Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФК "Зенит"

Сообщений 481 страница 510 из 747

481

У Мейры рецидив травмы

Защитник питерского «Зенита» Фернандо Мейра в четверг тренировался по индивидуальной программе из-за неприятных ощущений в мышцах передней поверхности бедра, сообщает «Спорт-Экспресс».

Это уже второй случай за последний месяц, когда 31-летний футболист выбывает из общей группы по состоянию здоровья: впервые он получил повреждение 4 октября на разминке перед началом матча 24-го тура чемпионата России с «Динамо».

К игре 27-го тура с «Москвой», которая состоялась 31 октября, Мейра даже был включен в число запасных питерской команды, но теперь вновь почувствовал боль

0

482

У Быстрова отобрали слишком много сил, считает Давыдов

Главный тренер питерского «Зенита» Анатолий Давыдов рассказал о том, в каком состоянии подходит команда к матчу 28-го тура премьер-лиги с «Тереком», а также попросил болельщиков о поддержке.

- Каково состояние команды после такого тяжелого в психологическом и физическом смысле матча в Москве?

- По игре, и тактически, и по игровой дисциплине команда выглядела на совсем другом уровне, в отличие от игры с Нальчиком, - приводит слова Давыдова официальный сайт клуба. - Видно было, что ребята отрабатывают, занимают зоны. Была хорошая самоотдача, но пропустили мяч. Мы не должны были проигрывать. Некоторые пишут, что «Москва» тактически переиграла «Зенит». Нет - не переиграла, у них было полтора момента за всю игру. Психологическое состояние было не очень хорошее после матча. Надеялись, что продлится борьба за первое место в турнирной таблице. В эти дни, думаю, мы сняли психологическое напряжение. У ребят хорошее, рабочее настроение. Все собраны и ничего мешать игре с «Тереком» не будет. Алессандро Розина, Фернандо Мейра, Саболч Хусти занимаются по индивидуальной программе. Ким Дон Чжин вообще сейчас не тренируется с командой. Есть проблемы, но у нас есть люди, которые сидят и ждут выхода на поле, и они не раз доказывали на тренировках, что достойны. Есть собранность и ответственность.

- Уточните ситуацию с Фернандо Мейрой и Ким Дон Чжином.

- Ким поедет на обследование в Германию. Не могу выдавать медицинские заключения. Нет подтверждения, что он здоров и пока может заниматься. Он отправляется в Германию, к очень хорошему специалисту. После этого будем решать, что делать. Знаем точно, что в сборную, несмотря на вызов, он не поедет. У Мейры нет рецидива, как об этом поспешили рассказать, он повредил другую часть тела. Под икрой почувствовал дискомфорт, поэтому занимается по индивидуальной программе.

- В последнем матче не очень клеилась игра у Владимира Быстрова…

- Возможно, у Владимира очень много сил отобрали в психологическом плане. Это не просто и оставаться на высоком уровне все время очень тяжело. И физически и психологически у него накопилась усталость. Это допустимо и если честно, то мы этого ожидали.

- Клуб обратился к болельщикам с просьбой особенно поддержать команду в последних играх. Может быть, и вы, как главный тренер, скажете что-нибудь?

- Мы верим в них, и нам очень нужна эта поддержка. Перелом должен произойти. Очень сложная ситуация и с составом, и соперники остались очень серьезные, и нам поддержка болельщиков крайне необходима.

0

483

Николас Ломбертс: Не хочу, чтобы «Спартак» выиграл золото на «Петровском»

Защитник питерского «Зенита» Николас Ломбертс оценил перспективы команды в оставшихся матчах премьер-лиги и сказал, чего болельщикам ждать от ближайшего матча с «Тереком».

— У всех у нас желание выиграть, — сказал бельгиец в эфире радио «Зенит». — Хотя это будет непросто, так как команда в Грозном очень эмоциональная, иногда играет в очень слабый футбол, а иногда показывает и вполне неплохую игру. Уверен, что на матч с «Зенитом» они настроятся очень серьезно. Но наша команда лучше и сильнее, да и желание отомстить за поражение в гостях у нас есть.

— Как оцениваете перспективы «Зенита» в чемпионате России?

— Нам нужно выиграть три игры, очень трудные матчи. Я не знаю, что там у остальных с календарем, но нам точно на пятки наступают две команды, а может быть ещё и «Локомотив».

— Насколько реально выиграть эти три игры?

— Трудно — не значит невозможно. Я очень-очень надеюсь, что мы сможем это сделать, хотя и понимаю, что это будет непросто. Не хотелось бы, чтобы «Спартак» сыграл свою чемпионскую игру на «Петровском» — это была бы просто катастрофа, и этого нужно избежать. Да и «Рубину» бы не хотелось чемпионство подарить.

— Что хуже — чемпионство «Рубина» или «Спартака»?

— Такие вопросы лучше мне не задавать. Конечно, если «Спартак» будет чемпионом, то это очень плохо. Но и золото «Рубина» тоже. Не знаю, что хуже.

0

484

Семшов возмущен тем, что не выходит в основе

Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов утверждает, что перестал попадать в состав команды после того, как в СМИ прошла информация о его возможном уходе в «Динамо».

