулы. Поскольку 13-й тур был перенесен, Мирча Луческу по возвращении из Франции и после обязательной для всех восстановительной тренировки отпустил парней отдыхать. О том, как складывались дни досуга и какие впереди перспективы, мы пообщались с полузащитником «горняком» Жадсоном.

— Жадсон, как бразильская диаспора «Шахтера» воспользовалась перерывом? Отдыхали вместе или каждый сам по себе?
— Я все эти дни провел дома. Наслаждался общением с семьей, играл с ребенком. К тому же, жена слегка простудилась, надо было позаботиться о ней. Остальные ребята отдыхали по собственным планам. Собственно, сейчас не такой уж большой выбор вариантов для досуга. Уже довольно холодно, сыро, чем куда-то ехать, лучше находиться дома.

— Когда возвращаетесь к занятиям?
— Мистер назначил первую тренировку на ближайшую среду, 11 ноября.

— Сейчас у игроков, свободных от выступлений за свои сборные, получится довольно продолжительный перерыв. Считаешь, сложно будет после него набирать кондиции?
— Определенная проблема есть. Но вы же не думаете, что мы будем сидеть, сложа руки? Нет, мы станем тренироваться, наверняка будут какие-то спарринги. У тренеров, уверен, уже разработана специальная программа.

— Мистер еще не говорил, как «Шахтер» заполнит «окно» в Чемпионате Украины?
— Думаю, очень скоро мы это узнаем. По всей вероятности, будет выезд в одну из теплых стран, контрольные матчи. Но конкретики пока нет.

— Ты наверняка в курсе, что украинские любители футбола предвкушают матч плей-офф?
— Конечно! Украина играет с Грецией.

— Именно. Как оценишь шансы этих команд?
— Первая игра в Греции, так ведь? Само собой разумеется, что лучший вариант для Украины — выездная победа. Но и ничья в этом случае будет вполне нормальным результатом. Ведь потом еще предстоит матч на «Донбасс Арене», тут все и решится.

— Планируешь смотреть эту встречу на «Донбасс Арене»?

— Если ничего не помешает и мои домашние будут здоровы — обязательно. Мне хочется увидеть эту игру и поддержать своих товарищей по «Шахтеру», которые будут выступать за сборную Украины.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

240

В полуфинале играем с «Металлургом»
11-11-09 11:05:05

Только что состоялась жеребьевка 1/2 финала Кубка Украины. Согласно выпавшему жребию, на данной стадии турнира «Шахтер» сыграет с донецким «Металлургом» на его поле. Вторую путевку в финал разыграют луцкая «Волынь» и «Таврия» (Симферополь). Напомним, полуфинальные поединки пройдут 24 марта 2010 года.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0