Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История LIVERPOOL FC

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

You'll never walk alone

История
Днем рождения футбольного хита считается 19 апреля 1945 года. Что интересно, появился он в вовсе не футбольной стране, да и к футболу на тот момент не имел никакого отношения. В этот день в Нью-Йорке, в одном из знаменитых театров Бродвея прошла презентация мюзикла «Карусель», авторами которого были композитор Ричард Роджерс и писатель Оскар Хаммерстайн II. Песня исполнялась персонажем Нетти, который утешал свою кузину Джулию после самоубийства ее мужа. Вот ее текст и перевод на русский язык.

When you walk through a storm
hold your head up high
And don’t be afraid of the dark.
At the end of a storm is a golden sky
And the sweet silver song of a lark.
Walk on through the wind,
Walk on through the rain,
Tho' your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on
With hope in your heart
And you’ll never walk alone,
You’ll never walk alone.

Перевод

Когда ты идешь сквозь шторм
Держи голову высоко поднятой
И не бойся темноты.
В конце, за штормом – золотое небо
И прекрасная серебряная песня жаворонка.
Иди сквозь ветер,
Иди сквозь дождь,
Даже если твои мечты разбиты и развеяны.
Иди вперед, иди вперед
C надеждой в своем сердце
И ты никогда не будешь идти один,
Ты никогда не будешь идти один.

Как видим, текст песни довольно прост, но при этом она задевает за живое. Это настоящие, искренние слова поддержки. Учитывая, что во время ее появления заканчивалась Вторая мировая война, текст песни стал актуальным для миллионов людей по всему миру.
You’ll Never Walk Alone была перепета многочисленными исполнителями, среди которых такие знаменитости, как Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Луи Армстронг, Том Джонс. А в композиции «Fearless» группы «Pink Floyd» звучала запись YNWA в исполнении фанатской трибуны ливерпульского стадиона «Энфилд Роуд». Собственно, пора рассказать о том, как песня пришла в футбол.
4 октября 1963 году ливерпульская группа «Gerry and the Pacemakers» выпустила пластинку со своей версией песни. По словам некоторых фанов «Ливерпуля», в начале 1963 года YNWA уже несколько раз исполнялась болельщиками на «Энфилд Роуд», и, возможно, солист группы Джерри Мардсен знал об этом факте и небезосновательно рассчитывал на популярность новой записи. Как бы то ни было, 14 ноября песня заняла первую строчку британского хит-парада, и оставалась на ней четыре недели, пока не была вытеснена знаменитыми «Биттлз».
В то время на стадионе «Ливерпуля» была традиция – перед началом матчей из колонок звучали первые 10 песен хит-парада, при чем хит, занявший первое место, звучал практически перед выходом команд на поле. Таким образом, некоторое время перед самым началом матча на «Энфилд Роуд» исполнялась You’ll Never Walk Alone. Песня сразу полюбилась фанатам и даже когда она потеряла первую строчку в хит-параде, знаменитая фантрибуна «Спайон Коп» продолжала петь YNWA перед началом матчей. Вскоре клуб пошел на встречу своим болельщикам, и песня стала звучать из колонок «Энфилда» перед каждой игрой «Ливерпуля». С этого момента ее можно считать гимном футбольного клуба «Ливерпуль».
Как известно, You’ll Never Walk Alone исполняется фанатами многих клубов, при этом некоторые болельщики «Селтика» считают, что в Глазго она появилась раньше, чем в Ливерпуле. Вот что по этому вопросу думает некий Пол Джонс, болельщик «Ливерпуля» и автор интересной статьи на тему YNWA:
«Некоторые люди говорят, что фаны «Селтика» начали петь ее раньше, но я не вижу ни малейшего подтверждения этому. Я считаю так; 25 мая 1967 года «Селтик» отправился в Лиссабон на финальный матч Кубка Чемпионов против миланского «Интера», который шотландцы выиграли с 11 футболистами, родившимися в Глазго и окрестностях, в составе. Видеозапись этого матча существует, так что посмотрите ее и дайте мне знать, если услышите фанов «Селтика», поющих You’ll Never Walk Alone в течение этого матча. И помните, это было более чем через три года после того, как Коп официально объявили эту песню своим гимном и пели ее на каждой игре с того момента. Значит, если шотландцы начали петь песню раньше, чем Коп, мы должны были услышать их, поющих YNWA во время триумфального матча в Лиссабоне? Однако ничего подобного мы не услышали...».

Трагедии

В 1989 году произошла одна из самых знаменитых трагедий в мировом футболе. Из-за давки на стадионе «Хиллсборо» во время матча «Ноттингем Форест» - «Ливерпуль» погибли 96 ливерпульских болельщиков и еще сотни получили различные травмы. Это был настоящий шок для всей Европы. Показательный момент произошел на матче Кубка Чемпионов «Милан» - «Реал», через четыре дня после трагедии. На шестой минуте матч был остановлен арбитром, чтобы провести минуту молчания в память о ее жертвах (игра на «Хиллсборо» длилась шесть минут). Фанаты «Милана» предварительно распечатали листовки с текстом You’ll Never Walk Alone и после небольшой паузы начали петь.

Подобные акции поддержки «Ливерпулю» провели и болельщики других клубов континента. Все это говорит о том, как много значит эта песня для фанатов и насколько глубок ее смысл. Приведу еще одну цитату Пола Джонса:
«…До этой даты [даты трагедии] это была песня триумфа и веры. Ее исполняли во время празднований и во время поражений. Ее звучание перед каждым матчем означало примерно то же, что и надпись «This is Anfield» в туннеле для выхода футболистов на поле. Она давала знать всем, что они на «Энфилде». Ее традиционно пели перед игрой, и после нее, независимо от результата. После кошмара на «Хиллсборо» песня получила новое и гораздо более глубокое значение. Ее смысл в сознании болельщиков резко изменился. Мы уже не просто говорили футболистам, что они никогда не останутся одни, и не советовали им держать головы высоко поднятыми и ничего не бояться. Теперь мы пели You’ll Never Walk Alone для тех 96, кто покинул нас…»
И, заканчивая тему трагедии, отметим тот факт, что в 2001 году Барбара Стрейзанд исполнила YNWA на церемонии Emmy Awards в память о жертвах терактов 11 сентября.

