Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 151 страница 180 из 297

151

Горан Гавранчич: «Думаете, раскрою наши сильные места?»
30-09-09 10:52:08

С Гораном Гавранчичем, защитником белградского «Партизана», некогда выступавшим за киевское «Динамо», мы побеседовали незадолго до того, как сербская команда отправится в Донецк, где уже завтра в рамках второго тура группового раунда Лиги Европы УЕФА «Шахтер» примет «Партизан».

— Горан, в чем, по-твоему, главная причина поражения «Партизана» в матче с «Тулузой»?
— Я бы не стал искать причин и оправданий. Но есть вещи вполне очевидные. В составе нашей команды много молодых игроков, и нам банально не хватило опыта выступления в матчах такого уровня. В остальном же — мы ни в чем не уступали французам. Сейчас наша молодежь только формируется, они растут как футболисты. Если можно так сказать, это для нас самый большой минус.

— Кто в составе «Партизана» самый опасный игрок, кого следует опасаться больше всего?
— (Смеется) Неужели вы думаете, что я вам раскрою все наши сильные места? У нас много игроков, которым есть что показать любой команде. Думаю, вы увидите много интересного.

— Тогда скажи, кого вы опасаетесь из игроков «Шахтера»?
— В составе «Шахтера» очень много футболистов высокого уровня. Наверное, особую угрозу представляет атака.

— Наверняка твой опыт выступлений за киевское «Динамо» может оказаться полезным для главного тренера. Горан Стефанович не говорил с тобой на счет этого?
— Да, немного мы об этом поговорили, ничего особенного. Вряд ли я мог что-то новое рассказать тренеру, ведь «Шахтер» регулярно выступает в еврокубках, становился обладателем Кубка УЕФА, сражался в матче за Суперкубок УЕФА. Это говорит о многом.

— С Игором Дуляем накануне матча не созванивался?
— Конечно, созванивался, перекинулись шутками и все.

— Завтра вам предстоит играть на «Донбасс Арене». Что-то знаете об этом стадионе?
— Конечно, мы наслышаны об этой арене, одной из самых лучших и современных в Европе. Думаю, от матча на этом стадионе мы получим максимум удовольствия.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

152

"Барселона" договорилась с Виллианом! "Шахтер" хочет 30 миллионов евро

По сообщению авторитетного каталонского издания "Мундо Депортиво", "Барселона" договорилась о личном контракте с полузащитником "Шахтера" Виллианом Боргесом да Силвой. Препятствием в переходе 19-летнего бразильца является цена, за которую донецкий клуб готов отпустить Виллиана - 30 миллионов евро.

Бразильский талант, которому 9 августа исполнится 20 лет, перешел в "Шахтер" в прошлом году из "Коринтианса" за 14 миллионов евро. Виллиан отличается работоспособностью на поле и мощным ударом, но из-за личных проблем с Мирчей Луческу не является основным игроком команды.

Агент бразильца Никола Франко провел в мае переговоры со спортивным директором "Барселоны" Чики Бегиристайном.

"Мы договорились о личных условиях на следующие пять сезонов", - заявил Никола в интервью "МД", - "но еще не договорились с "Шахтером".

Агент встречался с спортдиректором "Барсы" последний раз на прошлой неделе, но сообщил, что в вопросе трансфера не продвинулись ни на шаг.

0

153

АААААА! МОя обезьянка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif
Они весь Шахтер перекупают! Обезьянку не отдам!!!  http://s48.radikal.ru/i120/0809/08/2983a2d37a67.gif  Пока автограф не попрошу, а я не попрошу *гордо туплю*...Хотя в основе действительно не всегда выходит...Но они прям загнули...Личные проблемы...Пусть не всегда. но довольно часто =) В двух месяцах может не выйти на одну-две, максимум три игры...Где-то так)

0

154

Жадсон: «Почему бы Украине и не победить Англию?»

Футболисты донецкого «Шахтера», не задействованные в своих национальных сборных, сейчас активно оттачивают мастерство на СТБ «Кирша». Мы встретились с ними перед вечерней тренировкой и забросали вопросами.

Александр Гладкий:

— Возникшая пауза в чемпионате отразится на функциональном состоянии?
— Не думаю. Этот перерыв в какой-то степени оказался уместным. Ведь в последнее время игровой график выдался довольно насыщенным.

— Сейчас тренировки наверняка носят более щадящий режим, чем обычно?
— Не сказал бы. Мы больше сосредоточены на физической подготовке, потому как три дня выходных в какой-то степени расслабили и теперь приходиться наверстывать упущенное. К матчу с «Карпатами» все будут в оптимальном состоянии.

— Кстати, как провел выходные? О футболе забыть успел?
— Нет, о футболе не забыл, это точно. А в выходные успел побывать дома, повстречался с родными, друзьями.

— Что думаешь о шансах сборной Украины в завтрашнем матче с англичанами?
— Безусловно, игра будет для нашей команды тяжелой, ведь нам нужна будет только победа. Говоря же о шансах, скажу, что они есть всегда. В пользу сборной Украины и то, что игра будет на нашем поле. И состав у нас очень хороший. Тем более англичане уже обеспечили себе выход из группы, и где-то в подсознании они будут чувствовать, что результат этого матча для них не имеет совершенно никакого турнирного значения. Но в то же время это не та команда, которая будет играть не в полную силу.

