Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 121 страница 150 из 297

121

«Шахтер» — «Сивасспор»: протокольные данные
25-08-09 20:54:20

Раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА. Ответный матч
25 августа 2009 года. Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 18 000 зрителей. + 21 градус

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Сивасспор» (Сивас, Турция) — 2:0 (1:0 )

Голы: Жадсон (пен. 21), Адриано (пен. 59)

«Шахтер»: Худжамов, Срна (к), Чижов, Ищенко, Кобин, Гай (Фернандиньо, 60), Полянский, Илсиньо (Ракицкий, 60), Жадсон, Виллиан, Агахова (Адриано, 46)

Запасные: Пятов, Хюбшман, Гладкий, Чигринский

Главный тренер: Мирча Луческу

«Сивасспор»: Вардар (к), Дерели (Кавук, 55), Сезгелмез (Бикмаз, 72), Мбемба, Чакмак, Дагашан, Кодер, Йылмаз (Агбету, 62), Каманан, Кылыч, Тунджер
Запасные: Шекер
Главный тренер: Бюлент Уйгун
Предупреждения: Сезгелмезу (34), Полянский (51), Чакмак (67), Кавук (89)
Арбитр: Маттео Трефолони (Италия)

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

122

Им сверху видно все
26-08-09 15:40:13

Сегодня, в 15:30 по киевскому времени лайнер с футболистами донецкого «Шахтера» взял курс на Ниццу. Предположительное время полета — три с половиной часа.

На матч за Суперкубок УЕФА Мирча Луческу взял с собой 28 футболистов:

Вратари: Андрей Пятов, Рустам Худжамов, Юрий Вирт;

Защитники: Дмитрий Чигринский, Александр Чижов, Томаш Хюбшман, Николай Ищенко, Александр Кучер, Мариуш Левандовски, Разван Рац, Вячеслав Шевчук, Владимир Езерский, Ярослав Ракицкий, Леонардо;

Полузащитники: Виллиан, Игор Дуляй, Алексей Гай, Илсиньо, Жадсон, Константин Кравченко, Фернандиньо, Дарио Срна, Василий Кобин, Алексей Полянский;

Нападающие: Александр Гладкий, Луис Адриано, Джулиус Агахова, Руслан Фомин.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

123

Хосеп Гвардиола: «Оставим вопрос о Чигринском до воскресенья»
27-08-09 16:50:32

В течение нескольких дней Монако живет футболом. Обилие полиграфической продукции — афиши, анонсы, эмблемы «Шахтера» и «Барселоны» на каждом углу — тому подтверждение. Даже посетители выставки «Блеск династии Романовых», проводившейся в эти дни в Монако, казалось бы, далекие от футбола, поневоле поддались футбольной атмосфере, царящей здесь. Они даже примеряли размер своих ступней к следам на местной аллее футбольной славы, где, к слову, оставил свои отпечатки Марадона.

Традиционно матч за Суперкубок УЕФА предваряли пресс-конференции главных тренеров команд и, соответственно, нескольких игроков. По регламенту первым ответить на вопросы журналистов должен был коуч «Барселоны», но в силу напряженного движения в городе каталонская делегация в «Гримальди форум» прибыла с небольшим опозданием.   

Хосеп Гвардиола: Мы готовы. Это большой вызов, но мы рады, что мы здесь. Будем надеяться, что хорошо сыграем и победим. У «Шахтера» уникальная манера игры. Луческу работает с командой уже несколько лет и у них есть шанс войти в историю, все их игроки готовятся очень серьезно.

— Может, есть какая-то команда, которая вас впечатляет больше всего, с которой вы не хотели бы играть?
— В ЛЧ достаточно много хороших команд. Посмотрим, что будет после жеребьевки.

— Каждый титул для вас самый важный. Суперкубок УЕФА важнее, чем Суперкубок Испании?
— Нет, я так не считаю. В Испании важнее свой Суперкубок, на международной арене — важен Суперкубок УЕФА.

— Революция в «Милане», «Ювентусе»… Приходят молодые тренеры. Гвардиола в «Барселоне»… Это тенденция?
— Для меня это не удивительно. Важно, что наше руководство поставило на меня. «Ювентус» так считает по поводу Ферраре, а в Милане — Леонардо. Они верят в их способности. Они делают свою работу, потому что они делают свою работу хорошо.

— Поле не очень хорошее. Вы переживаете по этому поводу?
— Да, и к тому же я еще не видел поле. Если это так, то не понятно, почему это произошло. «Барселоне», «Шахтеру», да и любой другой команде нужно хорошее поле, чтобы показать свои лучшие качества. Впрочем, для обеих команд условия одинаковые.

— На волне успеха сейчас лучше всего уйти?
— Мы работаем так же, как работали. Мы готовимся к важной игре. Я хочу продолжать работу в «Барселоне».

— Если вы завтра выиграете, то вы объедините все титулы в одной команде.
— Мы хотим этого достичь, но давайте не будем спешить. Мы должны настроиться на сильного соперника. Нельзя сказать, что это победа ради победы.