— Я не в форме? Это детский лепет насчет формы, — сказал Семшов в интервью «Советскому спорту». — Я — игрок сборной России и обязан всегда быть в отличной форме. Меня посадили на лавку после того, как прошла информация, будто я перехожу в «Динамо». Интересно, по инициативе тренера это произошло или по чьей-то ещё?

В каждом из последних трех матчей «Зенита» Семшов провел на поле не более 20 минут. Всего на его счету в текущем чемпионате 24 матча и 6 голов.

0

485

Кежман назвал игру «Зенита» фантастической

Нападающий «Зенита» Матея Кежман после победы над грозненским «Тереком» (2:0) в матче 28-го тура премьер-лиги отметил прекрасную игру своего партнера по атаке Фатиха Текке.

— Сегодня мы отлично отыграли первый тайм, — приводит слова серба «Советский спорт». — Может быть, это даже был лучший первый тайм с тех пор, как я пришел в команду. Мы действовали фантастически. Агрессивная, мощная игра и закономерные два гола. А ведь могли и больше забить: было как минимум ещё 2–3 момента. Второй гол так вообще — настоящий бриллиант. Фатих Текке все сделал безупречно! И так быстро, как будто это не футбол, а хоккей! Во втором тайме соперник приложил максимум усилий, чтобы отыграть хотя бы один гол, а мы сосредоточились на удержании счета.

— Что скажете про оставшиеся матчи?

— Нас ждут два суперфинала! Но до них ещё игроки разъедутся по сборным: важно, чтобы они не получили травм в своих национальных командах. Если мы покажем игру подобно той, что показали против «Терека» в первые 45 минут, то я уверен, сможем набрать шесть очков!

— «Рубину» забить сможете?

— У меня нет цели непременно забить в Казани. Это очень важный матч, нам нужно добиться победы, и я приложу все силы для этого. Удастся забить и команда выиграет — хорошо. Не забью, но победим — не расстроюсь. Хотя либо отметиться голом, либо отдать голевую передачу на Текке хотелось бы.

— «Зенит» играл одним из последних в туре. Проще выступать, когда уже знаешь все результаты?

— Конечно, проще! Вот, например, ещё до игры мы знали, что «Москва» потеряла очки и в случае победы мы выйдем на чистое третье место. Это ведь мощная мотивация! Вообще скажу, что это был отличный для «Зенита» уик-энд. Мы вновь смогли включиться в гонку за медали!

— Какой итог сезона вы считаете удовлетворительным?

— Для меня хорошим результатом будет место в Лиге чемпионов.

0

486

Многие игроки "Зенита" уже думали о матчах за сборные, отметил Давыдов

Главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов после победы над грозненским «Тереком» (2:0) в матче 28-го тура чемпионата России сказал о том, что во втором тайме многие футболисты берегли силы для игр за свои национальные сборные.

— Игра получалась именно такой, как мы и ожидали, — приводит слова наставника питерцев корреспондент Sportbox.ru Кирилл Венедиктов. — Футболисты «Терека» играли с полной самоотдачей, было много единоборств. Хорошо, что нам удалось довольно быстро открыть счет. По движению у меня нет претензий ни к одному футболисту, во втором тайме стали играть по счету, сбросили обороты. Но футболистов можно понять: многие берегли себя для игр сборной. Но, главное, было видно, что команда может прибавить в любой момент. Я доволен организацией игры, хотя было достаточно ошибок из-за непростого поля, оно было очень скользким.

— Как будет стоиться подготовка к матчу с «Рубином» в отсутствие сборников?

— С теми игроками, кто останется, мы проведем тренировочный микроцикл, обязательно проведем контрольный матч. Конечно, сложности есть, но мы с такой проблемой сталкивались. Думаю, мы справимся и хорошо подготовимся. Ребята уже ощущают ажиотаж последних туров, по ним видно, что они очень сконцентрированы.

— Алехандро Домингес сможет играть против «Зенита» в следующем туре?

— Нет, он не имеет права в этом сезоне выступать против «Зенита». Но это не значит, что можно успокоиться. В «Рубине» много классных футболистов, которые показывают хорошую игру и дают результат. Нужно настраиваться на очень серьезный бой против лидера чемпионата.

— Почему Игорь Семшов не проходит в основу «Зенита»?

— Я прекрасно отношусь к Семшову, это отличный игрок, он не просто так вызывается в сборную. Может быть, он подустал к концу сезона, может, его отвлекают разговоры о переходе в «Динамо». На данный момент есть футболисты, способные сыграть лучше. — —

— Весь сезон был незаметен Виктор Файзулин. В этом матче он сыграл великолепно, все атаки строились через него. Чем объясните такую метаморфозу?

— Футболистам очень важно доверие со стороны тренера. Мы с ним обсуждали, что ему нужно прибавлять. Защитники других команд делают большой акцент на Быстрове, зачастую держат его втроем. Нам надо было вести атаку через другой фланг. Файзулин — техничный игрок, который способен сыграть очень тонко. Видно, что с каждым матчем он прибавляет в уверенности.

0

487

«Зенит» ворвался в тройку

Питерский «Зенит» на своем поле уверенно переиграл лишенный турнирной мотивации грозненский «Терек» в матче 28-го тура премьер-лиги.

