Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Игорь Акинфеев


Игорь Акинфеев

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Игорь Акинфеев: Игре ЦСКА нет никакого оправдания

Капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев после ничьей с нальчикским «Спартаком» (1:1) в матче 25-го тура премьер-лиги отметил, что команда не выполнила установку на игру и сама виновата в том, что не смогла добиться победы.

- Думаю, игра понравилась, в первую очередь, нальчикским болельщикам, - приводит слова голкипера официальный сайт армейского клуба. – Они увидели красивый, атакующий футбол. Но, честно говоря, я расстроен, так как мы рассчитывали на победу, но не смогли добиться необходимого результата. Эта ничья равносильна поражению. Нам нет никакого оправдания. Уже в который раз мы допускаем глупые ошибки и пропускаем голы. Даже ведя в счете, у нас нет никакой уверенности в том, что мы сумеем удержать победу.

- Быстрый гол помог команде или навредил?

- Думаю, что навредил. Мы успокоились, отошли назад, и в итоге позволили сопернику забить. У нас не все в порядке с концентрацией. Тренер предупреждал до игры, чтобы мы как можно меньше зарабатывали штрафные и угловые у своих ворот, но, к сожалению, с самого начала встречи стандартных положений вблизи нашей штрафной площади было очень много, за что мы и поплатились. При всем уважении к нальчикскому «Спартаку», ЦСКА обязан обыгрывать команды, находящиеся в зоне вылета.

- Впереди у армейцев куда более грозный соперник – «Манчестер Юнайтед». Как собираетесь противостоять чемпиону Англии?

- Если мы покажем комбинационный футбол, все будет нормально, но если опять каждый начнет играть сам за себя, конечно, ничего хорошего из этого не выйдет. Уж если «Спартак» сумел отобрать у нас очки, то «МЮ» тем более будет наказывать за любую ошибку. Надеюсь, что у нас хватит профессионализма и сплоченности, чтобы выйти на игру единой командой и дать бой грозному сопернику.

0

62

Акинфеев надеется, что Слуцкий в ЦСКА всерьез и надолго

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев считает, что клубу сейчас нужна стабильность, достичь которой стало возможно с приходом на пост главного тренера Леонида Слуцкого.

— Мы рассчитываем, что Слуцкий в команде всерьез и надолго, — приводит слова Акинфеева официальный сайт УЕФА. — Своей работой в «Москве» и «Крыльях Советов» Слуцкий доказал, что способен средние команды превращать сильные. Считаю, что с его помощью ЦСКА реализует свой большой потенциал.

Акинфеев также отказался рассуждать о раскладах в лигочемпионской группе В.

— Этим пусть журналисты занимаются, а наше дело — играть, — сказала вратарь армейцев в преддверии гостевого поединка с «МЮ». — Вместо того, чтобы подсчитывать расклады, мы должны выходить на поле и набирать очки. Так, как это сделал «Рубин», который одержал очень важную победу для всего российского футбола — над «Барселоной».

0

63

Болельщики «МЮ» в восторге от Акинфеева

Болельщики «Манчестер Юнайтед» остались удовлетворены ничейным результатом матча группового этапа Лиги чемпионатов против российского ЦСКА. При этом они ругают оборону своей команды и восторгаются мастерством вратаря армейцев Игоря Акинфеева. Sportbox.ru заглянул на форум поклонников «МЮ».

Twisted_Woody

Миссия выполнена. Теперь все, что от нас требуется — сохранить за собой первое место в группе.

pure football

Несмотря на неудачное начало, мы в итоге взяли нити игры в свои руки и сумели выпутаться из очень сложной ситуации. Если бы сделали это чуточку раньше, то одержали бы победу, но времени, увы, не хватило. Конечно, огорчает, что мы не сумели справиться с командой, столь слабо сыгравшей в прошлом матче с нами и только-только сменившей тренера. В составе ЦСКА отмечу Игоря Акинфеева — это действительно вратарь мирового уровня. Вы видели, сколько сейвов подряд он совершил? Почему он до сих пор не в топ-клубе?

MUFCgal

Что ж, после 1:3 походу матча ничью можно назвать приемлемым итогом, хотя до игры вряд ли бы кто согласился на такой счет. Защита, конечно, «показала класс». Как мы планируем с такой обороной играть в плей-офф? Но порадовало, что сумели собраться. Кстати, судья-злодей пенальти не увидел.

I_live_cement

Отличная атака, ужасная оборона — вот мое резюме!

Youngie

Да, именно за такие матчи я и люблю «МЮ». Столько эмоций оставил во время просмотра… сравнимо с финалом Лиги чемпионов, кроме шуток! Эх, если бы не вратарь русских и не время…

Spoony Youngblood

Скажу честно, получал удовольствие от всего происходящего на поле, даже когда мы проигрывали 1:3. И «МЮ», и ЦСКА показали футбол экстра-класса.

Robbo7

ЦСКА — слабый клуб с хорошим вратарем. Команда уровня «МЮ» не должна позволять себе пропускать от таких соперников по три мяча, тем более на своем поле. Не понимаю вашего спокойствия и удовлетворенности результатом. То, что мы сравняли счет благодаря нашему фирменному штурму, лично у меня никакого энтузиазма не вызвало. Надо было решать исход матча ещё в первом тайме.

0

64

«Юнайтед» уже ждет?

Игорь Акинфеев, браво отбивавшийся от «дьявольских» нападок в лигочемпионской сече «МЮ» и ЦСКА, в ближайшее время может сменить клубную прописку.

Как сообщает «СЭ», ссылаясь на информированные британские источники, перед вторничным матчем состоялась встреча представителей английского чемпиона и людей, занимающихся трансферными вопросами армейского вратаря.

В связи с этим издание отмечает, что уже в период зимнего трансферного окна Игорь Акинфеев может перебраться на Альбион. А визитной карточкой голкипера армейцев и сборной России стала игра на «Олд Траффорд», где он неоднократно выручал партнеров и заработал звание MVP встречи от главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого.

Что касается нынешнего стража ворот 39-летнего Эдвина ван дер Сара, получившего повреждение еще на предсезонном Audi Cup и пропустившего впоследствии 12 встреч английского клуба, то он намерен официально объявить о своем решении завершить карьеру в декабре. При этом голландский страж ворот может остаться в клубе до лета. Впрочем, и контракт ван дер Сара рассчитан до окончания сезона-09/10.

0

65

Лучшие игры у ЦСКА еще впереди, уверен Акинфеев

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев после ничьей с английским «Манчестер Юнайтед» (3:3) в матче группового этапа Лиги чемпионов остался доволен итоговым результатом, так как считает, что армейцы могли пропустить и больше.

