Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Fernando Torres". Содержимое форума для Вас скрыто, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или если же Вы Гость, то пройти несложный процесс регистрации.

Так же не забудте наш форум добавь в закладки

Текущее время




Новости форума

1. Изменилось кол-во сообщений для достижения ранга
2. Статус можно менять по достижению 700 сообщений. Подробности в соответствующей теме


Навигатор форума



Выбирайте нужный раздел и Вы автоматически будете перемещены в него


Команда форума


Администратор:
Summer Girl
Зам. администратора:
Irina Ricci
Модераторы:
RoyzM
s2v2e2t2a
Justify Sex
Натик

Выбери аватар


Наш баннер



Если Вы желаете помочь развитию форума, то скопируйте следующий код и вставьте в любое удобное для Вас место:

Фернандо Торрес / Fernando Torres

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Алан Дзагоев


Алан Дзагоев

Сообщений 211 страница 240 из 244

211

Лучшим игроком апреля по оценкам "СЭ" стал 18-летний полузащитник ЦСКА и сборной России.

После победы над "Крыльями" армейцы получили два выходных, которые Дзагоев по обыкновению провел в родном Беслане. Но в среду на тренировке ЦСКА не появился. До Москвы добрался лишь к вечеру. И вместо кафе, где собирались встретиться, усталым голосом предложил пообщаться у него дома около метро "Динамо". Алан сидел на диване, зажав в руке кулек семечек, и смотрел обзор последнего тура. Когда дошло до матча "Крылья" - ЦСКА, оживился. Даже о семечках на время позабыл: "Игру-то в записи еще не видел".

На экране Дзагоев мелькнул дважды.

- Если играешь с "Крыльями", навешивать имеет смысл только на дальнюю штангу, - прокомментировал он собственную подачу с углового, после которой Василий Березуцкий сравнял счет. - На ближней Коллер стоит, в центре - Ярошик. Такие башни, что даже Березуцким с ними тягаться не под силу! А вот Бобра Вася легко перепрыгнул.

Потом показали, как Вагнер у линии штрафной проигнорировал рывок Дзагоева, оставил в дураках бедолагу Бобра и забил победный гол.

- Я пошел забегание делать, - объяснил Алан. - Думал, Вагнер отдаст. А он на себя потащил, обыграл защитника один в один.

-Обиделись, что пожадничал?

- Ну что вы! Раз забил - значит, все было правильно.

* * *

-Так почему же сегодня вас не было на тренировке?

- Чтобы успеть на нее, надо было вылетать из Беслана в восемь утра. Но Зико еще в Москве сказал: "Не спеши. Побудь подольше дома. Паулу Пайшау даст программу, в среду поработаешь самостоятельно. А с четверга будешь тренироваться с командой". Я выполнил все, что написал Пайшау, и взял билет на вечерний рейс.

-Для Беслана каждый приезд Алана Дзагоева - событие. Наверное, рвут на части?

- В этот раз все прошло на удивление спокойно. Вот в отпуске действительно пришлось тяжеловато. Постоянно куда-то мотался. Причем Бесланом не ограничивался. Разные мероприятия проходили и во Владикавказе. Меня, например, признали лучшим спортсменом Северной Осетии 2008 года. Приглашали на встречи с детьми - то в школы, то в бывший Дворец пионеров. А ведь еще и кучу родственников нужно было обойти...

-Утомились?

- Не привык я к такому вниманию. Хотелось отдохнуть, расслабиться, а тут сплошные церемонии. Следующий отпуск проведу уже иначе. Махну куда-нибудь в теплые края. Домой прилечу лишь на Новый год.

-В Северной Осетии футбольные успехи местных игроков отмечают шумно. Сыграл парень первый матч в премьер-лиге - пир горой. Родители режут барашка, столы ломятся от вина, шашлыка и знаменитых осетинских пирогов. Забил первый гол - снова полон дом гостей. Ваша семья - не исключение?

- Разумеется. Барашка, правда, не режут, но можно и без него хорошо посидеть, правильно? Мама печет пироги. Во дворе накрывают длинный стол. Приходят друзья, соседи, родственники. Сейчас дома с размахом празднуют не только победы ЦСКА, но и каждый мой гол. Соседи так и говорят: "Алан, почаще давай нам повод собраться за столом. Знай - стоит тебе забить, мы сразу поднимаем бокалы за твое здоровье". Больше всего запомнилось, как однажды приехал домой из Тольятти. Я еще во второй лиге играл. Отец созвал гостей, и весь вечер пили только за нас с братом. Это было очень трогательно.

-Сорок девять тостов, без которых немыслимо осетинское застолье, - не всякий осилит.

- Согласен. Но из них самые главные - первые три. Когда произносят эти тосты, я могу пригубить. Дальше за столом мне делать нечего.

-Евгений Кафельников когда-то говорил о себе: "Я - монах. Не пью, не курю..." Это и про вас?

- Точно. Я и алкоголь - вещи несовместимые. Не идет, и все. Курить в первом классе попробовал - тоже не понравилось. Ну и к лучшему.

-Чему научились у родителей?

- Задолго до того, как я стал известным футболистом, мама повторяла: "Никогда не задирай нос. В любой ситуации надо оставаться человеком". Всегда об этом помню.
А отец для меня - образец трудолюбия. Раньше семья жила в Грузии. Потом война - и в 1989-м, за год до моего рождения, перебрались в Беслан. Начинать пришлось с нуля. Жили трудно. Отец работал сторожем, затем торговал на авторынке запчастями, которые привозил из Ростова. Вкалывал с утра до вечера. И постепенно все наладилось, мы с братом уже ни в чем не нуждались.

-Отца зовут Тариэл. Почему же ваше отчество - Елизбарович?

- Вообще-то по паспорту он Елизбар, а мама - Мариам. Но так к ним никто не обращается. Все давно привыкли, что отец - Тариэл, мама - Лиана. Пытался выяснить у родителей, откуда такая путаница с именами, но ничего не добился.

