Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » UEFA CHAMPIONS LEAGUE


UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

http://s54.radikal.ru/i146/0910/c0/26dabac65e21.png

Основана 1955 г.
Реорганизация: 1992
Континент  Европа (УЕФА)
Число команд 32 (групповой этап)
Текущий чемпион (2008/09) Барселона
Наибольшее число титулов Реал Мадрид (9 титулов)

Лига чемпионов УЕФА - (англ. UEFA Champions League) — наиболее престижный европейский клубный футбольный турнир. Ежегодно проводится между ведущими клубами Европы под эгидой УЕФА. Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955/56 и по сезон 1990/91 турнир назывался Кубком европейских чемпионов. В сезоне 1991/92 турнир получил название «Лига чемпионов Amstel» и изменил формат, сделав отступление от олимпийской системы в виде группового турнира. Это был первый розыгрыш Лиги чемпионов, в этом сезоне появились знаменитые гимн и эмблема. С сезона 1992/93 турнир получил своё нынешнее название.
Победителем Лиги становился 21 различный клуб, 12 из них выигрывали турнир больше одного раза. Рекордсменом по числу выигранных титулов является мадридский «Реал», побеждавший 9 раз.

ИСТОРИЯ

Кубок европейских чемпионов был основан в 1955 году по предложению французского спортивного журналиста и редактора L'Équipe Габриэля Ано. Идея о континентальном футбольном турнире пришла в голову Ано после заявлений английской прессы о том, что «Вулверхэмптон», победивший осенью 1954 года «Спартак» и «Гонвед», является сильнейшим клубом мира. В своей газете Ано ответил, что для выявления сильнейшего клуба нужно провести соревнование, включающее в себя и домашние и гостевые матчи. Уже на следующий день Ано опубликовал возможный проект турнира, а в январе 1955 года прошёл первый Кубок европейских чемпионов.

Первый розыгрыш Кубка 1955/56 был турниром на выбывание, где каждый раунд игрался в два матча (дома и в гостях). До 1992 года в розыгрыше участвовали чемпионы стран и последний обладатель Кубка европейских чемпионов. Начиная с сезона 1991/92 формат турнира был изменён, в него был включен групповой раунд, а в следующем году турнир сменил название, став Лигой чемпионов УЕФА. Далее последовало несколько изменений в количестве квалификационных этапов, структуре групп. В сезоне 1997/98 в турнире стали участвовать команды, занявшие вторые места в ряде стран (в соответствии с таблицей коэффициентов УЕФА). Система квалификационных раундов была перестроена так, чтобы чемпионы стран с низким коэффициентом могли принять участие в одном или нескольких квалификационных этапах до начала группового этапа, а команды из стран с высоким коэффициентом вступали бы в борьбу позже. В настоящий момент страны с наивысшим коэффициентом представляются в Лиге чемпионов четырьмя клубами.

В период с 1960 по 2004 год обладатель Кубка европейских чемпионов участвовал в ныне отменённом Межконтинентальном кубке против обладателя южноамериканского Кубка Либертадорес. Сейчас победитель Лиги чемпионов участвует в Клубном чемпионате мира — турнире под эгидой ФИФА.

http://s53.radikal.ru/i142/0910/a0/6a4bd2106025.jpg

КВАЛИФИКАЦИЯ

Число мест в розыгрыше зависит от таблицы коэффициентов УЕФА:

    * ассоциации, занимающие в таблице с 1 по 3 место представляют первые 4 команды;
    * ассоциации, занимающие в таблице с 4 по 6 место представляют первые 3 команды;
    * ассоциации, занимающие в таблице с 7 по 15 место представляют первые 2 команды;
    * ассоциации, занимающие в таблице с 16 места и ниже, представляет 1 команда.

Место в таблице также определяет, с какого этапа клубы вступают в розыгрыш. Например, 3 клуба из первых 3-х ассоциаций сразу попадают в групповой этап и четвёртая в плей-офф, а ассоциации, занимающие в таблице самые низкие места представляют 1 команду. В сезоне 2004-2005 произошёл конфликт. «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов, но в своём чемпионате занял 5-е место, в то время, как Эвертон 4-е. Футбольная ассоциация Англии постановила отдать путёвку «Эвертону», но в УЕФА пришли к соглашению, что оба мерсисайдских клуба будут принимать участие в Лиге чемпионов: «Ливерпуль» с 1-го квалификационного раунда, а «Эвертон» — с 3-го. С тех пор в УЕФА приняли постановление о том, что если победитель лиги чемпионов займёт в своём чемпионате место, не соответствующее попаданию в лигу, то он поменяется местами с последней командой из своей страны, попавшей в групповой этап ЛЧ, так как отныне победитель принимает участие всегда.

В сезоне 2005/06 «Ливерпуль» и «Артмедиа» (Братислава) стали первыми клубами, которые попали в групповой этап, пройдя все квалификационные раунды. В сезоне 2008/09 БАТЭ и «Анортосис» повторили это достижение.

Больше всего раз (по 15) в групповом этапе Лиги играли «Манчестер Юнайтед», «Порту» и «Барселона».

Чтобы быть допущенным к розыгрышу, клубу необходимо отвечать некоторым критериям: любой клуб должен иметь лицензию на свою национальную ассоциацию, иметь стадион, допущенный УЕФА к соревнованиям, соответствующую инфраструктуру и отвечать финансовым требованиям.

ЭТАПЫ

Турнир состоит из нескольких этапов и начинается с трех квалификационных раундов. Команды должны сыграть по 2 игры (дома и в гостях). Победитель по сумме двух встреч попадает в следующий квалификационный раунд. Пройдя все квалификационные раунды, команды попадают в групповой этап, вместе с командами, попавшими туда напрямую. По итогам жеребьёвки команды делятся на 8 групп по 4 команды в каждой. По итогам группового этапа, в плей-офф выходят первые две команды, а команда, занявшая 3-е место в группе, попадает в 1/16 Лиги Европы. Далее следует очередная жеребьёвка на 1/8 финала. Её условия выглядят следующим образом:

    * Представители одной ассоциации на данной стадии разводятся по разным парам.
    * Команды из одной группы также будут разводиться по разным парам.
    * Победители групп не могут встретиться друг с другом.
    * Обладатели вторых мест не могут встретиться друг с другом.
    * Обладатели вторых мест первые матчи проводят дома.

Команды проводят по 2 матча, и по сумме обоих решается, кто проходит в 1/4 финала. Жеребьёвка на этом этапе не предусматривает никаких ограничений. После четвертьфиналов, следуют полуфиналы, а затем и финал, состоящий из одного матча на нейтральном стадионе. Стадион выбирается заблаговременно комиссией УЕФА из подавших заявку претендентов. Он должен удовлетворять всем необходимым требованиям, имея 5 звёзд рейтинга УЕФА.

Однако с нового сезона 2009/10 Лига чемпионов приобретает новый формат, выглядящий следующим образом:

    * Введён предварительный квалификационный раунд для 6 клубов из стран с нижайшим рейтингом УЕФА.
    * Введено разделение на чемпионскую и нечемпионскую квалификации: участники предварительных раундов, не являющиеся чемпионами своих стран, встречаются строго с клубами-нечемпионами, начиная со второго раунда.
    * Изменены квоты прямого попадания в групповой раунд: добавлено три места для клубов, занявших третьи места в трёх странах с наивысшим рейтингом УЕФА (Англия, Испания, Италия).
    * Добавлено три места для чемпионов стран, занимающих места с 10 по 12 в рейтинге УЕФА (Португалия, Греция, Турция).
    * Восемь матчей 1/8 финала пройдут на четырёх неделях — 4 первых матча в предпоследнюю неделю февраля, 4 других — в последнюю неделю февраля; ответные матчи — через 3 недели после первых.

