Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФК "Зенит"

Сообщений 391 страница 420 из 747

391

Матея Кежман: Я приношу своим клубам счастье

Новичок питерского "Зенита" Матея Кежман рассказал о том, что знает о своем новом клубе, пролил свет на то, почему выбрал 88-й номер и заявил, что всем предыдущим клубам приносил счастье.

– До своего перехода я уже достаточно знал о "Зените", так как слежу за европейским футболом в целом и за российским в частности, - приводит слова серба официальный сайт питерцев. - Ваша страна в принципе меня интересовала, так как сербы и русские – довольно близкие нации, наши игроки выступают в вашем чемпионате, по телевизору часто показывают отчеты о матчах премьер-лиги. Конкретно о "Зените" знал достаточно, так как команда выигрывала Кубок УЕФА. Здесь собраны хорошие футболисты, и для меня это большой шаг в карьере – оказаться в Санкт-Петербурге. Первый контакт насчет моего возможного перехода в "Зенит" произошел еще два года назад, но тогда не все сложилось. Теперь я здесь и верю, что мой характер и опыт помогут команде.

– Вы выбрали в "Зените" номер 88. Почему?

– Моим счастливым номером всегда была девятка, но здесь она занята. Восемь – это число Христа, и брать его не считал возможным, поэтому остановился на номере 88. Верю, что он принесет мне удачу.

– Знаете, что под 88-м номером в "Зените" выступал Александр Горшков, ветеран, доигравший до 38 лет?

– Посмотрим, но общая тенденция такова, что доиграть на серьезном уровне даже до 34 лет сейчас – почти фантастика. Ритм сумасшедший, мы играем дважды в неделю, по 60 матчей за сезон, и сохранять форму непросто. Разумеется, сделаю все возможное, чтобы продлить карьеру, но мне кажется, что важнее не сколько ты играешь, а как. Главное, чтобы это получалось хорошо.

– Что слышали об атмосфере на домашнем стадионе "Зенита"?

– Знаю, что обычно он заполнен, что клуб продал более 16 тысяч абонементов на сезон. Много раз видел по телевизору, как здорово здесь поддерживают своих игроков. Очень надеюсь, что быстро найду общий язык с фанатами. У меня никогда не возникало проблем с этим, так как играю со всей душой и с большим желанием. Надеюсь, мои голы будут радовать болельщиков Санкт-Петербурга.

– Пример вашего коллеги по сербской сборной Саво Милошевича, выигравшего в России золото с "Рубином", вдохновляет?

– Я пока моложе, Саво было 35 (смеется). И надеюсь добиться в России гораздо большего успеха, у меня для этого есть время. Надеюсь, со мной "Зенит" в ближайшем будущем выиграет не один трофей. Я был чемпионом в Сербии, Турции, Голландии. Я приношу клубам счастье и надеюсь, что в Санкт-Петербурге будет так же.

– Десять оставшихся туров чемпионата – достаточный срок для форварда Кежмана, чтобы доказать свою состоятельность?

– Это большой турнирный отрезок. И все эти матчи будут очень важными для "Зенита". Пока я не знаю партнеров, не знаю ситуации, но у меня достаточно опыта выступления в аналогичных ситуациях. В Турции и Франции я приходил в команды в похожий период, после чего показывал, что способен помочь. В "Фенербахче" играл на третий день пребывания в команде, в "ПСЖ" – на пятый.

– Ведете счет своим голам?

– Их около двухсот пятидесяти, и я надеюсь, что здесь их количество будет приумножено. Голы везде сопровождали меня. Кроме, пожалуй, Франции, где я играл мало. Если посмотрите соотношение проведенных на поле минут и забитых голов в моей карьере, то увидите фантастические показатели. Голы – это моя жизнь. И когда их нет, я теряю адреналин, который так необходим любому нападающему.

0

392

"Зенит" стал сильнее, уверен Митрофанов

Генеральный директор питерского "Зенита" Максим Митрофанов подвел итоги летней трансферной кампании, признав их успешными.

– С точки зрения общих итогов летней трансферной кампании в российском футболе самой громкой сделкой, безусловно, стало возвращение в "Зенит" Владимира Быстрова...

– Да, и мы абсолютно уверены в том, что возвращение Быстрова в "Зенит" – усиление команды, - приводит слова Митрофанова клубныя еженедельная газета "Наш Зенит". Клуб неоднократно предпринимал подобные попытки, начиная с 2006 года, и вот теперь удалось договориться. Сумма трансфера составила 9 миллионов евро. При этом внимание руководства клуба на то, что стоит еще раз попробовать его вернуть, обратил тренерский штаб во главе с Анатолием Давыдовым, а также игроки команды, которые хорошо знают Владимира, – Анюков, Денисов. Другие футболисты также положительно отнеслись к этому трансферу. Быстров в свое время был продан из "Зенита" не по собственному желанию. Таким образом, сейчас мы фактически устранили некую историческую несправедливость.

– Как оцените итоги трансферной кампании для "Зенита" в целом?

– Она проходила достаточно сложно. Например, не секрет, что изначальная задача на нее звучала как усиление линии нападения. Но в итоге это произошло не за счет центрального нападающего, а благодаря тому, что мы заставили гораздо более быстро двигаться наш правый фланг. И теперь наши нападающие будут гораздо чаще и эффективнее снабжаться мячами. Таким образом, после возвращения Данни у "Зенита" образуются два очень быстрых фланга. Что же касается кандидатуры нападающего суперуровня, которого мы хотели видеть в команде, то она, к сожалению, пока не подобрана. Если оценивать летнее трансферное окно с такой позиции, то это, возможно, определенный минус. В то же время эта проблема на ближайшие полгода, по сути, решена. Во-первых, с новой силой воспрянул Фатих Текке. Новый тренер стал ему доверять, нападающий это почувствовал, у него появилась дополнительная мотивация, которая практически в каждом матче материализуется в голы. Появились и такие игроки, как Корниленко и Кежман. Правда, оценивать последнего в настоящий момент пока все-таки рано. Конечно, мы очень рассчитываем на то, что он сможет нам помочь, но пока это только определенные предположения. Все-таки мы купили его не в 2002 или 2003 году, когда он блистал на всех аренах Европы. Впрочем, никаких рисков в отношении Кежмана – ни по его зарплате, ни по стоимости – "Зенит" не несет, так как футболист взят в аренду бесплатно.