Дух

Переоценить значение You’ll Never Walk Alone для болельщиков и футболистов таких клубов, как «Селтик» и «Ливерпуль» попросту невозможно. И, если англичане все-таки считаются первопроходцами в использовании этой песни на трибунах, то в исполнении шотландцы им вряд ли в чем-то уступают.

Неудивительно, что эти команды практически невозможно победить на их поле...
Наверное, самое известное исполнение You’ll Never Walk Alone произошло в финале Лиги Чемпионов сезона 2004/2005. После первого тайма в Стамбуле «Милан» выигрывал у «Ливерпуля» со счетом 3:0. Разве мог хоть кто-нибудь поверить тогда в то, что у англичан еще есть шансы? Но то, что произошло в перерыве, заставило поверить в это не только болельщиков, но и самих футболистов "Ливерпуля"!

Снова передаем слово Полу Джонсу.
«Я сидел на холодном бетоне в проходе между рядами, пытаясь смириться с тем, что произошло. Я был избит. В этот момент отголоски You’ll Never Walk Alone стали доноситься откуда-то издалека. Всего лишь первые несколько слов; но я оставался там, где был, продолжая жалеть себя. Мой друг со злостью выкрикнул «Эта песня – не ответ на все вопросы».
Но песня становилась все громче и громче, люди поднимались с пола и помогали подняться другим. Они воскресали, как в кино, пока 40000 человек не стояли все как один. Несколько голосов, поющих в отчаянии, за секунды превратились в сплоченную массу надежды и солидарности. Это было самое искреннее исполнение You’ll Never Walk Alone, которое мне когда-либо доводилось услышать. Каждое слово было пронизано верой и страстью, словно прожектора освещая турецкое небо. Итальянцы думали, что они уже победили и вовсю праздновали на противоположной стороне стадиона, в то время как мы были разбросаны по трибунам, словно сдутые красные воздушные шарики. Видели бы вы, как расположение духа изменилось за время исполнения одной песни. Фигуры выпрямлялись и становились крепче, головы поднимались и смело смотрели вперед сквозь шторм. То, что было после, вошло в историю…»
А в историю вошли, как вам наверняка известно, три гола «Ливерпуля» во втором тайме и победа англичан в серии пенальти.

+1

62

Гимн сердца

"You`ll Never Walk Alone" - хит №1 в чартах поп-музыки на этой неделе, как и 40 лет назад. Пол Грей объясняет, что гимн Ливерпуля означает для него…

"Просматривая местные газеты в Мидлэнде, иногда можно было встретить там заметку о сражении за сохранение старейшего в мире клуба футбольной лиги, Ноттс Каунти. Как ободряюще это было - увидеть их самых злейших соперников Лесников, помогавших им оставаться на плаву, ибо многочисленные красные футболки Ноттингем Форест были расстелены на земле в поддержку их соседей. Я думаю, что прав, говоря, что эти два клуба - единственные, которые более близки по отношению друг к другу, чем Ливерпуль и Эвертон в Англии.

Бомбардир Фореста Дэвид Джонстон частенько оставался на поле после первого тайма, чтобы продемонстрировать свою поддержку в сражении за сохранение этого знаменитого клуба. В то время как представитель выступал с завершающей речью, записанной после игры, на заднем фоне был потрясающий шум - слова, написанные впервые Роджерсом и Хаммерстейном и переложенные на музыку Джерри Марсденом, раскатывались эхом по всему Мидоу Лэйн. Это было, конечно, "You`ll Never Walk Alone".

Меня потрясло то, сколь невероятна эта песня, и как быстро она переходит все границы и распространяется по всему миру. Так много историй, относящихся к этой песне, так много эмоций и так много воспоминаний всплывает всякий раз, когда слышишь ее.

Моя хорошая подруга по университету однажды назвала "патетическим" мое желание, чтобы "You`ll Never Walk Alone" исполнялся на моих похоронах. Для нее это была просто футбольная песня. Что-то, что пели фанаты Ливерпуля. Для меня эта песня значит гораздо больше. Если бы я вспомнил самые высокие взлеты в своей жизни, также как и самые большие неудачи, я уверен, что "You`ll Never Walk Alone" могла бы играть самую главную роль во многих из этих моментов.

Эта песня вошла во всю нашу жизнь болельщиков Ливерпуля: от слез, катившихся после матча на Хиллсборо, до триумфа на Энфилд, Уэмбли, Кардифе, Дортмунде и т.д. Но она распространяется намного дальше, чем все это. Однажды, когда я объяснял, что эта песня значит для меня, по ее щеке скатилась слеза и, потрясенная, она с этого дня всегда воспринимала YNWA в другом свете. Другой человек тронут этим, и я уверен, что она будет всегда думать обо мне, когда услышит эту песню.

Кто мог забыть душераздирающее состояние в Сан Сиро на матче Еврокубка Милан - Реал Мадрид в среду после Хиллсборо? Судья дул в свисток в течение 6 минут во время матча, чтобы остановить игру, и получал минутную тишину. Около 20 секунд фанаты Милана находились в тишине на Curva Sud, а потом кто-то начал петь YNWA. С тех пор я всегда испытывал теплые чувства к Россонери. Какая это огромная дань Ливерпулю, клубу, городу и людям - иметь товарищей - футбольных болельщиков, поющих наш гимн на расстоянии тысяч миль от города.

Когда маленькая группка фанатов МЮ, к сожалению, отмечу, не отнеслась с уважением к минуте молчания на Олд Траффорд в память о трагедии Хиллсборо, какой гул негодования это вызвало?! Фанаты Сандерленда дали полный уважения и дерзкий ответ нашим гимном. Сколь много других клубов имеют гимн, который так узнаваем и так хорошо всем знаком?

В ту же самую ночь новостных репортажей, в которых шло обозрение игр Лиги Чемпионов, фаны Брюгге также пели гимн. Его пело так много болельщиков по всей Европе, он слышался в Италии, Германии, Испании, Бельгии, Голландии и, я уверен, во многих других местах. Его поют до сих пор. Селтик может петь в честь своих побед через неделю, и, к сожалению, эта команда часто его дела обстоят лучше, чем наши, но YNWA до сих пор остается нашим. Ирландская республика адаптировала его, так же, как и девиз. Датская национальная команда - тоже.

