Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 31 страница 60 из 297

31

Ну знаешь, вечная конкуренция!!!!!!!! =)

DULCE написал(а):

кста,поздравляю

СПС!=)

0

32

«Шахтер» побеждает в дерби
19-04-09 18:07:45
http://s46.radikal.ru/i113/0904/d9/1cfb46f67c2a.jpg
6 минута. Первый момент в матче создали номинальные хозяева. Велизар Димитров обыграл защитника «горняков» Николая Ищенко и опасно пробивал по воротам Андрея Пятова — выше ворот.

13 минута. Фернандиньо отдавал острую передачу в штрафную «Металлурга» на Александра Гладкого, но первым на мяче оказался голкипер «бело-синих» Дишленкович.

14 минута. Гол — 0:1. «Шахтер» открыл счет в матче. Александр Гладкий после передачи в исполнении Илсиньо пробил с острого угла и мяч рикошетом от центрального защитника «Металлурга» Вячеслава Чечера влетел в ворота Дишленковича.

25 минута. «Металлург» создал один из немногочисленных опасных моментов у ворот Пятова. Болгарский легионер «Металлурга» Димитров наносил удар из пределов штрафной, но вратарь «Шахтера» отвел угрозу от собственных ворот.

28 минута. После розыгрыша углового Дмитрий Чигринский ударом головой отправил мяч в ворота, но арбитр не засчитал гол.

29 минута. Бразильский полузащитник «горняков» Фернандиньо едва не удвоил материальное преимущество своей команды. После ювелирного удара в исполнении седьмого номера «Шахтера» мяч приняла на себя штанга.

35 минута. Гладкий выводил практически один на один с вратарем «Металлурга» Илсиньо, но бразилец не смог переиграть Дишленковича.

51 минута. Опасный удар в исполнении Илсиньо принял на себя защитник «Металлурга».

52 минута. Гол — 1:1. После подачи Макридиса Фернандеш завершил атаку своей команды точным ударом по воротам «Шахтера».

54 минута. Гол — 1:2. Александр Гладкий прострелил с правого фланга и подключившийся к атаке вторым темпом Томаш Хюбшман снова вывел вперед «Шахтер».

72 минута. Полузащитник «Металлурга» Владимир Корытько пробивал из-за пределов штрафной — выше ворот.

84 минута. После подачи в исполнении Фернандеша Андрей Пятов кулаками вынес мяч из своей штрафной.

88 минута. Марсело Морено не реализовал выход один на один с вратарем «Металлурга» Дишленковичем.

90+2. Финальный свисток арбитра оповестил о победе «Шахтера».

0

33

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies010.gif

0

34

http://www.football-info.ru/smail/gl/021.gif

0

35

Матч «Шахтер» — «Черноморец» перенесен
21-04-09 18:07:32
http://s57.radikal.ru/i158/0904/53/d7898651ce13.jpg
Матч в рамках 25 тура «ЭпиЦентр Чемпионата Украины» между донецким «Шахтером» и одесским «Черноморцем», который должен был состояться в воскресенье, 26 апреля, перенесен.

Дирекция Премьер-лиги перенесла встречу на субботу, 25 апреля, с целью обеспечения эффективной подготовки ФК «Шахтер» к матчам 1/2 финала Кубка УЕФА, а также принимая во внимание согласие ФК «Черноморец» и гарантии донецкого клуба обеспечить прямую телевизионную трансляцию матча. Время начала поединка — 16:00.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

36

Это наФ стадион....Каждый день мимо проезжаю и прохожу...Тут еще холодно и он не достроен...А сейчас снаружи все готово...Занимаются стройкой парка вокруг и газона внутри)))
http://s51.radikal.ru/i132/0904/ae/d08d2dad2dee.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0904/fc/ed19255faeb5.jpghttp://s49.radikal.ru/i123/0904/db/766edfa701f2.jpg

0

37

Это мы Чемпионы Украины 07/08 (выиграли и кубок и чемпионат)))
http://i016.radikal.ru/0904/fa/1168c8439d76.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/0904/44/650a6c983b43.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/0904/cc/8461919d87a0.jpg

Отредактировано F9T (22-04-2009 16:36:25)

0

38

http://s50.radikal.ru/i130/0904/e3/9f4b7a4c8951.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0904/d0/7c6faac6d96f.jpg

0

39

Пресс-кит УЕФА: «Динамо» — «Шахтер»
29-04-09 21:16:19

Завтра, 30 апреля, в рамках первого матча 1/2 финала Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» в Киеве на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского встретится с динамовцами. В преддверии поединка УЕФА опубликовал официальную информацию об этих клубах.

Отредактировано F9T (30-04-2009 03:03:17)

0

40

Тринадцать капитанов
29-04-09 22:11:00

Продолжаем обзор пятидесяти матчей «Шахтера» в розыгрыше Кубка УЕФА. На этот раз речь пойдет о капитанах «горняков». Разумеется, в разные времена эта почетная обязанность вменялась разным людям, но непременным условием всегда были и остаются личные качества футболиста. Его авторитет должен был быть в коллективе незыблемым, слово — законом, а действие — примером для подражания. За тридцать с лишним лет, которые «Шахтер» штурмует высоту под названием Кубок УЕФА, капитанами команды были тринадцать человек, причем самый продолжительный капитанский срок выдался у экс-горняка Анатолия Тимощука. В его активе 13 кубковых матчей. В этих поединках «Шахтер» забил больше всего голов — 14!