Константин Кравченко:

— Костя, ты уже окончательно оправился от травмы?
— Чувствую себя нормально, в последнем матче с «Днепром» сыграл.

— Хватило трех дней, чтобы отдохнуть?
— Отдых — это, конечно, хорошо, но форму нельзя терять. После матча с «Днепром» остался в Днепропетровске, повидался с родителями, встречался с друзьями.

— Не было ли у тебя возможности посмотреть матч сборной на «Днепр-Арене»?
— Нет, такой возможности не было, да и если бы была, я вряд ли поспешил бы ею воспользоваться. Поездка туда и обратно довольно утомительная, и тратить силы тогда, когда они нужны, чтобы набрать форму, бессмысленно.

— Чего ждешь от завтрашнего поединка в Днепропетровске?
— Разумеется, победы сборной Украины. Обыграть можно любую команду, в том числе и сборную Англии. Так что думаю, наши ребята настроятся и будут биться до последнего.

Жадсон:

— Будешь ли завтра смотреть матч сборных Украины и Англии?
— Скорее всего — да. Там турнирная ситуация очень интересная. Англичане выход из группы себе обеспечили, а вот украинцам и хорватам придется понервничать.

— Спрогнозируешь счет поединка?
— Почему бы нет — 1:0 в пользу Украины.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

155

F9T написал(а):

— Спрогнозируешь счет поединка?
— Почему бы нет — 1:0 в пользу Украины.

Чувааааак, ты пророк!!!!!! Забивающий пророк!!!  http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

156

Мариуш и Разван в Африку не поедут

Футболисты донецкого «Шахтера» приняли участие в матчах своих национальных сборных в рамках отборочного цикла Чемпионата мира-2010.

Защитник «горняков» Разван Рац в составе сборной Румынии отыграл весь матч против команды Сербии. К сожалению, для подопечных Развана Луческу выездная встреча сложилась хуже не придумаешь — 5:0 в пользу сербской сборной, которая благодаря столь уверенной победе уже оформила себе путевку на Мундиаль.

Друзья-одноклубники Томаш Хюбшман и Мариуш Левандовски встретились по разные стороны баррикад в матче сборных Чехии и Польши, и также отыграли встречу от свистка до свистка. Команда Хюбшмана одержала победу со счетом 2:0, благодаря чему сохранила теоретические шансы на второе место в своей группе. А вот Мариуш Левандовски, как и Разван Рац летом следующего года в Южную Африку, к сожалению, не поедут.

0

157

С днем рождения, Илсиньо!

Сегодня, 12 октября, свой день рождения празднует Илсиньо. Бразильскому полузащитнику донецкого «Шахтера» исполняется 24 года.

Помнится, не так давно сегодняшний именинник поделился с нами мнением о том, что одинаковых футболистов нет в природе, что каждый игрок уникален. Эти слова можно адресовать и самому Илсиньо, который действительно обладает неповторимой техникой, бойцовскими качествами и нестандартным игровым мышлением, благодаря чему способен творить чудеса на футбольном поле. Трудно переоценить вклад Илсиньо в успехи «Шахтера» на европейской арене. Болельщики «горняков» с удовольствием вспоминают фантастический и уже ставший легендарным гол, забитый им в ворота киевского «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА.

Поздравляем Илсиньо с 24-летием. От всей души желаем крепчайшего здоровья, дальнейших спортивных и житейских успехов. Пусть травмы и неудачи обходят стороной, а верными попутчиками будут успех и благополучие!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

158

Алексей Гай: «Срна мне звонил»

Сегодня сборной Украины предстоит довольно утомительное путешествие в Андорру, где уже завтра вечером, 14 октября, футболисты первой команды страны проведут матч против сборной Андорры. Этим поединком украинцы завершат отборочный цикл на Чемпионат мира-2010. Алексей Гай, полузащитник «Шахтера» и национальной сборной перед вылетом ответил на несколько вопросов корреспондента официального сайта.

— Алексей, до Андорры путь не близкий, успеть нужно многое, и отдохнуть после дороги, и потренироваться перед матчем…
— Да, один только перелет в Испанию займет больше трех часов, а в саму Андорру придется ехать на автобусе еще несколько часов. И вопрос не стоит, сумеем мы набрать форму к матчу или нет, мы просто обязаны это сделать.

— Какова вероятность того, что хозяева поля смогут испортить планы нашей сборной?
— Не хотел бы даже и думать об этом, ведь мы-то туда и летим, чтобы эту вероятность исключить. Терять андоррцам вообще нечего, на первом месте у них будут личные амбиции. А для нас это, пожалуй, самый важный матч во всем отборочном раунде.

— В матче с Англией дебютировали Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди. Ты как игрок сборной с большим стажем как оценил бы действия новичков?
— Оценка действий игроков не мое дело. Ребята старались и свою лепту в победу над Англией, безусловно, внесли. Если команда победила, значит, ребята со своей задачей справились. Ярослав, если помните, мог поразить ворота англичан, потом блестящим пасом вывел нашего игрока один на один с вратарем англичан.

— Да и у тебя был момент, когда мог забивать…
— Было дело, головой бил, но удар не получился, как следует.

