Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FC Shakhtar

Сообщений 271 страница 297 из 297

271

Мирча Луческу: «Гол нас разбудил»

Мнение Мирчи Луческу, главного тренера «горняков», о завершившемся поединке 20 тура чемпионата Украины, журналисты могли услышать на традиционной послематчевой пресс-конференции.   

- Сложная, тяжелая получилась игра. Первым таймом я вообще не доволен. Пришлось ждать перерыва, чтобы поговорить с игроками и что-то изменить. Сегодня мы завоевали важные три очка, которые, думаю, обеспечивают нам присутствие в зоне Лиги чемпионов. Поэтому все наши мысли будут направлены на борьбу за чемпионство. Сегодня нам противостояла очень хорошая команда, с хорошо организованной игрой. Но опять же, могу сказать, что в первом тайме мы перед соперником не поставили никаких проблем. И Жадсон, и Илсиньо сыграли ниже своего уровня, своего истинного потенциала. Второй тайм сложился совсем по-другому. Хорошо вошли и Дуглас, и Фомин, оба освежили игру, очень хорошо сыграла пара опорных полузащитников - Фернандиньо и Левандовски. Харьковчане забили нам совсем необязательный гол. Может быть, он нас и разбудил, и после него мы заиграли совсем по-другому.

- Несмотря на все недовольства, скажите, игра вам понравилась или нет?
- Конечно, сама игра очень понравилась - ее накал, скорость. Я до этого говорил только о своей команде. А для болельщиков игра была хороша. Все это напряжение с первой до последней секунды, интенсивность с обеих сторон. Не думаю, что такой матч - агрессивный, быстрый - может не понравиться. Может быть, было немного стопроцентных голевых моментов. Но само напряжение хотелось бы отметить. Еще бы я отметил судейство, которое сегодня было на хорошем уровне, больших претензий в принципе нет.

- Вы в трех подряд матчах чемпионата меняете на позиции центрального защитника игрока. То есть напарник у Ракицкого постоянно новый. Чем это можно объяснить?
- Они трое - одного уровня, и я не хотел бы, чтоб их уровень падал. Поэтому каждому из них я даю возможность сыграть. Что же касается Чижова, то он травмировался в той игре, в которой принимал участие. Он пока не тренируется вместе со всеми. Кучер получил травму в матче против донецкого «Металлурга», и только в четверг приступил к работе в общей группе. Поэтому нормально, что сегодня играл Ищенко. Эти замены объяснимы. И в данном случае я был обязан это сделать.   

- Лучшим игроком матча вы назвали Фернандиньо. А сейчас отметили двоих опорников. Не скажете ли вы несколько теплых слов об игре Мариуша? Нас он сегодня приятно удивил.
- Да, конечно, Мариуш сегодня действительно сыграл хорошо. Разумеется, перед каждым поединком я анализирую игру соперника, анализирую состояние своих футболистов. И в зависимости от этого выставляю основной состав. Все готовятся в хорошем режиме, я слежу за этим целый недельный цикл. Вообще, тренировочный процесс важнее, чем игровой. Поэтому невозможно тренироваться плохо, а сыграть хорошо, и наоборот. Так что Мариуш был в порядке всю неделю и поэтому играл сегодня в основном составе. Чаще журналисты делают из футболистов основных или запасных игроков. Для меня же они все основные, и в любой момент они готовы выйти на поле. Футболисты, наверное, чувствуют, что я им доверяю, поэтому каждый держит себя в тонусе и готов всегда помочь.   

- Вчера президент киевского «Динамо» сказал, что чемпион страны определится задолго до финиша чемпионата. Что вы думаете об этом?
- Сейчас рано что-то говорить, до конца чемпионата еще достаточно игр. Могу отметить этот чемпионат тем, что другие команды вышли на новый уровень, бьются за зону Лиги Европы, поэтому от них можно ожидать любых сюрпризов и результатов. А эта группа очень большая.

По завершении пресс-конференции главного тренера «Шахтера» уже по сложившейся традиции был определен самый активный журналист. В этот раз обладателем памятного жетона стал Вадим Краснов, обозреватель газеты «Город».   

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

272

Мирон Маркевич: «Дуглас переломил ход матча»

Поражение от «Шахтера», похоже, не сильно располагало наставника харьковчан к общению, но Мирон Маркевич все же утолил информационный голод журналистов.

- Игра была очень напряженной, зрители, думаю, получили удовольствие. Перед этим матчем у нас были определенные кадровые проблемы. Травмированы Обрадович, Березовчук, Девич. Мы не могли на них рассчитывать. Конечно, я понимал, что нужно усиливать игру заменами. Но у нас не было равноценной замены, такой, например, как Дуглас в «Шахтере», который переломил ход матча в пользу своей команды. Думаю, мы выглядели не хуже хозяев поля. Но сегодня «Шахтеру» повезло больше.

- Как, на ваш взгляд, провели этот матч кандидаты в сборную Украины в обеих командах?
- Пятов сыграл довольно неплохо, Ракицкий тоже действовал достаточно надежно. Пока что чего-то другого я не вижу. В нашей команде… Олейник мог бы сыграть получше. Молодцы молодые игроки: Селин сегодня вообще впервые вышел на поле, а Путивцев второй раз играет. Вот они порадовали. Правда, они игроки молодежной сборной. Я не хочу говорить о каких-то персоналиях, смысла в этом не вижу. До мая мы будем присматриваться. И когда команда соберется на первый сбор, тогда поговорим детальнее.

- С вашим назначением на пост главного тренера сборной Украины в вашей работе прибавилось и плюсов и минусов. Признайтесь, чего больше?
- Интересный вопрос. Конечно же, здесь есть место и плюсам, и минусам. Я сегодня, кроме того что следил за действиями своих футболистов, наблюдал за игрой Пятова, Ракицкого. В этом есть плюсы. Минус – это достаточно серьезное нервное напряжение. Команда старается зацепиться за призовую тройку, и надо выполнить это задание. Ну и, конечно, ни в коем случае не нужно упускать концентрации с национальной сборной. Наверное, вы правы. Доиграем сезон, а там посмотрим.

- Как вы оцениваете действия Фининьо и Лысенко, которые вышли на замену в концовке матча?
- Лысенко еще не готов на сто процентов. Он пропустил почти полгода и, конечно, ему трудно. Фининьо ничего не испортил. Адаптация у него немного затянулась, но я думаю, что со временем он должен прибавить.