- Лига чемпионов – самый престижный турнир Европы, а потому каждая команда настроена показать свой лучший футбол и продемонстрировать все, на что способна – приводит слова Акинфеева официальный сайт клуба. – Нам сегодня это практически удалось. Но нужно забыть эту игру и готовиться к следующим. Надеюсь, наши лучшие матчи еще впереди. Думаю, что поединок понравился болельщикам обеих команд. Было много опасных моментов и шесть забитых мячей, что больше всего зрители и любят в футболе. В концовке, к сожалению, мы прижались к своим воротам и могли пропустить даже больше. Так что, итоговый результат не самый плохой для нашей команды.

0

66

Акинфеев может перебраться в «МЮ» уже зимой

Перед матчем группового этапа Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА (3:3) состоялась встреча представителей чемпиона  английской  премьер-лиги и агентов голкипера армейцев Игоря Акинфеева, сообщает «Спорт-Экспресс».

Наиболее реальной возможностью является переход Акинфеева в стан «МЮ» уже в январский трансферный период.

Нынешний основной голкипер «красных дьяволов» Эдвин ван дер Сар намерен официально объявить об окончании карьеры в декабре, хотя может остаться в клубе и до лета.

0

67

хоть бы мой сладенький феечка перешел уже туда!!! я так рада буду!!!!!!!!!!

0

68

Победит тот, у кого крепче нервы, считает Акинфеев

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев после тренировки в преддверии стыкового матча ЧМ-2010 против команды Словении отметил, что результат поединка решит психологическая устойчивость.

- Выделять в составе соперника никого не стану, опасаться стоит всех, - приводит слова вратаря ЦСКА корреспондент Sportbox.ru Мария Маркова. - Не считаю сборную Словении командой второго эшелона, поскольку она заняла такое же второе место, как и мы. Поэтому я жду от матча напряженной борьбы, в которой результат будет зависеть от того, у кого крепче окажутся нервы.

- Сегодня все тренировались в новой форме, а вы в старой. Почему?

- Так холодно же, а старая форма намного теплее.

0

69

Акинфеев не будет читать газеты и смотреть телевизор

Вратарь сборной России и столичного ЦСКА Игорь Акинфеев накануне стыкового матча за право попадания на чемпионат мира 2010 года против команды Словении сказал, что не будет читать газеты и смотреть спортивные программы, в которых нагнетается волнение.

— Посмотрим завтра, какая у Словении атака, — сказал Акинфеев корреспонденту ТК «Спорт» Мураду Латипову. — Что касается их защиты, то я всегда говорил, что команда очень в этом компоненте играет здорово. Честно говоря, не хотел гадать на тему того, какие сюрпризы нам преподнесет соперник. Если мы выйдем единым целым, то все получится. Нужно играть в тот футбол, за который нас любят болельщики.

— Волнение чувствуется?

— Волнение нагнетают болельщики и журналисты. А нам нервы надо беречь — поменьше читать газеты и смотреть всякие программы (смеется).

0

70

Игорь Акинфеев: «Пропустили необязательный гол»
Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев после победы над Словенией (2:1) в первом стыковом матче квалификации ЧМ-2010 отметил, что гол соперника получился случайным, а также поблагодарил болельщиков за поддержку, передает корреспондент Sports.ru Антон Круглов.
«Могу сказать, что провели неплохую игру. Единственный непонятный момент – это пропущенный гол. Почему это случилось – не мне говорить, анализировать наши действия должен тренерский штаб.
Этот гол был необязательный, словенцы нас поймали на контратаке. Плюс просматривалась где-то уверенность в победе. Ответная игра будет, естественно, напряженной, но тем интереснее.
Также хочу поблагодарить болельщиков, заполнивших чашу «Лужников» до отказа. Надеюсь, и в ответном матче мы получим достойную поддержку наших болельщиков», – заявил Акинфеев.
Подробную статистику этого матча вы можете посмотреть здесь.

0

71

Самир Ханданович: «Мне очень понравилось, как действовал Акинфеев»
Вратарь «Удинезе» и сборной Словении Самир Ханданович прокомментировал результат первого стыкового матча квалификации ЧМ-2010 с Россией (1:2).
«Поражение заслуженное. Могли сыграть гораздо лучше, особенно во втором тайме, жаль, что не реализовали свои моменты. В концовке могли свести дело к ничьей, но там русский голкипер сыграл просто блестяще. Мне очень понравилось, как он действовал.
При счете 0:2 понял, что путевка в ЮАР от нас уплывает, но старался не забивать себе голову этими мыслями. К тому же в итоге нам удалось забить. В Мариборе нам предстоит очень сложный матч, Россия будет биться за каждый мяч, уверен, они таким счетом крайне недовольны», – цитирует Хандановича Sportbox.ru.

0

72

Победа не обрадовала Акинфеева

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев после победы над командой Словении в стыковом матче за выход в финальную часть чемпионата мира 2010 года (2:1) сказал, что не рад этому успеху из-за пропущенного мяча.

— Это была хорошая игра, — передает слова Акинфеева корреспондент Sportbox.ru Татьяна Помельникова. — Мы владели инициативой большую часть матча. Думал, выиграем. Но вы видели, что в конце у нас все получилось, как обычно…

— Чего не хватило?

— В первую очередь везения и концентрации. Вроде бы смешное оправдание, но это на самом деле так.

— В последние минуты сложилось ощущение, что команда зажалась.

— Это правда. Очень помогала поддержка болельщиков. Но это был такой матч, где каждый игрок должен был стоять до конца.

— Расстроились?

— Очень. Радует, что хоть второй мяч не пропустили.

— Первые слова тренера после матча?

— Ничего страшного не случилось.

0

73

News of the World: ЦСКА хочет за Акинфеева £ 25 млн

"Манчестер Юнайтед" готов предложить за вратаря сборной России Игоря Акинфеева £ 14 млн, однако для осуществления сделки этой суммы будет недостаточно, утверждает News of the World. По информации издания, ЦСКА готов расстаться со своим голкипером не менее чем за £ 25 млн.

Акинфеев рассматривается "Манчестер Юнайтед" в качестве замены завершающему карьеру голландцу Эдвину ван дер Сару.

0

74

КДК РФС отменил желтую карточку Акинфееву

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС на заседании в среду отменил желтую карточку, показанную голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву в столичном дерби со «Спартаком» в 29-м туре чемпионата России. Решение было принято на основании рапорта делегата матча и материалов Экспертно-судейской комиссии, сообщает официальный сайт РФС.

Таким образом, Акинфеев, для которого это предупреждение стало четвертым в чемпионате, сможет принять участие в матче 30-го тура ЦСКА — «Сатурн».

Кроме того, КДК сократил срок дисквалификации Руслана Камболова («Локомотив») и Артема Дзюбы («Томь») на два матча с испытательным сроком на шесть месяцев. Таким образом, футболисты, которые первоначально были дисквалифицированы на четыре игры и уже пропустили по две встречи, смогут выйти на поле в 30-м туре.

