Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » UEFA CHAMPIONS LEAGUE


UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Рим примет трофей

Сегодня состоится торжественная передача трофея Лиги чемпионов УЕФА - действующий победитель турнира "Манчестер Юнайтед" отдаст Кубок европейских чемпионов мэру Рима Джанни Алеманно. Затем трофей будет выставлен на всеобщее обозрение до финала.

Передача трофея
Передача трофея состоится в 12:30 по европейскому времени в капитолийской протомотеке Рима. Посол триумфатора ЛЧ-2007/08 Оле-Гуннар Сульшер вернет трофей президенту УЕФА Мишелю Платини. Затем бывший игрок сборной Франции передаст Кубок чемпионов мэру Рима Джанни Алеманно. Впоследствии трофей будет выставлен на всеобщее обозрение вплоть до финала, который состоится 27 мая в 20:45 по местному времени на стадионе "Олимпико".

Официальные лица

Торжественную церемонию посетят президент и вице-президент Футбольной федерации Италии Джанкарло Абете и Деметрио Альбертини, посол нынешнего финала, бывший игрок "Ромы" и сборной Италии Бруно Конти, а также представитель Олимпийского комитета Италии Эмилио Ди Торо.

0

182

Кубок в Вечном городе

В день 2762-летия Рима состоялась торжественная церемония передачи трофея Лиги чемпионов УЕФА мэру Вечного города Джанни Алеманно.

Традиция
Эта церемония уже успела стать традиционной в календаре европейского футбола. В ее ходе действующий победитель Лиги чемпионов возвращает трофей европейскому футбольному союзу, который затем передает его на хранение городу, принимающему финал следующего розыгрыша турнира. В этом году финал Лиги состоится в среду, 27 мая, на стадионе "Олимпико" в Риме.

День рождения
По легенде, Рим был основан 21 апреля 753 года до нашей эры, поэтому церемония передачи Кубка европейских чемпионов в капитолийской протомотеке состоялась в знаменательный день для итальянского города. На гигантском экране собравшиеся увидели видеонарезку с финала последней Лиги в Москве, в котором "Манчестер Юнайтед" по пенальти одолел "Челси".

Любовь к футболу
Исполнительный директор "МЮ" Дэвид Гилл и бывший нападающий манкунианцев Оле-Гуннар Сульшер внесли в зал Кубок европейских чемпионов. Президент УЕФА Мишель Платини поприветствовал обоих и принял у них трофей. "Я очень рад быть в Риме, где люди по-настоящему любят футбол. Мы бы хотели стать свидетелями прекрасного финала в прекрасном городе", - заявил президент европейского футбольного союза.

Приглашение для детей
Платини также объявил, что дети, которые пострадали в результате недавнего землетрясения в Аквиле, приглашаются на мероприятия накануне финала Лиги чемпионов. После этого Платини отдал Кубок европейских чемпионов мэру Рима Джанни Алеманно. Последний заявил: "Обещаем, что к финалу Рим предстанет в самом лучшем свете. Это будет праздничный и полный радости день".

Тяжелый приз
"Трофей прибыл в Рим, чему мы очень рады, - сказал вице-президент Футбольной федерации Италии Деметрио Альбертини. - Он успеет побывать и в других городах страны: Флоренции, Милане, Неаполе и Турине. Я сам завоевывал Кубок европейских чемпионов и знаю, насколько тяжел этот трофей. Однако когда поднимаешь его над головой в роли победителя, он необычайно легок".

Почувствовать атмосферу
"Финал Лиги чемпионов - большое мероприятие, а не просто футбольный матч, - сказал директор отдела УЕФА по профессиональному футболу Джорджио Маркетти. - Популярность этого турнира все время растет. Уже на выходных накануне финала в Риме состоится множество мероприятий. Мы постараемся задействовать как можно больше людей, хотя у многих из них не будет билетов на матч. Надеюсь, что каждый житель Рима почувствует атмосферу данного мероприятия".

0

183

Стадион в Казани готовится принять матчи Лиги чемпионов

Директор стадиона "Центральный" в Казани Павел Никулин рассказал "Спорт-экспрессу" о работах, которые будут проведены на арене с целью её подготовки к матчам Лиги чемпионов, которые пройдут осенью этого года.

"Для журналистов мы оборудуем новый пресс-центр и клуб "Чемпион", под которые отдадим в общей сложности 400 квадратных метров. По внешнему ограждению арены оборудуем стоянку для передвижных телевизионных станций. Полностью будет изменена система прохода на стадион: установим автоматизированную систему продажи билетов и входа на арену. Билет будет электронным. Такой можно приобрести в Интернете - как сегодня билет на самолет или поезд. К июлю планируем модернизировать всю систему видеонаблюдения на стадионе. Она позволит нам работать с большим разрешением, а количество камер увеличится. Для телевизионщиков купим дополнительный дизельный генератор, весь кабель, необходимый для работы телевидения, уберём в специальные каналы, а подключаться в сеть ваши коллеги будут с помощью специальных гнёзд. Договор на эти работы уже подписан — мы провели тендер. Определены и источники финансирования", — заявил Никулин.

0

184

Шесть встреч: "Арсенал" - "МЮ"

"Манчестер Юнайтед" 29 апреля будет принимать "Арсенал" на "Олд Траффорд" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА, очередной битве двух заклятых друзей. Впервые соперники встретились 115 лет назад, и тот поединок завершился вничью - 3:3. В общей сложности "красные дьяволы" и "канониры" провели 204 матча, и пока преимущество на стороне "МЮ", который одержал 82 победы при 77 поражениях. Мы представляем вашему вниманию шесть самых памятных встреч команд.

"МЮ" - "Арсенал" 0:0
21 сентября 2003 года
премьер-лига, "Олд Траффорд"

Эта игра запомнилась благодаря весьма насыщенной концовке. Капитан "канониров" Патрик Виейра тогда был удален с поля, а еще несколько футболистов участвовали в рукопашном бою. Позже сразу четверо игроков гостей были дисквалифицированы, а сам столичный клуб оштрафован на рекордную сумму за безобразное поведение своих представителей. Перед самым финальным свистком форвард "МЮ" Рууд ван Нистелрой не реализовал пенальти. В итоге продлилась беспроигрышная серия "Арсенала" в национальном первенстве, которая прервалась лишь в конце следующего сезона, когда в октябре "МЮ" одолел "канониров" на "Олд Траффорд" со счетом 2:0. По окончании матча в Манчестере были зафиксированы многочисленные столкновения болельщиков обеих команд, получившие название "ударная война".

"МЮ" - "Арсенал" 0:1
8 мая 2002 года
премьер-лига, "Олд Траффорд"

В случае победы "Арсенал" завоевывал чемпионский титул, который защищал как раз "МЮ". Кроме того, "канониры" мечтали взять реванш у хозяев за разгромное поражение на "Олд Траффорд" сезоном ранее. Единственный мяч на 57-й минуте забил нападающий сборной Франции Сильвен Вильтор, который оказался первым на добивании после того, как его партнер по национальной команде Фабьен Бартез сумел лишь парировать выстрел Фредди Юнгберга. Таким образом, "Арсенал" сделал "золотой дубль", ведь четырьмя днями ранее лондонцы одолели в Кардиффе в финале национального кубка "Челси".

"МЮ" - "Арсенал" 6:1
25 февраля 2001 года
премьер-лига, "Олд Траффорд"

В течение стартовых 22 минут форвард хозяев Дуайт Йорк оформил хет-трик, досрочно принеся команде сэра Алекса Фергюсона три очка. Матч превратился в настоящий кошмар для защитников "Арсенала" Игоря Степанова, Олега Лужного, Жиля Гриманди и Эшли Коула. По разу ворота "канониров" также поразили Рой Кин, Оле-Гуннар Сульшер и Тедди Шерингем. Пожалуй, это был худший матч "Арсенала" под руководством Арсена Венгера. "МЮ" же практически обеспечил себе чемпионский титул.

"Арсенал" - "МЮ" 1:2
14 апреля 1999 года
Кубок Англии, полуфинал, переигровка, "Уэмбли"

Этот матч славен тем, что в нем был забит один из самых красивых голов в истории английского футбола. В дебюте счет открыл Дэвид Бекхэм, но "канониры" восстановили равновесие благодаря точному удару Денниса Бергкампа. В добавленное время все решило соло Райана Гиггза - валлиец подхватил мяч на своей половине поля и совершил рывок, обыграв по пути всю защитную линию соперника. Войдя в штрафную площадь, Гиггз с острого угла вогнал мяч под перекладину ворот Дэвида Симэна.