Не только футбольные болельщики любят YNWA. Мой брат, живя в Америке некоторое время, подружился там с одной меломанкой. Однажды исполняли "You`ll Never Walk Alone", конечно, версию Джерри Марсдена, и эта американка, которая не имела никакого представления о футболе (или самое смутное), была поражена любовью, выраженной в волшебной музыке, по которой можно узнать "Карусель" (мюзикл "Carousel" - прим ред.). Когда она услышала рассказ о том, что эта песня значит для нас, о ее высоте и глубине, вдохновляющей 45 тысяч людей, поющих гимн вместе в гармонии, у нее полились слезы. Она не могла не проникнуться идеей столь многих людей, поющих эту песню вместе.

Было так много ситуаций, когда эту песню исполняли так хорошо, что все и припомнить нельзя, но некоторые случаи врезались в мою память. Когда Жерар Улье вернулся, оправившись от болезни, на Энфилде поднялся такой шум, который редко слышали раньше, но в конце концов мотив "You`ll Never Walk Alone", несомненно, перекрыл все. Я никогда прежде не находился в такой атмосфере, как эта, это было неописуемо. И центральным моментом, вершиной выражения гордости для каждого из нас снова был наш знаменитый гимн.

Кто мог забыть Финал Кубка Англии в 1989 и слезы, которые лились Ливерпулем и Эвертоном, так как Мерсисайд присоединился, чтобы чествовать наших отсутствующих друзей? В завершении памятного Требла в 2001-м, во время невероятной ночи в Дортмунде было удивительно видеть игроков, менеджера, тренеров и другой вспомогательный персонал, которые объединились с фанами, чтобы петь нашу песню. Болельщики Алавеса, к чести их клуба, восприняли ее также страстно, как и фанаты Ливерпуля, и вновь два клуба, обе группы болельщиков объединились вместе на мотиве этой песни. У меня есть фотография этой ночи, где весь персонал плечом к плечу выстроился в одну линию впереди ликующих фанов. Мог ли бы какой-нибудь другой клуб так сплотить их? Есть ли у какого - либо другого клуба такой гимн?

Довольно странно, что исполнение YNWA, больше всего запомнившееся мне в прошлом сезоне, было, вероятно, в один из наиболее неудачных дней! Каждый удар МЮ как громом поражал. Проигрывать 4-0 - это ужасно, и некоторые моменты я не хочу испытать снова. Через пару минут после высвечивания на табло "4":"0" в пользу наших злейших врагов первые несколько тактов нашей песни раскатывались эхом от приехавших болельщиков по всей земле. Я посмотрел вокруг, чтобы увидеть сжатые кулаки, искривленные лица, вздувшиеся вены, как вдруг "You`ll Never Walk Alone" прорвалось гулом безоговорочного протеста, и гордость за наш клуб возродилась, вопреки плохому результату в этот день. Сколько клубов могло бы все еще петь в таких обстоятельствах?

Последняя памятная ситуация, относящаяся к гимну - это "домашний" случай. Каждый, декламирующий куплет о том, как "I should have been a Blue", может напомнить мне мою тетю Крисс, которая была болельщицей Эвертона (в оригинале - A Blue). К сожалению, она недавно скончалась после долгой болезни, но на ее похороны меня позвали во время одной из ее последних ночей с семьей. Все собрались у ее постели и пели традиционные ирландские народные песни, гимны и другие. Тетя Крисс была рада возглавить хор, это было ее любимым занятием в кругу семьи. Затем она попыталась вспомнить слова одной песни, которую любила, но не смогла сделать это.

Напеваемый мотив неожиданно напомнил каждому члену семьи болельщиков Эвертона, но я смог заметить (и совершенно справедливо, как оказалось), что мелодия, которую тетя напевала, была фактически "You`ll Never Walk Alone". Один из последних моментов вместе с семьей болельщиков Эвертона - и моя тетя Крисс воспевает злейших врагов "Ирисок"! Я могу даже описать лицо ее мужа, как он озлобляется, и эта мысль всегда вызывает улыбку на моих губах. Через пару недель после ее похорон я гулял по Гудисон Парк, и признаюсь, по моей щеке скатилась слеза, когда я думал о тете Крисс, о том, как мы пели "You`ll Never Walk Alone".

Так много воспоминаний. Так много эмоций. "You`ll Never Walk Alone". - это намного больше, чем просто песня. Она переходит все границы, как немногие песни делали это прежде. Она тронула души стольких людей, внутри и вне футбольного сообщества, и для меня, вне всяких сомнений, это величайшая песня, когда-либо написанная".

0

63

Рон Йейтс: Колосс на скаузерских ногах   

www.liverpoolfc.ru
http://i065.radikal.ru/1003/59/98586ed69f20.jpg
Мы представляем вашему вниманию очередной материал рубрики "Идолы Копа". На этот раз речь пойдет о Роне Йейтсе.

Когда мы смотрим на фото 60-х, запечатлевшие Ливерпуль того времени, наши глаза неизменно выхватывают в череде лиц и фигур черноволосого красавца-гиганта, обладающего удивительной статью и впечатляющей комплекцией былинного витязя. От него веет силой, гордостью, несгибаемостью и надежностью. Сомнений в том, что среди футболистов именно он лидер, быть не может. Он рожден быть лидером. Это Рон Йейтс, познакомьтесь, господа, и запомните его навсегда.

http://s005.radikal.ru/i212/1003/14/4d30fcad6dfb.jpg

...думаю, парня видно и без подсказок...

Ему во многом предстояло быть "первым капитаном, который". Первым капитаном, выведшим команду в Первый дивизион после эпохи лихолетья, прерванной с приходом Шенкли. Первым капитаном, приведшим команду к чемпионству в этом дивизионе. Первым капитаном, при котором команда выиграла свой первый Кубок Англии, а затем и первый Суперкубок Англии. Лишь Европа не покорилась ливерпудлианскому гиганту. Честь ее завоевания выпала прямому напарнику Йейтса по центру обороны "Красных" - Томми Смиту, о чем мы уже поведали в прошлой серии рубрики "Идолы Копа".