ПРЕМИИ

УЕФА награждает 3-мя млн. евро каждую команду, которая вышла в Лигу чемпионов УЕФА, а также выплачивает €2,4 млн. за участие в групповом этапе. За каждую победу на групповом этапе начисляется €600 тыс. Кроме того, УЕФА платит каждому четвертьфиналисту €2,5 млн., €3 млн. каждому полуфиналисту, €4 млн. финалисту и €7 млн. победителю.

КУБОК

Клуб, победивший в Лиге чемпионов, имеет право оставить кубок у себя на 10 месяцев. В память о победе клубы получают уменьшенную копию трофея (не более 80% от размеров настоящего кубка). Клуб, победивший 5 раз или 3 раза подряд, имеет право оставить кубок на вечное хранение.
Кубок Европейских чемпионов (2006 год)

Первый кубок Европейских чемпионов был передан турниру французской газетой L'Équipe. После того, как «Реал Мадрид» победил в пяти розыгрышах турнира, он получил право оставить трофей на вечное хранение.

Следующий кубок несколько отличался дизайном от предыдущего. Его создал бернский ювелир Юрг Штадельманн. Стоимость кубка составила 10 тысяч швейцарских франков. Кубок был выполнен из серебра с золотым напылением внутри и представлял из себя амфору, составлявшую 62 сантиметра в высоту и весящую 7,5 килограммов[7]. Позже при создании кубков за образец брался именно этот вариант.

Из-за оригинального дизайна ручек кубка во многих странах мира его называют «большие уши». Испанский вариант этого прозвища («la Orejona») очень популярен в Америке.

На вечное хранение кубок получали пять клубов:

    * «Реал Мадрид» после 5 побед подряд, 1960 год.
    *  «Аякс» после 3 побед подряд, 1973 год.
    *  «Бавария» (Мюнхен) после 3 побед подряд, 1976 год
    *  «Милан» после 5 побед, 1994 год
    *  «Ливерпуль» после 5 побед, 2005 год

http://s59.radikal.ru/i166/0903/07/3cddaaa6a7a5.jpg

1/4 финала:

Первые матчи

7 апреля 2009г.

Вильярреал - Арсенал
Манчестер Юнайтед - Порту

8 апреля 2009г.

Ливерпуль - Челси
Барселона - Бавария

Ответные матчи

14 апреля 2009г.

Бавария - Барселона
Челси - Ливерпуль

15 апреля 2009г.

Порту - Манчестер Юнайтед
Арсенал - Вильярреал

Отредактировано La estrella (13-10-2009 16:34:58)

0

2

Зуев будет работать на матче "Челси" – "Ливерпуль"

Председатель Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев назначен наблюдателем от УЕФА на первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов между "Челси" и "Ливерпулем", который пройдет 8 апреля в Англии.

- Работа на играх такого уровня и накала очень интересна и полезна, - приводит слова Зуева "Спорт-Экспресс". - Она добавляет опыта, но накладывает при этом особую ответственность. Нужно быть предельно внимательным, чтобы провести потом качественный анализ работы судейской бригады и дать рефери все необходимые рекомендации.

Аналогичные обязанности в ответной встрече, которая состоится 14 апреля в Лондоне, возложены на знаменитого итальянца Пьерлуиджи Коллину.

0

3

Феррейра не спешит отдавать победу "МЮ"

Главный тренер "Порту" Жезуалду Феррейра после результатов жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов отметил, что не стал бы называть "Манчестер Юнайтед" фаворитом пары.

- Не стал бы заранее отдавать победу "МЮ", - цитирует Феррейру официальный сайт УЕФА. – Думаю, что никто сейчас не возьмется точно предсказать результат наших поединков. В любом случае, для нас противостоять действующим победителям Лиги чемпионов – большая честь.

Первый матч пройдет 7-го апреля в Манчестере, а ответный - 15-го апреля в Порту.

0

4

Клинсманн надеется на немецкий характер

Главный тернер мюнхенской "Баварии" Юрген Клинсманн сказал, что для победы над "Барселоной" нужно проявить знаменитый немецкий характер.

- Не буду скрывать, что победа в Лиге чемпионов является приоритетной задачей нашей команды. Мы в хорошей форме и у нас есть свои козыри в борьбе с "Барселоной", - сказал наставник мюнхенцев в интервью официальному сайту "Баварии". - Тем не менее, игре каталонцев сейчас рукоплескает вся Европа. "Барса" показывает действительно потрясающий футбол. Для победы нам надо постоянно давить на поле и, прежде всего, проявить характер.

В первой игре Клинсманн не сможет рассчитывать на двух нападающих - Мирослава Клозе и Луку Тони. Оба игрока травмированы.

0

5

"Ливерпуль" сейчас на ходу, отметил Бенитес

Главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес считает, что его команде по силам выбить "Челси" из розыгрыша Лиги чемпионов.

- Не вижу никаких проблем, в том, что ответный матч мы проводим на выезде, - приводит слова Бенитеса официальный сайт "Ливерпуля". - Прежде всего, нам надо думать о первой игре при наших болельщиках на "Энфилде", чтобы в Лондон мы ехали с хорошим заделом. Для нас важно не допустить ошибок в первой игре, как это было в прошлом году. У меня нет сомнений, что матчи получатся очень тяжелыми, но мы сейчас на ходу и вполне можем пройти "Челси".

0

6

Лапорта немного расстроен результатом жеребьевки

Президент "Барселоны" Жоан Лапорта, узнав, что в четвертьфинале Лиги чемпионов его команде предстоит сыграть с "Баварией", посетовал на неблагосклонность жребия.

- Я немного расстроен, что нам попалась "Бавария", - цитирует Лапорту официальный сайт УЕФА. – Нам будет вдвойне сложно, потому что ответный матч мы играем на выезде, но, в то же время, выйти победителем из такой сильной пары – большая честь, так что жаловаться, наверное, не стоит.

0

7

Хиддинк ждет зрелищного футбола

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк после результатов жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов и выразил уверенность, что болельщики станут свидетелями зрелищного футбола в матчах его команды против "Ливерпуля".

- Если ты хочешь сыграть в финальном матче, ты должен обыгрывать любого, с кем бы тебя ни свела судьба - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" или "Барселону", - цитирует Хиддинка официальный сайт УЕФА. - Так что я воспринял итоги жеребьевки нормально. К матчам "Ливерпуля" и "Челси" всегда привлечено повышенное внимание как в Англии, так и во всем мире. Такие матчи приносят футболу пользу.

0

8

Фергюсон уважает португальский футбол

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон, чьим подопечным в соперники по четвертьфиналу Лиги чемпионов достался "Порту", отметил, что уважает этот клуб и португальский футбол.

- Я доволен результатами жеребьевки, - приводит слова Фергюсона официальный сайт УЕФА. – Мы уже играли с "Порту" раньше и не скажу, что эти матчи были легкой прогулкой. Вообще, мы уважаем португальский футбол, представители которого так успешно играют в "МЮ".

0

9

Пирес мечтает отомстить Венгеру

Полузащитник "Вильярреала" Робер Пирес признался, что держит обиду на тренера "Арсенала" Арсена Венгера.

- Я ушел из "Арсенала" из-за того, что в финальном матче Лиги чемпионов против "Барселоны" Венгер на 18-й минуте матча решил меня заменить, - сказал Пирес в интервью News of the World. – Когда красную карточку получил наш вратарь Йенс Леманн, из всех игроков на поле он решил пожертвовать именно мной. Финальный матч проходил у меня на родине во Франции, и на трибунах за меня болели мои родители и друзья. Я не смог простить Венгеру этот момент и решил уйти из "Арсенала". Я очень хочу забить в ворота лондонцев, и тем самым отомстить бывшему тренеру.

0

10

Поражение от "МЮ" - самое неприятное в карьере, признался Ибрагимович

Нападающий итальянского"Интера" Златан Ибрагимович объяснил причины, по которым он резко высказался после вылета из Лиги чемпионов.