-До сих пор отдаете родителям всю зарплату?

- Да. Себе оставляю процентов десять. Вполне достаточно.

-Сами решили так поступить или кто-то намекнул?

- Сам. Родители лучше знают, как распорядиться деньгами и позаботиться о моем будущем.

-Зимой вы подарили отцу Lexus. Отличный автомобиль, только не для Беслана.

- Верно. Тем более что купил седан - Lexus GS 300. Его там за год можно угробить. Эх, надо было джип брать! Вот он по нашим ужасным дорогам - то, что нужно.

-Вы-то когда за руль сядете?

- Ох, не знаю! Мечтаю о машине, да мама против. Боится за меня. Движение, говорит, в Москве сумасшедшее. Рано или поздно, конечно, у меня будет автомобиль. Но еще полгодика можно потерпеть. Ради мамы.

-Передвигаетесь на метро?

- Чаще - на такси. В Ватутинки всех "безлошадных" - меня, Рыжова, Щенникова - отвозит автобус. Вот, пожалуй, единственное место, где жалею, что нет машины. Иногда хочется задержаться на базе после тренировки, поработать еще с мячом. Но надо спешить к автобусу. Не будут же ребята одного меня ждать?

-Квартиру снимает клуб?

- В ЦСКА на это выделяют определенную сумму, если не укладываешься - доплачиваешь сам. Предыдущую "двушку" в районе Аэропорта клубные деньги полностью покрывали. Но пару месяцев назад решил снять трехкомнатную. И к метро ближе, и места всем хватает. Живу ведь по-прежнему с дядей и братом.

-Брат играет в футбол?

- Пока на КФК. Гела на два года старше. У него серьезная травма была, сейчас постепенно набирает форму.

* * *

-Спартаковский селекционер Дмитрий Попов недавно сообщил, что еще в Тольятти положил на вас глаз. Однако ему объяснили, что переход в "Спартак" Дзагоева невозможен, - учитывая отношения Гинера с Абрамовичем, который и финансирует тольяттинскую академию. Для вас это новость?

- Нет. Впервые о варианте со "Спартаком" услышал в Крымске. Мы выиграли юношеский чемпионат России, мне вручили сразу два приза - лучшему игроку турнира и лучшему бомбардиру. Я совершенно не расстроился, что не отпустили в "Спартак".

-Почему?

- Знал, что уже на "карандаше" у ЦСКА. С 2005 года болею за эту команду и мечтал играть именно там.

-А вот Горбатенко из тольяттинской академии все-таки продали в "Спартак".

- Да, Горбатенко - в "Спартак", Юсупова - в "Динамо"... Удивился немножко, но, может, эти ребята не заинтересовали ЦСКА? Хотя Горбатенко, поверьте, классный футболист.

-Почему же осел в дубле?

- Травмы замучили. Как ни позвоню Игорю - все время лечится. То мениск, то паховые кольца, то еще что-то... Если б не травмы, наверняка пробился бы в основу "Спартака". В Тольятти он играл здорово.

-Говорят, и Рыжов там котировался выше вас?

- Так и есть. Когда наша троица - Рыжов, Власов и я - переходила в ЦСКА, ставку все в первую очередь делали на Димку.

-А ему чего не хватает?

- Зико потихоньку доверяет Рыжову, но выбить из состава Вагнера нереально. В итоге Димку чаще ставят на правый фланг полузащиты. Зико, конечно, виднее, но мне кажется, гораздо больше пользы Рыжов способен принести в атаке. Я-то давно его знаю.

-По словам Бранислава Ивановича, в "Челси" новичок обязан что-то спеть после ужина. А в ЦСКА?

- Когда в команду взяли меня, Калоуду, Нецида - ничего не было. А пришел Маазу, и Игнашевич с Васей Березуцким начали его подкалывать, мол, у нас традиция - новый игрок должен сплясать. И Маазу прямо во время растяжки устроил какие-то африканские танцы. Вся команда хохотала.

-Для многих загадка, что за игрок Маазу. Вам как кажется?

- Хороший футболист. Скорость, техника. Сыграл всего ничего, а уже два мяча положил. Уровень!

-Василий Березуцкий в ЦСКА главный хохмач?

- Ага. Поражаюсь, насколько же с братом они разные. Лешка - спокойный, серьезный. А Вася постоянно всех веселит. Мне покоя не дает из-за паспорта.

-В смысле?

- Липовый, говорит. Написано, что ты 90-го года рождения, а на самом деле - старше на пару лет. Переубедить, что я "чистый", Васю невозможно.

-Когда 16-летного Безродного пригласили в "Спартак", на одной из первых тренировок он прокинул мяч между ногами Онопко. И тут же получил от разъяренного Виктора Савельевича по ногам. Знакомая история, Алан?

- В ЦСКА, слава богу, такого нет. Пережитки прошлого. Хотя в некоторых командах, слышал, "старики" с молодыми не церемонятся. А-а, вспомнил один эпизод. Решил Шемберасу мяч между ногами прокинуть, а он закричал: "Чего творишь, гад?!" Но это больше в шутку было сказано.

-Вы говорили, что запоминаете тех, кто лупит по ногам. И стараетесь отомстить. Так было, к примеру, в матче с "Нанси". Кто же вас допек?

- Лысый защитник. То ли Макалусо, то ли Кальве. Несколько раз жестковато меня встретил. Ну и я в долгу не остался. А с "Депортиво" опорный хав извел. Черненький такой, забыл фамилию. (Де Гузман. - Прим. "СЭ") Сначала по ногам охаживал, затем вообще ногой в грудь засветил. Поквитаться с ним не успел - парня сразу заменили.

-Не боитесь нарваться на карточку?

- Если желтую получу - ничего страшного. Костоломам нельзя давать спуску. Но я же не прыгаю сзади в ноги - просто иду в жесткий стык.