- Вы сказали, что игра была равная. Но какой-то момент, наверное, все-таки был переломным. Вы могли бы о нем сказать?
- Да, с выходом Дугласа мы немножко подсели. Повторюсь, у нас просто не было равноценной замены. В «Шахтере» вышли футболисты, которые усилили командную игру. Думаю, летом нам нужно усиливаться. Посмотрим.

- Так вы довольны действиями молодых Селина и Путивцева?
- Да, я рад, что они так сыграли. Хотя при втором пропущенном голе Селин сначала подключился к атаке, а потом вернулся назад, и его Дуглас «качнул». Тогда как раз Путивцев и должен был подстраховать партнера. Но они молодые ребята. Думаю, сыграть с одной из лучших команд в Европе для них было хорошей школой. Поэтому я рад, что они абсолютно ничего не испортили. А если бы Селин забил, а не попал в штангу, то можно было бы сказать, что его дебют удался.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

273

Мариуш Левандовски: «Так что, мне пора уходить?»

Выиграв сложнейший матч с харьковским «Металлистом», «горняки» вышли в микст-зону как-то непривычно быстро и были еще погружены в себя, до конца не «переварив» победу в столь важной игре.

Андрей Пятов:

- Андрей, что произошло в тот момент, когда забили гол?
- Да там рикошет случился. Я корпус поставил в одну сторону, и вдруг этот рикошет в другую… Не знаю. Так бывает. Там мяч еще под ногой ударился. Ладно, ничего, главное –выиграли.

- А игра в целом понравилась?
- Ну, второй тайм – да! Завелись и понеслись. Хорошо, что собрались.

Мариуш Левандовски:

- Сложный матч. Хороший соперник, который заставил нас приложить много усилий для победы. Не скажу, что теперь будет легче, но мы выиграли у «Металлиста» - и это важно. Плохо, конечно, что первыми пропустили. Потом пришлось больше атаковать и терять силы. А вообще жесткий был футбол.
- Ты знаешь, что сегодня забил 30-й гол в своей «шахтеровской» карьере?
- А я думал 31-й… Так что, мне уже пора уходить? (смеется)

- Ну почему же? Совсем наоборот. Гол посвятил кому-то?
- Я все свои голы посвящаю жене и детям.

- Твой гол – результат наигранной комбинации?
- Нет. Когда разыгрываются стандарты, подключаются все. Тот, кто подает, ищет игрока, который может забить. Ничего удивительного в этом нет. Есть, конечно, определенные схемы игры, которые лучше не раскрывать перед телекамерами. Хотя, если честно, забивать всегда приятно.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

274

Ринат Ахметов стал лауреатом Всеукраинской премии "Герои спортивного года-2009.

Глава донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов стал лауреатом Всеукраинской премии "Герои спортивного года-2009" в номинации "Лучший спортивный организатор", информирует официальный сайт горняков. Торжественная церемония вручения почетной награды состоялась в среду в Киеве.
http://s45.radikal.ru/i107/0907/be/2612448310f8.gif

0

275

Ринат Ахметов: «Платини принял смелое решение»

Приезд президента УЕФА Мишеля Платини в Донецк – событие большого масштаба. Особенно приятно, что руководитель европейского футбола сказал добрые слова в адрес стадиона ФК «Шахтер» – «Донбасс Арены». По этому поводу представители прессы пообщались с президентом донецкого клуба Ринатом Ахметовым. В частности, он сообщил следующее:

–– Для нас большая честь, что дана высокая оценка тому, что мы сделали. Конечно, мы надеялись на подобные комплименты. И я убежден в том, что Украина достойно проведет Евро-2012. У меня в этом нет никаких сомнений. Думаю, господин президент УЕФА убедился в том, что мы сделаем все, чтобы чемпионат прошел на самом высоком уровне и по самым лучшим европейским стандартам.

–– Ринат Леонидович, в каких преференциях заинтересован бизнес, чтобы участвовать в проектах по проведению Евро-2012?
–– Бизнесу преференции не нужны, ему нужны равные правила игры для всех. Могу сказать, что господин Платини очень многое сделал для того, чтобы Евро-2012 состоялось в Украине. Он принял смелое решение, а Украина и украинцы в свою очередь сделают все, чтобы показать себя достойно.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

276

Мишель Платини: «У каждого города есть свои проблемы и преимущества»

После презентации Донецка как города, принимающего Евро-2012, президент УЕФА Мишель Платини встретился с представителями СМИ.

– Я очень рад находиться в Донецке. Я впервые в вашем городе. Самое потрясающее из всего увиденного – это «Донбасс Арена». Хотел бы поздравить владельцев этого стадиона. Наша поездка в значительной степени протокольная. Я приехал посмотреть Украину и ваши города, которые будут принимать Евро-2012. Поскольку в Украине новый Президент – Виктор Янукович, то завтра после обеда я хотел бы поговорить с ним обо всех проблемах. А теперь я жду ваших вопросов.

– Вы упомянули о завтрашней встрече с нашим Президентом. В какой степени смена власти в Украине может повлиять на подготовку к Евро?

– Ничего не могу сказать. Посмотрим. Чемпионат Европы не так уж и далек: он пройдет в 2012 году, а не в 2013-м. Исполнительный комитет решил, что Украина и Польша будут заниматься его организацией. Были разные трудности – как политические, так и финансовые. Исполком УЕФА принял два важных решения. Первое таково: если в Киеве в срок не будет стадиона, то, соответственно, Евро не будет в Украине. Но с другой стороны, у нас большое доверие к вам, и мы надеемся, что Украина и Польша смогут принять Евро в формате «четыре на четыре».

Мы полностью доверяем украинской стороне. Должен сказать, что президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис многое делает для того, чтобы финальная часть чемпионата Европы прошла в Украине. Сейчас нам нужно оценить все происходящее и определиться с дальнейшими действиями. Понятное дело, что в каждом городе имеются свои проблемы. Во Львове стадиона нет, а в Донецке, наоборот, очень красивый современный стадион, но есть проблема с гостиницами. Есть также вопросы и по аэропорту. И все же мы доверяем украинцам, верим, что вы справитесь с трудностями. И сегодняшний визит – скорее визит вежливости, джентльменский визит. Кстати, каждые две недели приезжают наши специалисты, следящие за ходом подготовки Украины и Польши, поэтому мы в курсе событий.

– Есть ли у мсье Платини претензии к ритму подготовки к Евро-2012?

– Мы очень внимательно следим за всем, что происходит в Украине. Обсуждаем между собой состояние дел. О претензиях говорить не стоит.

– Сегодня вы встречались с господином Ахметовым. Какие вопросы обсуждались во время этой беседы и какой подарок он вам преподнес на память?