№ ДАТА СТАДИЯ МАТЧ СЧЕТ ТРЕНЕРЫ КАПИТАНЫ
1 15.09.76 1/32 «Шахтер» — «Динамо» (ГДР) 3:0 Владимир Сальков Виталий Старухин
2 29.09.76 1/32 «Динамо» (ГДР) — «Шахтер» 1:1 Владимир Сальков Виталий Старухин
3 20.10.76 1/16 «Шахтер» — «Гонвед» (Венгрия) 3:0 Владимир Сальков Виталий Старухин
4 03.11.76 1/16 «Гонвед» (Венгрия) — «Шахтер» 2:3 Владимир Сальков Валерий Яремченко
5 24.11.76 1/8 «Ювентус» (Италия) — «Шахтер» 3:0 Владимир Сальков Валерий Яремченко
6 08.12.76 1/8 «Шахтер» — «Ювентус» (Италия) 1:0 Владимир Сальков Виталий Старухин
7 19.09.79 1/32 «Шахтер» — «Монако» Франция 2:1 Виктор Носов Виктор Кондратов
8 03.10.79 1/32 «Монако» Франция — «Шахтер» 2:0 Виктор Носов Владимир Сафонов
9 17.09.80 1/32 «Шахтер» — «Айнтрахт» (Германия) 1:0 Виктор Носов Владимир Пьяных
10 01.10.80 1/32 «Айнтрахт» (Германия) — «Шахтер» 3:0 Виктор Носов Владимир Сафонов
11 09.08.94 Предв. раунд «Лиллестрем» (Норвегия) — «Шахтер» 4:1 Валерий Яремченко Игорь Леонов
12 23.08.94 Предв. раунд «Шахтер» — «Лиллестрем» (Норвегия) 2:0 Валерий Яремченко Игорь Леонов
13 22.07.98 Предв. раунд «Шахтер» — «Биркиркара» (Мальта) 2:1 Валерий Яремченко Валерий Кривенцов
14 29.07.98 Предв. раунд «Биркиркара» (Мальта) — «Шахтер» 0:4 Валерий Яремченко Валерий Кривенцов
15 13.08.98 Квалиф.раунд «Цюрих» (Швейцария) — «Шахтер» 4:0 Валерий Яремченко Сергей Ковалев
16 25.08.98 Квалиф.раунд «Шахтер» — «Цюрих» (Швейцария) 3:2 Валерий Яремченко Игорь Леонов
17 10.08.99 Квалиф.раунд «Шахтер» — «Силекс» (Македония) 3:1 Анатолий Бышовец Сергей Попов
18 26.08.99 Квалиф.раунд «Силекс» (Македония) — «Шахтер» 2:1 Анатолий Бышовец Сергей Попов
19 16.09.99 Перв. раунд «Рода» (Голландия) — «Шахтер» 2:0 Анатолий Бышовец Сергей Попов
20 30.09.99 Перв. раунд «Шахтер» —  «Рода» (Голландия) 1:3 Анатолий Бышовец Сергей Попов
21 23.11.00 1/16 «Шахтер» — «Сельта» (Испания) 0:0 Виктор Прокопенко Сергей Попов
22 07.12.00 1/16 «Сельта» (Испания) — «Шахтер» 1:0 Виктор Прокопенко Сергей Ковалев
23 20.09.01 Перв. раунд ЦСКА (Болгария) — «Шахтер» 3:0 Виктор Прокопенко Сергей Попов
24 27.09.01 Перв. раунд «Шахтер» — ЦСКА (Болгария) 2:1 Виктор Прокопенко Геннадий Зубов
25 17.09.02 Перв. раунд «Аустрия» (Австрия) — «Шахтер» 5:1 Невио Скала Анатолий Тимощук
26 01.10.02 Перв. раунд «Шахтер» — «Аустрия» (Австрия) 1:0 Валерий Яремченко Анатолий Тимощук
27 24.09.03 Перв. раунд «Динамо» (Румыния) — «Шахтер» 2:0 Бернд Шустер Анатолий Тимощук
28 15.10.03 Перв. раунд «Шахтер» — «Динамо» (Румыния) 2:3 Бернд Шустер Анатолий Тимощук
29 16.02.05 1/16 «Шахтер» — «Шальке» (Германия) 1:1 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
30 24.02.05 1/16 «Шальке» (Германия) — «Шахтер» 0:1 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
31 10.03.05 1/8 «Шахтер» — «АЗ» (Голландия) 1:3 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
32 16.03.05 1/8 «АЗ» (Голландия) — «Шахтер» 2:1 Мирча Луческу Франселино Матузалем
33 15.09.05 Перв. раунд «Шахтер» — «Дебрецен» (Венгрия) 4:1 Мирча Луческу Франселино Матузалем
34 29.09.05 Перв. раунд «Дебрецен» (Венгрия) — «Шахтер» 0:2 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
35 20.10.05 Групп. этап «Шахтер» — «ПАОК» (Греция) 1:0 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
36 03.11.05 Групп. этап «Штутгарт» (Германия) — «Шахтер» 0:2 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
37 24.11.05 Групп. этап «Шахтер» — «Рапид» (Румыния) 0:1 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
38 01.12.05 Групп. этап «Ренн» (Франция) — «Шахтер» 0:1 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
39 15.02.06 1/16 «Лилль» (Франция) — «Шахтер» 3:2 Мирча Луческу Франселино Матузалем
40 23.02.06 1/16 «Шахтер» — «Лилль» (Франция) 0:0 Мирча Луческу Франселино Матузалем
41 14.02.07 1/16 «Шахтер» — «Нанси» (Франция) 1:1 Мирча Луческу Анатолий Тимощук
42 22.02.07 1/16 «Нанси» (Франция) — «Шахтер» 0:1 Мирча Луческу Франселино Матузалем
43 08.03.07 1/8 «Севилья» (Испания) — «Шахтер» 2:2 Мирча Луческу Франселино Матузалем
44 15.03.07 1/8 «Шахтер» — «Севилья» (Испания) 2:3 Мирча Луческу Франселино Матузалем
45 16.02.09. 1/16 «Шахтер» — «Тоттенхэм» (Англия) 2:0 Мирча Луческу Дарио Срна
46 26.02.09. 1/16 «Тоттенхэм» (Англия) — «Шахтер» 1:1 Мирча Луческу Дарио Срна
47 12.03.09. 1/8 ЦСКА (Россия) — «Шахтер» 1:0 Мирча Луческу Дарио Срна
48 19.03.09. 1/8 «Шахтер» — ЦСКА (Россия) 2:0 Мирча Луческу Дарио Срна
49 09.04.09. 1/4 «Шахтер» — «Олимпик» (Марсель, Франция) 2:0 Мирча Луческу Дарио Срна
50 16.04.09. 1/4 «Олимпик» (Марсель, Франция) — «Шахтер» 1:2 Мирча Луческу Дарио Срна