— Скажи, от сборной Англии большего ожидал?
— Мы были готовы к тяжелому матчу, он таким и выдался. Чего кривить душой, англичане — одна из сильнейших команд Европы. Конечно, удаление голкипера внесло коррективы в игру соперника, но все-таки трудно было необыкновенно.

— С кем-то из одноклубников общался после матча?
— Дарио Срна мне звонил. Ничего особенного в этом разговоре не было, он поздравил с победой, и ничего личного, никаких обид или чего такого между нами быть и не может. Это же футбол.

— Чего бы ты пожелал сборной Хорватии в Казахстане?
— Об этом матче думаю меньше всего, сейчас все мои мысли связаны с завтрашним поединком в Андорре.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

159

Наши в плей-офф — Дарио, не расстраивайся

В заключительном матче отборочного цикла на Чемпионат мира-2010 сборная Украины уверенно победила сборную Андорры. Результат этой встречи, может быть, не совсем футбольный, но, тем не менее… В ворота андоррцев влетело шесть безответных мячей! Свою лепту в результат этого матча внесли пять представителей «Шахтера». Со стартовых минут на поле вышли Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Василий Кобин. А на 73-й минуте поединка к ним присоединился Алексей Гай.

Между тем для Ярослава Ракицкого нынешний матч оказался знаменательным: защитник «горняцкого» клуба забил первый гол в своей карьере в составе национальной сборной, который стал четвертым в сегодняшнем матче. С почином, Ярослав!

Андорра — Украина — 0:6 (0:1)

Голы: Шевченко (22), Гусев (60), Лима (69, автогол), Ракицкий (80), Селезнев (81), Ярмоленко (83)

Андорра: Гомес, Санчес, Пуйоль, Айала, Лима, Бернаус, Андорра (Гарсия, 88), Силва, Манейро, Мартинес, Хименес (Морено, 73)

Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Гусев, Михалик, Назаренко (Гай, 73), Ярмоленко, Милевский (Селезнев, 75), Шевченко (Алиев, 73)

Предупреждены: Санчес, Пуйоль — Гусев

В то время, когда украинцы беспощадно «разрывали» сборную Андорры, хорваты на выезде победили национальную команду Казахстана — 1:2. Но заработанные 3 очка счастья «клетчатым» не принесли: команда, в которой выступает Дарио Срна, капитан «Шахтера», выбывает из борьбы за путевку на Чемпионат мира-2010... Зато в стадию плей-офф выходит сборная Украины!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

160

Легионеры распрощались с Мундиалем

Наши «сборники» приняли участие в заключительном туре групповой стадии квалификации Чемпионата мира-2010. Национальная команда Румынии вместе с Разваном Рацем добыла утешительную победу на своем поле над сборной Фарерских островов (3:1). Томаш Хюбшман и Мариуш Левандовски также оказались незаменимы в матчах своих команд соответственно с Северной Ирландией (0:0) и Словакией (0:1 в пользу словаков). После 10-ти туров квалификационного раунда сборная Чехии заняла 3-е место в своей группе, а «националки» Румынии и Польши довольствовались 5-м результатом.

Таким образом, Дарио Срна, Разван Рац, Томаш Хюбшман и Мариуш Левандовски возвращаются в Донецк в не лучшем расположении духа. Команды наших зарубежных «сборников» не смогли пробиться в плей-офф квалификации Чемпионата мира.

Ну, а «горнякам», играющим в украинской национальной команде, предстоят увлекательные и ответственные матчи в плей-офф!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

161

14 лет со дня смерти Александра Брагина

Сегодня, 15 октября, исполняется 14 лет со дня трагической смерти президента ФК «Шахтер» Александра Брагина. Начальник донецкого клуба погиб в результате взрыва на центральном стадионе «Шахтер» во время матча «горняков» с симферопольской «Таврией».

Руководство и работники ФК «Шахтер», команда и болельщики помнят Александра Сергеевича как прекрасного, целеустремленного руководителя и жизнерадостного человека. Он никогда не останавливался на достигнутом, ставил перед собой и ведомым им коллективом самые высокие задачи. С уходом из жизни Александра Брагина украинский футбол понес невосполнимую утрату.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

162

Василий Кобин: как «сыпалась» Андорра

По возвращении в Донецк полузащитник «Шахтера» и сборной Украины Василий Кобин поделился своим впечатлением о прошедшем матче против команды Андорры.

— Василий, с победой тебя и с возвращением! Как добрались?
— Спасибо! Добирались, конечно, тяжеловато. На обратную дорогу ушло четырнадцать часов. Сейчас отдыхаю на базе. Пока не знаю, буду участвовать в тренировке или нет. Посмотрим, что там по программе.

— В первом тайме матча с Андоррой вам удалось забить один гол, во втором — пять! В чем причина? Наверное, в перерыве был серьезный мужской разговор?
— Да нет, просто первый тайм мы играли против ветра. Андоррцы просто били мяч вперед и из ничего создавали опасность у наших ворот. Плюс на нас давила необходимость как можно быстрее забить гол и сначала в этом плане не многое получалось. Но когда Андрей забил, конечно, стало играть легче.

— Можно сказать, что во втором тайме Андорра уступила Украине физически?
— Нет, просто эта команда играет до первого или второго пропущенного гола, а потом «рассыпается».