"Арсенал" - "МЮ" 3:2
12 мая 1979 года
Кубок Англии, финал, "Уэмбли"

Еще в первом тайме "Арсенал" повел со счетом 2:0 благодаря голам Брайана Талбота и Фрэнка Стэплтона. Ну а заключительные четыре минуты превратили этот финал национального кубка в один из самых памятных в истории. На 86-й минуте Гордон Макrуинн сократил счет, а через две минуты Сэмми Макилрой восстановил паритет. Казалось, что дополнительного времени не избежать, но тут свое слово сказал выступавший за "Арсенал" Алан Сандерлэнд - 3:2.

"Арсенал" - "МЮ" 4:5
1 февраля 1958 года
первый дивизион, "Хайбери"

За пять дней до знаменитой авиакатастрофы в Мюнхене "МЮ" пропустил четыре мяча в дуэли с "Арсеналом", но все равно отпраздновал триумф. Пять футболистов "красных дьяволов", принимавших участие в матче на "Хайбери" - Роджер Берн, Эдди Колмэн, Марк Джонс, Томми Тейлор и Данкан Эдвардс - погибли в мюнхенском аэропорту, когда после неудачной попытки взлететь разбился самолет "МЮ". В матче с "Арсеналом" свой последний гол в карьере забил Эдвардс, которого многие считали лучшим футболистом в истории Англии, ворота соперника поразил тогда и Тейлор.

0

185

Карвалью на "Камп Ноу" не едет

Центральный защитник "Челси" Рикарду Карвалью не поможет своей команде в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА против "Барселоны" на стадионе "Камп Ноу" из-за рецидива травмы задней поверхности бедра.

Скомканный сезон

В течение всего сезона Карвалью преследовали травмы. Проблемы с коленом и задней поверхностью бедра позволили ему сыграть лишь в 15 из 51 матча "Челси" во всех соревнованиях. Три из них выпали на Лигу чемпионов, но, к сожалению, ближайшую встречу 30-летний португалец пропустит. Последнее повреждение Карвалью получил во время поединка против "Вест Бромвич" (2:2) в составе резервной команды.

0

186

Калу: было бы здорово сыграть с "МЮ" в финале Лиги чемпионов

Нападающий "Челси" Саломон Калу считает, что его команде по силам побороться в этом сезоне за победу в трёх турнирах: чемпионате Англии, Кубке Англии и Лиге чемпионов.

"Если мы продолжим побеждать в различных соревнованиях, то у нас будет шанс завоевать сразу три трофея. Мы должны продолжать нашу работу, думая о том, что нам по силам добиться такого успеха.

С "Барселоной" будут хорошие матчи. Мы уже сыграли с "Ливерпулем" и "Арсеналом", а теперь нас ждёт поединок с каталонцами. И это всё в течение нескольких недель. Каждый хочет выходить на поле в таких важных матчах. Нам необходимо хорошо выполнить свою работу. Будет непросто, но мы способны обыграть любого соперника.

В финале мы снова можем сыграть с "МЮ". Мы, как и соперник, постоянно выходим в заключительные этапы еврокубков, так что постоянно будем встречаться. "МЮ" - сильный клуб, который показывает отличную игру. Но, думаю, что "Челси" вернул себе утраченные позиции. Было бы здорово сразиться с манкунианским клубом", - приводит слова Калу официальный сайт УЕФА.

0

187

Ван Перси пропустит первый матч с "Манчестер Юнайтед"

Нападающий "Арсенала" Робин ван Перси из-за травмы паха не сыграет в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед".

- Ван Перси абсолютно точно не поможет нам в ближайшей календарной игре чемпионата против "Мидлсбро", а также в Лиге чемпионов против "Манчестер Юнайтед", - отметил главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер в интервью официальному сайту команды.

Напомним, что другой нападающий лондонцев россиянин Андрей Аршавин не в силах помочь "канонирам" в Лиге чемпионов из-за того, что заигран в этом турнире за "Зенит".

Напомним, что первый матч полуфинала Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом" состоится 29 апреля на "Олд Траффорд".

0

188

История: "Барселона" - "Челси"

В четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов УЕФА "Челси" уже оставил не у дел одного старого знакомого в лице "Ливерпуля". В следующем круге "аристократам" предстоит дуэль с другим противником, который знаком им не понаслышке. Вспоминая предыдущие встречи "Челси" с "Барсой" в самом престижном клубном турнире континента, можно предположить, что их противостояние в 1/2 финала также получится незабываемым.

Лига чемпионов-2006/07, групповой этап
"Челси" - "Барселона" 1:0
"Барселона" - "Челси" 2:2

Кажется, соперники показывают свою лучшую игру в матчах против друг друга. В ответной встрече в рамках группы А Фрэнк Лэмпард в блестящем стиле перекинул мяч через Виктора Вальдеса, позже назвав этот гол лучшим в карьере. Обе команды тогда пробились в плей-офф, причем "Челси" финишировал первым. На "Стэмфорд Бридж" победу лондонцам принес Дидье Дрогба, который затем сравнял счет в добавленное время поединка на "Камп Ноу". В составе гранатово-синих тогда отличился Деку, ныне защищающий цвета "Челси".

Лига чемпионов-2005/06, 1/8 финала (победа "Барселоны" по сумме двух матчей со счетом 3:2)
"Челси" - "Барселона" 1:2
"Барселона" - "Челси" 1:1

"Челси" выбил чемпионов Испании из предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, но месть последних не заставила себя долго ждать. Матч на "Стэмфорд Бридж" завершился победой каталонцев со счетом 2:1. Во втором тайме с интервалом в десять минут отличились Самюэль Это'о и Роналдиньо. Спустя два месяца "Барсе" удалось обыграть в финале другую английскую команду, "Арсенал", и во второй раз завоевать Кубок европейских чемпионов.

Лига чемпионов-2004/05, 1/8 финала (победа "Челси" по сумме двух матчей со счетом 5:4)
"Барселона" - "Челси" 2:1
"Челси" - "Барселона" 4:2

Это противостояние считается самым ярким за всю историю Лиги чемпионов. В первом поединке в родных стенах каталонцы победили со счетом 2:1. Однако уже в стартовые 15 минут ответной игры на "Стамфорд Бридж" синие буквально смяли оборону гостей: поочередно ворота гостей поразили Эйдур Гудьонсен, Фрэнк Лэмпард и Дамьен Дафф. Казалось, интрига окончательно убита, но "Барселона" и не думала сдаваться. Роналдиньо еще до перерыва оформил дубль - бразилец реализовал пенальти, а затем забил эффектный мяч ударом внешной стороной стопы от границы штрафной площади. За 14 минут до финального свистка капитан хозяев Джон Терри установил окончательный счет на табло.

Лига чемпионов-1999/00 (победа "Барселоны" по сумме двух матчей со счетом 6:4 по итогам дополнительного времени)
"Челси" - "Барселона" 3:1
"Барселона" - "Челси" 5:1

В Лондоне чемпион Испании был бит командой Джанлуки Виалли по всем статьям. Уже к 38-й минуте Туре-Андре Фло оформил дубль, а Джанфранко Дзола провел третий мяч еще до перерыва. Во втором тайме Луиш Фигу подарил "Барсе" надежду, один гол отквитав. В ответной встрече на "Камп Ноу" каталонцы не оставили от соперника камня на камне. Фигу снова поразил ворота "аристократов", а победу "Барселоне" принесли реализованный Ривалдо пенальти и точный удар Патрика Клюйверта.

0

189

Деку: буду счастлив выиграть Лигу чемпионов в третий раз

Полузащитник "Челси" Деку поделился мнением о предстоящем противостоянии с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов.

"Удержать игроков "Челси" всегда трудно, сейчас у нас есть сильный Иванович. Его трудно остановить, а у каталонцев немного высоких игроков. Я думаю, для нас это плюс, у них могут быть проблемы.

У "Барселоны" один стиль. Они предпочитают держать мяч, они постоянно его держат. Когда у них нет мяча, они начинают нервничать. Я думаю, в "Челси" мы играем более прямолинейно. Иногда мы гораздо опасней, когда у нас нет мяча.