– Что можно сказать по поводу Корниленко, который во время нынешней кампании был куплен самым первым?

– Он должен решить свою психологическую проблему, которая наверняка во многом основана на том, что он попал в команду, играющую и думающую гораздо быстрее, нежели те, в которых он выступал до этого. Но после решения этой проблемы, которая носит именно психологический характер, Корниленко должен начать забивать. Ведь забил же он в Томске шесть мячей в первой половине сезона. То есть свои 10–12 голов за сезон он должен забить в любом случае. С учетом двух быстрых флангов, о которых говорилось выше, и поддержки со стороны центральных полузащитников, мы считаем, что определенное усиление в атаке произошло. Если теперь тренерскому штабу удастся должным образом "огранить" новичков, вписав их в зенитовскую игру, то из этого можно будет извлечь максимальную выгоду.

– Что можно сказать по поводу ушедших нынешним летом Тимощука и Погребняка?

– Уход Тимощука и Погребняка стоит рассматривать по-разному. Что касается Тимощука, то, на мой взгляд, и это объективно, клуб сделал все, чтобы сохранить Анатолия в "Зените". Приведу такой факт: то предложение, что было сделано Тимощуку "Зенитом", перекрывает предложение "Баварии". Просто у Анатолия было большое желание поиграть не только в таком клубе, как "Бавария", но и в немецком чемпионате в целом. В итоге он поехал осуществлять эту свою мечту. И это не проигрыш "Зенита" в споре за игрока – это просто факт. Что касается Погребняка, то мы уже не раз комментировали эту ситуацию и возвращаться к ней лишний раз не хочется. С другой стороны, мы надеемся, что Павел вернет былую форму в своем новом клубе. При этом его позиция в переговорах не выглядела такой, что он хочет остаться в "Зените". Не исключаю, что сам Павел думал по-другому, но клуб этого не увидел. Повторюсь, мы прекрасно относимся к этому футболисту, но выбор для себя он сделал.

0

393

Денисов и Текке тренировались индивидуально

Полузащитник Игорь Денисов и нападающий Фатих Текке не приняли участия в двусторонней игре, которую во вторник утром провели их партнёры по "Зениту". Как сообщает официальный сайт питерского клуба, оба футболиста занимались по индивидуальной программе.

0

394

"Зенит" не будет применять санкции к противникам Быстрова

В руководстве "Зенита" не рассматривается возможность применения санкций в отношении болельщиков, которые продолжают протестовать против присутствия в команде бывшего игрока "Спартака" Владимира Быстрова. Как сообщает "Спорт-экспресс" со ссылкой на источники в питерском клубе, речи о лишении возможности посещения матчей с участием "Зенита" радикально настроенных фанатов не идёт.

0

395

Кежману придется бороться за место в составе "Зенита", отметил Давыдов

Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов в преддверии матча 21-го тура премьер-лиги против "Ростова" поделился мнением о сопернике, а также рассказал о том, в каком физическом состоянии подходят к игре его подопечные.

- Каковы шансы у новичка Матеи Кежмана на дебют в стартовом составе?

- Не могу точно сказать, - приводит слова Давыдова официальный сайт клуба. - Он игрок основного состава, но место в числе 11-ти нужно завоевать – показать себя в играх, двусторонках. Есть ребята, которые себя уже проявили, доказали – и совсем не обязательно, что пришедший футболист тут же вытеснит человека из основной обоймы.

- Каково состояние Фатиха Текке? Насколько он восстановился после повреждение?

- Он проделал большой объем работы в специальном режиме. Со стороны смотрел – рывки и ускорения он делал на полную мощность. Сегодня тренировка показала, что никаких осложнений нет. К игре должен быть готов.

- Что скажете о сопернике? Не планировали вернуть в "Зенит" нападающего "Ростова" Дмитрия Акимова?

- Еще год назад рассматривали этот вариант, но что-то не сложилось. Качества у него неплохие – индивидуально может обыграть, скорость неплохая. Что касается "Ростова", команда неплохо сбалансирована, у них хорошо выстроена линия обороны. Долматов вообще является хорошим специалистом в плане налаживания игры в обороне. Но эта команда нам по зубам, и мы постараемся 13-го числа порадовать наших болельщиков.

- В каком состоянии к игре подходят игроки сборных?

- Небольшая травма была у Игоря Денисова, но сегодня он тренировался в общей группе. У Володи Быстрова есть небольшое растяжение – из серии тех, что получают в игре, а чувствуют лишь на следующий день.

- Каково состояние Файзулина? И почему так случилось, что он выпал из основного состава в середине сезона?

- Во-первых, у него была травма. Во-вторых, не хватило морально-волевых качеств, чтобы стать игроком первого номера на своей позиции. Но он может все изменить сам.

0

396

Семшов успеет поправиться к игре с "Ростовом"

Травма полузащитника "Зенита" и сборной России Игоря Семшова, полученная в матче против команды Уэльса в среду, оказалась несерьезной.

- Ничего страшного с игроком не случилось, - сообщил "Спорт-Экспрессу" врач сборной России Андрей Гришанов - Сразу после игры с Уэльсом мы его осмотрели и пришли к выводу, что он получил просто ушиб.

Скорее всего, полузащитник успеет полностью восстановиться к воскресенью и принять участие в матче 21-го тура чемпионата России с "Ростовом".

0

397

Быстров оживил игру "Зенита", отметил Воробьев

Тренер "Зенита" Николай Воробьев рассказал об изменениях в процессе подготовки к матчам, а также об атмосфере в команде.

– Уже месяц команда работает с новым главным тренером. Какие изменения произошли за это время?