Рональд "Рон" Йейтс родился 15 ноября 1937 года в славном шотландском городе Абердине. Уже в возрасте 15 лет он гонял мяч за абердинских Парней (с большой буквы не потому, что Ваш автор их так сильно уважает, просто название у клуба было такое залихватское), где и получил "начальное" футбольное воспитание. Развивался абердинский парень шустро, и в возрасте 20 лет его подписал не самый грозный, но уже вполне профессиональный Данди Юнайтед. Так парнишка, работавший до сего момента на бойне, а потом погонявший мяч в рядах армии (в которой для него, кстати, не смогли найти подходящей по размеру выходной формы, и будущий капитан Ливерпуля щеголял во время отгулов в мундире Первой Мировой войны) стал настоящим футболистом. Дюжий детина под метр девяносто ростом не рассматривался более ни на какую позицию – только цетрбек, и никак иначе. В этом отношении, вариантов у его футбольной судьбы не было. Люди рождаются поэтами, летчиками, врачами и педагогами. А вот Рон, видимо, родился центральным защитником.

За "Арабов" (прозвище ДЮ) Йейтс выступал 4 года и оформил 1 мяч – уже тогда всем стало ясно, что забивать – это не главный конек Титана. Однако со своими прямыми обязанностями он справлялся прекрасно. Header и Tackler чистейшей воды, так он себя зарекомендовал, снимая весь верх и стелясь в могучих подкатах, оставлявших у соперника чувство, что перед ними только что пронесся локомотив.

http://i015.radikal.ru/1003/96/5eb8c7c69d59.jpg

...могуч, прыгуч, неудержим...

В это время, руливший уже два года Ливерпулем Билл Шенкли, как раз рыскал по просторам Британии в поисках защитника, вокруг которого он будет строить оборону своей команды. На след исполина наш футбольный Шерлок Холмс напал еще ранее, когда руководил Хаддерсфилдом, но руководство "Терьеров" нужных средств не нашло. Запросы Билла не смогло осилить и руководство Ливерпуля – тренер требовал денег на звездного Джона "Джека" Чарльтона из Лидс Юнайтед. А вот на Йейтса, поскребя в карманах, насобирать удалось. Переход Рона на берега Мерси – это просто баллада, слов из которой выкидывать не хочется, поэтому приведем ее полностью из трудов нашего "Красного" летописца Gary Wolf`a:

"Под впечатлением от игры Сент-Джона, совет директоров одобрил еще одно "шотландское" приобретение – защитника "Данди Юнайтед" Рона Йейтса. Этот центральный защитник…был выставлен на трансфер за то, что потребовал поднять ему зарплату на 2 фунта в неделю. При первой встрече с Биллом Шенкли в Эдинбурге…Йейтс спросил: "Ну и где сейчас находится ваш Ливерпуль"? "Худшего вопроса я не мог придумать", - вспоминал позже Рон. – "Как красной тряпкой перед мордой быка помахать. Он подскочил ко мне и говорит: "Что значит, где Ливерпуль? Мы в Первом Дивизионе Англии!" А я ему в ответ: "Вообще-то я полагал, что вы в D2". "Да, на данный момент так и есть. Но с тобой мы выйдем в D1 уже на следующий год""…Из представления Рона прессе Билл устроил настоящее шоу: "Я вам купил Колосса Родосского. Прошу за мной – я вас обведу вокруг него", - не унимался менеджер.

Позднее Шенкли скажет, что покупка Сент-Джона и Йейтса (за 22 тыс.) была ключевой, "началом всего".

Скромно сошедший со ступенек поезда на Лайм Стрит, привезшего его в Ливерпуль, не осаждаемый болельщиками и охотниками за автографами, Рон прибыл в команду тихо и неприметно. Шум начался, когда он сходу (всего через пять месяцев) был назначен капитаном, несмотря на свои не самые "капитанистые" 22 года, а Ливерпуль начал свой отчаянный прорыв в Первый Дивизион. "Ты будешь моими ушами, глазами и голосом на поле", - колдовал над юным дарованием Билл. "Боже милосердный, я попал в ад - вспоминает само юное дарование, - да я ж никогда не был капитаном, я ж сопляк совсем…Стадион разваливается, команда в разобранном состоянии, былые трофеи под слоем пыли толщиной в милю, буксуют восьмой год в D2…а тут еще и я капитан".

Мы не знаем, конечно, насколько Шэнкс Великолепный разбирался в античной мифологии, но легендарная статуя Колосса на Родосе, одно из Семи Чудес Света, изображала собой бога солнца Гелиоса, который по легенде вынес этот остров на собственных руках из пучины морской. И молодому и ошарашенному поначалу Йейтсу-капитану предстояло нести на собственных руках остров-Ливерпуль долгие девять с лишним лет. Из пучины – к свету солнца по имени успех и признание.

Дебютировал Рон 19 августа 1961 года в матче против Бристоль Роверс (победа 2-0) и сразу сумел продемонстрировать, для чего он пришел в эту команду. "Это башня! – восклицал Шенкли. – Стремительная громадина на двух ногах, могучая, словно бык". Конечно, старик Билл любил петь дифирамбы своим игрокам, не брезгуя художественными преувеличениями, эта его "слабость" известна, но в данном конкретном случае он ни на дюйм не исказил истины (разве что, чуть приврал по поводу стремительности). Рон не просто "оттирал", "накрывал", "блокировал" аттакеров соперника, - он высился над ними, как Альпы перед Ганнибалом, пройти которые было теоретически возможно, но для этого надо было решиться на штурм и обладать дьявольской изворотливостью и удачей.

http://s58.radikal.ru/i160/1003/03/6237b429c929.jpg
Колосс за работой

Блеск и слава тогдашнего британского футбола, "молния" Мидлсбро и Сандерленда и один из лучших нападающих поколения (а одновременно редкий острослов и чемпион Англии по поглощению пива) Брайан Клаф, одним из первых признал в нашем герое выдающегося защитника, сделав это, разумеется, в свойственной только ему манере: "Чтоб я провалился, если знаю, как играть против этого черта!" (еще бы, в том сезоне "Красные" уничтожили его команду с общим счетом 7-1). Другой форвард – Джо Ройл из Манчестер Сити – сетовал: "Совершенно же невозможно играть! Я даже без мяча бегаю, как угорелый, чтобы увернуться от этого верзилы, а то, чего доброго, растопчет". Шэнкс подхватывал: "Ха-ха, вы слышали? О моем Колоссе говорят, что он не слишком поворотлив! Идите, поспрашивайте нападающих, скольким из них удалось заставить его повернуться, они ж попросту не могут оббежать его…Да с этим парнем мы можем играть с Артуром Эски в воротах!" (Артур Эски – знаменитый в то время английский комик родом из Ливерпуля).

