Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Сергей Семак


Сергей Семак

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

ЦСКА собирается вернуть Семака

Столичный ЦСКА намерен вернуть полузащитника «Рубина» Сергея Семака в свои ряды. Как сообщает «Спорт-Экспресс», капитан сборной России — в числе приоритетных трансферных целей красно-синих на предстоящее межсезонье.

Предполагается, что в ближайшее время ЦСКА сделает по этому поводу официальный запрос в «Рубин». Вместе с тем контракт 33-летнего полузащитника с казанским клубом действует до декабря 2010 года, а недавно чемпионы России предложили своему капитану продлить сотрудничество ещё на один сезон.

0

32

Семак изучил Словению

Полузащитник сборной России Сергей Семак не сомневается, что в первом стыковом матче отборочного турнира ЧМ-2010 команда Словении будет играть в оборонительный футбол, и призывает партнеров больше атаковать флангами.

— Кто фаворит в предстоящей игре?

— До игры шансы всегда пятьдесят на пятьдесят. Мы заняли второе место, так же завершила групповой этап Словения, поэтому нельзя говорить, что кто-то сильней или слабей.

— Сегодня команда просматривала матчи соперника, что запомнилось?

— Словенцы играют в оборонительный футбол, по большей части рассчитывая на контратаки. Хорошо играют на «втором этаже». Стандартные положения в их исполнении — очень грозное оружие. Квалифицированные футболисты, которые способны забить, у них есть. Естественно, что выездной матч они будут играть по этой модели.

— Стоит ли нашей сборной чаще бить издалека?

— Дальние удары будут эффективны, но надо и флангами атаковать. Будем все использовать, любые средства хороши. А для того, чтобы ударить издали, нужно ещё получить такую возможность.

— Каково настроение и состояние нашей сборной?

— Хорошее, как, думаю, и функциональное состояние. Все, для того чтобы достойно играть, у нас сейчас есть.

— А как ваше здоровье?

— Накануне были небольшие проблемы, связанные с состоянием мышц. Есть небольшая травма, которую нужно долечить. Сегодня уже занимался в общей группе.

0

33

Семак назвал дочку Барселоной

Полузащитник сборной России и казанского «Рубина» Сергей Семак рассказал, почему решил назвать свою новорожденную дочь Барселоной.

— С дочкой все хорошо, — приводит слова Семака «Советский спорт». — Она, кстати, родилась, когда мы в Казани с «Барселоной» играли. Как назвали? Вот как раз Барселоной. Хорошее имя.

Кроме Барселоны у Семака ещё четыре ребенка — Илья, Семен, Иван и Майя.

0

34

Семак не называл дочь Барселоной

Полузащитник сборной России Сергей Семак после тренировки команды в четверг поделился впечатлениями от новой формы, а также опроверг сообщения о том, что назвал новорожденную дочь в честь победы в Лиге чемпионов над испанской «Барселоной».

— Как вам новая форма сборной?

— Хорошая удобная, мне очень нравится. Тем более, что каждый из игроков может выбрать тот вариант, в котором ему удобнее — более легкий или более плотный.

— На первой тренировке вы занимались по индивидуальной программе, как чувствуете себя сейчас?

— Хорошо, хоть небольшой дискомфорт ещё и ощущаю. Шансы выйти на поле у меня есть.

— А вы правда дочь Барселоной назвали?

— Нет, конечно. Это шутка.

Напомним, что первый из стыковых матчей отборочного турнира ЧМ-2010 между командами России и Словении состоится 14 ноября в Москве, а ответный - 18 ноября в Мариборе.

0

35

Семак: любая победа даёт повод для оптимизма

Полузащитник сборной России Сергей Семак рассказал о своих мыслях в преддверии второго стыкового матча ЧМ-2010 со Словенией. Напомним, что первая игра в Москве завершилась победой России со счетом 2:1, ответная встреча состоится в Мариборе 18 ноября.

"Любая победа даёт повод для оптимизма. После московского матча все были расстроены, но сейчас впереди новая игра, и мы думаем только о ней. Было бы здорово, если бы каждый игрок удивлял бы так, как Билялетдинов в субботу. Он сыграл здорово и полезно. Да, многих поразило, что оба гола Динияр забил с "нелюбимой" правой. Но он в последнее время часто забивает этой ногой, я уже с ним говорил на эту тему. Хотя, левая у него, конечно же, лучше", - сказал Семак корреспонденту "Чемпионат.ру" Денису Целых.

0

36

Чемпионат мира – мечта любого футболиста, отметил Семак

Полузащитник сборной России Сергей Семак рассказал о том, как шла подготовка к ответному стыковому матчу ЧМ-2010 против Словении, который в среду состоится в Мариборе.

- У нас было теоретическое занятие, смотрели домашний матч словенцев с Польшей, - приводит слова Семака «Спорт-Экспресс». - Перед поединком в Москве на таком же занятии получили представление о том, как наш соперник действует на выезде: там просматривали фрагменты игр Словении в Словакии и товарищеский - в Англии.

- И к какому выводу вы пришли: на своем поле словенцы не отступят от оборонительной тактики?

- Конечно, они будут играть более агрессивно. Им нужно забивать и побеждать. В то же время пропускать им тоже нельзя. Поэтому, думаю, они попытаются выжимать максимум из стандартных положений, предельно строго играя в обороне.