– Господин Ахметов подарил мне авторучку. В нашем разговоре мы специально не затрагивали вопросы Евро, хотя футбольной темы коснулись. Говорили о стамбульском финале, в котором «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА. Президент донецкого клуба заверил, что это была не последняя победа его команды на европейской арене.

– Вы сказали, что каждые две недели сюда приезжают инспекторы УЕФА. По их отчетам вы могли сложить картину сегодняшнего положения дел в нашей стране относительно подготовки к Евро. После посещения Львова и Донецка насколько то, что вы себе представляли, отличается от увиденного?

– Моя поездка еще не закончилась. Мне был немного знаком Киев, а теперь я ближе узнал Львов и Донецк. Впереди – Харьков. В целом я еще мало повидал. Это очень разные города, и у каждого свои проблемы и преимущества. Не везде все получается так, как хотелось бы. Во Львове получше с гостиницами, но нет такого стадиона, как в Донецке. У вас же – удивительный стадион, на котором можно провести даже полуфинальный матч Евро. Но у вас проблема с гостиницами. Представьте сами, сколько еще будет работы у администраций городов, чтобы на достойном уровне подготовить всю инфраструктуру. И эту ношу нам предстоит нести вместе.

– Каков конечный срок ввода в эксплуатацию стадиона в Киеве, чтобы Украина получила право принять матчи финальной части Евро-2012?

– Июнь 2011 года, если все будет нормально. Повторюсь, если в Киеве не будет стадиона, то в Украине не будет Евро. Это было ясно с самого начала. Я думаю, что все будет хорошо.

Медиацентр «Донбасс Арены»

0

277

Дарио Срна: "Я по себе ощущаю, что уже в полном порядке"

Капитан «Шахтера» Дарио Срна активно идет на поправку и уверяет, что от недавнего сотрясения мозга не осталось и следа. Дарио уже рвется в бой и намерен непременно участвовать в следующем матче, передает пресс-служба донецкого клуба.

- Я хотел играть еще с «Закарпатьем», но врачи запретили. Пришлось смотреть со стороны. Но к матчу с «Черноморцем» я уже точно буду готов!

- Как чувствуешь себя?
- Отлично! (Смеется.) Просто замечательно. Сегодня вечером у меня будет контрольное медобследование на базе. Но я по себе ощущаю, что уже в полном порядке. В глазах не двоится, зрение не пропадает, голова не болит, давление идеальное. Да, и скажите всем, что я всех узнаю! Пусть даже не надеются… (Хохочет!

0

278

Пятов может переехать в Лондон.

Лондонский «Арсенал», продолжающий искать варианты усиления вратарской позиции, обратил свое внимание на голкипера донецкого «Шахтера» Андрея Пятова, сообщает Daily Express. 25-летний игрок сборной Украины заинтересовал руководство «канониров», так как нынешние вратари клуба не отличаются стабильностью, допуская грубые ошибки. Основные претензии главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер предъявляет к первому номеру команды Мануэлю Альмунии, которому в следующем сезоне не будет гарантировано место в основном составе.

0

279

Матч между "Шахтером" и "Динамо" станет одним из самых посещаемых в истории украинского футбола.

Матч 29-го тура украинской премьер-лиги между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо" обещает стать одним из самых посещаемых в истории украинского футбола, сообщает "СС".

В данный момент раскуплены билеты на всю 51 тысячу мест стадиона "Донбасс Арена". 1 мая руководство клуба прибегло к дополнительным мерам, запустив в продажу так называемые "входные" билеты, не имеющие конкретной привязки к трибуне и месту.

Кроме посещаемости, внушают и масштабы гастрономической подготовки к матчу: по словам организаторов, на игру было закуплено более 22 тонн пива и примерно 20 тысяч разнообразных сэндвичей.

Напомним, что за два тура до конца чемпионата "Шахтер" на три очка опережает киевлян.

0

280

МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*для тебя Шахтееееер, зеленые поляяяя, для тебя Шахтееееер, навсегда судьба мояяяяяя*

0

281

http://www.football-info.ru/smail/gl/019.gif

0

282

http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_2/112.gif

0

283

«Шахтер» — «Динамо»: протокольные данные

ЭпиЦентр Чемпионат Украины. 29 тур

5 мая 2010 года. Донецк. «Донбасс Арена». 52 518 зрителей. +21 градус

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Илсиньо (15)

Нереализованный пенальти: Жадсон (83)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 83), Виллиан (Коста, 66), Адриано.

Запасные: Худжамов, Ищенко, Левандовски, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский, Данило Сильва, Бетао, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Зозуля, 81), Милевский (к), Михалик (Гиоане, 76), Маграо, Юссуф, Нинкович (Хачериди, 46)

Запасные: Бойко, Петров, Гармаш, Несмачный

Главный тренер: Валерий Газзаев

Предупреждения: Вукоевич (18), Кучер (21), Жадсон (31), Юссуф (55), Пятов (72), Шевченко (82), Гиоане (87), Коста (90)

Арбитр: Паоло Тальявенто (Италия)

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

284

Мирча Луческу: "Предлагал провести российско-украинский Суперкубок".

Главный тренер "Шахтера", вернувшего себе титул чемпиона Украины, Мирча Луческу в интервью "СЭ" подвел итоги золотого сезона и поделился планами.

- Появившись в Донецке в мае 2004-го, могли предположить, что задержитесь здесь так надолго?
- Я по складу характера - долгоиграющий тренер. В каждой команде стараюсь работать как можно дольше. Так было почти везде: в "Хунедоаре", сборной Румынии, в бухарестском "Динамо", "Брешиа". Разве что в Турции, где удалось привести к чемпионству "Бешикташ" и "Галатасарай", получилось иначе. Но там президент клуба - должность выборная, и каждый очередной выдвиженец, как правило, приводит с собой и главного тренера. Долго оставаться у руля турецкой команды - задача почти нереальная.

- Четыре чемпионских титула за шесть лет плюс Кубок УЕФА, не говоря уже о таких приятных мелочах, как два Кубка Украины и два Суперкубка, - вы рассчитывали на такие дивиденды с "Шахтером"?
- Никогда об этом не думаю. Но в одном уверен: чем грамотнее и ответственнее отдаешься делу, тем выше достижения. Меня привлекает не сиюминутный успех, а работа на перспективу. В этом вижу главную прелесть профессии. Плюс, наверное, сентиментальность с годами примешивается: привыкаю к команде и, когда возникают обстоятельства, выше которых не прыгнешь, тяжело расстаюсь с людьми. В момент, когда подписываешь контракт, думаешь, что это лет на сто, хотя и понимаешь: все зависит от результата. Как любит говорить президент "Шахтера", человек с практическим складом ума, "результат - единственный аудит для тренера". Если видишь, что команда растет, а в тебя продолжают верить, нужно работать дальше.