Я буду счастлив выиграть Лигу чемпионов в третий раз. Это будет просто здорово, если я помогу "Челси" выиграть Лигу чемпионов в первый же год пребывания тут", — цитирует Деку официальный сайт "Челси".

0

190

Моуринью: "Челси" по силам обыграть "Барселону"

Наставник "Интера" Жозе Моуринью, в своё время возглавлявший "Челси", поделился своим мнением о шансах лондонской команды в полуфинальных матчах Лиги чемпионов против "Барселоны".

"Барселона" находится в великолепной форме, но "Челси" обладает талантом и страстью. Не думаю, что есть магическая формула успеха, но в составе "Челси" есть игроки, которые заслуживают победы в Лиге чемпионов. Будет очень жаль, если они завершат карьеру без этого трофея. Показав свою лучшую игру, Терри и Карвалью могут нейтрализовать атаку соперника. Микаэль Эссьен может без устали трудиться в середине поля, а Дрогба любит доказывать критикам ошибочность их суждений. Я знаю ребят в "Челси" и знаю, что они остро переживают прошлогоднюю неудачу. "Челси" ожидает сложная игра, но я думаю, что им по силам обыграть "Барселону", — цитирует Моуринью Daily Mail.

0

191

Трофей Лиги чемпионов УЕФА

Семь с половиной килограммов, 62 сантиметра, 10 тысяч швейцарских франков на изготовление: Юрг Стадельманн вспоминает историю создания главного трофея Лиги чемпионов УЕФА.

Шестой кубок
Нынешний кубок является уже шестым по счету. Согласно правилу, разрешающему пятикратному обладателю оставить трофей в свое вечное пользование, по собственному кубку имеют мадридский "Реал", "Аякс", "Бавария", "Милан", а с 2005 года и "Ливерпуль".

Смена дизайна
При этом, трофей, за который в мае поведется борьба на римском стадионе "Оолимпико", является пятой версией Кубка европейских чемпионов в его современном дизайне. После того, как в 1966 году генеральный секретарь УЕФА Ханс Бангертер передал "Реалу" оригинальный кубок, европейский футбольный союз обратился в бернскую мастерскую Стадельманна с просьбой изготовить новую версию трофея.

История создания

"Мой отец Ханс и я посетили офис Бангертера, где выстлали набросками весь пол, - вспоминает Стадельманн. - Он делал интересные комментарии, вроде: болгарам понравится основание этого кубка, испанцам точно будет по душе такой, итальянцы предпочтут этот, хотя немцы явно будут склоняться к вот этому. Итоговый дизайн был создан в виде общей мозаики. Он состоял из множества частей, но мне он нравится, как, думаю, и всем в футболе".

В срок

"Помню, что кубок должен был быть готов к 28 марта, - продолжает Стадельманн. - Потому что я собирался жениться и отправлялся с женой в десятидневный круиз до Лос-Анджелеса. Всего на создание трофея ушло 340 часов. Я занимался отработкой деталей, а заканчивал все гравировщик Фред Беннингер. И, к счастью, закончил в срок".

0

192

Дзола: в матче с "Барселоной" буду болеть за "Челси"

Главный тренер "Вест Хэма" Джанфранко Дзола признался, что в полуфинальном матче Лиги чемпионов между "Челси" и "Барселоной" будет болеть за лондонский клуб.

"Я буду страстно болеть за "Челси". Это будет сложный матч, но если команда сыграет, как одно целое, сумеет сохранить компактность в линиях и проявит характер, у неё есть реальный шанс на победу", — приводит слова Дзолы официальный сайт "Челси".

0

193

Хиддинк: мы должны доставить "Барселоне" проблемы

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк поделился мнением о предстоящем матче с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов.

"Впереди у нас сложнейший матч против лучшей команды Европы или мира. Что нам надо делать в этой ситуации: не стоять и не ждать, пока начнётся буря. Мы должны показать, на что способна наша команда, и сами доставить им проблемы. Таковы наши намерения во всех важных встречах в Европе", — приводит слова Хиддинка официальный сайт "Челси".

0

194

Хави: "Барселона" играет красивее "Челси"

Полузащитник "Барселоны" Хави поделился мнением о предстоящем противостоянии с "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов.

"Челси" демонстрирует эффективный футбол, однако их игра не очень зрелищная. Мы знаем, чего ожидать от этой команды: футболисты "Челси" любят жёсткий футбол. Мы же предпочитаем более красивый футбол. И не в правилах "Барселоны" подстраиваться под другие клубы, даже если те играют более жёстко. Если мы покажем то, на что способны, если не изменим своему стилю игры, обыграть нас будет очень трудно", — приводит слова Хави Setanta Sports.

0

195

Прервать неудачную серию

В двух последних розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА "Барселона" складывала оружие после дуэли с английскими клубами, и каталонцы мечтают прервать эту серию в полуфинальном противостоянии с "Челси".

В прошлом сезоне "Барса" была вынуждена признать превосходство "Манчестер Юнайтед", а годом ранее уступила "Ливерпулю". В последних шести поединках с представителями премьер-лиги гранатово-синие отпраздновали лишь одну победу. Более того, в четырех последних домашних поединках с англичанами "Барселона" не выиграла ни разу.

Команда Хосепа Гвардиолы с 29 голами является самой результативной среди всех участников Лиги чемпионов. Тренер мечтает уже в дебютном сезоне вывести "Барсу" в финал турнира, что ему удавалось сделать в бытность игроком в 1992 и 1994 годах.

Финалист прошлогодней Лиги чемпионов "Челси" на "Камп Ноу" должен сыграть в защите лучше, чем два последних соперника "Барсы", "Лион" и "Бавария", которые пропустили в Испании четыре и пять мячей соответственно.

В двух последних поединках на "Камп Ноу" лондонская команда добивалась ничьих. К тому же, тренер "аристократов" Гус Хиддинк отлично знаком со спецификой игры на этой стадии турнира - в полуфинале он, будучи наставником ПСВ, и праздновал победу, и терпел поражение.

"Барселона" пробилась в полуфинал Лиги в третий раз за четыре сезона, разгромив "Баварию" с общим счетом 5:1. Дома каталонцы забили в ворота соперника четыре безответных мяча, а в Мюхене добились ничьей - 1:1. В 1/8 финала подопечные Гвардиолы разгромили по сумме двух встреч "Лион" - 6:3. Во Франции была зафиксирована ничья с результатом 1:1, а вот дома "Барса" одержала крупную победу - 5:2. На групповом этапе "Барселона" финишировала первой в квартете С, отпраздновав четыре победы при одной ничьей и одном поражении.

"Челси" в четвертьфинале взял верх над "Ливерпулем" с общим счетом 7:5 - 3:1 дома и 4:4 на выезде. В 1/8 финала дружина Хиддинка обыграла по сумме двух встреч "Ювентус" - 3:2. Дома синие взяли верх с минимальным преимуществом, после чего добились ничьей с результатом 2:2 в Турине. На групповом этапе лондонцы финишировали вторыми в квартете А, одержав три победы при двух ничьих и одном поражении.

"Барселона" взяла верх в четырех из девяти предыдущих полуфинальных противостояний в Лиге чемпионов/Кубке европейских чемпионов.
2007/08 "МЮ" 0:1, поражение (0:0 дома, 0:1 в гостях)
2005/06 "Милан" 1:0, победа (1:0 в гостях, 0:0 дома)
2001/02 "Реал" Мадрид 1:3, поражение (0:2 дома, 1:1 в гостях)
1999/00 "Валенсия" 3:5, поражение (1:4 в гостях, 2:1 дома)
1993/94 "Порту" 3:0, победа (дома)
1985/86 "Гетеборг" 3:3, победа 5:4 по пенальти (0:3 в гостях, 3:0 дома)
1974/75 "Лидс" 2:3, поражение (1:2 в гостях, 1:1 дома)
1960/61 "Гамбург" 1:0, победа (переигровка) (1:0 дома, 1:2 в гостях)
1959/60 "Реал" Мадрид 2:6, поражение (1:3 в гостях, 1:3 дома)
В финал Кубка европейских чемпионов-1991/92 "Барселона" вышла на правах победителя группы.