- Я хочу выиграть Лигу чемпионов. И точка! Мне надоело каждый год останавливаться на половине пути, - приводит слова Ибрагимовича Channel4. – Я очень хотел выиграть у "Манчестер Юнайтед", потому что мы должны обыгрывать такие команды, если действительно стремимся к победе в турнире. Это было самым неприятным поражением в карьере. Я был уверен, что мы победим. Но мы проиграли, а я ненавижу проигрывать. Мне, конечно, приятно побеждать в чемпионате Италии, но очень хочется добиться успехов в Лиге чемпионов.

0

11

"Драконы" готовы к поединку с "дьяволами"

Форвард "Порту" Лисандро Лопес уверен, что португальская команда готова дать бой "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

- "Юнайтед" вместе с "Барселоной" являются сильнейшими участниками турнира, - приводит слова аргентинца официальный сайт УЕФА. - Знаю, что "МЮ" считается фаворитом, но мы тоже не просто так дошли до четвертьфинала. Два последних года мы выбывали в первом раунде плей-офф, и лично для меня было важно наконец преодолеть этот барьер. Я рад, что у нас получилось. У нас нет проблем с верой в свои силы, в том числе и потому, что мы хорошо выступаем в чемпионате Португалии. Мы готовы к этому противостоянию.

0

12

Венгер протягивает Пиресу руку дружбы

Тренер "Арсенала" Арсен Венгер сказал, что он не обижен на критику полузащитника "Вильярреала" Робера Пиреса в свой адрес и с теплотой вспоминает времена совместной работы с ним.

- Я понимаю, что Пирес обижен на меня из-за того, что я тогда пожертвовал им в финале Лиги чемпионов против "Барселоны", - приводит слова Венгера News of the World. – Но он должен понимать, что я тогда заменил его не из-за плохой игры, а в интересах команды. Я считаю Переса одним из величайших игроков, которые играли за "Арсенал". До того, как он получил травму крестообразных связок, он был лучшим игроком на своей позиции в мире и я с теплотой вспоминаю время нашей совместной работы.

Напомним, что за время своего выступления за "Арсенал" Пирес за шесть сезонов дважды становился чемпионом Англии и три раза выигрывал кубок Англии.

0

13

Дрогба рискует пропустить матч с "Ливерпулем"

Главный тренер "Челси" Гус Хиддинк пока не знает, сможет ли нападающий команды Дидье Дрогба помочь "синим" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Ливерпуля".

Дрогба уже пропустил матч чемпионата Англии с "Ньюкаслом" (2:0) из-за повреждения лодыжки.

- Дрогба получил травму на пятничной тренировке, - приводит слова Хиддинка SkySport. – В понедельник после общения Дидье с врачами команды станет понятно насколько серьезно повреждение нашего нападающего.

0

14

Фергюсон столкнулся с кадровыми проблемами

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон накануне первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов против "Порту" не может рассчитывать на защитника Рио Фердинанда. Игрок сборной Англии получил травму в матче отборочного турнира ЧМ-2010 против Украины.

- Вряд ли Фердинанд сыграет с "Порту", - приводит слова Фергюсона SkySport. – Но наши резервисты могут решить возникшие проблемы. Например, в центре обороны вместе с Видичем сыграет Джонни Эванс. Пока непонятно в какой форме находится Райан Гиггз, который провел 90 минут на поле в труднейшем поединке с "Астон Виллой" (3:2) в минувшую субботу. Во вторник будет ясно насколько серьезно повреждение Пак Джи Суна.

0

15

Вильярреал - Арсенал
Рефери: Том-Хеннинг Эвребэ (NOR)
Рефери на линии: Гейр-Оге Холен (NOR) Даг-Роджер Неббен (NOR)
Четвертый рефери: Свейн Моэн (NOR)
Делегат УЕФА: Герхард Капль (AUT)
Судейский наблюдатель: Ойген Штригель (GER)

МЮ - Порту
Рефери: Конрад Плауц (AUT)
Рефери на линии: Бернхард Цаунер (AUT) Армин Эдер (AUT)
Четвертый рефери: Томас Айнваллер (AUT)
Делегат УЕФА: Шандор Берзи (HUN)
Судейский наблюдатель: Патрик Келли (IRL) 

Ливерпуль - Челси
Рефери: Клаус Бо Ларсен (DEN)
Рефери на линии: Хенрик Сендербю (DEN) Андерс Норрестранн (DEN)
Четвертый рефери: Петер Расмуссен (DEN)
Делегат УЕФА: Питер Рис (WAL)
Судейский наблюдатель: Сергей Зуев (RUS)

Барселона - Бавария
Рефери: Ховард Уэбб (ENG)
Рефери на линии: Дэррен Кэнн (ENG) Филип Шарп (ENG)
Четвертый рефери: Мартин Аткинсон (ENG)
Делегат УЕФА: Alfred Ludwig (AUT)
Судейский наблюдатель: Яп Ойленберг (NED)

0

16

Вильярреал - Арсенал

Три года спустя

Через три года после минимального поражения в 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА "Вильяреал", наконец, получил возможность поквитаться с "Арсеналом" и остановить лондонцев уже в четвертьфинале.

В своем дебютном розыгрыше Лиги чемпионов "подводники" вплотную подобрались к финалу. Случилось это в кампании 2005/06.

Пройти весь путь до конца "Вильяреалу" не позволил "Арсенал", который одолел испанцев со счетом 1:0 по сумме двух полуфинальных матчей. Коло Туре принес "канонирам" победу в Лондоне, а главным героем ответного поединка стал Йенс Леманн, отразивший пенальти Хуана Романа Рикельме.

Нынешнее противостояние обещает стать не менее напряженным. "Вильяреал" до сих пор не проигрывал дома, а два поединка против "Манчестер Юнайтед" - с этим английским клубом испанцы сошлись на групповом этапе - завершились нулевыми ничьими.

"Арсенал" заметно опытнее своего соперника. Для лондонцев это четвертый четвертьфинал Лиги чемпионов за последние шесть лет и шестой в сумме. С другой стороны, в 1/2 финала "канониры" при этом пробились только раз, а два последних выездных матча в Лиге закончились для подопечных Арсена Венгера фиаско.

Свою вторую путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов "Вильяреал" заработал благодаря победе над "Панатинаикосом" с общим счетом 3:2 (1:1 дома и 2:1 в гостях). В плей-офф команда Мануэля Пеллегрини пробилась со второго места в группе Е, где испанцы отпраздновали всего две победы при трех ничьих и единственном поражении.

"Арсенал" в 1/8 финала встретился с "Ромой" и одолел своего соперника только в серии пенальти. Одержав по минимальной победе в родных стенах, соперники были вынуждены испытывать судьбу в послематчевой лотерее. Удачливее оказались "канониры", которые переиграли желто-красных со счетом 7:6. В плей-офф лондонцы попали со второго места в группе G. При этом в своем квартете они одержали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Статистика "Вильяреала" в матчах против англичан выглядит следующим образом: И9 В3 Н5 П1.

В родных стенах испанцы играли с представителями премьер-лиги не менее успешно: И5 В2 Н3 П0. При этом в пяти матчах против англичан на "Эль-Мадригале" испанцы пропустили всего один гол. Его автором, к слову, стал испанский легионер "Эвертона" Микель Артета.

Первая встреча команды Пеллегрини с "Арсеналом" состоялась 19 апреля 2006 года на "Хайбери" в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов. Исход поединка в пользу лондонцев решил точный выстрел Туре на 41-й минуте.

Ответный матч был сыгран шесть дней спустя. В Испании болельщики голов не дождались, в результате чего путевка в финал досталась "Арсеналу".

Появившись на поле со скамейки запасных под занавес ответного матча, Робер Пирес по окончании сезона распрощался с "Арсеналом" и перешел в "Вильяреал". За шесть лет в "Арсенале" французский полузащитник дважды стал чемпионом и выиграл два Кубка Англии. В 2002 году Пирес был признан лучшим игроком чемпионата Англии по версии пишущих СМИ, а всего в его активе за время, проведенное в Лондоне, накопилось 284 матча и 84 забитых мяча.