Также КДК РФС оштрафовал за выход за пределы технической зоны главного тренера «Локомотив» Юрия Семина на 30 тысяч рублей, за бросание болельщиками предметов на поле «Динамо» на 10 тысяч рублей, а за скандирования болельщиками оскорбительных высказываний в адрес судьи на 100 тысяч рублей.

За бросание болельщиками пиротехнических средств на беговые дорожки «Зенит» был оштрафован на 10 тысяч рублей, за нарушение регламента чемпионата России «Рубин» на 30 тысяч рублей.

За необеспечение общественного порядка на стадионе «Сатурн» оштрафован на 50 тысяч рублей.

За бросание болельщиками предметов и пиротехнических средств на беговые дорожки «Амкар» оштрафован на 10 тысяч рублей.

0

75

Акинфеев не нужен Фергюсону

Главный тренер английского «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон опроверг информацию о том, что собирается приобрести голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева.

— Да, я говорил о том, что Акинфеев — фантастический игрок, и что он способен доставить нашей команде немало проблем, что он собственно и сделал. Но не надо переиначивать мои слова. Мы не собираемся его приобретать, я в нем не заинтересован. — сказал Фергюсон на страницах официальной программки к матчу «Манчестер Юнайтед» — «Бешикташ».

Отметим, что позиция вратаря по-прежнему является самой проблемной у «МЮ». Эдвин ван дер Сар с возрастом ошибается все чаще, а его резервисты не отличаются надежностью.

0

76

чё т  расслабился он(((((ему бы вот так отбивать  http://www.football-info.ru/smail/gl/017.gif тогда бы вообще цены бы ему небыло))))

0

77

Акинфеев призывает забыть об итогах чемпионата

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев после победы над подмосковным «Сатурном» (3:0) в 30-ом туре чемпионата России сказал, что, несмотря на пятое место в турнирной таблице, к решающей игре Лиги чемпионов против «Бешикташа» команда подойдет на пике формы.

— Итог чемпионата не утешителен. — передает слова Акинфеева корреспондент Sportbox.ru Татьяна Помельникова. — Мы не выполнили главную задачу, несмотря на то, что хорошо сыграли последние две встречи. Сейчас стоит уже забыть о турнирной таблице и итогах, нам предстоит важная игра в Турции. Сейчас все мысли только об этом.

— До игры с «Бешикташем» больше недели. Не боитесь, что команда потеряет настрой?

— Некогда. У нас со 2 по 7 декабря сбор. Будем тренироваться, ни на что уже кроме предстоящей игры, не отвлекаясь. Надеюсь, тренер подведет нас к пику формы.

— Как оцениваете шансы ЦСКА?

— Не хочу загадывать. Шансы в группе равны для всех. Да и соперник у нас незавидный: «Бешикташ» недавно выиграл у «Манчестер Юнайтед», а значит, претендует на Лигу Европы равно, как и мы. Вижу единственный выход — биться до конца.

— Вам не страшно бросаться в ноги нападающим, как в эпизоде с нападающим «Сатурна»?

— Страшно. Последние две игры, я буквально молил Бога, чтобы у меня все осталось цело. Но это футбол.

0

78

Игорь Акинфеев: С Хиддинком сборной будет легче

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, готовящийся вместе со своим клубом к решающему матчу группового этапа Лиги чемпионов против турецкого «Бешикташа», в интервью «Спорт-Экспрессу» не стал давать прогнозов на эту игру, рассказал, как восстанавливается после неудачных матчей, а также выступил за то, чтобы Гус Хиддинк остался у руля национальной команды.

— Сейчас не хочу говорить о возможном выходе в плей-офф по одной-единственной причине: нельзя делить шкуру неубитого медведя. Сейчас надо готовиться к матчу в Стамбуле, чтобы достойно завершить сезон. А его итоги подведем после 8 декабря.

— Впервые за все время пребывания в ЦСКА вы остались без российских медалей. Ощущения очень непривычные?

— Естественно. Мы всегда боремся только за первое место и уж ниже третьего действительно не опускались. Но это должно нас только мобилизовать. Хочется верить, что нынешний сезон станет в своем роде переходным и команда, приобретя новые эмоции, перестроившись, уже в следующем году вернется на привычные рубежи. Пятое место никому в ЦСКА неинтересно.

— Как вы лично приводите себя в норму после неудачных матчей?

— Никаких секретов у меня нет, кроме того, что накручивать себя — последнее дело. Причины неудачной игры необходимо проанализировать — как внутри себя, так и на командных теоретических занятиях, но если страдать без конца, неудачи будут лишь множиться.

— И насколько быстро удалось прийти в себя после фиаско сборной в Мариборе?

— Там, конечно, случился тяжелейший удар, хотя, как человек адекватный, не могу не признать: по игре, которую мы показали в Словении, победы сборная России не заслужила. Действуй наша команда так, как в первые 75 минут московского матча, никаких проблем не возникло бы, но что после драки кулаками махать… Шок был сильным, однако из любого шока надо уметь выходить, иначе ты как спортсмен ничего не будешь стоить.

— Хиддинк должен остаться во главе российской сборной?

— Я считаю, да. У него будет новый вызов в том плане, что впервые за последние циклы его команда не вышла в финальную часть крупного турнира. Сборной нужно делать новый шаг вперед, и мне кажется, с Гусом во главе совершить его вполне возможно. Но заставлять Хиддинка никто не должен — он, безусловно, примет решение сам.

0

79

Акинфеев: "В ближайшие годы, думаю, буду защищать цвета ЦСКА"

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев признался, что в ближайшее время не намерен покидать клуб.

"Знаете, если люди хотят купить футболиста, они делают конкретные предложения. В моем случае ничего подобного не было. А слухи я всегда воспринимаю с улыбкой. У меня действующий контракт с ЦСКА, и никуда уходить из команды не собираюсь. В ближайшие годы, думаю, буду защищать цвета армейского клуба", - приводит слова Акинфеева Bobsoccer.ru.

0

80

Акинфеев не собирается оправдываться

Голкипер сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев считает, что игроки национальной команды не должны реагировать на обвинения в нарушении режима перед матчами со Словенией.

— Никому сейчас ничего не докажешь, лично я не собираюсь оправдываться, — сказал Акинфеев корреспонденту ТК «Спорт» Мураду Латипову. — Если ребята начнут отвечать на обвинения, это истолкуют так, что они якобы «отмазываются». Нельзя ввязываться в интриги.

— Все очень переживают из-за этой ситуации, — отметил партнер Акинфеева по сборной и клубу защитник Василий Березуцкий. — Поймите, если бы кто-то действительно нарушал режим, вы бы сразу увидели записи и фотографии во всех газетах, по телевизору.