"Челси" четырежды участвовал в полуфиналах и одержал лишь одну победу.
2007/08 "Ливерпуль" 4:3, победа (1:1 в гостях, 3:2 дома)
2006/07 "Ливерпуль" 1:1, поражение 1:4 по пенальти (1:0 дома, 0:1 в гостях)
2004/05 "Ливерпуль" 0:1, поражение (0:0 дома, 0:1 в гостях)
2003/04 "Монако" 3:5, поражение (1:3 в гостях, 2:2 дома)

Соперники ранее трижды встречались в плей-офф Лиги чемпионов. Пока преимущество на стороне "Барселоны", которая праздновала триумф дважды.

Вот все шесть предыдущих поединков соперников в плей-офф:

1999/00, 1/4 финала
"Челси" - "Барселона" 3:1
"Барселона" - "Челси" 5:1 (в дополнительное время)
победа "Барселоны" по сумме двух матчей - 6:4

2004/05, 1/8 финала
"Барселона" - "Челси" 2:1
"Челси" - "Барселона" 4:2
победа "Челси" по сумме двух матчей - 5:4

2005/06, 1/8 финала

"Челси" - "Барселона" 1:2
"Барселона" - "Челси" 1:1
победа "Барселоны" по сумме двух матчей - 3:2

В первой дуэли соперников в кампании 1999/00 принимали участие Карлес Пуйоль и Хави Эрнандес, а также Гвардиола. Пуйоль играл в обоих матчах, Хави выходил на поле в первой встрече в Лондоне, а Гвардиола - в ответной игре на "Камп Ноу". Тогда "Челси" потерпел самое крупное поражение за всю историю участия в еврокубках.

Соперники также встречались на групповом этапе ЛЧ-2006/07. На "Стэмфорд Бридж" синие взяли верх с минимальным счетом - все решил точный удар Дидье Дрогба на 47-й минуте. На "Камп Ноу" была зафиксирована ничья с результатом 2:2, причем форвард сборной Кот-д'Ивуара отличился на третьей минуте добавленного времени. Счет тогда на третьей минуте открыл хавбек хозяев Деку, ныне выступающий за "Челси", а затем отличились Фрэнк Лэмпард (52) и Эйдур Гудьонсен (58).

В общей сложности "Барса" провела 50 матчей с английскими клубами, одержав 20 побед при 15 ничьих и 15 поражениях.

Дома каталонцы добились 13 побед при девяти ничьих и двух поражениях.

В 14 двухматчевых противостояниях с английскими клубами гранатово-синие добились семи побед при семи поражениях.

С другой стороны, в пяти полуфинальных баталиях с английскими клубами в турнирах под эгидой УЕФА "Барса" потерпела неудачу четырежды:
2007/08 Лига чемпионов, "МЮ", 0:1 поражение (0:0 дома, 0:1 в гостях)
2000/01 Кубок УЕФА, "Ливерпуль" 0:1, поражение (0:0 дома, 0:1 в гостях)
1981/82 Кубок кубков, "Тоттенхэм" 2:1, победа (1:1 в гостях, 1:0 дома)
1975/76 Кубок УЕФА, "Ливерпуль" 1:2, поражение (0:1 дома, 1:1 в гостях)
1974/75 Кубок европейских чемпионов, "Лидс" 2:3, поражение (1:2 в гостях, 1:1 дома)

В финалах еврокубков "Барса" играла против представителей Англии с переменным успехом. В 1991 году гранатово-синие уступили в решающем поединке Кубка кубков "МЮ" со счетом 1:2, зато в 2006-м одолели с тем же результатом "Арсенал" в финале Лиги чемпионов.

"Челси" в 23 поединках с испанскими клубами добился 11 побед при шести ничьих и шести поражениях.

В Испании "Челси" отпраздновал три победы при двух ничьих и пяти поражениях.

В семи двухматчевых противостояниях с испанскими клубами "Челси" взял верх трижды.

В двух последних поединках в Испании "аристократы" брали верх - они в обоих случаях одолели "Валенсию" со счетом 2:1.

В первом случае победа на "Месталье" позволила синими взять верх над "летучими мышами" с общим счетом 3:2 в четвертьфинале ЛЧ-2006/07. Тогда все решил точный удар Мишеля Эссьена на последней минуте. В октябре 2007-го в рамках группового этапа Лиги "Челси" снова был сильнее. На сей раз победным оказался гол Дидье Дрогба на 71-й минуте.

"Челси" завоевал Кубок кубков-1970/71, одолев в финале мадридский "Реал" со счетом 2:1. Это была переигровка решающего матча, поскольку в первой встрече в Афинах была зафиксирована ничья - 1:1.

В 1988 году ПСВ под руководством Хиддинка одолел на этой стадии турнира мадридский "Реал". В Испании эйндховенцы добились ничьей со счетом 1:1, после чего отстояли свои ворота в неприкосновенности дома - 0:0. В итоге ПСВ взял верх по правилу выездного гола, а затем и выиграл почетный трофей.

С другой стороны, в полуфинале ЛЧ-2004/05 ПСВ Хиддинка уступил "Милану" по правилу выездного гола. На "Сан-Сиро" голландцы проиграли со счетом 0:2, а домашней победы с результатом 3:1 оказалось недостаточно для выхода в финал.

В финальной стадии ЕВРО-2008™ сборная России под руководством Хиддинка уступила испанцам со счетом 0:3. За будущих триумфаторов чемпионата Европы тогда играли Пуйоль, Иниеста и Хави, причем последний открыл счет на стадионе "Эрнст Хаппель".

Пуйоль и Хави играли за сборную Испании на чемпионате мира-2002, где она уступила по пенальти корейцам во главе с Хиддинком со счетом 3:5 в четвертьфинале. В основное и дополнительное время голов забито не было, а в серии 11-метровых Хави свой удар реализовал.

По ходу тренерской карьеры Хиддинк работал с "Валенсией" (1991-93), мадридским "Реалом" (1998-99) и "Бетисом" (2000). В шести матчах чемпионата Испании с "Барселоной" у руля "Валенсии" он потерпел пять поражений. Единственная победа (1:0) была одержана голландским специалистом на "Месталье" в сезоне 1991/92. С "Реалом" Хиддинк играл против "Барсы" несколько успешнее - на его счету ничья со счетом 2:2 на "Сантьяго Бернабеу" и поражение с результатом 0:3 на "Камп Ноу". Наконец, в дебютном матче у руля "Бетиса" 13 февраля 2000 года голландец одержал домашнюю победу над гранатово-синими с результатом 2:1.

Команды Хиддинка четырежды играли на "Камп Ноу" в рамках "примеры" и неизменно терпели поражение, пропуская по три мяча. Вот полный список этих матчей:
1991/92: "Барселона" - "Валенсия" 3:0
1992/93: "Барселона" - "Валенсия" 3:0
1993/94: "Барселона" - "Валенсия" 3:1
1998/99: "Барселона" - "Реал" 3:0

Под руководством Хиддинка "Валенсия" играла на "Камп Ноу" в ответной встрече 1/8 финала Кубка Испании-1991/92. "Летучие мыши" уступили со счетом 0:2, но все равно вышли в четвертьфинал, поскольку дома взяли верх с результатом 4:2. Все решилось в серии пенальти, где "Валенсия" била точнее - 5:4.

Хавбек Деку и защитник Жулиано Беллетти выступали за "Барселону". В составе каталонцев они отпраздновали победу над "Арсеналом" в финале ЛЧ-2005/06. За "канониров" тогда играл защитник "Челси" Эшли Коул, а также ныне защищающие цвета "Барсы" Тьерри Анри и Александр Глеб.

Беллетти в бытность игроком "Барселоны" поразил собственные ворота в матче с "Челси" в рамках 1/8 финала ЛЧ-2004/05.

За восемь лет в составе "Арсенала" (1999-2007) Анри провел 19 матчей с "Челси", в которых забил десять мячей. В этих поединках "канониры" отпраздновали девять побед при всего четырех поражениях.

Глеб играл за "Арсенал" в период с 2005 по 2008 год. Он участвовал в восьми встречах с "Челси", в которых отпраздновал лишь одну победу при пяти поражениях.

Нападающий "Барсы" Эйдур Гудьонсен провел шесть сезонов в составе "Челси" в период с 2000 по 2006 год. За это время он выиграл два чемпионата Англии и Кубок английской лиги.

Николя Анелька в феврале 2000 года поразил ворота "Барселоны" и помог мадридскому "Реалу" взять верх на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 3:0.