А вот так выглядит статистика выступлений «Шахтера» при каждом из капитанов, выводивших «горняков» на матчи розыгрыша Кубка УЕФА:

КАПИТАН МАТЧИ ПОБЕДЫ НИЧЬИ ПОРАЖЕНИЯ ГОЛЫ ТРЕНЕР
Виталий Старухин 4 3 1 — 8-1 Сальков
Валерий Яремченко 2 1 — 1 3-5 Сальков
Виктор Кондратов 1 1 —   2-1 Носов
Владимир Сафонов 2 — — 2 0-5 Носов
Владимир Пьяных 1 1 — — 1-0 Носов
Игорь Леонов 3 2 — 1 6-6 Яремченко
Валерий Кривенцов 2 2 — — 6-1 Яремченко
Сергей Ковалев 2 — — 2 0-5 Яремченко, Прокопенко
Сергей Попов 6 1 1 4 5-11 Бышовец, Прокопенко
Геннадий Зубов 1 1 — — 2-1 Прокопенко
Анатолий Тимощук 13 6 2 5 14-16 Скала, Яремченко, Шустер, Луческу
Франселино Матузалем 7 2 2 3 12-11 Луческу
Дарио Срна 6 4 1 1 9-3 Луческу
Всего 50 24 7 19 68-66

Отредактировано F9T (30-04-2009 03:02:43)

0

41

Мирча Луческу: «24 часа футбола — это тяжело»
29-04-09 22:45:52

  На предматчевой пресс-конференции, посвященной завтрашнему полуфинальному поединку розыгрыша Кубка УЕФА, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

— Господин Луческу, у вас есть ощущение еврокубкового матча?
— Это не локальное дерби. Очень хорошо, что две команды пробились в полуфинал Кубка УЕФА. Большая ответственность лежит на «Шахтере» и «Динамо», за противостоянием будет наблюдать практически вся Европа. С одной стороны, это, конечно, честь, что обе команды дошли до этой стадии и на своем пути обыграли такие хорошие европейские клубы. Для меня это игра европейского уровня, а не локальное дерби. Задача обеих команд — соответствовать тому, куда мы пробились, то есть полуфиналу Кубка УЕФА.

— В вашей команде пять игроков под угрозой дисквалификации. Не означает ли это, что «Шахтер» завтра будет играть осторожно и сценария финала 2008 года не повторится?
— Однозначно, мы будем держать в голове, что у пяти игроков есть проблемы с карточками. Естественно, в зависимости от этого будем строить свою игру. Надеюсь, наши футболисты профессионально подойдут к этому матчу и постараются совершать меньше фолов. И будут делать это только тогда, когда нужно.

— Вопрос не связан с «Динамо». У вас сегодня семейный праздник. Поздравляю с назначением вашего сына на пост главного тренера сборной Румынии. Вы ему намеренно уступили место?
— Я оставил ему это место не преднамеренно. Просто хотел работать в «Шахтере». Я тренер, который любит работать каждый день, а не тогда, когда собирается сборная. Уверен, что мы еще не все с «Шахтером» решили, не все друг другу дали. Есть уверенность, что мы сможем добиться еще лучших результатов. Что же касается моего сына, то он заслужил своими последними результатами быть тренером национальной сборной Румынии. И как тренер он растет в последнее время быстрыми темпами. Он добился хороших результатов с «Рапидом»: два раза занимал вторые места в чемпионате, доходил далеко в Кубке УЕФА. Потом поехал в провинцию и поднял команду с середины второй лиги до высшей. И сейчас очень успешно там работает. Поэтому он заслужил достигнутыми результатами быть назначенным главным тренером национальной сборной. Он в принципе и рос в национальной сборной: когда я был назначен главным тренером сборной в 36 лет, он постоянно находился со мной рядом. Так что эта атмосфера ему очень давно и хорошо знакома. Для меня и всей нашей семьи это большая честь, что мой сын возглавил сборную. Но, естественно, я представляю, какая сейчас ответственность лежит на нем.

— В последних матчах чемпионата Украины многим футболистам основного состава вы давали отдохнуть, за исключением Пятова и Срны. С чем это связано? Этих футболистов некем заменить?
— Два года назад, когда мы проводили ротацию среди вратарей, были ошибки, при этом мы теряли очки. Пришли к мнению — эту позицию не трогать и давать возможность играть одному футболисту. Хотя хочу отметить Худжамова, который профессионально относится к своим обязанностям, выглядит очень хорошо и в любой момент может выйти на замену, если это понадобится. Что же касается Срны, то он капитан команды. Его присутствие на поле связано не столько с тем, что он незаменим как футболист, сколько с тем, что он очень хорошо сплачивает коллектив, его присутствие добавляет сил команде. Были моменты, когда я задумывался: ставить его или нет. Но в разговоре со мной он изъявил большое желание играть. И мне приходилось его ставить, Дарио очень легко восстанавливается, поэтому с ним никаких проблем нет.

— На какой результат вы завтра рассчитываете?
— Это не зависит от того, что скажу я или что скажет Семин. Все будет зависеть только от завтрашней игры. Хочется, чтобы она была уровня Лиги чемпионов. И хотелось бы, чтобы эти две игры прошли под знаком уважения друг к другу в первую очередь. А в конце второй игры пожать друг другу руки и согласиться с тем, что произойдет. И потом уже разбираться в чемпионате и национальном Кубке.

— Можно ли будет найти отличие завтрашнего противостояния от того, что будет в чемпионате Украины?
— За четыре игры, наверное, мы сможем показать, чего стоим на сегодняшний день: и «Шахтер», и «Динамо». Не думаю, что разница в очках в чемпионате, которая образовалась, соответствует уровню наших команд.