-А в вас - сзади прыгали?

- Бывало. Иванов удружил. Причем и в прошлом году, играя за "Москву", и в этом, - когда уже в "Локомотив" перебрался. Как косой срубал. Потом всегда извиняется. Хоть это слабое утешение.

-Иванов - самый неприятный игрок в премьер-лиге?

- Нет. Хуже всех - Родолфу. Очень грязный защитник. Провокатор, бьет исподтишка, при "стандартах" чаще всего меня опекает. Мяч в десяти метрах пролетает, но Родолфу все равно обязательно руками толкнет или локтем побольнее двинет. В Кубке недавно я на нем желтую получил. Так довел, что пошел в него прямой ногой. А Родолфу позже меня на удаление пытался спровоцировать.

-Каким образом?

- Я спиной на бразильца облокотился, еле-еле зацепил, - а он на газон рухнул, лицо руками закрыл. Хорошо, судья разобрался в этом моменте. Противно смотреть на таких футболистов.

-Рахимич, допустим, тоже не подарок.

- Элвер исподтишка не бьет и не провоцирует. Да, может прибегнуть к тактике мелкого фола. Но это маленькая футбольная хитрость. С фокусами Родолфу не сравнишь.

-Жирков мне как-то рассказывал, что в еврокубках его удивило, насколько расслаблены на Западе игроки перед выходом на поле: "Мы стоим в тоннеле с каменными лицами, а французы, англичане - шутят, смеются". Что поразило вас после дебюта в Европе?

- Поразили "Депортиво" и "Астон Вилла", которые играли на одних подачах в штрафную. Только Эшли Янг столько их за 90 минут сделал, что я со счета сбился. А с Жирковым, кстати, согласиться не могу. Ни у кого из соперников в Кубке УЕФА улыбок перед игрой не заметил. Все были хмурые и зажатые. Скорее уж мы выглядели раскованно.

* * *

-Когда болельщики узнают на улице, о чем спрашивают?

- Год назад вопрос был один: "Уйдет Газзаев или останется?"

-Что отвечали?

- "Не знаю". И это была чистая правда. А теперь чаще всего спрашивают: "Ну и как вам Зико?" "Нормально, - говорю, - все устраивает".

-С Газзаевым после ухода из ЦСКА общались?

- К сожалению, нет. Была б возможность - с удовольствием с ним поговорил.

-У вас есть его телефон?

- Нет. Понятно, что в клубе узнать номер не проблема, но звонить Валерию Георгиевичу неудобно. Бог даст, когда-нибудь встретимся, побеседуем. Мне бы этого хотелось. Я очень благодарен этому человеку за то, что он открыл мне путь в большой футбол.

-Какой разговор с ним особенно запомнился?

- Бывало, после матчей вызывал. Когда впервые пригласили в сборную, Газзаев сказал: "К тебе нынче будет повышенное внимание - надо вести себя правильно. И на поле не давать слабину". Еще врезалась в память установка перед игрой в Петербурге. Накануне Крижанац в интервью ляпнул, что "Зенит" на голову сильнее ЦСКА. Валерий Георгиевич зачитал этот пассаж в раздевалке. И добавил: "За такое нужно наказывать. Вы должны их выйти и порвать!" Что и сделали. Крижанац и впрямь перегнул палку. Дело не в ЦСКА - о любой команде необходимо отзываться с уважением.

-Со стороны казалось, Газзаев очень трепетно к вам относился. Берег.

- Да, хотя и он, и Шевчук могли накричать, если что-то на поле не устраивало. Оба - люди эмоциональные. Газзаев часто менял в конце матча. Объяснял, что дает передохнуть. "Но ты должен быть готов, что в следующем сезоне придется больше играть", - повторял он.

-В прошлом сезоне вы не скрывали, что на 90 минут вас не хватает.

- Сегодня все нормально. У нас отличный тренер по физподготовке. Да и организм окреп, привык к нагрузкам. Я их, кстати, никогда не боялся. Не забыть, как в 13 лет готовился во Владикавказе к юношескому Кубку России. Утром тренировался с командой, а потом занимался сам, подтягивал "физику". Так однажды за вечер пробежал 21 километр! Сейчас понимаю, что переборщил. Но тогда был готов на что угодно, лишь бы на поле все получалось.

-Что при Газзаеве в ЦСКА было нельзя, а при Зико - можно?

- Валерий Георгиевич не терпел опозданий. На поле всегда появлялся минута в минуту. Если кто-то прибежал позже него - штраф. Зико же на старте сезона смотрел на это сквозь пальцы. Можно было задержаться на десять - пятнадцать минут. Ждали, когда все соберутся - только после этого начиналась тренировка. Но на днях Зико объявил, что будет штрафовать за опоздания.

-Что он за человек?

- Не настолько жесткий, как Газзаев. Менее эмоционален. На моей памяти Зико раз сорвался на крик - в ходе матча с "Ростовом". Мы проигрывали дома, трибуны как раз притихли, - и я прекрасно слышал, как наш тренер орал.

-На русском?

- На португальском. Но переводчик доходчиво все объяснил.

-По тренировкам видно, что в ЦСКА приехал великий в прошлом футболист?

- Еще бы! Передачи метров на двадцать пять Зико исполняет бесподобно. Куда хочет, туда мячик и летит, словно радиоуправляемый. Недавно Зико впервые с нами сыграл в двусторонке. Знаете, для человека, которому в марте стукнуло 56, он в большом порядке.

* * *

-Алан, помните финал Кубка с "Амкаром"? Когда узнал, что в серии пенальти пятым должны были бить именно вы, я был потрясен.

- Почему?

-Разве не странно, что в таком матче решающий удар доверяют 17-летнему парню, который до этого в основе провел единственную игру?!

