Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » UEFA CHAMPIONS LEAGUE


UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Момент истины Фабрегаса

Ответный матч против "Манчестер Юнайтед" полузащитник "Арсенала" Цеск Фабрегас рассматривает как возможность "войти в историю".

Новая глава

На прошлой неделе "Арсенал" с минимальным счетом уступил на "Олд Траффорд". Фабрегас, тем не менее, полагает, что "канонирам" по силам преодолеть препятствие в лице действующих победителей Лиги чемпионов и тем самым вписать новую главу в летопись клубной истории. Арсен Венгер сказал, что никогда не слышал на "Олд Траффорд" такого шума, как на прошлой неделе. Полузащитник сборной Испании надеется, что "канониры" дадут сопернику адекватный ответ и воспользуются поддержкой трибун стадиона "Арсенал", которому предстоит принять самый важный матч в своей пока еще недолгой истории.

Самая важная игра
Плеймейкер сказал: "Мы уступаем только один мяч, а это не 0:4. В Лиге чемпионов может случиться всякое. Мы знаем, что очень сильны дома, к тому же с нами будут наши болельщики. Не сомневаюсь, они обеспечат отличную поддержку. Для большинства игроков предстоящая встреча будет самой важной в их карьере. Кроме того, это самый важный матч, который увидит наш новый стадион. Здесь мы хотим вершить историю".

Домашнее преимущество

"Когда мы играем дома, все по-другому - добавил он. -  В родных стенах вы играете перед своими болельщиками, лучше знаете стадион, знаете поле. Если мы сыграем, как единая команда, будем действовать компактно, не позволим играть сопернику и будем оказывать на него давление, у нас появятся отличные шансы пробиться в финал. Мы должны играть в свою игру и быть уверенными в себе. По моему мнению, нам действительно по силам победить".

Сплоченность и сыгранность
Фабрегас высоко оценил характер, который его команда показала после не слишком удачного начала сезона 2008/09. "Арсенал" начал прогрессировать в Европе и выдал беспроигрышную серию в 21 матч в премьер-лиге. "Начало сезона выдалось непростым - мы не ожидали, что некоторые игроки покинут нас, но команда продолжила поступательное движение", - добавил испанец. Своих последних успехов "Арсенал" добился чрезвычайно молодым коллективом - средний возраст десяти полевых игроков, начинавших встречу на "Олд Траффорд" с первых минут, составляет всего 23,5 года. Нынешний состав значительно отличается от команды образца 2004-го года, в котором Фабрегас дебютировал в Лиге чемпионов. Тогда его партнерами были опытнейшие Сол Кэмпбелл, Тьерри Анри и Робер Пирес. "Тот факт, что я начинал свою карьеру бок о бок с опытными футболистами, сильно помог мне в дальнейшем. Сейчас мы моложе, но обладаем такой же квалификацией и сыгранностью, как и прежнее поколение", - подчеркнул полузащитник.

Попытка отблагодарить

Молодой капитан, которому 4 мая исполнилось 22 года, рассказал, как в недавних матчах он учился играть на позиции оттянутого нападающего, однако с возвращением в строй Робина ван Перси испанец сможет вернуться на свою привычную позицию. "Я всегда нацелен на ворота. Оглядываясь назад, понимаю, что играть второго форварда немного сложнее, но я многому научился", - заметил Фабрегас. Во вторник Фабрегас собирается вести партнеров за собой вне зависимости от позиции, которую он займет. "Если бы я не приехал в "Арсенал" в возрасте 16 лет, вероятно я бы не играл в полуфинале Лиги чемпионов. Я очень благодарен за все, что клуб для меня сделал. Мне и другим молодым игрокам, которые пришли добиваться успехов с командой, очень важно, что "Арсенал" верит в нас, а болельщики оказывают поддержку. Наша задача - завтра отплатить им тем же", - подвел итог испанец.

0

272

Битва "динозавров"

Было бы невежливо предположить, что Арсен Венгер в чем-то уступает одному из величайших тренеров современности сэру Алексу Фергюсону. Однако ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" даст ответ, как на фоне Фергюсона будут оценивать француза в ближайшее время.

Выжившие
В последние годы отношения между двумя тренерами, дольше всех работающими в английской премьер-лиге, заметно улучшились. Каждый из них с уважением и даже почтением относится друг к другу. Имена обоих наставников ассоциируются с успехом. Каждый из них уделяет особое внимание молодежи и стремится привить своей команде привлекательный стиль игры. В последнее время английские клубы очень часто меняют тренеров и только позиции этих наставников остаются незыблимы. Их можно называть по-разному - "динозавры" или выжившие.

Неудачи в финалах

На европейской арене сэр Алекс пока что добился больших успехов, чем его французский оппонент. Шотландец дважды побеждал в Лиге чемпионов и столько же раз завоевывал Кубок кубков. В свою очередь, Венгер лишь выступал в финалах Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка кубков, но ни разу не добивался успеха. Даже если в ответном полуфинале подопечные Венгера смогут переломить ход неудачно складывающегося противостояния, то это отнюдь не гарантирует им победу в заключительном поединке, который пройдет 27 мая в Риме. Однако, в этом случае французский специалист, по меньшей мере, докажет свою состоятельность.

Атакующая схема

Перед поединком Венгер говорил о своем желание привести "Арсенал" к первой победе в Лиге чемпионов. В матче на "Олд Траффод", где манкунианцы отпраздновали минимальную победу, Венгер не смог рассчитывать на многих игроков, а посему некоторые из его подопечных выступали на непривычных для них позициях. Однако сейчас он наверняка использует более атакующую схему 4-4-2, в которой наверняка найдется место восстановившемуся после травмы Робину ван Перси. Таким образом, Цеск Фабрегас оттянется чуть глубже в полузащиту, откуда может принести больше пользы.

Раздражение Фергюсона
В то же время сэр Алекс надеется в третий раз вместе с "МЮ" завоевать престижнейший трофей. "Всегда говорил, что мы слишком мало выигрывали Кубок чемпионов, - сказал он. - Меня раздражает, когда я понимаю, что "Бавария" завоевывала трофей четыре раза, "Ливерпуль" - пять, "Аякс" - четыре, "Милан" - семь, "Реал" - девять... Иногда я немного завидую им. У нас должно было быть больше побед в Лиге чемпионов. В этом году у нас есть шанс выиграть ее в четвертый раз. Надеюсь, мы его не упустим".

0

273

По сценарию Каррика

Победа в битве за центр поля в первом матче 1/2 финала между "МЮ" и "Арсеналом" осталась за манкунианцами, но Майкл Каррик понимает, что в Лондоне его команде предстоит начать все с чистого листа.

Фактор родного стадиона
Три центральных полузащитника "МЮ" Каррик, Андерсон и Даррен Флетчер сыграли ключевую роль в победе со счетом 1:0 на "Олд Траффорд". Хавбек сборной Англии Каррик понимает, что "красным дьяволам" предстоит снова сыграть на пределе сил, чтобы отстоять преимущество несмотря на попытки "канониров" склонить чашу весов в свою сторону. К слову, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на родном стадионе лондонцы не потерпели ни одного поражения.

Центр поля
"Полузащита - это главная линия, и матч можно выиграть или проиграть именно в центре поля. На прошлой неделе мы действовали весьма неплохо, в особенности в первом тайме. Мы сумели выполнить некоторые из поставленных задач, что не может меня не радовать, - рассказал 27-летний хавбек. - Однако завтра нам предстоит начать все с чистого листа. Мы знаем, что надо делать, и я не сомневаюсь, что нас ждет чрезвычайно быстрая и яркая игра, за которой будет приятно наблюдать. Надеюсь, это будет хороший футбол, но, будьте уверены, мы не увлечемся. Мы знаем, чего мы хотим, и будем помнить о своих целях".

Все впереди
Это третий полуфинал Лиги чемпионов для Каррика с тех пор, как он покинул "Тоттенхэм" в 2006 году. Для "Арсенала" же это только второй полуфинал за всю историю клуба, а счастливые моменты трехлетней давности из нынешнего состава помнят только трое. Каррик надеется, что опыт поможет "МЮ", но понимает, что гарантий нет никаких. Тем более что последний матч на стадионе "Арсенала" в ноябре прошлого года манкунианцы проиграли - 1:2. "Опыт, конечно, немного помогает. Однако в отдельном матче может произойти все что угодно. В составе "Арсенала" достаточно замечательных футболистов, и речь идет отнюдь не только средней линии".