— В первом тайме в одной из игровых ситуаций вы с Андреем Пятовым не поняли друг друга. Признайся, кто из вас допустил ошибку?
— Сложно сказать. Наверное, ни моей, ни его ошибки не было. Просто Андрей сказал, что он играет, я ему оставлял мяч, начал уходить. Поворачиваюсь и вижу, что Андрей не успевает и мячом вот-вот завладеет игрок команды соперника. Поэтому и получилась такая вот суматоха. А так, в принципе, все нормально.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

163

F9T написал(а):

Сейчас отдыхаю на базе.

Отдыхай, мой мальсик))  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies094.gif

0

164

«Шахтер» — «Динамо»: билеты в продаже!

28 октября на «Донбасс Арене» состоится исторический матч. Впервые на поле нового стадиона «Шахтер» сразится со своим многолетним непримиримым соперником в борьбе за лидерство в украинском футболе — киевским «Динамо». Начало матча в 19:30.

Билеты на знаменательную игру каждый желающий может купить в кассах стадиона уже 17 октября. Стоимость их будет такой же, как и на матчи Премьер-лиги: самый дешевый обойдется всего в 15 грн.

Владельцам сезонных абонементов на «Донбасс Арену» покупать билет на этот матч не нужно, потому что его посещение входит в абонементную программу.

Напомним, что кассы стадиона находятся на проспекте Мира и открыты для болельщиков с 9:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Детальную информацию можно получить в Информационном центре «Донбасс Арены» по телефону: 062-3-88888-3.

Приходите на стадион и поддержите любимую команду!

Медиацентр «Донбасс Арены»

0

165

Мирча Луческу: «Каждый раз всплывает мое имя»

На сегодняшней открытой тренировке донецкого «Шахтера» главный тренер «горняков» Мирча Луческу рассказал о своем видении выступлений национальных сборных и игр внутреннего чемпионата.

— Мистер Луческу, скажите, в каком состоянии сейчас ваша команда после двухнедельного перерыва?
— Игроки национальных сборных вчера только съехались в Донецк. Приехали уставшие после перелетов и игр. Но самое главное, что все без травм и здоровые. Сегодня только первая тренировка вместе. Посмотрим, в каком они состоянии, оценим. А завтра решим, кто попадет в список 18-ти игроков, которые будут непосредственно готовиться к игре с «Карпатами».

— Поделитесь мнением о дебюте Ракицкого в сборной Украины. В «Шахтере» он играет в центре, в сборной — на левом фланге. Где он лучше выглядит?
— Наверное, он все-таки центральный защитник по всем его качествам. Естественно, каждый тренер его использует там, где он сможет больше принести пользу команде. Поэтому в сборной он играл левого защитника. Нам Ярослав полезнее в центральной зоне, там он и будет продолжать играть. Важно, что в сборной он очень хорошо дебютировал, оставил хорошее впечатление не только голом, но и своей игрой.

— Есть вероятность, что в этом сезоне в основном составе появится Виценец?
— Он уже дебютировал, и если будет возможность, почему нет? Если я увижу, что он готов выступить в основном составе, то это произойдет. А если поспешим, поставим его, когда он не будет готов, то лишь все усугубим.

— Вместе с президентом клуба вы были в Днепропетровске на игре национальной сборной Украины против Англии. Как вы оценили то, что там происходило в субботу?
— Очень хорошая поддержка трибун была, это я могу отметить. Знаете, это происходит везде, где играет национальная сборная — будь то Львов или еще какой-то город. Это положительный момент, когда играет национальная сборная, ее тепло поддерживают. Радостно, что трибуны стадионов начинают заполняться полностью, это очень важно для команды.

— Любопытно узнать ваше мнение о стадии плей-офф Чемпионата мира. И скажите, сборная Украины достойна играть в финальной части этого турнира?
— Думаю, результатами, которых команда добилась на протяжении всей отборочной стадии, в особенности в последних матчах, Украина заслужила играть в плей-офф. Естественно, все участники плей-офф ставят перед собой задачу пройти дальше, поэтому их ожидает очень сложные две игры. Любая из команд, которая может попасться украинцам, естественно, сильная. Просто так туда никто не попадает. Думаю, у сборной Украины есть все предпосылки, чтобы пробиться на Чемпионат мира.

— Как вы думаете, какой самый оптимальный соперник для Украины?
— Не исключено, что я назову самого оптимального, а он для Украины окажется самым тяжелым. Все игры имеют свою историю. И в данной ситуации не имеет значение, кто попадет.

— Ваша кандидатура рассматривается на пост главного тренера сборной Турции. Что вы скажете по этому поводу?
— Мы же говорили об этом много раз. Каждый раз, когда в четверке ведущих клубов или сборных освобождается пост главного тренера, всплывает мое имя. Я очень этим горжусь, значит, я что-то сделал в турецком футболе и оставил за собой хороший след. Пока я здесь связан контрактом и собираюсь его доработать до конца.

— «Карпаты» — команда атакующая. «Шахтеру» с таким соперником проще играть?
— Не думаю, что у нас они полностью раскроются, львовяне будут играть очень осторожно. Естественно, ожидается очень тяжелая игра. Важно сыграть хорошо с этой командой. Они показали хороший результат в этом году. Кроме этого, нужно, чтобы восстановились игроки после матчей за сборные, особенно с психологической точки зрения. Ведь одни хорошо сыграли, а другие не выполнили ту задачу, которая перед ними ставилась — попасть на Чемпионат мира. Нелегко перейти от игр национальных сборных, в особенности, если результат не удачный, к внутреннему чемпионату.