— Какие важные изменения произошли в Европе?
— В Лиге чемпионов играют великолепные команды. Это только начало. Посмотрим, как пройдет этот турнир. Надеюсь, что он будет очень интересным.

— Как вы считаете, игра Ибрагимовича в «Интере» и «Барселоне» будет разной?
— Я не хотел бы сравнивать, что было раньше и сейчас. Он очень хороший футболист. В «Интере» он сделал многое, у нас он тоже сделает большой вклад.

— Будет ли играть завтра Чигринский?
— Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос. Сейчас не время думать об этом. Мы приехали сюда, чтобы играть за Суперкубок УЕФА. Мы не так часто становились обладателями этого трофея. И не важно, кто нам противостоит: участник Лиги Европы или Лиги чемпионов. Мы должны сосредоточить внимание на этом матче. Поэтому давайте оставим вопрос о переходе Чигринского до воскресенья.

Пресс-служба ФК «Шахтер»
По материалам сайта «Террикон»

Отредактировано F9T (28-08-2009 13:21:45)

0

124

Дмитрий Чигринский: «Вопрос с переходом практически решен»
27-08-09 16:59:17

Чтобы попасть на предматчевую пресс-конференцию, посвященную завтрашнему поединку за Суперкубок УЕФА, тренерскому штабу донецкой команды неволей пришлось проследовать по тому маршруту, на котором соревнуются автогонщики «Формулы-1».
Вместе с Мирчей Луческу на общение с прессой прибыли Дмитрий Чигринский и Дарио Срна. Но сегодня к хорвату вопросов не оказалось — все внимание прессы приковал к себе украинский защитник.

— Дмитрий, завтрашний матч против «Барселоны» станет особенным для вас?
Д.Ч.: — Да, эта игра специфическая и, в каком-то, смысле необычная. Но я профессионал. До тех пор, пока я выхожу на поле в футболке «Шахтера», я отстаиваю интересы этой команды. Что будет потом, совсем другое дело.

— И все-таки завтрашний матч будет лично для вас чем-то отличаться. Может, у вас настрой будет иной?
Д.Ч.: — Повторюсь: как профессионал я должен всякие вещи, меня отвлекающие от игры, отбросить в сторону и выбросить все постороннее из головы. Сейчас я не чувствую никакого давления, полностью сконцентрирован на игре. Разумеется, в последние дни было много ажиотажа, много вопросов задавалось. Но сейчас все мое внимание — игре. Вопрос с переходом практически решен. Но самое важное — игра и то, что я выйду на поле в футболке «Шахтера».

— В будущем, возможно, вы будете играть за «Барселону»?
Д.Ч.: — Думаю, это мечта каждого футболиста — сыграть за такую команду, как «Барселона». Вряд ли вам удастся найти кого-то, кто отказался бы от этого. И я в этом плане не являюсь исключением. Я чувствую гордость потому, что «Барселона» проявила ко мне внимание, заинтересованность и серьезную настойчивость. Как это скажется на «Шахтере»… Видите, из команды в последние годы уходило много ведущих футболистов. Тимощук, Матузалем, Брандау… Несмотря на это «Шахтер» продолжал расти, двигаться вперед. Если даже говорить о прошедшем сезоне, то он был самым успешным за последние годы. Я уверен, что на команде это не скажется.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Отредактировано F9T (28-08-2009 13:21:20)

0

125

Десять минут для победы
27-08-09 18:39:25

Сегодня, за день до начала матча за Суперкубок УЕФА, в котором сойдутся «Шахтер» и «Барселона», состоялось совещание с участием организаторов и участников предстоящего поединка.

Каталонцы на правах номинальных хозяев поля выбрали традиционный для себя «сине-гранатовый» комплект формы, тогда как «горняки» выступят в комплекте белого цвета.

Из соображений безопасности было принято решение о том, что на трибуны попадут около 17 600 зрителей вместо 18 500, которые может вместить арена. И кроме того, билеты на завтрашний поединок продаваться уже не будут. К слову, дончане выкупили всю положенную им квоту билетов, а за каталонцами осталось около шестисот мест.

Испанская сторона акцентировала внимание на том, что в числе их болельщиков может оказаться около двух десятков отчаянных фанов, доставляющих хлопоты правоохранителям.

На совещании особое внимание было уделено церемонии вручения трофея. Допустим, футболистам не разрешили снимать с себя игровые футболки на время награждения, при этом игрокам запретили брать с собой на поле посторонние предметы на это время. А болельщикам команды, которая выиграет Суперкубок УЕФА, согласно решению организаторов матча, придется задержаться на трибунах на десять минут дольше остальных.

— Мы готовы выдержать столько времени, — заявили представители донецкой команды. — Лишь бы трофей достался нашей команде.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

126

«Шахтер» гоняет голубей
27-08-09 21:21:05

Накануне матча за Суперкубок УЕФА «Шахтер» провел открытую для прессы тренировку. Занимались в привычном режиме. Если первые минуты за всеми событиями на газоне «Луи II» следили преимущественно украинские журналисты, то постепенно упражнения дончан вызвали интерес и у французских СМИ, не говоря уже об испанцах.