Футболисты "Барселоны" и сборной Франции Эрик Абидаль и Тьерри Анри могут встретиться на поле со своими партнерами по национальной команде из "Челси", Флораном Малуда и Николя Анелька. "Опорник" каталонцев Яя Туре имеет шанс сыграть против своих товарищей по сборной Кот-д'Ивуара Дрогба и Саломона Калу.

Ответный полуфинальный матч состоится 6 мая на "Стэмфорд Бридж". Победитель в финале Лиги 27 мая на римском стадионе "Олимпико" сразится с "МЮ" или "Арсеналом".

0

196

В еврокубковой обертке

Схватка лондонского "Арсенала" Арсена Венгера и "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА придаст дополнительный еврокубковый оттенок одному из самых захватывающих противостояний в английском футболе.

Двое тренеров-могикан соперничают друг с другом в английской премьер-лиге вот уже на протяжении 13 сезонов, однако им впервые придется расширить масштаб противостояния до еврокубков. Что касается исхода былых встреч, то минимальным перевесом владеет француз, одержавший в 37 матчах 14 побед против 13 побед шотландца.

В случае успеха Венгер выведет свою команду в финал Лиги чемпионов во второй раз за четыре года, тогда как команда сэра Алекса и вовсе продолжает защиту титула, завоеванного год назад в Москве.

"Манчестер Юнайтед" остается единственной командой, не потерпевшей в этом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА ни единого поражения. В целом "Юнайтед" не проигрывает в Лиге на протяжении уже 23 матчей. В последний раз "МЮ" уступил в мае 2007 года именно в полуфинальной встрече с "Миланом". На "Олд Траффорд" манкунианцы не знают поражений уже в 20 играх.

"Арсенал" же в этом розыгрыше турнира добился на выезде пока лишь одной победы. В октябре в третьем туре группового этапа в Стамбуле англичанами был бит "Фенербахче" - 5:2. Зато лондонцы взяли верх в единственной предыдущей встрече с "МЮ" в этом сезоне.

"Юнайтед" пробился в 1/2 финала благодаря победе над "Порту" со счетом 3:2 (2:2 в Англии, 1:0 в Португалии). В первом раунде плей-офф была добыта победа над "Интернационале". В Милане команды сыграли вничью (0:0), а матч в Манчестере остался за хозяевами - 2:0. До этого манкунианцы заняли первое место в группе Е, где добились двух побед при четырех ничьих.

"Арсенал" вышел в полуфинал после того, как переиграл в четвертьфинале "Вильяреал" (1:1 в Испании, 3:0 в Англии), а до этого обменялся в 1/8 финала минимальными победами с "Ромой", которую одолел лишь в серии пенальти - 7:6. В плей-офф лондонцы попали со второго места в группе G, где одержали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Для "Юнайтед" это одиннадцатый полуфинал Кубка европейских чемпионов. В десяти предыдущих англичане добились трех побед при семи поражениях, а полная статистика выглядит следующим образом:
2007/08 победа над "Барселоной" 1:0 (0:0 в гостях, 1:0 дома)
2006/07 проигрыш "Милану" 2:5 (3:2 дома, 0:3 в гостях)
2001/02 проигрыш "Байеру" 3:3 (2:2 дома, 1:1 в гостях)
1998/99 победа над "Ювентусом" 4:3 (1:1 дома, 3:2 в гостях)
1996/97 проигрыш дортмундской "Боруссии" 0:2 (0:1 в гостях, 0:1 дома)
1968/69 проигрыш "Милану" 1:2 (0:2 в гостях, 1:0 дома)
1967/68 победа над "Реалом" 4:3 (1:0 дома, 3:3 в гостях)
1965/66 проигрыш "Партизану" 1:2 (0:2 в гостях, 1:0 дома)
1957/58 проигрыш "Милану" 2:5 (2:1 дома, 0:4 в гостях)
1956/57 проигрыш "Реалу" 3:5 (1:3 в гостях, 2:2 дома)

Это второй полуфинал самого престижного еврокубка в истории "Арсенала". Предыдущий пришелся на сезон 2005/06, когда по сумме двух матчей с минимальным счетом был обыгран "Вильяреал" (1:0 в Англии, 0:0 в Испании).

До московского финала с "Челси" в мае 2008 года, когда после ничьей в основное и дополнительное время со счетом 1:1 манкунианцы вырвали победу в серии пенальти (6:5), пути "Юнайтед" с другими английскими клубами в Лиге чемпионов не пересекались.

Зато один раз "МЮ" встретился с английским клубом в первом круге Кубка обладателей кубков-1963/64. Тогда "Юнайтед" переиграл "Тоттенхэм", который был на тот момент действующим обладателем трофея. Пропустив два безответных мяча в первом матче, макунианцы разгромили соперника на "Олд Траффорд" со счетом 4:1.

"Арсенал" дважды встречался в Лиге чемпионов с соперниками по английской премьер-лиге. В прошлом розыгрыше "канониры" со счетом 3:5 уступили в четвертьфинале "Ливерпулю", а в сезоне 2003/04 на той же стадии проиграли "Челси" - 2:3.

Если брать статистику встреч во всех турнирах, команды провели между собой  204 матча. 82 раза побеждал "Юнайтед", 77 раз "Арсенал", а в 45 случаях была зарегистрирована ничья.

Фергюсон и Венгер дольше всего возглавляют свои клубы среди всех наставников английской премьер-лиги. Сэр Алекс принял руководство "МЮ" в 1986 году, тогда как Венгер возглавил клуб с Севера Лондона в 1996-м. Таким образом соперничество двух специалистов берет начало в сезоне 1996/97, и удачливее в нем пока является француз. Его "Арсенал" добился 14 побед над "Юнайтед", тогда как в активе Фергюсона на одну победу меньше. Десять раз команды играли вничью. Дважды исход противостояния решался в серии пенальти. В 2005 году финальная встреча Кубка Англии завершилась нулями на табло в основное и дополнительное время, а в послематчевыой лотерее удачливее был "Арсенал" - 5:4. В составе победителей один из ударов с "точки" реализовал Робин ван Перси, а со стороны "Юнайтед" забили Криштиану Роналду и Уэйн Руни. Единственный промах допустил ветеран "МЮ" Пол Скоулз.

Зато "Манчестер Юнайтед" взял верх в серии пенальти в матче за Суперкубок Англии 2003 года - 4:3. Тогда свои попытки реализовали Скоулз и Рио Фердинанд.

Последняя встреча двух команд состоялась в рамках чемпионата в ноябре 2008 года. Тогда победа осталась за "Арсеналом" - 2:1. На дубль Самира Насри (22, 48) гости ответили лишь под самый занавес ответили голом престижа в исполнении Рафаэла.

Последняя встреча на "Олд Траффорд" состоялась 13 апреля 2008 года. Лондонцы повели на 48-й минуте благодаря мячу, забитому Эммануэлем Адебайором, но "красные дьяволы" вырвали волевую победу после голов Роналду и Оуэна Харгривза - 2:1.

Добился "Юнайтед" победы и в последнем кубковом поединке двух команд. В феврале 2008 года в пятом круге Кубка Англии он разгромил столичную команду со счетом 4:0. По голу тогда забили Руни и Нани, а Даррен Флетчер отметился дублем.

Последняя победа лондонцев на "Олд Траффорд" датируется 17 сентября 2006 года. За четыре минуты до конца игры единственный гол забил Адебайор.

В полуфинальных встречах с "Арсеналом" манкунианцам проигрывать еще не доводилось. Две из этих побед были в частности одержаны Фергюсоном над Венгером. Полная статистика встреч команд в полуфиналах различных турниров такова:
Кубок Англии-2003/04, победа "Манчестер Юнайтед" - 1:0
Кубок Англии-1998/99, ничья в первом матче 0:0, победа "Манчестер Юнайтед" в переигровке - 2:1
Кубок Англии-1982/83, победа "Манчестер Юнайтед" - 2:1
Кубок английской лиг-1982/83, победы "Манчестер Юнайтед" - 4:2 (в гостях) и 2:1 (дома)

Двое представителей старой гвардии "МЮ" уже забивали "Арсеналу" в полуфинальных встречах. Скоулз сделал это в 1/2 финала Кубка Англии в 2004 году, а в 1999 году Гиггз в матче-переигровке на той же стадии принес победу после слаломного прохода с центра поля.