– Во-первых, в "Зените" появились новые футболисты, - приводит слова Воробьева журнал "ProЗенит". - Естественно, это освежило игру команды. Особо выделил бы Быстрова, который заметно добавил нашей игре скорости. У каждого тренера свое видение футбола, свои упражнения, которые он считает целесообразным использовать при подготовке к матчам. Поэтому изменился и тренировочный процесс. В частности, мы значительно больше времени уделяем отработке действий при стандартных положениях. Жизнь заставила, поскольку очень много мячей пропускали после розыгрыша соперниками штрафных и угловых. И как результат, наши футболисты достаточно надежно действовали в подобных ситуациях в четырех последних встречах, не пропустив голов при стандартных ситуациях.

– Новички "Зенита" сразу же проявили себя во время матчей. А насколько быстро они адаптировались в команде?

– У нас сейчас очень хорошая атмосфера в коллективе. Все футболисты с уважением относятся и друг к другу, и к новичкам. Например, Кежман тренируется с нами всего неделю, но такое впечатление, что он давно в команде. Форвард уже наладил контакт со всеми игроками основного состава. Могу сказать, что в плане человеческих отношений у любого новичка в "Зените" сразу все складывается хорошо.

– На что может рассчитывать "Зенит" на финише чемпионата? Насколько, на ваш взгляд, существенно его отставание от лидеров премьер-лиги?

– Ликвидировать гандикап можно, лишь регулярно набирая очки. Впереди еще 10 матчей, и всякое возможно. Все зависит от того, насколько успешно наша команда будет реализовывать свои голевые моменты. Практически во всех матчах у "Зенита" больше шансов забить, нежели у соперников. Однако КПД атак слишком низкий. Отсюда и много потерянных очков. Бывает, что дело в невезении, но чаще такая ситуация складывается на фоне психологического состояния команды. Если подобное происходит в нескольких матчах подряд, то это лишь сковывает игроков. Появляется неуверенность в своих силах. На тренировках мы очень много внимания уделяем завершающей стадии атак, и я уверен, что добьемся необходимого эффекта. Если начинает получаться на тренировках, то обязательно получится и в игре.

0

398

Кежман сцепился с Широковым на тренировке "Зенита"

Новобранец питерского "Зенита" Матея Кежман на сегодняшней тренировке команды повздорил с полузащитником Романом Широковым

Конфликт произошел во время двусторонки. Борясь за мяч, Широков пошел в жесткий стык с Кежманом. Спустя секунду аналогичным образом поступил уже сам серб. Роман, видимо, посчитал это местью и, вскочив с поля, подлетел к партнеру по команде. Еще чуть-чуть и ссоры было бы не миновать, но пыл игроков остудила трель свистка главного тренера команды Анатолия Давыдова. Он остановил тренировку и дал футболистам остыть.

- Ничего страшного не случилось, обычный рабочий момент, - приводит слова Давыдова "Советский спорт". – Драки не было, ребята просто сказали друг другу по паре ласковых, а потом успокоились и пожали руки. Словом, не беспокойтесь: врагами они не будут. Я даже рад, что и один и другой проявили такой бойцовский характер, продемонстрировав, что бьются за каждый мяч не только на поле, но и на тренировке

0

399

Текке пропустил тренировку "Зенита"

Исполняющий обязанности главного тренера питерского "Зенита" Анатолий Давыдов рассказал о подготовке команды к матчу 22-го тура премьер-лиги с "Крыльями Советов", который состоится 20 сентября в Самаре.

- В занятии приняли участие все игроки, кроме Фатиха Текке, у которого травма, - приводит слова Давыдова радиостанция "Зенит". - В остальном тренировка прошла в обычном режиме, который должен иметь под собой почву для какой-то определенной работы. Настроение нормальное. Есть конкуренция среди игроков, и это чувствуется. Будем учитывать сильные и слабые стороны соперника. Для этого просматриваем диски с прошлыми матчами "Крыльев Советов". Я уже два диска посмотрел, поэтому представление и о сопернике, и о тактике ведения игры есть.

0

400

"Газпром" увеличит финансирование "Зенита"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова увеличить объем финансирования питерского "Зенита".

- Мы должны думать о стабильном финансировании ФК "Зенит" на долгосрочную перспективу, - приводит слова Миллера официальный сайт "Газпрома". - Финансирование клуба, за прошлый год заработавшего более 60 миллионов долларов самостоятельно и без полученных за трансферы футболистов сумм, будет "Газпромом" не только продолжено, но и, скорее всего, даже увеличено. Перед нами стоит задача стать одним из лучших клубов Европы, и мы ее выполним.

Напомним также, что по мнению Миллера, новый стадион "Зенита" должен носить название "Газпром Арена".

0

401

Власти не видят "Зенит" без "Газпрома"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко от имени жителей города поддержала имя "Газпром Арена" в качестве названия для нового стадиона "Зенита", хотя среди петербуржцев и был объявлен формальный конкурс.

- Конкурс на название уже объявлен, и сейчас выясняем мнение горожан, - цитирует Матвиенко "Спорт-Экспресс". - Обсуждение идет весьма активно, в том числе в интернете. Очень многие название "Газпром Арена" поддерживают. Считаю, что петербуржцы правы. Ведь если стадион получит это имя, мы сможем заключить долгосрочный контракт, который предусмотрит и финансирование клуба "Зенит". То есть и бренд "Газпрома" поддержим, и "Зенит" на несколько лет вперед обеспечим. Это мировая практика. Кроме того, если честно, без "Газпрома" построить такую арену было бы практически невозможно.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что выбор названия нового стадиона должен быть обусловлен коммерческими интересами, поэтому считает имя "Газпром Арена" делом практически решенным.

0

402

Новый стадион "Зенита" назовут "Газпром-Арена"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что выбор названия нового стадиона санкт-петербургского "Зенит" должен быть обусловлен коммерческими интересами, а потому его следует назвать "Газпром-Арена".