Полностью сюжет Мурада Латипова о сборной смотрите в программе «Футбол России» во вторник, 15 декабря.

0

81

"Фиорентина" нацелились на Акинфеева.

"Фиорентина" заинтересована в услугах вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева. "Фиалки" рассматривают россиянина в качестве сменщика французского вратаря команды Себастьяна Фрея, сообщает Corriere dello Sport.

Напомним, что ранее об интересе к голкиперу сборной России заявлял "Манчестер Юнайтед".

Источник: фиг вам, а не Акинфеев!

0

82

Игорь Акинфеев: "Очень хочется, чтобы Хиддинк продолжил работу с командой".

Лучший голкипер России Игорь Акинфеев ответил на вопросы портала bobsoccer.ru.

- С какими чувствами провожаете 2009-й год?
- Мне кажется, он получился неплохим. В чем-то противоречивым, но хорошего было немало. Кто-то, наверное, так не считает, и это его право. Я же уверен, что нужно хорошо относиться к людям и ко всему происходящему вокруг. И вообще, самое главное, чтобы все были живы и здоровы.

- На отдыхе следили за футбольными новостями?
- Разумеется, нет. Я стараюсь от всего отключиться и полностью расслабиться. Зачем забивать себе голову ненужными мыслями? В конце концов, это же отпуск. Поэтому мне и удается хорошо отдохнуть. Я веду блог, где уже выложил первую часть фотографий с отпуска. Скоро там появятся новые снимки.

- Назовите, на ваш взгляд, самое яркое событие уходящего года.
- Для всего российского футбола таким событием, безусловно, стал выход ЦСКА в весеннюю часть Лиги чемпионов. Я испытал огромную радость, когда наша команда решила задачу, выступая в столь непростой группе с чемпионами Англии, Германии и Турции.

- Чего ожидать от армейцев в 1/8 финала?
- Лично я в первую очередь жду интересного противостояния с «Севильей». Шансы, как вы заметили за многие годы нашего общения, я никогда не оцениваю. Нужно выходить на поле – и играть.

- Вы принадлежали к числу людей, которые надеялись увидеть соперником вашей команды «Реал», «Барселону» или «Челси»?
- Покажите мне пальцем, кто именно хотел встречи с одним из этих клубов. Интересно было бы это узнать. И еще я не понимаю, когда говорят, мол, ЦСКА повезло со жребием. Позвольте, господа, мы с вами говорим о плей-офф самого престижного еврокубка, сюда пробиваются только лучшие из лучших. «Севилья» - вовсе не команда второго российского дивизиона. Это мощный европейский клуб, не так давно два года подряд побеждавший в Кубке УЕФА. Севильцы идут на третьем месте в очень сильном испанском чемпионате. Его представителей отличает техничный и комбинационный стиль игры. На Euro-2008 мы дважды столкнулись со сборной Испании и на себе почувствовали, что это такое.

- Новый сезон обещает быть очень интересным. О намерении завоевать золотые медали объявили уже шесть клубов – «Рубин», ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и «Динамо».
- Сколько бы команд не намеревались выиграть чемпионат, осуществить это получится только у одной из них. А в том, что чемпионат России-2010 будет интересным, у меня нет никаких сомнений. Победит тот, кто хорошо подготовится, грамотно укомплектуется и сумеет стабильно пройти весь сезон. Как в уходящем году это удалось «Рубину».

- Что ждет в наступающем году сборную России?
- Во-первых, очень хочется, чтобы Гус Хиддинк продолжил работу с командой. Во-вторых, истинным любителям футбола посоветую поменьше читать и слушать, что говорят вокруг. Стоило сборной не выйти на чемпионат мира, как на нее тут же спустили всех собак и стали придумывать всякую ерунду. Россия, по-моему, идет впереди планеты всей по этой части.

- Армейцы приступают к работе 12 января, так что времени для отдыха осталось еще предостаточно. Где проведете вторую часть отпуска?
- Дома. Не хочу никуда уезжать. Тем более сейчас пошел снегопад, так что и в нашем московском регионе очень красиво.

- А теперь – новогодние пожелания от Игоря Акинфеева для читателей нашего сайта.
- Старайтесь при любых обстоятельствах верить в лучшее и думать только о хорошем. Уверен, что 2010-й год получится очень хорошим. Желаю всем счастья, удачи и здоровья!
(29.12.2009 17:01:27)

0

83

Акинфеев вошел в десятку лучших голкиперов мира

Страж ворот ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев занял восьмое место в рейтинге лучших голкиперов мира по итогам 2009 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Возглавил же список вратарь мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс, опередивший двух представителей итальянской серии, А — Джанлуиджи Буффона из «Ювентуса» и Жулио Сезара из миланского «Интера».

Интересно, что среди 14 голкиперов в списке наибольшее количество — пятеро — представляют английскую премьер-лигу, при этом ни одного англичанина среди них нет. Если же брать национальную принадлежность, то тут нет равных представителям испанской вратарской школы — помимо победителя, в списке представлены Виктор Вальдес и Хуан Мануэль Рейна.

Лучшие вратари мира 2009 года по версии IFFHS.

1. Икер Касильяс (Испания, «Реал») — 230 очков,

2. Джанлуиджи Буффон (Италия, «Ювентус») — 150

3. Жулио Сезар (Бразилия, «Интер») — 124

4. Эдвин ван дер Сар (Голландия, «Манчестер Юнайтед») — 87

5. Петр Чех (Чехия, «Челси») — 75

6. Виктор Вальдес (Испания, «Барселона») — 53

7. Хосе Рейна (Испания, «Ливерпуль») — 19

8. Игорь Акинфеев (Россия, ЦСКА) — 17

9. Тим Хоуард (США, «Эвертон») — 7

10. Рене Адлер (Германия, «Байер») — 6,

11–14. Хосе Севальос (Эквадор, ЛДУ) — 5,

11–14. Шэй Гивен (Ирландия, «Манчестер Сити») — 5,

11–14. Самир Ханданович (Словения, «Удинезе») — 5,

11–14. Уго Льорис (Франция, «Лион») — 5.

0

84

Акинфеев считает событием года выход ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфееев подвел итоги уходящего года и посоветовал болельщикам сборной России не верить желтой прессе.

— Мне кажется, год получился неплохим, — приводит слова Акинфеева bobsoccer.ru. — В чем-то противоречивым, но хорошего было немало. Кто то, наверное, так не считает, и это его право. Я же уверен, что нужно хорошо относиться к людям и ко всему происходящему вокруг. И вообще, самое главное, чтобы все были живы и здоровы. Для всего российского футбола самым ярким событием, безусловно, стал выход ЦСКА в весеннюю часть Лиги чемпионов. Я испытал огромную радость, когда наша команда решила задачу, выступая в столь непростой группе с чемпионами Англии, Германии и Турции.

