Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Российская Премьер-лига


Российская Премьер-лига

Сообщений 61 страница 90 из 437

61

На матче "Локо" и "Спартака" будет аншлаг

Трибуны стадиона "Локомотив", который вмещает 28 800 зрителей, на матче 11-го тура премьер-лиги с московским "Спартаком" будут заполнены полностью.

– По состоянию на вечер четверга было продано 24,5 тысячи билетов, – сказал директор билетной службы "Локомотива" Марат Фаттахов "Советскому спорту".

В продаже остаются в основном билеты в VIP-ложи. Места на трибуне "Север", где разместятся болельщики "Спартака", закончились, а вот поклонники "Локо" еще могут попасть на трибуну "Юг". Отметим, что самые дешевые билеты на этот матч стоят 250 рублей.

0

62

"Москва" вышла в лидеры

"Москва", обыграв на своем поле ЦСКА в матче 12-го тура чемпионата российской премьер-лиги, возглавила турнирную таблицу.

Команды начали без "раскачки" и разведки. В одной из первых же своих атак Эктор Бракамонте и Бранислав Крунич здорово поборолись в чужой штрафной, и мяч откатился точно под удар Александру Самедову. Экс-спартаковец проявил расторопность и хлестким выстрелом в нижний угол заставил капитулировать Игоря Акинфеева, выведя "горожан" вперед уже в самом начале матча. У армейцев было несколько хороших возможностей, чтобы сравнять счет еще до перерыва, однако всякий раз им не хватало точности. Самый верный момент был у Любоша Калоуды, для которого эта встреча стала первой в стартовом составе ЦСКА, однако из убойной позиции молодой чех пробил мимо. Могли отличиться и "горожане" – особенную опасность таили передачи справа в исполнении Кирилла Набабкина.

Вторая половина началась для армейцев под стать первой. После стремительной атаки Самедов едва не оформил дубль, а спустя минуту Крунич воспользовался ошибкой Дейвидаса Шембераса и неотразимо пробил в угол – 2:0. До финального свистка "Москва" контролировала ход игры, хотя у армейцев и были возможности сократить разницу в счете.

12-й тур

"Москва" – ЦСКА – 2:0 (1:0)

Голы:
Самедов, 4, Крунич, 49.

0

63

Быстров госпитализирован с инсультом

Полузащитник казанского "Рубина" Петр Быстров, который в концовке матча 12-го тура чемпионата России с "Ростовом" упал на газон, госпитализирован в больницу с инсультом, сообщает официальный сайт клуба.

Первую помощь ему оказали сразу же по окончании игры, а покинуть поле помогла медицинская бригада. Врачи поставили диагноз: отек головного мозга, тепловой удар и геморрагический инсульт.

0

64

РФС и РФПЛ готовы пересмотреть время начала матчей чемпионата России

РФС и РФПЛ выразили обеспокоенность инцидентом, произошедшим с полузащитником казанского "Рубина" Петром Быстровым во время матча 12-го тура чемпионата России против "Ростова". Напомним, что в концовке матча Быстров потерял сознание, после чего был доставлен в больницу с подозрением на инсульт. Однако, к счастью, первоначальный диагноз не подтвердился и у футболиста был зафиксирован отек мозга вследствие теплового удара.

"Забота о футболистах и болельщиках является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. В частности, начиная с чемпионата 2009-го года с целью избежать проведения футбольных матчей в наиболее жаркое время года, в календаре предусмотрен почти месячный перерыв, а в регламент соревнований внесен пункт об обязательном нахождении на стадионе медицинского автомобиля с реанимационным оборудованием", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте РФПЛ.

Кроме того, руководство РФС и РФПЛ объявило о том, что готово пересмотреть время начала матчей чемпионата страны.

"РФС и РФПЛ совместно со своими телевизионными партнерами заявляют о готовности к поиску и выработке компромиссных решений в вопросе определения времени начала матчей чемпионата России", - сказано в заявлении.

В понедельник состоялось рабочее совещание руководителей РФС, РФПЛ и телеканала "НТВ Плюс", владеющего правами на показ матчей чемпионата России. Его участники признали необходимым внести на летний период коррективы в расписание матчей.

"Принято решение вынести для рассмотрения на ближайшее общее собрание членов РФПЛ, а затем для утверждения на Исполкоме РФС предложение о переносе позднего порога времени начала матчей на 1 час вперед, до 21 часа по московскому времени. При этом с "НТВ Плюс" достигнута договоренность о начале матчей в регионах с жарким климатом после 16.00. В ближайшее время состоятся переговоры с представителями Первого канала по вопросу возможного сдвига в летний период времени начала показываемых каналом матчей на более позднее время.
В ходе совещания также были приняты решения рекомендовать клубам РФПЛ в ходе паузы в чемпионате провести дополнительное медицинское обследование футболистов, усилить медицинский контроль за состоянием игроков и проводить матчи первенства России среди молодежных составов клубов премьер-лиги с учетом климатических условий. Кроме того, решено обратиться в Коллегию футбольных арбитров и судейско-инспекторский комитет РФС с предложением наделить арбитров матчей дополнительными обязанностями и полномочиями, в частности, следить за физиологическим состоянием футболистов во время проведения матча с возможностью остановки игры для кратковременной паузы и отдыха игроков", - говорится в заявлении.

0

65

Состояние Петра Быстрова улучшилось

Полузащитник "Рубина" Пётр Быстров, госпитализированный в субботу после матча 12-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге с "Ростовом", чувствует себя лучше. Напомним, что футболист получил тепловой удар и у него возникла метаболическая кома.

"В состоянии Петра наметились значительные улучшения. Его уже перевели в отдельный бокс в реанимации, что не может не радовать", — сообщил корреспонденту "Чемпионат.ру" Григорию Митину агент футболиста Олег Артёмов.

0

66

РФПЛ не будет расследовать матч "Терек" – "Крылья Советов"

Российская футбольная премьер-лига не видит предпосылок для расследования обстоятельств матча 12-го тура чемпионата России между грозненским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" (3:2), в отношении которого существуют подозрения в договорном характере игры.

- Нет никаких предпосылок проводить расследование этого матча, - приводит слова руководителя пресс-службы РФПЛ Игоря Будникова РИА Новости. - И потом, РФПЛ - не та организация, чтобы проводить расследование, этим должны заниматься специальные органы. Мы, конечно, в курсе, что после матча в Грозном пошло много слухов, но пока нет никаких доказательств. В любом случае мы готовы оказать всяческое содействие в этом вопросе.

