Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФК "Зенит"

Сообщений 271 страница 300 из 747

271

Конфликт между Малафеевым и Широковым исчерпан

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев сообщил о примирении со своим одноклубником Романом Широковым. Своей пресс-службе голкипер рассказал, каким образом оно было достигнуто.

- Конфликт исчерпан, - приводит слова Малафеева "Советский спорт". - После сегодняшней тренировки у нас с Романом состоялся серьезный мужской разговор, в котором мы оба признали свою неправоту. Наши высказывания - это эмоции, захлестнувшие обоих и вызванные с его стороны игрой в Раменском, а с моей - прочитанным в прессе интервью. В любом случае, этот инцидент никоим образом не может отразиться на наших отношениях на футбольном поле. Мы оба не правы, в чем признались и за что друг перед другом и перед командой извинились, после чего пожали руки.

Напомним, что после матча "Сатурн" – "Зенит" (2:2) Широков обвинил Малафеева в потери двух очков, так как, по мнению защитника, вратарь питерцев должен был отражать удар Руслана Нахушева. На следующий день Малафеев заявил, что возмущен высказыванием партнера и больше не желает общаться с ним.

0

272

Корнеев пообещал снять напряжение в отношениях с Адвокатом

Спортивный директор питерского "Зенита" Игорь Корнеев пообещал, что в ближайшее время встретится с главным тренером клуба Диком Адвокатом, чтобы устранить возникшее между ними недопонимание.

- Сложная ситуация, которая возникла в "Зените", многими СМИ преподносится и раздувается, как конфликтная, - приводит слова Корнеева официальный сайт питерского клуба. - Но на самом деле налицо недопонимание, которое возникло при решении одного конкретного вопроса. Мы оба в своей деятельности стремимся принести максимальную пользу "Зениту", действуя во благо клуба. Я как спортивный директор, Дик Адвокат – как главный тренер. В ближайшее время, по завершении служебной командировки, мы встретимся и снимем напряжённость в данной ситуации.

Напомним, Адвокат раскритиковал Корнеева за то, что переход итальянского полузащитника Алессандро Розины состоялся без ведома и желания главного тренера.

0

273

"Зенит" играл лучше "Сатурна", считает Хусти

Венгерский полузащитник "Зенита" Саболч Хусти остался крайне разочарован ничейным исходом матча 16-го тура премьер-лиги с подмосковным "Сатурном" (2:2).

- У нас по ходу игры было достаточно много моментов, чтобы упростить себе жизнь, - приводит слова Хусти радиостанция "Зенит". - В том числе были неплохие возможности забить гол и у меня. В целом мы превосходили соперника. Но что поделать, это футбол. Не всегда везет сильнейшему. Вся команда разочарована результатом. Одно очко, увезенное из Раменского - это слишком мало для того, чтобы продолжать погоню за лидерами. Но матч с "Сатурном" уже в прошлом. Впереди у нас кубковая игра против "Нижнего Новгорода", будем сейчас концентрироваться на этом поединке.

Напомним, что "Зенит" вел в счете 2:1 и играл в большинстве, но на 85-й минуте позволил хозяевам выровнять положение.

0

274

Малафеев больше не хочет знать Широкова

Голкипер питерского "Зенита" Вячеслав Малафеев сказал о том, что не простит одноклубнику Роману Широкову критику в свой адрес после ничьей с "Сатурном" (2:2) в 16-м туре чемпионата России.

– Игра была очень сложная, – приводит слова Малафеева "Советский спорт". – Матч в целом сложился для нас хорошо, мы сумели достаточно быстро отыграть мяч, пропущенный с пенальти, имели множество моментов, должны были забивать и третий, и четвертый голы. К сожалению, в очередной раз мы пропустили нелепый гол в концовке встречи, и в очередной раз лишились важных очков.