- Нервозность, ажиотаж - что-то такое ощущаете?

- Время до игры еще есть, так что пока все спокойно. Впрочем, здесь и страна сама по себе спокойная. Поэтому никаких дополнительных вещей, которые бы нервировали и мешали готовиться, вообще нет.

- Вы - один из всего четырех футболистов нынешнего состава, обладающих опытом игры на чемпионате мира. Объясняете молодежи, чего она в случае неудачи может лишиться?

- Вряд ли кто-то недооценивает важность поездки на чемпионат мира. У нас здесь практически та же команда, которая ездила на первенство Европы - и оценила, что это такое. Для любого футболиста есть три самых важных турнира - мировой и европейский чемпионаты, а на клубном уровне - Лига чемпионов. Нужно стремиться сыграть везде, и чем больше - тем лучше.

0

37

«Рубин» заслужил чемпионство, уверен Семак

Капитан казанского «Рубина» Сергей Семак после «золотой» ничьей с питерским «Зенитом» (0:0) в матче предпоследнего тура чемпионата российской премьер-лиги отметил закономерность успеха своей команды.

— Сегодня мы играли неплохо, — сказал Семак в прямом эфире ТК «Спорт». — Матч, на мой взгляд, прошел с небольшим преимуществом, жалко, что не смогли забить, но, тем не менее, чемпионство от этого не стало менее радостным. Мы заслужили золотые медали.

— У вас впереди матч Лиги чемпионов с киевским «Динамо», успеете отметить чемпионство?

— Будет отпуск, будет Новый год. Было бы что отмечать, а время мы найдем (улыбается).

0

38

Сергей Семак: Зачем выливать помои на сборную России?

Полузащитник сборной России Сергей Семак назвал вышедшей недавно в передаче «Человек и Закон» скандальный сюжет, компрометирующий игроков национальной сборной, «отвратительной грязью».

— Сергей, понятно, что на кону матч Лиги чемпионов, однако на фоне нашумевшей на всю Россию передачи Первого канала не могу не спросить: каково ваше отношение к сюжету?

— Мое отношение такое же, как и у всех ребят: отвратительная грязь, — сказал Семак в интервью bobsoccer.ru. — Не знаю, зачем и кому понадобилось выливать подобные помои на головы ребят и российских болельщиков. Я понимаю, что, проиграв Словении, мы разочаровали всех поклонников нашей сборной, но разве такой сюжет — это адекватная реакция на ошибки, которые допустила сборная России? Да, мы проиграли, да, нас не за что гладить по голове, да, нас нужно критиковать, но зачем городить такие огороды? Обидно, что такая, вроде бы, серьезная передача, как «Человек и Закон», выходящая на главном канале страны, позволяет себе показывать такие непроверенные сюжеты. Для меня лично эта передача, которую я раньше смотрел с интересом, потеряла доверие и значимость. Думаю, то же самое скажут и мои партнеры по сборной.

— Вы хотите сказать, что игроки сборной России — настоящие ангелы, никогда не нарушающие режим?

— Футболисты — такие же люди, как и все остальные. А потому и в нашей среде бывают разные ситуации. Но не надо считать футболистов за круглых дураков и мазохистов. Матчи против Словении были по-настоящему важны для всех нас, так неужели вы думаете, что мы сами себе рубили сук, на котором сидим, и устраивали вакханалию? Вот вы мне объясните: зачем устраивать гулянки в такой ответственный момент и ставить под удар собственное реноме и собственную честь? Или вы думаете, что у футболистов есть возможность отвлечься от футбола только накануне самых важных матчей? Я ставлю эти риторические вопросы лишь для того, чтобы разумные люди призадумались над тем, что выливается на их головы.

— А как быть с разговорами о том, что какие-то нарушения дисциплины имели место и в Мариборе?

— Ничего криминального и сенсационного не было ни в Москве, ни в Мариборе. Но из-за того, что мы в итоге проиграли, наружу выползло задним числом все то, что кто-то когда-то якобы слышал или видел. Возможно, разочарование от нашего поражения на фоне ожидания победы привело кого-то в такую ярость, что стали придумываться самые невероятные вещи. А ведь на деле причины нашего поражения куда более прозаичны.

— И каковы же они?

— Если в общих словах, то они лежат в области психологии, настроя и функционального состояния. Добавлю ещё только вот что. Играй мы в стыковых матчах против более солидного по статусу соперника, думаю, что многих проблем бы не возникло.

0

39

Семак: "Команда растет"

Капитан "Рубина" Сергей Семак подвел итоги поединка с "Интером" и сезона в целом, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь Рабинер.

"Выигрывает тот, кто забивает. Моменты у нас были, и неплохие. Но, думаю, более классная и мастеровитая команда использовала свои шансы. В отличие от нас. Класс "Интера" сейчас выше нашего", - отметил хавбек.

"Безусловно, сильно сказалось отсутствие трех основных игроков. И конец сезона тоже сыграл свою роль. С сегодняшним "Интером" играть можно. Нам не хватило свежести, наверное. Оптимальное функциональное состояние не помешало бы. Мы сделали все, что могли. Тем не менее результат, конечно, закономерен".