Перед самым началом тренировки футболисты «Шахтера» столкнулись с непривычным явлением: газон местного стадиона облюбовали голуби. Непуганых пернатых, дабы они не мешали команде, пришлось согнать с насиженного места. Птицы немного поупорствовали, а потом гордо улетели.

К слову, перед тем как выйти на тренировку, футболистам пришлось заклеить пластырем эмблемы своих официальных и технических спонсоров. Таково требование УЕФА.

Кстати, болельщики донецкой команды завтра разместятся на самом узнаваемом месте стадиона — возле своеобразных арок, украшающих «Луи II».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

127

http://www.football-info.ru/smail/gl/021.gif

0

128

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies010.gif

0

129

http://www.football-info.ru/smail/gl/017.gif

0

130

а какой состав команд Барсы и Шахтера?

0

131

Томаш — лучший!
29-08-09 01:30:32

В матче за Суперкубок УЕФА между «Шахтером» и «Барселоной» лучшим игроком признан полузащитник «горняков» Томаш Хюбшман.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Кто выбирает-то?! Слепой что ли...

0

132

Донецкий бриллиант

В Донецке состоялось официальное открытие "Донбасс Арены", способной принять 50 тысяч зрителей. На стадионе, соответствующем 5-звездочной аккредитации УЕФА, будет принимать своих соперников местный "Шахтер".

Смета - 300 миллионов
Общая стоимость проекта возведения ультрасовременной "Донбасс Арены", строительство которой длилось с июля 2006 года, и парка, ставшего оправой для донецкого футбольного бриллианта, достигает 300 миллионов евро. Торжественное открытие стадиона завершилось далеко за полночь в минувшую субботу.

Восторг Луческу
Свой первый поединок на новом 50-тысячнике команда Мирчи Луческу проведет 26 сентября против киевской "Оболони". "Я видел, как пять лет назад президент клуба Ринат Ахметов загорелся идеей построить лучший в Европе стадион, видел его проект и то, как он воплощался, - рассказывает румынский наставник действующих обладателей Кубка УЕФА Мирча Луческу. - Но то, что я увидел сегодня, превзошло все мои ожидания! Болельщики, игроки и тренеры "Шахтера" вправе гордиться - наш стадион действительно один из самых красивых и самых функциональных".

Футбольный амфитеатр

Благодаря необычному дизайнерскому решению - эффекту парящей крыши - донецкая арена по форме напоминает летающую тарелку. Вечерняя подсветка лишь усиливает этот эффект. Поражает не только иллюзия полета - "наклон" стадиона обеспечивает естественное освещение и вентиляцию газона с прилегающими к нему вплотную трибунами. Внутри чаша трибун не делится на боковые, передние и задние сектора: зрительские места будто образуют единую сплошную полосу по всему эллипсу арены. Такое расположение напоминает амфитеатр - из любого места открывается замечательный вид и стопроцентный обзор поля.

Начинка стадиона
Отличительной особенностью "Донбасс Арены" стала не только ее идеальная овальная форма, но и прозрачный, светящийся фасад, а это примерно 24 тысячи квадратных метров стекла. К слову, его подсветку обеспечивают десятки тысяч светодиодов мягкого синего оттенка, смонтированных с внутренней стороны. Что касается событий, происходящих на поле, то они одновременно транслируются на два видеотабло - каждое площадью 92 квадратных метра. Установлена на арене и система инфракрасного подогрева стадиона, позволяющая в холодные зимние месяцы достигать разницы температуры "за бортом" и внутри стадиона до 14 градусов.

Игра для всех
В подтрибунных помещениях разместились три ресторана, четыре бара для держателей абонементов, десятки фаст-фудов, торговых точек, фитнес-центр. Здесь же - фан-кафе, музей и фирменный магазин клуба. Словом, "Шахтер" делает все, чтобы "Донбасс Арена" стала популярным местом семейного отдыха. К числу других ноу-хау дончан стоит отнести программу "Школьный клуб", в рамках которого юным фанам черно-оранжевых отведены 10 секторов нижнего яруса, а это четыре тысячи мест!

Места для инвалидов

Среди многочисленных путей в чашу стадиона змейкой извивается дорога без ступенек и с поручнями - она похожа на горный серпантин, только в виде геометрически точных зигзагов. Это удобный, с невысоким углом, пандус для людей с ограниченными физическими возможностями. С учетом их потребностей оборудован длинный зрительский ряд: возле свободных пятачков для колясок смонтированы пластиковые седушки и для сопровождающих лиц. Хозяева "Донбасс Арены" гордятся тем, что количество мест для инвалидов - а их здесь 170 - превышает стандартные требования УЕФА.