- Ринат Ахметов не предлагал продлить контракт, срок которого истекает через год?
- Пока эта тема не затрагивалась.

- А если предложит?
- Не могу ничего сказать. Впереди очень сложный сезон, где главным оценочным критерием работы станет выступление в Лиге чемпионов. Нет необходимости думать сейчас о чем-то другом.

- Согласны с Ахметовым, говорящим, что на современном этапе развития клуба золото первенства Украины утратило самодостаточность и превратилось в средство для попадания в Лигу чемпионов?
- Разумеется. Без еврокубковых амбиций Ахметова я вряд ли работал бы в Донецке так долго. Позволю себе напомнить: именно благодаря "Шахтеру", запасу рейтинговых очков, который мы накопили за последние годы, победитель украинского первенства стал напрямую попадать в групповой турнир Лиги чемпионов. В прошлом сезоне этой привилегией воспользовалось "Динамо", в этом, считаю, восторжествовала справедливость.

- Какой из четырех украинских титулов оказался самым трудным?
- Последний.

- Только потому, что он последний? Четыре года назад понадобился золотой матч, в котором "Шахтер" вырвал победу над "Динамо" лишь в овертайме.
- И все-таки последний. Хотелось подтвердить, что после победы в Кубке УЕФА команда не исчерпала себя и продолжает расти. Кроме того, первый сезон на "Донбасс Арене" должен был остаться в истории клуба как золотой.

- Какими были самые болевые точки сезона?
- Для меня болевым - причем в прямом смысле слова - получился июль прошлого года, когда вдруг возникли проблемы с сердцем. Они на несколько недель отдалили меня от команды, и вылет от "Тимишоары" в отборочном турнире Лиги чемпионов напрямую связан с этими форс-мажорными обстоятельствами. Чувствительным получилось крупное поражение от "Динамо" в Киеве в первом круге: сложилось впечатление, что наши защитники решили в одной игре исчерпать сезонный лимит ошибок. Вылет из Лиги Европы от "Фулхэма" тоже больно ударил по самолюбию, тем более по игре мы этого не заслуживали.

- До сих пор так считаете?
- Больше скажу: прошедшие с февраля месяцы только утвердили во мне это мнение. Я поздравил Роя Ходжсона с выходом в финал Лиги, а на днях получил ответ. Цитирую тренера англичан дословно: "Нам повезло одержать победу в матчах с "Шахтером", так как ваша команда оказалась сильнейшей из всех, с кем нам довелось пересекаться в Лиге. Вы переигрывали нас в обоих матчах".

- У нас в таких случаях говорят: нет худа без добра. Досрочное расставание с Лигой позволило "Шахтеру" полностью сосредоточиться на чемпионате страны. Это мобилизовало команду?
- Безусловно. Весеннюю часть чемпионата "Шахтер" провел очень собранно и потерял всего два очка - после нулевой ничьей с "Днепром" в Донецке. Он, к слову, единственный украинский клуб, которому удалось увезти очко с "Донбасс Арены" с момента ее открытия.

- Французские СМИ сообщают, что Жадсон вот-вот может составить компанию экс-горняку Брандау в "Марселе". Что скажете?
- Пока это только разговоры. Никакой конкретики. Единственное, что могу сказать точно: наша трансферная политика будет вынужденно сопряжена с лимитом на легионеров, который собираются ужесточить.

- Вас это пугает?
- Меня уже сложно чем-либо испугать. Но увеличение количества украинских футболистов на поле с четырех до пяти не принесет пользы сборной, о чем толкуют сторонники ужесточения лимита, и точно навредит ведущим клубам. Если местные футболисты начнут получать место в составе по паспорту, они остановятся в росте. Между тем клубы способны формировать позитивный имидж украинского футбола в не меньшей степени, нежели сборная. "Шахтер" в прошлом году это доказал.

- Кого-нибудь из футболистов, находящихся в аренде в других украинских клубах, не собираетесь возвращать?
- Все возможно. Мы следим за ними внимательно. Но опять же это будет зависеть от решения по пресловутому лимиту. Нет смысла возвращать игроков, чтобы они снова сидели на скамейке. Пусть лучше набираются практики в других командах, доказывают состоятельность.

- В "Уигане" довольны принадлежащим "Шахтеру" форвардом сборной Боливии Марсело Морено?
- У меня такой информации нет. Но если появится, сделаю все возможное, чтобы Морено продолжил выступления в Англии. Это невероятный опыт, с которым он может вернуться в "Шахтер".

- На моей памяти только один футболист, который в вашу бытность тренером "Шахтера" был отдан в аренду - запорожскому "Металлургу", вернувшись, стал одним из ключевых игроков. Речь о Дмитрии Чигринском. Не рановато ли он отправился покорять "Барселону", где крайне редко выходит на поле?
- Хотел бы видеть хоть одного футболиста, который в 22 года отказался бы от приглашения "Барселоны". Понятно, там сумасшедшая конкуренция, и нет никаких гарантий, что и в следующем сезоне Чигринский станет основным игроком. Но у него есть союзник - молодость, а Пуйоль или Маркес не вечны. Не сомневаюсь, что Гвардьола тоже брал Чигринского, как вы говорите, "на вырост".

- Может, ему пока стоит вернуться на правах аренды в "Шахтер"? Такой вариант не рассматриваете?
- Нет, это не нужно самому Чигринскому. Если уж ему уходить в аренду, то в испанский клуб, чтобы вариться в одном чемпионате с "Барселоной" и постоянно быть на виду у Гвардьолы.

- Вы недавно сказали, что удивлены невниманием Дунги к Фернандинью. Действительно считаете, что без полузащитника "Шахтера" сборная Бразилии не должна обходиться?
- У Дунги такой выбор, что он может обойтись без любого футболиста. Но я уверен: лучшего бразильца, играющего в центральной зоне, чем Фернандинью, в Европе нет. Не сомневаюсь: уйди он в один из топ-чемпионатов, сразу окажется в сборной. Возможно, Дунга при выборе игроков находится под каким-то давлением или относится к разряду тренеров, привыкших больше доверять возрастным и опытным футболистам, которым уже под 30.

- Как относитесь к идее объединенного чемпионата России и Украины, которую время от времени бросают в костер дискуссии президенты ведущих клубов двух стран?
- Замечательно отношусь. По-моему, я был первым тренером, публично поддержавшим эту идею, когда предлагал трансформировать Кубок Первого канала в российско-украинский Суперкубок и разыгрывать его в формате "четыре на четыре" как самостоятельный турнир с разъездами в наиболее подходящее для футбола время года. Такой турнир мог бы стать первым шагом на пути к объединенному чемпионату, который пока по понятным причинам невозможен.