– Второй мяч в наши ворота не назовешь неберущимся…

– Так и есть, я должен был парировать этот удар. Но футбол - это игра, а в игре всегда бывают непредсказуемые моменты. К сожалению, когда отталкивался от газона, чуть-чуть поскользнулся, поехала нога, и до мяча дотянулся не так, как нужно было. Вина в пропущенном мяче, конечно же, на мне есть. Но футбол - игра командная, и то, что, сказали после матча партнеры в мой адрес… Когда Широков совершает ошибки, никто никогда не высказывается в его адрес так, как он высказался после вчерашней игры в мой. Он в очередной раз продемонстрировал, что как человек он настоящее дерьмо. Для меня Широкова больше не существует.

0

275

Розина будет играть за "Зенит" под номером 17

Новичок "Зенита" Алессандро Розина уже внесён в заявку питерской команды для участия в чемпионате и Кубке России. Итальянский полузащитник будет выступать под номером 17, информирует официальный сатй РФПЛ.

Напомним, что в Италии 17-й номер считается несчастливым, однако сам Розина уже выступал под этим номером.

0

276

Широков оштрафован на сто тысяч рублей

КДК РФС принял решение оштрафовать игрока петербургского "Зенита" Романа Широкова на 100 тысяч рублей за совершение публичных оскорбительных высказываний в адрес судьи после матча 16-го тура с "Сатурном" (2:2).

0

277

Коллер близок к переходу в "Зенит"

Чешский нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер может перейти в "Зенит", сообщает "Спорт-экспресс". Соглашение может быть оформлено в ближайшие часы.

Напомним, что ранее в российской прессе появлялась информация об интересе к Коллеру со стороны казанского "Рубина".

0

278

Мутко: у "Зенита" нет инстинкта зарабатывания

Глава российского футбола Виталий Мутко поделился своим мнением о ситуации в петербургском "Зените".

"Проблема "Зенита" и многих других российских команд в том, что у них нет инстинкта зарабатывания. Когда тебе несколько лет стабильно дают деньги, ты не переживаешь. И от этого появляется ещё масса проблем.

Приведу один пример: с 2003 года у "Зенита" не появилось ни одного доморощенного игрока. А в матче с Финляндией на поле были четыре воспитанника питерского футбола, и один — Малафеев — сидел в запасе. Какая ещё школа страны может дать 5 игроков футбольной сборной?! А "Зенит" давал, теперь уже когда-то давал. Сейчас всю детско-юношескую базу кинулись перестраивать. Привели голландских тренеров (сейчас же это модно), наших поувольняли, иностранцы всё делают на свой лад. Но хорошего в этом мало", — приводит слова Мутко Infox.ru.

0

279

"Зенит" готов выложить 15 миллионов за форварда "Реала"

Нападающий "Реала" Альваро Негредо, выступавший в минувшем сезоне на правах аренды за "Альмерию", близок к переходу в питерский "Зенит".

Сумма, предложенная клубом с берегов Невы за форварда, превышает 15 миллионов евро. В случае переезда в Санкт-Петербург Негредо будет зарабатывать более 3,5 миллионов евро в год.

В минувшем сезоне 23-летний футболист сыграл 35 матчей в чемпионате Испании, в которых забил 19 мячей.

Ранее сообщалось, что интерес к форварду проявляли "Валенсия" и еще несколько испанских клубов. Однако до переговоров дело не дошло. Предложение "Зенита" на данный момент является единственным предметным.

Как стало известно "Спорт-Экспрессу", переговоры о переезде Негредо на берега Невы ведет спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев, а также итальянские агенты, участвовавшие в покупке Розины.

0

280

"Зенит" нацелился на Тарделли

Питерский "Зенит" в ближайшее время может усилиться нападающим "Атлетико Минейро" Диего Тарделли.

24-летний футболист имеет опыт выступлений за испанский "Бетис", голландский ПСВ, бразильские "Сан-Пауло" и "Фламенго". В текущем сезоне он в 31 матчe за "Атлетико Минейро" забил 26 голов, после чего впервые получил приглашение от главного тренера сборной Бразилии Дунги на товарищеский матч с Эстонией, который состоится 12 августа Таллине.

По информации "Спорт-Экспресса", в среду Диего Тарделли и его представители прибыли на переговоры в Санкт-Петербург.

0

281

Малафеев: Розина оставил положительное впечатление

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от матча 1/8 финала Кубка России с "Нижним Новгородом" (2:1) и прокомментировал дебют Алессандро Розины.