- Мы должны к названию стадиона относиться по-современному, думать о стабильном финансировании клуба на годы вперед, - приводит слова Миллера "Фонтанка".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась с Миллером, но отметила, что в городе по-прежнему продолжается конкурс на лучшее название будущего стадиона, по результатам которого, с учетом мнения основного владельца "Зенита" будет сделан окончательный выбор.

По словам губернатора, строительство стадиона отстает от графика примерно на месяц, но подрядчик обещает до конца года нагнать график.

По ее словам, район будущего стадиона станет крупнейшим спортивно-рекреационным центром города, где помимо арены будут уже введенная в строй гребная база, велотрек, а также баскетбольный центр и ледовая арена.

Власти города уже задумываются, как организовать подъезды и подходы к стадиону. Через Неву построен один мост, в ближайшее время будет возведен второй. Также планируется организовать специальные автобусные маршруты для болельщиков.

0

403

Ломбертс надеется, что "Зенит" возьмет реванш у тренера ЦСКА

Защитник "Зенита" Николас Ломбертс в преддверии матча 23-го тура чемпионата России против ЦСКА поделился мнением о сопернике, а также вспомнил, как его команда уже проигрывала в этом году нынешнему наставнику армейцев Хуанде Рамосу.

– Матчи "Зенита" и ЦСКА всегда носят принципиальный характер. Нынешний не будет исключением?

– В первую очередь я надеюсь, что выиграем в этом матче именно мы, и уж точно приложим к этому все усилия, - приводит слова бельгийца газета "Наш "Зенит". - Ведь эта победа очень важна для нас в плане борьбы за попадание в тройку сильнейших. Это позволит играть в будущем сезоне в Лиге чемпионов. Конечно, я не могу предсказать результат, но надо постараться подвинуть ЦСКА с третьей строчки.

– Кто будет вашими главными оппонентами на поле?

– Трудно сказать, ведь в ЦСКА в последнее время произошло много изменений. Например, совершенно непонятно, кто будет действовать на позиции уехавшего Вагнера Лава. Более или менее мне знаком лишь Маазу, который в свое время выступал в Бельгии. Но в ЦСКА он чаще действует на правом фланге, хотя у меня на родине его можно было видеть на позиции центрального нападающего.

– Как вы восприняли информацию о назначении на пост главного тренера ЦСКА Хуанде Рамоса?

– Информация, безусловно, интересная, ведь Рамос – большой тренер. Между прочим, когда он тренировал "Реал", мы проиграли его команде – 0:3. Надеюсь, во второй раз этого не произойдет. Ну а раз ЦСКА сменил тренера по ходу сезона, значит, третье место этот клуб тоже не устраивает.

– Какой матч с ЦСКА для вас самый памятный?

– Когда мы обыграли армейцев 2:1 в 2007 году на "Петровском". Это произошло ближе к концу сезона, и та победа была очень важна, так как в итоге позволила нам стать чемпионами. Сейчас цена матча не менее высока, правда, несколько в другом контексте – в рамках борьбы за место в Лиге чемпионов.

– Что в матче "Зенит" – ЦСКА выйдет на первый план в смысле достижения победы?

– Думаю, для успеха от команд понадобится целый набор положительных качеств – на одном таланте такие матчи не выигрываются. То есть нужна и определенная мотивация, и заряженность на борьбу, успех в этой самой борьбе непосредственно на поле. Надеюсь, что "Зенит" сделает все для победы в этой встрече и в результате окажется сильнее.

0

404

Быстров завоюет сердца болельщиков "Зенита", уверен Корнеев

Спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев подвел итоги летней трансферной кампании клуба, а также заявил, что не сомневаются в том, что полузащитник Владимир Быстров сможет вернуть себе любовь со стороны болельщиков.

– Как бы вы оценили итоги летней трансферной кампании "Зенита"? Все ли из задуманного удалось осуществить?

– Кампания получилась скомканной, - приводит слова Корнеева официальный сайт клуба. - В одних случаях были большие притязания в финансовом плане клубов или игроков, в других – различные взгляды по характеристикам футболистов. Пришлось столкнуться и с непредсказуемыми семейными обстоятельствами игроков, и с нехваткой времени, чтобы завершить сделку. Но, несмотря на это, считаю, что мы приобрели амбициозных футболистов, которые хотят принести большую пользу нашему клубу.

– Дайте характеристику каждому из четырех приобретений. Почему именно эти футболисты заинтересовали "Зенит"?

– Сергей Корниленко был приобретен первым, в тот период, когда Павел Погребняк не давал клубу конкретного ответа на сделанное ему предложение. Этот нападающий забил в первых девяти матчах чемпионата шесть голов. Как раз качество "легко забивать" и было определяющим в его покупке. Розина – это игрок, который может действовать на всех трех атакующих позициях, и он по своей натуре предпочитает на поле свободу действий. Алессандро очень хорош при обводке один в один, обладает высокой скоростью и чрезвычайно креативен. Он понравился всем в клубе, кто его просматривал.
Владимир Быстров – футболист национальной сборной России, который очень прибавил в своей игре в этом году. Он один из самых быстрых игроков в Европе и к тому же свой, питерский. Кежману, которого я хорошо знал по выступлению в голландском чемпионате, мы предоставили шанс закрепиться в "Зените" пока на правах аренды. Это хорошее приобретение. Форварду всего 30 лет, и он мечтает играть за нашу команду как сейчас, так и в будущем. О его бомбардирских качествах, думаю, не стоит рассказывать. И надеюсь, мы скоро увидим его голы.

– Все новички команды – футболисты атакующего плана. Означает ли это, что в обороне сейчас все нормально? Или усиление защиты запланировано зимой?

– Давыдов в ходе нашего разговора о проблемах обороны сказал мне, что нуждается только в левом защитнике. На остальных позициях он полностью доверяет тем футболистам, которыми располагает. Мы начали работу в этом направлении, но нам не хватило двух дней, чтобы завершить сделку. В зимний период проведем оценку сезона и, возможно, вернемся к обсуждению вопроса об усилении нашей обороны.