— В каком состоянии Кравченко?
— Вчера его прооперировали в Барселоне. Вне футбола он будет приблизительно шесть недель. Потом начнет восстанавливаться.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

166

Что там по программе?

Сегодня «Шахтер» на «Донбасс Арене» в 10-м туре чемпионата Украины сразится с «Карпатами». Пресс-служба «горняков» выпустила в свет традиционную программу, посвященную этой встрече.

Под опрос в рубрике «Лоб в лоб» на этот раз попали Константин Кравченко, полузащитник донецкой команды, и Артем Федецкий — футболист «Шахтера», который на правах аренды сейчас выступает в «Карпатах». В разделе «Есть мнение» нападающий «оранжево-черных» Александр Гладкий рассказал все, что он думает о команде из Львова. А «Памятным матчем» на этот раз стал домашний поединок «горняков» с львовянами в сезоне 2003/04.

Помимо этого, вас ждут полные составы команд, информация о сопернике и немало других полезных сведений.

Программа

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

167

Выше всяких гор

1 минута. Стартовый свисток арбитра встречи Игоря Ищенко ознаменовал начало встречи «Шахтер» — «Карпаты». «Горняки» начали матч по игровой схеме 4—4—2.

4 минута. Подопечные Мирчи Луческу активно начали матч, с самого начала поединка завладев территориальным и игровым преимуществом. После передачи в исполнении Фернандиньо голкипер «Карпат» Тлумак на мгновение опередил форварда «Шахтера» Джулиуса Агахову.

4 минута. Джулиус Агахова вышел один на один с вратарем львовского клуба, Тлумак остановил нигерийского легионера «оранжево-черных» ценой нарушения правил. Арбитр назначил пенальти и показал желтую карточку голкиперу.

5 минута. Фернандиньо реализовал удар с «точки», но судья показал, что необходимо повторить удар.

6 минута. Гол — 1:0. Фернандиньо великолепным ударом в нижний правый от вратаря угол ворот открыл счет в поединке.

13 минута. После удара по воротам в исполнении капитана «Шахтера» Дарио Срны мяч угодил в руку защитнику «Карпат» — бесспорный одиннадцатиметровый. Нарушивший правила Тубич получил желтую карточку.

14 минута. Гол — 2:0. Жадсон пробил в тот же угол, что и Фернандиньо девятью минутами ранее, разрыв в счете увеличился.

15 минута. Возник момент у ворот хозяев поля. После прострела Кожанова с фланга Кузнецов пробил мимо ворот.

20 минута. Атака «Шахтера» завершилась ударом в исполнении Джулиуса Агаховы из-за пределов штрафной, но голкипер «Карпат» справился с ударом нигерийского форварда «горняков».

26 минута. Полузащитник гостей Худобяк сильно пробил с дальней дистанции, мяч проигнорировал ворота.

29 минута. После подачи со штрафного в исполнении Кополовца Денис Кожанов пробил головой — мимо ворот.

34 минута. Защитник «Шахтера» Разван Рац сильно пробил по воротам гостей, но Тлумак справился с ударом.

42 минута. Дарио Срна отпасовал на Фернандиньо, который в свою очередь остро простреливал вдоль линии ворот, но Александр Гладкий не дотянулся до мяча.

48 минута. Футболисты «Карпат» создали опасный момент у ворот «Шахтера». Атака завершилась ударом в исполнении Кожанова, но мяч прошел мимо ворот.

54 минута. Николай Ищенко за грубую игру получил желтую карточку.

58 минута. Гол — 3:0. Жадсон ворвался с правого фланга в штрафную гостей и отдал передачу на Фернандиньо, который точным ударом в одно касание поразил ворота «Карпат».

59 минута. В составе «Шахтера» произошла замена. Вместо Дарио Срны, отдавшего капитанскую повязку Фернандиньо, на поле вышел Василий Кобин.

61 минута. Главный тренер «Карпат» Олег Кононов провел замену. Поле покинул Ткачук, в игру вступил Голодюк.

64 минута. Атака «горняков» завершилась ударом Джулиуса Агаховы, мяч прошел мимо ворот.

65 минута. Вместо Илсиньо на поле вышел Виллиан.

67 минута. Мирча Луческу провел третью замену. Поле покинул Джулиус Агахова, его место занял Луис Адриано.

68 минута. Гол — 3:1. Вышедший на замену Голодюк, красивым ударом со штрафного метров с 30-и послал мяч в ближний угол ворот Андрея Пятова.

75 минута. Защитник «Карпат» ценой нарушения правил остановил Жадсона в своей штрафной. Арбитр назначил пенальти.

76 минута. Гол — 4:1. Луис Адриано, реализовав одиннадцатиметровый, снова увеличил разрыв в счете до трех мячей.

87 минута. Гол — 5:1. Фернандиньо вывел один на один с вратарем Луиса Адриано и нападающий «горняков» хладнокровно установил окончательный счет в матче.

90 минута. Арбитр добавил к основному времени 2 минуты.