— После матча с «Олимпиком» Ринат Ахметов рассказал о кошмаре, который ему приснился. Мистер Луческу, а вам ничего такого не снилось о «Динамо»?
— Я, честно говоря, даже не знаю, что снилось нашему президенту. Мне сны не снятся. Я работаю ежедневно и пытаюсь делать свое дело. Даже если что-то снится, не хотелось бы, чтобы мои сны были связаны с футболом. Потому что 24 часа футбола — это тяжело. Хочется, чтобы снилось, что я молодой, веселый, а другого не хочется.

— В команде все здоровы, все нормально?
— Все те, кто приехали — здоровы, и готовятся к завтрашней игре.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

42

Дарио Срна: «Подарок? Хочу забить гол «Динамо»
29-04-09 23:02:02

  На сегодняшнюю предматчевую пресс-конференцию главный тренер «горняков» для общения с журналистами взял с собой капитана команды Дарио Срну.

— Сегодняшний дождь на счастье вам или «Динамо»?
— Посмотрим завтра после игры.

— «Динамо» — ваш принципиальный соперник, и вы довольно часто встречаетесь. Настрой на завтрашний матч чем-то отличается от тех, что были до этого?
— Это полуфинал Кубка УЕФА — одна из команд будет играть в финале. Таким образом, пишется история, и пишут ее именно «Шахтер» и «Динамо». Думаю, завтра будет более серьезный настрой, чем на чемпионат или на Кубок Украины.

— В Интернете появилась информация, что вами интересуется «Бавария». Насколько это правда?
— Можно я не буду сейчас отвечать на этот вопрос?

— У вас в мае день рождения. Какой подарок вы хотите получить к нему?
— Завтра не пропустить гол в свои ворота и забить «Динамо».

— У вашей команды есть право на ошибку?
— Ошибается каждая команда: и «Челси», и «Барселона». Мы же будем стараться действовать так, чтобы ошибок не допускать.

— Большинство специалистов сходятся во мнении, что атакующий потенциал «Шахтера» немного выше, чем у «Динамо». В то же время отмечают, что оборонительный потенциал киевлян немного выше, чем у «Шахтера». Вы с этим согласны?
— Наша команда играет в атакующий футбол, она хорошо организована и дисциплинированна.

— В то же время мы видели, как в выездных матчах «Шахтер» в обороне допускал достаточное количество досадных ошибок — и в Марселе, и в Лондоне… Чем вы можете это объяснить?
— А «Динамо» в обороне ошибок не допускает? Они тоже их совершают, мы будем стараться завтра не допускать ошибок.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Отредактировано F9T (30-04-2009 03:09:52)

0

43

Ринат Ахметов: «Я не против, если Марадона расплачется»
30-04-09 00:42:41

  За открытой тренировкой «горняков» на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского наблюдал президент «Шахтера». Присутствовавшие представители СМИ не могли упустить возможности пообщаться с Ринатом Ахметовым в преддверии столь важного матча.

— Ринат Леонидович, какая из команд, «Шахтер» или «Динамо», в данный момент пребывает в лучшей форме, нежели соперник?
— Пусть сильнейшая команда сыграет в финале и привезет в Украину Кубок УЕФА. Я убежден, что оба тренера как следует настроят своих подопечных и все мы с вами станем свидетелями футбола очень хорошего качества. Разумеется, я верю в успех «Шахтера», мало того, уверен в победе.

— «Шахтер» с «Динамо» играют не только в полуфинале еврокубка, но и в 1/2 розыгрыша Кубка Украины. Насколько похожим может стать противостояние команд в этих турнирах?
— Вы знаете, Чемпионат Украины мы выигрывали, обладателями национального Кубка становились, а вот европейский трофей давно служит для нас путеводной звездой. Наша команда как никогда близка к своей цели, мы в полуфинале — и подобные шансы упускать нельзя.

— Вам ничего не снилось в преддверии завтрашнего поединка?
— Нет, на этот раз ничего не снилось.

— Имеет ли «Шахтер» право на историческую ошибку?
— А что означают эти слова — историческая ошибка? Если мы не выйдем в финал Кубка УЕФА, это будет исторической ошибкой. Седьмого мая мы увидим на глазах футболистов одной команды слезы радости, а на глазах их соперников — слезы печали. Думаю, мои футболисты сделают все возможное для победы, я верю в «Шахтер».

— То, что «горняки» первый матч играют на выезде — это плюс или минус?
— Седьмого числа посмотрим, хорошо это или плохо. Время покажет.

— Скажите, в случае если в финал пройдет киевское «Динамо», за кого будете болеть?
— Скажу откровенно, на сегодняшний день я хочу, чтобы в финале играл «Шахтер». О других командах не думаю.

— Ринат Леонидович, ожидают ли футболистов вашего клуба премии в случае выхода в финал?
— Нам нужна скорость 30 апреля, нужна скорость 7 мая. Поверьте, премии не придают этой самой скорости игрокам. Без премий моя команда играет лучше. Не понимаю людей, которые нагнетают обстановку своими предположениями, мол, в «Шахтере» невероятные денежные поощрения. Если бы это было так, то команда вылетела бы максимум в 1/16 финала Кубка УЕФА. Перед матчами футболисты должны быть «голодными», бывает, что после большой премии футболист становится сытым.

— А как же Виллиан, забивший гол-красавец в ворота «Черноморца» в матче Чемпионата Украины? Его каким-то образом поощрили?
— Конечно, аплодисментами. Я ему поаплодировал. Гол был действительно очень красивым, но главное — принес победу «Шахтеру».

— Говорят, Марадона, когда увидел этот гол, просто расплакался…
— Не знаю, но я не против, чтобы он поплакал и во время матча с киевским «Динамо». Я не против красивых голов и побед. У меня создается впечатление, что вы слишком хвалите «Шахтер». Может, похвалим и «Динамо»?

— Как президент клуба что можете сказать о низкой результативности Луиса Адриано?
— Он часто создает моменты, не всегда удается их реализовать, тем не менее, я верю в Адриано, он очень способный, перспективный футболист.