"Команда растет. Думаю, в любом турнире, в том числе и в Лиге Европы, нужно ставить максимальные цели. Получится или нет - другой вопрос, но стремиться к ним надо. Играть на победу в каждом матче и выкладываться без остатка".

"Какое бы место в группе мы ни заняли, это стало бы закономерным. Против любого соперника нужно играть с полной самоотдачей. Победа и ничья с "Барселоной" не гарантировали выхода в следующий этап. У нас в группе встретились четыре сильные команды, и с каждой из них играть было очень сложно".

"С одной стороны, мы достойно выступили в Лиге чемпионов. Приятно, что команда продолжит выступления в этом цикле еврокубков - теперь в Лиге Европы. Это дополнительный опыт, который поможет "Рубину" в дальнейшем. Тем не менее, полного удовлетворения, по крайней мере сейчас, нет", - сказал Семак.

0

40

Сергей Семак: У меня два родных клуба

Капитан казанского «Рубина» Сергей Семак подвел итоги сезона, рассказал о борьбе в Лиге чемпионов с грандами мирового футбола и о своем будущем.

— Что останется в памяти от нынешнего сезона помимо второго чемпионства «Рубина»?

— Естественно, поражение сборной России от Словении в ответной стыковой встрече отборочного турнира чемпионата мира. Печальное, увы, забывается гораздо труднее, чем приятное. Хотя и то, и то уже история.

— Друзья, родственники спрашивали, выпивали ли в сборной России накануне матчей со Словенией?

— Конечно, спрашивали. Но я давно высказался: ерунда все эти сплетни, которые были и будут всегда. Впрочем, у каждого свое мнение на сей счет.

— Можете вкратце охарактеризовать сезон-2009 для «Рубина»?

— Очень хороший сезон. Мы подтвердили, что на данный момент «Рубин» — сильнейшая команда России. Переход из такой сложной группы Лиги чемпионов в Лигу Европы — тоже достижение, хотя всегда хочется большего. В ряде матчей группового турнира мы могли надеяться на лучшее. С другой стороны, в Барселоне не обошлось без везения, поэтому в целом все закономерно.

— По игроцким ощущениям, с кем было приятнее соперничать: с «Барселоной» или «Интером»?

— Встретиться с «Барселоной» — конечно, ни с чем не сравнимый опыт для каждого футболиста. По подбору игроков она не имеет равных в мире, по владению мячом ни одна команда не может сравниться с каталонцами. После «Барсы» ни с кем не страшно. С «Интером» же играть проще: он позволяет создавать моменты у своих ворот.

— Неужели трехмесячная задолженность по зарплате никак не влияла на игру команды?

— А как это может влиять? Все же все понимают, относятся адекватно к ситуации в условиях кризиса, ничего страшного нет. Рано или поздно с командой по долгам рассчитаются. Поверьте, никто из нас в этом не сомневается.

— Без Домингеса «Рубин» может рассчитывать на продолжение успехов?

— Будем стараться. Каждый игрок растет вместе с командой. Достижения «Рубина» увеличивают значимость и клуба, и любого футболиста. Да, уход Домингеса — серьезная потеря для нашей команды, прежде всего с точки зрения креативности в атаке — Чори очень ярко себя проявил в этом году. Безусловно, сложно будет найти ему замену.

— По словам Курбана Бердыева, на 10 игроков «Рубина» есть конкретные предложения со стороны. Вы в их числе. Не собираетесь покидать Казань?

— У меня действующий контракт с «Рубином», и никаких разговоров по поводу моего ухода в клубе не было.

- Можно сказать, что «Рубин» — ваша команда?

— Сложно ответить однозначно. В «Рубине» мне очень комфортно, я чувствую здесь себя как дома. Но для меня ЦСКА всегда будет стоять особняком. Там друзья среди футболистов и не только. Это — параллельная жизнь, родной клуб. У меня два родных клуба.

— Столичные друзья в неформальном общении по-прежнему удивляются успехам «Рубина»?

— Нет. В отличие от прошлого года, уже не удивляются. Все закономерно: если тогда многие расценивали нас как калифов на час, выскочек, то теперь мы доказали, что успех не случаен. Не только в премьер-лиге, но и в Лиге чемпионов. Мы с честью выдержали все испытания, которые пришлось преодолеть, показав при этом красивую, содержательную, результативную игру. То, что мы стали первыми почти по всем показателям: забитым и пропущенным мячам, победам, поражениям, — говорит о многом.

— Опыт Лиги чемпионов сильно пригодится в новом сезоне?

— Конечно. И ЦСКА, и «Зенит» после успехов в еврокубках вышли на другой, более качественный уровень игры. Естественно, и с «Рубином» произойдет то же самое. С другой стороны, и ответственность возрастет. Мы взяли большие высоты, теперь нужно поддерживать планку.

— Месяца отпуска хватит для полноценного отдыха?

— Вполне. Для Европы это норма. Успеть бы нормально провести предсезонную подготовку, и проблем не будет. Вот только практики у наших соперников несравненно больше: у нас, кроме товарищеских матчей, других не будет. В этом главная сложность.

0

41

Семак не жалеет, что не сумел вернуться в ЦСКА

Капитан казанского «Рубина» Сергей Семак рассказал, почему в межсезонье не сменил нынешний клуб на свою родную команду — ЦСКА.