0

67

Виталий Мутко: Дело не в жаре, а в состоянии спортивной медицины

Министр спорта, туризма и молодежной политики России, а также президент РФС Виталий Мутко после пресс-конференции, посвященной году молодежи, сказал, что в премьер-лиге появляется все больше молодых футболистов, а также отметил, что ситуация с полузащитником "Рубина" Петром Быстровым показательна для всей спортивной медицины страны.

- Как сделать, чтобы молодые ребята не терялись в большом футболе? – приводит слова Мутко корреспондент ТК "Спорт" Мурад Латипов. - Очень важно завершить наш проект по созданию центров подготовки юных футболистов. Сегодня 450 тысяч молодых талантливых ребят занимаются в нашей системе. С 7 до 17 лет – вот базисный возраст, когда ребята приходят в футбольные школы. Само собой, нам нужна качественная материальная база, хорошие тренеры. Наша задача – выбрать лучших. Для этого есть система соревнований. У нас есть семь юношеских сборных, и задача тренеров – отбирать самых лучших. Что касается большого футбола, то мы сократили количество легионеров, и видим, что в каждом клубе в основном составе появляются молодые талантливые ребята – Георгий Щенников в ЦСКА, Евгений Макеев в "Спартаке"…

- А что по другим видам спорта?

- Нам нужно 3500 талантливых спортсменов по всем олимпийским видам спорта. К Ванкуверу готовится 240 человек. Задача – из 6 тысяч ребят, занимающихся в системе подготовки, иметь половину, способную конкурировать на мировом уровне.

- Прокомментируйте ситуацию с Петром Быстровым. Нужно ли проводить матчи в 2 часа дня, в такую жару?

- Дело в том, что режим выбирают сами клубы. Они и телевидение. Клубы хотят заработать и продают права на показ своих матчей. А телевидение выбирает время. Но дело не совсем во времени. Речь должна идти об усилении медицинских служб клубов, о более глубокой диагностике, особенно когда дело касается сердечно-сосудистых заболеваний. Нужно развивать спортивную медицину, которой в стране практически нет. Часто к здоровью футболистов относятся халатно.

- Как себя чувствует Быстров? "Рубин" закрытый клуб и информации мало...

- Сейчас состояние его стабильно, он приходит в себя. Но скажу, хороших новостей мало. В ближайшее время к Быстрову вылетят представители медицинской службы РФС.

0

68

Коллер: узнал бы о "договорняке", ушёл бы из команды

Чешский нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер рассказал, почему не сыграл в нашумевшем матче 12-го тура Премьер-Лиги с "Тереком" (2:3).

"В субботу я допил таблетки, которые мне прописали. Сейчас у нашей команды как раз 10 дней отпуска – а потом мне уже будет хорошо. Я каждый год пропускаю по игре: четыре-пять дней лежу в больнице, а потом сижу на антибиотиках. Смогу вернуться к тренировкам сразу после отпуска, поеду с командой на сборы в Австрию.

Что я думаю о матче с "Тереком"? Я только во вторник узнал в Интернете результат игры – после того, как мне один за другим стали звонить чешские журналисты… Что сказать? Я матч в Грозном не видел, поэтому не могу ответить, что там получилось.

Почему не сыграл в Грозном? Во время перерыва на матчи сборных пять дней провёл в Чехии, в больнице – мне выдали таблетки на 10 дней, я приехал с ними в Самару, немножко потренировался…

За три дня до игры мы разговаривали с тренером и доктором "Крыльев". Они мне сказали: "Лучше не играть. К тому же температура воздуха поднялась до плюс 35 градусов, а это плохо…"

Неучастие в матче – это не моя личная инициатива, а общее решение – моё, доктора и тренера. Я хотел сыграть, но так как я потренировался мало, то физически ещё не был готов на 100 процентов.

Для меня Слуцкий – хороший человек и профессионал. И мы все в команде за него.

Я не думаю, что игроки "Крыльев" сдали матч. Но, если бы я узнал о подобном, я бы из команды ушёл", - сказал Коллер в интервью газете "Советский спорт".

0

69

Пётр Быстров уже может ходить

Полузащитник "Рубина" Пётр Быстров переведён из палаты интенсивной терапии в общее отделение. К нему уже вернулась способность передвигаться, он уже читает прессу.

"Состояние его здоровья значительно улучшилось. Однако о выписке игрока "Рубина" из МКДЦ речь пока не идёт", - цитирует "Советский спорт" лечащего врача Быстрова Романа Шпанера.

0

70

Мне вообще не понятны некоторые источники, которые ставят Московский Спартак на 5 место. Четко видно, что у Спартака разница забитых и пропущенных + 9, а у Динамо +1. Да, Спартак проиграл Динамо в очной встрече, но это же смотрится в последнем случае, если разница забитых и пропущенных одинаковая. Может я что-то не до понимаю??? Объясните пожалуйста кто в курсе.

1 Москва 12 23
2 Рубин 11 21
3 Динамо 12 20
4 Крылья Советов 12 20
5 Спартак М 12 20
6 ЦСКА 11 19
7 Зенит 12 19
8 Ростов 12 18
9 Локомотив 12 16
10 Терек 12 16
11 Сатурн 12 13
12 Кубань 12 13
13 Томь 12 12
14 Амкар 12 11
15 Спартак Нч 11 8
16 Химки 11

Правильно все это вот так должно выглядеть:

0

71

Ты все правильно понимаешь,просто в таблицах некоторых попутали местами Спартак и Динамо

0

72

Игроки "Томи" отказываются ехать на сбор

Как стало известно "Чемпионат.ру", футболисты "Томи" отказываются ехать на тренировочный сбор в Германию, пока не будут выплачены долги по зарплате и премиальным. Клуб не выплачивает игрокам зарплату с февраля этого года и имеет большую задолженность по бонусам ещё с прошлого сезона. Главная причина задержек — отсутствие спонсорского контракта, который уже несколько месяцев находится в стадии разработки

0

73

"Лужники" могут стать новой базой сборной России

Генеральный директор "Лужников" Владимир Алёшин заявил, что арена может стать новой тренировочной базой сборной России.

"Считаю проведение занятий сборной России по футболу у нас оптимальным выбором. Здесь национальная команда получит не только возможность тренироваться на лучших футбольных полях, но и весь комплекс сопутствующих услуг, необходимых для организации максимально эффективного процесса. Близость к центру столицы, удобный подъезд, наличие большого количества парковочных мест, развитая инфраструктура, комфортные раздевалки, врачебно-спортивный центр - далеко не полный перечень преимуществ, которыми располагают "Лужники", - передаёт слова Алёшина "Спорт-экспресс".