"Тяжёлая победа. У нас было очень много моментов, но соперник достойно сопротивлялся и сражался. После пропущенного гола начали корячиться, пытаться вытащить матч… Думаю, заслуженно победили.

Что касается дебюта Розины, он забил гол, выделялся за счёт своей скорости, дриблинга, передач, ударов… Оставил положительное впечатление", — приводит слова Малафеева официальный сайт "Зенита".

0

282

Петржела: Адвокату уже надоело в Петербурге

Бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела прокомментировал заявление нынешнего тренера петербургского клуба Дика Адвоката, который сказал, что ему не купили тех футболистов, которых он хотел видеть в команде.

"Я тоже как-то выступил с заявлением в прессе. Рассказал, как всё было, как мне приходится работать. И что в результате? Думаете, ко мне прислушались? Вовсе нет. Меня просто уволили. Выбросили с работы. А ведь у меня на тот момент не было запасной команды. Я оказался на улице. И никого этого не волновало. Так что Адвокат молодец — позаботился о своем будущем. Ему уже надоело в Петербурге. Он мечтает поскорее уехать. Уверен, что он хочет уйти из клуба сейчас, а не дожидаться окончания действия контракта. Он уже обсуждал этот вариант с руководством, на мой взгляд. Но его не поняли.

Именно поэтому он и высказался перед журналистами. Он специально выждал момент, когда на базе было максимальное число представителей прессы. Эффект в этом случае получился гораздо сильнее, чем если бы он сказал всё в одном интервью. Так что, Адвокат чётко всё спланировал. И теперь ждёт реакции клубного начальства. Но оно не пойдёт ему на уступки. Точно вам говорю. Им это уже не нужно. Дик им не нужен, как было в ситуации со мной", — цитирует Петржелу Gorod 812.

0

283

Панов: Широков не имеет никакого права критиковать Малафеева

Бывший нападающий "Зенита" Александр Панов выразил своё мнение по поводу конфликта, случившегося в петербургском клубе между Вячеславом Малафеевым и Романом Широковым.

"Хотелось узнать, кто вообще такой Широков? То, что он пришёл из "Химок", ещё ни о чём не говорит, Роман не имеет никакого права критиковать человека, который всю свою жизнь посвятил "Зениту"!

Слава наверняка говорил всё это в горячке. Думаю, не очень правильно было с его стороны реагировать подобным образом. Можно было поступить умнее, в отличие от Ромы, и высказать всё в глаза. Ведь Малафеев всегда был спокойным и уравновешенным. Мне кажется, раньше Слава вряд ли бы такое себе позволил. Конечно, времена меняются, люди тоже. Вообще микроклимат в команде, конечно, сейчас очень неважный. Ситуация в "Зените" мне сейчас напоминает детский сад. Как можно в прессу выносить такие вещи?!

Когда я играл в "Зените", у нас тоже были похожие ситуации. Такие ребята, как Вернидуб, Бабий и Кондрашов, любили высказать своё мнение. Но всё это происходило внутри команды. После каждой игры были собрания: мы садились, смотрели друг другу в глаза и высказывали претензии, анализировали ошибки. Затем расходились по домам на хорошей ноте. Поверьте, если бы Широков попал в ту команду, мы с ребятами нашли бы метод ему закрыть рот! А сейчас в "Зените" много легионеров, которые вообще не понимают, что происходит", — цитирует Панова Gorod 812.

0

284

Ионов избавился от гипса

Нападающий "Зенита" Алексей Ионов, которому сняли гипс, приступил к тренировкам по индивидуальному плану, передает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что 20-летний форвард получил довольно серьезную травму в матче второго круга с "Тереком" - повреждение связок голеностопа.

0

285

Данни надеется сыграть в этом сезоне

Португальский полузащитник "Зенита" Данни, который сейчас восстанавливается от тяжелой травмы колена у себя на родине, заявил, что еще может сыграть за питрецев в текущем сезоне.