— В это межсезонье было несколько предложений по моей кандидатуре. В частности, от ЦСКА, — приводит слова Семака «Советский спорт». — Я благодарен Евгению Гинеру и Леониду Слуцкому, которые хотели видеть меня у себя в команде. Но у меня еще на год был рассчитан контракт с «Рубином». И клуб отказался меня продавать изначально. Даже не разговаривал о сумме, за которую армейцы хотели меня приобрести. Согласен, что вернуться в стан армейцев было бы очень символично. ЦСКА — мой родной клуб. Но у меня есть контракт с «Рубином». И ничего плохого в том, что продлил его и остался в Казани, не вижу. У нас хороший коллектив.

Отметим, что Семак выступал за ЦСКА более 10 лет, провел за это время 282 матча, в которых забил 68 голов.

0

42

Семак назвал претендентов на чемпионство

Полузащитник казанского «Рубина» Сергей Семак, находящийся вместе с клубом в испанской Ла-Манге, рассказал о возможных претендентах на чемпионство в сезоне-2010.

— Вспомните, как многие не верили в наше первое чемпионство. Затем во второе, — приводит слова Семака Bobsoccer.ru. — А еще считалось, что мы не сможем достойно сыграть против «Барселоны» и «Интера». В итоге мы и в России стали чемпионами, и в Лиге чемпионов смотрелись достойно против испанцев с итальянцами, а киевское «Динамо» и вовсе смогли обойти, хотя у этого клуба куда больше европейского опыта, чем у нас. Так что «Рубин» — это серьезный, а не утопический клуб, который ставит перед собой серьезные задачи. Никто не говорит, что будет легко, но мы постараемся вновь не разочаровать наших болельщиков.

— Можно ли считать главным фаворитом сезона-2010 питерский «Зенит»?

— Одним из фаворитом — можно и нужно. А вот называть «Зенит» главным претендентом на золотые медали я бы не торопился. Да, Лучано Спаллетти — отменный тренер, а его появление только на пользу всему нашему футболу. Да, у питерцев сильный состав. Но ведь Спаллетти пока не провел в России ни одного официального матча, а стартовый отрезок у «Зенита» очень сложный. Давайте подождем с выводами, пока не увидим, как играет «Зенит» и как Спаллетти находит общий язык со своими подопечными.

— Что можете сказать о «Спартаке»?

— Еще один претендент на титул. Интересная команда, амбициозный тренер. Тем более что «Спартак» давно не выигрывал золото, так что мотивации будет хоть отбавляй. Что касается ЦСКА? Леонид Слуцкий — это отменное приобретение ЦСКА. Недаром армейцы вышли при нем из своей группы в Лиге чемпионов, а теперь имеют неплохие шансы пройти «Севилью». У Слуцкого сыгранный и сбалансированный состав, который способен всерьез побороться за золото.

— А как быть с амбициями «Динамо» и «Локомотива»?

— Это замечательно, что такие амбиции есть. Конкуренция пойдет на пользу всему чемпионату. Но «Динамо» ведь существенно обновляет состав, да и в «Локо», кажется, будут изменения. Так что сегодня я не готов оценивать эти команды.

0

43

Хиддинка можно только поблагодарить, считает Семак

Полузащитник сборной России Сергей Семак расстроен уходом голландца Гуса Хиддинка с поста главного тренера национальной команды.

— Странно, что о своем уходе Хиддинк объявил именно сейчас, — приводит слова футболиста Bobsoccer.ru. — Впрочем, наверное, у него были на то веские основания.

— Кто, на ваш взгляд, может принять эстафетную палочку у Хиддинка?

— Честно скажу вам, что не имею на данный момент ни малейшего об этом представления. Видимо, Хиддинк решил дать время новому руководству РФС на то, чтобы подобрать другую кандидатуру. Если Гус уйдет летом, а пока продолжит работу со сборной и выведет ее на матч против Венгрии, значит, у руководства есть несколько месяцев для назначения нового наставника. Думаю, что это достаточный срок для того, чтобы определиться.

— Как вы оцените работу Хиддинка с нашей сборной?

— При Гусе мы добились большого успеха на Евро-2008, а наша сборная существенно подняла свой престиж в европейском футболе. Безумно жаль, конечно, что мы проиграли Словении и не попали в ЮАР, но это жизнь: нам надо смотреть вперед… Гус Хиддинк сделал много хорошего для нашего футбола, так что его можно только поблагодарить!

— Не исключено, что в конце мая-начале июня сборная России проведет один-два товарищеских матча с кем-то из участников чемпионата мира-2010. А контракт с Хиддинк истекает в конце июня. Выходит, что и на эти матчи команду выведет именно он, имеет ли это смысл?

— Ну, это вопрос не ко мне, а к руководителям нашего футбола. Во-первых, я сам еще ничего не слышал про возможность проведения таких матчей. Во-вторых, как можно сейчас загадывать, если пока непонятно, как будут развиваться события дальше?

0

44

Боец другой армии

Футбольный сезон в России предстоит открыть чемпиону. 18 февраля «Рубин» стартует в Лиге Европы домашним матчем против «Хапоэля» из Тель-Авива. Оценивая итоги казанского межсезонья, следует, пожалуй, в первую очередь обратить внимание не на то, кого команда приобрела, а на то, кого сохранила. Его имя Сергей Семак.