В финальном поединке "Арсенал" встретился с "Барселоной" и проиграл этому испанскому клубу со счетом 1:2.

Это было третье поражение "канониров" в еврокубковых финалах от представителей "примеры". В решающем поединке Кубка кубков-1979/80 лондонцы после нулевой ничьей в основное и дополнительное время со счетом 4:5 уступили "Валенсии" в серии пенальти, а 15 лет спустя в финале этого же турнира с результатом 1:2 проиграли "Сарагосе".

Статистика "Арсенала" в матчах с испанскими клубами выглядит следующим образом: В8 Н5 П10. Итог встречи с "Валенсией" считается за ничью.

В Испании "канониры" играли так: В2 Н2 П6.

Последний вояж в Испанию закончился для "Арсенала" поражением от "Севильи" со счетом 1:3. Эдуардо в поединке группового этапа Лиги чемпионов 27 ноября 2007 года вывел лондонцев вперед, на что андалусцы ответили голами Сейду Кейта, Луиса Фабиано и Фредерика Кануте.

Помимо Пиреса цвета "Вильяреала" из бывших игроков "Арсенала" защищает Паскаль Сиган. За четыре года в Лондоне он провел за "канониров" 63 матча в премьер-лиге.

Игроки "Вильяреала" Жоан Капдевила, Санти Касорла и Маркос Сенна вместе с Цеском Фабрегасом из "Арсенала" стали минувшим летом чемпионами Европы в составе сборной Испании. Нападающий "подводников" Гильермо Франко тем временем вместе с "канониром" Карлосом Велой защищает цвета национальной команды Мексики.

Статистика "Вильяреала" в четвертьфиналах Лиги чемпионов выглядит следующим образом: И1 В1 П0.

Статистика "Арсенала" в четвертьфиналах Лиги чемпионов выглядит не так впечатляюще: И5 В1 П4.

В 1/4 финала розыгрыша трехлетней давности "Арсенал" и "Вильяреал" одолели представителей серии А. Испанцы прошли "Интернационале", а англичане выбили из борьбы "Ювентус".

Единственная встреча в четвертьфинале с испанцами закончилась для "Арсенала" бесславно. В кампании 2000/01 лондонцы попали на "Валенсию" и проиграли сопернику по правилу о голах на выезде (общ. 2:2).

Английские клубы не проигрывали представителям континентальной Европы в плей-офф Лиги чемпионов с мая 2007 года, когда "МЮ" в 1/2 финала уступил "Милану".

Ответный поединок между "Вильяреалом" и "Арсеналом" состоится в Лондоне в среду 15 апреля.

Победитель по сумме двух матчей встретится в полуфинале с "Порту" или "Манчестер Юнайтед".

0

17

Манчестер Юнайтед - Порту

Все в пользу "Юнайтед"

Статистика утверждает, что у "Манчестер Юнайтед" не должно возникнуть особых проблем в первом домашнем поединке с "Порту" в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Мало того, что "Юнайтед" не проигрывает в Лиге чемпионов на протяжении 21 матча, англичане вот уже 19 встреч кряду не знают вкуса поражений на домашней арене "Олд Траффорд". Добавьте к этому тот факт, что "Порту" не выиграл пока еще ни одного еврокубкового матча в Англии, и у вас вряд ли возникнут вопросы по фавориту.

Тем не менее, последний визит "Порту" в Манчестер в сезоне 2003/04 принес португальцам успех. Гол Коштиньи, ставший ответом на мяч Пола Скоулза, принес тогда еще команде Жозе Моуринью выгодную ничью со счетом 1:1 и итоговую победу по сумме двух матчей - 3:2.

Зато на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов "Порту", не проигравший дома англичанам ни одного матча, опередил "Арсенал", а значит его шансы все же не так малы.

Португальские болельщики со стажем могут еще помнить то, как их клуб останавливал Алекса Фергюсона в розыгрыше Кубка кубков-1983/84. В ту пору шотландец руководил "Абердином", который уступил в полуфинальной схватке и упустил шансы на завоевание первого еврокубка.

"Юнайтед" пробился в 1/4 финала после победы в первом раунде плей-офф над "Интернационале". В Милане команды сыграли вничью (0:0), а матч в Манчестере остался за хозяевами - 2:0. До этого манкунианцы заняли первое место в группе Е, где добились двух побед при четырех ничьих. Вместе с "Баварией" и "Ливерпулем" они являются одной из трех команд, не потерпевшей в этом розыгрыше ни единого поражения.

"Порту" вышел в четвертьфинал после того как сначала добился боевой ничьей с "Атлетико" в Мадриде (2:2), а затем удержал нулевую ничью в родных стенах. На групповом этапе "драконы" с четырьмя победами и двумя поражениями финишировали на первом месте.

Для "Юнайтед" это уже 15-й четвертьфинал в еврокубках. В четырнадцати предыдущих он одержал десять побед при четырех поражениях.

В двух предыдущих кампаниях в Лиге чемпионов команда сэра Алекса дважды взяла верх над "Ромой" и надеется впервые в истории пробиться в полуфинал турнира в третий раз кряду.

"Порту" в пяти еврокубковых четвертьфиналах добился трех побед при двух поражениях.

В двух предыдущих случаях, когда "Порту" удавалось преодолеть барьер четвертьфинала, португальский клуб впоследствии завоевывал Кубок европейских чемпионов. Случилось это в 1987 году, а затем в 2004-м.

Клубы трижды встречались в двухматчевых еврокубковых поединках и дважды победа доставалась "Порту".

При первой встрече во втором круге Кубка кубков-1977/78 португальцы переиграли англичан с общим счетом 6:5. Итоговый успех предопределила домашняя победа со счетом 4:0. На "Олд Траффорд" манкунианцы взяли верх с результатом 5:2, но этого оказалось недостаточно.

В четвертьфинале Лиги чемпионов-1996/97 дружина Фергюсона взяла реванш. В Англии "МЮ" разгромил соперника (4:0), а затем удержал нулевую ничью в "Порту". Третий мяч в домашнем поединке забил Райан Гиггз. Участие в поединке принимали также продолжающие защищать цвета "Юнайтед" Пол Скоулз и Гэри Невилл.

Однако португальцы вышли победителями в вышеупомянутой дуэли в 1/8 финала в сезоне 2003/04. Началось все с победы на домашнем "Драгау" - 2:1. Куинтон Форчун вывел "МЮ" вперед, но на этот гол хозяева ответили дублем Бенни Маккарти. Благодаря голу Коштиньи на 90-й минуте в ответном поединке была зафиксирована ничья - 1:1.

В целом "МЮ" провел с португальскими клубами 19 матчей, добившись двенадцати побед при двух ничьих и четырех поражениях.

В девяти домашних матчах "Юнайтед" одержал восемь побед и одну ничью.

Последняя встреча "красных дьяволов" с представителем Португалии пришлась на групповой этап прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, где одним из их соперников оказался "Спортинг". В обоих матчах голы воспитанника лиссабонцев Криштиану Роналду принесли "МЮ" победу.

Первой победы в Кубке европейских чемпионов "Юнайтед" добился в 1968 году, взяв верх в финале над представляющей Португалию "Бенфикой" - 4:1.

"Порту" в 22 встречах с английскими клубами добился лишь пяти побед при семи ничьих и десяти поражениях.

В Англии у "драконов" дела и вовсе не ладятся. они проиграли десять из одиннадцати матчей, лишь раз добившись ничьей.

В последних двух матчах в Англии "Порту" пропустил восемь мячей. В прошлом сезоне португальцы были разгромлены "Ливерпулем" (1:4), а на групповом этапе текущего розыгрыша уступили "Арсеналу" - 0:4. Впрочем, дома им удалось взять реванш у "канониров", пускай и с более скромным счетом 2:0.