— Что ждет в наступающем году сборную России?

— Во-первых, очень хочется, чтобы Гус Хиддинк продолжил работу с командой. Во-вторых, истинным любителям футбола посоветую поменьше читать и слушать, что говорят вокруг. Стоило сборной не выйти на чемпионат мира, как на нее тут же спустили всех собак и стали придумывать всякую ерунду. Россия, по-моему, идет впереди планеты всей по этой части.

0

85

Игорь Акинфеев: «Скрывать нечего, «Севилья» – оптимальный вариант для нас»
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о настрое на матчи плей-офф Лиги чемпионов против «Севильи».
«Понятно, что у меня были промахи. Но все же я не буду как-то оценивать итоги прошедшего сезона. Естественно, результаты сборной меня огорчили, команда не выполнила свою главную задачу. Но жизнь продолжается, об этом, думаю, пора забыть.
Что касается клуба, то сезон не удался. После лета у нас были глупейшие поражения. Но в то же время был завоеван Кубок России, Суперкубок России, а в Лиге чемпионов удалось выйти из группы. Думаю, это хороший показатель.
Задачи? Думаю, президент клуба об этом скажет. Все новички понимают, в какую команду они пришли и ставят перед собой максимальные задачи. Были люди, которые не ставили максимальных задач. Они поехали в аренду.
В плей-офф Лиги чемпионов нам попался хороший соперник, несмотря на то, что в чемпионате Испании они играют очень плохо. У нас первая игра в Москве. Там многое будет зависеть от погоды. Господь Бог все расставит на свои места – кто будет сильнее, тот и выйдет.
Скрывать нечего, «Севилья» – оптимальный вариант для нас. Но все же это очень сильная команда, каждый год клуб становится призером чемпионата Испании. Это о чем-то говорит», – сказал Акинфеев в эфире CSKA TV.

0

86

Игорь Акинфеев: Надеюсь, Слуцкий пришел в ЦСКА надолго

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в интервью Bobsoccer.ru рассказал о «предсезонке» под руководством наставника команды Леонида Слуцкого и отметил, что не придает значения личным статистическим показателям.

— Сборы нынешнего межсезонья чем-то отличаются от тех, на которых вы работали раньше? Все-таки вы впервые готовитесь к сезону под руководством Леонида Слуцкого, а прежде проводили сборы с Валерием Газзаевым, Артуром Жорже и Зико. Так что вам есть, с чем сравнивать.

— Серьезных отличий нет. Мы летаем практически в одни и те же места с одной и той же целью — как можно лучше подготовиться к сезону. А тренировочный процесс? Разумеется, в работе каждого специалиста есть определенные нюансы. Кто-то делает основной упор на физику, кто-то любит физику сочетать с тактикой. Существуют и другие вещи, на которые каждый тренер смотрит по-своему. Это неотъемлемая часть процесса, поэтому к любому тренеру надо привыкать. Однако, повторюсь, каких-то глобальных перемен я не заметил.

— В заслугу Слуцкому как раз ставят тот факт, что он очень органично вписался в команду в непростой для нее момент. Не стал проводить революционных изменений, а аккуратно начал работать и сумел достичь определенных результатов, что называется, не делая резких движений. Согласны, что с его стороны это был очень грамотный ход?

— Полностью. В этом и заключается профессионализм тренера. Он видит, что у команды есть определенный состав, который играет большую часть сезона, и его не надо перекраивать. Шарахаться из стороны в сторону с пользой для дела, думаю, еще никому не удавалось. Поэтому любой тренер, принимая новую команду, должен адекватно смотреть на вещи, а также понимать, какие первые шаги надо предпринимать. Слуцкий действительно очень грамотно поступил. В этом кроется одна из главных причин того, что мы хорошо провели концовку прошлого сезона.

— Как вы полагаете, Слуцкий пришел в ЦСКА всерьез и надолго?

— Думаю, да. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Тренерская чехарда еще ни одной команде на пользу не шла. Хочется стабильности, которую вполне можно считать залогом больших успехов.

— Учитывая, что у «Севильи» сильная линия атаки, вы уже приступили к изучению манеры игры ее форвардов?

— Пока нет. До первого матча, как вы сами отметили, еще три недели. Стоит ли сейчас смотреть игру «Севильи» целыми днями, ночами не спать? Это, наверное, не совсем правильно. Кроме того, любой футболист делает различные маневры по ходу встречи, и ты никак не сможешь всего предугадать. Считаю, к каждой игре надо готовиться с холодной головой.

— Интересно узнать, в какой зарубежной команде вы бы почувствовали себя в своей тарелке?

— Ни в какой. Потому что на данный момент этот вопрос не по адресу, мне по душе только ЦСКА. А загадывать о будущем пока не стоит.

— Статистики внимательно следят за так называемыми сухими сериями. Как вы к этому относитесь?

— Не придаю подобным сериям большого значения. Ну, сыграл ты пять матчей на ноль, а твоя команда за это время всего один раз выиграла. Или пропускал все время, зато команда каждый раз забивала больше соперника и побеждала. Это футбол, в любой момент что-то может случиться. Скажем, защитник срежет мяч в свои ворота или рикошет какой-то произойдет. И плакала твоя серия. Здесь не предугадаешь. Да, я огорчаюсь, как нормальный человек, которому обидно, что мяч залетает в ворота. Но отхожу очень быстро, забывая о случившемся.

— Не так давно у вас случилась неприятная история со спартаковцем Веллитоном, который грубо сыграл против вас. Не было желания последовать примеру голкипера «Челси» Петера Чеха и надеть защитный шлем?

— Это, конечно, лишнее. Но в игре ты полон эмоций. Понимаешь, что первый на мяче, отбиваешь его, а тебя вдруг бьют по голове. Как, скажите на милость, реагировать на такую ситуацию? После матча ты успокаиваешься. Однако, если человек не эмоционален на поле, это уже не совсем футболист. Просто человек, который получает свои деньги, но не болеет футболом. В том эпизоде с моей стороны было нормальное проявление эмоций, там не произошло никакой драки.

— В тот момент, честно говоря, показалось, что все возможно. Ведь незадолго до того матча Веллитон вывел из строя вратаря «Динамо» Владимира Габулова…

— Не очень-то хотелось бы рассуждать на эту тему… Думаю, Веллитону еще достанется, потому что человек играет очень грязно. Обнаружится пара защитников, которые найдут момент… Но я опять же не желаю никому зла. Просто любой футболист должен понимать, что он делает и уважать коллег по работе. Нельзя выставлять вперед колено, что называется, втыкаться в землю, когда вратарь играет руками. Мы же один хлеб едим, одно дело делаем.