90+2 минута. Финальный свисток зафиксировал самую крупную на данный момент победу «Шахтера» на «Донбасс Арене».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

168

Лучшим был Ферна

Лучшим игроком матча 10-го тура национального чемпионата «Шахтер» — «Карпаты» в составе «горняков» был признан Фернандиньо.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

169

Игор Дуляй: «Не могу смотреть на пенальти»

После впечатляющей победы над «Карпатами» футболисты «Шахтера» разъезжались по домам все как один со светящимися от счастья лицами. На вопросы отвечали охотно, смеялись, шутили — в общем, радовались от души.   

Фернандиньо:

— Ферна, после забитого гола ты символически засунул мяч под футболку…
— Да, я посвятил оба своих гола жене Глаусии и будущему сыну, которого мы ждем! Правда, супруга сегодня не присутствовала на матче. Она нормально себя чувствует, просто не хочет лишний раз волноваться.

— О чем ты думал в тот момент, когда сегодня забивал свой первый гол на новом стадионе?
— О жене и будущем сыне — Давиде.

— Когда перебивал пенальти, волновался?
— Нет-нет. Я сконцентрировался как только мог. А что касается второго гола, то Жадсон дал отличную передачу. Я ему очень благодарен.

Александр Гладкий:

— «Карпаты» незаслуженно находились на 6-м месте, потому что сегодня нам скучать не пришлось.

— Саш, но вы им тоже сегодня много позволяли…
— Ну, от некоторых ударов издалека никто не застрахован. Мы выиграли — это главное, особенно перед матчем с «Тулузой». Настроение хорошее. Будем готовиться.

— Чего тебе лично не хватило, чтоб забить гол?
— Наверное, надо было бить. А кое-где я просто не дотянулся. Вот и все.

Джулиус Агахова:

— Это твоя первая игра спустя достаточно долгое время. Какие ощущения сейчас испытываешь?
— Я рад, что сыграл! Когда долгое время не появляешься на поле, немного трудновато входить в игру. Тренировки и реальный матч — это все-таки не одно и то же. Во время тренировочных занятий не получаешь той нагрузки, которой бы хотелось. Сегодня мне было нелегко, но я максимально выкладывался, хотел показать себя с лучшей стороны.

— В целом собой доволен?
— Да. Это моя вторая игра в этом сезоне. Но мне хотелось бы чаще играть. Выходить на поле на 10—15 минут недостаточно. Если у меня будет больше возможностей играть, я буду счастлив.

— Это ведь твоя первая игра на «Донбасс Арене»?
— Да.

— И каковы впечатления?
— О-о-о! Очень-очень хорошая атмосфера, потрясающая! И просто фантастические фаны!

Игор Дуляй:

— Отличный результат. Ничего, что три гола с пенальти. Сегодня у нас было много моментов, жаль, что не все из них реализовали. Слава Богу, никто не травмировался. И самое главное, что сегодня через хорошую игру заработали 3 очка! Теперь спокойно ждем следующий матч чемпионата.

— Когда Ферна перебивал пенальти, ты волновался?
— Я всегда волнуюсь, когда бьют пенальти. Не могу на это спокойно смотреть, причем без разницы — на поле я, на скамейке запасных или на трибуне. Я, конечно, не отворачиваюсь, но мне видеть это тяжело, ведь пенальти — всегда рулетка, 50 на 50.

— Ну а если б тебе самому пришлось бить пенальти?
— У-у-у, я могу бить, только когда счет будет 10:0 в нашу пользу! (Смеется.) У нас есть кому бить. Пусть лучше они это делают.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

170

Мирча Луческу: «Подстрижем поле, укоротим траву»

Послематчевое общение с прессой главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу начал с исчерпывающего разбора прошедшего поединка, после чего ответил на вопросы журналистов.

— Мы сегодня одержали важную победу перед матчем с «Тулузой» и в плане энтузиазма, и в плане уверенности. Признаться, сегодня мы ожидали более тяжелой игры. Знали, что соперник играет в линию, и эта линия располагается далеко от их ворот. Наши футболисты смогли легко ее вскрыть. Хотя счет был крупным, мы создали еще много моментов, но не реализовали их.

Хочу отметить соперника, когда мяч у них, они знают, что с ним делать. Хорошая, играющая команда. Думаю, и они могли забить. Счет получился несколько более крупным, чем должен был, учитывая происходившее на поле. Волновал тот факт, что две недели наша команда была без игровой практики, мы не знали, каково состояние тех, кто вернулся со своих национальных сборных. Поэтому некоторые футболисты не попали сегодня в основной состав, чтобы лучше подготовиться к поединку с «Тулузой». Перед этим матчем все равно будут возникать вопросы и нужно будет хорошо подумать, кого ставить. Подстрижем поле, сделаем траву короче, потому как сегодня она была слишком высокой и, естественно, замедляла игру.

— Господин Луческу, тренер «Карпат» сказал, что «Шахтер» — команда высокого европейского уровня, но сегодня одержала победу благодаря судейству. Прокомментируйте, пожалуйста, это.
— Я сейчас посмотрел все моменты с пенальти — перед тем как идти на пресс-конференцию. Все они обоснованы. Второй одиннадцатиметровый, когда мяч попал в руку футболиста, я не видел во время игры. Но на повторе видно, что наш игрок бил в створ ворот и мяч угодил в руку противника. Когда разбирали игру соперника, повторяю, мы знали, что львовяне строят свою оборону далековато от своих ворот. И, конечно же, за спинами защитников образовывалась свободная зона. Мы использовали скорость наших игроков, и это приводило к тому, что защитники «Карпат» не всегда с ними справлялись. Конечно, я бы тоже хотел, чтоб больше голов было забито именно с игры, а не с пенальти. И предпосылки для этого были, создавались хорошие моменты. Но либо передача была неточной, либо игроки, принимающие мяч, не всегда попадали в створ ворот.