Пресса не знает отказа

Пожалуй, не имеет аналогов и ложа прессы донецкого стадиона, где 424 места отведено представителям печатных СМИ, еще 432 - для непишущих журналистов и 168 - для обозревателей. Над ними расположены 45 оборудованных по последнему слову техники комментаторских кабинок, чье количество легко может быть доведено до 110 за счет элементарной трансформации части западной трибуны. Кстати, из любой точки в чаше стадиона доступен беcпроводной доступ в Интернет (Wi-Fi). Этот стадион вообще насыщен последними IT-новинками.

    "Самое главное, чтобы все наши болельщики получали от посещения стадиона удовольствие"Ринат Ахметов

Удовольствие для публики
Однако главным достоинством "Донбасс Арены", по мнению президента "Шахтера" Рината Ахметова, останется публика. "Самое главное, чтобы все наши болельщики получали от посещения стадиона удовольствие, - признается Ринат Ахметов. - Когда мы выиграли Кубок УЕФА, я сказал, что самая большая заслуга в этой победе принадлежит им. Если бы они не любили команду, не было бы эмоций, не было бы энергии, помогающей побеждать. Сегодня я не буду спешить, обещать, что мы выиграем Лигу чемпионов. Эту цель надо выстрадать. Но однажды я обязательно скажу это болельщикам, и тогда мы 24 часа в сутки будем работать на эту цель".

0

133

Место встречи изменить нельзя
16-09-09 10:52:28

Первый матч, который «Шахтер» проведет в рамках Лиги Европы, состоится 17 сентября. «Горняки» на выезде встретятся с бельгийским «Брюгге». Уже известны даты и время мероприятий, предваряющих этот поединок.

Итак, открытая тренировка бельгийской команды состоится сегодня, 16 сентября, в 16:30. Первые 15 минут занятий будут доступны журналистам для просмотра. А в 18:00 наставник «Брюгге» Адри Костер и Стейн Стейнен, голкипер команды, в рамках предматчевой пресс-конференции ответят на вопросы представителей СМИ.

Что касается донецкой стороны, то пресс-конференция Мирчи Луческу и одного из игроков «Шахтера» начнется 16 сентября в 20:00. А открытая тренировка «горняков», четверть часа которой будут доступными для журналистов, начнется 15-ю минутами позже.

Обращаем внимание, что время указанно киевское.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Отредактировано F9T (16-09-2009 15:51:45)

0

134

Двумя руками за успех
16-09-09 11:34:57

Завтра, 17 сентября, «Шахтер» выездным матчем с бельгийским «Брюгге» стартует в групповом раунде Лиги Европы УЕФА. Накануне наш сайт предложил своим посетителям спрогнозировать с помощью голосования, чем завершится для «горняков» предстоящий еврокубковый поединок. В опросе принял участие 1501 человек.

Итак, большинство любителей футбола — 480 (31.98%) — выразили уверенность в том, что в Бельгии «оранжево-черные» легко добудут три очка. Еще 479 (31.91%) посетителей официального клубного сайта надеются, что в первом туре группового раунда Лиги Европы «горняки» покажут яркую, чемпионскую игру. А 317 (21.12%) болельщиков двумя руками за то, чтобы завтра «Шахтер» своей игрой разрушил надежды болельщиков «Брюгге».

В первом туре группового раунда Лиги Европы «Шахтер»:
Легко добудет три очка                                                 480      (31.98%)         
Покажет чемпионскую игру                                         479      (31.91%)         
Разрушит надежды бельгийских болельщиков     317      (21.12%)         
Сыграет вничью с «Брюгге»                                           90        (6.00%)           
Забьет победный гол на последних минутах            78        (5.20%)           
Потерпит поражение                                                       57        (3.80%)           
Всего проголосовало:           1501

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

135

Символ футбольного Донецка

В течение некоторого времени у посетителей официального клубного сайта «горняков» была возможность с помощью интерактивного голосования подискутировать на любопытную тему: кто или что для вас является олицетворением футбольного Донецка. Такой возможностью воспользовались 2665 человек.

Пришло время подвести итоги голосования. Итак, для абсолютного большинства участников — 956 (35.87%) — символом футбольного Донецка является Ринат Ахметов. Так болельщики отметили неоценимый вклад, который президент ФК «Шахтер» внес в развитие отечественного футбола. На второе место в нашем опросе коллегиальным решением болельщики поставили «Донбасс Арену». Для 615 (23.08%) респондентов именно новый стадион «горняков» является олицетворением футбольного Донецка. А 196 (7.35%) любителей футбола считают символом футбольного Донецка завоеванный «Шахтером» Кубок УЕФА. Такой вариант ответа стал третьим по популярности в нашем опросе.