На протяжении всей встречи хозяева владели территориальным и игровым преимуществом, которое дважды сумели преобразовать в голы. Вначале Фатих Текке головой замкнул подачу с левого фланга в исполнении Радека Ширла. А незадолго до перерыва турецкий нападающий получил отличную передачу от Матеи Кежмана и пробил по воротам, защитник «Терека» Клебер пытался выбить мяч с «ленточки», но попал в своего партнера Ризвана Уциева, рикошетом от которого кожаный снаряд влетел в сетку.

Благодаря этому успеху подопечные Анатолия Давыдова вышли на третье место в турнирной таблице, на два очка опередив «Москву». «Терек» сохранил за собой 11-ю строчку.

28-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Терек» (Грозный) – 2:0 (2:0)

Голы:
Текке, 26. Уциев, 39, в свои ворота.

0

488

«Зенит» опроверг информацию об интересе к Павлюченко

«Зенит» опроверг информацию о том, что сделал предложение лондонскому «Тоттенхэму» о покупке форварда сборной России Романа Павлюченко, передает «Радио «Зенит».

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о том, что питерский клуб предложил «шпорам» за Павлюченко 11 миллионов евро плюс различные выплаты в случае успешной игры футболиста. «Тоттенхэм» якобы не прочь совершить эту сделку, однако хочет выручить за форварда 16 миллионов евро.

0

489

Ломбертс рассчитывает на бронзу

Полузащитник питерского «Зенита» Николас Ломбертс, недавно восстановившийся после травмы, считает, что у сине-бело-голубых есть неплохие шансы на бронзовые медали.

— Очень надеюсь, что мне удалось окончательно оправиться от травмы, — сказал игрок газете «Наш «Зенит». — Рассчитываю, что это последнее столь серьезное повреждение в моей карьере. Не хочется тратить много времени на реабилитацию и возвращение в строй после травм. Что касается перспектив «Зенита» в концовке чемпионата, то все в наших руках. Безусловно, команде предстоят очень трудные матчи, однако победить «Спартак» и «Рубин» нам по силам. Если в оставшихся встречах мы наберем 6 очков, то нам будет без разницы, как сыграют конкуренты.

0

490

«Зенит» может возглавить Ко Адриансе

Голландский специалист Ко Адриансе может стать запасным вариантом для питерского «Зенита» на случай, если клубу не удастся заполучить зимой итальянца Лучано Спаллетти, сообщает «Советский спорт».

Напомним, что по информации итальянских СМИ, Спаллетти уже подписал с «Зенитом» предварительный контракт, который вступит в силу в том случае, если питерцы закончат сезон в тройке призеров, гарантировав себе участие в Лиге чемпионов на будущий год.

Видимо, вариант с Ко Адриансе прорабатывается на тот случай, если «Зенит» не сумеет финишировать в тройке, и Спаллетти откажется возглавить клуб.

62-летний Адриансе за свою тренерскую карьеру успел поработать с «Аяксом», «Алкмаром», «Порту», донецким «Металлургом», катарским «Аль Саддом», а также австрийским «Ред Буллом».

0

491

Кежман сделал дубль в двусторонке «Зенита»

Основной состав питерского «Зенита», продолжающий подготовку к матчу 29-го тура премьер-лиги против казанского «Рубина», в понедельник на своей базе в Удельной в двусторонней встрече переиграл молодежную команду (5:3).

Основа вышла на игру в следующем составе: Камил Чонтофальски, Томаш Губочан, Басель Абдулфаттах, Радек Ширл, Алессандро Розина, Виктор Файзулин, Роман Широков, Саболч Хусти, Фатих Текке, Матея Кежман. Вместе с ними весь матч провёл 17-летний серб Стефан Деаг, находящийся в «Зените» на просмотре. Номинальная «молодёжка» вышла на встречу в смешанном составе – вместе с игроками «Зенита»-м играли и футболисты из «Смены-Зенита», и игроки из школы «Смена» 92-го года рождения.

Матч в целом почти полностью повторил сценарий предыдущего двустороннего поединка – благодаря удачным действиям Файзулина и Кежмана основа повела со счётом 2:0, а затем молодёжка усилиями Алексея Ионова и Максима Канунникова восстановила равновесие. Под занавес первого тайма Текке, тем не менее, вывел основу вперёд.

В начале второй 35-минутки нападающий молодёжки Илья Сагдатуллин снова сравнял счёт, однако на большее молодёжный состав, в котором проводилось немало «просмотровых» замен, не хватило: через некоторое время за нарушение на Широкове был назначен пенальти, который уверенно реализовал Кежман. А под занавес встречи окончательный счёт установил Губочан. Это уже третья подряд победа номинальной основы над номинальной «молодёжкой» в этом году.

0

492

Петров: "Зенит" не собирается отдавать Данни в аренду

Петербургский "Зенит" ожидает возвращения в строй португальского полузащитника Мигеля Данни в новом сезоне и не намерен отдавать футболиста в аренду, передаёт "БалтИнфо". По словам пресс-атташе сине-бело-голубых Алексея Петрова, "Зенит" рассчитывает на хавбека в новом году, и о временном переходе в другой клуб речи не идёт.

Напомним, португалец получил тяжёлую травму коленного сустава в ходе тренировки "Зенита" 14 мая. Петербургские и португальские врачи вынесли одинаковый диагноз: разрыв крестообразной связки. В конце мая Данни в Португалии перенёс операцию на колене, после чего стало ясно, что на его восстановление после травмы потребуется не менее полугода.