— Можно ли соперничество «Шахтера» и «Динамо» назвать противостоянием двух президентов?
— Нет. У меня нет таких амбиций. Обе команды достойны финала Кубка УЕФА и обе будут бороться за это. «Шахтер» и «Динамо» — это только противостояние клубов, которые в матче друг с другом покажут все, на что способны.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

44

ДИНАМО 1:1 ШАХТЕР

0

45

Юрий Семин: «Прошел только первый тайм противостояния»

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

— На мой взгляд, игра получилась очень нервной. Конечно, игроки не справились с подобным напряжением, и поэтому мы не показали своей лучшей игры. Хотя моменты, чтобы удвоить преимущество, у нас были. Во втором тайме мы непонятным образом «сели» на свою половину поля и отдали инициативу «Шахтеру», который свой единственный момент в матче реализовал.

— Бросалось в глаза, что Милевский последние минуты играл на одной ноге. Не было для него полноценной замены или повреждение недостаточно серьезное?
— Я думаю, что даже на одной ноге, как вы говорите, Артем приносил достаточно много пользы. У него легкий ушиб, поэтому и оставляли его на поле. Да и при этом Милевский — фактически единственный, кто нес угрозу воротам «Шахтера». А на замене у нас оставался один лишь Зозуля…

— Во втором тайме у футболистов была установка играть от защиты либо они устали?
— Подобной установки не было. Наоборот, говорили о том, чтобы игроки средней линии активнее действовали на чужой половине поля. Но у нас, к сожалению, этого не получилось.

— Внесли ли свежие силы вышедшие на замену Гиоане и Чернат?
— Нет, не внесли, что стало одним из факторов того, что нам не удалось переломить ход игры. Но прошел только первый тайм противостояния. Точно такая же ситуация у нас была после первого матча с «Валенсией», поэтому будем готовиться к ответной игре.

— Когда в финальном матче в Стамбуле «Динамо» будет вести со счетом 1:0, вы изберете другую тактику?
— У нас впереди матч 7 мая, и только после него станет известно, будем ли мы играть в финале.

— Прокомментируйте, пожалуйста, момент с забитым в ворота «Динамо» мячом и действия Бетао в этом эпизоде.
— Была непростая для Бетао ситуация, и на какие-то доли секунды его опередил игрок «Шахтера». Точно так же, как на доли секунды опередил своего оппонента Милевский, когда забивался мяч в ворота «Шахтера».

— Какая ситуация с Кравцом?
— Видимо, в этом сезоне Артем уже не сыграет.

— В ответном поединке вы выберете атакующую схему игры либо будете уповать на контратаки?
— Сегодня этот вопрос довольно сложно обсуждать. Прежде всего, ближе к матчу надо будет оценить физическое состояние футболистов, на что сегодня я не готов ответить.

— Насколько серьезное заболевание у Еременко?
— Романа на протяжении недели периодически температурит. Его физическая форма, на мой взгляд, не позволяла сегодня выйти на поле, поскольку он просто не выдержал бы нагрузки. Мы не имели права подвергать риску его здоровье.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам официального сайта ФК «Динамо»

Мирча Луческу: «Ответный матч будет еще тяжелее»

Послематчевую пресс-конференцию Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера», начал с краткого анализа завершившегося поединка. И уже после этого ответил на вопросы журналистов:

— Была очень сложная игра для обеих команд. «Динамо» лучше выглядело в первом тайме. Хотя, честно говоря, когда они создали первый опасный момент, тогда же и забили гол. Мы играли не очень уверенно, допускали совсем не обязательные ошибки при обработке и передаче мяча. Было видно, что на ребят сильно давил результат. Во втором тайме все изменилось. Мы больше контролировали игру, чем «Динамо». И тот прессинг, который киевляне осуществляли в первом тайме, во втором совсем у них не получился. Думаю, счет соответствует тому, что сегодня было на поле. Это была первая игра, вторая, разумеется, будет еще тяжелее. По большому счету, порой дома тяжелее играть, нежели на выезде. Пожалуй, больше возможностей можно найти, когда команда атакует. В целом я доволен результатом. Нам предстоит тяжелая игра в чемпионате, но и кроме этого мы должны решать вопросы в Кубке Украины. Потом у нас останется три дня, чтобы подготовиться к ответной игре.

— Мистер Луческу, сравните, пожалуйста, уровень сегодняшней игры с тем, что мы видели в Лиге чемпионов. По количеству невынужденных ошибок сложилось впечатление, что обе команды играют на уровне чемпионата Украины…
— Наверное,  вы задаете этот вопрос после того, как посмотрели последнюю игру чемпионата Англии. Между собой они играют в очень зрелищный футбол. Теперь вспомните, как англичане играют в Европе. Если же сравнивать с сегодняшней игрой, то две команды знают друг о друге все. Поэтому и играть очень сложно. Не надо сравнивать. Возьмите также матч «Барселоны» с «Челси». Одна команда играла в футбол, а другая — не понятно во что. На первый план в матчах «Шахтера» с «Динамо» выходит организация игры, а не физические кондиции и техника. Вспомните лондонский «Арсенал», когда он играл с «Динамо» здесь, в Киеве. Нельзя сказать, что «Арсенал» выглядел лучше «Динамо». То же самое можно сказать о матче «Шахтера» с «Тоттенхэмом». Я не увидел в игре «Динамо» сегодня того, что меня бы поразило. Я видел только индивидуально сильных игроков, а также хорошее физическое состояние команды. Такие игры нужно оценивать совсем другим взглядом.

— Срна — один из лучших правых полузащитников. Чем вызвана его достаточно пассивная игра, особенно в первом тайме?
— Соперники хорошо изучили нас. Нинкович очень хорошо «закрыл» Дарио. Я говорил Дарио, чтобы с правой бровки он по диагонали смещался в центр и оттуда уже искал обострение. Так что еще раз подтверждается, что команды изучили игру друг друга досконально.