- По словам врачей, мое восстановление идет даже с опережением графика и потребует вопреки предварительным прогнозам не более четырех месяцев, - приводит слова Данни "Спорт-Экспресс". - Чему я, естественно, только рад. Мне не терпится побыстрее вернуться в строй, чтобы принести пользу "Зениту" еще в этом сезоне. Врачи говорят, что в конце августа - начале сентября я смогу вылететь в Санкт-Петербург, чтобы продолжить восстановление после травмы и начать тренировки уже с командой. Повторяю, я твердо намерен выйти на поле еще в этом сезоне, тем более что до конца чемпионата целых 14 туров, а "Зениту" еще предстоит старт в Лиге Европы.

Напомним что в мае Данни на тренировке "Зенита" получил разрыв передней крестообразной связки правого колена.

0

286

Адвокату все еще нужны нападающие

Главный тренер питерского "Зенита" Дик Адвокат по-прежнему считает, что все проблемы команды связаны с отсутствием высококлассных нападающих.

- Я все также думаю, что мы показываем отличный футбол, но в последний момент перед воротами соперника нам не хватает умения, - цитирует голландца РИА Новости. - Клуб потерял большое количество основных игроков, и их невозможно заменить средними футболистами со скамейки. В этом я вижу главную причину наших проблем. Нам надо усиливаться в нападении, или совету директоров нужно сказать: "Нет, мы не купим вам игроков", чтобы мы знали, как действовать дальше. В принципе, на этой позиции нам нужен игрок, который себя уже показал, который забивает в год 15-20 мячей.

Напомним, что место ушедшего в "Штутгарт" Павла Погребняка на острие атаки команды занял Сергей Корниленко, купленный у "Томи".

0

287

"Томь" увезла три очка из Санкт-Петербурга

Томская "Томь" на выезде обыграла "Зенит" в матче 17-го тура чемпионата России, доведя безвыигрышную серию питерцев в рамках премьер-лиги до четырех встреч.

Первая половина встречи прошла при заметном территориальном и игровом преимуществе подопечных Дика Адвоката, однако воплотить его в гол хозяевам так и не удалось. Самый верный шанс имел Игорь Семшов, однако его удар метров с десяти парировал голкипер сибиряков Сергей Парейко, к слову, всю встречу отыгравший просто безупречно. Томичи же лишь однажды побеспокоили Вячеслава Малафеева, однако тот без труда справился с дальним ударом в исполнении Горана Мазнова.

А в начале второй половины встречи гостям удалась голевая атака. Мазнов в сопровождении "почетного эскорта" из трех защитников "Зенита" спокойно вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а невесть как оказавшийся на позиции форварда центральный защитник Джордже Йокич выскочил из-за спины откровенно проспавшего эпизод Фернандо Мейры и переправил мяч в сетку.

Игроки "Зенита" продолжали осаждать ворота "Томи", упустили несколько верных моментов, и, как это часто бывает, пропустили и второй гол. После подачи углового Александр Харитонов ударом головой красиво переправил мяч в верхний угол, после чего исход встречи был предрешен.

Победив, "Томь" набрала 20 очков и поднялась на 11-е место в турнирной таблице. Впрочем, обойти сибиряков могут "Амкар" и "Ростов", если выиграют свои матчи 17-го тура.


17-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Томь" (Томск) – 0:2 (0:0)

Голы:
Йокич, 48. Харитонов, 68.

0

288

Адвокат готов уйти в отставку

Наставник питерского "Зенита" Дик Адвокат после поражения от "Томи" в 17-м туре премьер-лиги заявил, что в команде нужны срочные перемены.

- Думаю, все понимают, что после такой игры, как сегодня, надо серьезно поговорить, - цитирует голландца официальный сайт питерцев. - Если мы так проигрываем дома, пусть и в первый раз в сезоне, это надо разбирать. Надо понять, почему нашей команде скучно играть с "Томью", и она позволяет себе подобные матчи. Надо найти решения, которые помогут стать "Зениту" стать прежним. Увы, 8 игроков завтра отбудут в свои сборные, так что поговорить всем вместе удастся только в четверг или в пятницу. Думаю, игроки должны высказаться по этому поводу. Что-то должно произойти.