Возвращение Фердинанда
По мнению Каррика, "МЮ" в предстоящем поединке должно помочь возвращение в строй Рио Фердинанда. Центральный защитник выбыл из строя из-за травмы ребер, которую он получил в первом матче с "канонирами". Сэр Алекс Фергюсон убежден, что защитникам вновь придется сыграть чрезвычайно дисциплинированно, как это было в победной в Порту в 1/4 финала. Каррик, который, как и Фердинанд, начинал свою карьеру в "Вест Хэм", осознает, сколь важно для "МЮ" присутствие на поле капитана. "Он прогрессировал и набирался опыта, - рассказывает о своем партнере Каррик. - Все эти годы он играл на высшем уровне и заработал весомый авторитет. Игроки с такими качествами способны решить судьбу поединка. Он постоянно подсказывает партнерам, обладает большим талантом и является игроком высочайшего класса".

0

274

Фабрегас делает ставку на родные стены

Полузащитник "Арсенала" Сеск Фабрегас уверен, что родной стадион поможет его команде одолеть "Манчестер Юнайтед" в ответном матче 1/2 Лиги чемпионов.

- Мы уступаем только один мяч, а это не 0:4. В Лиге чемпионов может случиться всякое, - цитирует испанца официальный сайт УЕФА. - Мы знаем, что очень сильны дома, к тому же с нами будут наши болельщики. Не сомневаюсь, они обеспечат отличную поддержку. Для большинства игроков предстоящая встреча будет самой важной в их карьере. Кроме того, это самый важный матч, который увидит наш новый стадион. Здесь мы хотим вершить историю.

0

275

"МЮ" не станет увлекаться атакой

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Майкл Каррик уверен, что за ответным полуфинальным матчем Лиги чемпионов с "Арсеналом" будет приятно наблюдать.

- Мы знаем, что надо делать, и я не сомневаюсь, что нас ждет чрезвычайно быстрая и яркая игра, за которой будет приятно наблюдать, приводит слова Каррика официальный сайт УЕФА. - Надеюсь, это будет хороший футбол, но, будьте уверены, мы не увлечемся. Мы знаем, чего мы хотим, и будем помнить о своих целях.

0

276

Насри: ради успеха команды готов сыграть в обороне

Полузащитник "Арсенала" Самир Насри заявил, что в ответной встрече полуфинала Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед", он готов уделять больше внимания оборонительным действиям.

"Думаю, я смогу сыграть в более оборонительной манере, если это будет необходимо. У меня нет конкретного места на поле, и если даже не моё дело выполнять черновую работу, я чувствую, что в состоянии это делать. В Англии я научился держать удар. В команде до сих пор не забыли обидное поражение от "Барселоны" в финале Лиги чемпионов со счётом 1:2 в 2006 году. Я разговаривал с Коло Туре и Эбуэ. Они мечтают снова встретиться с испанцами в финале и обыграть их", — цитирует француза Sky Sports.

0

277

Сегодня прямая трансляция ответного полуфинального поединка между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" начнется на ТК "Спорт" в 22.35 по московскому времени.

0

278

Римские каникулы "Манчестера"

Благодаря уверенной победе над "Арсеналом" со счетом 3:1 "Манчестер Юнайтед" гарантировал себе участие в римском финале и теперь может стать первым клубом, который выиграет Лигу чемпионов УЕФА два раза подряд.


Нет пути назад

Надежды "Арсенала" отыграть минимальный дефицит в счете пошли прахом уже в первые 11 минут, когда отличились Пак Чжи Сун и Криштиану Роналду. Первый воспользовался тем, что защитник "канониров" Киран Гиббс поскользнулся, а второй застал врасплох вратаря Мануэля Альмунию сверхдальним ударом со штрафного. "Арсенал", уступая по сумме двух матчей со счетом 0:3, оказался полностью деморализован и ничего не смог противопоставить "красным дьяволам". А едва истек час игрового времени, Роналду в третий раз огорчил лондонских болельщиков. Омрачить триумф команды сэра Алекса Фергюсона может только удаление Даррена Флетчера, который теперь пропустит финал. Шотландец сфолил в своей штафной на Цеске Фабрегасе, и Робин ван Перси с пенальти смог отквитать один мяч.

Люди в синем
До стартового свистка весь стадион пестрел красно-белыми флагами "Арсенала", однако в этот вечер главными действующими лицами были люди в синем. Футболисты "Юнайтед" вышли на поле в форме темно-синего цвета, в которой в 1968 году на "Уэмбли" "МЮ" впервые завоевал Кубок европейских чемпионов. Сегодня же на другом лондонском стадионе манкунианцы прервали пятилетнюю домашнюю серию "Арсенала" без поражений в еврокубках и подарили своим болельщикам надежду на то, что 27 мая в Риме будет завоеван четвертый Кубок чемпионов в истории клуба. Победа получилась на славу, хотя "канониры" сами вручили ключи от города неприятелю, отдав первый гол, который в итоге решил все. Когда Роналду из-под защитника прострелил в центр штрафной, казалось, ничего страшного не случится, ведь мяч катился прямо к Гиббсу. Однако юный защитник в самый неподходящий момент поскользнулся и подарил мяч Паку. А кореец, хоть и заваливался на газон, все же смог перебросить вышедшего из ворот Альмунию.

Расстояние не помеха

Уже в этот момент можно было почувствовать, как задор и оптимизм разом покинули трибуны. На этом беды хозяев не кончились. Спустя считаные минуты "Арсенал", не пропускавший в домашних матчах Лиги чемпионов на протяжении 514 минут, получил второй гол. Виной тому стал Роналду, повторивший то, что сделал в поединке 1/4 финала против "Порту". А именно - забивший с такой точки, откуда мало кто из живущих ныне футболистов вообще отважился бы бить по воротам. После того как рефери Роберто Розетти назначил на правом фланге штрафной за фол ван Перси на португальце, Роналду с 40 метров послал мяч в цель. Альмуния, который провел блестящий матч на "Олд Траффорд" и пропустил всего один мяч, на сей раз оказался не готов к такому фокусу. Запоздалый бросок испанца не позволил ему добраться до мяча, и тот, обогнув хилую стенку из двух игроков, влетел точно под ближнюю штангу.

Резкие контратаки

Теперь "Арсеналу" нужно было забивать четыре гола. Однако таким развитием событий даже не пахло, тогда как "МЮ" раз за разом проникал сквозь оборону обескураженных "канониров". Избежать третьего гола им позволило лишь мастерство Альмунии, который кончиками пальцев перевел мяч на угловой после обводящего удара Руни. Замена Гиббса на Эмманюэля Эбуэ в перерыве не изменила картины. "Манчестер" по-прежнему смотрелся гораздо опаснее, и вскоре Альмунии пришлось спасать ворота после плотного выстрела Роналду в нижний угол. Подопечные Фергюсона были постоянно заряжены на контратаку, и в конце концов одна из них принесла им успех.

Дубль Роналду

Роналду пяткой передал мяч Паку, начав очередной стремительный контрвыпад гостей. Кореец продвинулся вперед и сделал пас вразрез на бежавшего по левому флангу Руни. А нападающий сборной Англии не пожадничал и вырезал мяч на Роналду, который оформил дубль ударом из пределов штрафной площади. "Мы едем в Италию", - запели болельщики "МЮ". К сожалению для хавбека манкунианцев Флетчера, сыграть в Риме он не сможет, поскольку сбил Фабрегаса в собственной штрафной на 76-й минуте. Красная карточка и пенальти, который четко реализовал ван Перси, вогнавший мяч в правую "девятку". Кто бы ни стал вторым финалистом, дружина Фергюсона, пожалуй, будет фаворитом на стадионе "Олимпико" - не стоит забывать, что в Лиге чемпионов "МЮ" не проигрывает уже два года.

0

279

Фергюсон: "Все сыграли идеально"

После победы над "Арсеналом" с результатом 3:1 в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон призвал болельщиков отдать должное не только сыгравшему выше всяких похвал Криштиану Роналду. Его визави Арсен Венгер заявил, что это был худший матч в его карьере. Действующий обладатель Кубка европейских чемпионов взял верх в домашнем поединке с минимальным преимуществом, а к 11-й минуте ответной встречи вел с разницей в два мяча - отличились Пак Чжи Сун и Роналду. Последний во втором тайме оформил дубль, завершив изумительную контратаку, а гол Робина ван Перси с пенальти уже ничего не решал.

Главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон:
Мы хорошо начали матч, что в итоге и стало определяющим фактором. Два быстрых гола, и в паруса "Арсенала" перестал дуть ветер. У "канониров" молодая команда, а оправиться от такого удара невозможно, на каком бы уровне вы ни играли. Я много раз говорил, что мы должны были выигрывать Лигу чемпионов чаще, чем делали это на самом деле. У нас есть все, чтобы преуспеть. Даже когда ставки необычайно высоки, моя команда меня не подводит. Третий гол был забит после роскошной комбинации. Великих футболистов всегда будут оценивать по их игре, мастерству и вере в победу. Однако сегодня мои подопечные просто идеально взаимодействовали друг с другом. Каждый внес свою лепту. Все решили голы Роналду, но если вспомнить матч, как двигался Пак Чжи Сун, как перемещался по полю Даррен Флетчер, то невольно задаешься вопросом: "Кто же был лучшим футболистом встречи?"

Увеличивается ли разница в классе между "МЮ" и "Арсеналом"? Я бы сказал, что мы сейчас находимся в идеальном состоянии, а у "Арсенала" есть кадровые проблемы. Они и не позволили "канонирам" проявить себя в матчах с нами. В начале следующего сезона "Арсенал" точно будет одним из главных наших конкурентов. Я прекрасно знаю, что сейчас чувствует Арсен Венгер. Если вы работаете так же кропотливо, как он, и честно делаете свое дело на протяжении такого продолжительного периода времени, то заслуживаете успеха. У нас с Венгером схожие проблемы - чем больше ты находишься в деле, тем большим количеством ярлыков окружаешь себя. Это либо успех, либо провал. Если ты побеждаешь, то входишь в число великих, а когда проигрываешь - становишься бесполезным. Я не считаю, что только завоевание Кубка европейских чемпионов делает тренера великим. К сожалению, пресса думает иначе.

Я смотрел матч "Барселоны" с "Реалом" в субботу - каталонцы показали фантастический футбол. Они могли забить и десять мячей, но против "Челси" не будут играть Карлес Пуйоль и Рафаэль Маркес, что существенно осложняет положение "Барсы". По правде говоря, в финале я бы не хотел встретиться ни с "Челси", ни с "Барселоной" - лучше бы мы сразу получили Кубок чемпионов!

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Самое неприятное - это то, что у нас даже не осталось ощущения, что мы играли в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА, потому что для нас он кончился уже через десять минут. Игра завершилась, не успев начаться, и проглотить это очень трудно. Нам некого винить, кроме себя самих. Очень обидно так долго прокладывать себе путь, чтобы дойти до этой точки, и потом так отдать игру, как мы сегодня. Мы были готовы к матчу, но через десять минут наша задача уже была невыполнимой. Мы продолжали идти вперед и делали все что могли, не опускали рук и не сдавались, но вера частично была утрачена. То, что сегодня произошло - это часть футбола. Конечно, мы не ожидали такого. Надо выдержать удар и хорошо закончить сезон. Для начала - хорошо сыграть с "Челси" в воскресенье.

По сумме двух встреч "Манчестер" заслуживал того, чтобы пройти дальше. Он были сильнее, и я желаю "МЮ" удачи в финале. Был ли этот матч одним из самых неприятных в моей карьере? Он был самым неприятным. Потому что болельщики очень ждали большой игры, и так подводить людей, которые всегда стоят за тебя горой, очень больно. Легко сказать, мол, нам не хватает опыта. Но я убежден, что наш класс достаточно высок. Мы будем расти дальше. Средний возраст команды все еще очень мал, так что игроки все равно заслуживают уважения за выход в полуфинал. Смогу ли я удержать эту команду? А почему нет?

0

280

"Красные дьяволы" едут в Рим

"Манчестер Юнайтед" на выезде обыграл "Арсенал" в ответной полуфинальной встрече Лиги чемпионов и второй год подряд сыграет в решающем матче самого престижного еврокубка.

Главный тренер лондонцев Арсен Венгер вернул в стартовый состав восстановившегося от травмы Йохана Джуру, который составил пару Коло Туре в центре обороны. Таким образом, в запасе остался француз Микаэль Сильвестр, игра которого в последнее время подвергалась нещадной критике со стороны как специалистов, так и болельщиков. В остальном же состав "Арсенала" был достаточно предсказуем.

Наставник "МЮ" Алекс Фергюсон решил сделать ставку на мобильность и работоспособность, а также максимально насытить центр поля, чтобы не дать развернуться быстрым полузащитникам "Арсенала". В составе оказались Андерсон и Пак Чжи Сун, а номинальный форвард был всего один – Уэйн Руни, да и тот действовал на левом фланге, а на острие атаки чаще появлялся Криштиану Роналду.

Впрочем, все предматчевые расклады и задумки тренеров перестали иметь какое-либо значение уже к одиннадцатой минуте встречи, когда "МЮ" забил два мяча и предрешил тем самым исход этого противостояния. Сначала не выдержало самое слабое звено в обороне "Арсенала" – юный Киран Гиббс не сумел прервать рядовую передачу с фланга, каких за матч случается не один десяток, и Пак Чжи Сун, оказавшись один на один с Мануэлем Альмунией, свой шанс использовал. А вскоре ошибся и сам испанский голкипер, ставший настоящим героем первого матча. Удар Криштиану Роналду со штрафного метров с 35 был, конечно, очень хорош, но неберущимся его назвать никак нельзя, все-таки расстояние до ворот было довольно велико.

После этого "Арсеналу" оставалось биться только за свою честь, но и это у "канониров" получалось не слишком хорошо. Показательна статистика ударов по воротам по итогам первого тайма – 8 у "МЮ", из них 6 в створ, и только три у лондонцев, из них только один в створ.

Во втором тайме характер игры существенно не изменился. "Арсенал" владел территорией, "МЮ" же отвечал быстрыми ответными атаками. Одна из них привела к третьему голу – идеально разыгранную комбинацию между Руни и Пак Чжи Суном завершил Криштиану Роналду. Который, к слову, эту атаку, послужившую сигналом к массовому исходу зрителей с трибун "Эмирейтс", и начал.

Единственным эпизодом, омрачившим радость "красных дьяволов", стал даже не мяч в исполнении Робина ван Перси, а предшествовавшая ему красная карточка, показанная Даррену Флетчеру за фол "последней надежды". Теперь шотландец не сможет сыграть в финале.

Таким образом, "МЮ" ждет своего соперника по решающему матчу, которым станет либо "Челси", либо "Барселона". А вот "Арсенал" уже четвертый сезон подряд заканчивает без единого выигранного трофея.

1/2 финала. Ответный матч

"Арсенал" (Англия) – "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:3 (0:2)

Голы:
Ван Перси, 76, с пенальти - Пак Чжи Сун, 8. Криштиану Роналду, 11, 61.

Удаление:
Флетчер, 75 ("Манчестер Юнайтед").

Первый матч: 0:1

0

281

Фергюсон ждет повторения московского финала

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон после победы над "Арсеналом" в ответной встрече 1/2 финала Лиги чемпионов сказал о том, что, по его мнению, в решающем матче его подопечные, как и год назад, сыграют с "Челси".

- Нам удалось забить чрезвычайно важный быстрый гол, после чего у нас добавилось уверенности в собственных силах и мы показали просто великолепный футбол, - приводит слова Фергюсона официальный сайт УЕФА. – Что касается второго полуфинала, то, "Барселона", конечно, просто блестяще сыграла в субботу против "Реала", но матч с "Челси" пропустят Рафаэль Маркес и Карлес Пуйоль, поэтому, думаю, победят лондонцы.

0

282

Эвра сравнил игроков "Арсенала" с детьми

Защитник "Манчестер" Юнайтед" после после победы над "Арсеналом" в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов (3:1) сказал о том, что порой у него складывалось ощущение, что он играет против детей.

- В первом тайме у меня было такое ощущение, что одиннадцать мужчин играли против одиннадцати детей, - приводит слова Эвра официальный сайт УЕФА. – Многие думали, что "Арсенал" даст настоящий бой, но этого не произошло. Мы отлично подготовились к матчу и нам очень помог наш опыт.

Напомним, "МЮ" по сумме двух матчей одержал победу со счетом 4:1 и в финале сыграет с победителем противостояния между "Барселоной" и "Челси".