— Что вы сказали своим игрокам в перерыве?
— В первую очередь, конечно, был очень обижен. В первом тайме даже 20% того, о чем мы договаривались на предматчевой установке, не было выполнено. Если мы попали в полуфинал Кубка УЕФА, то сделали это заслуженно. Поэтому очень непонятной была боязнь футболистов в первом тайме. Плюс — поменяли Адриано на Гладкого, который очень хорошо вошел в игру и больше комбинировался с игроками.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

46

Александр Гладкий: «Было психологически сложно»
01-05-09 02:10:35

После матча с киевлянами в дворике «динамовского» стадиона «горняки» пообщались с представителями массмедиа.

Дарио Срна:

— Дарио, что думаешь о шансах команд в борьбе за выход в финал Кубка УЕФА после первой игры?
— Ничего не могу сказать по этому поводу. Мы неплохо сыграли, но впереди ответный матч, в котором все решится. Нужно выходить на поле и доказывать свое превосходство. Думаю, болельщики нам помогут.

— Вчера на пресс-конференции ты говорил, что очень важно не пропустить и при этом забить самим. «Шахтер» все-таки пропустил гол.
— Ничего страшного, мы же забили сами, это очень важно. Нужно выигрывать на своем поле, независимо от результата первого матча. Все в наших руках.

Разван Рац:

— Разван, как оцениваешь действия обороны в сегодняшнем матче?
— Я не тренер, поэтому мне трудно что-то оценивать. Но, на мой взгляд, счет 1:1 говорит о том, что оборона обеих команд сыграла неплохо. Старались действовать плотно, необходимо было лишить футболистов «Динамо» оперативного пространства. Во втором тайме «Шахтер» сыграл значительно лучше «Динамо», нам удалось перехватить инициативу и забить такой важный гол на выезде. Считаю, итоговый результат для нас не плохой.

— «Шахтер» по ходу матча нанес всего два удара в створ ворот соперника и забил один гол...
— Я всегда говорил, что классная команда должна демонстрировать хорошую реализацию моментов. Нужно стремиться к этому. В Марселе «Шахтер» тоже не много атаковал, тем не менее, добился положительного результата. Хорошая тенденция.

Александр Гладкий:

— Сегодня болельщики увидели два разных тайма. В первой половине матча активней выглядели киевляне, но после перерыва нам удалось переломить ход матча. Хотя, на мой взгляд, «Шахтер» не продемонстрировал все, на что способен. Слишком большим был груз ответственности, сегодня очень важен был результат. Мы забили на поле соперника, а это немаловажно в двухматчевом противостоянии. Думаю, результат можно назвать справедливым и, надеюсь, зрителям понравилась игра. Теперь нужно сосредоточиться на матче чемпионата с «Кривбассом», а затем уже будем думать об ответной игре, в которой и решится, кто сыграет в финале Кубка УЕФА.

— Во втором тайме создалось впечатление, что «Динамо» подсело в плане физики.
— «Шахтер» и «Динамо» в последнее время играют по одному графику. Я бы не стал утверждать, что  киевляне уступили нам в функциональной подготовке. Обе команды хорошо готовы на данный момент. А вот в плане психологии играть было действительно сложно, причем обеим командам.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

47

С днем рождения, Супер-Дарио!
01-05-09 10:16:05

  Сегодня, 1 мая, празднует день рождения капитан «Шахтера» Дарио Срна. Хорватскому легионеру «горняков» исполняется 27 лет.

Нынешний состав «оранжево-черных» трудно представить без эмоционального, веселого и приветливого Дарио. Более того, хорват — один из символов команды, футболист, на которого советует равняться главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. А болельщики называют именинника просто и лаконично — Супер-Дарио!

К слову, этот день рождения для Дарио особенный: вчера виновник торжества провел свой юбилейный, шестидесятый матч за «Шахтер» в еврокубках! От всей души желаем капитану крепкого здоровья, весеннего настроения и новых побед. И пусть все в жизни будет Супер!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

48

УЕФА: «Шахтер» — «Динамо»
05-05-09 18:10:32
http://s55.radikal.ru/i148/0905/28/4d74781a1a6c.jpg
  В четверг, 7 мая, в рамках ответного матча 1/2 финала Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» встретится с киевским «Динамо».

0

49

Бомбардир и лучший на замене
06-05-09 17:53:10

«Шахтер» в еврокубковой кампании сезона 2008/2009 забил соперникам 26 голов, пропустив при этом 12. В воротах соперников отметились десять «горняков».

Самый результативный на сегодняшний день — бразильский полузащитник «Шахтера» Жадсон. На его счету семь взятий вражеских ворот! А в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с «Базелем» он и вовсе отметился хет-триком! Кстати именно групповая стадия оказалась для «горняков» самой урожайной на голы. За шесть матчей «горняки» наколотили их 11.

Между тем, из десятки «горняцких» бомбардиров в этом сезоне особняком стоят два гола Евгения Селезнева. Оба мяча форвард донецкой команды забил после того, как вышел на замену! Причем гол «Тоттенхэму» он провел первым же своим касанием, пробыв на поле считанные секунды.

Мы забивали

0

50

Состав на «Динамо»: версия фанатов
07-05-09 11:35:12

Накануне сегодняшней битвы донецкого «Шахтера» с киевским «Динамо» в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА мы предложили посетителям клубного сайта с помощью интернет-голосования определить идеальный, по их мнению, стартовый состав «горняков» на эту встречу.

В воротах любители футбола доверили место Андрею Пятову. Сдерживать атаки киевских «динамовцев» призваны защитники Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Томаш Хюбшман и Николай Ищенко. В середине поля болельщики видят полузащитников Фернандиньо, Дарио Срну, Жадсона и Илсиньо, а на острие атаки — форвардов Луиса Адриано и Александра Гладкого.