0

74

"Кубань" покинут пять футболистов

Как сообщает "Спорт-экспресс", летом краснодарскую "Кубань" покинут пять футболистов, которые не проходят в основной состав. Кроме форварда Александра Тихоновецкого, который недавно заявил о своём желании перейти в "Луч-Энергию", из клуба уйдут: голкипер Алексей Степанов, защитники Кшиштоф Лагиевка и Сретен Сретенович, а также форвард Алексей Кучук.

0

75

Состоялась жеребьёвка 1/16 финала Кубка России

Во вторник состоялась жеребьёвка 1/16 финала Кубка России — той турнирной стадии, с которой в борьбу вступят клубы Премьер-Лиги. Как передаёт корреспондент "Чемпионат.ру" Александр Старов, жеребьёвка принесла следующие результаты:

1. Победитель пары "Волга" — "МВД России" — "Рубин"

2. "Торпедо-ЗИЛ" / "Балтика" — "Химки"

3. "Торпедо" (Владимир) / "Шинник" — "Локомотив"

4. "Нижний Новгород" / "Сатурн-2" — "Спартак-Нальчик"

5. "Витязь" / "Авангард" — "Амкар"

6. "Авангард" / "Металлург Липецк" — "Ростов"

7. "Краснодар" / "Черноморец" — "Спартак"

8. "Волгоград" / "Салют-Энергия" — "Москва"

9. "Волгарь-Газпром" / "Жемчужина" — "Динамо" (Москва)

10. "Анжи" / "Алания" — "Томь"

11. "Челябинск" / "КамАЗ" — "Крылья Советов"

12. "Волга" (Нижний Новгород) / "Мордовия" — "Терек"

13. "Урал" / "Носта" — ЦСКА

14. "Динамо" (Барнаул) / "Сибирь" — "Кубань"

15. "Чита" / "СКА-Энергия" — "Зенит"

16. "Амур" / "Луч-Энергия" — "Сатурн"

0

76

Ребров покинул казанский "Рубин"

Агент 35-летнего нападающего Сергея Реброва Шандор Варга в настоящее время согласовывает последние детали разрыва контракта футболиста с казанским "Рубином". Украинский легионер не прибыл на сбор команды в Австрии, что свидетельствует о скором прекращении сотрудничества сторон. В настоящее время Ребров рассматривает возможность перехода в "Химки" и киевский "Арсенал", сообщает "Спорт-экспресс".

"Не могу подтвердить эту информацию, но и опровергать ничего не стану. Слова "дыма без огня не бывает" здесь вполне уместны. Хотелось бы мне поработать с Заваровым? Конечно, да. Думаю, подобный ответ дал бы любой футболист. Тренер "Арсенала" не только известный в прошлом игрок, но и отличный профессионал. К тому же в Киеве мой дом", — прокомментировал ситуацию сам Ребров.

0

77

Сегодня Петра Быстрова выпишут из больницы

Как сообщили корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ в ФК «Рубин», полузащитник команды Петр Быстров сегодня должен быть выписан из Межрегионального клинико-диагностического центра Казани (МКДЦ).

Напомним, 13 июня в конце матча «Рубин» – «Ростов» Быстров получил тепловой удар и был госпитализирован в реанимацию МКДЦ. Затем был переведен в палату интенсивной терапии и, наконец, в общую. Первые дни после выписки Быстров будет находиться в Казани.

0

78

Болельщики "Крыльев" обвиняют СМИ в заказном негативе

Поклонники самарских "Крыльев Советов", возмущенные последними публикациями в прессе и интернет-изданиях, обратились к игрокам и тренерскому штабу команды с открытом письмом, в котором выразили поддержку своей команде.

"За всю свою многолетнюю историю самарский клуб претерпел множество взлетов и падений. Однако, во все времена, всегда, болельщики команды были вместе с футболистами: не бросали их в самые трудные моменты и радовались большим победам все вместе.

Сейчас – непростое время. В такие моменты проявляется настоящие болельщики. Некоторые СМИ объявили нам самую настоящую информационную войну, подтасовывая факты и оскорбляя наших игроков и всю команду. И это в тот момент, когда команде предстоит выступать на европейской арене и защищать честь всего государства. Не стоит забывать, что в нынешнем сезоне в чемпионате России "Крылья Советов" опережают свой прошлогодний график и борются за самые высокие места. Очевидно не всем это нравится – иметь крепкого и амбициозного соперника из провинции.

Дорогие футболисты и главный тренер команды! Мы просим Вас не обращать внимание на заказной негатив. Мы не сомневаемся, что обязательно выйдем победителями. Не позволим уничтожить то, чего добивались годами – сильный коллектив способный решать самые серьезные задачи. Не дадим в обиду нашу команду. Вместе с Вами мы будем идти к поставленным целям, добиваться успехов на российской и международной аренах! Команда – это не только футболисты и тренеры, это еще и ее болельщики! Вместе мы – сила!", - говорится в письме, опубликованном на официальном сайте команды.

Напомним, что "Крылья" после матча 12-го тура премьер-лиги с "Тереком" (2:3) многие заподозрили в нечестной игре и неспортивном характере этой встречи.

0

79

Быстров выписан из больницы

Полузащитник "Рубина" Петр Быстров, получивший тепловой удар в матче 12-го тура премьер-лиги против "Ростова" (0:2), в среду был выписан из больницы. Футболист вышел из здания, неся на плече увесистую спортивную сумку. Его сопровождала жена Ольга, сообщает "Советский спорт".

– В среду пациент Быстров был выписан из больницы, – сообщили в Межрегиональном клинико-диагностическом центре Казани. – Футболист передан в руки врачей "Рубина", которые назначат ему соответствующий режим. Пациента мы выписали с легкой душой, его жизни ничего не угрожает.

0

80

"Спорт" готов показать матч "Терек" - "Крылья Советов"

Генеральный директор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе сообщил, что есть возможность показа нашумевшего матча 12-го тура Премьер-Лиги между "Тереком" и "Крыльями Советов" (3:2).

"Мы считаем идею с показом матча "Терек" – "Крылья" на "Спорте" интересной. Но, чтобы показать его, нужно согласие от компании "НТВ-Плюс", которая является обладателем прав на трансляции матчей чемпионата", - сказал Кикнадзе.

Главный продюсер спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский воспринял эту идею без особого энтузиазма. "Мне кажется, будет неправильно, если болельщики станут определять, был ли этот матч договорным. Какие могут быть основания? Матч закончился со счётом 3:2... Думаю, устраивать проверки излишне. Во всяком случае, это моё личное мнение", - приводит слова Чуковского "Советский спорт".