Кто или что олицетворяет для вас футбольный Донецк?
Ринат Ахметов                                                 956      (35.87%)         
«Донбасс Арена»                                           615      (23.08%)         
Кубок УЕФА                                                       196      (7.35%)           
Молоточки на клубной эмблеме                 181      (6.79%)           
Виталий Старухин                                            117      (4.39%)           
Дарио Срна                                                        83        (3.11%)           
Террикон возле стадиона «Шахтер»          70        (2.63%)           
Кубок СССР                                                       60        (2.25%)           
Стадион «Шахтер»                                          52        (1.95%)           
Михаил Соколовский                                      49        (1.84%)           
Виктор Грачев                                                  47        (1.76%)           
Мирча Луческу                                                  46        (1.73%)           
Виктор Прокопенко                                        46        (1.73%)           
Анатолий Тимощук                                          39        (1.46%)           
Дмитрий Чигринский                                      37        (1.39%)           
Виктор Носов                                                   15        (0.56%)           
Олег Ошенков                                                  15        (0.56%)           
Медали союзных первенств                         15        (0.56%)           
РСК «Олимпийский»                                     15        (0.56%)           
Золото украинских чемпионатов                10        (0.38%)           
Кубок Украины                                                 1          (0.04%)           
Всего проголосовало:           2665

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

136

Дарио Срна: «Сегодняшняя победа — подарок президенту!»

После победы над киевским «Арсеналом» в 7-м туре украинской Премьер-лиги футболисты донецкого «Шахтера» поделились с корреспондентом пресс-службы своими впечатлениями.

Дарио Срна:

–– С «Арсеналом» играть всегда нелегко, и сегодняшний матч не стал исключением. Думаю, получилась хорошая игра. Мы очень старались. Приятно, что победили и преподнесли такой подарок нашему президенту ко дню рождения! Хочу также поздравить Костю Кравченко. Он забил два гола, да и вообще был одним из лучших на поле.

–– В ситуации со вторым пропущенным голом Евсеева должен был прикрывать один из полузащитников?
–– Сейчас сложно ответить. Нужно посмотреть повтор.

Алексей Гай:

–– Мы настраивались на очень сложную игру. В принципе, так и получилось: «Арсеналу» удалось открыть счет. Однако мы вовремя взяли себя в руки, сумели перестроиться и в итоге одержать победу.

–– Сегодня «Металлист» в Харькове принимает киевское «Динамо». Какой результат устроит «Шахтер»?
–– Конечно, будет неплохо, если обе команды потеряют очки. Но главное, что мы сегодня победили и продолжаем двигаться вперед.

Александр Гладкий:

–– Тяжелый выдался матч. Мы пропустили уже на первых минутах и потом еще достаточно долго не могли отыграться. К счастью, нам это удалось сделать еще в первом тайме, и развить успех во второй половине игры.

– Как думаешь, сегодняшний матч понравился зрителям?
–– Думаю, да, ведь было забито шесть мячей. Наверняка пришедшие на стадион болельщики получили удовольствие.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

137

С днем рождения, Ринат Леонидович!

21 сентября отмечает день рождения президент ФК «Шахтер» Ринат Леонидович Ахметов. Уже много лет эта дата является не просто личным праздником Рината Леонидовича, но и знаковым днем для всей многомиллионной армии болельщиков «горняков», игроков, тренеров, всего коллектива футбольного клуба.

Имя президента «Шахтера» давно стало символом беззаветной преданности и любви к футболу, к своей команде, ярким примером целеустремленности и кропотливой работы для достижения самых высоких, порой кажущихся фантастическими целей. О достоинствах любого человека убедительнее любых слов говорят его дела, те свершения, которыми он может гордиться, те задачи, которые когда-то были им поставлены, а затем и успешно решены. Завоевание «Шахтером» Кубка УЕФА, открытие ультрасовременной «Донбасс Арены» — выдающиеся вехи в жизни не только донецкого клуба, но и всей Украины.

Уважаемый Ринат Леонидович, примите наши самые теплые, искренние поздравления и пожелания крепчайшего здоровья, огромного личного счастья и успехов в самых смелых начинаниях. Пусть удача всегда будет к Вам благосклонна, а мудрость помогает находить верные решения. Убеждены, впереди Вас ждут яркие победы. С днем рождения!

Тренеры, игроки, сотрудники и болельщики ФК «Шахтер»

0

138

Война и мир в Харькове

1 минута. Стартовый свисток арбитра оповестил о начале матча. «Шахтер» вышел на поле в том же составе, что и в прошлом поединке национального чемпионата с киевским «Арсеналом».

8 минута. После острого прострела в исполнении капитана «горняков» Дарио Срны со штрафного мяч за пределы поля вынес защитник харьковчан.

9 минута. Гол — 0:1. Дарио Срна ввел мяч из-за боковой, Константин Кравченко выиграл единоборство у Валяева, сместился в центр и с дальней дистанции сильно пробил — мяч после рикошета от защитника «Металлиста» влетел в левый от голкипера угол ворот.

15 минута. После навеса Жажи Коэльо вратарь «Шахтера» Андрей Пятов кулаками выбил мяч за пределы штрафной.

17 минута. Гол — 1:1. Атака «Металлиста» завершилась разящим ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Дениса Олейника в верхний угол ворот Андрея Пятова.

20 минута. Джексон Коэльо опасно пробил со штрафного, но мяч прошел мимо ворот «горняков».

25 минута. За грубую игру на Джексоне Коэльо желтую карточку получил Разван Рац.

31 минута. За срыв контратаки «Металлиста» Дарио Срна был наказан «горчичником».