Единственное, что мне не понравилось, так это какая-то несобранность Пятова. Наверное, Андрей должен больше концентрироваться. Не знаю, как на него влияют те интервью, которые он дает почти каждый день. Я публично обращаю его внимание на это.

— Мистер, как вы относитесь к пункту в контрактах арендованных игроков, который запрещает им выступать против своего клуба?
— По моему мнению, эти футболисты должны играть. Для того они и уходят в аренду, чтобы играть как можно больше и показывать себя. Что же касается игроков «Карпат», то все они им и принадлежат. Были моменты, когда к нам обращались соперники с вопросом: «Могут ли против вас играть арендованные футболисты?» И мы всегда отвечали: «Да, конечно». Может быть, иногда тренер команды-соперницы не ставит арендованного игрока в состав. Но это уже его проблемы.

— Господин Луческу, хочу вернуться к вопросу с назначением второго пенальти. Вы сказали, что смотрели повтор, и нарушение действительно было. Но перед этим моментом у вашего футболиста тоже была игра рукой, но арбитр не отреагировал. Не кажется ли вам, что это немножко неправильно? Ведь эти две ситуации были идентичны.
— Если рука была, значит надо было давать свисток. Я не видел этого момента, как и ситуации, после которой судья назначил пенальти за игру рукой. Что касается первого и третьего пенальти, то они назначены справедливо. Во втором случае рука футболиста изменила траекторию полета мяча, по которой он летел в ворота.

Своей игрой мы часто заставляем соперника обороняться в своей штрафной. Естественно, защитники пытаются использовать любые методы, но они не всегда корректны. Сегодня арбитр принял решение дать такие пенальти. Не думаю, что это ставит под сомнение нашу сегодняшнюю победу. Я остался очень доволен, потому что мои игроки сегодня создавали много острых ситуаций. Было много предпосылок для того, чтобы забить гол с игры. И, к сожалению, не всегда очень собранно подходили или к передачам, или к завершающим ударам.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Олег Кононов: «Без комментариев»

Послематчевая пресс-конференция Олега Кононова, главного тренера «Карпат», свелась к небольшой реплике.

— Первое, о чем хотел бы сказать, так это о судействе. Не обязательно было назначать два пенальти. Понятное дело, что «Шахтеру» нужны очки, но нельзя таким способом добиваться победы… Все остальное… Считаю, что «Шахтер» — команда европейского уровня, они сегодня это продемонстрировали. Победа заслуженная, но, конечно же, с помощью судьи. Спасибо большое, дальше — без комментариев.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

171

Федецкий о «лице кирпичом»

По окончании матча «горняков» с «Карпатами» в микст-зоне «Донбасс Арены» бурлили страсти. Если дончане покидали стадион в прекрасном настроении, то на игроках команды гостей просто не было лиц. Львовяне никак не могли смириться с назначением в их ворота трех пенальти. Общее мнение высказал экс-футболист «Шахтера», играющий ныне за «Карпаты», Артем Федецкий.

— Артем, что сегодня не получилось у «Карпат»?
— А кто сказал, что не получилось? Сначала нужно разобрать, справедливо ли были назначены пенальти. Если ставить пенальти не из ничего и делать «лицо кирпичом», мол, все нормально, то я не знаю… А так, мы играли в свою игру. И в принципе, то, что планировали, у нас получалось. Думаю, результат не соответствует событиям на поле.

— После перерыва «Карпаты» заиграли активнее. Тренер серьезно поговорил с вами в раздевалке?
— Нет, ничего такого в раздевалке не было. Мы и до перерыва так старались играть. Просто игра пошла при счете 3:1, начали моменты появляться. Но тут судья поставил пенальти, которого в помине не было. Наверное, не хотел, чтобы болельщики волновались, и решил все расставить по своим местам.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

172

Соперники заматерели!

Вчера соперники «Шахтера» в групповой стадии Лиги Европы УЕФА провели матчи очередных туров своих внутренних чемпионатов. Забегая вперед, отметим, что каждая из трех команд добилась положительных результатов.

Белградский «Партизан» на своем поле уверенно переиграл «Ягодин», забив три безответных мяча. В составе белградцев в этот раз отличились Младен Крстаич на 5-й минуте, Адем Ляйич на 42-й минуте, а точку в матче на 44-й минуте поставил Ламин Диарра. Сейчас по результатам восьми сыгранных туров «Партизан» занимает вторую строчку в турнирной таблице.

«Брюгге» в рамках 11-го тура чемпионата Бельгии на своем поле с минимальным счетом 1:0 одержал верх над «Гентом». Единственным голом в этом матче на 87-й минуте отличился Даниэль Чавес. После этой победы команда Адри Костера лидирует в бельгийском первенстве.

«Тулуза» в преддверии матча с «Шахтером» в рамках третьего тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА переиграла ПСЖ. Альбен Эбондо стал автором победного гола в ворота парижан. Его точный удар пришелся на 74-ю минуту поединка. Таким образом, после девяти сыгранных матчей подопечные Алена Казановы закрепились на 12-м месте в высшем футбольном дивизионе Франции.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

173

Камера! Мотор! Целуемся!