0

81

Быстров продолжит лечение в санатории

Полузащитник "Рубина" Петр Быстров, который 13 июня пострадал от теплового удара в конце матча чемпионата России с "Ростовом", ближайшие две недели проведет в одном из санаториев Татарии.

Сейчас казанский клуб определяется с местом, где 29-летний футболист сможет пройти курс восстановительных процедур и отдохнуть с семьей. Дальнейшие планы Быстрова определятся после его возвращения из лечебно-оздоровительного заведения, сообщает "Спорт-Экспресс".

0

82

Двенадцатый игрок. Часть первая

За последние годы российский чемпионат вышел на новый уровень, причем коснулось это не только клубов, но и их болельщиков. Посещаемость выросла в разы, а шумовая и визуальная поддержка на стадионах превратилась в целое искусство, которому посвятили себя тысячи людей. Решив воспользоваться летней паузой в турнире, Sportbox.ru дает комплексную оценку двенадцатому игроку каждой из команд премьер-лиги.

Чьи трибуны поют громче и смотрятся ярче? Стадионы каких команд заполняются лучше других? И кто отличается не только громким голосом, но и примерным поведением?

На нашем портале проходит голосование, цель которого - определить самый популярный клуб российской премьер-лиги. Промежуточные результаты не стали большой неожиданностью и лишь подтвердили традиционный расклад сил. В итоге мы расположили команды в алфавитном порядке и разбили их на две группы по восемь клубов. Оба блока получились равномерными не только по соотношению количества болельщиков, но и, как оказалось, по качеству поддержки. Итак, вот они:

Группа 1

"Амкаp" (1.5%*)
"Динамo" (4%)
"Зeнит" (18%)
"Крылья Cоветов" (3.5%)
"Kубань" (1%)
"Лoкомотив" (11%)
"Москва" (0.4%)
"Pостов" (2%)

Группа 2

"Рубин" (5%)
"Cатурн" (0.25%)
"Cпартaк" М (27%)
"Cпартaк" Нч (0.3%)
"Терек" (0.3%)
"Томь" (0.7%)
"Химки" (0.2%)
цска (24.5%)

* - процент болельщиков, поддерживающих клуб по данным опроса на Sportbox.ru. Показатель округлялся до десятых долей.

Оценивать болельщиков мы решили по четырем параметрам и по пятибалльной шкале. В первую очередь принималась в расчет шумовая поддержка. Здесь важную роль играет слаженность пения, оригинальность кричалок и "зарядов", использование барабанов. Кроме того, представляется важным, способны ли фанаты поддерживать свою команду на протяжении всего матча, даже если счет на табло их не устраивает.

То, как болельщики умеют украсить свои трибуны, также свидетельствует о многом. Флаги, баннеры, цветные картонки – все это и есть атрибуты визуальной поддержки, без которой не обходится ни одно уважающее себя фан-движение. Огромное полотнище с устрашающим рисунком, вывешенное перед стартовым свистком, может создать настроение на весь матч.

Впечатление от слаженного пения и красочных баннеров может быть смазано, если трибуны заполнены наполовину. Так что при составлении нашего рейтинга посещаемость также принималась в расчет.

Еще один немаловажный аспект - насколько проблемными являются фанаты того или иного клуба. Зачастую песни трансформируются в матерные кричалки, а баннеры несут в себе оскорбительное содержание. Задеть оппонента, конечно, хорошо, но когда клубу приходится выплачивать за проделки болельщиков крупные штрафы, репутация движения в глазах общественности страдает. Поэтому мы решили, почти как в школе, выставить клубам оценки по поведению.

"АМКАР"

Шумовая поддержка - 2
Визуальная поддержка - 2
Посещаемость - 4
Поведение - 5

Болеют в Перми без изысков, зато искренне. На трибуны в больших количествах (хотя и в меньших, чем в прошлом году) ходят люди, далекие от фанатских страстей, которым все эти длинные песни и замысловатые баннеры, по большому счету, "до лампочки". Хотя нельзя не признать, что есть и немногочисленная группа активных товарищей, которые стараются придать процессу боления подобие организованности. Благодаря им да стихийным выкрикам "Амкар! Амкар!" в исполнении всего стадиона в первых двух графах не стоят единицы. Соответственно, никаких проблем с правоохранительными органами у болельщиков "Амкара" нет и быть не может. И хотя время от времени в СМИ и проскакивают сообщения о неких драках с участием пермских "горячих голов", массового характера подобные инциденты не принимают.

"ДИНАМО"

Шумовая поддержка - 4
Визуальная поддержка - 3,5
Посещаемость - 3
Поведение - 3

В последнее время фанаты "Динамо" здорово прибавили, и именно это движение оценивается как самое перспективное. Сильная сторона бело-голубых – звуковая поддержка. "Заряд" "Только Яшин, только Динамо!", по нашему мнению, является одним из самых гармоничных в премьер-лиге, а новые песни в репертуаре появляются с завидной регулярностью. Слабые стороны динамовцев – невысокая посещаемость и вытекающая из этого невыразительная визуальная поддержка. Да, так называемый "перфоманс" у динамовцев присутствует, но масштаба, увы, нет. Возможно, на своем реконструированном стадионе посещаемость увеличится. Сейчас далеко не каждый решится на увлекательное путешествие на электричке (пусть и бесплатной) в Химки.

Проблем своему клубу поклонники бело-голубых доставляют немного, однако за пределами стадиона хулиганят частенько. Злейшие враги – фанаты питерского "Зенита", и всякий раз, когда команды встречаются между собой, милицейские сводки пестрят сообщениями о массовых драках. Более того, в начале 2000-х о болельщиках "Динамо" ходила дурная слава: в ходе разборок с оппонентами они успешно применяли различные подручные средства (арматуру, кастеты, биты). По неписанному фанатскому кодексу чести подобное строго возбраняется. В последнее время подобных грешков за бело-голубыми замечено не было, однако от плохой репутации отмыться нелегко.

"ЗЕHИТ"

Шумовая поддержка – 5
Визуальная поддержка – 5
Посещаемость – 5
Поведение – 2

Что и говорить, когда весь город болеет за одну команду, ажиотаж вокруг каждой игры сумасшедший! И на стадион, вмещающий всего 21 тысячу человек, попадут именно те, кто действительно переживает за сине-бело-голубые цвета всем сердцем. Всяк, кто побывал на "Петровском", отмечает несравненную атмосферу и потрясающий уровень звуковой поддержки. Богатый репертуар, и главное, уровень исполнения не оставляют равнодушным даже самых заклятых врагов "Зенита". Оформление трибун у сине-бело-голубых тоже не уровне. В предматчевых шоу участвуют не только фанаты, расположившиеся за воротами, но и зрители центральных секторов. В общем, на сегодняшний день соперничать с сине-бело-голубыми во всех компонентах трибунной поддержки могут разве что фанаты "Спартака".