– Возвращение Быстрова в "Зенит" вызвало довольно резкую реакцию у некоторых болельщиков клуба. Прогнозировалась ли эта ситуация?

– Да, мы предполагали, что будет непросто. Однако я уверен, что Быстров вновь завоюет сердца каждого из тех, кто приходит на "Петровский". Это не заставит себя долго ждать.

0

405

Участие Быстрова в матче с ЦСКА под вопросом

Полузащитник питерского "Зенита" Владимир Быстров в среду прошел медобследование, которое выявило у игрока сборной России повреждение мышцы живота.

В ближайшие дни 25-летний футболист, забивший три гола в трех матчах после возвращения в родной клуб, будет заниматься по индивидуальной программе.

- В ближайшее время буду лечиться и в то же время готовиться к субботнему матчу с ЦСКА, - приводит слова Быстрова "Спорт-Экспресс". - Очень надеюсь, что все же смогу выйти на поле против армейцев.

0

406

"Зенит" готов вернуть Аршавина
Санкт-Петербургский "Зенит" готов вернуть полузащитника Андрея Аршавина, после продажи того в "Арсенал". Этот ход входит в планы питерцев по становлению одним из лучших клубов в Европе. Газпром готов увеличить свои инвестиции в российский футбольный клуб, после начала строительства нового стадиона, который будет вмещать 62 тысяч человек.

Президент "Зенита" Александр Дюков говорит, что он находится в режиме постоянной готовности начать переговоры с "Арсеналом" по возвращению Аршавина, который покинул Санкт-Петербург прошлой зимой, перейдя в лондонский гранд: "Мы можем начать переговоры по Аршавину хоть прямо сейчас, но в данный момент это ни к чему не приведёт".

Глава Газпрома Алексей Миллер: "Мы намерены не только продолжить финансирование "Зенита", но и, вероятно, увеличить инвестиции в клуб. Наша задача - стать одним из лучших клубов в Европе. И мы эту цель выполним!" - передаёт Daily Mail.

0

407

Галямин возглавил селекционную службу "Зенита"

В "Зените" назначен Руководителем селекционной службы "Зенита" назначен Игорь Галямин. В четверг он подписал контракт с клубом, сообщает "Спорт-Экспресс".

Галямин играл вместе со спортивным директором питерского клуба Игорем Корнеевым в составе ЦСКА, победившем в последнем чемпионате СССР, после чего вместе с ним и Дмитрием Кузнецовым отправился в испанский "Эспаньол". По завершении игровой карьеры экс-армеец тренировал ряд команд первого дивизиона, включая петербургское "Динамо", был спортивным директором этого клуба. В прошлом сезоне после отставки Гаджи Гаджиева он исполнял обязанности главного тренера "Сатурна", а в ходе текущего сезона занимал в подмосковном клубе пост спортивного директора.

0

408

На "Петровском" ожидается аншлаг

Почти все билеты на центральный матч 23-го тура чемпионата России "Зенит" – ЦСКА, который состоится в ближайшую субботу, распроданы.

К вечеру четверга не было реализовано лишь порядка 500 билетов из числа самых дорогих. Часть из них осталась в электронных терминалах, часть - в кассах стадиона. Болельщиков ЦСКА на игре ожидается более двух тысяч. Армейский клуб полностью использовал положенную ему по регламенту зрительскую квоту (10 процентов от вместимости арены), поэтому в Петербурге билеты на сектор, отведенный гостям, продаваться не будут, сообщает "Спорт-Экспресс".

0

409

Хусти и Корниленко вызваны в сборные

Полузащитник "Зенита" Саболч Хусти и его партнер по команде нападающий Сергей Корниленко вызваны в свои национальные сборные на октябрьские матчи в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

Хусти приглашен в сборную Венгрии на серию из двух выездных матчей – против Португалии (10 октября) и Дании (14 октября).

Корниленко ждут в расположении национальной команды Белоруссии, которая проведет 10 октября в Бресте игру со сборной Казахстана, а 14 октября - матч в Лондоне с англичанами, сообщает официальный сайт "Зенита".

0

410

Голландец возглавил молодежную академию "Зенита"

Голландский специалист Хенк ван Стее, работавший ранее в академиях роттердамского "Фейенорда" и донецкого "Шахтера", в пятницу был назначен руководителем молодежной академии "Зенита", сообщает официальный сайт питерцев.

Работая в голландских клубах, ван Стее активно занимался юношеским футболом, являясь своеобразным связующим звеном между главными и молодежными командами клуба – воспитанниками ван Стее являются такие футболисты, как голландцы Робин ван Перси, поляк Эби Смолярек и канадец Джонатан де Гузман.

0

411

Анатолий Давыдов: "Зенит" не дотягивает до прошлогоднего уровня

Главный тренер "Зенита" накануне центрального матча 23-го тура российской премьер-лиги против ЦСКА сравнил нынешнюю питерскую команду, с той, которая год назад выигрывала Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

- Насколько важен лично для вас матч с ЦСКА?

- Я-то что, главное - команда. Матч в первую очередь очень важен для нее. Понятно, что игра будет непростой. ЦСКА на хорошем ходу. Но и у нас есть результат, да и ребята сейчас успокоились. Так что в субботу - обычный принципиальный матч с московской командой ЦСКА.

- С ЦСКА из-за дисквалификации не сможет сыграть Игорь Семшов. Уже решили, как выходить из ситуации?

- Время у нас есть - в пятницу вечером еще раз прикинем все варианты. Плюс я пересмотрю несколько дисков с играми ЦСКА и тогда приму решение.

- Некоторые тренеры не считают нужным смотреть записи игр соперника, предпочитая сосредоточиться на собственной тактике.

- В свою тактику надо верить обязательно! Причем очень важно донести до ребят, что она может и должна приносить результат. Но только при условии полной самоотдачи. Об этом мы обязательно будем говорить перед игрой, хотя на ЦСКА и так никого настраивать дополнительно не надо. Ведь с точки зрения мотивации подобные матчи и так "запредельные". К тому же я не сомневаюсь в том, что ребята у нас очень высокого класса. И если они смогут соединить свои индивидуальные качества с командной игрой, удержать их будет тяжело.