- Как вы себе представляете такой Суперкубок?
- Чемпионаты России и Украины идут своим чередом, выявляя призеров и участников еврокубков. Но параллельно по четыре лучших клуба от каждой страны в два круга разыгрывают Суперкубок, который можно назвать и как-то иначе. Для этих встреч в календаре определяются специальные даты - скорее всего, в промежутках между еврокубковыми неделями. По уровню игры такой турнир сопоставим с ведущими чемпионатами в Европе. А раз так, будет большой интерес телевидения, и наверняка найдутся спонсоры, которые обеспечат серьезный призовой фонд. Не сомневаюсь, что приезд в Донецк ЦСКА, "Зенита", "Рубина", "Спартака" заставит трибуны ломиться. Таким представляется один из вариантов перехода к объединенному чемпионату. Хотя, наверное, могут быть и другие.

- Не жалеете, что зимой отказались возглавить сборную Украины, которая без отбора попала на Euro-2012?
- Не хочу возвращаться к этой теме. Она давно закрыта. У сборной Украины есть тренер, с которым команда скоро начнет подготовку к чемпионату Европы.

- Прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов, чего с "Шахтером" никогда прежде не случалось, ломает привычный график подготовки к сезону?
- Не то чтобы ломает, но коррективы внести придется. Поскольку Лига чемпионов стартует в середине сентября, помимо матчей в первенстве Украины постараемся провести несколько спаррингов с сильными европейскими клубами. Почему бы, например, не сыграть с тем же "Фулхэмом" в Лондоне и в Донецке? Это будет даже символично: последний обладатель Кубка УЕФА против первого, надеюсь, победителя Лиги Европы (исход матча с "Атлетико" к моменту разговора еще не был известен. - Прим. "СЭ").

- Чем будет заполнено для футболистов "Шахтера" межсезонье?
- Поскольку чемпионат Украины завершился раньше обычного, отпуск у игроков тоже получится более продолжительным - до 10 июня. Для тех, кто в этом промежутке времени будет играть в товарищеских матчах за сборные, каникулы продлятся на 10-14 дней. Сборы, как обычно в последние годы, скорее всего, пройдут в Швейцарии.

- Сами как собираетесь отдыхать?
- Проведу неделю в Румынии, неделю - в Италии. Еще на неделю съезжу в Мюнхен, где наблюдаюсь в одной из кардиологических клиник. Из Германии сразу вернусь в Донецк. Отдыхать особенно некогда.

- Надолго оторваться от футбола летом никому не позволит чемпионат мира. Кого считаете фаворитом турнира?
- Фаворитов в ЮАР, на мой взгляд, больше, чем обычно. Одни из главных - испанцы: команда, становящаяся чемпионом Европы, как правило, успешно играет на ближайшем мировом первенстве. Очень мотивированы и могут пойти далеко немцы. Англия с Капелло способна на многое. Хорошо выглядят аргентинцы. Бразильцы, которые иногда подолгу раскачиваются, вполне могут первыми пересечь финишный створ. Вот кого не вижу среди фаворитов, так это действующих чемпионов мира - Италию. Слишком уж невыразительно она в последнее время выглядит.

0

285

"Шахтер" подаст иск на Илсинью в CAS.
"Шахтер" на своем официальном сайте прокомментировал ситуацию вокруг своего полузащитника Илсинью. 17 мая в адрес донецкого клуба поступило заявление от представителя хавбека, в котором сообщалось об одностороннем расторжении контракта со стороны футболиста.

"Илсинью перешел в "Шахтер" в июле 2007 года. Его контракт с клубом был рассчитан на четыре года с обязательством сторон продлить соглашение еще на один год. Другими словами, было предусмотрено, что по истечении двух лет выступления за "Шахтер" Илсинью продлит контракт с клубом еще на год либо, в случае отказа, выплатит команде штраф в размере, предусмотренным контрактом", - говорится в официальном заявлении "горняков".

"В течение всего сезона-2009/10 с футболистом велись переговоры по поводу продления старого контракта на пятый год, а также о возможности заключения нового пятилетнего контракта. Но Илсинью отверг все предложения клуба. В результате "Шахтер" был вынужден потребовать от футболиста выплатить согласованный сторонами штраф. Заработная плата все это время выплачивалась Илсинью регулярно, соответственно оговоренным срокам и в полном объеме. В связи с неправомерными действиями полузащитника "Шахтер" намерен в ближайшее время подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне о взыскании с Илсинью компенсации, предусмотренной контрактом", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте чемпионов Украины.

0

286

Заявление ФК «Шахтер»

17 мая в адрес ФК «Шахтер» поступило заявление от представителя Илсиньо, в котором сообщалось об одностороннем расторжении контракта со стороны футболиста.

Илсиньо перешел в ФК «Шахтер» в июле 2007 года. Его контракт с клубом был рассчитан на 4 года с обязательством сторон продлить контракт на один год. Другими словами, было предусмотрено, что по истечении двух лет выступления за «Шахтер» Илсиньо продлит контракт с клубом еще на год либо, в случае отказа, выплатит клубу штраф в размере, предусмотренном контрактом.

В течение всего сезона 2009/2010 с футболистом велись переговоры по поводу продления старого контракта на 5-й год, а также о возможности заключения нового пятилетнего контракта. Но Илсиньо отверг все предложения клуба. В результате ФК «Шахтер» – в соответствии с контрактом – был вынужден потребовать от футболиста выплатить согласованный сторонами штраф. Заработная плата все это время выплачивалась Илсиньо регулярно, соответственно оговоренным срокам и в полном объеме.

В связи с неправомерными действиями футболиста ФК «Шахтер» намерен в ближайшее время подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне о взыскании с Илсиньо компенсации, предусмотренной контрактом.