В вопросах поведения "конкурировать" с болельщиками "Зенита" тоже могут лишь красно-белые. В этом и минувшем сезоне руководству питерского клуба было от чего схватиться за голову. Печальную историю с баннером про Льва Яшина помнят все. Равно как и многочисленные инциденты до и после нее – файер на поле, вырванные кресла, столкновения с милицией. Не во всех этих историях виноваты болельщики "Зенита", но определенный имидж уже создан.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Шумовая поддержка – 3
Визуальная поддержка – 2
Посещаемость – 4
Поведение – 5

В Самаре футбол всегда любили и на "Крылья" ходили охотно. На матчи с лидерами стадион битком, как и раньше, а вот на рядовых играх на трибунах подчас зияют пустоты. Двойственное впечатление оставляет и собственно уровень боления. Визуальные акции, конечно, не сравнятся с теми, что устраивают болельщики московских клубов и "Зенита", но все же они присутствуют. Шумовая поддержка не отличается большой оригинальностью, но когда к делу подключается весь стадион, то звучит все это впечатляюще. К слову, интересно, как поведут себя болельщики "Крыльев" после приснопамятного матча с "Тереком". Ведь даже в среде поклонников самарского клуба мнения о нем разделились.

"КУБАНЬ"

Шумовая поддержка – 3
Визуальная поддержка – 3,5
Посещаемость – 4
Поведение – 5

Болельщики "Кубани", вышедшие вместе со своей командой в премьер-лигу по итогам предыдущего сезона, приятно удивляют. С посещаемостью в Краснодаре никогда не было проблем, а теперь инициативные люди пытаются направить энергию тысяч в нужное русло. Что и говорить, потенциал у фан-движения есть. Особенно здорово смотрелись некоторые визуальные акции, а вот в пении нужно прибавлять. Ну что ж, все будет, нужно только время. Команда-то у кубанцев в кой-то веки подобралась очень приличная.

"ЛОКОМОТИВ"

Шумовая поддержка – 4
Визуальная поддержка – 4,5
Посещаемость – 2
Поведение – 4

Главная проблема фанатов "Локомотива" – низкая посещаемость и не самый высокий авторитет среди болельщиков других команд. Отсюда проблемы и в шумовой, и в визуальной поддержке. Однако нельзя не признать, что с репертуаром и пением у поклонников красно-зеленых все в порядке, равно как и с идеями баннеров и предматчевых "перфомансов". В прошлых сезонах на домашних матчах "Локо" можно было наблюдать потрясающие по красоте шоу, однако тогда фанатам активно помогал клуб. После некоего раскола в рядах активных болельщиков масштаб пропал, и акции приобрели "местечковый" характер. Выездная активность железнодорожников также оставляет желать лучшего.

Отличает красно-зеленых довольно-таки положительная репутация в глазах общественности и, главное, милиции – толерантные, открытые для диалога, послушные. Вот только определенная часть фанатов с реноме "карманных болельщиков" не согласна и иногда хулиганит.

"МОСКВА"

Шумовая поддержка – 1
Визуальная поддержка – 1
Посещаемость – 1
Поведение – 5

Что можно сказать про клуб без болельщиков? Хотя простите, определенный контингент на матчи "Москвы" все же ходит и возможно даже переживает за, с позволения сказать, "горожан". Удивительное дело, у "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо-Металлурга", которые и породили клуб-тезку российской столицы, болельщиков было куда больше. И это при том, что "Тор-Мет", например, болтался на дне турнирной таблицы, а нынешняя "Москва" уже который год демонстрирует весьма привлекательный футбол.

В актив редким фанатам "Москвы" можно записать в актив разве что несколько флагов да поразительное упорство, с коим они в три глотки распевают песни про российскую столицу. Ну и, конечно же, безупречное поведение.

"РОСТОВ"

Шумовая поддержка – 3
Визуальная поддержка – 3
Посещаемость – 3
Поведение – 3

У "Ростова" фан-движение сформировалось давно и успело зарекомендовать себя с самых разных сторон. Во-первых, ростовчане славятся активной выездной деятельностью. Во-вторых, их фанаты не раз попадали в милицейские сводки. Ну и в-третьих, в самом Ростове-на-Дону не самый плохой уровень поддержки своей команды. Хотя стоит признать, что, учитывая многолетнее пребывание в высшем эшелоне российского футбола, он мог быть куда выше. Да и посещаемость оставляет желать лучшего. Все-таки не заполнить 17-тысячный стадион на матч с лидером чемпионата - серьезный повод призадуматься лидерам ростовских "ультрас".

0

83

Новые "звездочки"

Евгений Макеев («Спартак»)
Макеев – воспитанник череповецкого футбола, в «Спартак» перешел в 2007 году. Отец Евгения, Владимир Макеев также был футболистом, который выступал за сочинскую «Жемчужину» и калининградскую «Балтику». Однако больших наград Макеев-старший не снискал, поэтому у Евгения есть хорошая возможность, превзойти достижения своего отца.

До того, как Евгений Макеев дебютировал в основной команде, он отыграл полтора сезона за молодежный состав – провел 33 матча и забил 2 гола. Любопытно, что брали Макеева в «Спартак», как правого полузащитника. Но в конце прошлого сезона ему пришлось переквалифицироваться в игрока обороны.

«Игра в защите – моё слабое место», - отмечает свой недостаток Макеев. Зато к достоинствам футболистам можно отнести огромное трудолюбие. В этом сезоне он провел восемь матчей за основной состав и даже успел открыть свой счет забитым мячам, которых могло быть два, но гол в ворота «Динамо» был отменен из-за пассивного офсайда Веллитона.

Александр Кокорин («Динамо»)
талантов. Около двух лет назад бело-голубые открыли нам имена Владимира Граната, Антона Шунина и братьев Комбаровых. Теперь подрастает «вторая молодежь» в лице Виктора Свежова, Александра Денисова, Федора Смолова и Александра Кокорина. Последний из них на сегодняшний день играет ярче остальных.