32 минута. Борьба в центре поля ужесточилась. За грубую игру на капитане «Шахтера» желтый цвет перед собой увидел полузащитник харьковского клуба Олег Шелаев.

39 минута. Атака «Шахтера» завершилась прострелом Дарио Срны в штрафную соперников, но первым на мяче оказался защитник хозяев поля.

41 минута. Константин Кравченко едва снова не вывел «Шахтер» вперед. После великолепного удара хавбека донецкой командымяч «просвистел» над перекладиной ворот Горяинова.

46 минута. На второй тайм «горняки» вышли в обновленном составе. Мирча Луческу поменял пару опорников. Вместо Алексея Гая и Мариуша Левандовски на поле вышли Томаш Хюбшман и Василий Кобин.

46 минута. «Металлист» активно начал вторую половину матча. Джексон Коэльо ворвался в штрафную дончан, но с выгодной позиции пробил выше ворот Андрея Пятова.

49 минута. Александр Гладкий пробил в одно касание после передачи Луиса Адриано, однако голкипер «Металлиста» ликвидировал угрозу собственным воротам.

53 минута. Замена в составе «Металлиста». Вместо Слюсара на поле вышел Еременко.

57 минута. Константин Кравченко покинул поле, его место занял Жадсон.

64 минута. После фланговой подачи в исполнении Василия Кобина «воздух» в штрафной хозяев поля выиграл Фернандиньо, но после его удара Майдана вынес мяч из практически пустых ворот.

68 минута. В составе харьковчан вместо Девича на поле вышел Бордиян.

73 минута. Жадсон опасно пробил со штрафного, но мяч после рикошета от стенки ушел на угловой.

78 минута. Очередную замену провел главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. Поле покинул Березовчук, в игру вступил Буркхардт.

79 минута. Атака хозяев поля завершилась ударом Буркхардта из выгодной позиции — неточно.

87 минута. Форвард «горняков» Александр Гладкий упустил реальнейший момент вывести «Шахтер» вперед, но его удару метров с 10 от ворот не хватило точности.

88 минута. Защитник «Металлиста» Милан Обрадович получил желтую карточку за задержку времени.

90+2 минута. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат — 1:1.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

139

«Металлист» — «Шахтер»: фоторепортаж

0

140

Мирча Луческу: «Играли равные команды»

После сегодняшнего матча пятого, перенесенного тура, в котором «Металлист» сыграл вничью с «Шахтером», главный тренер донецкой команды Мирча Луческу дал краткое резюме минувшего поединка и ответил на вопросы журналистов.

— Матч получился очень зрелищный, играли две примерно равные команды. Мы, наверное, больше атаковали, а «Металлист» группировался в обороне и проводил быстрые контратаки. Из этого получилась ничья, результат, думаю, соответствует тому, что было на футбольном поле. У каждой из команд в конце игры были моменты, которые могли привести к победе. Но ни те, ни другие этим не воспользовались. Не думаю, что по такой игре кто-то заслужил выигрыш.

Вместо того чтобы контролировать мяч и таким образом заставлять соперника раскрываться, мы начали делать длинные передачи. Скорее всего, я ошибся, использовав тот же состав, который играл с «Арсеналом». Было видно, что некоторые из футболистов не восстановились полностью. Обычно я так не поступаю, но в этот раз сделал, и, наверное, ошибся.

Атмосфера на стадионе была очень хорошая, публика поддерживала хозяев поля.

— Все чаще в составе стал появляться Кравченко. К нему у вас появилось доверие?
— Он заслуживает места в составе, поэтому и играет. Но, к сожалению, сегодня он тоже был уставшим — все-таки третья игра подряд. Усталость чувствовалась у многих игроков, они нуждаются в восстановлении, и в воскресенье, скорее всего, мы задействуем других футболистов. Илсиньо всего два дня тренируется в общей группе, поэтому мы не рискнули ставить его сегодня в основной состав.

Мы приезжали сюда за выигрышем, но, повторюсь, счет соответствует тому, что происходило на футбольном поле. Против нас вышла хорошо мотивированная команда с желанием показать, что поражения от «Динамо» были случайны. «Металлист» соответствует уровню одной из лучших команд Украины. Наверное, нам не повезло, что мы играли с харьковчанами после того, как они дважды уступили «Динамо». Они просто не могли поступить так, чтобы выйти сегодня на поле, и не добиться очков.

— Мистер Луческу, как вы оцениваете результаты сегодняшней жеребьевки Кубка Украины?
— Таков был жребий, и мы принимаем его таким, какой он есть. Разумеется, один из грандов будет выбит из турнира. И, соответственно, у другой команды будет шанс попасть в финал национального Кубка.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

141

Мирон Маркевич: «Я поблагодарил ребят»

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Металлист», Мирона Богдановича Маркевича.