Если вспомнить последние наши матчи, то мы показывали неплохой футбол, просто не могли забить. Поражения случаются, это футбол. Но так проигрывать нельзя. Клуб и болельщики заслуживают большего. Нам всем надо быть честными перед собой. Нам всем нужно делать то, что будет идти во благо команде. Для меня решение выглядит очевидным...

Безвыигрышная серия сине-бело-голубых в чемпионате достигла четырех встреч.

0

289

Адвокат: нельзя проигрывать так, как мы проиграли сегодня

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат прокомментировал итог матча 17-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге с "Томью" (0:2).

"После такой игры есть необходимость серьёзно поговорить. Если мы проигрываем впервые дома - это действительно проблема. Необходимо разобраться, почему команда уступила со счётом 0:2.

Увы, завтра 8 игроков отбывают в свои сборные, поэтому обсудить сможем в четверг или пятницу.

Если вспомнить последние четыре игры - наша команда показывала хороший футбол. Надо выяснить, в чём проблема. Выслушаю по этому поводу и игроков.

У нашей команды больше качественных игроков. Трудно сказать, почему уступили "Томи". У меня есть соображения по поводу того, что происходит в команде. Я расскажу об этом совету директоров. А дальше посмотрим.

Когда счёт стал 0:2, игра была уже сделана. В чемпионате может случиться поражение, это футбол, но нельзя проигрывать так, как мы проиграли сегодня.

Что касается отставки. Надо делать то, что будет во благо команды. Что бы это ни было. Для меня решение выглядит вполне очевидным", - передаёт слова Адвоката официальный сайт "Зенита".

0

290

Адвокат уволен с поста главного тренера "Зенита"

После серии неудачных игр в исполнении команды "Зенит" в последних турах чемпионата России, руководством клуба и Советом директоров было принято решение об отставке главного тренера команды – Дика Адвоката.

"Дик Адвокат много сделал для команды, успехи "Зенита" в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера. Под руководством выдающегося голландского специалиста "Зенит" в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю — болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м. К сожалению, после принятия Адвокатом решения возглавить сборную Бельгии, результаты "Зенита" заметно ухудшились - и болельщиков, и руководство клуба не устраивает то место, которое занимает команда в чемпионате России.

Между тем, перед "Зенитом" стоит задача бороться как за места в еврокубках и зоне Лиги чемпионов, так и за лидирующие позиции в национальном чемпионате. Поэтому по согласованию двух сторон, для стабилизации обстановки в команде и её дальнейшего развития, было принято решение о досрочном расторжении контракта с действующим тренером. Клуб благодарит Адвоката - и двигается дальше", - говорится в заявлении на официальный сайте питерского клуба.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав "Зенита".

0

291

RoyzM написал(а):

Адвокат уволен с поста главного тренера "Зенита"

Только вчера с Юлькой это обсудили  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies042.gif

0

292

Радимов войдет в тренерский штаб "Зенита"

Владислав Радимов, ныне занимающий в "Зените" должность начальника команды, войдет в тренерский штаб питерского клуба.

- Анатолий Давыдов попросил привлечь к участию в тренерской работе Радимова, - цитирует "Фонтанка.ру" генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова. - Он по-прежнему остается начальником команды, но вы знаете, что Влад учится в ВШТ и для него это будет определенный опыт. У него есть большой тренерский потенциал.

Напомним, что главный тренер "Зенита" Дик Адвокат был отправлен в отставку после поражения от "Томи" (0:2) в 17-м туре чемпионата России. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав "Зенита".

0

293

Манчини и "Зенит" сделали шаг навстречу друг другу

Бывший наставник "Интера" Роберто Манчини, ныне пребывающий в статусе безработного, в ближайшее время должен возглавить питерский "Зенит", уверены в Италии. Как сообщает Football Italia, после отставки Дика Адвоката шансы Манчини возглавить сине-бело-голубых значительно возросли.

Напомним, что в свое время переговоры с Манчини вели "Челси", московские ЦСКА и "Спартак". Сам же специалист, выигравший в качестве тренера три чемпионата Италии, недавно сетовал на вынужденный простой.