Будучи десятилетним мальчишкой, Александр переехал из родного Белгорода в Москву, где стал заниматься в школе «Локомотива». Однако, тренеры не разглядели в нем будущий талант, поэтому подписать контракт с Кокориным железнодорожники не стали. Этой осечкой быстро воспользовался тренерский штаб «Динамо», пригласивший 16-летнего футболиста в дубль.

После успешных матчей за молодежный состав, Кокорин уже в 17 лет дебютировал в премьер-лиге. В том матче Александр вышел на замену и сумел сравнять счёт в игре против «Сатурна». В итоге динамовцы победили со счётом 2:1.

В нынешнем сезоне Кокорин регулярно появляется на поле. За девять матчей он успел забить два гола, один в ворота «Химок», а второй – московскому «Спартаку».

Георгий Щенников (цска)
Ещё в начале этого сезона, многие подшучивали, что этот защитник в чемпионате России провел меньше матчей, чем в Кубке УЕФА. Но это никак нельзя отнести к недостаткам юного футболиста, ведь Георгий явно не терялся на поле. В свои восемнадцать лет, он является выносливым спортсменом, что совсем не удивительно, ведь отец Георгия, Михаил Щенников - четырехкратный чемпион мира по спортивной ходьбе.

В детстве Щенников-младший играл на позиции нападающего. Причем играл неплохо, даже стал лучшим бомбардиром в одном детском турнире. Но со временем тренеры ставили Щенникова все глубже к середине поля. В итоге, в прошлом году он осваивал позицию левого защитника.

Казалось бы, Щенников только полгода играет на высоком уровне, но он уже успел обзавестись клубными трофеями, став обладателем Кубка и Суперкубка России в составе цска.

Алексей Ионов («Зенит»)
Любопытная судьба у некоторых игроков, Ионов дебютировал за «Зенит» в 2007 году в матче Кубка УЕФА против словацкого «ВиОна», которому даже смог забить гол. В итоге в том турнире Алексей провел 4 матча и забил 2 гола.

А его дебют в чемпионате России состоялся лишь в следующем, 2008 году. Но эти игры нельзя было назвать удачными. Любопытно, что два забитых мяча в Кубке УЕФА до сих пор остаются единственными для Алексея в основном составе «Зенита».

Несмотря на это, 20-летний Ионов является обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка России. В этом сезоне Алексей провел за «Зенит» шесть матчей и отдал одну голевую передачу.

Александр Минчеков («Локомотив»)
Минченков дебютировал за «Локомотив» в прошлом сезоне. К сожалению, провести много матчей за свой клуб ему не удалось – тяжелая травма и полгода без физических нагрузок. Однако Александр залечил все болячки и снова вернулся в основу.

Только ленивый не критиковал нападающих железнодорожников за последние полтора сезона. Однако Минченков не заслуживает больших упреков. Главное, что его отличает на поле от своих партнеров по нападению – это желание, желание играть.

Заниматься футболом Александр начал в школе «Чертаново», затем его порекомендовали в «Локомотив». Своими кумирами он называет Фернандо Торреса и Милана Бароша, хотя в команде его называют Краучем.

В этом сезоне Минченков провел пять неполных матчей, но этого времени ему хватило, чтобы отрыть счёт забитым голам за основу «Локомотива». Причем его мяч в ворота «Спартака» оказался победным.

Гия Григалава («Москва»)
В начале этого года Гия мог заключить контракт с амстердамским «Аяксом», на просмотре у которого он находился две недели, но что-то не срослось. В России на одаренного футболиста тоже был спрос.

Выступавший в прошлом году за ростовский СКА на позиции центрального защитника, в этом сезоне Гия хотел играть в элитном дивизионе. Возможности играть в «Спартаке» он предпочел выступать за ФК «Москва». И Гия не прогадал, хотя ему и пришлось из центра обороны уйти на левый фланг.

К летнему перерыву Григалава отыграл 9 матчей, причем почти все игры он провел полностью, став по ходу сезона основным игроком основы. А его команда на данный момент является лидером чемпионата России.

Кроме того, в этом сезоне Григалава дебютировал за молодежную сборную России.

0

84

"Ростов" и "Спартак" сыграют в девять вечера

"Ростов" и московский "Спартак" станут первыми командами, которые воспользовались недавней поправкой в регламент чемпионата России-2009. Свой календарный матч 13-го тура, который состоится в субботу, 11 июля в Ростове-на-Дону, эти клубы проведут в максимально позднее время – 21:00.

В последние дни обсуждалась возможность переноса игры на 20:30 пятницы, 10 июля, но в итоге было решено просто сдвинуть время начала матча, не меняя день. Это позволит избежать жары и минимизировать накладки телетрансляций других субботних встреч, а также отвечает интересам болельщиков, уже купивших билеты на поезда и самолеты, сообщает "Спорт-Экспресс".

0

85

Двенадцатый игрок. Часть вторая

За последние годы посещаемость российских стадионов выросла в разы, а шумовая и визуальная поддержка превратились в целое искусство, которому посвятили себя тысячи людей. Решив воспользоваться летней паузой в турнире, Sportbox.ru дает комплексную оценку двенадцатому игроку каждой из команд премьер-лиги. Чьи трибуны поют звонче и смотрятся ярче? Какие стадионы заполняются лучше других? И кто отличается не только громким голосом, но и примерным поведением?

Напомним, что мы разбили команды на две группы в алфавитном порядке и оценили их болельщиков по четырем ключевым параметрам - шумовая поддержка, визуальная поддержка, посещаемость и поведение. Группу под номером один мы детально рассмотрели в первой части нашего исследования. Теперь настало время для второго блока, в котором тяжеловесов тоже хватает!


"Рубин"

Шумовая поддержка – 3
Визуальная поддержка – 3,5
Посещаемость - 3,5
Поведение – 4,5

У болельщиков "Рубина" есть все необходимое, чтобы стать сильным фан-движением. Их любимцы - единственный клуб в городе, который, к тому же, в последнее время добивается высоких результатов, будет играть в Лиге чемпионов и имеет в своем распоряжении неплохую арену. Странно, почему при всех этих многочисленных преимуществах болельщик не идет на стадион. На матчи с середняками приходит по 10-11 тысяч, на топовые клубы еле-еле набирается 20 тысяч (и то главным образом благодаря фанатам гостей). Тем не менее, казанские "ультрас" стараются не унывать и совершенствуются как в визуальной, так и в шумовой поддержке, своевременно реагируя остроумными баннерами на различные события.

Особых проблем своему руководству фанаты "Рубина" вроде бы не создают. И все же неприятные эпизоды с участием казанских фанатов время от времени случаются. При всей интеллигентности болельщиков чемпионов России-2008, отношения с милицией у них также складываются непросто, что не позволяет считать их твердыми "пятерышниками".