0

87

Игорь Акинфеев: "Новый взлет ЦСКА обязательно состоится".

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев ответил на вопросы портала bobsoccer.ru.

- В отпуске вы стараетесь не ездить в далекие страны. Вот и нынешней зимой, когда другие футболисты по традиции рванули греться за границу, вы отправились в Астрахань ловить рыбу.
- Тепло, солнце, горячий песок – все это, конечно, здорово. Но я люблю отдыхать один, то есть вне футбольной компании. Приезжаешь на Мальдивы, где много людей, там обязательно другие игроки отдыхают, и опять начинаешь гонять мяч. Это не мое. Я вообще большого скопления людей на отдыхе не люблю. Поэтому уезжаю в Астрахань, там вообще никого народу на базе нет. Все спокойно и размеренно, никто никуда не торопится. Завтрак, обед и ужин устраиваешь себе, когда хочешь. Захотел – отправился ловить рыбу. Есть желание – пострелял. Нормальный человеческий отдых. Я такой, люблю Россию, ее природу. А вот все эти пальмы и прочее меня оставляют равнодушным.

- Тем не менее на сборы приходится выезжать за рубеж. Будь ваша воля, наверное, поехали бы в Сочи тренироваться?
- Нет, я говорил только про отдых. Если бы у нас погода зимой позволяла, уезжать куда-либо не было бы необходимости. А так, конечно, в теплом климате лучше работается.

- Скучаете по дому?
- Разумеется. Хотя когда уезжаю, говорю своим: наконец-то я от вас отдохну. Все прекрасно понимают, что это шутка.

- Как проводите свободное время на сборах? Многие футболисты берут с собой охапку дисков с фильмами.
- Я ничего не смотрю. Даже компьютера с собой нет. А вот поспать люблю. Тренировка, сон, снова тренировка. Могу поболтать с кем-нибудь. Я не киноман, не интернетчик так называемый, не хакер какой-нибудь. Я обычный парень.

- Не угнетает тяжелая работа на сборах?
- Профессионал должен выполнять свои обязанности, не думая о таких вещах. Я всегда говорю, что человек, с которым подписан контракт, не может говорить, что он, мол, чего-то не хочет. Он обязан делать то же, что и все остальные.

- Многое изменилось после того, как вам доверили капитанскую повязку?
- С болельщиками стал чаще общаться. Большинство побед ЦСКА состоялось в период с 2003 по 2006-й, а я стал капитаном в 2008, когда пик миновал и началось построение новой команды. Возможно, в чем-то приходилось тяжело. Скажем, в прошлом сезоне мы проиграли «Москве». Все игроки разъехались по домам, а я остался общаться с болельщиками, отдувался за всех. Рассказывал, почему мы проиграли.

- Вы сказали, пик той команды прошел. А когда ждать взлета ЦСКА в нынешнем виде?
- На этот вопрос пока нет ответа. Но новый взлет обязательно состоится. Мы все очень этого хотим. По-другому попросту быть не может.

- Был ли в вашей карьере матч, который бы вы хотели переиграть?
- С «Арсеналом» в Лондоне (смеется). Шутка, конечно. Конечно, любой неудачный поединок хочется переиграть. Самый свежий пример – Марибор.

- Ну уж к вам-то по тому матчу вообще никаких претензий быть не может…
- А что толку? Задача-то осталась невыполненной.

- В тот же день сборная Франции забила ирландцам несправедливый гол, благодаря чему отправится на чемпионат мира. Когда увидели запись того момента, что почувствовали?
- Мне стало очень обидно за ирландцев. Команда билась, сражалась, заслужила успех, а грубая ошибка арбитров все уничтожила. Жаль, что судьи против использования видеотехники. Я все-таки думаю, что повторы должны быть. Скажем, на трибуне сидит еще один судья, который тут же сообщает, было ли нарушение или нет. Игра рукой или положение «вне игры», например. У них же есть специальные устройства, чтобы переговариваться. Так что много времени это не отнимет.

- Длительное время вы выглядите намного сильнее конкурентов и в клубе, и в сборной. Такая ситуация не расхолаживает? Скажем, Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии, до сих пор держит своих вратарей в напряжении и не объявляет, кто будет первым номером на чемпионате мира.
- Немцы вообще народ трудолюбивый. Когда я проходил реабилитацию в Германии, там были игроки сборной этой страны. Так они ежедневно по восемь часов пахали. Кто-то мог позволить немного расслабиться, но только не они. Двадцать минут перерыва, чайку попили и вернулись обратно. Потому что дисциплина у них на первом месте. Если же говорить обо мне – как такая ситуация может расхолаживать, если я занимаюсь любимым делом? Я очень люблю футбол, обожаю стоять в воротах. Самое главное, получаю удовольствие от игры. Вот если бы я его не получал, тогда, возможно, и расслабился бы слегка. Но со мной этого произойти не может.

- На предыдущем чемпионате мира Оливер Кан согласился на роль второго вратаря, хотя считал, что он готов лучше Йенса Леманна. Вы бы смогли решиться на подобный шаг?
- Понятно, что в такой ситуации у игрока обязательно будет присутствовать обида на тренера. Но если человек адекватен, он должен смириться. Прежде всего, нельзя подводить команду. Кан здорово поступил, не стал скандалить и разводить нюни. Это достойно уважения.

- Что вы посоветуете начинающим вратарям: тренироваться до изнеможения или же, как говорится, аккуратно относиться к нагрузкам?
- Работать до изнеможения – это не для меня. Долгих тренировок не люблю. Голкипер должен выходить на игру свежим, ощущать легкость в движениях. Когда вратарь чувствует, что у него гири на ногах, в игре ему придется очень тяжело.

- А высыпаться для вратаря важно?
- Хорошо, что сейчас матчи стали начинаться в 16 часов. Когда в два часа дня, готовиться сложнее. Выспаться не успеваешь. А Лига чемпионов вообще вечером проводится, и это здорово. Времени на сон более чем достаточно.

- Россия борется за право провести чемпионат мира. Как вы смотрите на такую перспективу?
- Наконец-то наша сборная сумеет пробиться на чемпионат мира без стыковых матчей (смеется). А если серьезно, то каждый футболист мечтает сыграть в таком турнире именно в своей стране.

- Нередко можно услышать, что в российском чемпионате случаются договорные матчи. Каким образом искоренить это явление? В Сингапуре, например, ввели детектор лжи для футболистов и судей. Как вам такая идея?
- Не знаю. Мне все равно кажется, что футбол от этого чище не станет. Если люди захотят, они все равно договорятся, никакие детекторы не помогут. Вопрос в другом – кому нужен такой футбол?