0

283

Матч закончился, так и не начавшись, посетовал Венгер

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер после поражения в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов от "Манчестер Юнайтед" (1:3) признал, что соперник заслужил победу и добавил, что его команда все же сумела сохранить чувство собственного достоинства.

- Главным стало то, что моя команда так и не поняла, что играет в полуфинале Лиги чемпионов, - приводит слова Венгера официальный сайт УЕФА. – По сути, матч закончился, так и не начавшись. Очень обидно потратить столько сил, чтобы добраться до полуфинала, и так проиграть. Мы были готовы к этому матчу, но после первых десяти минут сделать что-либо стало невозможно. Тем не менее, команда продолжала идти вперед и играть с чувством собственного достоинства.

- "Манчестер Юнайтед" заслужил выход в финал и хочу пожелать ему удачи в решающем матче, - продолжил Венгер. – Был ли это самый неудачный вечер в моей карьере? Пожалуй, один из самых неудачных, потому что наши болельщики ждали совершенно другого и пережили серьезное разочарование.

0

284

Флетчер не сыграет в финале Лиги чемпионов

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Даррен Флетчер заработал удаление в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Арсеналом", в результате чего пропустит финал турнира. К 75-й минуте счёт ответного матча 3:1 в пользу "Манчестер Юнайтед", а по сумме двух встреч команда сэра Алекса Фергюсона ведёт 4:1.

0

285

Венгер: обидно дойти до полуфинала и так проиграть

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер поделился своими впечатлениями от второго полуфинального матча полуфинала Лиги чемпионов, где его клуб уступил "Манчестер Юнайтед" со счётом 1:3.

"Больше всего меня расстроило, что мы пропустили быстрый гол. Очень обидно дойти до полуфинала и так проиграть. Однако напомню, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Арсенал" дошёл до четвертьфинала, теперь мы вышли в полуфинал. Я думаю, в следующем году мы можем выиграть Лигу чемпионов. Что касается "Манчестер Юнайтед", они заслужили победы", - цитирует наставника "Арсенала" Sky Sports.

0

286

Памяти Каталонии?

В среду состоится ответный полуфинальный поединок Лиги чемпионов между "Челси" и "Барселоной". Это будет не просто противостояние двух клубов, двух тренеров и двух футбольных культур. На поле стадиона "Стэмфорд Бридж" столкнутся две сущности – разум против сердца, рационализм против бесшабашности, лед против пламени. Смотрите прямую трансляцию этого сражения на ТК "Спорт"  в 22:35 по московскому времени!

Если кто-то еще сомневался в тренерском гении Гуса Хиддинка, то последние сомнения должны были развеяться после матча этих соперников на "Ноу Камп". Голландец выбрал единственно верную тактику на игру, благодаря чему и увез из Каталонии выгодные для команды нули. Отрядив в оборону практически всех футболистов, Хиддинк смог сделать то, чего в последнее время не удавалось практически никому – оставить свои ворота в неприкосновенности в матче с "Барселоной". Мало того, "Челси" в той встрече мог и забить – реализуй Дидье Дрогба выход один на один в первом тайме, интригу в ответной игре пришлось бы искать с лупой... И даже несмотря на то, что Дрогба не забил, в ответном матче фаворитом является "Челси".

Сейчас многие гадают, какую тактику изберет Хиддинк на домашний матч. Пойдет ли голландец на риск перед лицом своих зрителей? Подарит ли им открытый футбол, как это было в четвертьфинальном матче с "Ливерпулем"? Нападающий "Барсы" Лионель Месси, например, считает, что лондонцам придется раскрыться.

- "Челси" будет атаковать несколько активнее, и нам должно быть полегче, - сказал аргентинец. - Мы получим свободное пространство, а в таких случаях "Барселона" всегда очень опасна. Я абсолютно уверен, что нам по силам выйти в финал.

Большинство специалистов, однако, мнения Месси не разделяют. Мало того, они уверены, что об открытом футболе можно и не мечтать. "Челси", как и в первом матче, начнет от обороны, а "Барселона", заложница собственного стиля, бросится на штурм чужих ворот. Это-то и может сыграть с подопечными Хосепа Гвардиолы злую шутку. Оборону каталонцев, особенно в отсутствие Рафы Маркеса и Карлеса Пуйоля, трудно назвать монолитным блоком, и "Челси" не может этим не воспользоваться. Хиддинк уже заявил, что его команда будет подстраиваться под тактику "Барсы", что автоматически означает его готовность сыграть вторым номером. Лишним подтверждением подобного сценария являются слова полузащитника сине-гранатовых Андреса Иньесты: "Мы выйдем на поле с единственной мыслью – атаковать. "Челси" может играть в какой угодно футбол, и этот футбол может принести им успех, но мы не изменим себе".

Слова Иньесты вполне могут оказаться пророческими. Никто не сомневается - "Барса" наверняка покажет свой фирменный футбол. Вот только мажорные ноты каталонских атак могут неожиданно стать прелюдией к похоронному маршу памяти команды, бросившей на алтарь футбольного бога результат во имя красоты.

0

287

Месси видит "Барсу" в финале

Форвард "Барселоны" Лионель Месси уверен, что его команда воспользуется тем фактом, что в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов "Челси" будет вынужден атаковать и раскрываться.

- Не думаю, что получится открытый футбол, - приводит слова аргентинца официальный сайт УЕФА. -  С другой стороны, "Челси" будет атаковать несколько активнее, и нам должно быть полегче. Мы получим свободное пространство, а в таких случаях "Барселона" всегда очень опасна. Я абсолютно уверен, что нам по силам выйти в финал.

0

288

Воспользоваться шансом

Накануне ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Барселоной" тренер "Челси" Гус Хиддинк предупредил своих подопечных, что у них может больше и не быть такого шанса выиграть весь турнир.


Записной полуфиналист

"Челси" в пятый раз за последние шесть сезонов добрался до полуфинала Лиги, но Кубок европейских чемпионов "аристократам" пока так и не покорился. Хиддинк, который временно исполняет обязанности наставника синих, отлично знает, что Фрэнку Лэмпарду, Дидье Дрогба, Михаэлю Баллаку, Николя Анелька и Деку уже перевалило за тридцать лет.

Неудача в Москве
В лагере "Челси" надеются, что в 2009 году заветный трофей наконец будет завоеван. Из памяти футболистов еще не стерлось обиднейшее поражение в финале прошлого розыгрыша Лиги в Москве - победитель тогда определялся в серии пенальти, и Фортуна улыбнулась "Манчестер Юнайтед". "Нет никаких сомнений, что нынешний "Челси" очень силен, а его футболисты мечтают о больших победах, - подчеркнул Хиддинк, чьи подопечные в субботу взяли верх в лондонском дерби с "Фулхэмом" (3:1). - Они доказали это в прошлых розыгрышах Лиги чемпионов. Однако не стоит забывать, что многие из них через пять-шесть лет уже точно не будут играть на столь высоком уровне. Пора начать пользоваться своими шансами. Для многих из моих парней это последняя возможность завоевать Кубок европейских чемпионов".

"Умно и эмоционально"

Неделю назад на "Камп Ноу" синие сумели добиться нулевой ничьей. "Барселона" недолго горевала по этому поводу, на выходных разгромив в гостях мадридский "Реал" со счетом 6:2 и практически обеспечив себе титул чемпиона Испании. Дружина Хосепа Гвардиолы наглядно доказала, как опасна она может быть на выезде. Хиддинк признался, что получил большое удовольствие от поединка двух сильнейших команд "примеры". Голландский специалист также добавил, что каталонцы всегда придерживаются атакующей философии, кто бы ни был их тренером. Однако Хиддинк уверен, что на "Стэмфорд Бридж" не случится того, что было в субботу на "Сантьяго Бернабеу". "Нужно играть умно и эмоционально, - подчеркнул тренер "аристократов". - "Барселона" - одна из ведущих команд Европы, и нужно не допускать глупых ошибок, поскольку наказание последует незамедлительно. С другой стороны, нельзя действовать без эмоций - это тотчас отразится на вашей игре. Если соединить оба эти качества, получится отличная игра".