"Сатурн"

Шумовая поддержка – 2
Визуальная поддержка – 4
Посещаемость - 2
Поведение – 4

Про таких говорят: мало нас, но мы в тельняшках. В плане "перфоманса" подмосковные фанаты за последние годы здорово прибавили. Если раньше акции носили эпизодический характер, то теперь чуть ли не в каждом матче посредством баннеров и растяжек "ультрас" из Раменского выражают свою позицию. За это их и уважают другие болельщики. Отсюда же - и немногочисленные конфликты с правоохранительными органами. Минусы фан-движения "инопланетян" очевидны - невысокая посещаемость не позволяет им соревноваться с конкурентами как в плане пения, так и в масштабе своих акций.

"СПАРТАК" (Москва)

Шумовая поддержка – 4,5
Визуальная поддержка – 5
Посещаемость – 4
Поведение – 2,5

Многие говорят, что в 2005 году именно болельщики "Спартака" задали тон современному ультрас-движению в России. Доля истины в этих словах есть, хотя поклонники "Зенита" могут и поспорить. В оформлении трибун и визуальной поддержке фанатам "Спартака", пожалуй, равных нет. Предматчевые шоу поражают своим размахом и красотой, а когда в дело вступает пиротехника, то и вовсе ощущаешь себя, словно где-нибудь в Италии.

Красно-белая братия способна до отказа заполнить чашу "Лужников". Вот только в последнее время это происходит только на матчах с принципиальными соперниками, а вот на проходных играх аншлагов ждать не приходится. Не идут фанаты "Спартака" на "Химки" и "Томь" - и все тут. Так что у болельщиков клубов-соперников есть прекрасный повод бросить камень в красно-белый огород – мол, чем хуже результаты команды в чемпионате, тем меньше народа собирается на трибунах. Обидно, конечно, но статистика – штука упрямая.

Что с поведением? Нецензурные баннеры и кричалки, драки с болельщиками других команд, проблемы с милицией – все это (не без "помощи" СМИ) создало не самый привлекательный образ среднестатистического фаната народной команды. Лидеры фан-движения изо всех сил стараются откреститься от дурной славы, давая многочисленные интервью и устраивая внутренние разборки. Однако инциденты продолжают случаться, хотя и значительно реже, чем раньше.

"Спартак" (Нальчик)

Шумовая поддержка – 3
Визуальная поддержка – 1,5
Посещаемость – 3,5
Поведение – 2

Болеют в Нальчике своеобразно, но, надо признать, неплохо. С шумовой поддержкой у южного "Спартака" все в порядке. "Красно-белые джигиты", как фанаты кабардинского клуба сами себя называют, выбрали альтернативный путь боления с эдаким кавказским колоритом. Что ж, кому-то это нравится. Странно только, что в последнее время поклонники нальчикского клуба не могут заполнить свой 15-тысячник. На рядовые игры приходит по 8-9 тысяч человек, а матчи с лидерами собирают от силы 11 тысяч. Вероятно, это связано с не самыми высокими результатами команды, которая из года в год не помышляет ни о чем, кроме борьбы за выживание. А ряд "странных" поражений в конце сезона-2008 и вовсе едва не рассорили кумиров и поклонников.

Проблем местным милиционерам фанаты Нальчика не создают. Зато с лихвой достается приезжим болельщикам, а иногда и судьям. Истории с камнями, бутылками и другими вещами, летящими в неугодных людей, помнят все. Однажды досталось даже Олегу Блохину, в которого меткая кабардинская рука "запулила" яйцо. Понятно, что словом обидеть можно сильнее, чем делом. Однако прямая угроза безопасности участников матча – более серьезный проступок, чем условный баннер.

"Терек"

Шумовая поддержка – 2
Визуальная поддержка – 1
Посещаемость – 4
Поведение – 3

Дела в Грозном обстоят так же, как и в Нальчике – много шума, мало организованности. Хотя у фанатов "Терека" процесс боления организован чуть хуже, чем у их "коллег" из Нальчика. Зато нет проблем с посещаемостью: на домашних матчах стадион не умолкает, а на выездных (особенно в Москве) поддержку обеспечивает внушительная диаспора. Их песни далеко не всегда встречают понимание со стороны местного населения, но эта тема достойна отдельного исследования, выходящего за рамки как футбола, так и спорта вообще.

"Томь"

Шумовая поддержка – 2
Визуальная поддержка – 1
Посещаемость – 3
Поведение – 5

Болельщиков "Томи" можно сравнить с фанатами "Амкара". Разве что масштабы местного фан-движения поскромнее да людей на стадион ходит меньше. Сейчас "Томь" испытывает серьезные финансовые трудности, и само существование клуба находится под угрозой. Поэтому именно сейчас, в столь сложный момент, болельщики должны проявить себя, тем более что именно они представляют в премьер-лиге всю Сибирь.


"Химки"

Шумовая поддержка – 2
Визуальная поддержка – 2,5
Посещаемость – 2
Поведение – 4

В первом дивизионе фан-движение "Химок" считалось весьма сильным и уважаемым. Команду поддерживали не только жители одноименного города, но и болельщики московских клубов, живущие на севере столицы. Но когда команда оказалась в премьер-лиге, фанаты к этому почему-то оказались не готовы. Московский десант болеть за чужой клуб перестал, а новые лица на трибунах появляются редко. Не помог и красавец-стадион "Арена-Химки". Тем не менее, иногда химчанам удаются неплохие визуальные акции, но малое количество людей на трибунах не позволяет развернуться по-настоящему. К тому же, перед началом сезона "Химки" едва не приказали долго жить, что тоже не добавило команде популярности.

ЦСКА

Шумовая поддержка – 4
Визуальная поддержка – 4,5
Посещаемость – 3
Поведение – 3,5

Армейцы по качеству боления могли бы соперничать с московским "Спартаком" и "Зенитом", но всякий раз им чего-то не хватает. В первую очередь это людские ресурсы Если на поединок с лидером чемпионата у армейцев приходит столько же фанатов, сколько у "Спартака" - на рядовой календарный матч, то о каком соперничестве можно говорить? С другой стороны, поют фанаты цска здорово, особенно в последнее время, визуальные акции тоже впечатляют. А в чем им действительно нет равных, так это в производстве колких баннеров в адрес соперников. Натерпелись же фанаты красно-белых от армейцев, когда длилась та самая черная серия!