Бесконечная череда трансферных новостей почти уже стёрла из памяти намечавшуюся поначалу интригу: ЦСКА зовёт Семака обратно. Капитан, всегда подчёркивающий особый статус армейского клуба в своей жизни, тем не менее нагнетать обстановку не стал и сразу дал понять: он остаётся в Казани. Что не избавило сюжет от некоторых невысказанных вопросов.

Интересно, есть ли в той гамме чувств, которую подарили Семаку последние два богатых на яркие события сезона, удовлетворение от случившегося реванша? Пусть не на поверхности, а где-нибудь в глубине, в тайных уголках души? Спрашивать об этом у самого Семака бесполезно. Человек сколь общительный, столь же и политкорректный, он, как обычно, скажет что-нибудь правильное: дескать, всех уважает и всем благодарен. Хотя, например, его рубиновый партнёр Роман Шаронов, до поры до времени забивавший исключительно родному «Локомотиву», пасторальный жанр отвергает и говорит с присущей стопперу прямотой: «Тот, кто говорит, что равнодушен к своему бывшему клубу, либо обманывает, либо не спортсмен». В то, что Семак не спортсмен, поверить трудно.

Капитану Семаку армия дала отставку в конце 2004-го. На роившиеся вокруг его дальнейшего пребывания в ЦСКА слухи он тогда настойчиво отвечал: «Уходить никуда не хочу. Чувствую в себе силы играть на высшем уровне. Готов служить родному клубу дальше». Но чем лучше была его игра, тем, как кажется теперь, меньше было шансов остаться. А сумасшедший матч в Лиге против «ПСЖ», после которого восторженные репортёры зашумели, что уж теперь-то отпускать своего капитана ЦСКА не согласится ни за какие коврижки, на самом деле его отставку, похоже, только приблизил. Хотя кому-то переезд в Париж мог показаться вовсе не отставкой, а повышением. Год спустя, когда Семак надумал возвращаться в Россию, видеть его в своих рядах хотели многие, предложения сыпались одно за другим. Не было только звонка, которого он ждал больше других. Из родного клуба. Тут уж сомнений не осталось: это отставка.

Разумеется, на тему ухода из ЦСКА корреспонденты его пытали, и не раз. Семак говорил просто: ушёл сам, не чувствовал, что нужен. На личности не переходил, деликатно, как он умеет, пояснял, что прежде всего имеет в виду позицию «тренерского штаба».

Положа руку на сердце, кто из нас до 2008-го полагал, что «тренерский штаб» ЦСКА ошибся? Ранее футболист, а ныне агент и телекомментатор Дмитрий Градиленко в своё время так прокомментировал переход Семака из ФК «Москва» в «Рубин»: «По слухам, за экс-капитана ЦСКА казанцы заплатили кругленькую сумму. Правда, я так и не понял зачем. При всём уважении к Сергею, его карьера уже на закате». Вслух было сказано то, о чём тогда думали многие: специалисты, пресса, болельщики. И потому преображение Семака — может быть, самая интересная загадка из тех, которые щедро рассыпала перед футбольной Россией Казань.

Найти исчерпывающее объяснение вряд ли удастся, можно лишь предложить некоторые версии. Семак не раз признавался, что для него очень важно отношение тренера: доверие окрыляет. Перед тем как принять решение о переходе в «Рубин», он имел беседы и с Курбаном Бердыевым, и со спортивным директором Рустемом Саймановым. Последний вообще обладает редким даром убеждения: кое-кто из новичков клуба признавался, что после разговоров с Саймановым готов был отправиться в Казань немедленно, хотя прежде о «Рубине» не знал ничего кроме названия. Бердыев же мечтал о Семаке давно, еще в 2004-м «Рубин» зондировал в армейском клубе почву, но тогда остаться в России Сергей мог едва ли. Капитанская повязка, которую Семак получил накануне первого же контрольного матча «Рубина», об отношении тренера сказала лучше всяких слов.

Другой важный, а возможно, и ключевой психологический фактор обнаруживается за пределами футбольного поля. Насколько известно, в течение нескольких лет Семак переживал затянувшийся семейный кризис: случаются такие иссушающие коллизии в жизни даже самых положительных персонажей. Переезд в другой город ситуацию во многом разрядил, и, если не врёт светская хроника, осенью 2008-го, на другой день после матча сборной с Уэльсом, в одном из загсов Казани Семак зарегистрировал свой второй брак, а в ноябре 2009-го, вскоре после триумфа «Рубина» на «Камп Ноу», в большом семействе Сергея появился уже пятый ребёнок — дочь, которую впечатлительная пресса поспешила окрестить Барселоной, а сам отец предпочёл назвать Варварой.