Потери "Барселоны"

"Барселона" будет играть без двух ведущих защитников - травмированного Рафаэля Маркеса и дисквалифицированного Карлеса Пуйоля. Следовательно, шансы "Челси" поразить ворота Виктора Вальдеса не выглядят такими уж ничтожными. По всей видимости, Гвардиола отрядит Эрика Абидаля в центр обороны в пару к Херарду Пике, а на левом фланге защиты сыграет Силвиньо. Пока под вопросом выход на поле Тьерри Анри, который повредил колено в дуэли с "Реалом". Однако Гвардиола не сомневается, что у сине-гранатовых все получится, заявив: "У нас есть отличный шанс выйти в финал, и наша команда мечтает именно об этом. Я тоже полагаю, что все в наших руках. Я выберу такой состав, чтобы выиграть в Лондоне и получить право принять участие в решающем матче Лиги чемпионов".

0

289

Слепая ярость Дрогба

Отдавая должное атакующему потенциалу "Барселоны", накануне ответного полуфинала Лиги чемпионов УЕФА Дидье Дрогба настаивает на том, что "Челси" превосходит каталонский клуб в огневой мощи.

Сотня голов
В этом сезоне "Барса" забила в чемпионате Испании сотню голов. Последний из них на счету Херарда Пике, поставившего точку в разгроме "Реала" со счетом 6:2 на выходных. Дрогба же в качестве преимущества "Челси" указывает на то, что забить у синих может практически любой. "Лионель Месси, Тьерри Анри, Самюэль Это'о и Андрес Иниеста - все они могут поразить ворота. Но у нас больше способных на это игроков, - говорит Дрогба. - У нас могут забить и полузащитники, и защитники, так что гол может прилететь откуда угодно".

Упущенный момент
В этом сезоне каталонцы провели 55 матчей во всех турнирах и не смогли отличиться лишь в четырех из них. Поэтому повторение счета 0:0, зафиксированного на прошлой неделе на "Стэмфорд Бридж", маловероятно. Тем более, что в последнем матче Лиги чемпионов на этой арене было забито аж восемь мячей - 4:4 в битве "Челси" с "Ливерпулем". Реализуй Дрогба один из немногочисленных моментов в первом тайме барселонского поединка, сейчас синие могли бы вести в счете. Однако постепенно разочарование от упущенного шанса уступило место удовлетворению от крепкой командой игры. "Я был огорчен, потому что в таких играх один гол может решить исход борьбы. Но как нападающий я знаю, что у меня будут еще моменты, - пояснил Дрогба. - Самое главное - это команда, так что мы были довольны результатом".

Двое из ларца

В субботнем победном матче премьер-лиги с "Фулхэмом" (3:1) Дрогба действовал в атаке в паре с Николя Анелька. С тех пор как 16 месяцев назад француз пополнил ряды "Челси", они с Дрогба чаще всего играли на острие поодиночке. Так что теперь наставник команды Гус Хиддинк может думать, на какой вариант поставить в игре с "Барсой". "Мы показали, что можем выигрывать, действуя с двумя нападающими или по схеме 4-3-3. Так что теперь решение за тренером, - добавил Дрогба. - Какой бы он ни сделал в итоге выбор, я буду рад оказаться на поле. Мне нравятся такие моменты - их в карьере футболиста бывает не так много".

0

290

Месси не сомневается

Несмотря на нулевую ничью в домашнем полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Челси", лидер "Барселоны" Лионель Месси в беседе с читателями uefa.com выразил уверенность, что его команда выйдет в финал. 21-летний аргентинец также рассказал, какой матч он считает своим лучшим, что для него значат сравнения с Диего Марадоной и насколько для него важен "Золотой мяч".

Мне показалось, что первый поединок с "Челси" был точной копией прошлогодней игры с "Манчестер Юнайтед". Мне бы хотелось узнать, как вы планируете разрушить тактический план соперника и вывести "Барсу" в финал?

Каждая хорошая команда сталкивается с трудностями, которые тренер, в данном случае - Хосеп Гвардиола, должен преодолеть. Ну а когда мы выйдем на поле, все уже будет зависеть от нас. Мы постараемся добраться до финала Лиги чемпионов, выполнив инструкции тренера, который верит в наши возможности.

Что случилось в первом матче с "Челси"? Почему мы не смогли забить?

Гости играли в одного форварда, отрядив в линию обороны сразу пять человек. У нас были шансы открыть счет, однако подвела реализация голевых моментов. Нам пришлось очень трудно - так бывает всегда, когда оппоненты опекают тебя столь плотно. Именно так и играл "Челси".

Как сложится игра на "Стэмфорд Бридж"? Как вы думаете, каким будет итоговый счет?

Не думаю, что получится открытый футбол. С другой стороны, "Челси" будет атаковать несколько активнее, и нам должно быть полегче. Мы получим свободное пространство, а в таких случаях "Барселона" всегда очень опасна. Я абсолютно уверен, что нам по силам выйти в финал.

Как вы справляетесь с давлением, ведь вас регулярно называют лучшим футболистом мира? Каковы ваши сильные стороны?

Не знаю, являюсь ли я лучшим игроком планеты. Пока титул лучшего по версии ФИФА принадлежит Криштиану Роналду. Честно говоря, я не обращаю внимания на подобные вещи, они не имеют для меня большого значения. Если удостоюсь такого титула - будет здорово, ведь таким наградам надо радоваться. Если же нет - тоже замечательно.

Как думаете, достанется ли вам "Золотой мяч" в этом году?

Как я уже говорил, я не думаю об этом. Я просто стараюсь показывать хорошую игру. Я буду очень счастлив, если меня признают лучшим футболистом Европы по итогам года. Если этого не случится, в депрессию я не впаду.

В сборной Аргентины вы играете под руководством Диего Марадоны? Был ли он вашим кумиром в детстве?

Это просто замечательно, что Диего находится с нами в раздевалке, дает нам указания и мотивирует нас. Для нас всех большая честь и привилегия играть под его руководством, особенно учитывая то, что он значит для Аргентины и аргентинцев.

Хочу спросить у гения лично - пожалуйста, посоветуйте, как мне улучшить технику владения мячом. Как вы тренируетесь, есть ли какие-то специальные упражнения?

Такие вещи я разрабатывал не на тренировках - они появились сами собой. Думаю, это что-то врожденное, что находится внутри меня. Трудно тренировать трюки и финты, которые позволят тебе обыгрывать соперников. В ходе матчей я пробую разные вещи, что-то получается, что-то - нет. С самого детства я очень любил футбол и старался играть с мальчиками постарше. Возможно, это помогло мне быстрее научиться и начать прогрессировать.

Как вам удается, двигаясь на высочайшей скорости, так быстро менять направление движения? У вас это получалось еще ребенком?

Я не знаю. Так было всегда. Я никогда не думал об этом. Когда я бегу с мячом, я никогда не думаю, что сейчас надо тормозить или, наоборот, сделать рывок. Все получается инстинктивно. К счастью, порой это срабатывает.

Какая самая важная вещь, которой вы научились в нынешнем сезоне у Хосепа Гвардиолы?

Что у нас есть команда, и каждый будет работать на ее благо. Например, в матче с "Реалом" (6:2) на "Сантьяго Бернабеу" я фактически исполнял роль второго нападающего. В основном же я играю справа, поэтому раньше мне было не слишком комфортно. Однако против "Реала" все получилось, и мы одержали замечательную победу. В общем, надо оставить в стороне личные интересы и работать на благо команды.

Вы говорили, что хотите провести в "Барселоне" всю карьеру. Однако сильнейшим в мире, пожалуй, считается чемпионат Англии. Может ли получиться так, что вы захотите попробовать свои силы в премьер-лиге?

В Англии отличный чемпионат, как и в Испании. Однако сейчас меня все абсолютно устраивает в "Барсе", где меня очень ценят. При всем уважении к премьер-лиге, "Барселона" стала частью моей жизни, и я не хочу думать о чем-то еще. Посмотрим, что будет дальше - предсказать будущее очень сложно.

Какой самый красивый гол в истории Лиги чемпионов?

Я видел очень много красивых голов и не могу выбрать один. А самым красивым в мире я бы назвал гол Марадоны в ворота англичан на ЧМ-1986 в Мексике. Как говорят у нас в Аргентине - повторить такое невозможно.

Кто ваш любимый футболист?

Сейчас у меня любимого игрока нет. Вообще же на каждой позиции есть очень достойные футболисты. По ходу текущей Лиги чемпионов мы видели в деле высококлассных защитников, надежных вратарей, техничных плеймейкеров, цепких "опорников", результативных нападающих и форвардов, которые одарены талантом ассистировать партнерам. Не думаю, что можно назвать лучшего игрока планеты - слишком много есть характеристик.