В понедельник, 16 ноября, Данни заявил, что просил руководство "Зенита" отдать его в аренду, однако получил отказ.

0

493

«Зенит» готов к финишу сезона, уверен Одерленд

Физиотерапевет питерского «Зенита» Роберт Одерленд не сомневается, что его команда подойдет к последним играм чемпионата России в хорошем состоянии и сумеет на мажорной ноте завершить сезон.

– Нам необходимо извлечь пользу из нынешнего перерыва в чемпионате, – приводит слова голландского специалиста официальный сайт клуба. – Ведь впереди два больших финала – матчи с «Рубином» и «Спартаком». В отъезде игроков в сборные нет ничего страшного. Ребята находятся в хорошем окружении, в отличной обстановке. Россияне, например, борются за путевку на чемпионат мира. Морально это ни в коем случае не выбивает их из правильного ритма. Тем более что у наших футболистов уже был хороший запал – мы одержали важную победу над «Тереком» в последнем туре чемпионата. Одним словом, в ситуации с нынешней паузой я вижу только преимущества для «Зенита».

– «Рубин» нынешнюю паузу проводит на сборе в Испании. Поездка в теплые края имеет смысл?

– Ничего не могу сказать об этом решении казанцев, так как они, вполне возможно, имеют худшие, чем наши, домашние условия для работы, на которые погода оказывает серьезное влияние. Конечно, непросто готовиться, когда не знаешь, что будет на улице завтра. Но в нынешнее время года это не проблема. В конце концов, шансы, что во время наших матчей в Казани и на «Петровском», со «Спартаком», будет такая же снежная и холодная погода, как сейчас, – существенно выше пятидесяти процентов.

– Напоследок поделитесь – каким будет физическое состояние «Зенита» в двух последних и самых важных матчах сезона? Насколько команда будет готова к этим играм?

– Я уже могу говорить о том, что для конца сезона мы находимся в хорошей форме. И мы сохраним нынешние кондиции на протяжении двух-трех ближайших недель. Вне всяких сомнений.

0

494

Ким Дон Чжин продолжит лечение в Корее

Корейский защитник «Зенита» Ким Дон Чжин отправился на родину, сообщает «Спорт-Экспресс». Поездка 27-летнего футболиста домой вызвана необходимостью пройти курс реабилитации после того, как он в начале октября потерял сознание, находясь в расположении национальной команды. В последнее время Ким Дон Чжин прошел два медобследования — сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Германии. Пока не ясно, сможет ли легионер вернуться в расположение «Зенита» в завершающемся сезоне.

0

495

«Зенит» не получал предложений по Семшову

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов пояснил ситуацию с возможным уходом из клуба полузащитника сборной России Игоря Семшова.

Руководство питерского клуба не подтверждает информацию о том, что зимой 31-летний хавбек может покинуть команду. Как сообщает «Спорт-Экспресс», «Динамо» всерьез рассматривает возможность возвращения этого футболиста, который выступал за бело-голубых в 2006 — 2008 годах. В прошлое межсезонье его выкупил клуб из Санкт-Петербурга, воспользовавшись пунктом в контракте, где были прописаны отступные в размере 6 миллионов долларов. Эта опция сохраняется до сих пор, так что москвичи могут вернуть Семшова за ту же цену, за которую отпустили.

— Никаких предложений или обращений по поводу выкупа или приобретения Семшова в наш клуб не поступало, — заявил Митрофанов.

0

496

Файзулин еще мечтает о серебре

Полузащитник питерского «Зенита» Виктор Файзулин в преддверии поединка 29-го тура чемпионата страны с «Рубином» сказал, что его команда ещё надеется завоевать серебряные медали.

— Думаю, с чемпионом уже все ясно: им станет «Рубин». А за второе место мы обязательно поборемся и, если повезет, занять его сможем, — сказал Файзулин «Спорт-Экспрессу». — Хотя на бронзу и путевку в Лигу чемпионов шансы гораздо более реальные.

— Кого видите главными конкурентами в борьбе за 3-е место: «Москву», ЦСКА или «Локомотив»?

— «Локомотив». Календарь у них полегче, чем у всех остальных.

— Сильно осложняет подготовку к игре в Казани то, что 11 зенитовцев вызваны в сборные и вернутся, по сути, за сутки до матча?

— Мы к такому уже привыкли. И если результат в Казани окажется плохим, не думаю, что причиной станет отсутствие сборников. Так что все нормально.

— На какой результат вы рассчитываете в ближайшую субботу?

— На победу. Но и если сыграем вничью, будет неплохо. Хотя о серебре в этом случае придется забыть.

0

497

«Трабзонспор» намерен вернуть Текке

Вице-президент «Трабзонспора» Хайреттин Хачисалих-оглу заявил о желании клуба вернуть этой зимой в Турцию форварда «Зенита» Фатиха Текке, сообщает «Спорт-Экспресс».

По словам Хачисалих-оглу, «Трабзонспор» попытается выполнить требование поклонников клуба, которые каждом из домашних матчей этого сезона скандируют лозунги с требованием найти деньги на выкуп у «Зенита» контракта Текке.