На третий месяц своего капитанства – в апреле 1962 – Рон уже впечатал свое имя в историю клуба – он стал капитаном наконец-то пробившегося в Первый Дивизион Ливерпуля, обыгравшего под проливным весенним ливнем Саутгемптон. Тут-то фаны и оценили по достоинству вклад "краеугольных" шотландцев – Йейтса и Сент-Джона: народ с трибун лавиной накрыл поле и 15 минут не выпускал своих кумиров из объятий настолько крепких, что прорваться в раздевалку им удалось только с помощью полиции. "Господи Иисусе, - чуть не прослезился Шенкс, спешащий к своему помятому витязю. – Сынок, я думал, что уже не увижу тебя живым".

После притирки к D1 в 62-63 годы с 64 по 66 воистину кружили голову стремительной каруселью успехов и необозримыми далями новых горизонтов: в 1964 Рон празднует вместе с командой чемпионство, о котором многие уже успели позабыть с 1947; в мае того же года выводит бойцов Шенкли на поле исландского стадиона с зубодробительным названием "Лаугардалсвёллур", и это был дебют Ливерпуля в предварительном раунде Кубка Европейских Чемпионов (бедный ФК Рейкьявик тогда был попросту втоптан в газон с общим счетом 11-1, и Колосс по сей день, по-доброму шутя, жалеет исландцев с их полупрофессиональной командой; дело в том, что прием игрокам Ливерпуля на Ледяном острове был оказан более чем радушный, а "Красные" отблагодарили погромом что в гостях, что на "Энфилде"); наконец, в 1965 он поднимает над головой столь желанный Кубок Англии – первый в истории Ливерпуля (личный вклад в эту победу Рона колоссален – он выключил из игры "острие" Лидса Алана Пикока). Этот момент Йейтс позже назовет лучшим в своей жизни. "Я получал кубок из рук самой королевы, - млеет он от воспоминаний. – В ту секунду мне вдруг захотелось бросить его в толпу наших болельщиков. МЫ вместе выиграли его, и моим желанием было поделиться с каждым этой радостью".

http://s006.radikal.ru/i213/1003/e3/d0a684d2a027.jpg
Королева и его ВЫСОЧество Рон

Дела сборные обошли Йейтса стороной. Оплот "Красной" обороны сыграл за родную Шотландию всего два матча – первый против Уэльса в октябре 64-го (поражение шотландцев 3-2). "В сборной было великолепное трио центральных защитников во главе с Билли Макнилом, я там попросту был бы не у дел, - не особо горюя по этому поводу, рассказывает сам Рон. – Я подумал тогда, чего лезть в бутылку, у меня есть дела поважнее с Ливерпулем…" И такие дела действительно были - обретение Суперкубка (и Йейтс забьет решающий мяч в ворота Манчестер Юнайтед в битве за этот трофей) и попытки покорить Европу, что давалось очень и очень тяжело. В Кубке обладателей кубков 65-66 "Красные" хоть и дошли до финала, но были там биты Боруссией из Дортмунда, а сам Йейтс буквально "добил" победный мяч немцев в собственные ворота.

Ну, да и бог с ней – с Европой, раз уж так получилось. Зато было второе чемпионство Шенкли сезона 65/66. Этот триумф алым заревом затмевал все неудачи, и Рон, счастливый и с улыбкой от уха до уха, вздымал к небу копию трофея, врученную ему болельщиками. А потом будет Суперкубок 1966-го года…и это будет последний трофей великого капитана.

Дела Ливерпуля во внутреннем чемпионате второй половины 60-х шли пусть не провально, но и не сказать, что удачно. Европа по-прежнему не покорялась. В Кубке Европейских Чемпионов 66-67 все вышло из рук вон плохо – уже во втором раунде Аякс похоронил Ливерпуль с общим счетом 7-3. Рон тяжело переживал этот град голов, хотя его и пытались ободрить тем, что очень сложно избежать пропущенных мячей, когда в стане соперника играет…Йохан Кройф. Вряд ли Колосса это сильно успокоило: в его игре частенько стали показываться огрехи. Оно и немудрено, ибо могучий шотландец с годами не молодел, а ему уже было под тридцать. И раньше не напоминавший спринтера, он частенько теперь давал себя "повозить" аттакерам со скоростью и дриблингом (время поголовного использования нападающих-столбов, с которыми Рон с легкостью справлялся, уже приказало долго жить).

Последним его "регулярным" сезоном был 1969/70. Уже тогда Колосс мучился от перманентных болей в спине, - профессиональной болячки центрдефов. В 1969 повесил бутсы на гвоздь Бирн, казалось, вечный напарник Рона слева. Чтобы подстраховаться на случай травмы капитана Шэнкс уже приобрел у Бристоль Роверс Ларри Ллойда. Начиналось перекраивание обороны – один из эпизодов Великой Чистки Шэнкса, недовольного бестрофейностью последних лет. Несмотря на прозвище, дарованное ему "Копом" - Rowdy ("хулиган", "буян"), скандалистом и дебоширом Йейтс никогда не был, а потому спокойно и благородно принимал решения тренерского штаба в отношении своей персоны, и, как говорят, даже приветствовал омоложение и реорганизацию команды, очень тепло общался с новоприбывшими. Не стала шекспировской трагедией и передача капитанской повязки Томми Смиту. Шесть долгих лет они бок о бок цементировали "Красную" оборону, и этот парень не мог подкачать, - так, наверное, думалось нашему герою.

http://i070.radikal.ru/1003/44/7eeaf7b745ec.jpg
...все выше, и выше, и выше...