Полузащитник "МЮ" Андерсон играл в составе "Порту" с 2005 по 2007 год. В первом сезоне экс-футболист "Гремио" принял участие в трех матчах чемпионата Португалии, а вот в следующей кампании, принесшей ему золотые медали, провел 15 матчей, забив два мяча.

Легионеры "МЮ" Криштиану Роналду и Нани стабильно вызываются в сборную Португалии, за которую играют и двое игроков "Порту", а именно Бруну Алвеш и Раул Мейрелеш.

В последний раз "МЮ" проигрывал в плей-офф еврокубка в полуфинальной встрече Лиги чемпионов-2006/07 с "Миланом".

Ответный поединок состоится в среду 15 апреля в Португалии на стадионе "Драгау".

Победитель по сумме двух матчей встретится в полуфинале с сильнейшей командой пары "Вильяреал" - "Арсенал".

0

18

Ливерпуль - Челси

Дуэль старых знакомых

В четвертый раз за последние пять сезонов "Ливерпуль" и "Челси" сразятся между собой в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Главное отличие нынешнего противостояния от предыдущих - оно состоится в 1/4 финала, а не в полуфинале, как в 2005, 2006 и 2008 годах. В каждом из трех предыдущих случаев команда, проводившая ответный поединок на своем поле, выходила в следующий раунд. В прошлом сезоне "Челси" взял верх над "Ливерпулем" с общим счетом 4:3, завоевав право принять участие в решающем поединке турнира в Москве.

С другой стороны, пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов "Ливерпуль" дважды обыграл "Челси" в рамках текущего первенства Англии. К тому же, в пользу мерсисайдцев говорит десятиматчевая беспроигрышная домашняя серия в рамках Лиги чемпионов, включая квалификацию турнира.

Обе команды достаточно успешно играли на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов - "Ливерпуль" преодолел этот барьер в 2005, 2007 и 2008 годах, а "Челси" - в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах.

"Ливерпуль" в 13-й раз добрался до четвертьфинала самого престижного еврокубка, взяв верх над мадридским "Реалом" с общим счетом 5:0. В столице Испании красные выиграли с минимальным преимуществом, после чего забили в ворота соперника четыре безответных мяча на "Энфилде". До этого команда Рафаэля Бенитеса заняла первое место в группе D, одержав четыре победы при двух ничьих. "Ливерпуль" до сих пор не потерпел в нынешней Лиге ни одного поражения, как и "Бавария" с "Манчестер Юнайтед".

В рамках 1/4 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" провел 12 двухматчевых противостояний, отпраздновав девять побед при трех поражениях.

В прошлом сезоне на этой стадии турнира мерсисайдцы сражались с другим представителем премьер-лиги, "Арсеналом", и одолели "канониров" с общим счетом 5:3.

Впервые "Ливерпуль" добрался до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов в сезоне 1964/65, когда красным противостоял "Кельн". В первых двух матчах зрители не увидели забитых мячей, а переигровка в Роттердаме завершилась вничью со счетом 2:2. В итоге обладатель путевки в полуфинал был определен при помощи обычной монеты, и Фортуна улыбнулась "Ливерпулю".

Под руководством Гуса Хиддинка "Челси" в 1/8 финала одолел "Ювентус" с общим результатом 3:2 - 1:0 дома и 2:2 на выезде. До этого "аристократов" тренировал Луис Фелипе Сколари - под его предводительством синие финишировали вторыми в квартете А, в шести матчах отпраздновав три победы при двух ничьих и одном поражении.

В пяти двухматчевых противостояниях в четвертьфинале Лиги чемпионов "Челси" отпраздновал четыре победы при одном поражении.

На этой стадии прошлой Лиги чемпионов "Челси" уступил в гостях "Фенербахче" со счетом 1:2. Впрочем, дома лондонцы взяли реванш с результатом 2:0 и пробились в 1/2 финала.

Поражение в Стамбуле входит в семиматчевую безвыигрышную серию "Челси" в выездных поединках Лиги чемпионов. Финал прошлого турнира в Москве здесь не учитывается.

С 2005 года "Челси" и "Ливерпуль" провели восемь матчей в Лиге чемпионов. Каждая команда выиграла две встречи, причем никто ни разу не добивался победы с разницей больше, чем в один мяч.

Вот результаты очных встреч соперников:
Лига чемпионов-2007/08, 1/2 финала
"Ливерпуль" - "Челси" 1:1 (Кайт 43; Риисе 90+4, в свои ворота)
"Челси" - "Ливерпуль" 3:2 (Дрогба 33, 115, Лэмпард 98, с пенальти; Торрес 64, Бабел 117)
"Челси" победил с общим счетом 4:3

Лига чемпионов-2006/07, 1/2 финала

"Челси" - "Ливерпуль" 1:0 (Д. Коул 29)
"Ливерпуль" - "Челси" 1:0 (Аггер 22)
общий счет 1:1, "Ливерпуль" выиграл по пенальти - 4:1.

Лига чемпионов-2005/06, групповой этап
"Ливерпуль" - "Челси" 0:0
"Челси" - "Ливерпуль" 0:0

Лига чемпионов-2004/05, 1/2 финала

"Челси" - "Ливерпуль" 0:0
"Ливерпуль" - "Челси" 1:0 (Гарсия 4)
"Ливерпуль" победил с общим счетом 1:0

В последних пяти домашних матчах с "Челси" мерсисайдцы не потерпели ни одного поражения. В феврале "Ливерпуль" взял верх на "Энфилде" с результатом 2:0 благодаря голам Фернандо Торреса на 89-й и 90-й минутах.

В октябре мерсисайдцы в рамках национального первенства  отпраздновали триумф на "Стэмфорд Бридж" со счетом 1:0. Единственный мяч уже на десятой минуте забил Хаби Алонсо. В результате прервалась 86-матчевая домашняя беспроигрышная серия "Челси" на внутренней арене.

В общей сложности соперники провели 154 матча. Пока преимущество на стороне "Ливерпуля", который одержал 69 побед при 32 ничьих и 53 поражениях.

В 75 предыдущих встречах на "Энфилде" красные взяли верх 49 раз при 16 ничьих и десяти поражениях.

Соперники дважды встречались между собой в четвертьфиналах турниров на внутренней арене, и "Челси" оба раза взял верх со счетом 2:0. Это случилось в Кубке английской лиги-2007/08 и Кубке Англии-1931/32.

В шести предыдущих двухматчевых противостояниях с английскими клубами в турнирах под эгидой УЕФА "Ливерпуль" брал верх четырежды.

Помимо побед над "Арсеналом" и "Челси" в Лиге чемпионов, мерсисайдцы в полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 одолели "Тоттенхэм" по правилу выездного гола.

Два поражения в двухматчевых еврокубковых противостояниях "Ливерпулю" нанесли "Челси" (полуфинал ЛЧ-2007/08) и "Ноттингем Форест" (первый круг Кубка европейских чемпионов-1978/79, общий счет 2:0).

"Челси" в пяти двухматчевых еврокубковых противостояниях с английскими клубами отпраздновал три победы при двух поражениях. Помимо дуэлей с "Ливерпулем", "аристократы" взяли верх над "Арсеналом" с общим счетом 3:2 в четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04 и обыграли "Манчестер Юнайтед" с общим счетом 2:0 в полуфинале Кубка кубков-1970/71. Тогда синие в итоге завоевали почетный трофей.

С другой стороны, в финале прошлой Лиги чемпионов "Челси" уступил "МЮ". Основное и дополнительное время решающего поединка в Москве завершилось вничью со счетом 1:1, а пенальти точнее били манкунианцы - 6:5.

У тренера "Челси" Гуса Хиддинка остались смешанные воспоминания от матчей на "Энфилде". Под его руководством сборная Нидерландов взяла здесь верх над ирландцами со счетом 2:0 в стыковом матче за право сыграть в финальной стадии ЕВРО-96™. Шесть месяцев спустя команда Хиддинка в четвертьфинале этого же турнира проиграла французам по пенальти.