ФК «Шахтер»

0

287

Дарио Срна: «Ничего не подписывал, переговоров не вел»

Средства массовой информации пестрят новостями о якобы уже принципиально решенном переходе капитана «Шахтера» Дарио Срны в лондонский «Челси». Цитируются даже заявления хорватского полузащитника, называются конкретные суммы контракта и сообщаются сроки медосмотра. Между тем данная информация не имеет ничего общего с действительностью. Об этом заявил сам Дарио Срна – 30 мая он позвонил в пресс-службу ФК «Шахтер» и сказал следующее:

- Я устал читать и слушать то, что обо мне и от моего имени сообщают СМИ. Поэтому со всей ответственностью заявляю: никаких переговоров я не вел, ничего не подписывал и никаких интервью журналистам не давал. Это все выдумки! Сейчас я в отпуске, я – футболист «Шахтера», это моя команда! И 12 июня я намерен вместе со своими товарищами отправиться на сборы. А если у каких-то клубов есть предложения, пусть общаются с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым и моим агентом. Только они могут решить мою судьбу, если будет такая необходимость.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

288

"Арсенал" продал Эдуардо в "Шахтер"
Лондонский "Арсенал" официально подтвердил продажу своего нападающего Эдуардо Да Сильвы в донецкий "Шахтер".
По информации BBC лондонский клуб выручил за своего игрока около 6 миллионов фунтов. Притом сами "канониры" в июле 2007 года заплатили донецкому "Шахтеру" за Эдуардо 7.5 млн. фунтов. В среду Да Сильва подписал 4-летний контракт с грандом украинского футбола.

Карьеры нападающего сборной Хорватии на "Эмирэйтс" была омрачена страшной травмой ноги. После года лечения Эдуардо вернулся на футбольное поле, но былой игры уже не демонстрировал. Недавно "Арсенал" подписал Маруана Шамаха из "Бордо", и стало понятно, что Да Сильва рискует оказаться за бортом команды Арсена Венгера.

К слову, в ноябре Эдуардо заключил новый контракт с "Арсеналом", а на прошлой неделе Арсен Венгер заявил, что рассчитывает на хорвата в новом сезоне. Но несмотря на все это, Да Сильва все же покинул Лондон. В 67 матчах за "канониров" он забил 20 голов. В минувшем сезоне он провел 32 поединка во всех соревнованиях, большей частью выходя на замену или выступая в турнирах второстепенной важности.

0

289

Эдуардо да Силва: «Мнение Дарио сыграло большую роль»

Новичок «Шахтера» Эдуардо да Силва дал первое на Украине интервью. Бразилец с хорватским паспортом рассказал о том, как принимал решение о переходе, о разговоре с Мирчей Луческу и о конкуренции в среде «горняков».

— Эдуардо, поделись своими первыми впечатлениями от пребывания в Донецке?
— Я очень счастлив, что попал сюда. Сам Донецк - очень красивый город, он похож на Загреб, который я хорошо знаю.

— Расскажи об истории твоего перехода в «Шахтер», как все начиналось?
— Я знал, что «Шахтер» интересуется нападающими, и мною лично, когда еще играл в Хорватии - три года тому назад. И когда такая возможность перехода у меня появилась, я с удовольствием ею воспользовался, потому что считаю «Шахтер» одним из великих европейских клубов. К тому же Дарио Срна — мой очень хороший друг, он постоянно шутя говорил, что увезет меня в «Шахтер». Видите, так оно и получилось.

— Можно ли говорить, что мнение Дарио и его присутствие в «Шахтере» сыграло определяющую роль в твоем решении?
— Да, конечно, мнение Дарио сыграло в этом большую роль.

— Ты всего несколько дней в Донецке. Где ты разместился?
— Пока я живу в гостинице в центре города. Конечно, это не очень удобно, я хотел бы как можно скорее подыскать себе дом.

— Планируешь ты перевезти в Донецк свою семью?
— Да-да, со временем семья приедет сюда, мы всегда стараемся быть вместе.

— Они сейчас в Лондоне или в Загребе?
— Семья сейчас в Хорватии, там тепло, поэтому они очень много времени проводят на пляже у моря.

— Сколько времени тебе понадобилось, чтобы принять решение о переходе в «Шахтер»?
— Честно говоря, времени на раздумья у меня было не много. Все свершилось довольно быстро.

— Следил ли ты за выступлениями «Шахтера» до того, как перешел сюда?
— Когда встречался с Дарио, то обсуждали выступления его команды. А когда узнал об интересе «Шахтера» к себе, стал следить за командой пристальнее. И вообще, «Шахтер» сейчас вызывает большой интерес в Европе, поэтому командой много кто интересуется.

— Как ты считаешь, твой стиль игры подходит под стиль игры «Шахтера»?
— Думаю, да. Но мне еще нужно время, чтобы адаптироваться. Но думаю, с этим будет полегче, потому что в команде много бразильцев и мой друг Дарио Срна. Уверен, все будет в порядке.

— Успел ли ты побывать уже на «Донбасс Арене»?
— Это просто потрясающий стадион. Поверьте, я играл на многих стадионах и могу сказать, что «Донбасс Арена» - один из лучших европейских стадионов. Это касается не только внешнего вида, но и внутренней инфраструктуры.

— Ты бывал на Украине раньше?
— Один раз я был в Киеве, когда в составе сборной Хорватии играл против украинцев.

— Планируешь изучать русский язык?
— Да, я приложу максимум усилий для того, чтобы изучить язык. Тем более что очень много слов из русского языка похожи на хорватские. Если со мной говорить по-русски медленно, то, думаю, я смогу понять смысл.

— В свое время Срна играл в Сплите, ты в загребском «Динамо», эти команды в Хорватии самые принципиальные соперники, потом вы пересеклись в сборной, а теперь будете играть в одном клубе…
— Да, на поле мы были соперниками, но в сборной - друзьями. Теперь мы выступаем за один клуб, и наша дружба продолжится.

- Украинский климат привычен для тебя?
- Климат похож на хорватский. Во всяком случае, лето здесь такое же, как там. А когда наступит зима, я думаю, что быстро привыкну. Особых отличий с Загребом нет.

- Сколько времени понадобится тебе для адаптации в новой команде?
- Точно сказать не могу. Но надеюсь, что с помощью команды, которая меня хорошо приняла, этот процесс пройдет достаточно быстро, тем более я уже привык к европейскому футболу.

- Тебя уже познакомили с командой?
- Да, капитан и директор клуба представили меня команде. Меня хорошо встретили. И теперь своей работой я должен доказать свои способности.

- Уже встречался с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым?
- Нет, пока нет. Насколько я знаю, президент сейчас за пределами страны.

- Был ли разговор с мистером Луческу. Если да, то какие конкретно задачи ставит перед тобой главный тренер?
- Да, у меня был разговор с Мистером. Он объяснил, что я должен делать и как играть. Я начинаю тренироваться. И как только я буду готов, он поставит меня на игру.

- Как думаешь, украинская кухня тебе подойдет, понравится?
- Я слышал, что украинская кухня очень хорошая. Хотя пока не пробовал, потому что всего два дня на Украине и питался в итальянском ресторане. Но обещаю, что непременно распробую украинские блюда. И тогда скажу свое мнение.