Вице-президент «Трабзонспора» уже встречался с Текке. Футболист идет на контакт с бывшим клубом, но не волен принимать решение о своем будущем, поскольку связан договором с российской командой. В Турции хотят вернуться к вопросу о возможном трансфере игрока, когда в Европе откроется зимнее трансферное окно. Российский контракт 32-летнего форварда заканчивается в августе 2010 года, но «Зенит» после окончания текущего сезона готов предложить легионеру новый договор. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в декабре, когда в Санкт-Петербурге определятся с кандидатурой главного тренера.

0

498

Чонтофальски покинет «Зенит»

Вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски покинет клуб после окончания сезона, когда истечет его контракт. 31-летний голкипер не получает в Санкт-Петербурге игровой практики, а «Зенит» не намерен предлагать легионеру новое соглашение, сообщает «Спорт-Экспресс».

Чонтофальски, перебравшийся в Россию в 2003 году, в прошлом и в нынешнем сезонах почти не играл. В связи с этим «Зенит» в ходе летней трансферной кампании готов был отпустить его в «Фейеннорд», но клубы не смогли договориться.

Отметим, что грубая ошибка Чонтофальски в концовке ответного матча Лиги Европы с «Насьоналем» привела к голу в ворота «Зенита» и вылету питерцев из турнира.

0

499

У Ким Дон Чжина серьезные проблемы со здоровьем

Обследование корейского защитника «Зенита» Ким Дон Чжина, проведенное в Германии, выявило у него определенные проблемы со здоровьем. В этом году на поле он уже не появится.

— Конкретный диагноз назвать не могу, — сказал «Спорт-Экспрессу» главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов. — Но обследование подтвердило, что в организме Ким Дон Чжина произошли определенные изменения. После возвращения команды из отпуска мы проведем повторное обследование. Только после этого будет принято решение относительно дальнейшей судьбы корейца.

Напомним, что в начале октября кореец, находясь в расположении национальной команды, неожиданно потерял сознание во время общения с журналистами, был госпитализирован и после этого на родине находился под наблюдением врачей. Как выяснилось, подобные случаи с ним происходили и раньше.

27-летний Ким в нынешнем чемпионате России провел 17 матчей и забил 1 гол.

0

500

Миллер дал добро на покупку Кержакова

Глава «Газпрома» Алексей Миллер разрешил «Зениту» начать официальные переговоры с нападающим «Динамо» Александром Кержаковым о его возвращении в питерский клуб.

Ранее у руководителей «Зенита» было неоднозначное отношение к тому, как оказался обставлен отъезд Кержакова в «Севилью» и, следовательно, к его возвращению. Напомним, что форвард сборной России выступал за «Зенит» с 2001 по 2006 год. Контракт с «Динамо» у Кержакова истекает через год, а продлевать его он недавно отказался. Чтобы не отпускать футболиста бесплатно через 12 месяцев, бело-голубые могут продать его грядущей зимой.

Ориентировочная стоимость трансфера составит около восьми миллионов евро — столько же «Динамо» в свое время заплатило «Севилье» перед началом сезона-2008, сообщает «Спорт-Экспресс».

В чемпионате России-2009 Кержаков забил 12 голов в 23 матчах и вновь стал получать приглашения в национальную команду.

0

501

У Давыдова нет претензий к игрокам "Зенита"

Главный тренер питерского "Зенита" Анатолий Давыдов остался доволен качеством игры, которую продемонстрировали его подопечные в матче 29-го тура чемпионата России против "Рубина" (0:0).

— Должен отметить, что ребята собрались на эту игру, претензий к ним в плане самоотдачи, настроя нет, — приводит слова Давыдова агентство РИА Новости. — Ожидал, что похуже будет, но все бились. Довольно тяжело было выиграть сегодня и уехать с тремя очками по разным объективным и субъективным причинам. Наверное, я как тренер этим результатом, тем как ребята перестроились и вошли в игру, доволен.

После 29-го тура "Зенит" продолжает оставаться на третьем месте в турнирной таблице, опережая московский "Локомотив" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

0

502

Малафеев: ничейный результат скорее положителен

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев поделился своими впечатлениями от матча 29-го тура чемпионата России с "Рубином", который завершился нулевой ничьей.

"Впечатления от поединка очень неоднозначные. Мы хотели выиграть этот матч, но по тому, как складывалась игра, думаю, что и ничейный результат скорее положителен. Соперник также очень хотел выиграть, а у нас, при всём нашем желании, в атаке не всё получалось. Мы не смогли создать те голевые моменты, которые можно было бы уверенно реализовать, и в итоге пришлось больше обороняться. В защите же мы сыграли достаточно хорошо.

Впрочем, при определённых обстоятельствах матч мог закончиться победой любой из команд… а запомнится, думаю, только тем, что принёс чемпионство "Рубину", а нам дал шанс решить вопрос своих медалей самостоятельно, без оглядки на другие команды", - сказал голкипер официальному сайту "Зенита".

0

503

«Зениту» необходимо восстановиться психологически, считает Малафеев

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев считает, что игрокам питерского клуба необходимо подойти к матчу последнего тура чемпионата России с московским «Спартаком» в хорошей эмоциональной готовности.

— От поединка с «Рубином» остались неоднозначные впечатления, — сказал голкипер официальному сайту сине-бело-голубых. — Мы хотели выиграть этот матч, но по тому, как складывалась игра, думаю, что и ничейный результат скорее является положительным. Наши игроки не смогли создать множество голевых моментов, и в итоге нам пришлось больше обороняться. Впрочем, при определённых обстоятельствах матч мог закончиться победой любой из команд.