0

51

Полуфинал: взгляд журналистов
07-05-09 15:02:36

За несколько часов до того, как португальский арбитр Олегариу Бенкеренса даст сигнал о начале ответного матча 1/2 финала Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Динамо», своими прогнозами поделились журналисты. Исход сегодняшнего матча им видится так:

Юрий Юрис, «Спорт-экспресс в Украине», обозреватель — 2:0;

Дмитрий Дурнев, «Московский комсомолец в Донбассе», главный редактор — 2:1;

Виктор Соколов, ТРК «Украина», спортивный обозреватель — 0:0;

Александр Фришко, журнал «Футбол», обозреватель — 1:1 (в серии послематчевых пенальти — победа «Динамо»);

Сергей Бондаренко, канал «Первый национальный», главный редактор ТО «Спорт» — 1:0;

Руслан Меженский, «Комсомольская правда в Украине», редактор спортивного отдела — 1:1;

Эдуард Киселев, «Спорт-арена», главный редактор — 2:0.

0

52

Бразильцы вывели "Шахтер" в финал

"Шахтер" на своем поле одержал победу над киевским "Динамо" в ответном поединке 1/2 финала Кубка УЕФА, благодаря голу Илсиньо в самой концовке матча. Своего соперника по решающему матчу "горняки" узнают поздно вечером, когда сыграют "Гамбург" и "Вердер".

Матч проходил при территориальном преимуществе хозяев, однако первыми создать опасность у чужих ворот сумели киевляне – Исмаил Бангура нанес удар с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Затем моменты один за другим стали возникать у ворот Святослава Богуша и вскоре Жадсон после ошибки Бетао, который не смог как следует вынести мяч, мощно пробил метров с двенадцати, поразив верхний угол ворот киевлян. Затем "Шахтер" успокоился и позволил динамовцам несколько раз потревожить Андрея Пятова. Так, незадолго до перерыва Огнен Вукоевич после подачи со штрафного Александра Алиева, казалось, сравнял счет, но боковой судья зафиксировал положение "вне игры".

И все же после перерыва "Динамо" забило заслуженный гол. Активный Бангура получил отличную передачу от того же Алиева, выскочил на рандеву с Пятовым и вколотил мяч в сетку. Стало ясно, что отныне исход матча может решить один мяч. Бразильцы "Шахтера" завелись и то и дело оказывались на ударной позиции. В итоге "Динамо" прижалось к своим воротам, держа в уме овертайм, за что и поплатилось. Илсиньо принял мяч, вошел в штрафную, обыграл на замахе Юссуфа и пробил в угол ворот Богуша – 2:1 и "Шахтер" в финале.

1/2 финала. Второй матч

"Шахтер" (Украина) – "Динамо" (Украина) – 2:1 (1:0)

Голы: Жадсон, 17, Илсиньо, 89 – Бангура, 47.

0

53

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies010.gif

0

54

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies010.gif

0

55

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies010.gif

0

56

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies010.gif

0

57

Новый стадион "Шахтера" откроют в День города

Новый стадион "Шахтера" в Донецке, который может быть задействован на матчах чемпионата Европы 2012 года, будет торжественно открыт 29 августа - в День города и День шахтера, сообщил президент клуба Ринат Ахметов.

- Сегодня я могу сказать, что торжественное открытие "Донбасс Арены" состоится в знаменательный для "Шахтера", для всего нашего края день - День города и День шахтера - 29 августа этого года, - приводит слова Ахметова официальный сайт клуба. - Наша команда носит гордое имя "Шахтер", и мы будем играть для наших земляков на замечательной "Донбасс Арене". Как мне кажется, это очень символично, поэтому в День шахтера, 29 августа, я всех вас приглашаю на открытие "Донбасс Арены".

Строительство нового стадиона "Донбасс Арена" на более чем 50 тысяч зрителей "Шахтер" начал в 2006 году. Изначально бюджет строительства составлял 250 миллионов долларов. Комплекс нового стадиона в Донецке откроется летом 2009 года.

0

58

La estrella написал(а):

Новый стадион "Шахтера" в Донецке, который может быть задействован на матчах чемпионата Европы 2012 года, будет торжественно открыт 29 августа - в День города и День шахтера, сообщил президент клуба Ринат Ахметов.

http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_2/115.gif УУУУУУЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!! Бум отмечаааааааааааать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://i056.radikal.ru/0809/49/7bef49ab62bd.gif

0

59

Мирча Луческу: «На моем лице написано не все, что я сейчас чувствую»

Главного тренера донецкого «Шахтера», выигравшего путевку в финал Кубка УЕФА, в пресс-центре РСК «Олимпийский» приветствовали бурными овациями. Мирча Луческу сперва сделал краткое резюме матча, а после этого ответил на вопросы журналистов.

— Обычно на моем лице не все написано, и сейчас на нем можно прочитать не все, что я испытываю. Мы сделали большое дело — вошли в историю. И то, что мы будем играть в Стамбуле перед 70-тысячной публикой, наверно, многое значит. Игра была очень сложной. Хотелось бы поздравить игроков «Динамо», они сегодня играли очень хорошо. Сыграв в первой встрече вничью, мы попытались закрыть все зоны сопернику. В принципе, все получилось. Единственный раз, видимо, по неопытности, Ищенко упустил Бангура, и он сразу же поразил наши ворота. Если остановиться на моментах и на том, что мы доминировали на поле, думаю, результат закономерный и заслуженный. А уровень игры на самом деле соответствовал уровню полуфинала Кубка УЕФА. Был и спектакль, и одновременно была битва — и каждый на своей позиции бился не на жизнь, а на смерть. С «Динамо» нам еще предстоят игры, для всех это, наверное, интересно. И это повышает уровень чемпионата Украины. Игры «Шахтера» и «Динамо» можно сравнить с тем временем, когда я работал в Румынии. «Стяуа» и «Динамо» показывали большой спектакль, команды бились до последнего. Они сражались не только в чемпионате, но доходили и до еврокубков, и до их финалов. Они добивались в Европе высоких результатов. Уверен, обе команды молодые — и в следующие годы они будут показывать зрелищный футбол, будут добиваться высоких результатов на международной арене.