- С кем в будущем будешь больше общаться - с бразильской диаспорой или капитаном Дарио Срной?
- Я постараюсь поддерживать хорошие отношения со всеми: и с Дарио, и с бразильцами, и с украинцами.

- Естественно, что при переезде в другую страну каждый сталкивается с определенными сложностями. Что, по твоему мнению, будет самым сложным для тебя здесь в первое время?
- Сначала об Украине у меня была несколько недостоверная информация. Мне говорили, что город небольшой, существуют проблемы с транспортом, и все необходимое находится далеко. Однако Дарио уверял меня в обратном. Когда я приехал, то понял, что он был прав. Это хороший город. Думаю, у меня не будет проблем.

- Языковых трудностей ты не боишься?
- Думаю, сложностей не возникнет. Я говорю по-английски, не в совершенстве, но достаточно. Начну постепенно изучать русский, сначала все футбольные моменты, потом буду пополнять запас слов в общении с людьми в магазинах, ресторанах, аэропортах.

- То есть ты открытый и простой в общении, если собираешься общаться с болельщиками в таких местах?
- Готов общаться со всеми, но, если честно, не очень люблю общаться с журналистами.

–– Ты уже не первый клуб меняешь. Значит ли это, что «Шахтер» - та команда, в которой ты хотел бы завершить свою карьеру?
–– Я еще слишком молод, чтобы думать о завершении карьеры. Я пришел в «Шахтер» и хочу здесь играть. И если все будут довольны моей игрой, то я буду выступать за «Шахтер» столько, сколько в этом будет необходимость. Пока я не думаю о завершении карьеры.

–– Кто из футболистов «Шахтера» пользуется наибольшей популярностью в Англии?
–– Больше всего информации там появляется о Дарио Срне, потому что в его услугах заинтересованы многие английские клубы. Также хорошо отзываются обо всех бразильцах «Шахтера»: Виллиане, Жадсоне, Фернандиньо, Луисе Адриано.

–– Сложно было психологически восстановиться после страшной травмы, которую ты получил два года назад. До конца ли ты готов снова выходить на поле и отдаваться игре на сто процентов?
–– Все уже позади. И психологически, и физически я готов. Я уже поиграл в чемпионате Англии, поэтому проблем с этим у меня нет. Единственная моя проблема сейчас – подготовиться к украинскому чемпионату.

–– В «Шахтере» достаточно сильный подбор игроков. Не боишься конкуренции?
–– Считаю, что в команде играют очень хорошие футболисты, которые завоевали Кубок УЕФА и многие награды в Украине. Когда в одном коллективе собрано столько игроков с хорошими характеристиками – это идет только на пользу команде. Поэтому конкуренции я не боюсь.   

–– Спасибо. Будем считать, что первое украинское интервью состоялось.
–– И вам спасибо. Навсегда запомню это общение, потому что первые впечатления – самые яркие.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

0

290

Э-эдик! Э-эдик!

Прежде чем выйти на поле «Донбасс Арены» и предстать перед тремя тысячами болельщиков, собравшихся ради него на трибунах на пике полуденной жары, Эдуардо да Силва засмотрелся… на фотографии. Внимание новичка «Шахтера» привлекли огромные панно в тоннеле, навсегда запечатлевшие триумф «горняков» в Стамбуле 20 мая 2009 года. Признаться, хорвато-бразилец представлял собой в этот момент неожиданное зрелище: вроде бы европейская звезда, игрок английской Премьер-лиги, любимец Лондона, надежда Донецка, а как восторженный мальчишка-футболист умилялся историческими снимками своей новой команды. Если честно, приятно.

Так он и стоял - в нескольких метрах от поля, невидимый для публики, выхватывая из потока рева пронзительные «Дуду», «Эду» и даже «Эдик», как его уже окрестили на украинский манер. Это трибуны вызывали его на поле: «Э-эдик! Э-эдик!». В 10 шагах от новичка бурлили и кипели страсти. Не то чтобы от жары – скорее, от эмоций, подогреваемых солнцем и раскаленным бетоном. Кстати, ради да Силвы чуть ли не половина присутствующих фанатов сбежала с работы! Солидные мужики с не менее солидными растяжками в руках этого даже не скрывали.

- Может, кто-нибудь сегодня работу прогулял? – наивно поинтересовался ведущий.

А в ответ - лес рук! Болельщики кричали что-то по-португальски, размахивали шарфами «Шахтера» и в порыве безудержного счастья обнимались друг с другом, так как до Эдуардо дотянуться не могли. Не каждый ведь день «Шахтер» покупает европейских звезд. И уж тем более не каждый день эта самая звезда впервые выходит на газон.

Ну а полет футбольных грез главного героя в тоннеле прервал… Дарио Срна. Капитан «горняков» приехал поддержать друга на церемонии представления. Хорват сейчас всячески опекает да Силву, помогает найти жилье, возит по городу на своем авто и даже отдал ему в распоряжение собственный номер на базе. Неудивительно, что Срна и на стадион приехал. Но при этом подчеркнуто держался в тени.

Первые шаги да Силвы по газону «Донбасс Арены» выдались… кошачьими. Он аккуратно, цепко и уверенно ступил на поле, понабивал мяч, а потом зашпульнул его на трибуны. За первым последовал второй, затем третий… Судьбу четвертого снаряда определил бодрый парень из Академии «Шахтера» по имени Вадим, осмелившийся потягаться с Эдуардо в футбольном мастерстве. Начали они скромно, просто перекатывая мяч. Азарт быстро нарастал – и постепенно парни настолько увлеклись, что ведущему пришлось ворваться в игровой процесс, сообщив, что за Вадиком пришла мама.

Чуть позже на трибуны улетели уже мячи с первыми автографами Эдуардо. Естественно, случился страшный ажиотаж. Впрочем, обошлось без рук, драк и прочих резких телодвижений. Пока счастливые обладатели призов нервно прятали их в сумки, да Силва перешел сначала на английский, сообщив, что он собирается выиграть с «Шахтером» все, что только можно. А для пущей убедительности напоследок добавил уже по-русски: «Спасибо»! Чем окончательно и бесповоротно покорил болельщиков «Шахтера». Короче, теперь осталось только выйти на поле и начать забивать. Ждем!

Пресс-служба ФК «Шахтер» 

0

291

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

292

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

293

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

294

http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

295

Эдуардо обратился к болельщикам «Шахтёра»

Хорватский новичок донецкого «Шахтёра» Эдаурдо обратился к своим украинским болельщикам, чтобы они поддержали его в первом матче за клуб.