- Вас тяжело вывести из себя. Кто помогает вам сохранять спокойствие в любых ситуациях?
- Я сам себе психолог. На поле, случается, преобладают эмоции, но определенную грань переступать нельзя. А в жизни я и вовсе на многие вещи не обращаю внимания.

- Бывает, вы можете накричать на соперников…
- Иногда даже бывает стыдно. Приезжаешь домой после игры, а мама говорит: я смотрела матч, это не ты там выругался? Мне сразу становится не по себе, отвечаю: «Да нет, мам, тебе показалось, я всю игру молчал...».
2010-02-06 15:18:37

0

88

Игорь Акинфеев: "Я все такой же парень, не поменявшийся ни в какую сторону".

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в интервью bobsoccer.ru рассказал до скольки лет он планирует выступать на высоком уровне.

- Случается, вратари играют на высоком уровне лет до сорока. А вы какой футбольный век для себя отмерили?
- Подобные вещи сложно загадывать. Если человеку дано здоровье, можно продолжать выступления. И ни в коем случае не задумываться о временных рамках – никто ведь не знает, что будет завтра, через месяц или через год. Надо просто играть и приносить пользу команде. Понятно, что придет время, когда надо придется уходить. Будет неохота завершать карьеру, начнутся всякие переживания по этому поводу. Но люди, не живут по пятьсот лет, так устроен мир. Человек не может триста лет играть в футбол. Хотя даже в этом случае все равно настал бы момент, когда пришлось бы завершать карьеру…

- И все же есть футболисты, которые пытаются обмануть время. Их лучшие годы давно позади, но они продолжают выходить на поле, хотя уже не могут показать того, что им удавалось раньше…
- Чтобы получить объективную картину, им просто нужно взглянуть на себя со стороны. Человек должен чувствовать, каким он был, скажем, пять лет назад, и каким стал сейчас. Если он в 37 лет чувствует себя хорошо и приносит реальную пользу команде, то пускай играет. Но если он гораздо чаще смешит публику, лучше этого не делать. Помните, как в мадридском «Атлетико» вратарь Бургос, который в последний год постоянно пропускал детские мячи. Это же чистая клоунада. Не исключаю, кстати, что народ специально на него ходил, чтобы посмеяться от души. Мне кажется, если футболист понимает, что больше не тянет на высоком уровне, ему надо уходить.

- Принято считать, что игроки маленького роста более техничны. К вратарям это не относится?
- Нет. Нужно развивать то, что дано от природы. Необходимо правильно тренироваться, работать над различными элементами. Помню, как маленьким учился выбивать мяч ногами, работал буквально до слез. Сложно приходилось, но потом это принесло свои плоды. Если человек будет стараться, у него обязательно получится.

- Сейчас в сборной России существует проблема штатного пенальтиста. Да и в ЦСКА пока непонятно, кто в новом сезоне будет исполнять 11-метровыее. Между тем, у вас отлично поставлен удар – сами видели на тренировках. Не думаете подойти к «точке», если возникнет такая необходимость?
- Не стоит сравнивать тренировку с официальным матчем. Я все-таки думаю, что дело голкипера – защищать ворота. Наверное, вратарь может пробить пенальти, когда на табло, скажем, 3:0, но при 0:0 ему лучше этим не заниматься. Если ты уж встал в ворота, будь любезен, защищай до последнего.

- Разве вам не хочется забить хотя бы один гол?
- Не хочется.

- Даже порыва ни разу не возникало?
- Как-то была такая мысль: прибежать в чужую штрафную, чтобы забить головой. Но это все из мира фантастики.

- Но ведь вы бегали вперед. В том же Мариборе под занавес встречи помчались в штрафную словенцев…
- Да, случалось такое. К сожалению, подачи плохие были (смеется).

- Не доходили?
- Они ни до кого не доходили. Отчего-то подавали нам все время низом (смеется).

- Вратарь «Реала» и испанской сборной Икер Касильяс играет в перчатках на размер больше. Говорит, ему так удобнее.
- У меня с этим все нормально. Мне, напротив, нравится, чтобы перчатки облегали руку. Так я себя комфортнее чувствую.

- Говорят, новые мячи можно назвать очень сложными для голкиперов. Это действительно так?
- Конечно. Только почему-то вратарям не верят, когда они рассказывают об этом. Я ставил людей в ворота, бил этими мячами, и уже тогда люди со мной соглашались. Кстати, сейчас нам привезли мячи, которыми предстоит играть в чемпионате России. Эта модель как раз будет использоваться на финальном турнире чемпионате мира-2010.

- И как они вам?
- Очень тяжелые. Да еще и летают, как им вздумается.

- Те, которыми играют в Лиге чемпионов, получше?
- К каждому мячу надо привыкать. Но все равно случаются такие ситуации: вроде бы кажется, что мяч летит мимо или выше, а он вдруг нырнет…

- Вы являетесь одним из самых популярных футболистов России. Но при этом вас нельзя назвать гламурным, поскольку вы не выставляете свою жизнь напоказ.
- Конечно, нельзя. Во-первых, я не хожу на всякие мероприятия. Не люблю тусовки. Мне милее всего посидеть дома, у телевизора.

- А когда все-таки выходите на улицу, не сложно быть Игорем Акинфеевым?
- Вот, например, приходишь в магазин и понимаешь, что 90 процентов населения страны смотрит футбол. Кто-то нормально себя ведет, кто-то пальцем тыкает. Я понимаю, что от этого никуда не деться, и спокойно к этому отношусь.

- Представьте, что вы как-то просыпаетесь уже вовсе не таким знаменитым. Такой поворот событий вас не испугает?
- Нисколько. А чего пугаться-то? Самое главное, ты жив. Можешь выйти на улицу, полюбоваться природой. Поверьте, мне от потери популярности точно плохо не будет.

- Чем бы занимались, не будь в вашей жизни футбола?
- Керлингом (смеется).

- Знаем, что не так давно вы поменяли машину. На чем теперь передвигаетесь?
- На Audi R8. Классный автомобиль, о котором мечтают многие. Он буквально создан для спортивного стиля вождения. Я очень доволен своей машиной.

- Какое влияние на вас оказывают обидные поражения? Скажем, то, что произошло со сборной России в Словении?
- Я все такой же парень, не поменявшийся ни в какую сторону. Горечь, обида, досада – все это присутствовало определенное время. Но я плакаться не хочу и не буду. Уже давно понял, что многие люди отворачиваются, когда команда проигрывает. Стоит же ей одержать важную победу, они тут же вновь появляются и кричат, как сильно болеют за Россию. Не могу сказать, что это нормально. Но я к этому привык.