— Что будет самым главным при подготовке к матчу заключительного тура со «Спартаком»?

— Конечно, очень важно восстановить силы. Особенно это касается тех ребят, которые вернулись из сборных. Помимо физической усталости, есть и психологическое давление, которые испытывают все игроки сборной, вне зависимости от того, играли они в среду или нет. Очень многие после поражения в Мариборе выплеснули тонны негатива на сборную России и её игроков. Всё это нужно переварить, а затем в обычном режиме готовиться к матчу.

0

504

В «Зените» понимают значимость встречи со «Спартаком», уверен Ширл

Защитник «Зенита» Радек Ширл считает, что борьба за бронзовые медали станет серьезной мотивацией для его команды во встрече 30-го тура с московским «Спартаком».

— Когда стал известен счёт матча в «Лужниках», мы несколько расстроились, — рассказал Ширл официальному сайту питерского клуба. — Мы сыграли вничью с «Рубином», но вполне могли одержать победу и побороться за второе место.

— Насколько сложно было противостоять форварду «Рубина» Бухарову, одному из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата России?

— Было, конечно, непросто. Но, думаю, нам удалось нейтрализовать Бухарова и Семака. У нас есть неделя на подготовку к матчу со «Спартаком». Всем известно, как важно победить в предстоящей встрече. А борьба за бронзу — очень серьезная мотивация для нашей команды.

0

505

Кежман рад, что золото досталось «Рубину», а не «Спартаку»

Нападающий питерского «Зенита» Матея Кежман в преддверии встречи заключительного тура премьер-лиги с московским «Спартаком» заявил, что у его команды есть все шансы занять третье место в турнирной таблице.

— У нас неплохие шансы завершить сезон на третьем месте. Все в наших руках — и это очень важно, — цитирует серба официальный сайт «Зенита». — Нам необходимо переиграть «Спартак» в последнем туре. Я не знаю, заслужил ли «Рубин» золотые медали больше, чем москвичи, — видел не так много матчей с их участием, но с того момента, как я переехал в Санкт-Петербург и стал смотреть российский чемпионат, казанцы меня действительно впечатлили: они хорошо играют, и особенно дома. Ну и в любом случае пусть уж лучше «Рубин» будет чемпионом, чем «Спартак». К воскресенью необходимо сделать работу над ошибками, потому что «Зениту» необходимо побеждать, а если мы будем играть так же, как против «Рубина», то одолеть «Спартак» будет непросто.

0

506

Ломбертс надеется, что «Спартаку» забьют он и Быстров

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс в преддверии матча 30-го тура чемпионата России против «Спартака» пожелал своему партнеру Владимиру Быстрову забить гол в ворота красно-белых, добавив, что не отказался бы отличиться и сам.

— Нет сомнений, что на игру со «Спартаком» Быстров выйдет с утроенной мотивацией, — приводит слова Ломбертса «Спорт-Экспресс». — Да и болельщики будут за его действиями следить пристальнее обычного. Так происходит всегда, когда футболист выступает против бывшего клуба. Получился бы красивый сценарий, если бы Владимир забил победный гол «Спартаку». Хотя я, естественно, надеюсь, что автором победного гола станет игрок по фамилии Ломбертс (смеется).

0

507

Анатолий Давыдов: Меня не интересуют проблемы «Спартака»

Главный тренер питерского «Зенита» Анатолий Давыдов в преддверии матча заключительного тура чемпионата России против московского «Спартака» сказал, что ему все равно, кто будет играть в воротах соперника.

— На данный момент небольшое повреждение есть у Крижанаца, — приводит слова Давыдова официальный сайт клуба с берегов Невы. — По Ивице могут быть вопросы. Текке мы дали два дня отдохнуть, а завтра он однозначно будет готов выйти на поле. Говоря о качестве нашей игры, две трети сезона мы прошли на неплохом уровне. Но надо нам всем спуститься на землю и не требовать того футбола, что был год назад. Ведь сейчас команде недостает трех ключевых игроков.

— Текке дали отдохнуть из-за праздника Курбан-Байрам?

— Человек почувствовал, что ему нужно где-то сбавить обороты. У каждого профессионального футболиста есть самоподготовка. Мы сами себя контролируем, следим за своей работой, состоянием здоровья. Он профессионал, всегда выходил и выполнял работу очень ответственно.

— Что скажете о состоянии Мейры?

— Фернанду со вчерашнего дня тренируется в общей группе.

— Были ли какие-то наставления, пожелания руководства клуба перед игрой со «Спартаком»?

— Пожелания перед любой игрой, как и всегда, просты. У нас, футболистов и тренеров, есть задача, мы к её решению подошли. Настрой присутствует, лишний раз настраивать на «Спартак» никого не нужно. Постараемся, чтобы игра получилась интересной. Хотя такие важные матчи не всегда выходят интересными. Финалы Кубка России, например, традиционно проходят очень тяжело. Уверен, что предстоящая игра будет непростой. Обе команды хотят выиграть.

— Домингес пропускал игру «Зенита» с «Рубином» из-за соглашения клубов. Есть ли такой пункт в контракте Владимира Быстрова?