- Может, вы и правы. Но я в своих силах был уверен. Даже мысли не мелькнуло, что могу промахнуться. Пенальти и штрафные с детства отрабатываю, так чего бояться? Перед началом серии подошел Газзаев: "Пробьешь?" - "Да". - "Первым?" - "Пятым".

-Реакция тренера?

- Ничего не сказал. Ребята, по-моему, тоже восприняли спокойно.

-Когда до вас не дошла очередь - огорчились или вздохнули с облегчением?

- Огорчился. Помню, перед четвертым ударом подумал: "Может, взять мяч? Счет 3:1, и, если Янчик забьет, серия закончится". Но решил ничего не менять. Янчик попал - и мне пенальти бить не потребовалось.

-Когда вы в последний раз себе удивлялись?
- Наверное, это покажется странным, но был случай. На сборах играли с "Жилиной". Все знают, что у меня нет скорости. И вдруг в этом матче она появилась. Я просто летал по полю! Реально чувствовал, что бегу гораздо быстрее! Но в следующей игре все исчезло. Чудеса.

-Скорость - главный футбольный недостаток?

- Да. У меня никогда ее не было. На длинной дистанции еще неплохо выгляжу, а вот на короткой в ЦСКА обгоню разве что вратарей да Рахимича.

-Если б не футбол, чем занимались?

- Не представляю. Первое, что приходит в голову, - наверное, помогал бы отцу торговать запчастями на базаре. В детстве иногда так и делал.

-Отец и сейчас торгует?

- К счастью, теперь в этом нет необходимости. Папа уже отработал. Пусть поживет в свое удовольствие.

-Зарабатывали деньги чем-то кроме футбола?

- Сдавал бутылки из-под лимонада. На улице не подбирал - после домашних застолий всегда было много "посуды". Обычно бутылки стояли 75 копеек, но я знал в городе точку, где их принимали за рубль. На мороженое хватало. Еще, помню, в детстве мало кушал. Худющий был, как скелет! Так дядя меня стимулировал: "Аланчик, съешь шашлык - получишь пятьдесят рублей".

-Самый сильный страх в вашей жизни?

- Давным-давно во Владикавказе остался ночевать у друга. Утром пошли купаться на пруд. У берега сидели два пацаненка лет шести. Один из них разбежался, прыгнул в воду и начал тонуть. Выяснилось, что плавать не умеет. А в пруд сиганул на спор. Нахлебался воды, но мы его вытащили. В тот момент я ужасно испугался. Не за себя - за мальчишку. Подумал: если б нас не оказалось рядом - он бы утонул.

-Вы как-то рассказывали, что перед отъездом в Москву вас застращали милицией. Сталкивались?

- Один раз в метро проверили документы и отпустили. Я еще был игроком дубля. Потом, когда уже засветился в основе, снова тормознули. Милиционер паспорт требовать не стал - попросил сфотографироваться. На руке у него были часы с символикой ЦСКА. Больше ни у кого таких не видел. Вот и все мои встречи с милицией.

-За полтора года в Москве хоть раз выбрались в театр?

- Нет. Пока не тянет. Театр и прочие развлечения - это все впереди. Пока в голове исключительно футбол.

-Когда с девушками знакомитесь, куда же их приглашаете?

- Честно? В Москве с девушками еще не знакомился. У меня есть в Беслане девушка, с которой общаюсь уже два с половиной года. У нас все серьезно.

-Почему она не приезжает в Москву?

- В Осетии с этим строго. Мне 18 лет, ей - тоже. Родители не отпустят. Да и мои будут против. Встречаемся только в Беслане.

-От одиночества не страдаете?

- Был в марте тяжелый период. Что на меня накатило, ума не приложу. Было одиноко. Полная апатия. Ничего не хотелось, даже тренироваться. Работал на автомате. Я не понимал, что происходит? Вроде все замечательно, есть любимое дело, здоров, ни в чем не нуждаюсь - откуда же такая тоска?!

-Нашли для себя ответ?

- Нет. Я всегда настроен на позитивную волну. Поэтому и удивился внезапной перемене. Через две недели все прошло само собой.

-Может, просто взрослеете?

- Может быть.

-Есть у вас рецепт от плохого настроения?

- Спасает общение. Позвонишь любимой девушке или маме - на душе сразу легче. Или Рыжову наберешь. Димка умеет поднять настроение. По части юмора почти как Вася Березуцкий. Только немногие об этом знают.

-Вопрос, который за последнее время надоел вам сильнее всего?

- Про "синдром второго сезона". Чуть ли не в каждом интервью об этом твердят. Сколько можно? Устал отвечать. По-моему, бессмысленный вопрос. Потому что глупо всех под одну гребенку стричь. Все от человека зависит. Если работает, есть голова на плечах и здоровье не подводит - проблем с игрой не возникнет. Хоть во втором сезоне, хоть в пятом.

...Отпускать корреспондента без ужина Дзагоев отказался категорически. Угостил осетинским пирогом.

- Свежий, только сегодня привез.

Пирог оказался потрясающим.
- Мамин, - с нежностью произнес Алан

0

212

DULCE написал(а):

Лучшим игроком апреля по оценкам "СЭ" стал 18-летний полузащитник ЦСКА и сборной России.

Ну молодец, быстро развивается.

0

213

RoyzM написал(а):

Ну молодец, быстро развивается.

ага)))прогрессируется так сказать))горжусь им очень http://s46.radikal.ru/i113/0809/20/04be82c4d63b.gif

0

214

))))

0

215

Алан Дзагоев: "Всегда мечтал играть "под нападающими".

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев дал интервью изданию «Спорт день за днем».

— Алан, так все-таки есть футболист по фамилии Плеймейкер?
— Насчет фамилии не знаю, но в моем понимании — по позиции — это игрок, который располагается на поле «под нападающими». Человек, который разгоняет атаки своей команды.