0

294

Давыдов: "Шансы на чемпионство остаются"

Сегодня прошла первая тренировка "Зенита" под руководством Анатолия Давыдова. Дальнейшие планы клуба и концепцию тренировочного процесса и.о. главного тренера прокомментировал в интервью радио "Зенит"

"Резко менять что-либо в тренировочном процессе мы не собираемся, это важно для психологии ребят. Если и надо будет что-то изменить, будем делать это плавно. Президент клуба объявил, что текущие задачи не снимаются - шансы на чемпионство остаются. В первую очередь это планы для ребят, а мы, вновь прибывшие, постараемся помочь и сделать все возможное. Конечно, будут привлекаться новые игроки, которые достойны играть в "Зените". Мы не можем с ходу пригласить в основной состав новых людей, а нынешних игроков посадить на скамейку запасных. Те игроки, которые не смогли себя реализовать в предыдущих играх, обязательно получат шанс это сделать, будут играть".

0

295

Конте отказался возглавить "Зенит"

Представители "Зенита", которые в понедельник вечером прибыли в Рим, сделали предложение молодому итальянскому специалисту Антонио Конте возглавить питерский клуб до конца сезона.

Однако Конте, который в свое время был капитаном туринского "Ювентуса" и играл за сборную Италии, а в прошлом сезоне вывел южный клуб "Бари"  в Серию А, такая перспектива не устроила. Этим летом Конте активно сватали в "Ювентус" и "Рому", но на данный момент он остается безработным.

Между тем, главным претендентом на пост наставника "Зенита", ставший вакантным после отставки Дика Адвоката, предположительно является Роберто Манчини. Однако этот специалист до сих пор связан контрактом с "Интером", который продолжает платить Манчини зарплату несмотря на то, что уволил его год назад. Кроме того, в списке возможных кандидатов - Лучано Спалетти, Клаудио Раньери и Эрик Геретс.

0

296

Защитник "Лиона" Гроссо может перейти в "Зенит"

Чемпион мира-2006 в составе сборной Италии Фабио Гроссо может перейти из "Лиона" в "Зенит", сообщает "Спорт день за днем", ссылаясь на 4-4-2.com. 31-летний футболист, выступающий на проблемной для питерцев позиции левого защитника, связан контрактом с французским клубом до 2011 года, однако "Зенит" намерен предложить "Лиону" 4 миллиона евро. В приобретении Гроссо заинтересован также туринский "Ювентус", утверждает портал.

Напомним, что ранее, по информации, различных СМИ, "Зенит" проявлял интерес к нападающему миланского "Интера" Марио Балотелли. Также, с большой долей вероятности можно утверждать, что новым тренером питерцев станет специалист из Италии.

0

297

"Зенит" начал подготовку к матчу с "Амкаром"

Игроки основного состава "Зенита", не вызванные в национальные сборные, и четверо футболистов молодёжки сегодня работали под руководством Анатолия Давыдова в полноценном тренировочном режиме, передает пресс-служба питерского клуба.

После необходимой для любой тренировки разминки, проведённой Николаем Воробьёвым для полевых игроков и Михаилом Бирюковым для вратарей, команда разбилась на две группы – "зелёных" и "белых". Первые атаковали ворота стандартных размеров, которые защищал Вячеслав Малафеев, вторые – помогали Малафееву обороняться и атаковали пару маленьких ворот вполовину меньших размером, чем гандбольные. Победа, тем не менее, осталась за игроками в зелёных манишках, которым в финальной стадии атак помогала третья сторона – надевшие манишки рыжего цвета Анатолий Давыдов и Владислав Радимов.

Одним из следующих заданий тренерского штаба стала отработка техники взаимодействия между игроками на финальной стадии атак – скрытые пасы, навесы и прочие элементы атакующей игры. Не обошлось и без традиционных серий ударов по воротам, которые поочерёдно защищали Вячеслав Малафеев, Камил Чонтофальски и тренирующийся то с молодёжным, то с основным составом "Зенита" вернувшийся из аренды в "Химки" Дмитрий Бородин.

Завтра зенитовцы продолжат готовиться к поединку с "Амкаром" - у команды состоится утренняя тренировка, после которой сине-бело-голубые соберутся на базе лишь в пятницу – но уже в полном составе, информирует официальный сайт невского клуба.