- Согласны с тем, что вы с тренером ЦСКА Хуанде Рамосом похожи в том плане, что после вашего прихода и игра обеих команд заметно улучшилась, и результаты стали стабильнее?

- Здесь надо сказать вот о чем. Если взять нашу команду, то сейчас до уровня того "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, мы пока не дотягиваем. Не забывайте, какие игроки были тогда в составе - Данни, который теперь травмирован, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук… Павел Погребняк тоже сейчас не у нас играет. Заменить их сразу не так-то просто. К тому же вполне естественно, что нарушились и игровые связи. Но ребята очень стараются, есть конкуренция, хотя кому-то, может быть, стало чуть проще попадать в состав. Ребята это почувствовали и теперь, повторюсь, демонстрируют очень большое старание в тренировочном процессе.

- Вам интересна субботняя дуэль с Рамосом?

- Считаю, что говорить о противостоянии тренеров в данном случае неправильно. Они готовят футболистов, а те показывают на поле мастерство. А насчет дуэли… Она будет между клубами "Зенит" и ЦСКА. Причем в ней нам надо брать три очка. А Рамос против Давыдова, Давыдов против Рамоса - таких мыслей у меня нет.

0

412

Кежман надеется забить ЦСКА

Нападающий "Зенита" Матея Кежман в преддверии центрального матча 23-го тура премьер-лиги с московским ЦСКА заявил, что намерен отблагодарить питерских болельщиков за теплый прием голом в ворота армейцев.

– В ЦСКА много классных игроков, – приводит слова серба "Советский спорт". – Команда играет в техничный футбол. Я вообще считаю, что российский чемпионат куда более техничный, чем французский, из которого я приехал. Там упор делается на физические кондиции. Здесь у нападающих гораздо больше времени и пространства, что не может меня не радовать.

– Значит, ваш первый гол не за горами?

– Очень надеюсь на это. Ведь забивать – это моя работа. Без забитых мячей я не чувствую себя счастливым. Рассчитываю, что в ближайшее время тренер выпустит меня на поле с первых минут. Начинать игру со скамейки запасных гораздо менее приятно.

– Уже решили, как отпразднуете гол, если забьете уже в эту субботу? Опять, наверное, к фанатам побежите?

– Так, как меня приняли питерские фанаты, меня не встречали нигде. Было очень приятно, когда они распевали мое имя и что-то про близкие отношения России и Сербии. Но никогда заранее нельзя сказать, как будешь праздновать гол. Все зависит от адреналина в крови в этот конкретный момент и от того, насколько этот гол важен для твоей команды.

– Пока вы выходили только на замену. Не набрали оптимальных физических кондиций?

– Нет, нахожусь в замечательной форме. Ведь я провел отличную предсезонку, сыграл во многих товарищеских матчах. Думаю, когда я приехал в "Зенит" и прошел тесты, у меня был лучший результат в команде. То есть физически я готов играть все девяносто минут без проблем.

– Значит, все дело в конкуренции?

– Конечно! Ведь в "Зените" собрано много классных игроков. Но я люблю конкуренцию! Во всех клубах, где играл, были сильные игроки и бомбардиры. Но я усердно работал на тренировках, забивал голы и занимал место в составе. Характер считаю самым сильным своим игровым качеством. Есть много более талантливых футболистов, чем я. Но я беру свое за счет характера: никогда не сдаюсь, всегда борюсь до конца. Я – работяга, который очень голоден до голов.

– За свою карьеру вы сменили уже немало команд. Какой тренер оказал наибольшее влияние на вашу карьеру?

– Таких человека два. Первый – тренер, под чьим руководством я выступал в "Партизане". А второй – отлично известный вам Гус Хиддинк. Я считаю Хиддинка своим вторым отцом. Именно работая с ним в ПСВ, я провел два лучших своих сезона в карьере. Гус научил меня многому.

– В Питере у вас уже появились любимые места?

– Я мало чего видел из-за большой занятости. Хотя есть огромное желание узнать поближе ваш красивый город, в котором надеюсь играть как можно дольше. Тем более люди в Петербурге такие добрые и приветливые, что постоянно хочется сделать им что-нибудь приятное. Забить ЦСКА? А что, это неплохая идея!

0

413

"Зенит" выиграл битву титанов

Питерский "Зенит" на своем поле переиграл московский ЦСКА в центральном матче 23-го тура премьер-лиги благодаря голам Матеи Кежмана и Владимира Быстрова.

В первом тайме шла равная борьба, соперники старались отвечать атакой на атаку. Запомнились сольные проходы армейцев Милоша Красича и Алана Дзагоева, а также несколько рейдов по правому флангу Владимира Быстрова, за которым не всегда успевал следить восстановившийся после травмы Марк Гонсалес. В одном из эпизодов чилиец сбил полузащитника сборной России, Саболч Хусти выполнил подачу со штрафного, Фатих Текке выиграл верховую борьбу у защитника ЦСКА, но мяч после удара турка попал в штангу.

Красно-синие ответили прорывом Красича, который красиво на скорости ушел от соперника и выскочил один на один с Вячеславом Малафеевым, но удар у сербы получился не сильным, и голкипер спокойно забрал мяч. А уже в следующей атаке, когда шла последняя минута первой половины, Быстров подал в штрафную площадь, Сергей Игнашевич, пытаясь перехватить мяч, подставил плечо, но главный арбитр встречи Станислав Сухина расценил этот эпизод как игру рукой и назначил пенальти. Исполнять 11-метровый вызвался звездный новичок "Зенита" Матея Кежман, который без особого труда переиграл Игоря Акинфеева, послав мяч по центру ворот. Этот гол стал для сербского нападающего первым в чемпионате России.