О чем вы думаете, когда идете в обводку?

В такие моменты ты не думаешь. Ты живешь ими, как я уже говорил раньше. Я просто делаю все что могу, чтобы оказаться перед воротам. По пути я изворачиваюсь и маневрирую как могу. Но я не думаю об этом заранее.

Какой ваш лучший матч на данный момент?

Я очень критично отношусь к себе и никакой матч для себя не выделяю. Надо подумать тщательнее, хотя у меня не такая хорошая память, я не запоминаю деталей. Может быть, ничья 3:3 с "Реалом", когда я забил три гола. Или в минувшую субботу на "Бернабеу", потому что там очень сложно играть, но мы тем не менее добились исторического результата. Мы забили шесть голов в Мадриде, из них два на моем счету. Впрочем, я надеюсь, что у меня еще будут матчи лучше этого. Именно ради этого я всегда работал.

Как вы психологически готовитесь к важным матчам, например, к полуфиналу Лиги чемпионов?

Мы сосредоточены на том, чтобы добиться желаемого результата. Остальное зависит от последовательности. На самом деле, мы лишь в воскресенье смогли полностью посвятить день подготовке к ответному полуфинальному поединку. Зато теперь мы думаем только о "Челси".

Мне 13 лет, и я мечтаю стать великим футболистом и играть вместе с вами за "Барселону". Каждый день я тренируюсь до седьмого пота и очень серьезно отношусь к футболу. Какой совет вы можете дать мне?

Получай удовольствие от игры. Футбол - это спорт, который доставляет тебе радость, иногда - грусть, но надо стараться наслаждаться им в любой ситуации. Нет ничего прекраснее игры в футбол. Играй со своими друзьями, со знакомыми, с кем только можно. И если ты собираешься стать профессионалом, относись к нему серьезно. Потому что, хотя это прекрасная игра, в футболе у тебя появляются обязательства, и ты должен быть готов к тому, чтобы исполнять их.

Что вы испытываете, когда забиваете гол?

Сложно объяснить. Приятное чувство. Взрыв, который идет изнутри и делает так, что ты хочешь поделиться своей радостью со всеми вокруг. Оно еще сильнее, если ты забиваешь в важном матче, потому что его нельзя выразить ртом или руками. Надо пережить его самому, чтобы понять.

О чем вы думаете в первую очередь, когда до вас доходит мяч?

Как только я получаю мяч, я уже знаю, что должен найти лучший способ отдать пас или протащить мяч вперед. И я всегда помню, что я - член команды из 11 человек. Я знаю, что от меня в определенной степени зависит, окажется ли мяч в воротах или нет.

Соблюдаете ли вы какие-нибудь приметы во время подготовки к матчу?

Нет, у меня нет никаких суеверий. Перед играми я думаю о любимых людях, но это никакое не суеверие. Просто мне хорошо, когда я понимаю, что они со мной, но ничего кроме этого. Я не из тех, кто носит амулеты на счастье или что-то вроде того.

В каких компонентах игры вы бы в первую очередь хотели прибавить?

Всегда надо стараться расти, и даю вам честное слово, я стараюсь. Например, мне бы хотелось лучше уметь играть головой. Еще, может быть, научиться занимать позицию раньше защитника, так как я осознаю, что не обладаю высоким ростом. Кроме того, я работаю над своим ударом. Мне не нравится ограничиваться тем, что я умею.

Что вы отвечаете тем, кто сравнивает вас с Диего Марадоной?

Мне лестно, но был только один Марадона, и второго никогда не будет. Я всегда говорю, что не могу сравнить себя с ним, потому что он был экстраординарным футболистом, единственным в своем роде, совершенным игроком. Было очень здорово познакомиться с ним лично. Но я не сравниваю себя с ним.

Кто поддерживал вас в детстве? И что побудило вас бороться за свое место, хотя люди отговаривали вас из-за вашего роста?

В жизни всегда приходится преодолевать препятствия. Моим препятствием были мои проблемы с ростом. Мне очень помогали мои родители и "Барселона". Честно говоря, не уверен, что я когда-либо всерьез об этом задумывался. Я просто хотел играть в футбол и не обращал ни на что внимания.

Какие трудности вам приходилось преодолевать в вашей карьере?

Меня всегда поддерживала моя семья и товарищи по команде. Футбол - прекрасная штука. И не стоит зацикливаться на трудностях, потому что в нем гораздо больше радостей, чем горестей. В любом случае, если и возникает проблема, то она только подстегивает меня двигаться дальше.

0

291

Хиддинк: нам нужно совместить страсть и отсутствие ошибок

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк в преддверии ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "Барселоной" признал, что каталонцы показали отличную игру в поединке чемпионата Испании с "Реалом" (6:2).

"Разумеется, игра, которую клуб показал в схватке с "Реалом", заслуживает уважения. Думаю, для "Реала" это невероятный результат — пропустить шесть голов. Но каждый матч действительно особенный. В завтрашнем матче будут иные обстоятельства. Конечно, победа воодушевляет "Барсу", но матч завтра будет совершено другим.

Чтобы играть с одной из лучших команд Европы, следует быть весьма интеллектуальным. Малейшая оплошность будет наказана. Но и играть без эмоций бессмысленно, потому что это нанесёт вред выступлению в целом. Если же удастся совместить страсть и отсутствие ошибок, то получится великолепный матч", — цитирует Хиддинка официальный сайт "Челси".

0

292

"Манчестер Юнайтед" вышел в финал Лиги чемпионов

Криштиану Роналду стал автором дубля"Манчестер Юнайтед" обыграв на выезде "Арсенал" со счетом 1:3, вновь повторил прошлогодний успех выйдя в финал Лиги чемпионов.

«Манчестер Юнайтед» снова стал триумфатором Европы. Прошлогодний чемпион Премьер-Лиги и обладатель престижнейшего еврокубка вновь доказал свою мощь обыграв в великолепном стиле «Арсенал» на «Эмирейтс».

Молодая команда Арсена Венгера практически ничем не могла ответить на гол Парка и дубль Роналду, и даже пенальти в концовке встречи реализованный ван Перси и удаление Флетчера не особо изменили положение вещей. И теперь «Юнайтед» заслуженно отправиться в Рим, где ему предстоит защитить титул с победителем пары «Челси» - «Барселона», чей матч пройдет завтра в Лондоне.

Составы обеих команд не стали ни для кого сюрпризом. «МЮ» к выездному поединку подошел только с одним изменением: Парк, забивший гол «Мидлсбро» в прошлые выходные заменил Карлоса Тевеса, а болгарин Димитар Бербатов, как и неделю назад начал игру на скамейке запасных. У хозяев вместо Сильвестра и Диаби появились Джуру и Робин ван Перси. Голландец залечил травму паха и был отправлен на левый фланг полузащиты.

«Арсенал» на правах хозяев попытался с первых же минут взять игру под свой контроль, однако «МЮ» уже к восьмой минуте оглушил трибуны «Эмирейтс» открыв счет в противостоянии. Андерсон бросил вперед Роналду, португалец, уйдя на скорости от защитника, прострелил вдоль штрафной, а молодой Кирон Гиббс который в этой ситуации должен был спокойно выносить мяч, неожиданно поскользнулся, а карауливший позади Парк Джи Сун воспользовался моментом и в упор расстрелял ворота Мануэля Альмунии.

Не успели хозяева толком отойти от досадного гола, как неожиданно пропустили второй мяч. Ван Перси срубил Роналду в 40 метрах от ворот, а полузащитник, находясь ближе в лицевой линии, неожиданно для Альмунии мощно выстрелил. Испанец в этом эпизоде должен был выручать свою команду, однако две ошибки в дебюте матча стали фатальными.

Теперь «Арсеналу» необходимо было забивать четыре мяча для выхода в финал, а «Юнайтед» тем временем поймал кураж. Руни сместившись в центр, неплохо закручивал в дальний угол, однако голкипер на этот раз был на чеку. «Канониры» пошли вперед, а «МЮ» благоразумно отошел к своим воротам. Установка на матч была выполнена, и теперь все зависело лишь от хозяев. Конец первого тайма ничем особым не запомнился. «манкунианцы» неплохо контролировали мяч и надежно играли в обороне.