0

298

Давыдов: "Самое главное - вернуть ребятам психологическое равновесие"

Интервью корреспонденту "СЭ" Сергею Циммерману дал 55-летний тренер Анатолий Давыдов, который вчера принял "Зенит".

- Как вы узнали об отставке Дика Адвокаата и о том, что именно вам предстоит принять команду?
- Первый, предварительный звонок последовал в воскресенье в 23.00. Звонил генеральный директор Максим Митрофанов. Он сказал, что есть договоренность с Адвокаатом о том, что с ним прерывают контракт. Для меня такие новости стали полной неожиданностью. Как бы там ни было, мне сказали, чтобы утром ехал на базу в Удельную и принимал команду.

- Как вы отреагировали?
- Для меня эта новость поначалу стала шоком. А теперь может сложиться впечатление, что новичков приобретали и приобретают под меня (смеется). Правда, я их в глаза не видел… А если серьезно, вчера утром действительно поехал на базу в Удельную и провел тренировку. Из тех, кто отыграл в воскресенье весь матч, осталось три человека - остальные разъехались по сборным. В итоге трое занимались по индивидуальной программе: пробежка, стретчинг и восстановительные мероприятия, а вторая группа - те, кто на поле с "Томью" не выходил, - работала под нагрузкой.

- Уснуть в ночь с воскресенья на понедельник удалось?
- Толком - нет. Лег в два часа ночи, а в половине четвертого проснулся - и все. Думал, что буду говорить ребятам на базе - ведь много в такой ситуации не скажешь. Сначала надо самому получить информацию, разобраться во всех тонкостях и делах, включая расписание команды на ближайшее время.

- Что в итоге сказали команде и как она это восприняла?
- Пока ничего плохого я никому в команде не сделал, поэтому какого-то негатива вчера на тренировке не увидел. Может, кому-то из ребят и неприятно, что Дик уходит, - ведь многих в "Зенит" пригласил именно он. Их нынешнее состояние в этом смысле тоже можно понять. Но я сказал всем: вы - профессионалы, а такие ситуации - кусочек нашей жизни. Одних игроков продают, других - покупают, то же самое порой случается и с тренерами: их то пригашают на работу, то увольняют. Однако профессионал в любом случае должен оставаться профессионалом и выполнять свои обязанности. Тем более что в контракте каждого из нас помимо прав обязанности тоже есть.

- Вам уже сказали, в каком статусе и в течение какого времени будете работать с командой?
- Этот вопрос, думаю, будет ставиться и решаться во вторник - среду. Пока же надо просто работать и готовить команду к следующей игре.

- С кем-то из штаба команды вы уже прекрасно знакомы - с одними играли в "золотом" "Зените"-84, с другими работали, когда приводили команду к победе в Кубке-99 в качестве тренера.
- Многих я действительно знаю - и по человеческим, и по профессиональным качествам. Другое дело - они меня довольно давно не видели как тренера. А ведь мы со временем меняемся. И того "птенчика", того неопытного тренера, что был десять лет назад, может уже и не быть.

- Что собираетесь делать в первую очередь?
- Сейчас самое главное - вернуть ребятам психологическое равновесие. Будем разговаривать, возможно, что-то менять. В том числе и для того, чтобы не пропускать так много голов. Может быть, в связи с этим в какой-то степени изменим тренировочный процесс: направим его на то, чтобы добиться надежности в обороне. Впереди моменты создаются, а что не реализуются - это синдром не только нашей команды.

- Останется ли в "Зените" помощник Адвокаата Берт ван Линген?
- Насколько я понимаю, этот вопрос решается на уровне руководства клуба. Но Берт вроде бы сказал в свое время, что уйдет вместе с Диком.

- Кто теперь будет руководить молодежным составом?
- Там остаются работать Николай Ларионов, Юра Окрошидзе и Саша Горшков.

- Есть информация, что зимой в "Зенит" в любом случае придет другой тренер. Как вы к этому относитесь?
- Меня спросили, готов ли я работать с главной командой. Я согласился и буду делать это с большим удовольствием. Причем не просто так, а постараюсь помочь команде. Завтра - послезавтра узнаю, на какой срок меня назначили.