— Эволюционирует ли эта позиция?
— Да, конечно. Было время, когда считалось, что лучше Лэмпарда никто в центре полузащиты сыграть не сможет, потом в «Милане» появился Кака, а сегодня, как мне кажется, лучший плеймейкер в мире — Месси из «Барселоны». Он выполняет огромный объем работы, смещается в центр и на фланги, умеет принять мяч, зацепиться за него и начать атаку. Все это и есть обязанности современного плеймейкера.

— Что нужно, чтобы дирижировать футбольным оркестром? Опыт?
— Опыт нужен любому футболисту, выступающему на любой позиции. Для плеймейкера же основополагающие качества — тонкость паса и умение видеть поле.

— Когда Зико читал лекции в ВШТ, он сказал, что делит футболистов по амплуа и для каждой категории готовит специфические упражнения.
— Это действительно так. Честно говоря, раньше я с такими занятиями не сталкивался. У Валерия Георгиевича, например, мы отрабатывали действия в атаке в целом, без дробления на отдельные звенья.

— Кто, на ваш взгляд, лучший плеймейкер чемпионата?
— Мне кажется, что Домингес. Через него «Рубин» осуществляет быстрый переход от обороны к атаке. Домингес и сам забивает, и партнерам успешно ассистирует.

— Себя изначально видели на этой позиции или у вас были другие предпочтения?
— Сколько себя помню, всегда мечтал играть «под нападающими», и был просто счастлив, когда в ЦСКА мне предоставили такую возможность и когда удавалось успешно справляться с поставленной задачей.

                                                                                                              (04.06.2009 11:57:28)

0

216

«Советский спорт»: Дзагоев отказывается продлить контракт с ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев получил предложение продлить контракт с клубом, но пока отказался дать ответ, будет он подписывать новое соглашение или нет. Действующий контракт игрока с ЦСКА рассчитан еще на полтора года.

По информации «Советского спорта», именно с этим связан тот факт, что Дзагоев не попадает в основной состав на матчи премьер-лиги и играет в молодежной команде.

«Вполне возможно, у Дзагоева и его агентов созрел план о переходе в другой клуб, а руководство ЦСКА пытается вразумить своего необузданного таланта», – сообщает издание.

0

217

Отец Дзагоева: «Не понимаю, почему Алан до сих пор в дубле»

Отец полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева Тариэл Дзагоев заявил, что он не знает, почему его сын по-прежнему выступает за молодежную команду армейцев.

«Я не тренер и не президент, и не понимаю, почему Алан до сих пор в дубле. У Алана была небольшая травма, которая мешала ему, но сейчас он чувствует себя нормально, три мяча «Москве» забил.

Пока мы в неведении, как скоро Алан вернется в основу, но у меня все же есть предчувствие, что все сложится благополучно», – сказал отец футболиста «Советскому спорту».

0

218

Дзагоев: Жирков в "Челси" не затеряется

Хавбек армейцев Алан Дзагоев опровергает слухи о возможном уходе из клуба и переезде в другую страну.

"Слухи о том, что я хочу уйти в другой клуб, – чушь несусветная! У меня и в мыслях не было ничего подобного. Мне очень нравится в ЦСКА, и я хочу играть именно здесь. Уходить никуда не собираюсь и докажу, что мои прошлогодние успехи не были случайными", - заявил Алан Дзагоев в интервью.

Также хавбек ЦСКА прокомментировал грядущий переезд Юрия Жиркова в состав "Челси".

"Не сомневаюсь, что в Лондоне у него все получится. У Жиркова есть все, чтобы заиграть в европейском топ-клубе. Прежде всего - огромный запас прочности. Для нас же это серьезная потеря. Жирков, на мой взгляд, главная фигура в нашей команде. Но шанс заиграть на таком уровне выпадает не каждый день, и футболисту надо его использовать.

Он очень вынослив, смело идет в борьбу и при этом постоянно принимает нестандартные решения. В "Челси" не затеряется, я в этом уверен", - отметил Дзагоев.

0

219

Дзагоев с детства привык играть в основе

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, потерявший место в стартовом составе армейцев, признался, что тяжело воспринял эту перемену.

- Как восприняли потерю в стартовом составе?

- Для меня это стало полной неожиданностью, - приводит слова Дзагоева "Спорт-Экспресс". - Не буду скрывать: очень переживал. Были матчи, когда меня не включали даже в заявку. Разумеется, это не добавляло хорошего настроения.

- Отрицательные эмоции не мешали сосредоточиться на работе?

- Всегда стараюсь доказать, что достоин места в составе. Но отвлечься от грустных мыслей долгое время не получалось. Постоянно, что называется, нагружал себя, анализировал ситуацию, старался понять, почему так произошло. Поэтому нынешний отпуск пришелся как нельзя кстати - помог отвлечься.

- Но ведь, в конце концов, место в составе не гарантировано никому, и любой основной футболист в какой-то момент может превратиться в запасного.

- Кто-то способен к подобной ситуации относиться именно так, только не я. С детства привык играть только в стартовом составе.

- Как водится, сразу же пошли слухи о том, что вы хотите уйти в другой клуб. Это так?

- Чушь несусветная! У меня и в мыслях не было ничего подобного. Мне очень нравится в ЦСКА, и я хочу играть именно здесь. Уходить никуда не собираюсь и докажу, что мои прошлогодние успехи не были случайными.

0

220

Алан Дзагоев: «Когда не выступаешь за клуб, кто же тебя позовет в национальную команду?»

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев рассказал причинах проигрыша Фарерским островам (0:1) в квалификации молодежного Евро-2011, а также о своих перспективах в сборной России.

«Мы сами во всем виноваты. Конечно, все можно списать на гол, пропущенный на первых минутах. Никак не ожидали, что игра начнется таким образом. Потом пытались отыграться, создали немало моментов. После моего удара, например, мяч попал в перекладину. Но, увы, от поражения не ушли. Возможно, не восприняли противника всерьез. А зря, поскольку оборонялись фарерцы довольно грамотно. Можно сказать, они играли на эмоциях – настроились на встречу с Россией, как на последний бой.