В период с 2004 по 2006 год нападающий "Ливерпуля" Дирк Кайт и форвард "Челси" Саломон Калу защищали цвета "Фейеноорда". За два сезона Кайт забил 51 мяч в чемпионате Нидерландов, а Калу нанес 35 точных ударов.

Нападающий "Челси" Николя Анелька вторую половину сезона 2001/02 провел в "Ливерпуле" на правах аренды, забив четыре гола в 20 матчах чемпионата Англии.

Ответная игра состоится 14 апреля в Лондоне.

Победитель в полуфинале сыграет с сильнейшей командой пары "Барселона" - "Бавария".

0

19

Барселона - Бавария

В ожидании голов

Если статистике можно верить, то в четвертьфинальных поединках между "Барселоной" и "Баварией" не должно быть недостатка в голах. Первая встреча этих соперников состоится в Каталонии на "Камп Ноу".

Два бывших клубных чемпиона Европы являются самыми забивными командами текущего сезона - на их счету по 24 гола. Из всех участников 1/4 финала "Барса" пропустила больше всего - 11 голов. К тому же, в основной сетке каталонцы пока ни разу не смогли сохранить свои ворота сухими в домашних матчах.

Последние три раза, когда "Бавария" доходила до четвертьфинала Лиги чемпионов - в 2002, 2005 и 2007 годах, оборачивались для нее поражениями.

В пользу "Баварии" говорит то, что она выиграла у "Барсы" три из четырех последних встреч. Однако каталонцы, в прошлом сезоне игравшие в полуфинале, традиционно хорошо выступают против команд бундеслиги. В последних 11 матчах с немецкими клубами "Барселона" одержала десять побед при одной ничьей.

"Барселона" вышла в четвертьфинал благодаря победе над "Лионом" в предыдущем раунде с общим счетом 6:3 (1:1 в гостях, 5:2 дома). На групповом этапе подопечные Хосепа Гвардиолы заняли первое место в квартете С с четырьмя победами, одним поражением и одной ничьей.

"Бавария" наряду с "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" еще не потерпела в этом сезоне ни одного поражения в Лиге. Мюнхенцы без труда преодолели барьер 1/8 финала, сокрушив "Спортинг" с общим счетом 12:1 (5:0 в гостях, 7:1 дома). До этого немцы заняли первое место в группе F с четырьмя победами и двумя ничьими.

Нынешние тренеры команд, Гвардиола и Юрген Клинсманн, в качестве футболистов принимали участие в самой первой встрече "Баварии" с "Барселоной". Она произошла в полуфинале Кубка УЕФА-1995/96. В Мюнхене соперники разошлись миром - 2:2. В ответном поединке на "Камп Ноу", в котором Гвардиола уже не играл, "Бавария" взяла верх со счетом 2:1 и вышла в финал. В обоих матчах на воротах у "Барсы" стоял Карлос Бускетс, отец нынешнего полузащитника гранатово-синих Серхио Бускетса.

Следующая встреча состоялась на групповом этапе Лиги чемпионов-1998/99. "Бавария" победила в обоих матчах - 1:0 в Германии и 2:1 в Испании. На "Камп Ноу" мюнхенцы уступали в счете, но добились успеха благодаря голам Александра Циклера и Хасана Салихамиджича во втором тайме.

Еще раз Гвардиола и Клинсманн соперничали как футболисты на групповом этапе Лиги чемпионов-1993/94. Тогда "Барселона" дважды одолела "Монако", за который выступал немецкий нападающий, - 2:0 дома и 1:0 на выезде.

Немногим позже в том же сезоне они встретились на групповом этапе чемпионата мира-1994. В проходившем в Чикаго матче Клинсманн сравнял счет и принес Германии ничью с Испанией - 1:1.

Общая статистика встреч "Барселоны" с немецкими клубами такова: 25 побед, 9 ничьих, 11 поражений.

Статистика домашних встреч "Барселоны" с немецкими клубами такова: 15 побед, 1 ничья, 5 поражений.

В прошлом сезоне в 1/4 финала Лиги чемпионов "Барселона" прошла немецкую команду - "Шальке-04". Гранатово-синие одержали две победы со счетом 1:0.

В 1979 году "Барселона" завоевала Кубок обладателей кубков, одолев в финале дюссельдорфскую "Фортуну" - 4:3. Кроме того, каталонцы дважды завоевывали Суперкубок УЕФА, побеждая немецкие команды. В сезоне 1992/93 - "Вердер" с общим счетом 3:2, в сезоне 1997/98 - дортмундскую "Боруссию" с результатом 3:1.

Статистика гостевых встреч "Баварии" с испанскими клубами такова: 4 победы, 4 ничьих, 8 поражений.

Считая ничью с "Валенсией" в основное время финального матча Лиги чемпионов-2001 за победу, общая статистика встреч "Баварии" с испанскими клубами такова: 17 побед, 9 ничьих, 9 поражений.

В упомянутом выше финале 2001 года "Бавария" сыграла вничью с "Валенсией" - 1:1, после чего взяла верх в серии пенальти - 5:4. Это был второй раз, когда мюнхенцы стали клубными чемпионами Европы, одолев в финале испанский клуб. В 1974 году они расправились с мадридским "Атлетико" в переигровке - 4:0, после того как первая встреча завершилась со счетом 1:1.

Последнее противостояние "Баварии" с испанской командой - в полуфинале прошлого Кубка УЕФА с "Хетафе" - получилось крайне драматичным. Сыграв вничью с первом матче в Мюнхене (1:1), в ответном поединке "Бавария" ценой невероятной нервотрепки вырвала ничью (3:3) и прошла дальше, так как забила больше голов на выезде.

Лишь на 89-й минуте ответной встречи Франк Рибери сделал счет 1:1, переведя игру в дополнительное время. Испанцы забили еще два гола, но Лука Тони на 115-й и 120-й минутах огорчил болельщиков "Хетафе".

В последних девяти матчах с испанскими командами "Бавария" одержала всего одну победу и потерпела пять поражений.

Статистика матчей "Барселоны" в четвертьфиналах Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов такова: восемь побед и два поражения.

"Бавария" в 21-й раз будет играть в четвертьфинале Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. Это больше, чем любой другой из четвертьфиналистов текущего сезона. Чаще до этой стадии доходил только "Реал" - 27 раз. Статистика "Баварии" на этом этапе: 12 побед, восемь поражений.

Действующий чемпион Германии проиграл два предыдущих четвертьфинала Кубка чемпионов, в которых встречался с испанским соперником. "Бавария" уступила "Реалу" в сезоне 2001/02 (общ. 2:3) и в 1988 году (общ. 3:4).

В кампании 2005/06 полузащитник "Баварии" Марк ван Боммель в составе "Барселоны" выиграл Лигу чемпионов. В свой единственный сезон в испанском футболе ван Боммель также стал чемпионом страны, приняв участие в 24 матчах "примеры".

Форвард "Барселоны" Тьерри Анри, еще будучи игроком "Арсенала", забил "Баварии" единственный гол в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2004/05 - 1:0. Однако это не помогло "канонирам" пройти дальше, так как до этого в Мюнхене хозяева выиграли со счетом 3:1.

Другой нынешний игрок "Барсы", Эйдур Гудьонсен, выступавший в том сезоне за "Челси", помог англичанам выбить "Баварию" в 1/4 финала.

В этом противостоянии на поле могут встретиться несколько партнеров по сборным: Даниэл Алвес с Лусио (Бразилия), Анри и Эрик Абидаль с Франком Рибери (Франция), Лионель Месси и Габриэль Милито с Мартином Демикелисом (Аргентина).

Игроки "Барселоны" Андрес Иниеста, Хави Эрнандес и Карлес Пуйоль в составе сборной Испании одолели в финале ЕВРО-2008™ сборную Германии, за которую выступали футболисты "Баварии" Мирослав Клозе, Филипп Лам, Лукас Подольски и Бастиан Швайнштайгер.