Дома "Юнайтед" с "Арсеналом" играет весьма успешно. На "Олд Траффорд" хозяева добились 55 побед при всего 24 поражениях и 17 ничьих.

Первая встреча клубов состоялась аж 13 октября 1894 года в тогда еще втором дивизионе Англии и завершилась боевой ничьей - 3:3.

Самой крупной победой "МЮ" над "канонирам" является разгром со счетом 6:1, которого "красные дьяволы" добивались дважды. Впервые они растерзали гостей из Лондона в чемпионате 26 апреля 1952 года. В феврале 2001-го они повторили этот успех. В той игре участие принимали Уэс Браун, Гэри Невилл, Пол Скоулз и Микаэль Сильвестр, ныне защищающий цвета "Арсенала".

"Арсенал" добился самой крупной выездной победы над "МЮ" (4:1) в сезоне 1908/09. Однако манкунианцы переехали на "Олд Траффорд" лишь в 1910 году. С тех пор столичной команде лишь трижды удавалось добиться на Театре сновидений победы с разницей более чем в один мяч:
3:1, Первый английский дивизион-1970/71
2:0, Первый английский дивизион-1978/79
2:0, Кубок Англии-2002/03

Французский защитник "Арсенала", Микаэль Сильвестр забил в составе "МЮ" гол в ворота своей нынешней команды в матче за Суперкубок Англии-2003. Тогда после ничьей со счетом 1:1 манкунианцы вырвали победу в серии пенальти - 4:3. В целом Сильвестр провел в "МЮ" девять лет - с 1999 по 2008 год - и завоевал в его составе четыре золотые медали премьер-лиги, Кубок Англии и Кубок английской лиги.

В рамках полуфинального противостояния друг против друга выйдут многие партнеры по национальным сборным. Фердинанд, Руни и Браун со стороны "МЮ" играют в сборной Англии вместе Тео Уолкоттом, тогда как крайний защитник Патрис Эвра является членом национальной команды Франции, как и игроки "Арсенала" Вильям Галлас, Бакари Санья и Самир Насри. Вратарь "МЮ" Эдвин ван дер Сар принял участие в розыгрыше ЕВРО-2008™ в рядах сборной Нидерландов вместе с нападающим "Арсенала" Робином ван Перси.

В 2005 году полузащитник "Юнайтед" Андерсон вместе с игроком "Арсенала" Денилсоном выиграл в составе юношеской сборной Бразилии (до 17 лет) серебряные медали на чемпионате мира в Перу. Победу тогда со счетом 3:0 одержала сборная Мексики, первый гол у которой забил ныне также футболист "Арсенала" Карлос Вела.

Ответный матч состоится 5 мая на арене "Арсенал". Победитель двухматчевого противостояния 27 мая на римском "Олимпико" сразится в финальном матче с сильнейшей командой пары "Челси" - "Барселона".

0

197

Барселона - Челси

Рефери - Вольфганг Штарк (GER)
Рефери на линии - Ян-Хендрик Зальвер (GER) Майк Пикель (GER)
Четвертый рефери - Бабак Рафати (GER)
Делегат УЕФА - Жак-Марк Писессо (FRA)
Судейский наблюдатель - Кай Остергорд (DEN)

0

198

Следить за Месси – не всегда в удовольствие, отметил Хиддинк

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк в преддверии первого полуфинального матча Лиги чемпионов против "Барселоны" сказал о том, что главная задача его команды сдержать лидера каталонцев аргентинца Лионеля Месси.

- Противостоять Месси – очень непросто, – приводит слова Хиддинка Reuters. - Аргентинец – самый эффективный футболист мира. Следить за его игрой – одно удовольствие, но только не тогда, когда он выступает против твоей команды.

Задача по сдерживанию Месси осложняется дисквалификацией левого защитника синих Эшли Коула.

- Я бы мог устроить истерику в связи с тем, что у меня нет Коула, - поведал Хиддинк. - Но это значит заранее искать оправдания. Лучше вселить уверенность в того игрока, который будет заменять Коула, что я и собираюсь сделать.

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Челси" состоится 28 апреля на "Ноу Капм".

0

199

МЮ - Арсенал

Рефери - Клаус Бо Ларсен (DEN)
Рефери на линии - Хенрик Сендербю (DEN) Андерс Норрестранн (DEN)
Четвертый рефери - Петер Расмуссен (DEN)
Делегат УЕФА - Жак Антенен (SUI)
Судейский наблюдатель - Ойген Штригель (GER)

0

200

Факты и цифры Лиги чемпионов

В преддверии первых матчей 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА uefa.com рассказывает о статистике и истории противостояния четырех сильнейших команд Старого Света. Ознакомьтесь с нашей подборкой и узнайте, на чьей стороне историческое превосходство в еврокубках и на внутренней арене.


"Барселона" - "Челси"

• В прошлом сезоне "Барса" была вынуждена признать превосходство "Манчестер Юнайтед", а годом ранее уступила "Ливерпулю". В последних шести поединках с представителями премьер-лиги гранатово-синие отпраздновали лишь одну победу. Более того, в четырех последних домашних поединках с англичанами "Барселона" не выиграла ни разу.

• "Барселона" взяла верх в четырех из девяти предыдущих полуфинальных противостояний в Лиге чемпионов/Кубке европейских чемпионов, тогда как "Челси" до данной стадии добирался четыре раза и добился успеха только однажды.

• Соперники ранее трижды встречались в плей-офф Лиги чемпионов. Пока преимущество на стороне "Барселоны", которая праздновала триумф дважды. Каталонцы добились успеха в четвертьфинале розыгрыша 1999/00 и в 1/8 финала в кампании 2005/06. "Челси" взял верх в первом раунде плей-офф в сезоне 2004/05.

• В общей сложности "Барса" провела 50 матчей с английскими клубами, одержав 20 побед при 15 ничьих и 15 поражениях. Дома каталонцы добились 13 побед при девяти ничьих и двух поражениях. В 14 двухматчевых противостояниях с английскими клубами гранатово-синие добились семи побед при семи поражениях.

• "Челси" в 23 поединках с испанскими клубами добился 11 побед при шести ничьих и шести поражениях. В Испании "Челси" отпраздновал три победы при двух ничьих и пяти поражениях. В семи двухматчевых противостояниях с испанскими клубами "Челси" взял верх трижды. В двух последних поединках в Испании "аристократы" брали верх - они в обоих случаях одолели "Валенсию" со счетом 2:1.


"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал"

• Двое тренеров-могикан - сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер - соперничают друг с другом в английской премьер-лиге вот уже на протяжении 13 сезонов, однако им впервые придется расширить масштаб противостояния до еврокубков. Что касается исхода былых встреч, то минимальным перевесом владеет француз, одержавший в 37 матчах 14 побед против 13 побед шотландца.

• "Манчестер Юнайтед" остается единственной командой, не потерпевшей в этом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА ни единого поражения. В целом "Юнайтед" не проигрывает в Лиге на протяжении уже 23 матчей. В последний раз "МЮ" уступил в мае 2007 года именно в полуфинальной встрече с "Миланом". Более того, на "Олд Траффорд" манкунианцы не знают поражений в 20 играх кряду.

• "Арсенал" же в этом розыгрыше турнира добился на выезде пока лишь одной победы. В октябре в третьем туре группового этапа в Стамбуле англичанами был бит "Фенербахче" - 5:2. Зато лондонцы взяли верх в единственной предыдущей встрече с "МЮ" в этом сезоне, одолев "красных дьяволов" в ноябре на своем поле со счетом 2:1.

• "Арсенал" дважды встречался в Лиге чемпионов с соперниками по английской премьер-лиге. В прошлом розыгрыше "канониры" со счетом 3:5 уступили в четвертьфинале "Ливерпулю", а в сезоне 2003/04 на той же стадии проиграли "Челси" - 2:3. Третья попытка, надеются в Лондоне, станет удачнее.

• Если брать статистику встреч во всех турнирах, команды провели между собой 204 матча. 82 раза побеждал "Юнайтед", 77 раз - "Арсенал", а в 45 случаях была зарегистрирована ничья. Дома манкунианцы при этом играли следующим образом: П55, Н24, П17.

0

201

У Лэмпарда нет проблем с мотивацией

Полузащитник лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард с нетерпением ждет сражения с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов.