В основную сборную не пригласили, потому что перестал попадать в состав ЦСКА? Конечно. Когда ты не выступаешь за клуб, кто же тебя позовет в национальную команду? Туда вызывают тех, кто постоянно играет и находится в хорошей форме. Кержакова и Быстрова именно по этой причине пригласили после некоторого перерыва, и в Хельсинки оба отыграли здорово.

Александр Бородюк сказал, что тренеры продолжают внимательно за мной следить. Но я и сам понимаю: в сборную смогу вернуться лишь тогда, когда вновь стану регулярно играть за ЦСКА», – сказал Дзагоев «Спорт-Экспрессу».

0

221

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

0

222

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies091.gif

0

223

)))))

0

224

Дзагоеву не дают покоя мысли о ЦСКА

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев признался, что, несмотря на радость от встречи с товарищами по национальной команде, его гнетут мысли о неудачах ЦСКА.

- Рад снова оказаться в такой хорошей компании, - приводит слова Дзагоева корреспондент Sportbox.ru Мария Маркова. – Соскучился по ребятам, ведь на предыдущий сбор меня не вызвали. Правда, до конца отделаться от мыслей о клубе не получается – слишком уж неудачными получились для ЦСКА последние матчи в чемпионате. Особенно обидно было проиграть "Ростову", не реализовав уйму моментов. Да и у меня самого игра пока не идет… Но я очень надеюсь, что старание на тренировках позволит мне прервать череду неудач и помочь сборной добиться побед в ближайших матчах.

0

225

Дзагоева ждут в "Реале"

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев вновь привлек внимание мадридского "Реала". По данным AS, хавбек сборной России может перебраться в "королевский клуб" ближайшей зимой.

Селекционеры "Реала" еще осенью прошлого года включили Дзагоева в список футболистов, способных усилить игру команды в правой зоне или в центре атаки. С того времени скауты испанского клуба-гранда пристально следили за выступлениями 19-летнего армейца, и зимой "Реал" вступит в официальные переговоры с ЦСКА.

Испанская газета также отмечает, что россиянин входит в сферу интересов "Челси" и "Ливерпуля".

Дзагоев лидирует в чемпионате России по количеству голевых передач.

0

226

Дзагоева обижает "синдром второго сезона"

Полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев, ставший автором гола в ворота «Бешикташа» (2:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов, рассказал, что огорчается, когда его неудачи приписывают к "синдрому второго сезона».

— Томаш Нецид хорошо принял мяч и сделал мне скидку, — приводит слова Дзагоева официальный сайт клуба. — Он ещё до матча говорил, что скинет мяч, если удачно примет его. Потом я пробил, силы не прикладывал — мячи Лиги чемпионов сами летят по траектории.

— Игра в первом тайме была вязкой…

— Когда на первых минутах забиваешь, появляется кураж. Мы получили большое преимущество в этом, поэтому позволили себе играть в некоторых моментах от обороны. Ничья была бы равна проигрышу, надо было побеждать во что бы то ни стало. Последний раз ЦСКА выигрывал в Лиге чемпионов у Арсенала в 2006 год, но несмотря на три года без побед, в мотивации мы не нуждались, и так были предельно заряжены. Все равно, какой соперник противостоит — «Бешикташ» или «Манчестер Юнайтед». Обидно, что если не получается хорошо отыграть один матч, то сразу приписывают не «синдром второго сезона». Конечно, у меня не всегда все будет получаться — прекрасные голы и пасы. И это должны понимать все, кто разбирается в футболе.

0

227

Дзагоев не боится «МЮ»

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, ставший одним из главных героев матча с «Бешикташем» (2:1), уже рассуждает о следующем сопернике в Лиге чемпионов.

— Сыграть с «Манчестер Юнайтед» будет очень интересно — не зря это команда, на мой взгляд, входит в тройку лучших клубов мира. Но бояться соперника ни в коем случае не стоит — особенно дома, где при поддержке своих болельщиков обязательно надо брать очки. На выезде придется, конечно, труднее, но последний матч «Вольфсбурга» в Манчестере показал, что ничего невозможного нет. Если бы немцы не пропустили так быстро после гола, забитого Джеко, они точно не проиграли бы. «Манчестер» с уходом Криштиану Роналду ослабел, а чемпион Германии — не такая уж плохая команда. В любом случае, немцы показали нам отличный пример.

Отметим, что матч ЦСКА — «МЮ» состоится в среду, 21 октября, а ответный визит в Манчестер армейцы нанесут 3 ноября.

0

228

Дзагоев рад полноценному дебюту

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев после заключительного матча отборочного турнира ЧМ-2010 с Азербайджаном (1:1) сказал, что остался доволен своей игрой, но разочарован результатом.

— Игра далась нам тяжелее, чем ожидали, — цитирует Дзагоева «Спорт-Экспресс». — Сборная Азербайджана показала себя очень организованной командой и сыграла очень прилично. Но мы все равно должны были побеждать, однако не использовали свои моменты. В итоге довольствовались ничьей, которая, конечно, никого не устроила.

— Довольны своей игрой?

— Это был мой полноценный дебют, поэтому хотелось сыграть как можно лучше. Что-то получилось, но где-то мог действовать сильнее. Да и полностью довольным, когда твоя команда не выиграла, быть невозможно.

— Вы считаете, счет не по игре?

— Мы имели все шансы выиграть и должны были добиваться победы.

0

229

Дзагоев обходит Пато. Пока...

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Алан Дзагоев вошел в список кандидатов на приз лучшему молодому футболисту Европы.

Как сообщает Lenta.ru, в список, составленный одним из ведущих итальянских изданий Tuttosport, попали 40 игроков, из них двое представляют ЦСКА - Дзагоев и чешский форвард Томаш Нецид.