Крайний нападающий "Баварии" Рибери забил гол за Францию, когда та в 1/8 финала ЧМ-2006 победила Испанию со счетом 3:1. За испанцев тогда выступали Пуйоль и Хави.

Полузащитник "Баварии" Тим Боровски реализовал пенальти на "Камп Ноу", когда его прежний клуб "Вердер" уступил "Барсе" со счетом 1:3 на групповом этапе-2005/06. Боровски и Клозе принимали участие в поединке с каталонцами на групповом этапе следующего сезона. В декабре 2006 бременцы уступили "Барселоне" со счетом 0:2, тем самым потеряв возможность выйти в плей-офф.

Защитник "Баварии" Лусио, защищая цвета своего предыдущего клуба - "Байера", со счетом 1:2 уступил "Барселоне" на ее поле на первом групповом этапе Лиги чемпионов-2001/02. Дома его команда взяла реванш с таким же результатом.

Ответный матч состоится в Мюнхене 14 апреля.

Победитель встретится в полуфинале с сильнейшей командой пары "Ливерпуль" - "Челси".

0

20

Лучшие снайперы:

Стивен Джеррард (Ливерпуль) - 7
Мирослав Клозе (Бавария) - 7
Лионель Месси (Барселона) - 6
Лисандро (Порту) - 6
Алессандро Дель Пьеро (Ювентус) - 5
Карим Бензема (Лион) - 5
Жадсон (Шахтер) - 4
Альберто Джилардино (Фиорентина) - 4

0

21

Лига чемпионов играет ключевую роль для Чеха

Вратарь "Челси" Петр Чех накануне четвертьфинального матча Лиги чемпионов против "Ливерпуля" отметил принципиальное значение этого турнира для своей команды.

- Оцениваю наши шансы как 50 на 50, - приводит слова Чеха официальный сайт УЕФА. - Обе команды знают друг друга очень давно, и потому нас ждут два напряженных матча. Понимаем, что первый матч будет иметь важнейшее значение, а гол, забитый на выезде, может сыграть ключевую роль. Поэтому мы отправимся в Ливерпуль за позитивным результатом и постараемся обеспечить себе солидный задел перед ответной встречей на "Стэмфорд Бридж". Лига чемпионов в этом сезоне играет для нас ключевую роль. Если мы останемся позади нашего соперника в премьер-лиге, успешное выступление в Лиге станет для нас еще более значительным.

Смотрите прямую трансляцию матча "Ливерпуль" – "Челси" на ТК "Спорт" 8 апреля, в 22:30 по московскому времени!

0

22

Подольски долгое время был фанатом "Барселоны"

Нападающий "Баварии" Лукас Подольски в преддверии четвертьфинального матча Лиги чемпионов против "Барселоны" признался, что раньше был фанатом каталонского клуба.

- Долгое время я являлся фанатом "Барселоны", - приводит слова Подольски официальный сайт УЕФА. – Помню те времена, когда за каталонцев блестяще играли Христо Стоичков, Ривалдо и Ромарио. В школе я хотел стать новым Ривалдо. Но время не стоит на месте, и теперь моя команда играет с "Барсой" в Лиге чемпионов. Поверьте, никакого снисхождения не будет. Мы сделаем все, чтобы забыть позорное поражение от "Вольфсбурга" в чемпионате и реабилитироваться перед лицом наших болельщиков.

0

23

Ван Перси не сыграет с "Вильярреалом"

Нападающий "Арсенала" Робин Ван Перси из-за травмы паха не сможет принять участие в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов против испанского "Вильярреала", сообщает Sky Sports.

Голландский форвард получил повреждение в составе сборной Голландии во время отборочных матче ЧМ-2010 и из-за этого пропустил субботний матч чемпионата Англии с "Астон Виллой".

0

24

Фердинанд не сыграет против "Порту"

Рио Фердинанд Главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон признался, что центральный защитник команды Рио Фердинанд не успеет восстановиться к матчу 1/4 финала Лиги Чемпионов против "Порту", который состоится в ближайший вторник.

Напомним, что Фердинанд пропустил воскресный матч Премьер-Лиги против бирмингемской "Астон Виллы", в котором "красные дьяволы" одержали волевую победу со счетом 3:2.

Причиной тому стал рецидив травмы спины, полученный защитником сборной Англии в поединке отборочного турнира к Чемпионату Мира 2010 года против команды Украины. Ко вторнику, когда "Манчестер Юнайтед" возобновит свой путь в плей-офф Лиги Чемпионов, Фердинанд восстановиться не успеет.

Стоит сказать, что в домашнем матче против "Порту" Фергюсон сможет рассчитывать на троицу дисквалифицированных в Премьер-Лиге футболистов своей команды - Неманью Видича, Уэйна Руни и Пола Скоулза. Также должен восстановиться и Чжи Сун Парк. А вот физическая готовность ветерана Райана Гиггза вызывает вопросы.

"Я не думаю, что кто-то из наших травмированных игроков успеет поправиться к матчу с "Порту". Зато мы сможет рассчитывать на тех, кто вернется после дисквалификации. Видич сыграет с Джонни Эвансом в центре обороны, а Джон О'Ши займет место на правом краю".

"А за счет возвращения Руни и Скоулза мы сможем действовать чуть острее. Чжи Сун Парк также будет готов сыграть, поэтому во вторник у меня будет достаточно пространства для тактических маневров. Что касается Райана, он провел все 90 минут против "Астон Виллы".

"Для 35-летнего футболиста проводить на высочайшем уровне один матч, а через 2 дня другой, непросто, поэтому мы собираемся пронаблюдать за его состоянием непосредственно во вторник", - сообщил Фергюсон в интервью MUTV.

0

25

Лусио не сыграет с "Барселоной"

Защитник "Баварии" Лусио получил травму бедра, из-за которой не примет участия в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов с "Барселоной", передает официальный сайт УЕФА. Игрок сборной Бразилии потянул приводящую мышцу во время матча против "Вольфсбурга" в чемпионате Германии, завершившегося разгромным поражением мюнхенского клуба (1:5). В то же время в расположение команды вернулся бельгиец Даниэль ван Бюйтен, который может "закрыть" позицию Лусио.

0

26

Пирес благодарен Венгеру

Полузащитник "Вильярреала" Робер Пирес накануне матча 1/4 финала Лиги чемпионов против "Арсенала" сказал, что, несмотря на обиду на наставника "канониров" Арсена Венгера, благодарен ему за годы совместной работы.

- Никогда не соглашусь с Венгером, что он поступил правильно, заменив меня в финале Лиги чемпионов 2006 года на 18-й минуте, - приводит слова Пиреса официальный сайт УЕФА. – Но все же это довольно незначительный эпизод, который не может перечеркнуть шесть лет совместной работы, подарившие мне столько ярких моментов. Венгер очень многому научил меня. Тем не менее, пощады в матче четвертьфинала Лиги чемпионов этот тренер и болельщики "Арсенала" не дождутся!

0

27

В 2004 году Байя чувствовал себя ребенком

Легендарный португальский вратарь Витор Байя, рассуждая о шансах "Порту" в Лиге чемпионов, вспомнил успех 2004 года, когда его клуб праздновал победу в турнире.

- Мы пребывали в настоящей эйфории, чувствовали себя детьми, - приводит слова португальца официальный сайт УЕФА. - Это было абсолютное счастье, уникальный момент, который навсегда останется в истории клуба и нашей памяти. Нынешний "Порту" очень молод, но уже успел заматереть, что продемонстрировал в ключевые моменты. Все в нашем клубе трудятся на славу. Последний матч с "Атлетико" лишь добавил команде уверенности. Мы верим, что нам по силам пройти еще один раунд плей-офф.

0

28

Торрес хочет вписать свое имя в историю

Нападающий "Ливерпуля" Фернандо Торрес сказал, что хочет вписать свое имя в историю, выиграв с "красными" Лигу чемпионов.