— Сами понимаете, после игры с «Динамо», которая была очень непростой, и в которой мы затратили много энергии, физической и моральной, нам хотелось сыграть на хорошем уровне. В принципе, это удалось. Команда смогла забыть о двух поражениях от «Динамо» и сегодня провела неплохую игру. Я доволен и поблагодарил футболистов после матча. Теперь надо смотреть вперед: «Таврия», «Кривбасс», дальше и дальше. Основное для нас сейчас — не терять этот уровень игры и двигаться только вперед.

— Чем была вызвана замена Березовчука?
— Травмой. Он просил замену еще в перерыве, но мы старались использовать его как можно дольше. В итоге таки пришлось заменить

— А Девича?
Мы выпустили троих свежих футболистов. Вышли Жадсон, Кобин, Хюбшман — нам надо было выпустить игроков, которые смогут больше сыграть на оборону. Девич выглядел неплохо, но мы пошли на эту замену. Ну и Бордияна надо как-то готовить, он не играет более месяца, и мы пошли на эту замену.

— Эдмар сможет вернуться к матчу в Симферополе?
— Хотелось бы, посмотрим.

— Можно сказать, что команда уже нашла свою игру?
— Я уже говорил на эту тему. Конечно, я прекрасно понимаю, что все не могут забыть «Штурм». Я и сам, поверьте, никак не могу забыть ту игру. Но вы знаете, все вернулись на свое место, и мы в какой-то мере поймали свою игру. Но она будет нашей, когда мы будем выигрывать. Моменты есть, их надо реализовать. Основной вопрос для нас — реализация.

— Некоторое время назад ходили слухи, что вы интересуетесь Ван Нистельроем? Его продавали за небольшую сумму. Это правда?
— Я с большой радостью его пригласил бы. Но, первое апреля — никому не верь.

— Коэльо как-то не очень бегает — бразилец не в форме или ему ремня всыпать надо?
— Найдете мне такой ремень — буду очень рад.

По материалам сайта ФК «Металлист»

0

142

Удачный вечер для «Партизана» и «Брюгге»

Белградский «Партизан», с которым 1 октября предстоит встретиться «Шахтеру» во 2-м туре группового этапа Лиги Европы, обыграл команду «Индижа» на стадии 1/16 Кубка Сербии — 3:0. Счет на 45-й минуте матча открыл Клео. Увеличил разрыв на 58-й минуте Ламин Диарра, а Алмани Морейра за пару минут до финального свистка довел результат до крупного.

«Партизан» выступал в таком составе: Радосавлевич, Стеванович, Ломич (Брежанчич, 55), Гавранчич, Марко Йованович, Фейса, Томич (Бранислав Йованович, 70), Ляйич, Морейра, Илич, Клео (Диарра, 58).

Восьмой по счету матч в чемпионате Бельгии провел «Брюгге». Подопечные Адри Костера, уступая по ходу встречи, смогли на своем поле добиться победы над «Зулте-Варегем» со счетом 3:1. За «черно-синих» отличились Карел Герертс (44), Оджиджа-Офоэ (56) и Дорж Куэмаа (76).

Состав «Бюргге» в последнем матче был таким: Стейнен, Хуфкенс, Алькарас, Клюковски, Дарден, Герертс, Оджиджа-Офоэ, Блондель, Перишич (Чавес, 80), Варгас, Акпала (Куэмаа, 66).

После восьми туров в чемпионате Бельгии два лидера: по 17 очков заработали «Брюгге» и «Сент-Труйден». К ним может присоединиться и «Андерлехт», у которого имеется игра в запасе.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

143

1/4 Кубка Украины: «Шахтер» против «Динамо»

Сегодня в Доме футбола состоялась жеребьевка 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины. Согласно выпавшему жребию, «горнякам» на этой стадии турнира предстоит сыграть с киевским «Динамо». В соответствии с регламентом матч, который будет для «горняков» домашним, состоится 28 октября.

В других парах 1/4 розыгрыша национального Кубка встретятся:

«Волынь» — «Металлург» (Запорожье)
«Днепр» — «Металлург» (Донецк)
«Таврия» — «Оболонь»

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

144

Голевая феерия на «Донбасс Арене»

1 минута. Стартовый свисток арбитра оповестил о начале первого матча на «Донбасс Арене».

6 минута. Трехходовка Срна — Фернандиньо — Жадсон завершилась неточным ударом в исполнении последнего.

12 минута. Капитан «Шахтера» Дарио Срна прострелил с правого фланга на Фернандиньо, но бразилец в борьбе за мяч нарушил правила.

16 минута. Атака «горняков» завершилась ударом с дальней позиции в исполнении Ярослава Ракицкого — вратарь на месте.

17 минута. Василий Кобин ворвался в штрафную «Оболони», на нем нарушил правила защитник киевского клуба — пенальти.

18 минута. Гол — 1:0. Точным ударом с «точки» Жадсон открыл счет в матче.

26 минута. Куценко опасно пробил со штрафного, но Андрей Пятов отвел угрозу от собственных ворот.

31 минута. Дарио Срна переиграл на правом фланге своего визави и прострелил в штрафную «Оболони», но защитник гостей оказался первым на мяче.