— Нет, такого пункта нет. Быстров будет играть.

— Как относитесь к заявлению Семина о необходимости провести бронзовый матч?

— Если честно, то я впервые слышу об этом предложении. Есть органы, которые занимаются решением подобных вопросов, и мне будет не совсем правильно высказываться по этому поводу.

— Андрей Аршавин в одном из недавних интервью сказал, что после поражения в Словении он находится в некой прострации. Игроки «Зенита» в таком же состоянии?

— Это одно из профессиональных качеств футболиста. Есть поражения, но нужно готовиться дальше. В Казани мы отработали, и сейчас словенский рубец, наверное, зарастет. Очень важно уметь быстро переключаться, после каждой игры идти дальше.

— Отрабатываете ли вы два варианта игры — с Джанаевым и без него?

— Этот вопрос, если честно, не рассматриваю. Будет ли играть в воротах «Спартака» Джанаев или кто-то другой, меня не очень волнует. Я анализирую тактику соперника, работаю в другом направлении. Хочу разобраться и дать верную установку своей команде. Меня больше интересуют наши — тактика, скорость и игра.

— Александр Кержаков, как заявил недавно спортивный директор «Зенита», не входит в число игроков, интересующих клуб. Это решение с вами согласовано?

— Безусловно. Существуют списки футболистов, по которым работают в клубе, и эти списки согласованы со мной. А вот конкретных решений пока нет. Тем не менее, я могу сказать, что любой команде нужна свежая кровь, нельзя стоять на месте.

— Есть ли какая-то определенность с вашим будущим по окончании сезона?

— После сезона, а ещё лучше после отпуска я смогу ответить на этот вопрос.

— Одно из основных зол нашего футбола — стимулирование. Сейчас многие считают, что «Локомотив» будет стимулировать «Спартак». Как относитесь к этому?

— Отношусь негативно. Есть спортивный принцип. Хотя в открытую говорят, что стимуляция происходит.

0

508

"Зенит" добыл бронзу

Петербургский «Зенит» в центральном матче последнего, 30-го тура чемпионата России на своем поле со счетом 2:1 переиграл принципиальных соперников из московского «Спартака» и обеспечил себе бронзовые медали первенства и место в Лиге чемпионов следующего сезона, оставив без наград также завершившие сезон победами столичные «Локомотив» и ЦСКА.

Встреча в Петербурге началась с минуты памяти жертв крушения "Невского экспресса", а сразу после стартового свистка Станислава Сухины на поле началась жесткая борьба с обилием фолов и небольшим преимуществом хозяев. При этом опасных моментов зрители почти не видели - Константин Зырянов в дебюте встречи пробил выше ворот, а Владимир Быстров по истечении получаса игры пробил прямо в Сослана Джанаева. Основные же события развернулись уже в конце 45-минутки - Денис Бояринцев сфолил на Саболче Хусти, получил предупреждение, и тут же арбитр за удар без свистка показал "горчичник" и пострадавшему, который оказался у венгра вторым и тот вынужден был отправиться в раздевалку досрочно. К мячу после этого подошел Зырянов и завершил эпизод голом, часть вины за который должен взять на себя Джанаев, ведь удар хавбека сборной России не выглядел неберущимся. Едва начался второй тайм, как пропустивший полтора сезона из-за травмы колена бельгийский защитник Николас Ломбертс удачно подключился на подачу углового и забил мяч, впоследствии оказавшийся победным. Игравший в большинстве "Спартак" бросился отыгрываться, но защита сине-бело-голубых действовала удачно, а вратарь хозяев Вячеслав Малафеев в одном из эпизодов справился с убойным ударом Ибсона в упор. Все, на что хватило спартаковцев, это забитый Маликом Фатхи гол престижа.

В этих условиях помешать петербуржцам стать третьими мог лишь "Локомотив" - команда Юрия Семина для этого должна была обыграть безнадежного аутсайдера "Химки" с разницей в девять мячей. И судя по тому, сколько моментов растранжирили железнодорожники еще до перерыва, эта задача была им вполне по плечу. Забили же гости "Арены Химки" всего два раза - сначала безалаберная оборона красно-черных "позабыла" про существование Питера Одемвингие, а затем - Дмитрия Сычева, забивавших почти беспрепятственно. После перерыва и получения безрадостных вестей из Северной столицы "Локо" успокоился, и команды обменялись голами.

Стать третьим при определенных раскладах мог и ЦСКА, но армейцы вряд ли серьезно надеялись на бронзу и сыграли просто в свое удовольствие. Вновь неудержим был сербский полузащитник Милош Красич, забивший сам и "сделавший" гол для Алана Дзагоева. Завершил разгром "инопланетян" Павел Мамаев, хлестко пробивший с линии штрафной. Поражение поставило крест на надеждах подмосковной команды стать шестой и получить хотя бы призрачные шансы выступить в еврокубках на будущий год.

30-й тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Зырянов, 45. Ломбертс, 50 - Фатхи, 83.

Удаление: Хусти («Зенит»), 44.

«Химки» (Химки) — «Локомотив» (Москва) — 1:3 (0:2)

Голы: Антипенко, 65 — Одемвингие, 3. Сычёв, 13, 84.