Выделять кого-то из игроков команды в футболе считается дурным тоном, обычно этого избегают и футболисты, и особенно тренеры. Но Семак — случай исключительный. Ещё после завоевания первого чемпионства этот негласный обычай нарушил Бердыев, отметивший особую роль своего капитана. Можно понять почему: такой фигуры у тренера раньше не было. Как представляется, Семак сумел объединить в себе лучшие качества прежних лидеров «Рубина» — Сергея Харламова, мало игравшего, но сплотившего коллектив в «бронзовом» 2003-м, и Алехандро Домингеса, не очень общительного в быту, но ведшего за собой партнёров в игре в 2006-м. Семак оказался вожаком и на поле, и в раздевалке — редкая находка для тренера. Его статус в коллективе не изменило и яркое возвращение Домингеса. Потому, например, Гёкдениз Карадениз тоже не стесняется нарушать нормы корпоративной этики и признаётся газетчикам: «Он просто образец во всем. Превосходный человек, удивительный. Я абсолютно уверен, что без Семака мы бы не смогли стать настоящей командой. Мы можем хорошо провести без Сергея несколько игр, многое будет получаться на тренировках, но сделать нас одинаково близкими друг другу может только Семак».

Помнится, как в самый разгар затяжной победной серии капитан «Рубина» остужал горячие головы: «Чего действительно стоит команда, станет ясно в трудные времена. А они, безусловно, будут». Но ведь трудными временами проверяются не только команды — люди тоже. Свой временный игровой кризис, который многие приняли за закат, Семак преодолел столь блистательно, что мало сегодня отыщется в футбольной России людей, которые не аплодировали бы ему хотя бы мысленно. Вот и армейский народ, похоже, о чём-то пожалел. Раз позвал Семака обратно. Да и лидер прежнего «тренерского штаба», ныне работающий в Киеве, время от времени позволяет себе сдержанные комплименты. Как случилось, например, после словенской неудачи сборной: не секрет, что при Семаке Россия в двух стыковых играх только забивала, а без него только пропускала. Увы, но Марибор заставил ещё одного большого тренера задуматься о поспешности своего решения дать отставку капитану Семаку.

Да, этот парень не отставник, а кадровый боец. Причем боец, каких мало. И Казань это понимает лучше, чем кто бы то ни было.

0

45

Семак: о Венгрии знаю только ее географическое положение и столицу

Полузащитник сборной России Сергей Семак в преддверии товарищеского матча против Венгрии, который состоится 3 марта в Дьоре, признался, что ничего не знает о сопернике.

"Думаю, любой товарищеский матч полезен. Надеюсь, что костяк сборной сохранится и при следующем тренере. О венгерской сборной ничего не знаю. Только географическое положение страны и столицу. Так что играть будем исходя из собственных возможностей – от себя. Надеюсь, что не "под себя".

Что касается прощания с Хиддинком, то чего-то особенного не будет. Поблагодарим друг друга в рабочей обстановке. Подарков, слёз точно не предвидится.

Что касается слухов, что Хиддинк может поехать на чемпионат мира с другой командой, то я к этому отношусь спокойно. Мое мнение - Гус имеет на это право. Я буду симпатизировать команде, которую он возглавит", - передаёт слова Семака "Чемпионат.ру".

0

46

Сергей Семак: «Как бы мы того не хотели, но на победу мы не наиграли»

Полузащитник сборной России и «Рубина» Сергей Семак подвел итоги товарищеского матча с Венгрией (1:1).

«Хиддинк уходит, а этот факт положительных эмоций команде не добавляет. Хотелось выиграть, но сыграли, как могли. Игра была равной. Несколько моментов создали венгры, в основном со стандартов. Пару моментов было и у нас. Жесткая борьба была на протяжении всего матча. После красной карточки было тяжелее создавать какую-то опасность у чужих ворот. Но будем честны, как бы мы того не хотели, но на победу мы не наиграли. Результат вполне закономерен.

Свежести действительно не хватало. Все приехали в сборную в разном состоянии, что для такого времени в общем-то объяснимо. Поле в Дьере действительно специфическое, и играть на нем было не слишком удобно. Впрочем, условия для обеих команд были одинаковы», – рассказал Семак «Советскому спорту».

0

47

Травма Семака оказалась легкой

Полузащитник казанского «Рубина» Сергей Семак, не принявший участия в матче за Суперкубок России против ЦСКА (1:0) рассказал, что надеется оправиться от травмы к следующему матчу.

— Пока я испытываю небольшие проблемы с бедром, поэтому приняли решение приберечь силы к чемпионату, — приводит слова Семака корреспондент Sportbox.ru Мария Маркова. — Думаю, что уже в следующем матче смогу выйти на поле.

— Получается, что команда и без вас отлично справляется.

— Прекрасно, что команда может хорошо играть вне зависимости от травм игроков. Есть, конечно, личности, например, Домингес, которые могут внести разнообразие, украсить игру. Но «Рубин» становился чемпионом и с Алехандро, и без него.

— Утешить бывших товарищей по команде в раздевалку не заходили?

— Нет. Я просто пообщался с ребятами, с тренерским штабом. Думаю, уже завтра эмоции уйдут, ведь Суперкубок по значимости уступает и чемпионату, и Кубку России.

— Вы только что общались с Виктором Онопко. Он вас пытался переманить в ЦСКА?

— Нет (смеется).

0

48

Семак не стал жаловаться на арбитра

Капитан «Рубина» Сергей Семак после поражения от ЦСКА (0:1) в матче 11-го тура чемпионата России призвал не делать трагедии из-за того, что казанский клуб прервал свою беспроигрышную серию.