- После победы над "Ливерпулем" и попадания на "Барселону" я подумал, что это лучший полуфинал, который только можно было представить, - цитирует Лэмпарда официальный сайт УЕФА. - Мы приобретем великолепный опыт, поскольку на стадионе каталонцев царит потрясающая атмосфера, да и их команда всегда старается играть красиво. В то же время матч получится очень сложным. Если в матче с "Барселоной" ты не показываешь своей лучшей игры, то такие парни как Месси, Хави и Иньеста окажутся сильнее тебя.

0

202

Денилсон намерен продолжать удивлять

Полузащитник "Арсенала" Денилсон заявил, что его команда способна еще раз удивить весь футбольный мир, пройдя в полуфинале Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед".

- Это одна из таких дуэлей, предсказать исход которой не сможет никто, - цитирует бразильца официальный сайт УЕФА. - Многие любители футбола поспешили вычеркнуть "Арсенал" из числа соискателей Кубка чемпионов на старте сезона. Время доказало их неправоту. У "МЮ" отличная команда, которая является действующим победителем премьер-лиги и Лиги чемпионов. Конечно, "Юнайтед" будет фаворитом. Однако мы очень постараемся еще раз удивить футбольный мир.

0

203

Венгер сыграет с "МЮ" в атакующий футбол

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что его команда не испытывает страха перед соперником по полуфиналу Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" и собирается сыграть с ним в атакующий футбол.

- Наша главная цель – добиться победы, но даже ради этого мы не будем отказываться от нашего привычного атакующего стиля, - приводит слова Венгера SkySports. – Если мы покажем свой лучший футбол, то сможем обыграть любую команду, в том числе и "МЮ". На поле "Олд Траффорд" мы выйдем с верой в себя, а иначе успеха нам не видать.

0

204

Глеб пообещал подойти к игре с "Челси" ответственно

Полузащитник "Барселоны" Александр Глеб считает, что в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Челси" успеха достигнет та команда, которая сыграет внимательнее.

- То, что первый матч проводим дома, роли на таком уровне уже не играет, - приводит слова Глеба "Спорт-Экспресс". - Все будет зависеть от того, в каком состоянии каждая из команд окажется именно в день матча. Нет сомнения, что и мы, и лондонцы подойдем к игре с максимальной ответственностью. Думаю, успех придет к тому, кто лучше сумеет воспользоваться ошибками соперника.

0

205

Хиддинк не хочет плясать под чужую дудку

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк в преддверии первого полуфинального матча Лиги чемпионов против "Барселоны" отметил, что не собирается отдавать сопернику инициативу.

- Нам предстоит встреча с возможно лучшей сейчас командой мира, - приводит слова Хиддинка The Guardian. – Командой с очень привлекательным стилем игры. Но мы не должны бояться – надо брать инициативу в свои руки. Если мы проявим чувство страха, то проиграем. Нам надо стараться забивать самим.

- При всем уважении к "Ливерпулю" у "Барселоны" гораздо больше игроков, которые могут решить судьбу матча, с испанским клубом придется куда сложнее, - заключил голландский специалист.

0

206

Время трудных решений

По словам Хосепа Гвардиолы, он ясно ощущает давление, которое сопутствует первому матчу 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА. При этом наставник "Барселоны" выразил намерение прервать неудачную серию каталонцев в поединках с английскими клубами.

Английский рок

В минувшей кампании путь "Барселоне" преградил "Манчестер Юнайтед", а годом ранее каталонцы не сумели преодолеть сопротивление "Ливерпуля". При этом гранатово-синие не могут победить англичан на "Камп Ноу" уже в четырех матчах кряду. Гвардиола также в курсе того, что в последних шести встречах с "Челси" в Лиге чемпионов каталонцы склонили чашу весов на свою сторону только раз, сделав это, когда соперник остался в меньшинстве. Это не мешает испанскому специалисту считать, что он возглавляет выдающуюся команду, которой вполне по силам навязать лондонцам свою игру и диктовать условия. "Я счастлив, будто мальчишка с парой новых бутс, - заметил 38-летний наставник. - Не знаю, повторится ли когда-нибудь что-то подобное. Мы будем играть в футбол, который доставляет мне удовольствие и вызывает гордость, и за этим будет следить весь мир. При этом я на все 100 процентов уверен в своей команде. Исход поединка будет решаться в Лондоне, однако мы попытаемся сыграть на самом высоком уровне, действовать компактно и использовать быстрые выверенные комбинации".

Высокая результативность
Подобный футбол сделал "Барселону" самой результативной командой нынешнего розыгрыша. В свой третий полуфинал Лиги чемпионов за четыре года каталонцы пробились благодаря победам над "Лионом" (общ. 6:3) и "Баварией" (общ. 5:1), наколотив в ворота своих соперников по двум первым раундам плей-офф 11 мячей. Гвардиола не думает, что стиль лондонского клуба поставит его команду в тупик. "Челси" играет немного более атлетично и прямолинейно, чем большинство команд, с которым нам приходится встречаться, однако наши соперники постоянно пытаются использовать против нас мощные и стремительные контратаки, - подчеркнул тренер "Барсы". - Очень важно сохранить целостность и проводить организованные атаки".

Момент истины
К первому поединку с "Челси" каталонцы подошли в оптимальном составе. При этом в "основу" команды должны вернуться пропустившие субботнюю ничью с "Валенсией" (2:2) Рафаэль Маркес и Яя Туре. "Показывая хороший футбол, на определенной стадии каждой кампании наступает решающий период, своеобразный момент истины. Именно это происходит с нами сейчас. Мы играем против легендарной команды, матчи с которой будут очень тяжелыми", - добавил Гвардиола.

Задача всей команды
"Челси" прибыл на "Камп Ноу" без своего основного левого защитника Эшли Коула, который пропустит первый матч из-за дисквалификации. Впрочем, наставник "Челси" Гус Хиддинк, после появления которого на тренерском мостике дела "аристократов" стремительными темпами пошли в гору, считает, что сдерживать Лионеля Месси и ко придется не столько дублеру Коула Жозе Бозингве, сколько всей команде. "Я смотрю игры "Барсы" на протяжении многих лет, потому что мне по душе атакующая философия", - признался голландец, в свое время поработавший в Испании с "Валенсией", "Реалом" и "Бетисом".

Кадровые потери

"Конечно, я видел и анализировал игру "Барселоны" против "Баварии" в четвертьфинале, когда каталонцы опережали своего соперника на каждом участке поля и буквально уничтожили его оборону. Мои подопечные должны начать матч предельно сконцентрированными, потому что мы не хотим, чтобы каталонцы проделали нечто подобное с нами", - добавил тренер сборной России. Джо Коул и Паулу Феррейра выбыли из строя давно и надолго, тогда как Рикарду Карвалью и Деку оказались в лазарете непосредственно перед матчем. Зато Хиддинк сможет рассчитывать на Жулиано Беллетти, чей гол принес "Барселоне" победу в финале Лиги чемпионов-2005/06. "Возможно, он знает какой-то секрет, который обеспечит нам небольшое преимущество", - шутливо заметил известный своим искрометным чувством юмора голландский специалист.

0

207

Хави осознает угрозу

Полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Хави Эрнандес убежден, что для победы над "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА и завоевания путевки в Рим, его команде необходимо показать тот же неудержимый футбол, с которым на предыдущей стадии не совладали футболисты мюнхенской "Баварии".

Немецкий опыт
Уже к 43-й минуте Лионель Месси, Самюэль Это'о и Тьерри Анри забили на "Камп Ноу" четыре мяча в ворота чемпиона Германии, чем, по сути, предрешили исход четвертьфинальной дуэли. Однако, сколь бы привлекательным ни было подобное развитие сюжета и в матче с "Челси", Хави прекрасно понимает, что поединок с прошлогодним финалистом обещает сложиться куда более напряженно. "Если нам, как и в том случае, удастся забить четыре мяча в ворота "Челси", это принесет нам громадное преимущество. Да что уж там, это будет сродни исполнению мечты", - рассуждает 29-летний полузащитник.

Грамотный настрой

"Однако, что мы точно можем повторить, так это уровень игры и настрой, с каким мы атаковали "Баварию". Я остаюсь верен мнению, что нам не удастся решить все в одном матче. Определяющей станет встреча на "Стэмфорд Бридж". Посмотрите, что произошло после того, как "Челси" выиграл на "Энфилде". Несмотря на победу, в ответной встрече ему пришлось биться изо всех сил, чтобы не вылететь из турнира. Я считаю, очень важно, что у нас есть достаточный опыт, чтобы с умом разложить дуэль на два матча".