ЦСКА (Москва) — «Сатурн» (Московская область) — 3:0 (1:0)

Голы: Дзагоев, 34. Красич 59. Мамаев, 65.

0

509

Анатолий Давыдов: Пора спуститься с небес на землю

Главный тренер питерского "Зенита" Анатолий Давыдов после победы над московским «Спартаком» (2:1) в матче заключительного тура чемпионата российской премьер-лиги заметил, что бронза – это успех для нынешнего состава команды.

— В матче было два разных тайма, — приводит слова Давыдова корреспондент Sportbox.ru Александр Макаров. — В первой половине наша команда пыталась завладеть инициативой, а во втором «Зенит» продемонстрировал питерский характер, здорово играя позиционно в меньшинстве. В перерыве я попросил команду не играть на отбой, постоянно контратаковать. К сожалению, Матея Кежман несколько раз ошибся, а Виктор Файзулин не отдал пас на Игоря Денисова при выходе «три в два». Во многом ошибки были на фоне усталости, но желание ребят выиграть всё компенсировало. Я благодарен команде, решившей задачу на матч, благодаря чему наши болельщики смогут увидеть «Зенит» в Лиге чемпионов.

— Вас не насторожили две быстрые жёлтые карточки, полученные Вашими игроками?

— Да, опасения возникли. Подкат Саболча Хусти в начале матча не был столь опасным, чтобы давать жёлтую карточку. Быстрая карточка заставляет человека действовать менее агрессивно, возникает чувство опасности. В моменте с удалением судья показал, что штрафной производится по свистку, Хусти же просто этого не увидел. Не будет же он специально получать вторую карточку? Такое бывает. В перерыве попросил ребят играть спокойно, терпеть и играть в хороший футбол.

— Что для вас означает сегодняшняя бронза?

— Для меня это некий этап в жизни. Я прекрасно понимаю, что завоевать медали тренеру намного сложнее, потому что нужно быть и хорошим психологом, и хорошим методистом, уметь налаживать отношения с руководством, болельщиками. Мои предыдущие награды останутся со мной, и я рад, что приобретённый опыт помог мне сегодня.

— Вы верили, что «Локомотив» сможет выиграть у «Химок» 9:0?

— После того, как счёт стал 2:0, я пошутил, что такими темпами железнодорожники и десять мячей забьют. До матча, я не верил, что подобное развитие событий может произойти. Если бы так произошло, то наш чемпионат можно было бы сворачивать.

— Бронза для «Зенита» это хорошо или можно было рассчитывать на большее?

— Давайте спустимся с небес на землю. На данном этапе, не имея в составе ни Андрея Аршавина, ни Анатолия Тимощука, ни Павла Погребняка, «Зенит» не может показывать ту игру, которая всем нам нравилась. Это всё история. Сейчас мы строим тактику и налаживаем игру, имея тех футболистов, которые в данный момент присутствуют в команде. Естественно, мы будем улучшать свою игру, будут приобретаться новые футболисты. Давайте воспринимать нынешний сезон таким, какой он есть.

— Что Вы думаете о чемпионстве молодёжной команды «Зенита»?

— Золотые медали молодёжки дают надежду питерскому футболу. Мы смогли нарушить гегемонию московских команд. Ребята стали чемпионами заслуженно, показывая быстрый, динамичный футбол, который нравился нашим болельщикам. Ребята приобрели необходимый опыт, стали увереннее. В перспективе, я хотел бы видеть самых талантливых наших ребят в первой команде.

— Какие планы у команды?

— Сегодня вечером мы все вместе посидим в ресторане, пообщаемся. 12 января пройдёт обследование футболистов, после чего отправимся на сбор.

0

510

Игорь Семшов: Из «Динамо» на меня никто не выходил

Полузащитник питерского «Зенита» Игорь Семшов подвел итоги сезона для питерского клуба и прокомментировал слухи о своем возможном возвращении в московское «Динамо».

— Завершившийся сезон, несмотря на то, что «Зенит» по ходу чемпионата пережил немало трудностей и смену главного тренера, можно считать удачным, — сказал Семшов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной. — Ведь в конечном итоге команда вошла в тройку призеров и пробилась в "зону" Лиги чемпионов. Высоких целей «Зенит» сумел добиться за счет того, что на заключительном отрезке чемпионата выглядел свежее своих конкурентов. Так что я доволен итогами сезона.

— Вы уже думаете о том, как в следующем году в составе «Зенита» будете выступать в Лиге чемпионов?

— Сейчас я мечтаю только о том, как вместе со своей семьей побыстрее отправиться в теплые края и хорошо отдохнуть там. О футболе буду думать только после отпуска.

— Вы контактировали с руководством «Динамо», которое заинтересовано в том, чтобы вернуть вас обратно?

— До меня доходили слухи, что бело-голубые хотят вернуть меня, но ни с кем из «Динамо» на данный момент я не разговаривал.

— А если «Динамо» все-таки выйдет на вас с предложением, вернетесь?

— У меня есть агент, который занимается такими вопросами, периодически он на меня выходит, поэтому, когда от него поступит конкретная информация, я смогу ответить на ваш вопрос, пока же её нет.

— В какую страну отправляетесь отдыхать, если не секрет?

— В Эмираты. Там сейчас тепло и комфортно, не то что в это время года в Москве. С нетерпением жду того момента, когда мы наконец увидим солнце.

0