Вторая половина матча началась с замены. Вместо провинившегося Гиббса появился Эммануэль Эбуэ. Общей картины это не сильно изменило, «Арсенал» старался атаковать и немного увлекся, а гости в стремительной контратаке сняли все вопросы о победителе пары. Роналду обыгрался с Парком, который отличным пасом нашел впереди Руни, форвард промчался вперед и точно подал низом мяч на набегавшего португальца. Криштиану осталось только не промахнуться с убойной позиции, что он и сделал – 0:3, и трибуны стадиона начали потихоньку пустеть. Сэр Алекс Фергюсон сразу же заменил ключевых игроков, держа в уме предстоящие матчи чемпионата.

Однако, не смотря на разгромный счет, «Арсенал» не стал опускать руки. Появился Бетндер, и активная игра впереди в итоге принесла свои дивиденды. Ван Перси парашютом навесил в штрафную, где выбегавший Фабрегас был сбит Флетчером. Шотландец хоть и сыграл в мяч, но все-таки зацепил своего оппонента. Арбитр Матча довольно строго разобрался в ситуации, и помимо одиннадцатиметрового удара показал Флетчеру красную карточку, из-за которой ему придется пропустить финал. Ван Перси с точки не промахнулся, и хозяева забили гол престижа.

Несмотря на игру в меньшинстве «МЮ» довел матч до победного конца и приблизился к возможности защитить звание сильнейшего клуба в Европе.

"Арсенал" (Англия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) 1:3 (0:2) первый матч - 0:1

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра (Рафаэль 65), Роналду, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Гиггз 63), Парк, Руни (Бербатов 66).

Голы: Парк 8, Роналду 11, 61.

Удаления: Флетчер 75.

"Арсенал": Альмуния, Гиббс (Эбуэ 46), Туре, Джуру, Санья, Насри, Сонг, Фабрегас, Уолкотт (Бендтнер 63), Ван Перси (Вела 79), Адебайор.

Голы: Ван Перси 76 пен.

Предупреждения: Насри 69, Адебайор 81, Эбуэ 89.

0

293

Туре призывает сохранить состав

По мнению Коло Туре, Аресен Венгер должен сохранить молодой костяк "Арсенала", который после поражения от "Манчестер Юнайтед" в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА станет только сильнее.

Голы в дебюте

Во вторник лондонцы на своем поле уступили со счетом 1:3, а все противостояние завершилось с результатом 1:4. К 11-й минуте ответной встречи манкунианцы сняли все вопросы относительно исхода британского противостояния. Пак Чжи Сун, забив мяч, максимально воспользовался неудачным падением Кирана Гиббса, а вслед за ним отличился и Криштиану Роналду. Такой вот неудачный финиш ждал молодую команду Венгера, которая на протяжении всего турнира играла великолепно. Однако Коло Туре полагает, что такой опыт принесет игрокам только пользу.

Незаурядный игрок

"Думаю, что очень важно сохранить нынешний состав, - говорит он. - Мы будем прогрессировать. Если смотреть на средний возраст нашей команды, то легко увидеть много хороших молодых футболистов. Cчитаю, Киран Гиббс провел отличную игру на "Олд Траффорд", хотя сегодня допустил небольшую ошибку. Гиббс является незаурядным молодым талантом, и будет учиться на своих ошибках".

"Хороший командный дух"
"У нас хороший командный дух, так что мы надеемся стать сильнее. Мы многому научились, поскольку "МЮ" действовал не только с огромным желанием, но еще и очень хорошо. Впрочем, и мы выглядели неплохо. Знали, что не должны позволять себе допускать ошибки, поскольку соперник знает, как ими воспользоваться".

Упущенная возможность

Голкипер Мануэль Альмуния сожалеет об упущенной возможности попадания в финал. "Мы выступаем в клубе, чьи болельщики всегда надеются на отличные результаты и титулы, - сказал он. - У нас много молодежи, но фаны хотят трофеев, и если их нет в течение четырех лет, болельщики беспокоятся. Тренер проделывает большую работу, подводя к составу много новой молодежи. "Арсенал" - великий клуб, поэтому мы должны ставить перед собой только самые высокие цели".

Ранний гол
Альмуния добавил: "Мы вышли на поле с хорошим настроем, но "МЮ" забил нам уже в дебюте, поэтому добился своего довольно-таки легко. Это очень опытная команда, которая играла спокойно. В нужное время она принимает верные решения, и, судя по этим двум играм, "МЮ" был лучше нас. Вдобавок, в данной встрече мы не показали все, на что способны. Знали, что пропустить мяч будет очень плохо, но все же это случилось".

0

294

"МЮ" войдет в историю?

Блестящая игра Криштиану Роналду принесла "Манчестер Юнайтед" путевку в очередной финал, в результате чего манкунианцы оказались в шаге от второй победы в Лиге чемпионов УЕФА кряду.

Ложка дегтя
В Лондон манкунианцы приехали с преимуществом в один мяч. Несмотря на это подопечные сэра Алекса Фергюсона даже не думали отсиживаться в обороне и с ходу принялись искать счастье в атаке. Первым его нашел Пак Чжи Сун, открывший счет на восьмой минуте, а три минуты спустя свой первый гол забил Роналду. На исходе часа португалец оказался на острие контратаки с участием Пака и Уэйна Руни и, оформив дубль, снял последние вопросы. Однако без ложки дегтя в этот вечер для манкунианцев не обошлось. За 15 минут до конца встречи Даррен Флетчер сбил в своей штрафной Цеска Фабрегаса и был удален с поля за фол последней надежды. Лондонцы же усилиями реализовавшего пенальти Робина ван Перси один мяч отквитали.

Вершить историю
Последним Кубок европейских чемпионов дважды кряду завоевал "Милан", который добился этого в 1989 и 1990 годах. Но с 1992 года, когда формат турнира поменялся и свет увидела Лига чемпионов, защитить завоеванный трофей не удавалось никому. Последним в финал в ранге победителя выходил "Ювентус", который в решающем поединке 1997 года проиграл дортмундской "Боруссии". "Валенсия" же в 2000 и 2001 годах уступала в финалах.

0

295

О'Ши похвалил Роналду

Защитник "Манчестер Юнайтед" Джон О'Ши выделил Криштиану Роналду, назвав автора дубля в гостевом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Арсеналом" "лучшим в мире".

Игра Роналду

В этой игре "МЮ" переиграл "канониров" со счетом 3:1. Уже на восьмой минуте Пак Чжи Сун вывел гостей вперед, а затем дважды отличился Криштиану Роналду. Автор единственного мяча в первой встрече Джон О'Ши сказал: "Роналду в очередной раз доказал, почему является лучшим футболистом мира. Многие мечтают о том, чтобы посмотреть за его игрой".

"Отличный гол"
"Я испытываю невероятные чувства, поскольку мы играли очень хорошо, - продолжил защитник сборной Ирландии. - В нашей команде много футболистов, которые могут организовать контратаку. В первом тайме мы особенно успешно этим пользовались. Роналду забил великолепный мяч, который похоронил интригу всего противостояния". В дебюте Пак Чжи Сун воспользовался тем, что защитник "канониров" Киран Гиббс поскользнулся, а на 11-й минуте Роналду застал врасплох вратаря Мануэля Альмунию дальним ударом со штрафного. Сам полузащитник сборной Португалии признался, что вратарю "канониров" было непросто отразить его выстрел. "Отбить такой мяч сложно, поскольку несколько раз он менял направление, - отметил Роналду. - Это был отличный гол".

Хвала Гиггза

Неудивительно, что гости бурно радовались своему успеху, ведь до этого "Арсенал" не проигрывал дома в Лиге чемпионов с кампании 2003/04, когда еще на "Хайбери" уступил "Челси" и вылетел из турнира. Теперь же манкунианцы находятся в шаге от четвертого Кубка европейских чемпионов в своей истории. Вышедший на замену Райан Гиггз похвалил своих партнеров, отметив при этом молниеносные контратаки в исполнении Роналду, Пак Чжи Суна и Уэйна Руни. Во многом благодаря стараниям этих футболистов крайний полузащитник "красных дьяволов" на исходе часа оформил дубль. "Наша команда хорошо двигалась и отлично играла в пас, - сказал 35-летний футболист, который десять лет назад помог сэру Алексу Фергюсону выиграть первый Кубок европейских чемпионов у руля "МЮ". - Третий мяч стал плодом командных усилий".