Наконец, в сезоне 71/72, позамещав позиции то правого, то левого защитника, Рон решил попрощаться с командой. 454 матча стали его послужным списком. Вместе с другим ветераном Томми Лоуренсом он свободным агентом отправился в Транмер Роверс, что в Прентоне, недалеко от родного уже Ливерпуля. Там Йейтс проведет еще 97 игр за три года, причем почти сразу после перехода станет играющим тренером.

И он уже даже повесит бутсы на гвоздь в 74 и потренирует два сезона заштатный Барроу, но, не желая, видимо, расставаться с нами вот так просто и по-домашнему, вновь появится на газоне – на сей раз за океаном. А дело было так. В 76-м Колосс принимает предложение англичанина Рона Ньюмена, поигравшего в свое время за Портсмут, а затем отправившегося в Страну Возможностей, чтобы осуществить любопытный проект – в команде Лос-Анджелес Скайхоукс он собрал несколько интересных британских игроков средней руки, таких, как Тони Уиллан из Манчестер Сити, Джимми Роланд из Норвича или Джимми Хинч из Йорка. По мысли Ньюмена, навыков этих ребят, не ставших звездами первой величины на Туманном Альбионе, вполне должно было хватить для покорения Америки. Осталось найти опытного и искушенного защитника, вокруг которого…да-да, спустя 15 лет Ньюмен делегирует Йейтсу те же функции, какие в далеком 61-м делегировал ему великий Шэнкс – стать краеугольным камнем обороны команды, и 38-летний Колосс примет этот вызов. Тот сезон 1976 года – или "LA Skyhawks`s magical first season" - войдет в историю американского соккера – "Ястребы" Лос-Анджелеса сметут всех на своем пути к чемпионству, а британцы зададут жару и покажут, каково оно играть в футбол.

Хроника приключений Рона в Краю Ковбоев продолжится на тренерском мостике Кондоров из Санты-Барбары, а затем наш шотландский Великан пропадет из поля зрения СМИ. Где его носило с 77 по 86 – неведомо, но именно в 86-м Колосс вернулся на "Энфилд", чтобы стать главой скаутской службы, и посвятить этому делу, ни больше, ни меньше, двадцать лет. Лишь в мае 2006 Рон выйдет на заслуженную пенсию.

http://s54.radikal.ru/i145/1003/d4/9cb3be3f05a1.jpg
...плечом к плечу с Томми Смитом, как в старые добрые времена...

В апреле 2009 лорд-мэр Ливерпуля наградил его званием "Почетного Скаузера". А на негласной Аллее Славы Ливерпуля - 100 Players Who Shook The Kop – он разместился неподалеку от своего друга и бессменного соратника Томми Смита – на 29-ой строчке.

Что ж, пусть 29-я. Это ведь всего лишь цифры. Из интервью в интервью пожилой Йейтс не устает повторять: "…в тот момент, когда мы вышли в D1, я почувствовал, что это только начало, начало чего-то великого…и от этой мысли захватывало дух…". Ты был прав, Колосс, это было только начало.

Глядя в 70-е, Ливерпуль прочно стоял на ногах. И Европа готовилась испытать триумфальную могучую поступь этих ног. Вот уж точно, глиняными они не были...

P.S. В следующей главе мы продолжим знакомство с "золотой четверкой защитников" Шенкли 60-х - начала 70-х. На очереди Крис Лоулер в главе "Молчаливый Рыцарь или Призрак-голеадор на бровке".

0

64

Имена тех, кто отправился на футбольный матч поддержать свой любимый клуб, но так никогда и не вернулся домой.

Rest in Peace & You'll Never Walk Alone

http://i068.radikal.ru/1004/da/b3356f05dc03.jpg

                   

Джон Альфред Андерсон (62)
Томас Ховард (39)
Колин Марк Эшкрофт (19)
Томас Энтони Ховард (14)
Джеймс Гари Эспиналл (18)
Эрик Джордж Хьюз (42)
Кестер Роджер Маркус Болл (16)
Алан Джонстон (29)
Джерард Бернард Патрик Бейрон (67)
Кристин Энн Джонс (27)
Саймон Белл (17)
Гари Филипп Джонс (18)
Барри Сидней Беннетт (26)
Ричард Джонс (25)
Дэвид Джон Бенсон (22)
Николас Питер Джойнс (27)
Дэвид Уильям Бёртл (22)
Энтони Питер Келли (29)
Тони Бланд (22)
Майкл Дэвид Келли (38)
Пол Дэвид Брейди (21)
Карл Дэвид Льюис (18)
Эндрю Марк Брукс (26)
Дэвид Уильям Матер (19)
Карл Браун (18)
Брайан Кристофер Мэтьюз (38)
Дэвид Стивен Браун (25)
Фрэнсис Джозеф Макаллистер (27)
Генри Томас Бёрк (47)
Джон Макбрайен (18)
Питер Эндрю Бёркетт (24)
Мэрион Хейзел Маккейб (21)
Пол Уильям Карлайл (19)
Джозеф Дэниел Маккарти (21)
Рэймонд Томас Чапмен (50)
Питер Макдоннел (21)
Гари Кристофер Чёрч (19)
Алан Макглоун (28)
Джозеф Кларк (29)
Кит Макграт (17)
Пол Кларк (18)
Пол Брайан Мюррей (14)
Гари Коллинз (22)
Ли Никол (14)
Стивен Пол Копок (20)
Стивен Фрэнсис О`Нил (17)
Трейси Элизабет Кокс (23)
Джонатон Оуэнз (18)
Джеймс Филипп Делэйни (19)
Уильям Рой Пембертон (23)
Кристофер Барри Девонсайд (18)
Карл Уильям Риммер (21)
Кристофер Эдвардс (29)
Дэвид Джордж Риммер (38)
Винсент Майкл Фитцсиммонс (34)
Грэм Джон Робертс (24)
Томас Стивен Фокс (21)
Стивен Джозеф Робинсон (17)
Джон-Пол Гилхули (10)
Генри Чарльз Роджерс (17)
Барри Гловер (27)
Колин Эндрю Хью Уильям Сефтон (23)
Иэн Томас Гловер (20)
Ингер Шах (38)
Деррик Джордж Гудвин (24)
Пола Энн Смит (26)
Рой Харри Гамильтон (34)
Адам Эдвард Спиэритт (14)
Филипп Хэммонд (14)
Филипп Джон Стил (15)
Эрик Хэнкин (33)
Дэвид Леонард Томас (23)
Гари Харрисон (27)
Патрик Джон Томпсон (35)
Стивен Фрэнсис Харрисон (31)
Питер Рубен Томпсон (30)
Питер Эндрю Харрисон (15)
Стюарт Пол Томпсон (17)
Дэвид Хоули (39)
Питер Фрэнсис Тутл (21)
Джеймс Роберт Хеннесси (29)
Кристофер Джеймс Трейнор (26)
Пол Энтони Хьюитсон (26)
Мартин Кевин Трейнор (16)
Карл Даррен Хьюитт (17)
Кевин Тайрелл (15)
Николас Майкл Хьюитт (16)
Колин Уофер (19)
Сара Луиз Хикс (19)
Иэн Дэвид Уэлан (19)
Виктория Джейн Хикс (15)
Мартин Кеннет Уайлд (29)
Гордон Родни Хорн (20)
Кевин Дэниел Уильямс (15)
Артур Хоррокс (41)
Грэм Джон Райт (17)