34 минута. Гол — 2:0. Илсиньо технично переиграл соперника, ворвался в штрафную и сильным ударом увеличил разрыв в счете.

37 минута. Виллиан завершил сольный проход по флангу острым прострелом в штрафную соперников — защитник «Оболони» вынес мяч.

41 минута. Илсиньо и Фернандиньо на правом фланге соорудили блестящую комбинацию, отпасовав в штрафную, но Гладкий, Виллиан и Жадсон помешали друг другу, в итоге никто не пробил.

48 минута. После прохода по флангу Виллиан прострелил в штрафную. Первым на мяче оказался защитник гостей.

53 минута. После передачи в исполнении Фернандиньо Жадсон пробил без обработки, но мяч после рикошета от защитника ушел на угловой.

58 минута. Сибиряков за грубую игру против Илсиньо получил желтую карточку.

64 минута. Виллиан отпасовал на Томаша Хюбшмана, после сильного удара в исполнении чешского легионера «Шахтера» вратарь «Оболони» в прыжке перевел мяч на угловой.

65 минута. Замена в составе «Шахтера». Вместо Томаша Хюбшмана на поле вышел Алексей Полянский.

67 минута. Очередная замена в составе «горняков». Поле покинул Александр Гладкий, в игру вступил Виталий Виценец.

68 минута. Виталий Виценец был близок к тому, чтобы довести счет до 3:0, но после выверенной передачи от Жадсона не сумел пробить голкипера «Оболони» Бойко.

74 минута. Очередная атака «Шахтера» завершилась дальним ударом в исполнении Дарио Срны — вратарь киевского клуба на месте.

74 минута. Вместо Фернандиньо на поле вышел Игор Дуляй.

79 минута. Редкий момент у «Оболони». Но Андрей Пятов без особого труда справился с ударом Фартушняка.

80 минута. После удара Виллиана мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

84 минута. Гол — 3:0. Виллиан отдал пас на Кобина и Василий точным ударом довел счет до разгромного.

88 минута. Гол — 4:0. Илсиньо подал на угол штрафной, Виллиан оказался первым на мяче и блестящим ударом в одно касание отправил мяч в ворота «Оболони».

90+2 минута. Илсиньо не реализовал выход один на один с вратарем гостей — мяч угодил в перекладину. Это был последний момент в матче. Финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу «Шахтера» в первой игре на «Донбасс Арене».

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

145

Фото-репортаж

0

146

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

147

Ха) 146 пост - последняя фота, фановцыыы))))))
Вы бы видели, как они по улице ходят)

0

148

Стадион «Донбасс Арена» установил рекорд Премьер-лиги
28-09-09 12:00:50

Первая же игра на Донбасс Арене установила рекорд посещаемости Премьер-лиги текущего сезона. Поединок между «Шахтером» и «Оболонью» собрал аудиторию равную 42 800 зрителей. Кроме того, что это лучший показатель в туре, это одновременно и лучшая цифра посещаемости чемпионата.

Всего же в украинском первенстве игры с участием «горняков» в сезоне 2009–2010 посетили 146 200 человек. На данный момент «Шахтер» является самой посещаемой командой Украины.

Медиацентр Донбасс Арены

0

149

Левандовски против Хюбшмана

Совсем скоро национальной сборной Польши предстоит провести два матча отборочного раунда на Чемпионат мира-2010 — 10 октября против сборной Чехии на выезде и 14 октября на своем поле против Словакии. Для участия в этих поединках от имени Польской футбольной ассоциации в адрес ФК «Шахтер» было отправлено приглашение на имя Мариуша Левандовски. Таким образом, в одном из этих матчей могут оказаться по разные стороны баррикад два представителя «горняцкого» клуба — Томаш Хюбшман и Мариуш Левандовски.

0

150

Николай Ищенко: «Все идет по плану»
29-09-09 17:07:30

В матче с киевской «Оболонью» «горнякам» удалось не только забить четыре мяча в ворота соперника, но и не пропустить в ответ. В этом заслуга обороны «горняков», в частности пары центральных защитников — Ярослава Ракицкого и Николая Ищенко.

— Николай, в матче с «Оболонью» вы с Ярославом взаимодействовали так, как будто играете вместе не один год. Неужто понимаете друг друга с полувзгляда?
— В принципе, так же, как и с остальными партнерами по команде. Не могу сказать, что с кем-то играть легче, а с кем-то труднее. С Ярославом мы уже давно тренируемся вместе, поэтому с взаимопониманием нет никаких проблем.

— Как проходит подготовка «Шахтера» к первому еврокубковому матчу на «Донбасс Арене»?
— Можно сказать, все идет по плану. То есть готовимся так же, как и ко всем играм в еврокубках. Сегодня у нас заезд на базу, теория, тренировка… В общем, все как обычно.

— Согласен, что один из самых опасных футболистов в составе «Партизана» — Адем Ляйич, который уже подписал предварительный контракт с «Манчестер Юнайтед»?
— Пока не могу кого-то выделить персонально. Изучением игроков соперника мы займемся уже сегодня на теоретическом занятии.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0