— Господин Луческу, когда Илсиньо раскатывал Эль Каддури и Юссуфа, Селезнев готовился выйти на замену. Он должен был заменить Илсиньо?
— Он несколько раз показывал, что его нужно менять, у него начались судороги. И мы готовились его заменить. Все кричали, что он не может больше играть. У меня было предчувствие… Показалось, что Илсиньо не сказал своего последнего слова. Такое предчувствие меня посещает не впервые. Когда нам забивали гол, я это предчувствовал, я во весь голос кричал Развану, чтобы он закрыл центральную зону, куда врывался Бангура. И нам забили гол. Порой ощущения бывают сильнее разума, сегодня, наверное, оно так и получилось.

— «Динамо» — единственная команда, которая на стадии плей-офф распечатала ворота «Шахтера» дома. Означает ли это, что они — самый сильный соперник?
— Это можно объяснить еще тем, что остальные соперники нас не так хорошо знали и не так нас изучили. Так же, как и мы изучили «Динамо».

— Три дня назад Анатолий Тимощук в интервью сказал, что «Шахтер» в этой полуфинальной паре одержит победу. Он сделал прогноз: именно полуфинальная пара «Шахтер» и «Динамо» даст победителя Кубка УЕФА в этом году. Ваши ощущения  ничего по этому поводу не подсказывают?

— Уверен, что он связан с Донецком и «Шахтером» душой, и другого прогноза от него не следовало ожидать. Плюс он рассуждал как футбольный человек, знающий, как мы готовимся к каждой игре такого уровня.

— В раздевалке после игры вы наверняка поздравляли игроков. Наверное, и президент туда приходил. Что он вам сказал?
— Президент пригласили нас на ужин. Мы все вместе сейчас поужинаем. Он, конечно же, доволен и очень счастлив. Последнюю часть игры он, скорее всего, не видел. А ночью наверняка пару раз посмотрит в записи игру. Изучит ее детально и только тогда будет радоваться полностью. Это вовсе не приглашение праздновать сегодняшнюю победу, это традиционное приглашение после победы поужинать. Долго задерживаться мы не станем — полчаса-час. Праздник из этого устраивать не будем, потому что все до конца мы не выполнили.

— «Шахтеру» до конца месяца играть в режиме «три дня — на четвертый игра». Кубок УЕФА, Кубок Украины, чемпионат Украины… Откуда команда собирается черпать силы на все это?
— Уверен, наши игроки готовы играть в таком режиме. Мотивация — сумасшедшая, амбиции тоже соответствуют тем играм, что нас ожидают. Поэтому сейчас главное — не нагружать команду, а именно восстанавливать после таких тяжелых игр и такого сложного графика. Наверняка, в составе будут некоторые замены: те, кто в этот период играл больше, отдохнут. Игра дома с «Харьковом» — очень важная, мы обязаны брать очки, чтобы завоевать второе место и попасть в Лигу чемпионов. Поэтому к этой игре будем относиться с полной ответственностью. И то, что мы вышли в финал Кубка УЕФА, наверное, не имело бы никакого значения, если в следующем году мы не будем играть в Лиге чемпионов. Так что самое главное — занять второе место, позволяющее играть нам в Лиге чемпионов. Плюс, конечно, финал в Стамбуле, и третье — это Кубок Украины, где мы еще продолжаем борьбу.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Юрий Семин: «Шахтер» — команда сильная и мощная»

Юрий Семин, главный тренер киевского «Динамо», свою послематчевую пресс-конференцию начал с поздравлений в адрес победителей — донецкого «Шахтера», а потом приступил к разбору поединка:

— В первую очередь хочу поздравить «Шахтер» с победой и пожелать им удачи в финале. На мой взгляд, матч был очень-очень интересный. Поединок выдался супернапряженным, как и подобает полуфиналу Кубка УЕФА. Мы совершили две ошибки, «Шахтер» их не сделал, поэтому мы и проиграли.

— Юрий Павлович, выход Корреа вместо Еременко не усилил игру?
— Еременко на сегодняшний день — после болезни, он еще не готов играть все 90 минут. Поэтому мы и выпустили Корреа. Я бы не сказал, что он усилил или не усилил. Он играл 15 минут достаточно неплохо, это не его вина, что нам забили второй мяч.

— Тренерская доля такова, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Есть ли вам в чем упрекнуть себя? Через неделю вам придется встретиться снова, какая будет мотивация на кубковую игру. Вы будете пытаться взять реванш или все будет идти по плану?
— По плану мотивация тоже есть. А упрекнуть себя в чем-то, наверное, может каждый, кто принимал участие в матче. Но по самоотдаче, по самой игре у меня к игрокам нет претензий — они были хорошо подготовлены, хорошо выглядели в физическом плане. Но «Шахтер» — команда сильная, мощная. Играли две равные команды. Мы проиграли, вот и все.

— О чем вы говорили в перерыве? Как вам удалось встряхнуть команду, что они сравняли счет? Может быть такое, что «Динамо» пострадало от того, что при счете 1:1 в контратаки ходили всего три человека?
— Контратаки были неплохие, единственное, чего не было, — завершения. Думаю, три-четыре человека в контратаках было вполне достаточно. Поэтому мы поменяли Еременко, думали, что свежий игрок Корреа будет активнее включаться в атакующие действия. Но этого в полной мере не получилось. Я бы не сказал, что мы в чем-то проигрывали первый тайм. Единственное — я напомнил игрокам о четырех желтых карточках и о том, что внимание нужно акцентировать на своей игре.

— Первый фол в сторону «Шахтера» был зафиксирован на 23 минуте. В вашей практике такое часто бывало?
— Сложный вопрос. Я статистику не вел и не видел ее. Если что-то хотите услышать о судействе, то действия арбитров я не комментирую.   

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

60

В историческом матче лучший — Илсиньо
07-05-09 23:17:15

В ответном поединке 1/2 Кубка УЕФА с киевским «Динамо» лучшим игроком матча в составе «горняков» был признан автор победного гола Илсиньо.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0