В скобках указан возраст погибших

0

65

К погибшим на "Хиллсборо" обращаются их близкие.

В прошлом году, в преддверии 20-й годовщины трагедии, которая унесла жизни 96 болельщиков Ливерпуля, официальный сайт клуба обратился к членам их семей с просьбой написать несколько слов, обращенных к тем, кто 15 апреля 1989 уехал на футбольный матч в Шеффилд, но так и не вернулся домой.

Сегодня мы публикуем переводы нескольких таких писем.

0

66

Письмо Киту Макграту, погибшему в возрасте 17 лет, от его сестры Энн-Мари

Мой старший брат Кит,

Сегодня ровно двадцать лет, как тебя забрали у нас. Мой чудный большой брат.

Тогда мне было шесть, но боль с тех пор ни капельки не утихла. Все эти дни рождения и праздники Рождества без тебя… Я тогда пошла вместе с отцом в магазин, а когда мы вернулись домой, то там нас ждала мама, неотрывно смотревшая на экран телевизора. Мы сразу поняли – что-то произошло.

Следующие несколько дней были очень странными. Все плакали, вокруг множество незнакомых людей.

Было так тяжело расти без тебя. Мой 16-й день рождения, 18-й, 21… Все эти пролитые слезы. Мы пытались добиться правосудия, но так много препятствий вставало на нашем пути.

Я всегда буду любить тебя.

Твоя младшая сестра Энн-Мари.

0

67

Письмо Дэвиду Джону Бенсону, погибшему в возрасте 22, от его дочери Керсти Джейд Бенсон

Моему папе, который отправился жить с ангелами.

Ух, уже двадцать лет без тебя в моей жизни, а та звезда на небесах светит все так же ярко по ночам. Где-то там, глубоко внутри, я знаю, что ты всегда смотришь оттуда за мной, но иногда меня мучает злость. Почему я? Мне было всего два года, когда меня лишили шанса сохранить хоть какие-то воспоминания о тебе. Почему ты? В двадцать два года ты только начал строить будущее для всех нас. Почему моя мама? Почему у нее отняли любовь всей жизни? Но все эти вопросы, которые проносятся у меня в голове, остаются без ответа.

В прошлом году в этот мир пришел твой внук Коди. У меня обливалось сердце кровью от желания увидеть, как ты делишь с нами этот волшебный момент. Как бы я хотела, чтобы ты смог подержать его на руках. Но кроме слез у меня есть ощущение. Очень сильное. Ощущение, что ты всегда рядом с нами, хотя мы и не видим тебя. Ты всегда здесь, чтобы защитить нас и не дать сбиться с пути.

Наш маленький Коди, которому исполнился год, каждый вечер машет ручкой Спокойной ночи своему дедушке-ангелу на небесах. Он всегда будет помнить, кто ты такой и всегда будет знать, что у него есть невидимый друг – так же, как и у меня. Он знает, что стоит ему прошептать твое имя, как ты будешь рядом, чтобы помочь.

Я, возможно, сама не помню тебя, но фотографии и воспоминания тех, кто тебя знал, дают мне образы, которых ничто не в силах побороть.

Твой свет останется с нами и будет сиять через Коди.

Мой папа, живущий с ангелами,

Ты никогда не будешь забыт.

Я очень люблю тебя,
Керсти.

0

68

Письмо Ричарду Джонсу, погибшему в возрасте 25, от его матери

Рик,

Я с трудом представляю себе, что прошло уже двадцать лет с того времени, как я в последний раз обнимала тебя и слышала твои шаги в нашем доме. Мне не хватает всего, что связано с тобой, и знай, что, как любая мать, я не чаяла в тебе души.

Спасибо, Рик, что ты позволил мне гордиться тем, что ты мой сын. Спасибо за 25 лет любви, смеха, веселья. Да, я хотела бы большего, но до того дня, когда мы увидимся вновь, ты будешь жить в моем сердце.

Так много вопросов остались без ответа. Почему он так и не попал в больницу, почему его смерть была установлена, когда он лежал на грязном полу спортзала.

Почему, когда 96 человек погибли, так и не нашлось ответственного за это.

Прошло двадцать лет, а вопросы все звучат.

Мы очень тебя любим,
Мама, папа, Стеф и Пит.

0

69

Письмо о Карле Брауне, погибшем в возрасте 18 лет, от его матери

Карл был тихим мальчиком, который только отпраздновал свое 18-летие. Он закончил колледж и ожидал результатов экзаменов, по которым его должны были принять в Университет Манчестера.

Он любил свою семью, и мы отвечали ему тем же. Он был преданным болельщиком Ливерпуля, посещая все матчи – и дома, и на выезде – хотя жил он в Ли, а не самом Ливерпуле.