"Игроки экстра-класса"
"Челси" выделяется невероятной физической формой и бойцовским духом, о котором все только и говорят, но теперь ими вдобавок руководит сильный голландский тренер. Думаю, стоит напомнить и о том, что в их составе выступают игроки экстра-класса, - продолжает Хави. - Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба выделяются на общем фоне, но есть еще и опытный Джон Терри, который наряду с Мишелем Эссьеном являются одними из лучших в мире в своих амплуа. Я восхищаюсь игрой Терри и сильно его уважаю. Надо сказать, что я все еще прекрасно помню как его умелая игра в воздухе стоила нам вылета из турнира четыре года назад".

Технически сильнее

При этом испанец отказывается принимать на веру чужие стереотипы. "Я не считаю, что английская премьер-лига является лучшим чемпионатом планеты. Более того, я бы сказал, что в плане техники и тактики первенство Испании выглядит предпочтительнее. Я знаю сколь много внимания уделили тому, как "Ливерпуль" переиграл "Реал", но победа в одном матче еще ничего не доказывает. "Барса" не случайно пробилась в полуфинал, и, чтобы попасть сюда, обыграла сильные команды: "Лион" и "Баварию". Мы готовы к подобной проверке".

0

208

Хиддинк ставит новые задачи

Гус Хиддинк признал, что после того, как с момента его прихода команда потерпела только одно поражение в пятнадцати матчах, пробилась в четверку сильнейших команд Лиги чемпионов УЕФА и финал Кубка Англии, он слегка пересмотрел задачи на сезон.

Изменения
Голландец был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера после того, как "Челси" сыграл вничью с "Халл Сити" (0:0), а наставник команды Луис Фелипе Сколари отправлен в отставку. В своем дебютном матче в новом клубе, который в рамках кубка страны встречался с представителем первого дивизиона "Уотфордом", лондонцы добились непростой победы. Пропустив первыми за двадцать минут до финального свистка, синие все же победили благодаря хет-трику Николя Анелька. То было словно закладывание новой дороги - с тех пор лондонцы добрались не только до финала турнира (где сыграют с "Эвертоном"), но и попали в полуфинал самого престижного европейского соревнования, в котором во вторник встретятся с "Барселоной".

"Попасть в Лигу чемпионов"
"Когда в феврале я начал работу, "Челси" боролся за четвертое-пятое место [в премьер-лиге], - сказал Хиддинк. - Главная задача заключалась в том, чтобы завоевать право выступать в Лиге чемпионов на будущий год. Мы удовлетворены подъемом в чемпионате, однако в футболе на высшем уровне, когда добиваешься своего, необходимо реструктурировать цели, а не довольствоваться тем, чего уже добился".

"Следующий шаг"
"Если команда выступает хорошо, то ты повышаешь требования. Мы сделали это, что позволило добраться до финала Кубка Англии. Если бы нам сказали в феврале, что дойдем и до полуфинала Лиги чемпионов, то посчитали бы это великолепным результатом. Но в клубе с большими амбициями всегда должны делать следующий шаг". Для "Челси" следующий шаг - первый полуфинальный поединок с "Барселоной" на "Камп Ноу". Интересно, что каталонский клуб в текущем розыгрыше турнира забил больше всех - 29 мячей. Лондонцы, в свою очередь, демонстрируют отличную игру в обороне: в премьер-лиге команда пропустила лишь 20 голов в 34 матчах.

"Фантастическая игра"

"Я видел матчи "Барселоны", причем не только в последние недели, и, должен сказать, что команда играла фантастически, - продолжил Хиддинк, который во времена работы с "Валенсией" и "Реалом" все четыре раза проигрывал на выезде сине-гранатовым. - Оба соперника предпочитают атакующий футбол: "Барселона" любит идти вперед, а "Челси" не из тех, кто будет сидеть в обороне, дожидаясь ошибок соперника. Нас ждет более-менее открытый футбол".

Мечта Хиддинка

Хиддинк признался на выходных, что уже дважды прокручивал варианты развития событий в матче с "Барселоной", но возможный результат назвать отказался. "Если бы я мог видеть будущее, то у меня была бы другая работа, - отшутился 62-летний голландец. - Все, что я делаю - анализирую все реальные варианты развития матча. Нужно понять, в силах ли твоя команда нейтрализовать козыри соперника, но при этом сама остаться опасной. Я не могу этого предсказать. На прошлой неделе я говорил, что никогда не проигрывал матчи при подготовке к ним. Только реальность обычно более жестока".

0

209

Кто выйдет в финал?

Сегодня и завтра пройдут первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов УЕФА. "Манчестер Юнайтед" в противостоянии с "Арсеналом" наверняка постарается воспользоваться богатым еврокубковым опытом, тогда как "Челси" попробует удивить самую результативную команду турнира "Барселону".

Пять голов
Во втором тайме субботнего поединка английской премьер-лиги с "Тоттенхэмом" команда Алекса Фергюсона пять раз поразила ворота соперника, но при этом до перерыва пропустила два в собственные ворота. В последнее время оборона манкунианцев играет далеко небезупречно, чем и постараются воспользоваться набравшие великолепную форму Цеск Фабрегас и Тео Уолкотт. В свете этого возможный очередной сбой в обороне "МЮ" уже не станет ни для кого сюрпризом.

Опыт "МЮ"

В этом сезоне подопечные Арсена Венгера, вышедшие на пик формы в самый нужный момент, не завоевали ни одного трофея, и Лига чемпионов остается для "канониров" последним турниром, где они могут добиться успеха. Потому не мудрено, что болельщики манкунианцев с некоторой опаской ожидают поединка на "Олд Траффорд". Тем не менее, "МЮ" здорово выступает в текущем розыгрыше еврокубка и имеет все шансы отстоять почетный титул. Ранее ни одной из команд не удавалось дважды подряд выиграть Лигу чемпионов, но в противостоянии с лондонцами "красные дьяволы" вполне могут рассчитывать на богатый опыт выступления в еврокубках.

Атака на атаку

Тренер "Челси" Гус Хиддинк, как и Фергюсон, уже выигрывал Кубок европейских чемпионов. Голландец добился успеха в 1988 году вместе с ПСВ, в то время как наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола завоевал трофей, будучи игроком. Ныне 38-летний специалист хочет добиться того же результата уже в чине тренера каталонцев. Многие полагают, что в этом противостоянии многое будет зависеть от атаки "Барселоны", хотя исход схватки вполне может решиться у противоположных ворот.

Непростые матчи
В четырех последних матчах на "Камп Ноу" в рамках Лиги чемпионов синие не уходили с поля без забитых мячей. Более того, в гостевом четвертьфинальном поединке с "Ливерпулем" дружина Хиддинка забила аж три мяча, а потому в нынешней встрече может случиться все, что угодно. В любом случае, можно не сомневаться в одном: ни одной из команд просто уж точно не будет.

0

210

Лэмпард: Месси – лучший игрок "Барселоны"

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард поделился ожиданиями от противостояния с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов.

"После победы над "Ливерпулем" и попадания на "Барселону" я подумал, что это лучший полуфинал, который только можно было представить. Мы приобретём великолепный опыт, поскольку на стадионе каталонцев царит потрясающая атмосфера, да и их команда всегда старается играть красиво. Всякий приезд "Барселоны" на "Стэмфорд Бридж" вызывает огромный ажиотаж. Но в то же время матч получится очень сложным.

Думаю, всему миру хорошо известно, что последние полгода Лионель Месси действует так, что ему нет равных. На данный момент он лучший футболист каталонской команды. Если в матче с "Барселоной" ты не показываешь своей лучшей игры, то такие парни, как Месси, Хави Эрнандес и Андрес Иньеста, окажутся сильнее тебя.

В последнее время мы очень близки к победе в лиге, однако выиграть никак не можем. Когда такое происходит, спрашиваешь себя: "Смогу ли я завоевать этот трофей?" При этом с каждым годом ты немножечко стареешь. Однако главное - это решительность. Она не всегда есть, но в таких важных матчах, как с "Ливерпулем", когда идёт борьба на выбывание, с этим не бывает никаких проблем", - цитирует Лэмпарда официальный сайт УЕФА.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » UEFA CHAMPIONS LEAGUE