В перерыве наставник ЦСКА Хуанде Рамос сделал замену, выпустив вместо не слишком активного бразильца Гильерме чеха Томаша Нецида. Армейцы бросились отыгрываться и создали несколько полумоментов у ворот Малафеева. Хозяева же сконцентрировались на обороне своих владений, уповая на контратаки. В одной из них после прострела с левого фланга Текке остроумно пропустил мяч на Кежмана, но удар из выгодного положения у никем не прикрытого серба не получился.

Вскоре Рамос решил пойти ва-банк, убрав с поля "опорника" Евгения Алдонина, вместо которого в игру вступил Даниэль Карвальо. Однако больших дивидендов армейцам это не принесло. "Зенит" надежно действовал в обороне и скорее был близок к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Что в итоге и произошло. Красич неточным пасом обрезал всю команду, Быстров пробежал с мячом половину поля и нанес мощный удар, мяч по невероятной траектории попал в самую девятку ворот Акинфеева, который в этом эпизоде был бессилен.

Благодаря этому успеху подопечные Анатолия Давыдова догнали по набранным очкам московский "Спартак" и делят с ним вторую строчку в турнирной таблице. ЦСКА опустился на четвертое место, с которого его еще может подвинуть столичный "Локомотив".

23-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (1:0) - текстовая трансляция

Гол: Кежман, 45, с пенальти. Быстров, 87

0

414

Болельщикам пора пересмотреть свое отношение к Быстрову, считает Давыдов

И.о. главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов после победы над ЦСКА в 23-м туре чемпионата России (2:0) отметил самоотдачу команды, а также призвал болельщиков перестать подвергать обструкции Владимира Быстрова.

- Перед игрой были разобраны слабые и сильные стороны соперника, - приводит слова Давыдова Фонтанка.ру. - Команда проявила самоотдачу, игроки поддерживали друг друга. Матея Кежман выполнил огромный объем работы и очень хотел забить. Возможно, в некоторых ситуациях это ему помешало.

Давыдов добавил, что, по его мнению, болельщикам клуба, продолжающим выступать против Владимира Быстрова, "уже пока задуматься и трезво подойти к ситуации".

- Быстров отдает всего себя команде, приносит пользу на поле, приносит болельщикам положительные эмоции, - сказал он. - Эти крики наших фанатских трибун уже набили оскомину.

- Думать о победе в чемпионате в этом году после поражения "Рубина", конечно, можно и даже нужно, но на данный момент нужно решать более реальные задачи – попасть в тройку призеров, - отметил Давыдов.

0

415

Победа над ЦСКА важна психологически, отметил Анюков

Защитник "Зенита" Александр Анюков считает, что победа над ЦСКА в 23-м туре чемпионата России (2:0) вселит в его партнеров уверенность перед решающими матчами в премьер-лиге.

- Впечатления от матча самые хорошие, - сказал Анюков официальному сайту "Зенита". - Выиграли и набрали три очка, чему я очень рад. Хотел бы отметить, что победа очень важна психологически - мы обыграли прямого конкурента, что, несомненно, вселит в нас определенную уверенность.

- Вы уходили с поля, немного хромая. Травма?

- Нет-нет. Все в порядке.

0

416

Быстров посвятил гол сыну Денисова

Полузащитник "Зенита" Владимир Быстров после победы над ЦСКА в матче 23-го тура чемпионата России (2:0) в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной сказал, что гол в ворота армейцев он посвятил сыну своего друга и партнера по команде Игоря Денисова, которому исполнился год.

- В четырех матчах за "Зенит" вы успели забить четыре гола. Это вдохновение?

- Вдохновение у меня сейчас действительно присутствует, поскольку я вернулся домой, к своим любимым друзьям. И это действительно дает мне много сил. Кроме того, "Зениту" нужно брать очки в каждом матче, поэтому я и выкладываюсь по максимуму.

- Перед этим матчем у вас были проблемы со здоровьем. Когда узнали, что выйдете на поле?

- За день до игры я мог нормально тренироваться, поэтому наставники приняли решение, что сыграю с ЦСКА. Выражаю особую благодарность докторам и массажистам, которые сумели подготовить меня к этому матчу.

- Дискомфорта на поле не испытывали?

- Конечно, когда вступал в единоборства, было как-то не по себе, но потом боль отпускала.

- От армейцев сегодня ожидали большего?

- Честно говоря, главным образом думал о том, как мы должны сыграть, а потом уже об армейцах. ЦСКА - хорошая команда, с которой очень сложно играть, поэтому хорошо, что сегодня мы сумели добиться положительного результата.

- Кому посвящаете свой гол?

- Сыну Игоря Денисова. Игорю-младшему, как мы его называем. Вчера у него был день рождения: малышу исполнился год. Пусть мой гол станет подарком и для него, и для папы!

- Как, по-вашему, сложится матч между "Спартаком" и "Томью"?

- Посмотрим. Думаю, это будет очень интересный поединок. Прогнозировать же результат не берусь. Нам сейчас не нужно оглядываться на то, как играют наши соперники. Главное - думать об игре своей команды, и тогда все будет нормально.

0

417

Кежман считает, что болельщикам пора простить Быстрова

Нападающий "Зенита" Матея Кежман, забивший победный гол в ворота ЦСКА в матче 23-го тура чемпионата России (2:0), отметил мяч Владимира Быстрова, сказав, что болельщикам пора бы помириться с экс-спартаковцем.

- Очень рад, что провел первую игру в стартовом составе, - приводит слова Кежмана официальный сайт сине-бело-голубых. - Кроме того, я забил свой первый гол за "Зенит". Да, пускай он был с пенальти, но главное – он принес победу команде и вселил в меня уверенность. Хотел бы отметить потрясающую атмосферу на стадионе. Наши болельщики – лучшие, но было бы здорово, если бы они, наконец, простили Владимира Быстрова, забившего такой потрясающий гол!

- Кого бы отметили в составе ЦСКА?

- Вся команда играла здорово, но особенно много проблем нам создал Милош Красич. Кстати, его я считаю вообще одним из лучших игроков в российском чемпионате. И не только потому, что он серб!