0

299

Радимов: "Уверен, что поклонники "Зенита" проводят Адвокаата красиво"

Вчера вечером начальник команды "Зенит" Владислав Радимов, который после отставки Дика Адвокаата вошел в тренерский штаб команды, дал интервью корреспонденту  "СЭ" Игорю Рабинеру.

- Верно ли, что помогать ему в тренировочном процессе вам предложил и.о. главного тренера Анатолий Давыдов?
- Да, это произошло сегодня утром. Получив предложение, я переговорил с Максимом Митрофановым, который дал добро. С завтрашнего дня (со вторника. - Прим. "СЭ") буду работать на поле. При этом остаюсь начальником команды. Всегда относился к Давыдову с огромным уважением и отказать ему не мог. Чем смогу - тем помогу. Да и как для учащегося ВШТ это для меня будет отличная практика. Хотя, если честно, в роли тренера пока себя не представляю. У меня даже свистка нет. Видимо, придется свистеть в два пальца. А по отчеству меня с тех пор, как стал начальником команды, называет только Костя Зырянов. Другие, думаю, и не знают, что я - Николаевич.

- Известно, что вы были страстным поклонником "Зенита" во времена, когда Давыдов еще выходил на поле.
- А сегодня выяснилась еще одна занятная подробность. Анатолию Викторовичу негде было переодеться перед тренировкой - комната главного тренера пока занята. Я предложил ему свой номер на базе, оставшийся за мной еще с тех времен, когда я играл. Так выяснилось, что Давыдов всю свою долгую карьеру в "Зените" жил в той же комнате! Сейчас у каждого игрока - отдельное помещение, а тогда селились по двое. Соседом Давыдова в первые его зенитовские сезоны был не кто иной, как Павел Садырин - еще не тренер, а капитан команды. Вот такая, как оказалось, у этой комнаты богатая "родословная".

- Новость об отставке Адвокаата стала для вас неожиданной?
- Не сказал бы. Последнее время все шло именно к такой развязке. И спортивные результаты, и то, что происходило вокруг команды.

- Имеете в виду его конфликт с Игорем Корнеевым?
- Да. Тогда и возникло внутреннее ощущение, что подобный исход возможен.

- Как узнали об отставке?
- Около часа ночи позвонил Давыдов. Мы с женой сидели на даче у костра, я был ужасно расстроен поражением от "Томи". Анатолий Викторович сообщил, что назначен исполняющим обязанности, и попросил утром приехать на базу пораньше. Я так и сделал, а уже в Удельной получил предложение войти в тренерский штаб. Впрочем, по сравнению со временами Адвокаата мало что изменится, поскольку я и при нем, хотя и не числился в штабе, так или иначе участвовал в пяти тренировках в неделю из шести. Только в дни брифингов, когда на базу приезжали телевизионщики, старался не "светиться".

- Не обидно, что отставка Адвокаата, принесшего "Зениту" столько побед, произошла именно так? Мне кажется, такие тренеры должны уходить по-другому.
- Наверное, вы правы. Хотя я и выпал из состава при Адвокате, мне грех на него жаловаться. При нем я завоевал высшие титулы в карьере, пусть в финале Кубка УЕФА и не сыграл. При нем остался в команде после окончания карьеры и увидел игру уже с другой стороны. Это огромная школа. Конечно, хотелось бы расстаться иначе, но такова неблагодарная тренерская профессия: сегодня ты выигрываешь европейские титулы, а завтра уходишь. Кто мог летом 2008-го предположить такое развитие событий? Мне кажется, Адвокаата должны проводить достойно.

- Клуб планирует что-то на этот счет?
- Не знаю. Дик сам не любит помпы вокруг своего имени. Ему даже не нравилось, когда болельщики скандировали его фамилию. Но в любом случае уверен: поклонники "Зенита" Адвокаата проводят красиво. В Питере это умеют, как нигде.

0

300

Давыдов вызвал в основную команду четырех игроков молодежки

Сегодня в тренировке с игроками основного состава "Зенита" приняли участие 4 игрока дубля: полузащитники Евгений Башкиров и Сергей Петров и нападающие Павел Игнатович и Максим Канунников.

0