— Все серии когда-то заканчиваются, — приводит слова Семака «Спорт-Экспресс». — Так что ничего страшного не случилось. Не считаю, что судья как-то повлиял на ход встречи. На то он и арбитр, чтобы трактовать спорные моменты. Нам не стоит обсуждать его решения. В концовке мы стали немного спешить, не хотелось уступать-то. Пытались сделать все, чтобы исправить ситуацию. Да, не получилось, но упрекнуть себя нам не в чем. Впереди много игр. Будем прибавлять.

Отметим, что до пятничного поражение «Рубин», с учетом концовки прошлого сезона, не проигрывал в матчах чемпионата России 16 встреч подряд.

0

49

Семак готов уйти из сборной

Полузащитник «Рубина» Сергей Семак считает, что с приходом Дика Адвоката на пост наставника сборной России национальная команда будет играть в стиле «Зенита».

— С Адвокатом мы познакомились где-то на сборах, перекинулись парой слов, — сказал Семак «Советскому спорту».

— Голландец нередко кричит на игроков команды соперника. Вам случаем не доставалось?

— Чего только не случается в пылу борьбы. Я, конечно, отмечал, что Адвокат во время игры очень эмоционален, но ко мне он точно не обращался.

— Какой вы видите будущую сборную России? Адвокат продолжит дело Хиддинка?

— Нет, он пойдет по своему пути. Вскоре мы обнаружим черточки, присущие «Зениту». Хотелось бы — из лучших образцов. Тактическая схема будет подобна той, что использовал «Зенит» в победном Кубке УЕФА.

— Новый тренер дал понять: ветеранам, скорее всего, придется уйти.

— Нет проблем. Я готов. Это естественный процесс — молодые приходят, а те, кто постарше, уходят. Моя позиция не меняется: буду нужен — готов, приеду! Не нужен — так тому и быть.

0

50

В понедельник Семак пройдет обследование

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак, пропустивший матч 22-го тура премьер-лиги против «Сатурна» (6:1) из-за травмы, в воскресенье проведет восстановительные мероприятия. У футболиста диагностировано растяжение задней поверхности бедра, сообщает Bobsoccer.ru.

В понедельник Семак пройдет обследование, после которого и станут ясны сроки его полного восстановления. Пока же участие хавбека в матче Лиги Европы с греческим клубом АЕК, который состоится в четверг, находится под вопросом.

0

51

Гол Кержакова — архиважен, считает Семак

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак после победы сборной России в матче отборочного этапа Евро-2012 против Ирландии (3:2) сказал, что гол его партнера по команде Александра Кержакова предопределил ход встречи.

- Очень важный гол забил Кержаков, — приводит слова Семака радио «Зенит». — И неизвестно, как бы сложился матч, если бы все случилось наоборот — в первую же опасную атаку ирландцы забили мяч. Тогда мы бы посмотрели на характер наших ребят. Все сложилось удачно для нас, здорово сыграл Сергей Игнашевич, сначала он помешал вратарю зафиксировать мяч, а потом еще прострелил вдоль ворот. А после архиважного гола Кержакова до 70 минуты мы ирландцев практически и не видели.

Пенальти на Кине? Это спорный вопрос. Это несчастный случай, и здесь судья вправе решать назначать пенальти или нет. За то, что он поставил никто его не упрекнет, если бы он не назначил пенальти, его также никто бы не упрекнул. Юра Жирков случайно зацепил за ногу Кина, успевал он к мячу или не успевал, но момент был динамичный, и судья посчитал, что в данном случае ирландец мог добраться до мяча. Если абстрагироваться от того, что играла сборная России, на мой взгляд, судья мог принять как одно, так и другое решение. Но исходя из результата, а на тот момент счет был 0:3, я думаю, судья все-таки пошел на встречу болельщикам и сборной Ирландии.

Ирландцы 70 минут практически спали на поле, у них ничего не получалось. Старались, безусловно, но наша команда выглядела на голову сильнее абсолютно во всем: в борьбе, в игре. С 70-й минуты появился шанс, да и быстрый второй мяч сыграл свою роль. При счете 2:3 появляется совсем другой настрой. Думаю, здесь не столько наши игроки подустали, хотя и они были ошарашены таким исходом. Еще бы: 1:3, 2:3, и вот, многие стали подумывать — не пропустить бы возможные 3:3.

И такое могло бы случиться, но на мой взгляд, должно было быть 2:4. Два великолепных момента у того же Семшова, которому помешал газон, Игорь неудачно и в ненужное время споткнулся. У Погребняка был сумасшедший момент и, конечно, гораздо ближе было к 2:4, нежели к 3:3, но какие-то поползновения были. Я рад, что наши выстояли и абсолютно заслуженно победили.

0

52

Семак продолжает тренировки

Полузащитник питерского «Зенита» Сергей Семак все еще тренируется по индивидуальной программе, сообщает «Спорт-Экспресс».

34-летний хавбек не прекращал занятия и в те пять дней, пока у остальных футболистов сине-бело-голубых, не вызванных в сборные, были выходные.

0

53

Семак уверен, что «Амкар» мог выстоять и в меньшинстве

Полузащитник петербургского «Зенита» Сергей Семак после победы над пермским «Амкаром» (2:0) в матче 24-го тура чемпионата России признался, что до первого удаления в составе гостей игра для его команды складывалась тяжело.