- Как-то голкипер итальянской сборной Джанлуиджи Буффон решил уйти после проигранного матча незамеченным, для чего напялил на себя маску клоуна. И спокойно покинул стадион, его никто не узнал. Случалось ли с вами подобное, когда хотелось уехать после игры, чтобы вас никто не увидел?
- Случалось. Если бы существовал другой выход со стадиона, время от времени старался бы уходить именно так. Просто для того, чтобы отдохнуть после тяжелой игры. Ну нет желания выходить на публику, хочется остаться в тени. Но, как ни крути, приходится выходить… И люди начинают спрашивать, мол, почему ты не улыбаешься, и все такое. Я понимаю, что для них – это радость. Но в тот момент у меня нет никакой радости. Я не могу им объяснить это, стараюсь дать автографы всем. Мне кажется, люди должны понимать, что жизнь – это не только радости, но и огорчения тоже. Иногда хочется побыть одному. Когда хорошее настроение – одно, но настроение может быть и плохим… Мы такие же люди, ничем не отличаемся от других.

0

89

Игорь Акинфеев: Не планирую становиться пенальтистом в ЦСКА

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в интервью bobsoccer.ru рассказал до скольки лет он планирует выступать на высоком уровне и признался, что его не манит слава вратаря-бомбардира Хосе Луиса Чилаверта.

— Случается, вратари играют на высоком уровне лет до сорока. А вы какой футбольный век для себя отмерили?

— Подобные вещи сложно загадывать. Если человеку дано здоровье, можно продолжать выступления. И ни в коем случае не задумываться о временных рамках — никто ведь не знает, что будет завтра, через месяц или через год. Надо просто играть и приносить пользу команде.

— И все же есть футболисты, которые пытаются обмануть время. Их лучшие годы давно позади, но они продолжают выходить на поле, хотя уже не могут показать того, что им удавалось раньше…

— Чтобы получить объективную картину, им просто нужно взглянуть на себя со стороны. Человек должен чувствовать, каким он был, скажем, пять лет назад, и каким стал сейчас. Если он в 37 лет чувствует себя хорошо и приносит реальную пользу команде, то пускай играет. Но если он гораздо чаще смешит публику, лучше этого не делать. Помните, как в мадридском «Атлетико» вратарь Бургос, который в последний год постоянно пропускал детские мячи. Это же чистая клоунада. Не исключаю, кстати, что народ специально на него ходил, чтобы посмеяться от души. Мне кажется, если футболист понимает, что больше не тянет на высоком уровне, ему надо уходить.

— Сейчас в сборной России существует проблема штатного пенальтиста. Да и в ЦСКА пока непонятно, кто в новом сезоне будет исполнять 11-метровыее. Между тем, у вас отлично поставлен удар — сами видели на тренировках. Не думаете подойти к «точке», если возникнет такая необходимость?

— Не стоит сравнивать тренировку с официальным матчем. Я все-таки думаю, что дело голкипера — защищать ворота. Наверное, вратарь может пробить пенальти, когда на табло, скажем, 3:0, но при 0:0 ему лучше этим не заниматься. Если ты уж встал в ворота, будь любезен, защищай до последнего.

— Разве вам не хочется забить хотя бы один гол?

— Не хочется. Как-то была такая мысль: прибежать в чужую штрафную, чтобы забить головой. Но это все из мира фантастики.

— Вы являетесь одним из самых популярных футболистов России. Но при этом вас нельзя назвать гламурным, поскольку вы не выставляете свою жизнь напоказ.

— Конечно, нельзя. Во-первых, я не хожу на всякие мероприятия. Не люблю тусовки. Мне милее всего посидеть дома, у телевизора.

— А когда все-таки выходите на улицу, не сложно быть Игорем Акинфеевым?

— Вот, например, приходишь в магазин и понимаешь, что 90 процентов населения страны смотрит футбол. Кто-то нормально себя ведет, кто-то пальцем тыкает. Я понимаю, что от этого никуда не деться, и спокойно к этому отношусь.

— Представьте, что вы как-то просыпаетесь уже вовсе не таким знаменитым. Такой поворот событий вас не испугает?

— Нисколько. А чего пугаться-то? Самое главное, ты жив. Можешь выйти на улицу, полюбоваться природой. Поверьте, мне от потери популярности точно плохо не будет.

0

90

"Челси" нацелен на Акинфеева
Лондонский клуб вступил в переговоры по приобретению голкипера сборной России.

11:37, Пятница,26 Февраля 2010

Один из богатейших футбольных клубов Англии лондонский "Челси" намерен приобрести трансферный лист голкипера футбольной сборной России и московского ЦСКА Игоря Акинфеева. Руководство "аристократов" уже вступило в начальную стадию переговоров по приобретению прав на 23-летнего талантливого футболиста. Клуб российского олигарха Романа Абрамовича готов выложить за самого перспективного кипера Европы порядка пятнадцати миллионов евро.

- Официальных запросов пока не приходило, но руководство лондонского клуба уже обратилось в ЦСКА по поводу возможности осуществления перехода Игоря в летний трансферный период, - рассказал нам источник в красно-синем клубе. - Учитывая добрые дружеские отношения Романа Абрамовича и Евгения Гинера, можно считать, что проблем при переходе, если согласие обеих сторон будет достигнуто, возникнуть не должно.

В российском кипере селекционеры "блюз" видят замену нынешнему вратарю английского клуба Петеру Чеху. Хотя он и является непререкаемым лидером и первым голкипером команды, его часто подстерегают травмы. Из-за повреждений он пропускает едва ли не по полсезона. Именно в такие моменты Акинфеев и должен будет заменять Чеха на первых порах.

Окончательно с кандидатурой Игоря "аристократы" определились, когда Чеха в очередной раз унесли с поля на носилках. Теперь вратарь, известный по "шапке танкиста", пропустит не меньше месяца, а заменять его будет малоизвестный Росс Торнбул, семь раз менявший клубы на правах свободного агента, не самый лучший вариант для команды, борющейся за чемпионство в Англии.

Однако может возникнуть проблема с самим Игорем, который не желает переходить на место второго голкипера в команде.

- Если уж и уезжать, то точно не на скамейку запасных, - уверен Акинфеев. - Нужно идти туда, где ты будешь первым вратарем. Но сейчас я о переходе и не думаю. Я игрок московского ЦСКА, с которым у меня связана вся жизнь. Хочу побеждать с этим клубом.

Одним из главных сторонников перехода Игоря именно в "Челси" является и бывший наставник лондонского клуба, тренер сборной России Гус Хиддинк.

- Для карьерного роста Игорю, наверное, пора перейти в один из европейских топ-клубов, - заявил Гус. - Он готов к переезду на Запад.

Хотя голландец уже не работает в "Челси", он продолжает консультировать руководство английского клуба по поводу возможных переходов. А в списке потенциальных новичков Акинфеев был у Хиддинка, когда тот еще работал в ПСВ, а российскому вратарю было не более двадцати лет от роду.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Игорь Акинфеев