Претендентами на ежегодную награду Golden Boy, которая вручается в седьмой раз, являются футболисты не старше 21 года, выступающие в сильнейших лигах своих стран. Обладателя приза определит жюри, в состав которого входят 30 журналистов ведущих европейских футбольных изданий.

Помимо Дзагоева и Нецида, в список кандидатов на звание лучшего молодого футболиста вошел ряд известных игроков. На приз Golden Boy претендуют Диего Сантон и Марио Балотелли из миланского «Интера», Эмилиано Инсуа из «Ливерпуля», Стеван Йоветич из «Фиорентины», Боян Кркич из «Барселоны», Миралем Пьянич из «Лиона», Карлос Вела и Тео Уолкотт из лондонского «Арсенала» и Алешандре Пато из «Милана»

На сайте Tuttosport интернет-пользователям предлагается угадать обладателя приза. Поучаствовать в опросе можно, зайдя на эту страницу. На момент написания заметки в опросе лидирует Дзагоев. Ему отдали предпочтение 36,8 процента участников опроса. На втором месте Пато с результатом 28,9 процента.

В 2008 году приз лучшему молодому футболисту Европы получил бразилец Андерсон из английского «Манчестер Юнайтед». В 2007 году награда досталась аргентинцу Серхио Агуэро из мадридского «Атлетико». В 2006 году приза был удостоен испанец Сеск Фабрегас из лондонского «Арсенала», а в 2005 году - аргентинец Лионель Месси из «Барселоны».

0

230

Гол Дзагоева восхитил Милан

В перерыве матча группового этапа Лиги чемпионов между итальянским «Миланом» и мадридским «Реалом» переполненный стадион «Сан-Сиро» восхищенно ухнул, когда на табло показали гол, который полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев забил в ворота английского «Манчестер Юнайтед», сообщает bobsoccer.

Разумеется, не обошла вниманием яркий матч в Манчестере и главная спортивная газета Италии La Gazzetta dello Sport. За свой дебют в Лиге чемпионов новый тренер ЦСКА Леонид Слуцкий получил высокую оценку - «семерку». Лучшим игроком армейцев был признан голкипер Игорь Акинфеев, получивший 7.5 балла.

0

231

...

0

232

Дзагоев не сыграл со Словенией из-за вмешательства со стороны

Главный тренер Гус Хиддинк назвал причины отсутствия полузащитника Алана Дзагоева в заявке на первый стыковой матч за право поехать на ЧМ-2010 против Словении (2:1), которые оказались связаны не только с его здоровьем.

— В пятницу у Дзагоева возникли небольшие проблемы с пахом, — приводит слова Хиддинка «Спорт-Экспресс». — Это вызвало некоторую неразбериху, вмешательство в ситуацию со стороны. Подробнее на эту тему высказываться не хотел бы. Но факт, что в субботу Дзагоев не был готов на сто процентов, чтобы выйти на поле. Надеюсь, будет готов в Мариборе.

0

233

Дзагоев попал в аварию

Полузащитник столичного ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев попал в ДТП у себя на родине во Владикавказе, сообщает РИА Новости.

Авария произошла на улице Мансурова, когда футболист выезжал после тренировки из детско-юношеского спорткомплекса «Юность». Дзагоев, управлявший автомобилем «Лексус», в столкновении не пострадал.

0

234

Дзагоев отправился в Германию на обследование

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев покинул сбор команды, проходящий в эти дни в Испании. Как сообщает официальный сайт армейцев, хавбек почувствовал боли в области паха. Во вторник вечером Дзагоев отправился в Германию, где ему предстоит пройти полную диагностику и терапевтический курс лечения.

Напомним, что испанский сбор ЦСКА продлится до 26-го января.

0

235

Дзагоев выбыл на десять дней

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал ситуацию с отъездом на обследование в Германию 19-летнего полузащитника Алана Дзагоева и 17-летнего защитника Уроша Чосича.

- Проблемы с пахом у Алана уже месяца три, - приводит слова Слуцкого «Спорт-Экспресс». – Все началось еще тогда, когда он уезжал из расположения сборной для сдачи необходимых анализов. У врачей была надежда, что отдых во время отпуска позволит снять воспалительные процессы и забыть о болях, но первые тренировки показали, что этого, увы, не случилось. Сейчас Дзагоев улетел в Германию на 10 дней, чтобы пройти специальный реабилитационный курс, после чего должен вернуться к занятиям с командой. Похожая проблема и у Чосича, отправившегося по тому же маршруту двумя днями раньше - у него старые проблемы со спиной и нужно пройти еще один курс лечения, чтобы снять их. Что тут скажешь - к сожалению, с молодыми игроками, попадающими под нагрузки взрослого футбола, подобные вещи иногда происходят.

0

236

Дзагоев будет работать по индивидуальному графику.

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, прошедший реабилитационный курс в Германии, сегодня должен присоединиться к партнерам на сборе в Марбелье.

"Дзагоев какое-то время не сможет работать в общей группе", - рассказал в "СЭ" главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. - "Ему пока запрещены определенные движения, которые могут вызвать боль. Так что работать он будет без мяча, избегая упражнений, которые задействуют поврежденные мышцы. Сроки его возвращения в общую группу спрогнозировать очень сложно - все зависит от динамики восстановления. Мы будем постепенно увеличивать нагрузки до тех пор, пока болевые ощущения не исчезнут. Что касается Одиа, то о его форме судить рано. На Кубке Африки он играл мало - матч за третье место и 10 минут в полуфинальном поединке. Так что у него, как и у всей команды, наблюдается нехватка игровой практики".
2010-02-06 10:22:12

0

237

Дзагоев присоединился к ЦСКА

Полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев, проходивший курс лечения в Германии, в субботу вечером прилетел в Марбелью, где проводят свой сбор красно-синие.