Полное преимущество
В то же время валлиец подчеркнул важность первого гола Пак Джи Суна. "После этого мяча "Арсенал" оказался под еще большим давлением, ведь ему надо было забивать три мяча", - сказал лучший игрок года в Англии по версии профсоюза футболистов. "Манчестер Юнайтед" великолепно использовал свободные зоны после того, как "канониры" большими силами пошли вперед. Гости могли забить куда больше, однако Альмуния несколько раз спас свою команду после отличных ударов Роналду и Руни. При этом "Арсенал" нанес всего пять ударов по воротам, в то время как "МЮ" - десять. "Голы изменили ход матча, - констатировал Руни. - Они стали ключом к нашей победе. После того, как мы вышли вперед, "Арсенал" должен был забивать уже трижды. Но затем мы еще раз поразили ворота соперника, что стало для него словно ударом под дых. В некоторых моментах мы показали отличную игру. Здорово, что нам удалось продемонстрировать ее в матче с такой хорошей командой, как "Арсенал".

Удаление Флетчера
Триумф команды сэра Алекса Фергюсона омрачило лишь удаление Даррена Флетчера, который теперь пропустит финал. Шотландец сфолил в своей штрафной на Цеске Фабрегасе, и Робин ван Перси с пенальти отквитал один мяч. "Он показывает невероятную игру на протяжении всего сезона, - сказал о своем партнере Майкл Каррик. - И очень сложно смириться с фактом, что он пропустит финал".

0

296

Под контролем Гвардиолы

Призвав своих подопечных забыть о субботнем разгроме "Реала" на "Сантьяго Бернабеу", наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола, тем не менее, выразил надежду на повторение мадридского сценария в поединке с "Челси" на лондонском "Стэмфорд Бридж".

В своей манере
После нулевой ничьей в первом полуфинальном матче некоторые поспешили раскритиковать "Челси" за оборонительный футбол с уклоном в "физику", однако Гвардиола никаких претензий к игре англичан не имеет. "Мне понравилось, как "Челси" сыграл на "Камп Ноу". Лондонцы все сделали грамотно и добились хорошего результата. Посмотрим, как это отразится на исходе всего противостояния, - подчеркнул испанец, отметив, что его команда не собирается платить "аристократам" той же монетой и готовится действовать в своей традиционной манере. - Мы будем пробовать их переиграть. Нужно навязать сопернику свой стиль игры и забивать голы. Мы не будем избегать физической борьбы, однако делать на это ставку в противостоянии с "Челси" не стоит. Это будет только на руку синим, поскольку они сильны в этом компоненте. "Челси" играет очень атлетично и прямолинейно, что подвергает соперника серьезному давлению. Если лондонцы теряют мяч, они тут же включаются в работу, чтобы его вернуть".

Превосходный шанс

"Барса" в прошлом туре "примеры" выдала невероятный поединок с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", оторвавшись от преследователей на семь очков. На главных героев субботней победы обрушился град аплодисментов и восторженных эпитетов, но Гвардиола сохраняет хладнокровие. "Случившееся в Мадриде - уже история, - добавил наставник испанцев. - Мы одержали яркую победу, которая вдвойне ценна тем, что "Реал" здорово выступает во второй половине сезона. Если бы нам предстоял менее важный матч, то, возможно, у игроков появилась бы некоторая самоуверенность. Однако в этом случае они понимают, что нас ждет очень значительный поединок, за которым будут наблюдать миллионы. У нас есть изумительный шанс выйти в финал, и, я, как и вся команда, засну сегодня с мечтой об этом".

Последние штрихи
Но времени на мечты у Гвардиолы немного, ведь ему предстоит серьезно поломать голову над тем, как перекроить состав из-за кадровых потерь. Поскольку Рафаэль Маркес травмирован, а Карлес Пуйоль пропустит лондонский матч из-за дисквалификации, место в центре обороны рядом с Херардом Пике, вероятно, займет номинальный левый защитник Эрик Абидаль. В этом случае на фланг сине-гранатовые отрядят бразильца Силвиньо. У британцев свои проблемы. Гус Хиддинк взвешивает плюсы и минусы отступления от привычной игровой модели 4-3-3  и перехода к более атакующей расстановке с Дидье Дрогба и Николя Анелька на острие. "Я не трачу и секунды на размышления о вещах, которые находятся вне моего контроля. Расположение игроков соперника я буду знать через пять минут после стартового свистка, поэтому думаю только о своей команде и ее психологическом состоянии, на что я могу повлиять, - отметил Гвардиола, которому еще предстоит решить, появится ли испытывающий проблемы с коленом Тьерри Анри в стартовом составе. - Кого бы я не включил в состав, мы будем бороться и показывать хороший футбол. Я понимаю, что предстоящий матч будет жизненно важным для "Челси", и скажу своим футболистам готовиться к этому".

0

297

Лондонская половина Чеха

Вратарь "Челси" Петр Чех считает нулевую ничью в первом матче с "Барселоной" хорошим результатом и признает, что работа пока сделана лишь наполовину.

Другая территория
"Мы находимся в редкой ситуации. Ранее мы неоднократно встречались с "Барселоной", но впервые возвращаемся на "Стэмфорд Бридж" после того, как ни одной из команд не удалось забить, - сказал 26-летний вратарь. - Сейчас мы переместимся на другую территорию, и наши шансы по-прежнему 50 на 50. В нашу пользу говорят предпочтительный результат и способность оказать давление на испанцев, как это было в первом матче. В то же время у "Барсы" лучшее в мире нападение. Наша организация игры [в первом матче] была великолепной, и в ответной встрече мы должны действовать точно так же".

Отличный Бозингва
В каталонском матче Чех был признан лучшим игроком, отразив опасные удары Тьерри Анри, Самюэля Это'о и Александра Глеба. При этом голкипер считает, что роль защитника Жозе Бозингвы была немного недооценена: "Большую похвалу получил Джон Терри, но думаю, что Бозингву также следует отметить. Он первый раз играл левого защитника на таком высоком уровне и сразу же против Лионеля Месси. Жозе отлично выполнил свою работу. То же самое я могу сказать и об остальных футболистах".

Атакующая философия

"В некоторой степени мы получили вознаграждение за свою игру, но все же лучше было забить, - продолжил голкипер сборной Чехии.  - Несмотря на то, что любой команде очень трудно победить на нашем стадионе, "Барса"  все еще имеет шансы изменить исход соперничества. Эта команда хочет атаковать и все время играет на победу. Думаю, она не будет менять свой рисунок игры".

0

298

Руни: игра была сделана после второго гола "МЮ"

Нападающий Уэйн Руни выразил уверенность в том, что "Манчестер Юнайтед" полностью заслужил победу над "Арсеналом" и выход в финал Лиги чемпионов.

"Думаю, мы выбирали удачное время для атак. Игроки знали, что, забив гол, получат возможность для контратак, в которых можно было ещё пару раз добиться успеха, ведь соперник пошёл бы вперёд большими силами. После нашего второго гола игра была сделана. Что касается возможного соперника в финале, то могу сказать, что мы в состоянии обыграть как "Челси", так и "Барселону", — приводит слова Руни Sky Sports.

0

299

Дрогба: у "Челси" больше игроков, способных забить

В преддверии ответного полуфинального матча Лиги чемпионов против "Барселоны" нападающий Дидье Дрогба отметил высокий атакующий потенциал своей команды. Напомним, что первая встреча в Барселоне завершилась вничью 0:0.

"Думаю, в последние месяцы мы показали, что можем забивать голы. Да, у соперника есть Месси, Анри, Это'О и Иньеста, которые в состоянии забить гол. Но в нашем составе игроков, способных забить, больше. У нас могут отличиться и защитники, и хавбеки. Мы можем забить из любой позиции. Мы знаем, что для выхода в финал от "Челси" требуется забить", — приводит слова Дрогба Sporting Life.

0

300

Кркич: на "Стэмфорд Бридж" у нас будет больше шансов

Полузащитник "Барселоны" Боян Кркич считает, что ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов с "Челси" пройдёт в более открытой борьбе с большим количеством опасных моментов у ворот.

"Думаю, предстоящий матч будет отличаться от игры на "Ноу Камп", которая завершилась нулевой ничьей. Уверен, что соперник не изменит свою игровую манеру, но голевых возможностей у команд будет больше, так как размеры поля на лондонском стадионе меньше", — цитирует Кркича издание Sport.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » UEFA CHAMPIONS LEAGUE