Его главным достоянием был сезонный абонемент на матчи “Красных”.

В тот судьбоносный день он отправился на игру, как обычно, в приподнятом расположении духа, выехав в Шеффилд на машине с друзьями. Шутил, что надеется увидеть финал Ливерпуль – Эвертон.

По нему продолжают скорбеть его мама, брат и другие родственники. Так и не пришедший в себя от горя отец уже присоединился к Карлу на небесах.

Делия Браун.

0

70

Письмо Винсенту Фитцсиммонсу, погибшему в возрасте 34 лет, от его матери

Дорогой Вин,

Прошло двадцать долгих лет с тех пор, как мы в последний раз видели и говорили с тобой. Нам так не хватает тебя. Если бы мы могли увидеться хоть на минуту – ведь нам так и не удалось попрощаться.

Теперь, по крайней мере, ты не один – твой папа там, с тобой. Он наверняка постоянно заставляет тебя смеяться, как это было раньше.

Эти горе и боль никогда не уйдут, они останутся с нами навсегда.

Мама, Дороти и Роберт

Вся твоя семья и друзья.

0

71

Письмо о Трейси Элизабет Кокс, погибшей в возрасте 23 лет, от ее родителей

Трэйси была младшей из наших пяти детей. Два ее брата и две сестры были старше на восемь – шестнадцать лет, поэтому она была всеобщей любимицей. Ей было двадцать три когда она погибла, готовясь закончить Университет Шеффилда, где она училась на логопеда. Утром в день своей смерти она редактировала текст дипломного сочинения, которое собиралась вскоре сдать. На основании этого и сданных экзаменов университет затем решил посмертно присвоить ей степень.

Ее шесть племянников и племянниц обожали свою юную тетю, которая не раз отправлялась с ними в поездки.

Трэйси погибла вместе со своим парнем, Ричардом Джонсом, с которым была вместе уже семь лет. Они были прекрасной парой и очень любили друг друга. Обе семьи ужасно скучают по ним – мы так и не узнаем, поженились бы они, и подарили бы нам еще внуков.

Джун и Джефф Кокс.

0

72

Министр приносит извинения

Высокопоставленный чиновник вынужден извиниться перед болельщиками Ливерпуля, сообщает ClickLiverpool.

Джереми Хант, занимающий в британском правительстве должность секретаря по делам культуры и спорта [на фото], некорректным образом упомянул трагедию на стадионе "Хиллсборо" в контексте хулиганских выходок английских болельщиков в 80-е.

Комментируя поведение фанатов "Трех львов" на проходящем сейчас в ЮАР первенстве мира, он, в частности, сказал:

"Как министр я был чрезвычайно воодушевлен примером, который подали английские болельщики".

"Речь идет о том, что не имело места ни единого ареста, который имел бы непосредственное отношение к футболу, а это означает, что мы наконец преодолели те ужасные проблемы, которые привели к "Эйзелю" и "Хиллсборо" в 80-х годах".

"Хотя мы все разочарованы результатом самой сборной, это должно несколько улучшить наши впечатления от турнира".

Ожидаемая реакция болельщиков, поспешивших напомнить чиновнику, что трагедия в Шеффилде, унесшая жизни 96 человек, не имела никакого отношения к действиям хулиганствующих фанатов, заставила Ханта просить прощения за свои комментарии.

"Я знаю, что поведение болельщиков не является причиной ужасных событий, имевших место 15 апреля 1989, - говорится в его заявлении. - Я приношу свои извинения болельщикам Ливерпуля, а также семьям погибших и получивших увечья на "Хиллсборо", если мои слова показались им оскорбительными".

0

73

HILLSBOROUGH STADIUM 15 апреля 1989 года!

0

74

Далглиш: "Это неуважение к жертвам "Хиллсборо"

Легенда клуба выражает свое негодование планами вернуть на английские стадионы стоячие секторы.

В британском парламенте пройдет голосование по предложению, внесенному Доном Фостером, депутатом от Либеральных Демократов, которое, в случае одобрения, даст клубам футбольной лиги возможность вновь оборудовать на своих стадионах секторы, в которых зрители смогут наблюдать за матчами стоя.

Стадионы, оборудованные исключительно сидячими местами, стали обязательными в стране, когда было решено последовать рекомендациям отчета судьи Тэйлора о причинах трагедии на шеффилдском "Хиллсборо", которая унесла жизни 96 болельщиков Ливерпуля.

Кенни Далглиш, который был свидетелем этой катастрофы в качестве тогдашнего менеджера "Красных" считает, что эта идея оскорбляет память жертв "Хиллсборо". Тем более, что по прошествии более чем 21 года после трагедии члены семей погибших продолжают бороться за правосудие, которое так и не свершилось.

"По моему мнению, безопасный стоячий сектор - это оксюморон, - цитирует энфилдского кумира ClickLiverpool. - Возможно, нет ничего страшного, если ты стоишь на секторе в одиночестве. Но мне совершенно непонятно, как это можно организовать и обеспечить безопасность".

"Те, кто пришел на "Хиллсборо" в 1989 доверились властям, доверили свою жизнь тем, кто нес ответственность за безопасность на этом самом стоячем секторе".

"Сейчас люди продолжают бороться за то, чтобы виновные в трагедии были наказаны. Они продолжают бороться за правосудие, которое заслуживают. На мой взгляд, совершенно нетактично выдвигать такие предложения, пока справедливость не восторжествовала".

"Можно стоять, когда вас двое-трое в сидячей толпе из 30.000 человек. Но если встанут все, а организация не построена должным образом, то проблем не избежать".

"Мне не кажется совпадением тот факт, что на стадионах стало гораздо спокойнее с тех пор, как они стали исключительно сидячими. Я не понимаю логику тех, кто опять хочет это изменить. И мне кажется, что это оскорбительно для тех, кто потерял родных и близких на "Хиллсборо", а сейчас продолжает борьбу".

"Если кто-то все же хочет поднять этот вопрос, то не лучше ли дождаться того момента, когда будут вынесены решения по многочисленным судебным искам и справедливость в отношении 96 погибших восторжествует?"

0