До конца испанского сбора армейский полузащитник будет тренироваться по индивидуальной программе, а уже на третьем сборе хавбек рассчитывает приступить к занятиям в общей группе, сообщает официальный сайт красно-синих.

0

238

Алан Дзагоев: Буду готов к матчу с «Севильей»
Один из самых талантливых молодых футболистов России в субботу вечером прибыл в расположение ЦСКА. Настроение у Алана Дзагоева великолепное, было заметно, как за время вынужденного простоя он соскучился по команде. В воскресенье днем я побеседовал с Дзагоевым.

- Как вы себя чувствуете?
- Намного лучше, чем прежде. Такое ощущение, что ноги избавились от лишнего груза. Я вот вспоминаю, как играл в прошлом сезоне, и создается впечатление, что процентов сорок от моих физических возможностей не мог использовать. А сейчас чувствую себя очень легко и свободно. Очень надеюсь, что все мои проблемы остались в прошлом.

- Почему же вы раньше не лечились, если чувствовали дискомфорт?
- Хотел доиграть до конца сезона. Я так люблю футбол! Честно говоря, думал, что все само пройдет. За время отпуска, когда особых нагрузок не будет, неприятные ощущения исчезнут сами собой. Но дело оказалось серьезнее, чем я предполагал. Потом приехал на первые сборы и почувствовал, что боль не проходит. Как только выполнял удары и длинные передачи, она сразу же напоминала о себе.

- Когда намерены приступить к работе с мячом?
- Врачи сказали, это можно будет сделать совсем скоро. В принципе, я уже в Германии пробовал бить по мячу, все было нормально. Однако, делал это без длинных передач и ударов.

- К первой встрече с «Севильей» по собственным ощущениям, успеете полностью восстановиться?
- Надеюсь, что успею. Я очень хочу сыграть в первом матче сезона, ведь речь идет о плей-офф Лиги чемпионов!

- До него, между тем, осталось всего две с половиной недели. А вы пока занимаетесь по индивидуальной программе.
- Через полторы недели рассчитываю вернуться в общую группу. У меня огромное желание начать играть как можно скорее.

- Как расцениваете шансы ЦСКА в противостоянии с «Севильей»?
- Верю, что мы выйдем в четвертьфинал. Ясное дело, будет сложно, противник у нас серьезный.

- Как восприняли итоги жеребьевки? Согласитесь, что армейцам мог достаться в соперники еще более сильный клуб.
- Это правда. Против «Барселоны», «Челси» или «Реала» наши шансы были бы поменьше. «Севилья», впрочем, тоже не самый лучший вариант, однако удачно играть с ней можно. В принципе, в противостоянии с любым клубом, кроме уже названных «Барсы», «Челси» и «Реала», у ЦСКА были бы неплохие возможности на проход в следующий раунд.

- Оптимизма у вас хоть отбавляй. Настолько рады новой встрече с партнерами?
- Вы еще спрашиваете! К тому же приятно осознавать, что мои неприятности уже позади.

- Как проходило ваше восстановление в Германии?
- Мне сделали пару уколов, чтобы снять воспаление. Потом я ходил на различные процедуры, плавал в бассейне, выполнял беговые упражнения.

- Когда вам разрешат работать с мячом?
- Насколько я понял, это можно будет сделать уже на следующем сборе в Турции.

bobsoccer.ru

07 Фев 2010

0

239

Дзагоев все еще чувствует боль в паху

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, который надеется восстановиться к первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против «Севильи",  рассказал о процессе реабилитации после травмы паха.

— Боль пока еще не уходит, — приводит слова Дзагоева «Спорт-Экспресс». — Хотя это уже совсем не та боль, что мучила меня в конце прошлого сезона. Бегаю уже свободно. Но когда попробовал в среду упражняться с мячом, боль тут же дала о себе знать. Эти боли в паху напрямую связаны со спиной, проблемы с которой я испытывал и раньше. Когда они начались, мне лечили спину, делали мануальную терапию, и это действительно помогало — боль уходила. Но потом возвращалась и, как я теперь понимаю, просто не давала играть так, как нужно. В матче с «Манчестер Юнайтед», к примеру, первый тайм отбегал беспроблемно, а второй — уже через боль. Сейчас, после того как меня подлечили, стало ясно, что процентов сорок своих возможностей не мог реализовать из-за этой мышечной несвободы. Когда вернулся к занятиям, испытал необыкновенную легкость. Теперь только надо довести лечение до конца.

Напомним, что первый матч ЦСКА — «Севилья» состоится в среду, 24 февраля.

0

240

Дзагоев тронут приемом во Владикавказе

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, отметившийся голом в матче пятого тура чемпионата России против «Алании» (3:1), сказал, что давно мечтал сыграть на главном стадионе Владикавказа.

— Мечта наконец сбылась, удалось даже забить гол, но больше всего я тронут теплым приемом публики, — приводит слова Дзагоева «Спорт-Экспресс». — Когда забили первый мяч, стало полегче, мы ждали своего шанса, и он представился в конце тайма. Но наша игра оставляет желать лучшего, форму еще не набрали.

— Исполнять пенальти решили, потому что очень хотели забить у себя дома?

— Я не горел желанием забить именно «Алании», мне нужен был гол для обретения уверенности в себе после травмы.

— Вы довольны тем, что «Алания» вновь играет в премьер-лиге?

— Конечно. Осетия живет футболом, посмотрите сколько выходцев отсюда играют в разных командах премьер-лиги. В первом сезоне «Алании» хорошо бы закрепиться среди сильнейших, а там и свои воспитанники подойдут. Я знаком со многими молодыми владикавказскими футболистами и уверен, что через год-два в «Алании» будут выступать в основном местные игроки.

0


Вы здесь » Фернандо Торрес / Fernando Torres » Наша сборная » Алан Дзагоев