- Не припомню, чтобы мне приходилось выходить на замену, когда у соперника на двух игроков меньше, — приводит слова Семака корреспондент Sportbox.ru Кирилл Венедиктов. — До первого удаления в составе пермяков игра была очень сложной. Надо отдать должное «Амкару», в первые двадцать минут гости владели преимуществом, хорошо прессинговали, накрывали наших игроков. После забитого гола и второй красной карточки, конечно, стало проще. У пермяков хорошая команда, компактно играющая в обороне, но сказалось индивидуальное мастерство наших игроков. На том же Володе Быстрове соперники заработали удаление и еще несколько «горчичников».

- Не опасались, что «Амкар», оставшись в меньшинстве, прибавит? Как говорится, сыграет за себя и за того парня?

- Конечно, таких примеров в футболе много. Вдесятером можно спокойно оборонятья. Нас выручил очень важный гол в самом начале второго тайма. А так результат мог оказаться любым.

- Как себя чувствуете после травмы?

- Нормально. Я довольно много пропустил из-за повреждения, и теперь нужно набирать форму.

- «Зенит» способен пройти чемпионат без поражений?

- Нужно не расслабляться и выкладываться в каждом матче. В футболе недопустимо снижать к себе требования. Хотя у нас ощутимое преимущество, и чтобы его растерять, надо постараться. Или другим командам нужно выступить просто фантастически, чтобы сократить разницу в очках.

0

54

Сергей Семак: «Тренировки пока не настолько тяжелые, как я представлял»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак поделился впечатлениями от работы на первом сборе под руководством Лучано Спаллетти.

«Конечно, за время отпуска мы взаимопонимание немного притупилось и это сказывалось на взаимодействиях и проведении комбинаций. С другой стороны, мы достаточно все-таки хорошо знаем друг друга и думаю, что на восстановление взаимодействия много времени не потребуется.

Пожалуй, на сегодня тренировки пока не настолько тяжелые, как я представлял. Но вполне возможно, мои ожидания в ближайшее время сбудутся», – цитирует футболиста «Советский спорт».

0

55

Семак считает, что время серьезных нагрузок прошло

Полузащитник петербужского «Зенита» Сергей Семак после поражения от пражской «Спарты» (1:2) на товарищеском турнире Marbella Cup подчеркнул, что команда показала все, на что способна.

- Побеждать хочется всегда и в любом турнире, — приводит слова Семака официальный сайт сине-бело-голубых. — Но, тем не менее, цель приезда на сбор — через игры и тренировки хорошо подготовиться функционально и эмоционально. Что мы и делали: в каждой тренировке, в каждой игре команда выкладывалась так, как могла. На сегодня мы готовы ровно настолько, сколько показали в матче со «Спартой».

- В команде было сразу четверо «новобранцев» из пловдивского «Локомотива». Насколько психологически сложно было настроиться на поединок? Ведь такие партнёры добавляют в игру тренировочных настроений…

- Естественно, назвать этот матч официальным сложно, тем более что приглашённые ребята в итоге играли не на своих привычных позициях. Для них участие в матче тоже было сюрпризом. Но таковы реалии — наши игроки разъехались по сборным, и пришлось проводить спарринг в таком необычном составе.

- Игры проходят под определёнными физическими нагрузками. Как чувствуете себя сейчас?

- Тяжело. И наверняка это было видно по тому, что было на поле. Но все с пониманием относятся к этой работе. Ведь чем больше мы занимаемся сейчас — тем легче будет в сезоне.

- То есть чем сложнее будет завтра — тем проще будет с «Янг Бойз» в 1/16 финала Лиги Европы.

- Думаю, в ближайшее время нагрузки пойдут на убыль. До первого матча остаётся неделя как-никак. А те семь дней, на которых, как мне кажется, можно и нужно было загружать футболистов, подошли к концу.

Напомним, первый матч 1/16 финала Лиги Европы между «Зенитом» с «Янг Бойз» состоится в Швейцарии 17 февраля. Ответная встреча пройдет в Санкт-Петербурге 24 февраля.

0

56

Сергей Семак: «Завершить карьеру хочется в команде, которая будет бороться за самые высокие места»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак, который 31 мая станет свободным агентом, рассказал о том, где может продолжиться его карьера.

– Это зависит от того, насколько мне будут интересны конкретные предложения других команд. Но если нет, ничего страшного, просто завершу карьеру. Впрочем, сначала надо переварить нынешнюю информацию. А там – посмотрим.

– Судя по тому, как вы выглядите на тренировках и в играх, все по-прежнему при вас. Так почему же вы говорите о завершении карьеры?

– Возраст для футболиста все же имеет значение. Особенно если он – «пенсионный». И потом, рано или поздно все равно придется заканчивать.

– Есть мнение, что в наше время в паспорт игроку не смотрят.

– Это только так говорят. Смотрят, да еще как!

– Для вас есть разница, в каком клубе заканчивать карьеру?

– Это имеет значение для любого игрока. Конечно, хочется бороться за самые высокие места и выигрывать их вместе с командой.

– Когда думаете принять окончательное решение – продолжать или заканчивать карьеру?

– В течение нескольких ближайших недель. Не обязательно над чем-то долго думать, чтобы понять, как быть дальше, – отметил Семак.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Сергей Семак