Каждый матч на «Донбасс Арене» преподносит новые сюрпризы. Болельщики, футболисты, тренеры, арбитры, делая все новые и новые открытия, пополняют историю клуба свежими фактами, штрихами, традициями. И чтобы некоторые из этих свершений не затерялись, предлагаем их вашему вниманию.

Впервые на «Донбасс Арене» хозяева поля забили три пенальти. Причем чтобы их реализовать, дончанам пришлось пробивать четыре одиннадцатиметровых удара. По решению арбитра встречи один из ударов пришлось перебивать.

В первый раз посетители донецкого «бриллианта» стали свидетелями двух «дублей» в одном матче. Их авторами стали два бразильца — Фернандиньо и Луис Адриано.

Полдесятка голов в ворота соперника — столько «горняки» на «Донбасс Арене» еще никому не забивали.

Вчера Джулиус Агахова в статусе игрока основного состава «Шахтера» впервые ступил на газон «Донбасс Арены».

18 октября 2009 года матч впервые проходил на «Донбасс Арене» при самой высокой температуре воздуха. Ртутные столбики термометров достигали отметки +18 градусов. 

Ни разу до этого поединка Василий Кобин и Николай Ищенко не играли вместе против своих бывших одноклубников.

После матча состоялась самая короткая послематчевая пресс-конференция на «Донбасс Арене». Главный тренер «Карпат» Олег Кононов общался с журналистами 51 секунду.

Впервые болельщики, расположившиеся в гостевом секторе «Донбасс Арены» наблюдали за матчем сквозь защитную сетку, которую установили в целях их же безопасности.

В перерыве между таймами впервые состоялся конкурс поцелуев. Камеры наугад выхватывали влюбленные парочки на трибунах, и те, увидев себя на экранах, должны были поцеловаться. Под бурные овации и с таким задором на «Донбасс Арене» еще никто не целовался.

Впервые на «Донбасс Арене» арбитр показал самое большое количество предупреждений. Игорь Ищенко вынужден был выписать четыре «горчичника» футболистам обеих команд.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

174

В среду встретим Казанову

Стало известно время прибытия команды Алена Казановы в столицу Донбасса для участия в 3-м туре группового раунда Лиги Европы.

Самолет с французской «Тулузой» на борту совершит посадку в донецком аэропорту 21 октября ориентировочно в 14:45. Соперник «горняков» разместится в гостинице «Донбасс Палас».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

175

Ахметов: «Мы бы собирали по 100 000 болельщиков»

Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов поделился своими ощущениями в преддверии поединка команды с французской «Тулузой» в Лиге Европы и прокомментировал ажиотаж вокруг нового стадиона «горняков».

«Мы сыграли на «Донбасс-Арене» уже три матча, и футбольная атмосфера просто прекрасная, - цитирует Ахметова официальный сайт клуба. - В этом огромная заслуга наших болельщиков, что очень важно. Когда есть зрители, которые с радостью идут на матч, искренне и горячо поддерживают команду, тогда футболисты показывают яркую, содержательную, «вкусную» игру. От этого все в восторге! Я точно знаю: когда был достаточно длинный перерыв в играх чемпионата, и Луческу, и футболисты с нетерпением ожидали следующего поединка на домашнем стадионе. И как показатель — на игру с «Карпатами» на «Донбасс Арене» было реализовано более 46 000 билетов. Теперь мы задумались о том, что уже на игры с «Тулузой» и кубковой встречей с «Динамо» реальная потребность — 100 000. Мне даже сложно представить, сколько мы могли бы собрать на матчи с «Барселоной» или другими грандами!» 

Комментируя предстоящий поединок с «Тулузой», Ахметов излучал сдержанный оптимизм, основанный, вероятно, на том, что два предыдущих поединка его парни выиграли с общим счетом 8:2 и уверенно лидируют в группе.

«Настроение у меня такое же, как и перед предыдущими поединками «Шахтера» в Лиге Европы. Надеюсь, завтра ребята покажут свои самые лучшие качества, добудут победу в этом очень важном для нас матче. Я верю, что будет красивая, яркая, содержательная игра и болельщики получат большое удовольствие», - резюмировал патрон донецкого клуба.

0

176

Александру Кучеру — 27!

Сегодня, 22 октября, свой день рождения празднует Александр Кучер. Защитнику «Шахтера» и сборной Украины исполняется 27 лет!

Футбол для Александра — это и работа, и главное увлечение всей жизни. На футбольном поле наш именинник не привык жалеть себя и для достижения победного результата всегда отдает все силы. Вне сомнений, с каждым матчем Александр только прогрессирует, благодаря чему на сегодняшний день является одним из самых надежных игроков защитной линии в нашей стране.

Конечно, для профессионального футболиста лучший подарок — победа своей команды. Поэтому мы желаем Александру, чтобы сегодняшняя встреча с французской «Тулузой» только прибавила позитива, уверенности и жизненного кайфа. Ну и, конечно, желаем имениннику крепчайшего здоровья, благополучия и удачи во всем!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

177

Открытая тренировка «Шахтера»: фоторепортаж

0

178

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

179

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

180

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0