- Я мечтаю выиграть с "Ливерпулем" Лигу чемпионов, - приводит слова Торреса Sky Sports. – Победа в чемпионате Англии конечно тоже важна, но если я помогу "Ливерпулю" выиграть самый главный европейский турнир, то впишу свое имя в историю. Этот клуб имеет большие футбольные традиции, и я хочу преумножить их.

0

29

"Подводники" жаждут реванша

Тренер "Вильяреала" Мануэль Пеллегрини уверен, что его команда возьмет верх над "Арсеналом" и выйдет в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА. "Подводники" давно зарекомендовали себя на европейской арене, тогда как "канониры" традиционно неудачно играют в Испании.

Предыдущая дуэль

Чилийский специалист с большим уважением относится к "Арсеналу" и его тренеру Арсену Венгеру, однако считает, что в предыдущей дуэли с "канонирами" его команде просто не повезло. Это случилось три года назад в полуфинале Лиги чемпионов. В первом матче в Англии была зафиксирована победа хозяев с минимальным преимуществом, а на стадионе "Эль-Мадригаль" подопечные Венгера добились нулевой ничьей, хотя уступили в шести из предыдущих девяти встреч в Испании. Оба тренера исповедуют атакующий комбинационный футбол, причем Пеллегрини уверен, что в 2006 году его дружина ни в чем не уступила клубу из Лондона.

"Горький привкус"

"Я тогда не считал "Арсенал" фаворитом, да и играли они ничем не лучше моей команды, - уверен 55-летний наставник "подводников". - Те матчи, особенно нулевая ничья в Испании, оставили горький привкус, который ощущается до сих пор. Мы выбыли из борьбы, хотя играли лучше соперника. Давайте не будем забывать, что между нашими клубами есть огромная разница в том, что касается финансовых возможностей. Однако мы будем играть на одном и том же футбольном поле и сейчас, и я жду того, что "Вильяреал" будет владеть инициативой. "Арсенал" стал моложе, чем три года назад, зато обладает большим опытом. Состав оппонента несколько изменился, но командой по-прежнему руководит Венгер, что обеспечит нам тяжелейшее испытание".

Эпидемия травм

"Вильяреал" подходит к первой игре с "Арсеналом" далеко не в лучшем состоянии. В субботу дружина Пеллегрини проиграла в гостях "Альмерии" со счетом 0:3, причем "подводники" заканчивали матч вдевятером - Робер Пирес получил красную карточку, а хавбек Санти Касорла был унесен с поля на носилках, когда лимит замен уже был исчерпан. Как оказалось, Касорла сломал ногу и выбыл из строя до конца сезона. Зато покинули лазарет Маркос Сенна и Кани, что, конечно, порадовало Пеллегрини. Полон оптимизма и Венгер, заявивший: "Мы с уважением относимся к каждому участнику Лиги чемпионов, но в Испанию приехали с мыслями о победе. Этот сезон был омрачен большим количеством травм, но мы все равно работали в поте лица, благодаря чему вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь же в строй вернулись все наши лидеры, и мы можем играть еще лучше".

Дубль Адебайора

Двое из этих лидеров оказались в центре внимания в субботу, когда "Арсенал" забил два безответных мяча в ворота "Манчестер Сити" - дубль оформил Эмманэуль Адебайор, которому оба раза ассистировал Цеск Фабрегас. Вернулся в строй и Тео Уолкотт, который сможет сыграть с "Вильяреалом", несмотря на небольшой ушиб. Самир Насри оправился после гриппа, а вот Робин ван Перси остался в Лондоне из-за травмы задней поверхности бедра. "На нашей стороне отличный командный дух, который помог по ходу сезона, когда на нас обрушился шквал критики, - уверен Венгер. - Шансы соперников сейчас абсолютно равны, и мы должны сделать все возможное, чтобы использовать свои". Французский тренер ни в коем не случае не допустит недооценки "Вильяреала", за который ныне играет экс-полузащитник "Арсенала" Пирес. "Это один из лучших футболистов, на приобретении которого "Арсеналом" я настоял", - охарактеризовал Венгер бывшего игрока сборной Франции.

0

30

Фергюсон не видит проблем

Перед первым четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов УЕФА с "Порту" у "Манчестер Юнайтед" было лишь 48 часов на восстановление, однако сэр Алекс Фергюсон уверен, что это никак не скажется на его команде.

"Переломный момент"
В воскресенье в рамках чемпионата Англии "МЮ" одержал волевую победу над "Астон Виллой" со счетом 3:2. Победный мяч на третьей добавленной минуте провел 17-летний дебютант манкунианцев Федерико Македа. Это не только позволило подопечным Фергюсона вернуть себе лидерство в премьер-лиге, но и вернуло команде уверенность в собственных силах. "Этот решающий гол оказал огромную пользу нашей команде, - уверен Фергюсон. - Более того, я бы назвал его переломным моментом в нашей кампании".

Проблемы с сердцем

За 11 минут до финального свистка "МЮ" был близок к тому, чтобы потерпеть третье поражение в национальном первенстве кряду. В итоге же действующий обладатель Кубка европейских чемпионов одержал волевую победу на "Олд Траффорд", которые стали традиционными за время пребывания Фергюсона у руля команды. "Нам несколько раз очень повезло, но когда счет стал 2:1 в пользу соперника, все увидели настоящий "Манчестер Юнайтед". Мы стали рисковать, все боролись с настоящей страстью. Конечно, у многих наших поклонников, как и у тренера, будут проблемы с сердцем, но смотреть такой футбол фантастически интересно", - сказал шотландский специалист.

Без Бербатова

Фергюсон пообещал включить Македу в заявку на матч с "Порту". "МЮ" также смогут помочь Уэйн Руни, Пол Скоулз и Неманья Видич, не игравшие в воскресенье из-за дисквалификаций. С травмой голеностопа в лазарете находится Димитар Бербатов, зато наконец стал демонстрировать результативную игру Криштиану Роналду. "Надеюсь, теперь наша команда наберет ход", - сказал в заключение Фергюсон. 67-летний шотландец надеется, что вновь станет действовать надежно оборонительная линия "МЮ". В последних трех поединках на внутренней арене манкунианцы пропустили восемь мячей, но все должно измениться, если Рио Фердинанд успеет залечить травму паха и составит пару Видичу в центре защиты.

Мнение Феррейры

"Порту" же на выходных одержал восьмую выездную победу кряду в чемпионате Португалии, взяв верх над "Гимараэшем" со счетом 3:1. Наставник "драконов" Жезуалду Феррейра пообещал, что его команда покажет на "Олд Траффорд" атакующий футбол, заявив: "Английские команды дома всегда играют на высочайших скоростях и сражаются изо всех сил, но мы не собираемся изменять себе. Мы стараемся искать счастье у чужих ворот. Таков наш стиль, и мы будем верны ему. "Порту" будет играть на победу. Главное же для нас - забить хотя бы один мяч

Осторожность Роналду

В 1/8 финала Лиги чемпионов-2003/04 "Порту" выбил из борьбы "МЮ", в итоге дойдя до финала и завоевав почетный трофей. Португальцы тогда выиграли дома со счетом 2:1, после чего добились на "Олд Траффорд" ничьей - 1:1. Это единственный из 11 матчей "Порту" в Англии, в котором "драконы" избежали поражения. Феррейра, который может сделать ставку на атакующий трезубец Халк - Лисандро - Кристиан Родригес, заявил: "Мы лидируем в чемпионате Португалии и хотим доказать, что способны побеждать и в еврокубках". Фергюсон же относится к "Порту" с уважением, отметив: "Как только стал известен наш соперник по четвертьфиналу, Роналду сказал мне, что нам придется очень трудно. Мы изучали видеозаписи матчей соперника, который действительно весьма опасен. Футболисты "Порту" сильны физически, а в их линии атаки я бы выделил Халка - это очень хороший игрок".

http://i082.radikal.ru/0904/7d/cc005e365fd9.jpg

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Архив » UEFA CHAMPIONS LEAGUE