«Обращаюсь к вам впервые… Очень возможно, что в субботу я в первый раз выйду на газон «Донбасс Арены» в составе «Шахтера». Я в это верю, жду этого момента и в то же время очень волнуюсь. Первое выступление за новую команду всегда запоминается. Тем более я знаю, что фанаты «Шахтера» ждут от меня высококлассной игры и много забитых голов, возлагают на меня большие надежды. Со своей стороны, обещаю: я сделаю все, чтобы оправдать это доверие. Я буду отдавать на поле все свои силы. Ведь футбол – моя жизнь. Единственное, чего я прошу у болельщиков «Шахтера», это поддержки. Приходите в субботу на стадион, будьте с нами. Нам это нужно! Для нас это очень важно!», - сказал Эдуардо.

0

296

Дмитрий Чигринский: "Противостояние с "Барселоной" - это финал".

После того как стало известно, что соперником «Шахтера» в четвертьфинале Лиги чемпионов будет каталонская «Барселона», Дмитрий Чигринский ответил на вопросы журналистов. Текст пресс-конференции приводит официальный сайт донетчан.

- Ребята проявили эмоции, а ты задумался. Ты начал просчитывать стратегию ближайшей встречи?

- Да нет, я же не тренер. Просто был сосредоточен. Попалась «Барса», будет очень интересно. В этом что-то есть – если мы пройдем «Барселону», думаю, от нас можно в этой Лиге чемпионов и не требовать никаких подвигов! (Смеется.) Это будет все равно, что выиграть Лигу. Не уверен, что мы можем проиграть что-то серьезное, а вот выиграть – можем, и о нас будут говорить как о лучшей команде Европы. Для нас это настоящий финал, вот и все!

- Что изменилось в игре «Барселоны» после твоего ухода?

- Знаете, три года назад «Барсу» называли «машиной». Два года назад говорили, что она еще лучше. Потом начали говорить, дескать, «Куда еще лучше?», но команда продолжает прогрессировать. Состав есть, он не сильно меняется, у игроков присутствует взаимопонимание и какие-то автоматизмы, отрабатываемые до впечатляющего уровня. Наверное, игроки стали на полгода сыграннее. (Улыбается.)

- С кем собираешься общаться из «Барселоны»?

- Пожалуй, парой «месседжей» перекинемся с Максвеллом.

- Можно сказать, что «Шахтер» готов играть против «Барселоны» с позиции силы?

- Можно говорить как угодно, только правильно ли это? С позиции силы – это когда в активе есть какой-то результат, а мы в любом случае начинаем с 0:0. Сразу записать в фавориты «Барсу» - это неправильно. Возможной победой над «Барселоной» мы можем взбудоражить всю Европу.

- Скажи, а ситуация с Абидалем может повлиять на психологическое состояние соперника?

- Да нет, я так не думаю. Насколько я понял, там все успешно прошло, теперь это вопрос времени. Я думаю, что вокруг такой ситуации они наоборот сплотятся, попытаются выразить свою поддержку. Но в нашу пользу это точно никак не скажется. Другие вещи должны делать погоду в этом противостоянии, но только не такие моменты.

- Одно дело играть против Месси, другое – тренироваться с ним в команде. Что нового ты заметил в этом?

- Случается, что людям, которые, условно говоря, по двадцать игр сыграли против него в чемпионате, это не помогает. Я бы сказал, что не стоит вести речь о каких-то индивидуальных противостояниях. Мы просто должны сработать как единый механизм. Здесь не будет борьбы, условно, Абидаль - Срна, Педро - Рац, в центре поля Хави - Хюбшман. Ни в коем случае! Здесь будет иметь значение командная игра. «Барселона» сразу же пользуется маленькой слабинкой. Ты где-то моргнул глазом – и тут же придет расплата. Для нас это не четвертьфинал, не полуфинал Лиги чемпионов. Это финал.

0

297

Дмитрий Чигринский: "Особого приема от болельщиков "Барселоны" не жду".

Травмированный защитник сборной Украины Дмитрий Чигринский, который остался в расположении национальной команды, ответил на вопросы "СЭ".

- Когда будете готовы тренироваться в общей группе?
- У меня довольно хорошая динамика восстановления. Если сразу после травмы я вообще не мог ступить на ногу, то сейчас какие-либо неприятные ощущения полностью отсутствуют, могу нормально передвигаться. Надеюсь, уже завтра начать пробежки и если все будет хорошо через два дня смогу выйти на поле. Конечно, рассчитываю сыграть со сборной Италии, не зря ведь я прибыл в расположение сборной. Так что буду готовиться наравне со всеми.

- Итальянские игроки всегда славились своим скверным характером на футбольном поле.
- Думаю, это у них в крови. Итальянцы не умеют достойно проигрывать. Когда у футболистов что-то не получается у них все закипает внутри. Как правило, они стараются держать свои ворота на замке, но как только пропускают, сразу начинают выдумывать какие-то провокации. Считаю, в любом случае нужно уметь держать удар. Недавно, кстати, разговаривал на эту тему с нашими итальянцами из персонала "Шахтера" - они уверены, что все это происходит из-за смены поколений. Ушли лидеры - Тотти, Дель Пьеро, Пирло и молодых футболистов попросту не кому сдерживать.

- На днях "Шахтер" получил соперника в Лиге чемпионов. Как бывший футболист "Барселоны", какого приема ожидаете на "Камп Ноу"?
- У меня не было особенных отношений с болельщиками - ни любви, ни ненависти. Вот когда после перехода в "Интер" в Барселону приехал Самюэль Это’О, то конечно, это вызвало резонанс, он ведь оставил след в истории этого клуба. Так что никакого особого приема от каталонских болельщиков я не жду. Да и вряд ли это сможет как-то повлиять на мою концентрацию на футбольном поле.

- "Шахтер" дважды обыграл Брагу в групповом раунде Лиги чемпионов. Что посоветуете динамовцам перед встречей с португальской командой?
- За это время команда немножко поменялась, но не думаю, что перемены в "Браге" настолько кардинальны - все-таки тренер у них остался тот же. Да и не сказал бы, что у португальцев была слабая команда. В первой игре с "Шахтером" им немного не повезло, во второй же мы были в своих наилучших кондициях. Нельзя забывать о том, что "Брага" обыграла лондонский "Арсенал", потерявший из-за этого первую строчку в турнирной таблице.

- Поделитесь с киевлянами секретом победы над португальским клубом?
- В матче в Донецке мы просто приняли вязкий стиль их игры и дождались своего шанса. sport-express.ru

0