В свое время в вопросах "траблмейкинга" (от англ. troublemaking - "создание проблем" - прим.Sportbox.ru) болельщики цска шли впереди планеты всей. Но в последнее время красно-синие успокоились и лишь изредка в небольших городах на кубковых матчах случаются потасовки с "туземцами" или милицией, словно возвращающие всех назад в лихие 90-е.


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА (по среднему баллу)

1. "Зенит" - 4,25

2. "СПАРТАК" (Москва) - 4

3-4. "Кубань" - 3,875

3-4. "Локомотив" - 3,875

5. ЦСКА - 3,75

6. "Рубин" - 3,625

7. Крылья Советов" - 3,5

8-9. "Амкар" - 3,25

8.9. "Динамо" - 3,25

10-11. "Ростов" - 3

10-11. "Сатурн" - 3

12. "Томь" - 2,75

13. "Химки" - 2,625

14-15. "Спартак" (Нальчик) - 2,5

14-15. "Терек" - 2,5

16. "Москва" - 2

0

86

Дубль "Амкара" обыграл сверстников из "Урала"

В пятницу товарищескую встречу провели молодёжные составы "Амкара" и "Урала". Победу со счётом 3:2 одержали пермяки.

Как сообщает официальный сайт "Амкара", на просмотр в стан пермяков прибыли воспитанники владикавказского футбола защитник Алан Багаев и полузащитник Инал Пухаев, а также хавбек Денис Гладышев из Санкт-Петербурга.

0

87

"Зенит" и "Динамо" поспорят за Луиса Гарсию

Московское "Динамо" и питерский "Зенит" ведут переговоры с нападающим мадридского "Атлетико" Луисом Гарсией, известным по выступлениям за английский "Ливерпуль", сообщает El Mundo Deportivo.

Минувший сезон сложился для 31-летнего форварда не совсем удачно. Он сыграл 19 матчей в чемпионате Испании и не сумел забить ни одного мяча. В итоге "Атлетико", занявший четвертое место по итогам первенства, спешит избавиться от не оправдавшего надежд футболиста.

Также в услугах Луиса Гарсии заинтересованы английские "Фулхэм", "Вест Бромвич" и "Блэкберн". Сам игрок предпочитает вернуться на Туманный Альбион.

В составе национальной сборной Испании Луис Гарсия сыграл 18 матчей, четыре раза поражая ворота соперников. В его активе победа в Лиге чемпионов (2005), Суперкубке Европы (2005), Кубке Англии (2006) и Суперкубке Англии (2007).

0

88

Игроки высокого уровня не хотят ехать в Россию, посетовал Адвокат

Главный тренер питерского "Зенита" Дик Адвокат уверен, что уровень чемпионата России ни в чем не уступает немецкой бундеслиге, а также не сомневается, что его команда сумеет вмешаться в борьбу за чемпионское звание.

- У нас – прекрасная оборона, в середине поля порядок, а вот с атакой проблемы, и видны они невооруженным глазом, - приводит слова голландского специалиста "Советский спорт". - Мы остались без Данни, Домингеса, Текке и Тимощука, а еще и Аршавина не забудьте. Потеря Тимощука очень ощутима. Треугольник Тимощук – Денисов – Зырянов обеспечивал нам не только надежную игру сзади, но и быстрый переход от обороны к атаке. Но на позиции Тимо способны квалифицированно сыграть и Денисов, и Широков. А вот впереди без Данни, который взял роль Аршавина, приходится тяжело. Согласитесь, до травмы португальца команда играла значительно интереснее, чем без него.

- От услуг Домингеса, который, судя по игре в "Рубине", мог серьезно помочь "Зениту", отказались лично вы.

- Наверное, вы и сами знаете, какие проблемы мы имели с Домингесом. В какой-то момент количество этих проблем превзошло критическую массу, и стало ясно, что нам с Алехандро не по пути. Да, он был и остается отличным футболистом, но игровые качества – это еще не все. Кстати, сказанное во многом относится и к Текке.

- Значит, вам нужно усиление?

- Непременно. Если мы хотим успешно играть и в национальном первенстве, и в Лиге Европы, мы должны усиливаться. Мы нуждаемся в форвардах. Но кого сумеем подписать, пока не знаю. Проблема не нова: европейцы высокого уровня в Россию не очень-то рвутся.

- А почему, кстати?

- Тот, кто считает уровень российской премьер-лиги низким, ничего не понимает в футболе. Уверен на сто процентов – в игровом плане чемпионат России ни в чем не уступает, к примеру, той же бундеслиге. Мы обыграли "Байер", "Баварию", "Штутгарт" — разве это не показатель? Шесть-семь клубов борются сегодня за лидерство в премьер-лиге – разве это не говорит о ее возросшем уровне? Нет, проблемы российского чемпионата не в командах. Большие проблемы – в полях, в стадионах. А это для развития футбола очень плохо. Стадионы надо строить!

- Стадионы в одночасье не построишь. А вам именно сейчас, в одночасье, надо строить "Зениту" новую игру, догонять лидеров. Реально?

- Конечно, реально. Что такое четыре очка отставания, если впереди еще почти две трети турнира? К тому же не забывайте: из 12 игр мы семь провели на выезде, причем в основном против московских команд и претендентов на медали. Дома-то все хорошо было: с учетом "Штутгарта" и "Удинезе" мы сыграли на "Петровском" семь матчей – шесть побед и одна ничья. Нам бы голевые моменты получше реализовывать и не пропускать на последних минутах – столько очков из-за этого потеряли!

0

89

Футболисты "Амкара" завершили сбор и вылетели в Пермь

В субботу, 4 июля, "Амкар" завершил программу учебно-тренировочного сбора в Австрии и отправился в Пермь. Футболисты и тренерский штаб команды вернутся домой транзитом через Вену и Москву, сообщает официальный сайт "Амкара".

Завтра команда получит выходной день, а к подготовке к матчу 13-го тура чемпионата России с московским "Динамо" приступит в понедельник, 6 июля.

0

90

Тимощук: Газзаев — стабильный и состоявшийся тренер

Экс-игрок "Шахтёра" и "Зенита", а ныне футболист "Баварии" Анатолий Тимощук поделился своим мнением о том, как будет работаться в киевском "Динамо" Валерию Газзаеву.

"Будет интересно. У "Динамо" очень стабильный и устоявшийся состав, Газзаев — стабильный и состоявшийся тренер, поэтому всё будет зависеть от того, какие у него будут возможности по построению команды. Если, как и в ЦСКА, ему удастся набрать сильных игроков, то "Динамо" станет ещё сильнее, а противостояние в чемпионате усилится", — цитирует Тимощука "Левый берег".

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Корзина » Российская Премьер-лига