0

418

Фактор Быстрова

Хоть футбол и командная игра, народ всегда ищет героя. В последний месяц наиболее вероятным претендентом на эту вакансию может быть назван полузащитник "Зенита" Владимир Быстров.

Всю неделю перед матчем с ЦСКА из лагеря питерцев поступала информация о том, что недавно вернувшийся из "Спартака" хавбек тренируется в щадящем режиме по причине травмы паха. Вопрос, сможет ли он сыграть в этой встрече, интересовал обе стороны: игнорировать фактор Быстрова - сегодняшнего Быстрова - было бы по меньшей мере странно. Полузащитник вышел на поле с первых минут и отыграл почти до финального свистка. Мог бы, похоже, и без "почти", но после блестящего гола, снявшего все вопросы о победителе, Анатолий Давыдов заменил его "под аплодисменты".
Возможно, это был и не самый выдающийся матч Быстрова: все же нездоровье и изменение тренировочного режима не могли не сказаться. Да и игра в целом была плотной, а хавбек, как известно, особенно хорош, когда на поле много свободных зон. Но даже в таких условиях ему удалась пара коронных фланговых прорывов, когда он за счет скорости и увертливости оставил в дураках сразу нескольких соперников. Голевого завершения, правда, эти эпизоды не получили. Зато на последних минутах матча, когда армейцы пошли вперед большими силами, он улучил возможность для стремительного ответа и исполнил его показательно.

Сохранив фамильное качество - быстроту, Владимир нынче добавил в свою игру свежих красок. Сегодня это уже не тот узкозаточенный правый хав, каким считался когда-то. В привычный образ не вписывается, кажется, ни одна из его результативных акций последнего времени. Гол в ворота ЦСКА пришел с левого фланга. Гол "Крыльям" в предыдущем туре забит с позиции и в стиле классического центрфорварда. Памятный подкат в матче сборной против Уэльса, когда перед третьим голом он выгрыз мяч для Павлюченко, напомнил лучшие образцы игры опорного полузащитника.
Возможно, отчасти новизну игрового облика Быстрова объяснит факт появления у него нового флангового соседа. Александр Анюков, с которым они теперь делят правый край и в клубе, и в сборной, игрок схожего плана, а, значит, существует опасность, что партнеры могут просто "сожрать" друг друга. Потому-то Быстров ищет теперь на поле новые зоны, оставляя фланг Анюкову.

Игра Быстрова стала разнообразнее, богаче. Стала взрослее, как и сам футболист. Он все реже теряет голову в горячих игровых эпизодах. Вот, к примеру, момент из матча против ЦСКА, когда Быстров, проиграв позицию Марку Гонсалесу, вынужден был пойти на фол ценой в "горчичник". Как повел себя зенитовец после свистка? Он так прошел мимо поднявшегося с газона армейца, что тот не удержался от попытки самосуда и так же схлопотал желтую карточку. Таким образом, изначально проигрышную для себя ситуацию Быстров обернул, по меньшей мере, в ничейную, а в психологическом плане, пожалуй, и в выигрышную. Такое искусство маленьких футбольных хитростей - признак опыта. Или взять ту же навязшую в зубах историю с непримиримыми питерскими фанатами. Для человека менее зрелого она могла стать проблемой. Быстров же отнесся к ней спокойно, даже, похоже, с изрядной долей здорового юмора, а свою необходимость команде доказал игрой и результатом.

Результат, кстати, у Быстрова складывается любопытный. На исходе лета он выиграл пять кряду матчей со "Спартаком", а теперь уже в четвертый раз победил с "Зенитом", забив при этом в каждой (!) встрече по голу. То есть персональная победная серия Быстрова составляет уже девять встреч - ни один другой участник нынешнего чемпионата не имеет такого показателя. Когда Быстров возвращался из Москвы в Питер, "Спартак" опережал "Зенит" на 11 очков. Сегодня, после победы "Зенита" над ЦСКА, они в таблице сравнялись (у "Спартака", правда, игра в запасе). И глупо отрицать, что одна из причин такой метаморфозы- футболист по имени Владимир Быстров.

0

419

Малафеев уповает на Денисова

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев после победы над ЦСКА в матче 23-го тура чемпионата России (2:0) сказал, что продолжит свою "сухую" серию, если Игорь Денисов продолжит так же уверенно выносить мячи из пустых ворот.

- Гости сыграли так, как им позволила наша команда, - приводит слова Малафеева официальный сайт "Зенита". - Начиная от игроков линии нападения и полузащиты, которые не давали спокойно жить футболистам ЦСКА и, заканчивая действиями наших защитников, которые действовали очень плотно и постоянно подстраховывали друг друга.

- На ЦСКА "Зенит" настраивался по-особенному?

- Не думаю, что это нужно перед матчами с такими командами. Настрой здесь приходит сам собой.

- В следующем матче отстоите "на ноль"?

- Ну, если Игорь Денисов продолжит так же хорошо действовать на линии ворот, то и играть "на нол" можно будет до бесконечности (смеется).

0

420

Хусти уверен, что "Зенит" должен побеждать в каждом матче

Полузащитник "Зенита" Саболч Хусти после победы его команды в центральном матче 23-го тура чемпионата России против ЦСКА (2:0) отметил, что каждая игра для петербургских футболистов является серьезной психологической нагрузкой.

- "Зенит" всегда играет под определенным давлением, у нас высокие цели - мы должны побеждать всегда, - приводит слова венгерского футболиста официальный сайт сине-бело-голубых. – Каждая игра, будь то матч в Лиге Европы или в чемпионате России - серьезная психологическая нагрузка для нас. Командам нашего уровня в каждой игре приходится доказывать, что они по праву занимают свои позиции, что они по праву – топ-клубы.

Благодаря победе над армейцами подопечные Анатолия Давыдова догнали по набранным очкам московский "Спартак" и делят с ним вторую строчку в турнирной таблице. ЦСКА опустился на четвертое место, с которого его еще может подвинуть столичный "Локомотив".

0